Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сеанг Сопхалла
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сеанг Сопхалла
Введение.
Глава I. Конкурентные преимущества как критерии определения положения национальной экономики стран в мирохозяйственных связях
1.1. Обострение проблем международной конкурентоспособности, место и роль стран ВА и ЮВА в этом процессе.
1.2. Экономические основы конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.
1.3. Система стадий развития конкурентоспособности национальной экономики.
1.4. Классификация стран по стадиям конкурентоспособности.
Глава II. Факторы национальной конкурентоспособности и подходы к ее оценке.
2.1. Современные факторы, определяющие конкурентоспособность национальной экономики.
2.2. Экономическая свобода как важнейший элемент институциональной среды поддержания национальной конкурентоспособности.
2.3. Анализ конкурентоспособности национальной экономики по методике международных специализированных организаций.
2.4. Современные подходы к оценке конкурентоспособности национальной экономики.
2.5. Страны ВА и ЮВА в рейтинговом исследовании 1МО.
Глава III. Управление конкурентоспособностью национальной экономики
3.1. Роль государства в формировании базовых факторов конкурентоспособности национальной экономики стран ВА и ЮВА.
3.2. Инвестиции в инфраструктуру и новые технологии.
30-42 43
74-79 79
85-95 95
3.3. Финансовое регулирование и привлечение ПИИ.
3.4. Внешняя торговля и внешнеэкономическое сотрудничество.
3.5. Анализ основных направлений экономической политики стран ВА и ЮВА по поддержанию конкурентоспособности.
Глава IV. Формирование конкурентоспособности Камбоджи с учетом опыта НИС ВА и ЮВА.
4.1. Анализ экономического состояния Камбоджи.
4.2. Экономическая политика правительства Камбоджи.
4.3. Рекомендация по разработке стратегии повышения конкурентоспособности Камбоджи.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии"
Актуальность темы исследования. В современной системе мирохозяйственных связей происходят глубокие структурные изменения, порождающие новые явления и проблемы в развитии мирового хозяйства, основными тенденциями которого выступают непрерывный инновационный процесс в производстве, торговле, финансах и расширяющаяся глобализация рынков. Сегодня наибольшее значение приобретают передача технологии, сотрудничество в области НИОКР, производственная специализация, кооперативные, транснациональные и другие формы международных экономических отношений. Неслучайно общей тенденцией последнего периода стал переход многих стран к стратегии открытости, к углублению ориентации на мировой рынок.
Транснационализация хозяйственных связей и глобализация рынков приводят к обострению конкурентной борьбы между странами и крупнейшими корпорациями за рынки и сферы влияния, способствуют возникновению новых форм и методов этой борьбы.
В настоящее время международная конкуренция приняла в буквальном смысле глобальный характер. Конкуренция рассматривается в качестве инструмента в борьбе за место в мирохозяйственной системе, как механизм повышения эффективности национальной экономики, а основными конкурентными преимуществами становятся научно-технический потенциал, новые технологии и знания, инновации во всех формах.
В этих условиях одни страны укрепляют свои позиции в мире, другие их теряют. Чем более прочное положение занимает та или иная страна, чем мощнее экономика этой страны, тем больше у нее возможностей поддерживать это положение, тем более быстрыми темпами происходит ее развитие, повышается уровень жизни ее населения.
Информация о месте и роли национальной экономики в регионе и мире, ее соотношение с экономиками стран, с которыми она конкурирует или сотрудничает, необходима для разработки экономической политики и модели развития. Понятие «конкурентоспособность национальной экономики» призвано охарактеризовать состояние, уровень и перспективу развития национальной экономики и благосостояние ее населения в системе мирового хозяйства, ее преимущества и недостатки по отношению к третьим странам и другие важнейшие изменения социально-экономической жизни отдельного общества.
Концепция конкурентоспособности национальной экономики позволяет сосредоточить усилия на важнейших направлениях ее развития, предоставляя возможность разработки четкой системы приоритетов в экономической политике государства.
В этой связи за последние десятилетия в высшей степени возрос интерес к проблеме конкурентоспособности, рассмотрению вопросов методологии оценки ее уровня, определения стадии ее развития, а также изучению опыта создания и поддержания конкурентных преимуществ конкретными странами с целью его использования в государствах с низким уровнем конкурентоспособности, например, Камбоджей - родиной диссертанта. Данное обстоятельство, также оказало влияние на выбор наиболее продвинутых развивающихся стран Восточной и Юго-Восточной Азии в качестве объекта анализа. В зону Восточной Азии (ВА) входят КНР, Гонконг, Корея, Тайвань. Присутствие в данном регионе Японии, модель которой стала всеобщим образцом с 1960-х гг., а также экономического чуда Республики Корея и быстро развивающегося с первой половины 1980-х гг Китая, придали этой зоне особенную черту — динамичный рост.
В зону Юго-Восточной Азии (ЮВА) входят Сингапур, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Вьетнам, Мьянма, Камбоджа и Лаос. В конце 1980-х гг. благодаря экономическим успехам Сингапура и Малайзии, затем экономическому подъему Таиланда, за которым поднялись Индонезия и Филиппины, различие между В А и данными странами ЮВА уменьшалось. В то же время конкурентоспособность экономик остальных стран этого региона продолжает оставаться достаточно низкой. Учитывая факт принадлежности всех стран Юго-Восточной Азии к АСЕАН, становится необходимым решение проблемы сокращения разрыва в уровнях их развития.
Таким образом, единством макрорегиона В А и ЮВА являются не только развитие и динамичность, но и решение общих экономических трудностей, таких, как выход из регионального кризиса, ликвидация нищеты, сокращение отставания в уровне развития между странами и т.д.
В целом, все это определяет актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ методологических и практических подходов к формированию национальной конкурентоспособности на примере опыта наиболее развитых стран ВА и ЮВА, в контексте возможного использования результатов исследования для разработки стратегии подъема конкурентоспособности отдельной страны. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:
- рассмотрение развития конкурентных отношений;
- раскрытие сущности понятий сравнительные и конкурентные преимущества, конкурентоспособность национальной экономики,
- проведение анализа факторов, формирующих конкурентоспособность национальной экономики и характер их взаимодействия;
- рассмотрение методов оценки конкурентоспособности национальной экономики и составления рейтинга стран;
- исследование методологии определения стадий развития конкурентоспособности национальной экономики;
- изучение общего и особенного в развитии стран ВА и ЮВА,
- оценка конкурентоспособности и перспектив развития экономик стран Восточной и Юго-Восточной Азии;
- комплексный анализ опыта и роли государства в управлении конкурентоспособностью национальной экономики, на примере стран ВА и ЮВА;
- исследование основных направлений государственной политики наиболее развитых стран ВА и ЮВА (НИС), направленных на поддержание конкурентоспособности их экономик.
- анализ экономического потенциала и основных направлений экономической политики Камбоджи с целью выделения системы приоритетов в развитии важнейших сфер национального хозяйства;
- выработка рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ экономики Камбоджи.
Предмет исследования. Предметом исследования являются факторы, опыт и основные направления экономической политики формирования национальной конкурентоспособности наиболее продвинутыми странами ВА и ЮВА, а также экономика и государственная политика Камбоджи как объект возможного применения опыта анализируемых стран.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертации использованы теории экономического роста и трансформации развивающихся экономик, либерализма и институционализма, а также приложены методологические принципы анализа и синтеза концепции сравнительных и конкурентных преимуществ и факторов экономического роста. Конкурентоспособность национальной экономики рассматривается как результат взаимодействия экономических, социальных, политических, культурных и иных особенностей страны.
При подготовке диссертации использованы труды российских и зарубежных ученых в области конкуренции, макроэкономики, международной и национальной экономики. В числе российских ученых можно назвать Г. Азоева, О. Аристова, М. Гельвановского, О. Михайлова, Н. Зотову, А. Селезнева, В. Сенчагова, Э. Плетнева, А. Пороховского, Р. Фатхудинова, Ф.Филиппова, В. Шапиро, Ю.Шишкова, А. Эльянова, В. Яшкина и др. Среди зарубежных ученых следует отметить работы: М. Портера, П. Кругмана, Н. Мэнкью, Мишель Пебро, Дж. Робинсона, Дж. Сакса, Ф. Ларрена, И. Шумпетера и ряда др. Среди специалистов, занимающихся проблемами развивающихся стран, в частности регионом ВА и ЮВА, можно выделить следующие: А.И. Динкевич, В.Ф. Васильев, Г.С. Шаба-лина, Д.В. Мосяков, С.И. Иоанесян, С.А. Былиняк, Э.С. Гребенщиков, М.Ф. Мон-тес, Дж. Даннинг, Ст. Чан и др. Автор широко использовал также теоретические и 1 методологическифазработки международных организаций (1МБ, WEF, ОЭСР, ООН, МВФ, ВБ, АБР и др.), национальных статистических служб, а также материалы периодических изданий.
Научная новизна диссертации. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проработана, теоретически и практически обоснована концепция конкурентоспособности национальной экономики как основы для разработки государственной политики, определяющей приоритеты и долгосрочные перспективы ее экономического развития;
- обосновано практическое значение концепции конкурентоспособности при разработке внешнеэкономической политики государства и формировании международной специализации страны;
- отражена модель КНЭ стран ВА и ЮВА и показана возможность ее дальнейшего развития;
- исследованы методологические подходы к оценке КНЭ;
-разработана методология определения стадии развития конкурентоспособности национальной экономики на базе специальной карты;
- обоснована ведущая роль государства в разработке стратегических направлений, призванных содействовать повышению КНЭ на базе социальных, экономических, институциональных преобразований;
- выявлены основные приоритеты и направления экономической политики государства на поддержание конкурентных преимуществ в НИС ЮВА во взаимосвязи с процессами глобализации;
- проанализировано состояние экономики Камбоджи и разработаны рекомендации по стратегии ее долгосрочного развития с учетом опыта наиболее конкурентоспособных стран ВА и ЮВА.
Практическая значимость диссертации. Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов ее исследования для реализации государственной политики развития конкурентоспособности национальной экономики на разных уровнях управления, деятельности коммерческих организаций при разработке конкурентной стратегии и инвестиционной политики.
Результаты исследования могут быть использованы Министерством Экономики и Финансов Камбоджи как ценной аналитической информации для дальнейшей разработки комплексной политики повышения конкурентоспособности Камбоджи. Они также могут найти применение в учебном процессе при разработке и преподавании курсов международной экономики, конкуренции на международном и национальном уровне, современной рыночной политики государства и др.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных экономических отношений экономического факультета РУДН и докладывались на международных и научно-практических конференциях РУДН.
Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора:
1. Опыт Тайваня в создании и развитии конкурентоспособной наукоемкой продукции // Мировое хозяйство на рубеже нового тысячелетия, Сб. научных работ аспирантов Экономического факультета, Москва, РУДН, 2000, с. 86-89
2. Важнейшие аспекты азиатской модели развития и значение их изучения для России // Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост, Сб. материалов научной конференции Экономического факультета, Москва, РУДН, 2001, с. 259-263
3. Понятие, факторы и методология оценки национальной конкурентоспособности // Мировое хозяйство в условиях глобализации, Сб. материалов научной конференции молодых ученых Экономического факультета, Москва, РУДН, 2001, с. 153-156
4. Экономический рост и занятость - важный фактор национальной конкурентоспособности // Актуальные проблемы социально-экономического развития стран в условиях глобализации мирового хозяйства, Сб. материалов научной конференции молодых ученых Экономического факультета, Москва,
Структура диссертации. Структура и логика диссертации обусловлены целью и задачами исследования условий формирования и проблем конкурентоспособности национальной экономики в современных условиях и требованиями последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сеанг Сопхалла
Заключение
Глобализация мировой экономики предопределила закономерность более тесной интеграции национальных экономик в мировую хозяйственную систему. В этой связи концепция конкурентоспособности страны является важным теоретическим основанием для выработки стратегии взаимоотношений национальной экономики и мирового хозяйства. Она подчеркивает необходимость экономической открытости и интеграции национального хозяйства в мировую хозяйственную систему для более полной реализации возможностей экономического роста и повышения уровня благосостояния нации, а также подчеркивает тот факт, что реализация страной выгод от международного экономического сотрудничества не осуществляется автоматически, что для этого национальная экономика и страна в целом должны обладать определенными характеристиками, составляющими понятие конкурентоспособность".
Динамичный характер международной конкуренции, высокие темпы научно-технического прогресса обуславливают неустойчивость конкурентных преимуществ стран, высокую мобильность факторов производства, выводит на первое место проблему постоянного совершенствования конкурентных преимуществ, приспособления национальной экономики к меняющимся условиям конкуренции на мировом рынке. Кроме того, для развития национальной экономики имеет большое значение, каков характер тех конкурентных преимуществ, которые она развивает. Для этого используется понятие национальная конкурентоспособность, которое концентрирует внимание на важном элементе долгосрочного развития национального государства - на наличии в нем механизмов формирования условий и средств, способствующих решению задач общенациональной безопасности, задач экономического развития и задач повышения уровня жизни в стране.
Современные условия дают представление о природе конкурентных преимуществ, где технологические преимущества превосходят ресурсные. Как правило, направление экономической трансформации происходит от конкурентоспособности, основанной на ресурсных преимуществах к конкурентоспособности, основанной на технологических преимуществах.
Объяснение международного успеха той или иной страны начинается с факторных условий, наиболее значимыми из которых становятся инвестиции, которые в свою очередь дают возможность повышать национальную конкурентоспособность на основе более развитых факторов. К ним относятся высокообразованные кадры, современная инфраструктура обмена информацией, передовые технологии. В настоящее время, для более развитой группы стран ВА и ЮВА, например драконов, главным источником их конкурентоспособности являются технологические преимущества.
Динамичное развитие НИС в последние три десятилетия происходило за счет экспортно-ориентированной модели роста, которая является общей особенностью их конкурентных преимуществ. Модель развития этих стран поддерживается высоким уровнем сбережений и инвестиций, г конкурентоспособным ценообразованием, притоком технологии, и динамично-способным удовлетворением внешнего спроса. Реализация такой стратегии была особенным залогом успеха стран Азии и является предметом их конкуренции.
После II мировой войны, главным экспортом азиатских стран было сырье. В 1960-х гг. драконы начали экспортировать трудоемкую продукцию в Европу, Японию и США. Затем страны-тигры ЮВА (АСЕАН 4») и КНР присоединяются к драконам по экспорту этого вида продукции. Постепенно в их экспорт входили дорогостоящие, капиталоемкие и технолого-емкие продукции (например, электроника, компьютеры и фармацевтическая продукция»). Результатом такой тенденции стала впечатляющая растущая доля их промышленного экспорта, реализованная за счет конкурентоспособной цены и повышения качества продукции.
США и Япония осуществляли громадные инвестиции в инфраструктуру стран Восточной и Юго-Восточной Азии и помогали провести эффективную земельную реформу. Эти страны получили от промышленных предприятий этих двух государств технологии, заимствование их промышленной политики и производственные методы, в т.ч. управление запасами и распределением.
В связи с проведением либеральной внешней политикой, экономика азиатских стран открыта для потоков иностранного капитала как портфельного, так и других видов. Однако, за 1997-99 гг. происходил поворот движения капитала: от притока капитала в регион в 1996 г. в размере 188 млрд. долл. до его оттока 125 млрд. долл. в 1998 г. Только ПИИ оставались положительными в 1998 г., даже продолжали расти особенно в НИС. Уроки финансового кризиса послужили разработке более дифференцированного подхода со стороны государства к регулированию движения капитала особенно его краткосрочных потоков.
В течение 40 лет после II Мировой войны экономическому росту стран ВА и ЮВА способствовали, прежде всего, капитал и труд, затем создание устойчивого накопительного инвестиционного механизма, в основе которого лежат высокие нормы накопления и инвестирования. Кроме труда и капитала, важным источником роста стран ВА и ЮВА является поддержание постоянной внутренней конкуренции, потому, что она способна активизировать труд и капитал. А эффективная роль государства является уникальным дополнением успехов региона.
Региональный финансовый кризис изменил темп роста азиатских стран. Тем не менее, регион остается динамичным и имеет опыт прошлой политики, поддержавшей быстрый рост.
Кризис дал понять, что долгосрочные иностранные инвестиции имеют большое значение для развития конкурентоспособности развивающихся стран, однако государство должно защищать внутренний финансовый рынок от массового притока краткосрочного иностранного капитала. Финансовые кризисы в развивающихся странах не всегда там зарождаются, а возникают вследствие повышения процентных ставок из-за колебания их дифференциала между развитыми странами.
В работе, на материалах исследования данных стран, систематизированы факторы и основные направления государственной политики, способствовавшие успешному формированию конкурентоспособности наиболее развитых стран данного региона, освоению и продвижению их товаров на мировой рынок. А именно: государственное воздействие на экономическую среду благоприятную для ведения бизнеса; открытая система торговли и финансов при адекватной защите национальных интересов, целенаправленная научно-техническая политика, благодаря которой сложились выгодные условия для ускоренного развития предприятий на базе современных технологий в свободных экономических зонах, использование прямых иностранных инвестиций с целью освоения и развития высоких технологий, создание в данных странах множества небольших национальных конкурентоспособных фирм в области наукоемких отраслей, способных быстро перестраивать свое производство с учетом тенденций развития конъюнктуры мирового рынка, формирование национальных, интеллектуальных, руководящих, инженерно-технических кадров, а также квалифицированной рабочей силы в наукоемких отраслях высоких технологий.
Опыт этих стран ценен также как из-за универсальности используемых средств, рычагов экономического и технологического подъема, так и из-за обращения к сугубо национально-психологическим особенностям, традициям и культуре, позволивший государствам, обделенным природными ресурсами и не располагавшими высокой технологической культурой на начальной стадии в сфере высоких технологий добиться конкурентных преимуществ на мировом рынке.
Для наименее конкурентоспособных стран этого региона находящихся на ранних стадиях развития (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма)) ресурсы, как правило, играют более значительную роль в экономическом росте, чем эффективность их использования (производительность»), и они пока не могут конкурировать с развитыми странами на основе технологии. Для этих стран базисные факторы более значимы, чем производительность, потому, что эффект сравнительных преимуществ (дешевизны») дает им возможность производить имеющие спрос конкурентоспособные товары. Как только эти страны обратят внимание на современные технологии, им будет трудно сохранить конкурентоспособность товаров и достичь быстрого роста. Потому что их экономический рост преимущественно зависит от факторов производства и инвестиций. Когда развивающаяся экономика начинает индустриализацию, соотношение (капитал/труд) начинает расти. В этом переходном периоде экономика, как правило, имеет высокую интенсивность инвестиций и быстрый рост с большим сбережением, а иностранные технологии необходимы как капитальные средства. Естественно, что производительность на ранней стадии низка, т.к. способность к инновации замедляется из-за ограниченности ресурсов, задерживающей процесс импорта технологии и внутреннего нововведения. Однако эта ситуация постепенно меняется до противоположности в процессе индустриализации экономики, а с переходом на более высокую стадию развития, зависимость национальной экономики от экспорта сокращается, а внутренний рынок становится более платежеспособным (Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг»).
Быстрый рост означает эффективное участие страны в глобальном рынке, который дает возможность сократить технологический разрыв. Такой успех отражает продуктивность рыночной силы в комбинации с государственным управлением. Заслуженная роль государства - оптимизация размещения ресурсов и создание условий для стимулирования сбережений. Финансовая система, которая управляется банками, распределяет эти сбережения для правильного инвестирования. Субсидии выдаются фирмам, деятельность которых отвечает стратегическим интересам государства. Входные барьеры обеспечивают рентабельность внутренних инвестиций. Контроль над процентной ставкой ограничивает доступ тех фирм, не симпатизирующих государств к дефицитным финансам. Эти меры присуши экономике, движимой факторами и инвестициями, они были успешно практикованы странами ВА и ЮВА, которые постепенно модернизировали свою экономику.
Модель экономического роста не поддается общему образцу, она строится на основе специфики страны, ее социально-экономического потенциала и стадии конкурентоспособности национальной экономики. Однако, правильное отнесение экономики конкретного государства к соответствующей его развитию стадии позволяет выделить определенные общие экономические закономерности и облегчить процесс выработки стратегии развития конкретной страны, опираясь на опыт других стран, а также стратегии межгосударственного развития отдельных регионов.
Анализируя современные условия развития стран данного региона можно сделать вывод о том, что в настоящее время государственная политика проводимая на уровне отдельного государства данного региона уже не в состоянии решать проблемы конкурентоспособности самостоятельно, и делает необходимым и целесообразным решать эти проблемы совместно, т.е. на региональном уровне.
Все страны В А И ЮВА имеют экспортно-ориентированную стратегию экономического роста. Их экономика всегда имела сильную зависимость от экспорта в примышлено развитые страны запада (США, Европу, Японию)). Однако уроки финансовых кризисов заставляют их задуматься о внутри региональной связи. Ныне торговля региона с ОЭСР снизилась, а усиление торговли Гонконга и Тайваня с КНР стало необходимо важным. Корея начала экспортировать больше промышленную продукцию, особенно автомобили в другие страны своего региона. Увеличивается торговля Сингапура электротехнической продукцией со странами внутри региона, особенно с Индонезией и Малайзией.
Таким образом, одним из основных направлений государственной политики на поддержание конкурентоспособности и создание конкурентных преимуществ становятся усилия по совместному региональному сотрудничеству, созданию условий эффективности его действия практически во всех сферах, особенно в финансовых и валютно-кредитных отношениях.
Программы развития и рекомендации по формированию конкурентных преимуществ конкретного государства данного региона должны разрабатываться с учетом этого фактора.
Страны преуспевают не только, и даже не столько благодаря имеющимся в наличии факторам, сколько благодаря действию механизмов способных непрерывно повышать эффективность их использования.
В этом смысле возможность приобретения конкурентных преимуществ непосредственно связана с созданием в рамках национальной экономики таких механизмов.
Государство отвечает за создание благоприятных условий для функционирования экономического механизма и реализации страной потенциала экономического роста.
Национальная экономика ставит перед национальным государством проблему долгосрочности тех преимуществ, которые оно имеет на конкретных секторах мирового рынка. Кроме того, характер специализации страны и тех факторов, на которых она базируется, определяет долю выгод от торговли, и, соответственно, те материальные возможности для роста уровня жизни, которые будут в ней созданы. В соответствии с этим большое значение для конкурентоспособности страны приобретают качественные характеристики факторов производства.
Государство располагает значительными возможностями в этом направлении, например, оказания влияния на процесс образования конкурентоспособных отраслей, на стратегию фирм и их политику, на отдельные факторы производства и институты, способствующие их развитию.
Мировой опыт стран показывает, что проблема неэффективного функционирования институционального механизма оказывается существенной причиной падения производительности национальной экономики, снижения ее конкурентоспособности. Поэтому государству, как институту, способному существенным образом ускорить процесс повышения конкурентоспособности страны, отводится важнейшая роль, хотя предпочтение в современных условиях отдается мерам экономического характера.
Анализ проблем конкурентоспособности Камбоджи демонстрирует особую роль • социально-экономической и политической стабильности, которая обеспечивается только консолидацией камбоджийского общества, что в свою очередь требует повышения дисциплины и ответственности во всех звеньях государственного аппарата. В качестве экономической политики развития Камбоджи целесообразно акцентироваться на следующие основные задачи: повышение образовательного уровня и квалификации населения, решение проблем занятости; решение проблем кредитования приоритетных отраслей, стимулирование внутренних и внешних инвестиций в развитие обрабатывающих отраслей промышленности, туристического бизнеса, агропромышленной сферы, инфраструктуры; совершенствование фискальной политики; формирование внутреннего рынка на базе разделения труда, как на внутреннем, так и на международном уровне; дальнейшее проведение необходимых институциональных реформ, необходимых для обеспечения эффективности управления современной рыночной экономикой.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии"
\
На правах рукописи
СЕАНГ СОПХАЛЛА
ОСОБЕННОСЩ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ СТРАН ВОСТОЧНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Белова И.Н.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Швырков Ю.М.
кандидат экономических наук, доцент Рогатов М.Д.
Ведущая организация:
Институт Дальнего Востока РАН
Защита состоится "29" мая 2003 г. в 18 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан "29" апреля 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук,
2ооЗ -А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной системе мирохозяйственных связей происходят глубокие структурные изменения, порождающие новые явления и проблемы в развитии мирового хозяйства, основными тенденциями которого выступают непрерывный инновационный процесс в производстве, торговле, финансах и глобализация рынков. Сегодня наибольшее значение приобретают передача технологии, сотрудничество в области НИОКР, производственная специализация, кооперативные, транснациональные и другие формы международных экономических отношений. Неслучайно общей современной тенденцией стал переход многих стран к стратегии открытости, углублению ориентации на мировой рынок.
Транснационализация хозяйственных связей и глобализация рынков приводят к обострению конкурентной борьбы между странами и крупнейшими корпорациями за рынки и сферы влияния, способствуют возникновению новых форм и методов этой борьбы.
В настоящее время международная конкуренция приняла в буквальном смысле глобальный характер. Конкуренция рассматривается в качестве инструмента в борьбе за место в мирохозяйственной системе, как механизм повышения эффективности национальной экономики, а основными конкурентными преимуществами становятся научно-технический потенциал, новые технологии и знания, инновации во всех формах.
В этих условиях одни страны укрепляют свои позиции, другие их теряют. Чем более прочное положение занимает та или иная страна, чем мощнее экономика этой -страны, тем больше у нее возможностей поддерживать это положение, тем более быстрыми темпами происходит развитие, повышается уровень жизни ее населения.
Информация о месте и роли национальной экономики в регионе и мире, ее соотношение с экономиками стран, с которыми она конкурирует или сотрудничает, необходима для разработки экономической политики и модели развития. Понятие «конкурентоспособность национальной экономики (КНЭ)» призвано охарактеризовать состояние, уровень и перспективу развития национальной экономики и благосостояние ее населения в системе мирового хозяйств^, роарвАЦ^ёААёЧЛЙешос-
библиотекл Г
1 09
татки по отношению к третьим странам и другие важнейшие изменения социально-экономической жизни отдельного общества. Концепция КНЭ позволяет сосредоточить усилия на важнейших направлениях ее развития, предоставляя возможность разработки четкой системы приоритетов в экономической политике государства.
В этой связи за последние десятилетия в высшей степени возрос интерес к проблеме конкурентоспособности, рассмотрению вопросов методологии оценки ее уровня, определения стадии ее развития, а также изучению опыта создания и поддержания конкурентных преимуществ конкретными странами с целью его использования в государствах с низким уровнем конкурентоспособности, например, Камбоджей - родиной диссертанта. Данное обстоятельство, также оказало влияние на выбор наиболее продвинутых развивающихся стран Восточной и Юго-Восточной Азии в качестве объекта анализа. В зону Восточной Азии (ВА) входят КНР, Гонконг, Корея, Тайвань. Присутствие в данном регионе Японии, модель которой стала всеобщим образцом с 1960-х гг., а также экономического чуда Республики Корея и быстро развивающегося с первой половины 1980-х гг. Китая, придали этой зоне особенную черту - динамичный рост.
В зону Юго-Восточной Азии (ЮВА) входят Сингапур, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Вьетнам, Мьянма, Камбоджа и Лаос. В конце 1980-х гг. благодаря экономическим успехам Сингапура и Малайзии, затем экономическому подъему Таиланда, за которым поднялись Индонезия и Филиппины, различие между ВА и данными странами ЮВА уменьшалось. В то же время конкурентоспособность экономик остальных стран этого региона продолжает оставаться достаточно низкой. Учитывая факт принадлежности всех стран ЮВА к АСЕАН, становится необходимым решение проблемы сокращения разрыва в уровнях их развития.
Таким образом, единством макрорегиона ВА и ЮВА являются не только развитие и динамичность, но и решение общих экономических трудностей, таких, как выход из регионального кризиса, ликвидация нищеты, сокращение отставания в уровне развития между странами и т.д.
В целом, все это определяет актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей диссертационной работы.
Объектом исследования служат конкурентоспособность национальной экономики и деятельность государства в эффективном ею управлении.
Предметом исследования являются факторы, опыт и основные направления экономической политики формирования национальной конкурентоспособности наиболее продвинутыми странами ВА и ЮВА, а также экономика и государственная политика Камбоджи как объект возможного применения опыта анализируемых стран.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный 4 анализ методологических и практических подходов к формированию нацио-
нальной конкурентоспособности на примере опыта наиболее развитых стран ВА и ЮВА, в контексте возможного использования результатов исследования для разработки стратегии подъема конкурентоспособности отдельной страны. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:
- рассмотрение развития конкурентных отношений;
- раскрытие сущности понятий сравнительные и конкурентные преимущества, конкурентоспособность национальной экономики,
- проведение анализа факторов, формирующих конкурентоспособность национальной экономики и характер их взаимодействия;
- рассмотрение методов оценки конкурентоспособности национальной экономики и составления рейтинга стран;
- исследование методологии определения стадий развития конкурентоспособности национальной экономики;
- изучение общего и особенного в развитии стран ВА и ЮВА;
- оценка конкурентоспособности и перспектив развития стран ВА и ЮВА;
- комплексный анализ опыта и роли государства в управлении конкурентоспособностью национальной экономики, на примере стран ВА и ЮВА;
- исследование основных направлений государственной политики наиболее развитых стран ВА и ЮВА (НИС), направленных на поддержание конкурентоспособности их экономик;
- анализ экономического потенциала и основных направлений экономической политики Камбоджи с целью выделения системы приоритетов в развитии важнейших сфер национального хозяйства;
- выработка рекомендаций по формированию конкурентных преимуществ экономики Камбоджи.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертации использованы теории экономического роста и трансформации развивающихся экономик, либерализма и институционализма, а также приложены методологические принципы анализа и синтеза концепции сравнительных и конкурентных преимуществ и факторов экономического роста. Конкурентоспособность национальной экономики рассматривается как результат взаимодействия экономических, социальных, политических, культурных и иных особенностей страны.
При подготовке диссертации использованы труды российских и зарубежных ученых в области конкуренции, макроэкономики, международной и национальной экономики. В числе российских ученых можно назвать Г. Азоева, О. Аристова, М. Гельвановского, О. Михайлова, Н. Зотову, А. Селезнева, В. Сенча-гова, Э. Плетнева, А. Пороховского, Р. Фатхудинова, Ф. Филиппова, В. Шапиро, Ю. Шишкова, А. Эльянова, В. Яшкина и др. Среди зарубежных ученых следует отметить работы: М. Портера, П. Кругмана, Н. Мэнкью, Мишель Пебро, Дж. Робинсона, Дж. Сакса, Ф. Ларрена, И. Шумпетера и ряда др. Среди специалистов, занимающихся проблемами развивающихся стран, в частности регионом ВА и ЮВА, можно выделить следующих: А.И. Динкевича, В.Ф. Васильева, Г.С. Шебалину, Д.В. Мосякова, С.И. Иоанесяна, С.А. Былиняка, Э.С. Гребенщикова, М.Ф. Монтеса, Дж. Даннинга, Ст. Чана и др. Автор широко использовал также теоретические и методологические разработки международных организаций: Международный институт менеджмента и развития - МИМР, Всемирный экономический форум - ВЭФ, ОЭСР, ООН, МВФ, ВБ, АБР и др., национальных статистических служб, а также материалы периодических изданий.
Научная новизна диссертации. Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проработана, теоретически и практически обоснована концепция КНЭ как основы для разработки государственной политики, определяющей приоритеты и долгосрочные перспективы экономического развития;
- обосновано практическое значение концепции конкурентоспособности при разработке внешнеэкономической политики государства и формировании международной специализации страны;
- отражена модель КНЭ стран ВА и ЮВА и показана возможность ее дальнейше-
г
го развития;
- исследованы методологические подходы к оценке КНЭ;
1 - разработана методология определения стадии развития конкурентоспособности
национальной экономики на базе специальной карты;
- обоснована ведущая роль государства в разработке стратегических направлений, призванных содействовать повышению КНЭ на базе социальных, экономических, институциональных преобразований;
- выявлены основные приоритеты и направления экономической политики государства на поддержание конкурентных преимуществ в НИС ЮВА во взаимосвязи с процессами глобализации;
- проанализировано состояние экономики Камбоджи и разработаны рекомендации по стратегии ее долгосрочного развития с учетом опыта наиболее конкурентоспособных стран ВА и ЮВА.
Практическая значимость диссертации. Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов ее исследования для реализации государственной политики развития КНЭ на разных уровнях управления, деятельности коммерческих организаций при разработке конкурентной стратегии и инвестиционной политики.
Результаты исследования могут быть использованы Министерством Экономики и Финансов Камбоджи как ценная аналитическая информация для дальнейшей разработки комплексной политики повышения конкурентоспособности Камбоджи.
Они также могут найти применение в учебном процессе при разработке и преподавании курсов международной экономики, конкуренции на международном и национальном уровне, современной рыночной политики государства и др.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных экономических отношений экономического факультета РУДН и докладывались на международных и научно-практических конференциях РУДН.
Структура диссертации. Структура и логика диссертации обусловлены целью и задачами исследования условий формирования и проблем КНЭ в современных условиях и требованиями последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, литературы и приложений. Работа содержит 65 таблиц (34 в тексте и 31 в приложении) и 7 рисунков (6 в тексте и 1 в приложении).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе анализируются причинны обострения международной конкуренции, значимость конкуренции для экономического роста; излагаются формы и теоретические модели конкуренции; исследуется эволюция конкурентных отношений, анализируются понятие и сущность сравнительных и конкурентных преимуществ, конкурентоспособности национальной экономики, а также методология определения стадий КНЭ и классификация стран по этим стадиям. Особое внимание уделено распространенной в литературе концепции «конкурентного ромба» Майкла Портера.
Интенсификация глобализации мира, предопределяющая быстрый международный обмен знаниями и технологиями, усиление взаимозависимости и соперничества между странами, динамичность развития отдельных государств, в частности НИС ВА и ЮВА, ставших конкурентами промышленно развитых стран, переориентация стран социалистического лагеря на рыночный путь управления хозяйством - все это ставит проблему повышения конкурентоспособности в качестве приоритетных задач развития национальных экономик.
Конкуренция является механизмом, который приводит все хозяйство в дви-
жение, делает его функционирующим и постоянно совершенствующимся. Она способствует росту масштаба компании, развитию технологии, стимулированию высокого качества продукции, снижению производственных издержек и эффективному распределению ресурсов. Часто главной причиной неэффективности функционирования экономик стран, пытающихся добиться высоких темпов экономического роста, является отсутствие полноценной конкуренции.
Высокие темпы международной конкуренции и научно-технического прогресса обусловливают неустойчивость конкурентных преимуществ стран, высокую мобильность факторов производства, выводят на первое место проблему постоянного совершенствования конкурентных преимуществ, приспособления национальной экономики к меняющимся условиям конкуренции. Кроме того, для развития национальной экономики имеет большое значение, каков характер тех конкурентных преимуществ, которые она развивает. Для этого используется понятие КНЭ, которое концентрирует внимание на важном элементе долгосрочного развития национального государства - на наличии в нем механизмов формирования условий и средств, способствующих решению задач общенациональной безопасности, задач экономического развития и задач повышения уровня жизни в стране.
Понятие сравнительных преимуществ означает дешевизну материальных факторов производства, на которой основана классическая теория экономического роста. Сегодня эта теория нарушается вкладом нематериальных факторов, таких как технология, знание и творчество. Совокупностью материальных и нематериальных факторов являются конкурентные преимущества.
Конкурентоспособность национальной экономики - это способность страны и ее компаний выдержать международную конкуренцию, занять определенное положение на мировом рынке и сохранить на высоком уровне реальный доход населения. Высокий уровень конкурентоспособности отражается не только эффективностью функционирования экономической системы, а гармонизацией успешного управления во всех сферах хозяйственной системы (экономической, социальной, политической, правовой, культурной и т.д.).
Информация о стадии нахождения национальной экономики представляет
интерес для разработки эффективной государственной политики подъема конкурентоспособности в конкретной стране. Методология определения стадий конкурентоспособности заключается в системе показателей, определяющих особенность национальной экономики. На основе этой системы строится предложенная специальная карта, которая позволяет не только определить стадии конкурентоспособности, но и прогнозировать возможность перехода страны в другую стадию экономического развития, путем отслеживания и сопоставления с картой динамики отдельных факторов, входящих в нее, а также выявлять достоинство и слабость различных экономик.
Для стран ранней стадии развития (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма) ресурсы, как правило, более значимы для экономического роста, чем эффективность их использования (производительность) из-за высокого эффекта сравнительных преимуществ и низкого уровня технологичности. Когда развивающаяся экономика начинает индустриализацию, соотношение "капитал/труд" начинает расти. В этом переходном периоде экономика, как правило, имеет высокую интенсивность инвестиций с большим сбережением, а иностранные технологии необходимы как капитальные средства. Как только эти страны серьезно возьмут на вооружение современные технологии, им будет трудно сохранить конкурентоспособность товаров и достичь быстрого роста, потому что эффект дешевизны снижается. Однако в процессе индустриализации уровень производительности повышается, с переходом же на более высокую стадию развития, зависимость национальной экономики от экспорта сокращается, а внутренний рынок становится более платежеспособным (Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг).
Вторая глава посвящена основным факторам национальной конкурентоспособности; важности реализации экономической свободы как благоприятной экономической среды; методологическим подходам к оценке уровня КНЭ.
Были рассмотрены пять важнейших, формирующих КНЭ факторов: экономический рост и занятость; валютный курс и паритет покупательной способности; технологический и трудовой потенциал; инвестиции; экология.
Экономический рост и занятость широко предопределяют размер и дина-
мизм макроэкономического развития, и уязвимость страны. Факторы экономического роста, такие как, уровень занятости, производительность, инвестиции, развитие науки и техники, экономическая активность предпринимателей и государства, содействуют преуспеванию экономической перспективы.
Валютный курс и паритет покупательной способности являются постоянными инструментами макроэкономической политики государства: возможны два варианта политики - слабой и сильной валюты. Политика слабой валюты повышает конкурентоспособность отечественных товаров, обеспечивая, таким образом, экономический рост, однако возможность импорта ограничена из-за завышенных цен, такая политика ослабляет стимулы для модернизации экономики. Политика сильной валюты способствует привлечению инвестиций для модернизации экономики и сокращению оттока капитала. Выбор той или иной политики зависит от уровня и особенности развития.
Технологии являются приоритетным источником конкурентоспособности национальных экономик. Они усиливают человеческий потенциал, так как снабжают людей лучшей продукцией, современным процессом производства, лучшими условиями совершенствования знания. Кроме того технологии ускоряют экономический рост за счет роста производительности и обусловливают возникновение новых видов деятельности.
Инвестиции выступают важнейшим атрибутом стимулирования экономического роста. Они направляются на совершенствование факторов производства, приобре1ение технологий и расширение масштаба экономической деятельности.
Экологическая политика охватывает систему мер, направленных на выполнение природоохранного законодательства и соблюдение обязательств, как со стороны государства, так и со стороны компаний: экологические субсидии и налоги, квоты на выбросы и т.д. Экономическая политика с учетом экологии составляет модель устойчивого экономического роста в глобализированной мировой экономике третьего тысячелетия.
Формирование устойчивой КНЭ требует адекватной институциональной среды. В диссертации рассматривается положение, что уровень эффективности ин-
ституциональной среды соответствует достигнутому страной уровню экономической свободы. Уровень экономической свободы измеряется десятью факторами такими как: торговой политикой; налоговой политикой; государственным потреблением; валютной политикой; движением капитала и зарубежными инвестициями; банковской политикой; регулированием заработной платы и цен; правами собственности; государственным регулированием; и теневой экономикой.
Ключ к оценке КНЭ дают два подхода: приблизительный и комплексный. Приблизительный подход основан на таких показателях как: производительность труда, рост реальной заработной платы, темп роста производства, результаты внешнеторговой деятельности (в т.ч. платежный баланс, доля страны в мировой торговле), валютный курс, паритет покупательной способности и т.д. Система этих показателей позволяет аппроксимировать и сопоставлять уровни развития национальных экономик.
Комплексный подход, принятый в исследованиях международных организаций МИМР и ВЭФ, основан на сопоставлении стран по целому спектру национально хозяйственных систем (экономической, правовой, социальной, политической, культурной и т.д.). Особое внимание уделено возможности использования результатов сравнительного анализа и информации о стадии нахождения развития национальной экономики для разработки эффективной государственной политики подъема конкурентоспособности в конкретной стране.
Основные результаты анализа национальной конкурентоспособности следующие: относительная оценка уровня развития национальной экономики; оценка множества важных показателей национальной экономики; оценка преимущества и уязвимости областей экономического развития на основе отдельных факторов; картина того, почему одни страны развиваются быстрее других согласно сравнительному анализу; ориентировочная экономическая модель, основанная на опыте более успешных стран. Для достижения этих результатов, использованные факторы и критерии в комплексном исследовании многосторонние, охватывающие весь спектр жизненной системы страны.
В 2002 г. МИМР проанализировал 49 стран, для чего были использованы
314 критериев, сгруппированных в 20 факторов. Эти факторы, в свою очередь классифицированы на 4 группы: экономические результаты, государство, продуктивность бизнеса и инфраструктура. Для их измерения использовались статистические данные и экспертные оценки.
Важной обобщающей характеристикой национальной конкурентоспособности может служить показатель ВВП на душу населения. Межстранновые соотношения по этому показателю отражают эффективность функционирования хозяйственной системы. Анализ показывает следующую жесткую зависимость: чем больше душевой доход, тем выше мировой рейтинг страны.
Третья глава посвящена рассмотрению вопроса о современной роли государства стран ВА и ЮВА в эффективном управлении конкурентоспособностью. Рассмотрение данного вопроса основывается на анализе материалов текущих и перспективных направлений экономической политики стран ВА и ЮВА. В этой главе уделено внимание особенностям и перспективам развития НИС - «драконов» и «тигров», тому состоянию, в котором они оказались на начало XXI века.
Экономическое развитие стран ВА и ЮВА на современном этапе поддерживается стремлением государств обеспечивать своим компаниям конкурентные преимущества. Путь реализации этих преимуществ различается по странам в соответствии с национальной спецификой (историей развития, имеющимися ресурсами, стадией развития экономики, местоположением и т.п.). В то же время, в условиях глобализации и усиления региональной взаимозависимости возникают общие региональные проблемы: социально-политическая нестабильность, вопрос сокращения разрыва в уровне развития относительно более развитых регионов, снижение нищеты, экономико-финансовые кризисы и др., которые заставляют их сотрудничать и разработать общие решения, меры развития.
В условиях глобализации, международной конкуренции и режима либерализации значение деятельности государства будет только повышаться. В диссертации рассматриваются следующие важные аспекты роли государства развивающихся экономик: развитие инфраструктуры, означающее постоянный процесс урбанизации; активизация муниципального предпринимательства; инвестирование в расши-
рение и модернизацию производства, требующее ведения эффективной фискальной и денежной политики; предоставление различных стимулов для расширения экспортного потенциала страны; ведение антимонопольной, экологической, антикоррупционной политики, инвестиционной и финансовой, торговой политики.
Политика привлечения иностранных инвестиций включает меры по совершенствованию человеческого капитала, либерализации режима торговли, дифференцированному подходу к применению мер по отношению к инвесторам, разработке свода прав и обязанностей инвесторов.
Торговая политика должна основывается, с одной стороны, на открытом доступе к мировым рынкам во всех областях, в которых страна имеет конкурентные преимущества, а с другой - активно способствовать возникновению новых отраслей. При этом целесообразно избегать чрезмерной зарегулированное™ во внешней торговле. Ее либерализация способствует адаптации национальной экономики к технологическим инновациям, новым структурам производства и новым правилам конкуренции.
Финансовая политика, которая обеспечивала бы одновременно стабильность и выгодность от интеграции в мировые рынки капитала, должна учитывать четыре взаимодополняющие стратегии: финансовую либерализацию при укреплении банковского регулирования и, по возможности, создание взаимодополняющих и четко регулируемых рынков ценных бумаг; принятие мер по сокращению спроса на краткосрочное заимствование и колебаний его объемов; рассмотрение возможности усиления международного сотрудничества в разработке и проведении налогово-бюджетной, кредитной и валютной политики; прямые иностранные инвестиции «ПИИ» должны стимулироваться политикой здоровой экономической среды, включающей инвестиции в человеческий капитал, сокращение диспропорций в экономике, приверженность режиму соблюдения прав и выполнения обязательств инвесторов, а не предложениями субсидий или других стимулов.
Растущая тенденция к глобализации вызывает международное сотрудничество для регулирования более сложной взаимосвязью национальных экономик. Предмет сотрудничества служит решением общих названных выше про-
блем, но главной - предотвращение экономического кризиса и выход из него.
Хотя взаимозависимость обычно наиболее сильно проявляется между соседними странами, макроэкономическая конъюнктура в промышленно развитых странах имеет очевидные последствия для всего мира. Колебания дифференциала процентных ставок между промышленно развитыми странами воздействуют на потоки капитала в развивающиеся страны и из них, и могут дестабилизировать их финансовые системы.
Примером регионального сотрудничества в борьбе с кризисом служит подход АСЕАН, введенный в ноябре 1997 г., основывающийся на мерах регионального экономического наблюдения. Цель этого механизма - наблюдать за правильностью проведения практики в «уязвимых секторах», координировать нормативно-правовую и макроэкономическую политику между странами-членами и оказывать им помощь в случае кризиса. Для сотрудничества был создан общий региональный фонд снабжения национальных резервов, который способен снизить вероятность девальвации национальной валюты, а иностранные и отечественные инвесторы будут менее склонны ликвидировать свои портфельные инвестиции.
Если в мировой практике сопутствует путаная точка зрения того, что свободная рыночная экономика означает ослабление роли государства, то исследование модели развития стран ВА и ЮВА, общей особенностью которой является экспортная ориентация, доказывает, что успех их конкурентоспособности заложен в комбинации активной роли государства и свободной рыночной конкуренции. Интенсивная интервенция государства необходима для того, чтобы рыночные отношения стали совершенными, и национальные компании стали конкурентоспособными. Это касается конкурентного регулирования, распределения ресурсов, субсидирования, тарификации и т.п., чтобы обеспечить внутреннюю индустриализацию. Именно совместные усилия государства и рынка содействовали «динамичному циклу» расширения производительности, массового производства, способности управления, возможности технологической адаптации стран НИС Азии. Модель стран ВА и ЮВА поддерживается высоким уровнем сбережений и инвестиций, конкурентоспособным ценообразованием, притоком технологии, и дина-
мично-способным удовлетворением внешнего спроса. Реализация такой стратегии была особенным залогом успеха и является предметом их конкуренции.
Региональный финансовый кризис изменил темп роста азиатских стран. Тем не менее, регион остается динамичным и имеет опыт прошлой политики, поддержавшей быстрый рост. В настоящее время, для более развитой группы стран, например драконов, главным источником их конкурентоспособности являются технологические преимущества и относительно высокая производительность. Для развивающейся группы большой вес имеют такие факторы роста, как труд и капитал, так как они пока не могут конкурировать с развитыми странами на основе технологии. В целом, развитие стран ВА и ЮВА в большей степени соответствует стадийному переходу конкурентоспособности, которое на начальном этапе преимущественно зависит от факторов производства и инвестиций. Особенностью модели НИС является необычная быстрота трансформации - ныне они превратились в одних из лидеров научно-технического прогресса. После финансового кризиса 1997 г. страны ВА и ЮВА стали серьезно переориентироваться на улучшение внутреннего спроса и региональное сотрудничество.
Что касается международного разделения труда, то Гонконг - услуго-ориентированная экономика (финансовый и торговый диспетчер, страхование, туризм, портовые и другие, связанные с бизнесом услуги). Корея специализируется на автомобильной промышленности и бытовой электронике. Тайвань -информационной продукции и электронике. Сингапур - информационной продукции, электронике, финансовых и деловых услугах. Специализацией стран-тигров пока является агропромышленность, хотя в этих странах уже появились прогрессивные технологичные отрасли: производство бытовой электроники, телекоммуникационного оборудования, фармацевтическая промышленность.
В четвертой главе рассматриваются экономические показатели Камбоджи, анализируется проводимая государством политика развития, и предлагается разработка диссертантом пакета основных направлений стратегии долгосрочного развития по формированию конкурентоспособности на базе опыта изученных стран.
До начала 1970 гг. Камбоджа была наиболее стабильной и процветающей
страной в ЮВА. Затем она стала жертвой сплошной гражданской войны, и вплоть до конца 1980-х гг. ее экономика была самой застойной в мире. До настоящего времени страна остается слаборазвитой с душевым ВВП около 300 долл. по ВК.
Макроэкономические показатели Камбоджи, %
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002* 2003'
Рост ВВП 3.5 3.7 1.5 6.9 5.4 5.3 4.5 6.1
Валовая внутренняя инвестиция / ВВП 15.2 14.4 12.0 17.0 14.1 16.2 17.0 17.4
Валовое внутреннее сбережение / ВВП 10.8 9.0 9.5 11.8 6.9 9.6 11.1 12.3
Темп инфляции (ИПЦ) 9.0 9.1 12.6 0.0 0.5 0.0 2.0 3.0
Рост денежной массы (М2) 40.4 46.6 15.7 17.3 26.9 18.0 16.0 14.0
Фискальный баланс / ВВП -7.2 -4.2 -5.9 -4.2 -5.8 -5.6 -4.5 -3.9
Рост товарного экспорта 10.0 81.0 13.1 17.9 53.2 7.7 7.6 7.8
Рост товарного импорта 20.4 5.8 1.6 27.0 37.1 3.4 6.0 6.5
Баланс текущего счета / ВВП -17.3 -8.6 -7.4 -8.4 -8.3 -6.6 -5.9 -5.1
* Прогноз
Источник: Asian Development Outlook за разные годы.
После национального примирения, за 1993-96 гг. ВВП вырос в среднем на 7%. С 1996 г. под воздействием политической нестабильности и мировой конъюнктуры рост нестабилен. В 1999 г. ВВП составил 3.2 млрд. долл. США по ВК. Камбоджа является членом АСЕАН и экономической зоной свободной торговли в Азии. Она предпринимает шаги по вступлению во Всемирную торговую организацию.
Несмотря на быстрый рост промышленности и сферы услуг, Камбоджа остается аграрной страной. В 2001 экономическая структура выглядела так: сельское хозяйство составило 32%, промышленность - 25% и сфера услуг - 43%.
Подавляющей продукцией сельского хозяйства являются рис и каучук, промышленности — текстиль, и сферы услуг - туризм и розничная торговля.
Баланс текущего счета постоянно имеет отрицательное сальдо (-270 млн. долл. или 8.4% ВВП в 1999 г.). Фискальный баланс характеризуется также постоянным дефицитом, т.к. нагрузка текущего и капитального расхода велика. Эти дефициты, как правило, компенсируются с помощью официальных трансфертов (двухсторонняя и многосторонняя помощь), кредитов и ПИИ.
Валютные резервы за 1999-2000 гг. увеличились от 422 до 500 млн. долл. за счет притока капитала. Торговый дефицит постепенно сокращается (от 263 до 225
млн. долл. за 2000-01 гг.), что отражает здоровый внешний спрос на экспорт Камбоджи. В 2001 г. валовые внутренние инвестиции составили 17.2% ВВП. Этот низкий уровень является следствием малой доли госинвестиций, нестабильности молодого частного сектора (infant industry), и низкой нормой сбережения (9.6% ВВП в 2001 г.). Главным источником инвестиций является иностранный капитал.
С 1993 г. государство проводило структурную экономическую реформу. Политика реформы включает следующие направления: приватизацию, налоговую реформу, адресованную на увлечение дохода бюджета, сокращение военного расхода, и повышение расхода на экономическое и социальное развитие.
Налоговая политика направлена, с одной стороны, на укрепление налоговой дисциплины и расширение базы налогообложения, например, более широкое применение НДС и акцизов и снижение тарифной ставки, с другой.
Одним из стержней денежно-финансовой политики правительства является избежание финансирования дефицита бюджета через эмиссию или выпуск гособлигаций и другие подобные финансовые инструменты. Денежная политика ориентируется на сохранение стабильности ВК ради макроэкономической стабильности и привлечение инвестиций. Экономика Камбоджи характеризуется сильной долларизацией (более 50% инвалютных депозитов в МЗ). Долларизация и избежание печатного станка дают возможность сохранить низкую инфляцию, удержать стабильность курса валюты, однако из-за низкого коэффициента монетизации существенно ограничивается возможность экономического расчета, повышается долг по зарплате, задерживается инвестиционная деятельность, а совершенствование денежного обращения оказывается малоэффективными.
Земельный кодекс защищает частную собственность, обеспечивает свободное распоряжение землею. В 1998 г. был введен новый закон о земле, который гарантирует частные формы землепользования и землевладения, облегчает управление землею и контроль за природными ресурсами, а также четко указывает земельную государственную собственность. Этот кодекс играет положительную роль, благоприятствуя созданию условий для развития всех форм предпринимательства.
Вступив в АСЕАН, Камбоджа должна выполнить обязательства по либерали-
зации внешней торговли. Торговая политика ориентируется на широкое открытие внешних рынков, и одновременно разумное открытие внутреннего рынка. С этим фактом важен комплекс мер по развитию экспортного производства и привлечению инвестиций. Помимо текстильной промышленности, Камбодже необходимо дальше диверсифицировать производство в соответствие с имеющимися ресурсами.
Для стимулирования притока капиталов в 1998 г. Камбоджа приняла новый закон об иностранных инвестициях. Он содержит следующие основные элементы: возможность осуществления инвестиций в любой сектор экономики; совместные предприятия и предприятия с 100%-ным иностранным капиталом; налоговые льготы для долгосрочных инвестиций и инвестиционных товаров; льготы для экспорта; право переводить за границу доходы; право ввозить квалифицированную рабочую силу; 9%-ый налог на прибыль; возможность долгосрочной аренды сроком до 70 лет; и т.д. Этот закон можно оценить как большой шаг в международной конкуренции за привлечение в страну капиталов. Перед Камбоджей стоит задача дальнейшего совершенствования экономических условий и максимальное использование рабочей силы.
По анализу экономической политики в диссертации делаются следующие выводы: экономическая политика направлена на развитие рыночных отношений, либеральные программы развития, как в финансовом, так и нефинансовом секторах. Экономика пока не имеет прочной базы развития, которая позволяла бы стране легко приспособиться к мировой экономике, поскольку около 70% населения живут в селах за счет сельского хозяйства, а промышленность типа текстильной очень уязвима от международной конъюнктуры, политики торговых партнеров и конкуренции. Экономика также действует по программной установке МВФ, и жестко монетаристски ориентирована. В основном главным препятствием реализации целей государственных программ явились политическая нестабильность и высокая степень коррупции. Отсюда вытекает положение относительно сильной зависимости экономической трансформации от внешнеэкономических связей в отношении, как торговли, так и ПИИ.
На основе имеющегося сведения о положении Камбоджи и с учетом приве-
денного исследования, диссертантом предлагаются рекомендации основных направлений стратегии долгосрочного экономического развития.
Условия риска, которые должны быть учтены при разработке политики развития следующие: 1) политический риск, который характерен для Камбоджи и, что требует от правительства соблюдения законности; 2) экономический риск, что требует правильности исполнения поставленной политики. К внешним рискам можно отнести период повышения цен на энергоносители и спад внешнего спроса; 3) природный риск. Приводящее к засушливости интенсивное обезлесение и частые наводнения способствуют снижению сельской продукции и вместе с плохими условиями транспортировки экономический рост будет сдерживаться; 4) демографический риск. Средний темп роста населения равен 2.5% - самый высокий в ЮВА. Если такой уровень продолжается, нынешний темп экономического роста не может решать проблему нищеты. Еще один момент, риск, связанный со здоровьем населения. Эпидемия СПИДа в Камбодже имеет самый худший показатель в ЮВА, приблизительно 3.7% трудоспособного населения заражены этим вирусом.
Сценарий развития НИС ВА и ЮВА показывает общий принцип формирования экономической политики, который заключается в том, что государство должно стать партнером частного бизнеса. Так как НИС в основном не наделены природными ресурсами, их развитие происходит за счет индустриализации промышленности, которая нуждается в поддержке государства. Эта поддержка заключается в заботе о молодых частных секторах, которые еще слабо развиты и пока не способны жить и процветать самостоятельно перед воздействием рыночной конъюнктуры и конкуренции. Инструментами поддержки служат разные помощи, в числе которых можно выделить, например, налоговые льготы, упрощение правовых и административных процедур, обучение методам менеджмента, помощь в поиске каналов сбыта и т.п. На этой основе сводная рекомендуемая политика развития экономики Камбоджи должна состоять из следующих взаимосвязанных стратегий.
1. Установление правового государства, что потребует: а) совершенствование
институтов госуправления с целью превращения не в инструменты реализации чьих-либо политических интересов, а в инструменты соблюдения законов и честности, в том числе борьба с коррупцией; Ь) обеспечение консолидации общества, социальной и политической стабильности; с) комплексная реформа с целью обеспечения либеральной рыночной экономики, в которой гарантируются частная собственность, свобода занятия бизнесом в равных условиях со всеми и соблюдение обязательств.
2. Всемерное развитие аграрного сектора, т.к. эта сфера охватывает большую массу населения (более 70% занятости), важность этого сектора является национальной особенностью Камбоджи.
3. Развитие промышленности на базе активного инвестирования и создания рабочих мест. Первоочередной политикой должны быть диверсификация промышленности, преследуемая расширение ориентированного на экспорт производства, взаимодействие промышленности и сельского хозяйства и улучшение инфраструктуры. На этой основе необходимо развитие институциональной инфраструктуры в таких областях, как налогообложение, лицензирование, регистрация предприятий, обеспечение взаимоотношений предприятий с банками, разработка механизмов содействия малому и среднему бизнесу, например политика субсидирования и благоприятствования.
4. Укрепление сферы услуг. Сектор услуг составляет около 42% ВВП и 18-20% занятости. Он имеет еще немалый потенциал роста. Помехой расширения сектора услуг является нехватка финансовых услуг и инвестиции для экспансии в этой сфере малых и средних предприятий. Развитие промышленности и сельского хозяйства невозможно без наращивания этой сферы, которая охватывает транспортные, банковско-финансовые, информационные, торговые и другие виды услуг.
5. Должны быть определены приоритетные отрасли экономики, которые следует охранять от чрезмерной конкуренции, стимулировать их развитие, обеспечивать им инвестиции. Сегодня наиболее приоритетными отраслями должны быть аграрный сектор, туристический бизнес, трудоемкие и ресурсо-емкие промышленности.
6. Относительно действующего законодательства по привлечению ПИИ, ав-
тор считает, что государство слишком чрезмерно использует поощрительные меры. Подобный закон фактически ставит в неравное положение национальных инвесторов и погубит их, а развитие национальной экономики невозможно без процветания национальных предпринимателей. Целесообразно, чтобы этот закон подлежал корректированию, акцентируя внимание, главным образом, на создание благоприятного климата.
7. Устойчивый экономический рост, который требует стабилизации и разумного структурного преобразования. Это предусматривает установление курса валют и контроля над инфляцией, разработку эффективной фискальной и кредитно-финансовой политики, ценообразования, снижение безработицы, сокращение нищеты и преодоление диспропорции в социально-экономической структуре. Концепция устойчивого роста также включает положение, что благосостояние должно расширяться не за счет будущих поколений, а так, чтобы они могли воспользоваться созданными благами. Это связано с рациональным использованием лесных запасов и защитой дикой природы.
8. Денежная политика должна быть более эластичной и направлена на поддержание конкурентоспособности экспорта, поскольку от него зависит экономический рост. С этой позиции требуется постепенное повышение денежной массы. Масса национальных денег М2 составляет около 10% ВВП, в то время у НИС ЮВА она намного выше (в Таиланде 75%, Сингапуре - 85%).
9. Валовые внутренние инвестиции должны быть постепенно увеличены до уровня НИС ЮВА (25-40%), чтобы поддержать долгосрочный экономический рост. Стимулирование сбережений и инвестиций требует прогрессивной налоговой и бюджетной политики государства и улучшения банковско-финансовой системы.
10. Правительство должно значительно повышать госинвестиции (нынешний уровень - 6% ВВП). Для этой цели центральная политика должна включать в себя следующие задачи: 1) увеличение бюджетного дохода посредством диверсификации налогов, например, более широкое применение НДС и акцизов; 2) укрепление административного дохода (таможенные сборы и рента).
В условиях недостаточной развитости финансовых рынков целесообразно
использовать селективную кредитную политику. Такая политика предполагает финансирование приоритетных отраслей по более низким процентам и распространение различного рода льгот и субсидирования.
11. Комплекс мер по развитию человеческих ресурсов и ведению в разные отрасли экономики новые технологии. Кроме повышения образования и квалификации следует обратить внимание на здоровье населения. Необходимо чтобы молодые поколения были здоровы и имели равную возможность получить образования. Для этой цели целесообразно установить норму рождаемости, особенно для малообеспеченных семей. Такое действие в какой-то степени способствовало бы задержке быстрого роста населения, который ставит нагрузку на экономический рост, потребление, и, следовательно, на сбережение и инвестиции.
12. Интеграция экономики в мировые рыночные структуры, что в свою очередь потребует от правительства ведения разумной внешнеэкономической политики, которая должна осуществляться по таким направлениям: усиление внешней торговли, привлечение иностранных инвестиций и интеграция со странами региона.
В целом предсказание перспективы развития экспортно-ориентированной экономики, как Камбоджи, так и стран ВА и ЮВА в этом динамично-конъюнктурном мире, всегда представляется труднее, чем объяснение их прошлых достижений. Тем не менее, оптимизм относительно благополучного будущего Камбоджи вселяют следующие преимущества: дешевизна факторов производства; доступ к мировому рынку; открываемая глобализацией возможность использовать внешний капитал и новейшие технологии; амбиция правительства и населения к знанию, труду и богатству.
В заключении изложены основные положения, вытекающие из результатов исследования.
В настоящее время концепция КНЭ является важным теоретическим основанием для выработки стратегии взаимоотношений национальной экономики и мирового хозяйства. Она подчеркивает необходимость экономической открытости и интеграции национального хозяйства в мировую хозяйственную систему.
Объяснение международного успеха той или иной страны начинается с
факторных условий, наиболее значимыми из которых становятся инвестиции, которые в свою очередь дают возможность повышать национальную конкурентоспособность на основе более развитых факторов.
Региональный финансовый кризис изменил темп роста азиатских стран. Тем не менее, регион остается динамичным и имеет опыт прошлой политики, поддержавшей быстрый рост. Кризис дал понять, что долгосрочные иностранные инвестиции имеют большое значение для развития конкурентоспособности развивающихся стран, однако государство должно защищать внутренний финансовый рынок от массового притока краткосрочного иностранного капитала. Финансовые кризисы в развивающихся странах не всегда там зарождаются, а возникают вследствие повышения процентных ставок из-за колебания их дифференциала между развитыми странами.
В работе, на материалах исследования данных стран, систематизированы факторы и основные направления государственной политики, способствовавшие успешному формированию конкурентоспособности наиболее развитых стран данного региона, освоению и продвижению их товаров на мировой рынок. А именно: государственное воздействие на экономическую среду благоприятную для ведения бизнеса; открытая система торговли и финансов при адекватной защите национальных интересов, целенаправленная научно-техническая политика, благодаря которой сложились выгодные условия для ускоренного развития предприятий на базе современных технологий в свободных экономических зонах, использование прямых иностранных инвестиций с целью освоения и развития высоких технологий, создание в данных странах множества небольших национальных конкурентоспособных фирм в области наукоемких отраслей, способных быстро перестраивать свое производство с учетом конъюнктуры мирового рынка, формирование национальных, интеллектуальных, руководящих, инженерно-технических кадров, а также квалифицированной рабочей силы в наукоемких отраслях высоких технологий.
Опыт этих стран ценен также как из-за универсальности используемых средств, рычагов экономического и технологического подъема, так и из-за обращения к сугубо национально-психологическим особенностям, традициям и куль-
туре, позволивший государствам, обделенным природными ресурсами и не располагавшими высокой технологической культурой на начальной стадии в сфере высоких технологий добиться конкурентных преимуществ на мировом рынке.
Быстрый рост означает эффективное участие страны в глобальном рынке, который дает возможность сократить технологический разрыв. Такой успех отражает продуктивность рыночной силы в комбинации с государственным управлением. Заслуженная роль государства - оптимизация размещения ресурсов и создание условий для стимулирования сбережений. Финансовая система, которая управляется банками, распределяет эти сбережения для правильного инвестирования. Субсидии выдаются фирмам, деятельность которых отвечает стратегическим интересам государства. Входные барьеры обеспечивают рентабельность внутренних инвестиций. Контроль над процентной ставкой ограничивает доступ тех фирм, не симпатизирующих власти к дефицитным финансам. Эти меры присуши экономике, движимой факторами и инвестициями, они были успешно практикованы странами ВА и ЮВА, которые постепенно модернизировали свою экономику.
Модель экономического роста не поддается общему образцу, она строится на основе специфики страны, ее социально-экономического потенциала и стадии конкурентоспособности. Однако правильное отнесение экономики конкретного государства к соответствующей его развитию стадии позволяет выделить определенные общие закономерности и облегчить процесс выработки стратегии развития отдельной страны, опираясь на опыт других стран.
Анализируя современные условия развития стран данного региона можно сделать вывод о том, что в настоящее время государственная политика, проводимая на уровне отдельного государства данного региона уже не в состоянии решать проблемы конкурентоспособности самостоятельно, и делает необходимым и целесообразным решать эти проблемы совместно, т.е. на региональном уровне.
Все страны ВА И ЮВА имеют экспортно-ориентированную стратегию экономического роста. Их экономика всегда имела сильную зависимость от экспорта в примышлено развитые страны (США, Европу, Японию). Однако уроки финансовых кризисов заставляют их задуматься о внутри региональной
связи. Ныне торговля региона с ОЭСР снизилась, а усиление торговли Гонконга и Тайваня с КНР стало необходимо важным. Корея начала экспортировать больше промышленную продукцию, особенно автомобили в другие страны своего региона. Увеличивается торговля Сингапура электротехнической продукцией со странами внутри региона, особенно с Индонезией и Малайзией.
Таким образом, одним из основных направлений государственной политики на создание конкурентных преимуществ становятся усилия по совместному региональному сотрудничеству, формированию условий эффективности его действия практически во всех сферах, особенно в финансовых и валютно-кредитных отношениях. Рекомендации и программы развития конкретного государства региона должны разрабатываться с учетом этого фактора.
Страны преуспевают не только, и даже не столько благодаря имеющимся в наличии факторам, сколько благодаря действию механизмов способных непрерывно повышать эффективность их использования.
В этом смысле возможность приобретения конкурентных преимуществ непосредственно связана с созданием в рамках национальной экономики таких механизмов. Государство отвечает за создание благоприятных условий для функционирования экономического механизма и реализации страной потенциала экономического роста.
Национальная экономика ставит перед национальным государством проблему долгосрочное™ тех преимуществ, которые оно имеет на конкретных секторах мирового рынка. Кроме того, характер специализации страны и тех факторов, на которых она базируется, определяет долю выгод от торговли, и, соответственно, те материальные возможности для роста уровня жизни, которые будут в ней созданы. В соответствии с этим большое значение для конкурентоспособности страны приобретают качественные характеристики факторов производства.
Государство располагает значительными возможностями в этом направлении, например, оказания влияния на процесс образования конкурентоспособных отраслей, на стратегию фирм и их политику, на отдельные факторы производства и институты, способствующие их развитию.
Мировой опыт показывает, что проблема неэффективного функционирования институционального механизма оказывается существенной причиной снижения продуктивности национальной экономики. Поэтому государству, как институту, способному существенным образом ускорить процесс повышения конкурентоспособности страны, отводится важнейшая роль, хотя предпочтение в современных условиях отдается мерам экономического характера.
Международное сравнение национальной конкурентоспособности отражает социально-экономические аспекты и уровни развития и благосостояния разных стран, что представляет многообразие подходов изучения стратегий экономического развития отдельно взятой страны. Поэтому исследование данного вопроса является необходимым и желательным.
В приложении содержатся таблицы, рейтинг стран по экономической свободе и конкурентоспособности, а также список критериев системы факторов конкурентоспособности, используемый в исследовании МИМР за 2000 г.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1) Опыт Тайваня в создании и развитии конкурентоспособной наукоемкой продукции // Мировое хозяйство на рубеже нового тысячелетия. Сб. научных работ аспирантов экономического факультета, М.: РУДН, 2000.- С. 86-89.
2) Важнейшие аспекты азиатской модели развития и значение их изучения для России // Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост, Сб. материалов научной конференции экономического факультета, М.: РУДН, 2001.- С. 259-263.
3) Понятие, факторы и методология оценки национальной конкурентоспособности // Мировое хозяйство в условиях глобализации. Сб. материалов научной конференции молодых ученых экономического факультета, М.: РУДН, 2001.- С. 153-156.
4) Экономический рост и занятость - важный фактор национальной конкурентоспособности // Актуальные проблемы социально-экономического развития стран в условиях глобализации мирового хозяйства. Сб. материалов научной конференции молодых ученых экономического факультета, М.: РУДН, 2003.- С.
СЕАНГ СОПХАЛЛА (Камбоджа)
«Особенности формирования конкурентоспособности национальной экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии»
Диссертационное исследование посвящено изучению проблем международной конкуренции в современных условиях, формирования конкурентных преимуществ, а также сравнительному анализу конкурентоспособности национальных экономик. Анализируются основные формирующие факторы национальной конкурентоспособности. В диссертации излагаются методология определения стадий конкурентоспособности, классификация стран по этим стадиям и подходы к оценке национальной конкурентоспособности.
Проведен анализ эффективного подхода управления конкурентоспособностью странами ВА и ЮВА, в котором основную роль играет государство. Особое внимание удел я-ется политикам инвестиционной, внешнеторговой, финансовой и предпринимательской деятельности. Рассмотрены текущее состояние, экономическая политика и перспективы развития НИС и КНР.
Исследованы основные направления развития экономики Камбоджи, политика ее правительства на современном этапе. На основе анализа государственной политики развития и внутреннего экономического потенциала, а также опыта НИС данного региона, дается сводная рекомендация по социально-экономической политике Камбоджи.
SEANG SOPHALLA (Cambodia)
«Features of formation of national economic competitiveness of East and Southeast Asian Countries»
Dissertation research has been devoted to study of international competition problem, building process of competitive advantages, as well as comparative analysis of competitiveness of national economics. Major forming factors of national competitiveness have been analyzed. In the dissertation, detail methodology of estimation of competitiveness stages and the countries' classification by stages has been presented. The science-based approaches of evaluation of countries' competitiveness are also presented.
Therefore has been pursued the analysis of effective methods of competitiveness management in East and Southeast Asian Countries, where the role of government is primaiy. Important attention has been concentrated on investment, foreign trade, financial and business policies of these governments. The current condition, policy, and outlook of development of Asian NIC and CPR have been considered.
The situation and state policy developments of Cambodia have as well been studied. On the basis of experiences of NIC Asia and internal economic potential have been given recommendations on comprehensive socio-economic policy developments of Cambodia.
Подписано в печать Бумага офсетная Объем
Формат Тираж 4.00 экз. Заказ fög
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9 Лиц. ПД №01151 от 11.07.01
I
f
Í
Î
I f
к
i
I I
t
"555