Оценка эффективности управления корпоративными отношениями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лифанов, Руслан Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лифанов, Руслан Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНЦЕПЦИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
1.1. Теоретические основы корпоративного управления.
1.2. Концепция корпоративной социальной ответственности.
1.3. Подходы к оценке эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
2.1. Анализ практики корпоративного управления.
2.2. Анализ практики реализации концепции корпоративной социальной ответственности.
2.3. Практика оценки эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ.
3.1. Принципы оценки эффективности управления корпоративными отношениями.
3.2. Определение основных показателей рейтинга корпоративной ответственности компании.
3.3. Разработка методики определения рейтинга корпоративной ответственности компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности управления корпоративными отношениями"
Актуальность исследования. Современная мировая практика ведения бизнеса характеризуется наличием двух глобальных тенденций, оказывающих влияние на развитие компаний. Первая - качество корпоративного управления, непосредственно влияющее на рост эффективности бизнеса. Вторая тенденция - необходимость постоянного повышения репутации компании, так как различные заинтересованные группы требуют от компании быть социально ответственной. В итоге бизнес стоит перед дилеммой обеспечения стабильности и дальнейшего развития.
В поиске ответов на вопросы о возможности гармоничного совмещения этих тенденций выделяют три основных аспекта. Первый — это повышение эффективности бизнеса через качество человеческого капитала, качество управления, качество отношений с группами заинтересованных сторон, непосредственно влияющих на бизнес. Второй аспект — это обустройство территории бизнеса, улучшение среды, в которой он функционирует, улучшение качества коммуникаций с основными общественными группами, связанными с деятельностью компании. Третий аспект — улучшение организации жизни общества в целом. Очевидно, что последнее не рассматривается как основная задача бизнеса, которая понимается, прежде всего, как получение прибыли, однако в современных условиях бизнес должен получать прибыль, учитывая общественные интересы.
В результате все чаще среди предпринимателей, политиков и представителей общественных организаций поднимается вопрос о социальной ответственности бизнеса. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ ведут координационную и организационную работу по созданию Общероссийского центра социальной ответственности бизнеса. Серия масштабных мероприятий по проблематике деловой репутации и социальной ответственности бизнеса прошла недавно по инициативе ТПП РФ в регионах и затем завершилась «круглым столом» в Центре международной торговли в Москве. В конце марта 2004 года Ассоциация менеджеров организовала в столице конференцию «Социальная стратегия российского бизнеса: условия успеха», а в ноябре того же года при поддержке Программы Развития ООН — международную конференцию «В поисках новой социальной роли бизнеса». На XIV Съезде РСПП на рассмотрение деловому сообществу был представлен проект «Социальной хартии российского бизнеса», присоединение компаний к которой должно стать одним из условий членства предпринимателей в РСПП в ближайшем будущем. Эти и многие другие мероприятия говорят о все возрастающем интересе государственных, коммерческих и общественных структур к вопросу социально-ответственного управления организациями в современных условиях развития экономики и общества в России.
В ходе дискуссий по данному вопросу высказываются различные, а иногда противоположные точки зрения на понимание сущности социальной ответственности бизнеса. Тем не менее, несмотря на различия во взглядах, большинство экспертов признают, что социальная ответственность бизнеса базируется на успешном и динамичном развитии производственно-хозяйственной деятельности компаний. Именно это, по их мнению, дает максимальный социальный эффект: рабочие места, производство необходимой обществу продукции, налоговое наполнение бюджетов всех уровней и возможность ресурсного обеспечения реализации дополнительных социальных программ. Таким образом, социальная ответственность бизнеса может рассматриваться как добровольный вклад бизнеса в развитие общества в социальной, экономической и экологической сферах, напрямую связанный с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законодательством минимума.
В рассматриваемых условиях социальная ответственность бизнеса становится фактором, определяющим его эффективность, в результате чего многие российские компании начинают переход к реализации принципов социально ответственной политики. Социальные программы рассматриваются компаниями как бизнес-проекты, как инвестиции, а корпоративная социальная ответственность становится неотъемлемой частью системы прогнозирования и управления рисками компаний, интегрируется в стратегию управления и начинает влиять на акционерную стоимость компании. Наблюдается тенденция интеграции корпоративного управления и управления социальной ответственностью. В результате формируется самостоятельная область управления в организации - управление корпоративными отношениями, требующая соответствующей оценки эффективности.
Вместе с тем, в настоящее время не существует единого подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями. Предлагаемые научные разработки позволяют проводить оценку эффективности корпоративного управления или оценку эффективности управления социальной ответственностью, то есть оценку эффективности управления отношениями с отдельными группами заинтересованных в деятельности организации сторон, тогда как оценка эффективности управления корпоративными отношениями предполагает охват всех заинтересованных сторон.
Актуальность данной проблемы, недостаточность ее разработанности как в теоретическом, так и в методическом аспекте определили выбор направления научного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке эффективности управления корпоративными отношениями.
Достижение поставленной цели представляется возможным путем решения следующих основных задач:
- исследование сущности и содержания основных понятий и направлений теоретических разработок в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности;
- обоснование необходимости разработки комплексного подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями как самостоятельной области управления в организации;
- исследование и выявление особенностей практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности в российских и зарубежных компаниях;
- определение принципов оценки эффективности управления корпоративными отношениями с учетом существующих в современной теории и практике управления тенденций;
- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности управления корпоративными отношениями в организации.
Объектом исследования является управление корпоративными отношениями, возникающими между менеджментом организации и заинтересованными в ее деятельности сторонами.
Предмет исследования - эффективность управления корпоративными отношениями в организации.
Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам эффективности управления организацией, корпоративного управления, корпоративной социальной ответственности: П.Друкера, Р.С.Каплана, М.Мескона, Д.П.Нортона, М.Портера, К.Уолша, Г.В.Атаманчука, А.В.Игнатьевой, Г.В.Ковалишиной, О.В.Козловой, Э.М.Короткова, М.М.Максимцова, Б.З.Мильнера, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Ф.М.Русинова; Б.Блэка, П.Гомперса, Дж.Иши, М.Кремерса, Б.Нэйра, П.Кумза, К.Мейера, Э.Метрика, Ч.П.Омэна, М.Уотсона, И.В.Беликова, А.А.Володина, А.В.Жуплева, А.А.Калина, Ю.В.Кочетыговой, В.И.Шеина; Г.Боуена, Р.Бломстрома, М.Веласкеса, А.Керолла, Дж.МакГуира, Ф.Николса, С.Сети, Ю.Е.Благова, Ю.Попова, С.Туркина, Б.Шпотова и других.
Методология исследования основывается на применении системного, комплексного и исторического подходов к изучению проблем оценки эффективности управления корпоративными отношениями, методов социологических исследований, логического и сравнительного анализа, наблюдения, эмпирического описания, систематизации, классификации и обобщения.
Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, статистические данные, материалы эмпирических исследований, периодические издания и электронные публикации, результаты личных исследований автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании оценки эффективности управления корпоративными отношениями как самостоятельной области управления, определении принципов оценки и разработке на их основе методики определения рейтинга корпоративной ответственности, являющегося инструментом комплексной оценки эффективности управления корпоративными отношениями в организации.
Получены новые научные результаты:
- уточнено определение понятия корпоративных отношений, отражающее существующую тенденцию расширения используемой в рамках корпоративного управления системы корпоративных отношений «менеджмент - акционеры» до системы «менеджмент - заинтересованные в деятельности компании стороны»;
- теоретически обосновано применение комплексного подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями на основе интеграции существующих методов и подходов к оценке эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью;
- выявлены особенности практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности в условиях развивающейся российской экономики, а также выявлены ограничения применения общепринятых международных стандартов для данных областей в деятельности компаний в России;
- определены принципы оценки эффективности управления корпоративными отношениями как самостоятельной области управления в организации;
- разработана методика определения рейтинга корпоративной ответственности, являющегося инструментом комплексной оценки эффективности управления корпоративными отношениями в компании и позволяющего в совокупности с другими количественными и качественными методами проводить всестороннюю оценку эффективности управления организацией.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.
Значение для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость разработки и применения комплексного подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями в организации. Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в возможности их использования руководством организаций и различными представителями заинтересованных в ее деятельности сторон для проведения объективной и всесторонней оценки системы корпоративных отношений в организации и принятия соответствующих решений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2003, 2004 гг.).
Внедрение результатов исследования. Разработанная автором методика оценки эффективности управления корпоративными отношениями используется в ООО «Красноярский центр управления и экспертизы «РУС-Аналит» при проведении оценки стоимости компаний, а также в деятельности ЗАО «Управляющая компания Менеджмент-Центр» в рамках системы управления корпоративными отношениями с целью повышения стоимости компаний, находящихся в доверительном управлении.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях общим объемом 1 п.л., раскрывающих основные тенденции развития и предлагаемую автором модель интеграции подходов и методов оценки эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью организации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 146 страницах, содержит 12 рисунков, 28 таблиц, 12 приложений. Список литературы включает 162 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лифанов, Руслан Владимирович
Выводы по главе 3
1. Анализ основных тенденций развития методов и подходов к оценке эффективности корпоративного управления на современном этапе указывает на необходимость использования комплексного подхода и расширения направлений оценки за счет включения показателей, отражающих отношения менеджмента организации и основных заинтересованных в ее деятельности сторон.
2. Разработка и применение комплексного подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями на основе интеграции корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности связаны с использованием значительного числа показателей, отражающих качественную оценку состояния системы отношений менеджмента организации и заинтересованных в ее деятельности сторон. В связи с этим целесообразно в качестве инструмента оценки эффективности управления корпоративными отношениями использовать рейтинг корпоративной ответственности компании.
3. Интеграция корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности в рамках управления корпоративными отношениями позволяет рассматривать корпоративную ответственность не только как область управления, но и как результат управления отношениями с заинтересованными в деятельности компании сторонами. Это дает возможность избежать дальнейших семантических и методологических ошибок при проведении оценки эффективности управления корпоративными отношениями.
4. Анализ существующих методик присвоения рейтингов корпоративного управления и широкого ряда исследований в области корпоративной социальной ответственности позволяет выделить следующие основные группы показателей рейтинга корпоративной ответственности:
- Политика компании в отношении заинтересованных сторон.
- Качество организации корпоративного управления и управления корпоративной социальной ответственностью.
- Информационная открытость корпоративной политики компании.
- Социальные инвестиции.
4. Предлагаемая методика является комплексной и включает более 450 показателей. Каждый из используемых показателей в зависимости от степени его важности для оценки уровня корпоративной ответственности имеет определенное количественное значение, выраженное в баллах. В процессе проведения оценки уровня корпоративной ответственности осуществляется последовательный анализ наличия и степени проявления в компании характеристик, соответствующих каждому из представленных в методике показателей, и начисления соответствующих данному показателю баллов. В зависимости от качества реализуемой компанией политики в области управления корпоративными отношениями на основании полученного удельного балла она может быть отнесена к одному из соответствующих классов, что соответствует существующим в мировой и российской практике стандартам присвоения рейтингов.
5. Помимо общего рейтинга, получаемого компании в данной методике также могут быть определены субрейтинги по различным аспектам реализуемой компанией политики корпоративной ответственности: политика компании в отношении отдельных групп заинтересованных сторон (персонал, государство и общество, акционеры, потребители и деловые партнеры); комплексность социальной политики компании; информационная открытость.
6. В результате использования рейтинга корпоративной ответственности заинтересованные стороны получают инструмент, предоставляющий возможность не только оценивать и сравнивать общий уровень корпоративной ответственности отдельных компаний, но также проводить оценку и сравнение отдельных областей управления корпоративными отношениями, а, следовательно, принимать взвешенные и обоснованные решения в отношении данных компаний, учитывая различные связанные с ней финансовые и нефинансовые риски. Для самих компаний рейтинг является системой показателей, используя которую менеджмент может оценить сложившуюся практику корпоративного управления, уровень корпоративной социальной ответственности компании и связанные с системой корпоративных отношений риски, а также определить пути повышения эффективности управления корпоративными отношениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенный анализ теоретических разработок в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности указывает на то, что данные теоретические направления, являясь самостоятельными, имеют общий предмет рассмотрения — отношения менеджмента организации с заинтересованными в ее деятельности сторонами. В рамках корпоративного управления эти отношения часто ограничиваются отношениями с акционерами и инвесторами и редко распространяются шире. Концепция корпоративной социальной ответственности охватывает отношения менеджмента организации и широкого круга, заинтересованных в ее деятельности сторон и, в свою очередь, в большей степени сконцентрирована на поиске такого баланса интересов, который обеспечит максимальное удовлетворение потребностей и ожиданий всех сторон.
2. В условиях ужесточения конкуренции на рынках капитала и трудовых ресурсов и повышения динамичности внешней среды, связанного с ростом активности различных общественных групп и государства в отношении бизнеса и, как следствие, повышением требований данных групп к деятельности организаций, проявляется тенденция интеграции корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности. В связи с этим представляется необходимым в качестве обобщающего использовать понятие корпоративных отношений, под которыми следует понимать отношения, возникающие при взаимодействии менеджмента организации и заинтересованных в ее деятельности сторон. Данное понятие является интегрирующим и позволяет рассматривать корпоративное управление и корпоративную социальную ответственность в качестве составных элементов самостоятельной области управления в организации - управления корпоративными отношениями.
3. Важность и необходимость предложенного направления интеграции подтверждается анализом практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности, который свидетельствует о том, что уровень организации управления корпоративными отношениями в компании оказывает прямое влияние на выбор компанией целей своей деятельности, стратегии их достижения и, как следствие, на эффективность деятельности компании в целом. В России, как и в других развивающихся странах, в условиях переходной экономики возможности применения общепринятых международных стандартов в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности в определенной степени ограничены. Следовательно, национальные особенности практики корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности должны учитываться при разработке методических рекомендаций по оценке эффективности управления корпоративными отношениями в компаниях, действующих на территории Российской Федерации.
4. В современных условиях в России сложились необходимые предпосылки для формирования нового подхода к управлению корпоративными отношениями, в рамках которого на практике происходит интеграция корпоративного управления и концепции корпоративной социальной ответственности. Этот процесс, с одной стороны, отражает общую логику развития теоретических разработок в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности, с другой стороны, ставит задачу разработки новых, адекватных выявленным тенденциям, методов оценки эффективности управления корпоративными отношениями.
5. Для решения поставленной задачи автором сформулированы принципы оценки эффективности управления корпоративными отношениями, которые позволяют интегрировать в рамках нового подхода показатели корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности и разработать инструментарий, позволяющий проводить оценку, учитывая баланс интересов различных сторон, требования международных стандартов и особенности российской социально-экономической действительности, а также возможность решения проблемы многомерности в определении целей управления организацией.
6. Разработанная на основе принципов оценки эффективности управления корпоративными отношениями методика определения рейтинга корпоративной ответственности является инструментом качественной оценки состояния управления корпоративными отношениями в организации. В совокупности с другими количественными и качественными методами оценки эффективности управления данная методика позволяет менеджменту организации и представителям различных групп заинтересованных в ее деятельности сторон проводить объективную и всестороннюю оценку эффективности управления организацией и принимать обоснованные решения в отношении рассматриваемой организации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности управления корпоративными отношениями"
На правах рукописи
Лифанов Руслан Владимирович
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация - теория управления экономическими системами
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления.
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
профессор Л.Н.Деревягина
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор В.Г.Антонов;
кандидат экономических наук, профессор А.В.Игнатьева
Ведущая организация:
Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации
Защита диссертации состоится 6 октября 2005 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049 12 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д 99, зал заседаний Ученого совета Института государственного и муниципального управления, аудитория А-319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 6 сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.12,
кандидат экономических наук, доцент
И.А.Острина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная мировая практика ведения бизнеса характеризуется наличием двух глобальных тенденций, оказывающих влияние на развитие компаний. Первая - качество корпоративного управления, непосредственно влияющее на рост эффективности бизнеса. Вторая тенденция - необходимость постоянного повышения репутации компании, так как различные заинтересованные группы требуют от компании быть социально ответственной. В итоге бизнес стоит перед дилеммой обеспечения стабильности и дальнейшего развития.
В поиске ответов на вопросы о возможности гармоничного совмещения этих тенденций выделяют три основных аспекта. Первый - это повышение эффективности бизнеса через качество человеческого капитала, качество управления, качество отношений с группами заинтересованных сторон, непосредственно влияющих на бизнес. Второй аспект - это обустройство территории бизнеса, улучшение среды, в которой он функционирует, улучшение качества коммуникаций с основными общественными группами, связанными с деятельностью компании. Третий аспект - улучшение организации жизни общества в целом. Очевидно, что последнее не рассматривается как основная задача бизнеса, которая понимается, прежде всего, как получение прибыли, однако в современных условиях бизнес должен получать прибыль, учитывая общественные интересы.
В результате все чаще среди предпринимателей, политиков и представителей общественных организаций поднимается вопрос о социальной ответственности бизнеса. В ходе дискуссий по данному вопросу высказываются различные, а иногда противоположные точки зрения на понимание сущности социальной Ответственности бизнеса. Тем не менее, несмотря на различия во ' взглядах, большинство экспертов признают, что социальная ответственность
бизнеса базируется на успешном и динамичном развитии производственно-хозяйственной деятельности компаний. Именно это, по их мнению, дает максимальный социальный эффект: рабочие места, производство необходимой обществу продукции, налоговое наполнение бюджетов всех уровней и возможность ресурсного обеспечения реализации дополнительных социальных программ. Таким образом, социальная ответственность бизнеса может
рассматриваться как добровольный В1
лая бизнеса в развитие общества в
я отита в юа РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА { СИ
1 09
П1Н1Пи1С1И !
г^Шл
социальной, экономической и экологической сферах, напрямую связанный с основной деятельностью компании и выходящий за рамки определенного законодательством минимума.
В рассматриваемых условиях социальная ответственность бизнеса становится фактором, определяющим его эффективность, в результате чего многие российские компании начинают переход к реализации принципов социально ответственной политики. Социальные' программы рассматриваются компаниями как бизнес-проекты, как инвестиции, а корпоративная социальная ответственность становится неотъемлемой частью системы прогнозирования и управления рисками компаний, интегрируется в стратегию управления и начинает влиять на акционерную стоимость компании. Наблюдается тенденция интеграции корпоративного управления и управления социальной ответственностью. В результате формируется самостоятельная область управления в организации - управление корпоративными отношениями, требующая соответствующей оценки эффективности.
Вместе с тем, в настоящее время не существует единого подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями. Предлагаемые научные разработки позволяют проводить оценку эффективности корпоративного управления или оценку эффективности управления социальной ответственностью, то есть оценку эффективности управления отношениями с отдельными группами заинтересованных в деятельности организации сторон, тогда как оценка эффективности управления корпоративными отношениями предполагает охват всех заинтересованных сторон.
Актуальность данной проблемы, недостаточность ее разработанности как в теоретическом, так и в методическом аспекте определили выбор направления научного исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке эффективности управления корпоративными отношениями.
Достижение поставленной цели представляется возможным путем решения следующих основных задач:
- исследование сущности и содержания основных понятий и направлений теоретических разработок в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности;
- обоснование необходимости разработки комплексного подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями как самостоятельной области управления в организации;
- исследование и выявление особенностей практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности в российских и зарубежных компаниях;
- определение принципов оценки эффективности управления корпоративными отношениями с учетом существующих в современной теории и практике управления тенденций;
- разработка методических рекомендаций по оценке эффективности управления корпоративными отношениями в организации.
Объектом исследования является управление корпоративными отношениями, возникающими между менеджментом организации и заинтересованными в ее деятельности сторонами.
Предмет исследования - эффективность управления корпоративными отношениями в организации.
Теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам эффективности управления организацией, корпоративного управления, корпоративной социальной ответственности: П.Друкера, Р.С.Каплана, М.Мескона, Д.П.Нортона, М.Портера, К.Уолша, Г.В.Атаманчука, А.В.Игнатьевой, Г.В.Ковалишиной, О.В.Козловой, Э.М.Короткова, М.М.Максимцова, Б.З.Мильнера, А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Ф.М.Русинова; Б.Блэка, П.Гомперса, Дж.Иши, М.Кремерса, Б.Нэйра, П.Кумза, К.Мейера, Э.Метрика, Ч.П.Омэна, М.Уотсона, И.В.Беликова, А.А.Володина, А.В.Жуплева, А.А.Калина, Ю.В.Кочетыговой, В.И.Шеина; Г.Боуена, Р.Бломстрома, М.Веласкеса, А.Керолла, Дж.МакГуира, Ф.Николса, С.Сети, Ю.Е.Благова, Ю.Попова, С.Туркина, Б.Шпотова и других.
Методология исследования основывается на применении системного, комплексного и исторического подходов к изучению проблем оценки эффективности управления корпоративными отношениями, методов социологических исследований, логического и сравнительного анализа, наблюдения, эмпирического описания, систематизации, классификации и обобщения.
Информационную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации, статистические данные, материалы эмпирических
исследований, периодические издания и электронные публикации, результаты личных исследований автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании оценки эффективности управления корпоративными отношениями как самостоятельной области управления, определении принципов оценки и разработке на их основе методики определения рейтинга корпоративной ответственности, являющегося инструментом комплексной оценки эффективности управления корпоративными отношениями в организации.
Получены новые научные результаты:
- уточнено определение понятия корпоративных отношений, отражающее существующую тенденцию расширения используемой в рамках корпоративного управления системы корпоративных отношений «менеджмент -акционеры» до системы «менеджмент - заинтересованные в деятельности компании стороны»;
- теоретически обосновано применение комплексного подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями на основе интеграции существующих методов и подходов к оценке эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью;
- выявлены особенности практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности в условиях развивающейся российской экономики, а также выявлены ограничения применения общепринятых международных стандартов для данных областей в деятельности компаний в России;
- определены принципы оценки эффективности управления корпоративными отношениями как самостоятельной области управления в организации;
- разработана методика определения рейтинга корпоративной ответственности, являющегося инструментом комплексной оценки эффективности управления корпоративными отношениями в компании и позволяющего в совокупности с другими количественными и качественными методами проводить всестороннюю оценку эффективности управления организацией.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,
подтверждаются применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.
Значение для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость разработки и применения комплексного подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями в организации. Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в возможности их использования руководством организаций и различными представителями заинтересованных в ее деятельности сторон для проведения объективной и всесторонней оценки системы корпоративных отношений в организации и принятия соответствующих решений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2003, 2004 гг.).
Внедрение результатов исследования. Разработанная автором методика оценки эффективности управления корпоративными отношениями используется в ООО «Красноярский центр управления и экспертизы «РУС-Аналит» при проведении оценки стоимости компаний, а также в деятельности ЗАО «Управляющая компания Менеджмент-Центр» в рамках системы управления корпоративными отношениями с целью повышения стоимости компаний, находящихся в доверительном управлении.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях общим объемом 1 п.л., раскрывающих основные тенденции развития и предлагаемую автором модель интеграции подходов и методов оценки эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью организации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 146 страницах, содержит 12 рисунков, 28 таблиц, 12 приложений. Список литературы включает 162 источника.
Структура работы
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы оценки эффективности корпоративного управления и концепция корпоративной социальной ответственности.
1.1. Теоретические основы корпоративного управления.
1.2. Концепция корпоративной социальной ответственности.
1.3. Подходы к оценке эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью.
Глава 2. Исследование практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности.
2.1. Анализ практики корпоративного управления.
2.2. Анализ практики реализации концепции корпоративной социальной ответственности.
2.3. Практика оценки эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью.
Глава 3. Методические рекомендации по оценке эффективности управления корпоративными отношениями.
3.1. Принципы оценки эффективности управления корпоративными отношениями.
3.2. Определение основных показателей рейтинга корпоративной ответственности компании.
3.3. Разработка методики определения рейтинга корпоративной ответственности компании.
Заключение
Литература
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенный в рамках исследования анализ теоретических разработок в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности указывает на то, что данные направления, являясь самостоятельными, имеют общий предмет рассмотрения - отношения менеджмента организации с заинтересованными в ее деятельности сторонами.
В рамках корпоративного управления эти отношения часто ограничиваются отношениями с небольшим числом основных заинтересованных сторон (акционерами, инвесторами) и редко распространяются шире. Эффективность корпоративного управления во многом зависит от состояния (решения) агентской проблемы, возникающей в системе отношений связанных с компанией субъектов, и рассматривается с позиции управления собственностью и деловой этики.
Несмотря на то, что в последних работах по корпоративному управлению круг заинтересованных в деятельности организации сторон значительно расширяется и приближается к системе вида «менеджмент - все заинтересованные в деятельности организации стороны», интересам вновь принимаемых к рассмотрению сторон (помимо акционеров и инвесторов) уделяется незначительное внимание. С другой стороны, концепция корпоративной социальной ответственности охватывает отношения организации и всех заинтересованных в ее деятельности сторон и более сконцентрирована на поиске баланса с целью максимального удовлетворения потребностей и ожиданий последних.
Эти обстоятельства указывают на определенное сближение областей корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности. Это обусловлено в первую очередь повышением динамичности внешней среды, выражающимся в ужесточении конкуренции, в том числе на рынках капитала и трудовых ресурсов, а также в росте активности различных общественных групп и государства в отношении бизнеса и, как следствие, повышении требований данных групп к деятельности организаций. В связи с этим представляется необходимым в качестве обобщающего использовать понятие «корпоративные отношения», под которыми в диссертации понимаются отношения, возникающие при взаимодействии менеджмента организации и заинтересованных в ее деятельности сторон в процессе управления
организацией и характеризующиеся определенными встречными ожиданиями, интересами и потребностями.
Под заинтересованными сторонами понимаются индивидуумы, организации или сообщества, имеющие непосредственное отношение к деятельности компании (основные) или связанные с ее деятельность косвенно (косвенные). К заинтересованным в деятельности организации сторонам относят акционеров, директоров, кредиторов, поставщиков, сотрудников, покупателей, органы государственной власти, местное сообщество, общественные и профессиональные организации.
Понятие корпоративных отношений, предлагаемое автором, является интегрирующим и позволяет рассматривать корпоративное управление и корпоративную социальную ответственность в качестве составных элементов отдельной области управления в организации - управления корпоративными отношениями.
Выделение управления корпоративными отношениями как самостоятельной области управления требует формирования нового подхода к оценке его эффективности. В рамках данного подхода эффективность управления корпоративными отношениями определяется степенью достижения баланса интересов всех сторон на основе обеспеченности компании необходимым уровнем финансовых средств, полного выполнения компанией обязательств перед заинтересованными в ее деятельности сторонами и сохранения эффективности деятельности компании в целом. По мнению автора, основу решения данной задачи должны составить существующие в теории управления, корпоративном управлении и концепции корпоративной социальной ответственности методы и подходы к оценке эффективности управления.
В результате проведенного в диссертации исследования основных подходов к оценке эффективности общего управления организацией отмечается, что их использование при оценке эффективности корпоративного управления в значительной степени ограничено. Существующие в настоящее время подходы разделяются на две группы. Первая группа подходов ориентирована на количественную оценку эффективности управления и основывается на применении финансово-экономических показателей, которые не могут рассматриваться в качестве критерия перспективности бизнеса, так как измеряют результаты прошлой деятельности компании, но не ее будущий потенциал. Вторая фуппа подходов включает качественную оценку эффективности
управления, основанную на использовании отдельных характеристик состояния системы управления: структуры управления, применяемых методов управления, скорости и полноты информационного обслуживания, квалификации управляющих кадров. Однако современные условия требуют разработки критериев и показателей оценки эффективности управления, учитывающих все ключевые направления деятельности организации, возникающие взаимосвязи и их влияние на конечный результат. Таким образом, учитывая специфику корпоративных отношений, целесообразно применение инструментов не только количественной, но и качественной оценки, отражающей степень удовлетворения ожиданий заинтересованных в деятельности организации сторон. В результате данная оценка будет -характеризовать текущее состояние корпоративных отношений и определять направления их последующего развития и влияния на деятельность организации.
В диссертации предлагается классификация подходов к оценке эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью (таблица 1). Характерной чертой, выявленной автором на основе данной классификации, является существование в теоретических разработках в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности подхода, основанного на использовании финансово-экономических показателей. Применение аналогичного подхода в разных областях управления объясняется необходимостью использовать единый методический инструментарий для проведения оценки эффективности управления организацией в целом и эффективности управления отдельными направлениями деятельности организации, а также сравнения различных организаций по соответствующим показателям в условиях множественности подходов к оценке и измерению эффективности управления.
Другие подходы ориентированы в основном на качественную оценку состояния корпоративных отношений. Для количественной интерпретации показателей в рамках таких подходов используются методы экспертной оценки, посредством которых эксперты присваивают ряду заданных индикаторов значения в баллах и на этом основании рассчитывают соответствующий рейтинг. Однако, если методы качественной оценки эффективности корпоративного управления на основе экспертного мнения разработаны и имеют достаточно широкое применение, то в рамках концепции корпоративной социальной ответственности это направление только начинает развиваться.
Таблица 1 - Классификация подходов к оценке эффективности
корпоративного управления и управления социальной ответственностью
Подходы к оценке эффективности корпоративного управления Подходы к оценке эффективности управления социальной ответственностью
- общий подход, в рамках которого эффективность оценивается на основе анализа применения в организации механизмов корпоративного управления (контроля); - подход на основе показа!елей концепции управления, ориентированного на создание стоимости (value based management; VBM), - подход с позиций соответствия элементов корпоративного управления принципам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); - индексы/рейтинги корпоративного управления; - системы сбалансированных показателей (Balanced scorecard) - подход, основанный на оценке эффективности реализации компанией социальных программ (сопоставление затрат на социальные программы с их результатами и долгосрочным воздействием на жизнь общества и деятельность компании); - подход на основе оценки эффективности социальных инвестиций; - социальные индексы (фондовые и нефондовые); - система показателей ответственности (Accountability Scorecard), ориентированных на оценку удовлетворения различных заинтересованных в деятельности организации сторон.
В диссертации также отмечено, что используемые методы качественной оценки эффективности корпоративного управления остаются ориентированными, прежде всего, на интересы собственников и инвесторов, в то время как влияние других заинтересованных сторон на деятельность организации постоянно возрастает.
Полученные выводы послужили основанием для постановки задачи по разработке методических рекомендаций по оценке эффективности управления корпоративными отношениями, позволяющих интегрировать основные существующие методы и подходы, используемые в области корпоративного управления и концепции корпоративной социальной ответственности. Решение данной задачи, в свою очередь, должно учитывать возникающую при оценке эффективности управления корпоративными отношениями проблему многомерности целей деятельности организации, основой решения которой является принятие максимизации долгосрочной рыночной стоимости компании в
качестве критерия определения компромиссов между заинтересованными в ее деятельности сторонами.
Своевременность поставленной задачи подтверждается проведенным исследованием основных тенденций практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности в России и за рубежом. События последних лет, произошедшие в мировой экономике, показали необходимость совершенствования систем корпоративного управления. Более того, практика показывает, что неэффективное корпоративное управление оказывает прямое влияние на выбор компанией целей своей деятельности и стратегии их достижения, а формальное соблюдение принципов корпоративного управления не является достаточным условием эффективности управления компанией. Особое внимание в работе уделяется развивающимся странам с переходной экономикой, в которых практика корпоративного управления, с одной стороны, характеризуется определенными особенностями и несет значительный потенциал для повышения эффективности деятельности компаний в целом, а, с другой стороны, является фактором национального развития, который нельзя игнорировать и можно использовать для повышения конкурентоспособности развивающихся стран в условиях глобализации.
В рамках исследования выявлено, 'что российская практика корпоративного управления также имеет свои характерные черты, связанные с национальными особенностями развития бизнес-среды и условиями ведения хозяйственной деятельности. К таковым относятся:
- специфическая структура собственности, при которой контрольные пакеты акций принадлежат тесно связанным с корпорациями лицам, а небольшие пакеты - работникам предприятий;
- структура акционерного капитала является сильно концентрированной, результатом чего являются многочисленные нарушения прав мелких акционеров;
- крупнейший акционер - государство - продолжает быть собственником во многих компаниях;
- неэффективная реализация принципов корпоративного управления в связи с коррупцией в судебной системе и правоохранительных органах;
- недостаток опытных менеджеров, подготовленных к работе в условиях развития рыночных отношений;
- высокая централизация управления и неготовность менеджеров отчитываться перед советом директоров.
Данные особенности дополняются политикой государственной власти, позиция которой, с одной стороны, определяется заявлениями о необходимости партнерства между бизнесом и государством в решении приоритетных макроэкономических задач и реализации крупных национальных проектов, с другой стороны, оформлена законодательством, которое часто противоречит заявляемым приоритетам. Одним из примеров непоследовательности государственной политики является законодательство в области налогообложения благотворительной деятельности.
В рассматриваемых условиях эффективность корпоративного управления, а значит, и успех деятельности организации в целом во многом зависят от степени принятия и реализации компаниями концепции корпоративной социальной ответственности. Закономерность данного вывода подтверждается исследованиями зарубежного опыта, которые указывают на получаемые при реализации корпоративной социальной ответственности экономические выгоды.
Проведенный автором анализ российской практики в области корпоративной социальной ответственности указывает на понимание российскими компаниями получаемых ими в долгосрочном плане преимуществ активной деятельности в данной сфере. Вместе с тем, в диссертации выделены национальные особенности в области корпоративной социальной ответственности в России, среди которых:
- существенные отличия в понимании сущности корпоративной социальной ответственности среди различных общественных групп;
- концентрация внимания компаний, как правило, на отдельных группах заинтересованных сторон;
- высокая активность государства в определении области корпоративной социальной ответственности компаний;
- низкая степень информационной открытости социальной политики российских компаний.
В результате исследования практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности в диссертации отмечено, что в России, как и в других развивающихся государствах, в условиях переходной экономики возможности применения общепринятых международных стандартов пока в определенной степени ограничены. Следовательно, существующие национальные особенности практики корпоративного управления и корпоративной социальной
ответственности необходимо учитывать при разработке методики оценки эффективности управления корпоративными отношениями в компаниях, действующих на территории Российской Федерации.
На основании полученных результатов автором сделан вывод о том, что в России сложились необходимые предпосылки становления и формирования такой области управления в организации как управление корпоративными отношениями, в рамках которой на практике происходит интеграция корпоративного управления и управления социальной ответственностью. Этот процесс, с одной стороны, отражает общую логику развития теоретических разработок в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности, с другой стороны, ставит задачу разработки новых, адекватных сложившимся тенденциям и специфике российской социально-экономической действительности методов оценки эффективности управления корпоративными отношениями. Решение данной задачи автор видит в разработке комплексного подхода на основе интеграции существующих в области корпоративного управления и концепции корпоративной социальной ответственности методов и показателей, который в рамках общепринятых международных стандартов и с учетом особенностей развития данных областей управления в России обеспечит качественную оценку эффективности управления корпоративными отношениями и возможность решения проблемы многомерности в определении целей управления организацией.
Полученные выводы были положены в основу решения задачи разработки методических рекомендаций по оценке эффективности управления корпоративными отношениями и установления взаимосвязи между показателями эффективности корпоративного управления и управления социальной ответственностью. Объединение нового подхода вместе с основными существующими методами и подходами к оценке эффективности управления дает возможность проводить всестороннюю оценку эффективности управления организацией с учетом интересов различных сторон, решая проблему многомерности в определении целей управления организацией. Разработанная автором схема интеграции (рисунок 1) позволяет определить место нового подхода в общей совокупности методов оценки эффективности управления организацией и уточнить составляющие его основу группы показателей.
Рисунок 1 - Схема интеграции основных методов и подходов к оценке эффективности управления организацией
Кроме того, в диссертации отмечается, что интеграция корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности в рамках управления корпоративными отношениями позволяет рассматривать корпоративную социальную ответственность не только как область управления, но и как результат управления отношениями с заинтересованными в деятельности компании сторонами. Это дает возможность избежать дальнейших семантических и методологических ошибок при проведении оценки эффективности управления корпоративными отношениями.
Для разработки методических рекомендаций по оценке эффективности управления корпоративными отношениями, автором сформулированы следующие принципы:
- принцип соответствия: в качестве основы для разработки комплексного подхода следует использовать существующие инструменты качественной оценки эффективности корпоративного управления - рейтинги корпоративного управления, - позволяющие интегрировать показатели корпоративной
социальной ответственности вместе с показателями эффективности корпоративного управления в систему показателей, характеризующих управление корпоративными отношениями в компании;
- принцип системности: представление в рейтинге различных заинтересованных в деятельности компании сторон основано на использовании системного подхода, что позволяет объективно и всесторонне оценивать систему корпоративных отношений «менеджмент - заинтересованные в деятельности компании стороны»;
- принцип адаптивности: существующие международные стандарты в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности в рамках рейтинга корректируются в соответствии со спецификой российской социально-экономической действительности, позволяя тем самым российским компаниям приближаться к мировым стандартам, не вступая в конфликт с институционально-правовыми условиями в стране.
На основе указанных принципов в диссертации разработан новый подход к оценке эффективности управления корпоративными отношениями, учитывающий особенности развития корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности в России (рисунок 2). В качестве инструмента оценки эффективности управления корпоративными отношениями в рамках данного подхода используется рейтинг корпоративной ответственности.
Рисунок 2 - Логическая схема процедуры разработки рейтинга корпоративной ответственности
Рейтинг корпоративной ответственности рассчитывается на основе разработанной автором методики, позволяя проводить качественную оценку состояния управления корпоративными отношениями в компании на основе четырех групп показателей, имеющих определенный удельный вес в итоговом значении рейтинга (таблица 2).
Таблица 2 - Основные группы показателей рейтинга корпоративной ответственности
Основные группы показателей Направления оценки Количество показателей
1 Политика компании в отношении заинтересованных сторон Показатели реализуемой компанией политики в отношении персонала компании, государства и общества, акционеров, деловых партнеров и потребителей компании. 176
2 Качество организации корпоративного управления и управления социальной ответственностью Структура, состав, нормативное обеспечение и деятельность органов корпоративного управления"и управления корпоративной социальной ответственностью 105
3. Информационная открытость корпоративной политики компании Уровень раскрытия нефинансовой и финансовой информации, общая дисциплина раскрытия информации 166
4 Социальные инвестиции Количественные и качественный индексы социальных инвестиций 15
В методике используется более 450 показателей, которые распределены в соответствии с выделенными группами. Каждый из используемых показателей в зависимости от степени его важности для оценки уровня корпоративной ответственности имеет определенное количественное значение, выраженное в баллах. В процессе проведения оценки уровня корпоративной ответственности осуществляется последовательный анализ наличия и степени проявления в компании характеристик, соответствующих каждому из представленных в методике показателей, и начисления соответствующих данному показателю баллов. В результате суммирования полученных баллов по всем показателям определяется итоговое значение рейтинга, максимальная величина которого может составить 400 баллов.
Результатом аналитической обработки информации по оцениваемой компании является индивидуальный числовой пбказатель и соответствующий ему удельный числовой показатель.
В соответствии с полученным значением удельного числового показателя компания относится к одному из классов в соответствии с представленной в таблице 3 шкалой. Данное деление компаний на классы соответствует существующей мировой и российской практике присвоения рейтингов.
Таблица 3 — Шкала рейтинга корпоративной ответственности
Шкала рейтинга корпоративной ответственности
ААА Компании с высоким уровнем корпоративной ответственности, соблюдающие требования российского законодательства и рекомендации российского Кодекса корпоративного поведения. Компании данного класса проводят активную и сбалансированную (комплексную) политику в области корпоративной социальной ответственности. Риски нарушения прав заинтересованных сторон, недобросовестной деятельности исполнительных органов компании и предоставления некачественной информации на момент выставления рейтинговой оценки в этих компаниях отсутствуют
АА
А
ввв Компании со средним уровнем корпоративной ответственности, не нарушающие требования российского законодательства и частично выполняющие базовые положения Кодекса корпоративного поведения. Компании данного класса реализуют активную политику в отдельных областях корпоративной социальной ответственности. Риски нарушения прав заинтересованных сторон, недобросовестной деятельности исполнительных органов компании и предоставления некачественной информации на момент выставления рейтинговой оценки минимальны.
вв
в
ссс Компании с низким уровнем корпоративной ответственности, допускающие в своей деятельности в том или ином объеме нарушения российского законодательства и несоблюдение базовых положений Кодекса корпоративного поведения. Компании данного класса имеют высокие риски нарушения прав заинтересованных сторон, недобросовестной деятельности исполнительных органов компании и факты предоставления некачественной или не в полном объеме информации. На момент присвоения рейтинговой оценки компании данного класса не осуществляли активной политики в какой-либо из областей корпоративной социальной ответственности
сс
с
О Компании с неудовлетворительным уровнем корпоративной ответственности. В практике этих компаний выявлено нарушение ряда основных требований российского законодательства, не соблюдение базовых положений Кодекса корпоративного поведения На момент присвоения рейтинговой оценки компании данного класса не осуществляли политики в области корпоративной социальной ответственности и имели факты нарушения прав заинтересованных сторон, недобросовестной деятельности исполнительных органов компании и предоставления некачественной информации Дополнительный подкласс 80 отражает состоявшиеся грубейшие нарушения законодательства или прав заинтересованных сторон
В разработанной автором методике помимо общего рейтинга предусмотрена возможность составления субрейтингов по различным аспектам реализуемой компанией политики в области корпоративных отношений:
- политика в отношении отдельных групп заинтересованных сторон (персонал, государство, общество, акционеры, потребители, деловые партнеры);
- комплексность социальной политики;
- информационная открытость.
Указанная детализация рейтинга позволяет различным группам заинтересованных сторон не только оценивать уровень корпоративной ответственности компании в целом, но и получать представление об активности компании в наиболее важных для этой группы направлениях.
Проведенная автором оценка отдельных российских компаний согласно представленной методике показала, что компании, относящиеся к одному классу по уровню корпоративной ответственности, могут иметь значительные различия по отдельным направлениям реализуемой политики в области корпоративных отношений (таблица 4). Так, например, компании с государственным участием имеют более низкий рейтинг в сфере отношений с персоналом и акционерами по сравнению с полностью частными компаниями. Это свидетельствует, что частные компании в большей степени понимают важность качества человеческого капитала в конкурентной борьбе, а также именно для частных компаний более остро стоит проблема выстраивания отношений с государством. Кроме того, для всех компаний характерен относительно невысокий уровень информационной открытости и относительно низкий рейтинг отношений с деловыми партнерами, что соответствует выявленным в ходе анализа практики корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности в России особенностям. Также характерным является то, что все компании уделяют достаточно большое внимание отношениям с потребителями, что свидетельствует о понимании российскими компаниями важности таких отношений в развивающихся рыночных условиях.
Таблица 4 - Рейтинги корпоративной ответственности некоторых
российских компаний (на основе открытых источников)
Рейтинг Компания Общий Персонал в И Р § а Р • Акционеры г | Потребители 11 II Информационная открытость
ОАО «Аэрофлот» В В В В ВВ ВВ ССС
ОАО «ГМК «Норильский никель» вв А ВВВ В ВВ В в
ОАО «НК «Лукойл» ввв ВВВ А ВВВ ВВВ в в
В целом, полученные результаты оценки уровня корпоративной ответственности отдельных российских компаний показывают, что применение предлагаемой автором методики позволяет определять реальное положение дел в области управления корпоративными отношениями в компаниях и выявлять проблемы, с которыми могут столкнуться различные заинтересованные в их деятельности стороны. В результате последние получают инструмент, предоставляющий возможность не только оценивать и сравнивать общий уровень корпоративной ответственности отдельных компаний, но также проводить оценку и сравнение отдельных областей управления корпоративными отношениями, а, следовательно, принимать взвешенные и обоснованные решения в отношении данных компаний, учитывая различные связанные с ней финансовые и нефинансовые риски. Для самих компаний рейтинг является системой показателей, используя которую менеджмент может оценить сложившуюся практику корпоративного управления, уровень корпоративной ответственности компании и связанные с системой корпоративных отношений риски, а также определить пути повышения эффективности управления корпоративными отношениями.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенный анализ теоретических разработок в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности указывает на то, что данные теоретические направления, являясь самостоятельными, имеют общий предмет рассмотрения - отношения менеджмента организации с заинтересованными в ее деятельности сторонами.
В условиях ужесточения конкуренции и повышения динамичности внешней среды проявляется тенденция интеграции корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности. В связи с этим целесообразно уточнить понятие «корпоративные отношения», под которыми понимаются отношения, возникающие при взаимодействии менеджмента организации и заинтересованных в ее деятельности сторон. Данное понятие является интегрирующим и рассматривает корпоративное управление и корпоративную социальную ответственность как составные элементы отдельной области управления в организации - управления корпоративными отношениями.
2. Важность и необходимость предложенного направления интеграции подтверждается анализом практики корпоративного управления и реализации концепции корпоративной социальной ответственности, который свидетельствует о том, что уровень организации управления корпоративными отношениями в компании оказывает прямое влияние на выбор компанией целей своей деятельности, стратегии их достижения и, как следствие, на эффективность деятельности компании в целом. В России, как и в других развивающихся странах, в условиях переходной экономики возможности применения общепринятых международных стандартов в области корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности в определенной степени ограничены. В диссертации выделены предпосылки становления и формирования в России нового подхода к управлению корпоративными отношениями, в рамках которого на практике происходит интеграция корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности.
3. Сформулированные в диссертации принципы соответствия, системности и адаптивности позволили интегрировать в рамках комплексного подхода к оценке эффективности управления корпоративными отношениями показатели корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности для создания инструментария, позволяющего проводить оценку, учитывая баланс интересов различных сторон, требования международных стандартов и особенности российской социально-экономической действительности, а также возможность решения проблемы многомерности в определении целей управления организацией.
4. Интеграция корпоративного управления и управления социальной ответственностью в рамках управления корпоративными отношениями
позволяет рассматривать корпоративную ответственность не только как область управления, но и как результат управления отношениями с заинтересованными в деятельности компании сторонами. Это дает возможность избежать дальнейших семантических и методологических ошибок при проведении оценки эффективности управления корпоративными отношениями.
5. Разработанная на основе принципов оценки эффективности управления корпоративными отношениями методика определения рейтинга корпоративной ответственности является инструментом качественной оценки состояния управления корпоративными отношениями в организации. В совокупности с другими количественными и качественными методами оценки эффективности управления данная методика позволяет менеджменту организации и представителям различных групп заинтересованных в ее деятельности сторон проводить объективную и всестороннюю оценку эффективности управления организацией и принимать обоснованные решения в отношении рассматриваемой организации.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Лифанов Р.В. Проблемы оценки эффективности управления организацией в современных экономических условиях // Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1/ГУУ. - М., 2003. - 0,3 пл.
2. Лифанов Р.В. Социальная ответственность бизнеса как фактор повышения эффективности управления организацией // Актуальные проблемы управления - 2004: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 2/ГУУ. - М., 2004. - 0,2 п.л.
3. Лифанов Р.В. К вопросу об эффективности корпоративного управления // Актуальные проблемы управления - 2004: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 4/ГУУ. - М., 2004. -0,2 п.л.
4. Лифанов Р.В. Интеграция подходов к оценке эффективности корпоративного управления // Экономика. Управление. Культура. Вып. 12: Сборник научных статей. Часть 1/Под ред. Л.Д.Абрамовой; ГУУ - М., 2005. -0,3 п.л.
Подп. в печ. 02.09.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 810
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
I
Ч)
I
*
w 1639?
РНБ Русский фонд
2006-4 19949
«
4