Особенности и механизм формирования региональных кластеров в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мишура, Наталья Амировна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности и механизм формирования региональных кластеров в современной России"

На правах рукописи

Мишура Наталья Амировна

Особенности и механизм формирования региональных кластеров в современной России

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Волгоград - 2013

005542857

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Гузев Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: Мантаева Эльза Ивановна,

доктор экономических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, проректор по экономике и инновациям

Тажибов Азиз Абдулвагабович, кандидат экономических наук, Министерство экономики, внешнеэкономических связей и инноваций Волгоградской области, начальник отдела по инновационной политике

Ведущая организация Астраханский государственный университет

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http: //new.volsu.ru.

Автореферат размещен 19 ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru. Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В концепции стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 г. поставлена задача создания инновационной и конкурентоспособной экономики, в которой приоритетное место отводится региональным кластерам, что активизирует внимание к проблеме их формирования, анализу отечественного и зарубежного опыта возникновения, функционирования и развития кластеров в современной экономике. Вхождение России в ВТО, сопровождаемое обострением конкурентной борьбы, делает еще более значимым изучение теории и практики кластеров как эффективного способа организации региональной экономики и повышения ее конкурентоспособности.

Ключевыми проблемами являются идентификация кластеров, определение степени и направлений государственного участия в их создании, выявление условий, ресурсов и факторов возникновения кластеров. Кластеризация экономики региона предполагает также разработку методов оценки и реализации кластерного потенциала, выявление механизма их формирования, определение основных направлений региональной кластерной политики. Отдельной проблемой предстает необходимость учета социально-экономических, демографических, этнокультурных и политических особенностей развития различных регионов, их влияния на специфику механизма и перспективы формирования кластеров.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методических аспектов проблемы региональных кластеров, выявления особенностей их формирования в РФ и ее субъектах, подходов к оценке кластерного потенциала экономики региона, поиска путей совершенствования механизма формирования кластеров.

Степень разработанности проблемы. На развитие теории кластеров большое влияние оказали работы отечественных и зарубежных ученых,

посвященные проблемам территорий и размещения на них промышленного производства: М. Бандмана, А. Вебера, А. Гранберга, Н. Колосовского, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, Н. Некрасова, Э. Робинсон, И. Тюнена.

Основоположником кластерного подхода в экономических исследованиях является М. Портер. Значимый вклад в разработку проблем и конкурентных преимуществ кластерной организации региональной экономики внесли такие ученые, как М. Берверт, Е. Бергман, X. Гасслер, Е. Дахмен, К. Кетелс, Л. Петере, Е. Фезер, М. Энрайт, Д. Якобе.

Теоретические аспекты исследования кластеров в современной экономике раскрыты в работах И. Борисенко, Е. Борисова, Г. Власкина, Ю. Иванова, Р. Качалова, Г. Клейнера, А. Колошина, Н. Лариной, Е. Ленчук, И. Меныпениной, И. Пилипенко, Е. Раевской, В. Тарасенко, А. Татаркина, Т. Толстиковой, И. Феровой, Т. Цихан.

Практические вопросы реализации кластерных инициатив и территориальные особенности формирования кластеров нашли отражение в трудах Е. Анненковой, А. Балякина, Л. Безрукова, О. Ждановой, В. Жулего, Е. Куценко, Ю. Лавриковой, Э. Мантаевой, Л. Маркова, Н. Нелюбова, Е. Пономаренко, О. Романовой, В. Смирновой, 3. Созиевой, А. Тажибова, Д. Тюменцевой, Р. Хасанова, И. Шевченко.

В рамках Волгоградской научной школы различные аспекты пространственного развитая экономики и организации кластеров рассмотрены Р. Бековым, Е. Бородиной, М. Буяновой, Д. Вуйловым, Д. Грушевским, М. Гузевым, О. Дрозд, Е. Иншаковой, О. Иншаковым, А. Калининой, А. Колодиным, Е. Куркудиновой, Ш. Курчаевым, В. Курченковым, Н. Лебедевой, В. Мосейко, Д. Осетровым, А. Плякиным, Е. Руссковой, Ю. Томашевской, В. Фесенко, О. Фетисовой, Д. Фроловым, И. Шабуниной и др.

Вместе с тем недостаточно изученной остается проблема особенностей и механизма формирования региональных территориально-производственных кластеров в современной России. Дискуссионными остаются такие вопросы,

как: идентификация и классификация кластеров, роль государства в их формировании и развитии, оценка кластерного потенциала экономики региона, механизм формирования кластеров и его особенности в регионах юга России. Актуальной является проблема использования опыта развития территориально-производственных комплексов и комбинатов в СССР при формировании кластеров. Отдельно следует сказать о необходимости оценки кластерного потенциала Волгоградской области, выработке направлений кластерной политики в регионе.

Все это обусловливает выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и основных задач.

Целью исследования является обоснование ресурсно-факторного подхода к формированию региональных кластеров и определение направлений механизма их развития в регионах РФ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы идентификации региональных кластеров;

- выявить особенности формирования кластеров в РФ и обосновать направления государственной кластерной стратегии;

- разработать методику оценки кластерного потенциала экономики региона на основе ресурсно-факторного подхода;

- обосновать с помощью качественного и количественного анализа перспективы развития кластеров на юге РФ;

- раскрыть механизм формирования кластеров, его региональную специфику;

- используя ресурсно-факторный подход, определить возможности и направления совершенствования механизма формирования кластеров, выявить условия формирования регионального нефтехимического кластера.

Объектом исследования являются региональные кластеры, процессы их формирования и развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования региональных кластеров.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили концепции и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам региональной экономики, идентификации и развития территориально-производственных кластеров, совершенствования механизма их формирования.

При решении поставленных задач использовались системный, комплексный и ресурсно-факторный подходы, общенаучные и специальные методы: историко-логический, причинно-следственный, субьектно-объектный, статистический и сравнительный анализ, графическое моделирование, приемы классификации и группировок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили стратегические и программные документы РФ, министерств и региональных органов власти, статистические данные Росстата, стратегии социально-экономического развития регионов Южного федерального округа, информационные ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в печати, собственные авторские расчеты.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов РФ и субъектов РФ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Региональный кластер отражает конкурентные и одновременно кооперационные отношения между экономически независимыми хозяйственными субъектами, в чем его принципиальное отличие от территориально-производственных комплексов, комбинатов, холдинговых

структур и финансово-промышленных групп; он выступает современной формой пространственно-территориальной организации рыночной экономики, обеспечивающей конкурентоспособность входящих в кластер хозяйственных субъектов региона. Раскрыты следующие качественные признаки кластеров: территориальная локализация, конкурентоспособность, инновационная ориентированность, способность к самоорганизации, эффективное использование ресурсов, внутренняя конкуренция.

2. Формирование кластеров представлено как процесс рыночной самоорганизации социально-экономического пространства с одновременным государственным участием. Важнейшей особенностью формирования кластеров в России является акцентирование внимания на создании кластеров, а не условий их формирования; в регионах процесс кластеризации носит во многом формальный характер, недостаточно учитывается специфика территориального развития. Государственная кластерная стратегия, целью реализации которой является создание условий для кластеризации экономики региона, включает следующие этапы: определение концепции формирования кластеров; разработку кластерных программ; выявление приоритетов поддержки региональных кластеров; выработку механизма взаимодействия власти и бизнеса при формировании кластеров; разграничение компетенций между уровнями власти.

3. Методика оценки кластерного потенциала экономики региона, под которым понимается совокупность детерминант инновационного и конкурентоспособного развития взаимосвязанных хозяйственных субъектов на локализованной территории, включает: выделение базовых показателей, характеризующих факторы производства и близких по своему весовому значению; расчет рейтинга региона с помощью метода линейного масштабирования; определение интегрального показателя оценки кластерного потенциала экономики региона путем агрегирования интегральных оценок по

каждому из шести факторов производства: человеческому, природному, техническому, институциональному, организационному и информационному.

4. Компаративный анализ кластерного потенциала экономики регионов на базе авторской методики позволил обосновать целесообразность формирования в ЮФО следующих кластеров: нефтегазохимического, ядро которого может составить добыча газа и нефти, их транспортировка и использование в качестве сырья; агропромышленного растениеводческого с лидирующим продуктом - зерно; туристско-рекреационного (с ядром -бальнеологический сегмент «Кавказские Минеральные Воды») с сетью туристско-рекреационных комплексов и новых горнолыжных курортов в регионах. Оценка кластерного потенциала экономики Волгоградской области на основе ресурсно-факторного подхода дала возможность определить перспективы формирования агропромышленного, медико-фармацевтического, металлургического, текстильного, транспортно-логистического, химического, нефтехимического кластеров.

5. Механизм формирования кластеров представлен как многоуровневая система, в которой органично сочетаются элементы самоорганизации и организации: конкурентное взаимодействие, рыночные институты и кластерная политика. Субъектами данного механизма выступают государственные и муниципальные органы власти, бизнес, учебные и научные организации, а объектом - конкурентоспособная хозяйственная агломерация. Неразвитость конкурентной среды, слабость рыночных институтов, неэффективная кластерная политика определяют специфику формирования кластеров в регионах ЮФО, характеризующихся различиями социально-экономического, демографического, этнокультурного и политического характера.

6. Формирование Волжского нефтехимического кластера обусловлено высокой степенью локализации производства и трудовых ресурсов, наличием общего для всех производств регионального промышленного комплекса

углеводородного сырья, наличием головной фирмы и лидирующей нефтехимической продукции, образовательных учреждений и научно-исследовательских центров.

Целесообразны следующие основные направления совершенствования механизма формирования кластеров в регионе: в области рыночной самоорганизации - создание условий для развития конкуренции, снижение административных барьеров; в институциональной сфере - создание регионального органа по разработке стратегии кластерного развития, содействие формированию координационных советов кластеров для подготовки регламентов взаимодействия экономических субъектов по направлениям хозяйственной деятельности; в кластерной политике -повышение доверия бизнеса к власти, развитие государственно-частного партнерства и малого бизнеса как субъекта потенциальных кластеров, что позволит трансформировать региональные ресурсы в факторы производства.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнена структура регионального кластера, включающего совокупность таких взаимосвязанных элементов, как ядро кластера (базовое предприятие или лидирующий продукт), взаимодополняющие и посреднические предприятия, малый бизнес, научно-образовательные и инфраструктурные организации, координационный совет кластера, функциями которого являются правовое оформление отношений, проведение маркетинговых исследований, инициирование совместных проектов;

- выявлена специфика современного этапа кластерного развития в регионах РФ, заключающаяся в неразвитости рыночного саморегулирования, инерционности мышления на региональном и муниципальном уровнях управления, высоких административных барьерах, что позволило конкретизировать роль государства в процессе формирования кластерной политики (устранение провалов рынка, снижение административных барьеров, создание благоприятных институциональных, организационных и

информационных условий) и обозначить этапы реализации кластерной стратегии;

- предложена методика количественной интегральной оценки кластерного потенциала экономики региона, которая, в отличие от существующих, учитывает вклад каждого фактора производства: природного, человеческого, технического, организационного, институционального и информационного, что дало возможность выявить перспективы образования кластеров в регионе;

-на базе разработанной автором методики оценки кластерного потенциала, выявлены регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры Южного федерального округа, их факторная обеспеченность, что позволило обосновать необходимость и возможность формирования на юге России сети региональных кластеров, представить их структуру;

-раскрыт механизм формирования кластеров, включающий такие тесно взаимосвязанные элементы, как конкурентное взаимодействие, рыночные институты и кластерная политика, что сделало возможным разработать направления его совершенствования применительно к субъектам ЮФО, сводящиеся к развитию в регионах конкурентной среды, укреплению рыночных институтов, структуризации кластерной политики по уровням управления, выбору оптимальных вариантов использования факторов производства;

- обоснованы условия формирования Волжского регионального нефтехимического кластера: развитие кооперации четырех технологически тесно взаимосвязанных предприятий нефтекомплекса, поддержка взаимодополняющих предприятий родственных отраслей и инновационных организаций, совершенствование общей производственной инфраструктуры, создание координационного совета развития нефтехимического кластера для оптимизации взаимодействия его хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Полученные результаты развивают научные

представления о кластерных образованиях, их формировании и развитии, что может послужить базой для выявления кластерного потенциала экономики региона и механизма его реализации. Практическая значимость работы состоит в разработке методических основ оценки кластерного потенциала экономики региона, что позволяет использовать результаты исследования в региональных кластерных программах, в реализации кластерного потенциала территориально-производственных комплексов и экономических зон развития.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика отраслей народного хозяйства», «Переходная экономика», в системе повышения квалификации и переподготовки кадров промышленных предприятий и муниципальных органов власти.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Сформулированные в диссертации основные результаты исследования соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем» -идентификация региональных кластеров; интегральная оценка кластерного потенциала экономики региона; определение особенностей и структуры механизма формирования кластеров; выявление специфики механизма формирования кластеров в регионах ЮФО; разработка структуры регионального нефтехимического кластера.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и нашли поддержку на международных и региональных научно-практических конференциях в 2011— 2013 гг.: XV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2013 г.),

IV Международная научная конференция «Экономика и управление в XXI веке» (Ставрополь, 2013 г.), IX Региональная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона» (Волжский, 2012 г.), VIII Региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития региона» (Волжский, 2011г.), Международная научно-практическая конференция «Идеи М.В. Ломоносова для модернизации экономики современной России» (Волгоград, 2011 г.) - обсуждались на заседаниях межкафедрального научно-методического семинара экономического факультета Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в практической деятельности предприятия ЗАО «Газпром химволокно», в процессе разработки стратегии развития муниципального образования г. Волжский и муниципальной кластерной политики, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета при подготовке и преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Социально-экономическое развитие Волгоградской области».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 8,9 п.л., в том числе авторских - 5,6 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 162 наименований. Работа содержит графический и табличный материал. Объем работы - 178 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены основные результаты исследования и их новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.

Первая глава «Теоретико-методические аспекты формирования региональных кластеров» посвящена исследованию теоретических и методических основ идентификации региональных кластеров, особенностей их формирования в регионах РФ.

Системный анализ различных трактовок понятия «кластер», подходов к его идентификации позволил установить, что кластер - это, прежде всего, форма территориальной организации экономики. Все кластеры носят региональный и производственный характер, то есть участников кластера объединяет производство конкурентоспособных товаров или услуг на локализованной территории. В то же время кластеры - это самоорганизующееся экономическое пространство.

Признаки кластера - территориальная локализация, конкурентоспособность, инновационная ориентированность, способность к самоорганизации, эффективное использование внутренних ресурсов, внутренняя конкуренция. В структуре кластера можно выделить базовое предприятие (ядро) или лидирующий продукт, взаимодополняющие предприятия, малый бизнес, объекты инфраструктуры, научно-образовательные организации, центр координации и мониторинга. Кластер отражает конкурентные и одновременно кооперационные отношения между независимыми хозяйственными субъектами, в чем его принципиальное отличие от территориально-производственных комплексов, комбинатов, холдинговых структур и финансово-промышленных групп.

Качественная идентификация регионального кластера предполагает определение его места в экономическом пространстве на основе множества

классификационных признаков: по критерию зрелости (потенциальные, латентные, устойчивые), стадиям развития (зарождающиеся, развивающиеся, стабильные, деградирующие), уровню хозяйствования (глобальные, международные, национальные, региональные, муниципальные), степени участия государства (государственные, государственно-частные, частные, негосударственные), отраслевой специфике (промышленные, агропромышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортно-логистические, туристические, рекреационные).

В диссертационном исследовании осуществлен компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта кластеризации экономики, с помощью которого была выявлена сущность формирования региональных кластеров, представляющего собой процесс рыночной самоорганизации социально-экономического пространства с одновременным государственным участием. Роль государственных органов в развитии кластеров заключается, прежде всего, в устранении провалов рынка, которые связаны с несовпадением издержек и выгод хозяйствующих субъектов кластера, в снятии барьеров развития кластера и их эволюции путем создания благоприятных условий (институциональных, организационных, информационных) для ведения бизнеса. В то же время особенностью современного этапа кластерного развития экономики в России является акцентирование внимания на создании кластеров, а не на их выращивании.

Формирование современных региональных кластеров предполагает развитие и реализацию кластерного потенциала экономики региона, потому что кластеры появляются независимо от их самоорганизации или организации тогда и там, где имеются какие-либо условия кластеризации и необходимые ресурсы: природные, человеческие, технические, организационные, институциональные и информационные, вовлекаемые в производственный процесс и становящиеся факторами производства. Государственная кластерная стратегия включает: определение и принятие концепции формирования и

разработку кластерных программ; идентификацию кластеров; определение алгоритма действий, инструментов и направлений поддержки; распределение компетенций между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в аспекте кластеризации экономики региона.

Во второй главе «Ресурсно-факторный подход к формированию региональных кластеров» осуществлена разработка инструментария количественной оценки кластерного потенциала экономики региона как совокупности детерминант инновационного и конкурентоспособного развития, отраженная системой статистических показателей, а также определены условия, ресурсы и факторы формирования кластеров на юге РФ.

Теоретико-методической основой оценки кластерного потенциала экономики региона послужило использование ресурсно-факторного подхода, что позволило провести агрегирование базовых показателей и расчет с помощью метода линейного масштабирования интегральной оценки региона по каждому из шести факторов производства и общего рейтинга региона, по месту региона среди других регионов страны и величины базового показателя, чем обеспечивается комплексность и достоверность результатов. Выбор базовых показателей, характеризующих факторы производства, основан на анализе статистических данных экономики регионов, в наибольшей степени отражающих ее инновационность и конкурентоспособность. Система таких базовых показателей может иметь следующий вид (табл.).

Многофакторная оценка кластерного потенциала экономики региона (или кластерной группы) на базе предлагаемой методики предполагает приведение этих показателей к безразмерному виду на основе места региона и реальной величины базового показателя в интервале от 0 до 1. Для определения рейтинга макрорегиона (или региона) можно использовать формулу (1):

+ 100%> (1)

N

где Я. - рейтинг макрорегиона;

N - количество регионов, являющихся основными производителями продукции данной отрасли в РФ;

п — место конкретного региона.

Таблица

Система базовых показателей факторной оценки кластерного потенциала экономики региона

Факторы производства Базовые показатели фактора производства Индексы факторов производства

Человеческий Число экономически активного населения Среднегодовое число занятых в экономике Естественный прирост населения ІА

Природный Объем добычи полезных ископаемых Объем добычи нефти, включая газовый конденсат Посевные площади всех сельскохозяйственных культур ІКп

Технический Величина валового регионального продукта Объем отгруженных товаров собственного производства (обрабатывающие производства) Производство и распределение электроэнергии, газа и воды ІТ

Институциональный Объем иностранных инвестиций Объем экспорта Объем импорта Ilm

Организационный Объем инвестиций в основной капитал Внутренние затраты на научные исследования и разработки Число малых предприятий ІО

Информационный Число организаций, использующих специальные программные средства Затраты на информационные и коммуникационные технологии Число компьютеров на 100 работников Ilnf

Для определения рейтинга по реальной величине базового показателя можно применить метод линейного масштабирования с использованием следующей формулы (2):

у Xi ~ -^mm.f

'~~Y 1~Y-' '

Л iraxj Л min,l

где Хі - рейтинг региона;

xt - реальное значение /'-го показателя для конкретного региона;

Xты - минимальное значение 1-го показателя среди всех регионов РФ или макрорегиона;

Xmax.i ~~ максимальное значение г-го показателя среди всех регионов РФ или макрорегиона.

В результате мы получаем индексы факторов производства по месту региона в макрорегионе и величине показателя, а в итоге - общую интегральную оценку по каждому фактору производства и рейтинг всех регионов. Интегральная балльная оценка кластерного потенциала экономики региона (Рс) в этом случае может быть представлена как сумма интегральных оценок (рейтинг региона) по каждому из шести факторов производства по формуле (3):

(3)

рс =1а +1лп+1т +10 + + IJnf,

где 1А — интегральная оценка человеческого фактора; IRn- природного; 1Т- технического; Iq- организационного; lins- институционального,//„/- информационного факторов.

Проведенный автором анализ кластерного потенциала экономики регионов ЮФО на основе выявления признаков кластеров и выбранных базовых показателей позволил получить интегральную оценку кластерного потенциала по всем шести факторам производства для каждого региона. Наибольшие перспективы для кластерного развития по совокупности наличных ресурсов и факторов производства связаны с Ростовской областью, Краснодарским краем и Волгоградской областью. Обосновано формирование в макрорегионе кластеров: туристско-рекреационного (с ядром - «Кавказские Минеральные Воды»), с сетью туристско-рекреационных комплексов в регионах, новых курортов и сопутствующей инфраструктуры; агропромышленного растениеводческого с лидирующим продуктом - зерно (Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области);

нефтегазохимического, ядро которого может составить добыча газа и нефти, их транспортировка и использование в качестве сырья.

В третьей главе «Совершенствование механизма развития кластеров в регионе» раскрывается механизм формирования региональных кластеров, его специфика в регионах ЮФО, обозначены перспективы формирования кластеров в Волгоградской области.

Важнейшими составляющими механизма формирования кластеров и, соответственно, реализации кластерного потенциала экономики региона выступают: конкурентное взаимодействие, обеспечивающее самоорганизацию кластера; рыночные институты, способствующие его функционированию и развитию, которые являются одновременно элементом самоорганизации и организации; кластерная политика на федеральном и региональном уровнях, являющаяся элементом организации.

Механизм формирования регионального кластера может быть представлен в виде следующей структурной схемы взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов (рис. 1).

Субъектами формирования кластеров являются государственные органы власти, которые создают институциональные условия для развития рыночных отношений, и муниципальные органы власти, решающие непосредственные задачи по формированию кластеров, а также крупный, средний и малый бизнес, посреднические, инфраструктурные, учебные и научные организации. Объектом формирования кластеров выступает хозяйственная агломерация -эффективная, конкурентоспособная, локализованная, но открытая экономическая система.

В процессе функционирования такого механизма на основе развития конкуренции и осуществления кластерной политики происходит освоение разнообразных природных ресурсов и трансформация их в факторы производства, которые эксплуатируются. Все элементы механизма формирования кластеров не только тесно взаимосвязаны, но и ориентированы

на развитие и реализацию кластерного потенциала экономики региона на основе согласования интересов всех субъектов кластера.

ОБЪЕКТ

хозяйственная агломерация

Развитие и реализация кластерного потенциала экономики региона

Эксплуатация факторов производства

Освоение ресурсов

Конкуренция

Рыночные институты

Кластерная N. политика )

СУБЪЕКТЫ

Органы власти

Бизнес

Посреднические и инфраструктурные организации

Учебные и научные организации

Рис. 1. Схема механизма формирования регионального кластера

Специфика механизма формирования кластеров в ЮФО (неразвитость конкуренции, слабость рыночных институтов, неэффективность кластерной политики) обусловлена особенностями макрорегиона: конкурентные отношения деформируются монополизмом в экономике и политике, клановым протекционизмом, коррупцией, спекулятивным лоббизмом; этнокультурные особенности макрорегиона снижают значимость рыночных институтов (норм, правил, учреждений), формируют «параллельные» правила, «законы» и нормы,

которые регулируют экономические отношения; под воздействием этих особенностей снижается эффективность реализации кластерной политики на всех уровнях государственного управления.

Основное содержание региональной кластерной политики, осуществляемой региональными органами власти субъектов ЮФО, должно быть ориентировано не на формирование кластеров, а на создание условий кластеризации:

- развитие конкурентной среды;

- поддержка малого инновационного бизнеса;

- развитие инновационно-производственной инфраструктуры и научно-образовательной среды;

- анализ существующих хозяйственных агломераций и оценка их кластерного потенциала;

- развитие государственно-частного партнерства;

- мониторинг результатов деятельности кластерных образований;

- защита интересов предприятий и организаций, входящих в кластер, на внутренних и зарубежных рынках.

В Волгоградской области формирование кластеров связано с реализацией потенциала нефтехимического, машиностроительного, агропромышленного комплексов, имеются ресурсы для возникновения медико-фармацевтического, текстильного, транспортно-логистического и металлургического кластеров.

В частности, потенциал Волжского нефтехимического кластера обусловлен производствами, расположенными в г. Волжском Волгоградской области, это ОАО «Волтайр», ЗАО «Газпром химволокно», ОАО «Волжский оргсинтез», ОАО «Волжский азотно-кислородный завод», ОАО «ЭКТОС-Волга», ЗАО «Волжскрезинотехника», ЗАО «Волжский регенераторно-шиноремонтный завод». Здесь наблюдается высокая степень локализации производства и трудовых ресурсов, наличие общего для всех производств углеводородного сырья, наличие головной фирмы (ОАО «Волтайр») и

лидирующей продукции, образовательных учреждений для подготовки соответствующих кадров, научно-исследовательских центров и проектных институтов. Специализация кластера - нефтехимическая продукция. Предлагается следующая структура кластера, который может сформироваться на базе существующего ныне Волжского нефтехимического комплекса (рис. 2).

Основными проблемами формирования кластера являются:

1) низкая степень вертикальной интеграции производств нефтехимического комплекса;

2) неразвитость малого и среднего венчурного бизнеса;

3) ослабление долговременных связей научно-образовательных учреждений и предприятий комплекса;

4) слабое развитие государственно-частного партнерства;

5) неэффективность региональной кластерной политики.

В этой связи совершенствование экономических отношений в региональном нефтехимическом комплексе может быть осуществлено по следующим направлениям:

1) совершенствование механизма рыночной самоорганизации на основе развития конкуренции. Низкая степень вертикальной интеграции производств нефтехимического комплекса обусловлена не только частой сменой собственников, отсутствием единого собственника и монополизмом, главная проблема состоит в низкой эффективности существующих кооперационных связей. Учитывая преимущества географической близости всех участников потенциального кластера и высокой прибыльности не промежуточного, а конечного производства, необходимо развитие кооперации;

2) развитие среднего и малого бизнеса в регионе. Решение этой задачи может быть осуществлено в рамках целенаправленной региональной кластерной политики в перспективных направлениях, включающих стимулирование создания таких предприятий, упрощение процедуры оформления, борьбу с коррупцией и др.;

Рис. 2. Структура Волжского регионального нефтехимического кластера

3) в институциональной сфере особенно важно в начальный период создание координирующего совета кластера для поиска партнеров, правового оформления отношений, проведения исследований по маркетингу, для инициирования и координации совместных проектов. Кроме того, наряду с координирующим советом кластера, на региональном уровне необходимо создание институциональных условий для активизации процесса кластеризации;

4) по примеру других регионов страны должна быть изменена региональная и муниципальная кластерная политика по отношению к предприятиям нефтехимического комплекса, в частности, в направлении содействия научно-образовательным организациям, занимающихся подготовкой кадров для предприятий, входящих в кластерные образования. В условиях сокращения объемов производства уменьшилась потребность в специалистах со среднетехническим и высшим инженерным образованием. В то же время инновационный путь развития предполагает возрастание затрат на НИОКР для увеличения доли инновационных товаров и услуг.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации по формированию региональных кластеров.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Мишура, H.A. Государственно-частное партнерство в механизме реализации кластерного потенциала территории / H.A. Мишура // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2013. - № 2 (33). - С. 14-20 (0,5 п.л.).

2. Мишура, H.A. Кластерная организация экономики: к вопросу об идентификации / H.A. Мишура // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - № 43 (184). - С. 37-45 (0,5 п.л.).

3. Мишура, H.A. Формирование региональных территориально-производственных кластеров: самоорганизация и организация / H.A. Мишура // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. -2012.-№3 (20).-С. 168-173 (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Мишура, H.A. Оценка кластерного потенциала экономики региона на основе ресурсно-факторного подхода / H.A. Мишура // Стратегия устойчивого развития регионов России: XV Всероссийская научно-практическая конференция, г. Новосибирск, 8 июля 2013 г. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2013.-С. 28-32(0,3 пл.).

5. Мишура, H.A. Перспективы формирования кластеров в регионе / H.A. Мишура // Экономика и управление в XXI веке: IV Международная научная конференция, г. Ставрополь, 1 июля 2013 г. - Ставрополь: Изд-во Центр научного знания «ЛОГОС», 2013. - С. 90-94 (0,3 п.л.).

6. Мишура, H.A. Проблемы и перспективы формирования Волжского нефтехимического кластера на базе химического комплекса / H.A. Мишура, М.М. Гузев, Ю.Н. Иванова. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013.-80 с. (5,0/2,0 п.л.).

7. Мишура, H.A. Ресурсно-факторный подход к оценке перспектив формирования региональных территориально-производственных кластеров на юге России / H.A. Мишура, М.М. Гузев // Региональная экономика. Юг России. - 2013. -№ 1. - С. 42-48 (0,7/0,4 п.л.).

8. Мишура, H.A. Реализация кластерного потенциала природно-хозяйственной системы / H.A. Мишура // Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона: IX Региональная научно-практическая конференция, г. Волжский, 28 ноября 2012 г. / ВГИ (филиал) ВолГУ. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2013, - С. 47-51 (0,4 п.л.).

9. Мишура, H.A. Роль кластеров в устойчивом развитии территории / H.A. Мишура // Проблемы и перспективы устойчивого развития региона: VIII Региональная научно-практическая конференция, г. Волжский, 2930 ноября 2011 г.: сборник статей / ВГИ (филиал) ВолГУ. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 40-44 (0,3 п.л.).

10. Мишура, H.A. Развитие территориально-производственных кластеров в региональной промышленной политике / H.A. Мишура // Идеи М.В. Ломоносова для модернизации экономики современной России: материалы Международной научно-практической конференции, г. Волгоград -г. Волжский, 12-13 мая 2011г. / ВГИ (филиал) ВолГУ; сост.: О.В. Иншаков, М.М. Гузев, Е.В. Логинова. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 268-273 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 18.11 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 130 экз. Заказ 234.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru