Специфика аграрного кризиса в трансформируемой экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лхасаранова, Долгорма Ринчиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лхасаранова, Долгорма Ринчиновна, Санкт-Петербург



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

ЛХАСАРАНОВА ДОЛІ ОРМА РИНЧИНОВНА

СПЕЦИФИКА АГРАРНОГО КРИЗИСА В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

61 08-8/981

На правах рукописи

Научный руководитель -доктор экономических наук,

профессор ТАРАСЕВИЧ Л.С.

Санкт-Петербург - 2008 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 3

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ................................................ 10

1Л. Трансформация как философско-исторический и социально-

экономический феномен....................................................... 10

1.2. Трансформационный потенциал плановой экономики СССР 24

1.3. Специфика аграрного производства, его роль и значение в постиндустриальной трансформации хозяйственной системы........ 45

2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ АГРАРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В РОССИИ................................. 63

2.1 Анализ динамики аграрных преобразований и оценка современного состояния сельского хозяйства в России................................. 63

2.2. Отличие и взаимосвязь промышленного и аграрного кризисов....... 77

2.3. Факторы и тенденции углубления аграрного кризиса в России...... 93

3. ПУТИ ВЫХОДА ИЗ АГРАРНОГО КРИЗИСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ..................................... 102

3.1. Принципы формирования современной аграрной политики и стратегии государства......................................................... 102

3.2. Усиление интеграционно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями реального сектора экономики........ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................. 137

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в России с начала 1990-х годов переход к экономике рыночного типа способствовал развертыванию исследований в области теоретических проблем трансформации системы социально-экономических отношений. При этом большое внимание уделяется рассмотрению вопросов влияния переходного общесистемного кризиса на состояние и перспективы развития отдельных отраслей. Процессы макроэкономической дестабилизации - рост цен, уровня безработицы, снижение покупательной способности населения, распад ранее сложившихся хозяйственных связей - распространяются на все отрасли, форма и глубина их определяют характер кризиса в конкретных отраслях.

Однако связь между макроэкономической дестабилизацией и кризисом в отрасли имеет двусторонний характер. Преодоление общесистемного кризиса включает в себя как составную часть процесс выхода из кризисного состояния различных отраслей экономики, среди которых особая роль отводится сельскому хозяйству. Являясь исторически и логически исходной сферой производства, данная отрасль в буквальном смысле обеспечивает жизнедеятельность общества. По экспертным оценкам, создание одного рабочего места в аграрном секторе позволяет обеспечить занятость 6 человек в других сферах экономики при ориентировании на собственную промышленность. От эффективности функционирования сельского хозяйства и устойчивости связей с сопряженными отраслями зависят темпы развития экономики в целом.

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации в аграрном секторе России показывает, что, несмотря на некоторые позитивные изменения, делать выводы о преодолении кризисных явлений преждевременно. Наблюдающийся в последние годы рост объемов производства продукции сельского хозяйства сопровождается продолжением глубинных деградационных процессов в отрасли, ухудшением основных составляющих экономического потенциала — земли, материально-технической базы и трудовых ресурсов.

За годы реформ площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 21,6% (с 213,8 до 167,6 млн. га). Неуклонно снижается плодородие почв, внесение минеральных удобрений не превышает 1,5 млн. т. в действующем веществе, что сопоставимо с уровнем отсталых стран. Чрезвычайно высокой остается степень изношенности производственных фондов отрасли, с каждым годом снижается обеспеченность организаций техникой. Этому способствует опережающий рост цен на промышленные товары по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. Уровень оплаты труда в отечественном сельском хозяйстве значительно ниже, чем в других странах - среднемесячная заработная плата составляет всего 45% от средней по всем отраслям экономики. При этом отставание в данном отношении наблюдается не только от развитых стран, но даже от стран ближнего зарубежья.

С учетом изложенных проблем очевидна настоятельная необходимость методологического обоснования принципов формирования текущих и будущих условий развития российского аграрного сектора как основы для обеспечения поступательного и сбалансированного развития экономики. Рассмотренная в данном макроэкономическом ракурсе, проблема аграрного кризиса перестает быть узкоотраслевой, решение ее смыкается с решениями всей совокупности вопросов общего подъема национальной экономики России в процессе трансформации ее хозяйственной системы в качестве ключевого звена. Поэтому в настоящее время востребованы научные исследования специфических черт современного российского аграрного кризиса и путей выхода из него.

Разработанность темы исследования. В последние десятилетия одной из наиболее активно разрабатываемых в мировой и отечественной литературе направлений научных исследований становится проблематика сущности, закономерностей и перспектив трансформации постсоциалистических экономик. В методологическом плане особый интерес представляют труды Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, В.Н. Кириченко, А.И. Колганова, Я. Корнай, Д.С. Львова, В.А. May, Д.Ю. Миропольского, Ю.М. Осипова, В.Т. Рязанова, Дж. Стиглица, Ю.В. Яковца и др.

Весомый вклад в исследование практических аспектов рыночной реформы в России, роли государства в переходных процессах внесли С.Ю. Глазьев, В.И. Кушлин, Б.П. Плышевский, А.И. Попов, Т.А. Селищева, Ф.И. Шамхалов и др. Однако необходимо отметить, что при макроэкономическом подходе авторов недостаточно внимания отводится процессам, происходящим на уровне отдельных отраслей. Как следствие, остаются малоизученными вопросы влияния отраслевых кризисов на трансформационные процессы.

Ретроспективный анализ публикаций по теме исследования показывает, что в предреформенный период методологическим аспектам аграрных отношений уделялось довольно много внимания. Аграрным проблемам посвящены работы таких известных ученых, как И.Д. Афанасенко, В.Г. Венжер, A.M. Емельянов, В.Е. Есипов, Т.И. Заславская, A.A. Никонов, JI.C. Тарасевич, В.А. Тихонов.

Переход к рыночным отношениям и вызванное данным процессом транс-формационно-кризисное развитие аграрной экономики обусловили активизацию интереса исследователей к данной тематике. Теоретические и прикладные аспекты аграрной экономической реформы отражены в исследованиях: A.A. Анфиногентовой, В.Р. Боева, P.P. Гумерова, В.А. Добрынина, A.C. Иванова, В.А. Киселева, В.П. Коровкина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, П.М. Лукиче-ва, И.Л. Маценовича, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова и др.

Несмотря на значительные научные достижения указанных авторов, следует отметить, что отдельные вопросы методологического характера все еще остаются нерешенными. В частности, всестороннего теоретического осмысления требует проблема соотношения плана и рынка в аграрной сфере экономики России в процессе трансформации ее хозяйственной системы. Также необходимо рассмотреть практические аспекты их проявления в аграрной сфере в переходный период, выявить объективные предпосылки консервации кризисных явлений.

Таким образом, актуальность и недостаточная исследованность ряда важных теоретико-методологических, практических аспектов функционирования аграрного сектора России в переходный период, и прежде всего кризисно-депрессионной траектории развития, обусловили выбор темы диссертации, а также постановку строго определенных задач и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является определение характерных черт современного аграрного кризиса в России, установление роли сельского хозяйства в преодолении негативных явлений в национальной экономике в переходный от плана к рынку период.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задан:

- на основе исследования социально-экономических процессов в советской экономике, ее особых сущностных характеристик выявить природу и основные факторы формирования трансформационного потенциала плановой экономики СССР, оценить вклад сельского хозяйства в его формирование;

- раскрыть специфику развития сельского хозяйства в период рыночной трансформации экономики России, проанализировать его современное состояние, определить степень влияния происходящих в нем процессов на состояние и перспективы развития народного хозяйства в целом;

- исследовать отличие и взаимосвязь промышленного и аграрного кризисов в процессе реформирования экономики, определить направления развития интеграционно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями реального сектора экономики;

= с учетом влияния трансформации хозяйственной системы установить соотношение рыночного и нерыночного способов распределения ресурсов в агропромышленном секторе России на современном этапе развития экономики, соответственно, выявить роль государства в регулировании социально-экономических процессов в данном секторе хозяйственной системы;

- определить перспективы развития агропромышленного сектора России в условиях распада межхозяйственных связей, сформулировать основные принципы аграрной политики и стратегии государства.

Объектом исследования является сельское хозяйство, его состояние в процессе движения хозяйственной системы от плана к рынку.

Предметом исследования выступает специфика проявления аграрного кризиса в условиях трансформации хозяйственной системы России.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации послужили концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых относительно направлений трансформации социально-экономических систем, а также результаты исследований, посвященные проблемам аграрной экономической реформы, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций по указанным проблемам.

При проведении исследования и изложении материала были применены общенаучные методы: диалектический, исторический, структурно-логический, метод научной абстракции, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции. Кроме того, применялись системный, эмпирический и эволюционный подходы.

Аналитическо-информационной базой диссертационной работы послужили официальные данные Центрального статистического управления / Государственного комитета СССР по статистике, Государственного комитета РФ по статистике, законодательные и нормативные акты Министерства сельского хозяйства и других органов государственной власти РФ, материалы международных экономических организаций, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати данные но теме исследования, Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ аграрной политики государства в условиях трансформации системы социально-экономических отношений. Получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования:

• проведен анализ отраслевой структуры хозяйственной системы в процессе ее движения от доиндуетриальной к постиндустриальной стадии развития, и на этой основе установлено, что сельское хозяйство занимает ведущую роль в достижении позитивных результатов реформирования социально-экономических отношений на современном этапе развития хозяйственной системы России. Для обоснования этого положения автором построена продуктовая модель соотношения базового и пионерного секторов экономики применительно к доиндуетриальной, индустриальной и постиндустриальной стадий развития;

• выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность кризисных процессов в аграрном и промышленном секторах хозяйственной системы в период рыночных реформ, обоснована необходимость интеграции указанных секторов;

• дано обоснование усиления кризисных явлений в аграрном секторе и вскрыты факторы, которые ведут к деградации этого сектора: усиление диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, рост импорта продовольствия и сельскохозяйственного еырья, недостаточный уровень государственной поддержки аграрного сектора;

• обоснована необходимость более широкого использования плановых методов регулирования и государственной поддержки социально-экономических процессов в агропромышленном секторе и предложены принципы формирования аграрной политики: системность, комплексность, приоритет инноваций;

• определены основные направления аграрной политики государства и разработаны предложения по развитию АПК, основанные на усилении интегра-ционно-экономичееких связей сельского хозяйства с другими отраслями реального сектора экономики и государственной поддержки аграрного сектора.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования имеют теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие экономической теории и методологии экономических исследований, теории государственного регулирования, проведения государст-

9

венной аграрной политики в целях достижения устойчивого экономического роста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертационной работы могут составить методологическую основу для выработки аграрной политики и стратегии, разработки программ совершенствования хозяйственного механизма и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Экономическая теория».

Апробация диссертационной работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) по итогам НИР 2006 и 2007 гг., а также на Всероссийской научной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург, 4-6 октября 2007 года).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,18 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Трансформация как философско-исторический и социально-экономический феномен

Для системного анализа истоков экономического кризиса социализма обратимся к основным историко-философским концепциям, которые помогут рассмотреть эту проблему через призму дилеммы общего и особенного, а также применить при этом принцип диалектического единства логического и исторического подходов. Без использования принципа диалектического единства указанных подходов невозможно объяснить, почему столь мощная держава как СССР так быстро развалилась. Почему России никак не удается обрести стабильность, став по-настоящему современным обществом и государством? В чем состоят особенности и скрытые противоречия переходного процесса? Почему российской цивилизации никак не удается найти необходимую для успешного развития в нынешних условиях меру сочетания традиций и новаций, сохранения прежних ценностей и восприятия новых, уважения к прошлому и ориентации на будущее? Без ответа на эти вопросы невозможно вскрыть внутренние закономерности переходного процесса и осветить не желаемые, а реальные перспективы социально-экономического развития России.

Для этого необходимо проследить логику исторического развития российской экономики, чтобы не только понять современные процессы, в ней происходящие, но и попытаться определить возможные социально-экономические сценарии будущего.

Автореферат диссертации по теме "Специфика аграрного кризиса в трансформируемой экономике России"

003444690

На правах рукописи

ш

г

ЛХАСЛРАНОВА ДОЛГОРМА РИНЧИНОВНА

СПЕЦИФИКА АГРАРНОГО КРИЗИСА В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

003444690

Работа выполнена в Государственном образовательном учрежде нин высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский го сударственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор ТАРАСЕВИЧ Леонид Степанович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор ЕСИПОВ Виктор Ефимович

заслуженный экономист РФ, кандидат экономических наук, доцент МАЦЕНОВИЧ Игорь Леонидович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский I осударственный аграрный университет»

Защита состоится « в «Iй » часов на заседании Диссертационного совета Д 212 237 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21,ауд _

С диссергациеи и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « 03 » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационно! о совета -—- Л А Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в России с начала 1990-х годов переход к экономике рыночного типа способствовал развертыванию исследований в области теоретических проблем трансформации системы социально-экономических отношений При этом большое внимание уделяется рассмотрению вопросов влияния переходного общесистемного кризиса на состояние и перспективы развития отдельных отраслей Процессы макроэкономической дестабилизации - рост цен, уровня безработицы, снижение покупательной способности населения, распад ранее сложившихся хозяйственных связей - распространяюг-ся на все отрасли, форма и глубина их определяют характер кризиса в конкретных отраслях

Однако связь между макроэкономической дестабилизацией и кризисом в отрасли имеет двусторонний характер Преодоление общесистемного кризиса включает в себя как составную часть процесс выхода из кризисного состояния различных отраслей экономики, среди которых особая роль отводи гея сельскому хозяйству Являясь исторически и логически исходной сферой производства, данная отрасль в буквальном смысле обеспечивает жизнедеятельность общества По экспертным оценкам, создание одного рабочего места в аграрном секторе позволяет обеспечить занятость 6 человек в других сферах экономики при ориентировании на собственную промышленность От эффективности функционирования сельского хозяйства и устойчивости связей с сопряженными отраслями зависят темпы развития экономики в целом

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации в аграрном секторе России показывает, что, несмотря на некоторые позитивные изменения, делать выводы о преодолении кризисных явлений преждевременно Наблюдающийся в последние годы рост объемов производства продукции сельского хозяйства сопровождается продолжением глубинных де-градационных процессов в отрасли, ухудшением основных составляющих экономического потенциала - земли, материально-технической базы и трудовых ресурсов

За годы реформ площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 21,6% (с 213,8 до 167,6 млн га) Неуклонно снижается плодородие почв, внесение минеральных удобрений не превышает 1,5 млн т в действующем веществе, что сопоставимо с уровнем отсталых стран Чрезвычайно высокой остается степень изношенности производственных фондов отрасли, с каждым годом снижается обеспеченность организаций техникой Этому способствует опережающий рост цен на промышленные товары по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию

Уровень оплаты труда в отечественном сельском хозяйстве значительно ниже, чем в других странах - среднемесячная заработная плата составляет всего 45% от средней по всем отраслям экономики При этом отставание в данном отношении наблюдается не только от развитых с гран, но даже от стран ближнего зарубежья

С учетом изложенных проблем очевидна настоятельная необходимость методологического обоснования принципов формирования текущих и будущих условий развгаия российского аграрного сектора как основы для обеспечения поступательного и сбалансированного развития экономики Рассмотренная в данном макроэкономическом ракурсе, проблема аграрного кризиса перестает быть узкоотраслевой, решение ее смыкается с решениями всей совокупности вопросов общего подъема национальной экономики России в процессе трансформации ее хозяйственной системы в качестве ключевою звена Поэтому в настоящее время востребованы научные исследования специфических черт современного российского аграрного кризиса и путей выхода из него

Разработанность темы исследования. В последние десятилетия одной из наиболее активно разрабатываемых в мировой и отечественной литературе направлений научных исследований становится проблематика сущности, закономерностей и перспектив трансформации постсоциалистических экономик В методоло! ическом плане особый интерес представляют груды Л И Абалкина, А В Бузгалина, В II Кириченко, А И Колганова, Я Корнай, Д С Львова, В A May, Д Ю Миропольского, Ю М Осипова, В Т Рязанова, Дж Стиглица, Ю В Яковца и др

Весомый вклад в исследование практических аспектов рыночной реформы в России, роли государства в переходных процессах внесли С10 Глазьев, В И Кушлин, Б П Плышевский, А И Попов, Т А Селище-ва, Ф И Шамхалов и др Однако необходимо отметить, что при макроэкономическом подходе авторов недостаточно внимания отводится процессам, происходящим на уровне отдельных отраслей Как следствие, остаются малоизученными вопросы влияния отраслевых кризисов на трансформационные процессы

Ретроспективный анализ публикаций по теме исследования показывает, что в предреформенный период методологическим аспектам аграрных отношений уделялось довольно много внимания Аграрным проблемам посвящены работы таких известных ученых, как И Д Афана-сенко, В Г Венжер, А М Емельянов, В Е Есипов, Т И Заславская, А А Никонов, Л С Тарасевич, В А Тихонов

Переход к рыночным отношениям и вызванное данным процессом трансформационно-кризисное развитие аграрной экономики обусловили активизацию интереса исследователей к данной тематике Теоретические

и прикладные аспекты аграрной экономической реформы отражены в исследованиях А А Анфиногентовой, В Р Боева, Р Р Гумерова, В А Добрынина, А С Иванова, В А Киселева, В П Коровкина, Э Н Крылатых, В В Кузнецова, П М Лукичева, И Л Маценовнча, В В Милосердо-ва, В И Назарепко, Б И Пошкуса, А Ф Серкова, И Г Ушачева, Г И Шмелева, А А Шутькова и др

Несмотря на значительные научные достижения указанных авторов, следует отметить, что отдельные вопросы методолошческого характера все еще остаются нерешенными В частности, всесшроннего теоретического осмысления требует проблема соотношения плана и рынка в аграрной сфере экономики России в процессе трансформации ее хозяйственной системы Также необходимо рассмотреть практические аспекты их проявления в аграрной сфере в переходный период, выявить объективные предпосылки консервации кризисных явлений

Таким образом, актуальность и недостаточная исследованность ряда важных теоретико-методологических, практических аспектов функционирования аграрного сектора России в переходный период, и прежде всего кризисно-депрессионной траектории развития, обусловили выбор темы диссертации, а также постановку строго определенных задач и содержание настоящего исследования

Целью диссертационного исследования является определение характерных черт современного аграрного кризиса в России, установление роли сельского хозяйства в преодолении негативных явлении в национальной экономике в переходный от плана к рынку период

Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач

- на основе исследования социально-экономических процессов в советской экономике, ее особых сущностных характеристик выявить природу и основные факторы формирования трансформационного потенциала плановой экономики СССР, оценить вклад сельского хозяйства в его формирование,

- раскрыть специфику развития сельского хозяйства в период рыночной трансформации экономики России, проанализировать его современное состояние, определить степень влияния происходящих в нем процессов на состояние и перспективы развития народного хозяйства в целом,

- исследовагь отличие и взаимосвязь промышленного и аграрного кризисов в процессе реформирования экономики, определить направления развития интеграционно-экономических связей сельского хозяйства с дру! ими отраслями реального сектора экономики,

- с учетом влияния трансформации хозяйственной системы установить соотношение рыночного и нерыночного способов распределения ресурсов в агропромышленном секторе России на современном этапе развития экономики, соответственно, выявить роль государства в регулировании социально-экономических процессов в данном секторе хозяйственной системы,

- определить перспективы развития агропромышленного сектора России в условиях распада межхозяйственных связей, сформулировать основные принципы аграрной политики и стратегии государства

Объектом исследования является сельское хозяйство, его состояние в процессе движения хозяйственной системы от плана к рынку

Предметом исследования выступает специфика проявления аграрного кризиса в условиях трансформации хозяйственной системы России

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой диссертации послужили концепции и взгляды отечественных и зарубежных ученых относительно направлений трансформации социально-экономических систем, а также результаты исследований, посвященные проблемам аграрной экономической реформы, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций по указанным проблемам

При проведении исследования и изложении материала были применены общенаучные методы диалектический, исторический, структурно-логический, метод научной абстракции, а также методы анализа, синтеза, индукции и дедукции Кроме того, применялись системный, эмпирический и эволюционный подходы

Аналитическо-информационной базой диссертационной работы послужили официальные данные Центрального статистического управления / Государственного комитета СССР по статистике, Государственного комитета РФ по статистике, законодагельные и нормативные акты Министерства сельского хозяйства и других органов государственной власти РФ, материалы международных экономических организаций, а также имеющиеся в экономической литературе и периодической печати данные по теме исследования, Интернет-ресурсы

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ аграрной политики юсударства в условиях трансформации системы социально-экономических отношений Получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования

• проведен анализ отраслевой структуры хозяйственной системы в процессе ее движения от доиндустриальной к постиндустриальной ста-

дни развития, и на этой основе установлено, что сельское хозяйство занимает ведущую роль в достижении позитивных результатов реформирования социально-экономических 01 ношении на современном этапе развития хозяйственной системы России Для обоснования этого положения автором построена продуктовая модель соотношения базового и пионерного секторов экономики применительно к доиндустриальной, индустриальной и постиндустриальной стадий развития,

• выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность кризисных процессов в аграрном и промышленном секторах хозяйственной системы в период рыночных реформ, обоснована необходимость интеграции указанных секторов,

• дано обоснование усиления кризисных явлений в аграрном секторе и вскрыты факторы, которые ведут к деградации этого сектора усиление диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, рост импорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья, недостаточный уровень государственной поддержки аграрного сектора,

• обоснована необходимость более широкого использования плановых методов регулирования и государственной поддержки социально-экономических процессов в агропромышленном секторе и предложены принципы формирования аграрной политики системность, комплексность, приоритет инноваций,

• определены основные направления аграрной политики государства и разработаны предложения по развитию АПК, основанные на усилении интеграционно-экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями реального сектора экономики и государственной поддержки аграрного сектора

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты исследования имеют теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие экономической теории и методологии экономических исследований, теории государственного регулирования, проведения государственной аграрной политики в целях достижения устойчивого экономического роста

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертационной работы могут составить методологическую основу для выработки аграрной политики и стратегии, разработки программ совершенствования хозяйственного механизма и повышения конкурентоспособности национальной экономики

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса «Экономическая теория»

Апробация диссертационной работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на

Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (СПбГУЭФ) по итогам НИР 2006 и 2007 гг, а также на Всероссийской научной конференции «Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» (Санкт-Петербург, 4-6 октября 2007 года)

Публикации по те.ме диссертации Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,18 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех пив, заключения, списка использованной литературы и приложений

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Трансформация как экономическая категория. Термин «трансформация экономической системы» имеет неоднозначное толкование, чаще всего его соотносят с «радикальными рыночными реформами», подразумевая особое революционное движение системы в рамках переходного периода Однако необходимо отметить, что переход системы в иное качественное состояние является частью непрерывного процесса ее движения, при эюм любой эгап движения выступает результатом развития системы в предыдущие периоды Для полноты анализа трансформации как единого процесса необходимо обратить внимание прежде всею на исходные условия функционирования экономической системы, на состав и динамику факторов преобразований

По мнению автора исследования, трансформация экономической системы представляет собой процесс ее качественного преобразования, перерождения, включающий формирование новых свойс1в при постепенном отмирании старых Трансформация представляет собой симбиоз эволюционного и революционного развития революционные преобразования являются ключевым моментом данного процесса, а эволюционные преобладают до (нисходящее движение «старой» системы) и после них (зарождение «новой»)

Логика исследования поставленной диссертантом проблемы идет от анализа условий функционирования экономики СССР к современным условиям се трансформации, к изучению формирования основ рыночного хозяйства, что позволяет сделать ряд важных выводов о ходе данного процесса Особый акцент сделан на траектории развития агропромышленного сектора с начала «больших изменений» (1992 г)

2. Методологические основы трансформации плановых экономических систем в рыночные. В качестве теоретической основы настоящею исследования использована продуктовая модель хозяйственной системы1 Соптсно данной модели, хозяйственная система распадается на два сектора пионерный и базовый Продукты, производимые в базовом секторе, входят в комплекс жизнеобеспечения и изготавливаются в условиях высокой производительности, т е здесь создается прибавочный продукт Пионерный сектор представлен продуктами инновационного характера, которые не входят в комплекс жизнеобеспечения, но объективно необходимы для развития хозяйства Пионерные продукты отличаются низкой отдачей, поскольку их производство и потребление только налаживается Освоение их возможно только за счет перераспределения в данный сектор прибавочного продукта, созданного производителями базового сектора При этом последний выступает ресурсным донором, а пионерный сектор - центром развития всей системы

В зависимости от соотношения секторов, величины прибавочного продукта, созданного в базовом секторе, с одной стороны, и потребности в нем пионерного сектора, с другой, выделяется два вида механизма перераспределения ресурсов посредством рыночных цен или через плановые рычаги, соответственно два различных типа разделения труда Если в базовом секторе прибавочного продукта создано больше, чем требуется пионерному, и нет препятствий для свободного перелива ресурсов, то1да возможно распределение излишка через торговые сделки В этом случае складывается рыночная структура хозяйства, преобладает рыночный тип разделения труда Если создано недостаточно прибавочного продукта и/или затруднена его перекачка в пионерный сектор, возникает необходимость «силового» его изъятия Такое перераспределение возможно в плановой экономике по указанию «экономического центра», здесь складывается «нерыночный» тип разделения труда

Таким образом, материальная структура признается в рассматриваемой концепции значимым и определяющим фактором формирования того или иного типа хозяйственной системы

Отраслевой состав секторов системы исторически конкретен и различается в зависимости от стадии ее развития Во временном аспекте структура национальной экономики претерпевает значительные изменения Вследствие подвижности самой системы ее развитие неразрывно сопряжено с изменением соотношения между секторами и отраслями народного хозяйства

' Подробнее Миропольскии Д Ю Основы теории государственного регулирования экономики СПб , 1998, Его же Хозяйственная трансформация и структурные ограничители опыт России // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов 2002 №4

Широкое признание современной научной общественности получили концепции, подразделяющие развитие социально-экономической системы на три этапа (доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный), которые опираются на трехсекторный подход К. Кларка. Кларк, выделяя три сектора общественного производства - первичный, вторичный, третичный, - в основу такого деления положил технико-экономические особенности отраслей производства, их связь с природными факторами и характер связи с производством благ. Обобщенно, в данной модели первичному сектору соответствует сельское хозяйство, вторичному - промышленность, а третичному - сфера услуг.

Опираясь на данную трехсекторкую структуру хозяйственной системы, Д. Белл разработал теорию постиндустриального общества. В соответствии с преобладающей ролью того или иного сектора на конкретном историческом этапе выделяется доиндустриальный (доминирующим сектором является первичный), индустриальный (вторичный) или постиндустриальный (третичный) типы общественного развития. Основным критерием такой классификации является принцип развития технологий.

3. Роль и значение аграрного производства в современных трансформационных процессах. В диссертации исследовано соотношение концепции Д. Белла и продуктовой модели хозяйственной системы, соответственно отраслевой состав базового и пионерного секторов экономики в процессе ее эволюции от доицдустриального к постиндустриальному обществу (рис. 1).

а)

СО - собирательство и охота СХ - сельское хозяйство

П промышленность У - сфера услуг

Рис. 1. Отраслевой состав базового и пионерного секторов хозяйственной системы на доиндустриальной (а), индустриальной (Ь) и постиндустриальной (с) стадиях развития

и

Первичный сектор был самым первым в истории человечества, он начинался с присваивающего хозяйства, с таких видов экономической деятельности древних людей, как собирательство и охота Как представляется, именно эти отрасли, предоставляя продукты жизнеобеспечения первобытному человеку, и составляли базовый сектор экономики По мере перехода от присваивающе1 о к производящему хозяйству (от собирательства к земледелию, от охогы к скотоводству) формируется пионерный сектор доиндусгриалыюго общества, прогрессивная отрасль экономики того времени - сельское хозяйство (рис 1а)

По мере дальнейшего развития сельского хозяйства, повышения производительности труда в нем аграрный продукт становится неотъемлемой частью базового сектора Повышается продуктивность всей экономики, границы производственных возможностей существенно расширяются, что выражается в сдвиге прямой А1К1 (рис 1а) вверх и вправо до уровня А2К2 (рис 1Ь) Закономерно потребление выходит на новый уровень, это отражено в виде расширения площади прямоугольника О^^К] до площади СЬВгЬКг В результате высвобождения части рабочей силы появляется возможность ее использования в промышленном производстве Начавшаяся в середине XVIII века промышленная революция ознаменовала зарождение индустриального общества, в котором доминирующая роль отводится обрабатывающим отраслям промышленности, вторичному сектору экономики На данном историческом этапе эти отрасли являются, несомненно, пионерными по отношению к отраслям первичного сектора

Постепенно рост производительности труда во вторичном секторе обусловливает переход индустриального продукта в базовый сектор В результате кооперирования и комбинирования аграрного труда с промышленным растет производительность соответствующих секторов, что обусловливает сокращение в них количества занятых и динамичное развитие сферы услуг Вместе с тем, важнейшим условием материального производства становится опережающее развитие информационного, конструкторского обеспечения, значительно возрастает роль науки и образования На этой основе резко увеличиваются мощь общественного производства, объемы перерабатываемого сырья и выпускаемой продукции, что, в свою очередь, выводит потребление на более высокий уровень (рис 1с)

По Беллу, в соответствии с его теорией постиндустриального общества, и Советский Союз, и Соединенные Штаты являлись индустриальными державами, соответственно, находились на пути развития к постиндустриальному обществу Однако, если развитые страны, в том числе

США, к настоящему моменту уже вступили в постиндустриальную эпоху, то в нашей стране индустриальный этап далеко не завершен

Относительно современных трансформационных процессов в России в диссертационной работе сделан вывод, что собственно распад командно-административной системы СССР явился следствием, частным проявлением глобальных постиндустриальных перемен По мнению соискателя, обозначенные мировые тенденции сформировали позитивный трансформационный потенциал плановой экономики

В связи с этим в работе обоснован вывод, что обязательной предпосылкой, своего рода предусловием постиндустриальных сдвигов должно явиться формирование рыночно-демократической среды Для этого, в первую очередь, исходя из объективной структуры экономики рыночного типа (больший относительно пионерного базовый сектор), необходимо повысить производительность ресурсного донора, т е сельского хозяйства на данном этапе (рис 16) Для того, чтобы индустриальный продукт перешел в базовый сектор и на этой основе стало возможным развитие третичного сектора, являющегося пионерным для постиндустриальной экономики, необходимо прежде всего повысить производительность аграрной отрасли

4. Аграрная составляющая трансформационного потенциала плановой экономики СССР. Начальным пунктом даннош исследования современного процесса рыночной трансформации хозяйственной системы России является изучение соответствующего потенциала экономики СССР Анализируя на основе продуктовой модели хозяйственную систему СССР, автор отмечает, что се относительно масштабный пионерный сектор был обусловлен курсом на ускоренную индустриализацию В целях концентрации необходимых ресурсов была проведена коллективизация сельского хозяйства, позволившая организовать плановое руководство крупным общественным производством Подобное укрупнение сделало возможным перераспределение ресурсов через плановый баланс

Вновь созданная сюимость изымалась из сельского хозяйства с помощью механизма занижения закупочных цен при принудительных госзакупках и завышения цен на промышленную продукцию, а также посредством занижения оплаты труда сельского населения Сложившаяся система неэквивалентного межотраслевого обмена сельского хозяйства с несельскохозяйственной сферой позволяла безвозмездно перемещать за пределы сельскохозяйственной сферы большую часть созданного прибавочного продукта

По мнению диссертанта, изъятие части прибавочного продукта из базового сектора в пользу пионерных для того времени отраслей являлось абсолютной необходимостью, учитывая интересы развития более высо-

кой, индустриальной, формы производительных сил При всех издержках стратегически это был верный путь, позволивший вывести страну в мировые лидеры за исторически короткий промежуток времени

Вопрос здесь состоит лишь в определении «меры необходимых изъятий» Излишнее изъяше прибавочного продукта из базового сектора лишае г его ресурсов для дальнейшего развития, а между тем в долгосрочной перспективе потенциал роста экономики напрямую зависит от устойчивости функционирования данною сектора Чрезмерное изъятие средств сдерживает развитие не только базовых отраслей, но в конечном итоге нарушает равновесие всей экономики

В 1980-е годы четко обозначились признаки аграрного кризиса, нарастали объемы импорта продовольствия Аграрный сектор уже не мог рассма грива гься как источник ресурсов, напротив, для поддержания нарастающего импорта продовольствия и поддержки сельского хозяйства требовались иные источники валюты К этому времени, по причине полного исчерпания данной отраслью своего потенциала в качестве донора ресурсов, эта функция перешла к отраслям ТЭК

Для стимулирования производства государство постоянно увеличивало объемы субсидий производителям Абсолютная величина ценовых субсидий в 1988-1991 1Г уже намного превышала расходы РСФСР на образование и здравоохранение, вмес!е взятые К 1990 г удельный вес расходов на сельскохозяйственные и продовольственные ценовые субсидии в общем объеме государственных расходов СССР достиг 20% В частности, в 1989 г субсидии составляли 74% розничной цены говядины, 60% - свинины, 79% - баранины, 61% - цельного молока, 72% - масла, и даже цена хлеба субсидировалась на 20% По сути субсидиальный характер имели и государственные капиталовложения в сельскохозяйственное производство

При этом продолжала функционировать сложившаяся система неэквивалентного межотраслевого обмена через занижение государственных закупочных цен, которые неизменно оказывались ниже себестоимости Из сельского хозяйства изымалась часть цены издержек производства и прибыли, чем нарушалась работа механизмов воспроизводственного процесса Финансирование из государственного бюджета было призвано компенсировать эти изъятия

Однако такая подпитка не могла переломить сложившуюся ситуацию в аграрном секторе в лучшую сторону, поскольку субсидии не устраняли механизмов затратного воспроизводства, а напротив, консервировали, функционально закрепляли практику затратности Средства, направляемые в сельское хозяйство, не приносили адекватной отдачи Так, с 1980 по 1990 г применение электроэнергии в сельском хозяйстве возрос-

ло на 60%, внесение минеральных удобрений на 1 га пашни - на 16%, капиталовложения выросли на 38%, однако за тот же период валовая продукция сельского хозяйства увеличилась всего на 16%

Таким образом, если рассматривать субсидии как показатель степени экономических деформаций, то последние в экономике СССР к концу 1980-х годов приобрели необычайный размах Сельское хозяйство поглощало значимую часть общественного продукта, аккумулируемого в государственный бюджет, при этом не происходило соответствующего повышения его производительности, что сдерживало поступательное развитие экономики

На взгляд автора исследования, именно чрезмерная перекачка средств из аграрного в промышленный сектор препятствовала сбалансированному развитию народнохозяйственного комплекса в целом В нормальной экономической ситуации индустрия прогрессирует за счет активно развивающегося сельского хозяйства, которое способно в полной мере обеспечить и себя, и промышленность необходимыми ресурсами, не предъявляя при этом в сложные периоды своего развития завышенные требования по поводу дотаций из государственного бюджета

Учитывая, что экономический прогресс в развитых странах основывается на эффективности и стабильности именно сельского хозяйства, приходится констатировать - кризис в этом стратегически важном секторе национальной экономики оказал определяющее влияние на формирование негативного трансформационного потенциала социалистической экономики

5. Рыночная трансформация аграрного сектора экономики России. Поскольку аграрный кризис явился важнейшим составным элементом системного кризиса советской экономики, то стратегические направления решения аграрных проблем были определены в рамках смены общего хозяйственного механизма, перевода его на рельсы рыночной экономики

Как отмечает соискатель, при переходе на рыночные отношения сельскохозяйственные производители оказались в более уязвимом положении по сравнению с отраслями промышленности, с которыми непосредственно связаны технологически

По результатам проведенного анализа структуры рынков сельскохозяйственного сырья и промышленной продукции диссертант заключает следующее Сельхозтоваропроизводители как продавцы своей продукции попадают в состояние «множество» - каждый из них предлагает такое малое количество продукта, что это не влияет на уровень цены, и они вынуждены соглашаться с установившейся на рынке ценой Рынок промышленной продукции представлен в основном монополиями и олигопо-

лиямц, здесь господствуют негибкие цены Л1рарии, попадая на этот рынок, также не в состоянии повлиять на установившийся уровень цен Следованию, сельское хозяйство функционирует под давлением двух монополистов-смежников с одной стороны - поставляющих ему средства производства и услуги, с друюй - использующих произведенную продукцию У отраслей промышленности, вступающих во взаимоотношения с сельским хозяйством, появляется реальная возможность диктовать цены на рынке, которую они и реализовали в полной мере

Сложившийся диспарше! цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию не в пользу аграрною секюра в ходе реформ постоянно возрастает Только за 1999 - 2006 1г цепы на электроэнергию для сельскохозяйственных производителен выросли в 6,8 раз, в го время как цены на сельскохозяйственную продукцию - только в 2,8 раза Опережающими темпами но сравнению с ростом цен на аграрную продукцию растет и стоимость других используемых в производстве ресурсов Это является одним из основных препятствий для расширения сельскохозяйственного производства, повышения ею инвестиционной привлекательности и ослабления социальной напряженности в сельской местности

Таким образом, переход на рыночные отношения, к свободному ценообразованию, не оказал стимулирующего воздействия на сельскохозяйственное производство, поскольку привел к перераспределению ресурсов и доходов в пользу других сфер экономики Как и ранее, продолжается изъятие значительной части созданного здесь дохода Оборотной стороной данного процесса является обратное воздействие изменений, происходящих в данной отрасли, на состоянии и эффективности производства в смежных сферах

Снижение объемов производства в сельском хозяйстве неизбежно привело к падению выпуска продукции в перерабатывающих отраслях АПК, дореформенный уровень производства в которых все еще не достигнут Тем не менее, в настоящее время предприятия пищевой промышленности развиваются весьма динамично Повышаются объемы производства основных видов продукции плодоовощных консервов, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий Вместе с тем, необходимо отметить проблему вытеснения отечественной продукции с рынка сельскохозяйственного сырья Перерабатывающим предприятиям выгоднее работать на импортном сырье

Анализ производственной деятельности предприятий факторного и сельскохозяйственного машиностроения показывает, что производственные мощности предприятий отрасли загружены всего на 5-10%, отсюда низкая рентабельность продаж, высокий износ основных фондов Состояние отрасли определяется заказами, сельхозтоваропроизводители не

могут приобретать технику в необходимом количестве из-за недостатка финансовых средств

Техническая обеспеченность сельскохозяйственных предприятий остается низкой, продолжается ежегодное сокращение в них машинно-тракторного парка За 1998-2006 гг обеспеченность тракторами снизилась на 34,6% и составила 5,3 шт на 1000 га пашни Зерноуборочных комбайнов приходится на 1000 га посевов 3,7 шт , что на 27,5% меньше, чека в 1998 г - 5,1 шт По данным Минсельхоза РФ, в 2007 г обеспеченность тракторами и зерноуборочными комбайнами составила 48 и 57% соответственно от потребности в эталонных единицах

Даже при развитых рыночных отношениях крестьяне объективно находятся в неравных экономических условиях, и государство, помимо рыночных рычагов, должно осуществлять масштабную поддержку сельского хозяйства Однако в России сельское хозяйство по существу было лишено всех каналов позитивной государственной поддержки

При рассмотрении динамики аграрных преобразований четко выделяется два периода до 1998 г и после 1998 г Первый период характеризуется небывалым спадом - объем валовой продукции сельского хозяйства уменьшился на 44% Тенденция сокращения производства наметилась в хозяйствах всех форм собственности Такое положение дел сохранялось до финансового кризиса 1998 г, после которого наметился определенный рост сельскохозяйственного производства (с 1999 по 2007 год -на 39,3 %) Однако при этом надо иметь в виду, что в предыдущий период имело место двукратное падение объемов производства и речь пока идет только о восстановлении прежде достигнутого уровня Позитивные изменения тем более иллюзорны при сравнительном анализе не с 1999 г, а с предреформенным периодом, когда темпы роста валовой продукции сельского хозяйства были существенно выше

В методологическом плане нужно четко разграничивать дефиниции «развитие» (качественные изменения) и «рост» (количественные изменения) Если иметь в виду, что развитие предполагает закладку, как минимум, предпосылок для формирования способности системы к расширенному воспроизводству, повышению производительности труда, то с этих позиций наблюдающийся рост сельскохозяйственного производства вряд ли можно рассматривать как основу долгосрочного устойчивого развития

Анализ соотношения в аграрной сфере количественных и качественных изменений к настоящему времени выявляет преимущественно количественные изменения, выражающиеся прежде всего в росте объемов производства сельскохозяйственной продукции При этом, учитывая, что в целом валовая продукция сельского хозяйства за прошлый год состави-

ла юлько 78% от уровня 1990 г, приходится констатировать лишь восстановительный рост Вместе с тем, в отрасли сохраняется целый ряд проблем, сдерживающих дальнейшее ее развитие Поэюму, на наш взгляд, несмотря на отдельные позитивные сдвши, делать выводы о стабильном и сбалансированном развитии сельского хозяйства преждевременно

Подытоживая проведенное исследование взаимосвязи аграрного и промышленного кризиса в процессе рыночной трансформации, соискатель заключает, что в силу своей специфики аграрное производство, в отличие от промышленности, не в состоянии, даже при улучшении общих условий воспроизводства, с достаточной степенью динамичности выйти на устойчивую траекторию роста и развития В течение всего периода реформ происходит скрытое изъятие ресурсов из сельского хозяйства В результате возможности отрасли становятся критически недостаточными для полноценного выполнения в перспективе своих функций по обеспечению населения продовольствием и промышленности сырьем, поскольку в настоящее время по причине недостатка ресурсов не закладываются условия для формирования способности аграрной системы к расширенному воспроизводству

Зародившись в условиях командно-административной системы, с переходом на рыночные отношения аграрный кризис принял деструктивный характер Специфические черты аграрного кризиса, в настоящего время все более углубляющегося, следующие

1 Кризис имеет трансформационную природу Происходит ломка основ прежней системы организационно-экономических отношений, осуществляется внедрение элементов рыночной организации производства,

2 Ему присущ «рукотворный» характер Переходный кризис, закономерно сопровождающий трансформационный процесс, был усилен реформаторскими действиями правительства, вернее, его бездействием,

3 Современная ситуация в аграрном секторе характеризуется «асимметричными» взаимоотношениями между субъектами рынка Здесь до сих пор не сформированы равные условия для всех контрагентов рынка Монопольное положение промышленных предприятий и предприятий агросервиса усиливается В итоге, углубляется разрыв между первичным и вторичным секторами экономики,

4 Кризис усугубляется конкуренцией со стороны зарубежных аг-ропроизводителей, продукция которых все еще в значительной степени дотируется правительствами соответствующих стран,

5 Аграрный кризис принял всеобщий характер распространился на всю территорию страны и охватил хозяйства всех форм собственности

Наибольший спад производства наблюдался в коллективном секторе, в результате непомерно возросло значение личных подсобных хозяйств,

б Кризис сопровождался снижением технической оснащенности сельскохозяйственных производителей и утратой накопленных специфических знаний, опыта Фактически идет процесс деиндустриализации сельскохозяйственного производства,

7. Являясь составляющей общего системного кризиса российской экономики, он охватил как экономическую, так и социальную сферу в сельском хозяйстве Произошло значительное снижение уровня жизни сельского населения, ухудшение инфраструктуры в сельской местности

6. Пути выхода из аграрного кризиса в условиях глобального развития экономики. Исследование позволило сделать вывод, что в результате либерально-радикальных реформ структура хозяйственной системы России вновь тяготеет к механизму перераспределения ресурсов на основе плана Это явилось следствием того, что процесс трансформации плановой экономики России в рыночную, ключевым моментом которого стали либеральные реформы 1990-х годов, привел к сокращению базового сектора, значительному снижению его ресурсоотдачи

В этих условиях объективно возрастает необходимость активного участия государства в функционировании сельскохозяйственного производства Сложившаяся экономическая ситуация в аграрном секторе во многом объясняется отсутствием научно обоснованной стратегии развития АПК В период проведения реформ правительство проводило политику реагирования на конъюнктурные потребности собственника в АПК, не принимая во внимание долгосрочные перспективы Указанные аспекты современной ситуации в аграрном секторе диктуют настоятельную необходимость усиления роли государства в экономике, пересмотр концептуальных основ аграрной политики

Модернизация экономической политики государства в данной сфере предполагает выбор стратегических целей, задач, обоснование приоритетных направлений развития, разработку соответствующих мер и инструментария достижения цели По мнению автора исследования, обязателен учет следующих принципов

1 Системность Агропромышленное производство представляет собой сложное системное образование со своими внутренними взаимосвязями Программу развития сельского хозяйства необходимо разрабатывать совместно с выработкой стратегических приоритетов развития смежных сфер АПК, а также социальной сферы села

2 Комплексность Аграрная политика должна учитывать весь комплекс вопросов развития данного сектора, все аспекты проблемы -производственный, правовой, внешнеэкономический, социальный Одной

из существенных ошибок реформирования аграрной сферы явилось то, что власти приступили к нему, не имея единой концептуальной основы

3 Эффективность Для преодоления экстенсивного и инерционного сценария развишя аграрного сектора необходимо увеличение объемов бюджетной поддержки Наряду с этим, нужно определить приоритетные направления расходования бюджетных средств, обеспечивающие максимум отдачи от выделенных средств

4 Экологичность Необходимо принимать во внимание природ-но-экологические особенности российского сельского хозяйства Нужно осуществлять контроль за качеством и экологической чисто юй сельхозпродуктов и продовольствия

5 Предсказуемость и долгосрочность Необходимо выработать стратегию развития агропромышленного комплекса в соответствии с долгосрочными циклами сельскохозяйственною производства Для этого, в первую очередь, нужно определить нормативно-правовые рамки развития сельскою хозяйства на период до 2030 г

6 Приоритет инноваций В развитых странах наука, наукоемкие технологии, активная инновационная деятельность являются основой современного сельскохозяйственного производства Инновационные факторы обусловливают 80-85% экономического роста

Помимо рассмотренных принципов, на которых должна базироваться политика государства, также необходимо определить и наиболее значимые направления конкретных действий

1 Государственное управление межотраслевыми пропорциями для осуществления выравнивания технологического уровня развития сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и сопутствующих АПК отраслей

2 Формирование принципов позиционирования России на мировых рынках и выработка соответствующей таможенно-тарифной политики и принципов поддержки продукции отечественного АПК как на мировом, так и на внутреннем рынке

3 Реформирование системы научного обеспечения АПК с целью создания условий для разработки и внедрения в массовое сельскохозяйственное производство инновационных технологии

4 Развитие кадрового потенциала и повышение квалификации работников АПК за счет проведения кадровой политики, опирающейся на подведомственные аграрные образовательные учреждения

5 Стимулирование процессов технологической модернизации предприятий АПК через финансовую поддержку самого слабого и затратного звена - под! отовку и серийное производство новых видов сельскохозяйственной техники

6 Выработка технической политики, ее отражение в нормативно-технических документах, регулирующих технический и технологический уровень выпускаемых машин и оборудования.

Реализация указанных принципов аграрной политики и конкретных ее направлений будет способствовать сближению аграрного и промышленного секторов экономики и в конечном итоге приведет к тому, что интересы отдельных звеньев агропромышленного производства будут не противоречить, а дополнять друг друга Внедрение достижений научно-технического прогресса и промышленных разработок в первичный сектор экономики существенно повышает производительность труда в нем В свою очередь, рост производительности труда в первичном и вторичном секторах, их развитие обеспечивает за счет привлечения высвобождающихся ресурсов саму возможность развития третичного сектора, соответственно переход к постиндустриальной экономике Следовательно, дальнейшее развертывание агропромышленной интеграции является обязательной предпосылкой, объективным предусловием постиндустриальных сдвигов

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Лхасаранова Д Р Аграрный блок сущность переходного кризиса и факторы, его определяющие // Современные аспекты экономики -2006 -№18 (111) -0,25 п л

2 Лхасаранова Д Р Приоритеты аграрной политики в транзитивной экономике // Современные аспекты экономики - 2006 - №20 (113) -0,13 п л

3 Лхасаранова Д Р Концептуальные основы переходной экономики // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России проблемы и перспективы Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года Март - апрель 2007 года Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 0,2 п л

4 Лхасаранова Д Р Преодоление аграрного кризиса как условие макроэкономической стабилизации / В кн Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике Монография - СПб Астерион, 2007 - 0,5 п л

5. Лхасаранова Д.Р. Трансформация как способ развития экономической системы в переходный период: философско-историческци аспект // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. - №4. - 0,5 п.л.

6 Лхасараиова Д Р Современный аграрный кризис формы проявления, пути преодоления // Социально-экономические системы вопросы i осударственного регулирования и управления Сборник научных трудов Выпуск 2 / Под ред д-ра экон наук, проф В А Плотникова, канд экон наук Т10 Фефиловой - СПб Астерион, 2007 - 0,4 п л

7 Лхасаранова Д Р Проблемы интеграции агропромышленного комплекса России в мировую экономику // Социально-инновационная модель хозяйственной системы проблемы и перспективы построения в России Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 года Март - апрель 2008 года Общеэкономический факультет Сборник докладов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2008 - 0,2 п л

ЛХАСАРАНОВА ДОЛГОРМА РИНЧИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 02 06 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,15 Тираж 70 экз Заказ № 0808/04-Р

Мини-типография «Знак» издательства «Знак» 191025, Санкт-Петербург, ул Восстания, д 6 тел (812) 579-08-91,579-38-50