Особенности государственного регулирования процесса современной транснационализации предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Костоянцев, Артур Ервандович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костоянцев, Артур Ервандович
ВВЕДЕНИЕ
I ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ КАК МЕЖДУНАРОДНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Концептуальные подходы к исследованию процесса транснационализации предпринимательства
1.2 Инкорпорирование международных рыночных отношений как фактор стабилизации развития транснационального предпринимательства
1.3 Функциональная роль ТНК в процессе сетевизации международных экономических отношений
II РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1 Конкурентоспособность государств как фактор внешнеэкономической экспансии ТНК
2.2 Потенциал государственного регулирования процесса транснационализации предпринимательства
2.3 Императивы модернизации системы государственного регулирования транснационального предпринимательства в современных условиях
III ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОЦЕССА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
3.1 Процессы транснационализации предпринимательства в российской экономике: формы, факторы, движущие силы 105 3.2' Эволюция и перспективы развития средств государственного регулирования транснационализации предпринимательства в России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности государственного регулирования процесса современной транснационализации предпринимательства"
Актуальность темы исследования. Рост масштабов транснационализации предпринимательства превратился в ведущий тренд мировой экономики; стимулированные им рост объемов международной миграции рабочей силы, капитала, информации, технологий, внешней торговли, а с середины XX столетия - распространение и скачкообразный рост эффективности функционирования транснациональных корпораций - выступают в качестве ведущих детерминант хозяйственного прогресса. Деятельность транснационального предпринимательства, экономическая мощь которого превышает аналогичные показатели многих национальных государств, трансформирует закономерности организации, функционирования и развития мирового рынка и традиционные мирохозяйственные связи. Современные ТНК, формируя сетевые транснациональные производственно-распределительные конструкты, стимулируют развитие новых форм международных экономических отношений, в рамках которых от государств-участников требуется кардинальное изменение применяемых регулирующих инструментов, формирование принципиально новой эффективной инфраструктуры реализации регулятивных компетенций.
Современные тенденции развития мировой экономики, с одной стороны, демонстрируют высокую степень воздействия функционирования транснациональных корпораций на сохранение экономической стабильности. С другой стороны, с начала 2000-х годов становится очевидным успех ряда развивающихся государств, являющихся субъектами базирования головных структур, транснациональные корпорации которые активно теснят традиционных лидеров, что ориентирует усилия национальных правительств на реализацию эффективной политики поддержки зарубежной экспансии собственного предпринимательства.
Российские компании, активно подключающиеся к процессам транснационализации, в настоящее время превратились в заметных акторов глобализирующейся экономики, от успешности функционирования которых, во многом, будут зависеть возможности реализации поставленных в концепции развития России стратегических целей. Углубление интеграции отечественной экономики в мирохозяйственное пространство требует от государства разработки внешней и внутренней адекватной требованиям глобализирующейся экономики, интересам ТНК и национальным приоритетам политики, а также формирования концепции государственного регулирования транснационального предпринимательства, основанной на принципах сетевой организации и высокой информатизированности.
Этим определяется значительность и своевременность, разработки избранной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Проблема исследования — концептуальное моделирование функционально-действенной системы государственно-экономического регулирования развития международного предпринимательства с учетом тренда его-транснационализации - междисциплинарна по своей сути, в связи с чем, является объектом изучения экономистов, представителей теории корпоративного менеджмента и администрирования.
Теоретические основы процесса транснационализации были заложены в трудах российских экономистов Андрианова В., Богомолова О., Булатовой А., Иноземцева В., Кочетова Э., Мовсесяна А., а также представителей зарубежной науки - Даннинга Дж., Динха Г., Домара Е., Зайзеля С., Крюгера Ф., Кругмана П., Махлупа Ф., Портера М., Уильямсона О., Харрода Р. и т.д.
Условия формирования и развития транснациональных корпораций, факторов и стратегий их экономической экспансии исследовали Азроянц Э., Бандурин А., Бабанова К., Градобитова Л., Исаченко Т., Шпреман К., Эр-зикян Б. Среди зарубежных ученых заметный вклад в изучение данного вопроса внесли Брейли Р., Винчентини Дж., Демсету X., Дракер П., Карделл С., Киндлебергер Ч., Хэнди Ч., Ченг Л. и другие.
Проблемы взаимодействия представителей транснационального предпринимательства и национальных государств, обусловленной транснационализацией неэффективности традиционных инструментов государственного регулирования экономики рассматривали Делягин М., Иванов Д., Кустарев Н., Ленский Е., Михайлушкин А., Олейник А., Паринов С., Серегина С., Алчян А., Брэдфорт Дж., Нейсбит Д., Омае К., Пинто А., Саймон Г.
В трудах Авдашевой С., Владимировой И., Дементьева В., Грязнова Э., Забелина П., Климовец О., Рудыка Н., Радаева В., Савчека С. определены основные особенности процесса формирования отечественных транснациональных корпораций, реализации ими стратегий экономической экспансии на зарубежные рынки, а также проблемы формирования национальной* внешнеэкономической политики с учетом фактора транснационализации.
Вместе с тем, несмотря на широкую представленность, результатов научных исследований проблемы транснационализации предпринимательства, формирования и экономической экспансии ТНК в литературе, вопросы трансформации экономического инструментария системы государственного регулирования экономического развития в условиях возрастания роли транснационального предпринимательства нуждаются в дальнейшей разработке.
Целью работы является определение современной специфики функционирования системы государственного регулирования процесса транснационализации предпринимательства, выявления источников его конкурентоспособности, идентификации роли в мировом хозяйстве, направлений модернизации российской внешнеэкономической политики.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- проанализировать концептуальные подходы к определению экономической сущности транснационального предпринимательства, условий его формирования и развития;
- исследовать способность ТНК к инкорпорированию международных рыночных взаимодействий как внутренний источник их глобальной конкурентоспособности в условиях современной мирохозяйственной конъюнктуры;
- охарактеризовать функциональную роль транснационального предпринимательства в процессе сетевизации международных экономических отношений;
- определить экономическую эффективность сетевой организации транснационального бизнеса в условиях глобальной экономической нестабильности;
- охарактеризовать основные проблемы взаимодействия ТНК и национальных государств, сценарии их развития в ближнесрочной перспективе;
- протестировать показателиI конкурентоспособности государств- как индикаторы- внешнеэкономической экспансии ТНК, параметрические характеристики инициированного транснациональным предпринимательством международного движения капитала и признаки формирования новой структуры международного разделения труда; выделить основные направления институционально-инфраструктурной модернизации практики государственного экономического регулирования в условиях развития транснациональных производственно-распределительных сетей;
- определить современное значение ТНК в экономике России, проанализировать этапы формирования отечественного транснационального предпринимательства;
- обосновать комплекс рекомендаций относительно разработки и реализации национальной экономической стратегии с учетом фактора транснационализации предпринимательства и обеспечения приоритетов экономической безопасности.
Объектом исследования выступают мирохозяйственные процессы, характеризующиеся активизацией перехода предпринимательства на транснациональный уровень его организации, формированием трансграничных сетевых производственно-распределительных структур, превращением ТНК в основной фактор развития мировой экономики, трансформацией принципов функционирования ее центральных институтов.
Предметом исследования являются определенные развитием транснационального предпринимательства функционально-содержательные трансформации механизмов государственного экономического регулирования и реализации внешнеэкономической политики стран, а также источники экономической эффективности транснационального предпринимательства.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные подходы классической политической экономии, теории мировой торговли, международного движения капитала, принципы, внешнеэкономического взаимодействия стран, марксистской экономической теории» (экспансия капитала как закономерность мирового развития), неоклассической школы (конкурентные преимущества стран, жизненный цикл товара и технологии), институциональной экономики (сетевые принципы производственной организации), современной теории фирмы (формирование цепочек поставок и производственно-распределительных структур). Использование данных концепций в качестве исходных теоретических позиций позволило осуществить взаимодополнение различных методологических подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использовались инструментарные средства системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов; общенаучные методы (восхождение от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции); методы экономического исследования (экономико-статистические группировки, экономико-математическое моделирование, типологическая кластеризация, логическое конструирование).
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Информационно-статистической базой работы стали данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы и документы Всемирного Банка, Всемирного экономического форума, Комиссии ООН по торговли и развитию (ЦИСТАХ)) и Всемирной Торговой Организации (ВТО), а таюке прогнозные разработки, рекомендации, экспертные оценки независимых исследователей, международных исследовательских центров, социологические опросы консалтинговых агентств. В качестве нормативно-правовой базы использованы федеральные законы, подзаконные акты, программные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что изменение функций национальных государств в мирохозяйственной1 системе в связи с развитием ТНК требует адекватной трансформации инструментов экономического регулирования, внедрения аналогичных с ТНК принципов сетевой организации и информатизации предпринимательской среды.
В качестве наиболее существенных научных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
По специальности 08.00.14 — «Мировая экономика»:
1. Анализ существующих концепций перехода предпринимательства на транснациональный уровень хозяйствования выявляет в качестве основных причин и движущих факторов этого процесса закономерности международного движения капитала, в первую очередь, в форме прямых инвестиций, синхронизирующего прогресс транснационализации с экономическим развитием государств и совершенствованием инфраструктуры международного рынка капитала, ростом его концентрации в трех мировых центрах. Движущей силой транснационализации являются не только возможности ТНК аккумулировать в производственном процессе абсолютные преимущества различных хозяйственных систем, но и внутренние резервы конкурентоспособности транснационального предпринимательства, заключающиеся в особенностях организации международных производственно-распределительных систем и инкорпорировании отраслевых рынков.
2. Потенциал сетевизации, трансфертного ценообразования, внутрикорпоративных коммуникационных каналов детерминирует процесс инкорпорирования международных экономических взаимоотношений, перенос традиционных для сфер трансграничной миграции капитала, рабочей силы, информации, мировой торговли взаимодействий в рамки одного субъекта хозяйствования. Фрагментация мирохозяйственного пространства на множество корпоративных внутренних рынков трансформирует основные институты мировой экономики - от ценообразования и конкуренции до государственного и наднационального регулирования; предоставляет транснациональным компаниям дополнительный потенциал роста собственной конкурентоспособности и экономической эффективности.
3. Несмотря на негативные последствия мирового экономического кризиса, показатели производственной деятельности большинства крупнейших компаний мира не только не ухудшились, но и продемонстрировали в 2009 году положительную динамику. Причинами этого стали диверфисицирован-ность сетевых транснациональных компаний, позволившая им осуществить оперативную реструктуризацию производства в пользу наименее подверженных спаду локальных рынков и товарных групп: массовые банкротства субъектов малого и среднего предпринимательства, давшие ТНК возможность нарастить объемы продаж в отдельных регионах; наличие облегченного доступа к финансовым ресурсам, в том числе, и государственным; корпоративная политика сокращения расходов в форме массовых увольнений работников, продажа непрофильных активов, реструктуризация задолженности; наконец, активная поддержка со стороны руководства, как принимающих государств, так и стран базирования, для которых банкротства крупных ТНК обернулись бы ростом социальной напряженности.
4. Конкурентоспособность современных экономик развитых стран сохраняет детерминанты направлений и содержания мер экономической экспансии роль ТНК. Анализ взаимосвязи между уровнем экономического развития стран и их привлекательностью для транснационального предпринимательства, выявил дифференцирующую мировое хозяйство роль ТЖ. Стимулируя темпы международной миграции капитала, ТНК выводят необходимые для экономического развития бедных стран ресурсы на мировой рынок, консервируя абсолютные преимущества стран (прежде всего, стоимость производственных факторов) на целесообразном для продолжения транснационального производства уровне, сохраняя сложившуюся систему международного разделения труда. В таких условиях наиболее подверженными негативному воздействию транснационального капитала являются страны догоняющего развития, от правительств которых, в первую очередь, требуется разработка во многом уникальных принципов взаимодействия с представителями транснационального предпринимательства.
5. В условиях современного развития отечественной экономики происходит процесс формирования резидентских ТНК, их выход на зарубежные рынки, который совпал с процессом реструктуризации мировой экономики в связи с углублением международной интеграции, формированием новой структуры глобальных игроков. Специфика реализуемой государственной экономической политики на современном этапе развития отечественной экономики создала уникальную ситуацию, в которой, не смотря на слабость консолидации и существенные перспективы расширения внутреннего рынка, деятельность значительной части представителей крупного бизнеса ориентирована за рубеж. Хозяйственное лидерство России на постсоветском пространстве, схожесть условий ведения бизнеса, низкая конкуренция с западными инвесторами, а также стремление к восстановлению мощных производственных комбинатов, разрушенных в 90-е годы, определяют приоритетность стран СНГ в качестве объектов экономической экспансии российских ТНК. Несмотря на географическую близость, страны Европы по количеству привлеченного российского капитала уступают Африке и Ближнему Востоку. Благодаря, в том числе, и мощной государственной поддержке, с 2004 года активизируется производственно-коммерческая деятельность российских ТНК в Латинской Америке, Китае, Индии и Австралии.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»:
1. В организации производственно-распределительных систем современное транснациональное предпринимательство реализует сетевой подход, развитие которого стало возможным благодаря внедрению в корпоративный менеджмент достижений научно-технического прогресса и информационных технологий. Сетевизация транснационального предпринимательства стала логичным продолжением генезиса организационной структуры ТНК дивизи-онального типа через процесс, основанный на выделении в рамках корпора- • ции стратегических зон предпринимательства. Основные преимущества сетевой организации ТНК, заключающиеся в локализации рыночного пространства, обеспечении большей независимости бизнес-процессов от внешних факторов, преодолении «провалов» политики, как принимающих государств, так и стран базирования, стимулируют перенос сетевого принципа организации предпринимательской деятельности за пределы корпоративной структуры - в отношения с потребителями, представителями власти и сферы малого и среднего предпринимательства (аутсорсинг).
2. Функционально-действенный потенциал традиционных инструментов государственного регулирования транснационального предпринимательства постепенно утрачивается, ввиду их непредназначенности для воздействия на инкорпорированные рынки и международные сетевые производственно-распределительные конструкты, создаваемые ТНК. Снижают возможности государственного регулирования и социальные инициативы транснациональных компаний, осуществляемые более эффективно и действенно, нежели аналогичные государственные программы. Учитывая возможные последствия глобализации, связанные с процессом формирования института мировых цен на потребительские товары на фоне фиксированных локальных цен на производственные ресурсы, а также с признанием международной правосубъектности ТНК, и с усилением дифференциации мирового хозяйства, представляется возможной эскалация противодействия интересов национальных государств и коммерческих интересов транснационального предпринимательства.
3. Модернизация инструментов и институтов инфраструктуры государственного регулирования транснационального предпринимательство в современных условиях является необходимой для сохранения экономической и политической роли государств в организации международного сотрудничества. Трансформация регулирующей роли государств должна заключаться в реализации аналогичного производственно-распределительным структурами ТНК сетевого подхода, основанного на внедрении последних достижений в сфере информационных и виртуальных технологий. Это будет способствовать устранению связанных с асимметричностью распространения информации «провалов» рынка, повышению эффективности и адресности программ государственного регулирования, расширит компетенции правительств в отношениях с ТНК, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность макроэкономических систем стран.
4. Роль транснационального предпринимательства в экономике России возрастает, однако, в большинстве случаев интересы ТНК — выход на растущий потребительский рынок страны и получение доступа к природным ресурсам, не совпадают с ориентирами национальной экономической безопасности и общественного прогресса. Аналогичным образом, могут находиться в жестком противоречии приоритетам хозяйственного прогресса страны и интересы отечественных ТНК, многие из которых, активно реализуя внешнеэкономическую деятельность, просто оптимизируют процесс вывоза капитала (по данным Центрального банка России в 2009 году он составил от 120 до 150 млрд. долл. США) и ресурсов из страны. Это требует от российских властей реализации дифференцированного подхода в построении отношений с транснациональными корпорациями, основанного на введении для них прогрессивной шкалы, учитывающей (при реализации мер государственной поддержки) возможность экспорта производимой на территории России продукции, степень ее инновационности, а также перспективу возникновения «сетевых инвестиций», дальнейших капиталовложений на основе создаваемой ТНК инфраструктуры.
Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании принципов государственного экономического регулирования современного этапа транснационализации предпринимательства и выработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности национальной внешнеэкономической политики с учетом факторов транснационализации российской экономической системы, формирования и экспансии на зарубежные рынки отечественных ТНК, а также определенных становлением сетевых транснациональных производственно-распределительных конструкций трансформаций принципов функционирования глобальных экономических институтов.
Конкретное приращение научного знания включает следующие результаты:
По специальности 08.00.14 — «Мировая экономика»:
- обоснована эффективность международного распределения центров концентрации капитала и высококвалифицированной рабочей силы в рамках ТНК как основной современный фактор транснационализации экономики, сменившый актуальное для середины XX века стремление транснационального предпринимательства оптимизировать производство за счет аккумулирования и использования преимуществ различных стран, что дает возможность классификации источников и определения резерва глобальной конкурентоспособности транснационального предпринимательства;
- определены внутренние источники глобальной конкурентоспособности ТНК, состоящие в использовании сетевого принципа организации транснациональных производственно-распределительных систем и инкорпорировании рыночных отношений, позволившие выделить современные закономерности и возможные направления трансформации мирохозяйственных связей;
- доказана, по результатам анализа макроэкономических показателей современных государств, дифференцирующая роль транснационального капитала в мировой экономике, что позволило выделить принципы формирования и реализации внешнеэкономической политики государств «догоняющего развития»;
- предложен алгоритм дифференцированного подхода государства к регулированию транснациональной деятельности, учитывающий перспективы экспортной ориентации производимой продукции и возникновения «сетевых инвестиций», позволяющий обеспечить адекватность процессов, транснационализации предпринимательства1 в России приоритетам ее национальной безопасности и хозяйственного суверенитета.
По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»:
- выявлены тенденции модернизации организационных структур транснациональных компаний, свидетельствующие о смещении корпоративных акцентов в пользу формирования эффективных, эксплуатирующих преимущества информационных технологий, локализации и высокой автономности трансграничных производственных и распределительных сетей, что позволяет прогнозировать стадии дальнейшего хозяйственного прогресса транснационального предпринимательства;
- обоснован потенциал развития транснационального предпринимательства через формирование замкнутых, эффективных корпоративных сетей фрагментировать глобальную экономику, формировать устойчивые даже в условиях мирового кризиса производственно-распределительные конструкты, что дает возможность определения родовых особенностей ТНК как субъекта экономического регулирования;
- спрогнозировано дальнейшее развитие взаимодействий институций транснационального предпринимательства и руководства национальных государств, требующие существенной институционально-инфраструктурной трансформации инструментарных средств традиционного экономического регулирования, результаты которого определили направления модернизации практики реализации регулятивных компетенций правительств стран;
- определены внутренние и внешнеэкономические условия современного этапа транснационализации российской экономики, связанные с особенностями текущего этапа отраслевой консолидации, коммерческими интересами отечественных и зарубежных ТНК, что дает возможность определить принципы формирования дифференцированной, учитывающей перспективы формирования экспортного, инновационного, привлекательного для сетевых инвестиций производства, государственной политики в отношениях с представителями отечественного и иностранного транснационального предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость результатов разработки проблемы определяется возможностью использования ее концептуальной базы, прикладных выводов и практических рекомендаций при переходе к новой парадигме развития национального хозяйства, выработке конкретной стратегии взаимодействия государства и транснациональных корпораций, повышения эффективности интеграции России в процессы транснационального движения капитала. Представляется целесообразным включение разработанных теоретических рекомендаций и выводов в содержание соответствующих типовых и специальных проблемных курсов, преподаваемых в высшей школе: «Транснациональные корпорации», «Внешнеэкономическая деятельность», «Государственное регулирование экономики», «Мировая торговля», «Мировая экономика».
Соответствие паспорту научной специальности: В соответствии с паспортом специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», охватывающей, в том числе, и научное обоснование закономерностей развития международных экономических отношений, механизмов их регулирования на международном и национальном уровне, отдельные аспекты транснационализации и глобализации мировой экономики, в диссертационном исследовании:
- рассматриваются методические аспекты повышения международной конкурентоспособности через аккумулирование преимуществ транснационализации (п. 18);
- определяется место и мирохозяйственное значение ТНК, направления их взаимодействия с национальными государствами (п. 23);
- рассматриваются взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии, возможные стратегии догоняющего развития (п. 25);
- характеризуются формы интеграции России в мировое хозяйство чрез использование механизма транснационализации предпринимательства (п. 28).
Согласно паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства», объектом которой выступает, в том числе, и процесс формирования, развития транснациональных форм предпринимательства, в работе:
- анализируются современные тенденции развития транснационального предпринимательства (п. 8.3);
- рассматриваются вопросы модернизации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности (п. 8.8);
- исследуются проблемы формирования и развития трансграничных предпринимательских сетей (п. 8.14);
- анализируется современное состояние и перспективы развития меж-страновой системы предпринимательства (п. 8.17).
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных Южным Федеральным Университетом (г. Ростов-на-Дону 2010 г, 2011г.), Северо-Кавказской Академией государственной службы (г. Ростов-на-Дону 2010 г, 2011 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ объемом более 2,5 п.л., в том числе, две научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется поставленной целью исследования и соответствует логической последовательности решения сформулированных этапных задач разработки проблемы.
Диссертационная работа содержит введение, три главы, включающих 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, 8 рисунков, 9 таблиц. Объем работы - 163 страницы. Список использованных источников включает 193 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Костоянцев, Артур Ервандович
Заключение
Развитие транснационального предпринимательства, ставшее трендом мирового хозяйства с середины XX столетия, является ведущим фактором мирохозяйственных трансформаций как институционального, так и инфраструктурного свойства. С одной стороны, ТНК представляют собой наиболее конкурентный и экономически эффективный вид производственно-распределительной организации, реализующей собственные глобальные интересы, обладающей преимуществами планетарного масштаба, устойчивость которой демонстрируется даже в условиях мирового экономического кризиса. С другой стороны, деятельность транснациональных корпораций, в первую очередь, ориентированная на формирование сетевых конструкций, инкорпорирование рыночных взаимоотношений, определяет потребность модернизации принципов реализации экономических функций государства, общества, не-входящих в структуру ТНК представителей малого и среднего бизнеса.
Тесная взаимосвязь процессов транснационализации и глобализации мирового-хозяйства, в рамках которой обе компоненты аккумулируют предоставляемые собственным синхронным развитием преимущества, актуализируют потребности трансформации международных экономических отношений, угрожая в ближайшей перспективе формированием институтов глобальной монополии, девальвацией роли национальных правительств как субъектов мирового хозяйства, реструктуризацией экономико-социального устройства и существующей системы международного разделения труда.
Проведенное исследование процесса транснационализации мирового хозяйства в общем, а также отечественной экономики - в частности, позволяет сделать ряд выводов, обладающих теоретическим и практическим значением.
1. Транснациональное предпринимательство представляет собой важнейшую часть современной мировой экономики, в системе которой тесно переплетаются сферы международного движения капиталов, рабочей силы, технологий, формируются эффективные и обладающие глобальной конкурентоспособностью трансграничные цепочки поставок и производства, более эффективные, чем традиционные рыночные механизмы. В теоретическом обосновании транснационализации как во многом закономерного этапа развития мирового хозяйства можно выделить два исторических этапа. На первом, причины транснационализации предпринимательства определялись, исходя из особенностей функционирования рынков факторов производства в различных странах, мультисистемности устройства мирового финансового рынка, при которой различия национальных финансовых систем позволяли получение сверхприбыли для создающихся и развивающихся транснациональных компаний. Сторонники либеральных экономических взглядов и социалисты сходились в одном - причина формирования транснациональных корпораций, прежде всего, заключается в предоставляемой многоукладно-стью мирохозяйственной системы, структурой мировой экономики возможности максимизации доходов.
2. Со второй половины XX столетия совершен кардинальный переход в теоретизации транснационального предпринимательства в пользу определения- источников конкурентоспособности и экономической эффективности последнего, что, в целом, соответствует тренду экономической науки конкретного исторического периода. Модель жизненного цикла продукции Вернона, интернализации Бакли П., Вэссона М., концепция инвестиционного развития Д. Даннинга определяли причины перехода компаний на транснациональный уровень хозяйствования, связанные, в первую очередь, со внутренней организацией транснационального бизнеса, возможностями компании аккумулировать преимущества различных макроэкономических систем в едином производственно-распределительном процессе, формировать внутренние рынки, противодействовать мерам государственного регулирования (налоговые и таможенные режимы), продлевать жизненный цикл собственных продуктов за счет обеспечения их трансфера между локальными рынками.
3. Несмотря на негативные для корпоративного сектора последствия мирового экономического кризиса, роль ТНК в современной мировой экономике остается определяющей. Так, количество ТНК в 2009 году превысило 80000, зарубежных филиалов в рамках транснациональных структур составило более 820000, а количество работников ТНК достигло 80 млн человек. Доля крупнейших ста не-финансовых транснациональных корпораций за последние три года существенно выросла в общей величине стоимости зарубежных активов (до 11%), в формировании мирового ВВП (до 4%), что подтверждает глобальный тренд консолидации транснационального бизнеса. В большинстве случаев ТНК базируются в развитых странах Северной Америки и Европы (общая доля регионов на уровне 3/4). Вместе с тем, с точки зрения привлечения иностранных корпораций в 2009 году обозначилось явное лидерство Азиатского региона (около половины всех зарубежных филиалов ТНК работают в азиатских странах).
Анализ изменений, показателей деятельности крупнейших ТНК позволяет выделить тенденцию увеличения доли компаний, работающих в сфере услуг (с 14% в 1991 году до 26% в 2009). Вместе с тем, большинство представленных в сотне крупнейших корпораций относятся к индустриальному сектору. С 2007 года увеличивается доля транснациональных корпораций из развивающихся стран, а наиболее успешной была деятельность ТНК из Великобритании, показавших доходы выше среднего, тогда как доходы ниже среднего были свойственны для корпораций Германии, Японии и США.
4. В 2009 году в целом объем продаж крупнейших ТНК увеличился (в сравнении с 2007 годом) на 12%, что составляет рост дохода около $ 901 млрд., что в условиях кризиса можно объяснить тем, что ТНК продолжили приобретать другие компании, наращивая объемы своей деятельности, существенно сократили расходы (в том числе и за счет массовых увольнений), активно реструктурировали собственные зарубежные активы, избавляясь от непрофильных и обладающих низкой рентабельностью, получили ощутимую государственную поддержку, а в ряде случаев и рост доли рынка в виду банкротства малых и средних локальных компаний.
Таким образом, анализ современной роли ТНК в мировой экономике, не только подтверждает их детерминирующее глобальный хозяйственный прогресс значение, но и относительную устойчивость к негативному воздействию последствий мирового экономического кризиса.
5. К важнейшим современным особенностям транснациональных компаний относится их способность инкорпорировать рыночные отношения; создавать так называемые внутренние рынки, закономерности функционирования которых имеют мало общего с традиционными, ввиду активного использования инструмента трансфертного ценообразования и защиты от внешнего воздействия, включая государственное регулирование, отраслевую конкуренцию, динамику потребительского спроса. По аналогии с существующими мировыми рынками, с учетом диверсифицированной деятельности современных ТНК, в структуре последних можно выделить рынки материальных благ (сырья, деталей и запасных частей), основных фондов (включая недвижимость), рынок факторов производства (включая капитал, рабочую силу, технологии), встраиваемые как в вертикальные (перемещения благ, факторов между головной и дочерней компаниями) и горизонтальные (перемещения благ, факторов между филиалами и дочерними компаниями ТНК) взаимодействия в рамках сетевой структуры транснациональной компании.
6. Важной особенностью функционирования ТНК является вовлечение через интернальные рынки в мировую торговлю многочисленных мелких фирм - субподрядчиков и подрядчиков, что стимулирует формирование союзов и альянсов, окончательный переход транснационального предпринимательства к сетевой структуре своей организации. Децентрализация и сете-визация структуры ТНК проявляется и в концепции корпоративного маркетинга, выражающейся в стремлении правления корпорации сохранять бренды присоединенного или поглощенного бизнеса с целью эффективного введения в корпоративную сеть применяемых ранее технологий, а главное, сегмента лояльных бренду потребителей. Это позволяет выделить еще одну, свойственную для корпораций начала XXI века тенденцию, - стратегия наращивания собственной эффективности за счет комбинации преимуществ аффилированных в сеть бизнесов, традиционно сильных в условиях локального хозяйствования.
7. В 2000-х годах, благодаря растущему воздействию таких факторов внешней среды функционирования ТНК как динамизм конъюнктурных изменений, усложнение производственной и коммерческой деятельности, расширение присутствия компании на глобальном рынке, усиление значение автономности производственной деятельности структурного подразделения ТНК как фактора повышения общей конкурентоспособности компании, развитие технологий, формируется сетевая структура транснациональной корпорации. В рамках последней основные центры концентрации капитала или квалифицированной рабочей силы в структуре ТНК представляют собой «порты», открытые для присоединения к корпоративной сети новых элементов через механизмы межфирменных транснациональных альянсов, различных уровней. Сетевая структура предпринимательства создает лучшие условия для коммуникаций, чем это может сделать традиционный рынок, границы сетевых форм организации легче управляемы, чем границы иерархий, поддаются модификации, что дает основание предположить возможность разрушения традиционных рыночных регуляторов под воздействием экспансии сетевых структур ТНК.
8. Создавая сетевую структуру, корпорации локализуют рыночные отношения с целью дальнейшего противостояния воздействию внешней среды. Сетевая структура позволяет ТНК активно участвовать в глобальных тенденциях, максимально использовать предоставляемые глобализацией преимущества, строго ограничивает круг внутрисетевых отношений, увеличивая стабильность корпорации в ее реагировании на факторы внешней среды, снижая риски предпринимательской деятельности, ликвидируя недостатки правовой инфраструктуры хозяйственной деятельности. С другой стороны, сетевизация нарушает традиционный принцип разделения труда и не позволяет формирования в рамках ТНК устойчивых производственных взаимодействий — при разработке определенного перспективного проекта правление может задействовать в его реализации то одну, то другую компоненту сети, руководствуясь только степенью соответствия показателей деятельности структурных групп требованиям к потенциальным участникам проекта.
9. Несмотря на сокращающийся потенциал государственного регулирования транснационального предпринимательства, конкурентоспособность стран является ведущим фактором, определяющим инструменты и принципы экономической экспансии ТНК. В целях анализа воздействия глобальной конкурентоспособности стран на структуру транснационального движения капитала была проведена реклассификация применяемых Мировым экономическим форумом показателей, на основании чего рассмотрена роль в транснациональном движении капитала стран, группированных в зависимости от величины ВВП на душу населения в них. В результате получено эмпирическое подтверждение дифференцирующей мировое хозяйство роли транснациональных корпораций, политика которых ориентируется, в основном, на фиксирование и рост различий в условиях ведения бизнеса, стоимости факторов производства и режима государственного регулирования.
10. В условиях транснационализации мировой экономики, как показывают результаты проведенного исследования, ограничивается роль государств, достигших средних показателей своего хозяйственного развития (ВВП от 11000 до 18000 долл на душу населения в год) - их внутренние рынки не достигли емкости богатых стран, а условия ведения бизнеса в целом хуже, чем в развивающихся государствах. Это требует от национальных правительств реализации во многом оригинальной политики с представителями транснационального бизнеса, определения инструментов достижения национальных стратегических ориентиров с сохранением высокого уровня инвестиционной привлекательности, в первую очередь, инновационных секторов народного хозяйства.
11. Сокращение потенциала государственного регулирования транснационального предпринимательства основывается на том, что государства в своем экономическом регулировании используют механизмы воздействия на рынок, в то время как внутри транснациональных компаний рыночные отношения существенно трансформированы и функционируют на основе иных закономерностей. Синхронный трендом, сокращающим возможности регулирования транснационализирующейся экономики, является активный перенос социальных функций правительств в корпоративные структуры (так называемая, социальная ответственность корпораций), ликвидация в силу информатизации и виртуализации хозяйственных взаимодействий, ряда «провалов» рынка, на преодолении которых ранее концентрировались основные усилия власти. Данная динамика выступает доказательством необходимости модернизации самого государства как актора экономических отношений, принципов и инфраструктуры реализуемых им регулятивных компетенций.
12. Оценка исторических форм и современных движущих сил глобализации позволяет выделить сценарий дальнейшего прогресса мирохозяйственных отношений, ведущий к трансформации мировой экономики в конгломерат локальных рынков продукции производственного назначения (включая сырья) с жестко зафиксированным набором условий и преимуществ их функционирования, совмещенный с глобальным рынком потребительских товаров и услуг, производство которых сосредоточено в транснациональных корпорациях; подмене мобильности факторов производства виртуализацией информации с абсолютной при этом локализацией капитала и рабочей силы; превращению мировой торговли во внутрикорпоративное движение материальных ценностей. В рамках данного варианта мирового экономического прогресса государства окончательно превратятся в простых формализаторов существующих межкорпоративных взаимодействий, лишенных значимых инструментов воздействия на экономику.
13. Чтобы избежать пессимистического сценария дальнейшего своего развития в противостоянии с информационной и сетевой экономикой, государство должно уже сегодня предложить агентам рынка, в том числе и транснациональным компаниям, новое институциональное и инфраструктурное проявление собственных регулятивных функций, основанное, в первую очередь, на технологиях, активно использующее самыё прорывные и новейшие из них.
Технологии будут способствовать увеличению эффективности государственных мер, направленных, к примеру, на поддержание отдельных социальных слоев населения, стимулирование развития приоритетных отраслей народного хозяйства, управление объектами государственной и муниципальной собственности и так далее. Создание национальной' (а в перспективе и глобальной) базы данных вызовет резкое увеличение адресности государственных субсидий, дотаций, пенсионных выплат, социальных льгот; а развитие сетевых коммуникаций, интеграция коммуникационной и финансовой сфер обязательно приведут к полной автоматизации даже самого процесса осуществления трансфертов и выплат населению.
С другой стороны, информатизация и функционирование сетевых коммуникаций всегда подразумевают транспорентность экономики, прозрачность отношений между компаниями, между компаниями и потребителями, между компаниями и государством. Транспорентная (в допустимых пределах) и высокотехнологичная экономика не только лишается асимметрии в распространении информации, но и опять таки сокращает расходы государства на содержание огромного количества чиновников - работников контролирующих органов.
14. Экономическое регулирование конца прошлого века имело вид «гонки за лидером», во время которой корпорации разрабатывали новые способы ограничения экономической роли государства, а уже после национальные правительства формировали правовую и экономическую инфраструктуру, направленные против этого ограничения, эффективность которых была зачастую весьма условной и кратковременной. В данном процессе государства все чаще становились аутсайдерами, а корпорации, особенно внедряющие высокие технологии и в производстве и в выстраивании собственных трансграничных сетей внутреннего и внешнего взаимодействия, уходили вперед. Исходя из необходимости сохранения государства и государственного регулирования в условиях растущей транснационализации и информатизации экономики, ему необходимо создать собственное, обладающее большей технологичностью и эффективностью универсальное пространство для экономической деятельности, в границах которого уже у государства будет лидирующая роль, а следовательно, большой набор необходимых для сохранения собственного значения в экономической деятельности компетенций.
15. Россия, активно интегрируясь в мирохозяйственные связи, с одной стороны, представляет собой поле деятельности для иностранных транснациональных корпораций, привлекая последние относительно дешевыми природными ресурсами, квалифицированной рабочей силой, низкой социальной и экологической нагрузкой на бизнес, растущим внутренним потреблением. С другой, в условиях отечественной экономической системы происходит процесс формирования национальных ТНК, их выход на иностранных рынки, который совпал во времени с определенной реструктуризацией мировой экономики в сторону углубления международной интеграции, формирования новой структуры глобальных игроков, в которой, как было отмечено выше, все более активная роль принадлежит транснациональным корпораций ям развивающихся стран.
Условием транснационализации отечественных компаний стала проводимая государством политика открытости национальной экономики, при всех издержках которой была создана относительно благоприятная база для экспансии отечественных компаний сначала в страны СНГ, а затем и в дальнее зарубежье. Стимулировали транснационализацию (в особенности на постсоветском пространстве) возможности восстановления мощных производственных и распределительных цепочек - государства СНГ, как и сама Россия, четко определили для себя невозможность автономного развития, узость внутреннего производственного и потребительского рынка, нецелесообразность формирования новых трансграничных производственных конструктов, что активизировало транснациональную кооперацию сразу же после кризиса 1998 года.
16. К основным причинам транснационализации бизнеса российских компаний можно отнести объективные рыночные мотивы расширения'рынка путем создания производственных мощностей и обеспечения их собственной продукцией; стремление обеспечить более комфортные условия за счет преодоления торгово-политических барьеров; ресурсно-ориентированные мотивы; стремление к получению доступа к инновациям как в сфере производства, так и в сфере менеджмента и маркетинга; нацеленность на повышение эффективности функционирования компании за счет международного управления ее ресурсами; непрозрачность бизнеса внутри страны, желание предпринимателя «подстраховаться» на случай произвола властей за счет приобретения активов за рубежом. Совместное воздействие перечисленных условий привело к уникальной ситуации - внутренний рынок России далек от собственной максимальной консолидации, продолжает оставаться крайне интересным и перспективным (в том числе и для иностранных корпораций), но деятельность крупнейшего бизнеса страны ориентирована в большей степени за границу. Особенностью современного этапа транснационализации российских компаний является и то, что в зарубежной экспансии во все возрастающем количестве начинают участвовать не только крупные, но и средние российские компании.
17. Благодаря экономическому доминированию России и высоким рискам ведения предпринимательской деятельности на постсоветском пространстве, активизации интереса в восстановлении сложившихся в СССР производственно-распределительных комплексах, и ввиду отсутствия предвзятого отношения к российскому капиталу, приоритетными направлениями экспансии российских компаний являются страны СНГ. На протяжении последних пяти лет растет инвестиционная активность российских корпораций в развивающихся странах (в первую очередь, государства Африки и Ближнего Востока), являющихся, с одной стороны, реальной альтернативой наращиванию добычи сырья внутри России, с другой, - предлагающих относительно комфортные условия ведения предпринимательской деятельности, выражающих заинтересованность в приеме отечественных технологий и квалифицированной рабочей силы. Результаты политического сближения- РФ и стран Латинской Америки во второй половине первого десятилетия XXI века свидетельствуют о достаточной благоприятности инвестиционных перспектив российских компаний и в этом геополитически важном направлении. В случае с развивающимися странами в авангарде российской инвестиционной экспансии находятся топливно-сырьевые и металлургические компании страны - ЛУКойл, UC Rusai, ТНК и другие.
18: К 2010 году на территории России оперировали 80 из 100 крупнейших транснациональных корпораций, в первую очередь, американские, японские, германские и французские. Отраслевой анализ пространства присутствия ТНК в отечественной экономике свидетельствующий о высокой степени транснационализации российской электроники и электротехники, фармацевтики, производства продовольствия, а также нефтехимии и энергетики, позволяет выделить основные коммерческие ориентиры транснациональных компаний в России. Это - наращивание присутствия и закрепление на отраслевых внутренних рынках, спрос на которых динамично-растет, и, ставшее традиционным с 1990-х годов, желание обеспечить доступ к ресурсному потенциалу нашей страны. К специфике транснационализации российского хозяйства, по результатам оценки деятельности иностранных ТНК, можно отнести также нецелесообразность формирования в структуре отечественной экономики экспортноориентированных производств товаров народного потребления, по примеру Китая или стран Юго-Восточной Азии, поскольку российские макроэкономические условия (стоимость рабочей силы, структура издержек, налоговый режим, функционирование финансового рынка) неконкурентны на фоне растущих экономик Юга и Востока.
19. Интеграция нашей страны в мировую экономику, реализация антикризисных мер, определение национальной стратегии хозяйственного прогресса, в первую очередь, на основе инноваций, коренной модернизации народнохозяйственных отношений и репозиционирования нашей страны в структуре международного разделения труда, требуют от властей определения новых принципов экономической политики в сфере взаимодействия, с представителями транснационального бизнеса. Определение мер государственного регулирования деятельности ТНК должно учитывать два принципиальных момента: национальную принадлежность корпораций; и коммерческие интересы иностранных ТНК, выходящих на отечественный рынок. Политика абсолютного поощрения транснационализации, причем как зарубежной экспансии отечественных ТНК, так и активизации деятельности транснационалов в России нецелесообразна и экономически вредна.
20. Зарубежная экспансия российских транснациональных компаний может представлять собой формирование инфраструктуры более эффективного экспорта природного сырья, вывода капитала в зарубежные юрисдикции, ухода от налогообложения, что требует формирования комплекса требований (отраслевой фильтр), только соответствуя которым, отечественные корпорации могут рассчитывать на получение государственного содействия их экспансии. В качестве таких требований можно выделить- инновацион-ность ТНК, их способность генерировать и коммерциализовывать инновации, социальную ответственность бизнеса, его прозрачность и каталитический эффект (способность привлекать средства сопутствующих бизнесов, независимых инвесторов), конкурентоспособность производимой продукции в глобальном масштабе, перспективы зарубежной экспансии, учитывающие особенности рынков -направлений выхода.
21. Отношения государства и иностранных ТНК должны строиться с учетом стратегических ориентиров деятельности последних. Основываясь на неотвратимости транснационализации отечественной экономики, национальное государство должно, в первую очередь, ориентироваться на ТНК, заинтересованные в выходе на внутренний потребительский рынок. А следовательно, от него требуется сделать добычу и экспорт природных ископаемых в России менее выгодным, чем например размещение на территории нашей страны предприятий, занятых в «простом» производстве. Достичь этих целей: можно, определив долю добытых природных ископаемых, в. обязательном порядке реализуемых на внутреннем рынке. Установив этот коэффициент на высоком уровне, государство не только сделает менее выгодным экспорт из России природного сырья, но и сможет понизить его стоимость в национальной экономике, что окажется дополнительным стимулом для развития национальных отраслей как «простых», так и «сложных» производств.
22. При привлечении иностранных ТНК, заинтересованных в выходе на отечественный потребительский рынок, рационально? оценивать перспективы их деятельности, учитывая дальнейшую возможность экспорта производимой на территории России продукции, которая обеспечит иностранным ТНК дополнительные рынки сбыта, диверсифицирует отечественный экспорт и, в целом, улучшит современное позиционирование нашей страны в мировом хозяйстве; и возможность возникновения так называемых «сетевых инвестиций», то есть дальнейших капиталовложений на основе создаваемой иностранными ТНК инфраструктуры. Государство должно всячески поддерживать инициативы ТНК по развитию сетевых инвестиций, формируя необходимую инфраструктуру и обеспечивая прогресс мер государственной поддержки в зависимости от прогресса важности принадлежащей России автономной стратегической зоны бизнеса в сети транснациональной корпорации.
23. Предложенный подход, основанный на принципах маркетинга, инструментах формирования лояльных компаний-партнеров, по нашему мнению, будет являться весьма действенным в условиях взаимодействия
ТНК и российских властей, поскольку он в максимальной степени учитывает интересы двух сторон - корпорации приобретут дополнительные преимущества, в дальнейшем конвертируемые в конкурентоспособность выпускаемой продукции, а государство — четкое соответствие динамики роста транснационального бизнеса стратегическим ориентирам прогресса страны и национальным интересам. Наконец, предложенный алгоритм встраивания отечественной экономики в структуру транснационального капитала станет реализацией принципа адекватности во взаимодействии российской власти и представителей транснационального предпринимательства, обеспечит эффективное взаимодействие нашей страны с мировым рынком, соответствие национального хозяйства трендам глобальной конъюнктуры, повысит роль России как актора глобальной экономики, в том числе и за счет повышения ее экономического суверенитета, приобретения возможностей активно влиять на мирохозяйственные процессы, а не только реагировать на последствия их динамики, в последнее время, в основном, негативные.

Автореферат диссертации по теме "Особенности государственного регулирования процесса современной транснационализации предпринимательства"
На правах рукописи
Костоянцев Артур Ервандович
ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОВРЕМЕННОЙ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальности: 08.00.14 - мировая экономика
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 И ЮН 2011
Ростов-на-Дону — 2011
4848315
Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных отношений Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Архипов Алексей Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ниворожкина Людмила Ивановна доктор экономических наук, профессор . Бугаян Илья Рубенович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Донской государственный
технический университет»
Защита состоится «21» июня 2011 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов - на - Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru
Автореферат разослан «20» мая 2011 г.
Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов - на - Дону, ул. М. Горького, 88, экономический факультет ЮФУ, диссертационный совет Д 212.208.02 по экономическим наукам, ауд. 209, Ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор
Михалкина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рост масштабов транснационализации предпринимательства превратился в ведущий тренд мировой экономики; стимулированные им рост объемов международной миграции рабочей силы, капитала, информации, технологий, внешней торговли, а с середины XX столетия - распространение и скачкообразный рост эффективности функционирования транснациональных корпораций - выступают в качестве ведущих детерминант хозяйственного прогресса. Деятельность транснационального предпринимательства, экономическая мощь которого превышает аналогичные показатели многих национальных государств, трансформирует закономерности организации, функционирования и развития мирового рынка и традиционные мирохозяйственные связи. Современные ТНК, формируя сетевые транснациональные производственно-распределительные конструкты, стимулируют развитие новых форм международных экономических отношений, в рамках которых от государств-участников требуется кардинальное изменение применяемых регулирующих инструментов, формирование принципиально новой эффективной инфраструктуры реализации регулятивных компетенций.
Современные тенденции развития мировой экономики, с одной стороны, демонстрируют высокую степень воздействия функционирования транснациональных корпораций на сохранение экономической стабильности. С другой стороны, с начала 2000-х годов становится очевидным успех ряда развивающихся государств, являющихся субъектами базирования головных структур, транснациональные корпорации которые активно теснят традиционных лидеров, что ориентирует усилия национальных правительств на реализацию эффективной политики поддержки зарубежной экспансии собственного предпринимательства.
Российские компании, активно подключающиеся к процессам транснационализации, в настоящее время превратились в заметных акторов глобализирующейся экономики, от успешности функционирования которых, во многом, будут зависеть возможности реализации поставленных в концепции развития России стратегических целей. Углубление интеграции отечественной экономики в мирохозяйственное пространство требует от государства разра-
ботки внешней и внутренней адекватной требованиям глобализирующейся экономики, интересам ТНК и национальным приоритетам политики, а также формирования концепции государственного регулирования транснационального предпринимательства, основанной на принципах сетевой организации и высокой информатизированности.
Этим определяется значительность и своевременность разработки избранной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Проблема исследования - концептуальное моделирование функционально-действенной системы государственно-экономического регулирования развития международного предпринимательства с учетом тренда его транснационализации - междисциплинарна по своей сути, в связи с чем, является объектом изучения экономистов, представителей теории корпоративного менеджмента и администрирования.
Теоретические основы процесса транснационализации были заложены в трудах российских экономистов Андрианова В., Богомолова О., Булатовой А., Иноземцева В., Кочетова Э., Мовсесяна А., а также представителей зарубежной науки - Даннинга Дж., Динха Г., Домара Е., Зайзеля С., Крюгера Ф., Кругмана П., Махлупа Ф., Портера М., Уильямсона О., Харрода Р. и т.д.
Условия формирования и развития транснациональных корпораций, факторов и стратегий их экономической экспансии исследовали Азроянц Э., Бандурин А., Бабанова К., Градобитова Л., Исаченко Т., Шпреман К., Эрзи-кян Б. Среди зарубежных ученых заметный вклад в изучение данного вопроса внесли Брейли Р., Винчентини Дж., Демсету X., Дракер П., Карделл С., Киндлебергер Ч., Хэнди Ч., Ченг Л. и другие.
Проблемы взаимодействия представителей транснационального предпринимательства и национальных государств, обусловленной транснационализацией неэффективности традиционных инструментов государственного регулирования экономики рассматривали Делягин М., Иванов Д., Кустарев Н., Ленский Е., Михайлушкин А., Олейник А., Паринов С., Серегина С., Ал-чян А., Брэдфорт Дж., Нейсбит Д., Омае К., Пинто А., Саймон Г.
В трудах Авдашевой С., Владимировой И., Дементьева В., Грязнова Э., Забелина П., Климовец О., Рудыка Н., Радаева В., Савчека С. определены основные особенности процесса формирования отечественных транснацио-
нальных корпораций, реализации ими стратегий экономической экспансии на зарубежные рынки, а также проблемы формирования национальной внешнеэкономической политики с учетом фактора транснационализации.
Вместе с тем, несмотря на широкую представленность результатов научных исследований проблемы транснационализации предпринимательства, формирования и экономической экспансии ТНК в литературе, вопросы трансформации экономического инструментария системы государственного регулирования экономического развития в условиях возрастания роли транснационального предпринимательства нуждаются в дальнейшей разработке.
Целью работы является определение современной специфики функционирования системы государственного регулирования процесса транснационализации предпринимательства, выявления источников его конкурентоспособности, идентификации роли в мировом хозяйстве, направлений модернизации российской внешнеэкономической политики.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- проанализировать концептуальные подходы к определению экономической сущности транснационального предпринимательства, условий его формирования и развития;
- исследовать способность ТНК к инкорпорированию международных рыночных взаимодействий как внутренний источник их глобальной конкурентоспособности в условиях современной мирохозяйственной конъюнктуры;
- охарактеризовать функциональную роль транснационального предпринимательства в процессе сетевизации международных экономических отношений;
- определить экономическую эффективность сетевой организации транснационального бизнеса в условиях глобальной экономической нестабильности;
- охарактеризовать основные проблемы взаимодействия ТНК и национальных государств, сценарии их развития в ближнесрочной перспективе;
- протестировать показатели конкурентоспособности государств как индикаторы внешнеэкономической экспансии ТНК, параметрические характеристики инициированного транснациональным предпринимательством
международного движения капитала и признаки формирования новой структуры международного разделения труда;
выделить основные направления институционально-инфраструктурной модернизации практики государственного экономического регулирования в условиях развития транснациональных производственно-распределительных сетей;
- определить современное значение ТНК в экономике России, проанализировать этапы формирования отечественного транснационального предпринимательства;
- обосновать комплекс рекомендаций относительно разработки и реализации национальной экономической стратегии с учетом фактора транснационализации предпринимательства и обеспечения приоритетов экономической безопасности.
Объектом исследования выступают мирохозяйственные процессы, характеризующиеся активизацией перехода предпринимательства на транснациональный уровень его организации, формированием трансграничных сетевых производственно-распределительных структур, превращением ТНК в основной фактор развития мировой экономики, трансформацией принципов функционирования ее центральных институтов.
Предметом исследования являются определенные развитием транснационального предпринимательства функционально-содержательные трансформации механизмов государственного экономического регулирования и реализации внешнеэкономической политики стран, а также источники экономической эффективности транснационального предпринимательства.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные подходы классической политической экономии, теории мировой торговли, международного движения капитала, принципы внешнеэкономического взаимодействия стран, марксистской экономической теории (экспансия капитала как закономерность мирового развития), неоклассической школы (конкурентные преимущества стран, жизненный цикл товара и технологии), институциональной экономики (сетевые принципы производственной организации), современной теории фирмы (формирование цепочек поставок и производственно-распределительных структур). Использование данных
концепций в качестве исходных теоретических позиций позволило осуществить взаимодополнение различных методологических подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы.
Инструмснтарно-методический аппарат исследования. В работе использовались инструментарные средства системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов; общенаучные методы (восхождение от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, экстраполяции); методы экономического исследования (экономико-статистические группировки, экономико-математическое моделирование, типологическая кластеризация, логическое конструирование).
Информационно-эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. Информационно-статистической базой работы стали данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы и документы Всемирного Банка, Всемирного экономического форума, Комиссии ООН по торговли и развитию (ЦЫСТАЭ) и Всемирной Торговой Организации (ВТО), а также прогнозные разработки, рекомендации, экспертные оценки независимых исследователей, международных исследовательских центров, социологические опросы консалтинговых агентств. В качестве нормативно-правовой базы использованы федеральные законы, подзаконные акты, программные и директивные документы органов государственной власти Российской Федерации.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что изменение функций национальных государств в мирохозяйственной системе в связи с развитием ТНК требует адекватной трансформации инструментов экономического регулирования, внедрения аналогичных с ТНК принципов сетевой организации и информатизации предпринимательской среды.
В качестве наиболее существенных научных результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: 1. Анализ существующих концепций перехода предпринимательства на транснациональный уровень хозяйствования выявляет в качестве основных причин и движущих факторов этого процесса закономерности международ-
ного движения капитала, в первую очередь, в форме прямых инвестиций, синхронизирующего прогресс транснационализации с экономическим развитием государств и совершенствованием инфраструктуры международного рынка капитала, ростом его концентрации в трех мировых центрах. Движущей силой транснационализации являются не только возможности ТНК аккумулировать в производственном процессе абсолютные преимущества различных хозяйственных систем, но и внутренние резервы конкурентоспособности транснационального предпринимательства, заключающиеся в особенностях организации международных производственно-распределительных систем и инкорпорировании отраслевых рынков.
2. Потенциал сетевизации, трансфертного ценообразования, внутрикорпоративных коммуникационных каналов детерминирует процесс инкорпорирования международных экономических взаимоотношений, перенос традиционных для сфер трансграничной миграции капитала, рабочей силы, информации, мировой торговли взаимодействий в рамки одного субъекта хозяйствования. Фрагментация мирохозяйственного пространства на множество корпоративных внутренних рынков трансформирует основные институты мировой экономики - от ценообразования и конкуренции до государственного и наднационального регулирования; предоставляет транснациональным компаниям дополнительный потенциал роста собственной конкурентоспособности и экономической эффективности.
3. Несмотря на негативные последствия мирового экономического кризиса, показатели производственной деятельности большинства крупнейших компаний мира не только не ухудшились, но и продемонстрировали в 2009 году положительную динамику. Причинами этого стали диверфисицирован-ность сетевых транснациональных компаний, позволившая им осуществить оперативную реструктуризацию производства в пользу наименее подверженных спаду локальных рынков и товарных групп: массовые банкротства субъектов малого и среднего предпринимательства, давшие ТНК возможность нарастить объемы продаж в отдельных регионах; наличие облегченного доступа к финансовым ресурсам, в том числе, и государственным; корпоративная политика сокращения расходов в форме массовых увольнений работников, продажа непрофильных активов, реструктуризация задолженности; на-
конец, активная поддержка со стороны руководства, как принимающих государств, так и стран базирования, для которых банкротства крупных ТНК обернулись бы ростом социальной напряженности.
4. Конкурентоспособность современных экономик развитых стран сохраняет детерминанты направлений и содержания мер экономической экспансии роль ТНК. Анализ взаимосвязи между уровнем экономического развития стран и их привлекательностью для транснационального предпринимательства, выявил дифференцирующую мировое хозяйство роль ТНК. Стимулируя темпы международной миграции капитала, ТНК выводят необходимые для экономического развития бедных стран ресурсы на мировой рынок, консервируя абсолютные преимущества стран (прежде всего, стоимость производственных факторов) на целесообразном для продолжения транснационального производства уровне, сохраняя сложившуюся систему международного разделения труда. В таких условиях наиболее подверженными негативному воздействию транснационального капитала являются страны догоняющего развития, от правительств которых, в первую очередь, требуется разработка во многом уникальных принципов взаимодействия с представителями транснационального предпринимательства.
5. В условиях современного развития отечественной экономики происходит процесс формирования резидентских ТНК, их выход на зарубежные рынки, который совпал с процессом реструктуризации мировой экономики в связи с углублением международной интеграции, формированием новой структуры глобальных игроков. Специфика реализуемой государственной экономической политики на современном этапе развития отечественной экономики создала уникальную ситуацию, в которой, не смотря на слабость консолидации и существенные перспективы расширения внутреннего рынка, деятельность значительной части представителей крупного бизнеса ориентирована за рубеж. Хозяйственное лидерство России на постсоветском пространстве, схожесть условий ведения бизнеса, низкая конкуренция с западными инвесторами, а также стремление к восстановлению мощных производственных комбинатов, разрушенных в 90-е годы, определяют приоритетность стран СНГ в качестве объектов экономической экспансии российских ТНК. Несмотря на географическую близость, страны Европы по количеству при-
влеченного российского капитала уступают Африке и Ближнему Востоку. Благодаря, в том числе, и мощной государственной поддержке, с 2004 года активизируется производственно-коммерческая деятельность российских ТНК в Латинской Америке, Китае, Индии и Австралии.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»:
1. В организации производственно-распределительных систем современное транснациональное предпринимательство реализует сетевой подход, развитие которого стало возможным благодаря внедрению в корпоративный менеджмент достижений научно-технического прогресса и информационных технологий. Сетевизация транснационального предпринимательства стала логичным продолжением генезиса организационной структуры ТНК диви-зионального типа через процесс, основанный на выделении в рамках корпорации стратегических зон предпринимательства. Основные преимущества сетевой организации ТНК, заключающиеся в локализации рыночного пространства, обеспечении большей независимости бизнес-процессов от внешних факторов, преодолении «провалов» политики, как принимающих государств, так и стран базирования, стимулируют перенос сетевого принципа организации предпринимательской деятельности за пределы корпоративной структуры - в отношения с потребителями, представителями власти и сферы малого и среднего предпринимательства (аутсорсинг).
2. Функционально-действенный потенциал традиционных инструментов государственного регулирования транснационального предпринимательства постепенно утрачивается, ввиду их непредназначенности для воздействия на инкорпорированные рынки и международные сетевые производственно-распределительные конструкты, создаваемые ТНК. Снижают возможности государственного регулирования и социальные инициативы транснациональных компаний, осуществляемые более эффективно и действенно, нежели аналогичные государственные программы. Учитывая возможные последствия глобализации, связанные с процессом формирования института мировых цен на потребительские товары на фоне фиксированных локальных цен на производственные ресурсы, а также с признанием международной правосубъектности ТНК, и с усилением дифференциации мирового хозяйства,
представляется возможной эскалация противодействия интересов национальных государств и коммерческих интересов транснационального предпринимательства.
3. Модернизация инструментов и институтов инфраструктуры государственного регулирования транснационального предпринимательство в современных условиях является необходимой для сохранения экономической и политической роли государств в организации международного сотрудничества. Трансформация регулирующей роли государств должна заключаться в реализации аналогичного производственно-распределительным структурами ТНК сетевого подхода, основанного на внедрении последних достижений в сфере информационных и виртуальных технологий. Это будет способствовать устранению связанных с асимметричностью распространения информации «провалов» рынка, повышению эффективности и адресности программ государственного регулирования, расширит компетенции правительств в отношениях с ТНК, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность макроэкономических систем стран.
4. Роль транснационального предпринимательства в экономике России возрастает, однако, в большинстве случаев интересы ТНК - выход на растущий потребительский рынок страны и получение доступа к природным ресурсам, не совпадают с ориентирами национальной экономической безопасности и общественного прогресса. Аналогичным образом, могут находиться в жестком противоречии приоритетам хозяйственного прогресса страны и интересы отечественных ТНК, многие из которых, активно реализуя внешнеэкономическую деятельность, просто оптимизируют процесс вывоза капитала (по данным Центрального банка России в 2009 году он составил от 120 до 150 млрд. долл. США) и ресурсов из страны. Это требует от российских властей реализации дифференцированного подхода в построении отношений с транснациональными корпорациями, основанного на введении для них прогрессивной шкалы, учитывающей (при реализации мер государственной поддержки) возможность экспорта производимой на территории России продукции, степень ее инновационное™, а также перспективу возникновения «сетевых инвестиций», дальнейших капиталовложений на основе создаваемой ТНК инфраструктуры.
Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании принципов государственного экономического регулирования современного этапа транснационализации предпринимательства и выработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности национальной внешнеэкономической политики с учетом факторов транснационализации российской экономической системы, формирования и экспансии на зарубежные рынки отечественных ТНК, а также определенных становлением сетевых транснациональных производственно-распределительных конструкций трансформаций принципов функционирования глобальных экономических институтов.
Конкретное приращение научного знания включает следующие результаты:
По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»:
- обоснована эффективность международного распределения центров концентрации капитала и высококвалифицированной рабочей силы в рамках ТНК как основной современный фактор транснационализации экономики, сменившый актуальное для середины XX века стремление транснационального предпринимательства оптимизировать производство за счет аккумулирования и использования преимуществ различных стран, что дает возможность классификации источников и определения резерва глобальной конкурентоспособности транснационального предпринимательства;
- определены внутренние источники глобальной конкурентоспособности ТНК, состоящие в использовании сетевого принципа организации транснациональных производственно-распределительных систем и инкорпорировании рыночных отношений, позволившие выделить современные закономерности и возможные направления трансформации мирохозяйственных связей;
- доказана, по результатам анализа макроэкономических показателей современных государств, дифференцирующая роль транснационального капитала в мировой экономике, что позволило выделить принципы формирования и реализации внешнеэкономической политики государств «догоняющего развития»;
- предложен алгоритм дифференцированного подхода государства к регулированию транснациональной деятельности, учитывающий перспективы экспортной ориентации производимой продукции и возникновения «сетевых инвестиций», позволяющий обеспечить адекватность процессов транснационализации предпринимательства в России приоритетам ее национальной безопасности и хозяйственного суверенитета.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»:
- выявлены тенденции модернизации организационных структур транснациональных компаний, свидетельствующие о смещении корпоративных акцентов в пользу формирования эффективных, эксплуатирующих преимущества информационных технологий, локализации и высокой автономности трансграничных производственных и распределительных сетей, что позволяет прогнозировать стадии дальнейшего хозяйственного прогресса транснационального предпринимательства;
- обоснован потенциал развития транснационального предпринимательства через формирование замкнутых, эффективных корпоративных сетей фрагментировать глобальную экономику, формировать устойчивые даже в условиях мирового кризиса производственно-распределительные конструкты, что дает возможность определения родовых особенностей ТНК как субъекта экономического регулирования;
- спрогнозировано дальнейшее развитие взаимодействий институций транснационального предпринимательства и руководства национальных государств, требующие существенной институционально-инфраструктурной трансформации инструментарных средств традиционного экономического регулирования, результаты которого определили направления модернизации практики реализации регулятивных компетенций правительств стран;
- определены внутренние и внешнеэкономические условия современного этапа транснационализации российской экономики, связанные с особенностями текущего этапа отраслевой консолидации, коммерческими интересами отечественных и зарубежных ТНК, что дает возможность определить принципы формирования дифференцированной, учитывающей перспективы формирования экспортного, инновационного, привлекательного для сетевых
инвестиций производства, государственной политики в отношениях с представителями отечественного и иностранного транснационального предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость результатов разработки проблемы определяется возможностью использования ее концептуальной базы, прикладных выводов и практических рекомендаций при переходе к новой парадигме развития национального хозяйства, выработке конкретной стратегии взаимодействия государства и транснациональных корпораций, повышения эффективности интеграции России в процессы транснационального движения капитала. Представляется целесообразным включение разработанных теоретических рекомендаций и выводов в содержание соответствующих типовых и специальных проблемных курсов, преподаваемых в высшей школе: «Транснациональные корпорации», «Внешнеэкономическая деятельность», «Государственное регулирование экономики», «Мировая торговля», «Мировая экономика».
Соответствие паспорту научной специальности. В соответствии с паспортом специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», охватывающей, в том числе, и научное обоснование закономерностей развития международных экономических отношений, механизмов их регулирования на международном и национальном уровне, отдельные аспекты транснационализации и глобализации мировой экономики, в диссертационном исследовании:
- рассматриваются методические аспекты повышения международной конкурентоспособности через аккумулирование преимуществ транснационализации (п. 18);
- определяется место и мирохозяйственное значение ТНК, направления их взаимодействия с национальными государствами (п. 23);
- рассматриваются взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии, возможные стратегии догоняющего развития (п. 25);
- характеризуются формы интеграции России в мировое хозяйство чрез использование механизма транснационализации предпринимательства (п. 28).
Согласно паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства», объектом которой выступает, в том числе, и процесс формирования, развития транснациональных форм предпринимательства, в работе:
- анализируются современные тенденции развития транснационального предпринимательства (п. 8.3);
- рассматриваются вопросы модернизации системы государственного регулирования предпринимательской деятельности (п. 8.8);
- исследуются проблемы формирования и развития трансграничных предпринимательских сетей (п. 8.14);
- анализируется современное состояние и перспективы развития меж-страновой системы предпринимательства (п. 8.17).
Апробация результатов исследования. Результаты исследований, излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных Южным Федеральным Университетом (г. Ростов-на-Дону 2010 г, 2011г.), Северо-Кавказской Академией государственной службы (г. Ростов-на-Доиу 2010 г, 2011 г.).
По теме диссертации автором опубликовано 6 работ объемом более 2,5 п.л., в том числе, две научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется поставленной целью исследования и соответствует логической последовательности решения сформулированных этапных задач разработки проблемы.
Диссертационная работа содержит введение, три главы, включающих 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, 8 рисунков, 9 таблиц. Объем работы - 160 страниц. Список использованных источников включает 193 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, определяются актуальность и практическая значимость темы, формулируется цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.
В первой главе работы «Транснационализация как международная форма организации предпринимательства в глобализирующейся экономике» анализируются теоретические подходы к определению причин формирования транснационального предпринимательства, источников его экономической эффективности, рассматриваются современные черты организации транснациональной деятельности.
В концептуальном обосновании экономической сущности транснационализации предпринимательства, как закономерного этапа развития мирового хозяйства можно выделить два исторических этапа. На первом, причины транснационализации предпринимательства определялись, исходя из особенностей функционирования рынков факторов производства в различных странах, мультисистемности устройства мирового финансового рынка, при которой различия национальных финансовых систем позволяли получать сверхприбыли развивающимся транснациональным компаниям. Сторонники либеральных экономических взглядов и социалисты сходились в одном - причина формирования транснациональных корпораций, прежде всего, заключается в предоставляемой многоукладностью мирохозяйственной системы, структурой мировой экономики возможности максимизации доходов.
Со второй половины XX столетия совершен кардинальный переход в выявлении факторов развития транснационального предпринимательства в пользу определения источников конкурентоспособности и экономической эффективности последнего, что, в целом, соответствует тренду экономической науки конкретного исторического периода. Модель жизненного цикла продукции Вернона, интернализации Бакли П., Вэссона М., концепция инвестиционного развития Д. Даннинга определяли причины перехода компаний на транснациональный уровень хозяйствования, связанные, в первую очередь, со внутренней организацией транснационального бизнеса, возможностями компании аккумулировать преимущества различных макроэкономических систем в едином производственно-распределительном процессе, формировать внутренние рынки, противодействовать избыточным мерам государственного регулирования (жесткие налоговые и таможенные режимы), продлевать жизненный цикл собственных продуктов за счет обеспечения их трансфера между локальными рынками.
Несмотря на негативные для корпоративного сектора последствия мирового экономического кризиса, роль ТНК в современной мировой экономике остается определяющей. Так, количество ТНК в 2009 году превысило 80000, численность зарубежных филиалов в рамках транснациональных структур составила более 820000, а количество работников ТНК достигло 80 млн человек. Доля крупнейших ста нефинансовых транснациональных корпораций за последние три года существенно выросла в общей величине стоимости зарубежных активов (до 11 %), в формировании мирового ВВП (до 4%), что подтверждает глобальный тренд консолидации транснационального бизнеса. В большинстве случаев ТНК базируются в развитых странах Северной Америки и Европы (общая доля этих мега регионов состовляет 3/4). Вместе с тем, с точки зрения привлечения иностранных корпораций в 2009 году обозначилось явное лидерство Азиатского региона (около половины всех зарубежных филиалов ТНК функционируют в азиатских странах).
В 2009 году в целом объем продаж крупнейших ТНК увеличился (табл. 1), что в условиях кризиса можно объяснить тем, что корпорации продолжили приобретать другие компании, наращивая объемы своей деятельности, существенно сократили расходы (в том числе и за счет массовых увольнений), активно реструктурировали собственные зарубежные активы, избавляясь от непрофильных и обладающих низкой рентабельностью структур, получили ощутимую государственную поддержку, а в ряде случаев, и рост доли рынка ввиду банкротств малых и средних локальных компаний.
Таким образом, анализ современной роли ТНК в мировой экономике, не только подтверждает их детерминирующее глобальный хозяйственный прогресс значение, но и относительную устойчивость к негативному воздействию последствий мирового финансово-экономического кризиса.
К важнейшим современным особенностям функционирования транснациональных компаний относится их способность инкорпорировать рыночные отношения, создавать, так называемые, внутренние рынки, закономерности функционирования которых имеют мало общего с традиционными, ввиду активного использования инструмента трансфертного ценообразования и защиты от внешнего воздействия, включая государственное регулирование, отраслевую конкуренцию, динамику потребительского спроса.
По аналогии с существующими мировыми рынками, с учетом диверсифицированной деятельности современных ТНК, в структуре последних можно выделить рынки материальных благ (товаров, деталей и запасных частей), основных фондов (включая недвижимость), рынок факторов производства (включая сырье, капитал, рабочую силу, технологии), встраиваемые как в вертикальные (перемещения благ, факторов между головной и дочерней компаниями) и горизонтальные (перемещения благ, факторов между филиалами и дочерними компаниями ТНК) взаимодействия в рамках сетевой структуры транснациональной компании.
Таблица 1 - Показатели деятельности крупнейших 100-нефинансовых транснациональных корпораций'
№ Показатель 2005 г. 2007 г. 2009 г.
1 Активы, млрд. долл.
- зарубежные 5245 6116 6094
- общие 9239 10702 10684
- доля зарубежных активов 57 57 56,5
2 Продажи, млрд. долл.
- за рубежом 4078 4936 5208
- всего 7008 8076 8518
- доля продаж за рубежом 58 61 61
3 Численность занятых, тысячи
- за рубежом 8582 8440 8898
- всего 15388 146580 15302
- доля занятых за рубежом 56 57 58
Важной особенностью функционирования ТНК является вовлечение через интернальные рынки в мировую торговлю многочисленных мелких фирм - субподрядчиков и подрядчиков, что стимулирует формирование союзов и альянсов, окончательный переход транснационального предпринимательства к сетевой структуре своей организации. Децентрализация и сетеви-
1 По данным World Investment Report - 2009 // UN, Geneva, 2010
зация структуры ТНК проявляется и в концепции корпоративного маркетинга, выражающейся в стремлении правления корпорации сохранять бренды присоединенного или поглощенного бизнеса с целью эффективного введения в корпоративную сеть применяемых ранее технологий, а главное, сегмента лояльных бренду потребителей. Это позволяет выделить еще одну, свойственную для корпораций начала XXI века тенденцию, - стратегия наращивания собственной эффективности за счет комбинации преимуществ аффилированных в сеть бизнесов, традиционно сильных в условиях локального хозяйствования.
В 2000-х годах, благодаря растущему воздействию таких факторов внешней среды функционирования ТНК как динамизм конъюнктурных изменений, усложнение производственной и коммерческой деятельности, расширение присутствия компании на глобальном рынке, усиление значение автономности производственной деятельности структурного подразделения ТНК как фактора повышения общей конкурентоспособности компании, развитие технологий, формируется сетевая структура транснациональной корпорации. В рамках последней основные центры концентрации капитала или квалифицированной рабочей силы в структуре ТНК представляют собой «порты», открытые для присоединения к корпоративной сети новых элементов через механизмы межфирменных транснациональных альянсов различных уровней. Сетевая структура предпринимательства создает лучшие условия для коммуникаций, чем это может сделать традиционный рынок, границы сетевых форм организации легче управляемы, чем границы иерархий, поддаются модификации, что дает основание предположить возможность разрушения традиционных рыночных регуляторов под воздействием экспансии сетевых структур ТНК.
Создавая сетевую структуру, корпорации локализуют рыночные отношения с целью дальнейшего противостояния воздействию внешней среды. Сетевая структура позволяет ТНК активно участвовать в глобальных тенденциях, максимально использовать предоставляемые глобализацией преимущества, строго ограничивает круг внутрисетевых отношений, увеличивая стабильность корпорации в ее реагировании на факторы внешней среды, снижая риски предпринимательской деятельности, ликвидируя недостатки правовой
инфраструктуры хозяйственной деятельности. С другой стороны, сетевиза-ция нарушает традиционный принцип разделения труда и не позволяет формирования в рамках ТНК устойчивых производственных взаимодействий -при разработке определенного перспективного проекта правление может задействовать в его реализации то одну, то другую компоненту сети, руководствуясь только степенью соответствия показателей деятельности структурных групп требованиям к потенциальным участникам проекта.
Вторая глава «Роль государства в процессе транснационализации предпринимательства» исследует взаимосвязь между конкурентоспособностью национальных экономик и величиной экономической экспансии ТНК, особенности формирования и реализации внешнеэкономической политики государств, направления модернизации инструментов государственного экономического регулирования в условиях транснационализации хозяйственной жизни.
Несмотря на снижающийся потенциал инструментария государственного регулирования транснационального предпринимательства, конкурентоспособность стран является ведущим фактором, определяющим методыты и принципы экономической экспансии ТНК. В целях анализа воздействия глобальной конкурентоспособности стран на структуру транснационального движения капитала была проведена реклассификация применяемых Мировым экономическим форумом показателей, на основании чего рассмотрена роль в транснациональном движении капитала стран, группированных в зависимости от величины ВВП на душу населения в них. В результате получено эмпирическое подтверждение дифференцирующей мировое хозяйство роли транснациональных корпораций, политика которых ориентируется, в основном, на фиксирование и рост различий в условиях ведения бизнеса, стоимости факторов производства и режима государственного регулирования.
В условиях транснационализации мировой экономики, как показывают результаты проведенного исследования (табл. 2), ограничивается роль государств, достигших средних показателей своего хозяйственного развития (ВВП от 11000 до 18000 долл. на душу населения в год) - их внутренние рынки не достигли емкости богатых стран, а условия ведения бизнеса в целом хуже, чем в развивающихся государствах.
Это требует от правительств национальных государств реализации во многом оригинальной политики в отгошении с представителями транснационального бизнеса, определения инструментов достижения национальных стратегических ориентиров с сохранением высокого уровня инвестиционной привлекательности, в первую очередь, инновационных секторов народного хозяйства.
Таблица 2 - Соотношения между показателями участия групп стран в международном движении капитала и ВВП на душу населения2, 2010
Группы стран Количество стран в группе Показатели РВР3 Показатели И4 ИК® ЭК6
№ ВВП надушу населения (диапазон), долл США Средний ВВП на душу населения, долл США РВР17 (V. « о- РВРЗ9 а. И сц 3 7ч К К К
1 63600-30062 36700 11 1/1 1/1 1/1 1/1 1/1 1/1 1/2 1/1 1 1
2 29900-26800 28700 И 4/2 4/2 4/2 4/2 2/2 2/2 2/1 2/2 3 2
3 25600-19000 21700 10 8/3 3/3 6/3 6/3 9/3 4/3 5/3 6/3 6 3
4 18800-11800 14400 11 2/4 2/4 2/4 2/4 4/4 3/4 3/4 3/4 2 4
5 11500-7900 9700 и 9/5 7/6 8/5 8/5 8/5 7/5 9/5 8/5 8 5
6 7700-5600 6900 И 10/8 8/8 9/8 9/8 9/9 9/8 8/8 9/8 9 8
7 5500-4220 4700 11 3/7 5/7 3/7 4/7 3/7 5/7 4/7 4/7 4 7
8 4100-2600 3400 11 5/9 6/9 5/9 5/9 5/8 6/9 6/9 5/9 5 9
9 2500-1700 2100 11 6/6 9/5 7/6 7/6 6/6 8/6 7/6 7/6 7 6
10 1555-0 1025 И 7/10 10/10 10/10 10/10 10/10 10/10 10/10 10/10 10 10
Сокращение потенциала инструментарных средств государственного регулирования развития транснационального предпринимательства основывается на том, что государства в своем экономическом регулировании ис-
2 Использованы показатели Всемирного экономического форума (ВЭФ)
3 Показатели группы «Ресурсы, возможности, рынки» - в числителе ранг показателей, находящихся в прямой зависимости с импортом капитала, в знаменателе - с экспортом
4 Показатели группы «Институты» - в числителе ранг показателей, находящихся в прямой зависимости с импортом капитала, в знаменателе - с экспортом
5 Показатель привлекательности стран для импорта капитала со стороны ТНК
6 Показатель возможностей страны для экспорта капитала в рамках ТНК
7 Характеристики рынка (РВР1)
* Технологический потенциал (РВР2)
9 Состояние инфраструктуры и вспомогательных служб (РВРЗ)
10 Комплексная оценка РВР, исходя из значений РВР1, РВР2, РВРЗ
11 Состояние институтов (И1)
12 Эффективность рыночной системы (И2)
13 Эффективность национальной инновационной системы (ИЗ)
пользуют механизмы воздействия на рынок, в то время как внутри транснациональных компаний рыночные отношения существенно трансформированы и функционируют на основе иных принципов. Синхронным с трендом, сокращающим возможности регулирования транснационализирующейся экономики, является процесс активного переноса социальных функций от правительств стран в корпоративные структуры (так называемая, социальная ответственность корпораций), ликвидация (в силу информатизации и виртуализации хозяйственных взаимодействий) ряда «провалов» рынка, на преодолении которых ранее концентрировались основные усилия органов государственной власти. Данная динамика выступает доказательством необходимости модернизации функций самого государства как актора экономических отношений, принципов и инфраструктуры реализуемых им регулятивных компетенций.
Оценка исторических форм и современных движущих сил глобализации позволяет выделить сценарий дальнейшего прогресса мирохозяйственных отношений, ведущий к трансформации мировой экономики в конгломерат локальных рынков продукции производственного назначения (включая сырье) с жестко зафиксированным набором условий и преимуществ их функционирования, совмещенный с глобальным рынком потребительских товаров и услуг, производство которых сосредоточено в транснациональных корпорациях; подмене мобильности факторов производства виртуализацией информации с абсолютной (при этом) локализацией капитала и рабочей силы; превращению мировой торговли во внутрикорпоративное движение материальных ценностей. В рамках данного варианта мирового экономического прогресса государства окончательно превратятся в простых институциональных формализаторов существующих межкорпоративных взаимодействий, лишенных значимых инструментов воздействия на экономику.
Чтобы избежать столь пессимистического сценария дальнейшей своей деградации в противостоянии с информационно-сетевой корпоративной экономикой, государство должно уже сегодня предложить агентам рынка, в том числе, и транснациональным компаниям, институциональное и инфраструктурное обновление собственных регулятивных функций, основанное, в пер-
вую очередь, на передовых технологиях, активно использующее самые прорывные и новейшие из них.
Такие технологии будут способствовать увеличению эффективности государственных мер, направленных, к примеру, на поддержание отдельных социальных слоев населения, стимулирование развития приоритетных отраслей народного хозяйства, управление объектами государственной и муниципальной собственности и так далее. Создание национальной (а в перспективе и глобальной) базы данных вызовет обеспечение адресности государственных субсидий, дотаций, пенсионных выплат, социальных льгот; а развитие сетевых коммуникаций, интеграция коммуникационной и финансовой сфер обязательно приведут к полной автоматизации даже самого процесса осуществления трансфертов и выплат населению.
С другой стороны, информатизация и функционирование сетевых коммуникаций всегда подразумевают транспорентность экономики, прозрачность отношений между компаниями, между компаниями и потребителями, между компаниями и государством. Транспорентная (в допустимых пределах) и высокотехнологичная экономика не только решает проблему асимметрии в распространении информации, но сокращает расходы государства на содержание огромного количества чиновников - работников контролирующих органов.
Исходя из необходимости сохранения государства и государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях растущей транснационализации и информатизации экономики, ему необходимо создать собственное, обладающее большей технологичностью и эффективностью универсальное пространство для экономической деятельности, в границах которого уже у государства будет лидирующая роль, а следовательно, большой набор необходимых для регулирования экономической деятельности инструментов и компетенций.
В третьей главе работы «Детерминанты процесса государственного регулирования транснационального предпринимательства в России» анализируются особенности процесса транснационализации в отечественной экономике, рассматриваются принципы формирования российской внешнеэкономической политики в условиях экономической экспансии ТНК.
Россия, активно интегрируясь в мирохозяйственные связи, с одной стороны, представляет собой поле деятельности для иностранных транснациональных корпораций, привлекая последние относительно дешевыми природными ресурсами, квалифицированной рабочей силой, низкой социальной и экологической нагрузкой на бизнес, растущим внутренним потреблением. С другой, в условиях отечественной экономической системы происходит процесс формирования резидентных ТНК, их выход на иностранных рынки, который совпал во времени с определенной реструктуризацией мировой экономики в сторону углубления международной интеграции, формирования новой структуры глобальных игроков, в которой, как было отмечено выше, все более активная роль принадлежит транснациональным корпорациям развивающихся стран.
Условием транснационализации отечественных компаний стала проводимая государством политика открытости национальной экономики, при всех издержках которой была создана относительно благоприятная база для экспансии отечественных компаний сначала в экономическое пространство стран СНГ, а затем и в дальнее зарубежье. Стимулировали транснационализацию (в особенности на постсоветском пространстве) возможности восстановления мощных производственных и распределительных цепочек. Государства СНГ, как и сама Россия, четко определили для себя невозможность автономного развития, узость внутреннего производственного и потребительского рынка, нецелесообразность формирования новых трансграничных производственных конструктов, что активизировало транснациональную кооперацию сразу же после кризиса 1998 года.
К основным причинам транснационализации бизнеса российских компаний можно отнести объективные экономические мотивы расширения рынка путем создания производственных мощностей и обеспечения их собственной продукцией; стремление обеспечить более комфортные условия за счет преодоления торгово-политических барьеров; ресурсно-ориентированные мотивы; стремление к получению доступа к инновациям как в сфере производства, так и в сфере менеджмента и маркетинга; нацеленность на повышение эффективности функционирования компании за счет международного управления ее ресурсами; непрозрачность бизнеса внутри страны, желание
предпринимателя «подстраховаться» на случай произвола властей за счет приобретения активов за рубежом.
Совместное воздействие перечисленных условий привело к уникальной ситуации - внутренний рынок России, будучи далек от собственной максимальной консолидации, продолжает оставаться крайне интересным и перспективным (в том числе и для иностранных корпораций), но деятельность крупнейшего предпринимательства страны ориентирована в большей степени за границу. Особенностью современного этапа транснационализации российских компаний является и то, что в зарубежной экспансии во все возрастающем количестве начинают участвовать не только крупные, но и средние российские компании.
Благодаря экономическому доминированию России на постсоветском пространстве и высоким рискам ведения в нем предпринимательской деятельности, а также активизации интереса к восстановлению сложившихся в СССР производственно-распределительных комплексов, и ввиду отсутствия предвзятого отношения к российскому капиталу, приоритетными направлениями экспансии российских компаний являются страны СНГ.
На протяжении последних пяти лет растет инвестиционная активность российских корпораций в развивающихся странах (в первую очередь, государства Африки и Ближнего Востока), являющихся, с одной стороны, реальной альтернативой наращиванию добычи сырья внутри России, с другой, -предлагающих относительно комфортные условия ведения предпринимательской деятельности, выражающих заинтересованность в приеме российских технологий и квалифицированной рабочей силы. Результаты политического сближения РФ и стран Латинской Америки во второй половине первого десятилетия XXI века свидетельствуют о достаточной благоприятности инвестиционных перспектив российских компаний и в этом геополитически важном направлении. В сфере отношений с развивающимися странами в авангарде российской инвестиционной экспансии находятся топливно-сырьевые и металлургические компании страны - ЛУКойл, UC Rusai, ТНК и другие.
К 2010 году на территории России оперировали 80 из 100 крупнейших транснациональных корпораций, в первую очередь, американские, японские,
германские и французские. Отраслевой анализ пространства присутствия ТНК в отечественной экономике, свидетельствующий о высокой степени транснационализации российской электроники и электротехники, фармацевтики, производства продовольствия, а также нефтехимии и энергетики, позволяет выделить основные коммерческие ориентиры транснациональных компаний в России. Это - наращивание присутствия и закрепление на отраслевых внутренних рынках, спрос на которых динамично растет, и, ставшее традиционным с 1990-х годов, желание обеспечить доступ к ресурсному потенциалу страны. К специфике транснационализации российского хозяйства, по результатам оценки деятельности иностранных ТНК, можно отнести также нецелесообразность формирования в структуре отечественной экономики экспортноориентированных производств товаров народного потребления, по примеру Китая или стран Юго-Восточной Азии, поскольку российские макроэкономические условия (стоимость рабочей силы, структура издержек, налоговый режим, функционирование финансового рынка) неконкурентны на фоне растущих экономик Юга и Востока.
Интеграция России в мировую экономику, реализация антикризисных мер, определение национальной стратегии хозяйственного прогресса, в первую очередь, на основе инноваций, коренной модернизации народнохозяйственных отношений и репозиционирования России в структуре международного разделения труда, требуют от руководства страны определения новых принципов экономической политики в сфере взаимодействия с представителями транснационального предпринимательства. Определение мер государственного регулирования деятельности ТНК должно учитывать два принципиальных момента: национальную принадлежность корпораций, и коммерческие интересы иностранных ТНК, выходящих на отечественный рынок. Политика абсолютного поощрения транснационализации, причем как зарубежной экспансии отечественных ТНК, так и активизации деятельности иностранных корпораций в России нецелесообразна и экономически вредна.
Зарубежная экспансия российских транснациональных компаний может представлять собой формирование инфраструктуры более эффективного экспорта природного сырья, вывода капитала в зарубежные юрисдикции, ухода от налогообложения, что требует формирования комплекса требований
(отраслевой фильтр), только соответствуя которым, отечественные корпорации могут рассчитывать на получение государственного содействия их экспансии. В качестве таких требований можно выделить инновационность ТНК, их способность генерировать и коммерциализовывать инновации, социальную ответственность бизнеса, его прозрачность и каталитический эффект (способность привлекать средства сопутствующих бизнесов, независимых инвесторов), конкурентоспособность производимой продукции в глобальном масштабе, перспективы зарубежной экспансии, учитывающие особенности рынков - направлений выхода.
Отношения государства и иностранных ТНК должны строиться с учетом стратегических ориентиров деятельности последних. Основываясь на неотвратимости транснационализации отечественной экономики, Российское государство должно, в первую очередь, ориентироваться на ТНК, заинтересованные в выходе на внутренний потребительский рынок. А следовательно, от него требуется сделать добычу и экспорт природных ископаемых в России менее выгодным, чем например размещение на территории нашей страны предприятий, занятых в «простом» производстве. Достичь этих целей можно, определив долю добытых природных ископаемых, в обязательном порядке реализуемых на внутреннем рынке. Установив этот коэффициент на высоком уровне, государство не только сделает менее выгодным экспорт из России природного сырья, но и сможет понизить его стоимость в национальной экономике, что окажется дополнительным стимулом для развития национальных отраслей как «простых», так и технологически «сложных» производств.
При привлечении иностранных ТНК, заинтересованных в выходе на отечественный потребительский рынок, важно объективно и рационально оценивать перспективы их деятельности, учитывая дальнейшую возможность экспорта производимой на территории России продукции, которая обеспечит иностранным ТНК дополнительные рынки сбыта, диверсифицирует отечественный экспорт и, в целом, улучшит современное позиционирование нашей страны в мировом хозяйстве; и возможность возникновения так называемых «сетевых инвестиций», то есть дальнейших капиталовложений на основе создаваемой иностранными ТНК инфраструктуры. Государство должно всячески поддерживать инициативы ТНК по развитию сетевых инвестиций,
формируя необходимую инфраструктуру и обеспечивая прогресс мер государственной поддержки в зависимости от прогресса важности принадлежащей России автономной стратегической зоны предпринимательства в сети транснациональной корпорации.
Предложенный подход, основанный на принципах маркетинга, инструментах формирования лояльных компаний-партнеров, по нашему мнению, будет являться весьма действенным в условиях взаимодействия ТНК и российских властей, поскольку он в максимальной степени учитывает интересы двух сторон - корпорации приобретут дополнительные преимущества, в дальнейшем конвертируемые в конкурентоспособность выпускаемой продукции, а государство - четкое соответствие динамики роста транснационального бизнеса стратегическим ориентирам прогресса страны и национальным интересам.
Наконец, предложенный алгоритм встраивания отечественной экономики в структуру транснационального капитала станет реализацией принципа адекватности во взаимодействии российской власти и представителей транснационального предпринимательства, обеспечит эффективное взаимодействие нашей страны с мировым рынком, соответствие национального хозяйства трендам глобальной конъюнктуры, повысит роль России как актора глобальной экономики, в том числе, и за укрепления ее экономического суверенитета, приобретения возможностей активно влиять на мирохозяйственные процессы, а не только реагировать на последствия их динамики, в последнее время, в основном, негативные.
В заключении диссертации изложены основные выводы проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций
1. Костоянцев А.Е. Конкурентоспособность государств как фактор внешнеэкономической экспансии ТНК // Terra Economicus № 4, том VIII, часть 2, г. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010 г. (0,8 п.л.).
2. Костоянцев А.Е. Транснационализация предпринимательства как условие хозяйственного прогресса и модернизации экономической политики современной России // Экономические и гуманитарные исследования регионов №3, 2011 г. (0,8 пл.).
Статьи и тезисы докладов
3. Костоянцев А.Е. Процессы транснационализации и динамика национальной конкурентоспособности в развитии мирового хозяйства // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. Ростов-на-Дону: ГОУ ВПО Северо-Кавказская академия государственной службы, 2010. № 2. (0,3 пл.).
4. Костоянцев А.Е. Направления модернизации государственного регулирования экономики в условиях транснационализации и информационного прогресса // Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты. Москва: «Вузовская книга», 2010. Том III. (0,3 пл.).
5. Костоянцев А.Е. Роль национальных экономических систем в сетевой структуре ТНК // Эволюционные и институциональные механизмы современной модернизации. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011 г. (0,3 пл.).
6. Костоянцев А.Е. Внешнеэкономические стратегии ТНК в условиях современной системы международного разделения труда // Конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобализации мирового хозяйства: факторы, инструменты, модели: материалы Международной научно-практической конференции - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011 г. (0,25 пл.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ № 2197. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88