Особенности стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьева, Ольга Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Григорьева, Ольга Валентиновна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени

Н.Э. Баумана»

Григорьева Ольга Валентиновна

ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

На правах рукописи

04201362017

(экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Филобокова Л.Ю.

Москва - 2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления конкурентоспособностью субъектов традиционного и инновационного малого предпринимательства 11

1.1. Повышение конкурентоспособности как целевая функция управления субъектами малого предпринимательства 11

1.2. Внедрение субъектами малого предпринимательства инноваций как этап реализации эффективной стратегии конкурентного поведения 26

1.3. Особенности управления конкурентоспособностью субъектов традиционного малого предпринимательства с использованием технологических инноваций 44 Глава 2. Управление конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства на основе кластерной стратегии 66

2.1. Концептуальное обоснование особенностей стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства с использованием управленческих инноваций 66

2.2. Региональный кластер инновационного предпринимательства, как стратегия управления конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства 81

2.3. Субъекты регионального кластера инновационного предпринимательства, их ролевые статусы и типы конкурентного поведения 96 Глава 3. Методические подходы к управлению конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства 109

3.1. Планирование как инструмент системы стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства 109

3.2. Разработка и обоснование методических подходов к комплексной оценке эффективности стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства 124

3.3. Направления государственной политики по повышению конкурентоспособности малого предпринимательства 149 Заключение 155 Список литературы 164

Ь

Введение

Актуальность темы исследования. Одна из основных целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства - увеличить к 2020 году численность трудоспособного населения, занятого в малом бизнесе, до 50%, повысить конкурентоспособность субъектов традиционного и инновационного малого предпринимательства и сформировать на этой основе конкурентную среду в экономике Российской Федерации. Актуальность задачи повышается в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию и обуславливает необходимость формирования системы стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства, способной адекватно реагировать на воздействие внешней и внутренней среды.

Как известно, стратегическими конкурентными преимуществами традиционного малого предпринимательства являются гибкость, мобильность, способность быстро реагировать на изменения потребностей рынка. Малые инновационные предприятия дополнительно к этому характеризуются значительной ёмкостью инновационного потенциала. Однако, несмотря на явные преимущества, в настоящее время для российских субъектов малого предпринимательства характерен низкий уровень эффективности бизнеса, повышенный риск инновационной деятельности, а макроэкономические показатели развития сектора малого предпринимательства значительно ниже уровня значений соответствующих индикаторов в странах с развитой рыночной экономикой.

Задача обеспечения инновационного характера развития малого предпринимательства, повышения его конкурентоспособности и роли в формировании конкурентной среды в экономике Российской Федерации актуализируют предметную область исследования - отношения в сфере стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства.

В системе стратегического управления конкурентоспособностью, ориентированной на долгосрочный период развития бизнеса и оперирующей большими масштабами ресурсов, используется широкий спектр методов,

3

моделей, инструментов, однако с повышением роли инноваций становится неприемлемым использование старых управленческих подходов.

Недостаточная степень изученности этой проблематики, ее большая прикладная значимость для современного этапа развития национальной экономики определяют необходимость проведения исследований в данной области.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы стратегического управления

конкурентоспособностью предпринимательских структур закладывались в трудах известных зарубежных исследователей: И. Ансоффа, П. Друкера, И. Кирцнера, Ж.Ж. Ламбена, Г. Минцберга, М. Портера, К.К. Прахалада, Дж. Стиглера, Й. Шумпетера и других.

Среди отечественных авторов, внесших значительный вклад в разработку теории конкурентоспособности малого предпринимательства, следует отметить Г.Л. Азоева, С.Б. Авдашеву, A.B. Бандурина, М.И. Гельвановского, Г.Б. Клейнера, В.A. May, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, P.A. Фатхутдинова, Л.Ю. Филобокову, А.Е. Шаститко, A.A. Юданова, A.A. Яковлева и других авторов.

Несмотря на то, что вопросам стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства, обеспечения его устойчивого развития, наращивания и реализации инновационного потенциала уделяется значительное внимание, отсутствует стройное обоснование особенностей и инструментария стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого традиционного и инновационного предпринимательства, что предопределило актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются теоретическое и методологическое обоснование особенностей стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства с использованием инноваций, которые позволят повысить эффективность системы управления малым предпринимательством в Российской Федерации.

Достижение обозначенной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. изучить влияние процессов внедрения инноваций на выбор и реализацию субъектом малого предпринимательства разных типов конкурентного поведения;

2. разработать порядок оценки целесообразности реализации технологической инновации в целях стратегического управления конкурентоспособностью субъекта традиционного малого предпринимательства;

3. охарактеризовать кластерное взаимодействие как одно из направлений стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства;

4. выявить ролевые статусы и виды предпринимательской функции субъектов регионального кластера инновационного предпринимательства;

5. предложить методику комплексной оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства.

Объектом исследования является деятельность российских субъектов инновационного и традиционного малого предпринимательства по стратегическому управлению конкурентоспособностью с использованием технологических и управленческих инноваций.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие особенности отношений в сфере стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства.

Теоретической основой исследования послужили труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, конкуренции и конкурентоспособности, инноваций и инновационных процессов, накопленный опыт в области разработки программ развития российских регионов, работы по проблемам управления инновационным потенциалом и конкурентоспособностью.

Методологической основой диссертации явились, обеспечившие доказательность и достоверность полученных результатов, общенаучные методы исследования (такие, как: анализ и синтез, классификации и

5

группировки, восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному); экономико-статистические методы; методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа; методы экспертных оценок; методы расчета экономической эффективности систем.

Информационная база исследования формировалась из официальных данных и статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; научных монографических исследований и материалов научной периодики; официальных документов федеральных и региональных программ развития малого и среднего предпринимательства, исследований Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»; Законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, иных нормативно-правовых актов и инструктивно-методических документов; материалов международных и отраслевых научно-практических конференций; электронных ресурсов сети Интернет; собственные материалы, полученные методами опроса и экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по теоретическому и методологическому обоснованию особенностей стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства с использованием инноваций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, которые выносятся на защиту:

1. Обосновано, что внедрение субъектами традиционного и инновационного малого предпринимательства технологических и управленческих инноваций в процессе стратегического управления своей конкурентоспособностью способствует выбору и реализации соответствующих типов конкурентного поведения:

- внедрение субъектами традиционного малого предпринимательства управленческих инноваций способствует реализации коммутантного типа конкурентного поведения, когда благодаря повышенной организационной и производственной гибкости возникает способность быстро менять сферу

деятельности и фокусироваться на оказании индивидуализированных (уникальных) услуг;

- внедрение субъектами традиционного малого предпринимательства технологических инноваций способствует реализации патиентного типа конкурентного поведения, когда благодаря снижению производственных издержек и повышению производительности труда возникает способность сфокусироваться на узком, специфическом сегменте рынка и технологически дифференцироваться от крупных и средних предпринимательских структур;

- внедрение субъектами инновационного малого предпринимательства управленческих и технологических инноваций способствует реализации эксплерентного типа конкурентного поведения, ориентированного на создание новых рыночных предложений товаров, работ и услуг.

2. Разработан алгоритм оценки целесообразности реализации технологической инновации в целях стратегического управления конкурентоспособностью субъекта традиционного малого

предпринимательства, предполагающий:

формирование системы основных параметров и факторов, обеспечивающих конкурентоспособность субъекта традиционного малого предпринимательства;

оценку уровня фактической конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства;

оценку необходимых затрат и ресурсов для реализации технологической инновации субъектом традиционного малого предпринимательства;

- прогнозную оценку конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства после внедрения технологической инновации;

- принятие решения о целесообразности реализации технологической инновации, на основании сравнения прогнозного прироста конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства и необходимых затрат и ресурсов для реализации технологической инновации субъектом традиционного малого предпринимательства.

3. Обоснованно, что совокупность мер по стратегическому управлению конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства более эффективна при ее реализации в формате регионального кластера инновационного предпринимательства (РКИП), системно объединяющего институциональные, инновационные и инвестиционные, информационные и маркетинговые компоненты.

Выявлены этапы процесса функционирования регионального кластера инновационного предпринимательства:

создание инновации субъектом малого инновационного предпринимательства (рождение идеи, модели бизнеса, инструмента управления);

- использование инфраструктуры кластера для реализации и внедрения инновации;

- формирование конкурентного преимущества субъектами кластера, внедрившими инновацию;

- распространение конкурентного преимущества в региональном кластере (конкурентное преимущество субъекта малого инновационного предпринимательства распространяется на всех субъектов технологической цепочки регионального кластера);

- распространение инновации (инновация распространяется среди представителей конкурентного окружения).

4. Выявлены ролевые статусы и виды предпринимательской функции субъектов регионального кластера инновационного предпринимательства в процессе стратегического управления своей конкурентоспособностью:

- провайдер инфраструктурных ресурсов;

- создатель и распространитель инновации;

- инвестор;

- пользователь инновации.

Субъект регионального кластера в ролевом статусе провайдера или инвестора реализует гарантирующую (обеспечивающую)

предпринимательскую функцию. В ролевом статусе создателя и распространителя инноваций хозяйствующий субъект в кластере реализует

8

инновационную предпринимательскую функцию. Субъект регионального кластера в ролевом статусе пользователя инноваций реализует адаптивную и приспособленческую предпринимательскую функцию.

5. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обеспечивающая в процессе стратегического управления возможность идентификации

конкурентоспособности малых предприятий по уровням:

- идеальный уровень;

- высокий уровень;

- средний уровень;

- удовлетворительный уровень;

- низкий уровень.

Для оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства предлагается использовать интегральный показатель конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обусловленный реализацией стратегии инновационного роста (ICSB), который определяется как сумма взвешенных показателей внешнего и внутреннего инновационного потенциала (EIP и IIP), умноженная на коэффициент эффективности реализации инновации (CEMI).

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», п. 8.13. «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на форумах Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»: «Инновационная экономика и малый бизнес» (Москва, 2006), «Малое и

9

среднее предпринимательство в развитии промышленности и технологий» (Москва, 2007), на инновационном форуме «Конкурируя за будущее сегодня» (Москва, 2010), на X Всероссийской Конференции представителей малых и средних предприятий «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России» (Москва, 2010), нашли отражение в докладах на VI Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции "Комплексная региональная безопасность на современном этапе развития российского общества: стратегии, модели, технологии" (Волгоград 2012) и на I Международной научно-практической конференции «Экономическая система XXI века: проблемы и перспективы развития»( Йошкар-Ола, 2013).

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Особенности стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства"

На правах рукописи

Григорьева Ольга Валентиновна

ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

1 О ОКТ 2013

Москва-2013

005534538

005534538

Работа выполнена на кафедре «Инновационное предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

„ Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Филобокова Людмила Юрьевна

Официальные оппоненты: Мишурова Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), заведующий кафедрой антикризисного и корпоративного управления

Коваленко Александр Иванович кандидат экономических наук, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», начальник отдела планирования научно-исследовательской деятельности

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань

Защита состоится «23» октября 2013 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.042.01 на базе Московского финансово-промышленного университета «Синергия» по адресу: 125190 г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 80, корпус Г. ауд. 3 ЮГ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Автореферат разослан «23» сентября 2013 года.

Ученый секретарь , "* Е.В. Улитина

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из основных целей государственной олитики в области развития малого и среднего предпринимательства - увеличить к 020 году численность трудоспособного населения, занятого в малом бизнесе, до 0%, повысить конкурентоспособность субъектов традиционного и инновационного (алого предпринимательства и сформировать на этой основе конкурентную среду в кономике Российской Федерации. Актуальность задачи повышается в связи с ступлением России во Всемирную торговую организацию и обуславливает еобходимость формирования системы стратегического управления онкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства, способной декватно реагировать на воздействие внешней и внутренней среды.

Как известно, стратегическими конкурентными преимуществами радиционного малого предпринимательства являются гибкость, мобильность, способность быстро реагировать на изменения потребностей рынка. Малые инновационные предприятия дополнительно к этому характеризуются значительной ёмкостью инновационного потенциала. Однако, несмотря на явные преимущества, в настоящее время для российских субъектов малого предпринимательства характерен низкий уровень эффективности бизнеса, повышенный риск инновационной деятельности, а макроэкономические показатели развития сектора малого предпринимательства значительно ниже уровня значений соответствующих индикаторов в странах с развитой рыночной экономикой.

Задача обеспечения инновационного характера развития малого предпринимательства, повышения его конкурентоспособности и роли в формировании конкурентной среды в экономике Российской Федерации актуализируют предметную область исследования - отношения в сфере стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства.

В системе стратегического управления конкурентоспособностью, ориентированной на долгосрочный период развития бизнеса и оперирующей большими масштабами ресурсов, используется широкий спектр методов, моделей, инструментов, однако с повышением роли инноваций становится неприемлемым использование старых управленческих подходов.

Недостаточная степень изученности этой проблематики, ее большая прикладная значимость для современного этапа развития национальной экономики определяют необходимость проведения исследований в данной области.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы стратегического управления конкурентоспособностью

предпринимательских структур закладывались в трудах известных зарубежных исследователей: И. Ансоффа, П. Друкера, И. Кирцнера, Ж.Ж. Ламбена, Г. Минцберга, М. Портера, К.К. Прахалада, Дж. Стиглера, Й. Шумпетера и других.

Среди отечественных авторов, внесших значительный вклад в разработку теории конкурентоспособности малого предпринимательства, следует отметить Г.Л. Азоева, С.Б. Авдашеву, A.B. Бандурина, М.И. Гельвановского, Г.Б. Клейнера, В.А. May, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, P.A. Фатхутдинова, Л.Ю. Филобокову, А.Е. Шаститко, A.A. Юданова, A.A. Яковлева и других авторов.

Несмотря на то, что вопросам стратегического управления конкурентоспособностью малого инновационного предпринимательства, обеспечения его устойчивого развития, наращивания и реализации инновационного потенциала уделяется значительное внимание, отсутствует стройное обоснование особенностей и инструментария стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого традиционного и инновационного предпринимательства, что предопределило актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель н задачи исследования. Целью исследования являются теоретическое и методологическое обоснование направлений стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства с использованием инноваций, которые позволят повысить эффективность системы управления малым предпринимательством в Российской Федерации.

Достижение обозначенной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1) изучить влияние процессов внедрения инноваций на выбор и реализацию субъектом малого предпринимательства разных типов конкурентного поведения;

2) разработать порядок оценки целесообразности реализации технологической инновации в целях стратегического управления конкурентоспособностью субъекта традиционного малого предпринимательства;

3) охарактеризовать кластерное взаимодействие как одно из направлений тратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого шновационного предпринимательства;

4) выявить ролевые статусы и виды предпринимательской функции субъектов егионального кластера инновационного предпринимательства;

5) предложить методику комплексной оценки конкурентоспособности убъекта малого предпринимательства.

Объектом исследования является деятельность российских субъектов 1нновационного и традиционного малого предпринимательства по стратегическому правлению конкурентоспособностью с использованием технологических и правленческих инноваций.

Предметом исследования являются организационно-экономические и правленческие особенности отношений в сфере стратегического управления онкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства.

Теоретической основой исследования послужили труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, конкуренции и конкурентоспособности, инноваций и инновационных процессов, накопленный опыт в области разработки программ развития российских регионов, работы по проблемам управления инновационным потенциалом и конкурентоспособностью.

Методологической основой диссертации явились, обеспечившие доказательность и достоверность полученных результатов, общенаучные методы исследования (такие, как: анализ и синтез, классификации и группировки, восхождение от абстрактного к конкретному, от общего к частному); экономико-статистические методы; методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа; методы экспертных оценок; методы расчета экономической эффективности систем.

Информационная база исследования формировалась из официальных данных и статистических сборников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; научных монографических исследований и материалов научной периодики; официальных документов федеральных и региональных программ развития малого и среднего предпринимательства, исследований Общероссийской общественной организации малого и среднего

предпринимательства «ОПОРА России»; Законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, иных нормативно-правовых актов и инструктивно-методических документов; материалов международных и отраслевых научно-практических конференций; электронных ресурсов сети Интернет; собственные материалы, полученные методами опроса и экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по теоретическому и методологическому обоснованию особенностей стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства с использованием инноваций.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, которые выносятся на защиту:

1. Обосновано, что внедрение субъектами традиционного и инновационного малого предпринимательства технологических и управленческих инноваций в процессе стратегического управления своей конкурентоспособностью способствует выбору и реализации соответствующих типов конкурентного поведения:

внедрение субъектами традиционного малого предпринимательства управленческих инноваций способствует реализации коммутантного типа конкурентного поведения, когда благодаря повышенной организационной и производственной гибкости возникает способность быстро менять сферу деятельности и фокусироваться на оказании индивидуализированных (уникальных) услуг;

внедрение субъектами традиционного малого предпринимательства технологических инноваций способствует реализации патиентного типа конкурентного поведения, когда благодаря снижению производственных издержек и повышению производительности труда возникает способность сфокусироваться на узком, специфическом сегменте рынка и технологически дифференцироваться от крупных и средних предпринимательских структур;

- внедрение субъектами инновационного малого предпринимательства управленческих и технологических инноваций способствует реализации эксплерентного типа конкурентного поведения, ориентированного на создание новых рыночных предложений товаров, работ и услуг.

2. Разработан алгоритм оценки целесообразности реализации технологической инновации в целях стратегического управления конкурентоспособностью субъекта

радиционного малого предпринимательства, предполагающий:

- формирование системы основных параметров и факторов, обеспечивающих онкурентоспособность субъекта традиционного малого предпринимательства;

- оценку уровня фактической конкурентоспособности субъекта традиционного 1апого предпринимательства;

- оценку необходимых затрат и ресурсов для реализации технологической нновации субъектом традиционного малого предпринимательства;

- прогнозную оценку конкурентоспособности субъекта традиционного малого 1редпринимательства после внедрения технологической инновации;

- принятие решения о целесообразности реализации технологической нновации, на основании сравнения прогнозного прироста конкурентоспособности убъекта традиционного малого предпринимательства и необходимых затрат и есурсов для реализации технологической инновации субъектом традиционного 1алого предпринимательства.

3. Обоснованно, что совокупность мер по стратегическому управлению онкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства олее эффективна при ее реализации в формате регионального кластера инновационного предпринимательства (РКИП), системно объединяющего институциональные, инновационные и инвестиционные, информационные и маркетинговые компоненты.

Выявлены этапы процесса функционирования регионального кластера инновационного предпринимательства:

- создание управленческой инновации субъектом малого инновационного предпринимательства (рождение идеи, модели бизнеса, инструмента управления);

- использование инфраструктуры кластера для реализации и внедрения управленческой инновации;

формирование конкурентного преимущества субъектами кластера, внедрившими управленческую инновацию;

- распространение конкурентного преимущества в региональном кластере (конкурентное преимущество субъекта малого инновационного предпринимательства распространяется на всех субъектов технологической цепочки регионального кластера);

- распространение управленческой инновации (управленческая инновация

распространяется среди представителей конкурентного окружения).

4. Выявлены ролевые статусы и виды предпринимательской функции субъектов регионального кластера инновационного предпринимательства в процессе стратегического управления своей конкурентоспособностью:

- провайдер инфраструктурных ресурсов;

- создатель и распространитель инновации;

- инвестор;

- пользователь инновации.

Субъект регионального кластера в ролевом статусе провайдера или инвестора реализует гарантирующую (обеспечивающую) предпринимательскую функцию. В ролевом статусе создателя и распространителя инноваций хозяйствующий субъект в кластере реализует инновационную предпринимательскую функцию. Субъект регионального кластера в ролевом статусе пользователя инноваций реализует адаптивную и приспособленческую предпринимательскую функцию.

5. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обеспечивающая в процессе стратегического управления возможность идентификации конкурентоспособности малых предприятий по уровням:

- идеальный уровень;

- высокий уровень;

- средний уровень;

- удовлетворительный уровень;

- низкий уровень.

Для оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства предлагается использовать интегральный показатель конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обусловленный реализацией стратегии инновационного роста (ICSB), который определяется как сумма взвешенных показателей внешнего и внутреннего инновационного потенциала (EIP и IIP), умноженная на коэффициент эффективности реализации управленческой инновации (CEMI).

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на

одержание предпринимательской деятельности», п. 8.13. «Стратегическое ланирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» Паспорта пециальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика предпринимательства).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные еоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят ущественный вклад в теоретическое обоснование роста конкурентоспособности радиционного и инновационного малого предпринимательства на основе еализации технологических и управленческих инноваций. Выводы и рекомендации, одержащиеся в исследовании, направлены на научную систематизацию элементов и !етодов стратегического управления конкурентоспособностью, и позволяют формировать организационные и экономические предпосылки эффективного функционирования регионального кластера инновационного предпринимательства. Результаты представленного комплексного исследования вносят вклад в развитие теории конкурентоспособности и предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по реализации направлений стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства с использованием инноваций. Внедрение алгоритма комплексной оценки целесообразности реализации технологической инновации в целях повышения конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства и методики комплексной оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства в деятельности ООО «Хром-Сервис», ООО «Аристотель», ООО «Русучприбор» позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы и повысить эффективность стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства. 1. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на форумах Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России»: «Инновационная экономика и малый бизнес» (Москва, 2006), «Малое и среднее предпринимательство в развитии промышленности и технологий» (Москва, 2007), на инновационном форуме «Конкурируя за будущее сегодня» (Москва, 2010), на X Всероссийской

Конференции представителей малых и средних предприятий «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России» (Москва, 2010), нашли отражение в докладах на VI Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013), на Всероссийской научно-практической конференции "Комплексная региональная безопасность на современном этапе развития российского общества: стратегии, модели, технологии" (Волгоград 2012) и на I Международной научно-практической конференции «Экономическая система XXI века: проблемы и перспективы развития»( Йошкар-Ола, 2013).

Работа обсуждена и одобрена Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», рекомендована к использованию в деятельности малых предприятий. Результаты выполненной работы прошли апробацию в деятельности ООО «Хром-Сервис», ООО «Аристотель», ООО «Русучприбор», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «МГТУ имени Н.Э. Баумана» при разработке программ дисциплин «Введение в профессию», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент» по направлению «Менеджмент» и «Инноватика» бакалавриата.

Публикации. Наиболее значимые положения исследования аргументировано и достоверно отражены в 15 научных публикациях автора общим объемом 10,00 п.л. (лично авт. - 8,35 п.л.), в том числе в 5 статьях, опубликованных в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, общим объемом 2,30 п.л. (лично авт. - 1,75 п.л.)

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание исследования изложено на 184 страницах и включает 35 рисунков и 25 таблиц, 10 формул. Список литературы содержит 206 источников. Структура работы обеспечивает реализацию цели исследования и решение сформулированных задач.

Введение

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления онкурентоспособностыо субъектов традиционного и инновационного малого редпрннимательства

1.1. Повышение конкурентоспособности как целевая функция управления убъектами малого предпринимательства

1.2. Внедрение субъектами малого предпринимательства инноваций как этап реализации эффективной стратегии конкурентного поведения

1.3. Особенности управления конкурентоспособностью субъектов традиционного малого предпринимательства с использованием управленческих инноваций

Глава 2. Управление конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства на основе кластерной стратегии

2.1. Концептуальное обоснование особенностей стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства с использованием управленческих инноваций

2.2. Региональный кластер инновационного предпринимательства как стратегия управления конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства

2.3. Субъекты регионального кластера инновационного предпринимательства, их ролевые статусы и типы конкурентного поведения

Глава 3. Методические подходы к управленню конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства

3.1. Планирование как инструмент системы стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства

3.2. Разработка и обоснование методических подходов к комплексной оценке эффективности стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства

3.3. Направления государственной политики по повышению конкурентоспособности малого предпринимательства

Заключение

Список литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Первый пункт научной новизны развивает теоретическую базу стратегического управления конкурентоспособностью субъектов малого предпринимательства на основании их разделения на субъекты традиционного и инновационного малого предпринимательства. Для разных типов малого предпринимательства характерно различное конкурентное и маркетинговое поведение, предпринимательские функции и ролевые статусы, а отраслевая специфика обеспечивает им неодинаковую потребность в инновациях.

При этом достижение высокого уровня конкурентоспособности субъекта предпринимательства рассматривается в качестве проблемы развития и совершенствования, решение которой обеспечивается внедрением и реализацией технологических (производственных, предметных) и управленческих (организационных) инноваций.

Субъекты традиционного малого предпринимательства относятся к инновациям, как к инструментам достижения своих хозяйственных целей.

В отличие от субъектов традиционного малого предпринимательства, малые инновационные предпринимательские структуры воспринимают инновации не только как инструмент, но и как продукт своей деятельности.

Внедрение технологических инноваций субъектами традиционного и инновационного малого предпринимательства направлено на получение таких конкурентных преимуществ, как:

- снижение издержек предпринимательской деятельности;

- увеличение производительности труда;

- увеличение скорости проектирования и формирования нового рыночного предложения товаров, работ и услуг.

Внедрение управленческих инноваций является менее ресурсоемким процессом, поэтому для субъектов традиционного малого предпринимательства является менее затратным способом стратегического управления конкурентоспособностью.

Внедрение управленческих инноваций субъектами традиционного и інновационного малого предпринимательства направлено на получение таких онкурентных преимуществ, как:

- повышение эффективности управленческих решений;

повышение адаптационных способностей субъекта малого редпринимательства;

- организационное структурирование бизнес-процессов, их прозрачность и оступность для понимания;

- повышение скорости управления межфирменными и внутрифирменными коммуникациями;

- обеспечение кастомизации производственного процесса (повышение клиентоориентированности производственной деятельности).

Субъекты традиционного и инновационного малого предпринимательства реализуют разные типы конкурентного поведения, на которые влияет внедрение технологических и управленческих инноваций.

Внедрение субъектами традиционного малого предпринимательства управленческих инноваций способствует реализации коммутаитного типа конкурентного поведения, когда субъект традиционного малого предпринимательства благодаря повышенной организационной и производственной гибкости имеет возможность быстро менять сферу деятельности (торговли), фокусироваться на оказании индивидуализированных (уникальных) услуг.

Внедрение субъектами традиционного малого предпринимательства технологических инноваций способствует реализации патиентного типа конкурентного поведения, характеризующегося тем, что субъект традиционного малого предпринимательства благодаря снижению производственных издержек и повышению производительности труда имеет возможность сфокусироваться на узком, специфическом сегменте рынка и технологически дифференцироваться от крупных и средних предпринимательских структур. При этом, субъект малого традиционного предпринимательства осваивает специфические компетенции и увеличивает валовый оборот.

Внедрение субъектами инновационного малого предпринимательства управленческих и технологических инноваций способствует реализации эксплерентиого типа конкурентного поведения, характеризующегося не

приспособлением к рыночным и отраслевым конкурентным условиям предпринимательской деятельности, а созданием новых рыночных предложений товаров, работ и услуг.

Второй пункт научной новизны связан с разработкой алгоритма оценки целесообразности реализации технологической инновации в целях стратегического управления конкурентоспособностью субъекта традиционного малого предпринимательства.

Субъекты традиционного малого предпринимательства в своей повседневной предпринимательской деятельности могут отказываться от внедрения технологических (производственных) инноваций из-за трудоемкости, наукоемкое™ и капиталоемкости инновационного процесса. Целесообразность внедрения технологических инновации в целях стратегического управления конкурентоспособностью субъекта традиционного малого предпринимательства предлагается оценивать поэтапно (Рис. 1).

На первом этапе предлагается определить основные рыночные параметры и отраслевые факторы, обеспечивающие конкурентоспособность субъекта традиционного малого предпринимательства.

На втором этапе предлагается провести оценку уровня фактической конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства, на основании системы сформированных ранее показателей и факторов.

На третьем этапе следует осуществить оценку необходимых затрат ресурсов для реализации технологической инновации субъектом традиционного малого предпринимательства.

Четвертый этап предполагает осуществление прогноза конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства после внедрения технологической инновации.

Пятый этап предполагает сравнение прогнозного прироста конкурентоспособности субъекта традиционного малого предпринимательства и необходимых затрат ресурсов для реализации технологической инновации субъектом традиционного малого предпринимательства. На основании этого сравнения происходит принятие решения о целесообразности внедрения технологической инновации.

Рисунок 1 - Алгоритм оценки целесообразности реализации технологической инновации субъектом традиционного малого предпринимательства

Третий пункт научной новизны связан с кластерной стратегией управления конкурентоспособностью. Обосновано, что совокупность мер по стратегическому управлению конкурентоспособностью субъектов малого инновационного предпринимательства более эффективна при ее реализации в формате регионального кластера инновационного предпринимательства (РКИП),

системно объединяющего институциональные, инновационные и инвестиционные, информационные и маркетинговые компоненты.

Субъекты малого предпринимательства не только быстрее и раньше субъектов крупного бизнеса создают и внедряют управленческие инновации, но также успешнее копируют (впитывают) чужие управленческие инновации и распространяют их в своем конкурентном окружении.

Для субъектов малого инновационного предпринимательства, принимающих на себя основные риски вывода на рынок нового продукта, доступ к знаниями, технологиям и человеческим ресурсам затруднен, что отражается не только на конкурентной позиции, но и на развитии региональной инновационной системы в целом.

В связи с недостатком финансовых, материальных, человеческих и технологических ресурсов, задачей стратегического уровня управления конкурентным поведением субъектов малого инновационного предпринимательства становится установление и обеспечение внешних коммуникаций, в отличие от субъектов крупного бизнеса, у которых установление внешних коммуникаций относится к задачам тактического уровня управления конкурентным поведением.

С учетом вышеописанного, ключевая тенденция развития сферы малого инновационного предпринимательства выражается в унификации и специализации внутрифирменных производственных процессов, что:

- приводит к развитию конгломератных, аутсорсинговых, сетевых и кластерных отношений,

- удлиняет технологическую цепочку (цепочку создания ценности),

- способствует созданию и конкурентному функционированию множества малых субъектов инновационного предпринимательства.

Применение кластерного похода к организации стратегического альянса субъектов малого инновационного предпринимательства основывается на интегрировании субъектов малого предпринимательства с ёмким интеллектуальным потенциалом и человеческим капиталом, с субъектами среднего и крупного предпринимательства, признаваемыми в качестве точек экономического роста регионального кластера. Оценка синергетического эффекта такого взаимодействия определяется приростом уровня конкурентоспособности участников кластерного формирования.

На основе анализа теоретических предпосылок, зарубежного опыта, особенностей региона предложена технология кластерных форм организации экономики малого предпринимательства, предусматривающая последовательное выполнение следующих итераций:

- выявление потенциальных кластеров, то если систем, способных выступить точкой экономического роста для региональной экономики;

- анализ конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства и их оценка на предмет возможности интегрирования в рамках кластерного формирования;

- экспертная оценка параметров, позволяющих идентифицировать ядро кластера;

- установление взаимосвязей составных элементов кластера с институциональной средой малого предпринимательства и иными субъектами региональной экономики;

- построение альтернативных организационных моделей кластера;

- 5\\ЮТ-анализ отобранной организационной модели кластера;

- разработка системы управления кластером и оценка ее эффективности.

Процесс функционирования регионального кластера инновационного

предпринимательства разбивается на следующие этапы:

- создание управленческой инновации субъектом малого инновационного предпринимательства (рождение идеи, модели бизнеса, инструмента управления);

- использование инфраструктуры кластера для реализации и внедрения управленческой инновации;

формирование конкурентного преимущества субъектами кластера, внедрившими управленческую инновацию;

- распространение конкурентного преимущества в региональном кластере (конкурентное преимущество субъекта малого инновационного предпринимательства распространяется на всех субъектов технологической цепочки регионального кластера);

- распространение управленческой инновации (управленческая инновация распространяется среди представителей конкурентного окружения).

Четвертый пункт научной новизны. Выявлены ролевые статусы и виды предпринимательской функции субъектов регионального кластера инновационного

предпринимательства в процессе стратегического управления своей конкурентоспособностью.

В рамках кластера инновационного предпринимательства происходит четкая и жесткая дифференциация ролевых статусов, опосредованных специализацией и разделением труда. Поэтому предпринимательские структуры в рамках кластера инновационного предпринимательства обладают разными ролевыми статусами, которые могут отличаться от тех ролей, которые субъекты предпринимательства играют на отраслевом рынке и в более широком внешнем конкурентном окружении.

Чем больше предпринимательских структур входит в кластер, тем сильнее стимулы к унификации и специализации, тем жестче фиксация ролевого статуса и вида предпринимательской функции каждого отдельного субъекта предпринимательства внутри кластера, так как субъекты кластера частично заменяют собой рыночное конкурентное окружение субъекта предпринимательства.

По укрупненным ролевым статусам нами выделяются субъекты предпринимательства:

- обеспечивающие инфраструктурные ресурсы кластера (офисные помещения; юридические, бухгалтерские, аудиторские и маркетинговые услуги);

- создающие и распространяющие управленческие и технологические инновации;

- обеспечивающие инвестиционно-финансовые ресурсы кластера;

- внедряющие управленческие и технологические инновации в своей предпринимательской деятельности.

Каждый из указанных ролевых статусов не только жестко закрепляется за предпринимательской структурой внутри кластера, но и обуславливает определенный вид предпринимательской функции субъекта предпринимательства в кластере.

Провайдер и инвестор реализуют гарантирующую (обеспечивающую) предпринимательскую функцию.

Создатель и распространитель инноваций — инновационную предпринимательскую функцию.

Пользователь инноваций — адаптивную и приспособленческую предпринимательскую функцию.

Ролевые статусы и виды предпринимательской функции выбираются предпринимательскими структурами внутри кластера в зависимости от имеющихся у них ресурсов и ключевых компетенций.

Создатель и распространитель инноваций должен обладать ключевыми компетенциями креативности, моделирования прототипов (прототипирования), а также ресурсами, обеспечивающими креативную мотивацию персонала, что детерминирует инновационную предпринимательскую функцию фирмы в кластере инновационного предпринимательства.

Именно благодаря специфическим ресурсам и компетенциям, фирма, реализующая инновационную предпринимательскую функцию, формирует и реализует конкурентные преимущества в создании и внедрении новшеств.

При разработке кластерной стратегии взаимодействия субъектов малого предпринимательства представляется целесообразным признание в качестве ядра регионального кластера тех хозяйствующих субъектов, которые располагают наиболее ёмким потенциалом устойчивого развития и составляют базу перспективной специализации экономики того или иного региона.

Пятый пункт научной новизны связан с разработкой методики комплексной оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обеспечивающей в процессе стратегического управления возможность идентификации конкурентоспособности малых предприятий по уровням (табл. 1): идеальный, высокий, средний, удовлетворительный, низкий.

Для оценки конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства предлагается использовать интегральный показатель конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обусловленный внедрением инноваций (1С8В), который определяется как сумма взвешенных показателей внешнего и внутреннего инновационных потенциалов (Е1Р и ПР) с учетом их весовых коэффициентов, умноженная на коэффициент эффективности реализации управленческой инновации (СЕМ1).

1С5В = (а*Е1Р + Ь*ПР)*СЕМ1, (1)

где:

1С8В - интегральный показатель конкурентоспособности субъекта малого предпринимательства, обусловленный внедрением инноваций;

Таблица 1 - Уровни конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства

Уровень конкурентоспособности Интервал значений интегрального показателя оценки Система мер управляющего воздействия

Низкий уровень ЮБВ е [0...0,499] Хозяйствующий субъект должен провести комплексную оценку инновационного потенциала и разработать систему мер по реформированию инновационной деятельности

Удовлетворительный уровень 1СБВ е [0,500...0,799] Хозяйствующий субъект должен в полной мере использовать внешний инновационный потенциал. Оценить состояние внутреннего инновационного потенциала

Средний уровень ГСБВ е [0,800... 1,299] Хозяйствующий субъект должен разработать систему мер по развитию внутреннего инновационного потенциала

Высокий уровень ГСБВ е [1,300... 1,999] Хозяйствующий субъект должен обратить внимание на отдельные элементы управленческих и технологических инноваций и более эффективно использовать внутренний инновационный потенциал.

Уровень конкурентоспособности Интервал значений интегрального показателя оценки Система мер управляющего воздействия

Идеальный уровень ICSB е [> 2,00] Хозяйствующий субъект имеет возможность разработать и реализовать новые управленческие и технологические инновации и способен обеспечить рост конкурентоспособности за счет внутреннего инновационного потенциала

EIP - внешний инновационный потенциал субъекта малого предпринимательства;

IIP - внутренний инновационный потенциал субъекта малого предпринимательства;

CEMI - коэффициент эффективности реализации управленческой инновации;

a, b - весовые коэффициенты, определяемые для каждого регионального кластера инновационного предпринимательства методом экспертных оценок.

Оценка внешнего инновационного потенциала субъекта малого предпринимательства основана на следующей функциональной зависимости:

EIP = f (PRMP, ISR, IFD), (2)

где: PRMP- индикатор государственной финансовой поддержки малого предпринимательства;

ISR - индикатор устойчивости сотрудничества субъекта малого предпринимательства с «якорным» предприятием или «ядром» регионального кластера;

IFD - индикатор информационной насыщенности бизнес-среды сферы малого предпринимательства.

Внутренний инновационный потенциал субъекта малого предпринимательства предложено оценивать, учитывая следующую функциональную зависимость:

IIP = f (InV, IvV, FEV, RV), (3)

где: InV, IvV, FEV, RV - интеллектуальные, инвестиционные, финансово-экономические, природно-ресурсные составляющие.

Предложенная методика включает в себя меры управляющего воздействия, рекомендации которых вытекают из результатов поуровневой идентификации конкурентоспособности малых предприятий, что было высоко оценено предприятиями: ООО «Хром-Сервис», ООО «Аристотель», ООО «Русучприбор», при внедрении методики в систему стратегического управления конкурентоспособностью указанных субъектов малого предпринимательства.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

В научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Григорьева, О.В. Обоснование концептуальной модели управления инновационным развитием малого предпринимательства [Текст] / О.В. Григорьева // Экономика и предпринимательство. - 2012. - № 6(29). - С. 489-492. - 0,40 п.л.

2. Григорьева, О.В. Роль и значение малого предпринимательства в обеспечении инновационного развития национальной экономики [Текст] / О.В. Григорьева // Ученые записки Российской академии предпринимательства. - 2012. — Выпуск XXXIII. -С. 266- 271.-0,40 п.л.

3. Григорьева, О.В. Подходы к управлению конкурентоспособностью малого предпринимательства на основе стратегии инновационного роста [Текст] / О.В. Григорьева // Ученые записки Российской академии предпринимательства. -2013. -Выпуск XXXIV. - С. 216- 224. - 0,40 п.л.

4. Григорьева, О.В. Оценка и управление конкурентоспособностью малого предпринимательства на основе стратегии инновационного роста [Электронный источник] / О.В. Григорьева, Л.Ю. Филобокова// Аудит и финансовый анализ. -2013.

-№ 3. - С. 161-168. - 0,50 п.л. (лично авт.-0,25 пл.).

5. Григорьева, О.В. Инновационные подходы к управлению конкурентоспособностью малого предпринимательства [Электронный источник] / О.В. Григорьева, Л.Ю. Филобокова// Менеджмент в России и за рубежом. -2013. — № 4. - С. 52-57.-0,60 пл. (лично авт. - 0,30 пл.).

В научных сборниках, журналах и материалов конференций

6. Григорьева, О.В. Конкурентоспособность малого предпринимательства современной России и факторы, ее формирующие [Электронный источник] / О.В.Григорьева, Л.Ю. Филобокова // Маркетинг МВА. Маркетинговое управление предприятием. -2012. - Выпуск З.-С. 134-162. - 1,10 пл. (лично авт. - 0,55 пл.).

7. Григорьева, О.В. Предпринимательство Российской Федерации и Московского региона в малых и средних организационно-правовых формах хозяйствования: состояние, динамика развития [Текст] / О.В. Григорьева // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. -№11. - С.13-19. - 0,80 пл.

8. Григорьева, О.В. Методологические и методические подходы к управлению конкурентоспособностью малого предпринимательства [Текст] / О.В. Григорьева // Новый университет. Экономика и право. — 2013. - №2. - С.3-9. - 0,80 пл.

9. Григорьева, О.В. Бюджетирование как элемент оперативного финансового контроллинга в управлении малым предпринимательством [Текст] / О.В. Григорьева, Л.Ю. Филобокова // Финансовый менеджмент. - 2013. - № 2. - С.64-73. - 0,60 пл. (лично авт. - 0,30 пл.).

10. Григорьева, О.В. Адаптационный налоговый механизм управления малым инновационным предпринимательством [Текст] / О.В. Григорьева, Л.Ю. Филобокова // Финансовый менеджмент. -2013. — № 1. - 0,50 пл. (лично авт. - 0,25 пл.).

11. Григорьева, О.В. Инновации и инновационная среда малого предпринимательства в повышении конкурентоспособности национальной экономики [Текст] / О.В. Григорьева // Материалы I Международной научно-практической конференции «Экономическая система XXI века: проблемы и перспективы развития». - Йошкар-Ола: Приволжский научно-исследовательский центр, 2013. - С. 50-51. - 0,20 пл.

12. Григорьева, О.В. Обоснование подходов к управлению инновационным

развитием малого предпринимательства [Текст] / О.В. Григорьева // Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие: Шестая международная научная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, экономический факультет; 17-19 апреля 2013г.: Сборник статей. Том 2. - М.: ТЕИС, 2013. - С. 338-345.-0,40 п.л.

13. Григорьева, О.В. Экономическая сущность и природа инновационного развития региональной бизнес-системы - малое предпринимательство [Текст] / О.В. Григорьева // Комплексная региональная безопасность на современном этапе развития российского общества: стратегии, модели, технологии (2012; Волгоград). Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 09-10 ноября 2012 г. — Волгоград: ФГБОУ ВПО РАНХиГС, 2012. - С. 293-294. - 0,30 п.л.

14. Григорьева, О.В. Глобализация, модернизация национальной экономики и развитие малого предпринимательства [Текст] /О.В. Григорьева // Сборник научных трудов кафедры «Инновационное предпринимательство» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Выпуск 1.-М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2013. - С. 48-74. - 1,60 п.л.

15. Григорьева, О.В. Инновационный характер развития - фактор повышения конкурентоспособности малого предпринимательства[Текст] /О.В. Григорьева // Сборник научных трудов кафедры «Инновационное предпринимательство» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Выпуск 1. -М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2013. - С. 75-99. - 1,40 п.л.

Подписано в печать 20.09.2013 г. Усл. п. л.-1.0 Заказ №: (3)-13-1002040 Тираж: 100 экз. Копицентр «COPY GENERAL» 101000, Москва, Большой Златоустипский переулок, дом 7, строение 1 (495) 637-6591 wvw.copvaeneral ru