Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арефьев, Виктор Анатольевич
Место защиты
Мичуринск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арефьев, Виктор Анатольевич

Введение.

1. Теоретические основы формирования рынка земли в аграрной сфере экономики.

1.1. Предпосылки возникновения земельного рынка и его структура

1.2. Методические подходы к определению цены земли.

1.3. Сущность и особенности рынка земли в аграрной экономике

2. Современное состояние и эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере.

2.1. Распределение и качественное состояние земель Тамбовской области.

2.2. Особенности использования земли в различных формах хозяйствования.

2.3. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

2.4. Факторы, определяющие эффективность использования сельскохозяйственных угодий.

3. Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

3.1. Совершенствование земельных отношений в сельском хозяйстве

3.2. Интенсификация сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли"

Россия вступила в начале 90-х годов XX века на путь рыночных преобразований. Была провозглашена многоукладность экономики, быстрыми темпами проходило разгосударствление сельскохозяйственных предприятий (колхозов и совхозов), их приватизация, ликвидирована государственная монополия на землю. Все это обусловило необходимость реформирования земельных отноше-• ний. С завершением к 1996 году первичного перераспределения земель в стране были созданы предпосылки для земельного оборота и формирования вторичного рынка земельных участков. Однако, проблемы, связанные с организацией и функционированием земельного рынка, перспективы его развития к тому времени были изучены недостаточно широко. Да и сейчас при всем многообразии мнений по этому вопросу нет еще единой стратегии его решения. Принятие Земельного кодекса и закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" создает лишь необходимую основу для дальнейшего развития рынка земли в аграрной экономике. Необходимость дальнейшей работы в этом направлении так же очевидна, как необратимость рыночных преобразований в экономике России.

Важным аспектом ведения сельского хозяйства выступает рациональное использование земли как главного средства производства. От того, насколько эффективно используются земельные ресурсы на сельскохозяйственном предприятии, зависит экономическое благополучие товаропроизводителя. За годы {Ф рыночных преобразований в экономике России эффективность использования земли в сельском хозяйстве значительно снизилась. Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость в решении вопроса повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Проблеме реформирования земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов посвящены работы ведущих ученых экономистов В.Р. Боева, В. Беленького, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, Р. Гумерова, В.А. Добрынина, Н. Кресниковой, С. Липски, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А. Рыманова, В А. Тихонова, В.Я. Узуна и других.

Вместе с тем, применительно к периоду экономических реформ и рыночных отношений, недостаточно изученными остаются проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в современных условиях. Недостаточная разработанность вопроса формирования и функционирования рынка земли в аграрной экономике, а также необходимость разработки мероприятий по повышению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей послужили основанием для проведения диссертационного исследования и подчеркивают его значимость и актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий и реформирования земельных отношений в условиях формирования рынка земли.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить теоретические основы формирования и развития рынка земли;

- обосновать методические подходы к определению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий и изучить ее уровень;

- выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земли в сельском хозяйстве;

- рассмотреть современное состояние земельных отношений в аграрной сфере и обосновать первоочередные мероприятия по их совершенствованию в условиях формирования земельного рынка;

- разработать основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Тамбовской области, а также рынок земли.

Предметом исследования являются экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий, факторы и показатели ее определяющие, а также земельные отношения.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов. В работе использовались нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы, возникающие по поводу земельных отношений и эффективного использования земли в сельском хозяйстве.

В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Роскомзема РФ, данные Федеральной службы Земельного кадастра, Тамбовского областного управления сельского хозяйства, специальная, справочная и иная литература по исследуемому вопросу, мнение специалистов и собственные наблюдения автора.

Во время проведения исследования применялись методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экспертных оценок, экономико-математический и другие.

Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- выявлены особенности становления и развития рынка земли в сельском хозяйстве, заключающиеся в несбалансированности спроса и предложения, наличии большого количества невостребованных земель, неспособности множества собственников правильно распорядиться принадлежащими им землями, отсутствии общепринятой методики определения стоимости угодий;

- предложены методические подходы определения показателей экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в том числе такие как землеотдача, землеемкость с применением кадастровой стоимости земли;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены факторы, определяющие эффективность использования сельскохозяйственных угодий в регионе: трудообеспеченность, фондообеспеенность, объем внесения удобрений в стоимостном выражении в расчете на 100 га пашни, качественная характеристика сельскохозяйственных угодий (балл бонитета), размер оборотных средств предприятий;

- разработаны предложения по совершенствованию земельных отношений, предусматривающие включение в оборот, наряду с земельными участками, земельных долей; организацию кредитования товаропроизводителей под залог сельскохозяйственных земель; формирование системы страхования угодий;

- обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий, а именно: переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия с применением при возделывании основных культур технологий сберегающего земледелия, соблюдение севооборотов и освоение прогрессивных программ защиты растений, оптимизация структуры пашни, которая позволяет получать необходимые объемы продукции при минимальных затратах материально-денежных средств, использование в производстве современных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Разработанные предложения и рекомендации позволяют существенно повысить экономическую эффективность использования сельскохозяйственных угодий, улучшить экологические условия землепользования; они могут быть применены органами управления АПК для организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий и построения схем земельных отношений в условиях земельного рынка.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 2 рисунка и 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арефьев, Виктор Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сделать выводы и на их основе разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли.

1. Начатая в 1990 г. земельная реформа привела к возникновению многообразия форм собственности на землю, землевладения и землепользования. Это создало предпосылки для возникновения земельного рынка, который можно определить как совокупность сделок, связанных с куплей-продажей, меной, арендой, залогом и некоторыми иными сделками по поводу земли. При этом рыночный оборот должен обеспечивать:

- передачу прав на земельные участки от одного лица к другому с целью перераспределения угодий в пользу эффективно хозяйствующих субъектов;

- установление равновесных цен на землю в различных регионах;

- экономическую мотивацию эффективного использования земли в сфере материального производства;

- рациональное использование земельных ресурсов.

2. Процесс становления рынка сельскохозяйственных земель сталкивается со значительными трудностями. Основными являются: отсутствие общепринятой методики расчета рыночной цены земельного участка. Существует множество подходов к ее определению, но ни один из них не является основополагающим; отсутствие законодательной базы на уровне субъектов федерации. До сих пор во многих регионах не принят законы, регулирующие оборот сельскохозяйственных земель; наличие значительных площадей невостребованных земель. Неопределенность с их правовым статусом делает невозможным их оборот; неспособность многих собственников правильно распорядиться принадлежащим им землями. Более половины собственников — пенсионеры или наследники умерших владельцев земли, которые не принимают участие в сельскохозяйственном производстве и являются владельцами лишь номинально; закрепление земли в собственности в виде земельной доли, а не земельного участка, что сокращает объем прав по ее распоряжению; отсутствие у производителей сельскохозяйственной продукции свободных финансовых ресурсов для участия в сделках купли-продажи на земельном рынке и неразвитость прочих сделок, характеризующих земельный оборот.

3. В настоящее время на земельном рынке отсутствует сбалансированная конъюнктура. Наблюдается значительный спрос на городские земли и в то же время практически отсутствует спрос на сельскохозяйственные угодья. Таким образом, в городах формируется рынок продавца, то есть спрос на землю превышает ее предложение, а в сельской местности — рынок покупателя, когда предложение земельных участков значительно превышает спрос на них. Земельный рынок в России ограничен и функционирует в основном за счет передачи государственных и муниципальных участков в аренду (85,5% от всех сделок). Сделки по купле-продаже земли гражданами и организациями составляют в структуре всех сделок 7,4 % Количество прочих сделок с землей: наследование, дарение, залог составляет в общем объеме сделок около 5%.

4. Земли Тамбовской области благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур. Доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади области достигает 80%, а распаханность составляет 61%. Доля пашни, занятая посевами в сельскохозяйственных предприятиях, составляет 75%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах - всего 50%. В структуре посевных площадей области наибольший удельный вес занимают зерновые культуры (59% в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах). Помимо этого, значительную долю занимают технические культуры (22% в сельскохозяйственных предприятиях и 37% в крестьянских (фермерских) хозяйствах). За исследуемый период значительных изменений в структуре посевов не произошло. Однако в исследуемом периоде продолжались процессы перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие виды угодий. Так, из состава этих земель выбыло 24,4 тыс. га

5. Наиболее крупными землепользователями в области являются сельскохозяйственные предприятия. За ними закреплено 2244,6 тыс. га, или 77,5% земель, участвующих в сельскохозяйственном производстве. Среди сельскохозяйственных предприятий наибольшее количество земель используют сельскохозяйственные производственные кооперативы (1513,6 тыс.га, или 67,4 % от земель организаций). Хозяйственные товарищества и общества занимаются сельскохозяйственным производством на 506,2 тыс. га, государственные и муниципальные предприятия - на 129,4 тыс. га, предприятия прочих организационно-правовых форм - на 95,4 тыс. га. Однако за период исследования произошло сокращение площади земли в сельскохозяйственных предприятиях на 94,4 тыс. га, или 4,0% в результате передачи ее в фонд перераспределения земель и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Площадь земли в крестьянских (фермерских) хозяйствах за 2001 -2003 годы увеличилась с 296,5 тыс. га до 350,4 тыс. га, или на 18%. Кроме того, значительные площади находятся в пользовании личных подсобных хозяйств — 106,4 тыс. га.

6. В последние годы в области наблюдаются процессы ухудшения качественного состояния земель. Причиной этому служат:

- сокращение внесения минеральных (со 108 кг на гектар посевной площади в 1990 г. до 10,7 кг на гектар посевов в 2003 г.) и органических (в 2003 г. их внесли в 6,9 раз меньше, чем в 1990 г.) удобрений. Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется в основном за счет естественного плодородия. Так, в настоящее время ежегодный дефицит азота составляет до 31 кг действующего вещества, фосфора — до 15 кг, калия — до 35 кг на один гектар пашни. Это ведет к сокращению запасов гумуса;

- развитие водной эрозии, которой подвержены 183 тыс. га сельскохозяйственных угодий;

- переуплотнение почв. Значительная часть полей подвергается в среднем двух-четырех кратному воздействию колес гусениц сельскохозяйственной техники, а поворотные полосы - восьми-шестнадцати кратному воздействию. Переуплотнение почв ведет к снижению урожайности на 25-50%, а также способствует их переувлажнению и заболачиванию;

- зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем, чему способствует перевод части пашни в залежь, а также сокращение использования сенокосов и пастбищ и отсутствие работ по их улучшению.

7. За анализируемый период экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий повысилась, как на сельскохозяйственных предприятиях, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Землеотдача в сельскохозяйственных предприятиях выросла на 46,7%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 41,7%, производство валовой продукции в расчете на 100 га соизмеримой площади сельскохозяйственных угодий увеличилось соответственно на 28,0% и 39,4%., а прибыли в сельскохозяйственных предприятиях получили на 75,4% больше. Кроме того, произошел рост и натуральных показателей экономической эффективности использования земли. Однако проведенные исследования показывают, что в хозяйствах северной зоны области земельные угодья используются менее эффективно, чем % в переходной и южной зонах, хотя резервы для значительного роста эффективности имеются.

8. Корреляционно-регрессионным анализом были выявлены факторы, определяющие эффективность использования земли в сельском хозяйстве: трудообеспеченность; фондообеспеченность; объем внесения удобрений в стоимостном выражении в расчете на 100 га пашни; качественное состояние сельскохозяйственных угодий (балл бонитета); размер оборотных средств в

Ч расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Анализ статистических параметров построенного нами уравнения множественной регрессии позволяет сделать вывод об адекватности модели, поскольку множественный коэффициент корреляции близок к единице (0,9383), общая доля вариации результативного показателя обусловленной изменением факторных составляет 88%, коэффициент корреляции остатков незначителен (-0,0977), а вероятность признания модели более 99%.

Все это позволяет сделать вывод о том, что основным резервом роста эффективности использования земельных угодий в сельском хозяйстве является интенсификация производства, базирующаяся на сбалансированных земельных отношениях.

9. В основе земельных отношений лежит право собственности на землю. В Тамбовской области в частной собственности находится 1955,6 тыс. га или 72,1% земель сельскохозяйственного назначения. Наибольшее количество земли в собственности граждан — 1906,3 тыс. га или 97,5% от всех земель сельскохозяйственного назначения в частной собственности, в том числе 1814,9 тыс. га - это земельные доли. В собственности крестьянских (фермерских) хозяйств - 78,7 тыс. га, а юридических лиц - 49,3 тыс. га. В сельскохозяйственных предприятиях на правах аренды используется 71% сельскохозяйственных угодий.

В стране сформировался слой временных собственников земли (пенсионеры, работники социальной сферы села и наследники умерших владельцев угодий), которые не принимают участия в производственном процессе. Поэтому возникает необходимость вторичного перераспределения земли посредством земельного рынка с целью концентрации ее у эффективно работающих землевладельцев, как индивидуальных, так и коллективных.

Однако не все сельскохозяйственные предприятия и фермеры в состоянии полноценно участвовать в сделках купли-продажи на земельном рынке, поскольку находятся в затруднительном финансовом положении. В этих условиях переход земли в их собственность может проходить постепенно посредством предоставления права внести земельную долю в уставный капитал предприятия, а также заключения договоров:

- аренды с правом выкупа по истечении срока аренды;

- аренды с правом наследования;

- пожизненного содержания;

- пожизненной ренты.

10. Действующие ставки земельного налога не отвечают сложившейся экономической ситуации, так как не стимулируют рациональное использование, охрану и освоение земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества. Совершенствование системы платы за землю требует введения единого налога на недвижимое имущество в сельском хозяйстве. Ставки налога на землю как часть недвижимого имущества следует определять, исходя из ее рыночной стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, а при ее отсутствии, кадастровой стоимости, а также с учетом наличия на нем различных построек, сооружений и др.

11. Важным условием повышения эффективности использования земли является привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство под залог земельных участков. Для реализации программ формирования системы земельной ипотеки потребуется создание Земельного Банка России, основными функциями которого должны стать: предоставление долгосрочных ипотечных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, оказание услуг залогодателям по оформлению ипотечных договоров; организация проведения тендеров, конкурсов и аукционов по продаже земельных участков и прав аренды и т.д. Однако создание земельного или ипотечного банка сталкивается с проблемой отсутствия ссудозаемщиков на кредиты под залог земель сельскохозяйственного назначения, поскольку собственниками земли являются не предприятия и фермерские хозяйства, а мелкие владельцы. Кроме того, нет экономической и правовой базы для деятельности земельных ипотечных банков. Закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", не может быть использован для осуществления в банках ипотечных операций с землей.

Для этого нужно дополнение к закону "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

12. Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий целесообразно начинать с организационных мероприятий, что не потребует больших первоначальных затрат. Предлагается усовершенствовать структуру посевов путем освоения севооборотов, соответствующих специализации сельскохозяйственных организаций, принять меры по возвращению в производство ранее выбывших сельскохозяйственных угодий. Оптимизация использования сельскохозяйственных угодий в СХПК "Глазковский" Мичуринского района Тамбовской области позволит получить необходимый объем производства продукции растениеводства с экономией производственных затрат на 1524 тыс. руб. или на 9,0%, по сравнению с фактическими затратами.

13. Важное направление повышения эффективности использования земли является интенсификация полеводства на основе применения удобрений. Высокая стоимость минеральных удобрений, снижение выхода навоза в результате значительного сокращения поголовья сельскохозяйственных животных, не позволяют возобновлять почвенное плодородие, пополнять его органическими веществами и элементами питания. Объемы вносимых минеральных удобрений в пять раз, органических - более чем в три раза меньше оптимальных научно-обоснованных норм. Система применения удобрений в каждом хозяйстве должна строиться таким образом, чтобы провести посев всех культур с применением рядкового удобрения. Такой способ применения удобрений способствует повышению использования элементов питания растениями в 2-2,5 раза, по сравнению с разбросным их внесением. Из-за высокой стоимости минеральных удобрений существенным источником питания растений должны стать органические удобрения: некормовая солома, пожнивные и корневые остатки, сидераты.

14. Дальнейшему повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий будет способствовать применение адаптивно - ландшафтной системы земледелия, с широким освоением приемов биологизации, которая учитывает и балансирует основные средообразующие факторы, с целью усиления защищенности сельскохозяйственных угодий от эрозионных и других негативных процессов, устойчивого получения растениеводческой и иной продукции нужного объема и качества.

Непременным условием рационального использования сельскохозяйственных угодий является использование технологий сберегающего земледелия, к которым относятся минимальная обработка почвы и нулевая обработка почвы. Применение данных технологий при возделывании зерновых культур в Тамбовской области позволяет добиться экономии материально-денежных затрат в расчете на гектар на 15%, по сравнению с традиционной технологией, экономия фонда оплаты труда составляет до 41%, затрат на горюче-смазочные материалы - до 68%. Высвободившиеся средства можно будет направить на приобретение семян новых сортов сельскохозяйственных культур и применение прогрессивных систем защиты растений.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли"

На правах рукописи

АРЕФЬЕВ Виктор Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЗЕМЛИ (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск - наукоград РФ, 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО "Мичуринский государс гвенный а1рарный университет"

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Минаков Иван Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Текучее Владимир Васильевич; кандидат экономических наук, доцент Курьянов Владимир Алексеевич

Ведущая организация - ГНУ "Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦЧР РФ"

Защита состоится 21 октября 2005 г. в 11 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, Малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 20 сентября 2005 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.В Соколов

15 03S

¿WM*?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия вступила в начале 90-х годов XX века на путь рыночных преобразований. Была провозглашена многоуклад-ность экономики, быстрыми темпами проходило разгосударствление сельскохозяйственных предприятий (колхозов и совхозов), их приватизация, ликвидирована государственная монополия на землю. Все это обусловило необходимость реформирования земельных отношений. С завершением к 19% году первичного перераспределения земель в стране были созданы предпосылки для земельного оборота и формирования вторичного рынка земельных участков. Однако существовали проблемы, связанные с организацией и функционированием земельного рынка. Принятие Земельного кодекса и закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" создает лишь необходимую основу для дальнейшего развития рынка земли в аграрной экономике.

Важным аспектом ведения сельского хозяйства выступает рациональное использование земли как главного средства производства. От того, насколько эффективно используются земельные ресурсы на сельскохозяйственном предприятии, зависит экономическое благополучие товаропроизводителя. За годы рыночных преобразований в экономике России эффективность использования земли в сельском хозяйстве значительно снизилась. Поэтому в настоящее время возникла острая необходимость в решении вопроса повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Состояние изученности проблемы. Проблеме реформирования земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов посвящены работы ведущих ученых экономистов В.Р. Боева, В. Беленького, И.Н. Буз-далова, С.Н. Волкова, Р. Гумерова, В.А. Добрынина, Н. Кресниковой, С. Лип-ски, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, А. Рыманова, В А. Тихонова, В.Я. Узу-на и других.

Вместе с тем, применительно к периоду экономических реформ и рыночных отношений, недостаточно изученными остаются проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий. Неполная разработанность вопроса формирования и функционирования рынка земли в аграрной экономике, а также необходимость разработки мероприятий по повышению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей послужили основанием для проведения диссертационного исследования и подчеркивают его-ананимость и актуаль-

ность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка приоритетных направлений повышения экономической Эффективности использования сельскохозяйственных угодий и реформирования земельных отношений в условиях формирования рынка земли.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить теоретические основы формирования и развития рынка земли; обосновать методические подходы к определению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий и изучить ее уровень;

выявить факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земли в сельском хозяйстве;

ратссмотреть современное состояние земельных отношений в аграрной сфере и обосновать первоочередные мероприятия по их совершенствованию;

разработать основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Тамбовской области, а также региональный рьШок земли.

Предметом исследования являются земельные отношения в период формирования рынка земли и проблемы эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки ' научно-исследовательских институтов. В работе использовались нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы, возникающие по поводу земельных отношений и эффективного использования Земли в сельском хозяйстве.

В качестве источников информации использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Роскомзема РФ, данные Федеральной службы Земельного кадастра, Тамбовского областного управления сельского хозяйства, специальная, справочная и иная литература по исследуемому вопросу, мнение специалистов и собственные наблюдения автора.

Во время проведения исследования применялись методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экспертных оценок, экономико-математический и другие.

Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

выявлены особенности становления и развития рынка земли в сельском хозяйстве, заключающиеся в несбалансированности спроса и предложения, наличии большого количества невостребованных земель, неспособности множества собственников правильно распорядиться принадлежащими им землями, отсутствии общепринятой методики определения стоимости угодий;

предложены методические подходы определения показателей экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в том числе таких как землеотдача, землеемкость с использованием кадастровой стоимости земли;

на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены факторы, определяющие эффективность использования сельскохозяйственных угодий в регионе;

разработаны предложения по совершенствованию земельных отношений, предусматривающие включение в оборот, наряду с земельными участками, земельных долей; организацию кредитования товаропроизводителей с использованием ипотечного механизма; формирование системы страхования угодий;

обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий, а именно: переход на адаптивно-ландшафтную систему земледелия с применением при возделывании основных культур технологий сберегающего земледелия, оптимизация структуры использования пашни с учетом конъюнктуры рынка, вовлечение в производство залежных земель на основе развития арендных отношений.

Практическая значимость исследования. Разработанные предложения и рекомендации позволяют существенно повысить экономическую эффективность использования сельскохозяйственных угодий, улучшить экологические условия землепользования; они могут быть применены органами управления АПК для организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий и построения схем земельных отношений в условиях рынка земли.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников в Мичуринском государственном аграрном университете (2004 г.) и международной научно-практической конференции Всероссийского НИИ экономики и нормативов Россельхозакадемии (2004 г.). По теме исследования опубликовано восемь работ, общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссер1ация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 2 рисунка и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, отражено состояние изученности проблемы, определены цели, задачи, объекты, предмет, методические и теоретические основы исследования, изложены научная новизна работы и практическая значимость проведенного исследования

В первой главе "Теоретические основы формирования рынка земли в аграрной сфере экономики" рассмотрены предпосылки возникновения земельного рынка в России, проанализирована его структура, приведены различные подходы к определению стоимости земли, а также выявлены сущность и особенности рынка земли в аграрной экономике, трудности, с которыми сталкивается формирующийся рынок сельскохозяйственных земель.

Во второй главе "Современное состояние и эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере" проведен анализ природно-экономических условий и эффективности использования земли в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах области за исследуемый период. Рассмотрено распределение земель как по целевому назначению и хозяйственному использованию, так и по формам собственности и землепользователям. Оценено качественное состояние сельскохозяйственных земель и выявлены основные негативные процессы, влияющие на состояние почвенного покрова и продуктивность угодий. Рассмотрены особенности использования земли в различных формах хозяйствования. Исследовано влияние различных факторов на эффективность использования сельскохозяйственных угодий и с помощью корреляционно-регрессионной модели выявлены наиболее значимые из них.

В третьей главе "Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий " обоснованы мероприятия по совершенствованию использования сельскохозяйственных угодий в Тамбовской области, основанные на применении ресурсосберегающих технологий и полном вовлечении в сельскохозяйственное производство имеющейся земли, разработаны приоритетные направления совершенствования земельных отношений и развития рынка сельскохозяйственных земель, а также земельной ипотеки и механизма страхования земли.

В выводах и предложениях сформулированы результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из основных задач аграрной реформы, начатой в России в 1990 г., является повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий на основе совершенствования земельных отношений, перехода к многообразию форм собственности и формирования рынка земли.

С принятием Земельного кодекса России (2001 г.) и Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (2003 г.) появилась правовая база для формирования в нашей стране рынка земли.

Рынок земли на основе конкурентного спроса и предложения, обеспечивает:

передачу прав на земельные участки от одного лица к другому; установление равновесных цен на землю в различных регионах; экономическую мотивацию эффективного использования земли в сфере материального производства;

рациональное использование земельных ресурсов.

Земельный рынок - это совокупность сделок, связанных с куплей-продажей, меной, арендой, залогом и некоторыми иными сделками по поводу земли, составляющими правовые формы рыночного оборота.

По сведениям государственной статистической отчетности в 2003 году в России было осуществлено 4,4 млн. сделок с земельными участками на площади 67,7 млн. га, в том числе 3,8 млн. сделок (67,5 млн. га) с государственными и муниципальными землями и 523,7 тыс. сделок (265,4 тыс. га) с землей между гражданами и юридическими лицами

Земельный рынок в России ограничен и функционирует в основном за счет передачи государственных и муниципальных участков в аренду. Площадь земельных участков, задействованных во всех сделках (аренда, купля-продажа, дарение, наследование, залог) составляет около 4,0% от земельного фонда. При этом за отчетный год передано в аренду 67,4 млн. га (4,3 %) и продано 55,0 тыс. га (0,003 %) земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а на 0,2 % площади земель, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, осуществлены ими сделки по купле-продаже, дарению, наследованию, залогу.

Развитие рыночных отношений во всех секторах экономики ведет к вовлечению в рыночный оборот и земель, используемых в сельскохозяйственном производстве. Земельный рынок становится таким же естественным элементом рыночной системы, как и рынок товаров.

Процесс становления земельного рынка в России, особенно рынка земель сельскохозяйственною назначения, сталкивается с большими трудностями. Вялый спрос на земли данной ка1егории, необъяснимые колебания цен на одинаковые земельные участки, слабо выраженные тенденции и зависимость рыночной конъюнктуры и ценообразования от определяющих их условий и факторов - вот далеко не полный перечень проблем, которые мешают развитию рыночного оборота сельскохозяйственных земель.

Предпосылками эффективного рынка земель сельскохозяйственного назначения являются:

1) существование слоя земельных собственников, обладающих достаточной широтой полномочий для проведения рыночных сделок с земельными участками;

2) наличие стимулов (мотивов) к покупке земель сельскохозяйственного назначения исключительно с условием их последующего использования по целевому назначению (это, разумеется, прежде всего, возможность получения общественно нормального дохода от предпринимательской деятельности в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции);

3) развернутость конкуренции между сельскохозяйственными производителями, в процессе которой выявляются объективные различия в уровне хозяйствования и эффективности использования земельных и других производственных ресурсов, происходит дифференциация этих производителей по уровню доходности (рентабельности) их производственной деятельности

В Тамбовской области на 1 января 2004 года из земель сельскохозяйственного назначения в частной собственности находилось 1955,6 тыс. га или 72,1% Наибольшее количество земли в собственности граждан - 1906,3 тыс. га или 97,5% от всех земель сельскохозяйственного назначения в частной собственности, в том числе 1814,9 тыс. га - это земельные доли. В собственности крестьянских (фермерских) хозяйств - 78,7 тыс. га, а юридических лиц - 49,3 тыс. га.

Наибольшее количество земель области используют сельскохозяйственные предприятия и организации, у которых в собственности и аренде находится 2244,6 тыс. га угодий, или 77,5 % площадей участвующих в производстве Однако за анализируемый период наблюдалось сокращение площади земли, закрепленной за сельскохозяйственными предприятиями (табл. 1) Это связано с продолжающимися процессами ликвидации обанкротившихся хозяйств Происходит передача земельных угодий этих предприятий в фонд перераспределения земель.

Таблица 1 - Распределение земель по организационно-правовым формам сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области_______

Организационно-правовые формы предприятий 2001 г. 2002 г. 2003 г. Отклонение 2003 г. к 2001г.

площадь, тыс. га структура, % площадь, тыс. га структура, % площадь, тыс. га структура, % тыс. га %

Сельскохозяйственные кооперативы 1856,6 79,4 1657,4 72,8 1513,6 67,4 -343,0 81,5

Хозяйственные товарищества и общества 214,4 9,2 385,9 16,9 506,2 22,6 +291,8 в 2,4 раза

Государственные и муниципальные унитарные предприятия 140,8 6,0 133,2 5,8 129,4 5,8 -11,4 91,9

Прочие 127,2 5,4 99,7 4,5 95,4 4,2 -31,8 75,0

Все предприятия 2339,0 100,0 2276,2 100,0 2244,6 100,0 -94,4 96,0

Основными землепользователями среди сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области являются сельскохозяйственные кооперативы. У них в собственности, пользовании и аренде находится 1513,6 тыс. га площадей, или 67,4 % от земель организаций.

Сельскохозяйственные предприятия области специализируются на производстве зерна (43,1% в структуре товарной продукции), скотоводстве (11,5%), производстве сахарной свеклы (8,7%) и подсолнечника (7,8%). Специализация откладывает свой отпечаток на состав и структуру посевных площадей. В среднем по области зерновые и зернобобовые культуры занимают 59,0% от всей площади посевов, технические - 21,7%. кормовые - 18,5% . Следует отметить, что за рассматриваемый период значительных изменений в структуре посевов на сельскохозяйственных предприятиях не произошло.

У граждан, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, находится 652,2 тыс. гектаров земли, в том числе 642,3 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Значительная площадь земель из них закреплена за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - 350,4 тыс. гектаров. В среднем на одного фермера приходится 111,3 га. В основном это пахотные угодья. За пери-

од с 2001 по 2003 годы средний размер фермерскою надела вырос на 22 га

Фермеры занимаются в основном производством зерновых и технических культур. Гак, в 2003 юду доля зерновых и зернобобовых культур в посевной площади в крестьянских (фермерских) хозяйствах составила 59,7%, а технических - 37,9%. За исследуемый период структура посевных площадей в данной категории хозяйств пре терпела значительные изменения. За рассматриваемый период удельный вес зерновых культур в площади посевов сократился на 13.1 процентных пункта, а технических культур вырос на 12,2 процентных пункта Основной технической культурой является подсолнечник. Его доля в посевах увеличилась с 22,4% до 32,5%. Удельный вес посевов сахарной свеклы вырос с 3,3% до 4,9%. Небольшая доля площадей сахарной свеклы и незначительное ее увеличение обусловлены высокой трудоемкостью производства данной культуры и отсутствием у большинства фермеров специальной техники для ее возделывания, хотя в абсолютном измерении прирост составил довольно весомую величину - 5236 га. Незначительно выросла доля кормовых культур с 1,3% до 2,3%. Столь малый удельный вес кормовых культур объясняется слабым развитием животноводе 1ва в крестьянских (фермерских) хозяйствах, продукция которого идет в основном для удовлетворения собственных потребностей

В сравнении с сельскохозяйственными предприятиями в крестьянских (фермерских) хозяйствах сельскохозяйственные угодья используются менее эффективно (табл. 2). В фермерских хозяйствах производство валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в на 22,9% меньше, чем в сельскохозяйственных предприятиях, выход зерна на 100 га пашни на 22,8%, корней сахарной свеклы на 30,2%. Хотя за исследуемый период в крестьянских (фермерских) хозяйствах произошел рост доли посевов в площади пашни с 53,4% до 61,2%. Однако этот показатель значительно ниже, чем в сельскохозяйственных предприятиях, где он достигает в среднем по области 74,8%. Объясняется это слабой материально-технической базой крестьянских (фермерских) хозяйств, отсутствием доступного кредитова- 4

ния и другими факторами. Кроме того, наделы некоторых фермеров настолько малы, что использование энергонасыщенной техники просто невозможно или неэффективно. Следует отметить, что роль фермеров в продовольственном обеспечении области остается незначительной. Так, доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общей валовой продукции сельского хозяйства составила в 2003 году всего 5,6%.

Таблица 2 - Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2003 году__г_____т___

Показатели Сельскохозяйственные предприятия Крестьянские (фермерские) хозяйства Отношение 3 к 2, в %

1 2 3 4

Произведено валовой продукции сельского

хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяй-

ственных угодий, тыс.руб. 348,8 269,0 77,1

Произведено на 100 га пашни, ц: зерна 896,3 692,2 77,2

маслосемян подсолнечника 83,2 102,5 123,2

корней сахарной свеклы 898,4 627,3 69,8

прироста живой массы свиней 1,8 1,3 72,2

Произведено на 100 га сельскохозяйствен-

ных угодии, ц: молока 58,9 12,1 20,5

прироста живой массы крупного рогатого скота 4,6 0,8 17,4

Урожайность, ц/га зерновые и зернобобовые сахарная свекла подсолнечник 20,3 230,7 6,8 18,9 207,2 5,9 93,1 89,8 86,8

Доля незасеянной пашни, % 25,2 38,8 -

Доля залежных земель в сельскохозяйст-

венных угодьях, % 2,9 0,3 -

Экономическая эффективность использования земли в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области за анализируемый период повысилась (табл. 3). Землеотдача - производство валовой продукции на один рубль кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий выросла в сельскохозяйственных предприятиях с 0,15 руб. до 0,22 руб. или на 46,7%, причем ее рост в северной природно-климатической зоне области составил 33,3%, в переходной - 71,4%, в южной - 41,2% Чтобы нивелировать влияние качества почв, которое по районам области имеет значительные различия, расчет показателей эффективности следует производить с учетом балла бонитета. За исследуемый период производство валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах реализации в расчете на единицу соизмеримой площади в сельскохозяйственных предприятиях увеличилось в среднем на 49,0%. Рост данного показателя в северной зоне составил 33,9%, в переходной -68,1%, в южной - 38,4%. Рост прибыли от реализации продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га соизмеримой площади

Таблица 3 - Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Северная зона Переходная зона Южная зона В среднем Северная зона Переходная зона Южная зона В среднем Северная зона "еРе;| Южная ходная! зона зона , В среднем

5емлеотдача (произье-Дено валовой продукции сельского хозяйства 6 расчете на один рубль идастровой стоимости сельскохозяйственных угодий), руб. 0,12 0,14 0,17 0,15 0,12 0,17 0,17 0,15 0,16 0,24 | 0,24 0,22

На 100 га соизмеримой площади сельскохозяй-:твенных угодий: 1 1 ! 1

произведено валовой продукции сельского хозяйства, тыс.руб. 197,8 254,9 324,7 256,7 191,5 306,0 328,4 272,7 264,9 428,6 449,4 382,5

получено валового дохода сельского хозяйства, тыс.руб. 42,4 61,6 108,9 69,2 31,5 70,0 104,3 66,7 66,2 115,2 172,0 117,5

получено прибыли от реализации сель-с кохозяйственной продукции, тыс.руб. 1,9 15,4 49,4 21,0 -22,7 -1,7 24,0 -1,5 -0,9 27,9 85,5 36,8

сельскохозяйственных угодий наблюдается в переходной (на 81,1%) и южной (на 73,1%) зонах области В северной зоне сельскохозяйственные предприятии в 2002 и 2003 годах получили убыток от реализации сельскохозяйственной продукции.

В процессе становления рыночных отношений в аграрном секгоре области сформировалась многоукладная экономика, которая характеризуется разнообразием форм собственности и хозяйствования. Рассматривая показатели экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в предприятиях различных организационно-правовых форм, можно сделать вывод, что наиболее эффективно земля используется в государственных и муниципальных унитарных предприятиях (табл. 4). Так, стоимость валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в этих хозяйствах выше, чем в сельскохозяйственных производственных кооперативах в 2,7 раза, в акционерных обществах - в 2,5 раза, в обществах с ограниченной ответственностью - в 2,9 раза, прочих предприятиях -в 2,2 раза; получено прибыли на единицу земельной площади в 2,1 раза больше, чем в сельскохозяйственных производственных кооперативах, в 4,0 раза, чем в акционерных обществах, в 2,5 раза, чем в обществах с ограниченной ответственностью, в 5,6 раза, чем в прочих предприятиях. Значительно выше в государственных и муниципальных унитарных предприятиях, по сравнению хозяйствами других организационно-правовых форм, производство молока, прироста живой массы крупного рогатого скота и зерна на единицу земельной площади. Доля залежи в общей площади сельскохозяйственных угодий в государственных и муниципальных унитарных предприятиях несколько выше, чем в других организационно-правовых формах предприятий, однако доля незасеянной пашни меньше.

С 2001 по 2003 годы наблюдается рост экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий и в крестьянских (фермерских) хозяйствах области. Так, в 2003 году фермерами было произведено валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в текущих ценах на 39,4%, а в сопоставимой оценке на 26,0% больше, чем в 2001 году. Землеотдача составила в 2003 году 0,17 руб., что на 41,7% больше, чем в 2001 году. Кроме этого, наблюдается прирост производства основных видов продукции растениеводства и животноводства: зерна в расчете на 100 га пашни получили в 2003 году на 7,5% больше, чем в 2001 году, прироста живой массы свиней - на 44,4%; молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий - на 4,3%, прироста живой массы крупного рогатого скота - на 33,3%.

Таблица 4 - Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в предприятиях различных организационно-правовых форм в 2003 году__

ИЗ НИХ

Показатели Сельскохозяйственные предпри- 1ГТИЯ Сельскохозяйственные производственные кооперативы Акционерные общества Общества с ограниченной ответственностью ] Государственные и муниципальные] Прочие предпри-унитарные пред- ( ятия приятия |

Произведено валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс.руб. 348,8 319,9 354,4 301,8 864,7 394,3

Получено прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс.руб. 33,6 36,8 19,2 31,0 76,4 13,5

Произведено на 100 га сельскохозяйственных угодий, ц: молока прироста живой массы крупного рогатого скота 58,9 4,6 63,0 4,5 51,2 5,4 35,0 2,5 119,0 10,8 107,5 9,1

Произведено на 100 га пашни, ц: зерна маслосемян подсолнечника корней сахарной свеклы прироста живой массы свиней 896.3 83,2 898.4 1,8 866,3 86,1 938,1 1,8 932,3 91,2 1000,2 2,1 896,3 80,1 857,9 1,3 1106,1 55,4 410,7 0,8 878,7 77,1 919,9 4,6

Урожайность, ц/га зерновые и зернобобовые сахарная свекла подсолнечник 20,3 230,7 6,8 21,1 247,2 7,2 18,7 243,8 6,5 19,9 193,3 6,1 23,0 199,1 7,0 20,1 288,7 6,8

Доля незасеянной пашни, % 25,2 28,5 18,5 24,3 19,6 22,3

Доля залежных земель в сельскохозяйственных угодьях, % 2,9 3,0 1,7 3,0 4,3 4.2

За исследуемый период произошло значительное увеличение производства в расчете на 100 га пашни маслосемян подсолнечника (в 2,2 раза) и корней сахарной свеклы (в 2,3 раза). Этот рост был обусловлен как расширением посевных площадей сахарной свеклы в 2,0 раза и подсолнечника в 2,1 раза, так и повышением их урожайности. Так, урожайность сахарной свеклы возросла на 30,0%, а подсолнечника - на 43,9%. Кроме этого, повысилась на 10,0% урожайное 1 ь зерновых и бобовых культур. Однако рост урожайности наблюдался не во всех зонах области. Например, в северной зоне в 2003 году фермеры собрали с одного гектара посевов зерновых и зернобобовых культур на 3,1%, а подсолнечника на 19,4% меньше, чем в 2001 году.

Для выявления основных факторов, определяющих эффективность использования земли в сельском хозяйстве, нами было построено многофакторное уравнение регрессии по данным сельскохозяйственных предприятий северной природно-климатической зоны области. Из множества проанализированных факторов наиболее значимыми по воздействию на изменение размера стоимости валовой продукции в расчете на единицу земельной площади оказались следующие: трудообеспеченность (Х|); фондообеспеченность (х2);

объем внесения удобрений в стоимостном выражении в расчете на 100 га пашни

(х3);

качественное состояние сельскохозяйственных угодий (балл бонитета) (Х4); размер оборотных средств в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (х3).

Построенное нами уравнение множественной регрессии, выражающее зависимость объема валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий (У) от вышеперечисленных факторов имеет вид:

У = -242,41 + 60,519X1 + 2,404х2 + 4,592х3 + 2,175x4 + 0,369х5

Анализируя статистические характеристики построенного уравнения, можно сделать вывод о том, что связь между результативным и факторными показателями очень тесная и прямая, так как значение множественного коэффициента корреляции приближается к единице (0,9383). Общая доля вариации результативного показателя обусловленной изменением факторных составляет 88%, а анализ, проведенный на основе критерия Фишера, позволяет говорить об адекватности модели с уровнем надежности более 99%.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в хозяйствах Тамбовской области имеются существенные резервы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Повышение экономической эффективности использования сельскохозяй-

ственных угодий целесообразно начинать с организационных мероприятий, что не потребует больших первоначальных затрат. В условиях самостоятельности сельскохозяйственных предприятий определение оптимальной структуры посевных площадей превращается в особо актуальную проблему, так как из возможных вариантов развития полеводства надо выбрать наиболее эффективные, с тем, чтобы повысить экологическую, экономическую и социальную значимость принимаемых решений по развитию и поиску резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Главная задача при установлении рациональной структуры посевных площадей - достижение высокой продуктивности пашни, выполнение программы хозяйства в области производства товарной продукции полеводства и кормов с высокими экономическими результатами при неуклонном повышении плодородия почв.

Решать эту задачу целесообразно с помощью построения модели оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий. В нее должны быть введены ограничения по площадям различных угодий и сельскохозяйственных культур, балансу гумуса в почве, обеспеченности кормами как в целом, так и по периодам потребления и по видам кормов, затратам труда, объему производства различных видов растениеводческой продукции. В качестве критерия оптимальности можно использовать минимизацию производственных затрат в полеводстве, что отвечает современному положению, характеризующемуся недостатком финансовых ресурсов на сельскохозяйственных предприятиях.

В результате решения экономико-математической задачи была получена оптимальная структура использования пашни в СХГПС "Глазковский" Мичуринского района Тамбовской области, которая отличается от сложившейся на предприятии. В частности, в оптимальном варианте пашня вовлечена в производство полностью, а фактически в хозяйстве используется 95,8% площади пашни. Кроме того, доля посевов достигла в оптимальном варианте 92,5% пашни против 72,9% фактически. Соответственно сократился удельный вес пара с 22,9% по факту до 7,5% в оптимуме. Кроме этого, решение задачи основывалось на полном вовлечении в производственный процесс сенокосов и пастбищ, имеющихся в хозяйстве. Полученный размер производственных затрат в ходе решения задачи на 9,0% меньше, чем фактические затраты на производство растениеводческой продукции.

Применение оптимальной структуры сельскохозяйственных угодий и посевных площадей позволит производить необходимые объемы продукции с меньшими затратами при сохранении плодородия почвы, защите ее от эрозии и

деградации (за счет расширения посевов многолетних трав).

Прежде всего, необходимо исходить из того, что частичное возобновление почвенного плодородия возможно не только за счет применения минеральных удобрений, но и естественным биологическим путем за счет плодосменных севооборотов, рациональной обработки почвы и пополнение почв органическим веществом.

В условиях многоукладное™ хозяйствования и рыночных экономических отношений, различной обеспеченности производственными ресурсами, в определенной корректировке нуждаются организационные, технологические и экологические аспекты систем земледелия.

Дальнейшее совершенствование систем земледелия должно вестись путем перевода их на адаптивно - ландшафтную основу, с широким освоением приемов биологизации, когда учитываются и балансируются основные средо-образующие факторы, с целью усиления защищенности сельхозугодий от эрозионных и других негативных процессов, устойчивого получения растениеводческой и иной продукции нужного объема и качества.

Интенсификация полеводства должна базироваться на применении ресурсосберегающих технологий производства продукции. Ресурсосберегающая технология направлена на снижение прямых затрат труда, материалоемкости продукции и производственных процессов, соблюдение экологических норм воздействия на земельные ресурсы, на получение максимального выхода продукции и прибыли. Непременным условием данной технологии является высокая культура земледелия, соблюдение севооборотов, наличие системы машин и квалифицированных кадров.

Наиболее перспективной технологией является технология сберегающего земледелия. Традиционная система земледелия с использованием плуга, который полностью переворачивает почву и сильно ее рыхлит, вызывает разрушение структуры почвы. Она становится менее плодородной вследствие удаления соломы или ее сжигания и заделывания растительных остатков глубоко в почву, а также гибели дождевых червей и микроорганизмов. Интенсивная обработка почвы оказывает большое отрицательное воздействие на качество почвы, воды, воздуха, а также на климат и ландшафты

Научные исследования и практический опыт привели к разработке и внедрению различных почвосберегающих технологий взамен плужных. В основе технологий сберегающего земледелия лежат следующие принципы: отсутствие или минимизация механической обработки почвы; сохранение растительных остатков на поверхности почвы;

использование севооборотов, включающих рентабельные культуры и культуры, улучшающие плодородие почв;

интегрированный подход в борьбе с вредителями и болезнями; использование качественных семян, чувствительных к данным технологиям.

К технологиям сберегающего земледелия относятся минимальная обработка почвы и нулевая обработка почвы.

Минимальная обработка почвы включает одну или ряд мелких обработок почвы культиваторами. Солома и стерня находятся в виде мульчи в верхнем слое почвы. Посев осуществляется по мелкообработанной почве с созданием мульчирующего слоя из стерни. Мульчирующий слой уменьшает испарение влаги, устраняет опасность водной и ветровой эрозии. Расходы на топливо сокращаются. Плодородие почвы повышается, ее структура улучшается. Создаются благоприятные условия для развития почвенной фауны.

Прямой посев производится по необработанному полю с отказом от всех видов механической обработки почвы при сохранении стерни и равномерно разбросанной измельченной соломе. Создается мульчирующий слой из измельченной соломы. Растительные остатки, остающиеся на поверхности поля после "нулевой" обработки, способствуют задержанию снега, сокращению эрозионных процессов, улучшению структуры почвы, защите озимых культур от низких температур, высвобождению питательных веществ. Существенно снижаются производственные затраты, в том числе на топливо.

Применение данных технологий при возделывании зерновых культур в Тамбовской области позволяет добиться экономии материально-денежных затрат в расчете на гектар на 15%, по сравнению с традиционной технологией, экономия фонда оплаты труда составляет до 42%, затрат на горюче-смазочные материалы - до 70%. Высвободившиеся средства можно будет направить на приобретение новых сортов сельскохозяйственных культур и применение прогрессивных систем защиты растений.

Структурные изменения в формах земельной собственности не создали эффективного механизма реализации земельных отношений. Разгосударствление земельной собственности не обеспечило рост эффективности использования земли. Приватизация земли привела к тому, что более 50% земельных паев перешло к неработающей части сельского населения, что вызывает необходимость решения новых проблем, связанных с эффективностью использования земельной собственности.

На 1 января 2004 года в Тамбовской области среди земель сельскохозяй-

ственною назначения 412,3 тыс га или 15,2 % - это невостребованные земельные доли Правовой статус таких земель остается неопределенным, что вызывает озабоченность дальнейшей их судьбой в тех предприятиях, |де они используются Этому способствовало то, что некоторые собственники отказались от своего права на земельную долю за ненадобностью или ввиду недееспособности, кроме того, значительная часть наследников умерших владельцев земельных долей не изъявили желания вступать в права наследства, либо не знали о нем, так как проживали отдельно от собственника и не имели с ним связи. В то же время значительная часть сельской молодежи не имеет земли в собственности, поскольку вся она была распределена в начале 90-х годов XX века.

В настоящее время органами местного самоуправления необходимо заняться решением вопроса оформления права собственности на невостребованные земельные доли. Их необходимо поставить на учет в регистрационной палате, а спустя год органы управления муниципальным имуществом могут обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на землю в счет бесхозяйных земельных долей и земельных долей, оставшихся без наследников, пополнив, таким образом, фонд перераспределения земель.

Сдача земельной доли в аренду сельскохозяйственной организации оказалась самой распространенной формой использования права собственности на нее. Она предполагает передачу права пользования земельной долей арендатору в обмен на получение арендной платы арендодателем. По договору аренды земельной доли собственник сохраняет право собственности на нее (в отличие от продажи и взноса ее в уставный фонд предприятия).

Существовавшая много лет практика аренды земельных долей, не выделенных на местности с вступлением в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" потеряла правовую основу. Теперь возможными вариантами договоров аренды земельных долей (в рамках сохранения собственности на землю) являются:

договор аренды земельных участков, находящихся в общей долевой собственности;

договор аренды земельного участка, находящегося в индивидуальной собственности владельца земельной доли после ее выдела в натуральном выражении;

договор доверительного управления земельными долями.

Механизм формирования эффективных собственников предполагает выкуп отдельными работниками организации земельных паев других членов, в первую очередь пенсионеров. Такой выкуп долей может быть произведен в

собственность организацией (фермером), затем земельные доли могут быть предложены к реализации вновь поступившим или уже работающим членам организации (фермерского хозяйства). Но в долгосрочной перспективе земля должна сосредоточиваться в собственности хозяйствующего субъекта, как крупного, так и мелкого.

Однако в настоящее время не все сельскохозяйственные предприятия и фермеры в состоянии полноценно участвовать в сделках купли-продажи на земельном рынке, поскольку находятся в затруднительном финансовом положении. В этих условиях переход земли в их собственность может проходить постепенно посредством предоставления права внести земельную долю в уставный капитал предприятия, а также заключения договоров: аренды с правом выкупа по истечении срока аренды; аренды с правом наследования; пожизненного содержания; пожизненной ренты.

Сосредоточение земли в собственности хозяйствующего субъекта позволит снять возникающую социальную напряженность в связи с отсутствием земли в собственности у сельской молодежи, поскольку вся она уже распределена, и сосредоточением ее в собственности неработающих граждан.

Помимо аренды земельных долей в области активно развивается аренда земель фонда перераспределения. По данным Комитета по управлению имуществом Тамбовской области в 2003 году на правах аренды использовалось 66% земель фонда перераспределения. Земли предоставляются как сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, так и прочим заинтересованным лицам.

Включение земли в реальный хозяйственный оборот и связанное с этим развитие новых экономических отношений и предпринимательской инициативы в аграрном секторе объективно вызывает необходимость создания стабильной и эффективно функционирующей системы кредитования под залог земельной собственности. Кроме того, сосредоточение земли в собственности хозяйствующих субъектов будет благоприятно сказываться на развитии системы залога сельскохозяйственных земель.

Реализация ипотечного механизма, в первую очередь зависит от заинтересованности банков в проведении ипотечных операций. Интересы банковской системы по поводу кредита под залог сельскохозяйственных угодий неоднозначны. С одной стороны, земля выступает в качестве реального кредитного ресурса, усиливает степень гарантированности ссуд. С другой стороны, реальные гарантии, обес-

печиваемые залогом земли, зависят от ряда обстоятельств Во-первых, от возможности беспрепятственно востребовать объект залога в случае невыполнения залогодателем своих обязательств по возврату кредита Во-вторых, практически исключается возможность отчуждения земельного участка в собственность залогодержателя (т.е. кредитного учреждения).

Для реализации программ формирования системы земельной ипотеки потребуется создание Земельного Банка России, основными функциями которого должны стать: предоставление долгосрочных ипотечных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, оказание услуг залогодателям по оформлению ипотечных договоров; организация проведения тендеров, конкурсов и аукционов по продаже земельных участков и прав аренды и т.д. Порядок ипотечного кредитования обеспечивает сохранность заложенного имущества наряду со стабильностью его цены, создает банку кредитору экономическую базу для долгосрочного отвлечения кредитных ресурсов без особых опасений за возврат ссуд заемщиком.

Однако создание земельного или ипотечного банка в настоящее время сталкивается с проблемой отсутствия ссудозаемщиков на кредиты под залог земель сельскохозяйственного назначения, поскольку собственниками земли сейчас являются не предприятия и фермерские хозяйства, а мелкие владельцы, получившие долевую собственность, которую закладывать не имеет экономического смысла и не представляется возможным.

Для снижения риска утраты землей своих свойств, а следовательно потери ее стоимости, что недопустимо для залогодержателя, необходима система страхования в области земельных отношений. В стране уже действует страхование риска утраты, нарушения или ограничения имущественных правомочий землепользователей, вытекающих из закрепленных за ними прав владения или пользования землей, - так называемое титульное страхование. Страхование риска утраты или повреждения земельного участка в результате негативных воздействий на него явлений природного и антропогенного характера может быть реализовано в форме страхования как гражданской ответственности самих землепользователей за сохранность и рациональное использование земель, так и конкретного земельного массива от риска влияния на него негативных факторов (третьих лиц).

Формирование системы страхования сельскохозяйственных земель потребует организующего участия государства. В частности, необходимо:

во-первых, сформировать банк данных о подверженности территорий воздействию опасных природных и техногенных процессов (их интенсивно-

сти, площади распространения, степени опасности), что нужно для установления страховых тарифов;

во-вторых, сориентировать государственный земельный кадастр на информационное обеспечение страхования земель;

в-третьих, создать в составе страховых организаций специализированные подразделения по страхованию сельскохозяйственных земель;

в-четвертых, организовать подготовку специалистов земельного страхования;

в-пятых, определить порядок финансирования страхования сельхозугодий за счет средств целевых бюджетных фондов.

Важным элементом земельных отношений выступают отношения, возникающие в процессе взимания, распределения и использования платы за землю. Землевладение и землепользование в России являются платными. Целью введения платы за землю было стимулирование рационального землепользования, охраны и освоения земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на земле разного качества.

В ходе проведения аграрной реформы механизм регулирования земельных отношений еще далеко не сложился. Действующие ставки земельного налога не отвечают сложившейся экономической ситуации, так как не стимулируют рациональное использование, охрану и освоение земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества. Совершенствование системы платы за землю требует введения единого налога на недвижимое имущество в сельском хозяйстве. Ставки налога на землю как часть недвижимого имущества следует определять, исходя из ее рыночной стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, а при ее отсутствии, кадастровой стоимости, а также с учетом наличия на нем различных построек, сооружений и др.

В целом построение механизма земельных отношений в сельском хозяйстве должно строиться на следующих принципах:

создание системы платы за землю, адекватной условиям ведения сельского хозяйства при переходе к рыночной экономике;

построение различных видов платы за землю (земельного налога, аренды и цены земли) на единой методологической основе;

усиление взаимосвязи платы за землю с другими рыночными регуляторами (ценами продукции, ссудным процентом, подоходным налогом и др.).

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одной из основных задач афарной реформы, начатой в России в 1990 г. является повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий на основе совершенствования земельных отношений, перехода к многообразию форм собственности и формирования рынка земли. Однако процесс становления рынка сельскохозяйственных земель сталкивается с рядом трудностей: отсутствие общепринятой методики расчета рыночной цены земельного участка; отсутствие законодательной базы на уровне субъектов федерации; наличие значительных площадей невостребованных земель; неспособность многих собственников правильно распорядиться принадлежащим им землями; закрепление земли в собственности в виде земельной доли, а не земельного участка, что сокращает объем прав по ее распоряжению; отсутствие у производителей сельскохозяйственной продукции свободных финансовых ресурсов для участия в сделках купли-продажи на земельном рынке и неразвитость прочих сделок, характеризующих земельный оборот.

2. В процессе становления рыночных отношений в аграрном секторе области сформировалась многоукладная экономика, которая характеризуется разнообразием форм собственности и хозяйствования. В Тамбовской области на 1 января 2004 года в частной собственности находилось 1955,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения или 72,1%, в том числе в собственности граждан - 1906,3 тыс. га. В собственности крестьянских (фермерских) хозяйств -78,7 тыс. га, а юридических лиц - 49,3 тыс. га.

3. Структурные изменения в формах земельной собственности не создали эффективного механизма реализации земельных отношений. Разгосударствление земельной собственности не обеспечило рост эффективности использования земли. Приватизация земли привела к тому, что более 50% земельных паев перешло к неработающей части сельского населения, что вызывает необходимость решения новых проблем, связанных с эффективностью использования земельной собственности. В настоящее время органами местного самоуправления необходимо заняться решением вопроса оформления права собственности на невостребованные земельные доли. Па 1 января 2004 года в Тамбовской области среди земель сельскохозяйственного назначения 412,3 тыс. га или 15,2 % - это невостребованные земельные доли. Их необходимо поставить на учет в регистрационной палате, а спустя год органы управления муниципальным имуществом могут обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на землю в счет бесхозяйных земельных долей и зе-

мельных долей, оставшихся без наследников, пополнив, таким образом, фонд перераспределения земель.

4. Наиболее крупными землепользователями в области являются сельскохозяйственные предприятия. За ними закреплено 2244,6 тыс. га, или 77,5% земель, участвующих в сельскохозяйственном производстве. В крестьянских (фермерских) хозяйствах сосредоточено 350,4 тыс. га, или 12%. За анализируемый период экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий повысилась, как на сельскохозяйственных предприятиях, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Землеотдача в сельскохозяйственных предприятиях выросла на 46,7%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - на 41,7%, производство валовой продукции в расчете на 100 га соизмеримой площади сельскохозяйственных угодий увеличилось соответственно на 28,0% и 39,4%., а прибыли в сельскохозяйственных предприятиях получили на 75,4% больше. Однако достигнутый уровень экономической эффективности использования земли не позволяет вести расширенного производства в сельском хозяйстве.

5. Экономическая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в предприятиях выше, чем в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Так, производство валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в фермерских хозяйствах на 22,9% меньше, чем в сельскохозяйственных предприятиях. Пашня в крестьянских (фермерских) хозяйствах используется менее интенсивно, о чем говорит тот факт, что доля незасеянной пашни почти в 1,5 раза больше, чем в сельскохозяйственных предприятиях и составляет около 40%.

6. Из множества проанализированных факторов наиболее значимыми по воздействию на изменение размера стоимости валовой продукции в расчете на единицу земельной площади являются следующие: трудообеспеченность, фондообеспеченность, объем внесения удобрений в стоимостном выражении в расчете на 100 га пашни, качественное состояние сельскохозяйственных угодий (балл бонитета), размер оборотных средств в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.

7. Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий целесообразно начинать с организационных мероприятий, не требующих больших первоначальных затрат вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемой пашни и залежи, оптимизация структуры посевных площадей с учетом конъюнктуры рынка, освоение севооборотов, совершенствование систем земледелия. Так, применение технологий сберегающего земле-

делия при возделывании зерновых культур в Тамбовской об л ас I и позволяет добиться экономии материально-денежных затрат в расчете на гектар на 15%, по сравнению с традиционной технологией, экономия фонда оплат ы труда составляет до 41%, затрат на горюче-смазочные материалы - до 68%.

8 Сдача земельной доли в аренду сельскохозяйственной организации оказалась самой распространенной формой использования права собственности на нее. Существовавшая много лет практика аренды земельных долей, не выделенных на местности с вступлением в силу Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" потеряла правовую основу. В долгосрочной перспективе посредством земельного рынка земля должна сосредоточиваться в собственности хозяйствующего субъекта, как крупного, так и мелкого.

9. Важным условием повышения эффективности использования земли является привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство под залог земельных участков. Для реализации программ формирования системы земельной ипотеки потребуется создание Земельного Банка России, основными функциями которого должны стать: предоставление долгосрочных ипотечных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, оказание услуг залогодателям по оформлению ипотечных договоров; организация' проведения тендеров, конкурсов и аукционов по продаже земельных участков и прав аренды и т.д.

10. Действующие ставки земельного налога не отвечают сложившейся экономической ситуации, так как не стимулируют рациональное использование, охрану и освоение земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества. Совершенствование системы платы за землю требует введения единого налога на недвижимое имущество в сельском хозяйстве. Ставки налога на землю как часть недвижимого имущества следует определять, исходя из ее рыночной стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, а при ее отсутствии, кадастровой сюимости, а также с учетом наличия на нем различных построек, сооружений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Арефьев В.А. Приватизация земли на сельскохозяйственных предприятиях // Организационно-экономический механизм развития АПК. Сборник научных трудов. - Мичуринск, 2002. (0,3 пл.).

2. Арефьев В.А. Совершенствование земельных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах // Организационно-экономический механизм развития АПК. Сборник научных трудов. - Мичуринск, 2002. (0,2 пл.).

3. Арефьев В.А. Экономическое плодородие почвы и проблема его сохранения // Формирование регионального рынка продовольствия. Сборник научных трудов. -Мичуринск, 2003. (0,25 пл.).

4. Арефьев В.А. Земельный рынок и его особенности в аграрной сфере // Проблемы развития регионального АПК в условиях транзитарной экономики. Материалы научной конференции молодых ученых. - Мичуринск, 2003. (0,4 п.л.).

5. Арефьев В.А. Качество сельскохозяйственных угодий и эффективность их использования // Конкурентоспособность и качество сельскохозяйственной продукции: экономика, управление. Сборник научных трудов, - Мичуринск, 2004. (035 пл.).

6. Арефьев В.А. Частная собственность на землю и проблемы ее реализации // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры. Материалы международной научно-практической конференции. Т.1. Книга вторая - Ростов-на-Дону, 2004. (0,1 пл.).

7. Арефьев В.А. Эффективность использования земли в различных формах хозяйствования // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области. Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета 17-18 ноября 2004 г. Т. 1. - Мичуринск, 2004. (0,2 пл.).

8. Арефьев В.А. Совершенствование земельных отношений в агропромышленных предприятиях. Развитие интеграционных процессов в АПК. Сборник научных трудов. - Мичуринск, 2005. (0,2 пл.).

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 15.09.2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Заказ № //^^¿Гираж 100 экз.

ФГОУ ВПО "Мичуринский государственный аграрный университет" 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101. E-mail: mgau@mich.ru

2006^4 15098

HS16771

а'

i

л