Оценка эффективности корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях на основе профиля конкурентных преимуществ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шашкова, Марина Викторовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шашкова, Марина Викторовна, Новосибирск
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА»
На правах рукописи УДК 654.02.011
04201453036
Шашкова Марина Викторовна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ НА ОСНОВЕ ПРОФИЛЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д-р экон. наук, доцент Никифорова Л.Е.
Новосибирск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
1. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ...........12
1.1. Генезис системы корпоративного управления: сущность,
основные категории, модели, подсистемы корпоративного управления.........12
1.2. Особенности функционирования организаций высокотехнологичных отраслей и методологические подходы к формированию корпоративных систем управления
в инновационной экономике..............................................................................27
1.3. Методологические подходы к оценке эффективности
функционирования корпоративных систем управления...................................37
1.4 Концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных
отраслей экономики, основанная на теории интеллектуального
капитала и концепции динамических способностей.........................................48
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ............................64
2.1. Принципы и методические подходы к оценке эффективности
системы корпоративного управления................................................................64
2.2. Алгоритм и многомерная совокупность показателей оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления, агрегированная по ее подсистемам, компонентам интеллектуального капитала и конкурентным преимуществам высокого порядка....................................................................79
2.3. Методическое обеспечение оценки эффективности функционирования корпоративных систем управления
на основе профиля конкурентных преимуществ..............................................86
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ И КОНКУРЕНТНОЙ СИТУАЦИИ..........................................105
3.1. Адаптация системы показателей оценки эффективности
с учетом отраслевой специфики......................................................................105
3.2. Сравнительная оценка эффективности функционирования корпоративных систем управления
(на примере отрасли телекоммуникаций).......................................................118
3.3. Рекомендации по разработке программы стратегического развития организаций высокотехнологичных отраслей
в разрезе подсистем корпоративного управления и компонентов
интеллектуального капитала............................................................................132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................145
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................149
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Сравнительный анализ французской, британской,
немецкой, итальянской, шведской моделей корпоративного управления.......168
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Причинно-следственные связи факторов эффективности организационной системы и системы
корпоративного управления...............................................................................173
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Значимость показателей результативности в разрезе иерархических уровней, сфер деятельности,
организационно-правовой формы организации................................................174
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Форма анкеты для проведения экспертной оценки степени соответствия показателей эффективности объекту оценки (конкурентным преимуществам высокого порядка)
и результаты анкетирования экспертов.............................................................175
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Показатели оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления
основных участников рынка мобильной связи.................................................184
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральные целевые программы (ФЦП) развития высокотехнологичных отраслей, Стратегия инновационного развития России, направленные на модернизацию национальной экономики, предопределили качественные изменения в корпоративных системах управления организациями высокотехнологичных отраслей экономики (ОВТОЭ) и необходимость изменения подходов к оценке эффективности их функционирования и управления.
Современные тенденции и закономерности мирового развития высокотехнологичных отраслей обусловили активное смещение акцентов с финансовых показателей на нефинансовые, широкую востребованность методологии ключевых показателях эффективности (КР1), кроме того, все большее внимание уделяется оценке уровня взаимодействия ОВТОЭ с заинтересованными сторонами.
Для ОВТОЭ, где высокий уровень турбулентности среды и конвергенции технологий, а также другие факторы предопределяют постоянное изменение стратегий и типов поведения субъектов, система корпоративного управления должна обеспечить создание таких конкурентных преимуществ, которые будут способствовать росту капитализации компании за счет эффективного управления ее интеллектуальным капиталом и развития динамических способностей организационной системы. Для ОВТОЭ остаются нерешенными концептуальные и методические проблемы оценки эффективности корпоративного управления во взаимосвязи с краткосрочной и долгосрочной конкурентоспособностью организации, ее операционной эффективностью, уровнем развития компонентов интеллектуального капитала. Существующие методические подходы к оценке эффективности функционирования подсистем управления не позволяют оценить их воздействие на формирование конкурентных преимуществ высокого порядка, что повышает актуальность и научно-практическую значимость исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в развитии теории корпоративного управления отмечается качественно новый уровень. Междисциплинарный характер исследуемых проблем обусловил значительный рост числа научных трудов в таких областях знаний, как: теории систем, теории организации, менеджмента, стратегического управления, теории интеллектуального капитала, управления организационными изменениями, бухгалтерского учета и др.
Генезис систем корпоративных отношений представлен в трудах отечественных авторов: Л. Базилевича, И. Беликова, О. Боткина, И. Бочаровой,
B. Вербицкого, В. Галаганова, С. Гуриева, В. Дементьева, В. Мащенко,
C. Могилевского, С. Карнаухова, А. Тимофеева, И. Хабаровой, Ю. Цыгалова, И. Челенкова и др.; зарубежных ученых: Й. Пихлера, X. Пляйтнера, Д. Санза, Э. Фрелиха и др.
Проблемам развития организаций в условиях динамично изменяющейся среды посвящены труды И. Адизеса, И. Ансоффа, Б. Альстрэнда, А. Быковой, X. Варьяна, С. Гошала, Р. Гранта, П. Друкера, Д. Дункана, В. Ефремова, Л. Зайцева, Р. Каплана, Б. Карлофа, О. Кожевиной, В. Кондратьева, В. Красновой, Г. Минцберга, Д. Нортона, Т. Питерса, Л. Никифоровой, П. Сенге, Д. Стрикленда, С. Седеберга, Л. Томпсона, Р. Уотермена, И. Шаматова, К. Шапиро, А. Шихвердиева и др.
Основные положения концепции динамических способностей организации изложены в работах Р. Амита, У. Зандера, Б. Когута, И. Кокбурна, Р. Нельсона, Г. Пизано, Д.Дж. Тиса, Р. Хендерсона, А. Чуйкина, А. Шуена, П. Шумейкера и др. Теории интеллектуального капитала посвящены труды Э. Брукинга, Т. Веблена, Ф. Листа, К. Книса, А. Мюллера, С. Пайка, В. Рошера, Й. Рууса, Л. Фернстема, Л. Эдвинссона и др.
Концептуальные основы управления конкурентными преимуществами освещены в работах отечественных ученых: Э. Зениной, В. Леонтьева, Н. Новиковой, Е. Ягафаровой и др.; зарубежных авторов: Н. Барбона, Д. Дефо, Д. Ло, Э. Мисселдена, М. Портера и др.
Методические подходы к оценке эффективности функционирования корпоративных структур представлены в работах отечественных и зарубежных
исследователей: Р. Акоффа, Э. Альтамана, Т. Владимировой, Э. Гасанова, Г. Кадиковой, Г. Каячева, А. Меретукова, С. Михайлова, А. Новикова, Т. Посталюк, С. Сайфуллиной, Р. Таффлера, Н. Фадейкиной, Е. Чаплыгиной, О. Юлдашевой и др.
Однако не получило должного развития исследование вопросов оценки эффективности системы корпоративного управления (СКУ) во взаимосвязи с развитием устойчивых конкурентных преимуществ ОВТОЭ с учетом влияния различных подсистем управления и компонентов интеллектуального капитала.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики, включающей методический инструментарий оценки эффективности на основе интеграции теорий корпоративного управления, стратегического менеджмента, интеллектуального капитала, концепции динамических способностей.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- уточнение понятия «система корпоративного управления» для ОВТОЭ с учетом их специфики, особенностей макроокружения;
- обобщение концептуальных подходов, выявление лучших отечественных и зарубежных практик оценки эффективности СКУ;
- разработка концептуальной модели функционирования СКУ ОВТОЭ, обеспечивающей трансформацию знаний в активы;
- обоснование организационно-методического механизма оценки эффективности функционирования СКУ, включающего комплекс показателей и методику их оценки, базирующихся на учете факторов конкурентоспособности ОВТОЭ;
-разработка методического подхода к практическому применению результатов оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ, основанного на принципах самообучения и саморазвития организационных систем.
Объектом диссертационного исследования является система корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики, функционирующих в турбулентной внешней среде.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации на основе анализа ее конкурентных преимуществ.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, другие общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного, процессного и ситуационного подходов, структуризации, моделирования, экспертных оценок и др., а также специальные методы стратегического менеджмента, экономического анализа и др. Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, теории корпоративного управления, стратегического менеджмента, эволюционной теории, теории трансакционных издержек, теории саморазвивающейся организации, теории интеллектуального капитала и др.
Эмпирическую базу исследования составили Правительственные программы и ФЦП развития высокотехнологичных отраслей экономики, другие нормативные правовые акты РФ, аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров, материалы монографий, статей, лучшие отечественные и зарубежные практики управления инновационными организациями, публичные отчеты о финансово-экономической деятельности семи ОВТОЭ за период 2008-2012 гг., результаты анализа внешней и внутренней среды организаций, проведенного автором в 2006-2012 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.11. «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями...»; 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления»; 10.17. «Корпоративное управление...» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования. Разработана концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях экономики, включающая методический инструментарий оценки эффективности системы на основе сравнительного анализа устойчивости конкурентных преимуществ высокого порядка, с учетом эффективности функционирования обеспечивающих их классических и интеллектуальных подсистем, а также таких компонентов интеллектуального капитала, как структурный (организационный), человеческий и рыночный.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относят следующие:
1. На основе информационно-технологической парадигмы общественного развития, интеграции теорий корпоративного управления, динамических способностей, интеллектуального капитала, выявления специфики контекстных факторов макросреды организаций высокотехнологичных отраслей уточнено понятие «система корпоративного управления» для указанных организаций и разработана концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления, отличающаяся дополнением классических подсистем управления интеллектуальными подсистемами, обеспечивающими формирование и развитие конкурентных преимуществ высокого порядка в условиях короткого жизненного цикла продуктов, размытой конкурентной среды и способствующими принятию проактивных управленческих решений (п. 10.17).
2. Разработан организационно-методический механизм оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации высокотехнологичных отраслей, содержащий цели, принципы, субъекты и объекты оценки, модель оценки в разрезе подсистем корпоративного управления, рыночного, человеческого и структурного компонентов интеллектуального капитала, взаимодействие которых обеспечивает формирование трудно реплици-руемых конкурентных преимуществ высокого порядка (п. 10.12, п. 10.17).
3. Разработана агрегированная многомерная система показателей оценки эффективности корпоративного управления организации высокотехнологич-
ной сферы, развивающая методологию КР1 за счет учета степени стратегического понимания ожиданий потребителей (общества / государства), уникальности предложения продукта и ключевых компетенций, эффективности управления стратегическими зонами хозяйствования и уровня инновационной активности, на основе которых формируется профиль конкурентных преимуществ (п. 10.12).
4. Обоснована и реализована методика оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации высокотехнологичной сферы на основе профиля ее конкурентных преимуществ, анализа потенциала классических и интеллектуальных подсистем, в которой учтены эталонные показатели (ориентиры инновационного развития национальной экономики, показатели стратегического развития отрасли, результаты функционирования лидеров рынка/отрасли), позволяющие выявить возможности развития интеллектуального капитала организации (п. 10.12).
5. В рамках организационно-методического механизма оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления предложен интеграционный подход к разработке и структуризации программ реализации реактивных и проактивных управляющих воздействий, направленных на развитие подсистем управления организации, реализуемый на принципах самообучения и саморазвития и способствующий достижению конкурентных преимуществ высокого порядка (п. 10.11).
Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в формировании концептуального подхода к функционированию СКУ, отличающегося дополнением классических подсистем управления интеллектуальными подсистемами, обеспечивающими формирование и развитие конкурентных преимуществ высокого порядка в условиях турбулентности внешней среды. Разработан организационно-методический инструментарий оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ, позволяющий оценить во взаимосвязи с конкурентными преимуществами высокого порядка эффективность подсистем корпоративного управления и уровень развития интеллектуального капитала. Практическая
значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемый методический инструментарий позволяет выявить ключевые факторы успеха (КФУ);

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях на основе профиля конкурентных преимуществ"
УДК 654.02.011
На правах рукописи
Шашкова Марина Викторовна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ НА ОСНОВЕ ПРОФИЛЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 8 НОЯ 2013
Новосибирск 2013 005540577
005540577
Работа выполнена в Негосударственном (частном) образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская академия финансов и банковского дела» на кафедре менеджмента и управления инновациями
Научный доктор экономических наук, доцент руководитель Никифорова Людмила Евгеньевна
Оппоненты:
Бочарова Ирина Юрьевна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет», профессор кафедры «Экономика и менеджмент»
Владимирова Татьяна Александровна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения», профессор кафедры «Финансы и кредит»
Ведущая Федеральное государственное бюджетное образова-
организация: тельное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Защита состоится « 20 » декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела».
Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета /^^^^^Татаринова Людмила Юрьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральные целевые программы (ФЦП) развития высокотехнологичных отраслей, Стратегия инновационного развития России, направленные на модернизацию национальной экономики, предопределили качественные изменения в корпоративных системах управления организациями высокотехнологичных отраслей экономики (ОВТОЭ) и необходимость изменения подходов к оценке эффективности их функционирования и управления.
Современные тенденции и закономерности мирового развития высокотехнологичных отраслей обусловили активное смещение акцентов с финансовых показателей на нефинансовые, широкую востребованность методологии ключевых показателях эффективности (КР1), кроме того, все большее внимание уделяется оценке уровня взаимодействия ОВТОЭ с заинтересованными сторонами.
Для ОВТОЭ, где высокий уровень турбулентности среды и конвергенции технологий, а также другие факторы предопределяют постоянное изменение стратегий и типов поведения субъектов, система корпоративного управления должна обеспечить создание таких конкурентных преимуществ, которые будут способствовать росту капитализации компании за счет эффективного управления ее интеллектуальным капиталом и развития динамических способностей организационной системы. Для ОВТОЭ остаются нерешенными концептуальные и методические проблемы оценки эффективности корпоративного управления во взаимосвязи с краткосрочной и долгосрочной конкурентоспособностью организации, ее операционной эффективностью, уровнем развития компонентов интеллектуального капитала. Существующие методические подходы к оценке эффективности функционирования подсистем управления не позволяют оценить их воздействие на формирование конкурентных преимуществ высокого порядка, что повышает актуальность и научно-практическую значимость исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в развитии теории корпоративного управления отмечается качественно новый уровень. Междисциплинарный характер исследуемых проблем обусловил значительный рост числа научных трудов в таких областях знаний, как: теории систем, теории организации, менеджмента, стратегического управления, теории интеллектуального капитала, управления организационными изменениями, бухгалтерского учета и др.
Генезис систем корпоративных отношений представлен в трудах отечественных авторов: Л. Базилевича, И. Беликова, О. Боткина, И. Бочаровой, В. Вербицкого, В. Галаганова, С. Гуриева, В. Дементьева,
В. Мащенко, С. Могилевского, С. Карнаухова, А. Тимофеева, И. Хабаровой, Ю. Цыгалова, И. Челенкова и др.; зарубежных ученых: Й. Пихлера, X. Пляйтнера, Д. Санза, Э. Фрелиха и др.
Проблемам развития организаций в условиях динамично изменяющейся среды посвящены труды И. Адизеса, И. Ансоффа, Б. Альстрэнда,
A. Быковой, X. Варьяна, С. Гошала, Р. Гранта, П. Друкера, Д. Дункана,
B. Ефремова, Л. Зайцева, Р. Каплана, Б. Карлофа, О. Кожевиной, В. Кондратьева, В. Красновой, Г. Минцберга, Д. Нортона, Т. Питерса, Л. Никифоровой, П. Сенге, Д. Стрикленда, С. Седеберга, Л. Томпсона, Р. Уотермена, И. Шаматова, К. Шапиро, А. Шихвердиева и др.
Основные положения концепции динамических способностей организации изложены в работах Р. Амита, У. Зандера, Б. Когута, И. Кокбур-на, Р. Нельсона, Г. Пизано, Д.Дж. Тиса, Р. Хендерсона, А. Чуйкина, А. Шуена, П. Шумейкера и др. Теории интеллектуального капитала посвящены труды Э. Брукинга, Т. Веблена, Ф. Листа, К. Книса, А. Мюллера, С. Пайка, В. Рошера, И. Рууса, Л. Фернстема, Л. Эдвинссона и др.
Концептуальные основы управления конкурентными преимуществами освещены в работах отечественных ученых: Э. Зениной, В. Леонтьева, Н. Новиковой, Е. Ягафаровой и др.; зарубежных авторов: Н. Барбо-на, Д. Дефо, Д. Ло, Э. Мисселдена, М. Портера и др.
Методические подходы к оценке эффективности функционирования корпоративных структур представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей: Р. Акоффа, Э. Альтамана, Т. Владимировой, Э. Гасанова, Г. Кадиковой, Г. Каячева, А. Меретукова, С. Михайлова, А. Новикова, Т. Посталюк, С. Сайфуллиной, Р. Таффлера, Н. Фадейки-ной, Е. Чаплыгиной, О. Юлдашевой и др.
Однако не получило должного развития исследование вопросов оценки эффективности системы корпоративного управления (СКУ) во взаимосвязи с развитием устойчивых конкурентных преимуществ ОВТОЭ с учетом влияния различных подсистем управления и компонентов интеллектуального капитала.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики, включающей методический инструментарий оценки эффективности на основе интеграции теорий корпоративного управления, стратегического менеджмента, интеллектуального капитала, концепции динамических способностей.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
—уточнение понятия «система корпоративного управления» для ОВТОЭ с учетом их специфики, особенностей макроокружения;
— обобщение концептуальных подходов, выявление лучших отечественных и зарубежных практик оценки эффективности СКУ;
— разработка концептуальной модели функционирования СКУ ОВТОЭ, обеспечивающей трансформацию знаний в активы;
— обоснование организационно-методического механизма оценки эффективности функционирования СКУ, включающего комплекс показателей и методику их оценки, базирующихся на учете факторов конкурентоспособности ОВТОЭ;
— разработка методического подхода к практическому применению результатов оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ, основанного на принципах самообучения и саморазвития организационных систем.
Объектом диссертационного исследования является система корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики, функционирующих в турбулентной внешней среде.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации на основе анализа ее конкурентных преимуществ.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, другие общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного, процессного и ситуационного подходов, структуризации, моделирования, экспертных оценок и др., а также специальные методы стратегического менеджмента, экономического анализа и др. Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, теории корпоративного управления, стратегического менеджмента, эволюционной теории, теории трансакционных издержек, теории саморазвивающейся организации, теории интеллектуального капитала и др.
Эмпирическую базу исследования составили Правительственные программы и ФЦП развития высокотехнологичных отраслей экономики, другие нормативные правовые акты РФ, аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров, материалы монографий, статей, лучшие отечественные и зарубежные практики управления инновационными организациями, публичные отчеты о финансово-экономической деятельности семи ОВТОЭ за период 2008— 2012 гг., результаты апализа внешней и внутренней среды организаций, проведенного автором в 2006-2012 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.11. «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями...»; 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления»; 10.17. «Корпоративное управление...» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Научная новизна результатов исследования. Разработана концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях экономики, включающая методический инструментарий оценки эффективности системы на основе сравнительного анализа устойчивости конкурентных преимуществ высокого порядка, с учетом эффективности функционирования обеспечивающих их классических и интеллектуальных подсистем, а также таких компонентов интеллектуального капитала, как структурный (организационный), человеческий и рыночный.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относят следующие:
1.На основе информационно-технологической парадигмы общественного развития, интеграции теорий корпоративного управления, динамических способностей, интеллектуального капитала, выявления специфики контекстных факторов макросреды организаций высокотехнологичных отраслей уточнено понятие «система корпоративного управления» для указанных организаций и разработана концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления, отличающаяся дополнением классических подсистем управления интеллектуальными подсистемами, обеспечивающими формирование и развитие конкурентных преимуществ высокого порядка в условиях короткого жизненного цикла продуктов, размытой конкурентной среды и способствующими принятию проактивных управленческих решений (п. 10.17).
2. Разработан организационно-методический механизм оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации высокотехнологичных отраслей, содержащий цели, принципы, субъекты и объекты оценки, модель оценки в разрезе подсистем корпоративного управления, рыночного, человеческого и структурного компонентов интеллектуального капитала, взаимодействие которых обеспечивает формирование трудно реплицируемых конкурентных преимуществ высокого порядка (п. 10.12, п. 10.17).
3. Разработана агрегированная многомерная система показателей оценки эффективности корпоративного управления организации высокотехнологичной сферы, развивающая методологию КР1 за счет учета степени стратегического понимания ожиданий потребителей (общества / государства), уникальности предложения продукта и ключевых компетенций, эффективности управления стратегическими зонами хозяйствования и уровня инновационной активности, на основе которых формируется профиль конкурентных преимуществ (п. 10.12).
4. Обоснована и реализована методика оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации высокотехнологичной сферы на основе профиля ее конкурентных преимуществ, анализа потенциала классических и интеллектуальных подсистем, в которой учтены эталонные показатели (ориентиры инновационного развития национальной экономики, показатели стратегического развития отрасли, результаты функционирования лидеров рынка/отрасли), позволяющие выявить возможности развития интеллектуального капитала организации (п. 10.12).
5. В рамках организационно-методического механизма оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления предложен интеграционный подход к разработке и структуризации программ реализации реактивных и проактивных управляющих воздействий, направленных на развитие подсистем управления организации, реализуемый на принципах самообучения и саморазвития и способствующий достижению конкурентных преимуществ высокого порядка (п. 10.11).
Теоретическая и практическая зпачимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в формировании концептуального подхода к функционированию СКУ, отличающегося дополнением классических подсистем управления интеллектуальными подсистемами, обеспечивающими формирование и развитие конкурентных преимуществ высокого порядка в условиях турбулентности внешней среды. Разработан организационно-методический инструментарий оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ, позволяющий оценить во взаимосвязи с конкурентными преимуществами высокого порядка эффективность подсистем корпоративного управления и уровень развития интеллектуального капитала. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемый методический инструментарий позволяет выявить ключевые факторы успеха (КФУ); обосновать необходимость корректировки/пересмотра стратегии за счет тех элементов интеллектуального капитала, потенциал которых не реализуется в полной мере; разработать программу адаптации органи-
зационной структуры управления, обеспечивая высокую степень взаимодействия всех структурных единиц, что способствует формированию самообучающейся организации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Научно-методические результаты диссертационного исследования использованы в деятельности пяти ОВТОЭ, в т.ч. Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком», Сибирском представительстве Huawei Technologies Co. Ltd, ООО «Тарекс-Инжиниринг», ФГОБУ ВПО «Сиб-ГУТИ» и др., о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. В 2008—2013 гт. основные положения и результаты исследования представлялись на шести Международных и Российских научно-практических конференциях, в том числе: Международные НПК «Составляющие научно-технического прогресса» (г. Тамбов, 2011), «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2008) и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ, общим объемом 6,25 п.л. (в том числе авторских 5,19 п.л.), из них 4 статьи (3,62 п.л., в том числе авторских 2,56 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минорбрнауки РФ.
Логика и структура исследования. Диссертация отражает поставленную цель и задачи исследования и состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы (207 источников) и приложений; основной текст работы изложен на 167 страницах.
Во введепии обоснована актуальность темы исследования; определены цель и задачи; объект и предмет исследования; показаны теоретическая, методологическая, информационная базы исследования; сформулированы основные элементы научной новизны; раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлена их апробация.
В первой главе «Развитие корпоративного управления: теоретические и методологические аспекты, концептуальные подходы»
освещен генезис СКУ, с учетом системных тенденций и закономерностей развития макроокружения и особенностей функционирования ОВТОЭ представлены результаты исследования методологических подходов к оценке эффективности функционирования СКУ; обоснована концептуальная модель функционирования СКУ ОВТОЭ на основе трансформации знаний в активы.
Во второй главе «Организационно-методический инструментарий оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики» систематизированы подходы к оценке эффективности
функционирования СКУ в контексте предложенной концептуальной модели; обоснованы алгоритм, агрегированная многомерная система показателей, экономико-математическая модель оценки эффективности корпоративного управления на основе профиля конкурентных преимуществ высокого порядка, а также с учетом относительной оценки уровня реализации потенциала компонентов интеллектуального капитала и уровня развития подсистем управления ОВТОЭ.
В третьей главе «Практические аспекты оценки эффективности функционирования корпоративных систем управления с учетом специфики деятельности организаций и конкурентной ситуации» на основе экспертного подхода адаптирована агрегированная многомерная система показателей эффективности СКУ для телекоммуникационной отрасли; проведена сравнительная оценка эффективности СКУ ведущих компаний отрасли, построен конкурентный профиль, разработан методический подход к обоснованию и структурированию программ развития подсистем корпоративного управления, компонентов интеллектуального капитала ОВТОЭ, обеспечивающих развитие их конкурентных преимуществ высокого порядка.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению разработанных в диссертации положений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе информационно-технологической парадпгмы общественного развития, интеграции теорий корпоративного управления, динамических способностей, интеллектуального капитала, выявления специфики контекстных факторов макросреды организаций высокотехнологичных отраслей уточнено понятие «система корпоративного управления» для указапных организаций и разработана концептуальная модель функционирования системы корпоративного управления, отличающаяся дополнением классических подсистем управления интеллектуальными подсистемами, обеспечивающими формирование и развитие конкурентных преимуществ высокого порядка в условиях короткого жизненного цикла продуктов, размытой конкурентной среды и способствующими принятию проактивных управленческих решений.
Информационно-технологическая парадигма общественного развития, которая явилась фундаментом исследования, определяет качественно
новые принципы и правила корпоративного управления, обусловленные конвергенцией знаний и технологий, всеохватностью эффектов новых технологий и т.д. В результате систематизации концептуальных подходов к структуризации экономики автором выделены следующие базовые характеристики ОВТОЭ: уровень наукоемкости технологий, превышающий средний по промышленности более чем в 2 раза; высокий потенциал роста и ожидаемый уровень финансовых результатов; инвестиционная привлекательность; создаваемая инновационная ценность, формирующая условия для нового технологического уклада и др.
В работе обосновано, что ОВТОЭ, участвуя в реализации национальных приоритетов в области макротехнологий, критических технологий и технологий двойного назначения, создают условия для точек роста других отраслей и сфер деятельности, обеспечивают сетевые эффекты и поэтому исследуются автором как социально-производственные макротехнические системы, динамические способности которых определяют развитие конкурентных преимуществ высокого порядка (то есть преимуществ (компетенций), трудно реплицируемых другими организациями) и капитализацию ОВТОЭ в условиях высокой скорости изменения движущих сил отрасли и КФУ.
Автором интерпретированы контекстные факторы и особенности функционирования ОВТОЭ, и в развитие моделей 7-5 и др. обоснована необходимость дополнения классических подсистем управления (обеспечивающих эффективность функционирования организаций в условиях прогнозируемых изменений) интеллектуальными подсистемами. К последним автор относит подсистемы управления знаниями, процессами гармонизации инновационных и рутинных бизнес-процессов и др.
Понятие «система корпоративного управления» для ОВТОЭ уточнено и трактуется автором как совокупность взаимодействий между акционерами и менеджментом организации, между субъектом (классическими и интеллектуальными подсистемами управления) и объектом управления (бизнес-процессы, бизнес-единицы, проекты), а также взаимодействий организации с субъектами внешней среды, базирующихся на принципах корпоративных отношений, обеспечивающих реализацию миссии перевода национальной экономики на новый технологический уклад за счет формирования и развития ключевых компетенций и интеллектуального капитала, управления противоречивыми целями, устойчивостью конкурентных преимуществ социально-производственной мак-ротехнической системы в целях капитализации организации в условиях турбулентности среды.
Предлагаемая автором концептуальная модель функционирования СКУ ОВТОЭ представлена на рисунке 1. 10
Скорость технологииссках вменений ; Политическая |! Государственная зашита стабильность, 11 НИОКР, п агенты о-1: бнцжетно-налоговая Г] лицензионное ¡| политика и др. | | занэнодатсльство Природа покупательских потребности (стру ктура внутреннего спроса), уровень конкурентной борьбы
Скорость с отдана я, развития и адаптации национальных ресурсов в соответствии с потребностями ВТОЭ 1 Уровень технологического развития смежных ! по отношению к ВТОЭ отраслей экономики
4т
Особенности функционирования корпораций в высокотехнологичных отраслях экс вомикн
Короткий жизненный цикл продукции Рост юм пле мен тар н ости ( и взаимозависим оста | продукция, гонвергендия • отраслей ' Размытая конкурентная среда Высокая активность конкурентов, патентная конкуренция Высокий потенциал роста в ожидаемые высокие доходы
Система корпоративного управлении, основанная на концепции динамически! сиосойностей н теприи развития нителлектуалыгого капитала
Развитие ишеллектуальиого капитала (трансформации знаний в активы)
Классические подсистемы корпоративного управления
Логистическая подсистема Финансовая подсистема
Маркетинговая подсистема Про изведет венно -техно лог ическа я подсистема
Социальная подсистема
Подсистема управления человеческими ресурсами
Подсистема корпоративных внутренних инфо коммуникационных сетей
Подсистема управления бтне с-единнцамя (единицами социально ггрои зводетве н ных макротех в ическ их систем)
Подсистема управления портфелем проектов
Интеллектуальные пол системы корпоративного управлепня
Подсистема управления процессами гармонизации и стабилизации рутинных нинновационных внутренних бизнес-процессов
Подсистема финансового обеспеченна инн о вационны х проектов
Подсистема управления знаниями
Подслстема управления процессами адаптации юрпор зтивных структур
Подсистема управления внешними инфокоммунтса-цношшмн сетами
Конкурентные преимущества низкого порядка
Конкурентные преимущества переходного порядка
Конкурентные преимущества высокого порядка
Оценка эффективности функционирования корпоративной системы управления |
1Е
Традиционные методы оценки эффективности функционирования классических под систол корпоративного управления
Методы дзагноетттки и стратегического анализа ключевых компетенций, двнамнчсоснх способностей конкурентоспособности и т.д.
Опенка устойчивости конкурентных преимуществ на остове построевня конкурентного профиля
Пуб;сичная информация об эффективности функционирования системы корпоративного управлени для внешних и внутренних заинтересованных сторон
Информация ттгтя обоснования стратегии развития организация и адаптации системы корпоративного управления (разработка программы развития подсистем управления, компонентов интеллектуального капитала)
Рисунок 1 - Иллюстрация концептуальной модели функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики (ВТОЭ)
Вследствие разнообразия эффектов корпоративного управления (технологических, социальных, экономических и др., а также внешних и внутренних), разнообразия и уникальности затрачиваемых ресурсов (например, умственного труда изобретателей с учетом фактора времени и др.), а также множественности критериев оценки и факторов, влияющих на функционирование объекта и субъекта управления, эффективность СКУ ОВТОЭ, по мнению автора, нецелесообразно определять на основе единого интегрального показателя, рейтингования и др. (систематизация и критический анализ основных подходов представлен в диссертации). При оценке эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ необходимо использовать многомерный комплекс показателей, характеризующих относительный уровень развития конкурентных преимуществ высокого порядка, создаваемых подсистемами корпоративного управления и компонентами интеллектуального капитала, на основе оптимального распределения всех видов ресурсов между элементами организационной системы.
Процесс оценки эффективности СКУ ОВТОЭ автор рассматривает как важный элемент механизма самообучения и саморазвития организации, как инструмент согласования целей подсистем и структурных единиц, менеджеров (лидеров) и групп, формальных и неформальных групп и т.д., как условия развития интеллектуального капитала и динамических способностей социально-производственной макротехнической системы. Это предопределяет необходимость разработки организационно-методического обеспечения оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ.
2. Разработан организационно-методический механизм опенки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации высокотехнологичных отраслей, содержащий цели, принципы, субъекты и объекты оценки, модель оценки в разрезе подсистем корпоративного управления, рыночного, человеческого и структурного компопептов интеллектуального капитала, взаимодействие которых обеспечивает формирование трудно реплицируемых конкурентных преимуществ высокого порядка.
Организационно-методический механизм оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ представлен автором в диссертации как комплекс взаимосвязанных целей, задач, принципов, объектов и субъектов, критериев, показателей, методов и инструментов, установленных для каждого этапа процесса оценки. В качестве цели оценки, которая осуществляется топ-менеджментом и специалистами интеллектуальных подсистем (а также внешних консультантов), выступает поиск новых эндогенных источников развития организации за счет анализа влияния
всей совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных управленческих решений, реализованных в течение определенного периода времени, на финансовые и нефинансовые результаты деятельности организации, предопределяющие ее место на рынке/отрасли и роль (миссию) в технологическом развитии национальной экономики.
Сформулированы общие и специфические принципы оценки, к числу последних относятся: самообучение, готовность топ-менеджмента принятия результатов оценки и выработки конструктивных управленческих решений, участие менеджеров всех иерархических уровней и привлечение персонала, разнообразие методов и инструментов оценки, бен-чмаркинг и др.
Автором предлагается многомерная система показателей, обеспечивающая оценку уровня развития конкурентных преимуществ высокого порядка организации (на основе профиля конкурентных преимуществ), создаваемых как отдельными подсистемами управления, так и благодаря развитию таких составляющих интеллектуального капитала, как рыночный капитал, человеческий капитал и структурный (организационный) капитал (рисунок 2).
Конкурентные преимущества высокого порядка
Чел(
Структур! Ь1Й капита;
Компоненты
/ йеЧес
ДОКШ
Г
7
115К
/
7
/
А
/
/
/
/
х
А
х
/
/-
/
Ж/А
Подсистемы корпоративного управления
интеллектуального капитала
Рисунок 2 - Иллюстрация многомерной модели оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления ОВТОЭ
Процесс оценки предполагает реализацию пяти основных этапов, для каждого из которых определены цель, принципы, субъект оценки, область исследования, методы, результат (см. таблицу 1).
Таблица 1 — Иллюстрация организационно-методического механизма оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ (фрагмент)
Элементы Характеристика
1 2
1. Оценка контекстных факторов макроокружения ВТОЭ
Цель Ранжирование контекстных факторов развития ВТОЭ
Принципы Системность, объективность, полнота информации, принцип внешнего дополнения и др.
Субъект оценки Топ-менеджмент, внешние консультанты, специалисты интеллектуальных подсистем и др.
Область исследования Макроокружение, тенденции и закономерности макросреды, влияющие на систему корпоративных отношений, регламентирующие деятельность организаций документы
Методы РЕЯТТЛ-анализ. разработка сценариев, модель Дж. Балогана и В. Хоуп-Хэйли, модель национального ромба, модель заинтересованных сторон, эвристические методы прогнозирования и др.
Результат Целевые индикаторы развития ОВТОЭ
2. Выявление особенностей функционирования ОВТОЭ
Цель Изучение КФУ, факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций, функционирующих в турбулентной среде
Методы Анализ чувствительности, поля сил, методы контроллинга (ABC — анализ конкурентной среды, XYZ - анализ), сценарный и ситуационный анализ, карты стратегических групп и др.
Результат Целевые индикаторы развития отрасли. Определение конкурентных преимуществ высокого порядка, структурирование подсистем корпоративного управления, обеспечивающих реализацию бизнес—процессов (функционирование бизнес-единиц, реализацию проектов)
3. Адаптация многомерной системы показателей оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ
Цель Обоснование показателей оценки с учетом специфики функционирования ОВТОЭ, имеющегося методического и релевантного учетно-аналитического обеспечения
Методы TOWS —анализ, оценка динамических возможностей организации, анализ ее стратегических возможностей, сетевые карты деятельности, карты заинтересованных сторон, ранжирование показателей, сбалансированная оценочная карта и др.
Результат Агрегированная многомерная система показателей оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ (в привязке к конкурентным преимуществам высокого порядка)
4. Оценка показателей эффективности СКУ ОВТОЭ
Цель Построение профиля конкурентных преимуществ
Окончание таблицы 1
1 2
Результат Выявление стратегических разрывов в уровне развития конкурентных преимуществ ОВТОЭ относительно эталона, уровне реализации потенциала компонентов интеллектуального капитала, уровне развития подсистем СКУ как основа для принятия управленческих решений. Комплекс публичной информации о результатах оценки и информации для внутреннего использования (конфиденциальная информация)
5. Интерпретация результатов оценки эффективности функционирования СКУ и разработка корректирующих воздействий
Цель Формирование комплекса реактивных и проактивных мер по совершенствованию СКУ
Результат Стратегические и тактические решения (программы) по развитию элементов СКУ (классических и интеллектуальных подсистем), а также компонентов интеллектуального капитала, обеспечивающих эффективность функционирования СКУ через реализацию конкурентных преимуществ высокого порядка
Представленный организационно-методический механизм содержит не только модули, связанные с реализацией процедур оценки, но также модуль корректирующих мероприятий, т.е. обеспечивается замкнутый управленческий цикл перепроектирования СКУ и оценки эффективности их функционирования.
3. Разработана агрегнровапная многомерная система показателей оцепки эффективности корпоративного управления организации высокотехнологичной сферы, развивающая методологию КР1 за счет учета степени стратегического понимания ожиданий потребителей (общества / государства), уникальности предложения продукта и ключевых компетенций, эффективности управления стратегическими зонами хозяйствования и уровня ипповационпой активности, на основе которых формируется профиль конкурентных преимуществ.
На основании обобщения концептуальных подходов и моделей развития инновационных организаций, а также лучших практик автором обоснована совокупность конкурентных преимуществ высокого порядка для ОВТОЭ: стратегическое понимание ожиданий потребителей, общества , государства в турбулентной среде; уникальность предложения продукта (товара/услуги); эффективность управления стратегическими зонами хозяйствования; операционная эффективность; эффективность взаимодействия с партнерами, способствующими развитию организации (инвестиционной деятельности); уникальные ключевые компетенции; инновационная активность (индексы
В соответствии с данными конкурентными преимуществами на основе программных документов, методологии КР1, обобщения результатов деятельности ОВТОЭ различных сфер, экспертных оценок разработана агрегированная многомерная система показателей оценки эффективности СКУ ОВТОЭ, содержащая 73 базовых показателя (индексы Р\АХ — Р/5), в том числе: темп роста доходов от новых продуктов на стадии вывода продукта на рынок; доля положительных и нейтральных отзывов о качестве продуктов в общем объеме сделок; коэффициент лояльности постоянных клиентов; доля уникальных продуктов в общем объеме выпуска; эффективность рекламной деятельности по продвижению уникальных продуктов на рынок; темп роста затрат на привлечение новых клиентов; динамика стоимости товарных знаков; доля компании на рынке; производительность труда, а также совокупность других финансовых и нефинансовых показателей.
Агрегирование системы показателей производится в соответствии с конкурентными преимуществами высокого порядка, а также классическими (индексы А1—А9) и интеллектуальными (индексы В1-В5) подсистемами корпоративного управления и компонентами интеллектуального капитала, что проиллюстрировано на рисунке 3. Предлагаемая агрегированная многомерная система показателей базируется на имеющемся учет-но-аналитическом обеспечении деятельности ОВТОЭ и публичной информации о технологической, социально-экономической, политико-правовой, экологической среде, движущих силах отрасли и др., которая, тем не менее, при существующем уровне развития инфокоммуникацион-ных технологий является доступной.
4. Обоснована и реализована методика оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления организации высокотехнологичной сферы на основе профиля ее конкурентных преимуществ, анализа потенциала классических и интеллектуальных подсистем, в которой учтены эталонные показатели (ориентиры инновационного развития национальной экономики, показатели стратегического развития отрасли, результаты функционирования лидеров рынка/отрасли), позволяющие выявить возможности развития интеллектуального капитала организации.
Предлагаемая методика оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ на основе профиля конкурентных преимуществ представлена в диссертации в виде определенной логической последовательности действий (реализуемых на основе принципов объективности, достоверности, верифицируемости и др.), которые обеспечивают установление эталонных и расчет фактических значений показателя, трансформацию разнокачественных показателей (методика представлена в работе), подготовку форм представления результатов оценки. 16
Показатели оценки эффективности системы корпоративного управлении в разрезе конкурентных преимуществ высокого порядка «3 5;
А1 А? АЗ В1 32 ВЗ А1 А4 А5 АЗ А6 А6 А7 Л1 А5 84 АЗ АЗ В1 А6 АЗ В2 В5 I А7 А2 33 Б2 81
рА! рМ РМ М '•Г ркг ■ 1 ' р82 рА1 Р*6 рМ р« г3 (,Ав О« р" рМ Р« Р« о» ' 1 Р4М я!1. РГ Р»г рВ2 Р85 ' 1 рвз Ч 'а Р,?г р82 Р»1
Показатели оценки эффективности системы корпоративного управления в разрезе подсистем корпоративного управления А1 А2 АЗ А4 А5 А6 1 А7 А8 АЭ 81 82 83 84 83
Г" £ рА2 ' 1 4 Р," рА* ' 2 Р* сАГ ' 1 р« РГ РГ Р^ Р«? раз м ■ „¿и р9 рйб о** ' 3
Показатели оценки эффективности системы корпоративного управления а разрезе компонентов интеллектуального капитала ч илоавмеский капитал Структурный ХЙЯИТЙЛ РЫНОЧНЫЙ КЛПИТаП
П*г р« рА' РА' ;А' «А» „А! „А1 Ч 'П5 'в '2 ' Р^.Р^.-.Р^.Р^'... ,.92 рв2 рЗЗ р83 ,,В4 р64 35 р65
Рисунок 3 - Иллюстрация агрегированной многомерной системы показателей оценки эффективности системы корпоративного управления ОВТОЭ
На основе предлагаемой экономико-математической модели оценки эффективности функционирования СКУ ОВТОЭ определяется:
— уровень развития конкурентных преимуществ высокого порядка (формула 1):
S;=S?+S!' =
(1)
Х1Т
где 5—уровень развития конкурентного преимущества высокого порядка; I — вид конкурентного преимущества высокого порядка, / = 1 ... 7; } — группа подсистем корпоративного управления, у = А,В; А — классические подсистемы корпоративного управления, В — интеллектуальные подсистемы корпоративного управления; - номер компоненты 7-ой группы подсистем корпоративного управления, при у' = Л р = 1 ... 9, при у = В = 1 ... 5; /7 — номер показателя компоненты / у'-ой группы подсистем корпоративного управления; Р111 — балльная оценка / — показателя компоненты / у-ой группы подсистем корпоративного управления; п — общее количество показателей; т — количество показателей компоненты / 7-ой группы подсистем;
—уровень реализации потенциала подсистем корпоративного управления (формула 2):
где С7г— уровень развития компоненты /■ой группы подсистем;
— уровень реализации потенциала компонентов интеллектуального капитала (формула 3):
(з)
где 1С к — уровень развития отдельной компоненты интеллектуального как
питала; Р ¡ — балльная оценка /-показателя компоненты/ ¿-ого вида интеллектуального капитала; к— компонента интеллектуального капитала, к= 1 ... 3.
Уровень развития конкурентных преимуществ высокого порядка, которые обеспечиваются СКУ, представляется графически в виде конкурентного профиля, иллюстрирующего положение компании на рынке относительно выбранного эталона. Такой подход способствует выявлению потенциала развития каждой подсистемы СКУ (компонента интеллектуального капитала) с учетом их взаимосвязей.
Практическая реализация разработанного организационно-методического инструментария представлена на примере двух компаний телекоммуникационной отрасли. Результаты оценки представлены в таблицах 2—3, рисунок 4. Среднеотраслевые значения показателей оценки определены на основе анализа данных ведущих операторов рынка мобильной связи.
Таблица 2 - Оценка эффективности функционирования СКУ на основе оценки уровня развития конкурентных преимуществ высокого порядка
Конкурентные преимущества высокого порядка Индекс Уровень развития пых преимуществ сонкурент-в баллах
ОАО «МТС» ОАО «Мегафон» Среднеотраслевой уровень
Стратегическое понимание ожиданий потребителей, общества, государства в турбулентной среде й 7,40 6,25 6,26
Уникальность предложения продукта Л 3,65 7,50 5,41
Эффективность управления стратегическими зонами хозяйствования Яз 8,85 8,23 7,84
Операционная эффективность & 6,69 6,11 6,55
Эффективность взаимодействия с партнерами, способствующими развитию ОВТОЭ (инвестиционной деятельности) & 9,83 6,40 7,48
Уникальные ключевые компетенции £ 8,86 8,14 8,2
Ишшвационная активность 9,00 9,76 9,2
Таблица 3 — Оценка уровня развития интеллектуальных подсистем корпоративного управления
Подсистемы Индекс Уровень развития подсистем управления, в баллах
ОАО «МТС» ОАО «Мегафон» Среднеотраслевой уровень
Внешних инфокоммупикационных сетей В1 9,46 7,59 8,33
Управления знаниями В2 7,85 7Д4 7,1
Финансового обеспечения инновационных проектов ВЗ 7,90 10,00 8,4
Управления процессами гармонизации и стабилизации рутинных и инновационных внутренних бизнес-процессов В4 6,13 6,14 6,77
Управления процессами адаптации корпоративных структур В5 10,00 9,00 9,75
52 54 55 56
Конкурентные преимущества высокого порядка
1
ш
7,5
5,0
1
Классические подсистемы корпоративного управления
1111
Интеллектуальные подсистемы-) корпоративного управления 3
±
±
А1 А2 АЗ А4 А5 А6 А7 А8 А9 В1 В2 ВЗ В4 В5
7,5 5,0 2,5
Балл. 10,0
Подсистемы корпоративного управления
Структурный капитал Рыночный капитал Человеческий капитал Составляющие интеллектуального капитала
— ♦— ОАО «Мобильные телесистемы» —•— ОАО «Мегафон»
- ■ - Среднеотраслевой уровень
Рисунок 4 — Конкурентный профиль организаций: уровень реализации конкурентных преимуществ высокого порядка, развитие подсистем корпоративного управления и компонентов интеллектуального капитала
Сравнительная оценка уровня развития подсистем СКУ (рисунок 46) свидетельствует о том, что достаточно трудно добиться превосходства в классических подсистемах управления, которые обеспечивают реализацию рутинных процессов, тогда как превосходство в уровне раз-
вития интеллектуальных подсистем (обеспечивают формирование ключевых компетенций) определяет лидирующие позиции и, в определенной степени, их устойчивость. Развитие рыночных компетенций за счет вывода на рынок инновационных продуктов и услуг характерно для ОАО «Мегафон» (рисунок 4в).
Многомерность оценки эффективности функционирования КСУ ОВТОЭ и представление результатов в виде конкурентного профиля позволяет выявить стратегические разрывы как в уровне развития подсистем управления, так и в уровне реализации потенциала структурного, рыночного, человеческого капиталов и для признанного лидера рынка, и для его прямых конкурентов.
5. В рамках организационно-методического механизма оценки эффективности функционирования системы корпоративного управления предложен интеграционный подход к разработке и структуризации программ реализации реактивпых и проактивных управляющих воздействий, направленных на развитие подсистем управления организации, реализуемый на принципах самообучения и саморазвития и способствующий достижепиго конкурентных преимуществ высокого порядка.
С целью сохранения и развития устойчивых конкурентных преимуществ автором на основе принципов самообучения (включая самооценку) и саморазвития обосновапа структура программы развития интеллектуальных и классических подсистем корпоративного управления на основе методов реактивного и проактивного управления (элементы программы представлены в таблице 4) и программы стратегического развития структурного, рыночного и человеческого капитала (подробно представлена в диссертации), реализация которых в контексте устойчивых конкурентных преимуществ обеспечивает синергегический эффект.
Таблица 4 —Элементы программы стратегических изменений подсистем корпоративного управления ОВТОЭ (фрагмент)
Элементы Подсистемы корпоративного управления
Классические Интеллектуальные
1 2 3
Цель Повышение эффективности функционирования подсистем на основе анализа и репликации решений конкурентов Изменение профиля конкурентных преимуществ за счет идентификации потенциала подсистем; переосмысление роли организации, ее миссии (видения), приоритетов, целей; корректировка/изменение стратегии
Окончание таблицы 4
1 2 3
Тип управления Реактивное управление Проактивное управление
Принципы Следование за конкурентами; селективность, рационализация границ изменений и др. Концентрация ресурсов, взаимосвя-зашюсть, синергетический эффект, учет изменчивости движущих сил отрасли и КФУ; альтернативность и др.
Субъекты Топ-менеджмент; заинтересованные стороны; внешние консультанты
Менеджмент среднего звена Менеджеры изменений, специалисты подсистем управления
Контекстные факторы и их влияние на содержание программы стратегических изменений Закономерности и тенденции развития макроокружения ОВТОЭ; топ-компетенции; объем власти, полномочий или автономности лиц, реализующих изменения; степень готовности объекта и субъекта управления к изменениям; временные ограничения на осуществление изменений и др.
Адаптационный потенциал Интеллектуальный потенциал, уровень развития взаимосвязей между интеллектуальными и классическими подсистемами; внутриорганизациониые барьеры и др.
Прогнозирование изменений
Тактика изменений
Основные модели осуществления изменений Модель автократического управления Модели «EASIER», мотивационцые, группового лидерства и групповой эффективности, адаптивной ориентации, «восемь шагов трансформации организации» и др.
На основе предлагаемого методического подхода разрабатывается и корректируется штатное расписание, Положения о структурных подразделениях и должностные инструкции, программы реализации инновационных разработок и инвестиционных решений и др.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1.Шашкова,М,В. Оценка эффективности функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики на основе построения конкурентного профиля: концептуальный и методический подходы [Текст] / М.В. Шашкова, Л.Е. Никифорова // Сибирская финансовая школа. - 2013. -№ 5. - С. 99-115 (2,12/1,6 пл.). 22
2. Шашкова, M.B. Концептуальный подход к оценке результативности системы корпоративного управления организаций высокотехнологичный отраслей экономики [Текст] / М.В. Шашкова // Инновации и инвестиции. -2013. -№ 6. - С. 65-69 (0,5 п.л.).
3. Шашкова, М.В. Исследование внутренних и внешних факторов при оценке уровня эффективности корпоративного управления телекоммуникационной компании [Текст] / М.В. Шашкова // Наука и бизнес: пути развития. -2012. - № 2. - С. 105-109 (0,5 п.л.).
4. Шашкова, М.В. Оценка эффективности корпоративного управления оператора сотовой связи на основе системы сбалансированных показателей [Текст] / М.В. Шашкова // Сибирская финансовая школа. - 2010. - № 3. -С. 127131 (0,6 п.л.).
В иных изданиях:
5. Шашкова, М.В. Оценка эффективности функционирования системы корпоративного управления организаций высокотехнологичных отраслей экономики на основе построения профиля конкурентных преимуществ [Текст] / М.В. Шашкова // Инфосфера. - 2013. - № 59. - С. 32-35 (0,4 п.л.).
6. Шашкова, М.В. Современные информационные технологии как инструмент оценки уровня эффективности корпоративного управления [Текст] / М.В. Шашкова, A.A. Боровков // Инфосфера. - 2012. - № 56. - С. 52 (0,15/0,075 пл.).
7. Шашкова, М.В. Применение метода кластерного анализа при оценке эффективности деятельности организаций связи [Текст]/ М.В. Шашкова// Инфосфера. -2012. -№ 55. - С. 30 (0,15 п.л.).
8. Шашкова, М.В. Оценка степени влияния различных факторов на эффективность корпоративного управления [Текст] / М.В. Шашкова // Инфосфера. -2011. - № 51. - С. 8-9 (0,25 п.л.).
9. Шашкова, М.В. Оценка стоимости телекоммуникационной компании с использованием показателя SVA [Текст] / М.В. Шашкова // Инфосфера. - 2011. -№49.-С. 31-32 (0,19 п.л.).
10. Шашкова, М.В. Разработка алгоритма оценки эффективности корпоративного управления оператора связи [Текст] / М.В. Шашкова // Актуальные вопросы финансов, бухгалтерского учета и корпоративного управления: материалы 11 международной научно-пракгической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 80-легию ГОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ). - Ростов-на-Дону: РИНХ, 2011. - С. 285-287 (0,12 пл.).
11. Шашкова, М.В. Разработка алгоритма оценки эффективности корпоративного управления [Текст] / М.В. Шашкова // Составляющие научно-технического прогресса: материалы 7-ой международной научно-пракгической конференции. - Тамбов: ТГТУ, 2011. - С. 66-69 (0,12 пл.).
12. Шашкова, М.В. Разработка эффективности корпоративного управления оператора связи [Текст] / М.В. Шашкова // Информатика и проблемы телекоммуникаций: материалы научно-технической конференции. - Новосибирск: СибГУТИ, 2011. -Т. I. - С. 404-405 (0,06 пл.).
-У*
13. Шашкова, М.В. Влияние информационной безопасности компании на оценку эффективности корпоративного управления [Текст] / М.В. Шашкова // Информатика и проблемы телекоммуникаций: материалы научно-технической конференции. - Новосибирск: СибГУТИ, 2011. - Т. 1. - С. 344 (0,06 ал.).
14. Шашкова, М.В. Алгоритм оценки эффективности корпоративного управления оператора связи [Текст] / М.В. Шашкова // Инфосфера. - 2010. — №47.-С. 24 (0,15 п.л.).
15. Шашкова, М.В. Система сбалансированных показателей и система оценки инноваций [Текст] // Информатика и проблемы телекоммуникаций: материалы научно-технической конференции. — Новосибирск: СибГУТИ, 2009. -Т. 1.-С. 286 (0,06 п.л.).
16. Шашкова, М.В. Сбалансированная система показателей и оценка эффективности инноваций в корпоративных структурах [Текст] / М.В. Шашкова // Инфосфера. -2009. -№ 41. - С. 61 (0,15 п.л.).
17. Шашкова, М.В. Анализ основных направлений совершенствования сбалансированной системы показателей для оценки эффективности корпоративного управления [Текст] / М.В. Шашкова // Инфосфера. - 2009. - № 44. -С. 71-72 (0,19 п.л.).
18. Шашкова, М.В. Исследование подходов к определению методики оценки эффективности корпоративного управления [Текст] / М.В. Шашкова // Вестник СибГУТИ. Новосибирск: СибГУТИ. - 2008. - № 2. - С. 95-97 (0,4 пл.).
19. Шашкова, М.В. Современные подходы к оценке эффективности корпоративного управления [Текст] // Информатика и проблемы телекоммуникаций: материалы научно-технической конференции. - Новосибирск: СибГУТИ, 2008. -Т. 1.-С. 308 (0,06 п.л.).
20. Шашкова, М.В. Современные подходы к оценке эффективности корпоративного управления [Текст] // Наука на рубеже тысячелетий: материалы 5-ой международной научно-практической конференции. - Тамбов: ТГТУ, 2008. -С. 312-313 (0,12 п.л.).
Оценка эффективности корпоративного управления в высокотехнологичных отраслях на основе профиля конкурентных преимуществ
Научное издание Шашкова Марина Викторовна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой ст епени кандидата экономических наук
Сдано в набор 24.10.2013. Формат 60x84/16. Печать ризограф.
Уч.-нзд.л. 1,35. Усл. псч. л. 1.5.
Подписано к печати 23.10.2013. Гарнитура Times New Roman. Тираж 150 эга.
Бумага офсетная. Заказ Ns5»/20I3.
Редакцнонно-дадятельский отдел Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск). 630051, Новосибирск,ул. Полэунова,7. Тел. 8 (383)278-85-74. Факс 8 (383)279-73-83. Для корреспонденции: 630051. Новосибирск, а'я 134. E-mail: iz_silbd@nnet.ni. nKljjiibd@nnet.ru