Особенности инвестирования в ценные бумаги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анесянц, Юрий Саркисович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анесянц, Юрий Саркисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические положения функционирования сложных финансовых систем.

1.1. Исторические предпосылки к пересмотру модели функционирования сложных экономических систем.

1.2. Комплексный подход к исследованию рефлексивности как механизма, определяющего функционирование сложных систем на макро и микроуровнях.

1.3. Исследование информации на рынке.

ГЛАВА 2. Практические приложения рыночных концепций и теорий.

2.1. Анализ российского рынка ценных бумаг как сложной системы.

2.2. Концепция рыночной неэффективности как фактора динамики цен на рынке акций.

ГЛАВА 3. Методы инвестирования на современном этапе развития фондового рынка России.

3.1. Анализ стратегии и методов минимизации рыночного риска на основе концепции случайных блужданий на российском рынке корпоративных акций.

3.2. Оценка инвестиционных возможностей малого и среднего инвестора на рынке ценных бумаг.

3.3. Разработка стратегии инвестирования и минимизации рисков малого и среднего инвестора на рынке корпоративных акций

России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности инвестирования в ценные бумаги"

Во все времена получение человеком дохода сопряжено с трудностями. Из всех методов получения дохода биржевая игра является как потенциально самым прибыльным, так и несущим в себе величайшие риски методом. Ни в одном другом виде бизнеса капиталы так быстро не зарабатываются и не теряются столь внезапно. И это побуждает участников, вовлеченных в данный процесс, постоянно совершенствовать методы работы на рынке и корректировать стратегии инвестирования. Постоянный пересмотр и периодическое дополнение правил и законов функционирования рыночных систем, применение знаний из таких областей науки, как экономическая теория, финансы, статистика, математика и психология, отражает постоянное движение прогресса в этой области знания. Однако, несмотря на стремительный прогресс, рынки с завидной регулярностью сотрясают крахи, а современный трейдинг еще достаточно далек как от однозначного определения методов получения на рынке дохода с минимальным риском, так и от решения задачи по бескризисному поступательному развитию системы в целом. Количество стратегий торговли и представлений о механизме работы фондового рынка свидетельствует о сложности и комплексности поставленной задачи, решение которой чрезвычайно важно как для общества в целом, так и для каждого отдельного участника рынка.

Исследования показывают, что до 80% приходящих на рынок инвесторов теряют свой капитал в первый год торговли, чаще всего в результате первого серьезного кризиса. Большая часть инвесторов состоит из разорившихся малых и средних игроков, включающих в себя небольшие финансовые компании, отдельных физических лиц. Несмотря на то что порогом к эффективному применению капитала на фондовом рынке России в настоящий момент считается 300 ООО рублей, не многие решившие вложить средства, даже в несколько раз большие, окупили затраты и реализовали себя как успешные инвесторы. Ситуация усугублена тем, что российский фондовый рынок, являясь развивающимся, несет в себе более высокие в сравнении с западными риски. Такие уникальные примеры, как банкротство Юкоса и дефолт, лишь ухудшают статистику разоренных инвесторов в сравнении с зарубежными аналогами. На настоящий момент российским инвесторам необходимо в значительной степени пересмотреть принятые в прошлом методы работы на рынке.

Степень разработанности проблемы.

Основные концепции и положения теории рациональных ожиданий были сформулированы Дж. Мутом. Р. Лукас принял во внимание практические аспекты. Т. Саржент первым принял во внимание необъективность классической модели эффективности рынка совершенной конкуренции. Е. Фрейма предложил концепцию разделения информационных гипотез. Классический теханализ развивали Б. Акелис, У. Ганн, ЭЛ. Нэйман , Р. Демарк и многие другие западные ученые. Основателем гипотезы случайных блужданий является Л. Башелье. Д. Сорос ввел понятие и исследовал влияние рефлексии на финансовые рынки и развитие человеческого общества. В.А. Лефевр и Р.В. Сперри вывели понятие рефлексии в междисциплинарное поле. Л. Твид исследовал возможности трейдера на рынке с множественной обратной связью. Рефлексивный подход является основой стратегических конгрессов, спроектированных А.Н. Райковым. Использовали формализованные подходы к описанию рефлексивных стратегий в системах Ф.И. Ерешко, Я.Г. Бучаев, В. Жарков. Проблемы статистического анализа в России изучает И. Ю. Варьяш. С.П. Курдюмовым и Г.Г. Малинецким ведутся работы по исследованию динамического хаоса.

Однако методы использования рефлексивости для получения дохода на рынке акций не были изучены в достаточной степени. Также, не решена проблема определения механизма функционирования рынка в части информационной гипотезы. Малое внимание уделено малому и среднему инвестированию, обозначению проблем и возможностей неинституционального инвестора. Все это обусловило выбор темы, объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка методов инвестирования с использованием последних достижений в области понимания функционирования российского рынка.

Соответственно целям были поставлены задачи исследования:

• Изучение возможности использования мирового опыта в современных российских условиях.

• Решение вопроса о форме эффективности российского рынка, а следовательно, возможностях прогнозирования.

• Применение концепций иррациональных ожиданий и рефлексивного рынка ценных бумаг к решению первоочередных задач инвестирования: увеличению прибыли и уменьшению рисков.

• Выработка стратегии и метода инвестирования с учетом произведенных исследований.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются рынки корпоративных акции России и США. Предметом исследования выступают методы инвестирования на российском рынке корпоративных акций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, рассматривающие состояния динамического равновесия, рыночной эффективности на различных рынках. В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории равновесия, модели динамического неравновесия, теории эффективности и рекурсивности рынка, концепции рациональных ожиданий, теории переходной экономики, методы прогнозирования и способы уменьшения рыночных и инвестиционных рисков на различных фондовых рынках.

Диссертационное исследования выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 4 Формирование и развитие рынка ценных бумаг, п. 4.2 Модели функционирования рынка ценных бумаг, п. 4.9 Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования. В процессе исследования проявлений рефлексивности и теории рациональных ожиданий были использованы методы моделирования и аналитического сравнения. При исследовании рынка были использованы элементы эконометрики. Аргументация выводов и обоснование теоретических положений осуществлялись при помощи общенаучных методов: сравнительного и экономико-статистического анализа. Были использованы методологии риск-менеджмента. Моделирование производилось в Microsoft Excel и Metastock. Активно применялись методы технического и фундаментального анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические данные, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, периодической печати, материалы монографий и научно-практических конференций, данные Федеральной государственной статистической службы, аналитические материалы информационных и инвестиционных компаний, собственные эмпирические авторские разработки, исторические и прогнозные данные котировок.

Рабочая гипотеза. Проблема низкой эффективности многих инвестиционных стратегий базируется на неверной информационной парадигме, заключающейся в представлении рынка как эффективной равновесной экономической системы. Повышение эффективности торговых стратегий лежит не только в использовании большего числа и глубины статистических исследований и моделирования рыночной конъюнктуры, но в правильном использовании наличествующих инструментов с учетом понимания специфики рыночных взаимодействий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каузальные знания долгосрочных периодов в исследованиях рынка не могут являться основой для прогнозирования ввиду большого их количества, постоянного изменения и общей невалидности источника таких знаний. Формализованные отношения долгосрочных периодов являются пересматриваемыми с течением времени. Среднесрочные - следствие базовых- психологических законов поведения человека, краткосрочные обратные связи продиктованы в основном механизмами современного трейдинга и базовыми свойствами человеческой психики, незыблемы до изменения методов и инструментов биржевой торговли.

2. Конъюнктуру рынка формирует неинформированное, неверно информированное или слабо информированное большинство, основывающееся на различных рыночных гипотезах и придерживающееся различных инвестиционных горизонтов. Количество факторов, влияющих на рынок, неограниченно и не может быть полностью учтено. При рассмотрении каузальных систем (например, нейросетевая технология, корреляционно-регрессионный анализ) законы рефлексивности увеличивают количество исследуемых факторов в два-три раза без увеличения точности прогнозов. Качество и количество статистико-аналитических данных не позволяет рассматривать прогнозирование долгосрочных периодов как надежное. Прогнозирование когнитивной функции участников рынка затруднено методологически. Таким образом, в различные периоды времени валидной для использования в инвестировании является умеренная и слабая гипотезы рыночной эффективности.

3. Эффекты рефлексивности переводят рынок из режима случайного распределения в режим рационального распределения данных. При активизации на рынке рефлексивных процессов он перестает быть системой с распределением данных по закону случайного распределения вероятности и предстает как система, работающая по законам рефлексивных взаимодействий, что может быть использовано в спекулятивных кратко - и среднесрочных сделках.

4. Применение широкоформатных портфелей инвестирования по теории Марковица признано автором бесперспективным на современном этапе развития российского фондового рынка. Использование VAR для малых портфелей на российском рынке затруднено, не оправдано для малого и среднего инвестора и может найти ограниченное применение в принятии инвестиционных решений. Стратегия «купи и держи» (buy & hold) не может быть более использована на российском фондовом рынке.

5. Российский рынок акций - рефлексивный рекурсивный рынок с неопределенным, динамически меняющимся, законом распределения и высокой долей неучитываемых факторов. Контроль потерь является наиболее эффективным способом управления малыми и средними спекулятивными инвестициями, позволяющим минимизировать рыночные риски. Стоп-лимитирование является лучшим способом контроля потерь, позволяющим использовать объективную рефлексию рынка и нивелировать следствия слабой информационной гипотезы, таким образом, предстает как самое адекватное решение для малого и среднего инвестора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию процессов, происходящих в рефлексивных системах, в рассмотрении рефлексивности как глобального процесса, влияющего как на развитие общества, так и на частное проявление рефлексивности на фондовых рынках.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Ранжированы основные факторы влияния на фондовый рынок в их динамике: состояние страны эмитента, состояние эмитента, внешние факторы, контагиозный эффект, денежная ликвидность, суоъективные факторы, сезонные колебания, технические факторы; при этом показано, что среди трех гипотез эффективности рынка (слабой, умеренной, сильной) в различные периоды времени валидной в условиях современной российской экономики являются умеренная и слабая гипотезы рыночной эффективности.

2. Исследован, с точки зрения теории рефлексивности, механизм функционирования фондового рынка в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном периоде, и предложен метод его усовершенствования путем представления рефлексивного взаимодействия как векторной категории; реализовано формализованное представление рефлексивных взаимодействий факторов влияния долгосрочного развития российского фондового рынка с помощью построения кругов множественных обратных связей Л. Твида с выделением возможностей изменения краткосрочного и среднесрочного кругов взаимодействия.

3. Доказано, что использование автоматических систем трейдинга в условиях рынка российского рынка акций ведет к чрезмерно большим рискам и необоснованно с точки зрения механизма функционирования подобных систем по ряду причин: ввиду технической и методологической невозможности реализации учета когнитивной функции и степени влияния воздействующей; непрогнозируемости информационных рисков и рисков ликвидности программными методами; отсутствие возможности динамического изменения законов распределения данных.

4. Разработана модель динамики фондового рынка, основанная на случайном, частично рекуррентном распределении рядов данных, заключающаяся в графической реализации функции распределения программными методами, посредством модуля случайной генерации \У1с1ипап-НШ с дальнейшей конвертацией данных в аналитическую программу М^айоск, что позволило исследовать график случайного (равномерного), частично реккурентного распределения средствами графического и аналитического технического анализа.

5. Разработана стратегия инвестирования, направленная на уменьшение рисков и использование объективной рыночной рефлексии, включающая в себя следующие этапы: во-первых, использование графического технического анализа для локализации возможных рефлексивных взаимодействий, во-вторых, применение аналитического построения сигнальной цены стоп-сигнала, где пивотальная цена — зона возможной реализации рефлексивного взаимодействия (используется для спекулятивных инвестиций), в третьих, установку сигнальной цены финансовым методом, где пивотальная цена - размер допустимых потерь (используется для защиты капитала).

Теоретическая значимость исследования заключена во всестороннем исследовании таких важных рыночных механизмов, как рефлексивность и рыночная эффективность на макро - и микроуровнях. Исследование российского рынка акций как сложной неравновесной рефлексивной рекурсивной системы с неопределенным, динамически изменяющимся законом распределения; применение слабой рыночной гипотезы и синтез ее с теорией рефлексивности также несут в себе большую теоретическую значимость. Анализ сложившейся на рынке информационной структуры, методов использования инструментов исследования в современных условиях и анализ многих противоречий в области теории финансов и обращения активов позволяют говорить о значимости исследования в теоретическом аспекте.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании российского рынка ценных бумаг и факторов влияния на него. Исследование применимости основных методов снижения различных видов рыночного риска, выработка практических рекомендаций и наработки в их использовании малыми и средними инвесторами в условиях российской действительности, безусловно, применимы всеми не институциональными участниками рынка и большинством профессиональных участников федерального и регионального уровней.

Разработка стратегии инвестирования на российском рынке корпоративных акций с учетом современного представления о рынке является конечным результатом представленного исследования.

Апробация работы.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования был представлен на региональных научно-практических конференциях. Разработанные автором стратегии инвестирования были внедрены в Фондовом доме «Сельмашинвест».

По результатам работы было опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, включающих 8 параграфов, заключение, 2 таблицы, 23 рисунка, библиографический список состоит из 118 источников, приложение включает 3 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Анесянц, Юрий Саркисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было целиком и полностью продиктовано трудностями, с которыми столкнулся автор в своей профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Этим обусловлены цели и задачи работы, а также расставленные акценты. Ввиду исключительно практической значимости исследования автор стремился максимально широко и полно осветить практические проблемы инвестирования на российском рынке. Были найдены ответы на вопросы, которые задавал себе автор в процессе управления фондовым портфелем, как, например, об информационной составляющей на рынке ценных бумаг и наличии этой информации в цене, действительном применении технического анализа, возможностей прогнозирования рыночной конъюнктуры. Именно практической направленностью также продиктован субъект исследования — российский рынок акций, и предмет исследования - повышение эффективности управления малым и средним портфелем. Автор сознательно ушел от представления идеальной формы рынка к практически сложившемуся в российской действительности механизму. Таким образом, исследуя рынок с различных сторон, как на макро, так и на микроуровне пришел к нескольким важным умозаключениям.

Исследования показали, что противоречие между концепциями классического рынка совершенной конкуренции и случайных блужданий могут быть разрешимы. Каждая из концепций имеет под собой основания, а теория рефлексивности органично вплетается в каждую. Рассматривая рыночный механизм применительно к специфике инвестиций, автор пришел к выводу, что рассматривать его нужно как сложную неравновесную рефлексивную систему со случайным распределением данных. Именно такое представление рынка, по мнению диссертанта, наиболее полно отражает возможности и способности мелкого и среднего инвестора на рынке ценных бумаг. Ряд таких свойств как непрогнозируемость основных рисков в условиях функционирования российского рынка, по мнению диссертанта, накладывает серьезные ограничения на вероятные методы исследования рынка и проведение спекулятивных операций с активами на фондовом рынке. Ввиду предположения о том, что применительно к фондовым рынкам могут быть верны только слабая и, частично, умеренная информационные гипотезы, автору пришлось констатировать сильную ограниченность мелкого и среднего инвестора в вопросе прогнозирования рыночной конъюнктуры. Данное обстоятельство- было отражено в стратегии и методах инвестирования на фондовом рынке, предложенных автором. Рекомендованные методы эффективны в условиях любого фондового рынка и могут быть использованы как в нормальные: периоды, развития рыночной конъюнктуры, так и в условиях повышенной волатильности и рефлексивности.

Автором была изучена современная специфика российского фондового рынка. Рассмотрев сложившуюся: инвестиционную ситуацию, автор пришел к выводу о том, что привлекательность российского рынка акций, в значительной мере обусловленная недооцененостью, вкупе с постепенным мировым признанием и позитивной динамикой развития, в значительной мере уравновешивается большими рисками. Особенно примечательно, что базовыми для российского рынка на настоящем этапе являются непрогнозируемые виды риска: информационный и события, а также риски ликвидности, что накладывает значительные ограничения как на развитие рынка, так и на возможности инвесторов на нем. Учитывая: специфику российского рынка акций и факторов, влияющих на него, которые автор изучил в своем исследовании, были отвергнуты такие возможности инвестора как стратегия инвестирования «купи и держи» и метод уменьшения рыночных рисков формирования портфеля методом Марковича. В рамках исследования возможностей технического анализа автором была сгенерирована частично реккурентная последовательность со случайным распределением данных, отображенная в виде японских свечей, которая имитировала рыночную конъюнктуру так, как если бы рынок распределялся случайным образом, то есть в соответствии с теорией случайных блужданий, а следовательно слабой информационной гипотезой, валидность которой была доказана в исследовании. На основании анализа сгенерированных и исторических данных и их последующего отображения японскими свечами методом применения средств технического анализа диссертант сформулировал основные отличия реальной динамики котировок от сгенерированной равномерным случайным распределением. Придя к выводу об основном отличии действительного распределения данных как о влиянии законов рефлексивности, автор использовал этот фактор для формирования рыночной стратегии. Концепция рефлексивности была рассмотрена автором как потенциальная возможность к осуществлению агрессивной инвестиционной политики путем использования следствий рефлексивности и рефлексивных взаимодействий рынка для возможного осуществления спекулятивных сделок. Были формализованы методы, позволяющие максимизировать учет фактора рефлексивности в разработанных принципах и методах инвестирования.

Метод, предложенный автором, включает в себя совмещение финансового лимитирования потерь как решения проблемы доминирования слабой рыночной гипотезы и невозможности долгосрочного прогнозирования, и использование аналитического и графического технического анализа для построения системы стоп-заявок, как средство использования рефлексивности финансового рынка. Данное сочетание обеспечило надлежащую ликвидность фондового портфеля вне зависимости от рыночной конъюнктуры и позволило минимизировать основные виды риска российской финансовой системы, такие как информационный, события и рыночный в условиях использования слабо диверсифицированного портфеля. Таким образом, поставленные цели исследования были достигнуты.

Перспективами развития рынка ценных бумаг России может стать повторное, после дефолта, привлечение нерезидентов на рынок и, следовательно, повышение контагиозных эффектов и увеличение влияния внешних факторов влияния на рынок. Также, при повышении доверия населения к российским финансовым институтам, можно ожидать значительного притока инвестиций населения на российский рынок акций. Перспективы роста в таком случае могут превысить 60% от сегодняшних показателей в ближайшие годы. Для осуществления приведенного оптимистичного сценария требуется благоприятная конъюнктура цен на углеводородное сырье при сохраняющимся объеме спроса и улучшение инвестиционной привлекательности российской экономики в политико-экономической среде: решение основных вопросов перераспределения собственности между государством и частными лицами, а также эффективная реализация уже намеченных реформ российских монополий. К сожалению, сколько-нибудь эффективное прогнозирование вероятности и сроков реализации означенных перспектив не представляется автору возможным.

Автореферат диссертации по теме "Особенности инвестирования в ценные бумаги"

На правах рукописи

Анесянц Юрий Саркисович

ОСОБЕНОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА АКЦИЙ)

Специальность — 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Институте Управления, Бизнеса и Права

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Акперов Имран Гурруевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кочмола Константин Викторович.

кандидат экономических наук, доцент Солнцев Игорь Владимирович.

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится «21» октября 2005 г. в на заседании

диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан « сентября 2005 г.

Ученый секретарь /

Диссертационного совета сУ Иванова ЕЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во все времена получение человеком дохода сопряжено с трудностями. Из всех методов получения дохода биржевая игра является как потенциально самым прибыльным, так и несущим в себе величайшие риски методом. Ни в одном другом виде бизнеса капиталы так быстро не зарабатываются и не теряются столь внезапно. И это побуждает участников, вовлеченных в данный процесс, постоянно совершенствовать методы работы на рынке и корректировать стратегии инвестирования. Постоянный пересмотр и периодическое дополнение правил и законов функционирования рыночных систем, применение знаний из таких областей науки, как экономическая теория, финансы, статистика, математика и психология, отражает постоянное движение прогресса в этой области знания. Однако, несмотря на стремительный прогресс, рынки с завидной регулярностью сотрясают крахи, а современный трейдинг еще достаточно далек как от однозначного определения методов получения на рынке дохода с минимальным риском, так и от решения задачи по бескризисному поступательному развитию системы в целом. Количество стратегий торговли и представлений о механизме работы фондового рынка свидетельствует о сложности и комплексности поставленной задачи, решение которой чрезвычайно важно как для общества в целом, так и для каждого отдельного участника рынка.

Исследования показывают, что до 80% приходящих на рынок инвесторов теряют свой капитал в первый год торговли, чаще всего в результате первого серьезного кризиса. Большая часть инвесторов состоит из разорившихся малых и средних игроков, включающих в себя небольшие финансовые компании, отдельных физических лиц. Несмотря на то что порогом к эффективному применению капитала на фондовом рынке России в настоящий момент считается 300 ООО рублей, не многие решившие вложить средства, даже в несколько раз большие, окупили затраты и реализовали себя как успешные инвесторы. Ситуация усугублена тем, что российский фондовый рынок, являясь развивающимся, несет в себе более высокие в сравнении с западными риски. Такие уникальные примеры, как банкротство Юкоса и дефолт, лишь ухудшают статистику разоренных

инвесторов в сравнении с зарубежным

\ янаппгями На настоящий момент

РОС НЛЦИеНАЛЬНЛ',: ; БИБЛИОТЕКА СП« 99

российским инвесторам необходимо в значительной степени пересмотреть принятые в прошлом методы работы на рынке.

Степень разработанности проблемы.

Основные концепции и положения теории рациональных ожиданий были сформулированы Дж. Мутом. Р. Лукас принял во внимание практические аспекты. Т. Саржент первым принял во внимание необъективность классической модели эффективности рынка совершенной конкуренции. Е. Фрейма предложил концепцию разделения информационных гипотез. Классический теханализ развивали Б. Акелис, У. Ганн, Э.Л. Нэйман , Р. Демарк и многие другие западные ученые. Основателем гипотезы случайных блужданий является Л. Башелье. Д. Сорос ввел понятие и исследовал влияние рефлексии на финансовые рынки и развитие человеческого общества. В.А. Лефевр и Р.В. Сперри вывели понятие рефлексии в междисциплинарное поле. Л. Твид исследовал возможности трейдера на рынке с множественной обратной связью. Рефлексивный подход является основой стратегических конгрессов, спроектированных А.Н. Райковым. Использовали формализованные подходы к описанию рефлексивных стратегий в системах Ф.И. Ерешко, Я.Г. Бучаев, В. Жарков. Проблемы статистического анализа в России изучает И. Ю. Варьяш. С.П. Курдюмовым и Г.Г. Малинецким ведутся работы по исследованию динамического хаоса.

Однако методе использования рефлексивости для получения дохода на рынке акций не были изучены в достаточной степени. Также, не решена проблема определения механизма функционирования рынка в части информационной гипотезы. Малое внимание уделено малому и среднему инвестированию, обозначению проблем и возможностей неинституционального инвестора. Все это обусловило выбор темы, объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилась разработка методов инвестирования с использованием последних достижений в области понимания функционирования российского рынка.

Соответственно целям были поставлены задачи исследования:

• Изучение возможности использования мирового опыта в современных российских условиях.

!

• Решение вопроса о форме эффективности российского рынка, а следовательно, возможностях прогнозирования.

• Применение концепций иррациональных ожиданий и рефлексивного рынка ценных бумаг к решению первоочередных задач инвестирования: увеличению прибыли и уменьшению рисков.

• Выработка стратегии и метода инвестирования с учетом произведенных исследований.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются рынки корпоративных акции России и США. Предметом исследования выступают методы инвестирования на российском рынке корпоративных акций.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, рассматривающие состояния динамического равновесия, рыночной эффективности на различных рынках. В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории равновесия, модели динамического неравновесия, теории эффективности и рекурсивности рынка, концепции рациональных ожиданий, теории переходной экономики, методы прогнозирования и способы уменьшения рыночных и инвестиционных рисков на различных фондовых рынках.

Диссертационное исследования выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 4 Формирование и развитие рынка ценных бумаг, п. 4.2 Модели функционирования рынка ценных бумаг, п. 4.9 Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного

исследования. В процессе исследования проявлений рефлексивности и теории рациональных ожиданий были использованы методы моделирования и аналитического сравнения. При исследовании рынка были использованы элементы эконометрики. Аргументация выводов и обоснование теоретических положений осуществлялись при помощи общенаучных методов: сравнительного и экономико-статистического анализа. Были использованы методологии риск-менеджмента. Моделирование производилось в Microsoft Excel и Metastock. Активно применялись методы технического и фундаментального анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические данные, опубликованные в отечественной и иностранной научной литературе, периодической печати, материалы монографий и научно-практических конференций, данные Федеральной государственной статистической службы, аналитические материалы информационных и инвестиционных компаний, собственные эмпирические авторские разработки, исторические и прогнозные данные котировок.

Рабочая гипотеза. Проблема низкой эффективности многих инвестиционных стратегий базируется на неверной информационной парадигме, заключающейся в представлении рынка как эффективной равновесной экономической системы. Повышение эффективности торговых стратегий лежит не только в использовании большего числа и глубины статистических исследований и моделирования рыночной конъюнктуры, но в правильном использовании наличествующих инструментов с учетом понимания специфики рыночных взаимодействий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каузальные знания долгосрочных периодов в исследованиях рынка не могут являться основой для прогнозирования ввиду большого их количества, постоянного изменения и общей невалидности источника таких знаний. Формализованные отношения долгосрочных периодов являются пересматриваемыми с течением времени. Среднесрочные - следствие базовых психологических законов поведения человека, краткосрочные обратные связи продиктованы в основном механизмами современного трейдинга и базовыми свойствами человеческой психики, незыблемы до изменения методов и инструментов биржевой торговли.

2. Конъюнктуру рынка формирует неинформированное, неверно информированное или слабо информированное большинство, основывающееся на различных рыночных гипотезах и придерживающееся различных инвестиционных горизонтов. Количество факторов, влияющих на рынок, неограниченно и не может быть полностью учтено. При рассмотрении каузальных систем (например, нейросетевая технология, корреляционно-регрессионный анализ) законы рефлексивности увеличивают количество исследуемых факторов в два-три раза

без увеличения точности прогнозов. Качество и количество статистико-аналитических данных не позволяет рассматривать прогнозирование долгосрочных периодов как надежное. Прогнозирование когнитивной функции участников рынка затруднено методологически. Таким образом, в различные периоды времени валидной для использования в инвестировании является умеренная и слабая гипотезы рыночной эффективности.

3. Эффекты рефлексивности переводят рынок из режима случайного распределения в режим рационального распределения данных. При активизации на рынке рефлексивных процессов он перестает быть системой с распределением данных по закону случайного распределения вероятности и предстает как система, работающая по законам рефлексивных взаимодействий, что может быть использовано в спекулятивных кратко - и среднесрочных сделках.

4. Применение широкоформатных портфелей инвестирования по теории Марковича признано автором бесперспективным на современном этапе развития российского фондового рынка. Использование VAR для малых портфелей на российском рынке затруднено, не оправдано для малого и среднего инвестора и может найти ограниченное применение в принятии инвестиционных решений. Стратегия «купи и держи» (buy & hold) не может быть более использована на российском фондовом рынке.

5. Российский рынок акций - рефлексивный рекурсивный рынок с неопределенным, динамически меняющимся, законом распределения и высокой долей неучитываемых факторов. Контроль потерь является наиболее эффективным способом управления малыми и средними спекулятивными инвестициями, позволяющим минимизировать рыночные риски. Стоп-лимитирование является лучшим способом контроля потерь, позволяющим использовать объективную рефлексию рынка и нивелировать следствия слабой информационной гипотезы, таким образом, предстает как самое адекватное решение для малого и среднего инвестора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к исследованию процессов, происходящих в рефлексивных системах, в рассмотрении рефлексивности как глобального процесса, влияющего

как на развитие общества, так и на частное проявление рефлексивности на фондовых рынках.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Ранжированы основные факторы влияния на фондовый рынок в их динамике: состояние страны эмитента, состояние эмитента, внешние факторы, контагиозный эффект, денежная ликвидность, субъективные факторы, сезонные колебания, технические факторы; при этом показано, что среди трех гипотез эффективности рынка (слабой, умеренной, сильной) в различные периоды времени валидной в условиях современной российской экономики являются умеренная и слабая гипотезы рыночной эффективности.

2. Исследован, с точки зрения теории рефлексивности, механизм функционирования фондового рынка в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном периоде, и предложен метод его усовершенствования путем представления рефлексивного взаимодействия как векторной категории; реализовано формализованное представление рефлексивных взаимодействий факторов влияния долгосрочного развития российского фондового рынка с помощью построения кругов множественных обратных связей Л. Твида с выделением возможностей изменения краткосрочного и среднесрочного кругов взаимодействия.

3. Доказано, что использование автоматических систем трейдинга в условиях рынка российского рынка акций ведет к чрезмерно большим рискам и необоснованно с точки зрения механизма функционирования подобных систем по ряду причин:

- ввиду технической и методологической невозможности реализации учета когнитивной функции и степени влияния воздействующей;

- непрогнозируемое™ информационных рисков и рисков ликвидности программными методами;

- отсутствию возможности динамического изменения законов распределения данных программными средствами.

4. Разработана модель динамики фондового рынка, основанная на случайном, частично рекуррентном распределении рядов данных, заключающаяся в графической реализации функции их равномерного распределения

программными методами посредством модуля случайной генерации АУшИтап-НШ с дальнейшей конвертацией данных в аналитическую программу \^аз1оск, что позволило исследовать график случайного (равномерного), частично реккурентного распределения средствами графического и аналитического технического анализа.

5. Разработана стратегия инвестирования, направленная на уменьшение рисков и использование объективной рыночной рефлексии, включающая в себя следующие этапы: во-первых, использование графического технического анализа для локализации возможных рефлексивных взаимодействий, во-вторых, применение аналитического построения сигнальной цены стоп-сигнала, где пивотальная цена - зона возможной реализации рефлексивного взаимодействия (используется для спекулятивных инвестиций), в третьих, установку сигнальной цены финансовым методом, где пивотальная цена - размер допустимых потерь (используется для защиты капитала).

Теоретическая значимость исследования заключена во всестороннем исследовании таких важных рыночных механизмов, как рефлексивность и рыночная эффективность на макро - и микроуровнях. Исследование российского рынка акций как сложной неравновесной рефлексивной рекурсивной системы с неопределенным, динамически изменяющимся законом распределения; применение слабой рыночной гипотезы и синтез ее с теорией рефлексивности также несут в себе большую теоретическую значимость. Анализ сложившейся на рынке информационной структуры, методов использования инструментов исследования в современных условиях и анализ многих противоречий в области теории финансов и обращения активов позволяют говорить о значимости исследования в теоретическом аспекте.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании российского рынка ценных бумаг и факторов влияния на него. Исследование применимости основных методов снижения различных видов рыночного риска, выработка практических рекомендаций и наработки в их использовании малыми и средними инвесторами в условиях российской действительности, безусловно, применимы всеми не институциональными участниками рынка и большинством профессиональных участников федерального

и регионального уровней. Разработка стратегии инвестирования на российском рынке корпоративных акций с учетом современного представления о рынке является конечным результатом представленного исследования.

Апробация работы.

Ряд теоретических и практических результатов диссертационного исследования был представлен на региональных научно-практических конференциях. Разработанные автором стратегии инвестирования были внедрены в Фондовом доме «Сельмашинвест».

По результатам работы было опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, включающих 8 параграфов, заключение, 2 таблицы, 23 рисунка, библиографический список состоит из 118 источников, приложение включает 3 таблицы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава I Теоретические положения функционирования сложных финансовых систем

1.1. Исторические предпосылки к пересмотру модели функционирования сложных экономических систем

1.2. Комплексный подход к исследованию рефлексивности как механизма, определяющего функционирование сложных систем на макро и микроуровнях

1.3. Исследование информации на рынке

Глава II Практические приложения рыночных концепций и теорий

2.1. Анализ российского рынка ценных бумаг как сложной системы

2.2. Концепция рыночной неэффективности как фактора динамики цен на

рынке акций

Глава III Методы инвестирования на современном этапе развития фондового рынка России

3.1. Стратегии и концепции минимизации рыночного риска на основе концепции случайных блужданий на российском рынке корпоративных акций

3.2. Оценка инвестиционных возможностей малого и среднего инвестора на рынке ценных бумаг

3.3. Разработка стратегии инвестирования и минимизации рисков малого и среднего инвестора на рынке корпоративных акций России

Заключение

Библиографический список

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

К проблеме инвестирования на рынке ценных бумаг существует множество подходов. В данной области применяются все новейшие разработки в моделировании и прогнозировании, аккумулируются все возможные знания и практикуются как сотни признанных, так и тщательно скрываемые методы. Это так же верно, как и утверждение о том, что эффективность значительной части методов вызывает серьезные сомнения. К тому есть целый ряд предпосылок, основная из которых - разительное отличие между двумя центральными концепциями определения механизма функционирования системы.

Классически принято выделять две полярные по подходу к вопросу о взаимодействиях на рынке теории:

Теория эффективных рынков гласит: ничто не может действовать более эффективно, чем рынок, поскольку в каждый момент времени цена отражает всю имеющуюся информацию. Из этого постулата выводят целый ряд следствий, основным из которых является мнение о том, что рынок всегда находится в состоянии равновесия или близком к нему, таким образом, рынок предстает единственно эффективной системой организации экономических отношений, поведение которой, будучи подчиненной законам совершенной конкуренции, может быть предсказано. На основании постулатов теории эффективности был разработан целый комплекс мер, должный привнести в среду биржевой торговли эффективные методы предсказаний будущего поведения цены на основании

аналитических данных. Главным результатам исследования данной теории явилось создание двух систем анализа рынка путем предположения о вероятном стремлении рыночной цены активов к их внутренней стоимости (фундаментальный анализ) и о том, что движения рынка учитывают все факторы ценообразования, цены двигаются направленно - в соответствии с трендами, понимание будущего лежит в изучении прошлого, (технический анализ).

Теория случайных блужданий базируется на том, что поведение рынка целиком не предсказуемо, ценами ничто не управляет, а соответственно, получить прибыль в долгосрочном периоде времени большую, чем позволяет статистическая вероятность, невозможно. Из данной теории следует одна простая модель поведения «купи и держи», заключающаяся в приобретении ценной бумаги с надеждой на последующий рост.

В таком противоречии теории находились достаточно долгий срок, но ни одна из них не смогла с надежностью утвердиться как верная. Никто не мог с уверенностью прогнозировать поведение цен на рынке, но в то же время очевидно, что некоторые биржевые игроки получают прибыль большую, чем остальные. Появление теории рефлексивности Дж. Сороса - попытка решить данное противоречие.

Сорос, будучи противником теории случайных блужданий, решительно отверг и главный постулат теории оптимальной конкуренции: стремление рынков к равновесию. Сорос определил, что, хотя рынок и движется в определенных направлениях, время от времени проявляя трендовость, это далеко не всегда стремление к равновесию, а зачастую стремление к кризису без веских на то экономических оснований. По мнению Сороса, причина такого поведения рынков заключалась в следующем: рынок действительно имел стимулы к направленному движению, но это не было стремление к равновесию.

Основным положением его теории стала простая пара функций: У=Дх) - когнитивная функция,

Х=ф(у) - воздействующая функция.

Следовательно, у=Лф(У)] и х==ф[/1х)]-

«Я буду называть усилия участников по пониманию ситуации когнитивной или пассивной функцией, а воздействие их умозаключений на ситуацию в

реальном мире — воздействующей или активной функцией. В когнитивной функции восприятия участников зависят от ситуации; в воздействующей функции восприятия участников влияют на ситуацию. Можно видеть, что эти две функции работают в противоположных направлениях: в когнитивной функции независимой переменной является ситуация; в воздействующей функции таковой является мышление участников»1. Таким образом, движение на рынке обусловливалось не стремлением к равновесию, но стремлением к реализации когнитивной функции участника путем воздействия на рынок. Основной причиной, по которой рынок в результате не приходит в состояние равновесия, Сорос определил несовершенство понимания ситуации участниками процесса, вкупе с их возможностью влиять на ситуацию, руководствуясь этим пониманием. Таким образом, постоянное изменение цены, по мнению Сороса, приводит к изменениям в когнитивной функции участников, и «...целью процесса является не равновесие, а некоторая движущаяся мишень»2, продиктованная стремлением участников к получению спекулятивной прибыли. Следствиями из данной теории являлись формализация эффектов самоусиливающейся рыночной тенденции и самореализуемого пророчества. В конечном итоге Соросом была описана рыночная флуктуация, названная «подъем-спад» Этапы последовательности «подъем-спад» таковы: неосознанный тренд; начало самоусиливающегося процесса; успешное преодоление колебаний; растущая убежденность, приводящая к росту расхождения между ожиданиями и реальностью; ошибка в оценках; точка экстремума; самоусиливающийся процесс в обратном направлении. По мнению Сороса, именно этапы последовательности «подъем-спад» приводят к так называемым «кругам благоденствия» и «порочным кругам».

Автор исследовал многие следствия и проявления закона рефлексивности, в частности в виде цепи рефлексивных взаимодействий был рассмотрен метод формализации рыночной конъюнктуры с помощью контуров обратной связи JI. Твида. Автором было определено, что описание контуров обратной связи Л.Твида можно проанализировать с точки зрения рефлексивных взаимодействий концепции Дж. Сороса. Это позволило рассмотреть рефлексивные взаимодействия на рынке на разных временных горизонтах прогнозирования. Было определено,

' Сорос Дж Алхимия финансов М. ИНФРА-М, 1997г. С 50-51.

2 Сорос Дж Алхимия финансов М. ИНФРА-М, 1997г С 53

что долгосрочный временной горизонт является, в основном, системой обратной связи с факторами, изменяющимися во времени, посредством изменения многих факторов долгосрочного влияния, а формирование среднесрочной и краткосрочной перспективы может быть определено как достаточно стабильный неизменный во времени механизм, поскольку формирование среднесрочной перспективы развития продиктовано психологическими аспектами оценки собственной деятельности и общими законами воздействия массового бессознательного общества трейдеров на информационное поле. Учитывая сложность прогнозирования изменений принципов массового осознания, среднесрочный горизонт воздействий был принят автором как устойчивый во времени и не валидный к формальной предварительной перестройке. Краткосрочные факторы воздействия на рынок были определены автором как ряд факторов субъективной внутренней рефлексии и психологизма поведения человека, а также следствие сложившегося механизма биржевой торговли, что позволяет говорить о возможном изменении механизма краткосрочных взаимодействий только как следствии изменения систем торговли.

По методу Л. Твида была предпринята попытка конструирования долгосрочной модели развития российского корпоративного рынка акций и вероятного установления круга благоденствия на российском рынке (рис. 1).

В рамках исследования влияния рефлексивной теории автором были рассмотрены ряд современных математических и аналитических методов интерпретации теории рефлексивности. Было определено, что введение понятия рефлексивности значительно увеличивает базу исследования в каузальных методах обработки знаний по причине добавления новой координаты - ожидания. Данный фактор затрудняет осуществление прогнозной деятельности по причинам большого объема необходимой к обработке информации и вероятных ошибок в оценке когнитивной функции, поскольку исследование данной составляющей чрезвычайно рефлексивно и не может быть формализовано как исследователем, так и испытуемыми.

С использованием возможностей классической теории и теории рефлексивных взаимодействий рынка автором был рассмотрен кризис рынков 1987г. В результате было выявлено, что для описания кризисных процессов,

происходящих на фондовом рынке, в большей степени подходит теория рефлексивности, ибо только с ее помощью можно объяснить экономически немотивированное последовательное снижение котировок. Что косвенно свидетельствует о невозможности прогнозирования и определения рыночной конъюнктуры без учета рефлексивных взаимодействий.

Призна ние

зкономи ки

Реструкту ризации и либерали зации

Нерезедент-ные

инвесторы

Стратегическ ие скупки

Спекуляцион ные

инвестиции

Уменьше Увелич Контаги-

ние кол- интенсив озный

ва бумаг ность эффект

Рис. 1. Графическое представление формирования круга благоденствия на российском рынке акций

Исследования частного случая применения двух означенных теорий на фондовом рынке в рамках данной работы были сведены к вопросу о воплощенности информации о ценных бумагах, эмитентах, общей конъюнктуры и новостей в котировках как вопроса, в котором заключено основание к применению различных методов анализа рынка. В рамках исследования были рассмотрены способы и результаты прогнозирования рынка российскими и зарубежными участниками фондового рынка. Было выявлено, что среднестатистические предсказания потребителей и производителей имеют значительное отличие от реальных показателей как а России, так и за рубежом, независимо от профессионализма сферы деятельности и базы оценки, однако эти данные являются основой для составления формализованных таблиц ожиданий. Таким образом, учитывая что аналитики работают с ожиданиями работников от индустрии, в которых уже заложены большие погрешности и ошибки еще до этапа

интерпретации их в собственно аналитические прогнозы и обзоры, получая неверные исходные данные, аналитические агентства превентивно лишаются возможности как оценить будущую экономическую среду, так и трансформировать собственное неверное представление в верные рекомендации. При этом впоследствии на точности прогнозов сказываются также и ошибки в методологии прогнозирования, неверное истолкование данных, ошибочные оценки в силе оказанного воздействия. Было выявлено, что большая доля ошибки заключена в методологии сбора информации и ее представления. По мнению д.э.н. Ю. Варьяша, использование «балансового метода» исследования ответов респондентов в ходе опроса, при котором в линейке ответов «увёличилось/уменьшилось/не изменилось» в качестве основы для отчетности используют только первые два, хотя вариант ответа «без изменений» также несет большую макроэкономическую нагрузку, в частности, при условии данного ответа как основного достижения «баланса» между «рост» либо «снижение», можно смело утверждать о начавшейся рецессии, что может являться свидетельством экономического кризиса. Таким образом, при поиске ответа на вопрос о действительном соотношении информации в цене автор сделал несколько общих выводов:

• В условиях современной экономики даже при теоретическом наличии полного набора информации на рынке на нем же присутствует большое число интерпретаторов этой информации. Число индексов перевалило за десятки. Многие из них коррелируют. Некоторые события и факты могут быть рассмотрены рынком как позитивно, так и отрицательно в зависимости от общего информационного поля. Это не дает оснований предполагать точность прогнозов.

• Информация на рынке может быть представлена полно, но, учитывая асимметричность осведомленности участников рынка, именно неинформированная общность инвесторов создает динамику, и в действительности в ценах может быть заложена не вся информация, но массовая ошибка.

• Учитывая не только разную и асимметричную информированность участников, но также и их различные цели, инвестиционные горизонты и субъективную ситуацию, можно констатировать, что именно наличие этих

различных общностей, а не ошибочное поведение и просчеты создает на рынке необходимую ему ликвидность.

• Наличие на рынке аналитических агентств не только не приводит его к рациональному поведению, но и во многом создает базу для рефлексивного поведения участников и неравновесности, основывающейся на несоответствии заведомо ложных, сформированных агентствами ожиданий, фактической ситуации на рынке, а также в осуществлении участниками рынка воздействующей функции с целью подготовки к ситуации, которой никогда не суждено стать действительностью.

Таким образом, исследуя сложившиеся отношения между аналитической и статистической составляющей рынка, автор пришел к выводу о валидности использования на рынке именно слабой или умеренной рыночной гипотезы в зависимости от динамики информационной картины.

В дальнейшем автор исследовал вопрос ценообразования и динамики курсовых стоимостей с точки зрения применения на рынке технического анализа, для чего создал систему случайного распределения данных, имитирующую ценовой график типа candle stick bar. Для создания был использован программный продукт Microsoft Excel 2002 sp-2. В данном программном продукте представлен алгоритм генерации псевдослучайных чисел Wichman-Hill. Автором было решено создать алгоритм формирования рядов данных равномерного распределения вероятности по правилу: ai= а +- S] а2= ai+- s2

аа= a„-l+- s„ где:

Sj, S2, ..., s„ - равномерно распределенная случайная величина, область значений которой лежит в интервале от -10% до 10%.

Таким образом, была создана частично рекуррентная последовательность, отображающая картину, приближенную к рыночному взаимодействию. Ограничение в 10% было выбрано автором как потолок для случайной величины

ввиду отсутствия на некризисном рынке движений более 10% за одну торговую сессию (средняя волатильность рынка в середине 2004г. составляла 2,5%).

Для создания последовательности вида японской свечи было построено 4 ряда данных, соответственно: открытие торговой сессии, максимальное значение, минимальное значение и цена закрытия (open; high; low; close). Описательная формула данной последовательности выглядит так:

Ореп=Х

High=X + случайное число*Х*0,1

Low=X - случайное число*Х*0,1

Close=X + случайное число* (high-low)

В получившейся модели есть ряд признаков, объективно отличающих ее от рыночного движения цен:

1. Движение графика случайно за счет приращения, однако данное приращение ограничено 10 процентами от прошлой величины.

2. В формуле установлено, что цена открытия дня равна цене закрытия предыдущего дня в пределах (2,5%:-2,5%). В условиях некризисного и неажиотажного информационного поля разрывы цен обычно составляют много меньшие значения, а разница между ценой закрытия и открытия обычно составляет величины в указанном промежутке 2,5% и менее.

В результате автором были исследованы графики, сгенерированные с помощью программы. Получившиеся частично рекуррентные последовательности равномерного распределения были изучены методами теханализа (рис. 2)

\

Рис. 2. Сгенерированный график цен

Автором был проведен базовый технический анализ, сгенерированного с помощью модели графика, а именно: Графический метод теханализа: -построены ценовые уровни;

-построены основные и второстепенные трендовые каналы; -выявлена фигура теханализа «double top» (двойная вершина); Аналитический метод теханализа: -протестирован индикатор силы движения рынка ADX; -протестирован опережающий осциллятор MACD; -применена скользящая средняя с числом периодов 45. Было выявлено, что случайно сгенерированный график обладает всеми необходимыми свойствами для использования на нем графического и аналитического технического анализа. Графические методы построения фигур на графиках, таким образом, предстают как следствие стремления человека к рационализации случайных процессов задним числом, как элементы адаптационных моделей поведения. Возможности по построению трендовых линий определены автором как свойство частично рекуррентной последовательности к формированию временно монотонных серий. Индикаторы аналитического теаханализа, основанные на изучении исторических данных, рассмотрены как описание произошедших событий, а следовательно, также не могут использоваться для прогнозирования.

Для дальнейшего изучения автором были исследованы современные методы прогнозирования данных Value At Risk (VAR), используемые в риск-менеджменте крупнейших институциональных инвестиционных компаний для обеспечения долгосрочной ликвидности диверсифицированных портфелей. Проведенные исследования показали, что моделирование рыночной конъюнктуры в условиях американского рынка производится с помощью моделирования множественных сценариев развития (по методу Монте-Карло) с логнормальным распределением величин, что является свидетельством рассмотрения рынка как системы со случайным законом распределения. В практике применения данной парметрическо-вероятностной оценки в российских компаниях используется исторический метод. По мнению автора, это следствие сложности выбора модели

распределения данных на российском рынке по причине затрудненности использования УАЯ на отечественном фондовом рынке и активной динамической смены закона распределения данных российского рынка под влиянием различных факторов.

По мнению автора, совокупность исследованных данных свидетельствует в пользу целесообразности рассмотрения сложных экономических систем подобных фондовому рынку как систем случайного распределения.

В рамках дальнейшего изучения автором были аналитически рассмотрены графики действительных и сгенерированных рядов данных (рис. 3) и выявлен ряд концептуальных отличий. Они заключаются в отсутствии на графиках случайной генерации резких переходов из спокойного состояния в возбужденное под влиянием объяснимых факторов, отсутствует так называемый эффект пробоя. При развороте обозначенных на графике видимых трендов, прохождении цены сквозь уровни сопротивлений и реализации фигур теханализа отсутствуют экстремально большие, локализованные «решающие моменты», характеризующиеся увеличенной волатильностью и видимым стремлением графика выйти за пределы фигуры, а также последующие самоупрочняющиеся тенденции.

Рис 3. Двойная вершина: сгенерированный генератором случайных чисел (слева), динамика обыкновенных акций РАО ЕЭС (справа)

Подобные отличия, по мнению автора, продиктованы следствиями рефлексивности - самореализующимся пророчеством и самоупрочняющейся тенденцией в условиях реального взаимодействия участников, и являются характерными для аналитических фигур теханализа, заранее отслеженных рынком, а также трендовых каналов и ценовых уровней сопротивления и поддержки.

Также крайне редким явлением в условиях случайного распределения является движение цен на экстремально большие величины, как, например, движение акций Мосэнерго и Якутскэнерго, спровоцированных информационными факторами (рис. 4).

---

=0=

ВРЯ?

Рис. 4. Динамика котировок акций Мосэнерго октябрь 2004г (слева); Якутскэнерго март 2004 (справа)

Автор склонен относить подобные экстремальные движения рынка на сверхбыстрое развитие рефлексивного механизма «подьем-спад» в условиях информационного бума, ажиотажного спроса и малой ликвидности. Были сделаны следующие выводы:

• Российский рынок корпоративных акций - рефлексивная рекурсивная сложная система случайного распределения данных с динамически изменяющимся законом распределения.

• Учитывая объективную разницу между графиками случайной генерации и реальной рыночной конъюнктуры, автор считает целесообразным рассматривать рынок как систему случайного распределения с эпизодическими проявлениями рефлексивных процессов. Рефлексивное взаимодействие участников на рынке есть способ его рационализации, проявление рыночной эффективности (способности рынка учитывать информацию в цене). Учитывая возможность предсказания конъюнктуры рынка в условиях рефлексивных взаимодействий, в основу прогнозирования рыночной динамики может быть положено прогнозирование активизации рефлексивных взаимодействий, что позволяет проводить осуществление сделок высокой точности входа в рынок.

• В отсутствии возможности прогнозирования проявления эффектов рефлексивности основная задача инвестора - сохранение ликвидности капитала

путем определения возможных потерь вследствие рыночной конъюнктуры, и минимизация рисков методами активной защитной стратегии и хеджирования рисков.

В дальнейшем автором были комплексно изучены факторы влияния на российский рынок акций, их динамика и вероятностные изменения. Основные факторы влияния рынка корпоративных акций, рассмотренные диссертантом: -состояние страны эмитента, -состояние эмитента, -внешние факторы, -контагиозный эффект, -денежная ликвидность, -субъективные факторы, -сезонные колебания, -технические факторы.

Были рассмотрены сильные и слабые стороны развития российского рынка, его специфика и исторические особенности развития.

Внешние и субъективные факторы развития были определены как наиболее значимые на современном этапе, контагиозный эффект был рассмотрен как фактор вероятного образования позитивной динамики российского рынка в среднесрочной перспективе и технический фактор - как фактор непрогнозируемого влияния. Наиболее значимыми были признаны информационный риск и риск события, а также риск ликвидности по некоторым активам российского фондового рынка.

В рамках поиска возможностей уменьшения риска автор рассмотрел метод хеджирования портфеля по методу Марковица. Построение портфеля, диверсифицированного по методу Марковица, признано невалидным на данном этапе развития российского рынка корпоративных акций по причинам неполного удовлетворения основных условий; первое условие: размещение среди 15 бумаг, что в условиях отечественного рынка корпоративных акций можно сделать только используя акции второго эшелона ввиду нехватки голубых фишек, таким образом ограничив ликвидность или нарушив структуру портфеля. По второму условию: размещение в акции с минимальной корреляцией; было выявлено полное

несоответствие требований реалиям российского фондового рынка ввиду параметра ширины движения, близкому к единице.

С учетом представленного мнения о российском корпоративном рынке акций как рынке случайного распределения данных, с применением слабой рыночной гипотезы, была рассмотрена классическая стратегия инвестирования в концепции «случайных блужданий» «купи и держи» (Buy and Hold). Были рассмотрены и изучены ретроспективные аспекты использования данной стратегии на российских рынках. Был изучен комплексный провал стратегии на рынке государственных займов в августе 1998г. Исследование показало, что для рынка акций на сентябрь 1998г. были зафиксированы все виды рисков кроме операционных: ликвидности (падение в 65 раз), рыночные (падение курсовой стоимости рынка акций в 15 раз в сравнении с максимумом 1997г.), кредитные (повышение ставки рефинансирования до 150%, процентных ставок до 60%). В современных условиях акции НК Юкос были рассмотрены как индикатор повышения рисков пассивных стратегий инвестирования. Исследование показало, что по ряду признаков НК Юкос не могла быть отнесена к разряду акций неинвестиционного типа. Данная компания уверенно принадлежала к разряду голубых фишек по параметрам среднегодовой волатильности и объемам торгов, в сырьевом сегменте была признана лучшей по показателям добычи нефти и нефтезапасов, активная и успешная деятельность менеджмента компании по интеграции ее в мировую экономику также являлась сигналом к потенциальному росту. Тем не менее, известный итог падения курсовой стоимости с 450 до 11,75 р. (ММВБ) за шесть месяцев, и отсутствие перспектив восстановления стоимости может констатировать не только дефолт данной бумаги как ликвидного инструмента, но и стратегии «купи и держи» а также отчасти, фундаментального анализа. Рассмотрены возможности и проблемы использования данной стратегии применительно к ряду акций других эмитентов. Общим итогом можно считать рекомендацию использовать более активные методы инвестирования на рынке корпоративных акций РФ ввиду высоких показателей непрогнозируемых видов риска (информационный, риск события).

Исследования показывают, что гипотетические шансы осуществления предсказаний уменьшаются сообразно увеличению глубины прогнозирования.

Вкупе с принятием слабой или умеренной информационной гипотезы и фактора рефлексивных взаимодействий как прогнозируемого на фондовом рынке, можно утверждать, что для российского инвестора важнейшим является защита капитала от негативной рыночной конъюнктуры независимо от способности к прогнозированию динамики цен. Констатируя ограниченные способности к межрыночному и межинструментальному диверсифицированию портфеля, а также недоступность для среднего и малого инвестора на рынке использования инсайдерской информации с целью повышения эффективности прогнозирования становится очевидно, что основной путь повышения доходности портфеля лежит в области контроля потерь. Основным методом контроля потерь, как по доступности, так и по эффективности автор считает стоп-лимтирование. Являясь, по сути, методом трансформации свободы времени входа в сделку в свободу выбора цены сделки, стоп лимитирование является достаточно эффективным способом активной защиты инвестиций. Используя в качестве примера торговую стратегию, где вход в рынок осуществлялся случайным образом, а выход согласно стоп-сигналу, можно констатировать, что независимо от тактики и стратегии инвестирования использование контроля потерь этим методом увеличивает годовую доходность инвестирования от 2 до 6 раз. По мнению диссертанта, в случае использования данного метода можно говорить о значительном уменьшении таких рисков, как информационный, риск события и рыночный риск, о полном устранении кредитного вида риска. Единственным видом риска, который не может быть регулирован методом стоп-лимитирования, является операционный риск.

Дополнительным фактором, свидетельствующим в пользу стоп-лимитирования, можно назвать его возможности в области регулирования субъективности поведения и повышение эффективности когнитивной функции участника. Являясь средством превентивного расчета позиции и реализации инвестиционных решений, инвестор, во многом снимает с себя внутреннюю, субъективную рефлексивность. Модель поведения инвестора перестает зависеть от его эмоционального состояния. В данном случае стоп-лимитирование предстает как способ повышения торговой дисциплины и эффективный метод, позволяющий согласовать отделение когнитивной от воздействующей функции.

В рамках исследования гипотезы о случайном распределении цен на фондовом рынке и рефлексивном взаимодействии участников рынка как способа его рационализации автором была спроектирована система, основанная на контроле потерь методом стоп-лимитирования с целью уменьшения рисков в условиях затрудненности долгосрочного прогнозирования и использования следствий закона рефлексивности для повышения эффективности проведения активного управления фондовым портфелем.

Для более эффективного использования рефлексивных взаимодействий автор предполагает применение методов, позволяющих вовлечь в процесс торговли спекулянта как можно большее число игроков рынка. По мнению автора, в стратегиях инвестирования, для построения агрессивной инвестиционной политики, могут быть использованы только те методы и инструменты теханализа, проявление рефлексивности в которых наиболее вероятно и может быть локализовано заранее. В рамках осуществления стратегии автором поставлена цель по вероятному обнаружению общерыночной когнитивной функции и локализации воздействующей функции на рынок с целью использования дальнейших рефлексивных процессов для осуществления спекулятивных операций.

Был разработан ряд методов определения сигнальной цены финансовых и аналитических стоп-сигналов. В данном случае финансовые схемы лимитирования выступают как системы контроля рисков и предельных потерь инвестора. Данный метод особенно актуален в условиях ограниченных возможностей по введению дополнительных средств на рынок, а также в условиях маржинальной торговли. Данный способ можно рассматривать как средство отделения неудачной спекулятивной сделки от перехода ее в разряд долгосрочного инвестирования.

Аналитическое лимитирование должно осуществляться с учетом рефлексивности рынка, а именно должно быть направлено на максимальное использование таких специфических рефлексивных процессов, как самоисполняющееся пророчество и самоподтверждающаяся тенденция. Для локализации и формализации вероятных рефлексивных взаимодействий было решено использовать инструменты технического анализа. Для вовлечения

максимапьно широкого диапазона участников и инвестирования в наиболее надежную тенденцию рекомендуется использовать только признанные рынком методы для определения вероятного образа мыслей максимально большого количества участников; учитывая рекурсивность процессов для построения внутридневных графиков, автор рекомендовал использовать 15-минутную и часовую размерность, для построения исторических графиков дневных рядов данных.

В соответствии с данной концепцией были разработаны следующие методы инвестирования:

Метод финансовой установки сигнальной цены как:

• уровня относительного движения цены,

• относительно портфеля;

Аналитический метод установки пивотальной цены построением:

• уровней сопротивления и поддержки,

• уровней расширения Фибоначчи,

• трендовых каналов,

• конфигураций схождения,

• классических фигур теханализа,

• скользящих средних.

Из всех графических методов теханализа выбраны самые популярные среди профессиональных игроков, аналитиков и частных инвесторов методы. Рассмотрены способы, позволяющие максимизировать учет вероятных рефлексивных взаимодействий. Общим правилом для реализации предложенной стратегии является выбор и использование принятых на российском рынке акций методов и параметров построения аналитических фигур. Использование наиболее признанных пивотальных цен рассмотрено как метод, позволяющий Наиболее полно отразить рефлексивность в инвестиционной стратегии. Размер позиции, пригодной к использованию рекомендуемыми методами, ограничен размером максимальной рыночной сделки с приемлемым для инвестора проскальзыванием.

Положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Анесянц Ю.С. Анализ работы Отдела Операций на Фондовом Рынке Сбербанка РФ // Научная мысль Кавказа. Выпуск Xsl /Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов - на - Дону, 2003. -0,25 п.л.

2. Анесянц Ю.С. Анализ факторов, влияющих на рынок еврооблигаций (на примере работы Отдела Операций на Фондовом Рынке Сбербанка РФ) // Научная мысль Кавказа. Выпуск №3 /Северо-Кавказский научный центр высшей школы. - Ростов - на - Дону, 2003. -0,25 п.л.

3. Анесянц Ю.С. Особенности инвестирования средств в ценные бумаги сберегательным банком РФ // Предпринимательство как ключевой ресурс рыночной экономики. Сборник материалов региональной научно-практической конференции / Институт Управления, Бизнеса и Права. - Ростов-на-Дону, 2003. — 0,25 п.л.

4. Анесянц Ю.С. Особенности облигаций как фондового инструмента в работе банка // Предпринимательство как ключевой ресурс рыночной экономики. Сборник материалов региональной научно-практической конференции / Институт управления, бизнеса и права. - Ростов-на-Дону, 2003. - 0,25 п.л.

5. Анесянц Ю.С., Хаймоненко Р.Г. Проблема использования экономических теорий на рефлексивных рынках // Знание и творчество. Часть 1. «Экономика». Сборник студенческих научных работ / Институт управления, бизнеса и права. - Ростов-на-Дону, 2004. - 0,25 п.л. К "йлСЛС

й/к^г^о/ е\ л, А.

Изд. № 284/7742. Подписано к печати 13.09.05. Объем 1,0 уч.- изд.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме».

Формат 60 84/16. Тираж 150 экз. Заказ №_. «С» 284.

344002 Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ «РИНХ». Издательство.

Отпечатано в типографии «ИУБиП». 344068, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, ЗЗА/47

HS 1 7 O D 4

РНБ Русский фонд

2006-4 14575