Особенности олигополии во внелегальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бирюков, Евгений Сергеевич
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюков, Евгений Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЛИГОПОЛИИ.
1.1. Эволюция взглядов на теорию олигополии.
1.2. Альтернативные модели поведения фирм в условиях олигополии.
1.3. Особенности олигополии во внелегальной экономике.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ОЛИГОПОЛИИ ВО ВНЕЛЕГАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Критерий, показатели и анализ тенденций олигополии во внелегальной экономике
2.2. Моделирование олигополии во внелегальной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности олигополии во внелегальной экономике"
Актуальность темы исследования. Анализ преобразований, вызванных трансформацией экономики России, все острее поднимает вопрос о месте и роли экономических субъектов в обществе. Переход российской экономики от административно-командной к рыночной не может не сказаться на основных субъектах экономики, какими являются предприятия и фирмы. Ведь именно они выступают ключевыми структурными единицами современного рыночного процесса. В экономике отчетливо проявляются тенденции укрупнения участников рынка, являющиеся следствием трансформации экономического пространства. Буквально за считанные годы российская промышленность стала сферой доминирования отраслевых олигопольных рынков. Это ситуация, при которой в каждой ведущей отрасли присутствует несколько крупных компаний, которые контролируют рынок, качество выпускаемых продуктов, издержки производства и прибыль, устанавливают цены и объемы выпуска.
Дальнейший рост, развитие и подъем экономики просто немыслимы без учета отношений, складывающихся на основных отраслевых рынках, что, в первую очередь, предполагает исследование особенностей взаимодействия и взаимовлияния фирм, анализ последствий межфирменных отношений, функционирующих на олигопольных рынках, с целью прогнозирования дальнейших шагов на пути создания эффективного рыночного хозяйства.
Особую роль в современном экономическом процессе начинает играть среда, в которой функционируют олигополии. Тем самым подчеркивается тот факт, что функционирование олигополий во многом оказывается зависимым от микро- и макросреды их существования, от специфических отношений, складывающихся на конкретном отраслевом рынке. В связи с этим особенно остро проблема взаимодействия и взаимовлияния фирм в условиях олигополии возникает во внелегальной экономике. Внелегальная экономика, ставшая неотъемлемым элементом российской хозяйственной системы, оказывает воздействие на все структурные единицы современного рыночного процесса. Недобросовестная конкуренция, нелегальное производство товаров и услуг, сокрытие доходов, оборот неучтенной наличности, отмывание денег, коррупция - все это привело к угрожающему перетеканию финансовых ресурсов из легального сектора экономики в теневой.
Взаимодействие олигополий во внелегальной экономике оказывает прямое, как правило, негативное воздействие на уровень рыночных цен в отрасли, величину выпуска, качественные характеристики товара, размер денежных и иных затрат на производство и продвижение товаров на рынок, размер усилий для преодоления барьеров входа в отрасль и т.д. Кроме того, необходимо также отметить негативное влияние внелегальной составляющей олигополий на социально-экономические процессы, которое заключается в недополучении бюджетами различных уровней налоговых доходов, ослаблении контроля деятельности олигополий со стороны государства, утечке капитала за рубеж, ослаблении конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.
Таким образом, масштаб и динамика теневых процессов свидетельствуют о наличии не отдельных трудностей в регулировании взаимовлияний и взаимоотношений фирм на олигопольных отраслевых рынках, а о большой проблеме, кроющейся внутри такого феномена, как внелегальная экономика. Наличие теневой составляющей в структуре олигопольных отраслевых рынков делает актуальной задачу детального изучения особенностей межфирменных взаимодействий и государственного регулирования такого рода рынков в современной экономике России, что в конечном итоге и определило тему настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализу олигополии посвящена обширная литература. Термин «олигополия» был введен в экономическую науку Т. Мором, который рассматривал олигополию как частный случай монополии.
Представители математической школы А. Курно, Дж. Бертран предложили теории олигополии, согласно которым степень воздействия одного участника рынка на другого задается в виде экзогенной величины, а в роли стратегических переменных выступают объем производства и цена. Разновидностью модели Дж. Бертрана считается модель олигополии Ф. Эджуорта: у фирм ограничены производственные мощности, вследствие чего возможность равновесия полностью исключается.
Г. Штакельберг, Р. Форхаймер предложили новую концепцию поведения фирмы в условиях олигополии, в которой подвергли критике предположения о том, что фирма никак не учитывает возможное влияние своих действий на действия конкурента. В данных моделях одна фирма выступает лидером и устанавливает цену и объем производства исходя из предположения о том, как отреагируют фирмы-последователи на ее выбор.
Г. Хотеллинг, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон внесли большой вклад в развитие теории олигополии. Эти исследователи сделали акцент на определении роли дифференциации продуктов и ее влиянии на поведение фирмы, наряду с возможностью входа в отрасль новых компаний.
П. Суизи, Р. Хэлл, Ч. Хитч выдвинули концепцию «ломаной» кривой спроса олигополиста, суть которой заключается в том, что фирмы следуют за снижением цены, но не следуют за ее повышением, поэтому кривая спроса для отдельной фирмы имеет излом в точке равновесия.
Впоследствии результаты данных исследований были обобщены и систематизированы в теории игр. В своих трудах Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн заменили математические расчеты анализом кооперации. Благодаря их вкладу в развитие теории олигополии стало традиционным различение кооперативных и некооперативных игр. Ими предложен подход, основанный на выборе стратегий максимизации прибыли, учитывающей влияние действий фирм друг на друга. Дж. Нэш обобщил некооперативный подход в теории игр и разработал наиболее универсальную концепцию равновесия, получившую название равновесие Нэша: это ситуация, в которой каждый игрок выбирает стратегию, наиболее оптимальную для него при выбранных другими игроками стратегиях. В дальнейшем последовательным применением теории игр к анализу олигополии занимались многие экономисты, такие как Р. Зелтен, У. Новшек, Д. Харсани, X. Райф, Д.В. Фридман, Р. Льюс, М. Шубик, Р. Аксельрод.
В основу анализа взаимодействия фирм в рамках олигополии Дж. Бейн и Э. Мейсон положили парадигму «структура - поведение - результативность». Суть данной парадигмы заключается в определении результатов функционирования фирм на рынке в процессе анализа структуры рынка и детального изучения специфики взаимодействия фирм, т.е. их поведения.
У. Баумоль, П. Силос-Лабини Р. Шмалензи, А. Глейзер, М. Шубик, Д. Крепе, М. Шварц устанавливали связь олигополии с потенциальными возможностями входа-выхода фирм в отрасль.
Определенные результаты мы можем найти в работах таких современных экономистов, как Дж. Стиглер, Г. Демсетц, Ж. Тироль, М. Портер, Д. Хэй, Д. Моррис, П. Дюссож, Ф. Контрактор, П. Лоранж, Ф. Шерер, Д. Росс, Р. Дорфман, П. Штайнер. Среди основных интересов исследователей можно выделить вопросы анализа изменений экономической роли отрасли, формирования новых типов поведения участниками отраслевых олигополь-ных рынков, поиска баланса между конкуренцией и взаимовыгодным сотрудничеством, отраслевого предвидения и прочие.
Из работ российских экономистов необходимо отметить фундаментальные труды С.Б. Авдашевой, Н.М. Розанова, А.В. Вурос, А.В. Аникина, В.Е. Дементьева, P.M. Нуреева, Т.А. Попова, Э.А. Уткина, В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой, А.В. Горшкова, которые посвящены преимущественно развитию отраслевых рынков в условиях трансформации российской экономики.
Наиболее интересными, с точки зрения поведения олигополии во вне-легальной экономике, представляются работы Э. де Сото, А.К. Морриса, Э. Файга, Я. Корнай, Ф. Шнайдера, А.Д. Кассела, Т.И. Корягиной, Т.Г. Долгопятовой, А.Н. Олейника, Г.А. Агаркова, А.А. Куклина, А.Н. Шохина, Б.Т. Рябушкина, О.А. Романовой, которые рассматривали влияние макро- и микроэкономических факторов на поведение хозяйствующих субъектов во внелегальной экономике, а также уделяли внимание оценке масштабов и структуре внелегальной экономики.
До сих пор малоисследованной остается проблема, связанная с особенностями функционирования олигополий во внелегальной экономике. Именно этой проблеме и посвящено данное исследование.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии экономического содержания теории олигополии, теоретико-методологическом обосновании влияния внелегального сектора экономики на олигополию, что позволяет оценить масштабы деятельности олигополии и разработать адекватную модель взаимодействия фирм-олигополистов во внелегальной экономике.
Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:
- изучить теоретические и методологические подходы к определению олигополии в зарубежной и российской экономической литературе, осуществить анализ эволюции взглядов на теорию олигополии в процессе трансформации экономических систем, провести анализ альтернативных моделей олигополии на предмет адекватности их функционирования в сложившихся условиях рынка;
- выявить особенности олигополии во внелегальной экономике, определить основные факторы и оценить их влияние на олигополию во внелегальной экономике;
- выявить критерий и показатели олигополии во внелегальной экономике, сформулировать гипотезы, которые характеризуют поведение фирм в условиях олигополии во внелегальной экономике, разработать интегральный показатель, характеризующий внелегальный сектор в разрезе отраслевых олигопольных рынков;
- разработать модель поведения фирм в условиях олигополии, учитывающую тенденции и особенности внелегальной экономики, на основе чего предложить эффективный механизм государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике.
Область исследования. В соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.2. «Микроэкономическая теория» - теория организации рынков и теория конкуренции и антимонопольного регулирования.
Объектом диссертационного исследования является олигополия во внелегальной экономике.
Предмет исследования составили экономические отношения между фирмами по поводу концентрации рыночной власти и максимизации теневой прибыли в условиях олигополии во внелегальной экономике.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам олигополии, организации отраслевых рынков, а также внелегальной экономике. Теоретическая база и методология диссертационного исследования опирается на положения институционального направления экономической теории и теорию игр.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, экономическое моделирование, классификация и агрегирование данных.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития субъектов Федерации, входящих в УрФО, Управление ФАС субъектов РФ, входящих в УрФО, и Инспекции ФНС РФ субъектов Федерации, входящих в УрФО. А также аналитические обзоры экономического состояния отраслевых рынков, данные научно-исследовательских институтов и периодической печати, Интернет-ресурсы информационно-аналитических агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна.
1. Уточнено экономическое содержание категории «олигополия», что позволило систематизировать подходы к данной категории и раскрыть содержание категории через ее составляющие в трансформируемой экономике. Под олигополией понимаем рыночную структуру, при которой в отрасли доминирует ограниченное число крупных предприятий, образующих институциональную единицу, взаимодействующих на основе кооперированных форм сотрудничества, которые сводятся к применению формальных и неформальных соглашений в вопросах ценообразования, объемов производства и определения доли рынка, объединяющих экономические и административные ресурсы с целью создания высоких ограничивающих барьеров входа в отрасль новых участников рынка и минимизации контроля со стороны государства за собственной деятельностью на рынке.
2. Раскрыты особенности олигополии во внелегальной экономике. Во-первых, деятельность олигополии носит преднамеренный скрытый или фиктивный характер с нарушением законодательно установленных норм и правил. Во-вторых, основной целью деятельности олигополии во внелегальной экономике является максимизация теневой прибыли. В-третьих, деятельность олигополии во внелегальной экономике определяется величиной риска, который может понести фирма в виде административных, финансовых и иных санкций за данный род деятельности. В-четвертых, во внелегальной экономике формальные контрактные отношения между олигополией и институтами рынка и государства заменяются неформальными с целью максимизации рыночной власти. Выявленные особенности легли в основу обоснования критерия и системы показателей олигополии во внелегальной экономике, а также разработки механизма государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике.
3. Выявлен критерий олигополии во внелегальной экономике, обоснована система показателей, оценивающих степень внелегального сектора экономики в разрезе отраслевых олигопольных рынков региона. Сформулированы и проверены гипотезы относительно деятельности олигополии во внелегальной экономике. Предложена методика разработки интегрального показателя, характеризующего внелегальный сектор в разрезе отраслевых олигопольных рынков. Методика составления интегрального показателя имеет универсальный характер, что позволяет сопоставлять степени «внелегально-сти» олигопольных рынков для разных отраслей, регионов, стран, периодов времени.
4. Разработана модель поведения фирм в условиях олигополии во вне-легальной экономике. В основу разработки модели легли результаты выявленных особенностей и тенденций олигополии во внелегальной экономике, а также теория и методология теории игр. Модель описывает принятие решения относительно стратегии ценообразования фирм-олигополистов во внелегальной экономике с целью максимизации теневой прибыли. В свою очередь, концептуальные аспекты разработанной модели легли в основу предложенного механизма государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике, который направлен на снижение уровня теневизации экономической деятельности олигополий.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выкладки могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования механизмов функционирования олигополий в условиях внелегальной экономики.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов проведенного исследования, изложенных выводов и рекомендаций при формировании государственной антимонопольной политики регулирования отраслевых рынков, направленной на минимизацию негативных последствий деятельности олигополии в условиях внелегальной экономики, а также при разработке новых форм взаимодействия предпри-ятий-олигополистов и государства с целью корректировки текущих механизмов контроля в условиях внелегальной экономики и разработки комплекса мер минимизации влияния внелегальной экономики на хозяйственный комплекс региона.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика фирмы», а также ряда спецкурсов, например, «Теория организации отраслевых рынков», «Теория фирмы», «Экономическая безопасность».
Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий» (Миасс, 2004); второй научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономика и управление», посвященной 60-летию Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2004); научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономика и управление» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета «Экономика и управление» (Челябинск, 2004); XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» Уральского социалыю-экономического института Академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2005); XXIII международной конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2006); круглом столе на тему «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского института управления и экономики (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (Челябинск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей и тезисов общим объемом 3,1 п.л. авторского текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бирюков, Евгений Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования теории и методологии олигополии получены следующие результаты.
Анализ походов к теории олигополии в зарубежной экономической литературе позволил выявить несколько этапов в изучении данного вопроса. Первый этап связан с формированием моделей олигополии основанных на применение математического подхода. Здесь господствует представление о том, что фирмы-олигополисты действуя на рынке, не учитывают поведения своих конкурентов, руководствуясь стремлением максимизировать прибыль, при этом подчеркивается, что такое поведение приведет к равновесию, где рыночная цена будет выше той, которая могла бы сложиться на конкурентном рынке. Появление новых конкурентов не предполагается, и фирмы конкурируют между собой в рамках выпускаемой продукции.
На втором этапе развитие теории олигополии приводит к пониманию конкуренции как определенного динамического процесса. К тому же, сама по себе олигополия обретает определенные положительные черты такие как:
- дифференциация продукта;
- взаимосвязь между отраслями, сдвиги в спросе и предложении товаров, в активах компаний;
- новый качественный уровень информации о рынке;
- фактор, стимулирующий накопление финансовых ресурсов, технический прогресс в отрасли, нейтрализующий негативную экономическую динамику (смягчающий кризисы и спады в отраслях).
На третьем этапе развитие теории олигополии обусловлено применением теории игр для анализа поведения фирм в условиях олигополии. Стало традиционным различие теории кооперативных и теории некооперативных игр в процессе анализа олигопольных рынков. Основной целью применений аппарата теории игр заключается в том, чтобы показать,
На современном четвертом этапе представления о теории олигополии характеризуются, прежде всего, сменой концепции «конкуренция» на более широкое понятие «взаимодействия фирм на отраслевых рынках». Для эффективного взаимодействия фирм на рынке одинаково важными являются и конкурентный процесс и конкурентный результат, то есть экономическая эффективность во всех ее формах. В исследованиях ученых теории олигополии, на данном этапе уделялось внимание институциональным аспектам деятельности олигополий, в частности сегментации, организации и реорганизации олигопольных рынков, исследование финансовой структуры и внутренней организации олигополии и их влияние на конкурентное поведение, а также взаимодействие олигополии с государственными, финансовыми и правовыми институтами.
Проведенный анализ теории и методологии подходов к изучению эволюции взглядов на олигополию в зарубежной и российской экономической литературе в качестве концептуальных положений исследования олигополии позволил нам выбрать разработки институционального направления экономической теории. Именно представителями данной школы предложена наиболее полная концепция теории олигополии, которая в комплексе рассматривает взаимодействие олигополии с другими институтами рынка и государства в отличие от представителей других направлений экономической теории, которые рассматривали лишь частные случаи. Это позволило уточнить нам содержание категории олигополия. Итак, олигополия представляет собой тип отраслевого рынка, на котором функционирует ограниченное число крупных предприятий, образующих институциональную единицу экономики, взаимодействующую на основе контрактных соглашений с другими экономическими и государственными институтами.
На следующем этапе диссертационного исследования был проведен анализ альтернативных моделей олигополии, который позволил сделать вывод, что в рамках рыночной трансформируемой экономики необходимо пересмотреть взгляды на природу фирмы в условиях олигополии, как таковую. Олигополия представляет собой не пассивную структуру экономики, а наоборот, согласно интегрированному подходу, является активным экономическим агентом рынка, который самостоятельно формирует экономические отношения в отрасли, оказывает решающее воздействие на результативность отрасли и экономики в целом. Цель функционирования олигополии заключается в формировании стратегии поведения на рынке, т.е. осознанном и целенаправленном поведении. Выбирая линию стратегического поведения, фирма-олигополист принимает во внимание поведение других экономических агентов, к которым в первую очередь относятся конкуренты, а также действия спроса и правительства. При этом фирма-олигополист выступает не как пассивный, а именно как активный участник этого процесса. Она своими собственными действиями активно воздействует на спрос, формируя требуемые ей параметры потребительских предпочтений, на правительство, желая урегулировать вопросы налогообложения, таможенных пошлин и квот, субсидий, принятия антимонопольных законов и пр. Олигополия становится активным участником формирования отраслевой, микроэкономической, а зачастую и макроэкономической политики государства. При этом основные параметры поведения фирмы-олигополиста такие, как цена, объем выпуска, качество, располагаемые ресурсы, наем персонала, отношения с поставщиками и заказчиками, выступают как факторы стратегического поведения фирмы, через которые фирма и реализует свои цели. И изменение этих параметров происходит не столько под воздействием экономической среды (реальных и потенциальных конкурентов, потребителей и государства), сколько представляет собой результат деятельности фирмы, ее выбора с определенной целью, как правило, для обеспечения доминирующего положения на рынке и максимизации прибыли.
На данном этапе диссертационного исследования мы провели анализ альтернативных базовых моделей олигополии с учетом трансформации экономики. Модели олигополии, следуя предпосылке рационального поведения субъектов, анализируют взаимодействие фирм, максимизирующих прибыль. Отметим также, что каждая из моделей олигополии предполагает свою схему стратегического взаимодействия участников, формируя различные концепции выработки гипотез относительно поведения конкурентов.
Обобщенной характеристикой результатов анализа альтернативных моделей олигополии служат разные типы поведения фирм-олигополистов, что позволило выделить ряд критериев взаимодействия фирм в условиях олигополии. Остановимся на них несколько подробнее.
По методу конкурентной борьбы выделяют:
- ценовую конкуренцию, когда существующие на рынке фирмы борются между собой за установление наилучшей (минимальной или максимальной) цены с целью захвата большей доли рынка;
- неценовую конкуренцию, при которой главным критерием конкурентной борьбы становится качество продукта, объемы выпуска, сервисное обслуживание, установление квот, рекламные акции и т.п.
По степени согласованности действий (стратегий) выделяют:
- собственно конкурентные взаимодействия, под которыми подразумевают несогласованные действия хозяйствующих субъектов в отрасли, когда фирмы ведут по большей степени самостоятельную политику на рынке и выступают как независимые конкуренты;
- кооперативные или согласованные взаимодействия, в рамках которых фирмы заранее договариваются о проводимой политике и, как правило, поведение таких «независимых» фирм представляет по сути дела функционирование одной фирмы с единой политикой на рынке. Характерный пример таких согласованных действий мы наблюдаем в рамках картеля, когда входящие в него фирмы ведут себя на рынке как единый монополист.
По степени институциональности межфирменных отношений можно выделить:
- четко оформленные взаимодействия, где определены основные права и обязанности сторон (обычно в рамках развитой рыночной экономики);
- неофициальные (аморфные) взаимодействия, когда отношения между фирмами базируются в большей степени на неформальных договоренностях, при этом появляется высокая степень нарушения соглашений в виде одностороннего отказа от принятых ранее обязательств и стратегий поведения. Характерным примером, подтверждающим данный вид взаимодействий, может служить олигопольный рынок, когда нарушение неофициального стратегического альянса может принести фирме значительный кратковременный выигрыш на товарном рынке. Однако последствия такого поведения в долгосрочной перспективе могут быть, и, скорее всего, будут обратными.
По результату стратегического взаимодействия фирм мы можем разделить все рынки на:
- стабильный рынок, представляющий взаимодействие фирм с однозначными результатами, т.е. такими результатами, когда цена равновесия и объемы выпуска (продаж) четко определены. Таким образом, в достаточно короткий промежуток времени рынок приходит в состояние равновесия, где четко фиксируются рыночные доли каждой из взаимодействующих фирм;
- нестабильный рынок, при котором стратегии взаимодействующих фирм могут привести к различным результатам. Цена равновесия может изменяться во времени, так же как и рыночные доли конкурирующих фирм. Таким образом, равновесие на нестабильном рынке или не достигается, или может наступить в результате распада самого рынка или прекращения функционирования одной или нескольких фирм на рынке.
Анализ альтернативных моделей взаимодействия фирм в условиях олигополии позволил сделать вывод о том, что модели ценовой конкуренции (модель Бертрана, модель Эджуорта) более реалистично представляет поведение олигополистов, чем модель количественной олигополии (модель Курно, модель Чемберлина, модель Штакельберга). Причиной тому может быть большая легкость манипулирования ценами, чем объемами выпуска. Все без исключения, рассмотренные нами, модели поведения олигополистов базируются на определенных предположениях олигополистов о поведении друг друга. Произвольный характер этих предположений не позволяет нам говорить об их применении сегодня, так как поведение фирм, в современной экономике, обусловлено не только варьированием цен и объемов производства, но еще и массой других параметров (расширение границ рынков, сокращение жизненного цикла товаров, усложнение организации бизнес-процессов, глобализация спроса и предложения, изменение поведения потребителей, усложнение форм экономического взаимодействия экономических).
Модели, основанные на применении теорий кооперативных и теории некооперативных игр на сегодняшний день более адекватны коньюктуре отраслевых олигопольных рынков, и образуют достаточно широкий и не ограниченный, инструментарий для анализа данных рынков, что позволило нам в качестве концептуальных основ в разработку модели олигополии во внелегальной экономике положить теорию и методологию теории игр.
Анализ альтернативных моделей олигополии на предмет адекватности их применения в современных рыночных условиях позволил развить содержание категории «олигополия». Под олигополией будем понимать определенный тип отраслевого рынка, на котором функционирует ограниченное число крупных предприятий, взаимодействующих на основе кооперированных тесных взаимосвязей в вопросах ценообразования, объемов производства и определения доли рынка, объединяющих экономические и административные ресурсы с целью создания высоких ограничивающих барьеров входа в отрасль новых участников рынка.
На следующем этапе диссертационного исследования были выявлены особенности олигополии во внелегальной экономике.
Во-первых, деятельность олигополии носит преднамеренный скрытый или фиктивный характер с нарушением законодательно установленных норм и правил.
Во-вторых, основной целью деятельности олигополии во внелегальной экономике является максимизация теневой прибыли.
В-третьих, деятельность олигополии во внелегальной экономике определяется величиной риска, который может понести фирма в виде административных, финансовых и иных санкций за данный род деятельности.
В-четвертых, во внелегальной экономике формальные контрактные отношения между олигополией и институтами рынка и государства заменяются неформальными с целью максимизации рыночной власти.
В-пятых, последствия деятельности олигополии во внелегальной экономике носят не только негативный характер, но и имеют ряд положительных моментов, которые заключаются в социальной, воспроизводственной функциях олигополии.
Анализ особенностей олигополии во внелегальной экономике позволил сделать ряд выводов.
1. Следствием функционирования олигополии во внелегальной экономике является установление противоречия между обществом и государством, когда рыночные механизмы в условиях олигополии подменяются теневыми методами взаимодействия.
2. Функционирование олигополии во внелегальной экономике снижает управляемость экономикой в целом, поскольку именно олигополия является доминирующей рыночной структурой на отраслевых рынках.
3. Формальные контрактные отношения между фирмами в условиях олигополии заменяются неформальными.
4. Олигополиями управляет не «невидимая рука рынка», а бюрократия с ярко выраженными экономическими интересами. В результате неформальных отношений развивается коррупция, бюджеты всех уровней в полной мере недополучают доходы, тормозится экономический рост и развитие.
5. Необходимо подчеркнуть, что такое поведение олигополии коренится не столько в ее экономической природе, сколько в неспособности государства адаптировать олигополию к деятельности в условиях конкурентного рынка без использования теневых методов.
В условиях спада экономики, осложненного недостроенностью рыночной институциональной и правовой базы, многие хозяйствующие субъекты в России просто вынуждены были уходить в «тень», чтобы спастись от разорения и сохранить свой бизнес. Такое поведение олигополии негативно отражается на экономическом развитии, снижая налоговые поступления и вызывая деформацию воспроизводственной структуры экономики. Вместе с тем в ряде случаев теневая деятельность оказывает положительное влияние на экономический рост, увеличение ВВП (путем использования доходов от нелегальной экономической деятельности на приобретение товаров и услуг, созданных легально).
Сокрытие экономической деятельности от контроля, как правило, ухудшает инвестиционный климат и ограничивает возможность привлечения инвестиционных ресурсов. Инвестиционный климат в значительной степени ухудшает незаконный вывоз капитала, последний лишает экономику и без того дефицитных инвестиционных ресурсов, поскольку является прямым вычетом из ресурсной базы для внутренних инвестиций.
На данном этапе диссертационного исследования, выявленные особенности олигополии во внелегальной экономике позволили уточнить содержание категории «олигополия» и понимать под ней - рыночную структуру, при которой в отрасли доминирует ограниченное число крупных предприятий, образующих институциональную единицу, взаимодействующих на основе кооперированных форм сотрудничества, которые сводятся к применению формальных и неформальных соглашений в вопросах ценообразования, объемов производства и определения доли рынка, объединяющих экономические и административные ресурсы с целью создания высоких ограничивающих барьеров входа в отрасль новых участников рынка и минимизации контроля со стороны государства за собственной деятельностью на рынке.
Далее в диссертационном исследовании был проведен анализ тенденций олигополии во внелегальной экономике. В результате изучения эволюции подходов к экономической эффективности олигополии в зарубежной и отечественной экономической литературе и выявлению особенностей олигополии во внелегальной экономике в качестве критерия эффективности олигополии во внелегальной экономике будем рассматривать монополизацию и концентрацию рыночной власти, с целью максимизации теневой прибыли. Показателями олигополии во внелегальной экономике является относительный объем внелегальной деятельности на олигопольных рынках, степень концентрации производства и рентабельность олигополий от внелегальной деятельности.
В свою очередь анализ особенностей и тенденций, выявленные критерии и показатели олигополии позволили сформулировать гипотезы олигополии во внелегальной экономике и проверить их на данных отраслевых олигопольных рынков, отличающихся достаточно высокой долей внелегального сектора.
Гипотеза 1. Масштабы и структура внелегальной экономики на олигопольных рынках различны в разных отраслях экономики. Результаты
141 расчета коэффициента вариации относительного объема внелегальной деятельности олигополии по отраслям: электроэнергетика, цветная и черная металлургия, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, связь, транспорт, строительство, для которых характерна олигополия как преобладающая рыночная структура доказывают гипотезу о различии масштабов и опровергают гипотезу о различиях в структуре внелегальной деятельности олигополий в разрезе отраслей экономики.
Гипотеза 2. Масштабы и структура внелегальной экономики на олигопольных ранках различны в разных регионах. Результаты расчета коэффициента вариации относительного объема внелегальной деятельности олигополии по регионам УрФО доказывают гипотезу о различии масштабов и структуры внелегальной деятельности олигополий в различных регионах.
Гипотеза 3. Доля внелегальной экономики на олигопольных рынках снижается по мере экономического развития экономики региона. Для проверки гипотезы разработан интегральный показатель, характеризующий сравнительную степень наличия внелегальной экономики на олигопольных рынках. Предложенная методика составления интегрального показателя имеет универсальный характер, число и состав показателей может варьироваться в зависимости от целей исследования, при этом размерность показателей не имеет существенного значения. Интегральный показатель позволяет сопоставлять степени «внелегальности» олигопольных рынков для разных отраслей, регионов, стран, периодов времени. Рассчитанные интегральные показатели внелегальности олигополии в экономиках 6 регионов УрФО сопоставили с ВРП на душу населения как показателем экономического развития и провели расчет рангового коэффициента Спирмена. Во всех случаях значения коэффициента оказывались отрицательными, по модулю значения были достаточно высокими. Расчет подтвердил наличие отрицательной связи между интегральным показателем внелегальности олигополии и ВРП на душу населения, что доказывает гипотезу о снижении доли внелегальной экономики на олигопольных рынках по мере экономического развития экономики региона.
Гипотеза 4. На уровень теневой прибыли олигополий от деятельности во внелегальной экономике влияет концентрация фирм в олигопольных отраслях. Проверка гипотезы осуществлялась на основе определения корреляции между темпами роста уровня рентабельности производства продукции (R<bh)) Т с учетом досчета на внелегальную экономику и темпами роста показателей концентрации продавцов в отрасли (HHI) Взаимосвязь между уровнем рентабельности производства продукции с учетом досчета на внелегальную экономику и показателем концентрации фирм в олигопольных отраслях, индексом Херфиндаля-Хиршмана, подтверждается высокими значениями коэффициента корреляции, между темпами роста соответствующих показателей, от 0,7388 до 0,9345, что доказывает гипотезу о влиянии на уровень теневой прибыли олигополий концентрации фирм в олигопольных отраслях.
Таким образом, проведенный анализ тенденций олигополии во внелегальной экономике и проверка гипотез свидетельствует о положительной динамике масштабов внелегальной деятельности фирм-олигополистов во всех отраслях и регионах УрФО. Это говорит об отсутствии государственного механизма регулирования такого рода деятельности.
В связи с этим на следующем этапе диссертационного исследования была разработана модель олигополии во внелегальной экономике, которая позволяет прогнозировать поведение фирм-олигополистов в условиях применения ими внелегальных методов ведения хозяйственной деятельности. Модель поведения фирм в условиях олигополии во внелегальной экономике основывается на известной игровой модели «Дилемма заключенного», которая описывает принятие решения относительно стратегии ценообразования фирм-олигополистов. Анализ предложенной модели позволил разработать отдельные концептуальные подходы к государственному регулированию олигополии, которые легли в основу, предложенного автором эффективного механизма регулирования олигополии во внелегальной экономике. Главными специфическими чертами, предложенного автором механизма, являются: во-первых, объединение информационных потоков о деятельности олигополий; во-вторых, создание единого Центра диагностики и минимизации внелегальной деятельности, результатом, деятельности которого, является генерирование информации и создания сводной база данных показателей, характеризующих внелегальную деятельность олигополий и разработка рекомендации по минимизации негативных последствий от внелегальной деятельности олигополий; в-третьих, реализация мероприятий по минимизации негативных последствий от внелегальной деятельности олигополий через административные, налоговые, финансовые и судебные институты.

Автореферат диссертации по теме "Особенности олигополии во внелегальной экономике"
На правах рукописи
Бирюков Евгений Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ ОЛИГОПОЛИИ ВО ВНЕЛЕГАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08 00 01 - «Экономическая теория»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск 2007
003070100
Работа выполнена на кафедре экономики отраслей и рынков ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Бархатов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
доцент Кадочников Сергей Михайлович кандидат экономических наук, доцент Сигатова Наталья Анатольевна
Ведущая организация - Российская экономическая академия
им Г В Плеханова
Защита состоится 31 мая 2007 г, в 14 00 часов, на заседании диссертационного совета К 212 296 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу 454136, г Челябинск, ул Молодогвардейцев, д 70 «Б», ауд 123
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ преобразований, вызванных трансформацией экономики России, все острее поднимает вопрос о месте и роли экономических субъектов в обществе Переход российской экономики от административно-командной к рыночной не может не сказаться на основных субъектах экономики, какими являются предприятия и фирмы Ведь именно они выступают ключевыми структурными единицами современного рыночного процесса В экономике отчетливо проявляются тенденции укрупнения участников рынка, являющиеся следствием трансформации экономического пространства Буквально за считанные годы российская промышленность стала сферой доминирования отраслевых олигопольных рынков Это ситуация, при которой в каждой ведущей отрасли присутствует несколько крупных компаний, которые контролируют рынок, качество выпускаемых продуктов, издержки производства и прибыль, устанавливают цены и объемы выпуска
Дальнейший рост, развитие и подъем экономики просто немыслимы без учета отношений, складывающихся на основных отраслевых рынках, что, в первую очередь, предполагает исследование особенностей взаимодействия и взаимовлияния фирм, анализ последствий межфирменных отношений, функционирующих на олигопольных рынках, с целью прогнозирования дальнейших шагов на пути создания эффективного рыночного хозяйства
Особую роль в процессе экономического развития начинает играть среда, в которой функционируют олигополии Тем самым подчеркивается тот факт, что функционирование олигополии во многом оказывается зависимым от микро- и макросреды их существования, от специфических отношений, складывающихся на конкретном отраслевом рынке В связи с этим особенно остро проблема взаимодействия и взаимовлияния фирм в условиях олигополии возникает во внелегальной экономике Внелегальная экономика, ставшая неотъемлемым элементом российской хозяйственной системы, оказывает воздействие на все структурные единицы современного рыночного процесса Недобросовестная конкуренция, нелегальное производство товаров и услуг, сокрытие доходов, оборот неучтенной наличности, отмывание денег, коррупция - все это привело к угрожающему перетеканию финансовых ресурсов из легального сектора экономики в теневой
Взаимодействие олигополий во внелегальной экономике оказывает прямое, как правило, негативное воздействие на уровень рыночных цен в отрасли, величину выпуска, качественные характеристики товара, размер денежных и иных затрат на производство и продвижение товаров на рынок, размер усилий для преодоления барьеров входа в отрасль и т д Кроме того, необходимо также отметить негативное влияние внелегальной составляющей олигополий на социально-экономические процессы, которое заключается в недополучении бюджетами различных уровней налоговых доходов, ослаблении контроля деятельно-
сти олигополии со стороны государства, утечке капитала за рубеж, ослаблении конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке
Таким образом, масштаб и динамика теневых процессов свидетельствуют о наличии не отдельных трудностей в регулировании взаимовлияний и взаимоотношений фирм на олигопольных отраслевых рынках, а о большой проблеме, кроющейся внутри такого феномена, как внелегальная экономика Наличие теневой составляющей в структуре олигопольных отраслевых рынков делает актуальной задачу детального изучения особенностей межфирменных взаимодействий и государственного регулирования такого рода рынков в современной экономике России, что в конечном итоге и определило тему настоящего исследования
Степень разработанности проблемы Анализу олигополии посвящена обширная литература Термин «олигополия» был введен в экономическую науку Т Мором, который рассматривал олигополию как частный случай монополии
Представители математической школы А Курно, Дж Бертран предложили теории олигополии, согласно которым степень воздействия одного участника рынка на другого задается в виде экзогенной величины, а в роли стратегических переменных выступают объем производства и цена Разновидностью модели Дж Бертрана считается модель олигополии Ф Эджуорта у фирм ограничены производственные мощности, вследствие чего возможность равновесия полностью исключается
Г Штакельберг, Р Форхаймер предложили новую концепцию поведения фирмы в условиях олигополии, в которой подвергли критике предположения о том, что фирма никак не учитывает возможное влияние своих действий на действия конкурента В данных моделях одна фирма выступает лидером и устанавливает цену и объем производства исходя из предположения о том, как отреагируют фирмы-последователи на ее выбор
Г Хотеллинг, Э Чемберлен, Дж Робинсон внесли большой вклад в развитие теории олигополии Эти исследователи сделали акцент на определении роли дифференциации продуктов и ее влиянии на поведение фирмы, наряду с возможностью входа в отрасль новых компаний
П Суизи, Р Хэлл, Ч Хитч выдвинули концепцию «ломаной» кривой спроса олигополиста, суть которой заключается в том, что фирмы следуют за снижением цены, но не следуют за ее повышением, поэтому кривая спроса для отдельной фирмы имеет излом в точке равновесия
Впоследствии результаты данных исследований были обобщены и систематизированы в теории игр В своих трудах Дж фон Нейман, О Моргенштерн заменили математические расчеты анализом кооперации Благодаря их вкладу в развитие теории олигополии стало традиционным различение кооперативных и некооперативных игр Ими предложен подход, основанный на выборе стратегий максимизации прибыли, учитывающей влияние действий фирм друг на друга Дж Нэш обобщил некооперативный подход в теории игр и разработал
4
наиболее универсальную концепцию равновесия, получившую название равновесие Нэша это ситуация, в которой каждый игрок выбирает стратегию, наиболее оптимальную для него при выбранных другими игроками стратегиях В дальнейшем последовательным применением теории игр к анализу олигополии занимались многие экономисты, такие как Р Зельтен, У Новшек, Д Харсани, X Райф, В Фридмен, Р Льюс, М Шубик, Р Аксельрод
В основу анализа взаимодействия фирм в рамках олигополии Дж Бейн и Э Мейсон положили парадигму «структура - поведение - результативность» Суть данной парадигмы заключается в определении результатов функционирования фирм на рынке в процессе анализа структуры рынка и детального изучения специфики взаимодействия фирм, т е их поведения
У Баумоль, П Силос-Лабини Р Шмалензи, А Глейзер, М Шубик, Д Крепе, М Шварц устанавливали связь олигополии с потенциальными возможностями входа-выхода фирм в отрасль
Определенные результаты мы можем найти в работах таких современных экономистов, как Дж Стиглер, Г Демсетц, О Уильямсон, Ж. Тироль, М Портер, Д Хэй, Д Моррис, Б Гарретт, П Дюссож, Ф Контрактор, П Лоранж, Ф Шерер, Д Росс, Р Дорфман, П Штайнер Среди основных интересов исследователей можно выделить вопросы анализа изменений экономической роли отрасли, формирования новых типов поведения участниками отраслевых олигопольных рынков, поиска баланса между конкуренцией и взаимовыгодным сотрудничеством, отраслевого предвидения и прочие
Из работ российских экономистов необходимо отметить фундаментальные труды С Б Авдашевой, Н М. Розанова, А В Вурос, А В Аникина, В Е Дементьева, Р М Нуреева, Т А Попова, Э А Уткина, В И Бархатова, Г П Журавлевой, А В Горшкова, которые посвящены преимущественно развитию отраслевых рынков в условиях трансформации российской экономики
Наиболее интересными, с точки зрения поведения олигополии во внеле-гальной экономике, представляются работы Э де Сото, А К Морриса, Э Фай-га, Я Корнай, Ф Шнайдера, А Д Кассела, Т И Корягиной, Т Г Долгопятовой, А Н Олейника, Г А Агаркова, А А Куклина, А Н Шохина, Б Т Рябушкина, О А Романовой, которые рассматривали влияние макро- и микроэкономических факторов на поведение хозяйствующих субъектов во внелегальной экономике, а также уделяли внимание оценке масштабов и структуре внелегальной экономики
До сих пор малоисследованной остается проблема, связанная с особенностями функционирования олигополии во внелегальной экономике Именно этой проблеме и посвящено данное исследование
Цель н задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии экономического содержания теории олигополии, теоретико-методологическом обосновании влияния внелегального сектора экономики на олигополию, что позволяет оценить масштабы деятельности олигополий и раз-
работать адекватную модель взаимодействия фирм-олигополистов во внеле-гальной экономике
Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач
- изучить теоретические и методологические подходы к определению олигополии в зарубежной и российской экономической литературе, осуществить анализ эволюции взглядов на теорию олигополии в процессе трансформации экономических систем, провести анализ альтернативных моделей олигополии на предмет адекватности их функционирования в сложившихся условиях рынка,
- выявить особенности олигополии во внелегапьной экономике, определить основные факторы и оценить их влияние на олигополию во внелегапьной экономике,
- выявить критерий и показатели олигополии во внелегапьной экономике, сформулировать гипотезы, которые характеризуют поведение фирм в условиях олигополии во внелегапьной экономике, разработать интегральный показатель, характеризующий внелегапьный сектор в разрезе отраслевых олигопольных рынков,
- разработать модель поведения фирм в условиях олигополии, учитывающую тенденции и особенности внелегапьной экономики, на основе чего предложить эффективный механизм государственного регулирования олигополии во внелегапьной экономике
Область исследования. В соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п 1 2 «Микроэкономическая теория» - теория организации рынков и теория конкуренции и антимонопольного регулирования
Объектом диссертационного исследования является олигополия во внелегапьной экономике
Предмет исследования составили экономические отношения между фирмами по поводу концентрации рыночной власти и максимизации теневой прибыли в условиях олигополии во внелегапьной экономике
Теоретическая и методологическая основы исследования Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам олигополии, организации отраслевых рынков, а также внелегапьной экономике Теоретическая база и методология диссертационного исследования опирается на положения институционального направления экономической теории и теорию игр
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, экономическое моделирование, классификация и агрегирование данных
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития субъектов Федерации, входящих в УрФО, Управление ФАС субъектов РФ, входящих в УрФО, и Инспекции ФНС РФ субъектов Федерации, входящих в УрФО А также аналитические обзоры экономического состояния отраслевых рынков, данные научно-исследовательских институтов и периодической печати, интернет-ресурсы информационно-аналитических агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики
Наиболее существенные результаты и их научная новизна.
1 Уточнено экономическое содержание категории «олигополия», что позволило систематизировать подходы к данной категории и раскрыть содержание категории через ее составляющие в трансформируемой экономике Под олигополией понимаем рыночную структуру, при которой в отрасли доминирует ограниченное число крупных предприятий, образующих институциональную единицу, взаимодействующих на основе кооперированных форм сотрудничества, которые сводятся к применению формальных и неформальных соглашений в вопросах ценообразования, объемов производства и определения доли рынка, объединяющих экономические и административные ресурсы с целью создания высоких ограничивающих барьеров входа в отрасль новых участников рынка и минимизации контроля со стороны государства за собственной деятельностью на рынке
2 Раскрыты особенности олигополии во внелегапьной экономике Во-первых, деятельность олигополии носит преднамеренный скрытый или фиктивный характер с нарушением законодательно установленных норм и правил Во-вторых, основной целью деятельности олигополии во внелегальной экономике является максимизация теневой прибыли В-третьих, деятельность олигополии во внелегальной экономике определяется величиной риска, который может понести фирма в виде административных, финансовых и иных санкций за данный род деятельности В-четвертых, во внелегальной экономике формальные контрактные отношения между олигополией и институтами рынка и государства заменяются неформальными с целью максимизации рыночной власти Выявленные особенности легли в основу обоснования критерия и системы показателей олигополии во внелегальной экономике, а также разработки механизма государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике
3 Выявлен критерий олигополии во внелегальной экономике, обоснована система показателей, оценивающих степень внелегального сектора экономики в разрезе отраслевых олигопольных рынков региона Сформулированы и проверены гипотезы относительно деятельности олигополии во внелегальной экономике Предложена методика разработки интегрального показателя, характеризующего внелегальный сектор в разрезе отраслевых олигопольных рынков Методика составления интегрального показателя имеет универсальный харак-
тер, что позволяет сопоставлять степени «внелегальности» олигопольных рынков для разных отраслей, регионов, стран, периодов времени
4 Разработана модель поведения фирм в условиях олигополии во внеле-гальной экономике В основу разработки модели легли результаты выявленных особенностей и тенденций олигополии во внелегальной экономике, а также теория и методология теории игр Модель описывает принятие решения относительно стратегии ценообразования фирм-олигополистов во внелегальной экономике с целью максимизации теневой прибыли В свою очередь, концептуальные аспекты разработанной модели легли в основу предложенного механизма государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике, который направлен на снижение уровня теневизации экономической деятельности олигополии
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выкладки могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования механизмов функционирования олигополий в условиях внелегальной экономики
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов проведенного исследования, изложенных выводов и рекомендаций при формировании государственной антимонопольной политики регулирования отраслевых рынков, направленной на минимизацию негативных последствий деятельности олигополии в условиях внелегальной экономики, а также при разработке новых форм взаимодействия предприятий-олигополистов и государства с целью корректировки текущих механизмов контроля в условиях внелегальной экономики и разработки комплекса мер минимизации влияния внелегальной экономики на хозяйственный комплекс региона
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика фирмы», а также ряда спецкурсов, например, «Теория организации отраслевых рынков», «Теория фирмы», «Экономическая безопасность»
Апробация основных результатов исследования Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2004), научно-практической конференции «XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий» (Миасс, 2004), второй научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономика и управление», посвященной 60-летию Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2004), научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономика и управление» (Челябинск, 2004), научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета «Экономика и управление» (Челябинск, 2004), XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» Уральского социально-экономического ин-
8
статута Академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2005), ХХП1 международной конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2006), круглом столе на тему «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского института управления и экономики (Челябинск, 2006), международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (Челябинск, 2006)
Публикации По теме диссертации опубликовано 7 научных статей и тезисов общим объемом 3,1 п л авторского текста
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения Исследование выполнено на 143 страницах основного текста и содержит 29 рисунка, 23 таблиц Список литературы содержит 203 источника
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, а также сформулированы научная новизна и практические результаты исследования
В первой главе «Теория и методология олигополии» исследуется эволюция подходов к анализу олигополии в экономической литературе, рассматриваются альтернативные модели поведения фирм в условиях олигополии, выявляются особенности олигополии во внелегальной экономике
Во второй главе «Модель олигополии во внелегальной экономике» сформулирован критерий, обоснована система показателей олигополии во внелегальной экономике, выполнен анализ тенденций олигополии в условиях внелегальной экономики, предложена методика разработки интегрального показателя, характеризующего внелегальный сектор в разрезе отраслевых олигопольных рынков, построена адекватная базовая модель взаимодействия фирм-олигополистов во внелегальной экономике, разработан эффективный механизм государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике
В Заключении представлены выводы, обобщения и рекомендации по результатам проведенного исследования
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Уточнено экономическое содержание категории «олигополия» Для уточнения категории «олигополия» была рассмотрена эволюция ее содержания в экономической теории, а также исследованы различные точки зрения к определению данной категории Результаты анализа представлены в таблице 1
Таблица 1 Основные подходы зарубежных и российских исследователей к определению категории «олигополия»
Авторы | Определение категории «олигополия»
Классическая школа экономической теории
Т Мор | Олигополия - «кошсуренция немногих» частный случай монополии
Математическая школа экономической теории
А Курно Ж Бертран Олигопотия есть несколько фирм занятых продажей одинаковых товаров с целью получения прибыли и использующих в качестве стратегической единицы объем производства (Курно), или цену (Бертран), при этом не учитывающих в своих действиях поведение конкурентов
Ф Эджуорт Олигопотия - ситуация при которой на рынке присутствует ограниченное число фирм выпускающих однородный товар имеющих ограничения на производственные мощности вследствие чего возникает конкуренция цен Не достижимо рыночное равновесие
Неоклассическая школа экономической теории
Дж Робинсон Э Чемберлин ¡ Олигопотия - рынок с небольшим чистом продавцов на котором цена и прибыль всегда будут между ценами и прибылями рынка совершенной конкуренции и моно-потаи Рассматривали олигополию в основном как групповую монопотию конкурентов на рынках дифференцированных товаров одного и того же вида
Г фон Штакельберг Олигополия - неустойчивая форма рынка с неботьшим количеством участников где определенные функции реакции фирм на поведение конкурентов отображают политику максимизации прибыли в виде переменных величин, зависящих от поведения конкурентов на рынке
Р Триффин Олигополия — взаимодействие нескочьких фирм на которые оказывает втиянис сложный характер рыночных условий (взаимосвязь между отраслями сдвиги в спросе и предложении товаров, в активах компаний уровень информации о рынке итд )
1 еория игр
Дж фон Нейман О Мор ген штерн Дж Нэш Олигополия - рынок, на котором функционируют несколько крупных фирм на основе кооперативных или некооперативных стратегий поведения принимающих экстенсивные или стратегические формы взаимодействия цель которых - максимизация прибыли
Институциональная и неоинституциональная школы экономической теории
Э Мэйсон Дж Бэйн Дж Стипер Олигополия - рынок, на котором доминируют нескотько крупных продавцов, формирующих предложение товаров определенного ассортимента и учитывающих в своей деятельности влияние рыночных (концентрация дифференциация продукта, барьеры входа) и внерыночных факторов (производственных, финансовых, социальных, политических и др )
Ж Тиро1ь Д Моррис Д Хэй Олигополия - рыночная структура отрасли, при которой несколько крупных фирм монопотизируют производство и сбыт основной массы продукции и ведут между собой преимущественно неценовую конкуренцию в рамках кооперативных или некооперативных стратегий взаимодействия учитывают при этом влияние государства и других институтов рынка
Российская экономическая шкота
С Б Авдашева Н М Розанова В М Гальперин С М Игнатьев Олигопотия - наличие на рынке определенного товара неско!ьких крупных фирм контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом, при этом каждая фирма проводит самостоятельную рыночную политику но зависит от конкурентов и должна считаться с ними В любом случае оли-гополнстическая фирма обладает монопольной втастью, те может влиять на цену 1 своей продукции |
Проведенный анализ теории и методологии подходов к изучению эволюции взглядов на олигополию в зарубежной и российской экономической литературе в качестве концептуальных положений исследования олигополии позволил выбрать разработки институционального направления экономической теории, которые в комплексе рассматривают взаимодействие олигополии с другими институтами рынка и государства Это позволило уточнить содержание ка-
10
тегории «олигополия» Олигополия представляет собой тип отраслевого рынка, на котором функционирует ограниченное число крупных предприятий, образующих институциональную единицу экономики, взаимодействующую на основе контрактных соглашений с другими рыночными, государственными и неформальными институтами
Таблица 2 Альтернативные модели взаимодействия фирм в условиях олигополии
Модель Основные хараетерисгики модели
Модель А Курно Фирмы принимают независимое стратегическое решение в отношении количества выпускаемой на рынок продукции В рамках взаимодействия каждый из конкурентов выдвигает предположение что его соперник не будет менять величину предложения в ответ на его собственные действия Предполагается, что отигополисты преследуют общие цели максимизации прибыли Также выдвигается условие, при котором отсутствуют какие-либо ограничения на производственные мощности олигополистов
Модель Э Чемберпина Развивая идею модели Чемберлина рассматривается случай количественной олигополии при которой в оттичие от модели Курно каждый олигополист принимает во внимание что конкурент будет учитывать реакцию соперника и координировать величину своего выпуска в ответ на его действия Каждый олигопотист ведет некооперативные действия на рынке и в состоянии удовлетворить весь объем рыночного спроса
Модель Г фон Штакельберга Рассматривается модель количественной олигополии, когда один из олигопочистов считается по тем или иным причинам лидером на рынке, а второй - последователем Лидер первым принимает решение об уровне своего выпуска и знает реакцию последователя В рамках модели предполагается, что фирмы ведут независимую политику на рынке Степень агрессивности последователя может изменяться что в конечном итоге влияет на результирующие показатети Ограничений на величину производственных мощностей не накладывается
Модель Ж Бертрана Рассматривается ситуация стратегического взаимодействия фирм, при которой в качестве стратегической переменной выступает цена а не объем выпускаемой продукции Каждая фирма рассматривает уровень цены конкурента как заданный и принимает независимое решение о величине своего выпуска Ограничений на вечичину производственных мощностей не налагается
Модель Ф Эджуорта Взаимодействие фирм на рынке происходит на основе исходных предпосылок модели Бертрана, однако в качестве важного фактора стратегического взаимодействия фирм выступает ограничение налагаемое на ветичину производственных мощностей конкурентов Установление параметров равновесия фирм на рынке происходит путем многошагового взаимодействия конкурентов принимая во внимание стратегические действия конкурента в отношении устанавливаемой цены на каждом шаге
Модепь ценового лидерства Развивая логику модели Штакетьберга в рамках количественной олигополии, рассматривается аналогичная ситуация взаимодействия конкурентов по принципу "лидер-последователь" в отношении цен Исходная ситуация предполагает что на рынке присутствует лидер по цене при этом постедоватеть осознает лидерство конкурергга и принимает его цену как данную после чего происходит установление параметров равновесия при условии некооперативных стратегических действий Согласно логике модели необходимо наложение усювия на величину производственных мощностей последователя, которая может варьироваться
Модель «сговора» теория игр Рассматривается ситуация кооперативных стратегических действий конкурентов на рынке количественной (ценовой) олигопопии Фирмы принимают согласованное решение в отношении объемов выпуска и цен преследуя цели максимизации совокупной прибыли Ограничений на величину производственных мощностей не налагается Дополнительно могут быть введены условия по различным издержкам производства каждой из фирм что позволяет анализировать многочиспенные ситуации которые будут оптимальными для каждой из фирм участвующих в сговоре
И
В основу диссертационного исследования положен принцип усложнения содержания категории «олигополия» Категория не будет полной, если не учесть особенностей альтернативных моделей поведения фирм-олигополистов в процессе трансформации экономики на предмет адекватности применения их в современных рыночных условиях Содержание и характеристика основных альтернативных моделей взаимодействия фирм в условиях олигополии представлены в таблице 2
Анализ альтернативных моделей взаимодействия фирм в условиях олигополии позволил сделать вывод о том, что модели ценовой конкуренции более реалистично представляют поведение олигополистов, чем модели количественной олигополии Причиной тому может быть большая легкость манипулирования ценами, нежели объемами выпуска Все модели взаимодействия фирм в условиях олигополии, за исключением модели теории игр, базируются на определенных предположениях олигополистов о поведении друг друга Произвольный характер этих предположений не позволяет говорить об их применении сегодня, так как поведение фирм в трансформируемой экономике обусловлено не только варьированием цен и объемов производства, но и другими параметрами, такими как расширение границ рынков, усложнение организации бизнес-процессов, глобализация спроса и предложения, усложнение форм экономического взаимодействия между институциональными единицами и т д
Таким образом, модели, основанные на применении теории кооперативных игр, более адекватны условиям и конъюнктуре современных олигопольных рынков и образуют достаточно широкий и неограниченный инструментарий для анализа взаимодействия фирм на данных рынках С учетом данного вывода под олигополией будем понимать определенный тип отраслевого рынка, на котором функционирует ограниченное число крупных предприятий, взаимодействующих на основе кооперированных тесных взаимосвязей в вопросах ценообразования, объемов производства и определения доли рынка, объединяющих экономические и административные ресурсы с целью создания высоких ограничивающих барьеров входа в отрасль новых участников рынка
Содержание категории будет неполным, если не учитывать особенности олигополии во внелегальной экономике во-первых, деятельность олигополии носит преднамеренный скрытый или фиктивный характер с нарушением законодательно установленных норм и правил, во-вторых, основной целью деятельности олигополии во внелегальной экономике является максимизация теневой прибыли, в-третьих, деятельность олигополии во внелегальной экономике определяется величиной риска, который может понести фирма в виде административных, финансовых и иных санкций за данный род деятельности, в-четвертых, во внелегальной экономике формальные контрактные отношения между олигополией и институтами рынка и государства заменяются неформальными с целью максимизации рыночной власти С учетом влияния особенностей внелегальной экономики на трансформацию олигополии под олигополией будем понимать рыночную структуру, при которой в отрасли доминирует ограниченное число крупных предприятий, образующих институциональную единицу, взаимодействующих на основе кооперированных форм сотрудничест-
ва, которые сводятся к применению формальных и неформальных соглашений в вопросах ценообразования, объемов производства и определения доли рынка, объединяющих экономические и административные ресурсы с целью создания высоких ограничивающих барьеров входа в отрасль новых участников рынка и минимизации контроля со стороны государства за собственной деятельностью на рынке
Эволюция содержания категории «олигополия» отражена на рисунке 1
Рисунок 1 Эволюция содержания категории «олигополия»
Таким образом, в процессе трансформации олигополии во внелегальной экономике можно выделить, во-первых, институциональной аспект, основанный на изменении структуры рынка и взаимоотношений на нем в результате укрупнения его участников, эффективность которых как инстшуциональных единиц можно оценить степенью монополизации и централизации рынка, во-вторых, экономический аспект, выражающийся в использовании внелегальных механизмов осуществления деятечьности олигопсшиями с целью получения теневой прибыли
2 Выявлены особенности олигополии во внелегальной экономике Прежде чем перейти к исследованию особенностей олигополии во внелегальной экономике, необходимо уточнить содержание понятия «внелегальная экономика»
В диссертационном исследовании отмечается, что неоднозначность в трактовке сущности внелегальной экономики создает трудности при выработке приемлемого ее определения, не позволяет в полной мере отразить специфику этого феномена Поэтому при исследовании содержания внелегальной экономической деятельности целесообразно использовать так называемый интегра-тивный подход При данном подходе применяются различные концепции - правовые, статистические, экономические, а также группы критериев, которые в своей совокупности отражают сущностные аспекты реальной действительности и реализуют возможность их анализа
В нелегальная экономика может быть определена как система особых экономических отношений, которые складываются между хозяйствующими субъектами, институциональными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг с использованием механизмов осуществления деятельности вне рамок правового поля и определяются общим состоянием экономики и исходящими от государства ограничениями Под внелегальной деятельностью олигополии понимается любая деятельность фирм-олигополистов, преднамеренно скрывающая или искажающая качественные и количественные результаты деятельности с целью получения экономической выгоды и теневой прибыли путем нарушения законодательных, налоговых, административных норм и наносящая ущерб конкурентам и государству в любой форме Деятельность олигополии является вне-легальной, если
- осуществление деятельности олигополии происходит с нарушением законодательно установленных норм и правил,
- деятельность олигополии носит преднамеренный скрытый или фиктивный характер Под скрытой внелегальной деятельностью понимается факт преуменьшения или сокрытия результатов деятельности в отчетных документах и от контролирующих органов, осуществляемой олигополиями Под фиктивной внелегальной деятельностью понимают реально не существующую деятельность, которая имеет отражение в отчетных документах с целью уменьшения налогообложения, получения льгот и т д ,
- целью осуществления такого типа деятельности олигополиями является получение ряда экономических преимуществ по отношению к конкурентам Кроме того, такой род деятельности позволяет олигополии максимизировать теневую прибыль, но при этом государство не получает определенную часть доходов в бюджет, имеет место отгок капитала за рубеж и другие негативные последствия
В ходе исследования в диссертации был выделен ряд характеристик функционирования олигополии во внелегальной и официальной экономике и, соответственно, были выявлены особенности данного функционирования Результаты исследования представлены в таблице 3
Таблица 3 Характеристика и особенности функционирования олигополии во внелегальной и официальной экономике
Характеристика функционирования очигополии Особенности олигополии
Внелегальная экономика Официальная экономика
Доступность информации Максимальная закрытость информации Открытость информации (за исключением информации, составляющей коммерческую тайну)
Временная направленность Ориентирование на краткосрочный результат Ориентирование на долгосрочное развитие
Характер связей между участниками Преобладают узколокальные, закрытые связи Преобладают глобальные (много-потьзовательские) связи
Правовое обеспечение Определяется участниками взаимодействия самостоятельно Определяется государством, через правовые и юридические институты
Средства обращения Как правило, наличный оборот или бартер, минуя финансовые институты Безналичные расчеты через финансовые институты
Оценка рисков Повышенные риски, связанные с возможностью обнаружения нелегальных действий со стороны контролирующих органов Стандартные риски, обусловленные данным видом деятельности и социально-экономическим состоянием внешней и внутренней среды
Источники финансирования Преимущественно собственные ресурсы Собственные и заемные средства
В процессе исследования функционирования олигополии во внелегальной экономике были выявлены и раскрыты следующие особенности
Во-первых, как правило, внелегальная экономика и олигополия развиваются при отсутствии информации о хозяйственной и финансовой деятельности, т е формируется рыночная среда, основанная на неопределенности рынка, что практически исключает влияние государства на деятельность олигополии во внелегальной экономике
Во-вторых, в условиях неопределенности олигополия ориентируется на краткосрочный результат и узколокальные связи, осуществляет поиск участников для сотрудничества, которые играют по сложившимся во внелегальной экономике правилам и образуют объединенные теневые структуры в экономике Такая форма деятельности олигополии отрицает финансовые технологии, работающие в легальном секторе экономики через сложившиеся финансовые институты Поведение олигополии при таких условиях ее функционирования нивелируется, если внешнеэкономическая среда в лице государства вводит какие-либо макроэкономические ограничения или возникают микроэкономические ограничения, связанные с развитием финансовых и производственных возможностей олигополий
В-третьих, взаимосвязь олигополии с внелегальной экономикой также определяется величиной риска, который может понести фирма в виде финансовых и иных санкций за данный род деятельности, и размером сверхприбыли, полученной от внелегальной деятельности Естественная величина риска влияет на максимизацию прибыли олигополии, поэтому олигополии в зависимости от внешней и внутренней среды пытаются разделить риски, которые связаны с фиктивной и скрытой деятельностью Олигополия максимизирует доход от
обоих видов внелегальной деятельности, при этом пытается усреднить размер риска и использует для этой цели адекватные схемы и технологии внелегальной деятельности
На величину и степень риска олигополии оказывает влияние эффективность внелегальной деятельности, которая выражается в объеме сверхприбыли, возникшей в результате использования внелегальных методов осуществления хозяйственной деятельности На распределение риска от внелегальной деятельности олигополии влияет величина налоговых затрат чем меньше затраты, тем в большей степени олигополия максимизирует прибыль и снижает риск
Высокий уровень внелегальной деятельности олигополии, максимизирующий прибыль, связан с рядом факторов
1 В условиях скачкообразной трансформационной российской экономики существует до сих пор слабая система контроля за внелегальной деятельностью В таких условиях при отсутствии необходимости уплаты налогов для олигополии рентабельность от внелегальной деятельности повышается в 7-10 раз
2 В экономике созданы предпосылки, когда предприятия и банки генерируют спрос на нелегальные финансовые услуги Вследствие не всегда продуманного реформирования институциональных отношений поведения олигополии возникла развитая инфраструктура, включающая множество субъектов экономики, которые с минимальным риском и за умеренную плату максимизируют прибыль Пользуясь принципом «максимальный эффект - минимальная цена», олигополия в конечном итоге выбирает нелегальные способы сокрытия прибыли
3 Максимизация прибыли олигополии во внелегальной экономике напрямую зависит от возможности влияния на налогооблагаемую базу Поэтому олигополии во внелегальной экономике пытаются использовать, помимо традиционных способов роста прибыли, технологии ухода от налогообложения Основные схемы ухода от налогообложения представлены на рисунке 2
¡СХЕМЫ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИМЕНЯЕМЫЕ I ОЛИГОПОЛИЯМИ ВО ВНЕЛЕГАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ I
л У ~ • г__
«ЗАРПЛАТНЫЕ СХЕМЫ» 1 (ЕСН НДФЛ) | ЗАВЫШЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ (НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ НДС) | НАЛОГОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО
Выплата скрытой заработной платы Отражение на счетах бухгалтерского учета фиктивных затрат Неправомерное возмещение НДС по экспортным операциям
Неправомерное использование льготных режимов налогообложения Занижение цен для целей уменьшения налогообложения — Перевод ответственности за уплату налогов на «подставные» компании с вытекающей невозможностью их взыскания
Незаконный перевод капитала за «границу»
Рисунок 2 Схемы уклонения от налогообложения, применяемые олиго-полиями во внелегальной экономике
В-четвертых, особенность олигополии во внелегальной экономике напрямую связана с отраслевой структурой олигополистических рынков В первую очередь, во внелегальный оборот вовлечены базовые отрасли экономики Говоря о нелегальной деятельности олигополии, необходимо ориентироваться не на абсолютный размер теневого оборота, а учитывать относительную величину внелегальной деятельности Возникают ситуации, когда олигополия может не занимать ведущие позиции, но для ее хозяйственной деятельности может быть характерна высокая степень теневизации
Таким образом, анализ особенностей олигополии во внелегальной экономике позволил сделать ряд выводов
1 Следствием функционирования олигополии во внелегальной экономике является установление противоречия между обществом и государством, когда рыночные механизмы в условиях олигополии подменяются теневыми методами взаимодействия
2 Функционирование олигополии во внелегальной экономике снижает управляемость экономикой в целом, поскольку именно олигополия является доминирующей рыночной структурой на отраслевых рынках
3 Формальные контрактные отношения между фирмами в условиях олигополии заменяются неформальными
4 Олигополиями управляет не «невидимая рука рынка», а бюрократия с ярко выраженными экономическими интересами В результате неформальных отношений развивается коррупция, бюджеты всех уровней в полной мере недополучают доходы, тормозится экономический рост и развитие
5 Необходимо подчеркнуть, что такое поведение олигополии коренится не столько в ее экономической природе, сколько в неспособности государства адаптировать олигополию к деятельности в условиях конкурентного рынка без использования теневых методов
3 Выявлен критерий и обоснована система показателей олигополии во внелегальной экономике Сформулированы и проверены гипотезы Предложена методика разработки интегрального показателя, характеризующего внелегальный сектор в разрезе отраслевых олигопольных рынков
В результате изучения эволюции подходов к экономической эффективности олигополии в зарубежной и отечественной экономической литературе в качестве критерия олигополии во внелегальной экономике будем рассматривать монополизацию рынка и концентрацию рыночной власти с целью максимизации теневой прибыли, получаемую олигополиями во внелегальной экономике Показателями олигополии во внелегальной экономике является относительный объем внелегальной деятельности на олигопольных рынках, степень концентрации производства и рентабельность олигополии от внелегальной деятельности Алгоритм оценки олигополии во внелегальной экономике состоит из следующих блоков, представленных в таблице 4
Таблица 4 Алгоритм оценки олигополии во внелегальной экономике
Критерий олигополии во внелегальной экономике Оцениваемая характеристика олигополии во внелегальной экономике Показатели олигополии во внелегальной экономике
Монополизация и концентрация рыночной власти с целью максимизации теневой прибыли Масштабы внелегальной деятельности 1 Относительный объем внелегальной деятельности олигополии QrBHl
Концентрация фирм на рынке I Доля на рынке CR1-одного производителя CR3-Tpex производителей СЯ7-семи производителей
2 Индекс Херфиндаля-Хиршмана HHI
Эффективность внелегальной деятельности 4 Рентабельность олигополии с учетом досчета на в нел егальную деятел ь ность
В качестве объекта для анализа олигополии во внелегальной экономике выбран Уральский федеральный округ Такой выбор обусловлен тем, что структура экономик субъектов (Челябинская обл , Свердловская обл , Тюменская обл , Курганская обл , Ямапо-ненецкий АО, Ханты-мансийский АО), входящих в УРФО, представлена фирмами, функционирующими в рыночной экономике как олигополии
В 2001 - 2004 гг наблюдается бурный рост объемов внелегальной деятельности в УрФО в 2001 г этот показатель составлял 759059,0 млн руб, а в 2004 г он вырос почти в 3,4 раза и стал составлять уже 2605497, 0 млн руб Доля олигополий в общем объеме внелегальной деятельности в 2001 г составляла около 60%, в 2002 и 2003 гг - 70 %, а в 2004 г сократилась до 57%, что отражено на рисунке 3
£ 3000000 о с. £
I 2500000 О 2000000 0 1500000 О
1000000 о
500000 0 00
2001 2002 2003 2004 год
—♦— Объем ВРП УрФО —А—Обьм теневой деятельности в УрФО —■—Объм теневой деятельности отигополий в УрФО
Рисунок 3 Объем внелегальной деятельности олигополии в сопоставлении с общим объемом внелегальной деятельности и объемом ВРП в УрФО за 2001-2004 гг в млн руб
Наиболее наглядно масштабы внелегальной экономики можно продемонстрировать при сравнении этого показателя с показателем объема ВРП УрФО Необходимо заметить, что рост объемов внелегальной экономики опережает рост объемов ВРП В 2001 г объем внелегальной экономики в УрФО составлял
18
62,9 % от ВРП, в 2002 г. - 77,1 %, в 2003г. - 92,3%, а в 2004 г. этот показатель достиг 99,7%.
Анализ особенностей, выявленные критерии и показатели олигополии позволили сформулировать гипотезы олигополии во внелегальной экономике и проверить их на данных' отраслевых оляготешьных рынков, отличающихся достаточно высокой долей внелегального сектора.
Гипотеза 1. Масштабы и структура внелегальной экономики на олнго-польных рынках различны в разных отраслях экономики. Эта гипотеза рассматривалась с целью проверки предположения о том, что отраслевые особенности олигополии оказывают существенное влияние на степень распространения внелегальной экономики.
Для проверки гипотезы были рассчитаны коэффициенты вариации относительного объема теневой деятельности олигополии по отраслям: электроэнергетика, цветная и черная металлургия, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, связь, транспорт, строительство, для которых характерна олигополия как преобладающая рыночная структура.
Расчет, выполненный в 6 регионах Уральского Федерального округа по данным за период с 2001 по 2004 год, всего 24 выборки, показал, что в большинстве случаев для выбранного показателя характерен значительный разброс (рисунок 4).
I з.ооо
I ].Б|Щ
\ ¡.«XI
I
у 1.400
1.200 I .ООО 0.800 0,400 0.400 0.200 0.000
С Курганская область □ Сиеря.тоиска* обугаегь ЭТюявяскм область
В ХМАО И ЯН АО А Челябинская область
Рисунок 4. Распределение коэффициента вариации относительного объема внелегальной деятельности олигополий в 2001-2004 гг.
Для расчета были использованы данные:
!. Российский статист доьскнй ежегодник 2005; Стат.сб./Сосстат.- Р76, И., 2006 £19 с
2. Выборка предприятие для расчетов и расчеты выполнены самостоятельно на основании данник; Ехрсп-200: Рейтинги крупнейших компаний России (http://www.cxptrt.TTi/expirt/radngs/), информации [митингового агентства А КМ (www.aitni.rTi), данных системы комплексного раскрытия информации {www.slirin.nj).
3. Куклин А д Агаркоа Г. Д., Зыкова Е.А. Теневая экономики и хозяйственный комплекс региона. — Екатеринбург- Институт жономнкн УрО РАН, 2005. сгр. 96-156.
Коэффициент вариации только в одном случае был меньше 0,3 (0,254) и показал однородность выборки, а в ряде случаев был больше 1, что свидетельствует о существенных различиях в масштабах внелегальной деятельносга в олигополия*, по отраслям.
Структура внелегальной деятельности олигополии проявляет достаточно высокую устойчивость в разрезе отраслей, но с течением времени претерпевает существенные изменения. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе соотношение скрытой и фиктивной составляющей в различных олигопольных отраслях в 2001 году было 12,16- 12,42; в 2002- 110,9- 121,1; в 2003- 13,65- 19,3, а в 2004 голу оказалось рекордно низким - от 1,81 до 3,62. Результаты расчета доказывают гипотезу о различии масштабов и опровергают гипотезу о различиях в структуре внелегальной деятельности олигополий в разрезе отраслей экономики.
Гипотеза 2. Масштабы и структура внелегальной экономики на олигопольных ранкач различны в разных регионах. Теоретическое обоснование гипотезы - предположение о различной, имеющей разную восприимчивость к элементам внелегальной экономики институциональной среде в разных регионах, в том числе коррупции, «строгости» налоговых органов и т.п.
Расчет, выполненный по данным об относительном объеме теневой деятельности по регионам УрФО за период 2001-2004 гг., показал достаточно высокую вариацию в масштабах внелегальной деятельности (рисунок 5).
; 0.70У
2001 2002 \ 2(Чи) |ч*л
Рисунок 5. Коэффициент вариации относительных объемов ^нелегальной, деятельности по регионам УрФО за 2001-2004 годы.
Аналогично расчеты показали существенные различия в структуре внелегальной деятельности олигополистов в разных регионах. Например, в Свердловской области объемы скрытой и фиктивной деятельности были сопоставимы, а в Тюменской объемы скрытой деятельности превышали объемы фиктивной иногда более, чем а 100 раз. Результаты расчета доказывают гипотезу о различии масштабов и структуры внелегальной деятельности олигополий в различных регионах.
Гипотеза 3. Доля внелегальной экономики на олигопольных рынках снижается по мере экономического развития экономики региона. Справедливость данной гипотезы обосновывается тем, что одна из причин существования вне-
20
легальной экономики - низкие доходы, высокое налоговое бремя и избыточные административные барьеры, являющиеся признаками стагнирующей экономики Для проверки гипотезы был введен интегральный показатель, характеризующий сравнительную степень наличия внелегальной экономики на олиго-польных рынках
Интегральный показатель внелегальностн олигополий был определен как среднее арифметическое нормализованных значений показателей, характеризующих разные стороны внелегальной деятельности олигополий
г^кг1^-' о
/«1 °,
где п0 - значение г-го показателя для_/-го наблюдения, Л, - среднее значение 1-го показателя по выборке, с, - среднеквадратическое отклонение 1-го показателя по выборке Предложенная в диссертации методика составления интегрального показателя имеет универсальный характер, число и состав показателей может варьироваться в зависимости от целей исследования, при этом размерность показателей не имеет существенного значения Рассчитанный показатель позволяет сопоставлять степени «внелегальностн» олигопольных рынков для разных отраслей, регионов, стран, периодов времени
В рассчитываемый для проверки гипотезы интегральный показатель было включено 5 частных показателей2 В таблице 5 представлены результаты расчета интегрального показателя внелегальностн олигополии за 2004 год по регионам УрФО Можно сделать вывод, что наибольшие масштабы внелегальная деятельность олигополий приобрела в Тюменской, Курганской и Свердловской областях
Таблица 5 Интегральный показатель внелегальностн олигополии в экономике регионов УрФО, 2004 г
Регионы Нормализованные значения показателей олигополии во внелегальной экономике Значения интегрального показателя внелегальностн олигополии
ООТД3 УВФЗ4 К<вн)5 У/ВРП6 ДС/ВРП7
Челябинская область 1,160 -0,415 -0,724 0,509 -0,796 -0,053
Ямало-Ненецкий АО 0,198 1,094 -0,536 -1,322 -0,304 -0,174
Хаты-Мансииский АО -1,060 -1,032 -0,771 -1,184 -0,254 -0,860
Тюменская область 0,844 -0,589 1,794 0,874 -0,599 0,465
Свердловская область 0,181 1,413 -0,300 0,247 -0,008 0,307
Курганская обтасть -1,322 -0,471 0,536 0,876 1,962 0,316
2 См сноски 2-6
3 Относительный объем теневой деятельности олигополии в разрезе отрастсй экономики
4 Удечьный вес фиктивных затрат в реально произведенных расходах очигополий по отраслям экономики
5 Рентабельность производства продукции олигополий с учетом досчета на внелегальную экономику в разрезе отрастей экономики
6 Отношение ущерба наносимого деятельностью олигополии во внелегальной экономике к валовому региональному продукту
7 Отношение добавленной стоимости, произведенной олигопотиями во внелегальной экономике к валовому региональному продукту
Аналогично рассчитаны значения показателей за 2001-2003 годы, результаты расчетов представлены в таблице 6
Таблица 6 Интегральные показатели внелегальности олигополии в экономике регионов УрФО за 2001-2004 гг
Регионы Значения интегрального показателя внелегальности олигополии
2001 2002 2003 2004
Челябинская область 0,400 0,088 -0,289 -0,053
Ямало-Ненецкий АО -0,236 -0,802 0,035 -0,174
Ханты-Мансийский АО -0,916 -0,626 -0,793 -0,860
Тюменская обтасть -0,075 0,125 -0,171 0,465
Свердловская обтасть 0,178 0,144 0,169 0,307
Курганская область 0,648 1,071 1,050 0,316
Рассчитанные интегральные показатели внелегальности олигополии в экономиках 6 регионов УрФО были сопоставлены с ВРП на душу населения как показателем экономического развития Кроме того, был проведен расчет рангового коэффициента Спирмена Его значения во всех расчетных периодах оказались статистически значимыми на достаточно высоком уроне значимости (таблица 7)
Таблица 7 Оценка взаимосвязи между внелегальной деятельностью олигополии и экономическим развитием
Коэффициент ранговой корреляции Спирмена Годы
2001 2002 2003 2004
значение -0,943 -0,829 -0,429 -0,543
1-статистика 5,66 2,96 0,95 1,29
стат значимость 0,002 0,032 0,386 0,253
Во всех случаях значения коэффициента оказывались отрицательными, по модулю значения были достаточно высокими Расчет подтвердил наличие отрицательной связи между интегральным показателем внелегальности олигополии и ВРП на душу населения, что доказывает гипотезу о снижении доли внелегальной экономики на олигопольных рынках по мере экономического развития экономики региона
Гипотеза 4 На уровень теневой прибыли олигополии от деятельности во внелегальной экономике влияет концентрация фирм в олигопольных отраслях
Проверка гипотезы осуществляется на основе определения корреляции между темпами роста уровня рентабельности производства продукции (Я<вн)) Т
22
с учетом досчета на внелегальную экономику и темпами роста показателей концентрации продавцов в отрасли (НШ) |
Таблица 8 Корреляц1Шнный анализ связи между темпами роста уровня рентабельности производства продукции (И<вн)) с учетом досчета на внелегальную экономику и темпами роста концентрации фирм в олигопольных отраслях (НН1) в 2001-2004 гг по УрФО
Год Коэффициент корреляции Коэффициент детерминации Угловой коэффициент Начальный уровень
2001 0,7388 0,5458 0,0454 67,87
2002 0,7587 0,5756 0,0140 157,31
2003 0,8907 0,7934 0,0473 117,81
2004 0,9345 0,8733 0,0577 194,64
Взаимосвязь между уровнем рентабельности производства продукции с учетом досчета на внелегальную экономику и показателем концентрации фирм в олигопольных отраслях, индексом Херфиндаля-Хиршмана, подтверждается высокими значениями коэффициента корреляции, между темпами роста соответствующих показателей, от 0,7388 до 0,9345, что доказывает гипотезу о влиянии на уровень теневой прибыли олигополии концентрации фирм в олигопольных отраслях
4 Разработана модель взаимодействия фирм на олигополистическом рынке, на основе которой предложен механизм государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике
Модель поведения фирм в условиях олигополии во внелегальной экономике основывается на известной игровой модели «Дилемма заключенного», которая описывает принятие решения относительно стратегии ценообразования фирм-олигополистов
В условиях внелегальной экономики любая фирма решает вопрос использовать нелегальные методы при работе на рынке или нет Целевая функция такой фирмы будет представлена функцией максимизации теневой прибыли Существенным фактором, влияющим на принятие решения об использовании нелегальных методов, является «цена» внелегальности, то есть потенциальные издержки работы вне правового поля с учетом вероятности их возникновения В таблице 9 представлена матрица выигрышей фирм, принимающих решения относительно стратегии ценообразования в условиях олигополии во внелегальной экономике
Таблица 98 Матрица выигрышей фирм, принимающих решения относительно стратегии ценообразования в условиях олигополии во внелегальной экономике
1". Фирма 2
Легальные методы Нелегальные методы
Высокая цена Низкая цена Высокая цена Низкая цена
Фирма 1 Легальные методы Высокая цена РГф^(ле),(лв)2 РГфиР<Ы)1(лн)г РГф„р)(лв\{нв)2 РГфир,(лв)1(ни)2
РГф„Р 2(лв)2(лв), РГфир2("в)2(Лв\ РРф^мЫ™)*
Низкая цена РГф,р](лн),(нв)2
РГф„р2(лв)2(лн), РГф„р1{лн)2{лн\ РГф,1р1{нв)2(лн\ РГфиР 2(да)2(»1
Нелегальные методы Высокая цена рГф,,РМв)1(лв)г РГфир1{»в\{лн)2 РГФ„Р Л"в\(нв)2 РГф„р1(.нв\(ни)2
РГф.рг^^ив), РГфир1(лн)г(нв\ РГфар1{чв)2{нв\ РГф„р1(""Ы»в\
Низкая цена РГф,^(нн\(ли)2 РГф„р^ (ин),(нв)г
РГф„рг(лв)г{нн\ РГфирг(лн)2(""\ РГфыр1 (кв)г (нн). РГфирг&нЫ"») 1
Исходя из существующих моделей олигополии и анализа предлагаемой модели, можно сделать следующие выводы
РГ (лв) (лв) > РГ (лн) (лн), РГ (не) (не) > РГ (нн) (нн), (2)
прибыль фирм, установивших одновременно высокие цены при прочих равных условиях, больше прибыли фирм, установивших низкие цены
РГ (лн) (лв) > РГ (лв) (лн), (3)
если фирмы действуют в рамках закона, то фирма, установившая низкие цены, получит большую прибыль, чем фирма, установившая высокую цену В более общем виде
РГ (лн) (лв) > РГ (лв) (лв) > РГ (лн) (лн) > РГ (лв) (лн) (4)
8
где
РРфнр) - прибыль фирмы 1, Р['ф,!рУ ~ Прибыль фирМЫ 2
(чв) - фирма использующая легальные методы работы на рынке, при высокой цене ('1н) - фирма, испопьзующая легальные методы работы на рынке, при низкой цене, (не) ~ фирма испопьзующая незегальные методы работы на рынке, при высокой цене, (нн) - фирма использующая нетегальные методы работы на рынке, при низкой цене В числителе указано значение прибыли для первой фирмы, в знаменателе - для второй
Прибыль, полученная фирмой с использованием нелегальных методов в своей деятельности, должна быть скорректирована на коэффициент, отражающий вероятность неполучения прибыли в случае преследования такой фирмы государством Такой коэффициент (Рн) будет определять вероятность «разоблачения» фирмы
Для того чтобы определить по модели, какую стратегию поведения изберет каждая фирма, необходимо вычислить ожидаемую прибыль для каждого варианта (таблица 10)
Таблица 10 Ожидаемая величина прибыли от легальной и внелегальной деятельности фирм в условиях олигополий
Варианты поведения фирмы 1 Варианты поведения фирмы 2 Ожидаемое значение прибыли (Рн=0) Ожидаемое значение прибыли (Рн=0,7)
ВЛ НЛ ВН НН
ВЛ 10 2 7 0 4,75 4,75
НЛ 12 5 10 2 7,25 7,25
ВН 20 10 6 15,25 4,575
НН 23 15 18 10 16,5 4,95
Для выбора оптимальной стратегии фирма может применять различные критерии, например максиминный критерий Вальда, минимаксный критерий Сэвиджа, критерий равновероятных исходов Лапласа, критерий Гурвица и т п В диссертационном исследовании в процессе разработки модели был применен критерий Лапласа Из таблицы видно, что с увеличением вероятности раскрытия факта осуществления нелегальной деятельности фирмой-олигополистом стратегия ее поведения меняется в сторону отказа от внелегальной деятельности Если принять во внимание симметричность стратегий фирм, прибыль с учетом теневой составляющей сократится с 10 до 5 единиц Данная модель может быть дополнена фактором «цена внелегальности», то есть величиной издержек, которые фирма будет нести, если ее внелегальная деятельность станет известна
Проведенное диссертационное исследование подтвердило, что олигополия во внелегальной экономике как особый сегмент рыночного хозяйства имеет принципиальное значение, поскольку масштабы теневизации экономической деятельности на олигопольных рынках огромны Задача государства в сфере регулирования внелегальной деятельности на олигополистическом рынке состоит в увеличении вероятности раскрытия факта внелегальной деятельности В диссертации предложен механизм государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике, который направлен на снижение уровня теневизации экономической деятельности олигополий (рисунок 6)
ю
С\
информация о реп чьтатах хозяйственной и
финансовой деяте 1ыюсти о тгопо тп в соответствии е офчпиаи ной отчетностью
е и неп чановые проверки выяснение нарушен^ в процессе хозяйственная и финансовой деятельности о Vнот чнй
Инспекция ФНС РФ субъектов РФ входящих в УрФО
Федеральная служба
государственной статистики субъектов РФ, входящих в УрФО
информация о результатах хазяНетвенной и
финансовой деятельности опиопочий в <оот«тстп«нн с ««/ищппльнон отчетностью
и
информагрм о выявленных нарушениях в процессе хозяйственной и финансовой деяте 1ъности о тгопо чип
Управление ФЛС
субъектов РФ входящих в УрФО
Цеш р диагностики и минимизации внелегальной деятельности
цепь
Диагностика деятельности олигополии во внелегальной экономике, оценка ее влияния на макроэкономические показатели и экономический рост региона
чадачи
Выявление масштабов и
характера внелегальной
1ТРСТГП»-.Н>ЧОТИ
Выявление структуры внелегальной деятельности олигополии
Оценка ущерба, наносимого экономке от внелегальной деятельности
I Реь »
Сводная база данных показателей, характеризующих внелегальную
деятельность олигополии, рекомендации по минимизации негативных последствий от внелегальной деятельности олигополии
/ ост дарственное реу шрование олигополии через административные, на юговые, финансовые и судебные инстит)ты
информспр(я о реп чьтатах хозяйственной и финансовой \
деяте ¡ьности опи-ополнП с учетом внепегаи ной составляющей | |-----------------------------
Рисунок 6 Механизм государственного регулирования олигополии во внелегальной экономике
III. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Бирюков Е С Стратегия оптимизации взаимодействия государства и олигополии в условиях формирования рыночной экономики// Сборник тезисов научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета «Экономика и управление», Челябинск ЮУрГУ, 2004, стр 47-52, (0,35 пл )
2. Бирюков Е С Роль государства в повышении конкурентоспособности олигополий в процессе интеграции в мировое хозяйство// Сборник тезисов ХХП Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» - УРСЭИ - АТИСО, 2005, стр 103106, (0,25 п л )
3 Бирюков Е С Влияние взаимодействия государства и олигополии на благосостояние общества// Сборник тезисов ХХШ Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» - УРСЭИ - АТИСО, 2006, стр 198-203, (0,3 пл )
4 Бирюков Е С Место и роль стратегии фирмы в институциональной экономике// Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни» Университета Российской академии образования (Челябинский филиал) - Челябинск «Урал ЛТД», 2006, стр 124126, (0,25 п л)
5 Бирюков Е С Макроэкономическая модель открытой внелегальной экономики// Вестник ЧелГУ Серия «Экономика, социология, социальная работа»
- Челябинск ЧелГУ, 2006, стр 83-91, (0,6 п л )
6 Бирюков Е С Альтернативные методы оценки внелегального сектора экономики// Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений - Электрон журнал - M АТиСО, 2007 - - № гос регистрации 0420600008 - Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2007/Biryukov pdf, свободный - Загл с экрана (0,65 пл)
7 Бирюков Е С Стратегия взаимодействия фирм на олигополистических рынках// Вестник ЧелГУ Серия «Экономика, социология, социальная работа»
- Челябинск ЧелГУ, 2007, стр 167-179, (0,7 п л )
Бирюков Евгений Сергеевич ОСОБЕННОСТИ ОЛИГОПОЛИИ ВО ВНЕЛЕГАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08 00 01 - «Экономическая теория»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60*84 'As Бумага офсетная Уел печ л 1,6 Уч -изд л 1,45 Тираж 120 экз Заказ 58 Бесплатно
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 г Челябинск,ут Молодогвардейцев, 57-Б