Особенности использования логистики при разработке и реализации инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пестова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Самара
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пестова, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы логистизации инвестиционной деятельности.

1.1. Экономическое и правовое содержание инвестиционной деятельности.

1.2. Концепция логистики на современном этапе развития инвестиционной деятельности.

1.3. Особенности применения методологии логистики при разработке и реализации инвестиционных проектов.

Глава 2. Исследование состояния инвестиционной активности предприятий Самарской области.

2.1. Характеристика основных параметров инвестиционной деятельности на территории Самарской области.

2.2. Исследование производственной и маркетинговой составляющих инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

2.3. Анализ экономической и бюджетной эффективности инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

Глава 3. Логистическое обеспечение разработки и реализации инвестиционных проектов.

3.1. Логистический подход к планированию (разработке) инвестиционных проектов.

3.2. Логистика как инструмент оптимизации финансового обеспечения инвестиционных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности использования логистики при разработке и реализации инвестиционных проектов"

Необходимой предпосылкой устойчивого экономического развития любого государства является проведение комплекса мер по активизации инвестиционной деятельности. В первом полугодии 2003 года продолжились тенденции оживления в российской экономике, наметившиеся с начала 2003 года. Прирост объема ВВП за указанный период к соответствующему периоду прошлого года составил, согласно предварительной оценке Минэкономразвития, 7,2%. Высокие темпы экономического развития РФ во многом обусловлены возрастающей степенью инвестиционной активности хозяйствующих субъектов (темп роста инвестиций в основной капитал за I полугодие 2003 года к соответствующему периоду прошлого года составил 111,9% против 102,5% за аналогичный период 2002 года).

Прогрессирующий характер темпов роста накопленных объемов инвестиций в основной капитал в текущем году свидетельствует о том, что к середине 2002 года закончилась инвестиционная пауза, связанная с отменой инвестиционной льготы по налогу на прибыль, что прямо сказалось на низких темпах роста инвестиций в 2002 году.

Вместе с тем, при сложившейся возрастной структуре основных фондов, высокой степени их морального и физического износа, объем инвестиций остается недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных фондов.

Помимо того, что уровень инвестиционной активности выступает определяющим фактором макроэкономического развития, проблемы управления инвестиционным процессом занимают одно из ключевых мест в деятельности предприятия. Так как конечной формой реализации инвестиционного процесса на предприятии выступает разработка и реализация конкретных инвестиционных проектов, одной из причин невысокого уровня инвестиционной активности и в целом экономического развития России на сегодняшний день выступает несбалансированность организации процесса разработки и реализации инвестиционных проектов, в том числе, финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов. Рост инвестиционной активности сдерживается также отсутствием доступных источников финансирования инвестиций либо нерациональным использованием их предприятиями. Вместе с тем, от сбалансированного по срокам, интенсивности и размерам движения финансовых потоков напрямую зависит как собственно возможность реализации инвестиционных проектов, так и экономическая эффективность их реализации.

Качественно новый уровень развития отечественной экономики обусловливает необходимость применения широкого перечня научных подходов для целей оптимизации инвестиционного процесса на уровне предприятия, в том числе инструментария научной теории логистики к решению задач оптимизации процесса инвестирования.

Наибольший вклад в становление отечественной теории и методологии логистики внесли такие ученые как Альбеков А.У., Аникин Б.А., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Гордон М.П., Залманова М.Е., Инютина К.В., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Семененко А.И., Сергеев В.И., Смехов А.А., Сосунова JI.A., Строгов Н.П., Уваров С.А., Чудаков А.Д., Щербаков В.В. и другие.

Следует отметить, что вопросы приложения теории и методологии логистики к разработке и реализации инвестиционных проектов остаются мало изученными и практически не рассматриваются в трудах большинства ученых в области логистики, что и определяет актуальность выбранной тематики настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является разработка теоретических положений, основанных на современной методологии логистики, и соответствующих практических рекомендаций по оптимизации организации инвестиционного процесса, повышению экономической эффективности реализации инвестиционных проектов на уровне хозяйствующего субъекта.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- определение современных экономических и правовых основ инвестиционной деятельности;

- обоснование роли логистики на современном этапе развития инвестиционной активности;

- реализация методологического аппарата логистики в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов;

- исследование состояния инвестиционной активности предприятий Российской Федерации и Самарской области;

- анализ экономической целесообразности реализации инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области;

- разработка основных положений по оптимизации логистического обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы в экономике РФ и в области производственно-коммерческой деятельности отдельных предприятий, а также связанные с ними материальные, финансовые и информационные потоки.

В качестве объекта исследования рассмотрены инвестиционная активность предприятий Самарского региона, а также инвестиционный проект по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории, теории инвестиций. В работе использовался методологический аппарат логистики, а именно системный и кибернетический подходы, положения теории исследования операций, функционально-стоимостного анализа и прогностики, трансформированные применительно к предмету настоящего исследования. Кроме того, для расчета показателей экономической эффективности исследуемого в работе инвестиционного проекта применялись динамические методы оценки эффективности проекта в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 №ВК 477).

В качестве информационной базы в работе использовались данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Самарского областного комитета государственной статистики, а также бизнес-план проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ логистики и логистического обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- определены теоретические основы приложения методологии логистики к разработке и реализации инвестиционных проектов;

- на основе системного похода сформирована логистическая система инвестиционного проекта;

- разработана кибернетическая модель логистической системы инвестиционного проекта;

- предложен механизм рационализации финансового обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов посредством использования льготного налогообложения и инвестиционного налогового кредита;

- обосновано использование методов сетевого планирования в качестве базовых элементов логистического обеспечения разработки (планирования) инвестиционных проектов;

- в целях оптимизации финансового обеспечения инвестиционных проектов определен ряд инструментов повышения привлекательности для инвесторов рынка банковских кредитов;

-обоснована взаимосвязь целей и инструментов логистики финансового обеспечения инвестиционного проектирования и проектного финансирования как деятельности по построению оптимальных схем финансового обслуживания инвестиционных проектов.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение результатов исследований в практику организации инвестиционной деятельности способствует повышению научной обоснованности разработки и реализации инвестиционных проектов, оптимизации финансового обслуживания инвестиционных проектов, решению проблемы нехватки средств для их реализации, а, следовательно, интенсификации процесса товародвижения инвестиционных продуктов.

Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пестова, Татьяна Юрьевна

Заключение

Темпы экономического развития любого государства напрямую определяются степенью инвестиционной активности его хозяйствующих субъектов. Исследование динамики инвестиций в основной капитал за последние несколько лет свидетельствует об окончании к середине 2002 года инвестиционной паузы, связанной с отменой инвестиционной льготы по налогу на прибыль, и о прогрессирующем характере темпов роста накопленных объемов инвестиций в основной капитал.

Несмотря на некоторое улучшение динамики и отраслевой структуры инвестиций в промышленности, в целом на сегодняшний день она остается неблагоприятной с незначительной долей инвестиций в отрасли, производящие конечную продукцию. Отрицательными моментами выступают также сокращение доли прямых иностранных инвестиций в общем объеме накопленных иностранных инвестиций, а также возрастающая степень износа основных производственных фондов (ежегодно - порядка 2-3 %).

Исследование инвестиционного фона Самарской области свидетельствует о наличии напряженной ситуации в инвестиционной сфере, что выражается в близкой к 60% степени износа основных фондов в промышленности, невысокой загрузке основных производственных фондов (порядка 57%), низкой доле инновационно-активных предприятий (менее 20%).

Негативные тенденции в области инвестиций отрицательно сказываются на темпах промышленного производства, уровне занятости населения в производственной сфере, налоговых платежах в бюджеты разных уровней, а, следовательно, размерах государственной поддержки в социальной сфере, жилищно-коммунального хозяйства, инвестиционной программы и т.д.

Важнейшим направлением решения проблем организации инвестиционного процесса на предприятии, роста инвестиционной активности организаций может служить использование методологии теории логистики.

Проведенное исследование выявило, что основные проблемы низкой инвестиционной активности предприятий заключаются в отсутствии или нерациональном использовании источников финансирования инвестиций, несбалансированном по этапам, объектам и срокам финансировании реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, эффективной реализации инвестиционных проектов мешают недостатки (неточности) на этапе разработки инвестиционных проектов, а именно низкий уровень маркетинговой проработки проекта, недостаточная обоснованность в расчетах предприятий коммерческих расходов, отсутствие учета затрат на организацию логистического сервиса.

Все указанные (недостатки) неточности могут быть устранены с помощью положений и рекомендаций, содержащихся в настоящем диссертационном исследовании.

В диссертации разработаны и обоснованы основные положения логистиза-ции инвестиционного процесса и логистического обеспечения реализации инвестиционных проектов.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Установлено, что инвестиции могут осуществляться в разнообразных формах, различными субъектами (в том числе инвесторами), в различные объекты предпринимательской и иной деятельности с использованием различных источников их финансирования.

2. Предметом рассмотрения настоящей работы являются инвестиционные процессы в экономике РФ и в области производственно-коммерческой деятельности отдельных предприятий, а также связанные с ними материальные, финансовые и информационные потоки.

3. Обоснована целесообразность реализация принципов логистики в отношении конкретной формы реализации инвестиционного процесса - инвестиционного проекта как некоторой потоковой системы, ориентированной в пространстве и времени на создание, совершенствование определенного инвестиционного продукта в рамках заданных критериев оптимизации.

4. Установлено, что потоковым процессам, сопутствующим реализации инвестиционных проектов, свойственны такие диспропорции, как временная разобщенность потока расходов и потока доходов и различие в зависимости от фазы проектного цикла в мощности и структуре экономических потоков.

5. Экономические потоки, аккумулируемые в ходе разработки и реализации инвестиционного проекта, могут быть классифицированы по ряду критериев, важнейшим из которых выступает степень охвата основных стадий жизненного цикла инвестиционного проекта.

6. В качестве составляющих парадигмы методологии теории логистики применительно к инвестиционному проектированию рассмотрены следующие научные дисциплины: общая теории систем, теоретическая кибернетика, теория квалиметрии, функционально-стоимостной анализ, прогностика.

7. С позиции инструментария общей теории систем смоделирована логистическая система инвестиционного проекта, представляющая собой совокупность участников процесса инвестиционного проектирования, ориентированных на оптимизацию товарных, финансовых и информационных потоков на всех стадиях проектного цикла.

8. Инвестиционный процесс, ограниченный в ряде случаев вложением средств с целью пополнения оборотных активов предприятия либо приобретения современного оборудования или технологической линии, с позиции логистики будет трактоваться как процесс закупки материальных активов как результатов производственных процессов (готовой продукции) на так называемом рынке предприятий. При этом определение целесообразности закупки данного товара сводится к оценке экономической целесообразности инвестиций, оценке эффективности подобного инвестиционного проекта.

9. На основе системного подхода смоделирована логистическая система инвестиционного проекта, структурированная на функциональную (представлена поставщиками, собственно предприятием, реализующим инвестиционный проект, предприятиями, участвующими в распределении инвестиционного продукта, и т.д.) и обеспечивающую (ресурсное обеспечение проекта) подсистемы.

10. Сформулированы основные принципы реализации системного подхода в ходе логистизации инвестиционных проектов.

11. С использованием основных принципов кибернетического подхода построена логистическая система инвестиционного проекта, которая структурирована на управляющую подсистему (последовательность стадий проектного цикла), вершиной которой выступает логистическое управление, а также управляемую подсистему в виде ресурсного обеспечения проекта (потоков материальных, информационных и трудовых ресурсов) и иллюстрирует возможность реализации принципов обратной связи на каждом этапе проектного цикла.

12. Дана оценка состоянию инвестиционного фона РФ, свидетельствующая об окончании с середины 2002 года инвестиционной паузы в российской экономике и позитивных тенденциях в структуре и динамике инвестиций в основной капитал в текущем году. Одновременно, на фоне наблюдающихся по итогам I квартала 2003 года темпах роста прямых иностранных инвестиций в экономику РФ, за указанный период произошло сокращение доли прямых иностранных инвестиций в общем объеме накопленных инвестиций

13. Охарактеризована инвестиционная привлекательность и уровень инвестиционного риска Самарской области по сравнению с другими регионами.

14. Приведены рейтинги обязательств Самарской области, выраженных в иностранной валюте, согласно оценкам международных рейтинговых агентств Standart&Poor'S и Moody's.

15. Проанализированы динамика изменения ВРП Самарской области за период 1995-2002гг., а также место Самарской области согласно проводимой Министерством экономического развития и торговли РФ комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ в 2002 году.

16. Произведено исследование инвестиционной активности в Самарской области по следующим параметрам:

- уровень износа основных производственных фондов по отраслям экономики Самарской области по состоянию на 01.01.2002г.;

- объемы инвестиций в экономику Самарской области, в том числе по отраслям экономики, за период 1991-1 квартал 2003гг.;

- видовая структура инвестиций в основной капитал за период 1998-1 квартал 2003гг.;

- структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования на территории Самарской области за период 1998-1 квартал 2003 гг.;

- объемов инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику Самарской области за период 1994-1 полугодие 2003гг. (страны-инвесторы, видовая, отраслевая структуры инвестиций).

17. Проведена оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

18. Определены бюджетная эффективность реализации исследуемого инвестиционного проекта, а также преимущества для ОАО «АвтоВАЗ» от реализации проекта.

19. Обоснована важность стадии проектирования инвестиционного проекта как этапа, на котором определяются основные параметры предполагаемых инвестиций, а также перспективы предприятия по привлечению финансирования для реализации проекта.

20. Приведены первоочередные проблемы (ошибки) инвестиционного проектирования, а также наиболее часто встречающиеся "пробелы" в ходе инвестиционного проектирования в зависимости от стадий (этапов) разработки проекта.

21. Выявлены основные недостатки бизнес-плана инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

22. Обосновано отсутствие у предприятий на сегодняшний день возможностей самофинансирования.

23. В качестве основных средств рационализации финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов предложено использование льготного налогообложения и инвестиционного налогового кредита, а также вариант комбинации их использования.

24. В качестве возможного решения проблемы непривлекательности для инвесторов рынка банковских кредитов предложены:

- частичное субсидирование кредитным учреждениям за счет средств региональных бюджетов процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям на развитие производства;

- установление дифференцированной ставки налогообложения прибыли банков в зависимости от коэффициента вложенных средств (предоставленных кредитов) в производственный сектор экономики, либо представление целевых налоговых льгот, носящих инвестиционный характер.

25. Обосновано использование лизинга как еще одного инструмента оптимизации финансового обслуживания товарных потоков в ходе реализации инвестиционных проектов.

26. Обоснована взаимосвязь целей и инструментов логистики финансового обеспечения инвестиций и проектного финансирования как деятельности по построению оптимальных схем финансового обслуживания инвестиционных проектов.

27. Определены критерии отбора приоритетной (оптимальной) схемы финансирования инвестиционного проекта, на базе которых может быть синтезирован интегральный оценочный показатель для каждой схемы.

Разработанные теоретические положения носят прикладной характер и максимальным образом подготовлены к практическому применению при разработке и реализации инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности использования логистики при разработке и реализации инвестиционных проектов"

На правах рукописи

ПЕСТОВА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОГИСТИКИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

логистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2003

Работа выполнена в Самарской государственной экономической академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сосунова Лилья на Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Новиков Дмитрий Тимофеевич

кандидат экономических наук Пахтусов Сергей Валентинович

Ведущая организация - Торгово-промышленная палата Самарской

области

Защита состоится 29 октября 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарской государственной экономической академии по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, аудитория 319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии

Автореферат разослан 27 сентября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимой предпосылкой устойчивого экономического развития любого государства является проведение комплекса мер по активизации инвестиционной деятельности. В первом полугодии 2003 года продолжились тенденции оживления в российской экономике, наметившиеся с начала 2003 года. Прирост объема ВВП за указанный период к соответствующему периоду прошлого года составил, согласно предварительной оценке Минэкономразвития, 7,2%. Высокие темпы экономического развития РФ во многом обусловлены возрастающей степенью инвестиционной активности хозяйствующих субъектов (темп роста инвестиций в основной капитал в I полугодии 2003 года к соответствующему периоду прошлого года составил 111,9% против 102,5% в I полугодие 2002 года).

Прогрессирующий характер темпов роста объемов инвестиций в основной капитал свидетельствует о том, что к середине 2002 года закончилась инвестиционная пауза, связанная с отменой инвестиционной льготы по налогу на прибыль, во многом определившая низкие темпы роста инвестиций в 2002 году.

Вместе с тем, при сложившейся возрастной структуре основных фондов, высокой степени их морального и физического износа, объем инвестиций остается недостаточным для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных фондов.

Помимо того, что уровень инвестиционной активности выступает определяющим фактором макроэкономического развития, вопросы, связанные с управлением и оптимизацией инвестиционного процесса, являются приоритетными для хозяйствующего субъекта. Учитывая, что конечной формой реализации инвестиционного процесса на предприятии выступает разработка и реализация конкретных инвестиционных проектов, одной из причин недостаточного уровня инвестиционной активности выступает несбалансированность процесса разработки и реализации инвестиционных проектов, в том числе, финансового обеспечения различных стадий проектного цикла. Остается проблемой также отсутствие доступных источников финансирования инвестиций либо нерациональное использование их предприятиями. Вместе с тем, от сбалансированного по срокам, интенсивности и размерам движения финансовых потоков напрямую зависит как собственно возможность реализации инвестиционных проектов, так и экономическая эффективность их реализации.

На сегодняшний день экономическая наука выработала определенные методические подходы к решению задач управления и оптимизации инвестиционного процесса. При этом относительно новым и наименее изученным представляется использование инструментария логистики для решения указанных задач.

Наибольший вклад в становление отечественной теории и методологии логистики внесли такие ученые как Альбеков А.У., Аникин Б.А., Гаджинский

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.Пс ОЭ

A.M., Голиков E.A., Гордон М.П., Залманова М.Е., Инютина К.В., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков O.A., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Семененко А.И., Сергеев В.И., Смехов A.A., Сосунова Л.А., Строгов Н.П., Уваров С.А., Чудаков А.Д., Щербаков В.В. и другие.

Следует отметить, что вопросы приложения теоретических основ и методологического аппарата логистики к разработке и реализации инвестиционных проектов на сегодняшний день остаются мало изученными и практически не рассматриваются в трудах большинства ученых в области логистики.

Данное обстоятельство определяет актуальность выбранной тематики настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений, основанных на современной методологии логистики, и соответствующих практических рекомендаций по оптимизации организации инвестиционного процесса, повышению экономической эффективности реализации инвестиционных проектов на уровне хозяйствующего субъекта.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

- определение современных экономических и правовых основ инвестиционной деятельности;

- обоснование роли логистики на современном этапе развития инвестиционной деятельности;

- реализация методологического аппарата логистики в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов;

- исследование состояния инвестиционной активности предприятий Российской Федерации и Самарской области;

- анализ экономической целесообразности реализации инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области;

- разработка основных положений по оптимизации логистического обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы в экономике РФ и в области производственно-коммерческой деятельности отдельных предприятий, а также связанные с ними материальные, финансовые и информационные потоки.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены инвестиционная активность предприятий Самарского региона, а также инвестиционный проект по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

Методологической и теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по экономической теории, теории инвестиций. В работе использовался методологический аппарат логистики, а именно системный и кибернетический подходы, положения теории исследования операций, функционально-стоимостного анализа и прогностики, трансформированные

применительно к предмету настоящего исследования. Кроме того, для расчета показателей экономической эффективности исследуемого в работе инвестиционного проекта применялись динамические методы оценки эффективности проекта в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» (утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 №ВК 477).

Информационной базой работы послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Самарского областного комитета государственной статистики, а также бизнес-плана проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области.

Публикации. По теме диссертации опубликованы научные статьи общим объемом 1,3 печ.л.

Структура работы. Цель, сформулированные задачи, предмет и объект исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель, сформулированы предмет, задачи, объект исследования, раскрыта научная новизна исследования и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы логистизации инвестиционной деятельности» рассматриваются вопросы становления современной теории инвестиций, экономическое содержание и правовое регулирование инвестиционной деятельности, раскрывается концепция логистики на современном этапе развития инвестиционной деятельности, обосновывается возможность и экономическая целесообразность применения логистики в отношении инвестиционного процесса в форме разработки и реализации инвестиционных проектов, определяется парадигма методологии логистики, а также аспекты ее приложения к разработке и реализации инвестиционных проектов.

Во второй главе «Исследование состояния инвестиционной активности предприятий Самарской области» содержится оценка инвестиционного климата Самарской области в сравнении с другими регионами РФ, исследуется уровень износа основных фондов по отраслям экономики области, характеризуется динамика изменения объемов инвестиций в основной капитал, в том числе иностранных инвестиций в экономику Самарской области; проводится оценка производственных и маркетинговых составляющих инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории области, анализируется экономическая и бюджетная эффективности исследуемого инвестиционного проекта.

В третьей главе «Логистическое обеспечение разработки и реализации инвестиционных проектов» в качестве базовых элементов логистического управления и логистического обеспечения инвестиционного проектирования

рассматривается возможность использования методов сетевого планирования; раскрываются основные неточности стадии разработки инвестиционных проектов, в том числе на примере инвестиционного проекта по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области, устранение которых возможно с использованием инструментария логистики; на основе методологии логистики предлагаются инструменты оптимизации финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование развития инвестиционной теории позволяет выделить в ее становлении несколько этапов: от появления зачатков инвестиционной теории в работах представителей Австрийской экономической школы по теории предельной полезности и процентной ставки до формирования современной западной теории, представляющей собой классическую теорию портфельных инвестиций.

Экономическая сущность категории «инвестиция» в зарубежной экономической литературе, основанной на принципах современной теории инвестиций, большей частью, определяется вложением средств в объекты финансового рынка. Вместе с тем, и европейская и американская методология предлагают различать понятие «инвестиции» (капитальные вложения) и «вложение капитала», как операцию вложения капитала с целью извлечения прибыли в сферу, не связанную с профессиональной деятельностью или компетенцией его владельца.

Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности в РФ в настоящее время определяются Федеральными законами от 25.02.1999 № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в РФ. осуществляемой в форме капитальных вложений» и от 09.07.1999 №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ». В Федеральном законе от 25.02.99 № 39-Ф3 понятие «инвестиции» определено в исчерпывающей с позиции целей, объектов и источников вложения средств трактовке, в соответствии с которой оно несколько лишено своей функциональной нагрузки и представлено как действие по вложению средств. Вместе с тем, указанным Федеральным законом дано определение «инвестиционный проект», привязанное к категории «капитальные вложения». В Федеральном законе от 09.07.1999 №160-ФЗ аналогично широкая трактовка понятия «иностранная инвестиция» сочетается с введением в правовое поле более узкого понятия «прямая иностранная инвестиция».

Специфика инвестиционной деятельности обусловлена разъединением по времени этапа вложения средств и получения финансовых результатов, что определяет необходимость рассмотрения инвестиционного процесса. С позиции объема осуществляемых мероприятий инвестиционный процесс на уровне

хозяйствующего субъекта можно рассматривать в виде процесса принятия и реализации:

- инвестиционных решений, учитывающих собственные средства и возможности их привлечения со стороны;

- каждого инвестиционного решения.

В первом случае инвестиционный процесс реализуется путем разработки инвестиционной политики хозяйствующего субъекта, во втором - путем формирования и реализации конкретных инвестиционных проектов.

Инвестиционный процесс, предполагающий разработку инвестиционных проектов, поиск определенных источников финансирования инвестиций, реализацию проектов в определенные сроки, с определенными финансовыми, материальными затратами, представляет собой совокупность потоковых процессов, являющихся объектом исследования логистики. Учитывая основные постулаты концепции логистики, применение последней представляется наиболее обоснованным в отношении инвестиционного проекта, который в этом случае будет представлять собой потоковую систему, ориентированную в пространстве и времени на создание, совершенствование определенного инвестиционного продукта (товара), отвечающего определенным оптимизационным критериям.

В теории исследуемого вопроса автором используется методологический аппарат логистики, наиболее развернуто представленный в работах Се-мененко А.И., Сергеева В.И., применительно к деятельности по разработке и реализации инвестиционных проектов. В качестве составляющих парадигмы методологии логистики рассматриваются следующие научные дисциплины: общая теории систем, кибернетика, теория квалиметрии, функционально-стоимостной анализ, прогностика.

С позиции инструментария общей теории систем под логистической системой инвестиционного проекта автором определяется совокупность участников инвестиционного проекта, ориентированных на оптимизацию основных параметров материальных, информационных и финансовых потоков на всех стадиях проектного цикла. С учетом изложенного, в работе предлагается следующая модель логистической системы инвестиционного проекта (см. рис.1).

Данная модель свидетельствует о том, что в целом логистическая система инвестиционного проекта может быть представлена как совокупность 2-х подсистем: функциональной и обеспечивающей. Функциональная подсистема представлена следующими участниками (звеньями) логистической системы: поставщиками, собственно предприятием, реализующим инвестиционный проект, а также предприятиями, участвующими в распределении инвестиционного продукта конечным потребителям. Различные потоки, консолидирующиеся обеспечивающей подсистемой инвестиционного проекта, и сопутствующие процессам снабжения инвестиционными ресурсами, производства и

распределения инвестиционно! о продукта, выступают объектом управления различных функциональных областей логистики.

- материальный поток

................* - информационный поток

* - финансовый поток

Рис. 1. Логистическая система инвестиционного проекта на базе системного подхода.

В работе рассмотрены также основные принципы реализации системного подхода в процессе логистизации инвестиционных проектов.

С позиции кибернетического подхода деятельность по разработке и реализации инвестиционного проекта представлена автором в виде следующей модели логистической системы (рис.2).

Приведенная модель логистической системы инвестиционного проекта структурирует логистическую систему инвестиционного проекта на управляющую подсистему (последовательность стадий проектного цикла), вершиной которой выступает логистическое управление, а также управляемую подсистему в виде ресурсного обеспечения проекта (потоков материальных, информационных и трудовых ресурсов). Указанная модель логистической системы инвестиционного проекта иллюстрирует возможность реализации принципов обратной связи на каждом этапе проектного цикла.

Рис.2. Модель логистической системы инвестиционного проекта на основе кибернетического подхода.

Теория исследования операций применительно к инвестиционному проектированию решает задачи оптимального использования материальных, финансовых и временных ресурсов, необходимых для успешной реализации инвестиционного проекта.

В контексте приложения теории квалиметрии как методологического инструмента логистики к инвестиционному проектированию особый интерес представляют предметные квалиметрии как способы оценки качества управления инвестиционными проектами, логистических систем инвестиционных проектов, инвестиционных продуктов как отражения качества процессов, протекающих в рамках логистических систем проектов, а также качества логистического сервиса на этапе эксплуатации инвестиционного продукта.

Использование функционально-стоимостного анализа в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов возможно для целей роста

эффективности организации инвестиционного процесса, повышения качества принимаемых решений в ходе реализации инвестиционного проекта, а также решение широкого класса задач на этапе создания новой логистической системы инвестиционного проекта.

Учитывая, что ключевой характеристикой инвестиционной деятельности является временной аспект ее осуществления, логистическая система инвестиционного проекта может быть отнесена к классу типичных прогнозируемых логистических систем. В работе обозначены основные принципы разработки прогнозируемых логистических систем инвестиционных проектов. /

Исследование инвестиционной активности предприятий Самарской области в рамках диссертационной работы проводилось по следующим параметрам: оценка общероссийского инвестиционного фона, степень инвестиционной привлекательности Самарской области в сравнении с другими регионами, темпы экономического развития области, степень износа основных фондов, динамика объемов инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) за период 1991-1 кв.2003гг., отраслевая структура источников инвестиций за период 1992-1 кв.2003гг., видовая структура инвестиций в основной капитал, структура источников финансирования инвестиций за период 1998-1 кв. 2003 г., динамика объемов инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику области за период 1994-1 пол. 2003гт. в разрезе отраслей экономики, видовой структуры, стран-инвесторов.

К основным факторам, определяющим инвестиционную активность хозяйствующих субъектов на территории Самарской области, по результатам исследования отнесены как факторы макроэкономического уровня (конъюнктура мировых цен на импортные инвестиционные товары, возможности альтернативного размещения свободных активов юридических и физических лиц в финансовые инструменты, изменения налогового законодательства РФ и т.д.), так и специфически региональные (инвестиционный потенциал региона, риски инвестирования и др.).

Действие указанных факторов, во многом, определило замедляющиеся темпы роста инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) в экономику Самарской области за последние 3 года (2001г. к 2000г. - 110%, 2002г./2001г. -105%, январь-март2003г. к соответствующему периоду 2002г. - 103,6%), высокую степень износа основных фондов (в промышленности близка к 60%), а также снижение доли прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций за 2001-1 полугодие 2003 года.

В качестве объекта диссертационного исследования рассмотрен инвестиционный проект по организации на территории Самарской области производства более 15 типов аккумуляторных батарей, используемых для наземного транспорта, сельскохозяйственного оборудования и двигателей внутреннего сгорания. Общая стоимость проекта оценивается в 5442 тыс. долл. США.

В качестве основных рыночных факторов, определяющих необходимость и успешную реализацию исследуемого проекта, определены:

- значительная емкость российского рынка автомобильных аккумуляторных батарей (10-11 млн. шт.), характеризующаяся умеренными темпами роста (порядка 2% ежегодно);

- высокая доля импорта в емкости рынка автомобильных аккумуляторных батарей (1,8 млн. шт. или 16%-легальный импорт, 4 млн. шт. или 36%-нелегальный импорт). Проект ориентирован на замещение (захват) производимыми в рамках исследуемого проекта автомобильными аккумуляторами доли (ниши) импортируемой продукции;

- позитивная динамика изменения объемов производства автомобильных аккумуляторных батарей в РФ;

- возрастающая степень платежеспособного спроса на аккумуляторные батареи, как со стороны производителей транспортных средств, так и населения в процессе эксплуатации автомобилей.

Проект ориентирован на реализацию производимых аккумуляторных батарей автомобильным заводам Самарской области и близлежащих областей («ГАЗ», «УАЗ», «КАМАЗ», завод тяжелых тракторов (г. Чебоксары)). Только Волжский автомобильный завод готов приобретать на первом этапе 500 тыс. аккумуляторов в год, с дальнейшим увеличением объемов закупок. Кроме того, ежегодная потребность в аккумуляторах автомаркета Поволжского региона составляет около 1 млн. штук.

Таким образом, вновь создаваемое в рамках исследуемого проекта производство будет выступать основным звеном логистической системы исследуемого проекта и, одновременно, начальным звеном (поставщиком) логистической цепи по производству автомобилей.

Внедрение на создаваемом по проекту предприятии современной технологии по производству аккумуляторных батарей и близость автомобильных заводов, позволит снизить производственные и транспортные затраты в структуре себестоимости продукции, вследствие чего цены на продукцию будут ниже, чем у конкурентов. В среднем цены на аккумуляторы предприятия, создаваемого в рамках проекта, будут ниже импортной аналогичной продукции на российском рынке оценочно на 20% и ниже отечественных - на 5-10%.

По проекту мощность создаваемого производства 1000 тыс. аккумуляторов в год. В первый год реализации проекта предприятие планирует изготовить 780 тыс. шт. с последующим выходом на проектную мощность.

Для расчетов финансово-экономической эффективности проекта взята сложившаяся на рынке Самарской области цена на типовой представитель продукции (6СТ-55). Полная себестоимость производства продукции на горизонт планирования рассчитывалась на основе планово-экономических калькуляций себестоимости продукции действующих предприятий по производству аккумуляторных батарей.

Финансирование проекта предполагается за счет инвестиционного кредита в сумме 5442 тыс. долл. США сроком на 4,5 лет (в расчете на ставку процента- 8% годовых) с распределением привлекаемых средств на затраты пре-

динвестиционного характера в размере 93 тыс. долл. США, на затраты капитального характера - 3770 тыс. долл. США, на затраты предпроизводственно-го характера - 637 тыс. долл. США, на пополнение оборотного капитала - 942 тыс. долл. США в период выхода на проектную мощность.

В соответствии с методологией и сложившейся практикой в качестве основных финансовых документов исследуемого проекта рассмотрены отчет о прибылях и убытках, баланс, план денежных средств (Cash-Flow). Анализ отчета о прибыли свидетельствует о том, что деятельность предприятия в ходе реализации инвестиционного проекта является убыточной в течение 1,5 лет с момента реализации инвестиционного проекта, после чего показатель нераспределенной прибыли приобретает положительное значение. Исследование баланса показывает то, что наиболее удовлетворительной за период планирования представляется структура баланса на конец 3-го полугодия с начала реализации инвестиционного проекта (сальдо баланса максимально и составляет 245 тыс. долл. США). Отчет о движении денежных средств организуемого производства (см. табл. 1) свидетельствует о неотрицательном значении сальдо баланса (нарастающим итогом) на каждом расчетном этапе планирования, что означает, что инвестиционный проект финансово реализуем.

Расчет интегральных показателей экономической эффективности проекта произведен исходя из следующих характеристик его экономического окружения:

- расчет экономических показателей проекта произведен в постоянных

ценах;

- основная валюта проекта-долл. США, обменный курс иностранной валюты - 30,5 руб. за доллар США;

- ставка дисконтирования принята в расчетах на уровне 12%;

- ставка рефинансирования ЦБ РФ определена в размере 16%.

С учетом вышеуказанных показателей экономического окружения инвестиционного проекта чистый приведенный доход (NPV) проекта за расчетный горизонт планирования составил 5065 тыс. долл. США, срок окупаемости проекта - 4,3 г. (дисконтированный срок окупаемости - 4,1 г.). Номинальная внутренняя норма доходности (IRR) проекта оценена в размере 35%, что превышает ставку дисконтирования, и означает, что исследуемый проект экономически эффективен.

Бюджетная эффективность проекта оценивалась отдельно для федерального и территориального бюджетов исходя из налогового окружения в условиях 2002 года и составила соответственно 1457 тыс. долл. США и 3 188 тыс. долл. США.

Таблица 1

(тыс. дол. США)

1 1 п/г 2 п/г 3 п/г 4 п/г 5 а/г 6 п/г 7 п/г 8 п/г 9 п/г 10 п/г И п/г 12 п/г Итого

1 ПРИТОК ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

- выр\ чка от реализации 0 6600 9000 10000 10000 10000 10000 10000 10000 10000 10000 10000 105600

1 - прирост нормируемых краткосрочных пассивов 10 332 54 24 0 4 14 0 0 19 0 0 455

- привлечение кредитов 2299 3144 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5442

~ Итого приток 2308 10076 9054 10 024 10000 10004 10014 10000 10000 10019 10000 10000 II1498

2 О ПГОК ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

- >кс1м)лт:щионныс расходы -496 -5 531 -7366 -8099 -8099 -8099 -8099 -8099 -8099 -8099 -8099 -8 099 -86284

- коммерческие расходы 0 -584 -797 -900 -900 -900 -900 -900 -900 -900 -900 -900 -9481

- напотвые выплаты -23 -111 -146 -220 -218 -216 -214 -212 -210 -287 -285 -284 -2425

- прочие расходы иэчистой прибыли 0 -50 -68 -75 -75 -75 -75 -75 -75 -75 -75 -75 -792

- прирост постоянных активов -1333 -3 167 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -4500

- прирост нормируемых оборотных активов -456 -706 131 213 234 176 0 0 0 0 0 0 -408

- общая сумма выплат по кредитам 0 73 -399 -647 -794 -842 -784 -749 -542 0 0 0 -4 685

= И rot о отток -2 308 -10076 -8645 -9728 -9852 -9956 -10072 -10035 -9826 -9361 -9359 -9358 -108575

= Баланс денежных средств 0 0 409 296 147 48 -58 -35 174 658 640 642 2922

= Свободные денежные средства 0 0 409 705 853 901 843 808 982 1640 2280 2922 2922

Оценка финансово-экономического риска проекта проводилась методом анализа чувствительности (результирующие показатели: ИРУ, срок окупаемости) по следующим изменениям исходных данных: снижение цены продукции; снижение объема реализации; увеличение эксплуатационных затрат; увеличение постоянных инвестиционных затрат. По результатам проведенного анализа чувствительности сделан вывод о наибольшей чувствительности проекта к снижению объемов и цены реализации продукции. Вместе с тем, несмотря на то, что изменение основных параметров проекта на 5-10% влечет за собой ухудшение экономических показателей, проект сохраняет свою финансово-экономическую привлекательность.

Реализация исследуемого проекта, во-первых, будет способствовать 1

созданию новых рабочих мест (более 50). Во-вторых, в ходе реализации проекта будут привлечены дополнительные платежи в бюджеты всех уровней в размере 4 645 тыс. долл. США. В-третьих, проектом предполагается реализация производимых аккумуляторов по цене 24$, что ниже цены аккумулятора импортного производства на 6$. Тем самым, если учитывать, что ОАО «АвтоВАЗ» готов приобретать до 500 тыс. аккумуляторов проектируемого предприятия в год, экономия в себестоимости ОАО «АвтоВАЗ» годового производства автомобилей составит порядка 3 млн. $ или 91,5 млн. рублей (при курсе 30,5 руб./дол.). Следовательно, прирост годовой прибыли от реализации завода составит 91,5 млн. рублей, чистой прибыли - 69,54 млн. рублей.

Ключевой функцией логистического управления инвестиционными проектами выступает функция планирования или разработки инвестиционных проектов. Принимая во внимание высокий уровень развития компьютерных технологий на сегодняшний день, в качестве основы логистического обеспечения разработки инвестиционных проектов автором обосновано использование методов сетевого планирования. Основой указанных методов выступает концепция «критического пути», которая позволяет обеспечить требуемые сроки реализации инвестиционных проектов за счет концентрации ,

внимания на работах, расположенных на «критическом пути», при одновременном манипулировании сроками выполнения работ и задач, находящихся вне данной зоны, а также оптимизировать ресурсное обеспечение реализации |

проектов. \

Анализ бизнес-планов инвестиционных проектов с точки зрения основных подходов, в том числе логистического, к их разработке свидетельствует о том, что существуют определенные недостатки данной стадии инвестиционного проектирования, а именно: попытка применить западную методологию разработки бизнес-планов проектов без адаптации к российским условиям; излишнее внимание разработчиков составлению различных форм финансовой документации при минимальном внимании вопросам стратегического планирования; низкое качество проводимых маркетинговых исследований; стремление разработчиков при формировании бюджета проекта заложить макси- '

*

мально допустимую цен> реализации инвестиционно! о товара с одновременным занижением издержек производства и распределения.

К основным недостаткам исследуемого бизнес-плана по организации производства аккумуляторов на территории Самарской области отнесены:

Во-первых, недостаточность маркетинговой проработки проекта и низкая степень обоснованности коммерческих расходов.

Во-вторых, проект не учитывает особенности логистической поддержки продвижения инвестиционного продукта на рынок, когда вследствие нестабильности спроса запасы готовой продукции должны быть больше, чем на других этапах реализации инвестиционного проекта.

В-третьих, разработчиком не учтены возможные финансовые потери вследствие предоставления покупателям аккумуляторов логистического сервиса, в частности, скидок на этапе выхода предприятия на рынок.

Проблема отсутствия реальных источников финансирования инвестиций или нерационального их использования предприятиями обусловливает необходимость поиска инструментов оптимизации финансового обслуживания инвестиционных проектов.

Учитывая крайне неустойчивое состояние российской экономики, характеризующееся высоким удельным весом убыточных предприятия (от 26% до 61% в зависимости от отраслей экономики), а также высокую степень износа основных производственных фондов, заключаем, что возможности дальнейшего самофинансирования предприятий минимальны. В этой связи целесообразным представляется использование инвесторами различных схем привлечения финансовых ресурсов, позволяющих оптимизировать процесс финансирования инвестиций.

Для целей стимулирования инвестиционной активности представляется обоснованным сохранение ряда налоговых льгот, по крайней мере, на период окупаемости инвестиционных проектов. Сопоставив данные о сумме предоставленных налоговых льгот в доле областного бюджета за период 2000-2003гг. с объемами инвестиций в основной капитал на территории Самарской области, можно заключить, что если объем инвестиций в основной капитал в 2001 году по сравнению с 2000 годом в фактически действовавших ценах вырос на 35%, то сумма налоговых льгот выросла лишь на 4,8%, в 2002 году сумма налоговых льгот растет значительно большими темпами, чем размер инвестиций в основной капитал разрыв (875,1% прошв! 12,3%). В условиях отсутствия изменений законодательства за рассматриваемый период можно сделать вывод о том, что объем предоставленных льгот прямо зависит от заявленных прав на льготы в налоговые органы. Высвобождаемые вследствие льготного налогообложения средства являются определенным скрытым источником собственных средств и могут быть направлены инвесторами на финансирование инвестиционных проектов.

Мало используемым, но весьма перспективным инструментом оптимизации финансовых потоков, аккумулируемых в ходе реализации инвестицион-

ных проектов, представляется инвестиционный налоговый кредит, который выступает формой изменения срока уплаты налогов и одновременно обладает признаками бюджетного кредита (возвратность, платность и г.д.). Основные преимущества для инвестора подобной формы привлечения финансовых ресурсов состоят в длительных сроках пользования кредитом (до 5 лет), достаточных для окупаемости проекта; низкой стоимости обслуживания привлеченных ресурсов; относительная простота получения кредита (по сравнению с банковским кредитом); возможностях гибкого варьирования сроков погашения кредита и начисленных процентов. Практика показывает, что данная форма привлечения ресурсов наиболее предпочтительна для крупных предприятий со значительной налоговой базой.

Оптимальная схема финансирования инвестиций с использованием налоговых инструментов должна сочетать режим льготного налогообложения, распространяющийся на вновь приобретенное имущество и прибыль от реализации инвестиционного проекта, а также инвестиционный налоговый кредит как форму изменения срока уплаты налога на налогов, исчисленных от налоговой базы действующего предприятия. Схема движения потоков в случае использования действующим предприятием, реализующим инвестиционный проект, подобной схемы финансирования будет выглядеть следующим образом (рис. 3).

-► - материальный поток

.........- финансовый поток

-- - ► - потенциальные финансовые потоки

* - финансовые потоки, характеризующие уплат)' налоговых платежей действующим предприятием до реализации проекта

Рис. 3. Схема движения товарных и финансовых потоков при использовании предприятием-инвестором льготного налогообложения и инвестиционного налогового кредита.

Согласно приведенной схеме нулевая операция показывает интенсивность уплаты налоговых платежей предприятием до реализации проекта. В соответствии с операцией 1 а/б осуществляется акт приобретения предприятием у поставщика технологического оборудования, после чего у предприятия-инвестора возникает обязанность уплатить налог на имущество, который оно не платит, воспользовавшись льготой. Высвободившиеся финансовые ресурсы - могут быть направлены на закупку дополнительного оборудования либо при-

обретение других материальных ценностей (2а/б). После завершения технологического процесса предприятие реализует произведенный инвестиционный товар покупателю (За), что сопровождается обратным финансовым потоком (36). С полученной от реализации продукции прибыли предприятие-инвестор обязано заплатить налог. Однако, предприятие, воспользовавшись льготой, направляет высвободившиеся средства, например, на повышение качества логистического сервиса (4а). Следует также отметить, что финансовый поток, характеризующий уплату налогов независимо от проекта (0-ая операция), на период реализации проекта за счет использования инвестиционного налогового кредита теряет свою интенсивность (5).

К сожалению, недостаточно востребованным российскими предприятиями источником финансирования инвестиций на сегодняшний день остается рынок банковских кредитов, что обусловливается, прежде всего, дороговизной кредитных ресурсов. В качестве возможного решения проблемы непривлекательности для инвесторов рынка банковских кредитов предложены: - частичное субсидирование кредитным учреждениям за счет средств региональных бюджетов процентной ставки по кредитам, предоставляемым предприятиям на развитие производства;

-установление дифференцированной ставки налогообложения прибыли банков в зависимости от коэффициента вложенных средств (предоставленных кредитов) в производственный сектор экономики, либо представление целевых налоговых льгот, носящих инвестиционный характер.

В качестве еще одного экономичного пути привлечения инвестиций и соответственно оптимизации финансового обслуживания материальных потоков инвестиционных проектов в работе рассмотрено использование лизинга с указанием его возможных преимуществ.

Таким образом, перспективные направления логистизации финансового механизма обслуживания товарных потоков, аккумулируемых в ходе реализации инвестиционных проектов, связаны с расширением использования предприятиями-инвесторами возможностей налоговых инструментов, преиму-I ществ лизинга, а также вовлечением кредитных организаций в реальный сек-

тор экономики.

Относительно новым методом организации финансирования инвестиций в реальном секторе экономики на сегодняшний день является проектное

финансирование. Анализ зарубежной теории и практики проектного финансирования свидетельствует об использовании данного термина в двух смыслах:

- как целевое кредитование заемщика для реализации инвестиционного проекта без регресса или с ограниченным регрессом кредитора на заемщика;

- как способ мобилизации различных источников финансирования и комплексного использования различных методов финансирования инвестиционных проектов. В этой связи на Западе появился специальной термин «финансовое конструирование» (financial designing), означающий деятельность по построению оптимальных (с точки прибыльности и надежности) схем финансирования проектов.

Таким образом, под логистизацией финансового обеспечения реализации инвестиционных проектов следует понимать построение оптимальных схем финансирования. Подобное понимание логистизации финансового обеспечения требует определения критериев оптимальности схемы финансирования. В наиболее полной мере учитывают практику реализации инвестиционных проектов критерии, сформулированные Катасоновым В.Ю., Морозовым Д.С. в работе «Проектное финансирование: мировой опыт и перспективы для России», которые и приведены в работе, на базе которых с использованием теории исследования операций как методологической основы логистики приводится формула расчета интегрального оценочного показателя оптимальности схемы финансирования.

СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ логистики и логистического обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов.

В работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- определены теоретические основы приложения методологии логистики к разработке и реализации инвестиционных проектов;

- на основе системного похода сформирована логистическая система инвестиционного проекта;

- разработана кибернетическая модель логистической системы инвестиционного проекта;

- предложен механизм оптимизации финансового обеспечения разработки и реализации инвестиционных проектов посредством использования льготного налогообложения и инвестиционного налогового кредита;

- обосновано использование методов сетевого планирования в качестве базовых элементов логистического обеспечения разработки (планирования) инвестиционных проектов;

- в целях оптимизации финансового обеспечения инвестиционных проектов определен ряд инструментов повышения привлекательности для инвесторов рынка банковских кредитов;

- обоснована взаимосвязь целей и инструментов логистики финансового обеспечения инвестиционного проектирования и проектного финансирования как деятельности по построению оптимальных схем финансового обслуживания инвестиционных проектов.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение результатов исследований в практику организации инвестиционной деятельности способствует рационализации структуры источников финансирования инвестиционных проектов, решению проблемы нехватки средств для их реализации, повышению экономической эффективности инвестиционных проектов, а, следовательно, интенсификации процесса товародвижения инвестиционных продуктов.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, на разных этапах ее подготовки, и полученные результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской Государственной экономической академии (2001г.), российско-американском симпозиуме (Самара, СГЭА, 2003г.).

Основные рекомендации, направленные на повышение уровня экономической обоснованности разрабатываемых бизнес-планов инвестиционных проектов, и рост экономической эффективности их реализации на основе разработанного логистического подхода, внедрены в практику деятельности ряда предприятий и организаций Самарской области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Пестова Т.Ю. Некоторые аспекты применения логистического подхода к организации инвестиционных процессов// Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции 29-30 мая 2001 г. 4.2. Самара: Изд-во Самарск. гос. эконом, акад., 2001 - 0,1 печ.л.

2. Пестова Т.Ю., Сосунова Л.А. Особенности применения научных приемов логистики в ходе организации инвестиционного процесса на уровне предприятия// Проблемы совершенствования инвестиционно-строительной деятельности предприятия: Сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Сарат. гос. техн. универ, 2003 - 0,45/0,35 печ. л.

3. Пестова Т.Ю. Логистика как инструмент оптимизации финансирования инвестиционного процесса // Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право: Материалы Международного научного симпозиума 22-23 мая 2003 г. Ч 2. Самара: Изд-во Самарск. гос. эконом, акад., 2003 - 0,25 печ. л.

zL »15 4 12

4. Пестова Т.Ю. Решение отдельных задач инвестиционного проектирования с помощью теории исследования операций как медологического инструмента логистики// Вестник молодых ученых Самарской государственной экономической академии. Самара, 2003. № 2 (7) - 0,3 печ. л.

5. Пестова Т.Ю. Логистический подход к планированию инвестиционных проектов// Экономика и финансы. Москва, 2003. № 19 (41)- 0,3 печ. л.

I 1одписано в печать 24 09 2003 Формат 60x90/16 Бум писч беп Печать офсетная Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,0 п л. Тираж 120 экз Заказ № 28 Отпечатано в типографии ООО «Печатный двор»