Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парнас, Юрий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парнас, Юрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор разработок, методов и результатов исследований в области нормирования топливно-энергетических ресурсов.

1.1. Анализ результатов исследований проблемы нормирования энергоресурсов, роли и места норм в осуществлении производственных программ.

1.2. Специфические особенности потребления энергоресурсов и его структура при проведении геологоразведочных работ.

1.3. Состояние методического обеспечения работ по формированию 37 норм и нормативов в сфере геологоразведочного производства.

Выводы.

Глава 2. Основы методологического подхода к нормированию энергоресурсов при производстве геологоразведочных работ

2.1. Общие вопросы методического подхода к нормированию.

2.2. Классификационные признаки различия видов норм.

2.3. Производственные нормы расхода энергоресурсов.

2.4. Сводно-плановые нормы расхода энергоресурсов.

2.5. Сметные нормы расхода энергоресурсов.

2.6. Принципы методического подхода к агрегированию нормо-образующих показателей при формировании сводно-плановых норм.

Выводы.

Глава 3. Исследование системы нормирования и обоснование модели формирования нормативной потребности в топливе на работу автомобильного транспорта при проведении геологоразведочных работ.

3.1. Обоснование задач и методов исследований.

3.2. Исследование влияния природно-экономических условий использования траснпортных средств.

3.3. Исследование влияния загрузки автомобилей на различных дорогах при обслуживании геологоразведочного производства.

3.4. Влияние климатических условий на расходование топлива.

3.5. Влияние простоев автомобилей на расходование топлива в зимний период.

3.6. Теоретические и практические аспекты применения результатов исследований.

Выводы.

Глава 4. Исследование применения метода автономного расчета норм расхода энергоресурсов на объектах геологоразведочных работ.

4.1. Обоснование постановки задачи

4.2. Расходование дизельного топлива при проведении глубокого разведочного бурения.

4.3. Потребление топлива при проведении грузовых автомобильных перевозок.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями"

Актуальность темы заключается в том, что необходимость нормирования всех видов ресурсов обусловлена объективным действием развивающихся в нашей стране рыночных отношений [92].

Во-первых, значение норм как фактора экономного расходования трудовых и материальных ресурсов вытекает из фундаментальных основ политической экономии (законов экономии времени, стоимости, спроса и предложения и др.), обоснованных в трудах ученых-экономистов А. Маршалла [32], П. Самуэльсона [71] и др. ^ Действие этих законов неразрывно связано с маркетинговой деятельностью [68] при размещении заказов на проведение геологоразведочных работ (ГРР), финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов, а также прямых договоров с хозяйствующими субъектами на основе торгов (конкурсов).

При проведении ГРР конкурентность выполнения работ (услуг) связана с определенными ограничениями, обусловленными специфическими особенностями геологического изучения недр, связанных с особой ролью федеральных, региональных и местных органов государственной власти для решения задач обеспеченности важнейшими ресурсами (в оборонных и др. ф> целях) [35, 60], а также с региональными особенностями условий проведения работ, разнообразием горно-климатических условий, высокой наукоемкостью, сезонным характером определенной части работ и другими факторами.

Конкретным проявлением роли норм является обеспечение конкурентоспособности продукции ГРР при формировании равновесных цен, т.е. учета в нормах общественно необходимых затрат различных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых).

Во-вторых, нормы являются неотъемлемым, важнейшим элементом управления геологоразведочным производством на всех уровнях. Содержание и задачи управления должны соответствовать характеру проводимых • экономических реформ на основе следующих принципов [20]:

- признания многоукладное™ форм собственности в общественном производстве для обеспечения оптимальных связей в различных сферах производства и потребления;

- демократических основ экономического развития хозяйствующих субъектов всех форм собственности на базе рыночных механизмов

- предпринимательства, конкуренции и т.д.;

- совершенствование механизмов управления экономическими процессами в соответствии с изменяющимся уровнем производительных сил общества.

Современные научные основы управления - менеджмента - предусматривают на всех уровнях (высшем, среднем или низшем звеньях) выполнение поставленных стратегических, тактических и оперативных задач при оптимальном сочетании целей и затрат всех видов ресурсов [11, 64, 69, 82]. Особая роль норм состоит здесь в обеспечении конкурентного приоритета в издержках [23] на всех стадиях принятия управленческих решений: проектирования, планирования, материально-технического обеспечения и оценки эффективности ГРР. Нормирование как инструмент управления служит выполнению следующих задач [71]: определение всех видов затрат в сметной стоимости работ (услуг), разработка планов снабжения ресурсами и создания оптимальных размеров их запасов (в особенности, в районах с сезонным завозом грузов), для учета, контроля и анализа рациональности использования ресурсов, разработки оптимальной технологии геологоразведочного процесса и организации труда на рабочих местах.

Следует также отметить роль норм, как инструмента определения прибыли и налоговых отчислений в бюджеты различных органов государственной власти [90].

Особую роль среди материальных ресурсов занимают топливно-энергетические (ТЭР), так как непосредственно или опосредованно на предыдущих стадиях они в значительной степени определяют затраты на производство практически любой продукции во всех отраслях. При проведении геологоразведочных работ высокий уровень потребления ТЭР обусловлен использованием большого количества энергоемкой техники для бурения скважин, проходки горно-разведочных выработок, транспортных средств высокой мощности для обеспечения перевозок в условиях бездорожья. В настоящее время уровень затрат энергоресурсов на буровых и горно-разведочных работах доходит до 30-40%, а при проведении некоторых видов геофизических работ (электроразведка, скважинная геофизика) превышает 70% общей стоимости материальных затрат. При этом сложность климатических, дорожных и горногеологических условий и их исключительно разнообразный характер, отдаленность производства работ от источников централизованного энергообеспечения наряду с высоким уровнем затрат топлива и энергии обуславливают необходимость учета в нормообразующих показателях специфических условий производства работ, а также разработки особых методических подходов к нормированию.

Цель диссертации - совершенствование методов нормирования топливно-энергетических ресурсов в системе управления геологоразведочным производством применительно к современным условиям хозяйствования.

Предмет исследований - нормообразующие факторы и методы нормирования расхода топливно-энергетических ресурсов в геологоразведочном производстве.

Объект исследований - система норм и нормативов потребления энергоресурсов как неотъемлемый инструмент системы управления геологоразведочными работами по изучению и освоению минерально-сырьевых ресурсов.

Для выполнения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ теории и практики разработки и применения методов нормирования применительно к специфике экономики геологоразведочной отрасли;

- анализ фактических данных по структуре потребления энергоресурсов и * исследование особенностей нормирования на объектах геологоразведочных работ и их транспортном обслуживании;

- экономическое обоснование дополнительных нормообразующих факторов и определение классификационных признаков ранжирования норм по условиям их применения;

- разработка новых методических приемов расчета норм по наиболее энергоемким направлениям потребления топливно-энергетических ресурсов.

Исходная фактическая основа:

Настоящая работа является итогом многолетних исследований, проводи-^ мых автором с начала 70-х годов, по разработке, соверщенствованию и внедрению отраслевой системы нормирования энергоресурсов в геологии.

Для проведения исследований использовались: большой объем экономических, расчетных, экспериментальных и статистических данных об использовании ТЭР при проведении геологоразведочных работ; опыт экономических исследований по данной проблеме в отрасли, а также методы нормирования, используемые в различных отраслях народного хозяйства.

Методологическая основа и методы исследования. Указанной основой является научная литература, посвященная общим экономическим проблемам и конкретным вопросам экономики отрасли. Характер и специфика норматив-% ных исследований в области геологоразведочного производства рассматривались с учетом научных трудов Э.А. Азроянца, Д.Т. Аксенова, В.В. Алексеева, В.А. Алискерова, В.Х. Ахмета, С.А. Волкова, М.А. Комарова, М.А. Минашки-на, В.В. Московкина, С.И. Наугольнова, С.А. Позднякова, В.Н. Тарасова, JI.M. Фалькона и др. Затронутые в работе особенности производства геологоразведочных работ и перспективы развития минерально-сырьевой базы охарактеризованы по работам М.Н. Денисова, Е.А. Козловского, И.И. Мирочникова, В.П. Орлова, В.М. Питерского, A.M. Сечевицы, В.П. Федорчука и др. Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методического инструментария составляют аналитический, балансовый и математические методы, а также методы статистического анализа и обобщений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы и сформулированы основные методологические положения системы нормирования, включающие понятие норм, их классификацию и методы расчета применительно к различным этапам производственного цикла (проектирования, планирования, материально-технического обеспечения) с учетом экономичности использования энергоресурсов в геологии.

2. Определены главные классификационные признаки ранжирования норм рахода энергоресурсов по их назначению, масштабу применения, периоду действия и степени обоснованности, исходя из целей и задач управления.

3. Разработаны принципы определения нормативной потребности в топливе для автомобильного транспорта в сложных природно-экономических условиях доставки грузов и осуществления технологических работ при изучении и освоении недр.

4. Обоснованы нормообразующие факторы и критерии их формирования для автономного расчета показателей потребления топливно-энергетических ресурсов по основным направлениям их затрат в геологоразведочном производстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификации видов норм расхода энергоресурсов и методов их разработки в системе управления геологоразведочным производством.

2. Модель формирования нормативной потребности в топливе для автомобильного транспорта при работах по изучению и освоению минерально-сырьевых ресурсов в различных природно-экономических условиях.

3. Усовершенствованные методы автономного расчета норм по наиболее энергоемким направлениям проведения геологоразведочных работ.

Практическая значимость работы.

На основании результатов исследований по теме диссертации разработаны и внедрены для практического использования в отрасли:

- методические документы по разработке норм расхода топлива и электроэнергии на работу электрических и компрессорных станций (1998 г.) и на работу автотранспорта (2000 г.);

- сборники отраслевых норм и нормативов расхода топлива на работу транспортных средств общего и специального назначения (1994 и 2000 гг.);

- сборники норм основных расходов для расчета сметной стоимости буровых, горно-разведочных и геофизических работ, а также транспортного обслуживания ГРР (2000 г.).

Результаты исследований могут найти практическое применение: при нормировании ТЭР субъектами хозяйствования всех видов собственности и организационных структур в сфере деятельности Министерства природных ресурсов России; для научных исследований в области управления геологоразведочным производством при рыночной системе хозяйствования; для определения норм и потребности в энергоресурсах в других отраслях экономики, в особенности связанных с использованием природных ресурсов (водных, земельных, лесных, сельскохозяйственных и др.); в учебном процессе при изучении экономических дисциплин. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на секции Ученого Совета ВИЭМСа и научных конференциях, межотраслевых, отраслевых и региональных совещаниях по нормированию материальных и топливно-энергетических ресурсов и использованию автотранспорта, а также публиковались в открытой печати.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, общим объемом 38,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (98 наименований) и двух приложений на 24 страницах. Работа содержит 151 страницу основного текста, включая 12 рисунков и 16 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Парнас, Юрий Анатольевич

Основные результаты методического и практического характера, а также выводы и рекомендации, полученные в результате проведенных исследований, заключаются в следующем:

1. Дана оценка методического обеспечения по нормированию энергоресурсов в сфере геологоразведочного производства. На основе обобщения и анализа теории и практики применения различных норм расхода энергоресурсов, учитывающих многообразие и специфику их использования при работах по изучению и освоению недр, сформулировано определение нормы, как меры потребления ТЭР применительно к различным уровням организации отрасли, что подчеркивает значение норм как инструмента проектирования, планирования, материально-технического обеспечения и оценки эффективности использования ресурсов. Показана роль норм в обеспенчении конкурентного приоритета в минимизации издержек на всех стадиях принятия управления управленческих решений.

2. Разработана классификация норм и нормативов расхода энергоресурсов, увязываюющая в единую систему все разноообразие норм по своему назначению, периоду действия, масштабу применения, степени обоснованности и методам разработки. Это является методологической основой совершенствования методов нормирования в системе управления геологоразведочным производством.

3. Изучение структуры потребления ТЭР в геологии показывает, что наибольшая их часть расходуется на объектах ГРР и их транспортном обслуживании, и связано с работой двигателей (внутреннего сгорания и электрических). Для учета специфических особенностей нормирования предложен методический подход на основе комбинированной схемы: расчетно-аналитического метода для учета технических характеристик используемой техники, объемов ее использования и производительности; экспериментального или статистического методов для учета показателей использования технологического оборудования и транспорта - индивидуальных для производственных норм, укрупненных для сводно-плановых и усредненных -для сметных норм.

4. Установленный для применения на всей территории России порядок определения нормативной потребности в топливе на работу автомобильного транспорта не учитывает экстремально тяжелых климатических и дорожных условий его эксплуатации в сфере деятельности МПР России. Результаты проведенных исследований показали, что реальная зависимость расходования топлива автомобилями не соответствует принятой методике определения нормативной потребности. В работе обоснован новый подход, базирующийся на комплексной взаимосвязи конструктивных особенностей машин и нормообразующих факторов, учитывающих степень загрузки машин, дорожных и природно-климатических условий их эксплуатации.

Этот подход отражен в модели формирования нормативной потребности в топливе на работу автотранспорта при проведении геологоразведочных работ. Для практического использования указанной модели рекомендованы усредненные размеры нормативных коэффициентов (надбавок), учитывающих увеличение расхода топлива незагруженных автомобилей на различных дорогах для автомобилей обычной и повышенной проходимости, а также поправочных коэффициентов, учитывающих степень загрузки машин.

Для учета потребления топлива при вынужденных простоях автомобилей в зимнее время предложен алгоритм для определения расхода топлива на час работы двигателя при различных скоростях вращения вала на холостых оборотах, соответствующих обеспечению необходимой температуры самого двигателя или в салоне автомобиля при работе в условиях экстремально низких температур.

5. Разнообразие и в ряде случаев вероятностный характер условий проведения и сезонность ГРР, необходимость определения потребности и затрат на энергоресурсы для участия в торгах (конкурсах) и заключения контрактов обуславливают необходимость расчета сводно-плановых норм не укрупнением (агрегированием) пообъектных норм, а автономно, на основе показателей потребления топлива, тепловой и электрической энергии на соответствующем уровне принятия управленческих решений. С этой целью в диссертации обоснованы методические принципы агрегирования нормообразующих показателей.

6. Обоснована практическая возможность и эффективность применения методов автономного расчета норм на основе нормообразующих показателей, характеризующих затраты энергоресурсов на определенном уровне управления. С учетом этого разработаны усовершенствованные методы автономного расчета норм по наиболее энергоемким направлениям потребления энергоресурсов в геологии. Это касается алгоритма расчета норм расхода дизельного топлива на

У/ глубокое разведочное бурение и новых методических подходов для определения затрат нефтепродуктов на работу автомобильного транспорта.

Практическая сторона реализации результатов проведеннных исследований получила отражение в подготовке и внедрении сборников отраслевых нормативов по расчету сметной стоимости различных видов геологоразведочных работ, норм и нормативов расхода энергоресурсов на работу электрических и компрессорных станций, транспортных средств обшего и специального назначения, а также других методических документов.

Проведенные исследования имеют научно-практический характер для совершенствования системы управления в рыночных условиях, так как их результатом являются разработка методологических основ нормирования и совершенствование методов разработки норм по наиболее важным направлениям потребления топливно-энергетических ресурсов при проведении геологоразведочных, геоэкологических и других работ, связанных с изучением и использованием природных ресурсов.

Основные положения диссертации изложены в 19 публикациях автора.

Основными из них являются:

1. Методические вопросы совершенствования нормирования энергоресурсов на геологоразведочных работах. В сб.: «Изыскание резервов экономии и повышения эффективности использования ТЭР в народном х-ве» (материалы Всесоюзной научно-технической конференции). М., 1981 г., с. 171-176.

2. Методологические особенности нормирования энергоресурсов в геологии. В сб.: «Эффективность управления и оценка результатов поисков и разведки минеральных ресурсов». ВИЭМС. М., 1983 г., с. 17-25.

3. Методические указания по нормированию расхода топлива на работу автотранспорта в геологических организациях. М., 1986 г. -77 с.

4. Состояние и перспективы нормирования топливно-энергетических ресурсов в геологических организациях. Обзор /ВНИИ экон.минер.сырья и геологоразвед.работ, ВИЭМС. М., 1987 г. - 41 с.

5. Нормирование расхода топлива для автотранспорта. Разведка и охрана недр, 1987, № 7, с. 55-56 (соавтор - Багдасаров С.Г.).

6. Сборник норм расхода горюче-смазочных материалов на геологоразведочных работах. Вып. 1. Эксплуатация транспортных средств.

ВИЭМС. М., 1994 г. -125 с. (в соавторстве с Ахметом В.Х., Багдасаровым С.Г., Скрябиной Т.П., Телешевым Ю.И., Травкиным В.С).

7. Методические рекомендации по выбору параметров и расчету стоимости эксплуатации электрических и компрессорных станций. ВИЭМС. М., 1998 г. - 67с. (в соавторстве с Ахметом В.Х., Скрябиной Т.П. и др.).

8. Сборник норм расхода топлив и смазочных материалов на эксплуатацию наземных транспортных средств. ВИЭМС. М., 2000 г. - 111 с. (в соавторстве с Ахметом В.Х.).

I , 9. Сборник норм основных расходов на геологоразведочные работы. CHOP.

1 ш

Вып. 4. Горно-разведочные работы. М.: 2000. - 70 с. (в соавторстве с Комаровым М.А., Ахметом В.Х, Поповым Л.И. и др.).

10. Сборник норм основных расходов на геологоразведочные работы. CHOP. Вып. 5. Разведочное бурение. М.: 2000. - 115 с. (в соавторстве с Комаровым М.А., Ахметом В.Х, Киселевой А.А. и др.).

11. Сборник норм основных расходов на геологоразведочные работы. I CHOP. Вып. 10. Транспортное обслуживание геологоразведочных работ. М.: 2000. 1 - 55 с. (в соавторстве с Комаровым М.А., Ахметом В.Х, Гринбергом М.И. и др.).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов нормирования энергоресурсов в системе управления геологоразведочными предприятиями"

РГБ ОД

2 о ДЕК

министерство природных ресурсов российской федерации российская академия наук

Всероссийский научно-исследовательскнн институт экономики

_минерального сырья и недропользования (ВИЭМС)_

На правах рукописи

Парнас Юрий Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НОРМИРОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования

Научный руководитель, доктор экономических наук

Тарасов Валентин Николаевич

Научный консультант, доктор технических наук

Ахмет-Валей Хамза

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор

Кандидат экономических наук

Максимцов Михаил Михайлович

Шульгин Юрий Григорьевич

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский институт автомобильного транспорта

Защита состоится «

«Цъ&^а/м 2ооо т. в /3

часов на заседании диссертаци

ного Совета Д. 071.15.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте эконом] минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу. 123853, г. Москва, 3-я Мал ральная, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского науч исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования.

Автореферат разослан » МмЛ* 2000 г. Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат геолого-минералогических наук

Л.М. Прокофьева

Введение

Актуальность темы исследований. Развитие минерально-сырьевой базы раны неразрывно связано с увеличением объема геологоразведочных работ, что эедполагает использование значительного комплекса энергоемких технических эедств самого разнообразного назначения: буровых станков, агрегатов, горно-шедочных комплексов, транспортных средств и т.п. Геологоразведка была и ос-1ется не только наукоемкой, но и фондоемкой отраслью. Эффективность исполь-)вания указанного комплекса средств технико-технологического назначения ор-шически связана с нормированием топливно-энергетических ресурсов, которые спользуются при работе названной техники в самых различных природно-адномических условиях. Значение норм как фактора экономного расходования рудовых и материальных ресурсов вытекает из фундаментальных основ полити-еской экономии. Действие объективных экономических законов в условиях ста-овления рыночных отношений проявляется в маркетинговой деятельности по азмещению заказов на проведение геологоразведочных работ (ГРР), а также пря-(ых договоров с хозяйствующими субъектами на основе торгов (конкурсов) с четом определенных ограничений, обусловленных специфическими особенно-тями выполнения работ (услуг) по геологическому изучению недр.

Особую роль среди материальных ресурсов занимают топливно-нергетические (ТЭР), так как непосредственно или опосредованно на пре-.ыдущих стадиях они в значительной степени определяют затраты на пронз-одство практически любой продукции во всех отраслях. В настоящее время уро-ень затрат энергоресурсов на буровых и горно-разведочных работах доходит до 0-40%, а при проведении некоторых видов геофизических работ (электроразвед-:а, скважинная геофизика) превышает 70% общей стоимости материальных за-рат. При этом сложность климатических, дорожных и горно-геологических усло-1ИЙ, их разнообразный и вероятностный характер, отдаленность производства ра-ют от источников централизованного энергообеспечения наряду с высоким уров-гем затрат топлива и энергии вызываают необходимость учета в нормообразую-цих показателях специфических условий производства работ, а также разработки >собых методических подходов к нормированию.

Повышенное внимание к проблемам нормирования энергоресурсов обу-:лавливается также не только их недостаточной разработанностью, но и совре-иенными требованиями к экономии ресурсов и охране окружающей среды. Все это свидетельствует о существенном значении нормирования в системе управления геологразведочным производством, поскольку оно непосредственно влияет на повышение его геолого-экономической эффективности. Особая роль норм состоит здесь в обеспечении конкурентного приоритета в издержках и формировании равновесных цен на всех стадиях принятия управленческих решений. В формирующихся рыночных отношениях нормы выступают также в качестве инструмента

определения налоговых отчислений в бюджеты различных органов государствен ной власти. Все выше изложенное с большой долей очевидности свидетельствуе о необходимости и актуальности работы по совершенствованию методов нормн рования энергоресурсов в геологоразведочной отрасли.

Цель диссертации - совершенствование методов нормирования топливнс энергетических ресурсов в системе управления геологоразведочным произволе! вом применительно к современным условиям хозяйствования.

Предмет исследований - нормообразующие факторы и методы нормировг ния расхода топливно-энергетических ресурсов в геологоразведочном произвол стве.

Объект исследований - система норм и нормативов потребления энергоре сурсов как неотъемлемый инструмент системы управления геологоразведочным работами по изучению и освоению минерально-сырьевых ресурсов.

Для выполнения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ теории и практики разработки и применения методов нормировали применительно к специфике экономики геологоразведочной отрасли;

- анализ фактических данных по структуре потребления энергоресурсов исследование особенностей нормирования на объектах геологоразведочных раба и их транспортном обслуживании;

- экономическое обоснование дополнительных нормообразующих факторо и определение классификационных признаков ранжирования норм по условиям и применения;

- разработка новых методических приемов расчета норм по наиболее эне| гоемким направлениям потребления топливно-энергетических ресурсов.

Исходная фактическая основа:

Настоящая работа является итогом многолетних исследований, проводимы автором с начала 70-х годов, по разработке, соверщенствованию и внедрению о-раслевой системы нормирования энергоресурсов в геологии.

Для проведения исследований использовались: большой объем экономич( ских, расчетных, экспериментальных и статистических данных об использовани ТЭР при проведении геологоразведочных работ; опыт экономических исследов; ний по данной проблеме в отрасли, а также методы нормирования, используемь: в различных отраслях народного хозяйства.

Методологическая основа и методы исследования. Указанной основой явл! ется научная литература, посвященная общим экономическим проблемам и ко! кретным вопросам экономики отрасли. Характер и специфика нормативных т следований в области геологоразведочного производства рассматривались с уч> том научных трудов Э.А. Азроянца, Д.Т. Аксенова, В.В. Алексеева, В.А. Алисю рова, В.Х. Ахмета, С.А. Волкова, М.А. Комарова, М.А. Минашкина, В.В. Моско! кина, С.И. Наугольнова, С.А. Позднякова, В.Н. Тарасова, Л.М. Фалькона и др. 3 тронутые в работе особенности производства геологоразведочных работ и пе]

[ективы развития минерально-сырьевой базы охарактеризованы по работам М.Н. гнисова, Е.А. Козловского, И.И. Мирочникова, В.П. Орлова, В.М. Питерского, ,М. Сечевицы, В.П. Федорчука и др. Комплекс выполненных в диссертации ис-[едований базируется на общих принципах системного подхода. Основу методи-;ского инструментария составляют аналитический, балансовый и математиче-:ие методы, а также методы статистического анализа и обобщений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснованы и сформулированы основные методологические положения [стемы нормирования, включающие понятие норм, их классификацию и методы [счета применительно к различным этапам производственного цикла (проекти-)вания, планирования, материально-технического обеспечения) с учетом экономности использования энергоресурсов в геологии.

2. Определены главные классификационные признаки ранжирования нррм 1Хода энергоресурсов по их назначению, масштабу применения, периоду дейст-[я и степени обоснованности, исходя из целей и задач управления.

3. Разработаны принципы определения нормативной потребности в топливе [Я автомобильного транспорта в сложных природно-экономических условиях »ставки грузов и осуществления технологических работ при изучении и освоении :др.

4. Обоснованы нормообразующие факторы и критерии их формирования [я автономного расчета показателей потребления топливно-энергетических ре-рсов по основным направлениям их затрат в геологоразведочном производстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классификации видов норм расхода энергоресурсов и методов их разра-1тки в системе управления геологоразведочным производством.

2. Модель формирования нормативной потребности в топливе для автомо-[льного транспорта при работах по изучению и освоению минерально-сырьевых сурсов в различных природно-экономических условиях.

3. Усовершенствованные методы автономного расчета норм по наиболее ергоемким направлениям проведения геологоразведочных работ.

Практическая значимость работы.

На основании результатов исследований по теме диссертации разработаны и [едрены для практического использования в отрасли:

- методические документы по разработке норм расхода топлива и элсктро-ергии на работу электрических и компрессорных станций (1998 г.) и на работу тотранспорга (2000 г.);

- сборники отраслевых норм и нормативов расхода топлива на работу анспортных средств общего и специального назначения (1994 и 2000 гг.);

- сборники норм основных расходов для расчета сметной стоимости буро-IX, горно-разведочных и геофизических работ, а также транспортного обслужи-ния ГРР (2000 г.).

Результаты исследований могут найти практическое применение: при нормировании ТЭР субъектами хозяйствования всех видов собственш сти и организационных структур в сфере деятельности Министерства природны ресурсов России;

для научных исследований в области управления геологоразведочным прс изводством при рыночной системе хозяйствования;

для определения норм и потребности в энергоресурсах в других отрасля экономики, в особенности связанных с использованием природных ресурсе (водных, земельных, лесных, сельскохозяйственных и др.);

в учебном процессе при изучении экономических дисциплин. Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на секции Уч< ного Совета ВИЭМСа и научных конференциях, межотраслевых, отраслевых и р< гиональных совещаниях по нормированию материальных и топливш энергетических ресурсов и использованию автотранспорта, а также публиковалис в открытой печати.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, общим объемо 38,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четыре глав, заключения, списка литературы (98 наименований) и двух приложений на 2 страницах. Работа содержит 151 страницу основного текста, включая 12 рисунке и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ Первая глава диссертации «Аналитический обзор разработок, методов и р< зультатов исследований в области нормирования топливно-энергетических ресу] сов» содержит анализ публикаций, методических документов отраслевого и мея отраслевого характера, а также результатов исследований по указанной тематике.

Анализ показывает, что в условиях планово-административной систем: нормирование в целом выполняло свои функции как инструмента формировани производственных планов, хозяйственного расчета, материально-техническог обеспечения производства и оценки эффективности использования различного р< да ресурсов, в том числе и топливно-энергетических (ТЭР). В то же время в это системе имелось немало нерешенных вопросов, недостаточно обоснованно кул) тивировалось применение межотраслевых норм и нормативов, имела место пра! тика директивно устанавливаемых «сверху» норм и заданий по экономии ресу{ сов, в том числе на основе показателей, характеризующих народнохозяйственну] эффективность использования ресурсов. В решении методологических вопросе имелось достаточно много противоречивых подходов, недостаточно учитывалас специфика нормирования энергоресурсов в геологии.

Принятые в различных документах понятия норм, как минимально необх< димой, максимально допустимой или плановой меры потребления ресурсов к

б

:диницу продукции (работы), решали частные вопросы их использования для раз-гых видов ресурсов по отраслям народного хозяйства. В связи с этим, в ряде источников отмечалось, что названные различия проявляются в зависимости от кон-сретного назначения норм в системе управления геологоразведочным производст-зом.

Попытки структуризации норм и признаков их различия норм приводятся в штературе, как правило, обособленно, без их ранжирования и системной взаимо-:вязи. Это же относится и к методам разработки норм, причем предпочтения их трименения зачастую диаметрально противоположны. Например, нередко стати-;тический метод предлагается использовать лишь как исключение, но некоторые шторы отмечают, что его применение ставит разработку норм на твердое основа-ше реальности.

В условиях становления рыночных отношений роль и значение нормирова-шя видоизменяются. Сохраняя в определенной мере свои предыдущие функции, о соторых упоминалось выше, нормы используются для определения сметной стоимости работ (услуг) для участия в торгах (конкурсах) на проведение работ, финан-;ируемых из федерального, региональных или местных бюджетов, и заказов (до-"оворов, контрактов), заключаемых с другими организациями. Становясь элементом рыночных отношений в части определения взаимоотношений с бюджетами различных уровней, нормы используются также при расчете налоговых отчисле-шй.

В'современных условиях хозяйствования совершенствование методических юпросов нормирования неразрывно связано как с учетом особенностей непосред-;твенно геологоразведочного производства, так и самого потребления энергоре-•-урсов. К таким особенностям следует отнести вероятностный характер ожидаемых результатов, необходимость изменения первоначально принятых технологий, пменчивость условий выполнения ГРР, разнообразие и уникальность геологических объектов, комплексность проведения работ по геологическому изучению 1едр, их стадийность и научно-производственный характер.

Специфика нормирования энергоресурсов в геологии связана с необходимостью учета разнообразных условий проведения работ, отдаленностью объектов от 1сточников централизованного энергоснабжения, труднодоступность в связи с отсутствием или плохим состоянием дорог, работой зачастую в экстремальных климатических условиях, сезонностью работ и доставки грузов на площади геологосъемочных, поисковых работ или на объекты разведки.

Из приведенной на рис. 1 структуры потребления основных видов исполь-уемых ТЭР видно, что наибольшая их часть связана с работой двигателей (внут-¡еннего сгорания и электрических). В специальных публикациях отмечается, что 1а объектах ГРР энергопотребление характеризуется, во-первых, резкими измене-шями затрат мощности даже в пределах отдельных технологических операций и, ю-вторых, в целом относительно невысокой степенью использования двигателей

а) дизельное топливо

1. Глубокое разведочное бурение

2. Другие виды буровых и горных работ (

3. Грузовые перевозки автотранспортом

4. Тракторный транспорт

5. Прочие виды транспртных средств

6. Выработка электроэнергии

7. Прочие расходы

7

б) автомобильный бензин

1. Грузовые перевозки автотранспортом

2. Работа автобусов

3. Прочие виды транспортных средств

4. Специальные автомобили

5. Прочие расходы

в) электрическая энергия

1. Глубокое разведочное бурение

2. Другие виды буровых и горных работ

3. Продукция машиностроения и металлообработки

4. Обслуживание производственных помещений

5. Прочие расходы

Рис. 1. Структура потребления оосновных видов топливно-энергетических ресурсов на ГРР

I времени и мощности (на механическом колонковом бурении в среднем 30-40%, глубоком разведочном бурении - 15-20%).

При этом в методическом плане необходимо учитывать, что измерители >рм, как правило, не отражают связь между потреблением ТЭР и прямыми или же косвенными показателями эффективности ГРР и сопутствующих им работ мполнение геологического задания, денежные или физические объемы работ, ъемы доставки грузов, технического обслуживания, ремонта и др.), поскольку ергозатраты в значительно большей степени характеризуются временем работы степенью использования техники, пробегом транспортных средств и др. В то же емя к специфике нормирования, как показывает анализ, следует отнести широ-е использование для технологических нужд вырабатываемых на объектах про-:жуточных энергоносителей (электрической и тепловой энергии, сжатого возду-), что требует взаимосвязанных методических и организационных решений по рмированию, учету и взаимным расчетам производителей и потребителей этих сурсов.

При нормировании расхода электроэнергии (по сравнению с двигателями утреннего сгорания) должны учитываться более широкие возможности ее учета, нылая подверженность влиянию атмосферных условий, снижение затрат, связных с более рациональным использованием индивидуального силового приво-агрегатов.

Методы нормирования расхода ТЭР на индивидуальных объектах ГРР (бу-вых, горно-разведочных, геолого-съемочных, геофизических и др. работах) в статочной мере разработаны учеными ВИЭМСа, МГГА и других организаций, тя точность определения энергозатрат объективно, в силу многообразия горно-иматических условий, имеет достаточно широкие пределы. Но при определении требности и стоимости в ТЭР заранее, на различных стадиях проектирования, я сезонного завоза грузов в отдаленные районы при отсутствии детальной ин-рмации об объектах требуется методическая проработка расчета укрупненных рм не на основе их агрегирования по скважинам, штольням и др., а автономно, основе нормообразующих показателей, характеризующих энергопотребление конкретном уровне управления (экспедиция, геологоразведочная партия, пред-иятие и т.п.). Этот вопрос в литературе практически не освещен.

Как видно из рис. 1, большое количество топлива при проведении ГРР рас-ауется на работу автомобильного транспорта. В настоящее время его потребле-е регламентируется установленными Минтрансом РФ линейными нормами на обег машин и перевозку грузов, а также поправочными коэффициентами (над-зками), учитывающими климатические, дорожные и некоторые другие условия зоты транспорта. Этот порядок является обязательным для применения во всех заслях, а установленные нормы используются налоговыми органами для опре-1ения размеров платежей в бюджеты различных уровней. Приведенные в дис-)тации данные о фактическом потреблении топлива (анализ путевых листов,

статистических показателей), а также проведенные расчеты свидетельствуют, ч установленные предельные размеры надбавок (до 20% в полевых условиях, , 35% при движении по снежному и песчаному бездорожью и др.) явно недостато ны для работы транспорта при проведении ГРР. К тому же нормы расхода топли на работу автотранспорта в силу неодинаковой степени их использования в рг личных организациях не могут устанавливаться в качестве единых отраслев£ норм, как это рекомендовано в ряде источников, т. к. должны учитываться спец фические условия эксплуатации машин, а также возможности реального учета п казателей использования различной техники.

Все вышеизложенное определило направленность диссертационного иссл дования, его цель, задачи и характер защищаемых положений, которые излагают ниже.

Во второй главе - «Основы методологического подхода к нормировани энергоресурсов при производстве геологоразведочных работ» - обосновывает первое защищаемое положение. Его сущность состоит в том, что совершенствов ние методов нормирования топлива и энергии связано с необходимостью разр ботки классификации норм и нормативов и максимального учета всей специфи природных и технологических условий геологоразведочного производства.

Необходимость дифференциации и последующей классификации всего мн гообразия норм и нормативов использования энергоресурсов исходит из полож ния о том, что эти показатели являются важнейшим элементом системы управл ния геологоразведочным производством в современных условиях хорзяйствов ния. Повышение эффективности управления невозможно без четкого понимаю сущности норм, их назначения для различных этапов производственного цик. ГРР и определения конкретных методов разработки норм.

Обосновываемое определение нормы как меры потребления энергоресурс« на определенном уровне управления исходит из следующего. Во-первых, испол зование норм проявляется в качестве и минимально необходимой, и максималы допустимой, и плановой меры потребления энергоресурсов при подготовке и ре лизации определенной производственно-технологической стадии геологоразв дочного производства: проектирования и предварительной оценки стоимости р бот, планирования, материально-технического обеспечения, ресурсосбережени оценки экономической эффективности энергопотребления на конкретном геол гическом объекте или в рамках определенной организационной структуры (па тии, экспедиции, объединения и т.д.). Во-вторых, необходимость использован! различных измерителей норм, как удельных расходов на единицу продукции (р боты), так и на различные другие удельные и абсолютные показатели (время раб ты, расход энергоресурсов на поддержание машин в рабочем состоянии, на ко! плекс индивидуальных составляющих транспортного процесса и др.) обусловш необходимость расширить общепринятое понятие нормы, как плановой меры п требления на единицу продукции или работы.

В предложенной нами классификации выделяемые группы норм энергопо->ебления увязаны с конкретно рекомендуемыми методами их разработки. Таким зразом, названные элементы являются главными макроблоками или «несущими >нструкциями» этой классификации (блок № 1 и блок № 2 схемы, представлений на рис. 2).

Основными классификационными признаками являются: а) назначение эрм; б) период действия; в) масштаб применения; в) степень обоснованности.

По своему назначению нормы подразделяются на производственные, свод-э-плановые и сметные. В этом же признаке учитывается и степень укрупнения эрм (индивидуальные и групповые). В то же время классифицировать нормы по эставу расходов в условиях работ на объектах геологоразведки нецелесообразно, 1К как в условиях бригадного хозрасчета нет необходимости отдельного учета в эрмах технологических затрат и расходования энергоресурсов на обслуживание абочих мест (например, электроэнергии на освещение).

По периоду действия нормы подразделяются на оперативно-текущие и меющие определенный период их применения. Период действия производствен-ых норм определяется неизменностью условий работ на объектах, и поэтому ельзя связывать их применение с какими-либо календарными периодами (месяц, вартал, сезон). Период действия сводных норм, например, для оценки стоимости абот на длительный период для участия в торгах (конкурсах) может ограничиться лишь временем заключения контактов.

Для производственного нормирования могут быть использованы нормативы азличного масштаба применения (в том числе межотраслевые и отраслевые), на азе которых с учетом индивидуальных показателей использования, учитываю-1их. региональные горно-климатические условия, разрабатываются пообъектные ормы. Обязательным масштабом применения сметных норм является уровень правления, бюджетные и другие средства которого расходуются на проведение РР.

Введение такого классификационного признака как степень обоснованности орм обуславливается тем, что при проведении работ в малоизученных горно-лиматических условиях, при применении новых методов исследования недр, при спользовании новой техники обоснованность норм неодинакова, и она может величиваться лишь постепенно, на основе обобщения опыта проведения работ и ксплуатации техники.

Применительно к выделенным и рассмотренным выше классификационным руппам норм нами обоснованы и классифицированы соответствующие им мето-ы разработки норм и нормативов (блок № 2 на схеме). Переходя к их описанию, ледует подчеркнуть, прежде всего, что они построены на едином методическом одходе.

Единство методического подхода к порядку разработки (формирования) орм основывается на положении, что потребление энергоресурсов на объектах

п

Класо.фи-кЛИ'ОНИМО

] ш

6)периол действия

н) маиииб МрНЧСНс'-ник I

!)с1спень обоснованности

<ч Мето-

¿

ды

о разра-

с; ботки

о

Характер норм к нормативов в системе управления геологоразведочным производством

ПрОИЗВОДС'! венные

оперативно-текущие

и с

межог-раслсиыс

отраслевые

ТСХНИЧе-СИ! 060С-1ЮНЛННМС

с лслоститоч-нмм объемом анробаини

ориепти-

р<НК)'1Н1.1С

комбинированные

Г"

1 1 1

5 2

•5 2 О

а п Ь й .3

= и = о

У о

а 2 ё д л о а.

£ о £

а. {= К п

с о •л

сводно-плановые

по задачам управления по уровням управления

Т

в зависимости от способа расчета (формировании)

Я я

03

о &

с-8.

к

аитономимн расчет

комбинированные н отдельные основные ме-

тиловых лредста-

коррек-тнровки базовых норм

сметные

по периодичности пересмотра (5-10 лет)

межотраслс-ные к отраслей ие

технически обоснованные

комбинированные и отдельные основные методы'*

региональные

с недостаточным объемом ап|юбацни

•) пол осноинммн метоламн нормирован«« общепринято понимать расчетно-аналитический, опытный (экспериментальный) и расчетно-статистическии

Рис. 2. Схема классификации норм и нормативов расхода энергоресурсов и методов их формирования при проведении ГРР

"РР опосредовано их зависимостью от технических характеристик оборудования [ степени их загрузки. Поэтому расчет норм должен осуществляться на основе :диных технических нормативов двигателей буровых станков, горнопроходческих I др. машин и показателей их использования - индивидуальных для производст-¡енных норм, укрупненных - для сводно-плановых и усредненных - для сметных юрм.

Для расчета производственных и сметных норм наиболее применимы ком-¡инированные методы, основанные на совместном применении традиционных ме-одов нормирования: расчетно-аналитического, опытного (экспериментального) и )асчетно-статистического.

При незначительных отличиях в технике, технологии и условиях проведения >абот целесообразна разработка норм по методу аналогии или по методу коррек-ировки базовых норм. Для разработки сметных норм характерно использование 1етода типовых представителей, которые должны определять бюджетные расходы ¡а уровне общественно необходимых затрат на базе оптимального выбора приме-шемого оборудования, единых норм времени и т.д. Указанный метод использует-:я также при разработке сводно-плановых норм на основе парка и технических :арактеристик наиболее представительных типов станков, оборудования, прибо-юв и т.д.

Основным способом формирования сводно-плановых норм должно быть, :ак правило, не агрегирование (укрупнение) производственных норм по объектам, 1араметры которых заранее детально не определены, а их автономный расчет на >сновании показателей, характеризующих уровень энергопотребления на данном ровне принятия управленческих решений. Практическая возможность и целесо->бразность такого подхода доказана результатами исследований, приведенными в лаве 4. Здесь целесообразно отметить, что автором, на основе примеров для наиболее энергоемких направлений расходования ТЭР, сформулированы и обоснова-1Ы принципы автономного расчета сводных норм, которые состоят в следующем:

а) использование принципа конусности, т.е. снижения количества нормооб->азующих факторов на более высоких уровнях управления по сравнению с произ-юдственными нормами;

б) укрупненные показатели энергопотребления технических средств долж-[ы определяться на основе агрегирования не по списочному парку техники, а по |бъемам ее использования (времени работы, километрам пробега транспортных редств и др.);

в) учет степени использования техники должен осуществляться на основе крупненных показателей эффективности (коммерческой скорости бурения, |бобщенных показателей производительности автомобилей и др.).

Таким образом, исходя из анализа роли и значения норм расхода нергоресурсов при проведении ГРР, в работе дано новое определение понятия юрмы, которое отражает как удельные затраты топлива и энергии, так и является

мерой абсолютного их расхода в зависимости от принятых в определенно] системе измерителей. Применительно к защищаемому положению показано, чт< нормы выступают в качестве важнейщего служебного инструмента системь управления геологоразведочным производством. Исходя из главного принципа -по принадлежности норм к определенным системам управления, обоснована I предложена новая классификация норм расхода энергоресурсов, среди которы? выделены производственные, сводно-плановые и сметные нормы. В главе ' показано, что в силу специфики использования техники при проведении ГРР раз меры энергозатрат в значительной степени опосредованы применяемым оборудо ванием. Поэтому базой формирования обоснованных норм должны быть единьн нормативы, учитывающие технические характеристики буровых станков, горно проходческого оборудования и др. и показатели их использования - индивидуальные для производственных норм, укрупненные - для сводно-плановых и усредненные - для сметных норм. Реализация указанной схемы формирования производственных и сметных норм производится на основе комбинированных методо! расчета, включающего аналитическую зависимость энергопотребления от технических характеристик применяемого оборудования, и экспериментально или статистически определяемых показателей его загрузки в определенных горноклиматических условиях проведения ГРР.

Таковы факторы и принципы, обосновывающие предлагаемую классификацию, которая является методологической основой совершенствования методоЕ нормирования энергоресурсов в геологоразведочном производстве.

Учитывая то обстоятельство, что весьма большой объем геологических исследований и перевозок людей и грузов для нужд геологоразведочного производства осуществляется автотранспортом в самых разнообразных природно-экономических условиях, представилось необходимым исследовать специфику нормирования расхода топлива для автомобилей при проведении ГРР, поскольку это существенным образом влияет на экономические показатели отрасли и является одним из элементов системы управления ею. К тому же применяемый ныне подход к нормированию недостаточно совершенен.

Указанные вопросы, рассмотренные в третьей главе. - «Исследование системы нормирования и обоснование модели формирования нормативной потребности в топливе на работу автомобильного транспорта при проведении геологоразведочных работ» - составляют содержание второго защищаемого положения. Его сущность состоит в том, что модель формирования нормативной потребности в топливе на работу автотранспорта базируется на учете природно-экономических условий проведения ГРР и системе нормообразующих факторов, дифференцированно влияющих на расходование горюче-смазочных материалов. К перечню указанных факторов относятся: природно-климатические и дорожные условия, конструктивные особенности автомобиля (в том числе по их проходимости - непол-ноприводные и полноприводные), степень их загрузки, скорость и режим движе-

ния (магистральный, городской и др.), тип двигателя и сезонные особенности его работы, а также ряд других факторов.

На основе исследования зависимости расходования топлива автомобильным транспортом от влияния характерных дорожных и природно-климатических условий выявлено, что существующая система нормирования обладает принципиальными методическими недостатками. В частности, действующая методика предусматривает определение нормативной потребности в топливе по нижеприведенной формуле, которая не учитывает целый ряд нормообразующих факторов:

Он = 0,01 *(№*8 + Н\у* \У)*(1 + Д/100)+ Од, где: (1)

№ - линейная норма расхода топлива на пробег для данного автомобиля, л/100 км; Б - пробег автомобиля, км; Н\у - линейная норма на транспортную работу, л/100 т-км; V/ - объем выполненной транспортной работы, т-км; Д - суммарный относительный коэффициент (надбавка), учитывающий климатические и дорожные условия данной ездки, %; Од - норматив дополнительных расходов топлива.

Исследованный характер зависимости расхода топлива от нагрузки машин и дорожных условий иллюстрируется на рис. 3. Из графика видно, что надбавки, учитывающие одни и те же дорожные условия Для разной степени загрузки автомобилей, а также для автомобилей обычной и повышенной проходимости не одинаковы. Таким образом, принятый в настоящее время методический подход к определению нормативной потребности в виде отдельных "кирпичиков", как это следует из формулы (1), для тяжелых, а зачастую и экстремальных условий работы транспорта при проведении ГРР нуждается в корректировке. Это обусловило необходимость проведения исследований о реальной степени взаимосвязи расходования топлива от комплексного учета действия всей системы нормообразующих факторов.

Базовым методом анализа принята программа на ЭВМ, моделирующая эксплуатационные параметры движения машин с разными степенями нагрузки, дорогами, скоростями движения и климатическими условиями. Достоверность полученных результатов подтверждается данными анализа более 1000 путевых листов и статистических показателей о работе автотранспорта по 22 организациям. Кроме того, для сравнения использовались расчеты потребления топлива на основании скоростных и нагрузочных характеристик двигателей, также подтверждающие полученные результаты.

Разработка более совершенного методического подхода к определению нормативной потребности связана с необходимостью выявления характера взаимодействия нормообразующих факторов, пределов, где начинается и кончается степень самостоятельности действия того или иного фактора, влияющего на потребление топлива. В результате исследований выявлено, что потребление топлива в условиях геологоразведочных и других работ, связанных с изучением и освоением природных ресурсов, зависит, главным образом, от дорожных условий, и

40

-Ч2„

* » ^ ¿г , ' 5

л „ *к А I *

0,015 0,03 0,045 0,06 коэффициент сопротивления качению

Рис. 3. Расход топлива на 100 километров пробега автомобилями ГАЗ-66 и Газель-3302 с полной нагрузкой и без нагрузки при движении по различным дорогам - асфальту, твердому грунту, снегу и мягкому грунту (цифры на рисунке указывают увеличение расхода топлива по сравнению с движением по асфальтовому покрытию с коэффициентом сопротивления качению 0,015) ,

ействие этого нормообразующего фактора должно рассматриваться комплексно с онструктивными особенностями автомобилей и степенью их загрузки.

В то же время действие климатических условий (температуры окружающего эздуха и высоты над уровнем моря) может рассматриваться в качестве гносительно самостоятельных факторов, а их влияние зависит от скорости дви-:ения автомобилей, которая регламентируется в размерах норм для обеспечения аксимально возможных экономичных режимов транспортного процесса, ыявленная нами взаимосвязь нормообразующих факторов как методическая база пределения затрат ГСМ для тяжелых дорожных условий работы автомобильного ранспорта представлена в виде модели формирования нормативной потребности топливе (рис. 4).

Практическое внедрение такой модели - процесс достаточно длительный и ребуюший большого количества исследований технического характера (что не вляется предметом исследования диссертации). Поэтому проведенные исследо-ания позволяют на первом этапе рекомендовать следующие усредненные азмеры нормативных коэффициентов (надбавок), учитывающих увеличение асхода топлива незагруженных автомобилей на различных дорогах - по твердым рунтам, снегу и мягким грунтам соответственно:

для полноприводных автомобилей - 1,2-1,3; 1,3-1,4; 1,4-1,7;

для неполноприводных автомобилей -1,3-1,6; 1,4-2,0; 2,3-3,0.

Для комплексного учета степени влияния нормообразующих факторов - за-рузки автомобилей и условий их эксплуатации - автором предложена следующая юрмула:

Он = [0,01 * (№ * Б + Н\у * \У) * (1 + 0,01 * Дд) *

*(1 + 0,01 * Кн * Н * Дд)] * (1 + 0,01 * Дк) + Од, где: (2)

;ополнительно к обозначениям формулы 1 принято: Дд - надбавка, учитывающая [орожные условия для незагруженного автомобиля, %; Кн - коэффициент, учиты-:ающий дополнительное увеличение расхода топлива нагруженного автомобиля [а плохих дорогах, принимаемый в размере 0,3 для полноприводных автомобилей, [ 0,6 - для неполноприводных; Н - нагрузка автомобиля, % от номинальной; Дк -[адбавка, учитывающая совокупное влияние атмосферных условий, размеры ко-орой могут быть увеличены при работе при температуре минус 40-50 °С до 4010%.

Для учета потребления топлива при вынужденных простоях автомобилей в имнее время года обоснован, во-первых, методический подход "привязки" этого юрматива не к расходу топлива на пробег, как это принято в действующей мето-деке, а к техническим параметрам именно двигателя автомобиля. Во-вторых, автором предложена формула для определения расхода топлива на час работы дви--ателя при различных скоростях вращения вала на холостых оборотах, соответст-

Норматив на пробег

Пробег

Норматив-

ный расход

на пробег

без учета

климатиче-

ских усло-

вий

--►

Надбавка на климатические условия

гх

Погрузка и разгрузка

Простои и зимнее время

ТО и ремонт

1

Нормативный расход на пробег

11ормативы дополнительных расходов

Нормативный расход топлива

ующих обеспечению необходимой температуры самого двигателя или в салоне втомобиля при работе в условиях экстремально низких температур:

<Зхо = рп * Ыхо / 1Чтах * К, где: (3)

)хо - расход топлива на холостых оборотах, соответствующий какой-либо скоро-ти вращения, кг/ч; С?п - паспортный расход топлива, соответствующий номи-альной загрузке двигателя, кг/ч; №о - требуемая скорость вращения для поддер-сания необходимой температуры двигателя или в салоне, 1/мин; Ытах - паспорт-:ая величина максимальной скорости вращения двигателя, 1/мин; К - расчетный оэффициент, дифференцируемый по типам и маркам двигателей.

Концептуальная правильность предложенной формулы обусловлена прак-ически линейным характером зависимости скоростных характеристик двигате-ей, определяющих изменение развиваемой мощности двигателя от скорости вращения коленчатого вала, и нагрузочных характеристик, определяющих изменение исхода топлива в зависимости от мощности при постоянных оборотах (в преде-:ах 60-70 % от максимальных значений).

Общим итогом исследований данной главы является модель формирования юрмативной потребности в топливе для автомобильного транспорта, основанная [а степени взаимодействия нормообразующих факторов на расходование топлива I условиях проведения геологоразведочных работ.

В четвертой главе - «Исследование применения метода автономного расче-а норм расхода энергоресурсов на объектах геологоразведочных работ» - раскры-ается содержание третьего защищаемого положения. Суть его заключается в |босновании усовершенствованных методов автономного расчета норм по наибо-[ее энергоемким направлениям геологоразведочного производства.

Анализ структуры потребления энергоресурсов, показанный в предыдущих 1азделах работы, однозначно свидетельствует, что наибольший удельный вес по-ребления дизельного топлива и электроэнергии приходится на глубокое разве-(очное бурение на нефть и газ, а автомобильного бензина - на грузовые перевозки 1втомобильным транспортом. Эти два наиболее энергоемкие направления геоло-оразведочного производства явились базовыми для совершенствования методов 1втономного расчета норм, тем более, что для них определение норм и ранее осу-цествлялось тем же методом.

1. По действующей методике расчет норм (Н) на глубокое разведочное бу-)ение проводится по формуле:

Н = N * * Квм * 0,72 / Ук, где: (4)

•>1 и с! - средневзвешенные по парку буровых установок соответственно мощность 5 удельный расход топлива на единицу мощности двигателей, Квм - коэффици-:нт, учитывающий снижение расхода топлива за счет неполной загрузки двигате-1ей по времени и мощности, Ук- коммерческая скорость бурения.

Недостатком расчета являлось неизученность способа определения велич ны Квм, который при проведении глубокого разведочного бурения может изм няться в достаточно широких пределах (от 0,05 до 0,5). Выполненные на фактич ских данных по 72 организациям исследования показали, что значение Квм зав сит, главным образом, от коммерческой скорости и средней глубины бурения. Э исследованная автором зависимость (по форме близкая к линейной) выражает! следующим уравнением регрессии:

Квм = К| + К2. V* - К3 * Ь, где: (5)

К|, Кг, К3 - постоянные величины, Ь - средняя глубина бурения, м.

Проведенные проверочные расчеты на различных организационных уровш показали, что константы К2 и К3 достаточно стабильны и могут быть принят одинаковыми для различных организаций. В то же время значение константы I отражает конкретные условия проведения буровых работ, и ее значения в разнь: регионах существенно различны. Но в пределах одного региона (или отрасли в ц лом) ее значение имеет либо постоянную величину, либо вполне определенну: тенденцию увеличения или снижения с относительно небольшими изменениям] что создает предпосылки эффективного применения предложенной формулы дх определения сводно-плановых норм и потребности в топливе при проведении гл; бокого разведорчного бурения на нефть и газ.

Достоверность представленной выше формулы подтверждается фактич( скими данными, показывающими, что в пределах различных уровней управлени отраслью значение константы К( изменяется в значительно в меньшей степеш чем степень использования двигателей Квм. Например, в целом по России за пят* летний период при изменении Квм на 11% константа К| изменилась на 6%, а дл ряда организаций при двукратном изменении Квм изменение К| составляет не бс лее 15-20%.

2. Действовавшая ранее система планирования показателей работы грузовы автомобилей, в которой главным являлся объем грузооборота в тонно-километра? наверное, принесла больше вреда, чем полезного эффекта, так как приводила массовым припискам, к стремлению необоснованного увеличения километраже сливу неиспользованного топлива и т.д. Поэтому актуальной задачей является по иск новых подходов к определению сводно-плановых норм и потребности в топ ливе.

Исследования показали, что условия работы грузовых автомобилей, в осо бенности дорожные, определяют возможность той или иной интенсивности их ис пользования, различные в разных регионах, но достаточно стабильные в предела: каждого из них. Большое количество статистических данных свидетельствует, чт( удельный фактический расход на среднесписочный автомобиль в пределах данно го региона является достаточно стабильным показателем, величина изменения ко торого зависит, в основном, от структуры парка машин. Например, в целом по от расли за 10 лет годовой расход бензина на один автомобиль увеличился с 8,25 д<

9,98 т, т.е. среднее увеличение составило около 2% в год. Еще более стабильным показателем является удельный расход топлива на среднесписочную автотонну грузоподъемности автомобилей, величина которой за тот же период по отрасли оставалась практически неизменной (2,6-2,7 т/автотонну).

Исследования показали также, что вполне пригодными для определения потребности в топливе являются удельные расходы на километр пробега в целом по организации и тем более с учетом в них показателей структуры парка автомобилей - их грузоподъемности и линейной нормы на пробег, причем в последнем случае предлагаемый показатель характеризует региональные дорожно-климатические условия эксплуатации транспорта. Естественно, что для отдельных предприятий отклонения фактических данных наблюдаются в несколько больших размерах, но в целом такой подход к определению сводно-плановых норм и потребности в топливе является вполне обоснованным, а также достаточно простым в практическом использовании.

Таким образом, обоснованные выше формула расчета и другие предложения по совершенствованию методов автономного расчета норм по наиболее энергоемким направлениям геологоразведочного производства позволяют утверждать: 1) на объектах геологоразведочных работ, как это исследовано на примере глубокого разведочного бурения, нормы при использовании метода автономного расчета должны формироваться на базе технических характеристик применяемого оборудования, укрупненных показателей их производительности и степени использования оборудования с учетом горно-климатической региональной специфики условий проведения работ; 2) на основе изучения и анализа факторов потребления энергоресурсов на примере грузовых автоперевозок доказана практическая возможность и эффективность использования автономного расчета норм и потребности в топливе для транспортного обслуживания геологоразведорных работ на базе показателей их расхода на списочную единицу или пробег машин с учетом структуры парка автомобилей.

Заключение

Основные результаты методического и практического характера, а также выводы и рекомендации, полученные в результате проведенных исследований, заключаются в следующем:

1. Дана оценка методического обеспечения по нормированию энергоресурсов в сфере геологоразведочного производства. На основе обобщения и анализа теории и практики применения различных норм расхода энергоресурсов, учитывающих многообразие и специфику их использования при работах по изучению и освоению недр, сформулировано определение нормы, как меры потребления ТЭР применительно к различным уровням организации отрасли, что подчеркивает значение норм как инструмента проектирования, планирования, материально-технического обеспечения и оценки эффективности использования ресурсов. Показана роль норм в обеспенчении конкурентного при-

оритета в минимизации издержек на всех стадиях принятия управления управленческих решений.

2. Разработана классификация норм и нормативов расхода энергоресурсов, увязываюющая в единую систему все разноообразие норм по своему назначению, периоду действия, масштабу применения, степени обоснованности и методам разработки. Это является методологической основой совершенствования методов нормирования в системе управления геологоразведочным производством.

3. Изучение структуры потребления ТЭР в геологии показывает, что наибольшая их часть расходуется на объектах ГРР и их транспортном обслуживании, и связано с работой двигателей (внутреннего сгорания и электрических). Для учета специфических особенностей нормирования предложен методический подход на основе комбинированной схемы:

расчетно-аналитического метода для учета технических характеристик используемой техники, объемов ее использования и производительности;

экспериментального или статистического методов для учета показателей использования технологического оборудования и транспорта - индивидуальных для производственных норм, укрупненных для сводно-плановых и усредненных -для сметных норм.

4. Установленный для применения на всей территории России порядок определения нормативной потребности в топливе на работу автомобильного транспорта не учитывает экстремально тяжелых климатических и дорожных условий его эксплуатации в сфере деятельности МПР России. Результаты проведенных исследований показали, что реальная зависимость расходования топлива автомобилями не соответствует принятой методике определения нормативной потребности. В работе обоснован новый подход, базирующийся на комплексной взаимосвязи конструктивных особенностей машин и нормообразующих факторов, учитывающих степень загрузки машин, дорожных и природно-климатических условий их эксплуатации.

Этот подход отражен в модели формирования нормативной потребности в топливе на работу автотранспорта при проведении геологоразведочных работ. Для практического использования указанной модели рекомендованы усредненные размеры нормативных коэффициентов (надбавок), учитывающих увеличение расхода топлива незагруженных автомобилей на различных дорогах для автомобилей обычной и повышенной проходимости, а также поправочных коэффициентов, учитывающих степень загрузки машин.

Для учета потребления топлива при вынужденных простоях автомобилей в зимнее время предложен алгоритм для определения расхода топлива на час работы двигателя при различных скоростях вращения вала на холостых оборотах, соответствующих обеспечению необходимой температуры самого двигателя или в салоне автомобиля при работе в условиях экстремально низких температур.

5. Разнообразие и в ряде случаев вероятностный характер условий проведения и сезонность ГРР, необходимость определения потребности и затрат на энергоресурсы для участия в торгах (конкурсах) и заключения контрактов обуславливают необходимость расчета сводно-плановых норм не укрупнением (агрегированием) пообъектных норм, а автономно, на основе показателей потребления топлива, тепловой и электрической энергии на соответствующем уровне принятия управленческих решений. С этой целью в диссертации обоснованы методические принципы агрегирования нормообразующих показателей.

6. Обоснована практическая возможность и эффективность применения методов автономного расчета норм на основе нормообразующих показателей, характеризующих затраты энергоресурсов на определенном уровне управления. С учетом этого разработаны усовершенствованные методы автономного расчета норм по наиболее энергоемким направлениям потребления энергоресурсов в геологии. Это касается алгоритма расчета норм расхода дизельного топлива на глубокое разведочное бурение и-новых Методических подходов для определения затрат нефтепродуктов на работу автомобильного транспорта.

Практическая сторона реализации результатов проведеннных исследований получила отражение в подготовке и внедрении сборников отраслевых нормативов по расчету сметной стоимости различных видов геологоразведочных работ, норм и нормативов расхода энергоресурсов на работу электрических и компрессорных станций, транспортных средств общего и специального назначения, а также других методических документов.

Проведенные исследования имеют научно-практический характер для совершенствования системы управления в рыночных условиях, так как их результатом являются разработка методологических основ нормирования и совершенствование методов разработки норм по наиболее важным направлениям потребления топливно-энергетических ресурсов при проведении геологоразведочных, геоэкологических и других работ, связанных с изучением и использованием природных ресурсов.

Основные положения диссертации изложены в 19 публикациях автора.

Основными из них являются:

1. Методические вопросы совершенствования нормирования энергоресурсов на геологоразведочных работах. В сб.: «Изыскание резервов экономии и повышения эффективности использования ТЭР в народном х-ве» (материалы Всесоюзной научно-технической конференции). М., 1981 г., с. 171-176.

2. Методологические особенности нормирования энергоресурсов в геологии. В сб.: «Эффективность управления и оценка результатов поисков и разведки минеральных ресурсов». ВИЭМС. М., 1983 г., с. 17-25.

3. Методические указания по нормированию расхода топлива на работу автотранспорта в геологических организациях. М., 1986 г. -77 с.

4. Состояние и перспективы нормирования топливно-энергетических ресурсов в геологических организациях. Обзор /ВНИИ экон.минер.сырья и геологораз-вед.работ, ВИЭМС. М., 1987 г. -41 с.

5. Нормирование расхода топлива для автотранспорта. Разведка и охрана недр, 1987, № 7, с. 55-56 (соавтор -Багдасаров С.Г.).

6. Сборник норм расхода горюче-смазочных материалов на геологоразведочных работах. Вып. 1. Эксплуатация транспортных средств. ВИЭМС. М., 1994 г. -125 с. (в соавторстве с Ахметом В.Х., Багдасаровым С.Г., Скрябиной Т.П., Те-лешевым Ю.И., Травкиным В.С).

7. Методические рекомендации по выбору параметров и расчету стоимости эксплуатации электрических и компрессорных станций. ВИЭМС. М., 1998 г. - 67с. (в соавторстве с Ахметом В.Х., Скрябиной Т.П. и др.).

8. Сборник норм расхода топлив и смазочных материалов на эксплуатацию наземных транспортных средств. ВИЭМС. M., 2000 г. - 111 с. (в соавторстве с Ахметом В.Х.).

9. Сборник норм основных расходов на геологоразведочные работы. CHOP. Вып. 4. Горно-разведочные работы. M.: 2000. - 70 с. (в соавторстве с Комаровым M.A., Ахметом В.Х, Поповым Л.И. и др.).

10. Сборник норм основных расходов на геологоразведочные работы. CHOP. Вып. 5. Разведочное бурение. M.: 2000. - 115 с. (в соавторстве с Комаровым М.А., Ахметом В.Х, Киселевой A.A. и др.).

11. Сборник норм основных расходов на геологоразведочные работы. CHOP. Вып. 10. Транспортное обслуживание геологоразведочных работ. M.: 2000. - 55 с. (в соавторстве с Комаровым M.A., Ахметом В.Х, Гринбергом М.И. и др.).

Типография ВИЭМС зак.310, тир. 100