Оценка экономической эффективности инновационных проектов в нефтяной и газовой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Губенко, Александр Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губенко, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ .И
1.1. Особенности состояния и развития нефтяной и газовой промышленности.
1.2. Циклическая концепция инновационного развития.
1.3. Роль инновации в сфере деятельности нефтегазовых компаний
2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ДЛЯ $ МАКСИМИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Оценка вклада конкретных инноваций в повышение стоимости предприятия на момент начала инновационных проектов.
2.2. Особенности инвестиционных проектов инновационного характера.
2.3. Анализ подходов и методов управления инновационными процессами промышленного предприятия.
2.4. Инновационный процесс как фактор антикризисного управления.
Ф 2,5 .Инновационные проекты, критерии их отбора.
2.6.Управление проектными рисками при внедрении инновации.
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ
РЕШЕНИИ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Анализ экономической эффективности инновационного проекта по воздействию на недра.
3.2. Экономическая эффективность инновационных решений при разработке газовых месторождений с высоким содержанием конденсата.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической эффективности инновационных проектов в нефтяной и газовой промышленности"
Нефтяная и газовая промышленность являются самыми приоритетными отраслями нефтегазового комплекса. Доля нефтяной промышленности в обеспечении топливно-энергетического баланса страны в настоящее время составляет 24%, а газовой промышленности превышает 50%.
В годы реформ топливно-энергетический комплекс и в первую очередь нефтяная и газовая промышленность являлись "донором" бюджета и многих отраслей, но и в результате сами оказались "заложниками" экономических проблем, отрицательно повлиявших на динамику их развития.
Снижение спроса на нефть и газ со стороны потребителей внутри страны (вследствие общего спада промышленности), стран Ближнего Зарубежья, а также систематический рост неплатежей за нефть и газ внутренних потребителей и стран СНГ осложнили финансовое положений нефтяной и газовой промышленности.
Кроме того, проводимая в газовой промышленности ценовая политика привела к обесцениванию газа на внутреннем рынке. При действующих регулируемых государством ценах газ оказался самым дешевым энергоносителем в стране, что привело к перекосам цен на взаимозаменяемые виды топлива. В результате в расчете на условное топливо соотношение цен на уголь, газ и мазут в последние годы составляло 1:0,6:1,5, что не соответствует их реальной потребительской стоимости. На мировом энергетическом рынке это соотношение выглядит как 1:1,6:1,65.
В тоже время в газовой промышленности сохранялась довольно высокая налоговая нагрузка - в оптовой цене на газ она составляла 40%, в экспортной цене 30%.
Основным следствием отмеченных тенденций стала нехватка инвестиционных ресурсов, запаздывание ввода новых газо- и нефтедобывающих мощностей в условиях снижения добычи на основных месторождениях, снижение объема и эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.
Прогрессирующее истощение невозобновляемых сырьевых ресурсов нефти и газа по основным месторождениям и падение эффективности геологоразведочных работ обострили важнейшую отраслевую проблему ухудшения состояния сырьевой базы как в количественном (сокращение объемов) так и в качественном (рост трудноизвлекаемых запасов) отношениях.
В нефтяной промышленности уменьшаются размеры открываемых месторождений не только в освоенных районах, но и на новых перспективных площадях. Основные приросты запасов были получены за счет до-разведки ранее открытых залежей. Ускоренно растут объемы списания не подтвердившихся запасов. Продолжает ухудшаться структура запасов -доля "трудноизвлекаемых" (характеризуются изначально более низкими дебетами скважин и невысокими темпами отбора нефти) уже достигла 5560% и продолжает расти.
В нефтяной и газовой промышленности продолжается старение основных фондов, износ которых составляет в нефтедобыче 59% , а в газовой промышленности 70%. В газовой промышленности мировому уровню соответствует около 10% установок и сооружений, прежде всего наиболее дорогостоящей их части - газопроводов. Из 160 км эксплуатируемых газопроводов около 35 тыс.км требуют реконструкции и замены .
В соответствии с Энергетической стратегией России основными проблемами научно-технического развития в нефтяной промышленности являются:
- повышение эффективности геолого-разведочных работ;
- повышение эффективности разработки месторождений с трудноиз-влекаемыми запасами в целях повышения нефтегазоизвлечения;
- повышение эффективности доразведки месторождений с остаточными запасами нефти в обводненных зонах;
- повышение потенциальной продуктивности средне и низкодебит-ных скважин, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации;
- интенсификация и повышение качества строительства скважин глубиной более 4 тыс. км;
- повышение продуктивности скважин с низкопроницаемыми коллекторами.
В газовой промышленности проблемы научно-технического развития отрасли заключаются в следующем: повышение эффективности поисково-разведочных работ и формирование сырьевой базы отрасли, обеспечивающей реализацию перспективных планов развития;
- ввод в разработку ресурсов нефти и газа арктического шельфа;
- ввод в эксплуатацию месторождений с незначительными запасами;
- рациональное использование запасов низконапорного газа;
- повышение степени извлечения газового конденсата, извлечение остаточных запасов конденсата из истощенных пластов;
- вовлечение в хозяйственный оборот нетрадиционных ресурсов газа;
- повышение эффективности, надежности и устойчивости в чрезвычайных ситуациях Единой газоснабжающей системы (ЕГС) путем её реконструкции и развития сети подземных хранилищ газа;
- вовлечение в глубокую переработку дополнительных объемов газа и конденсата с получением моторных топлив, синтетических жидких углеводородов и другой продукции и др. Актуальность исследования.
Будущее нефтяной и газовой промышленности зависит от осуществления многих научно-технических разработок и нововведений. Устойчивое развитие компаний в перспективе зависит от ее способности прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия внешнего окружения, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества на рынках.
В настоящее время все компании озабочены поиском дополнительных источников конкурентных преимуществ. На ведущие роли выходят факторы, обеспечивающие динамические преимущества (инновационные процессы, преимущества более раннего начала производства, необходимость совершенствования производства и т. д.), и, напротив, те, которые 0 обуславливают статические преимущества (цены на сырье и ресурсы, размеры внутреннего рынка и т.д.), перестают играть ключевую роль.
В связи с этим возрастает роль управления научно-техническим потенциалом компании, которое должно быть ориентировано на долгосрочные цели ее технологического развития. В свою очередь это потребует разработку целостной системы технологической и инновационной стратегии и стратегии развития научно-технической сферы компаний. Разработка инновационной политики компаний во многом будет определяться поиском наиболее эффективных технических решений, которые, в свою очередь, во много будет зависеть от тех методических разработок, которые позволяют определять приоритетность тех или иных направлений инновационных программ. Действующие в настоящий момент методики, в основном, разработаны для оценки эффективности инвестиционных, а не инновационных проектов. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является методическое обеспечение принятия эффективных инновационных решений.
Предметом исследования являлись принципы, методы и инструменты оценки экономической эффективности инновационных решений. Цель и задачи исследований.
Цель исследований состоит в развитии методологии проектного анализа и разработки системы экономико-финансовых методов оценки инновационных проектных решений нефтегазовой промышленности, которые обеспечивают принятие наиболее эффективных из них на корпоративном уровне.
Для достижения цели решаются следующие основные задачи:
1. Исследование тенденций и перспектив развития нефтегазовой промышленности.
2. Выявление особенностей нефтяной и газовой промышленности, оказывающих влияние на процессы оценки эффективности и принятия инновационных проектных решений.
3. Исследование терминологию инновационного менеджмента, сформировать понятийный аппарат, используемый в исследовании.
4. Определение роли инновации в сфере деятельности нефтегазовых компаний.
5. Определение вклада конкретных инноваций в повышении стоимости компании на момент начала инновационных проектов.
6. Рассмотрение и определение особенностей инвестиционных проектов инновационного характера.
7. Исследование системы управления проектными рисками при внедрении инноваций.
8. Развитие методов оценки инновационных проектов применительно к условиям нефтегазовой промышленности.
9. Апробация разработанных методов при решении практических задач на основе реальных данных инновационных проектов.
Научная новизна и основные результаты.
1. Определено влияние особенностей нефтегазовой промышленности на процессы подготовки, обоснования и принятия инновационных решений.
2. Определена роль инноваций в деятельности нефтегазовых компаний, обеспечивающих решение проблем, направленных на прирост и улучшение состояния сырьевой базы; расширение сферы деятельности; сокращение издержек во всех звеньях производственного процесса (добычи, переработки, нефтепродуктообеспечении и др.).
3. Развита методика оценки вклада конкретных инноваций в повышение стоимости компаний (предприятий).
4. Выявлены особенности, принципиальные отличия и определены критерии успешности инвестиционных проектов инновационного характера.
5. Определены и исследованы фазы жизненного цикла инновационного проекта.
6. Разработана и предложена структура групп и показателей соответствия новшества инновационному назначению.
7. Выявлены противоречия и недостатки в применяемых на практике методических подходах к оценке эффективности проектных инновационных решений в нефтегазовом комплексе.
8. Разработана методика оценки эффективности технологических инноваций на предприятиях нефтегазовой промышленности и апробирована на конкретных инновационных проектах. Практическая значимость.
Выполненные исследования создают научно-методические основы практически ориентированного инструментария для решения задач оценки эффективности инновационных решений нефтегазовой промышленности.
Полученные результаты позволяют решать вопросы управления научно-техническим комплексом нефтегазовой компании и формировать инновационную политику, что позволит отечественным нефтегазовым компаниям достичь технологического преимущества в условиях международной конкуренции. Методология и методика исследований.
Работа основана на теоретических положениях и методах проектного анализа инновационного менеджмента.
Базой исследования послужили труды Шумпетера Й., Фостера Р., Твисса Б., Ковалева В.В., Арбатова А.А., Ковалевой А.И., Миловидова К.Н., Андреева А.Ф., Лившица В.Н., Валдайцева С.В., Дунаева В.Ф. и других.
Диссертантом использован практический опыт управления научными исследованиями и разработками крупнейших нефтегазовых компаний России.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Губенко, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В течение многих лет нефтегазовый комплекс России является одним из важнейших народнохозяйственных комплексов. В настоящее время он обеспечивает 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. НТК является главным источником налоговых (около 40%) доходов федерального бюджета и валютных (порядка 40%) поступлений государства. Достижение перспективных уровней добычи и экспорта нефти и газа будет определяться следующими факторами: уровнем мировых и внутренних цен на газ, налоговыми условиями, качеством разведанной сырьевой базы, научно-техническими достижениями в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений.
2. Основными проблемами научно-технического развития нефтегазовой промышленности являются:
- - повышение эффективности геологоразведочных работ и формирование сырьевой базы, обеспечивающей реализацию перспективных планов развития;
- - повышение эффективности разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами;
- - повышение эффективности извлечения нефти и газового конденсата;
- повышение потенциальной продуктивности средне и низ-кодебитных скважин, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации;
- - вовлечение в глубокую переработку дополнительных объемов газа и конденсата с получением моторных топлив, синтетических жидких углеводородов и другой продукции.
3. Разработка инновационной стратегии компании должна опираться на существующие теоретические основы инновационного менеджмента. При этом важно использовать накопленный опыт проведения подобных исследований в России и за рубежом, что является необходимым условием полноты решения задач отбора приоритетных технологических проблем.
4. В рыночной экономике одним из важных элементов теории и практики управления является управление стоимостью предприятия, которое должно быть нацелено на обеспечение роста рыночной его стоимости. По мере реализации инновационного проекта в соответствии с его жизненным циклом изменяется рыночная стоимость предприятия на величину чистого дисконтированного дохода. Это приращение будет зависеть от того, какими конкурентными преимуществами обладает тот или иной реализуемый инновационный проект.
5. Инвестиционные проекты инновационного характера имеют особенности, которые необходимо учитывать при оценке их эффективности. Если при анализе традиционных инвестиционных проектов можно ограничиться стандартами, разработанными методиками, то при наличии их инновационного характера требуется сочетания качественных и количественных методов и проведения сравнительного многовариантного анализа многофакторных моделей. Это обуславливает сложный комплексный и слабоструктурированный характер решаемых задач управления инновационным процессом. В первую очередь это касается задач управления рисками этого процесса, особенно при внедрении производственных инноваций в виде инновационных проектов на конкретных предприятиях.
6. Выбор инновационного решения следует осуществлять не только по результатам оценки экономической эффективности, но и с учетом риска при их реализации. При этом необходимо учитывать, что фазы НИОКР жизненного цикла инновационного проекта характеризуются особенно высоким уровнем риска.
7. Специфика инновационной деятельности предполагает использование, как экономической оценки, так и учет различных критериев каждый из которых может оказаться решающим в процессе принятия решений относительно внедрения проекта. В работе предлагается структура групп и показателей соответствия новшества инновационному назначению. Если рассматриваемый инновационный проект удовлетворяет уровню показателей по группам соответствия, то следующим этапом является оценка его экономической и финансовой эффективности.
8. При разработке методики оценки эффективности инновационных решений необходимо учитывать структуру жизненного цикла проекта. В частности, на этапе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) понесенные затраты не обеспечивают получение полезного дохода и прибыли и омертвляются до момента начала внедрения инновации и получения прибыли, что требует корректировки показателя чистого дисконтированного дохода (ЧДД).

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности инновационных проектов в нефтяной и газовой промышленности"
На правах рукописи
ГУБЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I
Москва - 2003
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Зубарева Валентина Дмитриевна.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Андреев Александр Федорович,
кандидат экономических наук, с.н.с. Шамис Лев Вениаминович.
Ведущая организация: ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания».
Защита состоится (ЛЛ&Л^&Л 2003 года в часов
на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Адрес: 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65.
Отзывы и замечания на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина:
Автореферат разослан ЦЦиСьл* 2003
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Зубарева В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Будущее нефтяной и газовой промышленности зависит от осуществления многих научно-технических разработок и нововведений. Устойчивое развитие компаний в перспективе определяется их способностью прогнозировать и гибко реагировать на изменяющиеся условия внешнего окружения, удерживать и приобретать новые конкурентные преимущества на рынках, в том числе на рынке нефтегазовых ресурсов.
В настоящее время все компании озабочены поиском дополнительных источников конкурентных преимуществ. На ведущие роли выходят факторы, обеспечивающие динамические преимущества (инновационные процессы, преимущества более раннего начала производства, необходимость совершенствования производства и т. д.), и, напротив, те, которые обусловливают статические преимущества (цены на сырье и ресурсы, размеры внутреннего рынка и т.д.), перестают играть ключевую роль.
В связи с этим возрастает роль управления научно-техническим потенциалом компании, которое должно быть ориентировано на долгосрочные цели ее технологического развития. В свою очередь это потребует разработки целостной системы технологической и инновационной стратегии и стратегии развития научно-технической сферы компаний. Разработка инновационной политики компаний во многом будет определяться поиском наиболее эффективных технических решений, которые, в свою очередь, во многом будут зависеть от методических разработок, позволяющих определять приоритетность тех или иных направлений инновационных программ. Действующие в настоящий момент методики, в основном, разработаны для оценки эффективности инвестиционных, а не инновационных проектов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область методического обеспечения принятия эффективных инновационных решений.
Предметом исследования являлись принципы, методы и инструменты оценки экономической эффективности инновационных решений.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состоит в развитии методологии проектного анализа и разработки системы экономико-финансовых методов оценки инновационных проектных решений в нефтегазовой промышленности, которые обеспечивают принятие наиболее эффективньл_из них на корпоративном уровне. «-ос. национал
бИБЛИвТЕКА / С. Петербург фл {
оэ щ
Для достижения цели решаются следующие основные задачи:
исследование тенденций и перспектив развития нефтегазовой промышленности;
выявление особенностей нефтяной и газовой промышленности, оказывающих влияние на процессы оценки эффективности и принятия инновационных проектных решений;
определение роли инновации в сфере деятельности нефтегазовых компаний;
определение вклада конкретных инноваций в повышение стоимости компании на момент начала инновационных проектов;
рассмотрение и определение особенностей инвестиционных проектов инновационного характера;
исследование системы управления проектными рисками при внедрении инноваций;
развитие методов оценки инновационных проектов применительно к условиям нефтегазовой промышленности;
апробация разработанных методов при решении практических задач на основе реальных данных инновационных проектов. Основные результаты и их научная новизна. Определено влияние особенностей нефтегазовой промышленности на процессы подготовки, обоснования и принятия инновационных решений.
Определена роль инноваций в деятельности нефтегазовых компаний, обеспечивающих решение проблем, направленных на прирост и улучшение состояния сырьевой базы; расширение сферы деятельности; сокращение издержек во всех звеньях производственного процесса (добычи, переработки, нефтепродукто-обеспечении и др.).
Внесены предложения, направленные на развитие методики оценки вклада конкретных инноваций в повышение стоимости компаний (предприятий).
Выявлены особенности, принципиальные отличия и определены критерии успешности инвестиционных проектов инновационного характера.
Определены и исследованы фазы жизненного цикла инновационного проекта.
Разработана и предложена структура групп и показателей соответствия новшества инновационному назначению.
Выявлены противоречия и недостатки в применяемых на практике методических подходах к оценке эффективности проектных инновационных решений в нефтегазовом комплексе.
Уточнена методика оценки эффективности технологических инноваций на предприятиях нефтегазовой промышленности и проведена ее апробация на конкретных инновационных проектах.
Практическая значимость. Выполненные исследования создают научно-методические основы практически ориентированного инструментария для решения задач оценки эффективности инновационных решений нефтегазовой промышленности.
Полученные результаты позволяют решать вопросы управления научно-техническим комплексом нефтегазовой компании и формировать инновационную политику, что позволит отечественным нефтегазовым компаниям достичь технологического преимущества в условиях международной конкуренции.
Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на теоретических положениях и методах проектного анализа инновационного менеджмента.
Базой исследования послужили труды Шумпетера Й., Фосте-ра Р., Твисса Б., Ковалева В.В., Арбатова A.A., Ковалевой А.И., Миловидова К.Н., Андреева А.Ф., Лившица В.Н., Валдайцева C.B., Дунаева В.Ф. и других.
Диссертантом использован практический опыт управления научными исследованиями и разработками крупнейших нефтегазовых компаний России.
Апробация результатов исследований. Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Перечень основных публикаций приведен в конце реферата.
Структура работы определяется целями исследований, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных источников. Общий объем работы 148 стр.
В приложении к диссертации представлены необходимые исходные данные, материалы, результаты моделирования и расчеты.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность работы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения о публикациях по теме диссертации.
В первой главе «Основные направления инновационного развития» дан анализ особенностей развития нефтяной и газовой промышленности в настоящее время и на перспективу до 2015 года.
Отмечено, что важнейшим условием реализации благоприятного варианта развития нефтяной и газовой промышленности является развитие приоритетных научно-технических проблем недропользования и внедрение научно-технических достижений в разведку и разработку месторождений
В частности, основными проблемами научно-технического развития в нефтегазовой промышленности являются:
повышение эффективности геологоразведочных работ, разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами в целях повышения нефтегазоизвлечения, доразведки месторождений с остаточными запасами нефти в обводненных зонах;
повышение потенциальной продуктивности средне и низко-дебитных скважин, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации, а также повышение продуктивности скважин с низкопроницаемыми коллекторами;
ввод в разработку ресурсов нефти и газа арктического шельфа;
рациональное использование запасов низконапорного газа; повышение степени извлечения газового конденсата, извлечение остаточных запасов конденсата из истощенных пластов;
повышение эффективности, надежности и устойчивости в чрезвычайных ситуациях Единой системы газоснабжения (ЕСГ) путем её реконструкции и развития сети подземных хранилищ газа;
вовлечение в глубокую переработку дополнительных объемов газа и конденсата с получением моторных топлив, синтетических жидких углеводородов и другой продукции.
Важнейшим механизмом реализации стратегии развития нефтяной и газовой промышленности России является создание и разработка системы управления инновационными проектами на основе совершенствования методического инструментария оценки экономической эффективности инновационных решений.
Если на макроэкономическом уровне понятие инновации носит достаточно определенный характер, то на микро уровне (для организаций) понятие инновации достаточно условно. В большинстве случаев "инновация" - это и "инновация-процесс", и "инновация-продукт", и "социальная инновация".
Различные виды инноваций могут иметь следующие цели. Инновация-продукт имеет цель увеличение прибыли, доли рынка,
обеспечение независимости, соблюдение интересов клиентов, повышение престижа, создание новых рабочих мест, рост оборота или сбыта продукции. Инновация-процесс может иметь цели: рост прибыли путем повышения производительности труда, энергосбережения или экономии сырья, уменьшение загрязнения окружающей среды. Социальные инновации могут иметь следующие цели: рост престижа фирмы, улучшение положения на рынке труда, повышение социальной ответственности.
Одной из проблем деятельности нефтегазовых компаний в настоящий момент является сокращение издержек во всех звеньях производственного процесса (добычи, переработки, нефтепро-дуктообеспечении и др.).
Динамика издержек разведки и добычи углеводородов в значительной степени определяется соотношением двух компонентов - «природного фактора» и «научно-технического прогресса», - и носит циклический характер. Под природным фактором подразумеваются геологические характеристики разрабатываемых месторождений, природно-климатические условия района разработки, его географическое местоположение относительно основных центров потребления. Влияние НТП всегда и в любой отрасли изначально нацелено на уменьшение доли издержек в цене производимого продукта.
Как показал анализ изменения издержек разведки и добычи за период 1960-2000 гг. в мире до 60-х годов природный фактор действовал в сторону снижения предельных и средних издержек добычи. В этот период НТП носил в основном эволюционный характер, а действие факторов было однонаправленным и влияло на снижение затрат. На этой стадии развития рынка природный фактор по сути подменял собой НТП и сокращал стимулы к внедрению его достижений.
На рубеже 60-х и 70-х годов наметился устойчивый рост средних издержек разведки и добычи нефти. Основная причина этого перелома - изменившееся соотношение «вкладов» различных факторов в динамику процесса. НТП продолжал действовать в сторону снижения затрат в первую очередь на разрабатываемых месторождениях, где его влияние постепенно затухало, происходило неизбежное исчерпание потенциала «эволюционного» прогресса. '
Интенсивный рост цен на нефть в 70-е годы привел к расширению поисково-разведочных работ и наращиванию запасов. Прирост запасов стал все в большей степени обеспечиваться более мелкими месторождениями, расположенными в сложных геологических и суровых природных условиях, причем в удаленных
от рынка сбыта районах, т.е. все более дорогой нефтью. Таким образом, с начала 70-х годов действие указанных факторов было разнонаправленным: влияние НТП лишь отчасти снижало роль природного фактора. В результате рост издержек продолжался.
С середины 80-х годов ситуация изменилась. Резкое падение цен на нефть в 1986 году вызвало рост объемов НТП, который в эти годы носил «революционный» характер. Природный фактор продолжал ухудшаться. В разных странах были вовлечены в разработку глубоководные морские месторождения, применена I трехмерная сейсморазведка, горизонтальное бурение и т.д.
В отечественной нефтяной и газовой промышленности НТП не получил такого развития как за рубежом. Продолжается рост издержек производства как в добыче, транспорте, так и в переработке нефти и газа. Поэтому на сегодняшний день остро встает проблема сдерживания роста издержек во всех звеньях производства нефтяных и газовых компаний, прежде всего за счет инновационных проектов в области геологоразведочных работ, разработки и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений.
Российские нефтяные компании в последнее время уделяют повышенное внимание к инновациям, обеспечивающим технологическое развитие и рост конкурентоспособности. Технологическое обновление производства, осуществляется за счет внедрения новой техники и технологии, созданной как в собственной научно-технической сфере компании, так и приобретенной на рынке.
В настоящее время в российских ВИНК стратегическое управление инновационной деятельностью не получило широкого применения в силу различных обстоятельств. Так, например, отмечается, что слабое использование научно-технического потенциала в России связано с недостаточно эффективным управлением этой сферой деятельности.
Во второй главе «Управление инновационными проектами для максимизации рыночной капитализации предприятий» рассмотрена методика оценки вклада конкретных инноваций в повышение стоимости предприятия на момент начала инновационных проектов.
Концепция управления стоимостью предполагает, что все принимаемые управленческие решения в основном нацелены не на получение в самое ближайшее время прибылей, а на получение гораздо больших прибылей и доходов в будущем.
В реальной управленческой практике на увеличение рыночной стоимости компании (предприятия) могут повлиять конкретные инвестиционные и инновационные проекты, связанные с ос-
воением, так называемых, продуктовых и процессных инноваций. Продуктовые инновации, как правило, нацелены на производство новых видов продукции (товаров, услуг). Технологические инновации связаны с созданием, разработкой и внедрением новых технологических процессов и новых видов оборудования. Именно они способны принести компании дополнительные прибыли и увеличить денежные потоки в результате выведения на рынок новых продуктов, повышения качества ранее выпускавшейся продукции и снижения себестоимости продукции. Но они же, будучи достаточно дорогостоящими, из-за научно-технических ошибок способны принести предприятию огромные убытки, причем тем большие, чем более радикально новые продукты или процессы создаются и осваиваются.
Одним из важных вопросов в проблеме инноваций является оценка вклада конкретных инноваций в повышение стоимости предприятия, компании. В этом случае инновации представляют собой инвестиционные проекты, основное отличие которых от традиционных инвестиционных проектов заключается в том, что здесь их следует рассматривать как процесс создания и освоения в производстве и сбыте новых и улучшенного качества видов продукции, технологических процессов и оборудования.
Оценку вклада инновации в повышение стоимости предприятия целесообразно проводить методом дисконтированного денежного потока. Обоснованная рыночная стоимость предприятия Спшч возможна без внедрения новшества и с его внедрением. Для случая отсутствия новшества обоснованная рыночная стоимость предприятия будет равна текущей стоимости ожидаемых доходов (возможно, убытков) предприятия при простом продолжении ее операций, т.е. стоимости предприятия без внедрения на нем новшества С без новш •
Т
Стах = С^ новш = £ ДП,/( 1 +г)' , (1) 1=1
ДП, - годовые будущие денежные потоки;
г - ставка дисконта.
Для случая внедрения инноваций стоимость предприятия будет складываться:
Стах — С\ 0СТ без новш + ЧДД„,(2)
где ЧДДц - чистый дисконтированный доход, созданный инновацией.
По мере реализации инновационного проекта в соответствии с его жизненным циклом изменяется рыночная стоимость предприятия на величину чистого дисконтированного дохода (ЧДД). Приращение рыночной стоимости предприятия будет зависеть от того, какими конкурентными преимуществами обладает тот или иной реализуемый инновационный проект.
Управление инновациями предприятия должно в первую очередь заключаться в том, что при продвижении по стадиям соответствующего инновационного проекта продолжает повышать- t ся оценочная рыночная стоимость предприятия. Если окажется, что оценочная рыночная стоимость предприятия в результате осуществления проекта начинает не повышаться, а понижаться, то следует незамедлительно внести коррективы в бизнес-план проекта.
В процессе осуществления инновационного проекта следует осуществлять постоянное отслеживание двух параметров:
С-фактора - соотношения между оценочной рыночной стоимостью предприятия с инновацией и без нее.
А - разность между внутренней нормой рентабельности проекта (IRR) и средневзвешенной стоимостью капитала предприятия WACC. Тогда фактор А выражается так:
А = IRR - WACC, (3)
Граничными значениями приведенных параметров служат: для фактора С - единица, для разницы А - ноль.
Иначе говоря, когда оценочная рыночная стоимость предприятия, изменившаяся в результате осуществления инновационных проектов, превышает их стоимость без реализации проектов и когда внутренняя норма рентабельности проекта продолжает превышать средневзвешенную стоимость капитала предприятия WACC, инновационный проект действительно увеличивает его стоимость.
Когда С-фактор становится меньше единицы, а параметр А v
падает ниже нуля, стоимость реализующего проект предприятия из-за продолжения этого проекта уменьшается.
Если параметры С и А разнонаправлены, т.е. в данный момент времени: а) факгор С>1, а А<0 либо наоборот: б) фактор С<1 при А>0, тов этом случае нельзя сказать ничего определенного ошосительно изменения стоимости предприяшя, только рекомендуется рассматриваемый проект поставить на особый контроль.
При оценке и принятии инновационных решений следует использовать метод проектного анализа. Однако инвестиционные
8
проекты инновационного характера отличаются от просто инвестиционных проектов. Для инновационного проекта, в отличие от обычного инвестиционного, характерно непрерывное совершенствование на всех этапах инновационной деятельности: повышение качества инновационной продукции, совершенствование технологических процессов и организационных структур.
Большое значение имеет продолжительность жизненного цикла инновации. У нововведений, имеющих короткий жизненный цикл, сохраняется высокая степень зависимости от длительности стадии НИОКР, от появления конкурирующих новшеств разработки нововведения.
Критерии успешности инвестиционного проекта инновационного характера требуют особого внимания. Если для традици- . онного инвестиционного проекта единственным и главным критерием выступает финансовая успешность, то для инновационных проектов не менее важными могут оказаться принципиальная новизна, патентная чистота, лицензионная защита, приоритетность направления инноваций, конкурентоспособность внедряемого новшества. В рамках анализа успешности такого инновационного проекта (как и для инвестиционного проекта) сохраняют свое значение производственные и ресурсные возможности, техническая осуществимость, финансовая эффективность и социальная целесообразность. Однако здесь есть существенная разница: в первом случае эти факторы определяют среду научно-технологических разработок, а во втором случае - производственную среду.
Анализ подходов и методов управления инновационными ' процессами показал, что почти все работы, посвященные теоретическим основам инновационного процесса на предприятиях, отражали в основном продуктовые инновации. В этой связи следует отметить, что в нефтяной и газовой промышленности инновации чаще всего связаны с техникой и технологией производственного процесса. В частности, на предприятиях по добыче, транспорту нефти и газа имеют место только, в основном, технологические' инновации. Что же касается нефтегазоперерабаты-вающих предприятий, то здесь могут быть как продуктовые, так и технические и технологические инновации.
Анализ инновационной практики позволяет выделить принципиальные отличия, характерные лишь для инновационных проектов:
высокая степень неопределенности (технической, коммерческой) параметров проекта (сроки достижения намеченных целей, предстоящие затраты, будущие доходы);
низкая достоверность предварительной финансово-экономической оценки, что предполагает использование дополнительных критериев оценки и выбора проектов; ориентация проектов на долгосрочные;
длительность решения многих научно-технических проблем вследствие их сложности и недостаточной определенности; 1
наличие надежной базы прогнозирования; необходимость вовлечения уникальных ресурсов; малая инерционность проектов на этапе НИОКР; 1
высокая вероятность получения в рамках проектов неожиданных, но представляющих самостоятельную коммерческую ценность промежуточных или конечных результатов.
Поэтому следует рассматривать инновационный проект по следующим фазам жизненного цикла:
1. формирование цели инновации;
2. генерирование и оценка инновационной идеи;
3. научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки;
4. реализация инновации;
5. выведение инновационного объекта на рынок;
6. упрочение позиций на рынке;
7. массовое удовлетворение потребности;
8. моральное старение инновационного продукта. Поэтому по мере развития инновационного проекта происходит изменение финансовых показателей (доходы, расходы, эффективность) и показателей риска.
Кроме того, каждая инновация должна обладать рядом характеристик, которые позволили бы не только оценить ее эффективность, но и управлять инновационным проектом по фазам его жизненного цикла.
Для оценки инновационных проектов необходимо сформиро- '
вать критерии их отбора. Существуют определенные схемы группировки критериев для оценки эффективности инноваций, которые достаточно подробно рассматриваются во многих лите- у
ратурных источниках. На основе критического анализа различных схем группировки критериев в работе предлагается следующая структура групп и показателей соответствия новшества инновационному назначению как для продуктовых, так и 'для технологических инноваций (рис.1).
Если рассматриваемый инновационный проект удовлетворяет уровню показателей по группам соответствия, то следующим этапом является оценка его экономической и финансовой эффективности.
В качестве основных экономических критериев оценки инноваций обычно используются следующие:
1. Чистый дисконтированный доход, ЧДЦ (чистая текущая стоимость, ЧТО);
2. Внутренняя норма рентабельности проекта, ВНР;
3. Дисконтированный срок окупаемости проекта;
4. Индекс доходности, ИД;
5. Отношение дисконтированных выгод к дисконтиро-
ванным затратам (выгоды/затраты).
Группы соошешшж Показатели
(.Экономическому развитию peí нона, его экологическим особенностям, научно-технологическим направлениям инновационной структуры 1 Совместимость проекта с экономической ориентацией региона и отрасли 2 Воздействие на экологию региона 3.Взаимодействие с национальной научно-технической политикой 4 Соответствие инновационной политике отрасли и ее долговременным и краткосрочным целям 5 Оценка фазы инновационного цикла данной технологии продукта 6 Количество рабочих мест
11. Коммерческим целям* 1 Соответствие потребности рынка 2.0цснка общей емкости рынка 3 Оценка доли рынка 4.0цснка периода выпуска продукции 5 Цена продукта (соотношение с аналогами и товарами-с\ бстит\тамн) 6 Стартовый каншал, ею величина 7 Вероятный объем продаж 8 Соотношение с имеющимися техноло1Иямн и продуктами 9.Взаимодействие с конкурентами 10 Обеспечение каналами продвижения на рынок 11.Вероятность коммерческого успеха
111. Научно-техническому уровню 1 Новизна 2 Соотношение с мировым уровнем 3 Наи-шная чистота 4.0беспеченность научно-техническими ресурсами 5 Вероятность технической реализации
IV. Производственным нозможностям 1 Иршрессивность производственного процесса 2 Во]мо/Кность обеспечения произволе!венными мощностями 3 Возможность обеспечения произволе!венными площадями 4 Во)можность ра)вн!ия производства 5 Наличие нрошводственного персонала соответствующей квалификации
*В основном для продуктовых инноваций Рис. 1. Структура групп и показателей соответствия новшества инновационному назначению
Следует отметить, что в период проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)
понесенные затраты не обеспечивают получение полезного дохода и прибыли и поэтому омертвляются до момента начала внедрения инновации и получения прибыли. Однако это обстоятельство обычно не учитывается при расчетах основных показателей экономической эффективности инновационного проекта традиционными методами.
В связи с этим предлагается с учетом данного аспекта скорректировать действующую формулу чистого дисконтированного дохода (ЧДД) для отдельно взятого инновационного проекта следующим образом:
т т
ЧДЦИП = £ (В,-(К,„+Э,)-НВ,)/( 1+г)<,1в)-^ КШИОкр/(1+г)(,-в),(4) 1=1 1=1
где В, - выгоды инновационного проекта в году; К,и - капитальные вложения в инновацию; КШИОкр - затраты на НИОКР; Э, - эксплуатационные затраты; НВ, - налоговые выплаты; г - ставка дисконта; Т - срок жизни инновационного проекта; - год начала внедрения инновации и получения прибыли.
При использовании данной формулы затраты на НИОКР, понесенные до начала внедрения инновации и получения прибыли приводятся к первому году начала внедрения путем деления на коэффициент дисконтирования в соответствующей степени, а понесенные после начала внедрения - путем умножения на соответствующий коэффициент дисконтирования. Поступления денежных средств после внедрения инновации также приводятся к моменгу начала внедрения, а не к началу жизненного цикла инновационного проекта.
Например, срок жизни инновационного проекта составляет 10 лет. Из них 4 года осуществляются НИОКР, начало внедрения инновации наступает в 4-м году жизненного цикла проекта (^=4). Ежегодная чистая прибыль составляет 3 млн. руб. Затраты на НИОКР равны 1 млн. руб. в год. Норма дисконта - 10%. Результаты оценки по приведенной формуле представлены в табл. 1 (млн руб.).
С учетом сказанного индекс доходности определяется следующим образом:
т т
ИД„= £ (В,-Э,-НВ,)/( 1 +г)(,",в): £ (К1|1+К,11ИОкрУ( 1 +г)(|-,в). (5) (=1 1=1
Применение предложенного подхода позволит получить более объективную оценку эффективности инновационного проекта на протяжении всего его жизненного цикла, будет способствовать заинтересованности в сокращении фазы НИОКР и ускорении начала внедрения инновации, а, следовательно, в повышении эффективности проекта в целом.
Таблица 1
Годы Чистая Затраты Чистый Чистый дискон- Накопленный
при- на доход тированный до- ЧДД
быль НИОКР (ЧД) ход (ЧДД)
1 0 1 -1 -1,33 -1,33
2 0 1 -1 -1,21 -2,54
3 0 1 -1 -1,10 -3,64
4 3 1 2 2,00 -1,64
5 J 0 3 2,70 1,06
6 3 0 з 2,50 3,56
7 3 0 3 2,26 5,82
8 3 0 3 2,05 7,87
9 3 0 J 1,86 9,73
10 3 0 3 1,69 11,42
Итого 21 4 17 11,42
Внедрение инновационного проекта на производственном объекте (предприятии) обеспечивает улучшение экономических показателей его деятельности. Одновременно с этим в результате внедрения инновации на предприятии возрастают доходы государства.
Отсюда вытекает необходимость оценки экономической эф-фекшвности инновационного проекта с позиции объекта внедрения (предприятия) и общества в целом. Наиболее полная и объективная оценка эффективности инновационного проекта обеспечивается с позиции общества, которую исходя из международной практики можно назвать общественной эффективностью, а ее количественные показатели - соответственно общественным чистым дисконтированным доходом, общественной внутренней нормой рентабельности, общественной нормой доходности и т.д.
Необходимо отметить, что оценка экономической эффектив- . ности инновационного проекта, связанного с воздействием на недра (пласт, призабойную зону и др.) в нефтяной и газовой промышленности имеет некоторые особенности.
Они заключаются в изменении результата от использования инновации в зависимости от момента ее внедрения на месторождении в связи с изменениями геолого-промысловых характери-
стик пласта в процессе разработки месторождения (давления, содержания конденсата и др.). Применение методов воздействия на пласт может обеспечить прирост объемов добычи нефти или газа в период внедрения инновации, но и одновременно с этим привести к резкому снижению темпов добычи данных ресурсов в последующие годы.
Поэтому, оценивая экономическую эффективность подобного инновационного проекта изолированно, без взаимосвязи с процессом разработки месторождения, можно получить весьма искаженные результаты.
В связи с этим предлагается оценку экономической эффективности инновационного проекта связанного с воздействием на недра осуществлять исходя из следующих основных принципов:
инновационный проект данного типа рассматривается как составной элемент проекта разработки (доразработки) месторождения;
расчеты показателей экономической эффективности инновационного проекта осуществляются за весь срок разработки месторождения, а не только за жизненный цикл инновационного проекта;
показатели экономической эффективности инновационного проекта определяются как разность между показателями экономической эффективности проекта разработки месторождения с учетом инновационного проекта и показателями проекта разработки месторождения без учета инновационного проекта.
При этом все экономические показатели приводятся к первому году проекта разработки месторождения. Если затраты на НИОКР предшествуют началу периода разработки месторождения, то их значения приводятся к первому расчетному году разработки месторождения путем деления на коэффициент дисконтирования вне зависимости от начала внедрения инновации, а все затраты понесенные после начала разработки - путем умножения на соответствующие коэффициенты дисконтирования.
Если имеется несколько проектов, то предлагается их ранжировать по критериям эффективности в соответствии с весовыми коэффициентами, которые можно получить аналитическим методом и методом экспертных оценок. При этом количественные показатели могут быть приведены к "Ьдному масштабу" с помощью формул, преобразующих значения показателей в величины, лежащие в интервале от 0 до 1, при условии сохранения их пропорций.
В общем случае формулы имеют вид:
Q = N/K, если N < К, (6) 14
1, если N >К,
где 0 - преобразованное к интервалу от 0 до 1 значение показателя (интервальное значение); N - исходное значение показателя; К - коэффициент пропорциональности (максимально возможное значение показателя);
Для получения числовой оценки данного показателя следует умножить его интервальное значение на весовой коэффициент (то есть степень важности данного показателя):
Е=(2Р, (7)
где Е - оценка количественного показателя; Р - весовой коэффициент.
Пример ранжирования инновационных проектов приведен в табл. 2.
Особенность инновационных проектов состоит в том, что ни у одного участника проекта не может быть абсолютной уверенности в том, что исход проекта будет для него благополучным.
С целью снижения потерь от возможных просчетов и во избежание провала проекта в целом современная методология управления проектами предусматривает решение специальных задач по учету факторов неопределенности и риска на всех этапах проекта. При этом главное внимание уделяется идентификации рисков, оценке их потенциальной опасности, изысканию путей снижения их отрицательного влияния на эффективность проекта.
Таблица 2
Ранжирование инновационных проектов
Инновационные N 0 Р Е=Р*(} Ранг
проекты
Проект 1 50 1,0 8,0 8,0 3
Проект 2 35 0,7 12 8,4 2
Проект 3 30 0,6 15 9,0 1
Проект 4 40 0,8 9,0 7,2 4
Проект 5 45 0,9 7,0 6,3 5
Структура и методика учета рисков при оценке инвестиционных проектных решений достаточно полно рассмотрена в литературных источниках. Инновационные проекты, в отличие от инвестиционных, имеют большее количество рисков, так как здесь присутствуют этапы научно-технических разработок и про-ектно-конструкторских работ.
Риски в инновационных проектах можно разделить на технические и коммерческие.
Технические риски - это вероятности:
а) отрицательных результатов научно-исследовательских работ, включаемых в инновационный проект и составляющих его основу;
б) недостижения запланированных технических параметров в ходе конструкторских и технологических разработок инноваций;
в) опережения инновациями технического уровня и технологических возможностей производства в освоении полученных результатов разработок;
г) возникновения при использовании новых технологий и продуктов побочных или отсроченных по времени проявления проблем (включая экологические и эргономические, т.е. проблемы взаимодействия с окружающей средой и человеком), которые не могут быть решены при современном уровне науки и техники.
Коммерческие риски инновационных проектов включают:
1) риски неправильного выбора экономических целей проекта (неправильный прогноз конъюнктуры на рынках капитальных закупок и снабжения, необоснованное определение приоритетов общей экономической и рыночной стратегии фирмы);
2) риски необеспечения проекта финансированием;
3) риски невыдерживания сроков проекта;
4) маркетинговые риски снабжения проекта и сбыта продукции;
5) риски непредвиденных расходов и превышения сметы проекта;
6) риски, связанные с обеспечением прав собственности по проекту;
7) риски непредвиденной конкуренции;
8) риски конфликтов с действующим законодательством и общественностью и другие.
В экономических исследованиях используются различные методы количественной оценки проектных рисков. К наиболее распространенным из них применительно к нефтяной и газовой промышленности относятся анализ чувствительности проекта и анализ сценариев развития проекта. Анализ чувствительности проекта получил широкое распространение в практике оценки проектных рисков.
Если рассматриваются несколько конкурирующих инновационных проектов, то по каждому проекту строят три его возможных варианта развития: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический. Методика анализа в этом случае такова:
по каждому варианту рассчитывается пессимистическая, наиболее вероятная и оптимистическая оценка ЧДД - ЧДДп, ЧДДв, ЧДДо соответственно;
для каждого сценария присваиваются вероятности их осуществления;
для каждого проекта рассчитывается вероятное значение ЧДД, взвешенное по присвоенным вероятностям, и среднее квадратичное отклонение от него;
проект с большим значением среднего квадратичного отклонения считается более рисковым.
Пример анализа сценариев развития двух конкурирующих инновационных проектов приведен в табл. 3.
Таблица 3
Анализ сценариев развития инновационных проектов_
Показатели Проект А Проект В
ЧДД, млрд.руб (вероятность) ЧДД, млрд.руб (вероятность)
Сценарии развития:
Пессимистический 0,10(0,2) -1,42 (0,5)
Наиболее вероятный 2,37 (0,5) 4,27 (0,3)
Оптимистический 4,65 (0,3) 9,96 (0,1)
Критерии оценки:
Математическое ожидание 2,60 1,57
Дисперсия 2,54 10,13
Среднее квадратичное отклонение 1,59 3,18
Коэффициент вариации 0,61 2,03
Представленные в таблице данные свидетельствуют о том, что проект В ''обещает" больший ЧДД по наиболее вероятному и оптимистическому варианту, но в то же время он является более рискованным, так как характеризуется большими значениями таких критериев как размах вариации (определяется без вероятностных. оценок), среднее квадратичное отклонение, коэффициент вариации и имеет меньшее значение математического ожидания ЧДД. Поэтому предпочтительнее является вариант А.
В практике инвестиционного и инновационного проектирования многие задачи требуют анализа последовательности решений и состояний среды, когда одна совокупность стратегий и состояний природы порождает другое состояние подобного типа.
В частности оценка инновационных альтернатив в случае, когда действие, предпринимаемое на одной стадии, зависит от
действия, предпринятого на предыдущей, является достаточно сложной.
В этом случае для оценки инновационных рисков рекомендуется использовать метод построения "дерева решений".
"Дерево решений" - это графическое изображение последовательности решений и состояний среды с указанием соответствующих вероятностей и выигрышей для любых комбинаций альтернатив и состояний среды.
Процесс принятия решений с помощью "дерева решений" в общем случае предполагает выполнение следующих пяти этапов.
Этап 1. Формулирование задачи. Привести описание задачи принятия решения к поддающейся анализу форме.
Этап 2. Построение дерева решений, структура которого содержит узлы, представляющие собой ключевые события (точки принятия решений) и ветви, соединяющие узлы, - работы по реализации проекта.
Этап 3. Оценка вероятностей каждого сценария развития проекта. Вероятности при этом определяются либо на основании имеющейся статистики, либо экспертным путем.
Этап 4. Установление выигрышей (или проигрышей как выигрышей со знаком минус) для каждой возможной комбинации альтернатив и состояния среды. Под выигрышем в инновационном проектировании чаще всего понимается чистый дисконтированный денежный доход (ЧДД).
Этап 5. Решение задачи. Процедура принятия решения заключается в вычислении для каждой вершины дерева ожидаемых денежных оценок, отбрасывании неперспективных ветвей и выборе ветвей, которым соответствует максимальное значение ожидаемых денежных оценок.
Проиллюстрируем применение этого метода на условном примере.
Предположим, что нефтегазовая компания впервые на некотором месторождении предполагает осуществить внедрение нового метода воздействия на пласт с целыо повышения нефтегазо-отдачи. Первым шагом компании является проведение специального теста (опробование метода в лабораторных условиях или на одной скважине), показывающего шансы получения дополнительного притока нефти или газа. На втором шаге возникает альтернатива: продать патент на внедрение другой компании или проводить самой внедрение данного метода. Очевидно, что эти два варианта принесут компании разные доходы в зависимости от действия принятого на первой стадии, то есть будет или нет про-
водится тест, а также в зависимости от его результатов, если компания решит его проводить.
Развитие событий и оценка критерия эффективности каждой вершины дерева осуществляется от корней дерева к исходам (справа налево в данном примере). Расчеты критериев эффективности осуществляются с учетом заданных вероятностей. Менее эффективные ветви отбрасываются.
В приведенном примере наибольшее значение ЧДД достига-
ется при условии проведения компанией теста и внедрения ново-
Рис. 2. Анализ инновационного риска методом "дерева решений"
В третьей главе «Экономическая эффективность инновационных решений в нефтегазовой промышленности» проведен анализ экономической эффективности инновационного проекта по воздействию на недра на примере проекта разработки нефтяного месторождения, на котором предусматривается внедрение обработок призабойной зоны пласта с целью повышения дебита скважин, увеличения годовых и суммарных за весь период разработки отборов нефти. Сравнительные показатели вариантов разработки месторождения с инновацией и без нее представлены в табл. 4.
Разработка месторождения по варианту без инновации (базовый вариант) характеризуется низкими экономическими показателями. Чистый дисконтированный доход предприятия равен 217 млн руб., внутренняя норма рентабельности составляет 10,6%, индекс доходности - 1,03, срок окупаемости 21 год.
Таблица 4
Экономическая эффективность разработки нефтяного месторож-_дения_ _
Показатели Варианты Эффективность инновации
Базовый с инновацией
Добыча нефти, млн т 9,608 10,212 0,604
Выручка от реализации, млн руб. 39968 42481 2513
Капитальные вложения, млн руб. 13351 13401 50
Эксплуатационные затраты, млн руб. 14788 14823 35
Налоги, млн руб. 14439 15376 1027
Чистый дисконтированный доход, млн руб. 217 620 1720
Дисконтированный срок окупаемости, лет 21 19 5
Внутренняя норма рентабельности, % 10,6 111,7 44,8
Индекс доходности, доли единицы 1,03 1,08 9,1
Внедрение инновации существенным образом улучшает экономические показатели разработки месторождения, обеспечивая дополнительную добычу нефти в размере 0,604 млн т, увеличивая ЧДД на 403 млн руб.
В работе проведено исследование влияния продолжительности НИОКР на показатели экономической эффективности проекта.
Анализ влияния продолжительности НИОКР на экономические критерии проекта разработки месторождения, в том числе и ' на показатели эффективности инновации (рис.3) показали, что:
при условии проведения НИОКР в процессе разработки месторождения, продолжительность их оказывает существенное I, влияние на технико-экономические показатели разработки месторождения и инновации;
при условии проведения НИОКР до момента начала разработки месторождения продолжительность их практически не влияет на изменение технико-экономических показателей вариантов разработки месторождения и инновации в данном конкретном случае.
В работе проведен анализ экономической эффективности различных инновационных решений освоения газоконденсатного
месторождения с большим содержанием конденсата. Подобные месторождения необходимо разрабатывать с помощью различных способов увеличения конденсатоотдачи (путем закачки газа, азота, воды и углекислоты и др.).
0 12 3 4
Продолжительность НИОКРдо начала внедрения, лет
• Ч,'1Д предприятия с инновацией при проведении НИОКРдо начала
разработки месторождения И ЧДД предприятия с инновацией при проведении НИОКР в процессе разработки месторождения
ЧДД, инновации при проведении НИОКР до начала разработки месторождения
'< ЧДД инновации при проведении НИОКР в процессе разработки месторождения
ЧДД предприятия без инновации
Рис.3. ЧДД предприятия и ЧДД инновации в зависимости от продолжительности проведения НИОКР Результаты расчетов эффективности освоения газоконден-сатного месторождения приведены в табл. 5. ___Таблица 5
Показатели Добыча Чистая прибыль, млн руб. ЧДД, млн руб. ВНР, % Срок окупаемости, лет
Варианты газа, млн м3 нефти, тыс. т Конденсата, тыс. т
Истощение 9353 1023 949 1726 255 13 10
Закачка газа 10821 1023 3583 6157 1277 19 7
Закачка азота 14856 1023 3205 4317 -387 9 -
Закачка воды 8862 1023 2800 1878 65 11 13
Использование углекислоты 12129 1023 3325 1851 -382 8
Анализ приведенных в табл. 5 технико-экономических показателей свидетельствует о том, что разработка газоконденсатного месторождения в режиме истощения запасов экономически менее эффективна, чем разработка в режиме поддержания пластового давления путем обратной закачки газа сепарации. Об этом свидетельствует уровень основных экономических критериев - ЧДД и ВНР. При осуществлении сайклинг-процесса ЧДД в шесть раз больше чем при режиме истощения, а ВНР соответственно 19 и 13 %.
Технико-экономическая оценка закачки в пласт азота вместо природного газа приводит к отрицательной эффективности, связанной в основном с крупными капитальными вложениями в строительство завода по производству азота. Закачка воды в пласт с целью поддержания пластового давления также характеризуется достаточно низкой величиной чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы рентабельности - всего 11%. Закачка углекислого газа вместе с водой приводит к отрицательному дисконтированному доходу.
ВЫВОДЫ
1. Основными проблемами научно-технического развития нефтегазовой промышленности являются:
повышение эффективности геолого-разведочных работ и формирование сырьевой базы, обеспечивающей реализацию перспективных планов развития;
повышение эффективности разработки месторождений с трудноизвлекаемыми запасами;
повышение эффективности извлечения нефти и газового конденсата;
повышение потенциальной продуктивности средне и низко-дебитных скважин, как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации;
вовлечение в глубокую переработку дополнительных объемов газа и конденсата с получением моторных топлив, синтетических жидких углеводородов и другой продукции.
2. Разработка инновационной стратегии компании должна опираться на существующие теоретические основы инновационного менеджмента. При этом важно использовать накопленный опыт проведения подобных исследований в России и за рубежом, что является необходимым условием полноты решения задач отбора приоритетных технологических проблем.
3. В рыночной экономике одним из важных элементов теории и практики управления является управление стоимостью пред-
приятия, которое должно быть нацелено на обеспечение роста рыночной стоимости. По мере реализации инновационного проекта в соответствии с его жизненным циклом изменяется рыночная стоимость предприятия на величину чистого дисконтированного дохода. Это приращение будет зависеть от того, какими конкурентными преимуществами обладает тот или иной реализуемый инновационный проект.
4. Инвестиционные проекты инновационного характера имеют особенности, которые необходимо учитывать при оценке их эффективности. Если при анализе традиционных инвестиционных проектов можно ограничиться стандартами, разработанными методиками, то при наличии проектов инновационного характера требуется сочетание качественных и количественных методов и проведения сравнительного вариантного анализа.
5. Выбор инновационного решения следует осуществлять не только по результатам оценки экономической эффективности, но и с учетом риска при их реализации. При этом необходимо учитывать, что этап НИОКР жизненного цикла инновационного проекта характеризуются особенно высоким уровнем риска.
6. Специфика инновационной деятельности предполагает использование как экономической оценки, так и учета различных критериев каждый из которых может оказаться решающим в процессе принятия решений относительно внедрения проекта. В работе предлагается структура групп и показателей соответствия новшества инновационному назначению. Если рассматриваемый инновационный проект удовлетворяет уровню показателей по группам соответствия, то следующим этапом является оценка его экономической и финансовой эффективности.
7. При разработке методики оценки эффективности инновационных решений необходимо учитывать структуру жизненного цикла проекта. В частности, на этапе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) понесенные затраты не обеспечивают получение полезного дохода и прибыли и омертвляются до момента начала внедрения инновации и получения прибыли, что требует корректировки показателя чистого дисконтированного дохода (ЧДД).
Список публикаций по теме диссертации
1. Управление инновационными проектами/ А.И. Губенко, В.Д. Зубарева // Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Москва, 2003 г.
2. Управление проектным риском при внедрении инноваций/ Губенко А.И .// Нефть газ и бизнес № 2, 2003 г., С. 17-20
3. Новое дело - повышенный риск /В.Кузьмин, А.Губенко // Ресурсы информация снабжение конкуренция № 3-4, 2000 г.
4. Вопросы безопасности БД территориального управления /Губенко А.И., Малинин О.В. // Тезисы докладов и сообщений международной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления», Москва, 27-28 мая 1999 г., Издательский центр Российского государственного гуманитарного университета, Москва, 1999 г.
5. Управление инновационными проектами/ Губенко А.И. // Тезисы доклада на 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (23-24 января 2003 г), Изд-во ООО «Интерконтакт Наука», Москва, 2003 г.
6. Циклическая концепция инновационного развития производства// Сборник «Проблемы информационной поддержки управления».- М.: Академия труда и социальных отношений, 1999.- С.40-43.
7. Прогрессивность развития производства// Сборник «Проблемы информационной поддержки управления»,- М.: Академия труда и социальных отношений, 1999.- С.44-51.
ГУБЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
Оценка экономической эффективности инновационных проектов в нефтяной и газовой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 22.04.2003 г. Формат 60x90 1/16. Уел печ.л. 1,5 Гирлж 100 экз.
Сдано в производство 23.04.2003 г. Бум. множит. Уч.-изд. л. 1,7. Зак. №
РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский просп.. 65
7Ш