Совершенствование методов управления фондом скважин нефтяных месторождений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмедов, Меджид Мубариз оглы
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахмедов, Меджид Мубариз оглы

Глава I

§1.

§1.

Глава II

§2.

§2.

§2.

§2.

Глава III

§3.2.

§3.3.

§3.4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов управления фондом скважин нефтяных месторождений"

Перспективы развития нефтедобычи в Азербайджанской республике

Состояние и перспективы развития нефтедобычи в Азербайджане

Показатели эффективности производства и их особенности

Разработка методов управления фондом скважин нефтяных месторождений.

Метод управления фондом скважин нефтяных месторождений

Особенности применения электропогружных насосов на нефтяных промыслах суши Азербайджана Определения рентабельности эксплуатации скважин Анализ использования основных производственных фондов в нефтегазодобыче

Разработка основных направлений по повышению эффективности использования фонда скважин.

Исследования эффективности бурения эксплуатационных скважин на площадках объединения Азнефть Исследование эффективности ремонта нефтяных скважин Совершенствование методов определения себестоимости добычи нефти по способам эксплуатации и исследование зависимости ее от дебита скважин

Улучшение использования 'фонда скважин за счет интенсификации добычи нефти

Выводы

Библиографический список Приложения

17

27

46 57

71

80 87 104

122 136 138

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

На современном этапе развития Азербайджанской Республики ее промышленность в целом и нефтяная в частности стоят перед необходимостью глубоких структурных преобразований, направленных на повышение эффективности производства и конкурентоспособности.

Нефтедобыча республики имеет более чем столетнюю историю развития. За этот период было добыто около 1,4 млрд. т нефти, включая газоконденсат, и л

464 млрд. м газа. На долю месторождений суши республики приходится л соответственно 940 млн. т нефти и 132 млрд. м газа.

Основные нефтедобывающие предприятия республики осуществляют разработку старых, сильно истощенных нефтяных месторождений с малодебитным и значительно обводненным фондом скважин. Многие из более 30 тысяч пробуренных скважин остановлены, находятся в консервации или ликвидированы.

Основные перспективы увеличения добычи нефти и газа связаны с крупными морскими месторождениями углеводородов. Однако на суше имеются значительные остаточные геологические и извлекаемые запасы нефти и газа. Кроме того, нефть, добываемая из месторождений на суше, обладает уникальными свойствами, содержит мало парафинов и характеризуется большим удельным весом светлых фракций.

На нефтегазодобывающих предприятиях Азербайджана работает более 23 тыс. чел., из них более 52% на месторождениях суши. В буровых организациях ПО «Азнефть» работает 2,8 тыс. чел., из которых 55% занимаются бурением скважин на месторождениях суши. Функционирование сухопутных месторождений обеспечивает решение целого ряда социальных задач, среди которых самой важной является занятость населения.

В этой связи проблема повышения эффективности нефтедобычи путем организации рационального управления фондом скважин на нефтяных сухопутных месторождениях Азербайджана является актуальной и приобретает особую практическую значимость.

Цель работы - разработка методов управления фондом скважин, обеспечивающих эффективную доразработку нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач:

- анализ современного состояния нефтедобычи в Азербайджане и перспектив ее развития;

- изучение особенностей разработки нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики и анализ эффективности использования основных фондов;

- разработка методов управления фондом скважин нефтяных месторождений и выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин;

- определение основных направлений по улучшению использования фонда скважин и повышение рентабельности их работы.

Предметом исследования являются методы управления основными фондами нефтедобывающих предприятий и, в частности, скважин.

Объектом исследования являются основные фонды производственного объединения «Азнефть» и входящих в его состав нефтегазодобывающих управлений, эксплуатирующих нефтегазоконденсатные месторождения на суше республики.

Научная новизна:

- проведен анализ нефтедобычи на месторождениях суши Азербайджана, выявивший основные направления повышения эффективности их эксплуатации;

- разработан метод выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, который обеспечивает получение максимального дисконтированного дохода от разработки месторождения;

- на основе численных расчетов показано, что при выборе оптимального набора вводимых из бездействия скважин необходимо учитывать влияние скважины, вводимой из бездействия, на работу соседних скважин, находящихся в эксплуатации;

- для решения задач выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, возникающих на практике и имеющих большую размерность, разработан эвристический алгоритм, который основан на предварительном ранжировании находящихся в бездействии скважин.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа базируется на исследованиях ведущих специалистов Российской Федерации и Азербайджана, занимающихся проблемами экономики нефтедобычи, методах финансового и экономического анализа, а также на положениях теории оптимального управления.

Методической базой исследования по вопросам, связанным с оценкой эффективности разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также мероприятий по интенсификации нефтедобычи, послужили труды А.Ф. Андреева, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, В.И. Лузина, Ю.М. Малышева, З.А. Насинника, С.М. Рохлина, И.И. Л.М.Уманского, М.М. Уманского, М.Т. Шакирова, В.П. Халявина и др. Различные аспекты управления нефтяной промышленностью Азербайджана рассмотрены в трудах А.Х.Мирзаджанзаде, С.А.Оруджева, А.Б.Сулейманова, З.А.Самед-Заде, А.А.Агаевой, Т.Н.Алиева, М.Д.Атакишиева, Р.С.Самедова, Г.А.Сафарова и др.

Информационной базой исследования послужили отчетная технико-экономическая информация производственного объединения «Азнефть» и его нефтегазодобывающих предприятий, а также материалы института «АзГосНИПИнефтегаз».

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создана и реализована методика расчета, позволяющая решать задачи оптимального управления фондом скважин нефтяного месторождения. Результаты исследований позволяют повысить обоснованность принимаемых решений по реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности использования фонда добывающих скважин на предприятиях, эксплуатирующих нефтяные месторождения суши Республики Азербайджан.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на 3-й Международной научно-практической конференции «Качество и полезность в экономической теории и практике», (Новосибирск, 23 - 24 ноября, 2006 г.) и на научных семинарах в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина (2004 - 2007 гг.).

Публикация. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих работах:

1. Ахмедов М.М. Состояние и перспективы развития нефтегазодобычи в Азербайджане. // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, ВНИОЭНГ, 2005,№6, с. 12-15

2. Ахмедов М.М. Особенности применения погружных электронасосов на нефтяных промыслах суши Азербайджана. // Нефтяное хозяйство, 2006 -№1, с. 122-123

3. Ахмедов М.М. Улучшение использования фонда скважин на месторождениях суши Азербайджана. // Нефтяное хозяйство, 2006, №6, с.116-117

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 147 страниц машинописного текста, в т.ч. 44 таблицы и 29 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ахмедов, Меджид Мубариз оглы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ современного состояния нефтедобычи на суше Азербайджанской республики, подтвердил актуальность и практическую значимость совершенствования методов оценки эффективности доразработки нефтяных месторождений, обусловленную особенностями месторождений республики, такими как многопластовость, наличие различных типов залежей л режимов, слабая сцементированность коллекторов продуктивной толщи, длительность разработки многих месторождений.

2. Разработан метод выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, учитывающий интерференцию фильтрационных потоков и обеспечивающий получение максимального дисконтированного дохода от разработки месторождения в целом.

3. Показано, что при выборе оптимального набора вводимых из бездействия скважин необходимо учитывать влияние скважины, вводимой из бездействия, на работу соседних скважин, находящихся в эксплуатации. Численные расчеты показали, что в результате интерференции фильтрационных потоков ввод бездействующей скважины может отрицательно сказаться на работе соседних скважин и даже приводить к сокращению объемов добычи в целом по месторождению.

Сопоставление оценок эффективности ввода из бездействия скважин, проведенных без учета взаимного влияния скважин и на основе предложенного метода, показало, что использование традиционного метода, в котором скважины оцениваются независимо друг от друга, может приводить к значительным потерям доходов от разработки месторождения в целом.

4. Как показывает анализ, задача определения оптимального набора вводимых из бездействия скважин является многоэкстремальной нелинейной дискретной задачей математического программирования. В общем случае точные решения данных задач могут быть получены только в результате полного перебора вариантов ввода скважин.

Для решения задач выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин большой размерности, часто возникающих на практике, разработан эвристический алгоритм, который основан на предварительном ранжировании находящихся в бездействии скважин и последовательном рассмотрении полученного упорядоченного списка в качестве кандидатов для ввода из бездействия в порядке, полученном в процессе ранжирования. Ранжирование скважин проводится на основе начального дебита нефти скважин в момент ввода их из бездействия.

Предложенный эвристический алгоритм выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин позволяет значительно сократить число анализируемых вариантов ввода скважин, по сравнению с известными методами получения точного решения.

5. Разработанные методы практически реализованы для решения задач управления фондом скважин нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики. На их основе обоснована целесообразность увеличения объема проведения работ по повышению нефтеотдачи пластов, позволяющих обеспечивать наращивание их продуктивности в систематически ухудшающихся горно-геологических условиях эксплуатации скважин.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов управления фондом скважин нефтяных месторождений"

□оз

На правах рукописи

Ахмедов Меджид Мубариз оглы

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СКВАЖИН НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (на примере Азербайджанской Республики)

Специальности 08.00.14 - Мировая экономика

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003177016

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им ИМ Губкина.

Научный руководитель-

доктор экономических наук, профессор

Саркисов Аведик Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Миловидов Константин Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Чаруйская Лариса Аркадьевна

Ведущая организация

Азербайджанская Государственная Нефтяная Академия

Защита состоится "13" ноября 2007 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.200 13 при Российском государственном университете нефти и газа им И М Губкина Адрес- 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им И М Губкина

Автореферат разослан «11» октября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Зубарева В Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

На современном этапе развития Азербайджанской Республики ее промышленность в целом и нефтяная в частности стоят перед необходимостью глубоких структурных преобразований, направленных на повышение эффективности производства и конкурентоспособности

Нефтедобыча республики имеет более чем столетнюю историю развития За этот период было добыто около 1,4 млрд т нефти, включая газоконденсат, и 464 млрд м3 газа На долю месторождений суши республики приходится соответственно 940 млн т нефти и 132 млрд м3 газа.

Основные нефтедобывающие предприятия республики осуществляют разработку старых, сильно истощенных нефтяных месторождений с малодебитным и значительно обводненным фондом скважин Многие из более 30 тысяч пробуренных скважин остановлены, находятся в консервации или ликвидированы

Основные перспективы увеличения добычи нефти и газа связаны с крупными морскими месторождениями углеводородов Однако на суше имеются значительные остаточные геологические и извлекаемые запасы нефти и газа Кроме того, нефть, добываемая из месторождений на суше, обладает уникальными свойствами, содержит мало парафинов и характеризуется большим удельным весом светлых фракций

На нефтегазодобывающих предприятиях Азербайджана работает более 23 тыс чел, из них более 52% на месторождениях суши В буровых организациях ПО «Азнефть» работает 2,8 тыс чел , из которых 55% занимаются бурением скважин на месторождениях суши Функционирование сухопутных месторождений обеспечивает решение целого ряда социальных задач, среди которых самой важной является занятость населения

В этой связи проблема повышения эффективности нефтедобычи путем организации рационального управления фондом скважин на нефтяных сухопутных месторождениях Азербайджана является актуальной и приобретает особую практическую значимость

Цель работы - разработка методов управления фондом скважин, обеспечивающих эффективную доразработку нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих основных задач

- анализ современного состояния нефтедобычи в Азербайджане и перспективы ее развития,

- изучение особенностей разработки нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики и анализ эффективности использования основных фондов;

- разработка методов управления фондом скважин нефтяных месторождений и выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин,

- определение основных направлений по улучшению использования фонда скважин и повышение рентабельности их работы

Предметом исследования являются методы управления основными фондами нефтедобывающих предприятий и в частности скважин

Объектом исследования являются основные фонды производственного объединения «Азнефть» и входящих в его состав нефтегазодобывающих управлений, эксплуатирующих нефтега-зоконденсатные месторождения на суше республики

Научная новизна

- проведен анализ нефтедобычи на месторождениях суши Азербайджана, выявивший основные возможности по повышению эффективности их эксплуатации,

- разработан метод выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, который обеспечивает получение максимального дисконтированного дохода от разработки месторождения;

- на основе численных расчетов показано, что при выборе оптимального набора вводимых из бездействия скважин необходимо учитывать влияние скважины, вводимой из бездействия, на работу соседних скважин, находящихся в эксплуатации,

- для решения задач выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, возникающих на практике и имеющих большую размерность, разработан эвристический алгоритм, который основан на предварительном ранжировании находящихся в бездействии скважин

Теоретико-методологическая база исследования Работа базируется на исследованиях ведущих специалистов Российской Федерации и Азербайджана, занимающихся проблемами экономики нефтедобычи, методах финансового и экономического анализа, а также на положениях теории оптимального управления.

Методической базой исследования по вопросам, связанным с оценкой эффективности разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, а также мероприятий по интенсифика-

ции нефтедобычи, послужили труды А.Ф Андреева, Л П Гуж-новского, В Ф Дунаева, В Д Зубаревой, В И Лузина, Ю.М Малышева, 3 А Насинника, С М Рохлина, ИИ Л МУманского, М М Уманского, М Т Шакирова, В П Халявина и др

Различные аспекты управления нефтяной промышленностью Азербайджана рассмотрены в трудах А X Мирзаджанзаде, С А.Оруджева, А Б Сулейманова, 3 А Самед-Заде, А А Агаевой, Т Н Алиева, М Д Атакишиева, Р С Самедова, Г А Сафарова и др

Информационной базой исследования послужили отчетная технико-экономическая информация производственного объединения «Азнефть» и его нефтегазодобывающих предприятий, а также материалы института «АзГосНИПИнефтегаз»

Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением полученных результатов с экспертными оценками специалистов

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что создана и численно реализована методика расчета, позволяющая решать задачи оптимального управления фондом скважин нефтяного месторождения

Результаты исследований позволяют повысить обоснованность принимаемых решений по реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности использования фонда добывающих скважин на предприятиях, эксплуатирующих нефтяные месторождения суши Республики Азербайджан

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на 3-й Международной научно-практической конференции «Качество и полезность в экономической теории и практике», (Новосибирск, 23 - 24 ноября, 2006 г) и на научных семинарах в Российском государственном университете нефти и газа им И М Губкина (2004 - 2007 гг)

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы Общий объем работы 147 страниц машинописного текста, в тч 44 таблицы и 29 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Перспективы развития нефтедобычи в Азербайджанской Республике» проанализированы современное состояние и перспективы развития нефтедобычи в Азербайджане, а также особенности разработки нефтяных месторождений суши

Нефтегазодобывающая промышленность Азербайджана оказывает большое влияние на экономику республики Прогноз развития народного хозяйства республики в условиях рыночных отношений предусматривает дальнейший рост энергопотребления, что в свою очередь ставит перед нефтяной промышленностью задачу по удовлетворению растущих потребностей республики в нефти и нефтепродуктах Это требует, с одной стороны, выявления и вовлечения в разработку новых месторождений, с другой, -рационального использования разрабатываемых запасов

В настоящее время выработанность запасов по месторождениям на суше составляет 87% от начальных Однако на материковой части Азербайджана имеется большой объем остаточных запасов

Проведенный анализ показал, что добыча нефти за 2001 -2005 гг в целом по Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской республики снизилась с 9,01 млн т до 8,98 млн т, из них по месторождениям суши с 873 тыс т до 780 тыс т (табл 1). Таблица 1

Динамика добычи нефти по месторождениям НГДУ суши

Азербайджана за 2001 - 2005 гг., тыс. т.

НГДУ ГОДЫ

2001 2002 2003 2004 2005

Балаханынефть 232,1 223,7 221,4 213,9 214,0

Биби- Эйбатнефть 140,1 136,0 122,4 119,8 129,7

Сураханынефть 132,0 124,4 105,2 106,0 108,4

им. Амирова 105,4 105,3 89,4 80,9 84,8

Бинагадинефть 129,6 122,7 111,2 106,7 101,1

им. Тагиева 76,1 76,4 64,6 61,7 62,6

Сиазаннефть 58,2 61,8 50,2 48,9 48,9

Мурадханлы УНП - 8,7 33,4 30,5 30,5

ВСЕГО 873,5 859,0 797,8 768,4 780,0

Основной причиной снижения добычи нефти является ухудшение горно-геологических условий разработки и переход большинство месторождений, как на суше, так и на море, в завершающую стадию разработки, которой присущи снижение продуктивности скважин, большая обводненность продукции, рост объема ремонтных работ, высокие издержки на единицу продукции Так, обводненность продукции по ГНКАР составляет 70,8% (2005 г), в том числе на нефтегазодобывающих предприятиях моря она колеблется от 13 до 81,3%, а на суше от 53,5 до 97,9% Анализ объема добычи нефти по способам эксплуатации показывает, что в целом по ГНКАР фонтанным способом за 2005 г добыто 49,4%, компрессорным способом - 39,9%, насосным способом - 10,7% Эти же показатели на суше соответственно составляют 6,6%, 3,5%, 89,9% (табл 2)

Таблица 2

Динамика добычи нефти по способам эксплуатации на __суше, тыс. т_

Способ эксплуатации ГОДЫ

2001 2002 2003 2004 2005

Насосный 821,1 801,8 730,3 704,5 715,3

Компрессорный 39,2 38,1 32,5 31,8 32,1

Фонтанный 13,2 19,1 35,0 32,1 32,6

Объем добычи нефти по переходящим скважинам в 2005 г составлял 7,65 млн т (85,2%) и по новым скважинам 0,26 млн т (2,9%) Кроме того, Азербайджан, приобретая свою независимость, столкнулся с трудностями переходного периода, связанными с разрывом экономических связей со странами бывшего Союза, в т ч Российской Федерацией, что отрицательно сказывается на производственно-хозяйственной деятельности Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР)

Значительная часть месторождений, разрабатываемых на суше, расположена в пределах Апшеронской нефтегазоносной области, которая характеризуется разнообразием геолого-эксплуатационных условий, степенью выработанности потенциальных ресурсов, низким пластовым давлением Кроме того, для них характерна неравномерная сетка скважин, большая изношен-

ность основных фондов и, обусловленное этим, прогрессирующее выбытие скважин из эксплуатации Однако остаточные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий еще весьма значительны и эффективное их использование является важной задачей для сдерживания темпа падения и стабилизации уровня добычи нефти по месторождениям суши И в этой связи были детально исследованы запасы по категориям и глубинам залегания Наиболее высокая (почти 98%) освоенность имеет место по средне-плиоценовым отложениям Апшерона Эти же отложения в Нижнекуринской впадине освоены на 32 % Самой низкой степенью освоенности характеризуются ресурсы мезозойских отложений (1,5%) Две трети запасов категории С2 располагаются в пределах Нижнекуринской впадины Перспективные запасы Сз сосредоточены в основном на миоцен-палеогеновых отложениях (50%) и плиоценовых отложениях (23 %) Более половины прогнозных ресурсов суши Д1+Д2 сосредоточены в интервале от 3 до 5 тыс м, а на глубине более 5000м - 39% Около 70% запасов по средне-плиоценовым отложениям залегают на глубине до 3 тыс м, 21% - в интервале от 3 - 5 тыс м и только 9% на глубине более 5 тыс м.

Перспективы развития нефтяной промышленности суши указывают на то, что процесс ухудшения горно-геологических и природно-климатических условий будет усугубляться Для выполнения поставленных перед нефтяной промышленностью задач будут вводиться в эксплуатацию месторождения в труднодоступных районах, характеризующиеся сложным геологическим строением, трудноизвлекаемыми запасами, что потребует более высоких трудовых, материальных и финансовых затрат

Во второй главе «Разработка методов управления фондом скважин нефтяных месторождений» изложены методические положения по выбору оптимального набора вводимых из бездействия скважин

Анализ состояния добывающего фонда скважин на нефтегазодобывающих предприятиях суши республики показывает, что в 2006 г в исследуемых нефтегазодобывающих предприятиях фонд бездействующих скважин составляет 35% (НГДУ им Тагиева -56,1%, Сураханынефть - 55,8%, им Амирова - 43,1%, Бинагади-нефть 38,5%) Из-за бездействия 2241 скважин снижение суточной добычи превышает 1600 т Анализ фонда бездействующих скважин по способам эксплуатации показал, что наибольший удельный вес приходится на насосный, где он составлял 89% Распределение фонда бездействующих скважин по их дебиту приведено в табл 3

Из данных приведенных в табл 3 следует, что 1622 скважины или 72% бездействующих скважин относятся малодебитным и лишь 28% имеют суточный дебит более 1 т/сут Несмотря на это ввод скважин из бездействия является важным резервом повышения объема добычи нефти

Предложен метод управления фондом скважин нефтяных месторождений, предназначенный для обоснования ввода в эксплуатацию бездействующих скважин

Сначала определяются причины бездействия скважин, требуемые виды оборудования и затраты на их приобретение для восстановления работы этих скважин. Расчет себестоимости добычи нефти основывается определение расходов зависящих от объема добычи нефти, объема добычи жидкости и фонда скважин

Таблица 3

Распределение бездействующих скважин по их дебиту

НГДУ Дебит скважины по нефти, т/сут. Всего

00,1 0,10,5 0,51,0 1,02,0 >2,0

Балаханынефть 53 152 107 9 2 323

Бибиэйбатнефть 13 146 53 3 7 222

Сураханынефть - 124 101 94 23 342

Им. А.Д. Ами-рова 18 107 111 52 48 336

Бинагадынефть 32 168 93 116 43 452

Им. Г.З.Тагиева 31 82 48 64 8 233

Сиазаньнефть 18 74 87 78 46 303

Мурадханлы УПН 1 1 2 23 3 30

ИТОГО: 166 854 602 432 180 2241

Расчеты, проведенные на основе данных НГДУ «Сураханы-нефть», иллюстрируют возможность и целесообразность использования разработанного способа подбора скважин для ввода из бездействия

Эффективность извлечения нефти во многом определяется расположением, режимами работы, порядком ввода в эксплуатацию и выбытия скважин На заключительных этапах разработки нефтяных месторождений важным способом повышения эффективности нефтедобычи является ввод скважин из бездействия

Методы экономической оценки целесообразности ввода скважин из бездействия, которые используются в настоящее время, основаны на моделировании денежных потоков, связанных с функционированием отдельной скважины вводимой из бездействия, и расчете на их базе чистого дисконтированного дохода При этом обычно не учитывается влияние скважины, вводимой из бездействия, на работу соседних скважин, находящихся в эксплуатации Однако в результате интерференции фильтрационных потоков ввод бездействующей скважины может отрицательно сказаться на работе соседних скважин и даже приводить к сокращению объемов добычи в целом по месторождению Принятие решений без учета взаимного влияния отдельных скважин может привести к нерациональным потерям

Поэтому важной задачей, возникающей в процессе управления разработкой нефтяных месторождений на заключительных этапах, является определение такого набора вводимых из бездействия скважин, который будет обеспечивать получение экстремального значения показателя эффективности В качестве критериев эффективности могут быть использованы максимальный дисконтированный доход (ДЦ) от разработки месторождения, максимальная накопленная добыча нефти, максимальный чистый энергетический выигрыш, минимальный экологический ущерб и др

В качестве основного критерия при выборе варианта разработки будем использовать дисконтированный доход, получаемый за период Т рентабельной разработки месторождения кт

дд(д,)=-зб№)+£ [в(еи)-кв(1к)-зэ(1к)-н(1к)1(1+г),к, (1)

к=0

где Зб(№б) — затраты, связанные с вводом из бездействия набора скважин N6, В(<:к) - выручка, КВ(Чк) - капитальные вложения, З^) - эксплуатационные затраты, Н(1к) - налоги, г - норма дисконта, к - номер шага, (к - момент времени, соответствующий

концу шага к, кт - номер шага, соответствующий моменту окончания проекта Т

Затраты, связанные с вводом из бездействия набора скважин N6, рассчитываются по формуле

36(N6)= X 36mXN6(m), (2)

шеМб

где Збт - затраты, связанные с вводом из бездействия скважины т, Мб - множество бездействующих скважин, - характе-

ристическая функция множества N6cM6 (хш(т)=1» если meN6, Хш(т)=0, если mgN6).

Выручка рассчитывается по формуле

B(tw)=PH(tli)q(tk)+Pr(tb)qr(tk), (3) где P„(tk) - цена нефти, q(tk) - суммарная добыча нефти в течение шага k, Pr(tk) - цена газа, qr(tk) - суммарная добыча газа в течение шага к.

Эксплуатационные затраты по месторождению в целом определяются по формуле

33(tk)= Cw'AtkN(tu)+Cqq(tu)+CAtk+3n(tu), (4) 3n(tk)=3nwAtkN(tk), (5) Cw=Cw'+3nw, (6)

где Cw - постоянные эксплуатационные затраты на одну скважину, Cw' - постоянные эксплуатационные затраты без заработной платы, приходящиеся на одну скважину, N(t) - число действующих в течение шага к скважин, Cq - переменные эксплуатационные затраты на одну тонну нефти, С - эксплуатационные затраты, не зависящие от уровня добычи и числа скважин, 3n(tu) - заработная плата, 3IIW — норматив заработной платы на одну скважину, Atk - длительность шага к

Число действующих скважин на шаге k N(tk) можно определить из следующего уравнения

N(tk)= N(tu.0+ N6(tk) -N"(tk). (7) где N6(tk) - число введенных из бездействия скважин, N"(tk) -число ликвидированных скважин

При определении основных технологических показателей (добычи нефти, жидкости и газа) необходимо учитывать такие факторы, как пространственная неоднородность фильтрационно-емкостных характеристик пласта Поэтому получение достаточно точных прогнозов технологических показателей разработки месторождения требует использования трехмерных моделей фильтрации, которые могут быть представлены в виде системы нелинейных уравнений

Задача определения оптимального набора вводимых из бездействия скважин является дискретной задачей математического программирования В общем случае точные решения данных задач могут быть получены только в результате полного перебора вариантов ввода скважин

Рассмотрим пример решения задачи выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин на основе полного перебора вариантов Расчет экономических показателей проводился в соответствии с методикой, изложенной выше При проведении расчетов использовалась программа, в которой осуществляются гидродинамические расчеты фильтрации на основе трехмерной модели нелетучей нефти

На момент решения задачи было пробурено 9 скважин, из которых 4 находятся в бездействии (множество бездействующих скважин М6={ 1,3,7,9})

Результаты расчета технологических показателей показывают, что ввод скважин из бездействия оказывает значительное влияние на работу соседних скважин При этом накопленная добыча нефти может как увеличиваться (при вводе скважины 7 накопленная добыча скважины 5 возросла на 12 тыс т), так и значительно сокращаться (при вводе скважин 1, 3, 9 накопленная добыча скважины 5 уменьшилась на 95,3 тыс т)

Расчеты показывают, что реализация варианта 4 (1Чб={7}) приводит не только к увеличению накопленной добычи нефти, но и обеспечивает повышение интенсификации разработки месторождения В тоже время реализация варианта 11 №={1, 3, 9}) приводит к сокращению накопленной добычи нефти и темпов отбора запасов

Сравнение вариантов ввода скважин из бездействия (табл 4) показывает, что наибольшим значением дисконтированного дохода (ДД) и накопленной добычи характеризуется вариант 4, который предусматривает ввод из бездействия только одной скважины - скважины 7

Оценка эффективности ввода из бездействия скважин, проведенная без учета взаимного влияния скважин, приведена в табл 5 Расчеты показывают, что для всех скважин чистый дисконтированный доход (ЧДД) является положительным и все скважины можно вводить из бездействия, т е наилучшим будет вариант 15 Однако такое решение приведет к потере доходов от разработки месторождения в целом Дисконтированный доход сократится на 4668 тыс дол (на разность между ДД по вариантам 4 и 15), а накопленная добыча нефти на 74,8 тыс т

Таблица 4

Оценка эффективности вариантов ввода скважин

Номер ва-

рианта/ Прирост

Набор Накоп- накоп-

скважин, ленная ленной Ранг по крите-

вводимых дд. добыча добычи Ранг по рию

из бездей- тыс. нефти, нефти, крите- накопленной

ствия N6 дол. тыс.т тыс.т рию ДЦ добычи нефти

0/0 77763 1221,0 0,0 3 2

1/(1} 75427 1184,7 -36,3 11 10

2/(3} 77158 1207,9 -13,0 6 5

3/(1,3} 74913 1167,7 -53,3 14 14

4/{7} 79620 1239,4 18,4 1 1

5/(1,7} 75441 1184,2 -36,8 12 11

6/(3,7} 77509 1200,3 -20,6 4 6

7/(1,3,7} 77050 1191,4 -29,6 7 7

8/(9} 77977 1219,9 -1,1 2 3

9/(1,9} 76425 1190,4 -30,6 8 8

10/(3,9} 75601 1177,7 -43,3 10 12

11/(1,3,9} 71489 1128,9 -92,1 16 16

12/(7,9} 77413 1208,0 -13,0 5 4

13/(1,7,9} 76406 1189,4 -31,5 9 9

14/(3,7,9} 75211 1174,8 -46,2 13 13

15/(1,3,7,9} 74952 1164,6 -56,4 15 15

Таблица 5

Оценка эффективности ввода скважин

Номер Накопленная Прирост накоплен-

скважи- ЧДЦ, тыс. добыча неф- ной добычи нефти,

ны дол. ти, тыс.т тыс.т

1 504 50,1 3,7

3 441 48,5 3,5

7 1879 79,4 9,6

9 1260 67,9 7,0

Всего 4085 245,9 23,8

Если число бездействующих скважин равно Шб, то для нахождения точного оптимального решения методом полного перебора необходимо рассмотреть 2Ш вариантов Так, при шб=10 необходимо просмотреть 1024 вариантов, а при т6=100 необходимо просмотреть более чем Ю30 вариантов Оценка эффективности каждого из вариантов требует проведения расчета технологических показателей с помощью гидродинамической модели пласта, что связано с достаточно значительным объемом вычислений и большим временем Поэтому задачи, которые возникают на практике с числом бездействующих скважин в несколько сотен, не могут быть решены точными методами за приемлемое время Для решения оптимизационных задач большой размерности обычно используются приближенные методы, которые основаны на применении эвристических алгоритмов, которые за приемлемое количество шагов позволяют находить решение близкое к точному

Предлагается использовать эвристический алгоритм, который основан на предварительном ранжировании находящихся в бездействии скважин и последовательном рассмотрении полученного упорядоченного списка в качестве кандидатов для ввода из бездействия в порядке, полученном в процессе ранжирования Ранжирование скважин проводится на основе начального дебита нефтяных скважин в момент ввода их из бездействия Блок-схема алгоритма определения набора скважин, вводимых из бездействия, приведена на рис 1 На блок-схеме на рис 1 операция выделения из списка Мб первого элемента т обозначена как Мб=[т|Мб1], где М61 список М6 без первого элемента. Если ввод из бездействия скважины приводит к увеличению дисконтированного дохода ДЦ, то эта скважина включатся в список вводимых из бездействия скважин 1Ч6, в противном случае скважина исключается из рассмотрения

Описанный выше эвристический алгоритм требует просмотра не более чем т6+1 вариантов ввода скважин, что значительно меньше числа вариантов, анализируемых для получения точного решения 2тб Это позволяет использовать предлагаемый алгоритм при решении задач, возникающих на практике

Рассмотрим пример решения задачи выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин с помощью разработанного эвристического алгоритма С начала разработки на месторождении было пробурено 145 скважин, из которых 102 находятся в бездействии

Результаты применения разработанного алгоритма нахождения оптимального набора вводимых из бездействия скважин приведены в табл 6 и на рис 2

Рис. 1. Блок-схема алгоритма определения оптимального набора скважин, вводимых из бездействия

Оптимальное количество вводимых из бездействия скважин равно 25 При этом будет получены максимальные значения ДД 91237 тыс дол и накопленной добычи нефти 14001 тыс т При вводе большего числа скважин ДД сокращается Необходимо отметить, что целый ряд скважин с достаточно большими началь-

ными дебитами нефти нецелесообразно вводить из бездействия, т к их ввод приводит к уменьшению ДД

Таблица 6

Оценка эффективности вариантов ввода скважин из бездействия

Количество вве- Номер

денных из бездей- скважи- ДД, тыс. Накопленная

ствия скважин ны дол. добыча, тыс.т

0 - 26235 11609

1 79 30361 11745

2 82 37903 12014

3 45 41829 12150

4 90 48092 12378

5 71 51724 12501

6 74 54977 12610

7 66 58046 12712

8 63 62053 12863

9 57 66777 13046

10 81 71287 13226

11 58 71837 13237

12 73 74963 13376

13 98 75243 13378

14 89 77113 13445

15 72 80090 13569

16 39 80451 13576

17 38 82422 13642

18 48 83236 13669

19 96 84408 13710

20 64 85683 13764

21 80 87003 13811

22 47 87959 13847

23 56 88987 13906

24 55 90488 13967

25 53 91237 14001

26 37 89510 13934

100000 90000 16000 15000 я т ) 14000 'й н

^ 70000

Е^ппоо ч й в -

-^0000

■а = 5 Ч -е-12000 = " 1 11000 я 10000

ч 430000

10000 0

Количество введенных из бездействия скважин

-ДД, тыс. дол.

■Накопленная добыча нефти, тыс.т

Рис. 2. Зависимость дисконтированного дохода и накопленной добычи нефти от количества введенных из бездействия

скважин

Учитывая постоянно возрастающие объемы добычи механизированными способами, важной задачей является выбор технических средств повышения эффективности для подъема жидкости на поверхность. В настоящее время для этих целей применяются электропогружные насосы (ЭПН), использование которых значительно облегчает условия борьбы с влиянием газа и отложением парафина в колоннах насосно-компрессорных труб, открывает широкие возможности для организации диспетчеризации работы нефтепромысла и способствует снижению себестоимости добываемой нефти. Достаточно сказать, что на месторождениях суши республики с помощью ЭПН добывается около 13% нефти. В работе исследуются особенности и результаты использования ЭПН, а также факторы, отрицательно повлиявшие на интенсивность применения этого способа добычи на суше.

Повышение эффективности производства на завершающих этапах разработки месторождений в значительной степени зависит от степени использования основных фондов. Поэтому в работе было рассмотрено состояние основных фондов по предприятиям, осуществляющим добычу на месторождениях суши. По состоянию на начало 2006 г. стоимость основных фондов была равна 21 млрд. руб., 95% которых относилось к промышленно-

производственным В результате анализа установлена высокая степень их износа как результат длительного срока их использования Так, коэффициент износа фонда скважин находится на уровне 70 - 80% Вместе с тем годовые темпы выбытия основных фондов по причине ветхости не превышают 7%, а величина коэффициента обновления составляет всего 4,7%, что свидетельствует о низких темпах воспроизводства основных фондов

Неблагополучное состояние основных фондов привело к ухудшению показателей их использования Обобщающим показателем, характеризующим эффективность использования основных фондов, - фондоотдача на месторождениях суши Азербайджана систематически снижается Постоянный анализ динамики фондоотдачи позволяет определить мероприятия, обеспечивающие уменьшение темпов его снижения Для оперативного расчета данного показателя в работе предложена функциональная модель фондоотдачи, учитывающая специфические особенности нефтяных месторождений Азербайджанской Республики.

В третьей главе «Разработка основных направлений по повышению эффективности использования фонда скважин» исследованы основные направления по улучшению использовании фонда скважин и повышения рентабельности эксплуатации нефтяных месторождений суши Азербайджана

При разработке нефтяных месторождений на суше Азербайджанской Республики было установлено наличие прямой зависимости между нефтеотдачей пластов и плотностью сетки добывающих скважин, как на однопластовых, так и на многопластовых объектах Поэтому одним из резервов повышения эффективности нефтедобычи следует считать уплотнение сетки скважин Вместе с тем, при бурении уплотняющих скважин на месторождениях, находящихся в поздней стадии разработки, следует учитывать экономические ограничения, связанные с существенными различиями в мощности вскрываемой нефтенасыщенной толщи, высокой стоимостью новых скважин, относительно низким уровнем их продуктивности и большой обводненостью добываемой нефти

Для оценки целесообразности бурения новых эксплуатационных скважин на площадях суши республики предложен методологический прием, основанный на сопоставлении стоимости дополнительно извлекаемой нефти и затрат на их сооружение и обустройство С использованием данной методики в диссертации была оценена целесообразность бурения эксплуатационных скважин на месторождениях суши в 2005 г, разработку которых осуществляют нефтегазодобывающие управления "Биби-

Эйбатнефть", "Бинагадынефть", им АД Амирова, "Сиазан-нефть", "Сураханынефть", "Балаханынефть" и им Тагиева Выявлены существенные различия в уровне экономической эффективности, как по управлениям, так и по отдельным скважинам Так, в НГДУ «Балаханынефть» эффективность всех пробуренных скважин выше нормативной в то время как в управлениях «Сураханынефть» и «Бинагадынефть» ввод новых скважин из бурения повлиял снижению эффективности нефтедобычи Даже в одном НГДУ «Биби-Эйбатнефть» из двух пробуренных скважин строительство одной оказалось экономически нецелесообразным

В целом за анализируемый период из 20 пробуренных на суше эксплуатационных скважин по 11 (55%) характеризуются низкой рентабельностью Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о необходимости осуществления подобных оценок по каждой вновь вводимой скважине и возможности использования предлагаемой автором методики при планировании объема буровых работ на конкретных месторождениях

Наряду с бурением новых скважин дополнительным резервом увеличения числа добывающих скважин является проведение восстановительных работ в скважинах действующего и бездействующего фондов Непрерывность процесса добычи нефти, в первую очередь, зависит от правильной эксплуатации, обслуживания и ремонта нефтяных скважин Постоянное увеличение эксплуатационного фонда скважин, функционирующих в нефтяной промышленности республики, и интенсификация нефтедобычи повышает значение совершенствования производства капитального и текущего ремонта скважин и нефтепромыслового оборудования

Анализ данных о проведении капитальных ремонтов скважин за период 2001 - 2005 гг свидетельствует о небольшом снижении объемов работ, как в целом, по ГКНАР, так и по большинству НГДУ, осуществляющих разработку месторождений суши Более детальный анализ состояния этой сферы деятельности, проведенный в диссертации по НГДУ им Тагиева и «Сураханынефть», показал, что наибольший удельный вес занимают работы, связанные с изоляцией продуктивных горизонтов и переход на эксплуатацию других пластов По рассмотренным НГДУ они имели тенденцию к росту и в 2005 г составляли соответственно 68,4% и 74,9%, причем основная направленность работ была связана с изоляцией от подошвенных вод

Объем работ, связанных с ликвидацией аварийных ситуаций, имеет достаточно высокий удельный вес и составил по рассматриваемым предприятиям соответственно 14,5% и 19,9% Отме-

тим, что количество капитальных ремонтов на одну бригаду за последние 5 лет уменьшилось в 1,6 раза, что объясняется осложнением геолого-промысловых условий эксплуатации скважин.

При организации ремонтных работ часто используется комбинированный метод, предусматривающий одновременное выполнение в одной скважине нескольких видов работ Важной особенностью в деятельности цехов по капитальному ремонту является то, что часть бригад осуществляет бурение новых скважин В НГДУ «Сиазаньнефть» за 2001 - 2005 гг таким образом было построено 29 скважин

Важно отметить, что прирост добычи из новых скважин выше того объема, который был получен из отремонтированных скважин Интенсивность работы этих бригад также существенно выше Так, коэффициент сменности при строительстве новых скважин был равен 3, в то время как в капитальном ремонте всего 1,2, что указывает на возможность увеличения объема проводимых ремонтов и целесообразности использования бригад для строительства мелких скважин

Кроме этого, анализ баланса времени на проведение капитальных ремонтов выявил наличие существенных резервов сокращения затрат времени на их проведение, так как продолжительность выполнения основных работ не превышает 34% Это, прежде всего, связано с сокращением продолжительности работ по освоению

Одним из направлений улучшения использования фонда добывающих скважин является поддержание установленного режима их эксплуатации, в том числе своевременное проведение подземных ремонтов По рассматриваемым НГДУ в этой сфере деятельности занято 149 бригад, количество подземных ремонтов за последние пять лет колеблется в пределах 46 - 49 тыс в год.

В результате проведенного анализа установлено увеличение продолжительности и стоимости одного подземного ремонта На месторождениях суши республики свыше 55% работ приходится на смену насоса и около 26% - на чистку и промывку песчаных пробок На выполнение этих видов ремонта затрачивается около 84% всего баланса времени подземного ремонта скважин Свыше 40% всех работающих скважин ежемесячно пребывает в таком ремонте Средний межремонтный период составляет 56 дней, а частота ремонтов - 7,2 операции на скважину в год

За исследуемый период возросли продолжительность и стоимость проводимых работ, как следствие увеличения числа глубоких скважин переведенных с фонтанного на глубинно-насосный способ эксплуатации, наращивания объема ремонтов в скважинах

с высоким пластовым давлением, а также проведением геолого-технических мероприятий

Повышение эффективности подземных ремонтов скважин связано с техническим переоснащением и повышением уровня механизации проводимых работ

Одним из ведущих направлений повышения эффективности разработки месторождений на завершающей стадии является снижение затрат на добычу нефти, базирующееся на изучении влияния факторов, определяющих их уровень Анализ себестоимости добычи нефти, проведенный по НГДУ, осуществляющих эксплуатацию месторождений на полуострове Апшерон, свидетельствует о существенном различии в объеме и структуре затрат

Наибольший уровень расходов имеет место в НГДУ им Та-гиева, «Сураханынефть» и «Балаханынефть» Причем, если в первых двух более трети составляют затраты на извлечение нефти, то в последнем большая часть расходов связана с искусственным воздействием на пласт Для всех управлений характерна большая доля расходов по содержанию и эксплуатации оборудования Был проведен анализ себестоимости добычи нефти по НГДУ «Сураханынефть» Динамика структуры затрат за период 2001 - 2005 гг представлена в табл 7

Согласно приведенным данным большая часть расходов связана с содержанием и эксплуатацией оборудования, что обусловлено необходимостью проведения постоянно возрастающих объемов капитального и текущего ремонта скважин, эксплуатирующихся несколько десятилетий По этой же причине увеличивается доля условно-постоянных расходов по месторождениям суши Так за период 2001 - 2005 гг ее величина возросла с 63% до 67% Существенную роль в формировании величины себестоимости играет систематическое увеличение обводненности, приводящее к росту абсолютной величины расходов, зависящих от объема извлекаемой жидкости и, прежде всего, энергетических затрат

Среди факторов, оказывающих влияние на динамику расходов по добыче нефти на месторождениях суши Азербайджанской республики важное значение имеет изменение структуры используемых способов ее извлечения

В результате проведенных расчетов была выявлена значительная разница в уровне затрат Так себестоимость одной тонны нефти при добыче фонтанным способом составляет 43 дол , компрессорным - 242 дол , при использовании ШГН - 142 дол , а ЭПН- 104 дол

Таблица 7

Динамика структуры себестоимости добычи нефти в НГДУ «Сураханынефть» за 2001 - 2005гг.

№ п/п Статьи расходов ГОДЫ

2001 2002 2003 2004 2005

1 Затраты на энергию по извлечению нефти 21,5 22,3 19,2 22,2 17,4

2 Расходы по искусственному воздействию на пласт 2,2 2,1 3,7 2,3 2,0

3 Заработная плата производственных рабочих 1,0 1,0 1,1 1,1 1,2

4 Отчисление на соцстрахование 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3

5 Амортизация скважин 2,3 1,4 1,8 2,3 2,9

6 Расходы по сбору и транспортированию нефти 4,0 3,7 5,6 2,8 2,8

7 Расходы по технологической подготовке нефти 0,7 0,7 0,7 0,9 0,8

8 Расходы по подготовке и освоению производства - - - - -

9 Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования 42,4 44,3 42,3 44,0 47,9

10 Расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы 1,6 - - - -

11 Роялти 9,0 8,3 8,5 8,9 7,9

12 Цеховые расходы 2,8 2,7 2,9 3,3 3,6

13 Общепромысловые расходы 7,2 7,4 7,4 5,2 7,1

14 Прочие производственные расходы 5,0 5,8 6,5 6,7 6,1

15 Производственная себестоимость продукции 100 100 100 100 100

Улучшение использования фонда скважин и наращивание объема добычи нефти и газа во многом зависит от объема и эффективности проведения геолого-технических мероприятий, позволяющих уменьшить негативное влияние ухудшения физико-геологических, гидро- и термодинамических факторов на уровень текущих затрат

В последнее десятилетие отмечается рост объемов и удельного веса трудноизвлекаемых запасов нефти, к которым относятся высоковязкие нефти и нефти, содержащиеся в низкопроницаемых коллекторах По месторождениям суши республики удельный вес трудноизвлекаемых запасов в настоящее время составляет по извлекаемым начальным - 13,2% и остаточным - 33,7% В этой связи увеличиваются объемы работ по восстановлению оптимальной сетки добывающих скважин, повышению их производительности путем проведения обработок призабойной зоны скважин, нагнетания горячей воды, пара, газа и биореагентов в пласты, что способствует росту текущей и конечной нефтеотдачи и улучшению использования фонда скважин и технико-экономических показателей нефтегазодобывающих предприятий республики

С целью установления эффективности проводимых мероприятий по интенсификации добычи нефти нами были проанализированы результаты их применения на месторождениях суши Установлено, что за последние годы объем закачки воды в пласт по НГДУ Апшеронского полуострова уменьшился на 10,2%, вследствие чего объем добычи уменьшился на 8,6% Кроме водного воздействия на месторождениях суши республики внедрялись и указанные выше методы увеличения нефтедобычи (МУН) пластов Так, в НГДУ "Балаханынефть" за 2005 год за счет внедрения МУН дополнительно получена 10,7 т нефти, благодаря чему себестоимость добычи снизилась на 3,64% Высокая результативность их проведения имела место также в НГДУ "Бинага-дынефть" и "Сураханынефть", где снижение себестоимости составило, соответственно, 10,8% и 7,27% Таким образом, исследованием подтверждена высокая эффективность внедрения методов воздействия на пласт на месторождениях суши республики, что обусловливает целесообразность наращивания объемов их проведения Все это говорит о том, что для улучшения использования фонда скважин, повышения их рентабельности и эффективности производства при прочих равных условиях также необходимо внедрять новейшие методы увеличения нефтеотдачи пластов

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Проведенный анализ современного состояния нефтедобычи на суше Азербайджанской республики, подтвердил актуальность и практическую значимость совершенствования методов оценки эффективности доразработки нефтяных месторождений, обусловленную особенностями месторождений республики, такими как многопластовость, наличие различных типов залежей и режимов, слабая сцементированность коллекторов продуктивной толщи, длительность разработки многих месторождений

2 Разработан метод выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, учитывающий интерференцию фильтрационных потоков и обеспечивающий получение максимального дисконтированного дохода от разработки месторождения в целом

3 Показано, что при выборе оптимального набора вводимых из бездействия скважин необходимо учитывать влияние скважины, вводимой из бездействия, на работу соседних скважин, находящихся в эксплуатации Численные расчеты показали, что в результате интерференции фильтрационных потоков ввод бездействующей скважины может отрицательно сказаться на работе соседних скважин и даже приводить к сокращению объемов добычи в целом по месторождению.

Сравнение оценок эффективности ввода из бездействия скважин, проведенных без учета взаимного влияния скважин, и на основе предложенного метода показало, что использование традиционного метода, в котором скважины оцениваются независимо друг от друга, может приводить к значительным потерям доходов от разработки месторождения в целом

4. Как показывает анализ, задача определения оптимального набора вводимых из бездействия скважин является многоэкстремальной нелинейной дискретной задачей математического программирования В общем случае точные решения данных задач могут быть получены только в результате полного перебора вариантов ввода скважин

Для решения задач выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин большой размерности, часто возникающих на практике, разработан эвристический алгоритм, который основан на предварительном ранжировании находящихся в бездействии скважин и последовательном рассмотрении полученного упорядоченного списка в качестве кандидатов для ввода из бездействия в порядке, полученном в процессе ранжирования

Ранжирование скважин проводится на основе начального дебита нефтяных скважин в момент ввода их из бездействия

Предложенный эвристический алгоритм выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин позволяет значительно сократить число анализируемых вариантов ввода скважин, по сравнению с известными методами получения точного решения

5 Разработанные методы практически реализованы для решения задач управления фондом скважин нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики На их основе обоснована целесообразность увеличения объема проведения работ по повышению нефтеотдачи пластов, позволяющих обеспечивать наращивание их продуктивности при ухудшающихся горногеологических условиях эксплуатации скважин

Список публикаций по теме диссертации

1 Ахмедов М М Состояние и перспективы развития нефтегазодобычи в Азербайджане // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом - ВНИОЭНГ - 2005 - № 6 - С 1215

2 Ахмедов М М Особенности применения погружных электронасосов на нефтяных промыслах суши Азербайджана // Нефтяное хозяйство - 2006 - № 1 - С 122—123

3 Ахмедов М М Улучшение использования фонда скважин на месторождениях суши Азербайджана // Нефтяное хозяйство -2006-№6-С 116-117

4 Ахмедов М М Полезность и качество - важные элементы нефтегазодобывающих предприятий Тезисы докладов 3-я Международная научно-практическая конференция «Качество и полезность в экономической теории и практике» - Новосибирск 2006

В работе рассмотрены методы управления фондом скважин, обеспечивающих эффективную доразработку нефтяных месторождений суши Азербайджанской Республики На основе численных расчетов показано, что при выборе оптимального набора вводимых из бездействия скважин необходимо учитывать влияние скважины, вводимой из бездействия, на работу соседних скважин, находящихся в эксплуатации Для решения задач выбора оптимального набора вводимых из бездействия скважин, возникающих на практике и имеющих большую размерность, разработан эвристический алгоритм, который основан на предварительном ранжировании находящихся в бездействии скважин

The purpose of work is development of methods of management by fund of the oil wells providing effective exploitation of oil fields of a land of the Azerbaijan Republic at final stage On the basis of numerical calculations it is shown, that at a choice of an optimum set of wells entered from inactivity it is necessary to consider influence of the well entered from inactivity, on work of the next wells which are being operation For the decision of tasks of a choice of an optimum set of the wells entered from inactivity arising on a practice and having greater dimension, the heuristic algorithm which is based on preliminary ranging of wells being inactivity is developed

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СКВАЖИН НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (на примере Азербайджанской Республики)

Подписано в печать 05 10 2007 г Сдано в производство 08 10 2007 г

Ахмедов Меджид Мубариз оглы

АВТОРЕФЕРАТ

Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз

Бум множит Уч -изд л 1,5 Зак №

РГУ нефти и газа им И М Губкина, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский просп , 65