Особенности планирования трудовых ресурсов в НДРЙ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмед Сейф Саид
Место защиты
Одесса
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности планирования трудовых ресурсов в НДРЙ"

г _

министерство высшего и среднего специального

'образования усср одесский институт народного хозяйства

I

На правах рукописа

Ахмед Сейф Сайд

удк 338:331(533)

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В Н д Р 0

Спацвальиость 08.00.05 - "Экономика, планирование я организация управления народным хозяйством и его отраслям"

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Одесса - 1990

Диссертация выполнена в Одесской институте народного хозяйства

Научный руководитель " кандидат экономических наук,

доцент ПОДГОРНЫЙ А.З.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ГОНЧАРОВ Л.В.

кандидат экономических наук, доцент ОВСЯННИКОВ B.C.

Ведущая организация - Причерноморское отделение Украинского филиала НИИ труда.

Защита состоятся " "__1990 года в_тасга

на заседании специализированного Совета (К - 066.10-01) Одесского института народного хозяйства. Адрео: 270100, г.Одесса, ул.Со-ветской Армии, 8, ауд.

С диссертацией мои о ознакомиться в библиотеке Одесского института народного хозяйства

Автореферат разослан " "_1990 года

Ученый секретарь специализированного Совета

А.С.МАРКШН

- 3 -

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность проблема. Кчпение задач преодоления эко.чо-м-лпеикоа отсталости л внедрение современных методов производства и управления настоятельно диктуют необходимость повышения эф}кк-тйбности использования природных, производственных, трудовых к финансовых ресурсов.

Эти проблемы приобретай! особое значение в условиях слияния Народно-демократической Республики Йемен и Йеменской Арабской Республики и образования молодого государства - йеменской Республики. До слияния НДРЙ и йАР входили в число наиболее слаборазвитых стран мира с доходом на душу населения соответственно 470 и 550 долларов, общая внешняя задолженность объединенной оесяубдики - около 5 млрд.долларов. Рациональное использование ресурсов а опыта хозяйствования Северного и Южного Йеменов облепит экономическое положение нового государства и будет способствовать повышению жизненного уровня населения. Как отметил Генеральный Секретарь ЦК Йеменской Социалистической партии, Заместитель Председателя Президентского Совета Йеменской Республики Али Салем аль-бейд, "объединение - это выход из тупика, и мы должны взять лучшее из опыта обеих стран"-'"'.

Большое значение для Йеменской Республики будет иметь использование опыта планирования- и управления накопленного в НДРм, таким сложным объектом как трудовые ресурсы - главным элементом производительных сил общества.

Различные аспекты проблем, связанные с изучением природы трудовых ресурсов, их формирования, планирования я использования, получили отражение а литературе различных стран. Наибольший интерес, учитывая специфику страны, представляют работы Сонянн М.Я., Котлло А.Э., Чернова Е.П., Оннкиенко В.В., Гузеватого Я.Ii., Бреева Б.Д., Альбардаи X., Зараж А.

Однако, несмотря на обилие работ по данному вопросу, нельзя считать, что экономической наукой и практикой решено псе .многообразие этой важной проблемы. Наиболее слабо эти вопросы проработаны для развивающихся стран. Недостаточная теоретическая проработанность л дискуссионпсыь проблемы, актуальность ее для окономи-

^ Попова Л. Объединение -J99C - ¿4 инмл.

ОТО ЬЫХ'|Д и-i ТуПИКП // ¡foliOCVl'H.

- 4 -

ки НДРй и предопределили выбор темы исследования.

1.2» Цель и задачи исследования. Целью исследовани£'.является разработка научных рекомендаций в области изучения потребности и планировании использования национальных трудовых ресурсов. В соответствии с этим потребовалось решить следующие задача:

- исследовать содержание категории "трудовые ресурсы";

- проанализировать состав и структуру трудовых ресурсов НДРЙ;

- с позиций полученных теоретических результатов осуществить экономическую оценку использования трудовых ресурсов в народней хозяйстве НДРЙ; ...

- проанализировать сложившуюся практику планирования в ВДРЙ, раскрыть специфику планирогания трудовых ресурсов;

- разработать практические предложения, способствующие достижению цели диссертационного исследования.

1.3. Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности формирования трудовых ресурсов и их использование в условиях экономики развивающейся страны.

1.4. Объект исследования. Ооъектш исследования являются трудовые ресурсы НДРЙ»

1.5. Методика исследования. Методологической оснувой диссертационной работы является концепция диалектического и исторического материализма. 6 работе использованы труды советских и арабских ученых по проблемам планирования трудовых ресурсов, а также инструктивные и методические материалы правительства ЦДРЙ, Министерства планирования, материалы переписей населения и социальных обследований. При исследовании проблемы применялись статистические методы абсолютных, относительных и средних величин, группировок, методы анализа рядов динамики, а такяе балансовый и аналитический методы, используемые в планировании.

1.6. Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено изучение формирования, распределения и использования трудовых ресурсов НДРЙ и на этой основе разработаны пути совершенствования планового регулирования этих процессов.

Основные научные результаты работы заключают в следующем:

- показаны и обоснованы резервы роста трудовых ресурсов республики за счет вовлечения в производственную деятельность кенпай-домохозяек, уменьшения детской смертности и смертности трудоспособного населения, роста квалификации трудящихся, рацаонального

размещения населения на территории страны, влияния внутренней и внешней миграции;

- изучены основные этапы развития системы планирования в ЦДРЙ, структура плановых органов республики, их роль в системе сознательной организации хозяйства для многоукладной экономики ВДРЙ, раскрыты преимущества и недостатки сложившейся системы планирования в стране;

- проведен критический анализ системы планирования трудовых ресурсов в ДцРп и на этой основе вскрыты на различных иерархических уровнях основные недостатки, которые существенно снижают эффективность управления этим исключительно важным объектом;

- обоснован и разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию управления, формирования, распределения л использования трудовых ресурсов, на основе балансового метода, учитывающих специфику ИДЕЙ;

- предложены границы трудоспособного возраста трудовых ресурсов ВДРЯ, отражающие специфику социально-экономического положения страны.

1.7. Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ теорий и практики планирования трудовых ресурсов в НДРЙ, разработанные предложения и рекомендация позволят улучшить систему управления такими важными социально-экономическими процессами, какими являются формирование, распределение и использование трудовых ресурсов.

Рекомендации,, содержащиеся в работе, могут послужить основой для болы широкого использования научных методов организации экономики, совершенствования органов управления страны. Это, в конечном счете, положительно окажется на скорейшем преодолении социально-экономической отсталости и достижения экономической независимости страны.

Результаты работы могут также способствовать дальнейшему развитию теоретических исследований по проблемам трудовых ресурсов в Йеменской Республике.

1.8. Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные пояснения диссертационной работы были изложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов Одесского института народного-хозяйства ^Одесса, 1950, 1989; и заседании кафедры экономики и планирования экологического срхульюча, Аденского университета (Аден, 1388, 1989).

1.9. Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертационной работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и б приложений.

?.. ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

2Л. Во введении обоснована актуальность темы исследования, шрсделани цель, объект я задачи диссертационной работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов.

2.2. В первой главе раскрыто содержание категория "трудовые ресурсы", охарактеризованы верхние и нижние границы трудоспособного возраста, отражающие специфику социально-экономической ситуации в республике; дана общая сценка состояния трудовых ресурсе« в НДРЙ, проанализированы уровни рождаемости, смертности и естествен ного при роста, половозрастная структура населения. В работе предложена классификация трудовых ресурсов, исходя из возрастных различий уровней образования и квалификации. Особое внимание уделе-пс исследованию резервов роста трудовых ресурсов за счет вовлечения в общественное производство кенщин-домохозяек, уменьшения детской смертности я смертности трудоспособного населения, роста квалификации, рационального размещения населения по территория, снижения внутренней я внешней миграция. Уточнено содержание понятия "занятость трудовых ресурсов", показаны особенности проблемы занятости в НДРЙ, проведен анализ уровня занятости населения, предлоге нц рекомендации ас улучшению использования трудовых ресурсов.

2.3. Во второй главе показаны особенности и этапы формирования национальной системы планирования, охарактеризованы основные черты I, П я Ш пятилетних планов экономического и социального развитая НДРЙ, структура плановых: органов республики; критически анализируется опыт планирования трудовкх ресурсов в НДРЙ^ выделены этапы разработки планов формирования и использования трудовых ресурсов; рьзраоотгны рекомендации ао совершенствованию планирования трудовых ресурсов республики на основе балансового метода.

2.4. В заключения обоощенн результаты лрозедеяяого доследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.1. Характеристика категории "трудовые ресурсы". 3 диссертационной работе предпринята попытка конкретизировать содержание такого важного экономического объекта управления, каким являются трудовые ресурсы.

В экономической литературе часто допускается отождествление понятия "трудовые ресурсы" с категориями "рабочая сила", "совокупная рабочая сила", "трудовой потенциал". Это искажает представление о трудовых ресурсах и во многом сдерживает соверяенствова-яие планирования их формирования и использования.

Представляется, что категория "трудовые ресурсы" иляется исходным, основополагающим понятием, все прочие, связанные а нею - производными. Трудовые ресурсы - экономическая категория, занимающая промежуточное положение между социально-демографической категорией "население" я по лит э ко и о'д кче ск ой категорией "совокупная ¡рабочая сила"« Понятие "трудовые ресурсы" отличается от категории "рабочая сила", во-первых, по составу входяцих в ее контингент - "трудовые ресурсы" имеют сложную структуру и включают занятых в общественном производстве, обучающихся с отрывом от производства и трудоспособное население, занятое в домашнем и личном подсобном хозяйстве. В состав же "рабочей' силы" входят исключительно згяятые в общественном производстве; во-вторых, по источникам формирования - входящая-в трудоспособный возраст молодежь (по достижении 16 лет) - "трудовые ресурсы" (исключая инвалидов), становится рабочей силой лишь в случае включения ее в общественное производство; в-третьих, по общему "запасу1- ресурсов - термин "трудовые ресурсы" - это территориальные запасы тру-.да, тогда как понятие "рабочая сила" может употребляться наряду о характеристикой территориально функционирующей рабочей силы и на уровне отдельного предприятия. 0

Исходя из этого, мы считаем, что объектом планирования на макроуровне должны выступать в первую очередь трудовые ресурсы, источн-ка их формирования, направления распределения по территории и отраслям хозяйства, эффективность использования.

; Определяющим признаком качества трудовых ресурсов .^вляегся уровень образования и квалификации трудящихся. Количеств'енные параметры трудовых ресурсов включают их численность и состав в рамках установленных границ трудоспособности.

В отличие от СССР, в НДРЙ не было законодательно установленных границ трудоспособного возраста, что отрицательно сказывалось "на механизме регулирования ресурсами в стране. В работе обосновывается необходимость установления таких границ,с учетом продолжительности жизни мужчин и женщин и необходимостью вовлечения в народное хозяйство дополнительной рабочей силы. Обосновывается также установление необходимого трудового стажа для выхода на пенсию - ЕО лет у мужчин и 25 лет у женщин.

Э.2. Характеристика состава и структуры трудовых ресурсов НДРЙ. Для обоснованного и эффективного управления трудовыми ресурсами следует всесторонне исследовать их состав и структуру. В исследовании данного вопроса автор широко использовал собственные расчеты, поскольку в полном объеме данные переписи населения республики 1988 года не были опубликованы.

Оценка состояния трудовых ресурсов НДРЙ дана в таблице I.

. Таблица I ; •

Трудовые ресурсы НДРЙ на начало года

тыс.человек ; в % к итого 1974 г.<1988 Г.¡1974 г.1 1988 Г И

Показател

1. Общая численность населения . 1590 2278 100 100

2. Общая численность трудовых ресурсов, ; 716 IOI5 45,0 44,5

из них ;

- численность населения в '

трудоспособном возрасте 668 955 42,0 41,9

- численность работающих Í п возрастах ниже и выше •

^дос&есобного < 48 60 3,0 2,6

На формирование трудовых ресурсов решающее влияние оказывают параметры естественного движения населения, рассмотрению которых в работе уделено большое внимание.

НДРЙ относится к числу стран с высокими коэффициентами рок- -даемости и смертности, хотя за последние 30 лет в Южном Йемене'

уровень смертности снизился с 31, 8 %<, в 1955 г. до 18,8 %в человек на тысячу жителей в 1984 г., а уровень рождаемости остался почти без изменения (соответственно 48 %о и 49,3 %с). Это привело к резкому (почти в 2 раза)- естественному приросту населения и повлияло на' изменение численности и структуры трудовых ресурсов в направлении их омолокения.

Республика является молодым, прогрессирующим обществом: удельный Бес детей в возрасте до 15 лет в 198? г. составил 47,5 %, а в 1988 г. 46,1 удельный вес погалых людей - Есего 6,5 % и 7,8 % . соответственно. Сохране/.ле нынешней тенденции приведет к дальней-■ тему омолояенш населения и, следовательно, к абсолютному и отно- : сительному росту трудовых ресурсов.

По расчетам автора, численность трудовых ресурсов в 1995 г. возрастет до 1272 тыс. человек и составит около 46 % всего населения страны.

Анализ половозрастной структуры населения (таблиц 2) позволяет сделать вывод о преобладания в группе трудоспособного населения женщин (на 1000 мужчин приходится 1144 женщин). На это соотношение оказывают влияние различные факторы: миграция трудоспособного населения (особенно внешняя), различия в продолжительности жизни, национальные традиции, - в стране большинство женщин - домохозяйки.

Таблида 2

Половозрастная структура населения НДРЙ за 1973-1987 гг.

Возра-тные группы ] ! 1 9 7 3 г. I I I 9 8 7 г. ...,, , ( }

¡Всего ¡тыс. ¡чел. |муж-!чин 1 !кен-!щин 1 1 доля !муя-!чин,% (Всего !тыс. !чел. ]мук- !чия 1 |кен-! щая 1 1 Доля I !муж- | !чия.%!

.0-4 290 146 144 50,3 415 210 205 50,6

5-9 276 144 132 52,2 396 206 190 52,0

10 - 14 187 103 84 55,1 270 149 121 55,2

15 - 59 718 335 383 46,7 1027 479 548 46,6

*60 '- 64 38 17 21 44,7 56 25 31 44,6

65 - 69 18 9 9 50,0 24 13 II 54,2

70 48 22 26 45,8 69 31 38 44,9

не деклари- 15 10 5 66,7 21 14 7 66,7

. ровано

Качественную характеристику трудовых ресурсов определяет уровень ах образования и квалификация. В стране ведется Ьлределенная

работа в этом направлении. В период с 1966 г. по 1987 г. количество школ увеличилось почти в 3,5 раза и достигло 959.. В результате всеобщей кампании по ликвидации неграмотности свыше 157 тыс.че- . ловек научились читать и писать. В республике открыто 28 техникумов, технических школ и профессиональных центров с годовым приема,! 300^ и общим контингент! 7000 человек. В 1975 году был создан Аденский униЕорситет. Однако, до настоящего времени не ведется планирование подготовки кадров в соответствии с потребностями, из-за чего периодически происходит перепроизводство специалистов одних специальностей или нехватка других. Например, в настоящее время имеется дефицит специалистов среднего 7дравленческого звеча - выпускников техникумов.

На формирование и использование трудовых ресурсов существенное влияние оказывает уровень урбанизации и размещения населения по территории страны. Население НДРЙ является преимущественно сельским. В 1987 г. из общей численности населения страны 56,9 % проживало в сельской местности и 9,8 % составляют кочевые племена -бедуины.

Анализ распределения населения по провинциям показывает, что население распределено по территории страны неравномерно. Так, плотность населения в провинции Аден составляет 59,8 человек на кв.км, Лахда - 30,7, Абъян - 20,7 .

На формирование состава и структуры трудовых ресурсов НДРЙ влияет внутренняя и внешняя миграции населения. Внутренняя миграция обусловлена неравномерным развитием и влияет на численность а' структуру трудовых ресурсов отдельных регионов страны. Внешняя миграция правела к большому оттоку рабочей силы из страны. Так, по нашим расчетам численность граждан Йемена прожрающих за границей достигает 300 тыс.человек.

Изучение трудовых ресурсов НДРЙ позволило нам классифицировать их для целеЛ управления следующим образом:

I группа - население в возрасте 15-24 лет. В этом возрасте происходит физическое и культурное становление людей, достигается определенный уровень квалификации. В данную группу входят студенты и учащиеся других учебных заведений. В 1987 году эта группа насчитывала 321 тыс.человек, что составило 14,1 % населения;

П группа - население в возрасте 25-4У лет. Она включает уже сформировавшихся работников с сама,! высоким уровнем занятости, обладающих определенным уровнем образования и определивиахся в профессиональной направленности трудовой деятельности. Они составляют

- II -

589 тнс.чел, или 25,9 % населения;

Ш группа - население в возрасте 50-59 лет. Это группа'характеризуется спадом трудовой деятельности. Ока составляет 117 тыс, человек - 5,1 % населения;

1У группа - население в возрасте 60 лет и старше. Их трудовая деятельность зависит от состояния здоровья, уровня образования и квалификации. Численность этой группы составляет 149 тыс.человек или 6,5 % населения страны.

• 3.3. Проблема занятости трудовых ресурсов в народнохозяйственном комплексе НДРЯ. Занятость населения представляет собой систему социально-экономических отношения, возникающих меяду людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления на основе требований экономических законов.

Для развивающихся стран проблема занятости приобретает особо актуальное значение, ибо в этих странах значительное количество трудовых ресурсов или вовсе не находит себе применения, или находит ограниченное использование, что связано с неразвитостью экономических отношений в общей отсталостью. Суть проблемы занятости в развивающихся странах заключается в том, что значительная часть рабочей силы не имеет достаточных доходов и наряду с открытой безработицей существует, особенно в сельской местности, неполная или .скрытая безработица, учесть которую не представляется возможнее,« из-за отсутствия статистических данных.

В работе проведен анализ эффективности использования трудовых ресурсов НДРЙ (табл.3}. В результате выявлен ускоренный рост населения в трудоспособном возрасте по сравнению с общей численностью трудовых ресурсов, прячем прирост за 6 лет как в абсолютном (+156 тыс. человек), так и в относительном выражении (+19,5 %) весьма значителен.

Быстрый прирост трудовых ресурсов создал благоприятные предпосылки для развития общественного производства, что видно по существенному увеличению числа занятых в народном хозяйстве (+78,1 тыс. человек или 17,8 %). Особенно заметно росло количество обучающихся с отрывом от производства (+24 тыс. человек или 72,7 % за последние 6 лет, или 51 тыс. человек а рост почти в 9,5 раз за 14 лет), что отражает особое внимание государства к формированию национальных высококвалифицированных специалистов. С другой стороны, быстрыми тешами происходила ликвидация безработицы: с

Динамика трудовых ресурсов страны и 1973-80-87 гг. ••

Таблица 3 их занятости на

Показатели 1973 \ ! ! 1980 ! 1987- ¡1987г. 1987г. к 1980г. %

I. Численность трудовых ресурсов (т.ч.) 716 856 1015 141,8 118,6

, в том числе:

а) население в трудоспособном козрасте; С68 799 955 143 119,5

б) занятых в возрасте 7-15 и старше 59 лет 48 57 60 125 105,9

2. Распределение трудовых ресурсов по их занятости:

- занятые в народном хозяйстве; 318 438,9 517 162,6 117,8

- безраоотных; 48 11,7 17 35,4 145,3

- учащиеся с отрывом от производства; 6 33,0 57 950,0 172,7

- занятые в домашнем хозяйстве; 344 372,4 424 123,3 113,9

- заняты в народном хозяйстве и учащиеся с отрывал от производства 324 471,9 574 177,2 121,6

3. Уровень занятости - % 45,3 55,2 56, 6 - —

1973 года она сократилась почти в 3 раза и уже на протяжении 10 лет стабилизировалась на уровне 12-13 тыс.человек. Однако, в последние годы безработица вновь начинает расти и составляет 17 ты".человек (таблица 4).

Расчёты автора о занятости населения НДРЙ по отраслям свидетельствуют о том, лйо несмотря на определяющую роль в экономике . республики сельскохозяйственного производства, происходит повышение удельного веса таких отраслей, как промышленность, строительство, транспорт (с 17,3 % в 1973 г. до 27,8 % в 1987 г.).

В то же время, резерв трудовых ресурсов - население, занятое в домашнем хозяйстве, продолжает оставаться весьма значительным (более 40 % всех трудовых ресурсов). В основном это женщины, которым обычаи и религиозные традиции запрещают обучаться в школах, получать образование и т.п. Для более широкого вовлечения женщин

Годы

. Показатели

!-:-

! 1973 ! 1980 ! 1987 |

Занятые в народном хозяйстве

100 100 100

• в том числе: промышленность рыболовство сельское хозяйство строительство транспорт и связь торговля и снабжение внепроизводственные сферы

6,6 10,3 11,2

2,6 2,0 2,0

49,0 44,5 40,4

5.3 6,9 9,7

5.4 6,2 6,9 9,1 8,9 7,7

22,0 21,2 Г2.1

в общественное производство, по мнению автора, следует принять следующие меры: ликвидировать неграмотность женщин; постоянно вести разъяснительную работу в семьях, в которых девочкам запрещают учиться; расширить сеть детских садов и ясель, особенно на производственных объектах, 1 где распространен женская труд;* способствовать организации профессиональных центров по обучению женщин определенным профессиям, особенно в сельской местности.

. 3.4. Организация планирования трудовых ресурсов в НДРЙ. Исследование содержания трудовых ресурсов как объекта управления, а также характеристик, отражающих их .наци овальную специфику, позволяет перейти к решению проблемы организации' планирования трудовых ресурсов в НДРЙ.

В работе проведен ретроспективный анализ формирования органов планирования в республике и разработки планов экономического и социального развития. Страна унаследовала от колониального периода отсталую и типично колониальную экономику, которая не могла стать основойдля быстрого развития производительных сил и---роста материального благосостояния народа. Решение этих проблем требовало перестройки старой экономической системы, централизации средств и ресурсов' в руках государства. Одним из инструментов управления национализированными ресурсами стало государственное планирование.

Анализируя опыт планирования экономического и социального развития в НДРЙ, мы выделили два этапа. Первый этап (1971-1973гг.) - закладка основ планирования, создание ныстего Совета нашональ-

ного планирования и органов планирования на местах вплоть до предприятий. В это ке время создается центральный аппарат статистики.

К недостаткам первого этапа следует отнести слабую подготовленность кадров, отсутствие обоснованных расчетов эффективности инвестируемых проектов и т.п.

На втором этапе (начиная с 1973 г.) созданием центрального аппарата до регулированию цен завершилось формирование структуры плановых органов республики. В Высший Совет национального планирования входят премьер-министр и министры, возглавляющие основные отрасли народного хозяйства страны. Совет обсувдает все важнейшие вопросы, связанные с разработкой и реализацией перспективных планов. Все основные функции планирования в стране возложены на Министерство планирования. В состав Министерства планирования НДРЙ входят отраслевые департаменты (отделы), подчиненные заместителю министра по вопросам отраслевого планирования. Они возглавляют органы планирования в провинциях, на предприятиях и в организациях.

Разраоотна пятилетних и годовых планов по труду и заработной плате на государственном уровне возложена на Министерство планиро- . вания, в ча тяости, на департамент рабочей силы, Министерство труда и гражданской службы, ка уровне предприятий - на отделы труда и кадров в координация с отделами планирования.

Разработка планов по труду начинается с доведения Министерством пикирования форм и рекомендаций по составлению плана, после чего Министерство труда гйтовит задания для разработки плана, - которые состоят из заданий по труду, заработной плате, повышению квалификации специалистов й доводит их до всех Министерств и центральных органов, которые, в свою очередь, доводят их до предприятий, находящихся под их руководством. Получив задание, предприятия раз- '* рабатывают проекты планов по труду, и в таком же порядке представляют их в Министерство труда..

Департамент планирования и статистики на основе проектов планов по труду и после их обсуждения разрабатывает проект общего пла- ' на по труду а зарплате, а затем представляет его в Миня лакирования и копив в Минфин для координации финансовых и трудовых ресурсов.

После получения проекта плана по труду и зарплате, в Минпла-нировании на специальном заседании обсуждается проект плана в при-сумтвии представителя Минтруда. Обсувдаемый и неправд -адлкй проект плана, как составной раздел национального плана, проходит все эта- . пы разработка плана в целом до его утверждения на сессии Высшего'

- 15 -

овета национального планирования.

В общем виде планы использования трудовых ресуроов разрабаты-аются в тесной связи с тремя министерствами: планирования, труда (Гинансоь. Процесс координации включает: во-первых, разработку обей тенденции обеспечения национальной экономики трудовыми ресурса-а; во-вторых, обеспечение этих потребностей необходимыми финансо-ыми ресурсами.

Несмотря на кажущуюся детальность проработки, в процессе пла-ирования трудовых ресурсов в НДРЙ, с нашей точки зрения, имеется едыа ряд недостатков - это излиипяя централизация процесса плаял-ования, в результате чего плановые задания устанавливаются без долгого учета положения на местах; слабая информационная база; яераз-итость экономических мер стимулирования подготовки и использования валяфацироваяных кадров; идеологизация планирования. В целом сис-ема планирования трудовых ресурсов в НДРЙ копирует сложившуюся в ССР и ряде восточноевропейских и азиатских государств систему жеот-:ого централизованного управления экономикой. Решение проблема на «временном этапе видится нам в децентрализации процесса планирова-1яя, переходе к прямым связда предприятий и организаций с учрежде-шямя, занимающимися подготовкой кадров. За Министерствами труда я санирования в этом случае сохранится роль органа по прогнозирование и регулированию труда на макроуровне.

Автор считает, что дальнейшее развитие системы планирования 'рудовых ресурсов в Йемене возможно на основе балансового метода, гепешно применяемого во многих социалистических и капяталястичзс-сих странах, с учетом национальной специфика. Задачи, стоящие пе-хзд планированием трудовых ресурсов республики в настояцее время ¡аправленн на максимально полное обеспечение занятости трудоспособно населения, ссобеяно квалифицированных кадров, ликвидацию безработицы, обеспечение рационального распредеденая трудовых ресур-зов по отраслям национальной экономика а регионам.

Система балансов, предлагаемая в диссертация, должна обеспечивать решение вышеизложенных задач и включать в себя следующие 5алаксы: сводный баланс трудовых ресурсов, балансовые расчеты потребности национальной экономики в квалифицированных рабочих кадрах. 1 источников ее обеспечения, расчеты дюолллтельдой потребности экономики в специалистах я источников ее обеспечения, вовлечения .юл оде ей на учебу а работу я народном хозяйстве.

В отлично от показателей сводного баланса трудовых ресурсов

СССР в предлагаемой автором модели баланса учтены следующие важные для республики показатели:

I. Внешняя миграция трудоспособного населения.

Ч..оло занятых в частном и смешанном секторах по отраслям экономики.

3. Распределение запятых по группа^ предпринимателей (нанимающих до 5,5-10, более 10 рабочих).

Для разработки сводного баланса трудовых ресурсов и балансовых рдочетов следует использовать: данные демографической статистики труда и переписи населения; проектировки по развитию производства и сферы обслуживания населения и размещению их в планируемом пятилетии, развернутые по годам прогнозы использования трудовых ресурсов, которые должны разрабатываться в Министерстве, планирования, конкретно, - в предложенном ранее департаменте прогнозирования.

Важность использования балансового метода при планировании трудовых ресурсов усугубляется развитием рыночных отношений,д Йемена. В этих условиях планы должны в большей степени носить характер прогнозов. Использование Министерством планирования предложенной схемы расчета потребности в трудовых ресурсах позволит решить данную задачу.

Падяаио » //.9&>ьоивт 60а>4 1/16 Мгои и-

з«м » ъюл /ао «а.

ста, 2701СО, уя.Сэ»ис*оя Арию, И »«««¡»нт