Оценка эффективности управления имущественными комплексами государственных унитарных предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кондратенко, Максим Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратенко, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Анализ состояния и проблем управления государственной собственностью в условиях перехода от централизованной к рыночной системе хозяйствования.
1.2. Методические проблемы классификации объектов городской собственности.
1.3. Экономическая сущность и роль имущественных комплексов государственных унитарных предприятий как структурного элемента городской собственности.
1.4. Методические проблемы повышения эффективности управления имущественными комплексами государственных унитарных предприятий промышленности.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Основные концептуальные положения и принципы исследования управления городской собственностью.
2.2. Методические подходы к оценке эффективности создания, деятельности и преобразования государственных унитарных предприятий промышленности.
2.3. Модель оценки эффективности создания, использования и преобразования имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ КОМПЛЕКСАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Анализ положения дел на государственных унитарных предприятиях промышленности г. Москвы на основе результатов использования модели оценки эффективности их создания, деятельности и преобразования.
3.2. Процедура выбора возможных вариантов поведения пользователя модели оценки эффективности создания, деятельности и преобразования государственных унитарных предприятий промышленности.
3.3. Совершенствование системы принятия управленческих решений в отношении государственных унитарных предприятий промышленности на основе результатов использования модели оценки эффективности их создания, деятельности и преобразования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности управления имущественными комплексами государственных унитарных предприятий промышленности"
Актуальность темы исследования. Необходимость участия государства в процессе регулирования рыночной экономики является одной из наиболее важных и дискуссионных проблем современного этапа реформирования и развития Российской Федерации (РФ). Существуют разные мнения как о необходимости государственного воздействия на рыночную экономику, так и об оптимальной степени этого воздействия.
Эффективное функционирование рыночной экономики невозможно без нормально действующего механизма государственного регулирования, построенного на экономических принципах управления. Государственное регулирование имеет огромное значение и для страны в целом, и для ее отдельных регионов, особенно таких экономически мощных и значимых, каким является г. Москва.
Следует согласиться с концепцией экономических стабилизаторов П.Самуэльсона, согласно которой только умелая комбинация автоматических (рыночных) стабилизаторов и регулируемых государством стабилизаторов может способствовать равновесному росту производства [55].
Опыт проведения экономических реформ в РФ только подтвердил это положение. Неоправданный перекос в сторону автоматических стабилизаторов привел к кризисным явлениям в экономике страны, выразившимся в резком снижение производства. Объем производства внутреннего валового продукта (ВВП) в 2000г. составил всего 57% от объема производства в 1990г. Объем производства в промышленности снизился за этот же период еще значительней и составил в 2000 г. всего 50%. [50]
Механизм регулирующего воздействия государства может быть как косвенным, так и прямым.
Прямое участие государства в процессе функционирования рыночной экономики возможно в двух основных вариантах: государство может участвовать в деятельности тех или иных экономических объектов на правах владельца части пакета акций или долей, и в зависимости от величины принадлежащей ему части оказывать незначительное, значительное или решающее воздействие на направление и характер работы этих экономических объектов;
- государство является единоличным собственником имущественных комплексов государственных унитарных предприятий.
И в том, и в другом случае государство должно проводить соответствующую политику собственника, направленную на повышение эффективности управления своим имуществом и выполнения иных целей, которые оно преследует. Данная политика должна включать в себя три главные составляющие: оценка необходимости присвоения собственности; оценка эффективности использования своей собственности и оценка эффективности преобразования своей собственности.
Тема диссертационного исследования посвящена теоретическим, методологическим и практическим аспектам повышения эффективности управления государственными унитарными предприятиями промышленности. В связи с этим, нами будет рассмотрена такая важная управленческая проблема, как построение модели оценки эффективности создания, использования и преобразования имущественных комплексов этих предприятий.
Следует отметить, что акцент при этом сделан на оценке эффективности создания, использования и преобразования имущественных комплексов промышленных предприятий, поскольку именно промышленность является основным источником и производственной базой устойчивого развития, а также основой экономической безопасности как страны в целом, так и ее отдельных регионов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими причинами:
Во-первых, государственные унитарные предприятия до сих пор, несмотря на массовую' приватизацию, являются важной составной частью экономического комплекса страны. Только в г.Москве, по данным Департамента государственного и муниципального имущества (ДГМИ) функционирует почти 1 300 таких предприятий, суммарная стоимость чистых активов которых составляет около 530 млрд. рублей. Очевидно, что эти цифры свидетельствуют о том, что имущественные комплексы государственных унитарных предприятий представляют собой как мощный производственный потенциал, так и ресурс получения очень значительных финансовых средств от их возможной приватизации. Важно объективно оценить и рационально распорядиться и тем, и другим.
Во-вторых, государство является собственником таких предприятий, и, следовательно, несет единоличную ответственность как за судьбу этих предприятий, так и за судьбу работающих на этих предприятиях сотрудников. Только на государственных унитарных предприятиях, находящихся в собственности г. Москвы, по данным ДГМИ занято более 335 тыс. человек.
В-третьих, необходимо сказать о недостаточной теоретической проработке в современных экономических исследованиях вопросов проведения осознанной и эффективной стратегии государства как собственника предприятий промышленности.
Конечно было бы неправильно говорить, что проблемы управления государственной собственностью или оценки эффективности деятельности экономических объектов не получили довольно пристального внимания значительного числа как российских, так и зарубежных специалистов. Различными аспектами данных проблем занимались российские ученые-экономисты: Е.Балацкий, И.Балабанов, С.Глазьев, В.Ковалев, В.Кошкин, В.Попов, Б.Райзберг, А.Шеремет и другие. Этим же проблемам посвящены работы таких зарубежных ученых,как:Д.Берковец, Дж. Ван Хорн,Т. Карлин, А. МакМин, М.МакФаул, Э.Савас, П. Самуэльсон, Р.Томас, К.Хеддервик.
В работах упомянутых и других авторов определены важные направления повышения экономической эффективности управления государственной собственностью и оценки финансово-экономического состояния экономических объектов.
Однако, в экономической литературе эти две проблемы практически не рассматриваются в едином комплексе. Кроме того, целый ряд актуальных вопросов не получил в современной экономической литературе необходимого отражения. К таким нерешенным вопросам, требующим проведения специального исследования, можно отнести:
- построение системы показателей, отражающих деятельность государственных унитарных предприятий промышленности, как деятельность специфических экономических объектов, отличающихся от предприятий других форм собственности; разработку методического подхода к проведения оперативной, объективной и комплексной сравнительной оценки эффективности деятельности большого количества экономических объектов;
- моделирование процесса принятия управленческих решений в отношении государственных унитарных предприятий промышленности.
В-четвертых, следует отметить практическую востребованность результатов исследования в реальном процессе экономического управления.
Как на федеральном, так и на региональном уровнях ( в частности на уровне такого региона как г.Москва ) органы управления не имеют эффективного инструментария проведения осознанной стратегии в отношении государственных унитарных предприятий промышленности.
Так, авторы федеральной концепции управления государственным имуществом признают, что в настоящее время отсутствуют четкие критерии оценки эффективности функционирования и необходимости создания и преобразования предприятий, а низкая эффективность деятельности унитарных предприятий приводит к недополучению доходов бюджета [96].
Например, федеральным бюджетом на 2002 г. планируется получить доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, или от деятельности государственных предприятий в размере 47,3 млрд. руб., что составляет всего 2,7% от общего объема доходов федерального бюджета и по своему удельному весу соответствует показателям 2001 г. При этом по оценкам Министерства государственного имущества из-за неэффективного использования государственной собственности федеральный бюджет ежегодно не дополучает 250 млрд.руб. Таким образом, реальный рост доходов от использования государственной собственности, или от деятельности государственных предприятий промышленности на федеральном уровне даже не планируется.
Использование государственного имущества на уровне такого субъекта РФ как г. Москва также недостаточно эффективно. Так общий объем поступлений от ДГМИ в 2001 г. составил 7,5 млрд. руб., что даже в сравнении со стоимостью чистых активов только государственных унитарных предприятий, находящихся в городской собственности (530 млрд. руб.), составляет менее 1,5%. Такую результативность использования имущества нельзя считать удовлетворительной.
Достаточно критично оценивает ситуацию и само руководство г.Москвы, которое отмечает, что предложения соответствующих органов управления по ликвидации, реорганизации или приватизации государственных унитарных предприятий не способствуют повышению эффективности управления госсектором экономики города [94].
Такое положение дел, обусловлено в значительной мере отрывом методологической базы от конкретных условий хозяйствования.
Теоретическое и практическое значение задачи повышения эффективности управления государственными унитарными предприятиями промышленности, их недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель, а также круг решаемых задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является разработка модели оценки эффективности создания, использования и преобразования имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- описание основных принципов и положений моделирования процесса управления государственной собственностью, в отношении которой г. Москва, как имеющий особый статус субъект РФ, реализует права владения, распоряжения и пользования;
- раскрытие экономической сущности и особенности имущественных комплексов государственных унитарных предприятий как специфического вида государственной собственности, находящейся в ведении г. Москвы;
- разработка программных продуктов, методик, процедур и алгоритмов, реализующих функциональные блоки модели оценки эффективности создания, использования и преобразования имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности;
- анализ деятельности государственных унитарных предприятий промышленности города Москвы на основе разработанной модели и выработка предложений о возможных направлениях повышения эффективности управления ими.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методы экономического регулирования и управления имущественными комплексами государственных унитарных предприятий промышленности, как специфическим видом государственной собственности в условиях рыночной системы хозяйствования.
Объектом исследования выступают государственные унитарные предприятия промышленности, находящиеся в ведомственном подчинении соответствующих органов управления государства.
Методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономики переходного периода от централизованной к рыночной системе хозяйствования, теории макроэкономического и микроэкономического управления, управления государственной собственностью.
В работе использованы методы системного анализа, экономической статистики, экономико-математического моделирования, современные компьютерные технологии на основе программных средств Excel.
Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, законодательные и нормативные акты, специализированные и бухгалтерские формы отчетности государственных унитарных предприятий г. Москвы, Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методического аппарата оценки эффективности создания, использования и преобразования имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности.
Наиболее существенные научные результаты работы, полученные автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:
- проведена классификация объектов государственной собственности г. Москвы, как субъекта РФ;
- сформулированы основные принципы и положения моделирования процесса управления собственностью, находящейся в ведении г. Москвы;
- конкретизировано понятие «эффективность деятельности предприятия» применительно к промышленным государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении г. Москвы;
- разработан перечень показателей и предложена система их критериальных значений, характеризующих эффективность деятельности государственных унитарных предприятий промышленности;
- создан и апробирован методический подход к комплексной, сравнительной и оперативной оценке эффективности деятельности большого количества экономических объектов;
- сформулирован алгоритм принятия решений о преобразовании имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности в зависимости от результатов оценки их эффективности.
Практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в возможности и целесообразности их использования в качестве основы при выработке управленческих решений в отношении государственных унитарных предприятий промышленности со стороны органов управления Правительства Москвы, в первую очередь со стороны ДГМИ.
Результаты исследования позволяют проводить:
- оперативную периодическую инвентаризацию, мониторинг эффективности использования имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности;
- классификацию всего перечня государственных унитарных предприятий города на различные группы эффективности;
- ранжирование всего перечня государственных унитарных предприятий, с целью определения возможности их перехода в более высокую или угрозу их перехода в более низкую группу эффективности;
- научно обоснованную экономическую политику в отношении государственных унитарных предприятий промышленности в зависимости от результатов их классификации и ранжирования;
- повысить эффективность использования имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности.
Реализация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования частично реализованы в деятельности ДГМИ при проведении анализа деятельности действующих и принятии решений о создании новых промышленных государственных унитарных предприятий. Они использованы при разработке следующих утвержденных Правительством Москвы документов, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие: форма отчетности № 1 А ГУП-си «Отчет о составе и количестве имущества государственного унитарного предприятия», форма отчетности № 2А ГУП-фэ «Отчет о финансово-экономическом состоянии государственного унитарного предприятия».
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации докладывались на рабочих совещаниях в ДГМИ, обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах по проблемам управления государственной собственностью. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001». Разработанный автором проект принимал участие в конкурсе Российской программы экономических исследований по направлению «Предприятия и рынки товаров» и был рассмотрен в рамках Осеннего конкурса 2001 года. Результаты работы были апробированы при проведении анализа деятельности государственных унитарных предприятий г.Москвы, Восточного Административного округа г. Москвы (ВАО г. Москвы). Результаты диссертационной работы внедрены в Восточном территориальном агентстве Департамента государственного и муниципального имущества г.Москвы и использованы при анализе деятельности государственных унитарных предприятий промышленности.
По теме диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 4 печатных листа.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 103 наименования, 4 приложений. Диссертация изложена на 145 страницах, содержит 11 рисунков, 15 таблиц, 63 страницы приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратенко, Максим Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования теоретических и практических проблем повышения эффективности управления государственной собственностью, выполненные в соответствии с целью диссертационной работы, позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. На современном этапе проведения экономических реформ в РФ происходит переоценка места государства в процессе функционирования рыночной экономики. Как мировой, так и собственный опыт нашей страны, убедительно свидетельствуют о невозможности обеспечения устойчивого экономического роста без регулируемых государством стабилизаторов.
2. Одним из таких важнейших регулируемых государством стабилизаторов, является государственная собственность. Государство должно рассматривать свою собственность в качестве мощного и находящегося в его непосредственном распоряжении ресурса обеспечения выполнения целеполагающих функций и задач. Управление государственной собственностью следует считать неотъемлемой составной частью государственной экономической политики.
3. Научно-методическое обеспечение процесса управления государственной собственностью отстает от практических требований. Целый ряд проблем не достаточно проработан или не получил необходимого внимания в научных исследованиях и методических разработках. Такое положение дел негативно сказывается на эффективности управления государственной собственностью, как на федеральном, так и региональном (например, г. Москва) уровнях.
4. Понятие государственная собственность является неоднородным и включает в себя структурные элементы, отличающиеся по своим основным видовым характеристикам. Применяемые в экономической теории и практике системы классификации объектов государственной собственности являются недостаточно обоснованными и часто противоречивыми. В диссертации предложена система классификации объектов государственной собственности г.Москвы, как субъекта РФ, основанная на нормах гражданского права и учитывающая требования международной системы классификации экономических активов.
5. Эффективным инструментом проведения экономически обоснованной политики города в отношении своего имущества может стать применение модели управления городской собственностью. В диссертации предложен подход к моделированию процесса управления различными объектами городской собственности, основанный на итеративной реализации следующих системных элементов модели: информационный блок, аналитический блок и блок принятия управленческих решений.
6. Одним из структурных элементов городской собственности являются имущественные комплексы промышленных государственных унитарных предприятий. В диссертации показано, что этот структурный элемент является достаточно значимым с социально-экономической точки зрения и специфическим с точки зрения имущественного права.
7. Научно-методическая база оценки эффективности создания, использования и преобразования имущественных комплексов таких экономических объектов, как промышленные государственные унитарные предприятия, является недостаточно разработанной.
В диссертации предложены:
- методический подход к оценке эффективности создания промышленных государственных унитарных предприятий; система и критериальные значения показателей оценки эффективности деятельности промышленных государственных унитарных предприятий;
- методика классификации и ранжирования промышленных государственных унитарных предприятий по комплексным оценкам эффективности деятельности.
8. В соответствии с предложенным подходом к моделированию процесса управления объектами городской собственности сформулирована и описана модель оценки эффективности создания, использования и преобразования имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности.
9. При реализации основных функциональных блоков предложенной модели используются методы математического моделирования, в том числе алгоритмическое описание взаимосвязи используемых переменных.
10. Необходимость преобразования имущественных комплексов государственных унитарных предприятий промышленности должна определяться не плановыми заданиями, спущенными «сверху», а результатами применения соответствующих функциональных блоков предложенной модели. В диссертации разработан алгоритм, реализующий такой подход к принятию обоснованных управленческих решений.
11. Апробация модели, проведенная на массивах исходной информации по предприятиям города Москвы, Восточного административного округа города Москвы, показала ее практическую приемлемость и реализуемость.
12. В диссертации предложены конкретные меры повышения эффективности управления как государственными унитарными предприятиями промышленности, так и предприятиями других видов деятельности, находящимися в городской собственности.
Методические рекомендации, выводы и результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности городских органов управления при решении комплекса вопросов, связанных с управлением государственными унитарными предприятиями промышленности, и являются определенным достижением в науке управления городской собственностью.