Перспективы становления и развития интеграционных объединений в Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арапова, Екатерина Яковлевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Арапова, Екатерина Яковлевна, Москва
61 12-8/2716
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Перспективы становления и развития интеграционных объединений в Восточной Азии
На правах рукописи
Арапова Екатерина Яковлевна
Специальность 08.00.14 - мировая экономика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Костюнина Г.М.
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ Введение...........
Глава 1. Концептуальный и практический аспекты экономической интеграции ...............................................................................................................12
1.1. Теоретический анализ причин и выгод экономической интеграции.........12
1.2. Основы современной методологии исследования интеграционных процессов................................................................................................................20
1.3. Особенности интеграционных тенденций в Восточной Азии....................29
Глава 2. Эволюция интеграционных процессов АСЕАН.................................46
2.1. Становление и развитие АСЕАН в 1960-1980-е гг......................................46
2.2. АФТА: основные направления и преимущества создания.........................53
2.3. Формирование Сообщества АСЕАН, состояние и основные тенденции интеграционных процессов в АСЕАН+1.............................................................72
Глава 3. Перспективы становления и развития Восточноазиатского Сообщества...............................................................................................................91
3.1. Современное состояние и перспективы создания общерегионального интеграционного объединения по моделям АСЕАН+3 и АСЕАН+6...............91
3.2. Выявление перспектив формирования Восточноазиатского Сообщества на основе методов экономико-математического анализа................................123
3.3. Позиции заинтересованных сторон как фактор развития процессов восточноазиатской интеграции...........................................................................139
Глава 4. Интересы России в процессах интеграции и сотрудничества с государствами Восточной Азии........................................................................157
4.1. Специфика торговых связей РФ и государств Восточной Азии .............157
4.2. Инвестиционное сотрудничество России и восточноазиатских стран: тенденции развития..............................................................................................165
4.3. Проблемы и перспективы расширения экономического взаимодействия РФ со странами Восточной Азии........................................................................170
Заключение............................................................................................................i86
Список использованной литературы............................................................195
Приложения
Введение
Развитие международной экономической интеграции, появление новых интеграционных группировок являются результатом интернационализации хозяйственной деятельности в условиях научно-технического прогресса. Сегодня обострение международной конкуренции вынуждает страны искать дополнительные возможности расширения своих конкурентных преимуществ. Интернационализация ведет к возрастанию экономической взаимозависимости государств, повышению рисков системных кризисов и, соответственно, необходимости создания многосторонних механизмов предотвращения и выхода из кризисных ситуаций.
Актуальность проблематики исследования объясняется в первую очередь трансформацией подходов к изучению интеграции и сотрудничества на современном этапе развития мировой экономики, возникновением и развитием концепции «нового регионализма», суть которой заключается в постепенном изменении характера интеграционных процессов, необходимости изучения особенностей и предпосылок формирования интеграционных объединений в разных регионах мира и адаптации методологии исследования интеграции и сотрудничества к особенностям регионального развития.
Актуальность темы обусловлена также необходимостью изучения перспектив создания полноценного интеграционного объединения в Восточной Азии в условиях быстрого роста экономик стран и повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Быстрые темпы роста экономик, стремительный выход восточноазиатских ТНК на мировой рынок и повышение их конкурентоспособности позволяют назвать данный регион одним из наиболее перспективных в экономическом отношении регионов мира. Сегодня Восточная Азия - движущая сила мировой экономики: в регионе расположены 3 из 12 стран с крупнейшей в мире экономикой — Китай, Япония и Республика Корея, — и ряд стран с самыми высокими темпами экономического роста. Регион развивается в экономическом отношении наиболее динамично,
обеспечивая все большую долю роста мировой экономики. По данным МВФ, в 2011 г. рост ВВП в США составил -1,8%, в зоне евро - 1,6%,в то время как в Индии он был на уровне 9,9% и 7,4% в 2010 и 2011 гг. соответственно, а в Китае — 10,4% и 9,2%\ Кроме того, согласно расчетам экспертов МВФ прирост общерегионального ВВП по Восточной Азии в 2012 гг. составит 8,1%2.
Восточноазиатские государства также выступают крупнейшими экспортерами капитала, активно развивающими сотрудничество в финансовой сфере с целью повышения региональной стабильности и, как следствие, стабильности мировой финансовой системы. Открытым остается вопрос о будущем мировой финансовой архитектуры, в связи с чем растет значимость государств Восточной Азии как главных поставщиков финансовых ресурсов и возможного залога мировой финансовой стабильности.
Формирование интеграционного объединения, объединяющего страны данного региона, позволит им получить дополнительные конкурентные преимущества. Укрепление внутрирегиональных связей, в.т.ч. рост взаимного товарооборота, наращивание инвестиционных потоков и расширение финансового сотрудничества, дадут возможность отдельным азиатским транснациональным корпорациям и государствам Восточной Азии в целом упрочить свои позиции на мировом рынке.
Актуальность исследования объясняется также постепенным изменением приоритетов в российской внешнеэкономической политике и «движением на Восток». В последние годы Россия достигла ощутимых результатов в расширении взаимодействия со странами региона. Основное достижение -присоединение России с 2011 г. к деятельности Восточноазиатского саммита на постоянной основе. Сегодня Россия не в полной мере реализует свой потенциал при сотрудничестве с государствами региона, сохраняя за собой роль «великой сырьевой державы». Учитывая этот факт, весьма актуальным и своевременным
1 Перспективы развития мировой экономики. Бюллетень / МВФ. - 2012. - Январь. - С.2.
2 Asian Development Outlook 2011. South-South Economic Links / ADB. - Mandaluyong City, 2011.- P.xiv.
представляется изучение перспектив развития российской экономики после расширения взаимодействия в формате 18 государств (16 государств АСЕАН+6, Россия, США), анализ возможных выгод от реализации такого сотрудничества и поиск путей повышения конкурентоспособности российской экономики с точки зрения ее стратегических интересов, выявление наиболее перспективных партнеров и направлений партнерства.
Степень разработанности проблемы. Изучением интеграционных процессов в Азиатском регионе занимаются как зарубежные, так и российские ученые. Исследованием теоретических основ развития интеграционных процессов посвящены труды представителей различных направлений экономической мысли. Выявлению причин интеграции посвящены работы Дж.Виннера, Дж.Мида, В.Репке, Ф.Вейера, П.Стритена, С.Харриса, Я.Тинбергена, А.Филиппа, А.Маршала, Ф.Перру, Ж.Моннэ, Ш.Мюре, К.Уэйра. Особый вклад в развитие теории интеграции внесли представители рыночной школы М.Аллэ, Г.Хейлперин и Б.Балаша, который выделил пять стадий
развития интеграции.
Сегодня в теории интеграции важная роль отводится изучению особенностей и сопоставлению процессов ее развития в разных регионах мира. Особое значение приобретает концепция «нового регионализма». Классификация типов экономического регионализма представлена в работах М. И. Берфишера, Ш.Робинсона и К. Тьерфельдера «Регионализм: старый и новый. Теория и практика», «Новые регионализмы в глобальной политэкономии» под редакцией С. Бреслина, «Регионализм: старый и новый» Р.Вайринена. К числу современных зарубежных ученых, занимающихся вопросами азиатского регионализма, относятся Бергстен Ф., Беркофски А., Брансон У., Ватанабэ О., Кэмрукс Д., Лим Р., Скотт Дж., Танака X.
Автором были использованы труды российских исследователей, занимающихся исследованием процессов экономической интеграции и сотрудничества в различных регионах мира. К ним, в частности, можно отнести
труды Байкова A.A., Борко Ю.В., Буториной О.В., Глинкина А.Н., Гречихина В.Г., Захарова Н.В., Зуева В.Н., Иванова И.Д., Исаченко Т.М., Либмана A.M., Ливенцева H.H., Мазырина В.Н., Обуховского В.В., Островскую Е.Я., Салицкого А.И., Усова A.C., Харламовой В.Н., Шенаева В.Н., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П.
Исследованием непосредственно азиатского регионализма и восточноазиатского сотрудничества занимаются Абалкина A.A., Былиняк С.А., Зайцев В .К., Костюнина Г.М., Котляров H.H., Локшин Г.М., Михеев В.В., Ноздрев C.B., Потапов М., Полищук A.B., Рогожин A.A. Саркисов К.О., Стапран Н.В., Тимонина И.А., Федоровский А.Н., Чуфрин Г.И., Шабалина Г.С.
Основная цель диссертационного исследования - выявление перспектив становления и развития интеграционных объединений в Восточной Азии (по формулам АСЕАН+13, АСЕАН+34 и АСЕАН+65) с учетом особенностей экономической интеграции и сотрудничества в регионе на основе системного качественного и количественного анализа.
Реализация поставленной цели достигается в ходе решения ряда задач:
• рассмотреть особенности регионализации в Восточной Азии: выявить основные центростремительные и центробежные факторы, влияющие на процессы экономической интеграции в Восточной Азии, дать оценку основных тенденций и достигнутых результатов в различных областях экономического развития АСЕАН;
• систематизировать основные этапы интеграции и сотрудничества в рамках АСЕАН+6 и выявить причины перехода к каждому
последующему этапу;
• выявить основные проблемы и возможные выгоды от расширения интеграции в отдельности для стран региона, на основе количественного
3 Формат АСЕАН+1 представляет собой соглашения о свободной торговле АСЕАН с Китаем, АСЕАН с Японией, АСЕАН с Республикой Корея, АСЕАН с Индией, АСЕАН с Австралией и Новой Зеландией
4 АСЕАН+3 включает 10 стран АСЕАН (Филиппины, Индонезию, Таиланд, Малайзию, Сингапур, Бруней, Камбоджу, Лаос, Мьянму, Вьетнам), Китай, Японию и Республику Корея
5 АСЕАН+6 включает в себя 10 стран АСЕАН, Китай, Японию, Республику Корея, Индию, Австралию и Новую Зеландию
анализа обозначить перспективы дальнейшего развития моделей АСЕАН+1, АСЕАН+3, АСЕАН+6;
• определить интересы и позиции сторон, вовлеченных в развитие интеграционных процессов в регионе;
• очертить интересы России в Восточной Азии и определить наиболее перспективных партнеров и приоритетные направления сотрудничества. Объектом исследования являются интеграционные структуры,
созданные в Восточной Азии6 и потенциальные, а также заключенные в рамках региона соглашения о партнерстве и сотрудничестве во всех направлениях экономического развития.
Предметом исследования является изменяющийся характер интеграционных процессов в Восточной Азии по сравнению с моделью ГАТТ/ВТО под воздействием глобализации и возникновения новых глобальных угроз устойчивости экономического развития.
Хронологические рамки исследования охватывают главным образом период 1990-2000-х гг. с момента создания зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА). При этом кратко рассмотрены предпосылки интеграции в регионе в 1960-1980-х гг., а общерегиональные процессы интеграции и сотрудничества, выходящие за пределы Ассоциации, исследуются с конца 1990-х гг.
Методологические основы исследования. Методология исследования обусловлена особенностями его объекта. Исследование предполагает комплексное рассмотрение восточноазиатской экономической интеграции и охватывает основные направления экономического взаимодействия: в области перемещения товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и факторов производства. Исследование проводится на основе структурно-функционального метода, но в числе всех факторов, определяющих
6 Восточная Азия включает в себя северо-восточную часть, к которой относятся шесть государств и территорий - Китай, Тайвань, Гонконг, Япония, Республика Корея и Монголия, и юго-восточную - в составе 10 стран АСЕАН (Филиппины, Индонезия, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Бруней, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Вьетнам). Под термином «Восточная Азия» применительно к интеграционным процессам в работе понимаются три государства Северо-Восточной Азии (Китай, Япония и Республика Корея) и 10 стран-членов АСЕАН
7
перспективы развития интеграции (политических, административно-структурных, экономических и культурно-исторических), основная роль отводится экономическим. Таким образом, основой исследования выступает системный и сравнительный анализ условий и предпосылок экономической интеграции в регионе, в т.ч. с применением статистических методов и экономико-математических моделей, которые позволяют изучить объект исследования в динамике, выявляя его наиболее значимые элементы, находящиеся во взаимосвязи и взаимном влиянии. Все процессы в работе рассматриваются в динамике, и чем длительнее рассматриваемый период времени, тем более детально можно выявить основные тенденции развития регионального взаимодействия.
Особое значение отводится методам количественного анализа перспектив экономической интеграции в рамках АСЕАН+6. Широко применяются экономико-математические модели и критерии для выявления наиболее перспективных направлений экономической интеграции, а также возможных выгод от экономического сотрудничества для разных стран-участниц. При выявлении перспектив в достижении целей, которые ставят перед собой страны-участницы интеграционных блоков, применяются регрессионные модели, кластерный и факторный анализ с включением наиболее значимых факторов, влияющих на развитие процессов интеграции.
Информационная база работы. В качестве информационной базы исследования использованы аналитические и статистические материалы российских и зарубежных организаций. В работе использованы материалы Азиатского Банка Развития (АзБР), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Евразийского Банка Развития (ЕазБР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Японской внешнеторговой организации Jetro, Исследовательского института INTAL, Национального бюро экономических исследований NBER, Центра исследований глобализации и регионализма, Великобритания (CSGR),
Сингапурского института международных отношений и др., базы данных Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Центра азиатской региональной интеграции, Секретариата АСЕАН и российских учреждений: Государственного комитета статистики, Министерства экономического развития РФ и Центрального Банка России.
Научная новизна исследования заключается в выборе объекта и методологии исследования. Автором проведен комплексный качественный и количественный анализ направлений интеграции и сотрудничества в Восточной Азии, достигнутых результатов и дальнейших перспектив, интересов и позиций стран-участниц и третьих сторон в отношении формирования региональных интеграционных объединений. Наиболее существенные результаты проведенного исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:
• проведено системное теоретическое исследование тенденций развития интеграции и сотрудничества в Восточной Азии. Выявлены региональные особенности интеграции, факторы, способствующие и препятствующие взаимодействию стран региона (с.38-41). Изучены применяемые международными организациями и исследовательскими институтами методики исследования интеграционных процессов (с.22-28), даны рекомендации по методологии исследования интеграции в Восточной Азии. Особое значение придается изучению «неформальной» или корпоративной интеграции, даны рекомендации относительно методов ее анализа (с.28-29);
• подробно проанализирована эволюция процессов экономической интеграции и сотрудничества в различных форматах (АСЕАН, АСЕАН+1, АСЕАН+3, АСЕАН+6), выявлены наиболее значимые результаты, а также рассмотрены разработанные странами программы дальнейшего взаимодействия. Особое внимание уделено изучению перспектив финансовой интеграции в АСЕАН+3, сделаны выводы о наличии предпосылок развития финансовой интеграции (с. 100-106);

Автореферат диссертации по теме "Перспективы становления и развития интеграционных объединений в Восточной Азии"
На правах рукописи
Арапова Екатерина Яковлевна
ПЕРСПЕКТИВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МАЙ 2012
005043830
Москва - 2012 г.
005043830
Работа выполнена на кафедре Международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Костюнина Галина Михайловна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Котляров Николай Николаевич
кандидат экономических наук, доцент, заведующий Сектором социально-экономических проблем ИМЭМО РАН Рогожин Александр Александрович
Институт Востоковедения РАН
Защита диссертации состоится «¿¿» еЛШ^Ы2012 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 209.002.06 при Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки им. И.Г. Тюлина Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России. С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.mgimo.ru.
Автореферат разослан <*#» стк^'Я2012
г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н, профессор
Соколова М.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблематики исследования обусловлена необходимостью изучения перспектив создания полноценного интеграционного объединения в Восточной Азии в условиях быстрого роста экономик стран региона и укрепления их позиций на мировом рынке. Сегодня Восточная Азия - движущая сила мировой экономики: в регионе расположены три из 12 стран с крупнейшей в мире экономикой — Китай, Япония и Республика Корея — и ряд стран с самыми высокими темпами экономического роста. Регион развивается в экономическом отношении наиболее динамично, обеспечивая все большую долю роста мирового ВВП. По данным МВФ, в 2011 г. прирост ВВП в США составил - 1,8%, в зоне евро - 1,6%, в то время как в Китае он достиг в 2010 и 2011 гг. 10,4% и 9,2% соответственно, а средний показатель для пяти стран АСЕАН1 - 6,9% и 4,8%2. Согласно расчетам экспертов МВФ, прирост общерегионального ВВП Восточной Азии в 2012 г. составит 8,1%3.
Восточноазиатские государства выступают крупнейшими экспортерами капитала, активно развивающими сотрудничество в финансовой сфере с целью повышения стабильности региональной и, как следствие, мировой финансовой системы. Открытым остается вопрос о будущем мировой финансовой архитектуры, в связи с чем растет значимость государств Восточной Азии как главных поставщиков финансовых ресурсов и возможного залога мировой финансовой стабильности. В связи с этим формирование интеграционного объединения, включающего страны данного региона, может позволить им получить дополнительные конкурентные преимущества. Укрепление внутрирегиональных связей, в том числе рост взаимного товарооборота, наращивание инвестиционных потоков и расширение финансового сотрудничества, дадут возможность государствам Восточной Азии в целом и отдельным азиатским транснациональным корпорациям упрочить свои позиции на мировом рынке.
Актуальность исследования объясняется и расширением взаимодействия России с государствами Восточной Азии при «движении на Восток». В последние годы Россия достигла ощутимых результатов в расширении взаимодействия со
1 АСЕАН-5 включают Вьетнам, Индонезию, Малайзию, Таиланд, Филиппины
2 Перспективы развития мировой экономики. Бюллетень / МВФ. — 2012. - Январь. - С.2.
3 Asian Development Outlook 2011. South-South Economic Links/ ADB. — Manila, 2011. - P.xiv
3
странами региона. Основное достижение - присоединение России в 2011 г. к деятельности Восточноазиатского саммита (ВАС) на постоянной основе. В настоящее время Россия не в полной мере реализует свой потенциал при сотрудничестве с перспективными государствами ВАС, сохраняя за собой роль «великой сырьевой державы». Поэтому актуальным и своевременным представляется изучение перспектив развития российской экономики после расширения взаимодействия в формате 18 государств, анализ возможных выгод от реализации сотрудничества и поиск путей повышения конкурентоспособности российской экономики с точки зрения ее стратегических интересов, выявление наиболее перспективных партнеров и направлений партнерства.
Степень разработанности проблемы. Изучением интеграционных процессов в Азиатском регионе занимаются как зарубежные, так и российские ученые. Исследованию теоретических основ развития интеграционных процессов посвящены труды представителей различных направлений экономической мысли. Выявлению причин интеграции посвящены работы Дж.Виннера, Дж.Мида, В.Репке, Ф.Вейера, П.Стритена, С.Харриса, Я.Тинбергена, А.Филиппа, Ф.Перру, Ж.Моннэ, Ш.Мюре, К.Уэйра, а также представителей рыночной школы М.Аллэ, Г.Хейлперин и Б.Балаша. Сегодня в теории интеграции важная роль отводится изучению особенностей и сопоставлению процессов интеграции в разных регионах мира. Особое значение приобретает концепция «нового регионализма». Классификация типов экономического регионализма представлена в работах М. Берфишера, Ш.Робинсона, К. Тьерфельдера и Р.Вайринена. Вопросами азиатского регионализма занимаются такие зарубежные ученые, как Бергстен Ф., Беркофски А., Брансон У., Ватанабэ О., Кэмрукс Д., Лим Р., Скотт Дж., Танака X.
Исследованию азиатского регионализма и восточноазиатского сотрудничества посвящены работы Абалкиной A.A., Байкова A.A., Былиняка С.А., Костюниной Г.М., Котлярова H.H., Локшина Г.М., Михеева В.В., Ноздрева C.B., Потапова М.А., Полищук A.B., Рогожина A.A., Саркисова К.О., Стапран Н.В., Тимониной И.А., Федоровского А.Н., Шабалиной Г.С. Исследование азиатской интеграции на постоянной основе осуществляется в ряде институтов, в частности, Институте Дальнего Востока РАН, Институте Востоковедения РАН, Институте проблем региональной экономики РАН, Институте Экономики РАН и Институте
мировой экономики и международных отношений РАН. Автором были также использованы труды российских ученых, занимающихся изучением теоретических основ экономической интеграции и сотрудничества в различных регионах мира: Белозубенко B.C., Буториной О.В., Гречихина В.Г., Захаровой Н.В., Исаченко Т.М., Либмана A.M., Ливенцева H.H., Мазырина В.Н., Обуховского В.В., Песцова С.К., Салицкого А.И., Харламовой В.Н., Шишкова Ю.В.
Тем не менее, большинство исследований рассматривают процессы интеграции и сотрудничества в Восточной Азии на более ранних этапах. В условиях интенсивного развития региона, заключения все большего числа соглашений о свободной торговле и экономическом партнерстве возникает необходимость в проведении дополнительного исследования, основанного на сравнении заключенных в регионе двусторонних и многосторонних торговых соглашений, сопоставлении общерегиональных моделей взаимодействия, выявлении их преимуществ, существующих проблем и анализе возможных результатов от реализации в Восточной Азии различных сценариев интеграции.
Основная цель диссертационного исследования - выявление перспектив становления и развития интеграционных объединений в Восточной Азии с учетом особенностей экономической интеграции и сотрудничества в регионе.
Реализация поставленной цели достигается в ходе решения ряда задач:
• выявить особенности регионализации в Восточной Азии: определить основные центростремительные и центробежные факторы, влияющие на процессы экономической интеграции, выявить тенденции, дать оценку достигнутых результатов в различных областях экономического развития АСЕАН;
• систематизировать основные этапы интеграции и сотрудничества в рамках АСЕАН+64 и выявить предпосылки перехода к каждому последующему этапу;
• выявить на основе количественного анализа основные проблемы и возможные преимущества расширения интеграции отдельно для стран региона, обозначить перспективы развития общерегиональных интеграционных процессов по моделям АСЕАН+15, АСЕАН+36, АСЕАН+6;
4 АСЕАН+б включает в себя 10 стран АСЕАН (Филиппины, Индонезию, Таиланд, Малайзию, Сингапур Бруней, Камбоджу, Лаос, Мьянму, Вьетнам), а также Китай, Японию, Республику Корея, Индию, Австралию и Новую Зеландию
Формат АСЕАН+1 представляет собой соглашения о свободной торговле АСЕАН с Китаем, АСЕАН с Японией, АСЕАН с Республикой Корея, АСЕАН с Индией, АСЕАН с Австралией и Новой Зеландией
5
• определить интересы и позиции сторон, вовлеченных в развитие интеграционных процессов в регионе;
• очертить интересы России в Восточной Азии и определить наиболее перспективных партнеров и приоритетные направления сотрудничества.
Объектом исследования выступают интеграционные структуры, созданные в Восточной Азии7, а также заключенные в рамках региона соглашения о партнерстве и сотрудничестве по всем направлениям экономического развития.
Предметом исследования является изменяющееся состояние интеграционных процессов в Восточной Азии под воздействием глобализации и возникновения новых глобальных угроз устойчивости экономического развития.
Хронологические рамки исследования охватывают главным образом период 1990-2000-х гг. с момента создания зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА). При этом кратко рассматриваются предпосылки развития интеграции в 1960-1980-х гг., а общерегиональные процессы интеграции и сотрудничества, выходящие за пределы Ассоциации, исследуются с конца 1990-х гг.
Методологические основы исследования. Методология исследования обусловлена особенностями его объекта. Исследование основано на системном рассмотрении восточноазиатской экономической интеграции и охватывает основные направления экономического сотрудничества - взаимодействие в области перемещения товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и факторов производства. Оно проводится на основе структурно-функционального метода, базой исследования выступает системный сравнительный анализ условий и предпосылок экономической интеграции в регионе. Все процессы рассматриваются в динамике. Особое значение в работе отводится методам количественного анализа перспектив экономической интеграции в рамках АСЕАН+6. Широко применяются экономико-математические модели8 и критерии для выявления наиболее перспективных направлений экономической интеграции, а также возможных выгод
6 АСЕАН+3 включает 10 стран АСЕАН, Китай, Японию и Республику Корея
7 Восточная Азия включает в себя северо-восточную часть, к которой относятся Китай, Тайвань, Гонконг, Япония, Республика Корея и Монголия, и юго-восточную - в составе 10 стран АСЕАН (Филиппины, Индонезия, Таиланд, Малайзия, Сингапур, Бруней, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Вьетнам). Под термином «Восточная Азия» применительно к интеграционным процессам в работе понимаются три государства Северо-Восточной Азии (Китай, Япония и Республика Корея) и 10 стран-членов АСЕАН
8 Методам экономико-математического моделирования, используемым авторам в работе, придается большое значение в исследованиях международных организаций (таких как МВФ, АБР), исследовательских институтов (INTAL) и рейтинговых агентств (Bloomberg, Fitch)
6
от экономического сотрудничества для разных стран-участниц. В ходе анализа автором применены регрессионные модели, на основе пакета SPSS9 проведен кластерный и факторный анализ с использованием факторов, значимо влияющих на развитие процессов интеграции и сотрудничества.
Информационная база работы. В качестве информационной базы исследования использованы аналитические и статистические материалы российских и зарубежных организаций. В работе использованы материалы и базы данных Азиатского Банка Развития (АБР), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Евразийского Банка Развития (ЕАБР), Международныйого Валютного Фонда (МВФ), Японской внешнеторговой организации Jetro, Исследовательского института INTAL, Национального бюро экономических исследований NBER, Центра исследований глобализации и регионализма, Великобритания (CSGR), Сингапурского института международных отношений, Всемирного Банка, Центра азиатской региональной интеграции, Секретариата АСЕАН, а также российских учреждений: Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ и Центрального Банка России.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты проведенного исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:
• выявлены региональные особенности интеграции, факторы, способствующие (высокая степень торговой и инвестиционной взаимозависимости стран региона, большое число двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле и др.) и препятствующие (высокий уровень экономической дифференциации, однообразие структуры производства и экспорта отдельных стран, различия в области тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли и др.) взаимодействию стран региона. Автором предложены рекомендации по совершенствованию методологии исследования перспектив дальнейшей интеграции в Восточной Азии (в частности, рекомендовано при
9 SPSS Statistics «Statistical Package for the Socia! Sciences» — «статистический пакет для социальных наук» — компьютерная программа для статистической обработки данных, предназначенных для проведения прикладных исследований в экономической и социальных науках.
расчете индекса транснационализации азиатских ТНК учитывать внутри- и внерегиональные компоненты);
• на основе анализа эволюции процессов экономической интеграции и сотрудничества (АСЕАН, АСЕАН+1, АСЕАН+3, АСЕАН+6) выявлены наиболее значимые результаты и рассмотрены разработанные странами программы дальнейшего взаимодействия. Проанализированы основные результаты финансового сотрудничества в формате АСЕАН+3, определены причины, по которым существующий уровень взаимодействия нельзя считать финансовой интеграцией (различия в уровнях регулирования национальных рынков стран-участниц, высокая вариативность индексов рынков акций и облигаций, отсутствие интеграционного эффекта по показателю доходности);
• определены наиболее перспективные направления и формат дальнейшего взаимодействия стран региона на основе методов количественного анализа и экономико-математического моделирования, по результатам дисперсионного, кластерного и регрессионного анализа выявлена вероятная последовательность формирования зон свободной торговли (ЗСТ) на пути создания единого интеграционного объединения, на основе методики ЕАБР разработаны и рассчитаны агрегированный индекс интеграции, индексы торговой и инвестиционной интеграции стран-участниц Восточноазиатского саммита10, позволяющие оценить степень заинтересованности стран региона в создании интеграционного объединения. Выявлен также возможный эффект (потенциальный прирост ВВП) от реализации различных сценариев интеграции для государств-членов и третьих стран, в том числе эффект для России;
• очерчены позиции сторон (как стран-участниц процессов интеграции и сотрудничества, так и третьих государств, к числу которых относятся США), способных оказывать влияние на ход интеграционных процессов в Восточной Азии. На основе регрессионного и корреляционного анализа автором предпринята попытка выявить лидера, способного выступить движущей силой экономической интеграции в регионе;
• определены стратегические экономические интересы России в Восточной Азии, установлены главные тенденции торгового и инвестиционного взаимодействия
10 Участницами Восточноазиатского саммита выступают 16 государств АСЕАН+б, а с 2011 г. США и Россия
8
РФ со странами региона. Выявлены основные проблемы расширения взаимодействия со странами региона (нерациональность отраслевой структуры торговли и инвестиционных потоков, диспропорции торговых балансов и др.), дана оценка интересов России в контексте присоединения с 2011 г. на постоянной основе к деятельности Восточноазиатского Саммита. Автором обозначены приоритетные направления (энергетика, транспорт, инновационное сотрудничество) и наиболее перспективные партнеры России в торговой (страны Северо-Восточной Азии, Индия) и инвестиционной (Республика Корея, Япония, Сингапур) сферах.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе российских государственных органов, в частности, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, научно-исследовательских институтов, таких как Институт Дальнего Востока РАН, Институт Востоковедения РАН, Институт проблем региональной экономики РАН, Институт экономики РАН, Институт мировой экономики и международных отношений РАН. Представленные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут найти применение в педагогической деятельности и учебной литературе в рамках курса «Международные экономические отношения», а также специализированных курсов.
Апробация работы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены автором на XIII научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», проходившей в апреле 2011 г. в Российском университете дружбы народов. По теме диссертации опубликовано в печатных изданиях четыре статьи общим объемом 2,35 авторских листа (в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК) и одна статья в сборнике по результатам научной конференции.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы из 248 источников и восемь приложений. Материал изложен на 213 страницах, сопровожден таблицами, схемами и диаграммами.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость диссертации, дана характеристика методологической основы исследования, информационной базы исследования и структуры работы.
В первой главе «Концептуальный и практический аспекты экономической интеграции» рассмотрены теоретические основы интеграции и основных методик ее анализа, а также выявлены особенности восточноазиатского регионализма.
Понятие «региональной экономической интеграции» появилось несколько позже образования ее «объекта», т.е. начала развития интеграционных процессов в Западной Европе, и вобрало в себя признаки, которыми характеризовались интеграционные процессы в формате нынешнего ЕС. Однако, с развитием мировой экономики и выделением других регионов экономической интеграции (Юго-Восточной Азии и Латинской Америки), данное понятие постепенно расширялось.
При исследовании экономической интеграции в Восточной Азии необходимо различать два пересекающихся процесса: региональную интеграцию (regional integration) и региональное сотрудничество (regional cooperation). Понятие «региональное сотрудничество» связано с взаимодействием государств, направленным на достижение общих целей. Взаимодействие может осуществляться с целью снижения барьеров трансграничных экономических операций, производства региональных общественных благ, в частности, развитие трансграничной транспортной инфраструктуры или решение экологических проблем, устранение «провалов рынка» и т.д.11, т.е. охватывает гораздо более широкий круг сфер, чем начальные стадии «классической интеграции».
В ходе проведенного исследования были выявлены факторы, способные оказать значимое влияние на дальнейшее развития процессов интеграции и сотрудничества в регионе. К числу центростремительных факторов, способствующих развитию интеграции относятся:
• высокие темпы экономического роста стран региона;
11 Система индикаторов евразийской интеграции / ЕАБР. - Алматы, 2009,- С.35.
10
• высокая степень торговой, инвестиционной и технологической взаимозависимости на региональном уровне;
• необходимость более свободного перемещения рабочей силы, в особенности квалифицированной, и потоков туристов;
• стремление к укреплению национальных финансовых рынков и повышению стабильности национальных финансовых систем;
• большое число двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле и экономическом партнерстве;
• членство в ВТО всех стран-участниц формата АСЕАН+б.
К основным экономическим факторам, препятствующим развитию региональной экономической интеграции, можно отнести:
• высокий уровень экономической дифференциации стран региона с учетом их макроэкономических, внешнеторговых, финансовых показателей;
• однообразие структуры производства и экспорта отдельных стран;
• различия в области тарифного и нетарифного регулирования торговли (в частности, правил определения страны происхождения товаров);
• национальные различия интересов доминирующих стран региона, противоборство в первую очередь Китая и Японии.
Несмотря на наличие факторов, как способствующих, так и препятствующих развитию интеграционных процессов в регионе, автором было выявлено усиление центростремительных тенденций, в первую очередь в результате успешного развития уже созданных интеграционных объединений в рамках АСЕАН и АСЕАН+1. Влияние негативных факторов постепенно снижается из-за выравнивания уровней экономического развития стран-участниц интеграционных процессов, изменения структуры внутрирегиональной торговли и постепенной унификации национальных норм регулирования внешней торговли.
При исследовании интеграционных процессов в Восточной Азии нужно учитывать особенности региона, заключающиеся в следующем: 1. Регионализм в Восточной Азии проявляется как в форме неформальных
трансграничных объединений (треугольники, зоны роста), так и в форме
интеграционных объединений (зон свободной торговли АСЕАН и АСЕАН+1);
2. Восточная Азия характеризуется большим числом разнообразных двусторонних и многосторонних региональных соглашений - соглашения о свободной торговле существуют наряду с соглашениями об экономическом партнерстве;
3. В регионе существуют два центра, способных выступить двигателями интеграционных процессов (Китай и Япония). Их развитию во многом способствует деятельность японских и китайских ТНК. При этом в последние годы происходит изменение «баланса сил» в пользу усиления значимости Китая.
Методики исследования интеграционных процессов, применяемые ведущими международными институтами, предполагают анализ интеграции на разных уровнях: а) интеграция рынков; б) конвергенция экономических систем; в) институциональная интеграция.
При исследовании предпосылок дальнейшего развития интеграционных процессов в Восточноазиатском регионе, по мнению автора, необходимо больше внимания уделять изучению роли корпораций в стимулировании интеграции, что связано с интенсивным развитием ТНК, особенно в Восточной Азии, и усилением взаимосвязей в рамках межгосударственного внутрифирменного пространства. Для оценки позиций компаний автором предложено рассчитать индексы транснационализации крупнейших азиатских ТНК с точки зрения их деятельности в странах - субъектах интеграционных процессов. Все «зарубежные» компоненты приведенных показателей (активы, объем продаж и численность занятых) должны быть разделены на две части: в странах-членах исследуемого регионального объединения (созданного или потенциального) и в третьих странах. Для выявления степени заинтересованности ТНК в регионе предлагается рассчитать соотношение внутри- и внерегионального компонентов по каждому соответствующему показателю. Чем больше корпорации будут ориентированы на другие государства, выступающие их региональными партнерами по интеграционному объединению, тем больше может быть эффект расширения институциональной интеграции и тем выше уровень заинтересованности самих государств в подобном развитии событий.
В настоящее время можно выделить две основные возможные формы развития регионального взаимодействия стран Восточной Азии12:
1. Формирование зоны свободной торговли или таможенного союза классического типа по примеру стран Европейского Союза и НАФТА;
2. Углубление регионального сотрудничества по наиболее перспективным направлениям:
• формирование энергетического сообщества и совместная реализация энергетических проектов;
• расширение финансового взаимодействия;
• создание региональных транспортных коридоров, представляющих стратегическое значение для экономического развития стран региона.
Отталкиваясь от понятия «качества» соглашений, заключенных между государствами региона, которое ввел в научный оборот американский экономист, директор Института Международной экономики Петерсона, Фред Бергстен (под «качеством» Бергстен понимает сферы заключения соглашений: они могут охватывать только торговлю товарами или распространяться и на торговлю услугами, исключать из-под действия норм «чувствительные» сектора экономики и т.д.), автором на основе информации ВТО (Regional Trade Agreements Database) был проведен анализ заключенных в регионе двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле и экономическом партнерстве.
По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что особенностью азиатского регионализма является сочетание соглашений о свободной торговле разного «качества». Двусторонние соглашения с участием США охватывают гораздо более широкий круг направлений, включая «чувствительные» сектора экономики, такие как сельское хозяйство. Что касается двусторонних соглашений о свободной торговле, заключенных внутри Восточной Азии, преимущественно с участием Китая, они в большинстве случаев исключают такие сектора, как сельское хозяйство, из-под действия норм заключенных соглашений. Примером «качественной» интеграции (в соответствии с классификацией Бергстена) внутри Восточной Азии могут быть соглашения об
12 Костюнина Г.М. Активизация интеграционных инициатив в Восточной Азии и интересы России // Внешнеэкономические связи. - 2008. - 28 февраля. - ЦМ,: http://www.eer.ru/statistics/7613.html.
13
экономическом партнерстве (ЕРА) с участием Японии, которые все больше приближаются по «качеству» к соглашениям с США.
Вторая глава диссертации «Эволюция интеграционных процессов АСЕАН» посвящена исследованию динамики и проблем развития интеграционных процессов внутри АСЕАН и в рамках моделей АСЕАН+1, а также анализу достигнутых результатов.
Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была создана в 1967 г. В 1980-х гг. в регионе активно развивалось сотрудничество на локальном уровне путем формирования трансграничных региональных объединений в русле неинституциональной интеграции: естественных экономических территорий, треугольников и зон роста, где главными субъектами взаимодействия являются территории пограничных стран. В результате анализа данных о долях торговли внутри трансграничных объединений, объемах внутренних потоков инвестиций и туристов, особенно в результате анализа целевых показателей, которых объединения планируют достичь в ближайшие годы, автор приходит к выводу, что наиболее успешными форматами взаимодействия на трансграничном уровне являются треугольник Б ПОЛ!13 (южная зона роста), 1МТ-ОТ14 и В1МР-ЕАОА15.
До начала 1990-х гг. соглашения в экономической сфере сосредоточились на сотрудничестве в сфере промышленности, принадлежавшей государству, был выработан механизм, получивший название Зоны преференциальной торговли.
Сегодня в основе деятельности АСЕАН лежат Соглашение АСЕАН о свободной торговле, подписанное в 1992 г., рамочное соглашение АСЕАН в области услуг и Соглашение об инвестиционной зоне АСЕАН.
На основе качественного анализа данных автором было определено, что с созданием АФТА происходило наращивание доли внутрирегиональной торговли, рост объемов товарооборота, постепенное изменение отраслевой структуры внешней торговли и переориентация стран Ассоциации с производства и экспорта сырья и товаров низкой стадии переработки в пользу готовой, более высокотехнологичной продукции, способной конкурировать с готовой продукцией,
13 Объединяет Сингапур (так называемый «полюс», государство с более высоким уровнем развития экономики и темпами роста) и территориальные образования Малайзии и Индонезии, («периферию»)
14 Объединяет отдельные территориальные образования Малайзии, Индонезии и Таиланда
" Включает Бруней и отдельные территориальные образования Филиппин, Индонезии и Малайзии
14
производимой в индустриально развитых странах. Кроме того, создание АФТА способствовало расширению торговых связей АСЕАН с другими государствами АТР, в частности, Китаем, Республикой Корея, Австралией и Новой Зеландией, а также Индией, что привело к разработке концепции Восточноазиатского Сообщества с более широким составом участников. В то же время в результате расширения интеграционных процессов в регионе существенно сократилась доля товарооборота с такими развитыми государствами, как Япония, США и страны ЕС.
Значительные положительные результаты функционирования АФТА привели к выработке единого плана по созданию Экономического Сообщества АСЕАН к 2015 г. План содержит целевые показатели, которые страны-члены планируют достигать по мере продвижения к Сообществу. Общий рынок АСЕАН основан на пяти ключевых элементах16: свободном движении товаров, свободном перемещении услуг, облегчении потоков инвестиций, либерализации движения капитала и свободном перемещении квалифицированной рабочей силы.
Автором установлено, что в ближайшие годы внутрирегиональная торговля услугами будет расти более высокими темпами, чем торговля товарами, что приведет к росту доли услуг во внешнеторговом обороте и ВВП стран АСЕАН. Наиболее значительный рост ожидается в сфере транспортных, телекоммуникационных и туристических услуг. При этом либерализация в области финансовых услуг будет происходить наиболее медленными темпами из-за низкого развития финансовых рынков отдельных государств-членов Ассоциации и протекционистких настроений их правительств.
Формирование Сообщества АСЕАН к 2015 г. будет способствовать постепенному сокращению существующего разрыва в результате устранения ограничений на пути следования товаров, услуг и факторов производства, а также содействовать их более эффективному использованию. Анализ динамики показателей взаимодействия стран Ассоциации с партнерами по Восточной Азии по мере углубления интеграции внутри АСЕАН позволяет автору сделать вывод, что создание Экономического Сообщества приведет к расширению экономических
16 Roadmap for the ASEAN Community 2009-2015 / Association of Southeast Asian Nations. ASEAN Secretariat. - Jakarta, 2009. - P.22.
связей АСЕАН с государствами Северо-Восточной Азии, повысив вероятность создания в будущем Восточноазиатского Сообщества.
Третья глава «Перспективы становления и развития Восточноазиатского Сообщества» посвящена проблеме выявления наиболее вероятных и перспективных общерегиональных сценариев интеграции в Восточной Азии.
Идея формирования регионального интеграционного объединения в Восточной Азии была разработана К.Кодзимой и сформулирована в концепции Восточноазиатской зоны свободной торговли в середине 1960-х гг. Можно выделить два вероятных сценария создания Восточноазиатского Сообщества: по моделям АСЕАН+3 и АСЕАН+6. Однако, если раньше два приведенных сценария выступали в качестве альтернатив друг другу, то сегодня они могут рассматриваться как две стадии одного процесса.
Решение о проведении неформальной встречи и создании механизма консультаций в формате АСЕАН+3 было принято в декабре 1997 г. Финансовая сфера стала основным направлением сотрудничества в новом формате, в связи с чем Япония выдвинула идею о возможном развитии финансовой интеграции в регионе. Сегодня в рамках АСЕАН+3 действует ряд механизмов, принятых на уровне правительств и Центральных банков стран-участниц, направленных на развитие финансовой инфраструктуры (Инициатива развития рынков облигаций -Asian Bond Market Initiative, два Азиатских Облигационных Фонда) и повышение финансовой стабильности в регионе (Инициатива Чианг-Май17, Система регионального экономического контроля - Regional Economic Surveillance System). С мая 2011 г. начал функционировать Центр Макроэкономических Исследований АСЕАН+3 (ASEAN+3 Macroeconomic and Research Office - AMRO).
Проанализировав результаты исследований ряда международных институтов, в частности АБР, об уровнях регулирования национальных финансовых рынков стран АСЕАН+3 и агентства Bloomberg18, рассчитавшего
" Инициатива Чианг-Май представляет собой соглашение о кредитах своп и позволяет стране, валюта которой подвергается атаке, получить иностранную валюту для проведения интервенций под залог государственных ценных бумаг. Создана в 2000 г., участницами выступают 13 государств АСЕАН+3
18 Результаты исследования АБР и Bloomberg приведены в Hong Bum Jang Financial Integration and Cooperation in East Asia: Assessment of Recent Developments and Their Implications // Bank of Japan. Discussion Paper. - 2011. -No. 2011-E-5. - February. - PP., 40-46, 78-79. и Hyun-Hoon L. Financial Integration in East Asia: An Empirical Investigation / Hyun-Hoon L., Hyeon-seung H., Donghyun P. // ADB Economics Working Paper Series. - 2011. - No. 259. - May. - P.26.
коэффициенты вариации национальных рынков облигаций, кредитных и денежных рынков для АСЕАН+3, автор приходит к выводу, что в настоящее время развитие финансовой интеграции в формате АСЕАН+3 представляется маловероятным. Проведенный анализ показал, что финансовые рынки АСЕАН+3 отличаются высокой степенью дифференциации по уровню развития конкуренции, регулирования, по масштабам, числу участников и величине трансакционных издержек. В то время как для Японии, Гонконга, Малайзии или Сингапура число барьеров при проникновении на национальные финансовые рынки минимально, и они характеризуются низким уровнем, зарегулированность национальных финансовых рынков в Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде или Вьетнаме по-прежнему остается высокой. К аналогичным выводам пришли специалисты Европейской Комиссии по результатам проведенного экономико-математического
19
анализа : по показателю доходности государственных облигаций интеграционный эффект для государств АСЕАН+3 отсутствует; динамика индексов рынков акций и облигаций в большей степени объясняется тенденциями крупных финансовых центров вне региона, чем ситуацией на рынках стран-партнеров по АСЕАН+3; особенно высокой вариативностью отличаются рынки государственных облигаций, составляющие в подавляющем большинстве стран АСЕАН+3 большую долю рынка. Таким образом, можно сделать вывод, что финансовая интеграция в Восточной Азии находится на начальном этапе, а существующие механизмы взаимодействия стран АСЕАН+3 в финансовой сфере недостаточно способствуют ее развитию.
Специалистами ЭСКАТО был проведен расчет индекса дополняемости (Complementary Index) между экспортом и импортом субрегионов Азии (см. Таблицу 1). Результаты расчетов наглядно демонстрируют, что потребности стран данных субрегионов более чем наполовину обеспечены торговлей внутри или между ними. При этом для Юго-Восточной Азии, где ЗСТ уже создана (АФТА), индекс равен 51, в то время как для стран Восточной и Северо-Восточной Азии (к которым относятся Китай, Япония и Республика Корея) он достигает 64. Таким образом, сегодня существуют реальные экономические предпосылки
19 Результаты расчетов Европейской Комиссии приведены в Hong Bum Jang. Financial Integration and Cooperation in East Asia: Assessment of Recent Developments and Their Implications // Bank of Japan. Discussion Paper. - 2011. -No. 201 l-E-5. - February. - PP. 78-79.
формирования как единой ЗСТ в формате 13 государств Восточной Азии, так и Северо-Восточной ЗСТ, которая может стать промежуточным этапом на пути к интеграционному объединению 13 государств.
Таблица 1.
Индекс дополняемости торговли между и внутри субрегионов Азии
Индекс дополняемости между экспортом субрегиона 1 и импортом субрегиона 2 Среднее арифметическое индекса дополняемости между экспортом субрегиона 1 и импортом других субрегионов
Восточная и СевероВосточная Азия Юго-Восточная Азия
Восточная и Северо-Восточная Азия 64 55 59,5
Юго-Восточная Азия 60 51 55,5
Среднее арифметическое индекса дополняемости между импортом субрегиона 2 и экспортом других субрегионов 62 53
Источник: Economic and Social Survey of Asia and the Pacific. Sustaining Dynamism and Inclusive Development: Connectivity in the Region and Productive Capacity in Least Developed Countries /. United Nations. -2011.-P.113.
Вторым сценарием Восточноазиатского Сообщества является модель АСЕАН+6, лежащая в основе Восточноазиатского саммита. Инициатором проведения ВАС была Япония. Возможное создание Восточноазиатского Сообщества в формате 16 государств призвано обеспечить тесное партнерство стран в различных областях - от торговли и финансов до охраны окружающей среды и борьбы с инфекционными болезнями. Однако на сегодняшний день основным направлением сотрудничества в рамках Восточноазиатского саммита является энергетика и совместная реализация проектов в этой области.
В ходе исследования автором были применены методы экономико-математического моделирования, на основе которых был проведен сравнительный анализ существующих и потенциальных общерегиональных интеграционных объединений в Восточной Азии, выявлены наиболее перспективные направления экономического взаимодействия и определены перспективы создания Восточноазиатского Сообщества. Объектами количественного анализа с использованием пакетов SPSS и Excel стали модели АСЕАН+1, АСЕАН+3, АСЕАН+6. Из результатов проведенных расчетов и проведенного автором кластерного анализа следует, что необходимым условием построения полноценной
зоны свободной торговли в рамках Восточноазиатского Сообщества в составе 16 государств является создание ЗСТ АСЕАН+3, которому должно предшествовать построение Северо-Восточной ЗСТ в рамках трех государств: Китая, Японии и Республики Корея. Потенциальная общерегиональная ЗСТ, по мнению автора, скорее всего, будет ограничиваться торговлей товарами, причем список групп товаров, на которые будут распространяться нормы потенциально возможного Соглашения будет ограничен (в частности, из него будут исключены так называемые «чувствительные» товары).
С целью выявления предпосылок интеграции в рамках различных моделей автором был разработан Агрегированный индекс интеграции на основе методики, применяемой Евразийским Банком Развития (ЕАБР) с учетом специфики Восточноазиатского региона.
Агрегированный индекс интеграции рассчитывается по формуле:
АИИ = ИТИ*а + ИИИ*р, где
АИИ - агрегированный индекс интеграции;
ИТИ - индекс торговой интеграции;
ИИИ - индекс инвестиционной интеграции, а - отношение величины товарооборота стран АСЕАН с каждым из восьми торговых партнеров по ВАС к величине ВВП Ассоциации.
Р - отношение величины притока прямых иностранных инвестиций из каждой из восьми государств, к величине ВВП Ассоциации.
Предшествующий экономико-математический анализ показал, что на данном этапе конечным результатом развития общерегиональной интеграции может стать только создание зоны свободной торговли. Соответственно, взаимодействие будет идти в направлении либерализации торговых потоков и движения инвестиций. В связи с этим Агрегированный индекс интеграции для стран Восточноазиатского саммита включает в себя только два промежуточных индекса интеграции:
ИТИ = (а1 + р1)*100/2, где
а1 - доля товарооборота стран АСЕАН с каждым из восьми торговых партнеров в общем внешнеторговом обороте АСЕАН;
Р1 - доля товарооборота стран АСЕАН в ВВП АСЕАН.
ИИИ = (а2 + р2)*100/2, где
а2 - доля притока ПИИ из каждого из восьми государств ВАС в общем притоке ПИИ в АСЕАН;
Р2 - доля притока ПИИ из восьми стран-партнеров АСЕАН в ВВП АСЕАН. Результаты проведенных расчетов представлены в Таблице 2.
Таблица 2.
Агрегированный индекс интеграции ЗСТ АСЕАН (АФТА) с партнерами по
Восточноазиатскому саммиту, 1998-2009
1998 2000 2003 2006 2007 2008 2009
АСЕАН 5,795 6,920 7,711 9,566 8,647 53,596 6,261
Китай 0,165 0,260 0,640 1,498 1,560 9,375 1,401
Япония 2,684 3,356 2,359 2,096 1,636 11,152 1,171
Республика Корея 0,115 0,218 0,203 0,241 0,203 1,485 0,248
Индия 0,019 0,023 0,028 0,063 0,075 0,576 0,068
Австралия 0,065 0,077 0,066 0,101 0,095 0,670 0,085
Новая Зеландия 0,001 0,001 0,001 0,002 0,002 0,015 0,001
США 5,326 3,907 2,507 1,994 1,742 8,431 0,994
Россия 0,000 0,000 0,001 0,001 0,002 0,023 0,002
Источник: самостоятельные расчеты автора на основе ASEAN Community in Figures. 2010 / ASEAN Secretariat. - Jakarta, 2011.
Основной вывод по итогам проведенного в диссертационной работе количественного анализа заключается в том, что наиболее активно будут развиваться экономические отношения в рамках АСЕАН-Китай, АСЕАН-Япония, АСЕАН-Республика Корея, а в перспективе есть все основания для создания зоны свободной торговли в формате 13 государств (АСЕАН+3). Однако, заинтересованность АСЕАН в дальнейшем развитии отношений с Китаем при создании такой ЗСТ выше, чем с Японией или Республикой Корея. При этом либерализация торговли товарами и услугами для АСЕАН и других стран Восточной Азии может дать больший эффект по сравнению с либерализацией движения инвестиционных потоков.
На основе проведенных расчетов агрегированного индекса интеграции и с
учетом результатов регрессионного и корреляционного анализов, самостоятельно
проведенных автором, была предпринята попытка выявить регионального лидера.
И в торговой, и в инвестиционной области по результатам расчетов лидером в
регионе выступает Япония. В то же время, темпы роста взаимного товарооборота и
потоков инвестиций с АСЕАН для Китая значительно выше соответствующих
20
показателей для Японии. В настоящее время значимость Японии в качестве инвестиционного партнера АСЕАН выше, чем в качестве торгового, в то время как в сотрудничестве с Китаем на первом место стоит торговля. По объему накопленных инвестиций в АСЕАН Япония значительно опережает Китай, хотя по результатам проведенного регрессионного анализа именно инвестиции из Китая в наибольшей степени обеспечивают рост экспорта стран АСЕАН (коэффициент детерминации, рассчитанный автором, составил 0,688). Таким образом, несмотря на сохранение за Японией лидерства в регионе, ситуация может измениться вследствие быстрых темпов роста торговых и инвестиционных связей Китая с другими странами Восточной Азии, в особенности с АСЕАН.
Экспертами Азиатского Банка Развития были проведены расчеты предполагаемого изменения объемов и темпов прироста ВВП при реализации различных сценариев интеграции в регионе, как для стран-участниц соглашения, так и стран вне интеграционного объединения20. В ходе анализа результатов проведенных расчетов было выявлено, что чем большее число стран включено в интеграционное объединение, тем более выгодным становится для них подобное взаимодействие. При любом из приведенных сценариев в наибольшем проигрыше оказываются государства, не входящие в региональное объединение. Так, при реализации сценария АСЕАН+3 проигрывают Австралия, Новая Зеландия и Индия, снижение национального дохода возможно и для США. Для стран АСЕАН, выступающих центром региональной интеграции, максимальный прирост ВВП может быть обеспечен созданием ЗСТ 16 государств АСЕАН+6, однако данный показатель незначительно отличается от прироста при создании ЗСТ 13 государств. В результате исследования автором установлено, что среди стран АСЕАН наибольшие выгоды создание Восточноазиатского Сообщества может принести Таиланду, Вьетнаму и Малайзии. Результаты приведенных расчетов позволяют сделать вывод, что и государства АСЕАН, и Китай, и, в особенности, Республика Корея будут стремиться к созданию зоны свободной торговли в формате АСЕАН+3, т.к. такой формат взаимодействия может обеспечить им максимальный прирост ВВП.
20 Результаты расчетов экспертов АБР приведены в Kawai М. ASEAN+3 or ASEAN+6: Which Way Forward? / Masahiro Kawai Dean, Ganeshan Wignarajal // Asian Development Bank Institute Paper presented at the Conference on Multilateralising Regionalism 10-12. Geneva, Switzerland. - 2007. - September. - PP.4I-42.
21
Еще одним фактором, способным оказать влияние на становление Восточноазиатского Сообщества в том или ином формате, являются интересы и позиции заинтересованных сторон, в первую очередь в рамках треугольника Китай-Япония-США. Условно концепции дальнейшего развития регионального взаимодействия, выдвигаемые данными государствами, можно разделить на две группы: интенсивный и экстенсивный пути развития сотрудничества. Активным сторонником интенсивного пути выступает Китай. Он предполагает создание полноценной ЗСТ, а не подписание соглашений о партнерстве и сотрудничестве в отдельных областях. При этом членство в данной ЗСТ должно ограничиваться 13 государствами Восточной Азии в рамках концепции «азиатизации Азии». Приверженцами же «экстенсивного» подхода, т.е. подписания двусторонних и многосторонних соглашений по отдельным направлениям сотрудничества, являются Япония и США. Основное преимущество подхода - включение в процесс сотрудничества и возможной интеграции большего числа стран, которые будут расширять партнерство перспективным направлениям развития. По мнению сторонников концепции, такая форма взаимодействия сведет к минимуму убытки, которые непременно возникнут при создании общерегиональной ЗСТ у государств, не входящих в объединение. Анализ интересов и позиций сторон позволяет прийти к выводу, что процессы интеграции и сотрудничества в Восточной Азии будут развиваться параллельно. Однако, учитывая усиление позиций Китая в развитии взаимодействия со странами региона, можно сделать вывод, что центром восточноазиатского регионализма в перспективе станет Восточноазиатское Сообщество в формате 13 государств АСЕАН+3.
В четвертой главе «Интересы России в процессах интеграции и сотрудничества с государствами Восточной Азии» анализируется существующий уровень взаимодействия России со странами региона в торговой и инвестиционной областях с точки зрения стратегических интересов страны, а также позиции России в отношении процессов регионализации в Восточной Азии.
Тремя стратегически важными сферами развития сотрудничества между Россией и странами ВАС, по мнению автора, являются энергетика, транспорт и высокие технологии. При этом сотрудничество в области высоких технологий должно развиваться быстрее, чем в сферах энергетики и транспорта, что позволит в
долгосрочной перспективе улучшить отраслевую структуру российской внешней торговли и расширить возможности привлечения инвестиций, содействуя модернизации российской экономики.
Основным торговым партнером России в регионе выступает Китай, объем товарооборота с которым в 2010 г. составил 59,3 млрл долл21. При этом экспорт в Китай по сравнению с 2009 г. вырос на 21,8% до 20,3 млрл долл., а импорт на 71,2%, достигнув 39 млрд долл. Важным торговым партнером России остается Япония, товарооборот с которой в 2010 г. составил 23,1 млрд долл., увеличившись по сравнению с 2009 г. на 59,4 %. Прирост экспорта и импорта составил 77% и 41,9%, соответственно. На третьем месте по объему внешнеторгового оборота с Россией стоит Республика Корея.
Торговые отношения со всеми исследуемыми государствами характеризуются положительными и очень высокими (за исключением кризисного 2009 г.) темпами прироста, что свидетельствует о перспективности их расширения. При этом, несмотря на значительно более низкие объемы товарооборота с отдельными странами АСЕАН по сравнению со странами Северо-Восточной Азии и Индией, среднегодовые темпы прироста у них существенно выше. Это касается в первую очередь Вьетнама, Таиланда и Индонезии.
Несмотря на расширение товарооборота между Россией и государствами Восточной Азии, его структура на сегодняшний день не отвечает стратегическим интересам Российской Федерации. Большая часть отечественного экспорта в государства ВАС приходится на минеральное сырье и топливо. Помимо минеральных ресурсов важными статьями экспорта в государства СевероВосточной Азии являются металлы и металлоизделия, древесина и продукты ее переработки, а также продукция химической промышленности. Таким образом, в торговых отношениях со странами Северо-Восточной Азии Россия сохраняет позиции основного поставщика сырьевых товаров. Основной статьей российского импорта практически для всех анализируемых государств ВАС остаются машины, оборудование и транспортные средства. В импорте из Китая эта продукция составляет около 50%, для Республики Корея - более 70%, а доля машин,
21 Торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Китаем / Министерство экономического развития РФ. - М., 2011.
оборудования и транспортных средств из Японии достигает 80%, 70% из которых приходится на долю автомобилей. Аналогичная ситуация складывается и в отношениях с государствами АСЕАН.
Торговля с Китаем, основным торговым партнером России в регионе, характеризуется значительным отрицательным сальдо торгового баланса. При этом оно не сокращается, а с каждым годом увеличивается. Ситуация с Индией и Сингапуром противоположная - с этими странами у России сложились положительные сальдо, и их величины постепенно возрастают. Тем не менее, общее сальдо торгового баланса со странами региона остается отрицательным за счет дефицита с Китаем.
Развивая экономические отношения со странами ВАС, Россия стремится максимально диверсифицировать рынки сбыта и увеличить объемы экспорта с учетом быстрого экономического роста стран региона. Рост товарооборота способствует развитию инфраструктурных проектов: строительству газо- и нефтепроводов, предприятий по очистке нефтепродуктов, заводов по производству сжиженного газа, предприятий химической и нефтехимической промышленности и т.д. Тем не менее, очевидна необходимость переориентации национального экспорта с сырьевых на более технологичные товары. Основные торговые партнеры России - государства Северо-Восточной Азии. Необходимо также расширять товарооборот с Индией из-за его относительно более благоприятной для России отраслевой структуры.
В сфере инвестиционного сотрудничества Восточная Азия также является крайне перспективным регионом, о чем свидетельствуют высокие темпы прироста инвестирования азиатских государств в российскую экономику. При этом, в ряде случаев в общем объеме инвестиционных потоков в Россию довольно велика доля прямых инвестиций. Однако, несмотря на перспективы сотрудничества в инвестиционной сфере, остаются актуальными и проблемы, главной из которых является несопоставимо низкие объемы инвестирования российских компаний в экономики азиатских государств. Неоднозначна и отраслевая структура инвестиций, поступающих в российскую экономику.
Наиболее перспективными инвестиционными партнерами для России с точки зрения ее стратегических интересов выступают Республика Корея, Япония и
Сингапур. Именно эти страны реализуют на территории РФ инвестиционные проекты, в наибольшей степени отвечающие стратегическим интересам России на данном этапе ее экономического развития. Речь идет в первую очередь о строительстве промышленных предприятий и расширении сотрудничества в сфере модернизации производств.
В долгосрочной перспективе сотрудничество России с государствами ВАС может дать существенные результаты в области модернизации национальной экономики. Об этом, в частности свидетельствует рост интереса стран региона к сотрудничеству с Россией в рамках проектов модернизации, в частности, к участию в проекте «Сколково», проявленный Республикой Корея, Китаем, Японией, Индией, Сингапуром. В последние годы активно развивалось сотрудничество в области мирного атома с Китаем, Индией, Вьетнамом, Австралией, Японией, расширилось взаимодействие в космической области с КНР, Индией, Японией, Республикой Корея, Индонезией, были заключены соглашения с Индией по совместному использованию потенциала российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС.
При создании Восточноазиатского Сообщества в формате 13 (АСЕАН+3) или 16 (АСЕАН+6) государств возможные потери России по расчетам АБР могут составить 0,04% и 0,07% от уровня ВВП страны, соответственно. Это может произойти за счет переориентации торговых потоков в пользу вновь включенных членов. В то же время следует учесть, что расчеты были проведены до присоединения России к деятельности Восточноазиатского саммита в 2011 г. С учетом участия нашей страны в ВАС негативный эффект от развития интеграции в рамках АСЕАН+6 на размер и качество внешнеэкономических отношений России со странами региона может несколько сократиться.
В последнее время активизировался процесс включения России в интеграционные процессы в Восточной Азии. Однако на данном этапе нет оснований рассчитывать на включение России в общерегиональные интеграционные процессы, в частности заключение соглашения о свободной торговле с АСЕАН по модели АСЕАН+1. Россия может стремиться только к расширению сотрудничества со странами региона по различным направлениям, либо к заключению двусторонних соглашений о свободной торговле или
многосторонних - с ограниченным числом участниц. В 2012 г. планируется начать переговоры о создании ЗСТ между Вьетнамом и государствами Таможенного союза (Россией, Белоруссией и Казахстаном). В 2010 г. объем товарооборота Вьетнама и России составил 2,45 млрд долл., при этом темпы прироста вьетнамского экспорта в Россию составили 60,7% и 63% в 2010 и 2011 гг., соответственно. В 2012 г. планируется увеличить товарооборот до 3 млрд долл., а к 2015 г. - до 5 млрд долл. На сегодняшний день в России действует 20 проектов с участием вьетнамских инвестиций общей оцененной стоимостью 1,7 млрд долл. По темпам прироста взаимного товарооборота Вьетнам сегодня является одним из наиболее перспективных российских торговых партнеров среди стран АСЕАН, а подписание соглашения о свободной торговле приведет к увеличению темпов прироста взаимной торговли и расширению доли Вьетнама в общем объеме российского экспорта.
В октябре 2010 г. в ходе проведения саммита АТЭС премьер-министром Новой Зеландии также было высказано желание о создании с Таможенным союзом зоны свободной торговли. Однако, в отличие от ЗСТ с Вьетнамом, соглашение с Новой Зеландией принесет скорее имиджевые, а не экономические выгоды, укрепив статус Таможенного союза. Это объясняется низкой долей товарооборота с Новой Зеландией в общем объеме российских экспорта и импорта.
В большей степени стратегическим интересам Российской Федерации отвечает возможное подписание соглашения о свободной торговле с Республикой Корея. В первую очередь это объясняется тем, что она активно инвестирует в создание на территории России промышленных предприятий (заводы по производству бытовой техники и электроники, автосборочные предприятия и т.д.), что может способствовать модернизации российской экономики.
Сегодня наиболее ярким свидетельством расширения взаимодействия России со странами АТР является присоединение России на постоянной основе к деятельности Восточноазиатского саммита с 2011 г. Основной вывод, к которому можно прийти по итогам анализа, заключается в том, что присоединение России к деятельности ВАС и создание зон свободной торговли с Вьетнамом и Новой Зеландией будут способствовать росту как торговых, так и инвестиционных отношений с государствами Восточной Азии, вести к расширению товарооборота
и инвестиционных потоков в результате постепенного сокращения таможенных пошлин и устранения нетарифных ограничений. Однако при этом сохранится сырьевая направленность российского экспорта, т.е. роль России в качестве «сырьевой державы» будет только укрепляться, что не соответствует ее стратегическим интересам.
В настоящее время для России, по мнению автора, наиболее приоритетным представляется расширение взаимодействия с государствами Восточной Азии в формате АСЕАН+3. В первую очередь, оно должно заключаться в работе по присоединению к механизму своп-соглашений (инициативе Чианг-Май). Хотя до сих пор ни Российская Федерация, ни страны-участницы АСЕАН+3 не высказывались за присоединение России к данному механизму, российской стороне необходимо оценить возможные преимущества от реализации сотрудничества в данной области и предпринимать шаги в этом направлении. Важно также больше внимания уделять изучению опыта государств Восточной Азии в развитии и повышении эффективности национальных финансовых рынков. По мнению автора, для России может быть целесообразным выступить с инициативой о присоединении к общерегиональным механизмам развития финансовых рынков, в частности Инициативе развития рынков облигаций. Опыт стран Восточной Азии может оказаться очень полезным, в первую очередь из-за схожести российского рынка облигаций по структуре и характеру конкуренции с рынками восточноазиатских государств, а расширение подобного сотрудничества может способствовать как выработке более эффективных методов регулирования финансовых рынков, так и их интегрированности в глобальные рынки капитала.
В заключении диссертации автором обобщены результаты проведенного анализа, сформулированы ключевые выводы и рекомендации.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,35 п.л. Все публикации по теме диссертации.
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Арапова Е.Я. Стратегическое партнерство России со странами Восточноазиатского саммита // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. - 2011. - №3 - 0,75 п.л.
Арапова Е.Я. Восточная Азия: в поисках интеграции // Азия и Африка сегодня.-2011.-№10 -0,7 п.л.
Арапова Е.Я. Стратегические интересы России в контексте присоединения к деятельности Восточноазиатского саммита // ЭТАП: Экономическая Теория, Анализ, Практика. - 2011. - №5 - 0,6 п.л.
Публикации в других научных изданиях
4. Арапова Е.Я. Выявление оптимального формата экономической интеграции в Восточной Азии // Сборник по результатам 13-й научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики», РУДН, 22 апреля 2011 года. - 0,3 п.л.
1.
2. 3.
Тираж 100 экз. Заказ № 216.
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26