Особенности функционирования и развития региональных агропромышленных систем (АПС) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рубан, Ян Петрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности функционирования и развития региональных агропромышленных систем (АПС)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГС^Й ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
V Л На правах рукописи
8 пл)1\ кз/
РУБАН Ян Петрович
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ-АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТШ ( АПС)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление в народном хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - Пушкин 1997 г.
Работа выполнена в Санкт-Петеобургском государствзнном аграрном университете.
Научные руководители: доктор экономических наук,
профессор Шуков Л.И.,, доктор экономических наук, профессор Малыш М.Н.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Сулин М.А., кандидат экономических наук, с.н.с. Дибиров A.A.
Ведущая организация - Академия менеджмента и агробизнеса
в АПК НЗ И.
на заседании диссертационного Совета K.I20.37.07 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете:
189620, Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд.450.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан:
ига Я_____ 1997 г.
Учёный секретарь диссертационного Совета,
Защита состоится
I9S7 г.
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОШ
Актуальность и степень изученности проблемы. Начиная со второй половины 80-х годов стало очевидным, что прежняя хозяйственная система оказалась не способной решить продовольственную проблему посредством А1Ж, обеспечить качественное развитие социальной сферы на селе к рост благосостояния населения. К началу 90-х годов разрыв в уровне технологий, качестве товаров, низненных стандартов отличался в России б сравнении с развитыми странами с рыночной экономикой примерно в о раз.
Экономическая реформа в АПК не решила накопившихся проблем. В этот период они лишь более явно обозначены и частью еше более обострились. Принцип разделения властей, суверенизации административных образований с обширными территориями и значительной численностью населения выдвинул в первый ряд проблемы регионального самоуправления, исходя из богатства природных ресурсов и саморазвития.
С другой стороны, реформирование всей системы общественных отношений поставило вопрос о смене приоритетов регионального развития. На ведущее место стало возможным поставить социальные цели и задачи, повышение качества жизни населения регионов на основе оптимального использования собственной при-родно-ресурсной базы.
Не последнее место в системе социально-экономических целей принадлежит и обеспеченности населения продовольствием, уровню потребления и качеству продуктов питания и состоянию среды обитания сельского населения.
Решение этого крута задач определяется состоянием аграрной экономики, ее способностью формировать мотивации к активной предпринимательской деятельности, высокопроизводительному труду, рациональному природопользованию, полноценной духовной жизни.
Все указанные проблемы взаимообусловлены и взаимозависимы, сложны и многогранный Поэтому для их разрешения необходим системный комплексный подход, который был бы адекватен их сложности и значимости.
В научных исследованиях по проблемам регионального развития нет целостных концепций, отражающих всю совокупность свойств и характеристик региональных систем, достаточное многообразие их связей и отношений.
Недостаточная изученность отмеченных и других проблем и особенностей их проявления в переходной экономике и определили выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. Недостаточная изученность проблем регионального развития состоит, с одной стороны, в том, что различные научные дисциплины подходят к региональным проблемам с узкодисциплинарных позиций, от чего нет единства, целостности, системности и комплексности в их рассмотрении, которое позволило бы сформировать систему прио^ргетных целей и стратегию развития регионов. С другой стороны, изменения в экономике, а в период глубоких реформ в России и в политике, поддерживают в состоянии динамизма развитие и функционирование региональных систем. Меняющаяся система отношений, происходящие активные структурные преобразования, функционирующая новая и отмирающая старая система связей требуют проведения систематических и разносторонних исследований управляемых региональных АПС для эффективного решения существующих и вновь возникающих социальных и экономических задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании основных особенностей развития и функционирования региональных агропромышленных систем в условиях переходной экономики, выявления условий и последовательности замены одних, отживших хозяйственных систем, на другие, более прогрессивные, способные обеспечивать рост качества жизни населения региона.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- изучить общие подходы к проблемам регионального развития в условиях глубоких социально-экономических преобразований с учётом послдствий функционирования дореформенной хозяйственной системы;
- выявить характерные черты и тенденции развития процессов преобразований в АПК и возможностей преодоления глубоких кризисных явлений в аграрной экономике и социальной сфере;
- изучить особенности и закономерности формирования региональных агропромышленных систем (АПС) как новой формы динамичного и эффективного развития региона;
- на основе анализа провести систематизацию факторов агроэконо-мического районирования и показать методику его применения в
региональной АПС;
- дать оценку ресурсных возможностей развития сельского хозяйства региона и его размещения по административным районам
с применением методов экономико-математического моделирования;
- дать оценку эффективности вариантов развития и размещения с.х.производства и уровня продовольственного обеспечения населения.
Предметом исследования является региональная система и процесс распада АПК как фазы переходной аграрной экономики, с одной стороны, и процесс формирования региональных агропромышленных систем (АПС) как качественно нового состояния регионального развития, в котором АПС приобретают способность к саморегулированию и саморазвитию в условиях цивилизованного рынка, с другой стороны.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и другие объекты хозяйственной системы регионов НЗ России, АПК Архангельской области, как единое целое, а также отраслевые и территориальные составляющие его производственно-хозяйственной структуры.
Методологической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных по изучаемым вопросам, методы материалистической диалектики, системный анализ сложных социально-экономических явлвний, экономико-математические методы моделирования, монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический и другие методы.
В качестве источников информации при выполнении данной работы использовались статистические, плановые и отчетные материалы, данные периодических изданий, нормативные данные из справочной литературы, архивные материалы, собственные исследования и наблюдения автора. Научная новизна работы:
- уточнены особенности региона как территориально-хозяйственной системы, цели и задачи её развитая и функционирования, исходя из принципа гармонизации внутрисистемных отношений и приоритета социальных целей над экономическими;
- сформированы основные характеристики региональной агропромышленной системы, соответствующие требованиям её эффективного функционирования;
- разработаны теоретические и методические положения по фор-
мированию региональных АПС в условиях глубоких экономических преобразований;
- выявлена необходимость замены изжившей себя системы АПК на новую АПС, способную к саморазвитию на основе НТП и эффективному выполнению своих, все более усложняющихся, социально-экономических функций;
- определены и сформулированы основные особенности АПК, которые характеризуют ее неспособность к адаптации к новым экономическим условиям;
- на основе системного анализа установлены особенности процесса формирования региональной АПС-геотриона, её "элементной базы? многообразия новых связей и отношений;
- выполнена классификация факторов агроэконсмического районирования крупных сельскохозяйственных территорий, и на её основе проведено внеэкономическое районирование Архангельской области;
- исходя из принципа саморазвития АПС на основе собственных прияодно-рзсурсных факторов, с использованием аналитико-оце-ночных показателей, разработана экономико-математическая модель развития и размещения сельскохозяйственного пооизводства в региональной АПС;
- сформулирован ряд теоретических положений по формированию многоукладное^, как фактора устойчивого развития и функционирования АПС.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы:
- при разработке концепций и программ формирования и развития региональных АПС;
- при приведении в соответствие структуры и функций управления со структурой региональных АПС, системой её связей и отношений;
- для поогнозиоования и планирования тзазвития и размещения сельскохозяйственного производства на основе оценки производственного потенциала АПС легиона;
- при решении задач агрсэкономического районирования и формирования на его основе производственной и социальной инфраструктуры по принципу : ядтю - перкфеоия, я развития сферы переработки сельскохозяйственной продукции в АПС.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАУ в 1987-1997 годах.
Предложения автора включены в программы социально-экономического развития АПК Калининградской и Архангельской областей.
Основные положения по теме исследования изложены в восьми публикациях общим объемом 5,2 п.л.
Структура работы» Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Основное содержание работы
В первой главе диссертации "Развитие региональных АПС -основное направление аграрной реформы" рассматриваются понятия региона в контексте взаимосвязи различных наук, касающихся проблем регионального развитая. Под комплексным развитием регионов ранее подразумевалось их более полное ресурсно-сырьевое освоение и использование. Гласность и перестройка, а затем и радикальная экономическая реформа позволили обшеству осознать глубину социально-экономических и экологических проблем, преодолев которые только и можно выйти на путь цивилизованного и гармонического развития регионов и страны в целом. Для этого необходимо изменить сами подходы, концепцию и приоритеты регионального развития. Главной целью такого развития должно быть, с учетом формирующего регионального и местного самоуправления, качество жизни.
Концепция высокого качества жизни населения региона выдвигает в приоритетные цели понимание того, что экономика и природа должны служить на благо человека и человечества. Население первично, а производство служит для удовлетоврения его потребностей. Ограниченность факторов производства, зависимость человека от природной среды и развитости хозяйства предполагает рассматривать регион как единство трех составляющих: терри -тория - хозяйство - население. Для обозначения такого триединства, как региональной системы с многообразием ее связей и отношений, применяется понятие геотриона. Чтобы подчеркнуть отличие хозяйственной системы геотриона от производственной сферы, вводится понятие территориально-хозяйственной системы (ТХС), которая включает вместе с территорией и ее природными
ресурсами всю хозяйственную систему, участвующую в создании каких-либо жизненных благ.-
Региональные агропромышленные системы рассматриваются как подсистемы ТХС. АПК в своий прежней структуре и шчествз,созданный для целей и задач централизованной командной экономики, не может быть приспособлен к рыночной экономике, т.к. коренным образом меняется то, что составляет сущность любой системы -совокупность связей и отношений на всех уровнях её иерархической структуры. Кроме того, меняется и сама "элементная база" нарождающейся системы.
При завершении переходного этапа экономики на смену анахронизму в форме АПК должно прийти АПС с их новой территориально-хозяйственной структурой и иным разнообразием связей и отношений, для обслуживания которых должны сформироваться соотвтет-ствующие структуры управления. Новые цели и задачи развития и функционирования АПС - геотрионов предполагают и перераспределение, и совершенствование структуры управления и её функций. Структурно и системно обусловленное новое содержание связей и отношений предполагает и ранжирование функций управления по их методам и сферам приложения таким образом, что институты самоуправления должны обслуживать социальные потребности и отношения населения, рыночные механизмы и экономические методы - регулировать хозяйственные связи и отношения, а административные методы управления - выступать в качестве механизма управления территорий и регуляторе межрегиональных связей и отношений. Оценка степени достижения системных целей и задач регионального развития оценивается системой показателей, количественно и качественно их отражйадих. В систему основных показателей эффективности региональной экономики включаются следующие:
- уровень производительности живого труда;
- уровень фондоотдачи основных производственных фондов;
- уровень эффективности текущих затрат;
- уровень эффективности капитальных вложений.
Она непосредственно связана и системой обратных по данной группе показателей.
Для оценки степени достижения социальных целей она должна быть дополнена показателем среднедушевого производства и потребления индивидуальных и коллективных благ.
В главе II "Особенности развития и функционирования региональных АПС обозначенная проблема рассматоиваптся в зависимости от различных групп фактооов, определяющих ее формирование я процессе экономической пеформы. При рассмотрении общих экономических особенностей развития процесса формирования региональных АПС обращается внимание на то, что одной из важнейших особенностей такого рода является последовательное вхождение в цивилизованный шнек. Достаточно длительное по времени оно должно обеспечить полную замену одной изжившей себя по форме и содержанию социально-хозяйственной системы -- АПК на другую, более совершенную.
Суть этого пооцесса формирования и диалектика развития состоит в следующем. Во-первых, должна сформироваться новая система отношений по поводу собственности на средства производства, земельных отношений, рыночных отношений, (прововое поле, акты государственных органов власти и т.д.)
Во-вторых, должна возникнуть и структурно оформиться новая "элементная база" АПС нижнего уровня, т.е. должны быть созданы новые виды и организациенно-правовые формы предприятий на основе новой системы отношений и свободного выбора их специалазации, стсуктуры и оазмерез производства, полной свободы хозяйственной деятельности, обеспечивающих выполнение новых социальных и экономических целей и задач оегиона-льного развития.
В-трэтьих, на основе наличия двух первых условий, должна выкристализоватьея новая совокупность связей между коносаментами и офеиентами рынка я различными уровнями управления хозяйственной и социальной сферами. Наличие такой системы оптимальных связей есть необходимое условие эффективного функционирования АПС. Все эти условия с точки зрения диалектики процесса развития находятся в отношении общего, особенного и единичного. Возникая и абстрагируясь в форме отношений, они обосабливаются в форме отдельных хозяйственных единиц чли их объединений и конкретизируются в форме вполне определенных связей, многообразие и полного которых только и является условием жизненности и эффективного функционирования АПС.
Таблица I
Формирование:"! новых видов сельскохозяйственных предприятий,ед ( на 1995 г.)
оо
Виды сельскохозяйсивенных предприятий Р е г и о н ы
РФ НЗ Северный р-н Северо-Западный р-н 'Центральный Р-н Волго-вятский р-н
Всего предприятий 30521 11441 883 971 5366 2652
втом числе:
сохранили статус: колхозов еогь 2545 116 98 901 995
совхозов 3592 963 1—( 60 365 257
АО открытого типа 320 104 16 7 49 25
ТООи АО закрытого типа 12662 4892 ЪО 2 631 2426 681
Смешанные товарищества 140 45 2 1 11 21
Ассоциации крестьянских 751 100 8 13
(фермерских) хозяйств - 4
Коллективные предприятия 2183 1000 3 6 746 323
Кооперативы 2227 94 50 Об 536 141
Частные и индивидуальные 528 98 12 30 38 14 :
предприятия
Прочие предприятия 1893 703 55 71 298 182 '
Процесс разрушения хозяйственной системы АПК и формирование новой "элементной базы" АПС идет очень интенсивно. Многообразие видов и организационно-правовых форм предприятий (табл.1) является необходимой основой формирования многоукладное™ на селе. Активно формируется новый хозяйственный уклад сельских территорий - крестьянские (фермерские) хозяйства (табл.2).
Общее количество крестьянских (фермерских) хозяйств только за два года выросло более чем в I,5 раза. Это свидетельствует о стремительности процесса формирования нового типа хозяйств. Интерес населения к данному виду предприни-мательенвй деятельности остается по-прежнему очень высоким. Но вновь создаваемые в Нечерноземной зоне хозяйства получают в собственность и аренду все более мелкие земельные наделы. Это связано с одной стороны и с тем, что миллионы гектаров выбывших из производственного оборота сельскохозяйственных угодий оказались на хозяйственно необустроенной территории мало доступной для ведения товарного производства индивидуальными предпринимателями.
Разрушительные последствия радикальной экономической реформы, отразившиеся на АПК, лишь обострили социальные проблемы регионов, резко разграничив по уровню доходов и расходов (табл.3). Развивающиеся и формирующиеся АПС находятся лишь в начальной фазе обновления.
Для сельских регионов по расходам уровень их или едЕа превышает официальный прожиточный минимум в 360 тыс. руб. или, как правило, ниже его.
Следствием такого положения в экономике АПС является переход населения сельских регионов на продовольственное самообеспечение с производством продукции в ЛПХ , садоводствах и огородаичествах (табл. 4).
В динамике эти показатели имеют достаточно высокие темпы роста, начиная,с 90-х годов, и колеблются по видам продукции от 1Ь% до 40% в год.
Это лишает население, как минимум, одного из важнейших социальных благ в странах с развитой рыночной экономикой -- свободного времени, являющегося по выражению К.Маркса
Таблица 2
Численность, размеры и размещение крестьянских (фермерских) хозяйств по регионам НЗ Россини
Зоны, регионы. На 01 .01 . 1935 г.
Число хозяйств Площадь земель-всего Средний размер
ед. % га. ч. хозяйства, га.
Россия 279295 100,0 11870,3 100,0 43
Нечеоноземная зона 69424 24,9 1623 ,6 13,7 23
Севепный шйон 4ег7 1,8 98,8 0,8 22
Архангельская область 1095 0,4 16,2 ОД 15
Северо-Западный район 11470 4,1 159,60 1,3 14
Ленинградская область 5527 2,0 оЗ ^ 5 0,5 10
Центральный ?айон 30600 11,0 817,5 6,9 27
Владимирская область 2364 0,8 36,1 0,3 15
Волго-Вятский район 6996 3,2 224,9 1,9 25
мерилом общественного богатства.
Таблица 3
Распределение доходов и расходов по отдельным регионам НЗ РФ в расчете на I жителя в месяц, тыс.руб. (1996 г.)
Регион Доходы Расходы
Россия 734,0 506,0
Архангельская обл. 656,7 344,0
г.Санкт-Петербург 891,1 757,4
Ленинградская обл. 510,5 383,3
в т.ч. к С-Летербургу, % 57,3 80,5
г.Москва 2340,4 1989,2
Московская обл. 495,3 311,4
в т.ч. к Москве, % 21,2 15,7
Таблица 4
Производство продукции сельского хозяйства в ЛЯХ населения (в процентах к общему объёму) 1994 г.
Регион Виды продукции
Картофель Овощи Молоко Мясо
Россия 74 62 39 43
Нечерноземная Зона 77 56 36 40
Северный район 76 61 30 34
Архангельская обл. 83 70 35 36
Северо-Западный р-н 70 49 38 33
Ленинградская обл. 62 47 21 26
Центральный р-н 78 54 33 41
Владимирская обл. 78 58 32 36
Волго-Вятский р-н 77 52 41 45
В главе Ш "Состояние и перспективы развития АЯй Архангельской облавти" дается оценка состояния АПК и АПС в процессе реформирования. Отмечается, что общие негативные тенденции в экономике, сокращение объемов производства, ухудшение материально-технической базы, обострение социальных проблем с немень-
П
шей остротой отразились и на АПС Архангельской области. Поэтому, отмеченные выше структурные преобразования имеют в ней теже особенности, что и в других регионах НЗ РФ.
Выполненный анализ состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства показал, что основная ресурсная составляющая хозяйственной системы АПС - земля используется не эффективно.
В целом по области из производственного оборота выбыло 114,7 тыс.га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,2 тыс.га пашни. Наиболее значительное сокращение площади пашни произошло в Шенкурском (1550 га), Красноборском (Ш9 га) Коношском (675 га) и Котласском (646 га) районах. Около 60% сельскохозяйственных угодий находится в состоянии мелиоративной и экологической неустроенности. Наличие используемых в хозяйствах земель было принято за основу в определении производственного потенциала АПС.
Таблица 5
Земли сельскохозяйственного назначения в разрезе районов (по данным инвентаризации)
Агроэкономические районы
________Наличие_земельА_тысгга______
___
тыс.га
1-ый 2йюй
3-ий
4-ый
Всего по области
19,0 21,2
27.2 22,9
22.3
Для выявления возможностей экономического роста и развития важным представляется оценка ресурсного потенциала сельскохозяйственных территорий. В качестве критерия взят климатически обеспеченный урожай (КОУ), Он определен на основании гидротермического потенциала продуктивности. Также определен и действительно возможный урожай (ДВУ) как результат возделввания культур на сортоиспытательных участках. Они были положены в основу для разработки норматив в модели задачи.
Расчетные и аналитические данные по основным культурам приведены в следующей таблице.
Таблица 6
Климатически обеспеченный и действительно возможный урожай по агроэиономическим районам, ц/га
Культуры
КОУ
П
Ш
П
Озимая рожь Ячмень Картофель Космозая свекла Многолетние травы на сено на зеленую массу
47,3 41,0 214,0 4 гО ,0
71,0 337,0
53,5 44,0 266,0 606,0
85,0 457,0
40,6 29,5
262,0
34,4 32,0 301,0 507,0
707,0
^ - агрсзконсмические районы..
Для выделения однородных по природнс-экономическим условиям структурных составляющих АПС выполнено агроэконсмиче-ское районирование Архангельской области, проведено с учётом следующих важнейших условий, таких как:
1) компактность и однородность территории районов;
2) _' производственная специализация её административных районов с учётом природных и социально-экономических условий;
3) принадлежность определенной сельскохозяйственной зоне по обеспеченности агроклиматическими ресурсами;
4) наличие устойчивых производственно-хозяйственных связей по кооперации и агропромышленной интеграции производства, переработки и реализации продукции;
5) степень урбанизации и заселенности территории и определяемому ими уровню сельскохозяйственного производства
Полученные аналитические показатели и разработанные нормативы в разрезе агосэкономических и административных районов были использованы при построении экономико-математической модели оптимизации развития и размещения сельскохозяйственного производства в АПС области. Модель имела блочную струку-
х
х
X
туру, где каждый блок представлял отдельный административный район или блок связи. Задача последовательно ;решалась на рад критериев и на два уровня развития производства: умеренный (более вероятный) и повышенный 'менее вероятный).
Применение в качестве критериев оптимальности максимума производства ззона и мяса крупного рогатого скота дало возможность использовать отдельные показатели этих вариантов расчетов в качестве граничных условий размеров и структуры производства. В качестве основного критерия оптимальности нами был использован максимум производства молока. Он пизволял решать поставленную задачу сочетанием экстенсивного и интенсивного факторов расширенного воспроизводства. С этой целью в модели был предусмотрен базовый уровень производства, соответствующий её экстенсивному развитию и возможностью интенсификации отрасли до оптимального по выбранному критерию уровня.
С другой стороны, данный критерий нами рассматоизает-ся и как критерий эффективности производства э части использования ресурсов, т.к. он при определенной в модели альтернативности выбора обеспечивает максимизацию ресур-соотдачи производства, размещая его на тех объектах и территориях, где при заданных технологии и организации производства на единицу ресурса будет обеспечен наибольший выход продукции в натуральных показателях. В то же время, критерий оптимизации затрат или выхода продукции в стоимостном выражении не в полной меое удовлетворяет требованиям оптимальности и эффективности. С одной стороны, при максимизации прибыли, с другой - при минимизации затрат, в силу ценовых диспропорций и несоответствия их общественно необходимым затратам, стоимостная оценка искажает овальное содержание эффективности и теряет свою значимость.
Результаты оптимизационных расчетов нами использованы для сценки ресурсных возможностей развития сельскохозяйственного производства и представляют собой целостную и сбалансированную систему экономических показателей в разрезе административных и агроэконсмических районов, необходимую различным управленческим структурам для принятия обоснованных управленческих решений.
Таблица 7
Структура посевных площадей сельскохозяйственных культур (все категории хозяйств), тыс.га
Посевная _____В_тсм_чи еле________
Годы площадь, зерновые карто- лен кошовые '. многолет.
всего фель корнеплоды травы
ISI3 249,2 234,9 7,5 4,6 _ 1 0,3
1928 275,1 240,9 16,8 7,0 1,3 4,4
I960 284,5 123,0 30,7 8,0 1,8 . 54,3
1965 271,4 98,1 26,6 6,0 2,1 48,6
1988 301,8 88,9 18,7 - 2,8 125,9
1990 295,1 84,4 16,7 - 2,5 133,9
1994 299,8 70,0 27,0 - 1,1 1136 ,7
прогноз 295,2 103,0 18,6 - О ^ !124,0 j
________ ___________ __________ _______ ______
Анализ структуры посевных площадей показывает, что з результате планомерных социально-экономических преобразований в деревне до 1986 г. и планомерного общественного разделения труда произошло "переползание" кормопроизводства с обширных кормовых угодий области, имеющихся в саспоояжении сельскохозяйственных предприятий, на пашню. Такая тенденция не соответствует рациональному использованию пшродно-ресурсного потенциала АПС. В области, как показывают оптимизационные расчеты и анализ, есть потенциальная возможность роста зернового клина (табл. 7 ).
В целом производственный потенциал АПК использовался значительно ниже своих возмодностей. Сложившаяся экономическая ситуация не привела к экономическому росту в АПС и достижению прогнозных уровнейгаэвития( табл. 8 ), которые могут быть получены лишь в стабильно функционирующей экономической системе и могут рассматриваться как этап необходимого состояния в развитии не более отдаленную перспективу.
3 оценке прогноза развития АПС детально рассматриваются и вопросы соответствия производственной инфраструктуры и размещения сферы переработки сельскохозяйственной продукции в региональной АПС.
Таблица 8
Основные экономические показатели состояния и развития сельскохозяйственного производства в Архангельской области
Показатели
1590 г. 1994 г.
Прогноз
по по
I варианту П варианту
Стоимость валовой
млн. руб. ' 421,1 353,4 553,7 671,1
в том числе: на I работника, руб.8865 9927 11780 13981
на 100 га с/х угодий, тыс. руб. 67,5 49,?, 89,8 108,9
Численность работников, тыс. чел. 47,5 35,6 47,0 48,0
Поголовье крупного рогатого скота, тыс. гол. 314,7 208,0 319,6 324,9
в том числе коров 117,4 91,2 112,6 123,6
Произведено молока, тыс. т 316,2 162,0 364,0 462,0
в т.ч. на 100 га с/х угодий, т 50,7 22,8 59,0 75,0
Мясо крупного рогатого скота, тыс. т 36,1 21,3 51,5 56,2
Произведено зерна, тыс, т 128,9 53,0 192,3 231,2
Производство картофеля, тыс. т 68,9 63,8 140,0 160,0
в сопоставимых ценах 1933 года.
Выводы
1. Процесс поэтапного перехода от одной хозяйственной системы, полностью себя изжившей, и преобразования соответствующих ей социальных отношений на селе к другой, более совершенной, еще только разворачивается. В силу его масштабности
и степени влияния на все стороны жизни общества, а также глубины противоречий и проблем, которые предстоит преодолеть, он не может быть осуществлен на основе "шоковой терапии".
2. Процесс суверенизации административно-территориальных образований - субъектов Российской Федерации выдвинул на пер-
вый план для теопетичвскогоосмысления и практической реализация проблемы и задачи регионального развития на основе ое-сурсной самодостаточности.
3. Формирование новой системы отношений и необходимей полноты связей, развитие "элементной базы" АПС предполагает формирование многоукладное^ как фактора устойчивого экономического роста и эффективного функционирования. Мнсгоуклад-нссть, с учетом региональных особенностей,может форлпровать-ся на основе административных или агроэконсмических районов по принципу: едро - периферия, по которому к определенной уп-бо-доминанте тяготеют крупные индустриальные аграоные производства. На периферии размещаются более мелкие и менее товарные хозяйстве и даже хозяйства, имеющие целью выполнение природоохранных функций.
4. Формирование многоукладное^ предполагает возврат к традиционно историческим формам организации хозяйства - гео-трионов, таких как хутора, монастыри,русские усадьбы IS века и т.п., там где сохранилась историческая преемственность поколений.
5. Экономическая эффективность АПС вместе с решением социальных задач будет оцениваться прежде всего степенью их участия в обеспечении продовольственной безопасности России и удовлетворению потоебностей населения в продуктах питания и других благах в соответствии с ресурсными возможностями.
6. Комплексное изучение возможностей развития региональных АПС в границах рационального природопользования, сценка производственного потенциала сельского хозяйства позволяет эффективно управлять функционированием экономики и социальной сферы для достижения целей роста качества жизни населения.
В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения по формированию региональных агропромышленных систем, направленному на достижение высокой эффективности их функционирования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
I. Агропромышленный комплекс Калининградской области. Организационно- экономическое обоснование системы ведения сельского хозяйства (монография) - Калининград: Кп. изд-во,
1987г. - 9,24 п.л..С 1,5 п.л. - автора ).
2. Оптимизация развития и размещения с.-х. производств? в областном агропромышленном объединении. Тезисы докладов межреспубликанской конференции "Оптимизация размещения прои; водства в АПК" Рига, 1967 г. - 0,2 п.л.
3. Планирование на основе ресурсного потенциала. Сборник научных трудов СПГАУ. - Ленинград, 1990 г. , 0,2 п.л.
4. Оптимизация структуры тозарной продукции овощного подкомплекса в условиях рыночной экономики. Сборник научных трудов СПГАУ. - СПб. 1992 г. - 0,3п.л.
5. Обоснование экономичэского и социального развития Архангельского АПК. - СПГАУ, 1993 г. - 5,0 ( 3,0 п.л. автога
is