Отраслевой кризис в условиях макроэкономической дестабилизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Беркович, Маргарита Израйлевна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Беркович, Маргарита Израйлевна
Введение.
ЧАСТЬ I. ОТРАСЛЕВОЙ КРИЗИС КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ.
Глава 1. Общая характеристика макроэкономической * дестабилизации
1.1. Теории макроэкономической нестабильности и системный кризис в
России
1.2. Факторы макроэкономической дестабилизации
Глава 2. Сущность и формы проявления отраслевого кризиса
2.1. Сущность отраслевого кризиса и факторы, его определяющие.
2.2. Место текстильной промышленности в экономической системе и специфические черты ее кризиса.
ЧАСТЬ II. АНТИКРИЗИСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОТРАСЛИ.
Глава 3. Реорганизация социально-экономических отношений в текстильной промышленности и 1 ее значение для выхода из отраслевого кризиса
3.1. Приватизация и ее отраслевая специфика.
3.2. Организационные формы и управленческие аспекты социально-экономических отношений в отрасли
Глава 4. Перспективы развития отраслевого рынка
4.1. Внутренний потребительский рынок текстильной продукции
4.2. Внутренний ресурсный рынок.
4.3. Внешний рынок продукции текстильной промышленности
Глава 5. Инвестиции как условие выхода из отраслевого кризиса
5.1. Характеристика инвестиционного климата в текстильной промышленности
5.2. Источники инвестиций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Отраслевой кризис в условиях макроэкономической дестабилизации"
Актуальность исследования. Главная проблема современной российской экономики - выход из затянувшегося социально-экономического кризиса на путь устойчивого и эффективного развития. Решение этой проблемы предполагает исследование природы, факторов, тенденций развития возникшей в стране ситуации, которая характеризуется как макроэкономическая дестабилизация.
Такое исследование может осуществляться по разным направлениям, т.к. сама проблема макроэкономической дестабилизации многогранна и многоаспектна. Среди этих направлений наименее исследованными остаются вопросы механизма взаимосвязи, взаимодействия и взаимопроникновения макроэкономической дестабилизации и отраслевых кризисов.
Преодоление общесистемного кризиса включает в себя как составную часть процесс выхода из кризисного состояния различных отраслей экономики, обладающих разной степени антикризисными возможностями. Исследование названных взаимосвязей необходимо для обоснования выбора приоритетных отраслей, которые способны обеспечить наиболее эффективное взаимодействие антикризисных мер в отрасли с процессом оздоровления макроэкономической системы в целом.
Разработанность проблемы. Проблемы макроэкономической нестабильности, в том числе в условиях переходной экономики достаточно подробно представлены в работах отечественных и зарубежных авторов.
Для целей настоящего исследования особо значимыми явились труды российских ученых - Л. Абалкина, С. Аукуционека, Б. Бабаева, А. Бузгалина, Р. Белоусова, Е. Гайдара, JI. Гатовского, С. Глазьева, JT. Евстигнеевой, Р. Евстигнеева, Т. Заславской, А. Илларионова, А. Колганова, Г. Клейнера, В. Логинова,
Д. Львова, И. Липсица, В. Маевского, В. May, Б. Мильнера,
A. Нестеренко, Ю. Ольсевича, ГО. Осипова, Н. Петракова,
B. Пефтиева, Б. Плышевского, В. Радаева, А. Радыгина, Р. Рыбкиной, С. Сироткина, М. Скаржинского, Ю. Сухотина, Е. Торкановского, А. Улюкаева, Н. Шмелева, Ю. Яковца, Г. Явлинского, Е. Ясина, а также современных зарубежных экономистов - М. Бруно, Я. Корнай, А. Ослунда, Дж. Стиглица, П. Хейне и др.
Проблемы циклического кризисного развития глубоко разработали М. Туган-Барановский, Н. Кондратьев, И. Трахтенберг, Л. Мендельсон, С. Меньшиков, ТО. Яременко, а также А. Бельчук, Р. Винтрова, Г. Куманин, В. Попов и др. В число западных исследователей, плодотворно работающих в этом направлении, входят А. Алесина, Р. Бейтс, В. Веласко, С.Винтер, А. Дразен, К. Макрэ, Г. Менш, Р.Нельсон, У. Нордхауз, Ш. Перес-Перес, В.Хоффман и др.
Однако анализ опубликованных материалов показывает следующее :
1. Несмотря на большой массив экономической информации, остаются малоизученными процессы взаимодействия макроэкономической нестабильности с отраслевыми кризисами. При макроэкономическом подходе одних авторов остается в тени значимость экономических процессов, происходящих на уровне отрасли. Другие авторы, уделяя главное внимание отраслевым кризисам и перспективам развития отдельных отраслей, недостаточно увязывают эти процессы с макроэкономическими, в результате чего сам анализ положения дел в отрасли приобретает конкретно-прикладной характер.
2. При этом весьма примечательно недостаточное внимание к экономическим отношениям, происходящим на уровне отрасли, в то время как в реальности мезоэкономические отношения становятся все более значимыми в общей системе макроэкономики, являясь особым объектом экономической теории.
3. Отличаются разнообразием взгляды ученых и специалистов на вопрос о том, какие отрасли могут быть определены в качестве "точек роста", способных обеспечить как преодоление кризиса в отрасли, так и оздоровление общеэкономической ситуации в стране.
4. В большинстве работ, как правило, утрачивается политико-экономическое видение названных выше проблем, которое представляется весьма важным для сущностного анализа процесса макроэкономической дестабилизации, отраслевого кризиса и их органической взаимосвязи.
Цель работы - исследовать социально-экономические отношения на макро- мезо- и микроуровнях, в их взаимосвязи и взаимопроникновении в условиях кризиса и обосновать выбор отраслей, способных стать "точками роста", опора на которые создает возможности для вывода из кризиса как данной отрасли, так и экономической системы в целом.
В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи, которые отражают общую логику исследования:
1. На основе изучения социально-экономических процессов в российской экономике, выявления ее особых сущностных характеристик установить природу и факторы макроэкономической дестабилизации.
2. Исследовать сущность и формы проявления отраслевого кризиса, являющегося частью макроэкономической дестабилизации, во взаимосвязи его объективных и субъективных факторов, взаимодействия экономических интересов субъектов.
3. На основе исследования социально-экономических взаимоотношений, отражающих взаимодействие макроэкономической дестабилизации и отраслевого кризиса, выявить специфические черты его проявления в конкретной отрасли (текстильной промышленности) .
4. На основе установления прямых и обратных связей макроэкономической дестабилизации и отраслевого кризиса обосновать понятие "антикризисный потенциал отрасли", основные направления его формирования и реализации.
Исходя из принципов системного подхода к отрасли как структурированному объекту, применить данное понятие к текстильной промышленности, в целях аргументации к рассмотрению отрасли в качестве "точки роста".
5. Определить направления реорганизации социально-экономических, организационно-экономических и управленческих отношений как решающего условия мобилизации антикризисного потенциала отрасли, с учетом особенностей текстильной промышленности .
6. Исследовать перспективы развития внутреннего потребительского рынка, внутреннего ресурсного рынка, а также внешнего рынка продукции отрасли как составной части ее антикризисного потенциала.
7. Выявить инвестиционные возможности предприятий текстильной промышленности как условия реализации ее антикризисного потенциала.
Объект исследования - народное хозяйство, отрасль текстильная промышленность) и ее предприятия в условиях социально-экономического кризиса.
Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся и проявляющиеся в процессах макроэкономичской дестабилизации и отраслевого кризиса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность макроэкономической дестабилизации в России. Макроэкономическая дестабилизация, наблюдающаяся в стране, существенно отличается от макроэкономической нестабильности, внутренне присущей развитой рыночной экономике. Эти отличия состоят в иной природе макроэкономической дестабилизации, в других источниках и механизме возникновения, характере тренда и динамики. Особую роль в этом процессе играют реализуемая модель трансформации социально-экономических отношений и программа реформ, не учитывающие, в частности, специфики истори-ко-экономического развития страны.
2. Установление двусторонней связи макроэкономической дестабилизации и отраслевого кризиса.
С одной стороны, кризис в отрасли, являясь частью макроэкономической дестабилизации, формируется под воздействием общеэкономических условий и факторов функционирования народного хозяйства страны. С другой стороны, кризис в конкретной отрасли в силу ее особенностей проявляется по-разному, имеет собственную динамику, что обусловливает разные возможности сохранения устойчивости, а также преодоления собственного кризисного состояния и оздоравливающего влияния на макроэкономическую среду в целом. Учет названного взаимодействия позволяет осуществить обоснованный выбор "точек роста", то есть тех отраслей, приоритетное развитие которых обеспечит не только вывод их из депрессивного состояния, но и создаст общеэкономические предпосылки обеспечения устойчивого роста.
3. Обоснование роли текстильной промышленности, как отрасли - «точки роста».
Отраслью, способной стать такой «точкой роста», является текстильная промышленность. Аргументацией может служить совокупность признаков, называемая антикризисным потенциалом.
Под антикризисным потенциалом понимаются возможности отрасли по обеспечении устойчивого развития в условиях кризиса. В общем виде антикризисный потенциал отрасли выражается в возмощностях развития рынка продукции и инвестиционных ресурсов, с учетом положения отрасли в экономической системе.
4. Установление специфики форм проявления кризиса в различных отраслях.
Формы проявление кризиса в разных секторах экономики имеют свою специфику, обусловленную особенностями отрасли - ресурсными, технологическими, социально-экономическими, организационными. Они в значительной степени определяют антикризисный потенциал и эффект его мобилизации.
5. Выявление основных направлений мобилизации антикризисного потенциала отрасли.
Решающее значение для реализации антикризисного потенциала отрасли, наряду с созданием более благоприятных макроэкономических условий, имеет реорганизация социально-экономических, организационно-экономических и управленческих отношений, особым образом складывающихся в отрасли.
6. Обоснование приоритетов экономической политики в процессе отраслевой реструктуризации.
Перспективы развития рынка продукции отрасли во всех его ракурсах (внутреннего потребительского, внутреннего ресурсного, внешнего) и инвестиционных возможностей отрасли, с учетом ее места в народнохозяйственной системе, специфики социально-экономических и организационно-экономических отношений, складывающихся в отрасли, являют убедительные довода в пользу текстильной промышленности при определении приоритетов как экономической политики в целом, так и ее региональной составляющей.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: М.Вебера, Т.Веблена, Дж.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Д.Норта, Х.Ониси, П.Самуэльсона,
Ф.Хайека, Дж.Хикса, Й.Шумпетера. Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, методов макро- и микроэкономического анализа, теории кризисов, сочетания исторического и логического подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, принципов неоинституциональной и эволюционной теории, методов сравнительного анализа.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Разработана концепция макроэкономической дестабилизации и роли антикризисного потенциала отрасли в оздоровлении экономической ситуации в стране.
2. Впервые в научной литературе исследована взаимосвязь макроэкономической дестабилизации и отраслевого кризиса и раскрыт механизм их взаимодействия. С одной стороны, течение отраслевого кризиса определяется прежде всего макроэкономическими условиями; с другой стороны, в период макроэкономической дестабилизации различные отрасли переживают кризис с неодинаковой остротой и имеют собственный вектор движения.
3. Введено в научный оборот понятие макроэкономической дестабилизации в его особом значении (в отличие от широко представленного в науке понятия макроэкономической нестабильности) , что позволяет рассматривать развитие системного кризиса в России, происходящего под воздействием эндо- и экзогенных факторов, среди которых особое место занимают выбранная стратегия реформ и средства ее реализации. Она представляет собой процесс с застойными (а не циклическими) проявлениями, с моментами еще более разрушительного действия (кризис внутри кризиса) и с общей неопределенной перспективой.
4. Определены специфические свойства отраслевого кризиса в условиях макроэкономической дестабилизации (отличающегося от структурного кризиса в развитой рыночной экономике) как процесса обострения противоречий развития отрасли, доходящего до угрозы ее существованию., а также охарактеризованы формы проявления отраслевого кризиса.
5. Предложен новый подход и обоснованы критерии оценки роли отдельных отраслей в преодолении макроэкономической дестабилизации, что позволяет выделить так называемые "точки роста". Введено понятие "антикризисный потенциал отрасли", характеризующий совокупность возможностей отрасли по выходу из кризиса, с учетом ее места в экономической системе, а также предложены критерии его определения, в основе которых лежит единство взаимосвязанных сторон - перспективы развития рынка продукции отрасли и ее инвестиционные возможности.
6. Аргументировано положение, по которому текстильная промышленность может выполнить роль "точки роста". Это определяется, с одной стороны, ее особым местом в экономической системе, спецификой ресурсов и продукта и, с другой стороны -возможностями реорганизации социально-экономических, организационно-экономических и управленческих отношений, определенным образом складывающихся в отрасли.
7. Охарактеризована отраслевая специфика социально-экономических отношений, прежде всего отношений собственности, обусловленных технико-технологическими особенностями производства, его типом, характером труда, квалификационным составом кадров и т.д.
8. Выделен в общей системе экономических отношений ме-зо-уровень; отрасль рассматривается как структурная часть этой системы, с точки зрения совокупности производственных отношений, складывающихся в ней, и форм их проявления. Это обнаруживается: в изучении отрасли (текстильной промышленности) в масштабе воспроизводственной структуры; во взаимосвязи ее с другими отраслями народного хозяйства; во взаимосвязи социально-экономических, организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся в отрасли, с учетом ее специфики; во взаимосвязи потребительского и ресурсного рынков; во взаимосвязи развития внутреннего и внешнего рынков, а этих последних - с инвестиционным процессом.
9. Кроме того, к элементам новизны может быть отнесено то, что в процессе исследования взаимосвязи макроэкономической дестабилизации и отраслевого кризиса:
- выявлена специфическая стадия спада в общей понижательной траектории развития системного кризиса;
- установлена различная степень восприимчивости отраслью изменений внешней среды (неблагоприятных и позитивных ее факторов) ;
- определены экономическая и морально-этическая стороны поведения директорского корпуса предприятий;
- исследование перспектив развития рынка текстильной продукции проведено с учетом этой продукции как нормального блага с высокой степенью эластичности по доходу, что даже при небольшом росте последнего приводит к оживлению спроса;
- феномен неплатежей исследован на основе анализа специфики экономических отношений между государством, предприятиями и населением в условиях переходного периода;
- определена возрастающая роль мезо-уровня (регионального), в мобилизации инвестиционного потенциала, преодолении неплатежей, обеспечении финансовой устойчивости предприятия и в создании других условий преодоления макроэкономической дестабилизации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Предложенный в диссертации подход к определению и обоснованию "точек роста" в экономике призван способствовать принятию соответствующими органами власти эффективных решений при разработке экономической политики, использованию бюджетных средств с направлением их в эти точки роста.
2. Разработанные критерии для выявления отраслей с достаточно высоким антикризисным потенциалом могут быть положены в основу реорганизации отраслевой структуры производства.
3. Рассмотренное единство технико-технологических особенностей отрасли, во взаимосвязи со спецификой складывающихся в ней социально-экономических отношений способно обеспечить конструктивный подход как при реформировании отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса региона, так и при оценке функционирования отдельной отрасли, что повышает эффективность решений на региональном уровне.
Кроме того, в диссертации содержатся практические рекомендации имеющие прикладной характер: определен вклад каждого из звеньев корпорации в реализацию конечной продукции (швейных изделий); представлена экономическая оценка затрат текстильных предприятий при изготовлении малых партий изделий; выполнен сравнительный анализ конкурентоспособности отечественного и импортного текстильного оборудования.
Системная реализация предложенного инструментария позволит преодолеть кризисные явления, как на макроэкономическом, региональном, отраслевом уровнях, так и на уровне предприятия.
Разработанные под руководством и при участии автора отдельные аспекты проблемы приняты к внедрению:
- в рамках комплекса научно-исследовательских работ по совершенствованию системы управления в легкой промышленности, выполненных как важнейшая тематика (по заказу отраслевого Министерства) в 1985-1990 гг.; в рамках целевой комплексной научно-исследовательской Программы "Русский лен" (1992-1994 гг.):
- в блоке научно-исследовательских работ, проводимых в рамках региональных исследований промышленного комплекса, по заказу Администрации области, в частности, по обоснованию депрессивного социально-экономического состояния Костромской области и разработке основных направлений экономической политики местных органов власти по стабилизации функционирования экономики области (совместно с Институтом России, г. Москва, 1997 г.); по разработке программы вывода из кризиса текстильной и легкой промышленности и машиностроения Костромской области (1997-1998 гг.), что подтверждено соответствующим документом.
Дальнейшее использование результатов исследования может быть осуществлено как в направлении развития предложенного методологического подхода, так и в практике хозяйствования, при выработке конкретных мер в системе государственного регулирования и регионального управления. Полученные в ходе проведенного анализа и обладающие элементами научной новизны выводы и обобщения могут стать исходным материалом для научных работников, в развитии исследований, в частности, по следующим направлениям: углубление понимания сущности макроэкономической дестабилизации как процесса развития системного кризиса; исследование специфики проявления социально-экономических процессов, формирующихся на макроэкономическом уровне, в конкретных отраслях, с учетом их специфики; углубление понятия "антикризисный потенциал отрасли" и расширение сферы его применения, в частности, доведение его до уровня организации, предприятия; установление количественных оценок антикризисного потенциала на разных уровнях организационной структуры производства и т.д.
Представленные разработки могут быть применены преподавателями учебных заведений, занимающимися экономическими проблемами переходной экономики, с использованием в исследовательской деятельности и учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались:
- на международных конференциях:
Развитие текстильной промышленности в условиях перехода к рынку" (Иваново, 1993); "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (С.-Петербург, 1996, 1997); "Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста" (Липецк, 1997); "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях" (Кострома, 1998);
- на всесоюзных научно-практических конференциях:
Совершенствование качества подготовки кадров для текстильной и легкой промышленности" (Киев, 1987); "Современные проблемы совершенствования организации, нормирования и оплаты труда рабочих и специалистов" (Кострома, 1990); "Актуальные проблемы экономики в современных условиях развития рыночных отношений" (Бухара, 1992); а также в докладе "Совершенствование системы организационно-экономических отношений в легкой промышленности" на заседании научно-технического Совета Министерства легкой промышленности СССР (Москва, 1987);
- на всероссийских научно-практических конференциях:
Современная техника и технология хлопчатобумажной промышленности и перспективы ее развития" (Иваново, 1984); "Опыт и проблемы совершенствования хозяйственного механизма управления общественным производством" (Рига, 1988); "Проблемы внедрения принципов хозрасчета в регионе" (Владимир, 1990); "Новые организационные формы управления в легкой промышленности" (Ленинград, 1991); "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики"
Иваново, 1996); "Проблемы образования, научно-технического развития и экономики Уральского региона" (Пермь, 1996); а также на межвузовских научно-технических конференциях в КТИ (1983-1998).
Научные положения и выводы диссертации апробированы на лекциях и практических занятиях по курсу "Экономика отрасли (текстильной промышленности)".
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано свыше 30 работ, одна книга (10,1 п.л. - в соавторстве) , б брошюр, учебник и учебное пособие (в соавторстве).
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, объединенных в две части, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание изложено на306 стр., рис. 2, таблиц 46. Приложения составляют 50 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Беркович, Маргарита Израйлевна
Выводы по главе 5.
1. Общий неблагоприятный инвестиционный климат в современной России обусловлен макроэкономической дестабилизацией, которая проявляется в слабости внутренних источников инвестиций из-за уничтожения значительной части сбережений населения в результате либерализации цен, недоверия к кредитной системе и связанных с ним нарушений процесса превращения сбережений в инвестиции, кризиса банковской системы страны, отсутствия накоплений и слабости амортизационных фондов в силу общей кризисной ситуации. Ограничены и возможности в поиске внешних источников инвестиций. В этих условиях особенно важна оценка возможности выхода из кризиса при минимальных инвестициях.
2. Наряду с макроэкономическими причинами, обусловившими низкую инвестиционную привлекательность предприятий текстильной промышленности, имеются и отраслевые особенности проявления социально-экономических отношений, затрудняющие инвестиционный процесс, прежде всего, специфика отношений собственности. С одной стороны, она определяется высоким удельным весом закрытых акционерных обществ и товариществ, невозможность фи
1 В 1995 г. предприятиям отрасли были отправлены инвестиционные средства из федерального бюджета на возвратной основе в размере 24,4 млрд. Руб. (19% к уровню 1994 г. в сметных ценах 1991 г.) для ввода в действие пусковых объектов, а также для реализации указов Президента и постановлений правительства РФ. [См. Российский текстиль в тисках кризиса. // Экономика и жизнь, 1995, №5, С.8]. нансировать реконструкцию собственными силами, а, с другой стороны - нежелание сторонних собственников (фондов, инвестиционных компаний) вкладывать средства в развитие предприятий, где они приобрели акции.
3. Препятствием активной инвестиционной деятельности является неадекватность организационно-экономических форм хозяйствования новым условиям, а также инерция поведения руководителей, проявляющих как неготовность освоить предлагающиеся инвестиции, так и недостаточную активность в их получении.
4. В условиях макроэкономической дестабилизации резко снизилась роль внутренних инвестиций. Амортизация, в условиях финансового кризиса, направляется на текущие нужды, не обеспечивая не только расширенное, но и простое воспроизводство.
Что касается прибыли, то ее отличительной чертой в текстильной промышленности является использование значительной части на содержание объектов социальной сферы (до последнего времени находящихся на балансе предприятий)f то есть на цели, не входящие в ранг рыночных.
5. Ограниченность собственных источников инвестиций повышает значимость внешних заемных ресурсов. Они могут быть реально задействованы при ориентации на маркетинг, как систему подчинения всех сторон функционирования предприятия запросам рынка.
6. Хотя объем иностранных инвестиций в легкую промышленность невелик, перспективными являются формы совместного предпринимательства, при которых российские предприятия рассчитываются за предоставленные ресурсы готовой продукцией.
7. Отечественное оборудование, уступающее по качественным характеристикам западным аналогам, является вполне конкурентоспособным по соотношению коэффициентов цена/качество. В настоящее время, до подъема текстильного машиностроения, особо эффективно создание лизинговых центров, уже начавшееся в отрасли .
8. Улучшению инвестиционного климата в отрасли способствует внедряемое в ряде областей с развитой текстильной промышленностью региональное законодательство, предусматривающее установление льгот инвесторам.
Заключение
1. Предложенная в диссертации логическая схема "макроэкономическая дестабилизация - отраслевой кризис - антикризисный потенциал - точки роста" позволяет рассмотреть в комплексе социально-экономические и технологические предпосылки оздоровления российской экономики через выход из кризиса отдельных ее отраслей, обладающих свойствами точек роста.
2. Введение в научный оборот понятия макроэкономической дестабилизации (в отличие от широко представленного в науке понятия макроэкономической нестабильности) дает возможность рассматривать развитие системного кризиса в Россиит происходящего под воздействием эндо- и экзогенных факторов и обладающих спецификой своих темпов, тенденций и последствий.
3. Представленная в диссертации взаимосвязь макроэкономической дестабилизации и отраслевого кризиса может служить поиску путей смягчения остроты общей макроэкономической ситуации через мобилизацию ресурсов выхода из кризисного состояния отдельных отраслей.
4. Определение отраслевого кризиса как обострения противоречий развития отрасли и угрозы ее существования дает выход на характеристику антикризисного потенциала каждой данной отрасли и оценку ее как возможной "точки роста".
5. В условия крайне недостаточных внутренних и внешних источников инвестиций, необходимо их приоритетное направление в отрасли, способные стать "точками роста".
6. В диссертации определены свойства, которыми должна обладать отрасль для выбора ее как "точки роста" установленные на основе введенного в научный оборот понятия "антикризисного потенциала". Рассмотренный в двух аспектах и учитывающий не только возможности отрасли по восстановлению производства в ней, но и эффект оздоровления в кластере поддерживающих отраслей, он позволяет получить объективный инструментарий для проведения обоснованной структурной политики.
7. В конечном итоге антикризисный потенциал отрасли находит выражение в возможностях развития рынка сбыта продукции и источниках инвестиций для технологической реконструкции, с учетом места отрасли в экономической системе. В отличие от имеющихся в литературе предложений по выделению для приоритетного инвестирования и реконструкции отраслей военно-промышленного комплекса и машиностроения, в диссертации аргументировано предложение рекомендовать в качестве "точки роста" текстильную промышленность. Эти аргументы включают в себя как специфику "сердцевинного" места отрасли в воспроизводственной структуре (что создаст мощный импульс оживления в производстве по цепочке взаимосвязей в народнохозяйственном комплексе), специфики технико-технологического обеспечения производства, так и особенностей социально-экономических и организационно-экономических отношений, проявляющихся, в частности, в характере внутрипроизводственных отношений на текстильных предприятиях, месте, роли и экономического поведения директорского корпуса, а также в начавшемся реформировании организационно-экономических отношений, адекватном рыночным условиям хозяйствования .
8. Исследованное состояние рынка продукции в текстильной промышленности выявило формирование спроса на нее (продукцию) со стороны всех субъектов экономических отношений - населением (домохозяйствами), фирмами, зарубежными партнерами, а также государством.
При наличии элементов государственной поддержки текстильная промышленность как отрасль в наибольшей степени пострадавшая от экспансии импортных товаров, имеет возможность значительно расширить рынок сбыта своей продукции.
9. В целом текстильная промышленность остается отраслью, способной обеспечить быструю отдачу от инвестиций. Имеются вполне реальные возможности для привлечения, при определенных организационно-экономических мерах значительных объемов внешних инвестиционных ресурсов. * *
10. Проведенные исследования показали, что дальнейшее проведение теоретических изысканий в названном направлении может оказаться весьма плодотворным. В частности, представляет научный и практический интерес рассмотрение следующих сторон обозначенной проблемы:
- углубление понимания сущности макроэкономической дестабилизации, как процесса развития системного кризиса;
- исследование специфики проявления социально-экономических процессов, формирующихся на" макроэкономическом уровне, в конкретных отраслях, с учетом их специфики;
- развитие понятия и расширение сферы применения антикризисного потенциала отрасли, в частности доведение его до уровня организации, предприятия;
- установление количественных оценок антикризисного потенциала на разных уровнях организационной структуры производства и т.д.