Особенности инновационной деятельности фирм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Файзуллоев, Машраб Курбоналиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Файзуллоев, Машраб Курбоналиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ.
1.1. Идентификация инновационной деятельности.
1.2. Инновационные процессы и их особенности.
1.3.анализ развития инновационной деятельности фирм в некоторых странах СНГ.
ГЛАВА 2. РЫНОК ИННОВАЦИЙ: ПАРАМЕТРЫ, ГРАНИЦЫ И ПРИЗНАКИ.
2.1. Количественные и качественные параметры рынка инноваций.
2.2. Влияние законодательства в научно-технической сфере на развитие инновационной деятельности.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Организационные структуры инновационного бизнеса.
3.2. Формирование затрат на инновационную деятельность.
3.3. Финансирование инновационной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности инновационной деятельности фирм"
В экономике России, как и в экономике других стран СНГ, переживающих переходный период происходят глубочайшие структурные изменения. Переход к рыночной экономике и кризис всех сфер деятельности отразились на состоянии национальной науки, ее организации.
В большинстве стран СНГ сложилась неблагоприятная ситуация в сфере исследований и разработок, обусловленная дезинтеграцией экономического пространства вследствие распада СССР. Нарушились сложившиеся связи и пропорции, что затруднило воспроизводственные возможности научно-технического комплекса России и других стран СНГ.
Научно-технический комплекс болезненно прореагировал на процессы перестройки системы управления и организации выполнения исследований и разработок, что требует адекватной современным условиям государственной научно-технической и инновационной политики.
Решение задач структурной перестройки экономики предполагает формирование и реализацию научно-технической и инновационной политики , отвечающей потребностям экономического и социального развития страны в современных условиях. В странах СНГ ряд факторов делают проблему формулирования и реализации научно-технической и инновационной политики особенной сложной: изменения в структуре управления на государственном уровне и на уровне координации научно-технической политики; зависимость от средств, имеющихся в распоряжении тех или иных организаций.
Характерно, что страны СНГ проявляют все больший интерес к развитию научно-технического сотрудничества с Россией, масштаб которого расширяется. При этом научно-техническое сотрудничество осуществляется в различных формах: от простых контактов до контрактов на консультирование.
Следует также отметить возросшее внимание к инновационной деятельности, которая должна сыграть решающую роль в преодолении кризисной ситуации в экономике. Инновационная деятельность связана с проведением целого комплекса научных, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям.
Для реализации инновационной деятельности необходимы проектно-конструкторские работы, инженерные разработки и исследование рынка, а также предприниматель, который обеспечит прибыльность ее результатов.
В большинстве стран СНГ, в том числе и в Республике Таджикистан переход к рыночной экономике происходит весьма болезненно и условия для инновационной деятельности недостаточны.
Роль инновационной деятельности в повышении конкурентоспособности экономики способствовала появлению многочисленных публикаций, в которых исследуется сущность инноваций и инновационных процессов, методы оценки результатов и эффективности инновационной деятельности.
Вместе с тем в имеющейся литературе недостаточно показаны особенности инновационной деятельности фирм в странах СНГ. Эти особенности обусловлены историей и географическим положением стран, отсутствием национальных программ обеспечения новаторов информацией и материальной поддержкой, несовершенством законодательства в области защиты интеллектуальной собственности
Все выше изложенное свидетельствует об актуальности исследования инновационной деятельности в странах СНГ, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и задач.
Целью диссертационной работы является исследование и обобщение опыта инновационной деятельности фирм в России и Республике Таджикистан. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: -проведение ретроспективного анализа теоретических положений в области инновати-ки;
- исследование сущности инновационных процессов и моделей инновационной деятельности;
-выявление на материалах России и Таджикистана наиболее типичных проблем, с которыми сталкиваются фирмы в процессе осуществления инновационной деятельности;
- анализ опыта организации и государственного регулирования инновационной деятельности и разработка рекомендаций по использованию зарубежного опыта фирмами России и Таджикистана;
-исследование роли и форм инновационного предпринимательства в переходной экономике;
-сравнительный анализ законодательной базы, обеспечивающей охрану объектов интеллектуальной собственности в России и Республике Таджикистан; -анализ формирования затрат на инновационную деятельность.
Объект исследования - инновационная деятельность фирм в России и Республике Таджикистан.
Предмет исследования- особенности и формы организации инновационной деятельности.
Методология исследования. Исследование основывается на системном подходе, который предполагает выявление проблем осуществления инновационной деятельности фирм в странах СНГ с учетом сложной системы взаимосвязей и закономерностей, происходящих в них экономических преобразований и условий для реализации инновационной деятельности.
Теоретической основой исследования являются научные разработки по проблемам науки и инноваций, законодательство стран СНГ в научно-технической сфере. Диссертационное исследование базируется на трудах видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области инноваций.
В процессе работы автор изучил труды видных отечественных ученых и специалистов: Ю.П. Анискина, А.И. Анчишкина, В.М. Аньшина, JI.C. Барютина, JI.C. Бляхмана, С В. Валдайцева, Д.С. Гвишиани, С.Ю. Глазьева, JIM. Гохберга, В.И. Громеко, С.Д. Ильенковой, Н.П. Иващенко, Н. Д. Кондратьева, В.Н. Лапина, В. Логинова, Н.К. Моисеевой, А.И. Пригожина, В. Рапопорта, Б.В. Сазонова, В.А. Фирсова, Ю.В. Яковца и других, внесших большой вклад в определение сущности инноваций, инновационной деятельности и инновационного процесса, а также в формирование некоторых подходов к определению эффективности внедрения инноваций.
Кроме этого, в диссертационном исследовании соискатель опирался на работы зарубежных авторов, таких как Г.Бромберг, Ф. Валенты, Л. Водачек, О. Водачкова, П. Дру-кер, Э. Менсфилд, Н. Мончев, Ф. Никсон, И. Перлаки, И.П. Пиннингс, Э. Роджерс, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, И. Шумпетер и других, рассматривающих теорию нововведений и исследующих принципы и методы активизации инновационной деятельности в рыночной экономике
Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые в изданиях центра исследований и статистики науки Министерства промышленности, науки и технологий России и РАН, ряда промышленных предприятий Таджикистана.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении особенностей и разработке концепции совершенствования инновационной деятельности фирм в странах СНГ.
Наиболее существенные результаты и научная новизна работы состоят в следующем:
На материалах России и Таджикистана выявлены проблемы, с которыми сталкиваются фирмы при выборе модели инновационной деятельности. Эти проблемы связаны с резким сокращением государственного финансирования научно-технической сферы, являющейся источником инновационных идей, а другие источники финансирования не получили достаточного развития.
Исследованы направления деятельности предприятий и организаций, выполняющих научные исследования и разработки в России и Республике Таджикистан в новых условиях функционирования, и обоснована целесообразность преобразования бывших отраслевых НИИ в инновационные фирмы, которые должны стать полноценными субъектами рынка научно-технической продукции.
Доказано, что формирование рынка научно-технической продукции в России и Республике Таджикистан тормозит неразвитость рыночной инфраструктуры. Существующая инфраструктура имеет несовершенство каналов реализации и приобретения научно-технической продукции, недостаточный спектр сервисного обслуживания. Выполнен анализ становления и развития инновационного предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой и разработаны рекомендации по использованию зарубежного опыта в совершенствовании форм инновационного предпринимательства в России и Республике Таджикистан.
Доказано, что основными причинами, сдерживающими развитие инновационного предпринимательства, являются необеспеченность финансовыми ресурсами, отсутствие разветвленной сети инвестиционных " рисковых " компаний обеспечивающих продвижение инновационной продукции.
На основе анализа инновационной деятельности в Республике Таджикистан сделан вывод о целесообразности первоочередного финансирования изобретательской и рационализаторской деятельности предприятий легкой, пищевой и машиностроительной промышленности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа инновационной деятельности фирм России и Республики Таджикистан разработаны рекомендации по ее совершенствованию и дальнейшему развитию. Эти f рекомендации могут быть полезны и другим станам СНГ, в которых происходят структурные сдвиги в организационной структуре научно-технической сферы, обозначаются новые контуры инновационной политики.
Полученные в результате исследования выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке документов аналитического и программного характера при формировании стратегии инновационного развития фирм, регионов.
Теоретические разработки могут быть использованы в учебном процессе по курсам экономика фирмы, инновационный менеджмент.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 6 публикациях, общим объемом 2 печатных листа. Некоторые из рекомендаций, касающиеся принципов формирования затрат на научно-технический продукт, предложенные в настоящем диссертационном исследовании, использованы в производственно-хозяйственной деятельности НПК «ЭЛТО» и ПО «Таджиктекстильмаш». Имеются справки о внедрении, выданные вышеназванными предприятиями. Материалы исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции, проходившей в Воронежском Государственном Университете в 1997 г., и на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000: молодежь и наука на рубеже XXI века» в Московском Государственном Университете.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Файзуллоев, Машраб Курбоналиевич
Заключение У
Мировой опыт наглядно показывает, что переход к рынку может быть успешным только при условии одновременного осуществления радикальных хозяйственных реформ и крупномасштабных преобразований в базисной структуре экономики, связанных с инновационной деятельности. Реформирование экономики без структурных преобразований обрекает страну на роль сырьевого придатка других развитых стран. Успехи инновационного типа развития зависят от того, какое место наука занимает в обществе и как она способствует экономическому росту страны.
Можно предположить, что уже в ближайшем будущем с ростом доли негосударственных форм предприятий в научно-технической сфере будут наблюдаться процессы, характерные для индустриальных стран Запада: по мере разгосударствления и приватизации государство будет постепенно утрачивать монополию на нововведения, уступая ее крупным концернам, ассоциациям, комплексам.
Созданию конкурентной среды в сфере науки и опытно-конструкторских разработок должно способствовать разукрупнение монопольных структур, возникших как результат искусственного объединения заводов-изготовителей с НИИ и КБ. Экономическая свобода научных организаций обеспечивается в первую очередь самостоятельностью в расходовании средств на научные исследования и разработки.
Меры по демонополизации экономики, усилению рыночной конкуренции, утверждению категории дифференциального научно-технического дохода (убытка), когда пользователь эффективного новшества гарантированно получает сверхприбыль, а для отстающего в технологическом процессе неотвратимы убытки и угроза банкротства - все это со временем приведет к улучшению положения изобретателя и предпринимателя-новатора как субъектов рыночных отношений, однако, для этого необходимы:
1. Антимонопольное законодательство. В условиях совершенной рыночной конкуренции научно-технической развитие не было бы возможно. Оптимальной рыночной структурой является олигополия. Фирмы вкладывают инвестиции в научно-техническую сферу для того, чтобы хотя бы на время получить монопольную прибыль. В этом смысле антимонопольное законодательство послужит важным условием развития рыночной конкуренции. Ж
2. Политика государственных (общественных) заказов. Правительственные договоры служат инструментом активизации инноваций, связанных, главным образом, с инвестициями в совершенствование инфраструктуры. Регулируя рынок, правительство снижает рыночные риски инноваций, оставляя производителям лишь технический риск. При этом, если поддерживать собственных (отечественных) производителей, то результаты могут оказаться высокими.
3. Патентное законодательство. Территориальный принцип патентной защиты обеспечит исполнение патентного законодательства в качестве инструмента научно-технической политики и экспортной стратегии.
4. Внешнеторговая защита. Инструменты влияния на импорт технологий могут бьггь прямыми (лицензионная регистрация, иностранные патенты), косвенными (таможенная пошлина, импортное разрешение, валютные квоты) и комбинированными (прямые инвестиции, совместные вложения). При этом таможенная политика определяет режим импорта, стимулирование экспорта и мотивации создания собственных технологий.
5. Стандартизация, регистрационные процедуры и аттестаты. В результате все большей комплексности и взаимозависимости технических элементов совместных научно-технических систем, значение технических стандартов значительно возрастает. С ними связаны условия международного обмена как регистрационных процедур, так и аттестатов. Навязывание специальных национальных стандартов способно затруднить конкурентоспособный импорт. Длительные и сложные регистрации могут также сделать практически невозможным импорт определенных продуктов.
Интеграция этих законодательных и организационных каналов осуществляется благодаря взаимосвязанным мерам прямого и косвенного регулирования. К ним относятся: гранты, безвозвратные и возвратные субсидии; кредиты, заказы-контракты на производство НИОКР и готовой продукции; налоговое, амортизационные законодательство, делающие привлекательным и экономически выгодным частное инвестирование в инновационную деятельность и технико-технологическое совершенствование производства, коммерциализацию НИОКР и выход на рынок.
Анализ показал, что в развитых странах оказывают всестороннее содействие организации инновационных структур и привлечению в них частных инвестиций. При этом необходимо соблюдать следующие правила, а именно: поддерживать творческую карьеру способных студентов, аспирантов, ученых, а также элиту научно- технической интеллигенции; облегчать и упрощать юридические процедуры учреждения малого бизнеса, создаваемого энтузиастами - учеными, изобретателями, менеджерами; учреждать на базе крупных университетов малые фирмы, коммерческие лаборатории в качестве объектов для привлечения инвестиций, интеграции науки и бизнеса; стимулировать инвестиционную активность корпоративного сектора, привлекать талантливых ученых, инженеров как отечественных, так и из других стран к осуществлению национальных и совместных инвестиционных научно-технических программ; создавать малые научные, научно-технические, научно-производственные фирмы, организации, лаборатории, ассоциации, центры в виде научных и технологических парков, технополисов близ крупных научных и индустриальных центров (уже в 70-х гг. такие программы действовали в США, в 80-х гг.- в Западной Европе и Японии); стимулировать приток иностранных инвестиций, способствовать интернационализации всех видов научно-технической деятельности и связей ученых, инженеров, а также фирм и корпораций; направлять бюджетные ассигнования и поощрять инвестиции в новой научно-технической инфраструктуре - во вспомогательных, функциональных, научных, научно-производственных, обслуживающих науку и научное производство фирмах, агентствах, центрах и т.д.; либерализовать законодательство, в частности, антитрестовское для того, чтобы стимулировать инвестиции в инновационную деятельность, а также объединять усилия крупных корпораций при проведении совместных и перспективных НИОКР стратегического характера.
С ведением в действие новых законодательных актов об инновационной деятельности, об изобретательстве и рационализаторстве, инновация также станет товаром, т.е. будет создан особый рынок, где покупатель и продавец могут взвешивать перспективность идеи, сравнивать затраты на приобретение патента и его реализацию с возможным доходом и прибылью. На первых порах на рынке инноваций и изобретений, (деформированном и монополизированном) страдающей стороной окажется, прежде всего, изобретатель - новатор. В целях устранения барьеров для совершенствования рынка инноваций необходимо предусматривать следующее: ретехнологизацию производства и комплексную оценку технологий не только с точки зрения экономической целесообразности их применения, но и с учетом возможных социально-экономических (положительных и отрицательных) последствий и альтернативных вариантов новых технологических решений; совершенствование макро-, микроэкономического менеджмента, от которого зависит эффективность стратегического управления на соответствующих уровнях экономики в условиях рынка; внедрение информационной технологии во все сферы современного производства; создание вычислительной, микропроцессорной и робототехники, автоматических гибких производственных линий, заводов-автоматов, новых материалов, технологии их освоения и обработки, а также широкое использование достижений биотехнологии.
Для рынка развивающихся стран самая передовая техника далеко не всегда эффективна: новизна, патентная насыщенность разработок не играют здесь первостепенной роли. Для получения заказов на поставки наукоемкой продукции в этих странах, прежде всего учитываются: низкая стоимость кредитов, возможность их товарного покрытия, обеспечение дальнейшего обслуживания поставляемого оборудования и другие условия не связанные с ценой и качеством НИОКР.
На внутреннем рынке многих видов научных разработок отсутствует свободная конкуренция. Если при свободной конкуренции из двух аналогичных разработок для дальнейшего распространения выбирается одна (самая эффективная), вторая «погибает», а удвоенные затраты на НИОКР при случае можно оправдать последним повышением технического уровня производства. Если разработки не востребуются из-за отсутствия средств у заказчика, а также из-за отсутствия мощностей для их качественного изготовления, то тогда затраты НИОКР предоставляют собой прямые потери.
Государственная научно-техническая политика не может и не должна ограничиваться лишь финансовой поддержкой научно-технических программ и предоставлением различных льгот хозяйствующим субъектам, осуществляющим инновационную деятельность. Она обязано выполнять (посредством своих полномочных исполнительных органов, прежде всего инновационных научно-технических фондов) функции экономической (коммерческой) реализации научно-технических новшеств, выступать основным инвестором интеллектуального капитала. Кроме того, государство приобретает в свою собственность полные личные и имущественные права на высокозначимые научно-технические фонды (нематериальные активы) у научных учреждений и авторов научно-технических новшеств в обмен на подлежащие выкупу приватизируемые основные фонды и оборотные средства. Помимо общих льгот, предоставляемых трудовым коллективам при приватизации государственного имущества, указанные организации получают возможность приобрести без выкупа в свою собственность имущества.
При этом они уступают государству в обмен по стоимостному эквиваленту имущественные права на научно-технические фонды как объекты интеллектуальной собственности.
В программах реорганизации и приватизации объектов интеллектуальной собственности существует следующая процедурная схема обменных отношений и движения имущественных прав, согласно которой:
1. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие научно-техническую деятельность, зачисляют на свой баланс в качестве нематериальных активов имеющиеся в их распоряжении научно-технические фонды (например, нереализованные научно-технические заделы). Первоначальная балансовая стоимость каждой номенклатурной единицы устанавливается самими организациями - исполнителями НИОКР -как цена научно-технического предложения. Балансовая стоимость научно-технических фондов определяется по их полезности, т.е. путем капитализации ожидаемых экономических эффектов по выбранной норме эффективности НИОКР, а также в расчете на условно оптимальных масштаб внедрения и с учетом степени готовности.
2. Научно-технические фонды (нематериальные активы), имеющие высокую народнохозяйственную значимость, передаются на баланс государственных инновационных научно-технических фондов, образуемых по приоритетным направлениям науки и техники. Передача научно-технических фондов с баланса научных учреждений на баланс государственных инновационных научно-технических фондов имеет две формы реализации; возврат государству как заказчику результатов профинансированных им НИОКР и приобретение государством в лице полномочных органов (инновационных научно-технических фондов) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности высокой народнохозяйственной значимости.
3. Передача высокозначимых объектов интеллектуальной собственности в государственные инновационные научно-технические фонды должна оформляться договором передачи, актом приемной комиссии и передаточным балансом. Помимо общих оценок балансовой стоимости передаваемых научно-технических фондов, в указанных документах необходимо оговорить основные условия разделения имущественных прав по стоимости; на стоимость приобретаемых государством имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в порядке возврата израсходованных им средств; на стоимость выкладываемых субъектами научно-технической деятельности средств из научно-технических фондов в государственные инновационные научно-технические фонды. Исходя из размеров вкладов нематериальных активов в инновационные научно-технические фонды, субъекты научно-технической деятельности получают сертификат (акции) этих фондов, которые в дальнейшем при акционировании названных организаций обмениваются на их акции.
4. Передаточный баланс по нематериальным активам должен быть представлен инвентарным перечнем научно-технических фондов с указанием форм правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, фактических затрат на создание научно-технических новшеств по каждому инвентарному номеру в разрезе источников финансирования (средства государственного финансирования и центральных отраслевых фондов, а также заемные и собственные средства).
5. Договор передачи нематериальных активов на баланс государственных инновационных научно-технических фондов сопровождается соответствующими договорами об уступке права интеллектуальной собственности, а по научно-техническими разработкам, защищенным патентом и авторскими свидетельствами - договорами об уступке права на патент или на получение патента.
6. Для оценки научно-технических фондов, передаваемых в качестве нематериальных активов на баланс государственных инновационных научно-технических фондов, должны создаваться рабочие комиссии из представителей договаривающих сторон и привлеченных (независимых) высококвалифицированных экспертов.
В бывшем Советском Союзе отрасли науки развивались несбалансированно, приоритет отдавался развитию науки, связанной с ВПК и традиционными отраслевыми технологиями, за счет отставания ряда естественных, социальных и других направлений науки.
Переход к рыночной экономике поставил острейшую проблему вхождения в этот процесс науки, научно-технической сферы как неотъемлемой структуры социально-экономических отношений в обществе. В этой связи были приняты несколько запоздалые решения по разработке соответствующих концепций. Принятие на государственном уровне локальных программ по сохранению научно-технического потенциала, поддержка отдельных направлений в науке и предотвращение «утечка умов» открыли путь к включению науки в рыночные отношения.
Факторы и условия функционирования науки и научно-технического потенциала в условиях переходного периода обусловили: распад научных и научно-технологических связей между региональными, отраслевыми и функциональными научными комплексами, центрами, организациям и другие В научно-исследовательских потоках, циклах кооперации НИОКР появились разрывы между процессами подготовки кадров, технологическим развитием и сложившимися формами финансирования; снижение государственных затрат на науку и НИОКР. Кроме того, сохранившееся и без того скудное финансирование поглощается инфляцией и резким удорожанием ресурсов, фондов и других затрат; почти полное прекращение поступлений научной информации, особенно из-за рубежа, хотя и внутренняя система информации также становится экономически недоступной; обнищание научных кадров, «утечка умов»; сокращение заказов на научные разработки, особенно фундаментальные исследования. Кроме того, спад производства, стихийность формирования рыночного процесса, борьба за выживаемость выдвигают на первый план другие текущие задачи; усиление влияния западной науки, техники и технологии (распада научно-технических центров ВПК, закрытые города).
В западных странах давно прошел процесс регионализации науки и постепенно сложилась система разделения функций с центром, а также были выработаны принципы определения приоритетных направлений исследований, региональные программы НИОКР. Подобная система управления включает в себя определенную роль автономии регионов в выборе целей и партнеров исследования при ведущем значении государственного финансирования и регулирования, а также в решение проблем обеспечения эффективности общественного труда и его международного разделения.
В разработанных проектах, концепциях и программах предусматриваются еле дующие мероприятия: инвентаризация научно-технической организаций и их научно технического потенциала, определение приоритетных направлений исследований разработок, регламентация отношений к интеллектуальной собственности и привлечени иностранных инвестиций.
В стратегическом плане наиболее важен импорт предпринимательского капитала, особенно в механизме коммерциализации нововведений, т.е. в развитии инновационного предпринимательства. Соединение отечественного опыта с зарубежным опытом инженерно- конструкторских разработок позволит значительно увеличить отдачу нашей науки, сократить дорыночную фазу и быстро выключится в международный технологический бизнес за счет: а) уменьшения составных частей новой продукции и увеличения комплектации стандартизированными комплектующими; б) применения модульных разработок, облегчающих процесс испытаний, сборки, а также за счет обеспечивающей предложение широкой гаммы продукции, состоящей из ограниченного числа комплектующих, и сокращение сроков ее доставки; в) стандартизации и сертификации продукции, упрощения и максимальной формализации процессов сборки, что также значительно упрощает и сокращает процесс производства; г) постоянного сближения возможностей электронной техники и вычислительных машин с проблемами, стоящими перед разработчиками, за счет использования различных малоизвестных нам способов объединения всех элементов и частей процесса разработок; д) широкого использования существующих программ и прогрессивных методов, а также систем разработки новой продукции и программ реализации общих целей.
Восприимчивость народного хозяйства к инновациям зависит от экономического уклада и научно-технического потенциала страны, а также от степени соответствия им организационных структур. Определяющим фактором в данном случае является наличие рынка, с одной стороны, предлагающего инновации в качестве товара, а с другой стороны заинтересованного в их потреблении. Побудительные мотивы к инновациям подразделяются на внутренние (для предприятия) и внешние. Первые - обусловлены необходимостью замены устаревшего оборудования с целью повышения конкурентоспособности продукции. Однако при неразвитости рыночных отношений внешние стимулы, обусловленные экономической политикой государства, могут быть решающими.
Везде в мире государство способствует инновационной деятельности. С каждым годом новая техника, оборудование, технологии становятся все дороже, увеличивается их производственный риск и государство обязано оказывать в этой ситуации помощь в субсидиях и кредитах, косвенно выражающейся в льготных налогах на инвестиции для приобретения техники и технологии, модернизации и реконструкции производства. Другими словами, государство создает благоприятный климат для инновационных процессов и является связующим звеном между наукой и производством. По сути, оно содействует развитию науки (в т.ч. прикладной) и подготовке научных кадров; разрабатывает программы, направленные на повышение инновационной активности в сфере производства; формирует государственные заказы на НИОКР, обеспечивающие начальный спрос на инновации, которые затем распространяются в экономике; внедряет налоговые и прочие механизмы воздействия на эффективность инновационных решений; оказывает посредничество при взаимодействии академической, вузовской и прикладной науки, стимулирующее кооперацию в области НИОКР.
Трудосберегающие направления инновационной деятельности является центральным звеном научно-технической политики государства. Разработка и внедрение новой техники и технологии, значительно экономящих живой труд, способствуют повышению эффективности работы различных отраслей производства и осуществлению радикальных преобразований в сфере труда. Исходя из этого, успешнее будут развиваться производство электронной и вычислительной техники, микропроцессоров; механизация и автоматизация вспомогательных производств; погрузочно-разгрузочные работы, складское хозяйство; инструментальное производство, т.е. те сферы деятельности, где преобладает, в основном ручной труд из-за допущенной в прошлом диспропорции в темпах механизации и автоматизации отдельных звеньев производства.
Важнейшими направлениями развития инновационного процесса в странах СНГ в свете осуществляемых экономических реформ могут быть следующие.
1. По мере осуществления реструктуризации и приватизации объектов государственной собственности значительная часть усилий по развитию сферы науки и техники, инновационной деятельности должна будет сосредоточиться на уровне непосредственно хозяйственных единиц: предприятий, научно-технических центров, ассоциаций, технопарков и других научно- производственных образований.
2. Деятельность научно-производственных образований должна ориентироваться главным образом на прикладные исследования и разработки, нацеленные в ближайшей перспективе преимущественно на удовлетворение требований потребительского рынка, устранение имеющихся на нем дефицитов. Следует ожидать трудной, болезненной и довольно длительной адаптации сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок к формирующимся рыночным условиям. Трудности адаптации вызываются практическим отсутствием необходимой инфраструктуры, институционально-правовой и экономической среды для самостоятельной инновационной хозяйственной деятельности предприятий в новой ситуации.
3. Принципиально по-новому должна быть организована система государственного регулирования сферы НИОКР, так как фундаментальные исследования, крупные прикладные разработки межотраслевого характера (в области экологии, медицины, образования и т.п.) возможны лишь за счет массированных бюджетных ассигнований. Важнейшей составной частью общегосударственной научно-технической политики призваны стать создание общего благоприятного инновационного климата, определение стратегических направлений научно-технического развития и участия в международном технологическом обмене. 4. Формирование системы правового регулирования сферы НИОКР применительно к условиям рыночной экономики. В систему правового регулирования сферы НИОКР должны выходить законодательные и нормативные акты: а) о научно- технической политике; б) о статусе научных учреждений и научных работников; в) об охране изобретений и других объектов интеллектуальной собственности; г) о льготном налогообложении предприятий, создающих новую технику и технологию; д) о механизме кредитования предприятий и ценообразования на наукоемкую продукцию приоритетного назначения и другие.
Именно в странах СНГ, где исключительно велика роль государственной собственности, оптимальная инновационная система должна отличаться сочетанием государственной поддержки внедрения инноваций и конкретной внедренческой работы неправительственных структур. Такой «симбиоз» гораздо более эффективен и динамичен, чем «чисто» государственный принцип организации научно-технического и технологического прогресса и управления структурными народнохозяйственными сдвигами.
Таким образом, выясняется, что кризисная ситуация не означает невозможности и несвоевременности регулирования инновационного процесса для ее преодоления. Ограниченность финансовых ресурсов также не исключает проведения активной инновационной политики. В этой связи требуется тщательный выбор целей и приоритетов инновационного процесса. Регулирование инновационного процесса может расширяться до определенного предела с оживлением производственной деятельности, в том числе предпринимательской, поэтому стимулирование производства, точный выбор целей бюджетных средств является важнейшими условиями инновационной активности.