ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОГО КООПЕРАТИВНОГО ПЛАНА В УЗБЕКСКОЙ ССР (АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ОПЫТА АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕН) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мохаммед, Мохсен Массуди
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОГО КООПЕРАТИВНОГО ПЛАНА В УЗБЕКСКОЙ ССР (АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ОПЫТА АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕН)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЕНИНСКОГО КООПЕРАТИВНОГО ПЛАНА В УЗБЕКСКОЙ ССР (АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВЕТСКОГО ОПЫТА АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕН)

Специальность 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

На правах рукописи

МОХАММЕД МОХСЕН МАССУДИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1981

Диссертационная работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А, Тимирязева.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Хлебутин Е. Б.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шмаков А. Г., кандидат экономических наук, доцент Мекокишвили Г. А.

Ведущее предприятие— Всесоюзный научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по сельскому хозяйству, отдел экономики.

^Заирта диссертации состоится

ел экономики. у

Мъ ¿¿¿ШМ 1981 г. 1ециалнЖрованного совета

в « гр » час. на заседании Специализированного К 1'20.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., д. 49, Сектор зашиты диссертаций ТСХА.'

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

/

и оиолисиеле

Автореферат разослан « 1981 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат экономических наук, доцент

Солопова В. Н.

общая характеристика работы

Актуальность темы. Разрешение аграрного вопроса в СССР, в том числе и в Узбекистане, н претворение ленинского кооперативного плана привели к созданию крупного эф1 фективного сельскохозяйственного производства. Узбекская ССР за годы Советской власти совершила аграрный скачок в социально-экономическом и культурном развитии и оставила позади за собой многие страны мира.

Опыт бурного роста сельского хозяйства на основе ленинского кооперативного плана в среднеазиатских республиках доказал свое'международное значение. Особенно большой интерес к теории и практике решения ими извечных аграрных проблем деревни проявляют страны близлежащих регионов, в частности Народная Демократическая Республика Йемен (НДРИ), В этом молодом независимом государстве развернулось движение за преобразование производственных отношений в деревне, развитие кооперации, создание и укрепление общественного сектора, модернизацию материально-технической базы земледелия, увеличение на этой основе производства продукции и улучшение положения крестьянства.

В этой связи изучение опыта развития советского сельского хозяйства «меет принципиально важное значение для успешного решения основных задач аграрных преобразований в НДРЙ, осуществляемых на началах социалистической ориентации социального и экономического развития страны. Ценным объектом непосредственного исследования этих вопросов является Узбекская ССР. Ее природные условия сходны с южноаравийскнмн, а состояние сельского хозяйства в Доре-: волюционный период было крайне отсталым.

Состояние изученности вопроса. Глубокое изучение опыта аграрных преобразований и развития сельского хозяйства социалистических стран с целью использования его в условиях НДРИ проводится впервые. Кроме ряда опубликованных статей, обобщающих опыт первых госхозов и кооперативов НДРЙ, практически отсутствуют серьезные исследования по вопросам укрепления общественного сектора и развития сель-

Цгятр, каучкал 6и5лтека '

К&83. С"Д. £{Н;,На С'ШО».

скохозяйственного производства. Это объясняет 'аыбор темы данной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — пзучнтЕ>, исходя из марксистско-ленинского учения о закономерностях развития сельского .хозяйства при социализме, условия и результаты развития современного сельского хозяйства » Узбекской ССР, определить пути использования советского опыта в решении практических задач в сельском хозяйстве НДРИ с учетом конкретных особенностей ее экономического и социального развития.

В работе поставлены следующие задачи: изучить научные основы социалистических преобразований в сельском хозяйстве, исследовать процесс кооперирования и факторы роста аграрного сектора Узбекской ССР, проанализировать аграрные преобразования и состояние сельского хозяйства в НДРИ, определить проблемы его развития и наметить перспективные пути решения, в том числе использования опыта Узбекистана.

Объекты и методы исследования, В качестве объектов исследования были взяты все колхозы н совхозы Узбекистана, кооперативные и государственные хозяйства НДРИ, а для углубленного анализа использованы данные по 24 колхозам северо-восточной зоны Наманганской области Узбекской ССР и отдельные госхозы и кооперативы НДРИ. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма. Программы Коммунистической партии Советского Союза н Йеменской Социалистической партии, решения съездов КПСС, Компартии Узбекистана и Р1СП, постановления партии н правительства СССР, Узбекской ССР н НДРИ по аграрным вопросам.

Для выполнения работы и решения поставленных задач использованы статистические материалы ЦСУ СССР и Узбекской ССР, годовые отчеты колхозов за 1977—'1979 гг., материалы МСХ и ЦСУ НДРИ, первичные материалы отдельных госхозов н кооперативов, научных центров НДРИ. В работе использованы труды советских п зарубежных авторов по вопросам экономики, организации, планирования и управления в сельском хозяйстве.

В процессе анализа материалов применялись следующие методы экономического исследования: статнстнко-экономиче-скнн, монографический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые опыт социалистических аграрных преобразований и развитие советского сельского хозяйства изучается на примере союзной республики в аспекте его использования в конкретных условиях развивающейся страны социалистической ориентации. При этом комплексно рассматриваются следующие вопросы: землевладение и землепользование, создание и укрепление

ч

кооперативного и государственного секторов в сельском хозяйстве, решение организационно-экономических проблем сельскохозяйственных предприятий, выявление факторов ро- > ста продуктивности н эффективности сельскохозяйственного ■ производства.

Практическая ценность работы. Внедрение разработанных рекомендаций будет способствовать организационно-хозяйственному укреплению кооперативов НДРП, повышению роли общественного сектора в сельском хозяйстве, улучшению методов планирования производства в госхозах, кооперативах и отрасли сельского хозяйства, более целесообразному использованию ресурсов и на этой основе увеличению объема производства и сокращению импорта продовольствия.

Апробация работы. Отдельные вопросы диссертации докладывались на научно-производственной конференции по сельскому хозяйству НДРГ1 (Аден, 1979 г.), на заседаниях кафедры мирового сельского хозяйства ТСХА.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,'выводов и предложении, списка использованной литературы, включающего- 191_наименованис. Диссертация нзложена.на-125 страницах машпнописного текста,-содержит 44 таблицы.!! один рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе—«Научные основы социалистических преобразований в сельском хозяйстве» — излагаются теоретические основы ленинского кооперативного плана, пути решения аграрного вопроса, рассматриваются вопросы переустройства и развития сельского хозяйства в социалистических странах и тенденции аграрных преобразований в развивающихся странах.

Разрешение аграрного вопроса в СССР на основе ленинского кооперативного плана явилось объективной закономерностью, непременным условием переустройства деревни, планомерного развития всей экономики страны. «Ленинское -утс-ине но аграрному вопросу, идеи и принципы его кооперативного плана,— сказал на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС Л. И. Брежнев,— были и остаются па вооружении па--шен партии» В. И. Ленину принадлежит глубокая и нсссто-ронняя разработка теории социалистической кооперации, которую он определил как столбовую дорогу крестьян к социализму. Он сформулировал основные положения кооперативного плана, сущность которого состояла в том, чтобы в условиях диктатуры пролетариата вовлечь крестьянство в соиналн-

1 Б режнео Л. И, О дальнейшем разлитии сельского хозяйства СССР, Доклад на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 г. Посттюпленле Пленума ЦК КПСС, примятое 1 июля 1978 г. Л1„ 1973, с. 3.

стическое строительство через кооперацию на добровольной основе путем постепенного перехода от единоличных хозяйств к крупным производственным хозяйствам. Значенне коопера-Инн состоит в том, что и ней удачно сочетаются личные интересы крестьян с общими интересами общества. Она является наиболее простой, легкой, понятной и доступной формой для перехода крестьян к новому общественному строю. В. И. Ленин подчеркивал, что для успешного развития социалистической кооперации важное значение имеют мероприятия по осуществлению культурной революции, укреплению материально-технической базы сельского хозяйства (прежде всего создание современно)! промышленности) и всесторонняя помощь со стороны пролетарского государства.

Социалистические преобразования сельского хозяйства в СССР и других социалистических странах знаменовали собой коренной переворог в жизни крестьянских масс, привели к созданию современного сельскохозяйственного производства, убедительно подтвердили правильность марксистско-ленинского учения о путях разрешения аграрного вопроса. Строя основы своей стратегии н тактики в социалистическом переустройстве аграрного сектора на ленинском кооперативном плане, коммунистические и рабочие партии творчески подходят к вопросам кооперирования крестьянских хозяйств, исходя из конкретных условий каждой страны, всесторонне учитывают богатый опыт СССР.

Преобразование сельского хозяйства в социалистических странах создало необходимые предпосылки для неуклонного подъема сельского хозяйства,- увеличения продуктов питания для населения и сырья для промышленности, обеспечило безграничный простор для действия закона соответствия характера производственных отношений уровню развития производительных сил. За последние годы в социалистических странах все более широкое распространение получают крупные специализированные сельскохозяйственные предприятия с высокой концентрацией 'производства на промышленной основе, обеспечивающие увеличение объема производства, улучшение условий труда й быта всех работников, рост производительности труда. На XXVI съезде КПСС была вновь подчеркнута-необходимость последовательного развития специализации-и концентрации сельскохозяйственного производства на* основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интегра* иин.

Опыт социалистических стран представляет большую ценность для развивающегося мира. В ряде стран капиталистическому пути противостоит принципиально новый, некапиталистический путь развития сельского хозяйства, ведущий страну от национально-демократической революции к социализму.

В экономическом аспекте ол означает преобразование существующих в сельском хозяйстве различных экономических укладов, являющихся наследием как феодальной, так н капиталистической экономики. В развивающихся странах социалистической ориентации происходят существенные изменения в социальной структуре, в производственных отношениях, в росте технического оснащения сельского хозяйства.

Наибольший интерес с точки зрения сходства природных условий, а также особенностей исторического развития, для аграрников'.НДРЙ представляет опыт преобразования дере»-ни в среднеазиатских республиках СССР, где, минуя* капиталистическую стадию, впервые был осуществлен быстрый перевод всей экономики на рельсы социализма.

Во второй главе—«Аграрные преобразования и развитие сельского хозяйства Узбекской ССР»—рассматриваются вопросы преобразования сельского хозяйства^в -Узбекистане,» укрепления материально-технической базы аграрного сектора, акцентируется внимание на основных направлениях развития и социально-экономических последствиях интенсификации сельского хозяйства, осуществляемой на основе всестороннего развития его колхозной формы.

Принятием аграрных законов после Великой Октябрьской социалистической революции была заложена основа для развития новых, социалистических производственных отношений в деревне. Осуществление ленинского кооперативного плана в Узбекистане превратило сельское хозяйство из отсталого, мелкого, раздробленного в крупное механизированное социалистическое производство. Успешное развитие первых коллективных хозяйств наглядно доказало миллионам крестьян преимущество крупного коллективного производства леред мелким. Крестьянство в короткий срок (10—15 лет) повсеместно и безпозорохно восприняло колхозный путь развития деревни.

К 1937.г.-коллективизация сельского хозяйства в республике завершилась, социалистический сектор в сельском хозяйстве охватывал 95% дворов и 99,-1% посевной площади-и ста\т безраздельно господствующим в деревне. Экономические законы социализма стали объективно присущими всему сельскохозяйственному производству и получили полный простор. Важнейшую роль в ускорении процесса коллективизации, организационно-хозяйственном укреплении колхозов и механизации сельского хозяйства сыграли машинно-тракторные станции.

Развитию материально-технической базы сельского хозяйства КПСС и правительство придавали первостепенное значение. Количество тракторов в колхозах и совхозах Узбекистана увеличилось к 1940 г. до 24,2 тыс., а в настоящее время их стало 154 тыс. За этот же период число хлопкоуборочных

машин возросло с 20 штук до 35,2 тыс. Энергетические мощности сельского хозяйства увеличились в 13 раз, в их структуре рабочий скот составляет лишь 0,1%. Уровень механизации уборки хлопчатника повысился до 60% против 3% в 1950 г. В последние 15 лет освоено более 1,1 млн. га земель, проведена капитальная планировка па площади около 1,2 млн. га. Посевная плошадь республики за годы Советской власти расширилась более чем па 1,7 млн. га,

В 1980 г. поставка минеральных удобрений на 1 га пашни составила 263 кг действующего вещества. Капитальные вложения в сельское хозяйство республики в 70-е годы составили около 19 млрд. руб., что превышает их объем за псе предыдущие годы Советской власти.

Укрепление материально-технической базы, организацнон-но-экономическне меры, осуществляемые в деревне, создали реальные предпосылки для интенсивного развития сельского хозяйства, роста его продуктивности и эффективности (табл. 1). В целях дальнейшего повышения эффективности интенсификации производства, в хозяйствах ставится задача— оптимизировать соотношение между земельными ресурсами и основными н оборотными средствами, обеспеченность техникой, а также продолжать укреплять сельскую инфраструктуру.

Повышается роль сельского хозяйства Узбекистана в территориальном разделении труда в масппабах страны. Ярким свидетельством высокого уровня специализации сельскохозяйственного производства является то, что при удельном весе республики в посевной площади 1,8% ее доля в общесоюзном производстве продукции составляет: хлопка — 63%, кенафа — 100%, риса—19%. В специализированных типах хозяйств, в частности хлопководческих, удельный вес главной отрасли в товарной продукции доведен до 85% и выше. В них созданы лучшие условия для внедрения индустриальной технологии производства и научной организации труда.

Сопоставление уровней специализации и экономической эффективности производства в хлопкосеющих колхозах северо-восточной зоны Наманганской области показало, что в группе колхозов, где удельный вес .хлопка-сырца в структуре товарной продукции в среднем составляет 80%, рентабельность производства составляет 28%, а в группе колхозов со средним уровнем специализации 69%, рентабельность производства— 21%. Одной из причин низкой эффективности производства является наличие дополнительных товарных отраслей мелких размеров. Наилучший путь повышения экономической эффективности производства в специализированных хлопководческих хозяйствах — это сочетание главной товарной отрасли хлопководства с молочным скотоводством и шел-

f

Таблица 1

Уровень и экономическая эффективность интенсификации производства хлопка-сырка в хлопководческих колхозах северо-восточной зоны Намантанской области (1977—1979 гг.)

Показатели Группы колхозов по размеру производственных затрат на 100 та посева хлопчатника, тыс. руб.

I 11 III > « С, m

до 100,0 от 160,1 180,0 сзыше 180,0 О С О а * v к 5 a gg - ю —• с

Число колхозов в группе Производственные затраты на 1 га посева хлопчатника, руб. , в т, ч. материальные затраты ¡и них стоимость удобрений Затраты труда на >1 га посева хлопчатника, чел.-час, .... Стоимость основных фондов на 100 га селиоз угоди ft, тыс. руб. Урожайность хлопчатника, ц/га Стоимость валовоП продукции хлопка-сырца на 100 га посева, тыс. руб....... Себестоимость 1 ц хлопка-сириа, РУб......... Средняя иена реализации 1 ц, руб. Прибыль с 1 га посева, руб. Рентабельность производства хлопка-сырца, % s..... 13 1488 470,4 84.3 1-11 93.1 33,6 186,7 44.15 54,23 338 22,8 7 1689 486,3 99 j 1 1486 95.1 37,6 205,1 45,19 55.21 378 22.2 4 1978 . 593,5 1-12,8 . 1680 . 104,6 37,3 212,0 52,57 65.12 468 23,9 1620 4D t,8 89,1 1371 95,6 35,4 201,3 45,85 56,31 371 22,9 133 127 134 138 112 111 130 119 120 138 1

коподством, что соответствует научным рекомендациям н принятой на их основе системе ведения хозяйства. При наличии необходимых условий получают развитие овощеводство, виноградарство, зерновое хозяйство.

Углубление специализации связано с изменением структуры посевных площадей. До революции более 70% посевной площади приходилось на зерновые культуры. Ныне только на хлопчатник приходится 47%, при этом урожайность хлопка за годы Советской власти возросла в 2,7 раза, в настоящее время она устойчиво превышает 30 ц/га, по ее уровню СССР занимает первое место в мире.

Качественные сдвиги в сельском хозяйстве республики находят наиболее обобщенное выражение в высоких темпах прироста продукции. В 1979 г. по сравнению с 1965 г. объем производства хлопка-сырца увеличился в 1.5 раза, зерна — 4,3, овощей — 4,С раза. Увеличение объема производства продуктов земледелия достигается как за счет повышения урожай-

iiocth, так tt путем увеличения посевных площадей (табл. 2). По зерну н картофелю увеличение объема производства произошло при сокращении посевных площадей исключительно за счет повышения урожайности. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе последовательной интенсификации является основным фактором роста производства продуктов земледелия.

Таблица 2

Рост производства продукции растениеводства в УлоекскоЙ ССР

Культура Объем производства №ъ % к !%■"> г. Прнростобьеча производства за счет изменения:

урожайности посевной плошал it

тис. т % тис. т %

Хлопок-сырец 151 1309 6> 707 33

Зерно ..... Ш 223S 107 —146 —7

Картофель. . 130 81 J3T. -21 —33

Овоши..... -164 0S9 ' 50 7G9 . 41

Бахчевые продовольст-

венные ..... 2 &0 417 73 135 27

В то же время одной из важнейших отраслей сельского хозяйства республики стало животноводство. Его доля в валовом производстве сельскохозяйственной продукции составляет 27%. Поголовье продуктивного скота _ц пересчете на крупный рогатый скот в 1980 г. по сравнению с 1963 г. возросло на 42%. За этот период удой молока от одной коровы повысился в 2.5 раза, производство мяса увеличилось почти в-2 раза.

В сельском хозяйстве, Узбекистана, так же как во всем сельском хозяйстве страны, концентрация, производства на разных этапах развития проявлялась в различных формах. В настоящее время колхозы н совхозы республики по уровням интенсификации и специализации производства превосходят другие республики страны. Если в среднем по СССР в 1980 г. на один колхоз приходилось 4,2 млн. руб. неделимых фондов и 0,8 млн. руб. валового дохода, то в колхозах Узбекистана этн показатели составляли соответственно 5,1 и 2,6 млн. руб.

На данном этапе развития сельского хозяйства важнейшим путем специализации и концентрации производства является межхозяйственная кооперация. В республике насчитывалось более 300 межхозяйственных предприятий, организаций и объединений, пз них 90 — производственных. Опыт межхозяйственных предприятий подтвердил высокую эффективность крупного специализированного производства.

Аграрные преобразования в Узбекистане вывели крестьян-

сию из нищеты н темноты к зажиточной жизни, высотам образования, культуры, здравоохранения. Все кишлаки превращены в крупные благоустроенные поселки городского тина. Высокие темпы роста сельскохозяйственного производства, повышение производительности труда и увеличение доходов колхозов за последние годы создал» предпосылки дли повышения материального обеспечения колхозников. В результате осуществления за последние годы важных социальных мероприятий обеспечено сближение уровней реальных доходов колхозников с доходами рабочих и служащих. Большое значение имело введение гарантированной оплаты труда в колхозах, единой системы пенсионного и социального обеспечения. Уровень доходов колхозников но отношению к доходам рабочих и служащих в расчете на члена семьи повысился с 71 % в 1965 г. до 98% в 1979 г. Преодоление социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней — программная задача партии, основой решения которой является дальнейшее повышение экономической эффективности общественного производства.

То, что достигнуто в области сельского хозяйства Узбекистана,— одно из главных политических н экономических итогов деятельности КПСС, Выработанный партией аграрный курс, каждое его направление прошли проверку временем, показали свою жизненную силу, высокую действенность и эффективность,

В новом пятилетнем плане {1981—-1985 гг.) главным направлением в развитии сельского хозяйства республики остается интенсификация сельского хозяйства, прежде всего его главного звена — хлопководства. Намечено увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 17— 19%, производить хлопка-сырца не менее 5,9 млн. т, зерна—. 2,8—3,0 млн. т, овощей — 2,5 млн. тонн. Эти задачи, а также программы дальнейшего социального прогресса осуществляются путем интенсификации всех отраслей совершенствования управления колхозов, экономии всех ресурсов, повышения эффективности производства н качества работы.

В третьей главе—«Аграрные преобразования и перспективы развития сельскохозяйственного производства в НДРП с учетом опыта развития сельского хозяйства в Узбекской ССР» — рассматриваются аграрные преобразования, состояние и пути совершенствования организационно-экономических основ сельскохозяйственных предприятий, проблемы развития материально-технической базы, вопросы повышения эффективности общественного производства.

В НДРП сельское хозяйство является основной отраслью народного хозяйства, в нем занято около 62% самодеятельного населения. Несмотря на это, оно является отсталой ото

раслыо как по уровню развития н культуре производства, его организации, так и по развитию материально-технической базы. Серьезным тормозом в развитии сельского хозяйства страны были отсталые социально-экономические отношения и слабое развитие производительных сил. До получения страной независимости аграрные отношения носили эксплуататорский характер и отличались господством феодальных и полуфеодальных пережитков,

После установления в 1967 г. народной власти были изданы законы об аграрной реформе, которые предусматривали экспроприацию земли и других средств производства у феодалов и нетрудовых землевладельцев с последующим перераспределением среди неимущих крестьян и батраков. Землевладение ограничивалось 20 федданамн 1 орошаемых или 40 фед-данами богарных земель. На землях, распределяемых в соответствии с реформой, предусматривалось создание производственных кооперативов.

Согласно закону «О кооперации», определены основные типы кооперативных объединений, условия их создания, принципы деятельности и внутренняя структура. Обращалось внимание на последовательность перехода от простейших форм кооперации к более сложным, высшим формам ведения хозяйства. Кооперативный сектор в сельском хозяйстве стал реальной действительностью. В настоящее время в стране функционирует система сельскохозяйственных кооперативов, охватывающая как сферу производства, так и сферу производственного обслуживания.

К 1979 г. в стране имелся 51 сельскохозяйственный производственный кооператив, объединяющий свыше 92 тыс, феддан земли. Среди производственных сельскохозяйственных кооперативов наиболее крупным и экономически сильным является кооператив Джаар, площадь сельскохозяйственных угодий которого составляет 7,3 тыс. федд. Он объединяет около 3 тыс. человек.

Наряду с образованием кооперативов шел процесс создания государственных хозяйств. В настоящее время имеется 39 госхозов, специализированных на производстве продукции растениеводства. Создано также несколько крупных государственных животноводческих ферм. В госхозах полнее используются имеющиеся ресурсы. Так, в госхозе им. Ленина выход продукции с единицы площади превышает средние показатели в стране: по зерновым на 18%, овощным и бахчевым — 28% и фруктам на 23%. Однако в госхозе, как и в других хозяйствах, еше имеются большие резервы для увеличения объема производства н повышения его экономической эффективности.

1 1 феддаи=0,12 га.

За последние десять лег доля общественного сектора в производстве валовой продукции сельского хозяйства повысилась с 12 до 71%, прежде всего за счет увеличения численности госхозов и кооперативов и расширения обрабатываемой площади. В настоящее время госхозы н кооперативы перешли от периода формирования к совершенствованию производственной и организационной структур, развитию материально-технической базы, внедрению прогрессивных методов производства.

Рациональная организация сельскохозяйственного производства в условиях существования многоотраслевой структуры производства является одной из основных проблем госхозов и кооперативов, которые еше не имеют опыта ведения крупного общественного производства. В стране пока отсутствуют общепринятые положения, определяющие механизмы хозяйствования, не внедрена система организации учета, отсутствует единая методика экономических расчетов.

Планирование производства находится еще на низком уровне, производственные планы сельскохозяйственных предприятий составляются центральными органами без участия сельскохозяйственных предприятий. При этом следует отметит!, низкий уровень материально-технической базы сельского хозяйства. На каждый трактор приходится 85 га пашин, обеспеченность минеральными удобрениями — 67 кг на 1 га. пашни (в пересчете на условные единицы), В Узбекской ССР эти показатели составляют соответственно 26 га и 1108 кг. В НДРИ, кроме транспортных работ, водоподъема, пахоты и посева, все остальные работы полностью выполняются вручную, земледелие недостаточно обеспечивается оросительной "водой, средствами защиты растений, квалифицированными кадрами. Все это сказывается на уровне урожайности (табл, 3),

Таблица 3

Урожайность сельскохозяйственных культур в Узбекской ССР и НДРП, ц/га

Культуры 1575 г. 19S0 г.

Уз. ССР НДРП Уз. ССР НДРИ

Зерновые, всего..... 9,6 9.1 21.1 8,0

в точ числе:

кукуруза на зерно .... 53,-1 8.5 G7.1 10,8

Хлопчатник ...... 28,3 12.0 аз.2 12.7

п т. ч, ■длинноволокнистый 26,8 10.1 27J* 10,3

Озовди ....... 178 63,0 221 93,8

Бахчевые....... 138 62,1 11-9* 74,1

* Данные за 1979 г,

Несмотря на ограниченность в,стране площадей, пригодных для обработки, и наличие большого разрыва между нро-изводстпом н потреблением продуктов сельского хозяйства, при планировании недостаточно учитываются возможности повышении коэффициента использования земельной площади, плановые показатели производства не увязываются с имеющимися материальными и трудовыми ресурсами.

Проведенные нами расчеты по материалам сравнительно передового хозяйства—госхоза им. Ленина—показали, что при условии зерно-овощеводческой; специализации и увеличения вложения средств до нормативного уровня можно повысить коэффициент использования посевной площади до 2,6, а объем производства—в 3—3,5 раза. Кроме того, расчеты показывают, что срок окупаемости дополнительных капитальных вложений и старопахотные земли в 2 раза меньше, чем капитальные вложения, выделяемые на освоение новых земель (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительная эффективность капитальных вложений в освоении новых и улучшении старопахотных орошаемых земель

Показатели Освоение новых земель Улучшение старопахотных земель

Удельные капитальное вложения

на 1 федд., динар * 184,2 53,8

Стоимость валовой (продукции с

1 федд., дшг...... 549,2 541,2

Окупаемость капитальных вложе-

ний 0.37 0.48

Приведенные затраты на 1 дни. ва-

ловой продукции, дин. . 0,90 0,83

* 1 дива? = 2,16 руб.

Исходя из этого, в условиях недостатка финансовых ресурсов, в сельское хозяйство страны целесообразно направить значительную часть выделяемых капитальных вложений на укрепление материально-технической базы и улучшение старопахотных орошаемых земель и существующих хозяйств.

Животноводство в НДРИ— слаборазвитая отрасль сельского хозяйства. Его доля в товарной продукции сельского хозяйства составляет 31%. Продуктивность скота низкая.

Для подъема производства, укрепления и повышения роли общественного сектора и развития материально-технической базы в сельском хозяйстве НДРИ в условиях социалистической ориентации .важное значение имеет изучение путей решения аналогичных проблем в ходе развития сельского хозяйства Узбекской ССР.

Главным направлением аграрной политики ПСП и нрави-12

тельства НДРЙ является повышение темпов роста производства и его экономической эффективности в целях удовлетворения возрастающей потребности населения в продовольствии и сокращения его импорта. Для этого за период народной власти в стране была проведена совокупность мероприятий, способствовавших созданию социально-экономических условий для развития сельскохозяйственного производства. Создавались госхозы и кооперативы, укреплялась и материально-техническая база. Только за 1975—1979 гг, посевная площадь увеличилась на 26% за счет освоения новых земель, поливная площадь расширилась на 46%, пробурено 240 скважни, построено около 120 магистральных и распределительных каналов, увеличился объем поставки тракторов и других сельскохозяйственных машин, удобрений и ядохимикатов. За счет импорта были внедрены и районированы новые высокоурожайные сорта отдельных культур, улучшились породность и качество скота. Все это обеспечило увеличение продукции земледелия и животноводства, подъем производства и повышение его эффективности. В соответствии с планом к концу 1985 г, предусмотрено увеличить объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 1980 г. на 52% (табл. 5).

Таблица 5

Развитие сельскохозяйственного производства в НДРИ

Показатели 1975г, 1DS0 г. 1985 г. (план) 1980 г, й % к 1975 г. 1985 г. в % к 1930 г.

Валовая продукция (в цепах

1980 г.) млн.

динар ....... 21,7 31,0 •17.2 126 152

в т. ч. продукция растениеводства 10.1 21,3 34.3 132 163

продукция животноводства , 8.6 9,7 12,1 113 128

Произведено продукции:

Зерно, тыс, т..... 25.9 10.0 101 17«

Хлопок, тис, т .... 13,3 1-1,4 25,0 103 177

в т, ч, длшшоволокннсшЛ 10.8 11,9 20.7 но 171

Овоиш. тыс. т 21,9 37,1 75,9 119 205

Бахчевие, тис. т..... 9,2 1.1,1 25.7 121 232

Мясо (в убойном весе), тыс. т 7,1 7,1 9.0 101 j 22

Л1олоко, тыс. т..... -Ш 48,2 51.9 109 118

Яйца, млн. штук ... 16,1 30.3 58,8 183 191

Для выполнения планируемой программы предусмотрены государственные капитальные вложения в сумме 81 млн, динар, что в 3 раза больше, чем в предыдущей пятилетке. Па ирригацию и мелиорацию земель будет израсходовано 63% капитальных вложений.

Возрастающее значение в развитии сельского хозяйства

имеет сотрудничество НДРИ со странами социалистического содружества. Как подчеркнул в своем, приветствии XXVI съезду КПСС ЦК йеменской Социалистической партии НДРИ, совместная борьба СССР п НДРИ против империализма основывается на приверженности принципам научного социализма н пролетарского интернационализма Среди ряда экономических проблем, которые решаются с их технической по-мошью, наиболее капиталоемкими являются ирригаипя н мелиорация земель и техническая оснащенность сельского хозяйства. С помощью социалистических стран в республике были построены 8 водозаборных плотин, 8 машинно-тракторных станций, построены магистральные н распределительные каналы, пробурены десятки скважин, проведены планировочные работы на больших площадях.

Проведенный анализ состояния и- развития сельского хозяйства по исследуемым объектам позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Современный высокий уровень развития сельского хозяйства Узбекской ССР является непосредственным результатом Великой Октябрьской социалистической революции, осуществления на основе ленинского кооперативного плана социалистических преобразований деревни, аграрной политики КПСС. Создание колхозов н совхозов предопределило успехи узбекского сельского хозяйства в использовании агроклиматического потенциала территории республики, в повышении продуктивности и эффективности аграрного сектора, решении социально-экономических задач. Колхозно-совхозная форма производства продемонстрировала свои неоспоримые преимущества. В последние годы в сельском хозяйстве Узбекистана, как и в других республиках, в условиях бурного роста производительных сил деревни, совершенствования системы экономического взаимодействия отраслей агропромышленного комплекса, дальнейшего улучшения организации и управления колхозно-совхозным хозяйством, углубления специализации н концентрации производства наметилась тенденция к развитию межхозяйственной кооперации-и агропромышленной интеграции, переводу основных отраслей на индустриальную технологию. На этой основе обеспечивается дальнейшее увеличение объема производства продукции сельского хозяйства, повышение производительности общественного труда, ускоряется процесс стирания различий в условиях жизни сельского н городского населения.

2. Социально-экономические и аграрные преобразования в НДРИ создали условия для планомерного развития сельско-

1 XXV съезд КПСС. Стенографический отчет, т. 3 — М.: Политиздат, 1981, с. 250.

го хозяйства по пути интенсификации. Диализ показывает, что имеются объективные условия для более совершенных производственных отношений, создания и укрепления крупного общественного производства и повышения его эффективности.

3. В настоящее время кооперативы и госхозы перешли от периода их формирования к совершенствованию методов хозяйствования. Для обеспечения роста эффективности общественного производства необходимо укреплять органнзапнонно-экономнческие основы госхозов и кооперативов, повышать экономическое стимулирование производства, улучшать методы планирования и учета, внедрять в хозяйствах рациональные системы земледелия и животноводства, углублять специализацию производства.

4. Необходимо совершенствовать организацию труда п госхозах н кооперативах путем создания в них по 3—1 полеводческих бригады, закрепления за каждой бригадой на длительный срок по 200—300 федданон обрабатываемой земли, 3—4 скважин н других средств производства. Назрела необходимость организации научного нормирования труда и внедрения сдельной оплаты труда. Вместе с тем требуется увеличить количество квалифицированных кадров н обеспечить более обоснованный подход к их распределению.

5. Важнейшее значение имеет развитие и укрепление материально-технической базы путем дальнейшего освоения новых земель, расширения площади орошаемых посевов, создания и реконструкции ирригационных систем, увеличения поставки техники, удобрений и ядохимикатов. Целесообразно направить значительную часть выделяемых капитальных вложений на улучшение старопахотных орошаемых земель путем повышения водообеспечеиности, ликвидации мелкокон-турности земельных площадей и роста уровня механизации. Это, как показали расчеты на примере госхоза им. Ленина, значительно повышает экономическую эффективность капитальных вложений. В то же время не исключается, а предполагается дальнейшее планомерное освоение н интенсификация всех других земельных угодий.

6. Ограниченность площади обрабатываемых земель и растущая потребность страны в продуктах сельского хозяйства обусловливают необходимость создания развитого сельскохозяйственного производства на интенсивной основе. Необходимо усилить селекционную работу, улучшить племенные качества скота, повысить интенсивность н полноценность кормления. Большое значение будет иметь использование различных форм пропаганды среди крестьян-единоличников, членов кооперативов и работников госхозов опыта внедрения прогрессивных методов производства в образцово-показательных хозяйствах.

Объем 1 п. л.

Заказ 2898.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44