Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуськова, Марина Федоровна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуськова, Марина Федоровна

Введение.

ГЛАВА 1. Сравнительный анализ сущности и форм проявления теоретических трактовок категории ценность блага»

1.1. Ценность благ (товаров и услуг) как результирующая их 16 полезности и стоимости

1.2. Издержки, эффективность производства и качество в 31 процессе формирования ценности благ

ГЛАВА 2. Особенности формирования полезности услуг в системе высшего образования

2.1. Полезность образовательной услуги вуза

2.2. Качество образовательной услуги вуза

ГЛАВА 3. Основные направления оптимизации стоимости образовательных услуг вузов с учетом фактора их полезности

3.1. Стоимость образовательной услуги

3.2. Издержки на образовательные услуги различного уровня полезности 125 Заключение 143 Список литературы

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений"

Во-первых, хозяйственные и социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране в 90-х годах, ослабили внимание к качеству и эффективности производимых благ для населения России. Надежда на то, что рынок автоматически решит эти задачи, не оправдалась.

Хозяйственная практика стран с развитой рыночной экономикой убеждает в необходимости проведения систематической работы по повышению качества товаров и услуг на всех уровнях экономической деятельности, - от конкретного предприятия до национального, что подтверждает расширяющееся в мире применение на этих уровнях системы «Total Quality Management» - «Всеобщего менеджмента качества».

Во-вторых, вопреки противоречивому мнению о высоком качестве отечественного образования, уровень образовательных услуг российского образования постоянно снижается в связи с появлением большого количества новых частных образовательных учреждений, не обеспеченных необходимыми трудовыми и материальными ресурсами, с недостаточным обеспечением нормальной учебно-методической базой государственных вузов.

В современном мире повышается престиж образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Система образования призвана сохранить ведущее место Российской Федерации в ряду ведущих стран мира как государства, которое всегда отличалось своим высоким уровнем развития культуры, науки и образования.

Реально существующая проблема воспроизводства интеллектуального потенциала страны обусловливает перспективность финансовых вложений в этот бесспорно самый главный вид «общественного капитала», необходимость рассмотрения вуза как субъекта экономики, расходующего экономические ресурсы (землю, капитал, труд и предпринимательские способности) на повышение полезности образовательных услуг для более полного удовлетворения потребностей в образовании на различных уровнях хозяйствования: личном, производственном, общественном и глобальном. Мы исходим их того, что богатое государство - это то, которое вкладывает в образование большие финансовые средства.

В-третьих, не смотря на многовековую историю изучения категорий потребительной и меновой стоимости, а также связанных с ними категорий полезности, ценности, качества и затрат на воспитание и обучение подрастающего поколения, до сих пор нет однозначной их трактовки и общепризнанного понимания взаимосвязей, существующих между ними, что свидетельствует о незавершенности научного осмысления рассматриваемой проблемы и целесообразности её исследования. Накопленный опыт изучения данной проблемы и высокий в настоящее время динамизм развития экономической практики позволяют ставить задачу продолжения исследования и получения его результата с большей достоверностью, теоретической и практической значимостью.

Степень научной разработанности темы.

Методологические подходы к анализу полезности, стоимости и ценности были сформулированы в классических работах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и др. Их идеи об экономической ценности товаров стали основой для проведения систематических научных исследований в этой области.

Еще в 1844 году Ф. Энгельс уделял особое внимание вопросу ценности благ. Он отмечал, что именно общественная полезность блага становится мерилом их хозяйственной ценности. Целевая функция хозяйства состоит в достижении максимального удовлетворения потребностей всех членов общества. При этом общественная полезность интегрирует полезности всех членов общества. Ф. Энгельс отмечал существование неразрывных связей стоимости благ с их общественной полезностью и затратами. Он писал: «Стоимость - есть отношение издержек производства к полезности». (Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - т.1., с. 552-553). Современное состояние экономической науки позволяет дать развернутые качественные и количественные характеристики этим связям, учет которых обеспечит в современных условиях повышение эффективности хозяйствования.

В последнее десятилетие отечественная экономическая наука уделяла немало внимания изучению эффективности инвестиций в образование на уровне макро- и микроэкономики. Эти исследования, безусловно, продолжили научные традиции российской экономической школы.

В 20-е годы ХХ-го века академик С. Г. Струмилин дал объективную оценку количественным взаимосвязям, существующим между числом лет обучения, квалификацией работников и их эффективностью труда. Он сделал расчеты экономической эффективности образования с точки зрения интересов национальной экономики - роста производительности труда и производства в целом.

В 50-60-е годы прошлого столетия в США возникла теория «человеческого капитала». Под «человеческим капиталом» понимают совокупность таких качеств человека, как здоровье, образование и деловая активность. Теория «человеческого капитала» распространяет основные понятия физического капитала на деятельность человека. Формирование этой теории связано с исследованиями современных ученых-экономистов: Г. Беккера, М. Блауга, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропуллоса, Л.Турроу, Э. Фромма, Г. Шульца и др.

В современной российской экономической литературе интересные результаты, полученные в ходе проведенных исследований состояния экономических отношений в системе высшего образования в условиях переходной экономики, содержатся в трудах многих ученых экономистов: B.C. Автономова, Н.А. Александрова, Ж. Аллак, Г.В. Балашова, Е.Н.Богачева, В.К.Горева, С.И. Григорьева, Л.И. Евенко, Т.А. Евстигнеевой, В.И. Ерошина, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, У.Г. Зиннурова, В.М. Зуева, В.В. Клочкова, Г. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, С.А. Дятлова, Н.П. Литвиновой, М.А. Лукашенко, Е.Н. Попова, С.А. Смакотина, Н.А. Потапской, B.C. Ширшовой и др. Вопросы, касающиеся изучения стоимости товара, в том числе образовательных услуг, подробно рассматривались в работах Семенищева С.А., но следует отметить, что процесс ценообразования исследовался им только с позиции использования человеческого труда.

Остаются до сих пор недостаточным комплексное изучение экономических отношений, выражаемых категориями ценности, полезности и стоимости в высшем образовании. Значительная часть проведенных работ носит конкретно-прикладной характер и оттесняет существующие социально-экономические проблемы высшего образования на второй план. Экономические аспекты образования, такие как полезность образовательной услуги, процесс ценообразования, ценность ее для потребителя и общества в целом, рассматривались разобщенно и бессистемно. Исследования в области образования, относящиеся к периоду 70-х годов, рассматривали образование только в структуре планового хозяйства. Включение в настоящее время высшего образования в рыночные отношения означает возникновение новых экономических закономерностей в этой сфере. Не рассматривалось также в комплексе влияние аккредитационного статуса вуза на уровень полезности созданной им образовательной услуги, на процесс ценообразования и ценность этого блага для различных потребителей (частных, производственных, общественных, глобальных).

Все это обусловило выбор темы, объекта, предмета, задач и целей данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются:

1. Уточнение содержания экономических категорий «полезность», «стоимость», «ценность» благ и их соотношений.

2. Выявление влияния ценности образовательных услуг вуза на максимизацию удовлетворения потребностей в образовании имеющимися ресурсами на различных уровнях хозяйствования.

Данные цели исследования предполагают решение следующих задач: проанализировать категориальный аппарат теории ценности благ; выявить содержание и форму проявления экономических отношений по поводу ценности благ; проанализировать эти категории применительно к образовательным услугам высших учебных заведений; выявить ресурсы вуза, необходимые для повышения ценности образовательных услуг; сформировать механизм обеспечения воспроизводства образовательных услуг.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические отношения в системе высшего образования России.

Предметом исследования является процесс совершенствования экономических отношений, выражаемых категориями полезность, стоимость и ценность образовательных услуг высших учебных заведений в условиях становления и развития рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет широкое использование спектра научных положений, содержащихся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Важное значение при проведении исследования имели концепции теории общественного блага, полезности и ценности. В работе применены методы сравнения, историко-логический, обобщения, классифицирования, статистики, использованы элементы системного подхода.

Информационная основа исследования представлена:

- данными из статистических ежегодников России, ЮНЕСКО, США, Великобритании;

- публикациями из отечественных и иностранных периодических изданий по вопросам полезности, ценности и стоимости;

- материалами докладов и слушаний Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о необходимости уточнения сущности и содержания экономической категории «ценность», которая на современном этапе развития экономической науки имеет много несоответствий в трактовках; проведение анализа ценности человеческого капитала и обуславливающей её ценности образовательной услуги, качества образовательных услуг будет способствовать дальнейшему подъему уровня образования в стране.

Для принятия рациональных экономических решений по повышению эффективности образовательной деятельности необходимо провести анализ и дать оценку более широкой экономической категории - ценности образовательных услуг, являющейся результирующей стороной повышения качества образования и рационального использования имеющихся и дополнительных ресурсов, направляемых на образовательные услуги.

Разработка программ эффективной государственной политики повышения качества образовательных услуг обеспечивает ускоренный рост национального богатства в большей мере за счет фактора качества человеческого капитала, чем за счет природного капитала общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория ценности благ как синтетическая теория, включающая две широко известные теории - теорию полезности благ и теорию стоимости благ, отражает экономические отношения по поводу удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.

2. Экономические отношения по поводу качества благ и издержек на производство благ выступают формой проявления теории ценности на поверхности экономической действительности.

3. Экономическая модель формирования ценности благ отличается четким установлением места полезности (качества) благ и издержек на производство благ. Ценность благ имеет прямопропорциональную зависимость от полезности (качества) благ и обратнопропорциональную - от издержек.

Полезность (качество) блага Ценность блага = .

Издержки на производство блага

4. Новые понятия: образовательная услуга (ОУ) и образовательный продукт (ОП), реализуемый через услуги.

5. Ценность образовательного продукта как экономическая категория отражает отношения по поводу удовлетворения потребности человека в формировании созидательных способностей и личных качеств, накапливаемых в процессе потребления образовательных услуг за счет использования личных, коллективных и общественных ресурсов с целью получения будущего дохода и содействия росту национального богатства.

6. Воспроизводство образовательного продукта состоит из трех фаз: на первой фазе в денежной форме создаются условия для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и семьи); на второй фазе создается образовательный продукт как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг; на третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате которой образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.

7. Экономическая модель рынка образовательных услуг принципиально отличается учетом фактора времени от классического рынка, в котором реакция субъектов рынка в определенный период времени зависит от изменения экономических переменных в тот же период. Субъекты рынка образовательных услуг, оптимизируя ценность за несколько периодов, вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса воспроизводства. В силу этого модель рынка образовательных услуг представляет собой многопериодную модель.

8. Принятие эффективных экономических решений обусловливает учет ценности образовательных благ, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта. Образовательный продукт представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и качественных характеристик работника и издержек ресурсов в процессе общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства и индивидуального воспроизводства.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы объективных факторов формирования воспроизводственных взаимосвязей ценности благ с учетом их полезностей и стоимостей, категориальном уточнении на их основе понятийного аппарата концепции ценности благ и применении нового инструментария формирования эффективной экономической политики в сфере производства образовательного продукта и на этой основе образовательных услуг. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

1. Внесено уточнение в категориальный аппарат теории ценности благ. Ценность благ является результирующей двух категорий: полезности и стоимости блага, выступающих на поверхности экономической действительности в форме качества благ и издержек на производство благ.

2. Выделены содержание и форма проявления экономических отношений по поводу ценности благ. Формой выступают отношения по поводу качества благ и издержек на производство благ.

3. Обоснован методологический подход к оценке и измерению ценности благ: полезность (качество) блага стоит в числителе зависимости, а издержки на производство благ - в знаменателе. Повышение полезности и сокращение издержек на производство единицы блага увеличивают ценность данного блага с позиции главной экономической задачи - максимизации удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.

4. Разделены понятия: образовательная услуга (ОУ) и образовательный продукт (ОП), предоставляемый посредством услуги. Образовательный продукт представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и издержек ресурсов в процессе его общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства и индивидуального воспроизводства.

5. Сформулировано понятие ценности образовательного продукта как экономической категории, под которой понимается степень удовлетворения потребности человека в образовании имеющимися ограниченными ресурсами общества с целью получения потребителем услуги будущего дохода и содействия росту национального богатства.

6. Уточнен механизм обеспечения воспроизводства образовательного продукта, состоящего из трех фаз: на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и семьи), на второй фазе создается образовательный продукт -как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг, в третей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате чего образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.

7. Разработана многопериодная экономическая модель рынка образовательных услуг, отличающегося от классического рынка временным лагом реакции субъектов рынка. Они могут обеспечить оптимизацию ценности образовательного продукта за несколько периодов и вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса воспроизводства образовательных услуг.

8. Обоснован порядок принятие эффективных экономических решений по повышению качества образования, обусловливающий необходимость учета ценности образовательных благ, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение теоретической модели (принципов и форм) обеспечения условий повышения ценности образовательных услуг высшей школы, для повышения эффективности производства любых экономических благ (товаров и услуг).

Практическое значение имеют предложения по формированию ценности образовательных услуг в условиях институциональных ограничений переходной экономики России.

Разработанные рекомендации по повышению качества образования обеспечивают расширенное воспроизводство человеческого капитала, что совпадает как с интересами отдельной личности, так и с общенациональными интересами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на институтских и межвузовских конференциях, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, нашли отражение в 9 опубликованных работах: статьях, брошюрах, учебных пособиях, общим объемом 13,5 п. л.

Объем и структура диссертации.

Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит схемы и таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гуськова, Марина Федоровна

Выводы по главе 2.

Для принятия рациональных экономических решений по повышению качества образовательных услуг, необходим анализ и оценка более широкой экономической категории - ценности образовательной услуги, которая является результирующей двух категорий: качества образовательной услуги и ее стоимости.

Разработка программ эффективной государственной политики повышения качества образовательных услуг обеспечивает ускоренный рост национального богатства, в большей мере за счет фактора качества человеческого капитала, чем за счет природного капитала общества.

Ценность образовательного продукта как экономическая категория, отражает отношения по поводу удовлетворения потребности человека в формировании созидательных способностей и личных качеств, накапливаемых в процессе потребления образовательных услуг за счет использования личных, коллективных и общественных ресурсов с целью получения им будущего дохода и содействию росту национального богатства.

Особенность любого невещественного блага, в том числе образовательного, осуществляется в процессе потребления и всегда имеет субъективированную форму реализации полезности, поскольку ценность, по нашему мнению, определяется и задается способность потребителя к восприятию знаний и их переработке, т.е. зависит от качественных параметров воспринимающей знания системы -человеческого капитала.

Признание ценности образовательной услуги возможно лишь при условии ее предоставления производителем потребителю. Движение образовательной услуги осуществимо в свою очередь, при наличии спроса на те или иные знания у различных потребителей. Если знания являются уникальными и у них есть единственный продавец на рынке образовательных услуг, то ценность будет высока. В данном случае, повышение ценности блага будет зависеть от дополнительной ее доработки (отбор, фильтрация, методы и формы предоставления, аналитическая оценка и т.д.), что с одной стороны повышает полезность образовательной услуги, а с другой стороны требует дополнительных издержек ресурсов, аналогичных тем, что относят к издержкам обращения.

На основании положений о понятии ценности вообще в работе применяется аналогичная трактовка ценности образовательных услуг и ценность образовательного продукта, как экономической категории, под которой понимается степень удовлетворения потребности человека в образовании имеющимися ограниченными ресурсами общества с целью получения потребителем услуги будущего дохода и содействия росту национального богатства.

Полезность (качество) образовательной услуги

Ценность образовательной услуги =

Издержки (стоимость) образовательной услуги Существуют крайние положения определения ценности образовательной услуги: ценность стремится к нулю в случае резкого повышения издержек ресурсов и незначительного повышения полезности. Например, для создания образовательной услуги, используются ресурсоемкие промежуточные образовательные продукты, что повышает издержки, при этом конечный образовательный продукт не является востребованным на рынке труда. На полезность влияет положительно множество критериев, но этот положительный эффект незначителен по сравнению с отрицательным эффектом на полезность фактора конъюнктуры на рынке труда. И обратный случай, вызывающий увеличение полезности при минимизации издержек, т.е. снижение стоимости.

Повышение полезности (качества) образовательной услуги чаще всего ведет к повышению издержек (стоимости). Поэтому важно понимать взаимовлияние полезности и издержек.

Это явление может быть описано термином эластичности полезности по издержкам. Для принятия эффективных экономических решений возможно повышение издержек в случае эластичности полезности по издержкам.

Принятие эффективных экономических решений обусловливает учет ценности образовательных услуг, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта. Образовательный продукт представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и качественных характеристик работника и издержек ресурсов в процессе общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства и индивидуального воспроизводства.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТОИМОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗОВ С УЧЕТОМ ФАКТОРА ИХ ПОЛЕЗНОСТИ

3.1. СТОИМОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ

Известно, что К. Маркс давал характеристику стоимости блага дважды: первый раз при исследовании производства в первом томе «Капитала» и во второй раз при исследовании воспроизводства в третьем томе «Капитала».

Первая характеристика трактуется следующим образом: величина стоимости определяется количеством общественно необходимого количества абстрактного, простого труда, содержащегося в данном товаре.

В третьем томе «Капитала» К. Маркс подходит к стоимости товара уже с позиций процесса воспроизводства. Здесь он обращает внимание на взаимосвязь стоимости и комбинации общественных отношений. Стоимость определяется всей произведенной стоимостью, деленной на число продуктов, и только в качестве такой соответственной части совокупной стоимости отдельный продукт становится товаром.

В данной работе стоимость рассматривается как форма проявления сущности издержек экономических ресурсов, задействованных в процессе воспроизводства образовательного продукта.

Важным моментом является рассмотрение схемы воспроизводства образовательного продукта в обществе. Это поможет наглядно увидеть источники ресурсов и схему их обращения.

Воспроизводство образовательного продукта проходит 3 фазы:

- на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и бюджета семьи).

- на второй фазе создается образовательный продукт как результат предоставления образовательных услуг;

- на третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате чего он принимает свою первоначальную денежную форму.

БЮДЖЕТЫ

СЕМЬИ ФИРМЫ РЕГИОНА СТРАНЫ МИРА

ПЕРВЫЙ Э ТАП ▼

РЕСУРСЫ

ТРУД ЗЕМЛЯ КАПИТАЛ ПРЕДПР. СПОСОБН. 1

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ЛЕКЦИИ ЗАНЯТИЯ СЕМИНАРЫ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ДОПОЛНИТ. ОБРАЗОВАНИЕ

ВТОРОЙ ЭТА 1 +

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ

ЗНАНИЯ УМЕНИЯ НАВЫКИ НАУЧ. ПОТЕНЦ. КУЛЬТУРА I

РЫНКИ

ФИНАНСОВЫЙ БЛАГ ТРУДА ИНФОРМАЦИИ КАПИТАЛА

Рис. 12. Модель воспроизводства образовательного продукта.

Рассмотрим механизм формирования ресурсной базы из бюджетов различных уровней.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования ценности благ в условиях институциональных ограничений"

На правах рукописи

ГУСЬКОВА МАРИНА ФЕДОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ БЛАГ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

(на примере образовательных услуг)

08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре основ экономической теории Московского государственного института электроники и математики (технический университет)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Лукашенко Марианна Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Минаев Валерий Владимирович; кандидат экономических наук, доцент Назаров Валерий Алексеевич

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «ЗРъ 2003 года в часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале

библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «_ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Меркулов

fio

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы формирования и повышения ценности производимых благ (товаров и услуг) вообще и ценности образовательных услуг, в частности, обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых, хозяйственные и социально-экономические перемены, происходящие в нашей стране в 90-х годах, ослабили внимание к качеству и эффективности производимых благ для населения России. Надежда на то, что рынок автоматически решит эти задачи, не оправдалась.

Хозяйственная практика стран с развитой рыночной экономикой убеждает в необходимости проведения систематической работы по повышению качества товаров и услуг на всех уровнях экономической деятельности, - от конкретного предприятия до национального, что подтверждает расширяющееся в мире применение на этих уровнях системы «Total Quality Management» - «Всеобщего менеджмента качества».

Во-вторых, вопреки противоречивому мнению о высоком качестве отечественного образования, уровень образовательных услуг российского образования постоянно снижается в связи с появлением большого количества новых частных образовательных учреждений, не обеспеченных необходимыми трудовыми и материальными ресурсами, с недостаточным обеспечением нормальной учебно-методической базой государственных вузов.

В современном мире повышается престиж образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Система образования призвана сохранить ведущее место Российской Федерации в ряду ведущих

стран мира как государства, которое всегда отличалось своим высоким уровнем развития культуры, науки и образования.

Реально существующая проблема воспроизводства интеллектуального потенциала страны обусловливает перспективность финансовых вложений в этот бесспорно самый главный вид «общественного капитала», необходимость рассмотрения вуза как субъекта экономики, расходующего экономические ресурсы (землю, капитал, труд и предпринимательские способности) на повышение полезности образовательных услуг для более полного удовлетворения потребностей в образовании на различных уровнях хозяйствования: личном, производственном, общественном и глобальном. Мы исходим их того, что богатое государство - это то, которое вкладывает в образование большие финансовые средства.

В-третьих, не смотря на многовековую историю изучения категорий потребительной и меновой стоимости, а также связанных с ними категорий полезности, ценности, качества и затрат на воспитание и обучение подрастающего поколения, до сих пор нет однозначной их трактовки и общепризнанного понимания взаимосвязей, существующих между ними, что свидетельствует о незавершенности научного осмысления рассматриваемой проблемы и целесообразности её исследования. Накопленный опыт изучения данной проблемы и высокий в настоящее время динамизм развития экономической практики позволяют ставить задачу продолжения исследования и получения его результата с большей достоверностью, теоретической и практической значимостью.

Степень научной разработанности темы.

Методологические подходы к анализу полезности, стоимости и ценности были сформулированы в классических работах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и др. Их идеи об экономической ценности

товаров стали основой для проведения систематиче< ких научных исследований в этой области.

Еще в 1844 году Ф. Энгельс уделял особое вним 1ние вопросу ценности благ. Он отмечал, что именно общественна i полезность блага становится мерилом их хозяйственной ценней ти. Целевая функция хозяйства состоит в достижении м жеимального удовлетворения потребностей всех членов обществ,-. При этом общественная полезность интегрирует полезности icex членов общества. Ф. Энгельс отмечал существование неразрь вных связей стоимости благ с их общественной полезностью и з< тратами. Он писал: «Стоимость - есть отношение издержек пр шводства к полезности». (Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - т.1., с. 552-553). Современное состояние экономической науки поз оляет дать развернутые качественные и количественные характер лстики этим связям, учет которых обеспечит в современных условиу < повышение эффективности хозяйствования.

В последнее десятилетие отечественная экономи1 еская наука уделяла немало внимания изучению эффективности i нвестиций в образование на уровне макро- и микроэкономики. Эти и ;следования, безусловно, продолжили научные традиции российской э ономической школы.

В 20-е годы ХХ-го века академик С.Г. Ст): /милин дал объективную оценку количественным взаимосвязям, существующим между числом лет обучения, квалификацией рабстников и их эффективностью труда. Он сделал расчеты э ономической эффективности образования с точки зрения интересов ► ациональной экономики - роста производительности труда и производс гва в целом.

В 50-60-е годы прошлого столетия в США воз1 икла теория «человеческого капитала». Под «человеческим капитале л» понимают совокупность таких качеств человека, как здоровье, of разование и

деловая активность. Теория «человеческого капитала» распространяет основные понятия физического капитала на деятельность человека. Формирование этой теории связано с исследованиями современных ученых-экономистов: Г. Беккера, М. Блауга, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г. Псахаропуллоса, Л.Турроу, Э. Фромма, Г. Шульца и др.

В современной российской экономической литературе интересные результаты, полученные в ходе проведенных исследований состояния экономических отношений в системе высшего образования в условиях переходной экономики, содержатся в трудах многих ученых экономистов: B.C. Автономова, H.A. Александрова, Ж. Аллак, Г.В. Балашова, Е.Н.Богачева, В.К.Горева, С.И. Григорьева, J1.И. Евенко, Т.А. Евстигнеевой, В.И. Ерошина, В.А. Жамина, E.H. Жильцова, У.Г. Зиннурова, В.М. Зуева, В.В. Кпочкова, Г. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, С.А. Дятлова, Н.П. Литвиновой, М.А. Лукашенко, E.H. Попова, С.А. Смакотина, H.A. Потапской, B.C. Ширшовой и др. Вопросы, касающиеся изучения стоимости товара, в том числе образовательных услуг, подробно рассматривались в работах Семенищева С.А., но следует отметить, что процесс ценообразования исследовался им только с позиции использования человеческого труда.

Остаются до сих пор недостаточным комплексное изучение экономических отношений, выражаемых категориями ценности, полезности и стоимости в высшем образовании. Значительная часть проведенных работ носит конкретно-прикладной характер и оттесняет существующие социально-экономические проблемы высшего образования на второй план. Экономические аспекты образования, такие как полезность образовательной услуги, процесс ценообразования, ценность ее для потребителя и общества в целом, рассматривались разобщенно и бессистемно. Исследования в

области образования, относящиеся к периоду 70-х годов, рассматривали образование только в структуре планового хозяйства. Включение в настоящее время высшего образования в рыночные отношения означает возникновение новых экономических закономерностей в этой сфере. Не рассматривалось также в комплексе влияние аккредитационного статуса вуза на уровень полезности созданной им образовательной услуги, на процесс ценообразования и ценность этого блага для различных потребителей (частных, производственных, общественных, глобальных).

Все это обусловило выбор темы, объекта, предмета, задач и целей данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертационной работы являются:

1. Уточнение содержания экономических категорий «полезность», «стоимость», «ценность» благ и их соотношений.

2. Выявление влияния ценности образовательных услуг вуза на максимизацию удовлетворения потребностей в образовании имеющимися ресурсами на различных уровнях хозяйствования.

Данные цели исследования предполагают решение следующих задач:

проанализировать категориальный аппарат теории ценности благ;

выявить содержание и форму проявления экономических отношений по поводу ценности благ;

проанализировать эти категории применительно к образовательным услугам высших учебных заведений;

выявить ресурсы вуза, необходимые для повышения ценности образовательных услуг;

сформировать механизм обеспечения воспроизводства образовательных услуг.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические отношения в системе высшего образования России.

Предметом исследования является процесс совершенствования экономических отношений, выражаемых категориями полезность, стоимость и ценность образовательных услуг высших учебных заведений в условиях становления и развития рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляет широкое использование спектра научных положений, содержащихся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Важное значение при проведении исследования имели концепции теории общественного блага, полезности и ценности. В работе применены методы сравнения, историко-логический, обобщения, классифицирования, статистики, использованы элементы системного подхода.

Информационная основа исследования представлена:

данными из статистических ежегодников России, ЮНЕСКО, США, Великобритании;

публикациями из отечественных и иностранных периодических изданий по вопросам полезности, ценности и стоимости;

материалами докладов и слушаний Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении о необходимости уточнения сущности и содержания экономической категории «ценность», которая на современном этапе развития экономической науки имеет много

несоответствий в трактовках; проведение анализа ценности человеческого капитала и обуславливающей её ценности образовательной услуги, качества образовательных услуг будет способствовать дальнейшему подъему уровня образования в стране.

Для принятия рациональных экономических решений по повышению эффективности образовательной деятельности необходимо провести анализ и дать оценку более широкой экономической категории - ценности образовательных услуг, являющейся результирующей стороной повышения качества образования и рационального использования имеющихся и дополнительных ресурсов, направляемых на образовательные услуги.

Разработка программ эффективной государственной политики повышения качества образовательных услуг обеспечивает ускоренный рост национального богатства в большей мере за счет фактора качества человеческого капитала, чем за счет природного капитала общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теория ценности благ как синтетическая теория, включающая две широко известные теории - теорию полезности благ и теорию стоимости благ, отражает экономические отношения по поводу удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.

2. Экономические отношения по поводу качества благ и издержек на производство благ выступают формой проявления теории ценности на поверхности экономической действительности.

3. Экономическая модель формирования ценности благ отличается четким установлением места полезности (качества) благ и издержек на производство благ. Ценность благ имеет прямопропорциональную зависимость от полезности (качества) благ и обратнопропорциональную - от издержек.

Полезность (качество) блага

Ценность блага = ——

Издержки на производство блага

4. Новые понятия: образовательная услуга (ОУ) и образовательный продукт (ОП), реализуемый через услуги.

5. Ценность образовательного продукта как экономическая категория отражает отношения по поводу удовлетворения потребности человека в формировании созидательных способностей и личных качеств, накапливаемых в процессе потребления образовательных услуг за счет использования личных, коллективных и общественных ресурсов с целью получения будущего дохода и содействия росту национального богатства.

6. Воспроизводство образовательного продукта состоит из трех фаз: на первой фазе в денежной форме создаются условия для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и семьи); на второй фазе создается образовательный продукт как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг; на третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате которой образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.

7. Экономическая модель рынка образовательных услуг принципиально отличается учетом фактора времени от классического рынка, в котором реакция субъектов рынка в определенный период времени зависит от изменения экономических переменных в тот же период. Субъекты рынка образовательных услуг, оптимизируя ценность за несколько периодов, вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса воспроизводства. В силу этого модель рынка образовательных услуг представляет собой многопериодную модель.

8. Принятие эффективных экономических решений обусловливает учет ценности образовательных благ, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта. Образовательный продукт представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов и качественных характеристик работника и издержек ресурсов в процессе общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства и индивидуального воспроизводства.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы объективных факторов формирования воспроизводственных взаимосвязей ценности благ с учетом их полезностей и стоимостей, категориальном уточнении на их основе понятийного аппарата концепции ценности благ и применении нового инструментария формирования эффективной экономической политики в сфере производства образовательного продукта и на этой основе образовательных услуг. Конкретно элементы новизны реализуются в следующем:

1. Внесено уточнение в категориальный аппарат теории ценности благ. Ценность благ является результирующей двух категорий: полезности и стоимости блага, выступающих на поверхности экономической действительности в форме качества благ и издержек на производство благ.

2. Выделены содержание и форма проявления экономических отношений по поводу ценности благ. Формой выступают отношения по поводу качества благ и издержек на производство благ.

3. Обоснован методологический подход к оценке и измерению ценности благ: полезность (качество) блага стоит в числителе зависимости, а издержки на производство благ - в знаменателе.

Повышение полезности и сокращение издержек на производство единицы блага увеличивают ценность данного блага с позиции главной экономической задачи - максимизации удовлетворения потребностей ограниченными ресурсами общества.

4. Разделены понятия: образовательная услуга (ОУ) и образовательный продукт (ОП), предоставляемый посредством > услуги. Образовательный продукт представляет собой единство накопленного запаса совокупности созидательных качеств индивидов

и издержек ресурсов в процессе его общественного воспроизводства на макроуровне, регионального воспроизводства на мезоуровне, семейного воспроизводства в рамках домашнего хозяйства и индивидуального воспроизводства.

5. Сформулировано понятие ценности образовательного продукта как экономической категории, под которой понимается степень удовлетворения потребности человека в образовании имеющимися ограниченными ресурсами общества с целью получения потребителем услуги будущего дохода и содействия росту национального богатства.

6. Уточнен механизм обеспечения воспроизводства образовательного продукта, состоящего из трех фаз: на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и семьи), на второй фазе создается образовательный продукт -как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг, в третей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате чего образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.

7. Разработана многопериодная экономическая модель рынка образовательных услуг, отличающегося от классического рынка временным лагом реакции субъектов рынка. Они могут обеспечить

оптимизацию ценности образовательного продукта за несколько периодов и вынуждены учитывать прошлое, настоящее и будущее состояние экономических параметров процесса воспроизводства образовательных услуг.

8. Обоснован порядок принятие эффективных экономических решений по повышению качества образования, обусловливающий необходимость учета ценности образовательных благ, оценка которой зависит от параметров полезности и стоимости образовательного продукта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение теоретической модели (принципов и форм) обеспечения условий повышения ценности образовательных услуг высшей школы, для повышения эффективности производства любых экономических благ (товаров и услуг).

Практическое значение имеют предложения по формированию ценности образовательных услуг в условиях институциональных ограничений переходной экономики России.

Разработанные рекомендации по повышению качества образования обеспечивают расширенное воспроизводство человеческого капитала, что совпадает как с интересами отдельной личности, так и с общенациональными интересами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на институтских и межвузовских конференциях, вошли в научные отчеты Межвузовского центра экономического образования Минобразования России, нашли отражение в 9 опубликованных

работах: статьях, брошюрах, учебных пособиях, общим объемом 13,5 п. л.

Объем и структура диссертации.

Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит схемы и таблицы. Введение. ГЛАВА 1. Сравнительный анализ сущности и форм проявления теоретических трактовок категории «ценность блага». 1.1. Ценность благ (товаров и услуг) как результирующая их полезности и стоимости. 1.2. Издержки, эффективность производства и качество в процессе формирования ценности благ. ГЛАВА 2. Особенности формирования полезности услуг в системе высшего образования. 2.1. Полезность образовательной услуги. 2.2. Качество образовательной услуги. ГЛАВА 3. Основные направления оптимизации стоимости образовательных услуг вузов с учетом фактора их полезности. 3.1. Стоимость образовательной услуги. 3.2. Издержки на образовательные услуги различного уровня полезности. Заключение. Список литературы

Во введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее разработанности, обозначены теоретическая и практическая значимость работы, определены её объект и предмет, цели и задачи исследования, а также представлены методологическая основа и научная новизна проведенных исследований.

В первой главе «Сравнительный анализ сущности и форм проявления теоретических трактовок категории «ценность блага» исследованы законы полезность благ и стоимости благ, как неотъемлемые части закона ценности благ. Анализ проведен в историческом и логическом плане, начиная от классиков трудовой теории стоимости и теории предельной полезности до современной

экономической науки (от политической экономии, «Экономикса» до экономической теории). Разработана экономическая модель формирования ценности благ, в которой определены соответственные места и роли полезности (качества) благ и издержек на производство благ.

Во второй главе «Особенности формирования полезности услуг в системе высшею образования» выявлены и проклассифицированы критерии и возможные показатели оценки полезности образовательных продуктов и образовательных услуг, уточнены и разграничены эти понятия, рассмотрены актуальные проблемы повышения качества образовательных услуг и предложены направления их решения.

В третьей главе «Основные направления оптимизации стоимости образовательных услуг вузов с учетом фактора их полезности» проанализированы содержание и форма проявления стоимости образовательных услуг. Подробно исследованы ресурсы, используемые для производства образовательных услуг высшими учебными заведениями, обеспеченность ими вузов, проблемы и пути рационального использования ресурсов, снижения издержек без ущерба качеств услуг.

В заключении обобщены результаты данного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.

2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Политическая экономия длительное время оставалась в глубоком заблуждении по поводу того, что ее трудовой характер будет тем убедительнее, чем решительнее ей удастся отмежеваться от теории предельной полезности и других теорий полезности заодно. Такое положение объяснялось застоем в разработке теории

стоимости, в тесной связи с которой и рассматривались отношения по поводу полезности.

При дальнейшей разработке теории стоимости, почти полтора столетия тому назад, К. Маркс был вынужден размежеваться с теми авторами, которые считали полезность единственной основой рыночных цен.

Разрабатывая проблемы теории стоимости, К. Маркс абстрагировался от качественных различий создаваемых товаров, как основы их полезности. («...Рыночная цена, — писал К. Маркс, — имеет то общее с рыночной стоимостью качественное определение, что все находящиеся на рынке товары одной и той же сферы производства (качество их, конечно, предполагается одинаковым) имеют одну и ту же цену, или являются фактически представителями общей стоимости товаров этой сферы» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 26. ч. II, с. 222.)).

В последующем теоретики политической экономии не обратили внимание на необходимость учета этой абстракции при анализе стоимостных отношений. Таким образом, полезность оказалась невостребованной ни в рамках теории стоимости ни в рамках самостоятельной теории.

Полезность же имеет более древнюю историю по сравнению со стоимостью и является всеобщей категорией, хотя на определенном историческом этапе их пути пересекаются: и теорию стоимости, и теорию полезности рассматривают совместно. Объективная необходимость совместного анализа этих теорий объясняется тем, что внимание в историческом плане к закономерностям функционирования полезности было обращено в связи с попытками проникнуть в тайны закона стоимости, с одной стороны, а с другой - оценить обществом ценность созданного продукта, которая неразрывно связана как с оценкой полезности, так и с оценкой издержек ресурсов

на производство этого продукта. В итоге ценность продукта мажет зависеть не только от полезности, но и от той цены (затрат труда, ресурсов), которую общество должно заплатить за его производство, за удовлетворение соответствующей потребности.

Для примера проанализируем схему формирования стоимости качественно однородных продуктов в условиях различных соотношений спроса и предложения.

Допустим, имеет место такой случай, когда общественный труд разделен пропорционально общественным потребностям в соответствующих продуктах. Для удовлетворения общественной потребности в каком-то продукте общество макет выделить часть совокупного труда, например 1000 часов. Этого продукта, каждая единица которого удовлетворяет только одну потребность, произведено 1000 единиц. Поскольку потребность в продукте тоже равна 1000 единиц (предложение равно спросу), постольку все фактические затраты труда этой сферы признаются общественно необходимыми и все единицы продукта являются полезными. Стоимость продукта для данного случая определяется путем деления соответствующей части совокупного труда (1000 часов) на число произведенных продуктов (1000 единиц) и будет равна одному часу.

Теперь допустим второй случай, когда произведено 1100 единиц продукта (предложение превышает спрос на 100 единиц). Фактически затрачено 1100 часов рабочего времени. Здесь распределение труда оказалось не в соответствии с общественными потребностями, и поэтому 100 единиц продукта свою полезность потеряли. Потерянными для общества оказались и 100 часов фактических затрат на эти 100 единиц избыточных продуктов. Общественно необходимыми являются только 1000 часов из 1100 фактически затраченных. Стоимость продукта в этом случае равна частному от

деления общественно необходимых затрат (1000 часов) на число произведенных продуктов (1100 единиц), или около 0,9 часа.

И, наконец, рассмотрим третий случай, когда произведено 900 единиц продукта (предложение меньше спроса на 100 единиц). Рабочего времени фактически затрачено 900 часов. Но общество распределило совокупный труд таким образом, что в данной сфере производства нужно затратить на удовлетворение определенных потребностей 1000 часов. Они не могут быть затрачены на другие продукты, ведь распределены соответствующие средства производства и рабочая сила. Поэтому весь потенциальный труд (не вдаваясь в подробности, почему он не был весь использован на производство данного продукта и частично потерян) относится обществом на производство этого продукта. Как и в предыдущих случаях, стоимость продукта находится делением общественно необходимых затрат сферы (1000 часов) на количество произведенных продуктов (900 единиц). Она равна для данного случая около 1,1 часа.

Если рассматривать соотношение спроса и предложения в статье, как итоги хозяйственной деятельности товаропроизводителей за определенный период, например за год, то из проведенного анализа можно сделать вывод: соотношение спроса и предложения не отклоняет цену от стоимости, а оказывает влияние на величину стоимости единицы продукта

В первом случае общественно необходимыми будут фактические затраты на тех предприятиях, где на производство продукта расходуется один час рабочего времени, во втором случае -0,9 и в третьем случае -1,1.

Спрос и предложение модифицируют (изменяют) совокупную стоимость продуктов данной сферы производства. На поверхности хозяйственной жизни это определяется как отклонение цен от среднеотраслевых затрат ресурсов на единицу продукции.

Рассмотрим теперь схему формирования стоимости качественно неоднородных продуктов в условиях равенства спроса и предложения, где предложение исчисляется не в единицах продукта, а в единицах полезности. Здесь тоже могут иметь место три случая.

В первом случае допускаем, что каждая единица продукта содержит одну единицу полезности. Известная отрасль производства может затратить часть совокупного труда, равную 1000 часов. Предложение в единицах полезности и единицах продукта равно спросу (1000 единиц). Все 1000 часов фактических затрат на предприятиях данной сферы признаются общественно необходимыми. Стоимость единицы полезности и единицы продукта равна одному часу.

Во втором случае допускаем, что каждая единица продукта содержит больше единицы полезности, например на 10% (1,1 единицы). Теперь 1000 единиц полезности будет содержаться в 900 единицах продукта. Поскольку спрос (1000) совпадает с предложением (1000 единиц полезности), постольку и общественно необходимыми будут признаны все 1000 часов фактических затрат в данной сфере производства. Стоимость единицы полезности остается неизменной, равной одному часу, а стоимость единицы продукта окажется примерно равной 1,1 часа (1000 часов, разделенные на 900 единиц, или один час, умноженный на 1,1), так как каждая единица продукта содержит 1,1 единицы полезности. Если же 1000 единиц полезности содержатся в 900 единицах продукта, каэедый из которых отличается единичным качеством (величина полезности продукта отличается от единицы), то и стоимость каждого продукта будет единична. Так, продукт, содержащий 0,9 единицы полезности, имеет стоимость 0,9 часа, а продукт, содержащий 1,3 единицы полезности, —1,3 часа.

В третьем случае допускаем, что каждая единица продукта содержит 0,9 единицы полезности. Предложение 1000 единиц полезности будет содержаться в 1100 единицах продукта. Стоимость единицы продукта будет равна 0,9 часа.

Из анализа следует такой вывод: качество влияет на единичную стоимость блага. Величина единичной стоимости блага равна стоимости единицы полезности, умноженной на величину полезности продукта.

Что касается стоимости единицы полезности, то к ней полностью применимо учение о рыночной стоимости. Она рассматривается, с одной стороны, как средняя стоимость товаров, произведенных в данной сфере производства, а с другой — как индивидуальная стоимость товаров, производимых при средних условиях и составляющих значительную массу продуктов данной сферы.

Отклонения единичной стоимости отдельных товаров различного качества (а при дальнейшем развитии — цен производства) происходят от рыночной стоимости единицы полезности. Она является тем центром, вокруг которого колеблются единичные стоимости разнокачественных товаров. Непременным условием при этом остается равенство стоимостей всей товарной массы сумме единичных стоимостей всех отдельных товаров, вместе взятых.

Приведенный в диссертации анализ показывает место качества блага в системе экономических категорий. Качество является мерой полезности блага и определяется эффективностью удовлетворения определенной общественной потребности единицей блага.

Экономические отношения в процессе производства и обмена благ различного уровня полезности возникают по поводу возмещения дифференцированных в соответствии с полезностью благ издержек ресурсов на эти блага.

Содержанием полезности выступает способность блага удовлетворять общественные потребности. Часть благ может не обладать полезностью только потому, что их произведено сверх общественной потребности в них. С совокупной потребностью общества сопоставляется вся сумма данного блага. А вот содержанием качества выступает способность единицы продукции удовлетворять общественные потребности. При этом общественная потребность сравнивается только с единицей продукта. Такому сопоставлению может подвергнуться любая единица продукта, в том числе и выпущенная сверх общественной потребности и не обладающая полезностью. Численный показатель способности единицы продукции удовлетворять общественные потребности представляет собой содержание коэффициента качества.

Общественная сторона полезности блага проявляется в форме эффективности удовлетворения им общественных потребностей. Эффективность же удовлетворения определенной потребности единицей продукции представляет собой общественную форму качества продукции, а ее численное значение — коэффициента качества. Показатель качества — результат нормирования, установления обществом определенной нормы или эталона, с которым сравнивается продукт.

Проведенный анализ теоретической категории «качество продукции» позволил выявить содержание и форму проявления его общественной стороны, которая и интересует экономическую науку. Содержанием качества, как уже отмечалось выше, выступает способность единицы продукции удовлетворять общественные потребности. Она выступает в форме эффективности удовлетворения потребности. Количественная и качественная определенность этой эффективности и является исходным пунктом для экономической оценки качества продукции. Такая оценка открывает возможность

количественного измерения материально-вещественной стороны продукта труда, материального носителя экономических отношений.

Полезность может измеряться количеством и величиной потребностей, удовлетворяемых (потенциально или реально) данным продуктом. В теории и хозяйственной практике требуется измерять как массу полезности всего валового продукта, так и величину полезности единичного продукта. Под массой полезности понимается потребительский эффект всего произведенного продукта, поскольку именно он количественно выражает отношения между обществом и коллективом предприятия. Масса созданной полезности равна произведению количества единиц продукта данного вида (Ф) — физического объема — на величину полезности единицы продукта — качество продукта (К). П = ФхК.

Каждая единица продукта, являющаяся конкретной полезностью, удовлетворяет данную потребность с известной эффективностью. Общественная эффективность единицы данного вида продукта в потреблении — эта количественная определенность конкретной полезности сводится к измерению количества единиц продукта и определению величины полезности единицы продукта, выражаемой количеством и величиной потребности, удовлетворяемой данным продуктом.

Определение затрат ресурсов непосредственно на единичную потребность, минуя продукт, и есть та ступень абстракции, которая дает ключ к пониманию стоимости блага. Продукт, обладающий большей полезностью или способностью удовлетворять потребность, будет иметь большую стоимость, чем аналогичный продукт более низкой полезности.

На необходимость учета полезности благ при определении их стоимости указал Ф. Энгельс в 1844 году, критикуя однобокость трактовки категории стоимости и школой Рикардо, определяющей

стоимость только издержками производства, и школой Сэя, определяющей стоимость только полезностью. "Если издержки производства двух вещей одинаковы, то полезность будет решающим моментом в определении их сравнительной стоимости". (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е издание, т. 25, ч. I, 205).

Таким образом, экономическая модель формирования ценности благ четко определяет место полезности (качества) благ и издержек на производство благ. Ценность (Ц) благ имеет прямо пропорциональную зависимость от полезности (П) (качества) благ и обратно пропорциональную - от стоимости (С) (издержек).

П тах Ц тах = .

С min

Основной специфической особенностью высшей школы, отличающей ее от предприятий, организаций, научно-исследовательских учреждений, является то обстоятельство, что основное структурное подразделение высшей школы - вуз, формируясь в своём развитии как центр культуры, науки и просвещения, вбирает в себя практически все характерные черты перечисленных сфер человеческой деятельности.

Целью и главной задачей вуза является подготовка специалистов на высоком интеллектуальном уровне и производство знаний, но знаний фундаментального и прикладного характера.

Реализация основной цели вуза усложняется необходимостью осуществления весьма важной и едва ли не самой сложной функции -воспитания молодежи, формирования у нее активной жизненном позиции в соответствии с общечеловеческими целями и с нормами профессиональной этики. Последнее обстоятельство крайне усложняет привнесение в практику деятельности вуза экономических методов управления. Жесткие условия рынка предполагают основным

критерием эффективности роста прибыли от любого рода деятельности. Поэтому очевидно, что прямое насаждение рыночных отношений в вузе может отрицательно сказаться на нерыночных по своей социальной сути функциях вуза - воспитание, формирование культурной, интеллигентной личности и т.д.

Мы рассматриваем высшее учебное заведение в его развитии как многопрофильное учебно-научное объединение, являющееся по своей экономической сути товаропроизводителем, потребляющим экономические ресурсы и удовлетворяющим потребности общества в подготовке специалистов и научных кадров, в получении новых знаний и создании научно-технической продукции и услуг.

Вуз, как единый многопрофильный интеллектуальный комплекс:

1. Субъект экономики, равноправный товаропроизводитель, развивающийся и функционирующий на принципах хозрасчета в условиях смешанной экономики.

2. Многотоварный производитель услуг. Результаты всех видов деятельности вуза, реализуемые на стороне, являются товаром (услугой): учебно-педагогическая продукция - учебная, научная информация и практические навыки, передаваемые учащимся, а также учебно- и научно-методическая продукция, консультационные услуги, научно-техническая продукция и услуги, непрофильная продукция и услуги (транспортные, ремонтные, строительные, посреднические, редакционно-издательские и т.п.).

3. Имеет основными источниками финансирования всех видов деятельности: средства государственного бюджета на выполнение госзаказа, средства централизованных фондов развития производства, науки и техники министерств, средства хозрасчетных фондов предприятий и организаций по договорам, средства частных лиц (населения), средства собственных хозрасчетных фондов вузов.

Полезность создаваемых вузом образовательных услуг дифференцируется в соответствии с его статусом - государственный, негосударственный аккредитованный, негосударственный неаккредитованный.

Ценность образовательного продукта, отражает отношения по поводу удовлетворения потребности человека в формировании созидательных способностей и личных качеств, накапливаемых в процессе потребления образовательных услуг за счет использования личных, коллективных и общественных ресурсов с целью получения им будущего дохода и содействия росту национального богатства.

Воспроизводство образовательного продукта проходит несколько фаз: на первой фазе в денежной форме происходит создание условий для производства образовательного продукта (за счет бюджетов всех уровней, в том числе и семьи), на второй фазе создается образовательный продукт - как результат совокупности предоставляемых образовательных услуг, в третьей фазе происходит реализация образовательного продукта, в результате чего образовательный продукт принимает свою первоначальную денежную форму.

На полезность аккредитованного учебного заведения влияет проблема призыва мужской части в армию, обучающихся в негосударственных учебных заведениях, имеющих аккредитацию. Для потребителя образовательная услуга становится более полезной, если существует возможность получения отсрочки от призыва в вооруженные силы РФ до завершения обучения в негосударственном аккредитованном или государственном аккредитованном вузе, не имеющим военную кафедру; получение военной специальности при наличии в вузе военной кафедры.

Рыночная модель высшего образования дифференцирует вузы по отношению к различным формам собственности, по их

экономической свободе и самостоятельности в распределении заработанных средств, по источникам финансирования и привлечения инвестиций, по предпринимательской активности и экономическим отношениям со смежными рынками.

К основным направлениям получения внебюджетных средств относятся (включая средства регионов): образовательные услуги, хоздоговорные научно-исследовательские работы, сдача в аренду зданий и оборудования, помощь спонсоров, поступления из местных бюджетов, от коммерческой деятельности, прочих источников (Рис. 1).

РЫНОК ПАТЕНТОВ НОУ-ХАУ

РЫНОК ЛИТЕРАТУРЫ

РЫНОК ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РЫНОК ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ

VI

£П

РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

РЫНОК ТРУДА

РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ

Рис. 1. Связи рынка образовательных услуг со смежными рынками с целью обеспечения требуемого качества услуг

Примерные соотношения отдельных направлений собственной деятельности вуза приводятся в таблице 1 (в процентах ко всей внебюджетной деятельности).

К основным направлениям расходования внебюджетных средств были отнесены: оплата труда и материальное стимулирование сотрудников (29,3%), социальная поддержка студентов и аспирантов (2%), социальная поддержка работников (25,2%), текущее содержание и развитие материально-технической базы (43,5%).

Динамика внебюджетных доходов вузов серьезно изменилась. Если раньше практически все внебюджетные средства составляли средства от хоздоговорных НИР, то сейчас на долю хоздоговорных НИР приходится порядка 15 процентов всех внебюджетных средств, а более 85 процентов - на другие источники и, в первую очередь, на платные образовательные услуги.

В этом плане необходимо учитывать, что значительная часть внебюджетных доходов получаемых силами работниками вузов или с использованием материально-технической базы вузов проходят, минуя сами образовательные учреждения, в т.ч. через коммерческие структуры, созданные либо с участием вузов или их работников. Таким образом, вузы лишаются значительной доли своих доходов.

Таблица 1.

Виды внебюджетной деятельности Всего

Образовательные услуги Хоздоговорные НИР Сдача в аренду Спонсорская помощь Прочие виды

Процент

100 48 12 15 2

33

При формировании нового хозяйственного механизма вузов, дающего им практически хозяйственную автономию, неоднократно высказывались следующие опасения:

- коммерческая деятельность станет преобладающей и будет вестись во вред учебному процессу,

- "платная" подготовка специалистов станет вытеснять бесплатную,

- значительная часть "учебных" мощностей будет сдана в аренду, что нанесет прямой ущерб учебному процессу.

Однако, несмотря на ощутимую «коммерциализацию» высшей школы, что является неизбежным в наше время, основные сомнения не подтверждаются.

Порядка половины внебюджетной деятельности приходится на образовательные услуги, которые по законодательству не являются коммерческими. Из оставшихся видов деятельности подавляющее большинство также не являются коммерческими (предпринимательскими), т.к. полученная прибыль реинвестируется на нужды развития учебного заведения. Доля "платного" обучения приближается к половине всех студентов. Согласно прогнозу число таких студентов будет увеличиваться. Что касается аренды (зданий и оборудования), то ее доля во внебюджетных поступлениях вуза составляет не определяющую часть. Это не говорит об отсутствии проблем, которые должны решаться вузовским самоуправлением, о негативных аспектах «коммерциализации». Имеются примеры, свидетельствующие об ответственности перед обществом. В условиях большого бюджетного недофинансирования вузы не стали заниматься откровенным "самоедством", преследуя сиюминутные интересы.

Государственные Негосударственные Негосударственные аккредитованные неаккредитованные

Основным источником внебюджетных средств стали платные услуги, стоимость которых в столичных вузах представлена на схеме.

Качество образовательного продукта вуза - образованной личности - определяется её востребованностью и конкурентоспособностью на рынке труда. Конкурентоспособность же образовательного продукта создает позитивный имидж вузу и повышает конкурентоспособность самого вуза на рынке образовательных услуг. Сказанное обусловливает необходимость мониторинга рынка труда и прогнозирования его состояния с учетом временного лага на подготовку высококвалифицированных специалистов со стороны производителей образовательных услуг.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гуськова М.Ф. Интересы и стимулы предпринимательства в высших учебных заведениях. М.: УМИЦ «Учебная литература», 1999. -1 п.л.

2. Гуськова М.Ф. Эссе о бюджетировании производства образовательных услуг. М.: Учлитвуз, 2001. -1,5 п.л.

3. Гуськова М.Ф. Экономический механизм функционирования высших учебных заведений. М.: Учлитвуз, 2002. -1,1 п.л.

4. Гуськова М.Ф. К вопросу о полезности образовательных услуг. Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», №3,2002. -1,1 п.л.

5. Гуськова М.Ф. Экономика. Учебное пособие. М.: ВЛАДОС, 1999. (Соавторы: Стерликов П.Ф., Стерликов Ф.Ф.). На долю автора -5,5 п. л.

6. Гуськова М.Ф. История экономических учений. Учебное пособие. Жуковский, МИМ ЛИНК, 2000. (Соавторы: Стерликов П.Ф., Стерликов Ф.Ф.). На долю автора -1 п.л.

7. Гуськова М.Ф. История экономики. Учебное пособие. Жуковский, МИМ ЛИНК, 2000. (С соавторами). На долю автора - 1,5 п.л.

8. Гуськова М.Ф. Потребности. В кн.: «Популярная экономическая энциклопедия». М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. - 0,3 п. л.

9. Гуськова М.Ф. Блага. В книге: «Популярная экономическая энциклопедия». М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. - 0,3 п. л.

I

5

УМ и ИЦ «УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА» Изд. лицензия ЛП №066344 от 2 марта 1999 г. Подписано в печать 25.04.2003 г. Заказ №7. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

' . Щ § 7 {S

I