Инновационный инструментарий управления инвестиционными программами в нефтяной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колсанов, Евгений Евгеньевич
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационный инструментарий управления инвестиционными программами в нефтяной компании"

На правах рукописи

Колсанов Евгеннй Евгеньевич

ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ В НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТАТНЕФТЬ»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ 1 1 НОЯ ?015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2015

005564520

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

доктор экономических наук, доцент, Райская Марина Вадимовна

Лейберт Татьяна Борисовна

доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита

Череповицын Алексей Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», заведующий кафедрой организации и управления

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», г. Белгород

Защита состоится 20 ноября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Автореферат разослан «-/5*» 0КТЯ6 P/J2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент A.B. Морозов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постоянное усиление конкуренции на мировом рынке энергоносителей, сильная зависимость цены на нефть от динамики рынка, а также воздействие объективных факторов, обусловливающих рост затрат на различных технологических стадиях нефтедобычи, а именно: усложнение геологических условий добычи нефти, разработка месторождений в экстремальных природно-климатических условиях, являются движущей силой инновационного развития российских нефтяных компаний.

В настоящее время нефтяная промышленность, составляя основу отечественной экономики, во многом определяет темпы ее роста и, являясь потребителем продукции и услуг смежных отраслей экономики, требует адекватного уровня их инновационного развития. В российских нефтяных компаниях наблюдается устойчивый рост издержек производства в сегменте нефтедобычи, что обусловливает необходимость разработки и внедрения инновационных методов и подходов, направленных на сдерживание роста затрат на всех этапах производства, предупреждения снижения эффективности инвестиций, и необходимость обращения к потенциалу управленческих инноваций. Это является основной предпосылкой для активизации инновационной деятельности в области разработки месторождений и нефтедобычи.

Разработка инновационного инструментария управления инвестиционными программами в сегменте нефтедобычи позволит, на наш взгляд, значительно повысить эффективность инвестиций, направляемых нефтяными компаниями на геолого-технические мероприятия, тем самым обеспечивая эффективность инвестиций во всем сегменте нефтедобычи, или, по крайней мере, компенсируя ее снижение.

Таким образом, все вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках диссертационной работы были изучены и обобщены результаты научных исследований ряда отечественных и зарубежных ученых в области развития инновационно-инвестиционной деятельности. Вопросы содержательного наполнения категории инноваций и их классификации нашли отражение в работах зарубежных экономистов Е. Мансфилда, П. Милгрома, Р. Нельсона, Дж. Робертса, С. Уинтера, Э. Харгадона, Й. Шумпетера и др.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в развитие теории инноваций и исследование различных аспектов инновационного развития, необходимо отметить таких исследователей, как: В.П. Аверчев, А.Г. Аганбегян, А.Н. Асаул, В.В. Бушуев, П.И. Ваганов, Ю.В. Вертакова, И.В. Гилязутдинова, С.Ю. Глазьев, В.П. Горегляд, JI.M. Гохберг, А.Г. Гранберг, В.А. Грибов, М.В. Райская, Д.А. Ендовицкий, C.B. Киселев, Т.Б. Лейберт, Н.Д. Кондратьев, Ю.П.

Морозов, A.A. Румянцев, Д.Ш. Султанова, Б.З. Мильнер, О.В. Никулина Р А Фатхутдинов, А.И. Шинкевич, М.В. Шинкевич, Ю.В. Яковец и др.

Актуальные направления инновационного развития нефтегазового комплекса получили свое развитие в исследованиях P.A. Зайнутдинова А А Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, О.С. Краснова' А Е Череповицына, P.P. Шагиева, A.B. Шраера и др.

Вопросам оценки экономической эффективности инноваций в нефтяной отрасли посвящены исследования таких ученых, как: В.В. Авилова АФ Андреев, Е.П. Ардашева, Е.М. Бронштейн, Ш.М. Валитов, Р.Г. Галеев, В И Грайфер, Л.П. Гужновский, P.A. Зайнутдинов, С.Е. Казаков, Э.А. Крайнова" В.А. Крюков, К.Т. Максимов, Р.Х. Муслимов, Е.С. Сыромятнико? и др.

Значительный вклад в исследование применения математических методов для обоснования инвестиционных программ в условиях неопределенности внесли A.B. Андрейчиков, М.М. Атнашев, Т.Д. Ахобадзе, П.Л. Виленский Л Е Горбачевская, E.H. Гончаров, А.Ю. Дикарев, Л.В. Канторович, Ю.А. Кочетов Д.Ф. Кузнецов, М.А. Лимитовский, A.A. Матвеев, Г. Маркович, Д Меркер' Д.А. Новиков, Б.З. Фаттахов, A.B. Цветков и др.

В то же время, анализ зарубежных и российских научных исследований показал, что проблемы выбора и реализации эффективного инструментария управления инвестиционными программами в сегменте нефтедобычи недостаточно проработаны, что предопределило цель диссертационного исследования и совокупность задач, необходимых для ее достижения.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование подходов к управлению инвестиционными программами на уровне нефтяной компании посредством разработки инновационного инструментария.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить содержательные характеристики инноваций, а также существующие подходы и критерии, используемые при формировании классификаций инноваций;

- выявить факторы управления инновационно-инвестиционными процессами в нефтяных компаниях на основе исследования генезиса отечественного нефтедобывающего комплекса;

- изучить особенности применения управленческого инструментария в процессе разработки инвестиционных программ в нефтедобыче;

- проанализировать действующую систему управления инвестиционными программами в ОАО «Татнефть», а также ряде других аналогичных российских компаний;

- разработать инновационный инструментарий управления инвестиционными программами для нефтяной компании;

- сформировать модель процесса управления инвестиционными программами в нефтяной компании на основе использования инновационного инструментария и оценить результаты его внедрения.

Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью предприятий нефтедобывающего комплекса.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации инновационных инструментов управления инвестиционными программами в нефтяной компании.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» п. 2 Управление инновациями: п. 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п. 2.16 Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования представлены концептуальными положениями и понятийным аппаратом теории инновационного менеджмента, теоретических разработок в области инновационных процессов и смежных с ними дисциплин; математического моделирования для обоснования инвестиционных программ. Исследование основано на теоретических и методологических положениях, сформулированных в работах отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих данную проблематику, в которых отражена специфика управления инвестиционными программами в сегменте нефтедобычи с учетом неравномерности инновационного развития.

При проведении исследования применялись методы анализа и синтеза, математической статистики, портфельного анализа, математического моделирования, группировки фактических данных, конструирования логических схем, табличная интерпретация теоретической информации и эмпирических данных.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан, отчетные данные нефтяных компаний, материалы научной периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, сети «Интернет» по исследуемой проблеме. В работе использовалась также информация, полученная из стратегических и программных документов, материалов совещаний, круглых столов, заседаний рабочих групп, научных конференций, прогнозно-аналитические, методические материалы по исследуемой проблеме, а также собранная и обобщенная автором первичная информация о системах планирования инвестиционных программ нефтяных компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инновационного методического инструментария управления инвестиционными программами нефтяных компаний с учетом экономического состояния и инвестиционной привлекательности конкретных объектов

™°ТКИ' НЗИбОЛее значимые наУ™"е результаты, полученные автором заключаются в следующем: ^ '

Уточнена классификация видов инноваций и предложены критерии и характеристики их сравнительной оценки по параметрам цели объема функциональной облачи внедрения инноваций, степени их влияния „а деятельность компании и ее конкурентоспособность, а также периодов наибольшей восприимчивости компаниями того или иного вида инноваций

2 На основе систематизации этапов развития отечественного нефтедобывающего комплекса и их ключевых характеристик вьделГы базообразуюшие фаеторы управления инновационно-инвестиционными процессами в нефтяных компаниях в средне- и долгосрочной перспективе

3. Обоснован выбор методических инструментов, обеспечивающих качественно новый инновационный уровень управленческих решений по разраоотке инвестиционных программ в нефтяных компаниях.

4. На основе сравнительного анализа методических подходов применяемых в ОАО «Татнефть» и ряде аналогичных российских нефтяных компаний, предложены инновационные управленческие Деии Г Г

и. —у управления инвазионными*

5. Предложен инновационный инструментарий обеспечения применения поэтапной схемы процесса управления инвестиционными программами в нефтяной компании, позволяющий сформировать необходимое информационное поле для принятия обоснованных управленческих решений

6. Разработана модель реализации инновационного инструментария у правления инвестиционными программами в нефтяной компании

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении теоретических основ изучения экономической сущности основных видов и классификационных признаков инноваций, совершенствовании процесса формирования инвестиционных программ в сегменте нефтедобычи на

решений°б°СН0ВаНИЯ " Разработки новых методических решении в области математического моделирования, решении ряда

ГГГКИХ В°ПР0С0В' СВЯЗаШЫХ С "Р'-™«' инновационного подхода к процессу управления инвестиционными программами на микроуровне

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности реализации инновационного инструментария управления

цё1ТГТЫМИ ПР0ПтШаМИ В "ефтЯНЫХ «х в условиях падения цены на нефть и в этой связи с объективной необходимостью обращения к потенциалу управленческих инноваций. Содержащиеся в диссертаций предложения и наработки в сфере управления инвестиционными программам апробированы и доведены до уровня практического применения в рТмках

к2панГ " РеаЛИЗЗЦИИ СТРаТеГИЙ ™~"ого развития нефтяных

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в работе, были представлены в до"х на

международных конференциях, в том числе: «Тенденции и инновации современной науки» (г. Краснодар, 2013), «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2014), «Фотинские чтения» (г. Ижевск, 2014).

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей общим объемом 3 п.л., в том числе 5 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт» в рамках преподавания дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Управление инновационными процессами» и «Финансово-инвестиционная деятельность», а также в деятельности ОАО «Татнефть», что подтверждено справками о внедрении.

Объем, структура и содержание диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 217 источников, и 9 приложений, содержит 3 рисунка и 36 таблиц. Работа изложена на 195 страницах.

Во введении раскрыта актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект, предмет и методология исследования, даны характеристики степени разработанности проблемы, теоретической и практической значимости полученных научных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования инновационного инструментария управления инвестиционным развитием нефтяной компании» был осуществлен сравнительный анализ основных видов инноваций, определены предпосылки инновационного развития нефтяных компаний, а также роль информационных управленческих инноваций в развитии нефтяных компаний; исследованы методы формирования инвестиционных программ применительно к нефтяной промышленности.

Во второй главе «Анализ состояния и системы управленческого обеспечения инвестиционной деятельности в компаниях нефтяной промышленности» осуществлен анализ инновационного развития нефтяных компаний на современном этапе; выявлены задачи и предпосылки инновационного развития нефтяной промышленности; проведена сравнительная оценка систем планирования инвестиционных программ в различных нефтяных компаниях; проанализированы действующая организационная схема формирования и система управления инвестиционными программами в ОАО «Татнефть».

В третьей главе «Разработка инновационных инструментов управления инвестиционными программами в нефтяной компании» описан инновационный инструментарий управления инвестиционными программы и модель его реализации в нефтяной компании на основе программного комплекса, представлены результаты ее внедрения в процесс управления инвестиционными программами на примере ОАО «Татнефть».

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате выполнения диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена классификация видов инноваций и предложены критерии и характеристики их сравнительной оценки по параметрам цели, объекта, функциональной области внедрения инноваций, степени их влияния на деятельность компании и ее конкурентоспособность, а также периодов наибольшей восприимчивости компаниями того или иного вида инноваций.

На основе анализа различных точек зрения на содержательные характеристики инноваций и критерии, используемые в процессе их классифицирования, автором была уточнена классификация инноваций, в частности, были выделены технологические и управленческие виды инноваций первые из которых были подразделены на продуктовые и процессные, вторые -на организационные и маркетинговые инновации (таблица 1). Активность внедрения технологических и нетехнологических (управленческих) инноваций обусловлена реализацией компанией классической или инновационной модели хозяйствования, уровнем конкуренции рынка, на котором она функционирует а также отраслевой спецификой. Также были предложены такие критерии оценки того или иного вида инноваций, как объекты их внедрения, цели внедрения функциональная область внедрения, влияние на конкурентоспособность,' характер воздействия на компанию, периоды инновационной восприимчивости' в рамках которых была дана содержательная интерпретация каждого вида инноваций.

Уточненная классификация инноваций и характеристика их видов представляется важной в силу объективной необходимости актуализации дополнительных источников конкурентных преимуществ в виде факторов, обеспечивающих создание динамических конкурентных преимуществ.

2. На основе систематизации этапов развития отечественного нефтедобывающего комплекса и их ключевых характеристик выделены базообразуюшие факторы управления инновационно-инвестиционными процессами в нефтяных компаниях в средне- и долгосрочной перспективе.

Отраслевые особенности обусловливают направленность инновационно-инвестиционных процессов в нефтяных компаниях, в том числе на стыке научных исследований различной направленности, включающих в себя как методологические разработки, так и разработки прикладного характера. На современном этапе инновационно-инвестиционные процессы в нефтяных компаниях характеризуются сочетанием эволюционного и революционного характера научно-технического прогресса (НТП) в различных областях технологических решений (таблица 2).

Таблица 1 - Сравнительный анализ основных видов инноваций согласно авторской классификации__________

№ п/п Вид инноваций и содержание характеристики

Критерий Технологические инновации Управленческие инновации

Продуктовые Процессные Организационные Маркетинговые

1 Объект внедрения Товар или услуга Способ производства, доставки продукта Организационный метод Метод маркетинга

2 Цель внедрения Повышение доли добавленной стоимости, прибыли Снижение затрат благодаря новым и более эффективным концепциям производства, доставки и внутренней организации деятельности компании Увеличение объемов продаж или доли рынка

3 Функциональная область внедрения Создание новых продуктов, отраслей и новых рынков сбыта Модернизация средств производства; внедрение инновационных технологий Создание новых организаций; совершенствование управленческого инструментария Расширение рынка сбыта, охват новых сегментов

4 Характер влияния на конкурентоспособность Повышение уровня конкурентоспособности Усиление и создание новых управленческих компетенций Усиление своих позиций, повышение уровня конкурентоспособности

5 Характер влияния на компанию Радикальный / улучшающий характер Улучшающий характер

6 Периоды инновационной восприимчивости В определенные периоды становления (длинные циклы экон. конъюнктуры Кондратьева Н.Д., концепция экономического становления Шумпетера Й.) В течение длинных циклов деловой активности, активизированных вследствие внедрения продуктовых, процессных инноваций

Примечание - Разработано автором.

Ключевыми особенностями инновационно-инвестиционных процессов в нефтяных компаниях является характер воздействие внешней среды, а именно: усложнение природных условий нефтедобычи, объективная необходимость учета экологической составляющей при внедрении тех или иных инноваций. Экологичность нефтедобычи выступает как самостоятельное направление инновационного развития нефтяных компаний, что требует анализа соответствия применяемых методических подходов к управлению инвестиционными программами в современных условиях хозяйствования, образуя предпосылки формирования инновационного инструментария в управлении инвестиционной сферой развития нефтяных компаний.

Таблица 2 - Характеристика основных этапов развития нефтедобывающего комплекса РФ

Этап Воздействующий фактор Динамика издержек нефтедобычи Результат

1 2 3 4

До 60-> гг. XX в. Превалирование природного фактора над НТП, носящее в основном эволюционный характер. Сравнительно низкие издержки открытия и разработки новых месторождений. Сокращение стимулов к внедрению достижений НТП.

На рубеже 60-70-х гг. XX в. Рост воздействия НТП, изменения в соотношении воздействия природного фактора и НТП. Сочетание эволюционного и революционного НТП в различных областях технологических решений с постоянно действующим природным фактором. Снижение затрат на разрабатываемых месторождениях. Начало устойчивого роста средних издержек разведки и добычи нефти в силу объективного усложнения и удорожание добычи нефти и газа в мировом масштабе. Постепенный спад эволюционного прогресса.

70-е гг. XX в. Эволюционный характер НТП частично компенсирует воздействие природного фактора. Продолжающийся рост издержек. Расширение поисково-разведочных работ и наращивание запасов в большей степени на более мелких месторождениях, расположенных в сложных геологических условиях, в удалении от рынка сбыта.

После обвала цен на нефть 1986 г. Революционный характер НТП в связи с ухудшением природного фактора. Рост издержек в связи с разработкой глубоководных месторождений, северных месторождений. Вовлечение мировой практике в разработку глубоководных морских месторождений; применение трехмерной сейсмики горизонтального бурения.

90-е гг. XX в. Эволюционный характер ЧТП в период развала политической системы, дестабилизации экономики и социальной обстановки в РФ. Снижение издержек. Реинвестирование в нефтедобычу. Зешение задачи существенного снижения себестоимости производства и транспорта энергоресурсов, получения юступа к более дешевым ресурсам нефти.

20002012 гг. Революционный характер 1ТП, обеспечивающий технологические прорывы ] инновационный тип ПТ1). Снижение издержек >азработок шельфовых >есурсов за счет -ехнологических прорывов морской нефтедобыче. 1 с 1 Знимание к инновациям, >беспечивающим технологическое развитие. Модернизация за счет шедрения новой техники и ехнологии как обственного производства, ак и приобретенной вовне.

1 2 3 4

Прогноз до 2030г. Сочетание эволюционного и революционного характера НТП в различных областях технологических решений с постоянно действующим природным фактором. Активная реализация инновационных проектов в области геологоразведочных работ. Усиление экологической направленности инновационных проектов. Усиление налогового бремени на нефтегазовый комплекс в 2011-2012 гг.; рост экспортной госпошлины в 2011 г. Рост издержек производства как в добыче, транспорте, так и в переработке нефти в связи с усложнением природного фактора и в связи с выводом добывающих мощностей на арктический шельф и в северные территории. Выравнивание долей в энергобалансе ископаемых (нефть, газ, уголь) и неископаемых видов топлива. Более медленные по сравнению с другими энергоресурсами темпы роста спроса на нефть (на 0,5-0,7% в год). Сочетание эффекта высоких цен на сырье, технологических нововведений и политических мер.

Примечание - Составлено автором.

3. Обоснован выбор методических инструментов, обеспечивающих качественный новый инновационный уровень управленческих решений при разработке инвестиционных программ в нефтяных компаниях.

Одной из актуальных проблем нефтяных компаний в сфере инвестирования является многовариантность разработки и добычи углеводородов в условиях ограниченности инвестиций. Уровень информационного обеспечения управления инвестиционной деятельности, применяемые методы формирования инвестиционных программ играют важнейшую роль в системе управления инвестиционными программами нефтяных компаний. Управленческие решения в сфере инвестирования, принимаемые нефтяными компаниями, должны также удовлетворять различным ограничениям, возникающим их корпоративных целей и взаимозависимости между активами. Таким образом, необходимо решать дискретные многоступенчатые задачи формирования инвестиционных программ с динамической структурой.

На основе сравнительного анализа методов формирования инвестиционных программ (метода ранжирования, линейного метода, метода имитационного моделирования) в контексте управления инвестиционными программами в нефтяной компании обоснованы преимущества последнего в связи с нелинейным характером задач формирования инвестиционных программ в условиях возрастающей сложности и необходимости многовариантного учета ограничений, корпоративных целей, стратегических задач, инвестиционных условий с учетом их взаимозависимости и взаимного влияния друг на друга (таблица 3).

Это обеспечивает переход на новый качественный - инновационный -уровень процесса принятия управленческих решений при формировании инвестиционных программ в нефтяных компаниях.

Таблица 3 - Сравнительный анализ программ в нефтяных компаниях

методов формирования инвестиционных

Факторы

1. Возможный спектр технико-экономических показателей в управлении инвестиционной программой

Метод ранжирования

2. Уровень информационного обеспечения управления инвестиционной программой

3. Потребность, в специальных компьютерных экспертных системах

Один простой

линейный

показатель

Низкий

Линейный метод

Набор из 2-3 линейных показателей

Средний

Методы имитационного моделирования

Совокупность линейных и нелинейных показателей с множеством альтернатив эффективных решений

4. Степень удовлетворенности компании результатами формирования Инвестиционных программ Для достижения целей и задач компании в условиях возрастающей сложности

Не требуется

Ограниченно

соответствуют

постоянно

возрастающему

уровню сложности

целей и задач

компании

5. Выбор максимально эффективного (оптимального)варианта разработки и добычи углеводородов в условиях ограниченности ресурсов

Требуется развитый расчетный модуль со средней производительностью

Высокий

Требуются специальные компьютерные экспертные системы с высокой производительностью

Единственный вариант разработки углеводородов, не являющийся наилучшим

Способны обеспечить достижение целей и решение задач компании в условиях возрастающей сложности

>. Степень учета параметров: ограничений, корпоративных целей, стратегических задач, инвестиционных условий

Возможность учета

единственного

параметра

8. Обеспечение взаимосвязи стратегического и оперативного управления инвестиционными программами

7. Возможность учета взаимосвязи между инвестиционными проектами н лицензионных обязательств

При использовании однокритериальных показателей позволяет рассмотреть несколько вариантов разработки углеводородов

Не учитывает

Возможность учета совокупности некоторых параметров

Позволяет реализовать сценарный подход при выборе оптимального варианта

Учитывает

Возможность многовариантного учета параметров и обеспечение их взаимозависимости и влияния друг на друга_

9. Наличие специальных математических знаний исполнителей

Не обеспечивает

10. Влияние на формирование управленческих решений; трудоемкость процесса управления инвестиционной программой

Не требуются

Примечание - Составлено автором.

Доля субъективной оценки, «ручной» режим управления; высокая трудоемкость

Обеспечивает и учитывает синергетический эффект

Требуются

Доля субъективной оценки находится а зависимости от используемой компьютерной экспертной системы

4. На основе сравнительного анализа методических подходов, применяемых в ОАО «Татнефть» и в ряде аналогичных российских нефтяных компаний, предложены инновационные управленческие решения, позволяющие значительно усовершенствовать систему управления инвестиционными программами.

На основе проведенного сравнительного анализа современного состояния систем управления инвестиционными программами в ОАО «Татнефть» и ряде ведущих нефтяных компаний, таких как: ОАО «НК «Роснефть» (на примере ОАО «Самаранефтегаз»), ОАО «ТНК-ВР Холдинг» (на примере НГДУ «Бузулукнефть» «ОАО «Оренбургнефть») (см. таблицу 4), были выявлены недостатки подхода, применяемого в настоящее время в ОАО «Татнефть» в управлении инвестиционными программами (см. таблицу 5), наиболее

серьезными из которых являются:

- риск некорректной оценки эффективности отдельной скважины без

учета экономики месторождения;

- расчет лимита для каждого направления инвестиции нефтегазодобывающего управления (НГДУ) на основе предыдущего года, что допускает выбор эффективных скважин как на эффективных, так и

неэффективных участках;

- отсутствие взаимосвязи оценки эффективности проектов с гидродинамической моделью объектов разработки, статистикой успешности проведенных мероприятий и эксплуатационных затрат по каждому объекту инвестирования;

- отсутствие связи с данными по остаточным запасам на объектах инвестирования.

Характеристика ОАО «ТНК-ВР Холдинг» ОАО «Роснефть» ОАО «Татнефть»

\ 2 3 4

Горизонт перспективного 10-ти летнее 20-ти, 5-та летнее ежегодное

Горизонт формирования инвестицион- 3-х и ежегодное 5-ти, 2-х и ежегодное ежегодное

Оцениваемые инвестиции Кап. вложения + геолого-технические мероприятия (ГТМ) Кап. вложения + ГТМ Кап. вложения +1 IМ

Программный продукт для расчетов Шлюмберже-Мерак Excel ТН-Нефтедобыча

Локация программного продукта Структурное подразделение Структурное подразделение Структурное подразделение

Планирование коэффициента успешности Расчетно (на основе статистики) Расчетно (на основе статистики) Не учитывается

1 2 3 4

Формат расчетов Бизнес-план по объектам разработки -скважинам Бизнес-план по объектам разработки -скважинам Точечные по скважинам

Содержание бизнес-плана Капитальные и операционные затраты Капитальные и операционные затраты Капитальные затраты, ГТМ в части инвест, программы

Оцениваемая добыча Базовая и дополнительная Базовая и дополнительная Дополнительная (в части КРС-базовая)

Планирование дебита Расчетно (Программы Шлюмберже) Расчетно (Технологии НеггюиУУаиишуегз^) Геологом НГДУ

Планирование темпов падения добычи На основе статистики На основе статистики Геологом НГДУ

- то же по новым скважинам 35% 35% 5%

Планирование коэффициента успешности Расчетно (на основе статистики) Расчетно (на основе статистики) Не учитывается

Планирование программы ППД Слабо развита Учитывается в составе объекта разработки Планируются в направлениях (бурение, БС-БГС, КРС и т.д.)

Экспертиза - уровень Головная компания Головная компания Головная компания

- степень детализации Бурение, БС-БГС, ГРП по скважинам, ГТМ — по объектам разработки Бурение, БС-БГС, ГРП по скважинам, ГТМ — по объектам разработки По скважинам в разрезе показателей

Инвестиционные условия ЧДД>0 при норме дисконта 10% ЧДД>0 при норме дисконта 15 и 20% ИД > 1 или >ш'т ИД при норме дисконта 10%

Ранжирование ЧДД, дисконтированный индекс доходности ЧДД, дисконтированный индекс доходности ЧДД, дисконтированный индекс доходности, срок окупаемости

Сроки мониторинга В соответствии с бизнес-планом, кроме того 1 год для ГТМ, 2 года для бурения В соответствии с бизнес-планом, кроме того 1 год для ГТМ В зависимости от продолжительности эффекта

Внесение изменений при исполнении квартальных реестров В бурение, БС-БГС, ГРП по скважинам, в ГТМ контроль за общим лимитом и добычей В бурение, БС-БГС, ГРП по скважинам, в ГТМ контроль за общим лимитом и добычей По направлениям инвестирования, индивидуально по скважине

Примечание - Разработано автором.

Таким образом, в настоящее время при используемом в ОАО «Татнефть» подходе к управлению инвестиционными программами возможен выбор эффективных скважин не только на эффективных, но и на неэффективных участках, и в то же время могут не осуществляются мероприятия, проведение которых обусловлено технологическими требованиями разработки участка, из-за низкого индекса доходности последнего.

Таблица 5 - Недостатки действующей системы управления инвестиционными программами ОАО «Татнефть»

Основные характеристики управления инвестиционными программами

Программа стратегии добычи нефти до 2040 года без экономической оценки

Проблемы (направления для совершенствования)

______.......лпшша I"» ««ai

Единственный профиль добычи нефти

___^НаП^ОРЛУ"»" И-*-"'* —---1------—

Отсутствует перспективное планирование с целью выделения наиболее привлекательных объектов разработки для инвестирования

Инвестиционная программа формируется по скважинам

Оценка проектов: с дополнительной добычей (с приростом); - природоохранные мероприятия(без эффекта)

^Ц^^ЦуЦ % »У * ■ --------- ^ ._.

Отсутствует сценарный подход к разработке месторождения

МС^ 1 Щ'ипу)^! 14» ____„__

Существует риск проведения геолого-техиических мероприятий (ГШ) без оценки перспективы

разработки месторождения --

Не оценивается «базовый бизнес», включая оценку мероприятий по подземному ремонту скважин

Одинаковые условия для всех нефтегазодобывающих управлений при формировании программы ГТМ

Отсутствует переток инвестиций между объектами разработки с учетом экономики месторождений и между направлениями инвестирования (бурение,

БС/БГС, МУН. КРС и т.д.)

Планирование и формирование технико-экономических показателей проектов

Мониторинг инвестиционных проектов по скважинам

Мероприятия по поддержанию пластового давления (ППД) планируются в направлениях: бурение, зарезка БС и БГС, ОРЭиЗ, ввод нагнетательных скважин (освоение под закачку), поименованные объекты (реконструкция системы ППД)

Проведение экспертизы на уровне скважины без учета статистического анализа и как следствие планирование заниженных/завышенных показателей

проектов-----

Отсутствует фактическая оценка результатов эффективности объектов инвестирования с учетом всей исторической экономики объектов

Отсутствует возможность получения необходимого объема финансирования, проведения опытно-промышленных работ по низко продуктивным коллекторам, как следствие - падение пластового давления и потеря добывных возможностей

J

Примечание - Разработано автором.

В целях совершенствования существующей системы управления инвестиционными программами в ОАО «Татнефть» были разработаны и предложены следующие направления: „„»«-гшшонной

1) защита стратегии добычи нефти по НГДУ и программы геолого-технических мероприятий с экономическим обоснованием

"а 5 Дифференциация проектов на проекты, направленные «а сохранение базовой добычи; ориентированные на дополнительную добычу, связанные с проведением природоохранных мероприятий (без эффекта);

3) установление разных экономических требовании для месторождении с разными технологическими условиями разработки, в том числе с учетом льгот

по налогу на добычу природных ископаемых (на стадии технико-экономического обоснования);

4) выделение направлений инвестирования, в том числе выделение пакета геолого-технических мероприятий по операционной деятельности-

5) планирование инвестиционных проектов по месторождениям с учетом лицензионных требований и базовых проектов разработки месторождений-

6) формирование инвестиционной программы по каждому НГДУ по направлениям в пределах выделенных лимитов и средств на прирост и сохранение добычи;

7) проведение экспертизы по скважинам, финансируемым за счет капитальных вложений. Формирование целевой программы по месторождениям по дополнительному источнику в соответствии с проектом разработки с учетом допустимых отклонений;

8) проведение мониторинга эффективности геолого-технических мероприятии в год финансирования в связи с отнесением их в следующем году к категории переходящих базовых.

5. Предложен инновационный инструментарий обеспечения применения поэтапной схемы процесса управления инвестиционными программами в нефтяной компании, позволяющий сформировать необходимое информационное поле для принятия обоснованных управленческих решений.

Основные этапы, рекомендуемые автором, а также инструменты с обоснованием их применения на каждом этапе управления инвестиционными программами представлены в таблице 6. Инновационный инструментарий формирования инвестиционной программы на основе методов имитационного моделирования, реализованных в программном комплексе, обеспечивает одновременный учет операционных затрат, истории добычи нефти, фискальной модели, которые ранее были разрознены, а также позволяет четко выделить объекты инвестирования, не удовлетворившие условиям.

Таблица 6 - Этапы и инновационный инструментарий управления инвестиционными программами в нефтяной компании _

-Э125___Инструмент и его обоснование

. „-—-----__--и ииоснование_

1. ипределение Объект инвестирования, который может включать в себя помим^-

ГГ0В скважины, другие объекты мероприятия, а именно: блоки, горизонты,

и П Залежь ИЛИ ФУШ'У залежей- площади, месторождения с привязкой к

Г1Т™ имеющимся лицензионным обязательствам и проектам разработки

С У'!аСТК0В"еЛР' Н°ВЫе ПРИНЦИПЫ И " сформированные на их

°СН0Ве °бЪеКТЫ !гаВССТИР°ва,шя Утверждаются руководством компании инвестирования_на заседании инвестиционном комитете компании

2. Формирование В разрезе созданных объектов инвестирования формируется база-

базы лицензионных лицензионных обязательств и проектных показателей. включаГоценку

запасов в соответствии с существующими технологическими схемами разработки месторождений или планами пробной эксплуатации участков._

обязательств и проектных ¡показателей

Этап Инструмент и его обоснование

3. Определение уровня базовой добычи нефти по объектам разработки 1о каждому объекту инвестирования определяется базовая добыча гефти (без геолого-технических мероприятий), которая отражает гстественное падение нефти по каждому выбранному объекту разработки и инвестирования, которое ложится в основу прогноза тадения добычи.

4. формирование нормативов эксплуатационных затрат по объектам инвестирования ^ основе действующих методик «Методика определения рентабельности эксплуатации нефтяных скважин и объектов шработки» и «Методика формирования затрат на добычу нефти по объектам инвестирования» формируются нормативы эксплуатационных затрат по объектам инвестирования: - норматив условно-переменных расходов на добычу нефти (без засходов по статье «Искусственное воздействие на пласт»); - норматив условно-переменных расходов на добычу нефти (по статье «Искусственное воздействие на пласт»); - норматив условно-постоянных расходов, зависящих от действующего фонда скважин / фонда скважин, дававших нефть в течение периода; - норматив условно-постоянных расходов, зависящих от бездействующего фонда скважин; - сумма постоянных расходов за расчетный период по объекту разработки. Данные нормативы затрат формируются посредством группировки отдельных элементов и статей затрат на базе калькуляции затрат на добычу нефти компании.

5. Расчет показателей эффективности объектов инвестирования Комплексная оценка экономической эффективности объектов инвестирования для выявления убыточных объектов и пересмотр запланированного набора инвестиционных проектов с целью достижения окупаемости объектов и проектов.

6. Выбор математического метода и определение наилучшей инвестиционной программы компании На основе применения методов имитационного моделирования формируется инвестиционная программа с заданными ограничениями по показателю «Объем инвестиций», установленными целями по показателю «Добыча нефти» и ключевыми показателями эффективности: по нелинейному показателю «Индекс доходности дисконтированных затрат», по линейному показателю «Чистый дисконтированный доход».

7. Принятие управленческих решений В отношении объектов инвестирования, не удовлетворивших условиям оптимизации, могут быть приняты следующие управленческие решения: - рассмотрение на техническом совете геологической службой с целью последующей разработки мероприятий по переводу объектов в прибыльные или формирование рекомендаций для инвестиционного комитета по реализации данных объектов; - рассмотрение на заседании инвестиционного комитета с целью последующей отправки объектов на доработку в курирующие службы или формирование рекомендаций для Совета директоров по реализации данных объектов; - рассмотрение иа Совете директоров и принятие решения о продолжений разработки и эксплуатации объектов или их реализации сторонней компанией

Примечание - Разработано автором.

В качестве информационной базы практического внедрения предлагаемого инновационного инструментария управления инвестиционными программами в ОАО «Татнефть» был выбран один из новейших готовых программных комплексов (далее - программный комплекс), при этом существующая корпоративная информационная система (КИС) «Татнефть-нефтедобыча» была сохранена и синхронизирована с программном комплексом в части подготовки исходных данных (история добычи, прогноз добычи, нормативы затрат и др.). Для приведения в действие инновационного инструментария управления инвестиционными программами должна быть проведена предварительная подготовка исходных данных для их конвертации из КИС «Татнефть-нефтедобыча» в программный комплекс (подготовительный этап). Основными мероприятиями по реализации подготовительного этапа являются:

1) техническая подготовка существующей базы данных и рабочих мест пользователей;

2) создание перечня объектов инвестирования (разработки);

3) формирование данных по исторической добыче нефти, очищенной от эффекта проведенных мероприятий, в разрезе объектов инвестирования за определенный период времени (в процессе апробации была использована информация за последние 10 лет);

4) построение тренда падения добычи нефти по объектам инвестирования и определение коэффициента падения;

5) формирование прогнозов по каждому объекту инвестирования по следующим показателям: базовая добыча, добыча жидкости, действующий фонд скважин, бездействующий фонд скважин;

6) создание проектов базовой добычи на основе сформированных документов скважин, содержащих историческую добычу и прогноз базовой добычи (с занесением всех необходимых технологических и экономических данных в базу);

7) формирование инвестиционных проектов, включая мероприятия, направленные на базовую и дополнительную добычу нефти, экологические мероприятия согласно выбранному варианту технологической схемы разработки месторождения с последующим определением объема инвестиций, параметров эффективности, объема добычи нефти на срок эффекта мероприятия;

8) загрузка инвестиционных проектов, прошедших геологическую, технико-технологическую и экономическую экспертизу из КИС «Татнефть-Нефтедобыча» в программный комплекс;

9) расчет и загрузка нормативов эксплуатационных затрат по объектам инвестирования: норматива условно-переменных расходов на добычу нефти (без расходов на заводнение) в расчете на тонну жидкости; норматива условно-переменных расходов на добычу нефти (по статье «Заводнение») в расчете на тонну жидкости; норматива условно-постоянных расходов, зависящих от

действующего фонда скважин; норматива условно-постоянных расходов, зависящих от бездействующего фонда скважин; суммы постоянных расходов;

10) пакетное занесение данных во все типы проектов по объектам инвестирования: нормативов эксплуатационных затрат, затрат на подземный ремонт скважин, затрат на амортизацию прошлых лет, текущей балансовой стоимости скважин прошлых лет, коэффициента выработанности, исторического процента обводненности;

Таким образом, использование программного комплекса с учетом определенного уровня эксплуатационных затрат, плановых объемов добычи нефти, имеющихся производственных мощностей и ряда аналогичных ограничений позволяет: оценивать эффективность участка в целом; исключать выделение инвестиций на неэффективные участки; принимать решения по дальнейшей деятельности на лицензионных участках; связывать оценку необходимого объема эксплуатационных и инвестиционных средств с заданным уровнем плана добычи нефти; определять наилучшую инвестиционную программу не методом ограничения рассматриваемых проектов, а методом подбора оптимального сценария из всей области возможных вариантов для реализации; предоставлять прогноз возможной эффективности по отношению к возможному риску при реализации проектов.

6. Разработана модель реализации инновационного ннструментария управления инвестиционными программами в нефтяной компании.

На рисунке 1 представлена разработанная автором модель реализации инновационного инструментария управления инвестиционными программами в нефтяной компании на основе программного комплекса с учетом существующих наработок в этой области, на котором обычным шрифтом обозначены оставшиеся без изменения элементы прежней модели, курсивом -доработанные или измененные элементы модели, выделенным шрифтом -новые элементы.

По результатам выполнения всех указанных мероприятий формируется база данных, которая в дальнейшем будет использована для поиска наилучшей инвестиционной программы. Все работы могут быть начаты только после выполнения необходимой технической подготовки мест пользователя и соответствующей настройки базы данных.

Для целей апробации инновационного инструментария управления инвестиционными программами в нефтяной компании был осуществлен выбор приемлемого математического метода обоснования инвестиционной программы. В качестве объекта исследования была выбрана инвестиционная программа структурного подразделения ОАО «Татнефть» - НГДУ «Альметьевнефть».

Затем исследуемая программа была сформирована в трех вариантах: с применением метода ранжирования, линейного метода и методов имитационного моделирования для обоснования инвестиционных программ в условиях неопределенности.

При формировании инвестиционных программ были установлены ограничения по инвестициям в зависимости от используемого математического метода: для метода ранжирования было поставлено условие максимизации интегрального показателя, включающего индекс доходности дисконтированных затрат (ИДЦЗ), чистый дисконтированный доход (ЧДЦ) и срок окупаемости; для линейного метода - максимизация ЧДЦ; для метода имитационного моделирования - максимизация ИДДЗ, ЧДЦ, добычи нефти на срок эффекта.

В результате сформированная с использованием метода имитационного моделирования по показателю «Добыча на срок эффекта» инвестиционная программа НГДУ «Альметьевнефть» характеризуется максимальными значениями добычи нефти на срок эффекта, чистого дисконтированного дохода, индекса доходности дисконтированных затрат, эффективности инвестиций на срок эффекта, минимальным значением условно-переменных затрат на добычу 1 т нефти по сравнению со значениями показателей инвестиционных программ, сформированных на основе метода ранжирования и линейного метода (таблица 7).

Таблица 7 - Технико-экономические показатели инвестиционной программы НГДУ «Альметьевнефть», сформированной методом имитационного моделирования по показателю «Добыча на срок эффекта»

Показатель

Добыча нефти на срок эффекта, тыс. т

Индекс доходности дисконтированных затрат (ИДДЗ)

Чистый дисконтированный доход (ЧДД), млн руб.

Эффективность инвестиций на срок эффекта, т/млн руб.

Значение показателя

3405

1,964

6125

1815

1861,82

Условно- переменные затраты на добычу 1 т, руб. Примечание - Разработано автором.

Таким образом, метод имитационного моделирования при формировании инвестиционных программ способен учитывать совокупность линейных и нелинейных показателей с множеством альтернатив эффективных решений обеспечивать достижение целей и решение задач компании в условиях возрастающей сложности, делать возможным многовариантный учет параметров и обеспечивать их взаимозависимость и взаимовлияние друг на друга.

Предложенный инновационный инструментарий управления инвестиционными программами в нефтяной компании и модель его реализации на основе программного комплекса были апробированы на базе девяти структурных подразделений ОАО «Татнефть» - НГДУ: «Азнакаевскнефть» «Альметьевнефть», «Бавлынефть», «Джалильнефть», «Елховнефть» «Лениногорскнефть», «Нурлатнефть», «Прикамнефть» и «Ямашнефть».

Корпоративная информационная система «Татнефть-нефтедобыча»

Формирование исходных данных 0 разрезе объектов инвестирования:

- историческая информация за последние 10лет; ~нормативы эксплуатационных затрат;

- инвестиционные проекты, прошедшие геологическую технико-технологическую и экономическую экспертизу;

- прочие отраслевые показатели.

Загрузка исходных данных и проверка

Программа оценки нефтегазовых проектов

1. Формирование базы проектных документов к лицензионных обязательств.

2. Построение фискальной модели.

3.Формирование базы данных по инвестиционным проектам колтании:

- формирование проектов базовой добычи по объектам инвестирования, включающих прогнозы по жидкости, базовой добыче, действующему н бездействующему фондам скважин;

- формирование проектов дополнительной добычи нефти.

4. Проведение комплексной оценки экономической эффективности объектов инвестирования.

5. Анализ чувствительности показателей.

Без оценки рисков

........у.....—

Программа определения наилучшего набора проектов (портфеля)

Формирование базовых условий и определение инструментария:

1) установка ограничений по ключевым показателям (объем инвестиций, объем эксплуатационных затрат);

2) установка целей по ключевым показателям (добыча нефти на планируемый год/добыча нефти на горизонт планирования);

3) выбор математического метода формирования инвестиционной программы;

4) формирование технологических взаимосвязей между проектами;

5) установка ключевого показателя эффективности (чистый дисконтированный доход / индекс доходности / срок окупаемости и

V ДР-)

С оценкой рисков ......*-------

ПРОГРАММА анализа решений и оценка рисков

Построение «дерева решений»

Проверка непротиворечивости базовых условий к инструментария

Наилучшая инвестиционная программа

- выделение наиболее привлекательных объектов для инвестирования;

- прирост установленных ключевых показателей эффективности;

- формирование основных показателей (инвестиции, добыча нефти, количество проектов) в пользу наиболее эффективных объектов и проектов в результате перераспределения;

- выявление «критических» объекпхов и проектов с целью оперативного принятия управленческих ^решений.

Рисунок I- Инновационная модель реализации инструментария управления инвестиционными программами в нефтяной компании с помощью программного комплекса (разработано автором) 21

Основу инновационного инструментария управления инвестиционными программами в нефтяной компании составил метод имитационного моделирования при следующих технико-экономических условиях:

- максимизация индекса доходности дисконтированных затрат (ИДЦЗ);

- максимизация чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ);

- обеспечение плана добычи нефти на уровне не менее 25350 тыс. т, рекомендованного геологической службой компании (без сверхвязких нефтей);'

- ограничение по выделенным инвестициям не более 14,6 млрд руб.

В результате апробации инновационного инструментария управления инвестиционными программами в нефтяной компании согласно предложенной модели его реализации была сформирована инвестиционная программа, характеризующаяся увеличением объема добычи нефти на 308 тыс. т, добычи нефти на срок эффекта на 2218 тыс. т, относительно инвестиционной программы, сформированной по действующей в компании схеме (см. таблицу 8). Из таблицы 8 видно, что инвестиции в объеме ] 391 608 тыс. руб. (10%) перераспределены в основном из бурения - это 1282,5 млн руб. (9%) в КРС в объеме 817,3 млн руб. (6%) и МУН - 573,9 млн руб. (4%), суммарно ВДС, ВНС, ГРП, ликвидации и зарезки - в размере 109 млн руб. (1%).

Таблица 8 - Отклонение показателей инвестиционной программы, сформированной с использованием инновационного инструментария относительно действующей схемы_

Направление инвестиций Кол-во скважин Добыча нефти, тыс:т. Добыча нефти на срок эффекта, тыс.т. Инвестиции, тыс.руб.

Бурение -44 -16 -614 -1 282 548

ВДС -17 -7 -243 -65 633

вне -15 -3 -182 -21 403

ГРП -3 п 104 -10 973

Зарезка 4 13 87 -8 111

КРС 562 227 2 598 817321

Ликвидация -I - _ -2 940

МУН 81 91 442 573 916

ОРЭиЗ -15 -8 24 35 710

Итого: 552 308 2 218 35 337

Примечание - Разработано автором.

Относительные показатели также характеризуются приростом, а именно: показатель эффективности инвестиций увеличился на 20 т/млн руб инвестиций, ЧДЦ на I руб. инвестиций - 3,3 руб. на 1 руб. инвестиций (см. таблицу 9).

Таблица 9 - Отклонения показателей инвестиционной программы, сформированной с использованием инновационного инструментария от заявленной_____

НГДУ Прирост эффективности инвестиций Прирост ЧДД на 1 руб. инвестиций Прирост ИДДЗ

т/млн руб. % руб. % - %

«Азнакаевскнефть» 12 4 1,6 14 0,002 0,16

«Альметьевнефть» 19 4 3,0 11 0,038 2,12

«Бавлынефть» 64 12 19,6 73 0,059 3,79

«Джалильнефть» 33 6 7,3 24 0,066 3,61

«Елховнефть» 29 5 4,3 18 0,040 2,22

«Лениногорскнефть» 19 6 из 18 0,022 1,33

«Нурлатнефть» 6 1 0,5 4 0,005 0,28

«Прикамнефть» 0 0 0,0 0 0,000 0

«Ямашнефть» 8 2 2,0 7 0,010 0,66

Прирост удельного показателя 20 4 3,3 17 0,028 1,71

Примечание - Разработано автором.

В отношении объектов инвестирования, не удовлетворивших условиям оптимизации, могут быть предложены следующие управленческие решения:

- рассмотрение на Техническом совете геологической службой, разработка мероприятий по переводу объектов в прибыльные или предоставление рекомендаций в Инвестиционный комитет для реализации данных объектов;

-рассмотрение в Инвестиционном комитете с отправкой объектов на доработку в курирующие службы или предоставление рекомендаций в Совет директоров для реализации данных объектов;

- рассмотрение на Совете директоров и принятие решения о продолжении разработки и эксплуатации объектов или их реализации.

В заключении, в результате использования инновационного инструментария управления инвестиционными программами помимо получения обоснованных лимитов как в разрезе структурных подразделений, так и по направлениям геолого-технических мероприятий, обеспечивается достижение планируемого дебита нефти. Предложенный автором инновационный инструментарий позволяет осуществить перевод управления инвестиционными программами на качественно новый уровень, обеспечивает формирование инвестиционных программ по объектам разработки и комплексную оценку эффективности объектов разработки как объектов инвестирования. Наличие достоверной, настроенной на историческую добычу модели обеспечивает достоверность прогнозов результатов инвестиционных программ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Колсанов, Е.Е. Оценка экономической эффективности и пути повышения инвестиционной привлекательности технологии СНПХ - 9633 / М М Хаммидуллин, Е.Е. Колсанов, А.Н. Столяров // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - № 4. - С. 24-27. (0,3 п.л.)

2. Колсанов, Е.Е. Инновационный метод формирования' портфелей инвестиционных проектов в нефтедобыче / Е.Е. Колсанов // Аюуальные проблемы экономики и права. - 2013. -№ 3(27). - С. 103-108. (0,6 п.л.)

3. Колсанов, Е.Е. Развитие инновационного обеспечения систем планирования инвестиционных программ в сегменте нефтедобычи (на примере группы компаний «Татнефть») / Е.Е. Колсанов, М.М. Хамидуллин // Экономический вестник Республики Татарстан. - 2013. - № 4 - С 48-52 (0 4 п.л.) " "

4. Колсанов, Е.Е. Инновационный механизм системы планирования инвестиционных программ в нефтяной компании / Е.Е. Колсанов // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - № 5. - С. 231-233 (0 4 п.л.) " '

5. Колсанов, Е.Е. Приоритеты, перспективы и инвестиционные механизмы инновационного развития компаний нефтяной промышленности РФ / Е Е Колсанов, MB. Райская // Вестник Казанского технологического университета - 2014. - № 11. - С. 198-202. (0,5 п.л.)

Статьи и материалы, опубликованные в других научных изданиях:

6. Колсанов, Е.Е. Диверсификация бизнеса как одно из важнейших направлении обеспечения конкурентоспособности нефтегазодобывающих компаний / Е.Е. Колсанов // Нефть и газ - 2003: сб. матер, межвуз. студ. научн конф.-М.,2003.-С. 51.(0,06 п.л.)

7. Колсанов, Е.Е. Предпосылки инновационного развития отечественных нефтяных компаний / Е.Е. Колсанов // Тенденции и инновации современной науки: сб. матер. XI Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2013 - С 39 (0,06 п.л.)

8. Колсанов, Е.Е. Инновационная направленность инвестиций ОАО «Татнефть» / Е.Е. Колсанов // «Фотйнские чтения»: сб. матер, ежегод. научн,-практ. конф. с междунар. участием. - Ижевск, 2014. - С. 269-274. (0,4 п.л.)

9. Колсанов, Е.Е. Инновационные подходы к формированию портфелей инвестиционных программ в нефтяных компаниях / Е.Е. Колсанов // Управление инновациями: теория, методология, практика: сб. матер VIII Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск-Издательство ЦРНС, 2014. - С. 50-55. (0,4 п.л.)

10. Колсанов, Е.Е. Информационные управленческие инновации как фактор экономического потенциала нефтяной компании / Е.Е. Колсанов // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2014. - № 3(82). (0,6 п.л )

Заказ 143

Тираж (00

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета

420015, Казань, К.Маркса, 68