Особенности формирования регионального рынка продукции пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Письменная, Анна Борисовна
Место защиты
Саратов
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования регионального рынка продукции пищевой промышленности"

с

ПИСЬМЕННАЯ Анна Борисовна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ПРОДУКЦИИ ПИЩЕВОЙ И Р О л IЬIШ Л Е Н Н О С ПI

Специальность 08.Cti.05 -экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 1997

Работа выполнена в лаборатории стратегического планирования региональных агросистем Института социально-экономических проблем развития АПК Российской Академии Наук

Научный руководитель кандидат экономических наук,

доцент О.В.ЕРМОЛОВА

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

М.Е.КУНЯВСКИЙ

кандидат экономических наук С.А.ВОРОНОВ

Ведущая организация Совет по размещению производительных сил и

экономическому сотрудничеству Минэкономики РФ и Министерства РФ по сотрудничеству с государствами СНГ

Защита диссертации состоится " " 1997 Года в

на заседании диссертационного Совета К 200.26.01 при Институте социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса РАН по адресу: 410600, г.Саратов, ул.Московская, 94, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСЭП АПК РАН

Автореферат разослан " 1997 гсш

Ученый секретарь диссертационного совета

СЗиая харяетернсгаяа работы

Актуальность темы исследования. Разработка методов регулирования продовольственного рынка, соответствующих периоду становления рыночных отношений, является проблемой стратегической важности. Исследование ее необходимо для углубленного обоснованна государственной продовольственной политики России, обеспечения решения проблемы продовольственной безопасности.

Существующие формы я методы регулирования рынка продукции пищевой промышленности как важнейшей частя продовольственного комплекса не сложились в систему. Высокий уровень монополизма, затратность, негибкость производства, слабая реакция отраслей на ценовые сигналы, неконтролируемые инфляционные процессы, отсутствие сбалансированности характеризуют а настоящее время рынок продукции шалевой промышленности.

Разрушение общесоюзного рыпка продовольствия, своеобразие российских условий, появление устойчивых тенденций к снижению территориальной специализации производства, преобладание модели преимущественного самообеспечения регионов России свидетельствуют о том, что формирование продовольственного рынка России происходит в условиях кризисного состояния экономики. Наблюдается резкая дифференциация уровней развития рынков, динамики макротенденций их формирования.

Назревшей проблемой в этих условиях является исследование особенностей формирования продовольственных рынков регионов и систем их регулирования.

Существенный вклад в разработку теоретических основ развития и функционирования рыночной экономики внесли труды российских и зарубежных ученых, работы которых посеяпкны проблемам формирования рынка продукции пищевой промышленности, ксскедоганшо закономерностей п тенденций его становления, а такке вопросам моделирования экономических процессов.

Однако 85ономичвсхсе пояозеяЕе шзщгсоЗ промышленности в этих работах оценивается неоднозначно. Недостаточно внимания удаляйся проблемам развития рынка пищевой промышленности в составе региональной агрсспстемы, теории н практики формирования рыночной конъюнктуры, системе регулирования регионального рынка в условиях его становления.

Недостаточный уровень разработанности проблемы» дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы и вацргглеЕия данной двссершган-

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ эффективной системы регулирования спроса, предложения и иен для формирования раззнтой конкурентной среды, обеспечения сбалансированности регионального рынка продукции пищевой промышленности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования рынка продовольствия, специфику его развития в условиях становления рыночных отношений;

- определить региональные особенности формирования рынка продукции пищевой промышленности па примере региона областного типа;

- установить влияние степени развитая основных параметров на систему регулирования продовольственного рынка;

- проанализировать емкость и структуру рынка пищевой промышленности, влияние колебаний конъюнктуры, факторов, ее определяющих;

- исследовать закономерности потребительского поведения для прогнозирования спроса, сбалансированности спроса и предложения;

- обосновать резервы и факторы роста производства продукции пищевой промышленности, прогнозирование тенденций изменения объемов продаж и цен;

- разработать основные направления развития экономического механизма регулирования регионального рынка пищевой промышленности в переходный к рынку период, взаимодействия государственных и рыночных методов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования ввлагтея пищевая промышленность региональной агросистемы. Предмет исследования - совокупность фор»» и методов рыночного регулирования этой отрасли в условиях аграрной реформы, система отношений между спросом и предложением.

Методология « мггоднзш исследования

В работе были использованы труды классиков экономической теории, научные труды по аграрво-экоиомичеекпы проблемам российских и зарубежных ученых. Мстсдсясгкческо» и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по вопросам рыночного регулирования, межотраслевого обмена, сбалансированности региональных агросистем, межотраслевого управления и моделирования территориального разделения труда и региональной специализации; законодательные акты н правительственные решения по реформированию и регулированию раз&иткя агропромышленных комплексов, продовольственной безопасности.

В процессе исследования применялись следующие методы: математической статистика, балансовый, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ.

Расчеты проводились иа IBM PC в вычислительном центре Института социально-экономических проблем развития АПК Российской Академии Наук (ИСЭП АПК РАН).

В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, отчетные данные перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий Саратовской области, Поволжского экономического района.

В работе использовались результаты научных исследований, проведенных ИСЭП АПК РАН, труды ученых Российской сельскохозяйственной Академии, материалы всероссийских и международных научных конференций н симпозиумов по проблемам аграрной реформы,

Научная иоеизиз исследования состоит в следующем:

- обосновано взаимное влияние динамики и скорости изменения спроса н предложения на состояние • конъюнктуры продовольственного рынка, разработаны основные направления обеспечения равновесия спроса и предложения, индикаторы их эластичности применительно к локальным рынкам продовольствия;

• исследовано влияние инфляции на конъюнктуру региональных продовольственных рынков, выявлены региональные различия 8 условиях и факторах их формирования с использованием модели стохастической конверсенцик;

- обоснованы направления развитая ценового, антимонопольного и налогового механизмов регулирования региональных продовольственных рынков, дан сравнительный региональный анализ стратегия в ступеней адаптации предложения продукции шшгаой промышленности;

- дана количественная и качественная интерпретация влияния степени развития монополизма на уровень доходов потребителей продукции пищевой промышленности, разработаны предложения по развитию конкурентной среды на продовольственных рынках регионов;

- обосновано влияние эффекта пнерщш на потребительский выбор п мотивацию экономического погедгяия потребителей.

Практическая звдтатсп» диссертация состоят в разработке основных методических пришито» п педходоз к анализу и прогнозирований спроса н предложения, становлению основных направлений развития методов регулирования регионального рынка продукции пищевой промышленности, в

подготовке методических и практических рекомендаций во стабилизации продовольственных рынков ряда регионов России.

Содержащиеся в диссертации теоретические в методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблемам продовольственной безопасности, регулирования развития региональных агроснстем.

Кроме того, отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания спецкурсов "Ценообразование", "Регулирование продовольственного рынка".

Апробация работы. Основные положения . диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2.6 пл., изложены в докладе на Зб-ом Европейском Конгрессе Ассоциации Региональных Наук (Цюрих, 1996), обсуждеиы и одобрены на научных сессиях ИСЭ1! АПК РАН, заседаниях лаборатории стратегического планирования региональных агроснстем. Некоторые результаты исследования включены в доклады ИСЭП АПК РАН " О продовольственной безопасности России" {Президиум РАН, 1996 г.), "Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России" (Отделения экономики РАН, 1997 г.), которые рекомендованы для использования федеральным и местным органам управления АПК. Научные результаты работы нашли отражение в отчетах научно-исследовательской работы, лаборатории стратегического планирования регион&чьных агроснстем, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН "Аграрная реформа в России" (1995-1997 гг.). Основные практические результаты работы нашли отражение в Концепции развития: разработанной по заказу руководства Ассоциации "Большая Волга".

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех пав, выводов н предложений, списка использованной литературы из 183 наименований. В работе 34 таблицы, 15 рисунков, 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, цель и основные задачи, степень научной разработанности проблемы, методы исследования, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретико-метсиологичесхвс вопросы формирования регионального рынка пищевой промышленности в период его становления, исследуются возможности использования опыта стран с развитой рыночной экономикой в агропромышленной системе России.

Во второй главе осуществлен комплексный анализ потребительского выбора и мотивации поведения потребителей, оцениваются степень развития конкурентной среды а ее влияние на производителей и потребителей

б

продовольствия, исследуется действующий механизм государственного регулирования регионального рынка.

Третья глава посвящена исследованию развития экономического механизма регулирования регионального рынка лишевой промышленности, прогнозных тенденций его развития, обоснованию его конъюнктуры.

В выводах и предложениях содержатся рекомендации по совершенствованию методов исследования рыночной конъюнктуры по оценке влияния монополизма на положение субъектов продовольственного рынка, определены основные направления развития регионального рынка продукции пищевой промышленности н его особенности, направления развития ценового, антимонопольного и налогового механизмов его регулирования в системе обеспечения продовольственной безопасности.

Основное содержание работы

Сформировавшийся продовольственный рынок региона определяется высоким уровнем потребления, сбалансированностью спроса и предложения, развитыми межотраслевыми и межрегиональными связями, конкурентоспособностью производимой продукции, высокой эффективностью финансово-кредитной системы и др.

Исследование основных параметров развития локальных продовольственных рынков показало, что они далеки от сформированиости. Сравнительная типология чрезвычайно неоднородных регионов России по уровню развития агросистемы выявила, что 16 из них являются регионами-донорами продовольствия на российском рынке, в том числе Саратовская область, Пензенская а др..

Переход к рывку в репюнах-доиорах отличается большей глубиной проявления кризисных явлений. Области теряют позиции экспортеров продовольствия. Наибольший спад производства имели отрасли специализации. За петь лет его остановить не удалось. Неблагоприятный результат преобразований - негативные структурные сдвига, рост аграрноста структуры комплекса.

Спад производства произошел в большей степени в отраслях, перерабатывающих продукцию животноводства и снабжающих население наиболее ценными продуктами питания. Анализ показал и другую зависимость: наибольший спад в регионах-донорах наблюдается в тех отраслях пищевой промышленности, продукция которых испытывает конкурентное давление со стороны импортных товаров (мясные изделия, кондитерские изделия, овощные консервы а др.). Вопреки задуманному, это сузило рынок местных производителей и привело не к снижению цен, а к дальнейшему сокращению объемов производства.

Разрушаются традиционно сложившиеся сыт сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий. Существенно сократился товарообмен между отраслями АПК. По сравнению с условно-паритетным 1990 годом межотраслевой обмен снизился на 30-35 %. Это связано с падением производства во взаимосвязанных отраслях комплекса.

Пншевая промышленность не стала притягательным объектом инвестирования н прежде всего для отечественного капитала. Однако она все больше притягивает иностранный капитал, доля которого в отрасли составляет 10 % всех иностранных инвестиций в экономику.

Сейчас на фоне общего уменьшения товарного, предложения по продовольственным группам вдет сокращение интенсивности межрепюналышго оборота. Темпы его снижения превышают темпы паления производства более, чем в 2 раза. Во многом это часто связано со значительным удорожанием транспорпгных услуг, что нивелирует преимущества специализации.

Спад производства обусловил и нерациональные качественные и количественные сдвиги в модели питания населения. Сокращение личного потребления населением основных видов продовольствия явилось результатом взаимодействия как факторов формирования предложения, так и платежеспособного спроса.

Несмотря на то. что продовольственный рынок сегодня характеризует бездефицитность, его насыщение сопровождается низким уровнем удовлетворения рациональных потребностей' в продовольствии.

Возможности приобретения населением продуктов питания снизились почти вдвое по сравнению с предреформенной ситуацией. Потребление таких товаров, как мясопродукты, масло животное, молоко, рис, маргарин, сахар, снижается. Но это происходит в значительно меньшей степени вследствие невысокой ценовой эластичности спроса на продовольствие, относительно постоянного объема спроса на продукты питания независимо от уровня йен и денежных доходов населения.

Реальную покупательную способность характеризует соотношение среднего размера заработной платы в стоимости набора основных продуктов питания как основы прожиточного минимума. Саратовская область входит в группу регионов, имеющих самое неблагоприятное соотношение показателей. В 1996 г. отклонение по стоимости набора основных продуктов от среднероссийского уровня составляет 102 а по средней заработной плате -60 %. Доходы более двух прожиточных минимумов имеют лишь окаю 20 Я населения, что также недостаточно для обеспечения оптимальных потребностей населения.

Для регионов России характерна тенденция к усилению дифференциации населения по доходным группам. Каждая из них имеет особые модели потребления.

В условиях снижения объемов производства пищевая промышленность может сохранить н увеличить уровень доходности только за счет роста нен.

Рост цен не стимулировал увеличения производства, как это происходит в нормальной рыночной экономике. В то же время он способствовал образованию механизма подавления платежеспособного спроса и следующего за ним снижения объемов производства.

В диссертации приведены расчеты сравнительной динамики оптовых цен на продукпню пищевой промышленности. Параду с традиционными методами, исследовалась реальная динамика цен, "очищенных" от влияния инфляции. Результаты для разных отраслей представлены на рис. 1.

промышленности Саратовской области, + - молоко и нол.продукты, х - мясо и мясопродукты, • - масло растительное.

Одним' из наиболее существенных факторов, обусловливающих такую динамику цен, является опережающий рост цея и тарифов на продукцию п услуги отраслей естественных монополистов. Особенно это касается молочной отрасли, имеющей высокую долю затрат на энергоносители. Причины колебаний цеи в ыасложирогой отрасли отражают исчерпание уже в 1995 г. резервов монопольного наращивания цеа из-за высокой конкуренции вмпортаых товаров н сокращенна спроса на продукцию. Производители были

вынуждены изменить ценовую политику • снижать цены, чтобы сохранить реализацию произведенной продукции.

Инфляционный рост цеа в отраслях пищевой промышленности на протяжении этою периода, как правило, отставал от роста цен производителей промышленной продукции в другах отраслях. За период 1992-1995 гт. цены производителей на промышленную продукцию выросли в 1115 раз, продукция электроэнергетики подорожала в 2461 раз, в то время как рост цен в пищевой промышленности составил 1005 раз.

Крупные промышленные предприятия, выпускающие промежуточный продукт, пользуясь своим положением на рынке, взвинчивают цены. Это является главной причиной инфляции издержек. Попытки посредством денежного сжатия через снижение совокупного спроса и относительных цен па конечную продукцию оказать давление на эти предприятия, не увенчались успехом. Вместо снижения инфляции наблюдается деградация структуры пищевой промышленности.

Как показал анализ совместной динамики среднедушевых доходов населения области и оптово-отпускных иен, изменения платежеспособного спроса не влияли на изменения иен вследствие высокой степени монополизма.

В работе анализируется ряд факторов, позволяющих замедлить инфляцию. Не исчерпаны возможности повышения относительного уровня цен в отдельных отраслях промышленности н сельского хозяйства. Имеется разрыв между динамикой цен отраслей • ценовых лидеров и депрессивных отраслей.

Для анализа дннамнкн производства* продовольствия и оптовых цен, нами были построены кривые предложения для некоторых отраслей пищевой промышленности Саратовской области, с использованием данных о месячных изменениях объемов и цен за период 1993-1996 гг. Полученные зависимости свидетельствуют об общей тенденции сокращения объемов производства. Но детальный анализ показал, что внутри нее существуют различные колебания, которые зависят от ряда факторов. Производство сокращается, например, из-за недостаточного количества сырья, для перерабатывающих предприятий данного региона. Сельскохозяйственные предприятия ищут альтернативные каналы сбыта.

Часто имеют место случаи вывоза сырья в соседние области и экспорт сырья. Одна из причин - отсутствие у переработчиков ередств, необходимых для его оплаты сельхозпроизводителям. В то же время важной причиной неплатежей является задолженность государства за продукты, поставляемые спецпотребителям.

Анализ показал, что линия поведения протводителей, направленная на повышение цен, является сегодня неизбежной. Цену невозможно не поднять тогаа, коша это делает конкурент или поставщик. Иные стратегия поведения в

условиях кризисного состояния экономик« требуют слишком много времени, которого не дает инфляция. В этих условия?» важнейшим условием развития является теснейшая вертикальная н горизонтальная связь отдельных звеньев в сфере производства продовольствия.

Межотраслевые противоречия могут быть преодолены путем создания на базе вертикально интегрированных продовольственных цепочек агропромышленных формирований для' устранения неоправданных финансовых потоков, повышения эффективности налоговой системы, ограничения возможности распространения инфляционной волны по цепочкам межотраслевых взаимодействий.

Наряду с этим, в качестве перспективной формы интеграции рассматривается горизонтальная интеграция, одной из форм которой является картелирование. Вопреки попыткам получения максимальной прибыли на каждом шаге, пренебрегая экономическими интересами потребителя, в картелированной фирме тавиой целью должна быть минимизация издержек внутреннего оборота, ориентация на максимум совокупной прибыли. Эффект картелирования автор видит в том, что появление таких структур изменит характер работы предприятий.

В работе подробно рассмотрена теория выбора со стороны потребителя, проанализирована его реакция на изменение доходов и цен. Ежемесячная динамика коэффициентов эластичности по доходам характеризуется значительными колебаниями. Для России в целом и ее регионов характерна значительная дифференциация доходов, усиление процесса расслоения населения, углубление разрыва между платежеспособным спросом и товарным предложением. Анализ конъюнктуры продовольственного рынка показал, что эластичность спроса выше по менее насущным товарам. Эластичность спроса й предложения во многом определяется временным фактором, периодом адаптации к ценам. Коэффициенты эластичности спроса по основным продуктам питания относительно неэластичны по ценам.

В условиях кризисного развития сложилась определенная модель потребления, которая незначительно вменилась за последние пять лет. Это подтверждают расчеты перекрестной эластичности спроса, показывающей тенденцию покупателей к перемещению своего спроса от одного товара к другому в том случае, если цена на первый из них сильно меняется. Например, такпе расчеты по маслу животному, мгелу расгательнсму а маргарину, показали, что между этшга товарами праггачеезш не было в анализируемый период взатгозамгняемостя.

На примере продукции масло» яровой отргелн была рассмотрена реакция предложения па изменение рыночной среды. Большое значение в репкквя стратегических задач производителей продовояьстгия имеет

прогнозирование объема продаж. На объем реализации продукции этой отрасли оказывают влияние различные факторы производства и их взаимозависимости. На основе предварительного анализа этих факторов выделены наиболее существенных из них: отпускные цены производителей, закупочные цены на сырье, объем переработанного сырья, отпускные пены конкурентов.

Для оценки влияния выявленных факторов на объем реализация масложировой продукции использовалась модель корреляционно-регрессионного анализа по основным видам продукции.

Теснота связи между коэффициентами корреляции была разной для разных видов масложировой продукции. Однако для всех видов самая высокая связь наблюдалась между величиной реализации продукции и объемом закупленного и переработанного сырья. Снижение валового сбора семян подсолнечника, вывоз его за пределы области стали причиной неритмичной работы маслодобывающих предприятий. При увеличении поступления собственных семян предприятия могли бы полностью загрузить существующие мощности и значительно увеличить выпуск. Увеличение объема сырья может привести к увеличению объемов продаж основной продукции.

Рост объема реализации растительного масла достаточно сильно связан со снижением цен производителя. Изменение отпускных иен конкурентов вызывает однонаправленное изменение объемов реализации. Отпускные цены маслодобывающих предприятий Саратовской области по экспертным оценкам на J0-15 % превышают отпускные цены отечественных конкурентов. Умеренная связь наблюдалась между величиной реализации маргарина и ценами как закупочными, так н отпускными. Объем продаж майонеза в значительной мере определяют отпускные цены производителей и цены конкурентов, в меньшей степени закупочные цены на сырье.

Таким образом, на объем реализации масложировой продукции основное влияние оказывают ресурсы сырья, отпускные цены производителей и цены конкурентов.

При помощи множественного корреляционно-регрессионного анализа были построены модели производства масложировой продукции в виде уравнений регрессии, значения коэффициентов для которых приведены в таблице I.

В нашем случае значения множественных коэффициентов детерминации, рассчитанные по маслу растительному, маргарину и майонезу свидетельствуют об очень высокой степени влияния использованных факторов на результирующий.

Таблица 1

Уравнения зависимости объемов производства масложировой продукции в Саратовской области

Факторы, описывающие модель масло растительное майонез маргарин

у-объем продаж у=115 у=9.64 у=128

XI-Отпускная цена -0.026x1 +0.001 -0.018x1

х2-Закупочпая иена -0.011x2

хч -Объем переработанного сырья +0.399x3 +1.434хз +1.134x3

хд -Отпускная цена конкурентов +0.031x4- +0.003x4

Множественный коэффициент 0.9988 0.9966 0.9927

детерминации

Для оценки влияния эффекта инерции на экономическое поведение • потребителей использовалась модель потребительского спроса, построенная в предположении, что потребление продукта в данный момент времени определяется не только его ценой, но и влиянием предыдущего опыта потребителя.

Из возможных трех вариантов модели такого рода нами нспользозалась модель, в которой предполагается, что потребление в целом определяется долгосрочными вкусами потребителя и одновременно существует реакция на изменение на малых масштабах времени. Применение модели дало возможность количественно оценить влияние на поведение потребителей текущей рыночной ситуации и предыдущего опыта.

Олннм из факторов, определяющих ценовое равновесие на продовольственном рынке, выступает согданле конкурентной среды и преодоление высокого уровня монополизма на рынках продуктов питания.

Большое значение имеет также фактор различной степени концентрированное™ производства в отдельных продуктовых секторах продовольственного рынка. Так, относительно более монополизированными в регионе являются рынки цельномолочной продукции, сыра, колбасных изделии. Это требует принципиально рапичных подходов к регулированию рынков таких пролухтов в отличие от рынков с минимальным уровнем концентрации производства в высококонкурентной средой.

Ятя анализа степени развили конкурентной среды в отраслях перерабатывающей промышленное га вами использовался индекс концентрации Хиршмана-Перфиндаля (НН1). В анализе выделена также суммарна* доля первой четверки крупнейших производителей продукции (СП4) (табл.2). Чем меньше фирм г отрасли и чем больше в ней влияние очень немногих крупных фирм, тем выше показатель концентрации.

.В Саратовской области высококониентрированными можно считать рьшок цельномолочной продукции и рынок растительного масла; слабоконцентрировашшм - рынок животного масла, которое производится на многих небольших предприятиях в районах; большинство остальных рынков занимают промежуточное положение.

Таблица 2

Характеристика степени развития конкурентной среды в отраслях

перерабатывающей промышленности Саратовской области

19 94 19 95

НН1 СЯ4 НН1 СИ4

Мясо, включая субпродукты 1 категории 1256 35.45 1202.85 55.59 ■

Колбасные изделия 1530.2 69.79 1637.8 65.33

ЦМП 2065.0 74.94 1928.83 51.46

Масло животное 751.84 41.57 768.49 39.61

Сыр и брынза 1486.25 62.78 1302.38 59.20

Мука 1491.62 65.27 1691.20 67.66

Кондитерские изделия 1773.29 69.87 1636.93 70.58

Масло растительное 9651.58 98.24 9393.96 98.55

Хлеб и хлебобулочные 1082.43 39.74 992.63 49.73

Главной задачей демонополизации экономики и развитая конкуренции на рынках России в последние годы является снижение концентрации производства.

Однако, несмотря на большую значимость показателя концентрации производства для создаиия конкурентной среды, антимонопольное регулирование ке сводится лишь к разукрупнению производителей. Такой путь ведет не к конкуренции, а к возникновению малоэффективных производств. Поэтому нельзя следовать жесткой зависимости монополии и концентрации. Конкурентности экономической среды должно соответствовать ценообразование, при котором традиционной является возможность снизить цену, получи в тем самым преимущество на рынке.

Одним из доказательств существования монополизма перерабатывающей промышленности принято считать сокращение доли сельскохозяйственного производства в структуре розничных цен на продовольствие.

14

4

Динамика цен на продовольствие, представленная на рис. 2, показывает, что закупочные цены сильно отставали от роста розничных и оптовых цея. Оптовые цены имели наибольшие темпы роста.

|' ' "I - розничные цены □ - оптовые цкгы -закупочные цены

г.4 и 1.4 » <» и

84«

1991

1592

19ЭЗ

1934

1395

Рис.2. Динамика .чей на продовольствие <х 1990 пму)

Значительная степень монополизма а перерабатывающей промышленности оказывает негативное влияние на благосостояние потребителей в результате ослабления конкуренции.

Нами сделана попытка количественно скенить, какую часть дохода теряет потребитель на ретональиом продовольственном рынке в "результате монополизма отраслей пищевой промышленности. Методика расчета при этом основана на оценке функций рыночного спроса 11 анализе изменения благосостояния потребителя в результате изменения цены. Потери в доходе определяются разницей существующей цены на рынке и цены конкурентного рынка, которая сложилась бы в отсутствии негативного влияния монопотна.

Результаты расчетов по данным 1994-1996 гг. приведены з таблице 3.

Таким образом, при потреблен«:! только трех продуктов из девятнадцати продуктового набора потребитель теряет 2-5 % своего месячного дохода. По нашей опенке, приобретая весь набор, потери потребителя составляют до 15 % среднедушевого дохода.

Таблица 3

Потери дохода потребителя из-за монополизма отраслей пищевой промышленности (среднедушевой доход - 100%)

Мясо и Колбасные Масло

субпродукты изделия растительное

1 категории

Индекс Хиришаиа- 1254 1530 9652

Герфиндаля

Реальная цена, в % к иене 138.5 200.6 108.2

конкурентного рынка

Потери дохода в % 1.6 0.8 0.07

В ходе развития рыночных структур должна быть сформирована система регулируемой конкуренции. В работе анализируется опыт создания ассоциации на принципах вертикальных структур по производству, переработке и реализации молочной продукции, имеющийся в Саратовской области. Он рассматривается как важная мера преодоления монополизма.

Анализ процессов формирования рынка продовольствия ведется на фоне анализа конъюнктуры региональных продовольственных рынков России, влияния инфляции на ее изменение.

Одной из особенностей современного этапа аграрной реформы в России является усиление тенденций дифференциации основных параметров продовольственного рынка в регионах. Речь идет о показателях потребления, доходов населения, цен и др.

Регионы сильно различаются по уровню текущих денежных доходов населения. Неравномерность этого показателя неодинаково проявляет себя иа разных этапах становления рынка: период ее усилевия следует за периодом относительной стабилизации.

На основе модели стохастической конвергенции исследованы нелинейные свойства временной динамика экономических показателей развития рынка (цен в доходов).

Сходимость экономических показателей двух регаоноз между собой и, таким образом, приближение к одинаковому стационарному состоянию предполагает наличие общих факторов. В таком случае экономическая политика должна заключаться к воздействии на общие факторы, то есть приводить к изменению стационарного состояния. Вместе с тем, общий стационарный уровень будет различен для регионов с разными типами экономической структуры. Поэтому предварительно был проведен кластерный анализ 75 субъектов РФ по изменению среднедушевых доходов в цен за

период 1992-1995 гг. В результате были выделены 7 классов, имеющих качественно различную динамику анализируемых показателей (рис.3). Исследовалось существование конвергенции внутри каждого класса и между различными классами. Была обнаружена конвергенция между областями, входящими в один класс. Конвергенция между представителями разных классов отсутствовала. Это свидетельствует о существовании различных факторов, характерных для данного типа экономической струпуры. Таким образом, политика в отношении разных типов регионов должна проводиться с учетом особенностей динамики основных экономических показателей, выявленных в проведенном анализе.

В результате анализа выделены группы регионов, которым должны соответствовать аналогичные модели регулирования. Они включают уровень дотирования, соотношение административных и экономических рычагов регулирования, степень государственного вмешательства в рыночный механизм, уровень трансфертов из федерального бюджета и др. Анализ систем регулирования региональных продовольственных рынков показал, что такого подобия не существует. Выделение средств иа поддержку региональных агроснстем определяется уровнем бюджетной обеспеченности. Системы государственного регулирования региональных рынков продовольствия складываются стихийно.

Несмотря на то, что региональные различия в уровнях цен продолжают оставаться существенными, 5ено обнаружилось замедление инфляционных процессов, сопровождаемое постепенным выравниванием цен на продовольствие по регионам России. Анализ динамики розничных цен па основные продукты питания з 76 городах России показал, что происходит сближение уровня цен. В таблице 4 представлена динамика распределения обследованных городов по уровню цен на молоко.

Таблица 4

Розничные Количество Пределы колебаний цен, руб/кг

цеиы городов

январь январь январь знварь

1993 1996 1993 1996

Низкие цены 32 8 2 -10 955 -1602

Средние цены 11 20 11 - 15 1836- 2315

Высокие иены 26 32 16-26 2350 - 3506

Максимальные за 16 27-72 3700 - 6690

цены

Рнс.4. Распределение регионов РФ по динамике цен в доходов. (1992- 1995п-.), 1-максимальный уровень, 2-высокий, 3-выше среднего, 4-средний, 5-ниже среднего, б-низкнй, 7-минимальный.

Сближение уровня и синхронность колебаний цен стали основными чертами их динамики. Сократился разрыв между максимальной и минимальной стоимостью набора в региональных центрах России - с 4.8 раза в 1994 году до 3.2 раза в 1996 году.

Происходит выравнивание относительного уровня цен по группам продовольственных и непродовольственных товаров, стабилизация динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей. Все это позволяет говорить о появлении объективной необходимости региональной экономической реинтеграции, о начале становления единого продовольственного рынка. Интеграция региональных рынков в единый российский рынок предполагает поддержание традиционных товаропотоков п восстановление эффективных межрегиональных связей.

Выводы и предложения

1. Анализ рынка продукции пищевой промышленности показал наличие противоречивых тенденций. С одной стороны, спад производства, отсутствие стимулов для его развития, монополизм и монопсония пищевой промышленности, давление импорта, несбалансированность спроса н предложения, наличие спросовых ограничений и та С другой, стабилизация межрегионального оборота, сглаживания ценовых различий на продовольствие, свидетельствующие о начальном этапе становления единого продовольственного рынка.

2. Чрезвычайно высокий уровень концентрации пншевой промышленности при незначительном противовесе сферы малого и среднего предпринимательства на рынке продукции отрасли приводит к негативным социально-экономическим последствиям не только для производителей, яо и для потребителей. Наши расчеты показали, что потерн потребителей при приобретении набора из девятнадцати продуктов питания достигают 15 % среднедушевого дохода только в результате монополизма отраслей пищевой промышленности. Местные органы власти должны контролировать уровень цен на те вили продукции, спрос на которые малоэластичен. Необходимо следить за обоснованностью определения издержек я цен предприятий-монополистов, методами учета инфляции в ценах.

3. Процесс создания единого продовольственного рынка тормозится обособлением региональных рынков, действием многочисленных региональных систем поддержки и административных офаниченнй, что приводит к дифференциации пен по регионам, появлению локальных рынков. Для устранения этого необходимо пересмотреть стратегию взаимодействия

федерального н региональных бюджетов. Изменения в системах федеральных и региональных трансфертов должны учитывать существующий уровень эффективности производства, его специализацию. Поддержка более эффективных регионов-производителей даст большую отдачу, позволит значительно снизить издержки производства и потребления продукции.

4. Для развития механизма регулирования инфляционных процессов, цен и доходов нами применена модель стохастической конвергенции. Она дала возможность разработать критерии обоснования направлений и размеров государственной поддержки, которые необходимо дифференцировать как по отдельным товарным рынкам, так и применительно к разным регионам. В условиях конвергенции показателен рыночной конъюктуры создаются предпосылки реализации близких друг к другу моделей регулирования однотипных региональных рынков.

5. Основной задачей антиинфляционного регулирования в условиях депрессии пищевой промышленности является не преодоление последствий роста цен, а устранение деформаций рынка. Подавление инфляции издержек и структурной инфляции, свойственных продовольственному рынку, предполагает обеспечение устойчивого равновесия спроса и предложения, межотраслевое сбалансированности на основе создания вертикальных интеграционных образований на базе продовольственных цепочек и горизонтальных по тепу картельных соглашений. Антиинфляционное регулирование должно быть основано на сочетании монетаристского и структуралистского подходов. В системе ценового регулирования главным аспектом является регулирование межотраслевых соотношений цен.

6. Среди эффектов потребления особо важное значение имеет эффект инерции. Количсствешш интерпретация его позволила оценить неоднозначное влияние текущей рыночной ситуации и предыдущего опыта потребителя на изменение спроса различных продуктов питания и показала необходимость учета временного лага, обусловленного эффектом инерции, ъ процессе регулирования и прогнозирования экономического поведения потребителей.

Основные полохення диссертации отражены в публикациях:

1. Платежеспособный спрос на продовольствие: особенности формирования п проблемы прогнозирования // Сборник трудов молодых ученых. Саратов: йСЭП АПК РАН, 1995. (в соавторстве). 0.5 пл.

2. Inflation Impacts on the Situation of Russian Food Markets H The 36th European Congress of RSA, Book of Abstracts, Zurich, Switzerland, 1996. (в соавторстве). 0,15 пл.

3. Альтернативы региональной политики // Региональные агросистеиы: экономика и социология. Ежегодник. Саратов: ИСЭП АПК РАН, 1996 (в соавторстве). 0.3 пл.

4. Формирование конкурентной среды на региональном продовольственном рынке (на примере Саратовской области)// Сборник СГСХА, 1997. 0.8 ил. (в печати).

5. О социальных последствиях монополизма на продовольственном рынке // Экономические проблемы региона. Саратов: Министерство экономики и инвестиционной политики Саратовской области, 1997. N 1. 0.3 пл.

6. Issues of Adjustment of Living Standards in Regions of Russia // The 37th European Congress of RSA, Book of Abstracts, Rome, Italy, 1997. (в соавторстве). 0,2 пл.

7. О прогнозировании потребления продуктов питания на региональном продевольственом рынке // Экономические проблемы региона. Саратов: Министерство экономики и инвестиционной политики Саратовской области 1997. N 3. {в соавторстве). 0.25 пл.(в печати).