Оценка эффективности инновационных проектов в нефтедобыче тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гараев, Линар Гамирович
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инновационных проектов в нефтедобыче"

На правах рукописи

ГАРАЕВ ДИНАР ГАМИРОВИЧ

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЕДОБЫЧЕ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТАТНЕФТЬ»)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

3 МАР 2015 005559960

Казань-2015

005559960

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: Киселёв Сергей Владимирович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Волков Андрей Тимофеевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления инновациями федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», г. Москва

Череповицын Алексей Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации и управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург

Ведущая организация: федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина»

Защита состоится 20 марта 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, Зал заседания диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru

Автореферат диссертации разослан 20 февраля 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В. Морозов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие отечественной экономики пока нельзя считать устойчивым в связи с тем, что его параметры обеспечиваются преимущественно благоприятной конъюнктурой мировых сырьевых рынков. Прирост ВВП обеспечивается за счет экстенсивного роста сырьевого сектора, сопровождающегося ростом затрат различных видов ресурсов.

С другой стороны, сокращение и истощение сырьевых запасов стимулирует поиск ресурсосберегающих моделей развития сырьевого сектора, управление его инновационным развитием в целях преодоления нарастающих затратных тенденций и повышения эффективности использования имеющейся ресурсной базы. На долю трудноизвлекаемых запасов нефти в России сегодня приходится около 60% от остаточных запасов (в Татарстане - 73% и более), а удельные эксплуатационные затраты на этих месторождениях значительно (в 35 раз) превышают их среднеотраслевой уровень. При этом использование традиционных технологий для извлечения нефти и эксплуатации месторождений с трудноизвлекаемыми запасами является крайне неэффективным и не обеспечивает окупаемость таких инвестиционных проектов.

В связи с чем поиск инновационных и высокоэффективных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов, обеспечивающих снижение затрат на добычу и повышение объёма извлекаемой нефти, являются наиболее актуальными сегодня проблемами функционирования нефтедобывающих компаний.

Необходимость оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в условиях трудноизвлекаемых запасов как важнейшего этапа управления инновационным развитием и предопределило научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем понятийного аппарата инноваций, их классификации посвящены труды таких отечественных ученых, как В.В. Авилова, А.Н. Асаул, И.В. Бойк, С.Г. Вагин, C.B. Валдайцев, А.Т. Волков, С. Ю. Глазьев, П.В. Есин, С.Ю. Ерошкин, В.В. Ивантер, C.B. Киселев, Н.И. Комков, Н.Д. Кондратьев, Б.Н. Кузык, С.М. Кадочников, А.Н. Мельник, О.П. Молчанова, Ю.П. Морозов, А. В. Раптовский, Д.Ш. Султанова, И.Э. Фролов, Э.Ш. Шаймиева, А.И. Шинкевич, Ю.В. Яковец и другие, которые глубоко анализируют проблемы идентификации факторов, влияющих на развитие инноваций, а также методологические подходы к формированию организационно-управленческих и институциональных основ траекторий их развития.

Специфике управления инновационными процессами в различных отраслях посвящены труды зарубежных ученых Р. Блэра, Р. Коуза, С. Маккаферти, X. Малмрена, X. Марвела, П. Рэя, Д. Спенглера, Ж. Тироля, О. Уильямсона, К. Эрроу и других. Процессам активизации отечественных исследований в этой области способствовали деструктивные реформы существовавшей советской системы управления отраслью, а затем акционирование и приватизация нефтедобывающих предприятий в начале 90-х годов прошлого столетия. Наибольший вклад в формирование и развитие отечественной модели управления в нефтедобыче внесли такие ученые, как

A.Ф. Андреев, В.Ю. Алекперов, П.Л. Виленский, В.Е. Баженов, А.Н. Барков, Ю.В. Бахир, А.Ю. Карибский, Г.А. Луценко, A.M. Мухин, В.В. Первухин, А.И. Садчиков, А.И. Скубченко, Л.В. Соркин, Г.Н. Сурков, Т.В. Фатахова, А.П. Хохлов и другие.

Исследованию процессов воздействия различных факторов на результативность и экономическую эффективность инновационных проектов, реализуемых в отрасли нефтедобычи, посвящены труды А.Ф. Андреева, С.В. Бабака, Ю.М. Бердыева, М.М. Виницкого, В.И. Грайфера, В.А. Галустянца, В.Ф. Дунаева, H.A. Зубарева, А.Н. Плотникова, А.Е. Череповицына и других.

Анализу тенденций и закономерностей в системе государственной поддержки инновационной деятельности в сырьевом секторе посвящены исследования С.И. Айрапетяна, Е.П. Ардашевой, Ю.С. Богачева, A.A. Булатова, И.В. Бурениной, М.А. Воробьева, Д.А. Гамиловой, К.И. Грасмика, И.Г. Дежиной,

B.В. Киселевой, А.И. Ковалевой, Л.И. Мотиной, A.B. Николаева, В.М. Полтеровича и ряда других.

Проблемам оценки эффективности инновационных проектов в сфере нефтедобычи посвящены исследования Р.Г. Абдулмазитова, А.Е. Алгунина, М.Д. Белонина, A.A. Газизова, Р.Г. Танеева, Л.П. Гужновского, А.И. Жечкова, А.П. Крылова, К.Т. Максимова, К.Н. Миловидова, В.Н. Лившица, В.Д. Лысенко, АЛ. Хавкина, B.C. Шеина и других.

Падение эффективности эксплуатации нефтяных месторождений, рост затрат на их разработку и эксплуатацию с объективной необходимостью требуют дальнейшей проработки проблем оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов как важнейшего этапа процесса управления инновационной деятельностью в этой сфере.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методического инструментария оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать организационные, управленческие и финансовые преимущества нефтедобывающего сектора экономики при разработке и реализации инвестиционно-инновационных проектов;

- на основе факторного анализа обосновать методический подход оценки инфраструктурных инновационных проектов в нефтедобыче;

- разработать методику оценки экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобыче с целью мониторинга фактической эффективности на разных стадиях реализации инновационных проектов;

- исследовать сравнительные характеристики оценки экономической эффективности инновационных проектов;

- разработать прогнозную экономико-математическую модель оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Объектом исследования выступали инновационные проекты, реализуемые в нефтедобыче.

Области исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с пунктами 2.2 - «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; 2.23 - «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ»; 2.25 — «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения теории управления инновациями, управления инновационными и инвестиционными рисками, инновационного менеджмента в части оценки эффективности инновационных проектов, а также научные статьи в периодической литературе и ресурсы Интернета.

Для решения поставленных задач были использованы методы системного и статистического анализа, метод количественной оценки рисков, метод комплексного и факторного экономического анализа, метод экономико-математического моделирования, графический метод решения уравнений, методы математической статистики.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, Республики Татарстан, данные Федеральной службы статистики,

данные министерств и ведомств, отраслевые методики, данные бухгалтерской, финансовой и хозяйственной отчетности нефтяных компаний, а также данные международных и отечественных аналитических агентств, научно-аналитических изданий и справочников, периодические издания, данные официальных интернет-сайтов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических положений, методов, экономико-математических моделей и практических рекомендаций по оценке эффективности инновационных проектов в нефтедобыче.

Наиболее существенные результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- доказаны организационные, управленческие и финансовые преимущества нефтедобывающего сектора экономики при разработке и реализации инвестиционно-инновационных проектов;

- на основе факторного анализа экономического эффекта от реализации инфраструктурных инновационных проектов в нефтедобыче предложен авторский методический подход по их оценке и доказана экономическая эффективность данной категории проектов;

- разработана методика оценки экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобыче, позволяющая также вести мониторинг фактической эффективности инновационных проектов, в том числе для целей стимулирования инновационной деятельности;

- предложен методический подход для сравнительной оценки экономической эффективности инновационных проектов, характеризующихся разновременностью затрат, разной продолжительностью эксплуатации к моменту проведения анализа, который предполагает построение и анализ многофакторной регрессионной модели по группе аналогичных инновационных проектов;

- разработана прогнозная экономико-математическая модель, позволяющая управлять инновационными разработками в нефтедобывающих компаниях с целью сокращения эксплуатационных затрат.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке методики определения экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобывающих компаниях, а также прогнозных экономико-математических моделей оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче.

Предлагаемый комплекс методик и рекомендаций может найти широкое использование в практике управления инновационными проектами в других отраслях экономики, что будет способствовать повышению инновационной

активности предприятий, степени использования их инновационного потенциала.

Апробация результатов исследования. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ОАО «Татнефть» и включены в сборники научных трудов института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть». Результаты исследования частично вошли в корпоративный руководящий документ «Положение по определению экономической эффективности внедрения результатов интеллектуальной деятельности» (РД 153-39.0-620-09), утвержденное генеральным директором ОАО «Татнефть». Кроме того, результаты исследования опубликованы в журналах «Нефтяное хозяйство», «Проблемы экономики и управления НГК», входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в материалах всероссийских и международных научно-практических конференций.

Основные положения диссертационной работы отражены в 25 публикациях, из них 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 214 источников, и приложений. Материал изложен на 207 стр. и включает 15 таблиц и 18 рисунков.

Содержание диссертационного исследования.

Введение

Глава 1. Теоретические основы технологических инноваций в современной экономической науке

1.1. Технологические инновации в сырьевом секторе экономики как предмет исследования

1.2. Специфика инновационной деятельности и технологических инноваций в нефтедобывающей отрасли

1.3. Сравнительный анализ инновационной активности крупнейших нефтедобывающих компаний

Глава 2. Методическое обеспечение оценки экономической эффективности инвестиционно-инновационных проектов в нефтедобыче

2.1. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционно-инновационных проектов в промышленности

2.2. Методика определен™ экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобыче

2.3. Методика оценки экономического эффекта от реализации инфраструктурных инновационных проектов в нефтедобывающей отрасли

7

Глава 3. Оценка экономического эффекта от реализации инновационных проектов с использованием методов экономико-математического моделирования (на примере ОАО «Татнефть»)

3.1. Экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов по уровню эксплуатационных затрат в нефтедобывающих компаниях

3.2. Экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиционно-инновационных проектов по применению новых технологий бурения скважин в нефтедобывающих компаниях

Заключение

Список литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказаны организационные, управленческие и финансовые преимущества нефтедобывающего сектора экономики при разработке и реализации инвестиционно-инновационных проектов.

Наличие в рамках нефтяных компаний относительно большой концентрации всех видов ресурсов и, прежде всего, финансовых, снижает их мотивацию к развитию отраслевой науки, так как значительно дешевле во всех отношениях приобрести новую, относительно инновационную (имитационную) технологию за рубежом, чем тратить огромные финансовые, кадровые и управленческие ресурсы на разработку инноваций в рамках собственной научно-исследовательской инфраструктуры. В то же время рост доли трудноизвлекаемой нефти, обострившиеся в последнее время геополитические (санкционные) риски вынуждают отечественные нефтяные компании активизировать инновационную деятельность, начиная от бурения и заканчивая добычей и ремонтами скважин, в направлениях комбинаторики и усовершенствования, что обеспечивает более рациональное использование ресурсов и эффективное осуществление технологических процессов.

Статистический анализ показывает, что механизмы заимствования зарубежных инновационных технологий абсолютно доминируют в нефтеперерабатывающем сегменте, тогда как в сегменте нефтедобычи доля заимствования технологий существенно ниже. Низкая рентабельность нефтепереработки в России, отсутствие конкуренции лишают нефтяные компании стимулов инвестировать в разработку собственных дорогостоящих инновационных технологий переработки. В нефтедобывающем сегменте наименьшим проявлением механизма заимствования инновационных технологий характеризуется ОАО «Татнефть» - одна из немногих в России, сохранившая свой научный блок в структуре холдинга. На примере ОАО

«Татнефть» наглядно раскрывается положительное проявление механизма «тройной спирали».

В поддержку механизма заимствования зарубежных инновационных технологий можно отметить, что его применение вызывает эффект «спилловера» или перетекания технологических экстерналий от одной нефтяной компании к другой, благодаря обмену технической и организационной информацией, а также эффект мультипликатора, когда институты заимствования начинают формироваться в смежных отраслях, тем самым способствуя обоюдному ускоренному инновационному развитию. Вместе с тем, каждое месторождение индивидуально, и поэтому простой перенос западных технологий не даст нужного эффекта. Залогом успеха являются создание или подбор технологий для конкретных геологических условий месторождений. В идеале, следует стремиться к созданию инновационной интеллектуальной среды.

Наличие в структуре нефтедобывающего сектора собственных научно-технических центров, научно-исследовательских институтов и отделов НИОКР, способствует относительно высокому уровню их инновационной активности, проявлению тенденции к использованию не только внутренних возможностей своей ведомственной науки, но и внешних возможностей, которые соответствовали бы их коммерческой стратегии. Поэтому венчурное финансирование, которое до недавнего времени осуществлялось исключительно посредством инструментов венчурных фондов, сегодня все чаще используется нефтедобывающими компаниями как инструмент более дешёвой и быстрой разработки инновационных технологических решений, связанных непосредственно с удовлетворением их корпоративных интересов.

В работе обоснованы организационные, управленческие и финансовые преимущества нефтедобывающего сектора экономики при разработке и реализации инвестиционно-инновационных проектов, которыми являются:

- концентрация финансовых, интеллектуальных, управленческих, материальных, информационных ресурсов для целей инновационного роста;

- формирование системы мотивации персонала всех уровней для получения наиболее эффективного конечного результата на всех стадиях реализации инновационной стратегии компании;

- наличие инструментов создания и развития собственной инновационной инфраструктуры, развитие кластерной сети малых инновационных предприятий, выполняющих конкретные инновационные разработки для головной компании;

- возможность организации эффективного информационного обмена между производственными и научно-исследовательскими подразделениями,

что позволяет сократить сроки и затраты по разработке технологических инноваций;

- сокращение транзакционных издержек инновационного развития за счёт уменьшения административных, финансовых и кадровых барьеров инновационного роста;

- снижение уровня всех видов затрат за счёт более рационального использования площадей, мощностей, информационных и материальных ресурсов;

- относительно более высокий за счёт вертикальной интеграции уровень устойчивости компании в периоды колебания спроса на нефть и нефтепродукты, что обеспечивает поддержание необходимого уровня общей рентабельности;

- минимизация инновационных рисков, связанных с изменениями в технологии, оборудовании, недостатками и ошибками в обучении персонала, организационно-управленческими ошибками, действиями и бездействием.

Все это в совокупности формирует систему инструментов, обеспечивающих наиболее эффективную разработку и реализацию инновационных технологических решений в рамках нефтедобывающих компаний. Более того, стабилизация и активное развитие нефтедобывающего сектора отечественной экономики, повышение его эффективности формируют предпосылки развития инновационной деятельности путём реформирования и дальнейшего совершенствования организационно-управленческих структур нефтяных компаний.

2. На основе факторного анализа экономического эффекта от реализации инфраструктурных инновационных проектов в нефтедобыче предложен авторский методический подход по их оценке и доказана экономическая эффективность данной категории проектов.

Роль и значение инфраструктурных инновационных проектов все более возрастают по мере старения фонда скважин и истощения запасов нефти, а роль капитального ремонта скважин (КРС) в выполнении производственной программы по добыче нефти становится все более значимой. При этом техническое оснащение ремонтных служб в силу исторически сложившихся обстоятельств, связанных с остаточным принципом финансирования, остаётся на довольно низком уровне. На основе анализа инвестиционно-инновационных проектов, а также использования внутрикорпоративной нормативно-справочной документации автором проведена экономическая оценка объёмов и эффективности инвестиций, необходимых для реализации наиболее важных инвестиционно-инновационных проектов в сфере производственной инфраструктуры.

Реализация предложенных инновационных проектов позволит на качественно новом уровне проводить текущие и капитальные ремонты скважин, за счет применения более современного оборудования снизить затраты на ремонты, а также время нахождения скважин в ремонте. Необходимость разработки особых методических подходов к оценке подобных инфраструктурных проектов обусловлена тем, что, кроме прямых эффектов в виде сокращения материальных, транспортных затрат, услуг производственного характера сторонних подрядчиков и т.д., важнейшим эффектом инновационных решений в области ремонта скважин является сокращение продолжительности ремонтов, а, соответственно, времени нахождения скважин в ремонте и ожидании ремонта. В результате более быстрого ввода скважин в эксплуатацию будет обеспечиваться дополнительная добыча нефти. То есть наряду с прямыми эффектами, возникает необходимость учёта в расчётах сопутствующих (сопряженных) эффектов - только в этом случае оценка данных инновационных проектов будет полной, позволяющей ориентировать менеджмент в принятии управленческих решений.

Основные положения авторского методического подхода заключаются в следующем. Непосредственным (прямым) эффектом от реализации проектов является экономия эксплуатационных расходов на ремонт скважин. С учётом прогнозируемого роста потребности нефтедобывающих компаний в капитальных ремонтах, логично получаемую в ходе реализации проектов экономию расходов на КРС направить на проведение дополнительных капитальных ремонтов в пределах существующих лимитов затрат. В этом случае, методически, экономия на капитальных ремонтах при оценке проекта не включается в денежный поток, но при этом следует учесть в расчётах эффект от дополнительной добычи нефти, получаемой в связи с вводом в эксплуатацию дополнительно отремонтированных скважин.

Дополнительная добыча нефти от применения инновационных технологий КРС (Q!Tc) складывается из дополнительной добычи нефти по планово-ремонтируемым скважинам (Q"") и добычи нефти по дополнительно отремонтированным скважинам (Qd„on):

Q»K=Q7+Qdr- (i)

Логика определения дополнительной добычи нефти по планово-ремонтируемым скважинам следующая: более быстрое проведение работ на одной скважине позволяет быстрее начать капитальный ремонт на следующей, и, соответственно, обеспечивает ускоренный ввод в эксплуатацию всех, в том числе последующих, ремонтируемых данной бригадой скважин (схематично изображено на рис. 1).

Базовый вариант:

Инновационный вариант:

Рис. 1. Сравнительные параметры базового и инновационного вариантов ввода отремонтированных скважин в эксплуатацию

Расчётная формула, вытекающая из этого утверждения, при условии, что 50% ремонтируемых скважин простаивают в ожидании ремонта, а 50% останавливаются непосредственно перед подходом бригады (по ним учитывается только прирост дебита), принимает следующий вид:

ЭГ Л <3„ -+- А<7„

ö;

с«2

Г 24

96

• d - N

-+- /S.qti) - - 7V,

(2)

где - экономия бригадо-часов на 1 скважину, планово ремонтируемую с

применением нового оборудования;

л - количество плановых скважин, ремонтируемых одной оснащённой новым оборудованием бригадой (без учета дополнительных КРС);

q" - среднесуточный дебит нефти на скважину, q»= 4,2 т/сут.; Ai}"- прирост среднесуточного дебита скважин после КРС, 2 т/сут.; ^ - доля ремонтов нефтяных скважин в общем объеме КРС, d = 49,1%; N — количество бригад, оснащенных в рамках данного проекта новым оборудованием (дооснащенные бригады).

Более быстрое и экономичное проведение плановых ремонтов позволяет в пределах тех же лимитов затрат провести дополнительные КРС. Добыча нефти по дополнительно отремонтированным скважинам складывается из добычи нефти по дополнительно отремонтированным скважинам текущего года ( QdH°"-meh- ) и добычи нефти по работающим скважинам, дополнительно введенным в прошлом периоде (Q'!'"'~"py.

QÖon _Qdon_meK

+Q

роп_пр

(3)

Добыча нефти по дополнительно отремонтированным скважинам текущего года рассчитывается, исходя из скважино-суток работы этих скважин в текущем году по формуле:

£ 24

где Э% - экономия бригадо-часов на одну дооснащенную бригаду;

? - продолжительность 1 капитального ремонта, проводимого с применением нового оборудования, час.;

пд - дополнительные КРС на одну дооснащенную бригаду. По дополнительно вводимым в эксплуатацию скважинам предлагается учитывать только прирост дебита.

Дополнительные капитальные ремонты проводятся большей частью дооснащенными бригадами. Они выполняют дополнительные ремонты в пределах получаемой экономии эксплуатационных расходов на плановых капитальных ремонтах, при условии не превышения сэкономленного фонда бригадо-часов:

г\бр ГЛбр

n^mm^;-^), (5)

где Эбр - экономия эксплуатационных расходов на бригаду КРС, руб.;

v' - сумма условно-переменных расходов в себестоимости 1 КРС, проводимого с применением нового оборудования, руб.

Если остается неиспользованной часть полученной экономии средств, то есть ограничителем при расчете пд является экономия бригадо-часов, то на сумму неиспользованного остатка экономии средств проводятся дополнительные ремонты остальными бригадами :

(6)

где V - средние условно-переменные расходы в себестоимости 1 КРС, проводимого без применения нового оборудования, руб.

При допущении, что эти дополнительные ремонты {п°дст) выполняются силами одной бригады КРС, дополнительная добыча нефти ( дЦ™-"™ ) определяется по формуле:

а—(7,

где t - средняя продолжительность 1 капитального ремонта, проводимого без применения нового оборудования, час.

Общее количество дополнительных капитальных ремонтов (дополнительно введенных скважин) представляет собой сумму пд и п"т.

Добыча нефти по дополнительно введенным в прошлом периоде скважинам учитывается в течение периода, соответствующего среднему межремонтному периоду работы нефтяных скважин. Годовая величина данной добычи нефти рассчитывается по формуле:

в^_„Р =Ъ65.АЧи,К.й<Пд+ „Г). ^ (8)

где к1 - коэффициент эксплуатации нефтяных скважин, д.ед.

При оценке эффективности нового оборудования, приобретаемого для бригад текущего ремонта скважин, также учитывается дополнительная добыча нефти, но, в отличие от мероприятий в КРС, она рассчитывается за счет ускоренного ввода в эксплуатацию только непосредственно ремонтируемых скважин. Специфика текущих ремонтов не позволяет однозначно утверждать, что более быстрое проведение работ на одной скважине позволит быстрее начать текущий ремонт на следующей, и, соответственно, обеспечит ускоренный ввод в эксплуатацию всех последующих ремонтируемых данной бригадой скважин:

Э6р

вГ (9)

0ТРС

где - дополнительная добыча нефти от проведения ТРС с применением

нового оборудования, т;

- доля ремонтов нефтяных скважин в общем объеме ТРС, ^'=81,1%.

С применением вышеизложенных подходов по конкретным мероприятиям инфраструктурного инновационного проекта перевооружения ремонтных служб выполнены технико-экономические обоснования эффективности инвестиций. Расчёты показали, что величина ЧДЦ от реализации проекта превысит 1,8 млрд рублей, при этом окупаемость необходимых инвестиций будет достигнута через 1,3 года с момента начала его реализации. В целом по проекту за счет дополнительной добычи нефти будет обеспечено 87,5% ЧДЦ. Разработанный бизнес-план проекта утверждён генеральным директором ОАО «Татнефть» и принят к реализации.

Таким образом, предложенные методические подходы позволяют комплексно оценивать подобные инфраструктурные инновационные проекты в нефтедобыче с учётом как генерируемых проектами прямых эффектов, так и сопутствующего эффекта в виде дополнительной добычи нефти за счёт ускоренного ввода в эксплуатацию отремонтированных скважин и проведения дополнительного объёма ремонтов в пределах установленных лимитов затрат.

3. Разработана методика оценки экономического эффекта от реализации инновационных проектов в нефтедобыче.

Разработанная методика базируется на «Положении по определению экономической эффективности внедрения результатов интеллектуальной деятельности ОАО «Татнефть», в разработке и апробации которого автор принимал непосредственное участие. Особенностью методики является то, что в ней предложен системный подход к оценке эффективности мероприятий по внедрению результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в нефтедобыче, позволяющий, с одной стороны, экономически обосновывать принятие решений по внедрению РИД, с другой стороны, вести мониторинг фактической эффективности РИД, в том числе для целей стимулирования инновационной деятельности. При этом результат интеллектуальной деятельности рассматривается не как статический инновационный проект, а как комплекс мероприятий по его реализации, имеющий конкретные динамические, экономические, финансовые, технические, технологические и другие характеристики.

В соответствии с методикой, в качестве базы сравнения в расчётах экономического эффекта от использования РИД рекомендуется принимать средние показатели заменяемой техники (технологии), определяемые на основе анализа и обобщения накопленного опыта применения данной техники (технологии) в компании. Заменяемой техникой (технологией) является та, взамен использования которой на данном объекте внедряется РИД. Другими словами, за базовый вариант принимаются производственные показатели, характеризующие уровень (состояние) производства до внедрения оцениваемых мероприятий.

С целью ранжирования и отбора для финансирования инновационных проектов, учитывая сравнительный характер оценки, вводится показатель индекс дисконтированной доходности дополнительных затрат (ИДДДЗ), рассчитываемый как отношение ЧДД к накопленным дисконтированным дополнительным затратам. Под дополнительными понимаются затраты, дополнительно необходимые для осуществления мероприятия в сравнении с базовым вариантом. Индекс характеризует доходность каждого рубля дополнительных затрат, обусловленных применением новой технологии или оборудования.

Предложена формула расчета дисконтированных дополнительных затрат (ДЦЗ):

ДДЗ = шах (ДПДЗ; МОДН), (10)

где ДПДЗ - суммарные дисконтированные дополнительные затраты на проведение мероприятия до начала получения эффекта (дисконтированные первоначальные дополнительные затраты), руб.;

МОДН - максимальная из абсолютных величин отрицательных накопленных сальдо дисконтированного денежного потока (максимальная отрицательная дисконтированная наличность), руб.

На этапе мониторинга фактической эффективности инновационных проектов, с целью возможности организации системы стимулирования инновационной деятельности, автором предложено разграничить мероприятия по сроку реализации, включающему в себя время внедрения и получения эффекта от использования РИД в производстве, на краткосрочные (до 3-х лет) и долгосрочные (3 года и более).

При выполнении расчётов фактического экономического эффекта краткосрочных мероприятий используются значения фактически произведенных за отчетный период затрат и достигнутых результатов — эффект и производная от неё сумма стимулирующих выплат участникам инновационного процесса (авторам изобретений, внедряющим подразделениям) рассчитываются «по факту». В нефтедобыче к этой категории проектов относится большинство мероприятий в области повышения нефтеотдачи пластов, текущего и капитального ремонтов скважин и т.д.

В отношении долгосрочных мероприятий мониторинг и стимулирование «по факту» затруднено в силу сложности организации длительного контроля за результатами внедрения РИД. Это относится к ряду мероприятий, направленных на увеличение срока службы нефтепромыслового оборудования (трубопроводов, емкостного оборудования, эксплуатационных колонн скважин и т.д.), к мероприятиям, предполагающим внедрение нового оборудования с длительным сроком службы. Специфика данной группы состоит в том, что получение эффекта имеет отсроченный во времени характер - экономический эффект от увеличения межремонтного периода (МРП) или срока службы оборудования начинает формироваться только после достижения базового МРП (срока службы). В таких случаях в расчётах, в соответствии с методикой, рекомендовано использовать прогнозные показатели по срокам службы, при установлении которых обязательным условием является проведение исследований (ускоренных испытаний), в том числе и в рамках НИОКР, по определению долговечности оборудования. При условии, что данные исследования подтвердят большую надёжность по сравнению с применяемым оборудованием (увеличение коррозионной стойкости, износостойкости и т.д.), устанавливается прогнозный срок службы, на основании которого производятся расчёты.

По долгосрочным мероприятиям при расчете экономического эффекта за отчетный период (квартал) автором предлагается использование метода аннуитетов: единовременные затраты (капвложения, единовременные текущие

затраты, затраты на НИОКР) предлагается учитывать в части сопоставимой (квартальной) стоимости по формуле:

* =--- (11)

4-В(т,ЕУ К '

где S — сумма единовременных затрат, руб.;

В(т,Е) - текущая стоимость аннуитета в течение т периодов, дисконтированного по норме дисконта Е, доли ед.;

т — жизненный цикл инвестиций (срок проявления эффекта или срок службы оборудования), годы.

Величина В(т,Е) - коэффициент возврата капитала (capital recovery factor) — представляет собой сумму годовых коэффициентов дисконтирования за т лет:

B{>n,E) = t(.\yr, , (12)

/=о (1 + Е)' "

где t0 - момент приведения (квартал внедрения).

При этом в случае, если какие-то затраты единовременного характера осуществляются не в начале проекта, а в последующие годы его реализации, то эти затраты предварительно дисконтируются, суммируются за жизненный цикл проекта и после этого рассчитывается аннуитет.

Амортизацию и налог на имущество, производные от суммы капвложений, предлагается учитывать в сопоставимой стоимости, рассчитываемой делением накопленной за расчетный период (т шагов) дисконтированной суммы амортизации (налога на имущество) на сумму коэффициентов дисконтирования В(т,Е). Формула для расчёта квартальной сопоставимой амортизации Ra имеет вид:

^ ' /Л , TV,"'.

м;-(1 + Е) (13)

4-В(т,Е)

где Aj - амортизационные отчисления на /'-м шаге расчётного периода, руб.

Остальные текущие затраты и поступления (не единовременные) учитываются в размере фактически понесенных затрат (полученных поступлений) за отчетный квартал. Таким образом рассчитывается среднеквартальная эффективность инновационного проекта как разность поступлений и затрат по базовому и новому вариантам. При условии достижения по факту заявленных прогнозных показателей, проект обеспечит ежеквартальное получение такого эффекта на протяжении всего срока использования оборудования. Аналогичный подход к определению эффекта за отчетный период применяется и в случае, когда жизненный цикл по базовому и

новому вариантам не изменяется, но в результате внедрения проекта происходит разовое изменение суммы единовременных затрат.

В работе предложены формулы расчёта эффектов для «неполных» кварталов (квартал внедрения либо последний квартал проявления эффекта), а также механизм корректировки для случая, если в течение периода мониторинга выявляется несоответствие запланированного (прогнозного) срока проявления эффекта фактическому:

а) если фактический срок проявления эффекта оказался меньше планового, то в квартале завершения проявления эффекта к квартальной сопоставимой стоимости Л добавляется сумма «несписанной» части единовременных затрат Д,, определяемая по формуле:

4 • В(т,Е)

где т — плановый жизненный цикл инвестиций;

гпф - фактический жизненный цикл инвестиций.

б) если фактический срок проявления эффекта оказался больше планового, то после полного учета («списания») единовременных затрат дальнейший учет данных затрат не производится.

В методике получили дальнейшее развитие подходы, изложенные в отраслевом РД 39-01/06-0001-89 «Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности», которые были скорректированы и дополнены с учётом принципов и методов оценки эффективности инвестиций, принятых ЮНИДО и положенных в основу «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (М.: Экономика, 2000). Успешная апробация разработанной методики, закреплённой в качестве корпоративного руководящего документа, всеми структурными подразделениями ОАО «Татнефть» в течение 5 лет (с 2009 г. по настоящее время) свидетельствует об обоснованности и корректности предложенных подходов.

4. Предложен методический подход для сравнительной оценки экономической эффективности инновационных проектов, характеризующихся разновременностью затрат, разной

продолжительностью эксплуатации к моменту проведения анализа, который предполагает построение и анализ многофакторной регрессионной модели по группе аналогичных инновационных проектов.

На примере проекта применения инновационных технологий бурения боковых стволов в ОАО «Татнефть» разработан подход, позволяющий выполнять сравнительный анализ эффективности по конкретным скважинам-

объектам внедрения в условиях разновременности затрат по ним, обусловливающей разную продолжительность эксплуатации стволов к моменту проведения анализа. Подход предусматривает построение многофакторной регрессионной модели по группе инновационных проектов, отражающей зависимость показателя эффекта (ЧДД) от влияющих на него основных факторов, одним из которых является продолжительность эксплуатации. Сравнение фактического ЧДД проекта с рассчитанным по модели значением позволяет на любом этапе жизненного цикла инновационного проекта оценить соответствие параметров его эффективности средней эффективности по аналогичным проектам, реализуемым в компании, при необходимости осуществить корректирующее воздействие на ход реализации проекта, оптимизировать параметры запуска новых проектов.

В целях получения сопоставимых показателей оценки эффективности по исследуемой выборке скважин была изучена зависимость результирующего признака (показателя ЧДД) от нескольких факторных признаков, включая продолжительность эксплуатации, и получена следующая регрессионная модель:

ЧДД = 372,62ц + 6,42р + 0,62: + 0,5т - 19, 77у - 3622,03, (15)

где д — начальный дебит скважины, т/сут.; р — продолжительность эксплуатации, сут.; г — стоимость строительства бокового ствола, тыс. руб.; т — средневзвешенная за период эксплуатации маржа, тыс. руб./т; V —

средневзвешенная за период эксплуатации обводненность продукции, %.

2

Коэффициент множественной детерминации Я составил 0,642, что свидетельствует о том, что 64,2% общего изменения результирующего признака ЧДД объясняется изменениями пяти выбранных факторных признаков, поэтому синтезированная математическая модель признаётся пригодной для практического использования. Для оценки влияния на множественный коэффициент детерминации каждого фактора были рассчитаны частные коэффициенты детерминации. Наибольшие их значения получены по начальному дебиту и продолжительности эксплуатации

скважины Я 2(1345) =23,6%, следовательно, влияние этих факторов на вариацию показателя ЧДД наиболее значительно. Это логически объяснимо, поскольку именно эти показатели обусловливают дополнительную добычу нефти.

Практическая ценность предлагаемой регрессионной модели заключается в том, что она позволяет сравнивать скважины при разных сроках их эксплуатации. Для отдельной скважины, характеризующейся своими начальным дебитом, продолжительностью эксплуатации, стоимостью забуривания бокового ствола, коммерческой маржой и обводненностью, рассчитанный по модели показатель ЧДД представляет собой средний уровень

эффективности работы скважины с пробуренным боковым стволом при соответствующих факторных признаках.

В табл. 1 представлены результаты расчета ЧДД по модели и его отклонения от фактического ЧДД по выборке скважин с боковыми стволами в исследуемом НГДУ ОАО «Татнефть». Отклонения фактических значений ЧДД от рассчитанных по модели с определенной степенью достоверности отражают соответствие эффективности реализации проекта на конкретных скважинах средней эффективности внедрения данной технологии в НГДУ. Из таблицы видно, что на момент оценки показатели эффекта по 16 скважинам из 29 оказались ниже расчётных (отмечены (и) в гр. 1). Ориентируясь на величину отклонения фактического ЧДД от рассчитанного по модели, можно проранжировать скважины по убыванию эффективности, выделив наиболее и наименее эффективные.

Таблица 1 - Ранжирование скважин по эффективности на основании данных сравнительных расчётов ЧДД по факту и в условиях математической модели

ЧДД, в тыс. руб. Отклонение

Номер скважины фактического ЧДД от

Фактически По модели полученного по модели, тыс. руб.

1 2 3 4

13794 (и) -2 825,3 1 564,4 -4 389,4

27514 (н) -1 458,2 2 817,0 -4 275,0

378 (и) -5 600,9 -2 147,9 -3 453,1

2951 (н) -2 717,8 146,2 -2 864,2

3879 (н) -2 187,7 347,9 -2 535,9

3724 (н) -569,9 873,6 -1 443,6

8428 (н) -2 690,5 -1 295,2 -1 394,8

8261 (и) -4 337,4 -2 974,8 -1 362,2

7109 (н) -1 018,4 261,3 -1 279,3

3880 (н) 14,2 1 000,6 -986,6

7199 (н) -4 608,3 -3 970,3 -637,7

4794 (н) -2 139,4 -1 595,5 -543,5

4679 (н) -1 057,3 -739,3 -317,7

3716 (н) 2 075,7 2 368,7 -292,7

2664 (н) -5 668,1 -5 458,5 -209,5

11168 (н) -4 133,2 -4 027,7 -105,3

7100 -6 504,6 -6 832,7 327,7

4790 2 856,5 2 506,8 350,2

4740 2 859,6 2 272,9 587,1

2778 -2 539,2 -3 134,4 595,4

4779 -2 758,9 -3 392,2 633,2

4195 -4 805,5 -5 627,4 822,4

1 2 3 4

4897 2 932,4 1 776,8 1 155,2

19617 4 683,2 3 252,7 1 430,3

19409 -2 687,5 -4 799,5 2 112,5

16803 -2 832,8 -5 168,3 2 335,3

99 1 992,2 -1 017,2 3 009,2

2723 13 523,9 8 844,0 4 680,0

2631 6 915,9 -1 136,0 8 052,0

Учитывая, что бурение боковых стволов в ОАО «Татнефть» проводится несколькими подрядными организациями, с использованием модели можно проанализировать успешность работ в разрезе подрядчиков.

Предложенный подход позволяет не только проводить анализ в условиях большого числа влияющих факторов, но и определять критические значения отдельного фактора при ожидаемых значениях других. Так, задавшись средним по выборке скважин начальным дебитом, стоимостью ствола, обводненностью продукции, маржи, можно определить средний срок окупаемости затрат, за который достигается нулевое значение ЧДЦ. По анализируемым скважинам этот срок окупаемости затрат составил 1,93 года. Кроме того, задавшись определенным значением ЧДД, необходимым для достижения желательного индекса доходности затрат, можно получить предельное значение любого фактора.

5. Разработана прогнозная экономико-математическая модель формирования эксплуатационных затрат, позволяющая управлять инновационными разработками нефтедобывающих компаний.

В процессе расчётов инвестиционно-инновационных проектов в добыче нефти обобщённая оценка изменений эксплуатационных затрат становится критериальным фактором эффективности этих проектов. Оценка эксплуатационных затрат в пределах структурных подразделений или компании в целом выполняется преимущественно по условно-переменным затратам на добычу 1 тонны нефти или жидкости. Другие изменяющиеся затраты, как правило, требуют прямых детальных расчётов, для которых необходима дополнительная информационная база. Поэтому построение экономико-математических моделей позволяет разложить затраты по своего рода «центрам генерирования затрат», что существенно облегчает проведение расчётов экономической эффективности.

По результатам проведённого постатейного анализа эксплуатационных затрат и корректировки результирующего признака была получена трёхфакторная регрессионная модель формирования эксплуатационных затрат: У = 32,4х, + 289, 5х2 + О,202х3 + 168657,7, (16)

21

где У - эксплуатационные затраты на добычу нефти без амортизационных отчислений, тыс. руб.; х/ — объем добычи, тыс. куб. м; х2 - средний действующий фонд скважин; х3 — среднегодовая стоимость основных производственных фондов, задействованных в нефтедобыче, тыс. руб.

Коэффициент корреляции представленной зависимости достаточно высок и составляет 0,994. Путём преобразования регрессионной модели (16) получено следующее выражение для расчета удельных эксплуатационных затрат:

32,4

289,5

289,5 -NI

0,2 • Сопф +168657,7

(17)

я» -К-365/1000 а, ди

где 31т - эксплуатационные затраты по добыче 1 т нефти, руб./т; <?,, — обводненность продукции, доли ед.; <?„ - среднесуточный дебит нефти нефтяной скважины, т/сут.; кэ — средний коэффициент эксплуатации скважин, доли ед.; - среднедействующий фонд нагнетательных скважин; Q]l -годовой объем добычи нефти, тыс. т.

На основе формулы (17) на рис. 2 представлены зависимости прогрессирующего изменения удельных эксплуатационных затрат от динамики коэффициента обводнения и среднего дебита нефтяной скважины.

5000 -

_ 4000 -г

'¿ 3000 -

¿2000 -

1000 ■

о •

0.5

0.7

2000 1500 1000 500 0

К;

15 20

г/, , т/сут.

Рис. 2. Зависимость удельных эксплуатационных затрат на добычу 1 т нефти 3¡„, от обводнённости продукции ov(a) и среднего дебита скважин q„(б)

Полученная модель позволяет проводить подробный анализ и оценку эффективности проектов по поддержанию дебита скважин и стабилизации обводнённости. Для этих целей предлагается построить и сравнить модели эксплуатационных затрат до и после внедрения проекта. Для того, чтобы инвестиционные затраты по реализации проекта стабилизации обводнённости были экономически целесообразны, необходимо, как минимум, соблюдение следующего условия:

где

~^1т(факт) ^ \ш(прог>юу) 5 (18)

— фактические эксплуатационные затраты на добычу 1 т нефти

отчетного года, зависящие от обводненности продукции, руб.;

3[т„ - эксплуатационные затраты на добычу 1 т нефти отчетного года, зависящие от обводненности, рассчитанные по показателю естественного увеличения обводненности, руб.

При этом

о' _ ^ отчет ?

->1 т(фат,)~._ \ (19)

v( отчет.г.)

гу1 __прошг.

1т(прогиоз) ~ Z , (20)

где аот«!т.г. ( _ коэффициенты при первом слагаемом моделей,

соответственно, отчетного и прошлого годов;

Я.«.тчгт.г)> - обводненность продукции, соответственно, отчетного

года и прогнозная с учетом ее естественного роста.

В табл. 2 приведен пример анализа затрат в сопоставимых условиях. Здесь видно, что увеличение затрат со 188 руб./т до 194 руб./т при сдерживании обводненности продукции скважин на уровне 83% (1 вариант отчетного года) экономически оправдано, поскольку естественное увеличение обводненности спровоцировало бы рост затрат до 200 руб./т. Увеличение же затрат до 206 руб./т при той же обводненности (2 вариант отчетного года) может свидетельствовать о неэффективности расходов на сдерживание обводненности.

Таблица 2 — Сравнительные параметры эксплуатационных затрат до и после реализации проекта, а также прогнозируемые в соответствие с моделью

Показатели Прошлый Прогноз Отчётный год

год 1 вариант 2 вариант

Коэффициент а 32 32 33 35

Обводненность ov, 0,83 0,84 0,83 0,83

доли ед.

Удельные затраты 31т, 188 200 194 206

руб./т

Модель позволяет оперативно просчитывать и прогнозировать ситуацию в процессе реализации инвестиционно-инновационного проекта с одновременным изменением входящих факторов. Кроме того, модель позволяет определить степень влияния на величину эксплуатационных расходов каждого фактора в процессе реализации инвестиционно-инновационного проекта на основе расчётов частных коэффициентов корреляции. Расчёты показали, что наибольшая доля в совокупных эксплуатационных расходах приходится на затраты по отбору жидкости, затем

следуют затраты, связанные с количеством скважин, и только потом - затраты, зависящие от объёма производственных фондов.

Кроме того, получено математическое подтверждение многолетнего практического наблюдения того, что эксплуатация месторождений с высоким темпом обводнения и снижением среднесуточного дебита нефти сопровождается прогрессирующим ростом затрат, измерить которые позволяет предложенная в работе экономико-математическая модель. Оценка этой зависимости позволяет управлять инновационными разработками, проводимыми в компаниях, с тем, чтобы ориентировать их на поиск и разработку инвестиционно-инновационных проектов, направленных на снижение темпов обводнения и увеличение дебита скважин по нефти.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Гараев Л.Г. Разработка экономической модели формирования эксплуатационных затрат на добычу нефти в ОАО «Татнефть» / Л.Г. Гараев, Р.И. Катеева // Нефтяное хозяйство. - 2004. - №1. - С. 22-23 (0,4 п.л.)

2. Гараев Л.Г. Экономико-математическая модель оценки эффективности бурения и эксплуатации боковых стволов в ОАО «Татнефть» / Л.Г. Гараев, Р.И. Катеева, Г.Ю. Крутова // Нефтяное хозяйство. - 2004. - №8. - С. 12-13 (0,4 п.л.)

3. Гараев Л.Г. Методы использования экономико-математической модели формирования эксплуатационных затрат для экономического анализа / Л.Г. Гараев, Р.И. Катеева // Нефтяное хозяйство. - 2005. -№5. - С. 34-36 (0,4 п.л.)

4. Гараев Л.Г. Оценка эффективности вариантов транспортировки нефти для малых нефтяных компаний / Л.Г. Гараев, P.M. Нигмати, С.Н. Судыкин // Проблемы экономики и управления НГК. - 2009. - №5. - С. 29-33 (0,5 п.л.)

5. Гараев Л.Г. Сравнительный анализ уровня затрат на инновационную деятельность российских и зарубежных нефтегазовых компаний / Л.Г. Гараев, P.M. Нигмати, И.З. Сулейманов // Проблемы экономики и управления НГК. -2012.-№11.-С. 16-20 (0,5 п.л.)

6. Гараев Л.Г. Технико-экономический анализ и перспективы повышения эффективности применения новых технологий в ОАО «Татнефть» / Л.Г. Гараев, Н.Г. Ибрагимов, Л.И. Мотина, И.З. Сулейманов, Т.М. Чуйкова // Нефтяное хозяйство. - 2013. - №7. - С. 5-7 (0,4 п.л.)

7. Гараев Л.Г. Совершенствование форм государственной поддержки инноваций в Республике Татарстан / Л.Г. Гараев, P.M. Нигмати // Проблемы экономики и управления НГК. — 2013. —№12. — С. 4-7 (0,5 п.л.)

8. Гараев Л.Г. Особенности инновационной деятельности в вертикально интегрированных нефтедобывающих компаниях / Л.Г. Гараев, C.B. Киселев //

Вестник Казанского технологического университета. — 2014. - Т. 17, №15. - С. 239-246 (0,4 п.л.)

9. Гараев Л.Г. Сравнительный анализ инновационной активности крупнейших вертикально интегрированных нефтедобывающих компаний / Л.Г. Гараев // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - Т. 17, №15. - С. 248-252 (0,25 пл.)

Публикации в прочих научных изданиях

10. Гараев Л.Г. К вопросу оценки экономической эффективности проектов с различным жизненным циклом / Л.Г. Гараев // Сборник материалов ВИНИТИ, 18.04.2003. -№ 754-В2003. - С. 12-16 (0,5 пл.)

11. Гараев Л.Г. Налог на добычу полезных ископаемых и его влияние на результаты деятельности ОАО «Татнефть» / Л.Г. Гараев // Вестник научных трудов : в 2 т. - Нижнекамск, 2003. - Т. 1. - С. 24-28 (0,3 пл.)

12. Гараев Л.Г. Инструкция по применению технологии предварительного обезвоживания нефти и очистки нефтепромысловых сточных вод в условиях ДНС / Л.Г. Гараев, В.П. Тронов, Р.З. Сахабутдинов, Р.Б. Фаттахов, Л.В. Кудряшова, А.Н. Шаталов, О.Ю. Антонов, Л.П. Пергушев, Р.И. Катеева, Г.А. Аленькин, А.З. Ахметшин, Г.Р. Сафин, М.С. Хамидуллин, И.Н. Саттаров 7/ ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. - 2003. - РД 153-39.0-287-03 (2,4 п.л.)

13. Гараев Л.Г. Применение аннуитетов для оценки экономической эффективности проектов с различным жизненным циклом / Л.Г. Гараев // Сборник тезисов докладов молодежной научно-практической конференции, посвященной 60-летию начала разработки месторождений нефти в Татарстане : в 2 т. / ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. - Бугульма, 2003. - Т. 2. - С. 239241 (0,3 пл.)

14. Гараев Л.Г. Учёт неопределённости риска при оценке венчурных проектов ОАО «Татнефть» / Л.Г. Гараев, Р.И. Катеева, Р.Д. Нурутдинов // Сборник научных трудов ТатНИПИнефть. - М. : ОАО «ВНИИОЭНГ». - 2006. - С. 516520 (0,5 пл.)

15. Гараев Л.Г. Некоторые аспекты оценки эффективности перевооружения ремонтных служб / Л.Г. Гараев, Р.М. Нигмати // Сборник тезисов докладов молодежной научно-практической конференции, посвященной 50-летию института «ТатНИПИнефть» : в 2 т. / ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. -Бугульма, 2006. - Т. 2. - С. 188-190 (0,3 пл.)

16. Гараев Л.Г. Анализ перспектив применения новых видов тампонажной техники в ОАО «Татнефть» / Л.Г. Гараев, И.З. Сулейманов // Сборник тезисов молодежной научно-практической конференции, посвященной добыче трехмиллиардной тонны нефти ОАО «Татнефть» : в 2 т. / ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. - Альметьевск, 2007. - Т. 1. - С. 44-45 (0,3 п.л.)

17. Гараев Л.Г. О распределении инвестиций на капитальный ремонт скважин между структурными подразделениями ОАО «Татнефть» / Л.Г. Гараев, М.В. Глушенкова, Е.В. Мехеев, Л.И. Мотина, P.M. Разетдинов // Сборник научных трудов ТатНИПИнефть. - М. : ОАО «ВНИИОЭНГ». - 2008. - С. 438-443 (0,3 п.л.)

18. Гараев Л.Г. Положение по определению экономической эффективности внедрения результатов интеллектуальной деятельности / Л.Г. Гараев, Л.И. Мотина, С.Н. Грицишин, С.И. Ибатуллина, P.M. Нигмати, И.З. Сулейманов, Т.М. Чуйкова, Р.Г. Даутова, М.В. Швецов, Ф.У. Арисланова // ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина. - 2009. - РД 153-39.0-620-09 (6 пл.)

19. Гараев Л.Г. Экономическое обоснование изменения инвестиционных условий для расширения возможности внедрения технологии одновременно-раздельной эксплуатации / Л.Г. Гараев, P.M. Нигмати, Г.С. Абдрахманов // Сборник научных трудов «ТатНИПИнефть». Выпуск № LXXX - М. : ОАО «ВНИИОЭНГ». - 2012. - С. 321-325 (0,3 пл.)

20. Гараев Л.Г. Экономической обоснование целесообразности проведения НИОКР на условиях государственного софинансирования / Л.Г. Гараев, P.M. Нигмати, Г.С. Абдрахманов // Сборник научных трудов «ТатНИПИнефть». Выпуск № LXXXI - Казань : Центр инновационных технологий. - 2013. - С. 448-456 (0,3 пл.)

21. Гараев Л.Г. Опыт управления инновационной деятельностью в нефтедобывающем секторе экономики стран ближнего востока / Л.Г. Гараев // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки». — Уфа, 15 сентября 2014. - С.73-76 (0,25 пл.)

22. Гараев Л.Г. Алгоритм формирования модели инновационного развития производственного потенциала вертикально интегрированной нефтедобывающей компании / Л.Г. Гараев // Сборник трудов XXVIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». - Новосибирск, 29 сентября 2014. -С. 125-129 (0,3 пл.)

23. Гараев Л.Г. Сравнительный анализ инновационной активности крупнейших вертикально интегрированных нефтедобывающих компаний / Л.Г. Гараев // Сборник трудов XXI Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире». - Москва, 2014. - № 9 (29). - С. 28-32 (0,3 п.л.)

24. Гараев Л.Г. Опыт управления инновационной деятельностью в нефтедобывающем секторе экономики США / Л.Г. Гараев // Сборник трудов XXI Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики». - Новосибирск, 29 октября 2014. - С.67-71 (0,3 п.л.)

25. Гараев Л.Г. Специфика инновационной деятельности в вертикально интегрированных нефтедобывающих компаниях / Л.Г. Гараев // Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции «Современное государство: проблемы социально экономического развития» - Саратов, 2014. -Часть 1. - С. 65-69 (0,3 пл.)

Отпечатано в секторе оперативной полиграфии института «ТатНИПИнефть» ОАО «Татнефть» на Ricoh Aficio 3045 тел.: (85594) 78-656,78-565 Подписано в печать 19.01.15 г. Заказ №19012015, Тираж 100 экз.