Методическое обеспечение оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эрберт, Эльвира Эдуардовна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Эрберт, Эльвира Эдуардовна, Волгоград

0420*1455639

На правах рукописи

ЭРБЕРТ ЭЛЬВИРА ЭДУАРДОВНА

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством:

8. Экономика предпринимательства»

Научный руководитель: д-р. экон. наук, профессор Мерзликина Галина Степановна

Волгоград - 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы конкурентоспособности предпринимательской структуры.......................................................................................................................12

1.1 Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность хозяйствующего субъекта»........................................................................................................................12

1.2 Сравнительный анализ содержания конкурентоспособности на основе

объектно -субъектного подхода..................................................................................25

1.3Предпринимательская структура и особенности оценки ее

конкурентоспособности................................................................................................53

Глава 2. Методологические основы и методы оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры................................................................................75

2.1 Компаративный анализ методик оценки конкурентоспособности предприятия .........................................................................................................................................75

2.2 Показатели оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры .........................................................................................................................................90

2.3 Методика оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры

.......................................................................................................................................104

Глава 3. Управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры .......................................................................................................................................119

3.1 Состояние и развитие конкурентного рынка молочной продукции в отдельных регионах РФ.............................................................................................119

3.2 Апробация методики оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры на примере предприятий молочной промышленности........................135

3.3 Механизм управления конкурентоспособностью предпринимательской

структуры.....................................................................................................................160

Заключение...................................................................................................................175

Список литературы......................................................................................................178

Приложения..................................................................................................................193

Введение

Вступление России в ВТО открывает новые горизонты для российских предпринимательских структур. С одной стороны, возможность выхода на зарубежные рынки выявляет благоприятные перспективы для реализации продукции, с другой стороны, обострение конкурентной борьбы на внутреннем рынке может значительно усложнить поддержание конкурентоспособности отечественным производителям. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур потребует быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям и факторам внешней среды и постоянного мониторинга уровня конкурентоспособности, конкурентов, оценки перспектив развития. Объективная оценка и успешное управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры позволит преодолеть трудности вступления в ВТО.

Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом числа предпринимательских структур. Анализ зарубежного и отечественного опыта их деятельности показывает, что понятие предпринимательская структура является размытым и чаще всего используется априори или как синоним малого и среднего предпринимательства. Это существенно усложняет оценку конкурентоспособности предпринимательской структуры и управление ею. Кроме того, уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры, оцениваемый различными субъектами, может различаться; и отсутствие общепринятой и общепризнанной методики оценки конкурентоспособности не позволяет дать объективную оценку реальному уровню конкурентоспособности предпринимательской структуры и предложить мероприятия по ее обеспечению.

Возрастающая роль предпринимательских структур в экономике страны требует всестороннего научного анализа проблем, связанных с процессом обеспечения конкурентоспособности, использование объектно-субъектного подхода в оценке, изучение уже имеющихся в разработке новых методических подходов к оценке и управлению конкурентоспособностью предпринимательской структуры.

В связи с вышеизложенным, методическое обеспечение оценки и управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры являются актуальными и представляют теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы поставленной проблемы.

Теоретические и методологические основы конкурентоспособности изучали в своих работах такие зарубежные ученые и специалисты, как М. Альберт, И. Ансофф, П. Дойль, Р. Каплан, Т. Конно, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М. X. Мескон, Д. Нортон, Дж. О'Шонесси, М. Портер, Пол Э. Самуэльсон, X. Такеучи, Дж. Хайн, Ф. Хедоури, Дж. Брайан Хейвуд, М. Эрлих.

Среди отечественных ученых, в чьих работах исследуются подходы к изучению конкурентоспособности различных субъектов рынка, можно отметить труды

A. В. Бабкина, Л. С. Бляхмана, 3. А. Васильевой, И. П. Данилова, Ю. Ю. Елсуко-вой, Н. В. Жидких, В. В. Зябрикова, А. В. Ишханова, М. Л. Кричевского, В. Н. Маровгулова, Э.В. Минько, В. Н. Парахиной, Ю. В. Полунеева, И. В. Лунгина, В. С. Пунгиной, О.С. Ракитовой, Х.А. Фасхиева, О.В. Хлопцева, Л.С. Шеховцевой.

Методы оценки конкурентоспособности экономических объектов являются предметом исследования О. В. Каплиной, И. Ш. Койчакаева, Ш. Ш. Магомедова,

B. В. Меркушова, Л. И. Ушвицкого.

Вопросы, связанные с исследованием обеспечения и управления конкурентоспособностью рассмотрены в работах таких ученых, как В. Л. Абрамов, Е. Ю. Бармина, Г. С. Мерзликина, В. А. Мошнов, С. Г. Светуньков, А. В. Сычева, Р. А. Фатхутдинов.

Теоретические основы изучения предпринимательства как явления и процесса заложили П. Друкер, И. М. Кирцнер, М. Коултер, Ж. Б. Сей, И. Шумпетер. Проблемы формирования и функционирования ПС отражены в работах отечественных авторов, в том числе Т. Г. Аблатыпова, А.. Бабко, Е.А. Герасимовой, В. А. Колоколова, Э. М. Короткова, А. А. Лищук, С.С. Морковиной, Л.Е. Ткачевой и др.

Однако обширный обзор отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования выявил отсутствие четкого, единого содержания понятия пред-

принимательская структура как субъекта рыночных отношений и общепризнанной методики оценки ее конкурентоспособности.

Остается открытым вопрос о системе показателей, наиболее полно отражающих результаты взаимодействия с внешней средой и степень их влияния на предпринимательскую структуру и ее конкурентоспособность, что затрудняет объективную оценку и управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры.

В связи с этим становится актуальным формирование методического обеспечения оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методического обеспечения оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры, учитывающего внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на предпринимательскую структуру, а также экономические интересы основных участников рыночных отношений.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить точки зрения отечественных и зарубежных ученых, посвященных определению сущности и содержания понятия «конкурентоспособность» и провести компаративный анализ данных взглядов (представлений), основываясь на объектно-субъектном подходе;

- уточнить содержание понятия «предпринимательская структура», выделить отличительные признаки, характеризующие предпринимательскую структуру, оценить особенности оценки ее конкурентоспособности;

- предложить систему показателей оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе выделения групп фундаментальных, общих и частных показателей, оказывающих наибольшее влияние на конкурентоспособность предпринимательской структуры;

- разработать интегральный показатель уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры, позволяющий обобщать результаты оценки по сово-

5

купности показателей и возможный к использованию в управлении конкурентоспособностью предпринимательской структуры;

- разработать методику оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры, которая позволяла бы учитывать влияние внутренних и внешних факторов, а также экономические интересы основных участников рынка;

- разработать механизм управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры на основе предложенной методики.

Область исследования соответствует п. 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности» Паспорта специальности ВАК России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства».

Объектом исследования является процесс оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры предпринимательской структуры.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных авторов в области оценки и управления конкурентоспособностью организаций и предпринимательских структур (монографии и материалы периодической печати), нормативные документы, данные статистической отчетности и бухгалтерского учета предприятий за 2005-2011 гг., а также информационные ресурсы сети Интернет и проведенные автором исследования.

Работа построена на принципах системного, объектно-субъектного подходов, метода целеполагания, использованы методы логического, экономико-математического, ситуационного, статистического, факторного анализа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в признании необходимости повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях глобализации, что предполагает разработку методического обеспечения и адекватного инструментария, использование которого будет способствовать объектив-

ной оценке и результативному управлению конкурентоспособностью предпринимательской структуры.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, материалы и публикации Росстата, статистические данные, опубликованные в печати и специализированных научных изданиях. В диссертации также использовались данные бухгалтерской отчетности предприятий молочной промышленности ОАО «Компания «ЮНИМИЛК», ОАО «Вимм-Билль-Данн», ОАО Молочный комбинат «Воронежский» за 2005-2011 гг. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники, пакета прикладных программ «Microsoft Excel».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Содержание категории «конкурентоспособность» характеризуется как многоуровневое понятие, обусловленное масштабами и спецификой субъектов конкурентного соперничества. Природа данного понятия существенно меняется в зависимости от субъектов, производящих оценку конкурентоспособности и тех целей, которые они преследуют. В зависимости от этого показатели, определяющие конкурентоспособность, будут различаться. Объектами, обладающими свойством конкурентоспособности, являются товар, предприятие, отрасль, регион и страна (государство). В роли субъектов оценки могут выступать различные участники рынка: потребители, конкуренты, инвесторы, государство. Поэтому при оценке конкурентоспособности с позиций объектно-субъектного подхода необходимо учитывать комплекс различных показателей с точки зрения конкретных субъектов оценки по отношению к различным объектам, подлежащим оценке.

2. Термин «предпринимательская структура» в последнее время часто встречается в экономической литературе; это связано с увеличением внимания к малому и среднему предпринимательству. Однако содержание понятия предпринимательская структура не ограничивается только масштабом деятельности. Отличительными особенностями предпринимательской структуры являются: наличие тесных, порой избыточных связей между всеми элементами структуры; присутствие признаков диверсификации; гибкость и способность быстро реагировать на

внутренние и внешние изменения (адаптивность); присутствие инновационных технологий, менеджмента, управленческих решений и т. п.

3. Система показателей оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры включает в себя группу фундаментальных показателей, учитывающих в первую очередь особенности региональной (пространственной) экономической политики, оказывающих непосредственное влияние на предпринимательскую структуру; группу общих показателей, которые отражают эффективность деятельности самой предпринимательской структуры; группу частных показателей, отражающих степень диверсифицированности деятельности и продукции предпринимательской структуры и интегральный показатель конкурентоспособности предпринимательской структуры. Данная группировка наиболее полно использует все жизненно важные направления деятельности предпринимательской структуры. В ней находит отражение взаимодействие с внешней средой (региональный уровень), а также охват целевой аудитории при помощи включения коэффициентов, учитывающих диверсифицированность предпринимательской структуры.

4. Основным этапом оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры является формирование и оценка значения интегрального показателя конкурентоспособности предпринимательской структуры, который должен учитывать и обобщать результаты оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры по совокупности фундаментальных, общих и частных показателей. Интегральный показатель определяется как средневзвешенное значение, его расчет и величина должны учитывать соответствующие показатели в сравнении с предприятиями-конкурентами и по оцениваемому субъекту в динамике.

5. Методика оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры - важнейшая составная часть методического обеспечения оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры, с ее помощью необходимо проводить измерение достигнутого уровня конкурентоспособности и определять основные управленческие действия по повышению и/или сохранению конкурентоспособности предпринимательской структуры. Методика оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры представляет собой последовательность этапов: определение актуальности, задач, постановка

целей оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры; анализ предпринимательской структуры, формирование и выделение ключевых направлений оценки конкурентоспособности; оценка конкурентоспособности предпринимательской структуры; осмысление результатов проведения оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры и подготовка итогового заключения; разработка и реализация мероприятий по повышению (сохранению) конкурентоспособности предпринимательской структуры.

6. Методическое обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры включает механизм управления конкурентоспособностью, основанный на методике оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры. Механизм управления конкурентоспособностью включает в себя объекты, субъекты, цели и задачи, функции, принципы, методы и средства достижения целей, рычаги и инструменты, а также результаты воздействия. Использование эффективного механизма управления позволит разработать объективные, обоснованные и конкретные рекомендации и мероприятия по обеспечению и повышению конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту:

1) расширено содержание понятия «конкурентоспособность», которое рассматривается также с позиций объектно-субъектного подхода (в качестве субъектов выступают потребители, конкуренты, инвесторы, государство;

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры"

На правах рукописи

Эрберт Эльвира Эдуардовна

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ОКТ 2013

Волгоград - 2013

005535335

Работа выполнена на кафедре «Экономика и управление» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет».

Научный руководитель доктор экономических наук профессор

Мерзликина Галина Степановна.

Официальные оппоненты: Гришин Игорь Александрович,

доктор экономических наук профессор, Волгоградский государственный университет, кафедра «Менеджмент», заведующий;

Безрукова Татьяна Львовна,

доктор экономических наук профессор, Воронежская государственная лесотехническая академия, кафедра «Экономика и финансы», заведующая.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный

университет», г. Элиста.

Защита состоится 21 октября 2013 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212. 028. 07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан 20 сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета и ' Морозова Ирина Анатольевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО открывает новые горизонты для российских предпринимательских структур (далее -ПС). С одной стороны, возможность выхода на зарубежные рынки выявляет благоприятные перспективы для реализации продукции, с другой стороны, обострение конкурентной борьбы на внутреннем рынке может значительно усложнить поддержание конкурентоспособности отечественным производителям. Обеспечение конкурентоспособности ПС потребует быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям и факторам внешней среды и постоянного мониторинга уровня конкурентоспособности, конкурентов, оценки перспектив развития. Объективная оценка и успешное управление конкурентоспособностью ПС позволит преодолеть трудности вступления в ВТО,

Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом числа ПС. Анализ зарубежного и отечественного опыта их деятельности показывает, что понятие ПС является размытым и чаще всего используется априори или как синоним малого и среднего предпринимательства. Это существенно усложняет оценку конкурентоспособности ПС и управление ею. Кроме того, уровень конкурентоспособности ПС, оцениваемый различными субъектами, может различаться; и отсутствие общепринятой и общепризнанной методики оценки конкурентоспособности ПС не позволяет дать объективную оценку реальному уровню конкурентоспособности ПС и предложить мероприятия по ее обеспечению.

Возрастающая роль ПС в экономике страны требует всестороннего научного анализа проблем, связанных с процессом обеспечения конкурентоспособности, использование объектно-субъектного подхода в оценке, изучение уже имеющихся в разработке новых методических подходов к оценке и управлению конкурентоспособностью ПС.

В связи с вышеизложенным, методическое обеспечение оценки и управление конкурентоспособностью ПС являются актуальными и представляют теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. В современной отечественной и зарубежной литературе с разной степенью разработанности освещаются отдельные вопросы поставленной проблемы.

Теоретические и методологические основы конкурентоспособности изучали в своих работах такие зарубежные ученые и специалисты, как М. Альберт, И. Ансофф, П. Дойль, Р. Каплан, Т. Конно, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М. X. Мескон, Д. Нортон, Дж. О'Шонесси, М. Портер, Пол Э. Самуэльсон, X. Такеучи, Дж. Хайн, Ф. Хедоури, Дж. Брайан Хейвуд, М. Эрлих.

Среди отечественных ученых, в чьих работах исследуются подходы к изучению конкурентоспособности различных субъектов рынка, можно отметить труды А. В. Бабкина, Л. С. Бляхмана, 3. А. Васильевой, И. П. Данилова, Ю. Ю. Елсуковой, Н. В. Жидких, В. В. Зябрикова, А. В. Ишханова, М. Л. Кричевского, В. Н. Маровгулова, Э. В. Минько, В. Н. Парахиной, Ю. В. Полунеева, И. В. Пунгина, В. С. Пунгиной, О. С. Ракитовой, X. А. Фасхиева, О. В. Хлопцева, Л, С. Шеховцевой.

Методы оценки конкурентоспособности экономических объектов являются предметом исследования О. В. Каплиной, И. Ш. Койчакаева, Ш. Ш. Магомедова, В. В. Меркушова, Л. И. Ушвицкого.

Вопросы, связанные с исследованием обеспечения и управления конкурентоспособностью рассмотрены в работах таких ученых, как В. Л. Абрамов, Е. Ю. Бармина, Г. С. Мерзликина, В. А. Мошнов, С. Г. Светуньков, А. В. Сычева, Р. А. Фатхутдинов.

Теоретические основы изучения предпринимательства как явления и процесса заложили П. Друкер, И. М. Кирцнер, М. Коултер, Ж. Б. Сей, Й. Шумпетер. Проблемы формирования и функционирования ПС отражены в работах отечественных авторов, в том числе Т. Г. Аблатыпова, А. Т. Бабко, Е.А. Герасимовой, В. А. Колоколова, Э. М. Короткова, А. А. Лищук, С. С. Морковиной, Л. Е. Ткачевой и др.

Однако обширный обзор отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования выявил отсутствие четкого, единого содержания понятия ПС как субъекта рыночных отношений и общепризнанной методики оценки ее конкурентоспособности.

Остается открытым вопрос о системе показателей, наиболее полно отражающих результаты взаимодействия с внешней средой и степень их влияния на ПС и ее конкурентоспособность, что затрудняет объективную оценку и управление конкурентоспособностью ПС.

В связи с этим становится актуальным формирование методического обеспечения оценки и управления конкурентоспособностью ПС.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методического обеспечения оценки и управления конкурентоспособностью ПС, учитывающего внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на ПС, а также экономические интересы основных участников рыночных отношений.

Для реализации этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить точки зрения отечественных и зарубежных ученых, посвященных определению сущности и содержания понятия «конкурентоспособность» и провести компаративный анализ данных взглядов (представлений), основываясь на объектно-субъектном подходе;

- уточнить содержание понятия «предпринимательская структура», выделить отличительные признаки, характеризующие ПС, оценить особенности оценки ее конкурентоспособности;

- предложить систему показателей оценки конкурентоспособности ПС на основе выделения групп фундаментальных, общих и частных показателей, оказывающих наибольшее влияние на конкурентоспособность ПС;

- разработать интегральный показатель уровня конкурентоспособности ПС, позволяющий обобщать результаты оценки по совокупности показателей и возможный к использованию в управлении конкурентоспособностью ПС;

- разработать методику оценки конкурентоспособности ПС, которая позволяла бы учитывать влияние внутренних и внешних факторов, а также экономические интересы основных участников рынка;

- разработать механизм управления конкурентоспособностью ПС на основе предложенной методики.

Область исследования соответствует п. 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности ПС. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание, предпринимательской деятельности» Паспорта специальности ВАК России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 8. Экономика предпринимательства».

Объектом исследования является процесс оценки и управления конкурентоспособностью ПС.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и управления конкурентоспособностью ПС.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных авторов в области оценки и управления конкурентоспособностью организаций и ПС (монографии и материалы периодической печати), нормативные документы, данные статистической отчетности и бухгалтерского учета предприятий за 2005-2011 гг., а также информационные ресурсы сети Интернет и проведенные автором исследования.

Работа построена на принципах системного, объектно-субъектного подходов, метода целеполагания, использованы методы логического, экономико-математического, ситуационного, статистического, факторного анализа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в признании необходимости повышения конкурентоспособности ПС в условиях глобализации, что предполагает разработку методического обеспечения и адекватного инструментария, использование которого будет способствовать объективной оценке и результативному управлению конкурентоспособностью ПС.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, материалы и публикации Росстата, статистические данные, опубликованные в печати и специализированных научных изданиях. В диссертации также использовались данные бухгалтерской от-

четности предприятий молочной промышленности ОАО «Юнимилк», ОАО «Вимм-Билль-Данн», ОАО Молочный комбинат «Воронежский» за 2005-2011 гг. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники, пакета прикладных программ «Microsoft Excel».

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Содержание категории «конкурентоспособность» характеризуется как многоуровневое понятие, обусловленное масштабами и спецификой субъектов конкурентного соперничества. Природа данного понятия существенно меняется в зависимости от субъектов, производящих оценку конкурентоспособности и тех целей, которые они преследуют. В зависимости от этого показатели, определяющие конкурентоспособность, будут различаться. Объектами, обладающими свойством конкурентоспособности, являются товар, предприятие, отрасль, регион и страна (государство). В роли субъектов оценки могут выступать различные участники рынка: потребители, конкуренты, инвесторы, государство. Поэтому при оценке конкурентоспособности с позиций объектно-субъектного подхода необходимо учитывать комплекс различных показателей с точки зрения конкретных субъектов оценки по отношению к различным объектам, подлежащим оценке.

2. Термин «предпринимательская структура» в последнее время часто встречается в экономической литературе; это связано с увеличением внимания к малому и среднему предпринимательству. Однако содержание понятия ПС не ограничивается только масштабом деятельности. Отличительными особенностями ПС являются: наличие тесных, порой избыточных связей между всеми элементами структуры; присутствие признаков диверсификации; гибкость и способность быстро реагировать на внутренние и внешние изменения (адаптивность); присутствие инновационных технологий, менеджмента, управленческих решений и т. п.

I

7

3. Система показателей оценки конкурентоспособности ПС включает в себя группу фундаментальных показателей, учитывающих в первую очередь особенности региональной (пространственной) экономической политики, оказывающих непосредственное влияние на ПС; группу общих показателей, которые отражают эффективность деятельности самой ПС; группу частных показателей, отражающих степень диверсифицированности деятельности и продукции ПС и интегральный показатель конкурентоспособности ПС. Данная группировка наиболее полно использует все жизненно важные направления деятельности ПС. В ней находит отражение взаимодействие с внешней средой (региональный уровень), а также охват целевой аудитории при помощи включения коэффициентов, учитывающих диверсифицированность ПС.

4. Основным этапом оценки конкурентоспособности ПС является формирование и оценка значения интегрального показателя конкурентоспособности ПС, который должен учитывать и обобщать результаты оценки конкурентоспособности ПС по совокупности фундаментальных, общих и частных показателей. Интегральный показатель определяется как средневзвешенное значение, его расчет и величина должны учитывать соответствующие показатели в сравнении с предприятиями-конкурентами и по оцениваемому субъекту в динамике.

5. Методика оценки конкурентоспособности ПС — важнейшая составная часть методического обеспечения оценки и управления конкурентоспособностью ПС, с ее помощью необходимо проводить измерение достигнутого уровня конкурентоспособности и определять основные управленческие действия по повышению и/или сохранению конкурентоспособности ПС. Методика оценки и управления конкурентоспособностью ПС представляет собой последовательность этапов: определение актуальности, задач, постановка целей оценки и управления конкурентоспособностью ПС; анализ ПС, формирование и выделение ключевых направлений оценки конкурентоспособности; оценка конкурентоспособности ПС; осмысление

результатов проведения оценки конкурентоспособности ПС и подготовка итогового заключения; разработка и реализация мероприятий по повышению (сохранению) конкурентоспособности ПС.

6. Методическое обеспечение конкурентоспособности ПС включает механизм управления конкурентоспособностью, основанный на методике оценки конкурентоспособности ПС. Механизм управления конкурентоспособностью включает в себя объекты, субъекты, цели и задачи, функции, принципы, методы и средства достижения целей, рычаги и инструменты, а также результаты воздействия. Использование эффективного механизма управления позволит разработать объективные, обоснованные и конкретные рекомендации и мероприятия по обеспечению и повышению конкурентоспособности ПС.

Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту:

1) расширено содержание понятия «конкурентоспособность», которое рассматривается также с позиций объектно-субъектного подхода (в качестве субъектов выступают потребители, конкуренты, инвесторы, государство; объектами являются товар, предприятие, отрасль, регион, государство), предполагающего применение к объекту-носителю свойства конкурентоспособности в зависимости от субъекта и учитывающего его мотивы и цели, что, в свою очередь, определяет необходимость использования различных показателей оценки, учитывающих интересы различных участников рыночных отношений и получение более объективной оценки достигнутого уровня конкурентоспособности ПС;

2) уточнено содержание понятия «предпринимательская структура», под которой понимается предпринимательская организация как целостный экономический субъект рыночных отношений, представляющий собой единство всех его структурных элементов, осуществляющий свою деятельность самостоятельно, но в тесном взаимодействии с другими участ-

никами рынка, основной характеристикой которого является диверсификация деятельности, производства, финансов, процессов, товаров;

3) разработана система показателей оценки конкурентоспособности, включающая фундаментальные, общие и частные группы показателей и состоящая из показателей экономической активности региона (коэффициент Джини, уровень безработицы, инновационная активность организаций, показатель прироста организаций и др.); показателей эффективности деятельности самой ПС (коэффициент текущей ликвидности, индекс производительности труда, коэффициент конкуренции, показатель оплаты труда и др.) и показателей, отражающих степень диверсифицированности ПС (коэффициент диверсификации, коэффициент региональной дисперсии); позволяющая более объективно оценивать достигнутый уровень конкурентоспособности ПС;

4) предложен интегральный показатель оценки конкурентоспособности ПС, позволяющий оценить общий достигнутый уровень конкурентоспособности ПС, и его графическая интерпретация в форме экспоненциального показателя среднего движения, который позволяет точнее отследить направление изменения интегрального показателя, придавая при этом большее значение оперативной информации и нивелируя его по мере накопления новых значений;

5) разработана методика оценки конкурентоспособности ПС, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов и включающая следующие этапы: определение необходимости (актуальности), задач; постановка целей оценки и управления конкурентоспособностью ПС; анализ ПС, формирование и выделение ключевых направлений оценки конкурентоспособности; сбор данных, информации о результатах деятельности ПС, о состоянии внешней среды; оценка конкурентоспособности ПС; оценка результатов проведения оценки конкурентоспособности ПС и подготовка итогового заключения; разработка и реализация мероприятий по повышению (сохранению) конкурентоспособности ПС;

6) сформирован механизм управления конкурентоспособностью ПС, включающий: цели и задачи; исследование текущего состояния ПС; формирование, выделение и анализ ключевых факторов; оценку конкурентоспособности ПС по каждой группе факторов; сопоставление результатов оценки; разработку и реализацию мероприятий или оценку эффекта и анализ причин увеличения конкурентоспособности ПС и представляющий собой динамическую совокупность взаимосвязанных процессов реализации управленческих решений с целью сохранения и увеличения уровня конкурентоспособности ПС в средне- и долгосрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в практике работы отечественных ПС для формирования и оценки конкурентоспособности.

Полученные выводы и рекомендации могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин: «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика предпринимательства», «Экономика предприятия», «Бенчмаркинг», «Управление конкурентоспособностью», «Маркетинг».

Апробация результатов исследования. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, была осуществлена в ходе научно-практических исследований и работ, выполненных на трех предприятиях молочной промышленности Волгограда, Воронежа и Краснодара.

Полученные в ходе исследования результаты нашли отражение в материалах международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференций в Москве, Волгограде, Воронеже, Астрахани, Твери.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях, общим объемом 7,69 п. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки РФ опубликовано 3 статьи объемом 2,51 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 пунктов, заключения, библиографического списка (170 наименований) и четырех приложений. Объем работы -210 страниц.

Структура диссертационного исследования:

Введение.

Глава 1.Теоретические основы конкурентоспособности предпринимательской структуры.

1.1. Сущность и содержание понятия «конкурентоспособность хозяйствующего субъекта».

1.2. Сравнительный анализ содержания конкурентоспособности на основе объектно-субъектного подхода.

1.3. Предпринимательская структура и особенности оценки ее конкурентоспособности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры.

2.1. Компаративный анализ методик оценки конкурентоспособности предприятия.

2.2. Показатели оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры.

2.3. Методика оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Управление конкурентоспособностью предпринимательской структуры.

3.1. Состояние и развитие конкурентного рынка молочной продукции в отдельных регионах РФ.

3.2. Апробация методики оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры на примере ряда предприятий молочной промышленности.

3.3. Механизм управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры.

Выводы по главе 3.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнено содержание понятия «конкурентоспособность» с учетом объектно-субъектного подхода, предполагающего применение к объекту — носителю свойства конкурентоспособности в зависимости от субъекта и учитывающего мотивы, причины и цели данного рассмотрения. Содержание категории «конкурентоспособность» характеризуется как многоуровневое понятие, обусловленное масштабами и спецификой субъектов конкурентного соперничества. Конкурентоспособность представляет собой свойство объекта (товара, предприятия, региона, отрасли, государства), обусловленное внешними (экономическими, социальными, политическими и др.) и внутренними факторами, позволяющее производить оценку его положения по сравнению с объектами-аналогами или в динамике на отечественном и международном рынках на основе показателей (индикаторов), адекватно характеризующих такое состояние и его изменение.

Конкурентоспособность с позиций объектно-субъектного подхода предполагает использование различных показателей оценки конкурентоспособности, учитывающих требования объекта / субъекта, что позволяет сбалансировать процесс оценки конкурентоспособности ПС и получить объективный результат.

Рассматривая цепочку конкурентоспособности «товар — предприятие (хозяйствующий субъект) - отрасль - регион - государство», следует отметить, что источником конкурентоспособности является именно ПС, все остальные объекты — производные от него, В связи с этим представляется важным акцентирование внимания на конкурентоспособности ПС, ее изучении и количественной оценке.

Комплекс показателей будет изменяться в зависимости от объекта оценки и субъекта, производящего оценку, поэтому для создания универсальной методики оценки конкурентоспособности того или иного объекта необходимо учшывать цели и критерии каждого из субъектов оценки (рис. 1).

Рис. 1. Формирование конкурентоспособности ПС на основе объектно-субъектного

подхода

2. Уточнено содержание понятия «предпринимательская структура», под которой понимается предпринимательская организация как целостный экономический объект рыночных отношений, представляющий собой единство всех его структурных элементов, осуществляющий свою деятельность самостоятельно, но в тесном взаимодействии с другими участниками рынка, основной характеристикой (отличительной осо-

бенносгыо) которого является диверсификация деятельности, производства, финансов, процессов, товаров.

Отличительными особенностями ПС являются: наличие тесных, порой избыточных связей между всеми элементами структуры, присутствие признаков диверсификации; гибкость и способность быстро реагировать на внутренние и внешние изменения (адаптивность), присутствие новаторства и инновационности продуктов, технологий, менеджмента, управленческих решений и т. п.

По мнению автора, предпринимательская структура представляет собой предпринимательскую организацию как целостный экономический субъект рыночных отношений, представляющий собой единство всех его структурных элементов, осуществляющий свою деятельность самостоятельно, но в тесном взаимодействии с другими участниками рынка, отличительной особенностью которой является диверсификация (диверсификация деятельности; производства; финансов; товаров работ, услуг; функций).

Для ПС характерны следующие признаки (в порядке убывания значимости):

- первостепенные: диверсификация, наличие общей цели (получение прибыли); самофинансирование; новаторство, инновационность; готовность к риску;

— второстепенные: инициатива; ответственность; гибкость и адаптация; самостоятельность и личная свобода; осуществление хозяйственной деятельности на постоянной основе; устойчивость (способность к собственному воспроизводству); территориальная привязка (определенность территориального пространства действий ПС).

3. Сформирована система показателей оценки конкурентоспособности, включающая фундаментальные, общие и частные группы показателей и состоящая из показателей экономической активности региона, отражающих экономическую активность региона (коэффици-

ент Джини, уровень безработицы, инновационная активность организаций, показатель прироста организаций); показателей эффективности деятельности самой ПС (коэффициент текущей ликвидности, индекс производительности труда, коэффициент конкуренции, показатель оплаты труда) и показателей, отражающих степень диверсифи-цированности ПС (коэффициент диверсификации, коэффициент региональной дисперсии). Особенностями оценки конкурентоспособности ПС является разделение показателей, формирующих базу для оценки, на структурные составляющие, включающие в себя три группы показателей: фундаментальные, общие, частные. Система показателей оценки конкурентоспособности ПС включает в себя группу фундаментальных показателей, характеризующих конкурентоспособности региона, в котором расположена ПС, так как необходимо учитывать влияние регионального экономического климата на развитие и функционирование ПС. Вторая группа показателей — общие, то есть те, которые непосредственно отражают эффективность (результаты) деятельности самой ПС. Третья группа показателей - частные, отражающие степень диверсифицированности ПС, так как диверсификация является отличительной характеристикой ПС. Исходные данные для показателей первой группы меняются в зависимости от региона, на территории которого находится ПС; для показателей второй группы отражают результаты деятельности ПС и имеют разную направленность (рис. 2). Исходные данные показателей третьей группы, как и второй, относятся к ПС, но отражают степень ее диверсифицированности и также имеют разную направленность. Второе направление анализа - по видам деятельности (финансовая, производственная, маркетинговая, кадровая), что позволит при сравнительном анализе выявить приоритетные направления повышения конкурентоспособности. Важнейшим показателем конкурентоспособности ПС является интегральный показатель, отражающий объективную оценку конкурентоспособности ПС.

Рис. 2. Показатели оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры

4. Разработан интегральный показатель оценки конкурентоспособности ПС, позволяющий оценить общий достигнутый уровень конкурентоспособности ПС, и предложена его графическая интерпретация в форме экспоненциального показателя среднего движения, который позволяет отследить направление изменения интегрального показателя, придавая при этом большее значение оперативной информации и снижая его по мере накопления новых значений интегрального показателя конкурентоспособности ПС.

Основным показателем конкурентоспособности ПС является интегральный показатель, который в значительной мере выражает совокупное влияние всех факторов и отражает результаты ее деятельности по основным четырем направлениям. Эти показатели, в свою очередь, позволяют определить состояние каждой составляющей (фундамен-тальной, общей, частной), влияющей на ПС (рис. 3).

Пятым этапом оценки интегрального показателя является графическое отображение полученных расчетов и построение экспоненциального показателя среднего движения. Отличительной его особенностью является постепенное (последовательное) забывание данных по мере поступления оперативной информации, которой придается большее значение (вес) при расчете. Это значит, что при построении кривой конкурентоспособности за тот или иной период, учитывается не только интегральный показатель данного периода, но и интегральные показатели за предыдущие периоды.

Использование интегрального показателя позволит более обосновано оценить уровень конкурентоспособности ПС.

Этап I. Сбор необходимой статистической информации и промежуточный расчет конкурентоспособности по группе фундаментальных показателей: У

Ken ф = — > где У - уровень жизни населения региона; I - инвестиционная привлекательность региона.

Этап II. Выбор и промежуточный расчет показателя конкурентоспособности для каждой группы общих показателей:_

1. Финансы

2. Производство_к

3. Маркетинг | )

4. Кадры V

ый-44

стремящемся к увеличению; При % стремящемся к снижению;

где /=/, ...,п - номер показателя из анализируемой группы; а, - наилучшее значение /-го показателя; £>у( - значение 1-го показателя у'-й группы показателей; J- группа показателей.

Этап III. Выбор и промежуточный расчет конкурентоспособности по группе частных показателей:

S коэффициент диверсификации *;

коэффициент региональной дисперсии *. * - расчет производится по формулам из этапа II.

Этап IV. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности, характеризующий достигнутый уровень развития предпринимательской структуры:

1,3333 ■ КсПф + 0,8165 • Кав> + 0,8944 ■ КспП +1,1547 • КспМ + Кспк +1,4142 • Кч

ИНТ ~ ' ,

П

где Кинт - интегральный показатель конкурентоспособности;

К сп ф; К сп ф; К сп п; К сп м; к сп к; к ч; - промежуточные показатели конкурентоспособности по группам; п - количество показателей (в данном случае п =6).

-J3-

Этап V. Графическое отображение произведенных расчетов и построение экспоненциального показателя среднего движения:

ЕМАкс = Кспср ■ К + ЕШ (\- К), где * ;

л + 1

п - число периодов усреднения в ЕМА;

Кспср - среднее значение обобщающих интегральных показателей за п периодов; ЕМА'- значение экспоненциального показателя за предыдущий период.

Этап VI. Трактовка интегрального показателя, оценка его значений

Рис. 3. Этапы оценки интегрального показателя конкурентоспособности ПС

5. Разработана методика оценки конкурентоспособности ПС, учитывающая влияние внешних (регионального экономического климата) и внутренних (результативности финансово-хозяйственной деятельности и диверсификации ПС) факторов и включающая следующие этапы: определение необходимости (аюуальности), задач; постановка целей оценки и управления конкурентоспособностью ПС; анализ ПС, формирование и выделение ключевых направлений оценки конкурентоспособности; сбор данных, информации о результатах деятельности ПС, о состоянии внешней среды; оценка конкурентоспособности ПС; оценка результатов проведения оценки конкурентоспособности ПС и подготовка итогового заключения; разработка и реализация мероприятий по повышению (сохранению) конкурентоспособности ПС. В диссертационном исследовании предложена методика оценки конкурентоспособности ПС (рис. 4).

1. Определение необходимости (актуальности), задач, постановка целей оценки и управления конкурентоспособностью предпринимательской структуры

2. Анализ предпринимательской структуры, формирование и выделение ключевых направлений оценки конкурентоспособности

3. Сбор данных, информации о результатах деятельности предпринимательской структуры, о состоянии внешней среды

4. Оценка конкурентоспособности предпринимательской структуры:

выбор способа оценки, релевантная (в динамике лет с последующим сравнительным анализом с другими предпринимательскими структурами) или сравнительная (в сравнении с другими предпринимательскими структурами в разрезе лет); расчет промежуточных показателей по группе фундаментальных, общих и частных показателей;

расчет интегрального показателя конкурентоспособности предпринимательской структуры подбор оптимального графического отображения результатов оценки

«+»

5. Оценка результатов проведения оценки конкурентоспособности

разработка и реализация мероприятий по повышению конкурентоспособности предпринимательской структуры разработка и реализация мероприятий по повышению (сохранению) конкурентоспособности предпринимательской структуры

Рис. 4. Методика оценки конкурентоспособности ПС

Апробация методики оценки конкурентоспособности ПС была осуществлена по материалам трех ПС («Молочный завод «ВОЛГОГРАДСКИЙ», филиал ОАО «Компания ЮНИМИЛК», ОАО Молочный комбинат «Воронежский», «Молочный комбинат» (г. Тимашевск), филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн»), продукция которых широко представлена на Волгоградском рынке. Важнейшие результаты исследования представлены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Результаты расчета интегрального показателя конкурентоспособности ПС (релевантная оценка)

Название ПС КИт05 КщпОб КИнт07 Кикг08 Киш09 КюггЮ КикгИ КинтМАХ

ОАО «Компания ЮНИМИЛК» 0,9756 0,8467 1,0531 1,0003 1,2589 1,4647 1,6985 2

ОАО «Вимм— Билль-Данн» 1,3089 1,3448 1,4822 1,3201 1,2459 1,3969 1,3368

ОАО Молочный комбинат «Воронежский» 1,3350 1,2902 1,3070 1,2762 1,1997 1,5115 1,3762

Таблица 2 Результаты расчета интегрального показателя конкурентоспособности ПС (сравнительная оценка)

Название ПС Кикг05 КшпОб КИш07 КИнт08 Кинт09 КинтЮ Кинт11 КинтМАХ

ОАО «Компания ЮНИМИЛК» 1,1228 1,0976 1,2828 1,1473 1,2974 1,2284 1,4396 2

ОАО «Вимм-Билль-Данн» 1,4435 1,4856 1,5042 1,5141 1,3646 1,3725 1,452

ОАО Молочный комбинат «Воронежский» 1,1715 1,2096 1,1132 1,0418 1,0959 1,1203 1,1561

Результат графического построения показателя экспоненциального движения по трем ПС представлен на рис. 5.

Обобщение результатов апробации предложенной методики оценки конкурентоспособности ПС позволяет сделать вывод о том, что оценку конкурентоспособности не обязательно ежегодно производить в сравнении с пред-

приятиями-конкурентами, то есть компаративный анализ информационен, но не значим для обеспечения конкурентоспособности ПС, более важной является тенденция интегрального показателя конкурентоспособности оцениваемого субъекта (внутренний компаративный анализ).

2 1,8

2006 2007_2008 2009 2010_2011_2012

-ОАО "Компания ЮНИМИЛК"

-ОАО Молочный комбинат "Воронежский"

I____ ОАО "Вимм-Билль-Данн"__

Рис. 5. Графическое отображение результатов релятивной оценки конкурентоспособности ПС за 2005-2011 гг.

6. Разработан механизм управления конкурентоспособностью ПС, включающий: исследование текущего состояния ПС; формирование, выделение и анализ ключевых факторов; оценку конкурентоспособности ПС по каждой группе факторов; сопоставление результатов оценки; разработку и реализацию мероприятий или оценку эффекта и анализ причин увеличения конкурентоспособности ПС и представляющий собой динамическую совокупность взаимосвязанных процессов реализации решений с целью сохранения и увеличения уровня конкурентоспособности ПС в средне- и долгосрочной перспективе. На основе апробации методики оценки конкурентоспособности ПС сформирован механизм управления конкурентоспособностью ПС, представляющий последовательное осуществление определенных действий (рис. б).

Рис. 6. Механизм управления конкурентоспособностью ПС

На первом этапе исследуется текущее состояние ПС, производится (происходит) формирование и выделение ключевых факторов, влияющих на жизнедеятельность и развитие ПС; разрабатываются показатели в рамках каждой группы факторов влияния, посредством которых будет производиться анализ и оценка конкурентоспособности ПС.

На втором этапе осуществляется анализ ключевых внешних и внутренних факторов конкурентоспособности ПС (наиболее важные региональные и диверсификация).

На третьем этапе производится оценка конкурентоспособности ПС по каждой группе выделенных фактов влияния. Используя расчетные методы, происходит расчет промежуточных показателей конкурентоспособности по каждой структурной составляющей, интегрального показателя конкурентоспособности по всей ПС и для увеличения наглядности строится графическая интерпретация результатов оценки с использование экспоненциального показателя среднего движения.

На четвертом этапе полученные в результате оценки показатели конкурентоспособности сопоставляются с аналогичными показателями деятельности ПС за предыдущие периоды времени либо с аналогичными показателями другой ПС с целью сравнения достигнутого уровня конкурентоспособности и определения дальнейшего плана действий. Это позволяет сравнивать однородные группы факторов в динамике лет, а также ПС между собой по каждой группе факторов, определить предприятие - интегрального лидера, а также лидеров по отдельным факторам конкурентоспособности.

Внутренний компаративный анализ позволяет выявить положительную или отрицательную динамику интегрального показателя, при положительной динамике результатов оценки проводится (необходим) текущий мониторинг состояния ПС с целью предупреждения возможного снижения ее конкурентоспособности. При отрицательной динамике показателя необхо-

димо разработать и реализовать комплекс мероприятий по увеличению конкурентоспособности ПС.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Эрберт, Э. Э. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предпринимательской структуры/ Э. Э Эрберт// Вестник Воронежского государственного университета. - 2012. - № 1. — 1,19 п.л. - авт. 1,19 п.л.

2. Эрберт, Э. Э. Совершенствование инструментов оценки конкурентоспособности предпринимательской организации/ Э. Э. Эрберт// Вестник Астраханского государственного технического университета. - 2012. — № 1. - 0,69 п.л. - авт. 0,69 п.л.

3. Эрберт, Э. Э. Компаративный анализ методик оценки конкурентоспособности предприятия/ Э. Э. Эрберт, Г. С. Мерзликина// Финансовая аналитика: проблемы и решения. -2011. -№ 31. - 0,63 п.л. - авт. 0,32 п.л.

Монографии:

4. Эрберт, Э. Э. Процессный подход к управлению конкурентоспособностью предпринимательской структуры/ Э. Э. Эрберт// Оптимизация ключевых бизнес-процессов предприятия в условиях кризиса/ кол. авторов; под ред. Г. С. Мерзликиной. - Волгоград: ИУНЛ ВолгГТУ, 2011. - 275 с-22,5 п.л. — авт. 1,88 п.л.

Другие публикации:

5. Эрберт, Э. Э. Современные тенденции в управлении инновациями как фактор повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры/ Э, Э. Эрберт, В. В. Картавченко, А. С. Рыбкина// Всесторонняя модернизация и инновационное развитие российской экономики : матер.

IV Всерос. науч.-практ. конф. с международ, участ./ ФГБОУ ВПО «Тверской гос. техн. ун-т», ЗАО «ГАРАНТ-ЦПС». - Тверь, 2012. - 0,56 пл. -авт. 0,28 пл.

6. Эрберт, Э. Э. Грейдинговая система оплаты труда как эффективный инструмент обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры/ Э. Э. Эрберт, С. Е. Титаренко, Г. С. Мерзликина// Горизонты науки. - 2012. -№ 1(3). -0,75 пл. - авт. 0,25 пл.

7. Эрберт, Э. Э. Управление конкурентоспособностью на основе объективно-субъективного принципа/Э. Э. Эрберт, Г. С. Мерзликина// Теоретические и практические аспекты совершенствования хозяйственной системы в условиях всесторонней модернизации российской экономики: матер. III Всерос. науч.-практ. конф. - Тверь: ООО «Издательство Триада», 2011. - 0,31 пл. - авт. 0,16 пл.

8. Эрберт, Э. Э. Перспективы повышения конкурентоспособности экономики России в процессе ее интеграции в мировое хозяйство/ Э. Э. Эрберт, А. И. Бережнова// Молодежь науки. - 2011. - № 2 (9). - 0,69 пл. -авт. 0,3 5 пл.

9. Эрберт, Э. Э. Конкурентоспособность экономики России: проблемы и перспективы / Э. Э. Эрберт, А. И. Бережнова// Тезисы докладов смотра-конкурса научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ, Волгоград, 10-13 мая 2011 г./ ВолгГТУ, Совет СНТО. - Волгоград, 2011. - 0,06 пл. - авт. 0,03 пл.

10. Эрберт, Э. Э. Предпринимательская структура: этапы создания и особенности конкурентоспособности/ Э. Э. Эрберт, Г. С. Мерзликина// Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: сб. матер. XI ежегод. откр. конкурса науч.-иссл. работ студ. и мол. учёных в обл. экон. и упр. «Зелёный росток»/ ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - 0,38 пл. - авт. 0,19 пл.

11. Эрберт, Э. Э. Формирование и развитие понятия «конкурентоспособность»: объективный и субъективный подход/ Э. Э. Эрберт, Г. С. Мерз-ликина// Горизонты науки. - 2010. -№ 1(3). - 0,55 п.л. - авт. 0,28 п.л.

Подписано в печать 19.09.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии ИУНЛ ВолгГТУ 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, корп. 7.