Оценка эффективности и конкурентоспособности геологоразведочного бурового оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аль-Зуби Абед Ель Карим
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аль-Зуби Абед Ель Карим
Введение
Глава 1 Анализ современных методов оценки эффективности и 9 конкурентоспособности геологоразведочной буровой техники
1.1 Сущность инновационного процесса
1.2 Анализ критериев эффективности
1.2.1 Экономические критерии эффективности
1.2.2 Нормативные критерии эффективности
1.2.3 Критерии научно-технического уровня и 33 конкурентоспособности буровой техники
Глава 2 Анализ мировых тенденций развития бурового 46 оборудования для бурения геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые
2.1 Тенденции развития бурового оборудования за рубежом
2.2 Тенденции развития бурового оборудования в России
2.3 Анализ потребительских свойств Российских и 63 зарубежных буровых станков
Глава 3 Разработка и обоснование критериев эффективности и конкурентоспособности буровой техники
3.1 Дисперсионный анализ степени влияния потребительских 74 свойств зарубежного бурового оборудования на их цену
3.2 Корреляционные зависимости цены зарубежных буровых 87 станков (агрегатов) от потребительских свойств
3.3 Модель критерия конкурентоспособности бурового 109г оборудования
3.4 Модель критерия эффективности буровой техники 111 Заключение 134 Библиографический список
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности и конкурентоспособности геологоразведочного бурового оборудования"
Актуальность работы« Минерально-сырьевые ресурсы составляют важнейшую, жизненно-необходимую часть сырьевого потенциала страны. Их изучение, воспроизводство, регулирование использования и охрана-главная задача Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
Основным видом геологоразведочных работ является геологоразведочное бурение. Научно-технический прогресс этого вида работ призван обеспечить повышение информативности и скорости проходки скважин, а также снижения удельных затрат энергии, топлива, материалов при росте безопасности труда за счет совершенствования управления технологическим процессом.
Разрабатываемая в России буровая техника по своим техническим характеристикам не уступает лучшим зарубежным образцам, а в отдельных случаях и превосходит ее, т.е. пользуется спросом на внешнем рынке. Так, отечественные буровые установки работают в Египте, Иране, Ираке, Тунисе, Марокко, Сирии, Иордании, Арабских Эмиратах и еще более чем в 40 странах. Такой интерес объясняется просто - российские станки неприхотливы, просты в управлении и эксплуатации и не требуют специального обслуживания.
В условиях активизации взаимоотношений с зарубежными партнерами, возрастает актуальность объективной оценки потребительских свойств продаваемого бурового оборудования.
Развитие рынка предполагает наряду с постоянным расширением ассортимента и повышением качества новой техники, ведение динамичной ценовой политики - важнейшей составной части маркетинга. Такая политика необходима как при составлении контрактных заказов на разработку и изготовление буровой техники, так и при оценке рентабельности и сроков ее производства.
Приступая к разработке новой буровой техники НИИ и КБ должны иметь полную ценовую информацию о зарубежных конкурентах и потребительских свойствах их буровой техники, ее научно-техническом уровне, а также других конъюнктурообразугощих факторах, уменьшающих риск и опасность убытков.
Методические аспекты оценки экономической эффективности и конкурентоспособности оборудования геологоразведочного профиля до сих пор не разработаны. Настоящая работа направлена на решение данной актуальной проблемы и основана на результатах исследований выполненных в Санкт-Петербургском государственном горном институте им Г.В. Плеханова.
Цель работы: заключается в системном подходе к оценке экономической эффективности и конкурентоспособности буровой техники на основе учета комплекса ее потребительских свойств.
Идея работы заключается в том, что оценка экономической эффективности и конкурентоспособности российской буровой техники на внутреннем и внешнем рынках должна выполняться на основе системного анализа потребительских свойств отечественных и зарубежных аналогов.
Для достижения цели предусматривается решение следующих задач:
1. Анализ современных представлений о методах и критериях оценки научно-технического уровня, а также экономической эффективности буровой техники.
2. Исследование тенденций развития бурового машиностроения в России и развитых странах
3. Анализ существующих методик определения конкурентоспособности буровой техники с учетом ее потребительских свойств.
4. Оценка влияния потребительских свойств на цену буровой техники на внутреннем и внешнем рынке; проведение дисперсионного анализа влияния потребительских свойств зарубежного бурового оборудования на их цену; ранжирование потребительских свойств по степени их влияния на цену бурового оборудования.
5. Выявление факторов и зависимостей потребительских свойств буровой техники и их цен на внешнем рынке. Моделирование зависимости цен от потребительских свойств.
6. Разработка методики определения критериев экономической эффективности и конкурентоспособности новой буровой техники.
7. Использование предложенных методических рекомендаций для оценки эффективности и конкурентоспособности буровой техники нового поколения.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались: системный анализ и обобщение теоретических представлений в области моделирования критериев эффективности и конкурентоспособности буровой техники, методы математической статистики и теории вероятности -дисперсионный и корреляционный анализы; аналитические исследования зависимости цен на буровую технику от их потребительских свойств, а также моделирование и оценка критериев эффективности и конкурентоспособности буровой техники нового поколения.
Защищаемые положения:
1.Экономическая оценка эффективности и конкурентоспособности отечественной буровой техники должна производиться путем сравнения ее потребительских свойств с зарубежными аналогами.
2. Конкурентоспособность российской буровой техники на рынке устанавливается с помощью критерия отражающего комплекс ее потребительских свойств, определяемого путем использования метода экономико-математического моделирования.
3. Эффективность буровой техники определяется с использованием критерия эффективности, позволяющего оптимизировать стоимостные параметры бурового оборудования на основе методов экономико-математического моделирования
Научная новизна;
• Установлена и обоснована система технико-экономических параметров экономической эффективности и конкурентоспособности буровой техники.
• Предложены методические принципы оценки экономической эффективности и конкурентоспособности потребительских свойств российского и зарубежного бурового оборудования для бурения геологоразведочных скважин на твердые полезные ископаемые.
• Разработана методика определения критериев оценки буровой техники, учитывающих ее потребительские свойства, для реализации на внутреннем и внешнем рынке.
Достоверность полученных научных положений, моделей, выводов и рекомендаций базируется на достаточном объеме и удовлетворительной сходимости результатов выполненных исследований по установлению научно-технического уровня и ценам на буровую технику и фактических результатов.
Практическая значимость результатов исследований заключается в обосновании методических рекомендаций и алгоритмов по определению критериев эффективности и конкурентоспособности, необходимых при определении стоимости контрактных заказов на разработку и изготовление буровой техники, объективной оценке потребительских свойств, установлению экспортных цен на буровое оборудование нового поколения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение", Санкт-Петербург, 2000г.; на "Научной конференции молодых ученых СII1 И" (ТУ) им. Плеханова, Санкт-Петербург,2001 г, а также на Заседаниях кафедры Экономики учета и аудита СТГГИ(ТУ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций и содержит 143 страницы текста, 66 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками; список литературы включает 68 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аль-Зуби Абед Ель Карим
Выводы
1. На практике наблюдается увеличение типоразмеров гидрофицированных буровых станков с подвижным вращателем, что объясняется появлением и увеличением доли новых технологий бурения.
2. Происходит динамичное развитие трех типов гидрофицированных буровых установок с подвижным вращателем: низкомоментных высокооборотных для алмазного бурения, высокомоментных низкооборотных буровых установок для бурения долотами большого диаметра и универсальных по методам бурения.
3. Доля гидрофицированных универсальных станков за рубежом до 50%. Ценность этих буровых установок начинает определяться возможностью применения на одной установке нескольких методов бурения.
4. Конструктивная схема шпиндельных станков совершенствуется в направлении оснащения их приводом постоянного тока большой мощности, что обеспечивает бесступенчатое регулирование скорости вращения снаряда и высокооборотность алмазного бурения.
5. Сравнительная оценка достигнутого состояния развития отечественного и зарубежного парка бурового оборудования позволяет выявить ряд специфических отличий:
- в российском парке бурового оборудования для разведки твердых полезных ископаемых станки со шпиндельным вращателем и механической трансмиссией составляют основу этого парка, а гидрофицированные установки с подвижным вращателем представлены в незначительных количествах и типоразмерах. За рубежом установки с подвижным вращателем составляют до 50% при глубинах бурения до 500 метров;
- станки со шпиндельным вращателем производства России превосходят зарубежные модели в связи с наличием автоперехвата, зажимного патрона в комплексе с, труборазворотом и полуавтоматическим элеватором;
- российское буровое оборудование оснащено приборами контроля над процессами бурения в более широкой номенклатуре, чем у зарубежных фирм;
- сравнение технических характеристик российских и зарубежных буровых станков свидетельствует о большей универсальности последних
- больше мощность привода и максимальный крутящий момент. Масса российских буровых станков на твердые полезные ископаемые существенно выше;
- созданные в последние годы модификации шпиндельных буровых станков по многим потребительским свойствам соответствуют мировому уровню
6. Отсутствие разработанных критериев конкурентоспособности не позволяет точно оценить конкурентоспособность отдельных типоразмеров российской буровой техники
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУРОВОЙ
ТЕХНИКИ
В условиях рыночной экономики цена буровой техники определяется ее потребительскими свойствами. На внутреннем рынке она отражает эффективность потребительских свойств новой техники относительно базовых образцов, а на внешнем рынке ее конкурентоспособность с зарубежной техникой. Величина цены на буровое оборудование и инструмент на внешнем рынке зависит также от ценовой политики проводимой фирмами, когда:
- снижение цен на оборудование и инструмент происходит из-за интенсивной конкуренции на рынке и избыточных мощностей у фирмы;
- фирма кратковременно устанавливает на свой товар цену, которая бы обеспечила максимум прибыли;
- фирма максимально увеличивает сбыт продукции, считая, что увеличение сбыта, приведет к снижению издержек единицы продукции и на этой основе - к увеличению прибыли. При этом фирма устанавливает цены как можно ниже. Такой подход называют «ценовой политикой наступления на рынок»;
- фирма «снимает сливки» с рынка посредством установления высоких цен на продукцию с принципиально-новыми потребительскими свойствами;
- фирма борется за лидерство в качестве, стремясь закрепить за собой репутацию лидера в качестве, и устанавливает высокую цену на свой товар, чтобы покрыть высокие издержки, связанные с повышением качества.
Все эти факторы необходимо учитывать при определении размера экспортной цены на оборудование и инструмент, так как развитие рынка предполагает наряду с постоянным расширением ассортимента и повышением качества этих средств, выделение ценовой политики важнейшей составляющей маркетинга.
Эта политика необходима как для определения объемов контрактных заказов на разработку и изготовление новой буровой техники, так и при оценке рентабельности и сроков ее производства. Для выполнения этих операций она должна базироваться на оперативных показателях аналогов и спросе на них на мировом рынке.
Информационной базой для ценовой политики являются коммерческие документы ведущих организаций- изготовителей и поставщиков геологоразведочной техники. Основные технические данные этой техники публикуются организациями-изготовителями в рекламных каталогах, буклетах с выделением новых потребительских свойств техники, ее преимуществ и конкурентоспособности.
Эти каталоги ведущих фирм, как правило, включают значительный и довольно стабильный ассортимент оборудования и инструмента оперативно обновляемый лишь нововведениями и качественными дополнениями. Значительно динамичнее изменяются и дополняются прайс-листы, включающие цены на ассортимент каталогов. Однако и они дают лишь условные ориентировочные характеристики изделий, уровни которых определяются нововведениями, усовершенствованиями.
Реальные цены представлены в конкретных документах сделок: контрактах, договорах, поставочных накладных и др. И если каталоги и прайс-листы сравнительно доступны через личные запросы и международные выставки, то документы о сделках из-за малых объемов поставок и их широкой географичности, труднодоступны. Во всех случаях качество ценовой информации определяется оперативностью ее получения, свежестью.
Трудности экономики России в настоящее время усложнили получение ценовой информации даже в рекламной форме. Так, ВИТР неоднократно обращался с запросами в ведущие фирмы США, Голландии, Швеции и др. страны, разрабатывающие геологоразведочную технику [8]. Однако только с помощью посредников ему удалось получить ценовые характеристики некоторых видов бурового оборудования и инструмента, выпускаемых такими зарубежными фирмами как «Атлас-Копко» (Швеция) и Жй-ВОТУЕв (Великобритания). Обе фирмы относятся по уровню продукции к известным мировым производителям с широкими авторитетными представительствами в ряде стран мира и на мировом рынке.
Характеристики буровой техники получены из рекламных каталогов фирм, а цены - из прилагающихся к каталогам подробных прайс-листов или прайс-сообщений о приобретении техники зарубежных фирм. Цены, полученные из разных источников, пересчитаны по валютному курсу доллара США*
Знание цен на зарубежные буровые станки (агрегаты, установки) и инструмент для бурения, анализ их технических характеристик, сравнение характеристик отечественной техники с зарубежными позволяет установить уровень мировых цен отечественного бурового оборудования и инструмента. Ниже, изложена методика позволяющая это сделать.
3.1 Дисперсионный анализ степени влияния потребительских свойств зарубежного бурового оборудования на их цену.
Потребительские свойства буровой техники оказывают неоднозначное влияние на их цену. Для исследования степени влияния потребительских свойств может быть использован один из методов математической статистики и теории вероятности - дисперсионный анализ. Применение дисперсионного анализа позволяет установить влияет ли данный фактор (потребительское свойство) на результативный признак (цену) или нет и насколько это влияние сильно и достоверно [50]
На результативный признак (цену) действуют мак организованные в исследовании факторы (параметры буровой техники), так и неорганизованные факторы (случайные скачки цен). При этом организация факторов заключается в том, что каждому из изучаемых факторов придается несколько значений или каждый фактор разбивается на несколько градаций.
Для выяснения степени и достоверности влияния изучаемых факторов (параметров техники) на цену определяются дисперсии и девиаты. Под дисперсией понимается как само наличие разнообразия в группе, так и первичная мера, которая определяет степень этого разнообразия [50]. Дисперсия равна сумме квадратов центральных отклонений:
С^ЕВ2 (3.1)
Общая дисперсия признака равна:
С=£(К~М0)2 (3.2) где V - варианта (например, любое значение мощности привода станка); М0 - средняя по всему комплексу (среднее значение цены).
При проведении дисперсионного анализа общая дисперсия признака Су расчленяется на факториальную С, и случайную С2, вызванные соответственно организованными и неорганизованными в опыте факторами - Сх+ Сг = Су. (3.3)
Факгориальная и случайная дисперсии определяются по следующим формулам: Сх=£ (Мх - <У ' а случайная дисперсия по формуле: С2= ^(У-Мх)2 = (3,3) где Мх - частная средняя исследуемого фактора по каждой градации организованного фактора.
Сумма всех отношений частных дисперсий к общей равна единице (100%), причем каждое отношение показывает степень участия в ней отдельного фактора.
Эти отношения принимаются за показатели степени статистического влияния на результативный признак организованных (/7*-—) или
Су
У с неорганизованных (^ =-—£-) факторов. (3.4)
Су
Дисперсия, как это вытекает из вышеприведенных соотношений, зависит от числа вариант в эмпирической совокупности, и поэтому она не может быть применена для установления достоверности влияния факторов. Для этой цели применяется другой показатель - девиата. Девиата - это дисперсия, приходящаяся на один элемент свободного разнообразия (одну степень свободы).
Если обозначить: общую девиату по всему эмпирическому распределению -а у ; частную девиату по организованным факторам - ; частную девиату по неорганизованным факторам - су\ ; число степеней свободы - v, центральное отклонение - D; частную и общую среднюю - Мх Мс и среднее квадратическое отклонение - сг, то расчетные формулы девиат будут:
Достоверность влияния фактора определяется путем деления факториальной девиаты на случайную девиату
Полученное число сравнивается с определенной стандартной величиной (стандартное отношение девиат). Если полученное отношение больше стандартного отношения девиат, определенного со степенью вероятности (P>0J5), то исследуемое влияние считается достоверным.
Используем однофакторный дисперсионный анализ для определения степени влияния потребительских свойств (параметров) зарубежных буровых станков на их цену. В качестве параметров буровых станков (Diamec, JKS, BBS, Longyear) примем: мощность главного привода, величину максимального
ZBL. 2
3.5)
3.6)
3.7) крутящего момента, максимальное усилие подачи (вверх, вниз) и массу станка (Табл.3.1)
Дисперсионный анализ степени влияния мощности главного привода (Табл.3.3), величины максимального крутящего момента (Табл.3.4), величины усилия подачи вверх (Табл.3.5) и вниз (Табл.3.6), массы бурового агрегата (Табл.3.7) на цену бурового агрегата был выполнен на основании вышеприведенной схемы.
В табл. 3.2 приведены результаты выполненных дисперсионных анализов.