Оценка допустимого уровня безработицы в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буйная, Елена Васильевна
Место защиты
Кемерово
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буйная, Елена Васильевна

• ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

1.1. Место рынка труда в системе экономических отношений.

1.2. Системный подход в анализе функционирования рынка труда: региональный аспект.

• 1.3. Проблемы оценки допустимого уровня безработицы в регионе.

2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНР1Я НА РЫНКЕ ТРУДА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ теоретико-прикладных подходов к оценке состояния регионального рынка труда.

2.2. Анализ и моделирование структуры спроса и предложения

• рабочей силы на региональном рынке труда.

2.3. Методика расчета оценки допустимого уровня безработицы в регионе.

3. ОЦЕНКА ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕГИОНЕ НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМОЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.1. Оценка влияния уровня безработицы на социально-экономическое положение Кемеровской области.

3.2. Оценка влияния образовательной структуры рабочей силы ф на состояние рынка труда Кемеровской области.

3.3. Сравнительный анализ структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан по Кемеровской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка допустимого уровня безработицы в регионе"

Актуальность работы. Переходный период для экономики России, ознаменовавшийся изменением роли и места человека в общественном производстве, оказался трудным и длительным. Это связано не только со сложностью процесса, но и с тем, что большинство политиков, руководителей и хозяйственников пытаются решать возникающие проблемы старыми административными методами, слабо представляя себе механизмы функционирования экономической системы.

Переходный период характеризуется ухудшением экономического и социального положения большинства граждан России. Особенно это проявляется на уровне отдельных регионов. В качестве причин можно отметить следующее. Во-первых, с появлением реальной свободы выбора профессии и места работы исчезли гарантии в трудоустройстве, появился реальный рынок труда и, как следствие, резко возросла безработица. Во-вторых, с появлением возможности зарабатывать, легализацией частной собственности и частных фирм естественно исчезли большинство социальных гарантий, а те, которые сохранились, не были обеспечены государством. В-третьих, в обществе появился и быстро увеличивается резкий разрыв в доходах между небольшой обеспеченной частью общества и большинством, которое находится за чертой бедности. В-четвертых, все эти новые для нашего общества реалии возникли на фоне структурной перестройки экономики, передела собственности и, что вполне естественно для переходного периода, спада производства. Эти процессы привели к возрастанию напряженности в обществе, снижению уровня жизни.

На социально-экономической ситуации в регионах сказалась прежде всего структурная перестройка экономики страны, которая обнажила перекосы в развитии различных областей России. Так, распределение субъектов федерации по объемам ВРП следующее: «. 10 регионов производят 49,9% суммарного ВРП. В то же время на долю 19 регионов с наименьшими объемами ВРП приходится менее 4% суммарного ВРП» [37, с.267].

В 2002 г. коэффициент напряженности на рынке труда в среднем по Российской Федерации равен 1,8, но при этом только в 4-х регионах он не превышает этой отметки, в 12-ти - от 3 до 10, а в двух (Республика Тыва и Эвенкийском АО) более 30 человек на место [219]. Принципиально иная ситуация в Санкт-Петербурге: в марте 2003 г. на 21 тыс. зарегистрированных безработных приходилось 61,4 тыс. вакансий, заявленных работодателями. Причем, для 28,2% официально заявленных вакансий уровень зарплаты более чем в два раза превышает величину прожиточного минимума в регионе, а для 11,5% - более чем в три раза [172, с.29]. В Ульяновской области в 2001 г. нагрузка на одну заявленную вакансию была в 3,7 раза больше, чем в среднем по России [80, с.37]. Таким образом, ситуации на региональных рынках труда кардинальным образом отличались не только количественными характеристиками спроса и предложения рабочей силы, но и качественными, которые определяются сегментацией рынка труда.

Региональные различия вносят в сегментацию рынка труда особенности, игнорирование которых приводит к обобщению в оценках ситуации, складывающейся на рынке, что искажает истинное положение и не позволяет эффективно управлять ситуацией. Реальное управление возможно лишь при наличии соответствующего методологического аппарата и методического обеспечения, позволяющего вести анализ и прогнозировать ситуацию на рынке труда с учетом его сегментации по профессиональному, образовательному, возрастному и другим признакам.

В методологическом аспекте анализ ситуации на рынке труда будет полноценным только при условии ее увязки на социально-экономическое положение региона. Отсюда возникает необходимость в разработке инструментария, позволяющего анализировать состояние рынка труда и социально-экономическое положение региона как единое целое.

Актуальность и сложность обозначенной проблемы не вызывает сомнений. В настоящей работе автором делается попытка поиска путей решения этой проблемы, а так же частичной их реализации, опираясь на методы системного анализа, используя сформировавшиеся положения экономической теории относительно рынка труда, отношений собственности и исследования региональных хозяйственных систем.

Степень изученности проблемы. Исследованием процессов, происходящих на рынке труда, занимались многие классики экономической теории, работы которых являются методологическим фундаментом нашего исследования. К ним относятся труды К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла и других.

В решение проблем, связанных с функционированием рынка труда, внесли свой вклад многие видные экономисты. Среди современных исследователей можно выделить работы Р.Капелюшникова, Р.Нуреева, И. Поварича, И.Заславского, Ф. Прокопова, А.Котляра, В.Марцинкевич, И.Соболевой, Р. Эренберга, Р.Смита, М.Поварич, Л.Костина и др. Региональные аспекты функционирования хозяйственных систем рассматриваются в работах А.Гранберга, В.Лексина, А.Швецова, С.Суспицина, В.Шабашева, А.Лаврова, В.Сурнина, М.Курбатовой и др.

Отмечая серьезные теоретические и практические успехи экономической науки в данных направлениях, следует отметить, что в настоящее время еще недостаточно полно разработаны вопросы оценки состояния рынка труда и социально-экономического положения региона как единого целого, получения количественной оценки состояния рынка труда с учетом его сегментации. Отсюда вытекает цель исследования.

Цель работы заключается в развитии теоретико-прикладных аспектов и разработке методики оценки допустимого уровня безработицы в регионе на основе нормативной системы показателей. В соответствии с этой целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: - исследование механизма регулирования рынка труда с позиций теории прав собственности как методологической основы оценки допустимого уровня безработицы;

- исследование безработицы как явления и проблем оценки допустимого уровня безработицы в регионе;

- исследование специфики и особенностей рынка труда Кемеровской области;

- формирование нормативной системы показателей для оценки влияния уровня безработицы на социально-экономическое состояние региона и ее допустимого уровня;

- разработка методики оценки допустимого уровня безработицы в регионе;

- экспериментальные исследования количественных и качественных аспектов оценки допустимого уровня безработицы для Кемеровской области на основе сформированной нормативной системы показателей.

Предмет исследования в диссертационной работе - влияние уровня безработицы на социально-экономическое положение региона.

Объектом исследования является региональный рынок труда как подсистема экономики Кемеровской области.

Информационной основой исследования являются первичные статистические материалы социально-экономического развития народного хозяйства Кемеровской области и данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения за период с 1995 по 2002 гг.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является системный подход. Для решения проставленных задач применялись методы восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнения, системного анализа и синтеза. В процессе работы над диссертацией были использованы труды видных экономистов, материалы научно-практических конференций, методические материалы, статьи в периодической печати.

При разработке и решении поставленных задач применялись: логический и сравнительный анализ, метод расстановки приоритетов, метод динамических нормативов, экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ функционирования рынка труда в современных условиях и в разработке подхода к определению оценки допустимого уровня безработицы в регионе на основе нормативной системы показателей. Это нашло отражение в следующем:

- рынок труда рассматривается как совокупность институтов, которые осуществляют и регулируют процесс использования, распределения и перераспределения «пучка» прав на использование рабочей силы;

- исследованы особенности рынка труда Кемеровской области и аргументировано положение о необходимости учета региональной специфики при оценке допустимого уровня безработицы;

- уточнено понятие допустимого уровня безработицы, под которым понимается тот критический уровень, превышение которого делает невозможным самостоятельное экономическое развитие региона, финансирование основных сфер деятельности, ведет к свертыванию программ инвестирования экономики региона, резко возрастает вероятность возникновения социальных конфликтов. Другими словами - это тот уровень безработицы, превышение которого несет угрозу экономической безопасности региона;

- разработан новый подход к оценке допустимого уровня безработицы в регионе, в основе которого лежит анализ влияния изменения количества безработных на режим функционирования экономики региона;

- предложена структурная модель спроса и предложения рабочей силы для управления ситуацией на региональном рынке труда.

Основные научные и практические результаты исследований, полученные лично автором, состоят в следующем:

- предложена многослойная схема представления структуры спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда с относительно обособленными слоями различного образовательного, возрастного, профессионального уровня работников;

- уточнена классификация рабочей силы и обосновано ее деление на реальных и потенциальных претендентов на рабочие места. Потенциальные - часть населения, которая в данный момент времени имеет работу или не нуждается в работе. Реальные претенденты - часть населения, которая или не имеет работу, или имеет ее, но активно ищет новую работу;

- предложен подход к анализу структуры рынка труда региона через сопоставление структур спроса и предложения рабочей силы в разных точках временного среза, что позволяет рассматривать несколько сценариев развития ситуации на региональном рынке труда;

- разработаны нормативные системы показателей для оценки влияния уровня безработицы на социально-экономическое положение региона и для оценки структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан региона;

- определены основные группы факторов, способствующие увеличению вероятности появления на региональном рынке труда той или иной категории граждан из разряда потенциальных претендентов на рабочие места, представлена схема движения работника в структуре пред ложения рабочей силы на рынке труда региона и классификация рабочей силы;

- разработана методика определения допустимого уровня безработицы в регионе;

- определен допустимый уровень безработицы для Кемеровской области за период с 1995 г. по 2002 г.;

- проанализированы структурные изменения на рынке труда Кемеровской области в образовательном разрезе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики» (Кемерово, 16-17 ноября 1995 г.), на Международной конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 17-18 сентября 1996 г.), на Региональной научно практической конференции «Совершенствование технологий произвол ства цветных металлов» (Красноярск, 21-25 апреля 1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (Кемерово, 1-2 июля 1997 г.), на Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Кемерово, 11-14 ноября 1997 г.), на II Международной научно-практической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 24-25 мая 1999 г.), на III Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Кемерово, 16-18 ноября 1999 г.), на V Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 27-28 января 2000г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий» (Кемерово, 24 апреля 2000 г.), на II Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, 20-22 июня 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути решения» (Пенза, 31 октября- 1 ноября 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 22-23 ноября 2001г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения» (Кемерово, 13-14 февраля 2003г.).

В 2003 г. результаты проведенных исследований были представлены на конкурс НИР среди молодых ученых на тему «Источники и пути достижения финансово-экономической самодостаточности Кузбасса» и отмечены Дипломом за победу в конкурсе.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и 5 приложений. Объем диссертационной работы 223 страницы машинописного текста, содержит 23 рисунка, 34 таблицы, список литературы из 197 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буйная, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования позволили проанализировать влияние уровня безработицы на социально-экономическое положение региона и дать оценку допустимого уровня безработицы по Кемеровской области. Оценка допустимого уровня безработицы рассмотрена не имеющих полного сред. обр. и с нач. обр. -со средним образованием

-с нач.профессиональным образованием со сред.профессиональным образованием -с высшим образованием

Рис. 3.19. Темпы роста количества трудоустроенных граждан нами в двух аспектах:

- количественный аспект. Рассчитана оценка допустимого уровня безработицы с учетом социально-экономического положения региона по критерию: уровень жизни населения региона должен расти опережающими темпами по сравнению с общим количеством трудоспособных и занятых в народном хозяйстве граждан. В свою очередь, этот рост должен обеспечиваться более быстрым ростом производственного и обслуживающего секторов экономики региона. Допустимый уровень количества безработных граждан для исследуемого периода времени приведены в табл. 3.8 и в табл. 9 приложения 3. По отдельным периодам этот уровень составлял 14-20%;

- качественный аспект. Проведен анализ и дана сравнительная оценка образовательной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда Кемеровской области по критерию: экономический рост в регионе должен обеспечиваться повышением образовательного, интеллектуального и физического уровня трудовых ресурсов региона.

Предложенная методика позволяет оценить допустимый уровень количества безработных граждан и проанализировать влияние уровня безработицы на эффективность функционирования региональной хозяйственной системы по выбранному критерию. В этом контексте проведен анализ образовательной структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан, а также их сравнительная оценка. В реальной практике именно такая сравнительная оценка и представляет наибольший интерес для исследователя и работников службы занятости.

Анализ чувствительности интегральной оценки к изменению исходных параметров хозяйственной системы региона из нормативной системы показателей показал что, с одной стороны, наибольшие относительные изменения интегральной результирующей оценки происходят при небольших изменениях исходных показателей, с другой - этим изменениям свойственны неоднородность и скачкообразность. Такое поведение может свидетельствовать о двух противоположных тенденциях в развитии системы - о неустойчивости режима функционирования социально-экономической системы региона и о стабильности такого режима функционирования системы при существующих экономических условиях.

Проведенный анализ изменения образовательной структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан на региональном рынке труда и их сравнительная оценка позволили выявить тенденцию увеличения доли ищущих работу граждан со средним специальным и высшим образованием. При этом приблизительно третью часть ищущих работу по данным категориям составляли высвобожденные граждане. На региональном рынке труда сложилась парадоксальная ситуация, которая, с нашей точки зрения, объясняется:

- низкой эффективностью использования квалифицированных работников;

- несоответствием уровня образования занимаемому рабочему месту;

- попытками предприятий до последнего момента сохранить квалифицированных специалистов.

Сделан вывод, что именно эти категории граждан оказываются первыми под ударом при изменении политических и экономических условий хозяйственной деятельности предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рынок труда определен нами как совокупность институтов, которые осуществляют и регулируют процесс распределения, перераспределения и использования «пучка» прав на владение рабочей силой в рамках той или иной экономической системы. Проанализированы условия, необходимые для эффективного функционирования рынка труда.

2. Показано, что работодатель приобретает «пучок» прав на использование рабочей силы, как одного из факторов производства. В свою очередь, работник передает работодателю не труд как таковой, не результат труда, так как он ему не принадлежит, а определенный набор прав на использование своих способностей к труду. Определен состав правомочий, который может выступать в роли товара на рынке труда.

3. Обосновано положение, что государство на рынке труда присутствует двояким образом: как работодатель, наделенный уникальным набором прав, и как регулирующий и контролирующий институт. Эта двойственность определяет степень согласованности интересов продавца и покупателя рабочей силы, и уровень, на котором происходит разделение функций государства как «сверхфирмы» и контролирующего института.

4. Показано, что одной из главных функций рынка труда является обеспечение снижения трансакционных издержек по вовлечению рабочей силы в общественное производство. Это определяет место рынка труда в системе экономических отношений.

5. Проанализированы различные точки зрения на понятие системы как ключевого элемента системного анализа. Отмечено, что отличительной чертой регионального рынка труда как системы, является его резкая сегментация по целому ряду характеристик спроса и предложения рабочей силы. Сделан вывод, что при анализе рынка труда без учета этого факта не может быть получена оценка, отражающая действительное положение дел, а характеризующая лишь рынок труда как абстрактное понятие с единым товаром - рабочей силой.

6. Проведен анализ влияния изменения уровня безработицы на общественное производство и раскрыты три основные институциональные функции безработицы.

Сделан вывод, что отрицательное воздействие безработицы на социально-экономическое развитие системы имеет смысл рассматривать лишь при достаточно высоком ее уровне.

7. Проанализированы основные факторы, сдерживающие социально-экономическое развитие Кемеровской области как проблемного региона. На основании этого анализа сформулированы особенности рынка труда Кемеровской области:

- высокая степень замкнутости рынка;

- высокий уровень сегментированное™ рынка;

- низкий квалификационный уровень работников;

- низкий образовательный уровень работников;

- демографический аспект.

8. Рассмотрен теоретический аспект определения допустимого уровня безработицы в регионе. Под допустимым уровнем безработицы мы понимаем тот критический уровень, превышение которого делает невозможным самостоятельное экономическое развитие региона, финансирование основных сфер деятельности, ведет к свертыванию программ инвестирования экономики региона, резко возрастает вероятность возникновения социальных конфликтов. Другими словами - это тот уровень безработицы, превышение которого несет угрозу экономической безопасности региона.

Аргументировано, что величина допустимого уровня безработицы может быть определена только с учетом специфики социально-экономического развития конкретного региона.

9. Проведенный анализ свыше двадцати различных теоретических и практических подходов к оценке состояния рынка труда позволил выделить три основные группы методик, реализованных на практике:

- методики, основанные на изучении динамики показателей состояния рынка труда и их группировки;

- методики, основывающиеся на использовании индексных индикаторов;

- методики, основанные на анализе структуры экономического объекта.

На основании анализа этих методик, их недостатков и достоинств, сделан вывод, что наиболее приемлемыми для изучения процессов, происходящих на рынке труда, являются методики, в основе которых лежит структурный анализ.

10. Структура спроса и предложения рабочей силы представлена нами в виде многослойной модели, где каждому слою соответствует рабочая сила определенного качественного уровня. В разрезе этой структуры проанализировано понятие качества рабочей силы.

11. Сформулирован подход к оценке ситуации на региональном рынке труда через сопоставление структуры спроса и предложения рабочей силы в каждый конкретный момент времени.

12. Сделан вывод о целесообразности различия понятий потенциального и реального претендента на рабочие места (потенциальные претенденты - часть населения, которая в данный момент времени имеет работу или не нуждается в работе по каким-либо причинам).

Систематизированы различные группы факторов, которые с определенной долей вероятности могут привести к увеличению емкости рынка труда за счет притока потенциальных претендентов на рабочие места.

13. Представлена схема перемещения работника на рынке труда на основе его многослойной модели, учитывающей выраженную сегментацию рынка и уникальные свойства товара, обращающегося на нем.

14. Разработана методика оценки допустимого уровня безработицы в регионе, основанная на способе обработки статистической информации, позволяющем дать количественную оценку структурным изменениям, происходящим в изучаемой системе.

15. Выделены и проанализированы возможные фактические режимы функционирования экономики региона с учетом состояния его рынка труда, дана их краткая характеристика.

16. На основании разработанной методики дана количественная оценка и проведен сравнительный анализ образовательной структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан Кемеровской области через сопоставление нормативов реальному состоянию структур поставленных на учет и трудоустроенных.

17. Выявлена основная тенденция изменений образовательной структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан Кемеровской области - увеличение доли ищущих работу граждан со средним специальным и высшим образованием. Третью часть ищущих работу лиц по данным категориям составляли высвобожденные граждане. Проанализированы причины возникновения этой ситуации на рынке труда Кемеровской области.

18. На основе проведенного исследования рассчитан допустимый уровень безработицы в Кемеровской области за период 1995-2002 гг.

Автореферат диссертации по теме "Оценка допустимого уровня безработицы в регионе"

На правах рукописи

БУЙНАЯ Елена Васильевна

ОЦЕНКА ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕГИОНЕ (на примере Кемеровской области)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика труда)

ч

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кемерово - 2003

Работа выполнена в Кузбасском государственном техническом университете на кафедре «Вычислительная техника и информационные технологии»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Бияков Олег Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бурыхин Борис Степанович кандидат экономических наук, доцент Буркова Роза Федоровна

Ведущая организация: Департамент федеральной государственной

службы занятости населения по Кемеровской области

Защита состоится 31 октября 2003 г. в 11 часов на заседании регионального диссертационного Совета Д 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г.Кемерово, ул.Ермака ,7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан {<#» сентября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 650043, г.Кемерово, ул.Ермака ,7, КемГУ, экономический факультет, региональный диссертационный Совет.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук фы^^Ь-д Варшавская Е.Я.

2-оо?-а

14125"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Переходный период для экономики России, ознаменовавшийся изменением роли и места человека в общественном производстве, оказался трудным и длительным. Это связано не только со сложностью процесса, но и с тем, что большинство политиков, руководителей и хозяйственников пытаются решать возникающие проблемы старыми административными методами, слабо представляя себе механизмы функционирования экономической системы.

Одной из характеристик переходного периода является ухудшение экономического и социального положения большинства граждан России, что приводит к росту напряженности в обществе. На социально-экономической ситуации в регионах сказалась, прежде всего, структурная перестройка экономики страны, обнажившая перекосы в развитии различных регионов России. Обострилась ситуация на региональных рынках труда. Для определенных сегментов рынка рабочей силы сложилась катастрофическая ситуация, связанная с большим наплывом ищущих работу граждан (например, для работников угольной отрасли, особенно неквалифицированных).

Региональные различия вносят в сегментацию рынка труда особенности, игнорирование которых приводит к обобщениям в оценках ситуации, складывающейся на рынке, что искажает истинное положение и не позволяет эффективно управлять ситуацией. Реальное управление возможно лишь при наличии соответствующего методологического аппарата и методического обеспечения, позволяющего вести анализ и прогнозировать ситуацию на рынке труда с учетом его сегментации по профессиональному, образовательному, возрастному и другим признакам.

В методологическом аспекте анализ ситуации на рынке труда будет полноценным только при условии ее увязки с социально-экономическим положением региона. Отсюда возникает необходимость в разработке инструментария, позволяющего анализировать состояние рынка труда и социально-экономическое положение региона как единое целое.

Актуальность и сложность обозначенной проблем®

Ц1 И1 выливает оо рос. национальная] мнении. В настоящей работе автором делается попытка г оискжвгяжйспед^- I

с. Петербург ,, _ {

1 о» т

ния этой проблемы, а также частичной их реализации, опираясь на методы системного анализа, используя сформировавшиеся положения экономической теории относительно рынка труда, отношений собственности и исследования региональных хозяйственных систем.

Степень изученности проблемы.

Исследованием процессов, происходящих на рынке труда, занимались многие классики экономической теории, работы которых являются методологическим фундаментом нашего исследования. К ним относятся труды К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла и других.

В решение проблем, связанных с функционированием рынка труда, внесли свой вклад многие видные экономисты. Среди современных исследователей можно выделить работы Р.Капелюшникова, Р.Нуреева, И.Поварича, И.Заславского, Ф.Прокопова, А.Котряра, В.Марцинкевич, И.Соболевой, Р.Эренберга, Р.Смита, МЛоварич, ЛКостина и др. Региональные аспекты функционирования хозяйственных систем рассматриваются в работах

A.Гранберга, В.Лексина, А.Швецова, С.Суспицина, В.Шабашева, А.Лаврова,

B.Сурнина, М.Курбатовой и др.

Отмечая серьезные теоретические и практические успехи экономической науки в данных направлениях, следует отметить, что в настоящее время еще недостаточно полно разработаны вопросы оценки состояния рынка труда и социально-экономического положения региона как единого целого, получения количественной оценки состояния рынка труда с учетом его сегментации. Отсюда вытекает цель исследования.

Цель работы заключается в развитии теоретико-прикладных аспектов и разработке методики оценки допустимого уровня безработицы в регионе на основе нормативной системы показателей. В соответствии с этой целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- исследование механизма регулирования рынка труда с позиций теории прав собственности как методологической основы оценки допустимого уровня безработицы;

- исследование безработицы как явления и проблем оценки допустимого уровня безработицы в регионе;

- исследование специфики и особенностей рынка труда Кемеровской области;

- формирование нормативной системы показателей для оценки влияния уровня безработицы на социально-экономическое состояние региона и ее допустимого уровня;

- разработка методики оценки допустимого уровня безработицы в регионе;

- экспериментальные исследования количественных и качественных аспектов оценки допустимого уровня безработицы для Кемеровской области на основе сформированной нормативной системы показателей.

Предмет исследования в диссертационной работе - влияние уровня безработицы на социально-экономическое положение региона.

Объектом исследования является региональный рынок труда как подсистема экономики Кемеровской области.

Информационной основой исследования являются первичные статистические материалы социально-экономического развития народного хозяйства Кемеровской области и данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения за период с 1995 по 2002 гг.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования является системный подход. Для решения поставленных задач применялись методы восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнения, системного анализа и синтеза. В процессе работы над диссертацией были использованы труды видных экономистов, материалы научно-практических конференций, методические материалы, статьи в периодической печати.

При разработке и решении поставленных задач применялись логический и сравнительный анализ, метод расстановки приоритетов, метод динамических нормативов, экономико-математические методы.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ функционирования рынка труда в современных условиях и в разработке подхода к определению оценки допустимого уровня безработицы в регионе на основе нормативной системы показателей. Это нашло отражение в следующем:

- рынок труда рассматривается как совокупность институтов, которые осуществляют и регулируют процесс использования, распределения и перераспределения «пучка» прав на использование рабочей силы;

- исследованы особенности рынка труда Кемеровской области и аргументировано положение о необходимости учета региональной специфики при оценке допустимого уровня безработицы;

- уточнено понятие допустимого уровня безработицы, под которым понимается тот критический уровень, превышение которого делает невозможным самостоятельное экономическое развитие региона, финансирование основных сфер деятельности, ведет к свертыванию программ инвестирования экономики региона, резко повышает вероятность возникновения социальных конфликтов. Другими словами - это тот уровень безработицы, превышение которого несет угрозу экономической безопасности региона;

- разработан новый подход к оценке допустимого уровня безработицы в регионе, в основе которого лежит анализ влияния изменения количества безработных на режим функционирования экономики региона;

- предложена структурная модель спроса и предложения рабочей силы для управления ситуацией на региональном рынке труда.

Основные научные и практические результаты исследований, полученные лично автором, состоят в следующем:

- предложена многослойная схема представления структуры спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда с относительно обособленными слоями различного образовательного, возрастного, профессионального уровня работников;

- уточнена классификация рабочей силы и обосновано ее деление на реальных и потенциальных претендентов на рабочие места. Потенциальные -часть населения, которая в данный момент времени имеет работу или не нуждается в работе. Реальные претенденты - часть населения, которая или не имеет работу, или имеет ее, но активно ищет новую работу;

- предложен подход к анализу структуры рынка труда региона через сопоставление структур спроса и предложения рабочей силы в разных точках временного среза, что позволяет рассматривать несколько сценариев развития ситуации на региональном рынке труда;

- разработаны нормативные системы показателей для оценки влияния уровня безработицы на социально-экономическое положение региона и для оценки структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан региона;

- определены основные группы факторов, способствующие увеличению вероятности появления на региональном рынке труда той или иной категории граждан из разряда потенциальных претендентов на рабочие места, представлена схема движения работника в структуре предложения рабочей силы на рынке труда региона и классификация рабочей силы;

- разработана методика определения допустимого уровня безработицы в регионе;

- определен допустимый уровень безработицы для Кемеровской области за период с 1995 г. по 2002 г.;

- проанализированы структурные изменения на рынке труда Кемеровской области в образовательном разрезе.

Практическая реализация. Основные результаты диссертационного исследования применяются в работе Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области (справка № 0815/956 от 21.06.2002).

В 2003 г. результаты проведенных исследований были представлены на конкурс НИР среди молодых ученых на тему «Источники и пути достижения финансово-экономической самодостаточности Кузбасса» и отмечены Дипломом за победу в конкурсе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики» (Кемерово, 16-17 ноября 1995 г.), на Международной конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1718 сентября 1996 г.), на Региональной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства цветных металлов» (Красноярск, 21-25 апреля 1997 г.), на II Международной научно-практической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 2425 мая 1999 г.), на П Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении» (Санкт-Петербург, 20-22 июня 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути решения» (Пенза, 31 октября- 1 ноября 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Математические методы и ин-

формационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 22-23 ноября 2001г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения» (Кемерово, 13-14 февраля 2003г.) и на ряде других конференций.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 работы.

Структура работы.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.

1.1. Место рынка труда в системе экономических отношений.

1.2. Системный подход в анализе функционирования рынка труда: региональный аспект.

1.3. Проблемы оценки допустимого уровня безработицы в регионе.

2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ теоретико-прикладных подходов к оценке состояния регионального рынка труда.

2.2. Анализ и моделирование структуры спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда.

2.3. Методика расчета оценки допустимого уровня безработицы в регионе.

3. ОЦЕНКА ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕГИОНЕ НОРМАТИВНОЙ СИСТЕМОЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

3.1. Оценка влияния уровня безработицы на социально-экономическое положение Кемеровской области.

3.2. Оценка влияния образовательной структуры рабочей силы на состояние рынка труда Кемеровской области.

3.3. Сравнительный анализ структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан по Кемеровской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Диссертация представлена на 223 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 34 таблицы, список литературы из 197 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, выделяются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты функционирования рынка труда» проведены теоретические исследования места рынка труда в системе экономических отношений, механизмов его функционирования и проблем, связанных с определением допустимого уровня безработицы для региональной хозяйственной системы.

Функционирование современного рынка труда обеспечивается следующими факторами:

- совершенствование экономических и правовых элементов институциональной среды, что обеспечивает функционирование системы законодательных и исполнительных механизмов защиты прав и свобод граждан государством;

- современное высокоразвитое производство, ускоренное развитие средств связи, транспорта;

- резкий рост потребности в рабочей силе с высоким уровнем образования.

Под рабочей силой, в контексте данной работы, следует понимать совокупность навыков, умений, знаний и способностей работника или работников к выполнению того или иного вида работ. На рынке труда работодатель приобретает «пучок» прав на использование рабочей силы как одного из факторов производства. В свою очередь, работник передает работодателю не труд как таковой, не результат труда, так как он ему не принадлежит, а определенный набор прав на использование своих способностей к труду.

Взгляд на рыночные операции как на спецификацию правомочий особенно важен для понимания сути сделок, заключаемых на рынке труда. Из наиболее полного перечня правомочий, на наш взгляд, на рынке труда могут быть реализованы следующие права.

1. Право управления. В данном случае это право реализуется работода-

телем как возможность управлять нанятым им работником.

2. Право на доход. В случае найма работника работодатель является владельцем результатов его труда и, следовательно, дохода, который работник создает.

3. Право на безопасность. Это право, на наш взгляд, реализуется заключением контракта о найме на определенный срок и для определенного вида работ, в котором, как правило, предусмотрены санкции и компенсации за нарушение контракта.

4. Запрещение использование вещи во вред другим гражданам.

5. Остаточный характер. Подразумевается, что по истечении срока заключения контракта та и другая сторона освобождаются от каких-либо обязательств данного контракта.

Определив основные составляющие рынка труда и проведя анализ понятия «рынок труда» в экономической литературе, мы считаем, что под рынком труда следует понимать совокупность институтов, которые осуществляют и регулируют процесс распределения, перераспределения и использования «пучка» прав на владение рабочей силой. При этом одной из основных функций рынка труда является снижение трансакционных издержек на вовлечение рабочей силы в общественное производство.

С позиций системного подхода, по нашему мнению, следует различать структуру рынка труда Кемеровской области по следующим пяти основным признакам: профессионально - квалификационный состав рабочей силы; территориальное деление; национально-половой признак участников рынка труда; образовательно-возрастной признак; статус рынка в правовом государстве.

Функционирование рынка труда порождает одно из самых заметных явлений - безработицу. На наш взгляд, правовое разделение работника и его рабочей силы как товара, на который отсутствует спрос, выступает одной из предпосылок возникновения безработицы.

Безработицу, на наш взгляд, можно рассматривать как один из механизмов регулирования рынка труда, и в этой связи она выполняет три основные институциональные функции: стабилизация уровня цен на рабочую силу эквивалентного качества; снижение трансакционных издержек работодателя по найму рабочей силы; снижение будущих издержек по оппортунистиче-

скому поведению участников трансакции на рынке труда.

Отрицательное воздействие безработицы на социально-экономическое развитие региональной хозяйственной системы имеет смысл рассматривать при достаточно высоком ее уровне.

Под допустимым уровнем. безработицы мы понимаем критический уровень безработицы, превышение которого делает невозможным самостоятельное экономическое развитие региона, финансирование основных сфер деятельности, ведет к свертыванию программ инвестирования экономики региона, резко повышает вероятность возникновения социальных конфликтов. Другими словами - это тот уровень безработицы, превышение которого несет угрозу экономической безопасности региона. Величина допустимого уровня безработицы определяется особенностями социально-экономического развития региона. К таким особенностям рынка труда Кемеровской области, на наш взгляд, следует отнести:

- высокую степень замкнутости рынка;

- высокий уровень сегментированное™ рынка;

- низкий квалификационный уровень работников;

- низкий образовательный уровень работников;

- демографический аспект.

Во второй главе «Структурные изменения на рынке труда и их влияние на допустимый уровень безработицы в регионе» проведен анализ существующих теоретико-прикладных подходов к оценке состояния рынка труда, построена структурная модель спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда. Изложен подход к анализу ситуации на рынке труда через призму структурных изменений в спросе и предложении рабочей силы. Сформулирован подход к определению допустимого уровня безработицы в регионе через построение нормативной системы показателей социально-экономического развития региона. Предложена методика расчета оценки влияния уровня безработицы на социально-экономическое развитие региона.

На основании анализа существующих методик, их недостатков и достоинств, сделан вывод, что наиболее приемлемыми для изучения процессов, происходящих на рынке труда, являются методики, в основе которых лежит структурный анализ.

В результате сегментации рынка труда исследователи сталкиваются со сложной проблемой, заключающейся в том, что обобщение в оценках и определении путей достижения каких-либо целей может привести еще к большим искажениям положения на реальном рынке труда за счет использования усредненных данных. Одним из важнейших свойств хозяйственных систем является иерархичность их структуры и, как следствие, невозможность однозначного определения элементов системы и их взаимодействия. Поэтому, когда речь идет о рынке труда, вряд ли стоит пытаться построить универсальную модель взаимодействия структурных элементов рынка.

Если попытаться с определенной долей упрощения, представить себе структуру предложения рабочей силы, то можно говорить, что она похожа на некоторую «слоистую поверхность» (рис. 1), где каждому слою сопоставлена рабочая сила определенного качественного уровня: нижний слой соответствует рабочей силе самой низкой квалификации, а верхний - наивысшей, максимально возможной.

Структура спроса на рабочую силу схожа со структурой предложения.

Ее можно представить в виде «слоистой поверхности», где каждый уровень соответствует спросу на работников определенной квалификации, образования, возраста и т.д. Можно отметить

следующие разлиТ - временная составляющая.

Р - вероятность появления на рынке определенного количества работников. ЧИЯ между ЭТИМИ К - количество работников на рынке труда. структурами:

- различные

Рис. 1. Многослойная модель структуры предложения количественные рабочей силы на рынке труда

характеристики

общего объема предложения рабочей силы на рынке и спроса на нее;

- различные объемы предложения и спроса по каждой конкретной категории работников (высота каждого отдельного слоя на срезе, рис. 2);

- различное количество категорий работников.

Опираясь на подобную структурную модель регионального рынка труда, для оценки ситуации на рынке в определенный момент времени достаточно сделать временной срез (плоскость Б на рис. 1) структуры спроса и р предложения и сопоставить их (рис. 2). Отклонения в объеме спроса и предложения в каждой конкретной категории работников будет характерна 2. Временной срез структуры предложения ризовать неудовлетворен-рабочей силы на рынке труда ный спрос по определен-

ным категориям работников или завышенное предложение по некоторым группам работников.

При использовании подобного подхода к анализу рынка труда появляется возможность при прогнозировании развития ситуации учитывать и вероятность появления на рынке той или иной группы работников.

К основным группам факторов, способствующих появлению на рынке труда дополнительного числа работников из разряда потенциальных претендентов на рабочие места, можно отнести следующие:

1) изменение институциональной среды функционирования рынка

труда;

2) изменение ситуации в той или иной отрасли экономики региона может инициировать резкий отток или приток работников в данную сферу дея-

Р - вероятность появления на рынке определенного количества работников.

К - количество работников на рынке труда.

тельности;

3) благоприятная ситуация на региональном рынке труда для какой-либо группы работников может привести к желанию некоторых работающих в данный момент граждан сменить старое место работы;

4) сезонный характер в специфических сферах деятельности, например, в курортном обслуживании, выпуск из учебных заведений и т.д.

Вероятность появления на рынке труда определенного количества работников из разряда потенциальных претендентов зависит от объема той или иной группы потенциальных претендентов на рабочие места и типа факторов, воздействующих на региональный рынок труда в исследуемый период.

Используемый в работе метод моделирования структурных изменений в системе средствами ранговой статистики позволяет получить результирующую оценку, показывающую степень соответствия между фактической и нормативной структурой, которая определяется в соответствии с выбранным критерием и позволяет функционировать системе наиболее эффективно. В -контексте исследования влияния уровня безработицы на социально-экономическое развитие региона предложен следующий критерий: уровень жизни населения региона должен расти опережающими темпами по сравнению с общим количеством трудоспособных и занятых в народном хозяйстве граждан.

Реализация предлагаемого метода анализа влияния уровня безработицы на состояние региональной хозяйственной системы состоит из трех основных этапов.

1. Подбор показателей, наиболее полно отражающих связи исследуемой региональной системы в заданном разрезе, и определение критерия оценки ее функционирования.

2. Расчет фактических режимов движения показателей и их оценка относительно выбранного критерия.

3. Интерпретация полученных результатов, их анализ, моделирование различных сценариев изменения социально-экономического положения региона при изменении числа безработных граждан.

С учетом принятого критерия нормативный порядок движения показателей представлен в табл. 1 (в порядке убывания предпочтения).

После определения нормативного порядка движения показателей формируются фактические ранговые ряды движения показателей, включенных в

список. Они образуют множество фактических режимов. Под фактическим режимом функционирования системы мы понимаем порядок движения показателей, включенных в нормативную систему, представленную в виде рангового ряда.

Таблица 1

Нормативная система показателей для оценки влияния уровня безработицы на социально-экономическую ситуацию в регионе

Нормативный Наименование показателя

ранг

1 Общий объем продукции по промышленности

2 Оборот розничной торговли и общественного питания

3 Коммерческий грузооборот

4 Объем услуг связи

5 Среднемесячная заработная плата в народном хозяйстве

6 Доходы населения

7 Численность трудоспособного населения

8 Численность занятых в народном хозяйстве

9 Прожиточный минимум

10 Численность безработных граждан

Для оценки близости фактического и нормативного порядков используются коэффициенты ранговой корреляции Спирмена (по отклонениям) и Кендалла (по инверсиям). Результирующая оценка близости фактической структуры движения параметров системы к нормативной рассчитывается по формуле:

4

Этот показатель определяет, насколько характер изменений в структуре связей системы отвечает выбранному критерию оценки, позволяет оценить эффективность принимаемых решений, касающихся управления ситуацией на рынке труда по заданному критерию. Диапазон изменения показателя от 0 до +1. Величина показателя, равная единице, интерпретируется как

полное совпадение изменений в структуре связей системы с нормативной структурой относительно выбранного критерия, нуль - полное несовпадение.

В работе рассмотрено шесть основных режимов функционирования региональной хозяйственной системы и дана их краткая характеристика.

В третьей главе «Оценка допустимого уровня безработицы в регионе нормативной системой показателей» проведен расчет оценок влияния уровня безработицы на состояние региона на основе нормативной системы показателей социально-экономического положения Кемеровской области и нормативной системы показателей, характеризующих образовательную структуру поставленных на учет и трудоустроенных граждан по Кемеровской области (табл.2).

Таблица 2

Результирующие оценки функционирования хозяйственной системы (Кемеровская область) за период с 1995 по 2002 гг.

Наименование 1995 1996 1997 1998 1999 2 ООО 2001 2002

показателя

Коэффициент корреляции по Спирмену

1 квартал - -0,309 0,273 0,236 0,079 -0,176 0,042 0,345

2 квартал - 0,273 -0,273 -0,055 0,248 0,042 0,236 -0,261

3 квартал -0,612 -0,297 0,370 -0,248 0,273 0,188 -0,564 -0,139

4 квартал 0,042 0,006 -0,200 0,455 0,273 -0,139 -0,018 0,358

Коэффициент корреляции по Кенделлу

1 квартал - -0,200 0,289 0,156 -0,022 -0,156 0,067 0,289

2 квартал - 0,200 -0,200 -0,111 0,067 0,067 0,111 -0,244

3 квартал -0,467 -0,200 0,289 -0,200 0,244 0,244 -0,378 -0,067

4 квартал 0,067 0,022 -0,111 0,378 0,200 -0,111 -0,022 0,244

Результирующая оценка по периоду

1 квартал - 0,138 0,410 0,357 0,264 0,174 0,278 0,434

2 квартал - 0,382 0,145 0,210 0,333 0,278 0,343 0,140

3 квартал 0,052 0,141 0,441 0,150 0,396 0,370 0,068 0,201

4 квартал 0,278 0,257 0,178 0,501 0,382 0,191 0,240 0,422

На основе этого анализа было выявлено влияние количества безработных граждан на социально-экономическое положение Кемеровской области и определены режимы функционирования экономики региона за период 1995-2002 гг.

Выполненные расчеты позволяют определить диапазон изменения показателя численности безработных граждан, при котором экономика региона не меняет свой фактический режим функционирования (результат представлен в табл. 3).

Вывод о превалирующей тенденции на рынке труда Кемеровской области можно сделать при сопоставлении результирующей оценки за период и допустимого изменения характеристик системы в пределах существующего режима ее функционирования. Результирующая оценка позволяет судить о текущем состоянии региональной системы и выявить основные закономерности и тенденции развития, а допустимое изменение характеристик системы позволяет сделать вывод о стабильности этого состояния и перспективах развития региона. Проведенные нами исследования показали, что не всегда две эти характеристики изменяются синхронно.

Важнейшей характеристикой работника, к тому же наиболее четко

формализованной, является уровень образования. Именно по этой причине выбран образовательный разрез при анализе изменения структуры предложения рабочей силы на рынке труда Кемеровской области, хотя разработанная методика достаточно универсальна для анализа различных аспектов сегментации рынка труда региона.

Критерий, относительно которого происходила оценка изменения образовательной структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан, сформулирован следующим образом: уровень жизни населения региона должен расти опережающими темпами по сравнению с общим количеством трудоспособных и занятых в народном хозяйстве граждан.

Таблица 3

Допустимый уровень показателя "численность безработных" за период с 1995 по 2002 гг.

Год Нижний до- Верхний до-

пустимый пустимый

предел, % предел, %

1995 -7 5

1996 -2 2

1997 -1 1

1998 -2 3

1999 -3 6

2000 -3 2

2001 -3 6

2002 -4 6

В нормативную систему включены показатели, характеризующие количество поставленных на учет граждан, ищущих работу, и количество поставленных на учет высвобожденных граждан по категориям образования.

Анализ полученных результатов показал, что положение по различным категориям серьезно отличается от обобщенной ситуации на рынке труда региона. Было выявлено, что наиболее трудно предсказуемы и, следовательно, прогнозируемы изменения по категории лиц, имеющих высшее образование. На наш взгляд, это связано с тем, что лица с высшим образованием занимают более активную позицию на рынке труда.

Для сравнительного анализа структур поставленных на учет и трудоустроенных граждан были рассчитаны результирующие оценки по нормативной системе, составленной из показателей, характеризующих количество трудоустроенных граждан по категориям образования.

Проведенный анализ изменения образовательной структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан Кемеровской области (рис. 3) и их сравнительная оценка позволяют выявить следующую основную тенденцию - увеличение доли ищущих работу граждан со средним специальным и

.......Результирующая оценка структуры трудоустроенных граждан

-— Результирующая оценка структуры поставленных на учет граждан

Рис. 3. Результирующие оценки образовательной структуры поставленных на учет и трудоустроенных граждан по Кемеровской области

высшим образованием. При этом третью часть ищущих работу по данным категориям составляли высвобожденные граждане.

Анализ структурных изменений на рынке труда Кемеровской области показывает, что категории граждан с высшим и средним специальным образованием оказываются первыми под ударом при изменении политических и экономических условий хозяйственной деятельности в регионе. Пока эту тенденцию переломить не удается.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в 24 работах. Основные из них:

1. Методологические аспекты анализа структуры высвобождаемых трудовых ресурсов // Региональный рынок труда в условиях структурных изменений экономики: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции 16-17 ноября 1995 г. -Кемерово, 1995,- С.32-35 (в соавторстве).

2. Использование методов структурного анализа в работе службы занятости // Информационные технологии в горной промышленности: Сборник научных трудов КузГТУ. - Кемерово, 1996.-С.32-35.

3. Влияние уровня занятости и безработицы на устойчивость социально-экономического развития региона // Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции 1-2 июля 1997 г.Кемерово, 1997.- С.211-214 (в соавторстве).

4. Место рынка труда в системе общественного производства // Вестник КузГТУ. - Кемерово, 1998 .- №5.- С.89-91 (в соавторстве).

5. Характеристика ключевых особенностей рынка труда // Вестник КузГТУ. - Кемерово, 1998.- №6.- С. 116-118.

6. Структура спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и их взаимодействие // Вестник КузГТУ.- Кемерово, 1999.-№5. -С.82-85.

7. Оценка состояния структуры динамической системы // Информационные технологии в моделировании и управлении: Тезисы докладов II международной научно-технической конференции 20-22 июня 2000 г.- Санкт-Петербург, 2000.-С.69-70 (в соавторстве).

8. Спецификация прав собственности на рынке труда // Вестник Куз-ГТУ. - Кемерово, 2000.- №5. -С.110-113 (в соавторстве).

9. Динамика уровня безработицы и социально-экономическое положение Кузбасса // Вестник КузГТУ. - Кемерово, 2001,- №3.- С.79-85.

10. Проблемы определения допустимого уровня безработицы // Вестник КузГТУ. - Кемерово, 2001.- №4.-С.101-103.

11. Анализ социально-экономического положения Кузбасса и оценка допустимого уровня безработицы // Вестник КузГТУ. - Кемерово, 2001.-№5.-С.105-110.

12. Оценка образовательной структуры рабочей силы Кемеровской области // Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм обеспечения: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции 13-14 февраля 2003г.- Кемерово: Кузбассвуз-издат, 2003.- С.347-350.

Подписано в печать 15.09.03.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ .

ГУ КузГТУ. 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Типография ГУ КузГТУ. 650099, Кемерово, ул. Д.Бедного, 4А.

2-ооЗ-Д Í4i2ÍT

Q * 14 1 2 5

/

/

U

/