Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филипьев, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филипьев, Дмитрий Юрьевич

Введение

1. Анализ организации финансово-хозяйственной деятельности 10 унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства

1.1. Унитарные предприятия жилищно-коммунального хозяйства как 10 объект собственности и субъект предпринимательской деятельности

1.2. Особенности формирования данных бухгалтерского учета на 19 унитарных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства

1.3. Формы и методы осуществления финансового контроля 40 деятельности унитарных предприятий

Выводы по главе

2. Методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий 52 2.1 Исследование основных подходов по организации и проведению 52 аудита

2.2. Методика аудита финансовых результатов унитарных 69 предприятий

2.3. Разработка рабочей документации 85 Выводы по главе

3. Аудит финансовых результатов унитарных предприятий жилищно- 93 коммунального хозяйства и их использования

3.1. Организация аудита финансовых результатов унитарных 93 предприятий жилищно-коммунального хозяйства

3.2. Аудит прибыли (убытка) от продаж и от прочих доходов 97 3.2.1 Аудит прибыли (убытка) от продаж 97 3.2.2. Аудит прибыли (убытка) от прочих доходов

3.3. Аудит нераспределенной прибыли и ее использования 126 Выводы по главе 137 Заключение 138 Список использованной литературы 142 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства"

Принятым в августе 2001 г. Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» к организациям, подлежащим обязательному аудиту, отнесены государственные и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения имуществом. У аудиторских организаций появился новый вид субъекта проверки, обладающий определенными специфическими особенностями деятельности и особой правовой формой.

Рыночная структура экономики сочетает как институты свободной конкуренции, так и государственное регулирование, а в отдельных случаях государственное администрирование предпринимательства. В производственной сфере государственная и муниципальная собственность преимущественно выступает как капитал унитарных предприятий. Ее использование имеет ряд принципиальных отличий по сравнению с частной и коллективной собственностью. Во-первых, в качестве учредителей указанных предприятий выступают соответствующие органы исполнительной власти, не являющиеся самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности, с их правами и ответственностью. Во-вторых, Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает передачу имущества государственного и муниципального унитарного предприятия только самому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Предприятие владеет, пользуется и распоряжается с определенными ограничениями имуществом, полученным при его учреждении и созданным в результате хозяйственной деятельности, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, не несет ответственности по обязательствам собственника имущества, однако оно не вправе распоряжаться недвижимым имуществом (продавать, отдавать в залог, в аренду и т.д.) без согласия собственника. Вместе с тем собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по его обязательствам. Особенности правового статуса определяют и особенности управления этими предприятиями - орган управления унитарного предприятия не коллегиальный, а единоличный. Еще одной особенностью является осуществление финансово-хозяйственной деятельности на основе регулируемых государством цен (тарифов). Противоречивость этих положений очевидна: ни обязательств государства перед предприятием, ни обязательств предприятия перед государством гражданское законодательство не определяет. И хотя собственник имеет право на получение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, но единый механизм ее распределения в настоящее время отсутствует.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) деятельности унитарного предприятия служит дополнительным источником развития, а будучи распределенным в пользу государства, входит составной частью в доход бюджетов различных уровней, обеспечивая потребности регионов и страны в целом. Поскольку основной целью аудита унитарных предприятий согласно концепции, утвержденной Правительством Российской Федерации, является получение объективной экономической оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности и достоверности полученной в ходе данной деятельности прибыли (убытка), актуальность темы исследования не вызывает сомнений. Достижению данной цели будет способствовать и научно-обоснованная методика аудита финансовых результатов.

Основной задачей проверки финансовых результатов является установление соответствия применяемой унитарными предприятиями методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов, нормативным документам, действующим в Российской Федерации (РФ), для выработки мнения о достоверности показателя конечного финансового результата.

При выборе объекта исследования мы исходили из того, что в последнее время государством очень большое внимание уделяется жилищно-коммунальному хозяйству (ЖКХ), являющемуся самой крупной частью городского хозяйства и имеющему главную задачу: обеспечение социальных потребностей населения. Именно предприятия ЖКХ в значительной степени осуществляют свою деятельность в организационно-правовой форме унитарных предприятий, которые, как правило, относятся к разряду естественных и локальных монополий.

На необходимость создания научно-обоснованной методики аудита финансовых результатов и их использования указывали многие специалисты, но и сегодня мы располагаем достаточно скудной научно-практической базой по предмету исследования. Вопросы организации аудита финансовых результатов государственных и муниципальных унитарных предприятий теоретически не обобщены, не определены методические подходы к проведению их аудита - как формы независимого финансового контроля за их деятельностью.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется ее неразработанностью и очевидной практической значимостью решения затронутых проблем.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании и развитии важнейших направлений организации аудита унитарных предприятий в соответствии с российскими нормативными актами по аудиту и разработке методики аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ для решения прикладных задач их устойчивого функционирования.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие научные и практические задачи:

• раскрыть экономическую природу унитарных предприятий и выявить современные тенденции их дальнейшего развития;

• выделить и обобщить особенности механизма функционирования унитарных предприятий в сфере ЖКХ;

• систематизировать факторы, влияющие на порядок формирования данных бухгалтерского учета унитарных предприятий ЖКХ, исходя из специфики осуществляемой ими финансово-хозяйственной деятельности;

• исследовать основные подходы к организации и проведению аудита унитарных предприятий на основе анализа общепринятых форм и методов финансового контроля;

• определить основные компоненты методики аудита финансовых результатов унитарных предприятий;

• разработать методику аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ на основе обобщения положений российских правил (стандартов) аудиторской деятельности и практики аудита;

• сформулировать рекомендации по организации и оформлению результатов аудиторской проверки финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ.

Объектом исследования служат государственные (муниципальные) унитарные предприятия ЖКХ Алтайского края.

Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы организации аудита их финансовых результатов.

Методологическая, теоретическая и информационная основы исследования. Методология диссертационного исследования построена на принципах системного подхода, в рамках которого последовательно рассматривается организация финансово-хозяйственной деятельности унитарных предприятий ЖКХ, методические основы аудита унитарных предприятий в целом, и, наконец, особенности аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ. Кроме того, исследование проводилось в двух дополняющих друг друга направлениях - от общего к частному и от частного к общему. В качестве дедуктивного начала были приняты экономико-правовые характеристики унитарных предприятий. В качестве частного индуктивного -основные положения теории и практики аудита унитарных предприятий. Сочетание индуктивного и дедуктивного в исследовании обеспечило синтез как внутренних, так и внешних факторов формирования финансовых результатов деятельности унитарного предприятия ЖКХ в разработанной методике. В качестве методов, конкретизирующих информацию, применялись методы экспертной оценки, сравнения и сопоставления.

Теоретической основой исследования явились труды и научные выводы российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и аудита.: Бакаева А.С., Гутцайта Е.М., Данилевского Ю.А., Камышанова П.И., Новодворской) В.Д., Подольского В.И., Ремизова Н.А., Савина А.А., Сотниковой Л.В., Скобары В.В., Суйца В.П., Терехова АА., Шеремета А.Д., Шнейдмана Л.З., Адамса Р., Аренса Э., Ирвина Д., Лоббека Дж., Робертсона Дж., а также в области экономики общественного сектора: Дойникова И.В., Жилинского С.Э., Таги-Заде Ф.Г., Файнберга А. И., Чернышова Л.Н., Якобсона Л.И. и др.

Информационной основой диссертации послужили нормативно-правовая база, определяющая законодательную основу аудита, данные проверок унитарных предприятий Алтайского края.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке на основе проведенного комплексного исследования положений по организации аудита унитарных предприятий ЖКХ в части проверки правильности формирования и использования финансовых результатов.

Наиболее важные положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• обобщены особенности механизма функционирования унитарных предприятий ЖКХ и тенденции их развития в рыночной экономике, систематизированы факторы, влияющие на порядок формирования ими данных бухгалтерского учета, что в прикладном значении позволило определить основные направления аудита и декомпозицию задач, подлежащих проверке;

• определена роль негосударственного финансового контроля деятельности унитарных предприятий, показана его необходимость в современных условиях;

• обоснована обязательность нормативного регулирования специфических аудиторских процедур при проведении проверок государственного сектора экономики, в результате анализа основных подходов к организации и проведению аудита унитарных предприятий;

• выявлены главные компоненты методики аудита финансовых результатов унитарных предприятий, позволяющие принимать во внимание отраслевые особенности выбранного объекта исследования;

• разработана методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ, обеспечивающая всестороннее исследование порядка образования и использования их финансовых результатов и формирование мнения об их достоверности;

• систематизированы результаты практического применения разработанной методики, составлен перечень основных нарушений, возникающих в процессе формирования и использования унитарными предприятиями финансовых результатов;

• предложены формы рабочей документации аудитора, выполняющего проверку правильности формирования и использования финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные предложения позволяют стандартизировать процедуры аудита финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ.

Применение аудиторскими организациями предложенной методики поможет обеспечить надлежащее качество аудиторских проверок унитарных предприятий и снизить уровень аудиторского риска путем повышения качества планирования аудита.

Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации аудиторов, а сформулированные научные положения - являться базой для дальнейших исследований аудита прочих направлений деятельности унитарных предприятий, а также служить основой для подготовки соответствующих стандартов аудиторской деятельности.

Апробация работы. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной научно-исследовательской работы Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации».

Основные его результаты нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции Алтайского территориального института профессиональных бухгалтеров, также они используются в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института и Алтайского государственного университета при чтении лекций по курсу «Основы аудита».

Разработанная методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий применяется аудиторскими организациями: ООО «Москворецкий Дом Аудита», ЗАО «Траст-Аудит».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 3,16 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 169 стр. состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержит 22 таблицы и включает 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Филипьев, Дмитрий Юрьевич

Основные выводы и предложения, сформированные в результате настоящего исследования, сводятся к следующему:

1. Исследование экономической природы унитарных предприятий показало, что они, являясь коммерческой организацией и осуществляя деятельность в рамках единого для всех хозяйствующих субъектов правого поля, имеют характерные особенности. Создаются по решению уполномоченного государственного органа, имеют ограниченную целевым характером функциональность и не обладают правом собственности на выделенное имущество. Влияние собственника ограничивается контролем за эффективностью использования и сохранностью переданного имущества и правом требования части полученной прибыли.

2. С точки зрения общего порядка осуществления коммерческой деятельности у унитарных предприятий отсутствуют очевидные преимущества перед предприятиями негосударственного сектора. Для них не установлены какие-либо особенности бухгалтерского учета доходов и расходов. Тем не менее, унитарные предприятия, как правило, действуют в тех сферах экономики, где присутствует стабильный, но зачастую неплатежеспособный спрос на их продукцию (работы, услуги).

Разновидностью унитарных предприятий являются муниципальные предприятия, осуществляющие деятельность в ограниченных сферах, одной из которых является содержание и использование жилищного фонда, а также городское коммунальное хозяйство. Механизм их функционирования определен рядом факторов: монопольным положением на рынке услуг в силу сложившихся технологических особенностей и социальной ориентированности; регулированием государственными органами местного самоуправления системы ценообразования посредством установления цен (тарифов); зависимостью от бюджетных ассигнований; влиянием на организацию производственного процесса в ЖКХ неравномерности потребления их продукции (работ, услуг).

3. Необходимость отражения характерных для унитарных предприятий ЖКХ особенностей организационно-правовой формы, распределения прав и обязанностей между собственником и предприятием определяет особый порядок ведения бухгалтерского учета. Несмотря на общность правил организации и ведения бухгалтерского учета, для всех субъектов хозяйствования выявлены определенные особенности формирования данных бухгалтерского учета унитарных предприятий ЖКХ.

4. Финансовый контроль деятельности унитарных предприятий реализуется через общегосударственный, негосударственный и ведомственный контроль. Принимая во внимание единство применяемых методов, можно отметить, что указанные формы контроля имеют различия по своей сути. Проведение независимого финансового контроля связано с необходимостью оценки эффективности распоряжения наделенным имуществом и финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности, полученной в ходе данной деятельности прибыли (убытка).

5. Исследование позволило установить, что процесс организации аудита унитарных предприятий связан с необходимостью оценки влияния, с одной стороны, отраслевой законодательной базы, указаний министерств, ведомств и других нормативных актов, оказывающих воздействие на возможность самостоятельной оценки аудитором существенности и формирования им. мнения о характере и объеме необходимых аудиторских процедур, с другой -специфики организационно-правовой формы и внутренних характеристик предприятия, оказывающих воздействие на величину аудиторского риска. В ходе исследования установлена необходимость дальнейшего совершенствования российских правил (стандартов) аудиторской деятельности с целью расширения области их применения.

6. Аудит унитарных предприятий теоретически не исследован, а единственным документом, регламентирующим порядок аудиторских проверок данных субъектов хозяйствования, является техническое задание, утвержденное Министерством имущественных отношений РФ.

В результате исследования нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность унитарных предприятий, установлена зависимость формирования методики аудита унитарных предприятий от видов осуществляемой ими деятельности и степени ее государственного регулирования.

Изучение подходов к формированию методик аудита отдельных разделов учета позволило определить ее составляющие компоненты: перечень основных нормативных документов и источников информации; классификатор возможных и типовых ошибок по разделу учета; вопросник аудитора, используемый при формировании программы аудита; методы сбора аудиторских доказательств и перечень используемых аудиторских процедур. Методика аудита финансовых результатов унитарных предприятий предложенная в работе разработана с учетом данных требований.

7. При аудите унитарных предприятий действующим законодательством не предъявляется специальных требований к оформлению рабочей документации. Большая часть формируемой документации, рекомендуемой государством к оформлению, является малополезной, приводит к трудоемкости и удорожанию работ при одновременном снижении их эффективности и влечет к выполнению аудиторских процедур и отдельных видов работ, не относящихся, согласно действующему законодательству, к аудиторской деятельности.

8. Для оптимизации проведения аудиторской проверки унитарных предприятий рекомендуется использовать рассмотренные в диссертации методические материалы, которые в дальнейшем могут модернизироваться и дополняться.

В целях снижения сроков проведения аудита, повышения его качества и эффективности предложено использовать: схему аудита синтетического и аналитического учета, при использовании журнально-ордерной формы счетоводства; схему соответствия операций, отраженных в учетных регистрах бухгалтерского учета, совершаемым хозяйственным операциям; специальные тесты проверки законности проведения ряда операций; классификатор типовых ошибок; тест оценки системы внутреннего контроля; план и программу аудита.

Аудит финансовых результатов позволяет получить информацию, необходимую пользователям отчетности для принятия своевременных правильных управленческих решений, основанных на результатах всестороннего анализа состава, структуры, динамики формирования финансового результата и факторов на него воздействующих.

Заключение

Проводимая в последние годы реформа управления государственным имуществом, усиление внимания собственников, заинтересованных в законности и эффективности деятельности унитарных предприятий, достоверности их отчетности, существенные изменения информационной базы аудита, введение в действие новых нормативных документов по бухгалтерскому учету и отчетности определили значимость аудита данных предприятий на современном этапе. При этом одним из его важнейших разделов является аудит финансовых результатов унитарных предприятий, так как прибыль, служит индикатором эффективности хозяйствования предприятия по различным направлениям деятельности: производственной, финансовой, инвестиционной. Именно аудит позволяет выявить условия и возможности получения прибыли, а собственнику капитала или инвестору определить целесообразность инвестирования. В первую очередь это относится к унитарным предприятиям ЖКХ, заведомо убыточным и осуществляющим деятельность, регулируемую государством.

Опыт организации учета, отчетности и аудита финансовых результатов деятельности предприятий дает многочисленные методики, применение которых в будущем станет одним из главных условий рационального управления всеми предприятиями в нашей стране в целом, а в том числе и унитарными. В связи с этим в работе были поставлены и решены задачи, связанные с разработкой стандартизированной методики проведения аудиторской проверки формирования и использования финансовых результатов унитарных предприятий ЖКХ.