Разработка подходов к формированию инновационной программы предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлова, Юлия Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлова, Юлия Анатольевна

Введение.

Глава 1 . Современные особенности инновационной деятельности предприятия.

Щ 1.1. Сущность и содержание инновации и инновационной деятельности

1.2. Классификация объектов инновационной деятельности.

1.3. Особенности инновационной деятельности промышленных предприятий в современных условиях.

Глава 2 . Особенности формирования инновационной программы предприятия.

2.1. Разработка алгоритма оценки и отбора инновационных проектов в программу предприятия.

2.2. Выбор показателей оценки эффективности инновационных проектов и инновационных программ предприятия.

2.3. Апробация алгоритма отбора и выбранных показателей оценки инновационных проектов и инновационных программ.

I Глава 3 . Управление инновационными рисками при разработке инновационных программ.

3.1. Классификация инновационных рисков.

3.2. Количественный анализ инновационных рисков.

3.3. Классификация методов сокращения последствий инновационных рисков предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка подходов к формированию инновационной программы предприятия"

В современных условиях бизнесу для того, чтобы существовать, следует поддерживать высокий уровень конкурентоспособности. Главным инструментом повышения конкурентоспособности бизнеса сегодня выступает инновационная деятельность. За счет технических и организационно-управленческих инноваций фирмы создают и удерживают ключевые компетенции (знания, навыки, связи и др.), которые определяют конкурентные преимущества.

Отечественные предприятия интегрируются в мировое хозяйственное пространство, в котором существует острая конкуренция. Занять достойное место в такой подвижной среде можно только при условии, когда фирма последовательно и неуклонно развивает инновационную деятельность. Вместе с тем для большинства отечественных предприятий инновационная деятельность осуществляется фрагментарно и не системно.

Крупные и средние предприятия осуществляют различные виды инновационной деятельности (организационные, продуктовые и другие инновации), которые требуют координации и синхронизации. Инструментом совмещения разнообразных инноваций может выступать инновационная программа предприятия.

Высокая значимость инновационной деятельности для современного бизнеса определяет актуальность разработки подходов к формированию инновационной программы предприятия.

Предметом исследования будет являться деятельность промышленных предприятий в области инноваций.

Объектом исследования будут выступать отечественные промышленные предприятия.

Цель исследования состоит в развитии методов оценки и анализа инновационной деятельности и формировании принципов разработки инновационных программ промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования должны быть решены следующие задачи:

1. разработка классификаций объектов и инструментов инновационной деятельности промышленных предприятий;

2. анализ и формулирование особенностей инновационной деятельности предприятий;

3. формирование условий целесообразности разработки инновационной программы;

4. разработка алгоритма оценки и отбора отдельных проектов в инновационную программу предприятия;

5. формирование набора показателей оценки эффективности инновационных проектов и программ;

6. разработка классификации инновационных рисков предприятия и выбор метода их анализа;

7. разработка классификации методов сокращения последствий рисков инновационной программы.

Новизна данной работы заключается в том, что в большинстве исследований в области инновационной деятельности предприятий рассматриваются отдельные инновационные проекты, а не программы, включающие несколько проектов. Мы попытаемся предложить подходы к формированию инновационной программы предприятия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию инновационной деятельности предприятия и разработке инновационных программ, нормативно-правовые методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме. Проблемами инновационной деятельности занимались как зарубежные, так и отечественные исследователи: Балабанов И.Т., Гольдштейн Г.Я., Ильенкова С.Д., Завлин П.Н., Казанцев А.К., Миндели Л.Э., Фатхутдинов P.A., Дейм М., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер И. и др.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Методами исследования будут являться аналитический подход, системный анализ, статистические методы.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, что инновационная программа представляет собой систему проектов, поэтому ее следует рассматривать как взаимоувязанную целостность, при разработке которой необходимо руководствоваться законами теории систем.

В качестве результатов исследования, обладающих новизной и практической значимостью, на защиту выносятся следующие основные положения:

• классификации объектов и инструментов инновационной деятельности предприятий;

• особенности инновационной деятельности и проектирования инновационной программы предприятия;

• условия целесообразности формирования инновационной .¡) программы;

• основные положения методики оценки и отбора отдельных проектов в инновационную программу предприятия;

• набор показателей оценки эффективности инновационных проектов и программ;

• классификация инновационных рисков предприятия;

• классификация способов сокращения последствий рисков инновационной программы предприятия.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в СПбГУАП. ^ Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Козлова, Юлия Анатольевна

Заключение

Инновационная деятельность вообще и разработка инновационной программы предприятия в частности в настоящее время становятся все более актуальными. Однако данный вид деятельности сопряжен с большим количеством трудностей. Для решения некоторых из проблем, возникающих при формировании и реализации инновационной программы предприятия, были поставлены следующие задач:

1. разработка классификаций объектов и инструментов инновационной деятельности промышленных предприятий;

2. анализ и формулирование особенностей инновационной деятельности предприятий;

3. формирование условий целесообразности разработки инновационной программы;

4. разработка алгоритма оценки и отбора отдельных проектов в инновационную программу предприятия;

5. формирование системы показателей оценки эффективности инновационных проектов и программ;

6. разработка классификации инновационных рисков предприятия и выбор метода их анализа;

7. разработка классификации методов сокращения последствий рисков инновационной программы.

Задачи диссертационного исследования, поставленные нами во введении, были решены следующим образом:

1. После проведения анализа работ различных исследователей были выделены основные направления инновационной деятельности (управление, производство, персонал, продукт). Для каждого из выделенных направлений были выбраны объекты инновационной деятельности. При составлении классификационной схемы были выбраны в качестве классификационных признаков основные направления деятельности и цели деятельности предприятия, направленные на повышение конкурентоспособности (снижение издержек, расширение ассортимента, повышение качества). В дополнение к данной классификации также были определены также инструменты инновационной деятельности, сгруппированные по аналогичным признакам.

2. На основе данных Федеральной службы государственной статистики РФ был проведен анализ инновационной деятельности современных промышленных предприятий. В результате анализа были сформулированы следующие особенности инновационной деятельности и проектирования инновационных программ предприятия:

• ужесточение конкурентной борьбы;

• высокие риски инновационной деятельности;

• несовершенство правовой защиты инновационной деятельности;

• недостаток собственных денежных средств;

• низкий инновационный потенциал.

Выявленные особенности инновационной деятельности отечественных компаний будет полезны для оценки и ранжировании факторов, определяющих затраты инновационной деятельности прогнозировании и планировании инновационной деятельности на уровне компании; разработке стимулов для развития инновационной деятельности.

3. Формировать инновационную программу на предприятия целесообразно не всегда, поэтому были предложены случаи, когда все-таки стоит разрабатывать не отдельные инновационные проекты, а инновационную программу. По нашему мнению, формировать инновационную программу целесообразно в следующих случаях:

• Если проекты можно объединить единой целью. В этом случае реализация инновационной программы более эффективна для достижения поставленной общей цели, чем выполнение отдельных проектов.

• Если затраты на реализацию отдельных проектов больше затрат на реализацию тех же проектов, но объединенных в программу. Например, затраты на устранение сопротивления персонала будут меньше для программы, чем для всех проектов по отдельности.

• Если реализация инновационной программы способна обеспечить более высокий и постоянный экономический эффект, чем реализация отдельных проектов. Программа представляет собой совокупность взаимосвязанных проектов, которые распределены во времени таким образом, чтобы обеспечить непрерывный поток денежных средств.

4. С учетом особенностей инновационной деятельности отечественных компаний был разработан алгоритм формирования инновационной программы, в котором подробно описан процесс отбора инновационных проектов при формировании инновационной программы компании. Алгоритм включает три основных этапа:

1. Предварительный отбор инновационных проектов (определение уровня новизны, предполагаемого спроса).

2. Анализ основных характеристик каждого инновационного проекта (определение необходимых ресурсов и сопоставление с имеющимися, расчет показателей доходности и риска).

3. Сопоставление и сравнение полученных характеристик инновационных проектов и формирование программы (выбор из возможных вариантов программ наиболее эффективного для предприятия).

Предложенный алгоритм сравнения потенциальных проектов позволяет сформировать эффективную инновационную программу компании. При наличии у компании необходимых ресурсов, базовую инновационную программу можно дополнять новыми инновационными проектами, которые способны повысить среднюю эффективность программы.

5. После исследования методов и показателей оценки эффективности инновационных проектов, были выбраны показатели, которые по нашему мнению целесообразно использовать для оценки инновационных проектов при их включении в инновационную программу компании. В качестве таких показателей были выделены:

• коэффициента рентабельности;

• показатель надежности.

Кроме системы показателей для оценки инновационных проектов, нами предлагается также показатель для оценки эффективности инновационной программы и ее влияние на эффективности деятельности предприятия. Предполагается, что данную оценку следует производить с помощью показателей, которые могут использоваться в качестве критерия оценки конкурентоспособности всего предприятия, так как именно для повышения уровня конкурентоспособности руководство формирует и реализует инновационную программу. В качестве такого показателя предлагается использовать показатель экономической добавленной стоимости. При необходимости можно дополнить отбор наиболее выгодной программы расчетом значения ковариации.

6. При формировании инновационной программы следует учитывать риски сопутствующие инновационной деятельности предприятия. Нами предлагаются две классификационные схемы рисков инновационной деятельности предприятия. В первой классификации риски группируются по этапам формирования инновационной программы предприятия, а во второй выделяются риски, характерные для конкретных направлений инновационной деятельности. Разработанные классификации будут полезны для выявления последствий и оценки наиболее значимых рисков при формировании конкретной инновационной программы. Также были проанализированы методы количественного анализа риска и в качестве наиболее подходящего для анализа рисков, при формировании инновационной программы, предложен метод Монте-Карло.

7. Использование различных классификаций для определения и идентификации риска, применение разнообразных методов количественного анализа не может гарантировать полного устранения риска. В связи с этим важное значение приобретают методы сокращения последствий инновационных рисков. Для определения более эффективных способов сокращения последствий конкретных рисков нами предлагается классификация данных способов по этапам формирования инновационной программы. Данная классификация позволит снизить влияние негативных факторов и создать эффективную для предприятия инновационную программу.