Оценка финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях нестабильного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мананкова, Оксана Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Оценка финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях нестабильного рынка"

ИИ4615652

На правах рукописи

МАНАНКОВА ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА

Оценка финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий в условиях нестабильного рынка (на материалах Тверской области)

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

23

- 2 д5 К ?010

Санкт-Петербург-2010

004615652

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Смолянинов Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смекалов Павел Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Басалаева Елена Владимировна

Ведущая организация

Федеральное государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия менеджмента и агробизнеса Нечерноземной зоны РФ»

Защита состоится « О^сг-^/и^

» са 10Т:

2010 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета ¡VI 12.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 7

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан » /¿г£иР0112010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация экономики и открытие отечественного рынка для сельскохозяйственных товаров зарубежных производителей, диспаритет цен поставили большинство российских сельскохозяйственных организаций в сложное финансовое положение, что стало основной причиной роста их неплатежеспособности и последующего банкротства.

В Тверской области сегодня практически нет ни одной сельскохозяйственной организации, которая в той или иной степени не испытала бы на себе кризисные явления, экономические и финансовые трудности. В условиях нестабильного рынка проявились ряд дискуссионных и актуальных проблем, имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития аграрного сектора экономики. В таких условиях актуальна разработка исходных положений по обеспечению финансовой устойчивости, совершенствованию ее регуляторов, принятию унифицированной системы показателей эффективности управленческих решений.

Оценка финансового состояния в условиях антикризисного управления выполняет важную функцию диагностирования хозяйственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий с целью выявления признаков кризисного развития, определения масштабов кризиса и изучения факторов его возникновения. При этом зачастую возникает проблема выбора наиболее эффективных критериев оценки, поскольку существование множества показателей осложняет процесс их использования и интерпретации полученных результатов, особенно с учетом одного из основных принципов антикризисного управления - краткосрочности реагирования на создавшуюся ситуацию.

В связи с этим весьма актуальным является определение системы индикаторов финансовой устойчивости с позиции их рациональности и достаточности в условиях антикризисного управления предприятиями сельскохозяйственной отрасли.

Степень разработанности проблемы определяется многообразием существующих подходов. Научные исследования финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций нашли отражение в трудах многих ученых-экономистов. Исследованиям данной проблемы посвящены работы М.И. Баканова, А.Н. Байдакова, JI.E. Басовского, И.А. Бланка, Л.Н. Борисоглебской, А.Г. Губанова, JI.B. Донцова, С.И. Демиденко, О.В. Ефимовой, И.Ю. Жиглинского, Н.Е. Зимина, А.П. Зинченко, В.В. Ковалева, З.А. Круша, О.Ю. Патласова, В.Я. Позднякова, Г.В. Савицкой, И.Ю. Склярова, П.В. Сме-калова, С.Б. Суворова, А.Д. Шеремета, Е.А. Фирсовой, М.М. Хачева и др. Вместе с тем остались не решёнными многие теоретические и практические вопросы. Дискуссионный характер носят вопросы, связанные с количественной оценкой финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей. На сельскохозяйственных предприятиях не сложилась система показателей финансового состояния с позиции их эффективности в условиях антикризисного управления и выделением наиболее значимых из них, а также для решения проблемы даль-

нейшего расширения объемов привлечения кредитных ресурсов предприятиями АПК.

Высокая научно-практическая значимость и недостаточная разработанность методики оценки финансовой устойчивости предприятий АПК, вместе с возрастающей ее ролью в современных условиях, определили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических аспектов финансовой устойчивости и разработке практических рекомендаций по диагностике финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

* раскрыта сущность категории «финансовая устойчивость» и определена ее взаимосвязь с ресурсами предприятия;

■ изучены и обобщены имеющие методические подходы к оценке финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий;

■ определены факторы, влияющие на дестабилизацию финансовой устойчивости;

■ проведена оценка финансового состояния и проанализированы отечественные и зарубежные методы диагностики банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей Тверской области;

■ установлено влияние сезонных колебаний на финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей;

■ определены критерии оценки финансового состояния сельхозпредприятий при антикризисном управлении;

■ разработан механизм диагностики критического уровня эффективности сельскохозяйственных организаций для обеспечения их устойчивого финансового положения в условиях нестабильного рынка;

" проанализирована эффективность государственной поддержки аграрного сектора экономики.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тверской области. Более углубленные научно-методические исследования были проведены на примере аграрных формирований Калининского района Тверской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования механизма обеспечения финансовой устойчивости на предприятиях аграрной сферы.

Теоретическую основу диссертационного составили труды отечественных и зарубежных авторов, программные и прогнозные разработки ведущих ученых, посвященные вопросам оценки финансовой устойчивости и диагностики финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие общенаучные и экономические методы: анализ и синтез, сравнение,

группировки, балансовый метод, графический и экономико-статистические методы.

Информационной базой диссертационного исследования выступают фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых; нормативно-правовые акты Российской Федерации; информационные материалы, официальная статистическая информация Госкомстата РФ, по теме исследования; аналитические обозрения филиала РоссельхозБанка в г. Твери, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров; учебная и методическая литература; публикации в периодической печати; годовые бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций Тверской области; источники сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе формирования понятия «рыночная устойчивость» и сравнительного анализа различных видов устойчивости автором предложено под устойчивостью сельскохозяйственного предприятия понимать такое состояние производственной системы (предприятия), которое достигается за счет ритмичного функционирования подсистем под влиянием колебаний внешней среды и путем достижения финансово-экономической стабильности; обосновано, что финансовая устойчивость есть не только вид экономической устойчивости, но и элемент рыночной устойчивости и связующее звено между различными видами устойчивости;

- уточнено понятие финансовой устойчивости сельскохозяйственного предприятия;

- определен набор показателей для диагностики финансового состояния и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий; дана оценка финансовой устойчивости^сельскохозяйственных предприятий Тверской области в динамике; представлена группировка хозяйств области по степени финансовой устойчивости; обосновано влияние отдельных факторов на ее изменение;

- предложена рациональная система индикаторов финансового состояния и финансовой устойчивости в условиях антикризисного управления сельскохозяйственным предприятием (в том числе рекомендованы их нормативные ограничения), способствующая сокращению множественности показателей оценки и упрощающая их использование и интерпретацию результатов;

- рекомендованы нормативные ограничения по предложенной системе показателей для оценки финансового состояния;

- разработана и адаптирована для хозяйств Тверской области методика определения критического уровня эффективности сельскохозяйственных организаций, позволяющая своевременно определить проблемные участки в их деятельности и осуществлять антикризисное управление ими;

- предложен алгоритм использования статистических индикаторов несостоятельности, которая учитывает динамику исследуемых процессов не с точки зрения финансовых показателей годового периода, но и внутригодовую (сезонную) их вариацию;

- предложены дополнительные механизмы финансового оздоровления в системе антикризисного управления сельхозпредприятиями в условиях нестабильного рынка с целью недопущения их массового банкротства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы областными органами управления сельского хозяйства и, сельскохозяйственными предприятиями для определения реальной финансовой ситуации в сельскохозяйственном производстве. Наиболее значимыми для практического использования являются: проведенная оценка финансового состояния и группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню финансовой устойчивости; выделение системы показателей оценки финансового состояния с позиции их эффективности в условиях антикризисного управления и для решения проблемы дальнейшего расширения объемов привлечения кредитных ресурсов предприятиями АПК.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания соответствующих разделов дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент», «Анализ финансовой отчетности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий», а также при подготовке и повышении квалификации главных специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях. Ряд положений диссертационного исследования включены в отчеты «Тверского государственной сельскохозяйственной академии» по выполнению НИР «Разработать и обосновать организационно-экономический механизм сбалансированного развития АПК Тверской области» за 2006-2010гг. (№ государственной регистрации 01.2.007.04613). Основные выводы и положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре финансов, статистики и анализа экономической деятельности Тверской государственной сельскохозяйственной академии. Ряд рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях Тверской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве. Результаты работы освещены автором в 11 научных публикациях, общим объемом 2,1 п.л., в числе которых - 2 статьи, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 188 страницах, содержит 24 таблиц, 14 рисунков и 15 приложений. Библиографический список включает 137 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень изученности темы исследования, изложена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Научно-методические аспекты управления финансовой устойчивостью сельскохозяйственных организаций» раскрывается сущность и содержание категории «финансовая устойчивость» для аграрной сферы экономики, рассмотрены различные методические подходы к диагностике финансовой устойчивости, выявлен набор факторов, влияющих на дестабилизацию рынка сельскохозяйственной продукции и формирование стратегии достижения финансовой устойчивости предприятий АПК.

Во второй главе «Методика оценки финансовой устойчивости аграрных формирований Тверской области» проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в Тверской области, дана оценка финансовой устойчивости и платежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей Тверской области, рассчитана прогнозная вероятность банкротства хозяйств Тверской области с использованием комплекса методик расчета, выявлены влияния сезонных колебаний на финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей Тверской области.

В третьей главе «Совершенствование методических подходов к оценке финансовой устойчивости предприятий АПК» выбраны критерии оценки финансового состояния сельхозпредприятий при антикризисном управлении, предложен механизм диагностики критического уровня эффективности сельскохозяйственных организаций для обеспечения их устойчивого положения в условиях нестабильного рынка, обоснован механизм реструктуризации задолженностей в финансовом оздоровлении предприятий, проведена оценка эффективности государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в России и в Тверской области.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения автора.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На современном этапе категория устойчивости используется в самых различных отраслях науки и техники, связанных с изучением и функционированием сложных динамических систем.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Определение грани финансовой устойчивости относится к числу важных экономических проблем, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к утрате платежеспособности и, в конечном счете, к банкротству.

Финансовая устойчивость формируется в процессе финансово-хозяйственной деятельности, обладает внешними формами проявления и находится под влиянием множества различных факторов. По итогам сравнительной

характеристики всех исследованных определений полагаем, что наиболее точно все особенности финансовой устойчивости отражает следующее определение. Финансовая устойчивость - это такое состояние экономических отношений, при котором предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечить за счет собственных источников активное инвестирование в воспроизводственные процессы, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета.

По мнению автора, поскольку финансовая устойчивость представляет собой сложную систему, состоящую из многих подсистем, ее оценка должна характеризоваться комплексностью подхода, а именно с использованием целой системы показателей.

В настоящее время общая характеристика финансовой устойчивости определяется через значительный набор показателей (более 50), которые зачастую дублируют друг друга. Расчет системы показателей характерен как для сельскохозяйственных, так и для промышленных предприятий, различия только в нормативных ограничениях. В условиях кризиса считаем это неприемлемым, так как существование множества показателей осложняет процесс их использования и интерпретации полученных расчетов. Поэтому утверждаем, что в условиях антикризисного управления сельскохозяйственным предприятием необходимо разработать систему эффективных критериев оценки с позиции их рациональности и достоверности. Причем, этих показателей должно быть не много, так как именно незначительное их количество позволит оперативно реагировать на текущую ситуацию, а так же избежать чрезмерной трудоемкости и исключить противоречивые выводы.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тверской области. Сельскохозяйственное производство области характеризуется определенными техническими, материально-ресурсными и трудовыми факторами производства, которые в процессе реформ претерпели значительные изменения.

Агропромышленный комплекс Тверской области имеет достаточно высокий производственный и ресурсный потенциал. По площади сельскохозяйственных угодий Тверская область занимает 5-е место в Центральном федеральном округе (ЦФО), по численности работающих в сельском хозяйстве - 10-е место.

В области сложились благоприятные природно-климатические условия для развития скотоводства. Среди регионов России в 2006 году Тверская область занимала 33-е место по поголовью коров во всех категориях хозяйств, по ЦФО - 7-е место. По производству молока Тверская область занимает в России 33 место, а по ЦФО - 6 место. По производству мяса (по видам) - 38-40 места по России и 11 место по ЦФО. В последние годы достигнуты положительные результаты по продуктивным качествам животных в молочно-мясном скотоводстве, свиноводстве (4 место в России) и птицеводстве.

Агропромышленный комплекс Тверской области включает в себя более 900 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 3,5

тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 40 молочных, 17 мясоперерабатывающих, 30 льноперерабатывающих предприятий, завод по выпуску сельскохозяйственных машин для льноводства, научно-исследовательские институты по льноводству и использованию мелиорированных земель.

Несмотря на все положительные изменения, финансовая устойчивость большинства предприятий Тверской области АПК по-прежнему продолжает ухудшаться. Общий размер краткосрочных обязательств сельскохозяйственных организаций достиг 2,8 млрд. рублей и составляет более 60% от выручки.

Из 707 проанализированных предприятий в 2006 году в группу А (финансово-устойчивых предприятий) отнесено около 13%, к группе В (предприятия, имеющие возможность улучшить финансовую устойчивость) - 101 предприятие (14%), к группе С (финансово-неустойчивых предприятий) - 516 предприятий (73%).

В процедуре банкротства находились 88 сельскохозяйственных предприятий, 8 перерабатывающих и 14 предприятий, обслуживающих агропромышленный комплекс (всего 110 предприятий АПК). В течение 2008 года прекратили производственную деятельность 8 сельскохозяйственных предприятий, а за последние 3 года - 26. Это в свою очередь, не позволяет нормально развиваться личным подсобным хозяйствам и в целом сельским поселениям.

Более детальное исследование финансовой устойчивости проведено как в целом по Тверской области, так и по отдельным ее районам (табл.1).

На протяжении всего анализируемого периода, мы наблюдаем четкую тенденцию - большинство районов Тверской области имеют кризисное финансовое состояние, которое сопряжено с нехваткой собственных и заемных средств для формирования необходимых в процессе производства запасов и затрат. Положительным моментом является то, что количество кризисных районов с каждым годом сокращается. Так в 2008 г. по сравнению с 2007 г. уже 5 районов имеют нормальную независимость, т.е. имеют достаточный объем функционирующего капитала для формирования запасов и затрат.

Таблица 1

Группировка районов Тверской области по типу финансовой устойчивости

Тип {0;1;1} {0;0;1} {0;0;0}

ГОД Абсолютная не- Нормальная не- Неустойчивое Кризисное со-

зависимость зависимость состояние стояние

Количество районов

2004 1 - - 35

2005 1 - 2 33

2006 1 2 2 31

2007 - 4 3 29

2008 - 5 7 24

Источник: рассчитано автором по данным годовых отчетов 36 районов Тверской области

Важнейшей характеристикой устойчивости финансового состояния предприятий, его независимости от заемных источников средств является анализ коэффициентов рыночной устойчивости (табл.2). Показатели финансовой ус-

тойчивости организаций характеризуют структуру используемого капитала с позиции его платежеспособности и финансовой стабильности развития.

Эти показатели позволяют оценить степень защищенности инвесторов и кредиторов, т.к. отражают способность организации погасить долгосрочные обязательства. Данную группу показателей еще называют показателями структуры капитала и платежеспособности, либо коэффициентами управления источниками средств.

Таблица 2

Показатели рыночной устойчивости сельскохозяйственных предприятий

Тверской области (на конец года)

Показатели Нормативные ограничения 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

1. Коэффициент капитализации (плечо финансового рычага) Не выше 1,5 0,405 0,461 0,658 0,746 0,876

2. Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования Иг и2>0,5 0,099 0,041 0,115 0,321 0,496

3. Коэффициент финансовой независимости (автономии) 1Гз 0,4<и3<0,6 0,712 0,684 0,603 0,573 0,533

4. Коэффициент финансирования и4 и4>0,7 2,472 2,169 1,520 1,341 1,142

5. Коэффициент финансовой устойчивости и5 и5>о,б 0,763 0,757 0,809 0,832 0,839

6. Коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат и<, - 3,202 2,766 2,399 2,497 2,454

Источник: рассчитано автором по данным сводной годовой отчетности Тверской области

Для более детального аналитического исследования финансовой устойчивости представим группировку сельскохозяйственных предприятий по границам нормативных значений коэффициентов устойчивости (табл. 3).

По данным исследования мы наблюдаем, что в динамике финансовый рычаг (коэффициент капитализации) увеличился более чем в 2 раза с 0,405 в 2004 г. до 0,876 в 2008 г. Нормативное ограничение этого показателя должно находиться в пределах менее 1,5. Рост в динамике рассматривается как негативный фактор, т.к. заемные средства увеличиваются большими темпами по сравнению с собственным капиталом организаций. Несмотря на то, что фактические значения финансового рычага находятся в пределах норматива, мы характеризуем его как отрицательное значение, т.к. основу формирования собственного капитала на сельскохозяйственных предприятиях Тверской области, закладывает не прибыль организаций, а уставный и добавочный капитал, а их значения слишком малы. В связи с этим сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности использования долгосрочных источников финансирования для формирования производственного потенциала, поэтому и коэффициент капитализации находится в нормативных рамках.

Таблица 3

Группировка хозяйств Тверской области по коэффициентам финансовой устойчивости__

Годы Границы коэффициентов

Коэффициеш- капитализации (плечо финансового рычага)

0-0,5 0,51-1,0 1Д-1,5 свыше 1,5

2004 23 9 4 -

2005 20 10 6 -

2006 18 8 4 6

2007 20 7 2 7

2008 21 6 3 6

Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования

менее 0 о-од 0,11-0,5 свыше 0,5

2004 26 - 7 3

2005 24 4 5 3

2006 24 2 7 3

2007 18 3 12 3

2008 18 1 15 2

Коэффициент финансовой независимости (автономии)

менее 0,4 0,41-0,6 свыше 0,61

2004 - 10 26

2005 2 13 21

2006 6 9 21

2007 7 6 23

2008 7 8 21

Коэффициент ( )инансирования

0-0,7 0,71-1,5 свыше 1,5

2004 3 7 26

2005 3 12 21

2006 6 9 21

2007 7 6 23

2008 7 8 21

Коэффициент финансовой устойчивости

0-0,6 свыше 0,61

2004 4 32

2005 6 30

2006 5 31

2007 4 32

2008 5 31

Источник: рассчитано автором по данным годовых отчетов 36 районов Тверской области

На величину этого показателя влияют следующие факторы: высокая оборачиваемость, стабильный спрос на реализуемую продукцию, налаженные каналы снабжения и сбыта, низкий уровень постоянных затрат.

Следует отметить, что на протяжении трех последних лет 6-7 районов Тверской области имеют значение коэффициента капитализации свыше 1,5, однако большая доля (21 район из 36 районов) находятся в пределах от 0 до 0,5.

Однако, коэффициент капитализации (соотношения собственных и заемных средств) дает лишь общую оценку финансовой устойчивости. Этот показатель необходимо рассматривать в увязке с коэффициентом обеспеченности собственными средствами (иг). Он показывает, в какой степени материальные запасы имеют источником покрытия собственные оборотные средства. Уровень этого коэффициента сопоставим для организаций разных отраслей. Независимо от отраслевой принадлежности степень достаточности собственных оборотных средств, для покрытия оборотных активов одинаково характеризует меру финансовой устойчивости. В тех случаях, когда и2> 50%, можно говорить, что организации не зависят от заемных источников средств, при формировании своих оборотных активов. Когда и2< 50%, особенно если значительно ниже, необходимо оценить, в какой мере собственные оборотные средства покрывают хотя бы производственные запасы товары, так как они обеспечивают бесперебойную деятельность организаций.

Как показывают данные таблицы 3, у анализируемых районов Тверской области этот коэффициент достаточно низок, более того он имеет отрицательное значение, которое с каждым годом увеличивается. Это свидетельствует о том, что на сельскохозяйственных предприятиях полностью отсутствуют собственные оборотные средства, т.е. внеоборотные активы значительно превышают значение собственного капитала из-за наличия непокрытого убытка. При детальном анализе районов Тверской области было выявлено, что в 2008 году всего 2 района (Лесной и Максатахинский районы) имеют значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами свыше 0,5, у 15 районов значение коэффициента колеблется в пределах от 0,4 до 0,5. У значительной доли районов (18 районов) значение коэффициента отрицательно.

Уровень общей финансовой независимости характеризуется коэффициентом финансовой независимости (автономии), т.е. определяется удельным весом собственного капитала организации в общей его величине. Коэффициент автономии отражает степень независимости организации от заемных источников.

В большинстве стран принято считать финансово независимой фирму с удельным весом собственного капитала в общей его величине от 30% (критическая точка) до 70%.

Установление критической точки на уровне 30% достаточно условно и является итогом следующих рассуждений: если в определенный момент банк, кредиторы предъявят все долги к взысканию, то организация сможет их погасить, реализовав 30% своего имущества, сформированного за счет средств собственных источников, даже если оставшаяся часть имущества окажется по каким-либо причинам неликвидной.

Исходя из данных таблицы 3, значение коэффициента автономии в динамике сокращается с 0,712 в 2004 году до 0,533 в 2008 году, но оно находится в пределах установленного норматива 0,4 - 0,6.

При порайонной оценке коэффициента автономии было выявлено, что большая доля 58% (21 район) имеет значение коэффициента более 0,6, что крайне негативно. Это говорит о том, что для покрытия всех своих долговых

обязательств организациям необходимо реализовать более 60% своего имущества, а т.к. оно в основном представлено основными средствами (основное стадо) и запасами (животные на выращивании и откорме), то реализация данных активов может привести к полной остановке производства и ликвидации деятельности сельскохозяйственных предприятий.

На первый взгляд, значение коэффициента финансовой независимости свидетельствует о благоприятной финансовой ситуации, т.е. собственникам принадлежит более 60% в стоимости имущества. Однако, на самом деле, это свидетельствует о невозможности пользования кредитными ресурсами для формирования производственной базы и более мобильной части имущества.

Этот вывод подтверждает и значение коэффициента финансирования и финансовой устойчивости.

На основании проведенных расчетов считаем, что по существующим показателям оценки финансовой устойчивости с установленными по ним нормативными ограничениями проводить комплексное исследование для определения кредитоспособности предприятия нельзя. Нормативные значения показателей финансовой устойчивости слишком усреднены и недостаточно гибкие, так как не учитывают значительных сезонных колебаний исследуемого индикатора. Результаты расчетов свидетельствуют, что даже у финансово благополучного предприятия присутствуют естественные сезонные колебания соответствующих показателей, значения которых в отдельных кварталах могут быть ниже допустимого (нормативного) уровня, а предприятие, тем не менее, не следует относить к несостоятельным.

Автором проанализированы сезонные колебания коэффициента текущей ликвидности на примере трех хозяйств Калининского района Тверской области:

ЗАО «Калининское», Племзавод «Заволжское», колхоз «Тверь» (рис. 1,2,3).

1,4 -|---:---—-:-;---

0,6

0,4--—

0,2---—

0 т-г-—-г---1-1-г*—:—I—:-1—;-1-1-1-г—:—"1-г—:—1-

1кв 2кв 3 не 4кв 1 кв 2 кв Зкв 4 кв 1 кв 2 кв Зкв 4кв 1 кв 2нв Зкв 2006 2007 2008

ЗАО "Калининское" Линейный (ЗАО "Калининское")

Источник: составлено автором

Рис. 1- Сезонные колебания коэффициента текущей ликвидности в ЗАО «Калининское»

---Колхоз "Тверь" .-гЛиНеймый (Колхоз'Тверь")

Источник: составлено авторам

Рис.2 - Сезонные изменения коэффициента текущей ликвидности в колхозе «Тверь»

Укажем, что чем устойчивее финансовое положение предприятия, тем выше показатель текущей ликвидности и отчетливее проявляются его сезонные колебания. Аналогичные расчеты по другим показателям (коэффициент обеспеченности собственными средствами; коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности) подтверждают возможность использования соответствующих сезонных волн в качестве обобщенных годовых показателей финансовой устойчивости аграрных предприятий.

2

■1,5 1 0,5 О

^ ^ ^ V* </ ^ ^ Л* </ # ^ ^

Племзавод "Заволжское" ^—-Линейный (Племзавод "За волжское")

Источник: составлено автором

Рис. 3 - Сезонные колебания коэффициента текущей ликвидности в Племзавод «Заволжское»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что характерным признаком финансовой несостоятельности является нарушение ритма сезонности на аграрном предприятии, проявляющееся в хаотичности вариации исследуемых показателей его финансовой устойчивости. Поэтому сезонную волну указанных показателей для сельхозпредприятий можно рассматривать в качестве обобщенного на годовой период индикатора уровня вероятности банкротства, позволяющего обоснованно идентифицировать финансовую ситуацию.

Для расширения границ кредитования сельхозтоваропроизводителей, усиления инвестиционной привлекательности, а так же для пользования программами по реструктуризации задолженностей, из общего перечня показателей, характеризующих финансовое состояние, автором выделены основные и установлены нормативные ограничения по ним, с учетом специфики сельскохозяйственного производства (табл.4).

Таблица 4

Показатели финансового состояния_

Показатели Способ расчета Рекомендуемые значения Экономическое содержание

Рентабельность собственного капитала (Иск), % Чистая прибыль от всех видов деятельности / Средняя стоимость собственного капитала 20 Какова эффективность (отдача) использования акционерного капитала.

Рентабельность продаж (К„р), % Прибыль от продаж / Выручка от продаж 20 Показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

Коэффициент текущей ЛИКВИДНОСТИ (Кта) Оборотные активы / Текущие обязательства 1-2 Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные активы.

Коэффициент автономии (Ка) Собственный капитал / Активы 0,5 В какой степени используемые организацией активы сформированы за счег собственного капитала.

Коэффициент маневренности собственного капитала (К„) Собственные оборотные средства / собственный капитал 0,2 Какую долю занимает собственный капитал, инвестируемый в оборотные средства, в общей сумме собственного капитала организации.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами Собственные оборотные средства / Оборотные средства 0,1 Характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для ее текущей деятельности.

Источник: составлено автором

Таким образом, исследование эффективности показателей оценки финансового состояния сельскохозяйственных организаций позволило предложить систему индикаторов с позиции их рациональности и достаточности в условиях

антикризисного управления предприятием сельскохозяйственной отрасли, что способствует сокращению множественности показателей оценки финансового состояния и упрощает их использование и интерпретацию результатов.

Для мониторинга эффективности функционирования деятельности сельскохозяйственных предприятий автор предлагает использовать систему ранжирования, разработанную ученым Скляровым И.Ю., которая базируется на результатах исследований, а также экспертных оценках отечественных и зарубежных методик (табл.5).

Таблица 5

Система показателей ранжирования сельскохозяйственных организаций

по уровням эффективности функционирования

Показатель Значение показателя

Рентабельность собственного капитала" >1/3 (S,+K¡) 1/3 < 1/4 (Sr+K0 0<1/4 (Sr+ко <0

Уровень собственного капитала, % >70 60<69 50<59 <50

Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом >1,0 1,0<0,8 <0,8

Длительность оборота просроченной кредиторской задолженности, дней <30 31 <60 61 <90 >91

Длительность оборота чистого производственного оборотного капитала, дней 1<30 >30; 0<(-10) (-1ВД- 30) <(30)

Цена каждого показателя (в баллах) 4 3 2 1

где Sr - ставка рефинансирования Центрального банка России; K¡ - коэффициент инфляции.

Источник: Скляров И.Ю. Определение критического уровня эффективности сельскохозяйственных организаций // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий - №1 - 2006 - С.42

Чтобы определить, к какой группе (А,В,С и Д) по уровню эффективности относится сельхозпредприятие, надо сложить баллы указанных показателей по каждой графе. Тогда система распределения сельскохозяйственных организаций по уровням эффективности будет выглядеть следующим образом.

Группа А. Сумма баллов 16 - 20. Сельскохозяйственная организация имеет высокую эффективность, она финансово устойчива. Ее платежеспособность не вызывает сомнений. Качество финансового и производственного менеджмента высокое. Организация имеет отличные шансы для дальнейшего развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Группа В. Сумма баллов 11 - 15. Сельскохозяйственная организация имеет удовлетворительную эффективность. Она в целом платежеспособна и финансово устойчива, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений. Однако данная сельскохозяйственная организация недостаточно устойчива к колебаниям рыночного спроса на продукцию и другим рыночным факторам. Работа с такими организациями требует взвешенного подхода.

Группа С. Сумма баллов 6 - 10. Сельскохозяйственная организация финансово неустойчива, она имеет низкую эффективность сельскохозяйственного производства для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне. Как правило, такая организация имеет просроченную задолженность. Она находится на критическом уровне эффективности и возможна потеря финансовой

устойчивости. Для повышения эффективности сельскохозяйственной организации и выведения ее из кризиса следует предпринять значительные изменения в ее финансово-хозяйственной деятельности. При этом вкладывание дополнительных денежных средств в сельскохозяйственное производство связано с повышенным риском.

Группа Д. Сумма баллов меньше 6. Сельскохозяйственная организация экономически неэффективна и находится в глубоком финансовом кризисе. Размер кредиторской задолженности велик, она не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Финансовая устойчивость сельскохозяйственной организации практически полностью утрачена. Значение показателя рентабельности собственного капитала не позволяет надеяться на улучшение. Степень кризиса предприятия столь глубока, что вероятность улучшения ситуации даже в случае коренного изменения финансово-хозяйственной деятельности невысока.

По данным нашего мониторинга, в Тверской области Калининского района в 2008 году к группе А относится 8, или 23,5% от общего числа сельскохозяйственных организаций; к группе В - 17 (50%); С - 7 (20,6%); к группе Д - 2 (5,9%).

Предложенный метод позволяет провести в сжатые сроки комплексную оценку и дать развернутую характеристику эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций области, установить их критический уровень, определить перспективы их развития без привлечения большого количества высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов. В условиях переходной экономики управленческие решения должны основываться на комплексной оценке не только эффективности сельскохозяйственного производства, но и на оценке критического уровня эффективности организации. Это позволит существенно снизить предпринимательский риск и своевременно определить проблемные (узкие места) в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций, установить причины их возникновения и разработать контрмеры по их устранению. Благодаря этому сельскохозяйственные организации смогут заранее избежать появления кризисных явлений в своей деятельности и обеспечат себе эффективное функционирование в отечественной экономике.

Таким образом, автором была разработана и адаптирована для хозяйств Тверской области методика определения критического уровня эффективности сельскохозяйственных организаций, позволяющая своевременно определить проблемные участки в их деятельности и осуществлять антикризисное управление ими.

В сельском хозяйстве возможность устранения неплатежеспособности предприятий прямо зависит от финансовой помощи государства. С этой целью был принят специальный Федеральный закон № 83-Ф3 от 9 июля 2002 года «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» и нормативные акты Правительства РФ по его реализации.

В качестве основного мероприятия в законе определена реструктуризация, дающая возможность отсрочить и рассрочить выплату просроченных долгов государству.

В ходе исследования нами было выявлено, что закон о финансовом оздоровлении сельхозтоваропроизводителей направлен на устранение последствий неплатежеспособности, а не ее причин. Финансовое положение предприятий поправить одной реструктуризацией задолженностей невозможно — она не предотвращает накопления сельхозпредприятиями новых просроченных обязательств. Меры, предусмотренные в данном законе, не являются достаточными для значительных позитивных изменений в сельском хозяйстве области.

Выдержать условия реструктуризации задолженности сельхозпредприятие может только при условии проведения реформирования агробизнеса, подразумевающего: повышение эффективности существующих видов деятельности; отказ от заведомо убыточных видов деятельности и технологий; передачу неэффективно используемых ресурсов финансово-благополучным предприятиям; привлечение новых инвесторов; внедрение новых форм и методов управления предприятием через совершенствование организационной структуры, применение форм хозяйственного расчета, обеспечивающих сокращение издержек на производство продукции.

Одним из приоритетов аграрной политики является государственная поддержка, она осуществляется в виде предоставления субсидий из федерального бюджета при условии софинансирования расходов из регионального бюджета.

Критерии оценки эффективности государственной поддержки уже предусмотрены в постановлениях Правительства Российской Федерации, а также в соглашениях, заключенных между Минсельхозом России и уполномоченными органами субъектов Российской Федерации. Данные критерии в основном привязаны к показателям Государственной программы.

На основе обобщенного анализа полученных материалов нами определен перечень критериев оценки эффективности использования федеральных и региональных средств, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде субсидий:

- прирост производства продукции сельского хозяйства, в том числе продукции растениеводства и животноводства в стоимостном выражении в сопоставимых ценах на 1 руб. субсидий;

- увеличение производства продукции растениеводства и животноводства в натуральном выражении по основным видам продукции;

- увеличение урожайности и продуктивности по основным видам продукции;

- объем субсидий в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий;

- уровень рентабельности реализованной сельскохозяйственной продукции, в том числе продукции растениеводства и животноводства без учета субсидий;

- уровень рентабельности реализованной сельскохозяйственной продукции, в том числе продукции растениеводства и животноводства с учетом субсидий;

- прирост товарной продукции сельского хозяйства, полученный за счет государственной поддержки;

- прирост основных фондов на 1 руб. привлеченных инвестиционных кредитов;

- объем налоговых поступлений от сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 руб. субсидий.

В ходе проведенного анализа было выявлено, что в 2008 г. прирост производства продукции сельского хозяйства на 1 руб. государственной поддержки в сопоставимых ценах составил 1 руб. 20 коп, что в 1,6 раза больше, чем в 2007г., и в 1,1 раза больше, чем в 2006 г.

Прирост производства продукции сельского хозяйства в значительной мере определен высоким ростом производства продукции растениеводства, который наряду с природными факторами обеспечен ростом субсидий в этой отрасли. В 2008 г. прирост продукции растениеводства на 1 руб. субсидий составил 2,2 руб., что на 1,7 руб. больше, чем в 2007 г., и на 1,6 руб. больше, чем в

2006 г.

Прирост продукции животноводства на 1 руб. субсидий по сравнению с

2007 г. снизился на 0,7 руб., составив 0,3 руб. Это вызвано тем, что большая часть государственной поддержки в животноводстве приходится на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, привлекаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями на строительство и модернизацию животноводческих комплексов, отдачу от которых следует ожидать не ранее чем через пять лет.

Прирост товарной продукции в Российской Федерации, полученный за счет господдержки, составил 130,5 млрд.руб., или 18,2 % к общему объему товарной продукции, полученной в 2008 г. В 2008 г. в общем объеме государственной поддержки 39% занимали субсидии, предоставляемые сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, что позволило им увеличить объем основных фондов на 1 руб. привлеченных инвестиционных кредитов на 79%.

В рамках проведенных расчетов по предложенному проекту методики определена бюджетная эффективность государственной поддержки (рис.4).

В 2008 г. сельхозтоваропроизводителями было перечислено в виде налогов в бюджеты всех уровней 110,9 млрд. руб., что составило 0,8 руб. на 1 руб. субсидий.

В среднем по Российской Федерации на 1 га сельхозугодий выделено 703 руб. государственной поддержки. Субъекты, уровень господдержки в которых был в 2008 г. выше среднероссийского, имели наибольшее увеличение рентабельности - свыше 5 процентных пунктов при 2,7 процентных пункта в среднем по Российской Федерации. При среднем по Российской Федерации приросте продукции сельского хозяйства 1,69 руб. на 1 руб. государственной под-

держки прирост менее 1 руб. получен в 30 субъектах, а от 1 до 3 руб. - в 26 субъектах.

200 150 100 50 О

159,3

134.4

жав

'«5.3 5°Д 6¿V8'5 ¿i

I

2006 г. 2007 г. 2008 г.

Я объем государственной поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета

Ш прирост валовой продукции в сопоставимых ценах Источник: составлено автором по материалам официальной государственной статистики России

Рис.4 - Эффективность государственной поддержки сельского хозяйства из федерального бюджета Российской Федерации, млрд.руб.

Благоприятные условия 2008 г. способствовали значительному увеличению производства зерна и в целом продукции растениеводства. Ее прирост по Российской Федерации составил 3,27 руб. субъекты, получившие прирост продукции растениеводства на 1 руб. господдержки до 4 руб. (47 субъектов), в основном вошли в группу, обеспечившую основной прирост продукции сельского хозяйства.

Анализ группировки по приросту продукции животноводства показал, что в этой отрасли ее отдача была менее ощутимой. На 1 руб. господдержки в среднем по Российской.Федерации получено 0,44 руб. прироста продукции животноводства, а в 22 субъектах отмечалось его снижение.

В соответствии с проектом методики была проанализирована бюджетная эффективность государственной поддержки, оказываемой сельскому хозяйству. На 1 руб. господдержки сельскохозяйственными товаропроизводителями было перечислено в бюджет в форме налогов 0,83 руб. Для значительной части субъектов (32) эти отчисления составили от 0,5 до 1 руб.

Поиск наиболее оптимальной модели субсидирования АПК В Тверской области ведется на протяжении нескольких лет. По итогам 2008 г. количество прибыльно работающих хозяйств в Тверской области увеличилось на 7 процентных пунктов. Как известно, в целом по России этот показатель составил 3%. Выбор региональной стратегии развития сельского хозяйства основан на скрупулезной оценке слабых и сильных сторон. В итоге всеми экспертами призвано, что ведущей подотраслью, заслуживающей наибольшее внимание со стороны государства, должно быть животноводство, поскольку до 80% товарной продукции производится именно в этой сфере. С 2005 г. (начало реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК») государственная поддержка животноводства в Тверской области выросла более чем в 9 раз.

Это не означает, что растениеводство осталось на периферии. Государственная помощь идет и по этому направлению: она значительной выросла, в том числе за счет увеличения субсидирования льноводства. Выплачиваются субсидии авансом в размере 30 % от их расчетной стоимости. Лен - традиционная культура Тверской земли. В регионе сосредоточено порядка 15% всех российских посевов - это первое место по России.

В Тверской области сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2008 году из федерального бюджета направлено 604 млн. руб., что превысило уровень прошлого года в 2,5 раза.

Соответственно, объем финансирования из областного бюджета на государственную поддержку агропромышленного комплекса увеличен 1,7 раза по сравнению с 2007 годом и составил 793,1 млн.рублей.

В начале 2008 года из средств областного бюджета было выплачено в порядке авансирования 30 % от предусмотренных объемов субсидий на производство молока и льнопродукции до их реализации, по минеральным удобрениям -до их внесения в почву. Это позволило в 2008 году увеличить на 1,3 % площади посевов льна, численность поголовья племенного скота молочных пород.

Несмотря на то, что из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям были выделены целевые дотации и субсидии, установлены существенные льготы в налогообложении, образованы специальный фонд льготного кредитования, лизинговый фонд, проведена отсрочка задолженности предприятий и организаций АПК государству по различным платежам, осуществлены таможенные меры по защите внутреннего продовольственного рынка и т.д., эти меры не изменили негативных тенденций в развитии АПК.

Мы считаем, что вывод сельского хозяйства из кризиса возможен при использовании эффективной, адекватной сложившимся условиям, системы государственной поддержки отрасли. Принимаемые меры по стабилизации и развитию аграрного сектора не обеспечивают не только расширенное, но зачастую даже простое воспроизводство.

Анализ направлений государственного финансирования сельского хозяйства показывает, что подавляющая часть бюджетных средств расходуется на создание и развитие в аграрной сфере той части рыночной инфраструктуры, которая связаны с финансовыми институтами. Однако в условиях закредитован-ности и убыточности большинства сельскохозяйственных предприятий применяемыми инструментами государственной поддержки (субсидирование процентной ставки по кредитам, лизинг) могут пользоваться только прибыльные хозяйства. Они отличаются более высоким уровнем затрат и выходом продукции на единицу площади посевов, эффективностью производства и лучшими по плодородию землями сельскохозяйственного назначения. На эти хозяйства приходится основная часть средств бюджетной поддержки, убыточные хозяйства ее практически лишены.

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» не обеспечивает вывод сельского хозяйства из кризиса, в рамках которого предусмотрено, в основном, использование среднесрочных и долгосрочных кредитов с последую-

щей компенсацией процентных ставок по ним. Несомненно, его реализация будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства. В то же время действующая система субсидирования кредитов не является достаточным механизмом увеличения их доступности.

Компенсация процентной ставки по кредитам не гарантирует их получения, если для банка привлекательность аграрного сектора низка из-за высоких рисков, относительно длительных сроков кредитования, неудовлетворительного экономического состояния заемщиков и недостатка залога, то есть влияния неценовых факторов. Эти проблемы не решаются возмещением процентной ставки даже по ссудам в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Проблемы, накопившиеся в АПК, требуют хорошо продуманных, долгосрочных и системных решений. Речь идет о необходимости подготовки взвешенной и эффективной стратегии развития аграрного сектора экономики.

На основании проведенного аналитического исследования мы считаем, что необходимо выделить основные меры, позволившие стабилизировать сельскохозяйственное производство и повысить его эффективность:

- снижение затрат на использование и содержание основных средств;

- сокращение капитальных вложений;

- рационализация использования производственных запасов;

- рационализация сельскохозяйственного производства;

- ускорение оборота денежных средств;

- уменьшение оттока денежных средств.

В заключении следует отметить, что в основе эффективного антикризисного управления сельскохозяйственной организацией должно лежать управление на базе постоянного мониторинга деятельности организации для своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния, определение путей его восстановления, обеспечение рентабельной деятельности, экономического роста и развития организации. Менеджер должен не только организовывать и контролировать процесс производства, но и обеспечивать жизнедеятельность организации, устранять влияние отрицательных факторов, что позволит избежать процедуры банкротства и негативных последствий, вызванных внешним управлением.

Благодаря этому сельскохозяйственные организации смогут заранее избежать появления кризисных явлений в своей деятельности и обеспечат себе эффективное функционирование в отечественной экономике.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мананкова О.В. Оценка финансовой устойчивости предприятий АПК Тверской области // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №4 - С.41-43 — 0,32 пл.

2. Мананкова О.В. Финансовая устойчивость, как условие кредитоспособности сельхозтоваропроизводителей Тверской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - JV» 7 - С.52-53 - 0,2 пл.

3. Мананкова О.В. Резервы понышения эффективности сельскохозяйственного производства // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2004. - С.324 - 326. - 0,1 п.л.

4. Мананкова О.В. Особенности финансово-экономического анализа работы сельскохозяйственных предприятий // Актуальные проблемы аграрной науки и практики: Сб. науч. трудов. - Тверь: ТГСХА, 2005. - С.402-404. - 0,1 п.л.

5. Мананкова О.В. Теоретические основы анализа финансовой устойчивости // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 6-8 июня 2006 г. - Тверь: ТГСХА, 2006. - С. 436-437. - 0,1 п.л.

6. Мананкова О.В. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса и оценка платежеспособности предприятия // Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 13-15 июня 2007 г. - Тверь: ТГСХА,2007. - С.377-380. - 0,13 п.л.

7. Мананкова О.В. Подготовка информации для проведения краткосрочного управленческого анализа // Проблемы аграрной науки и образования: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 3-5 июня 2008 г. - Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА,2008. - С. 141-143. - 0,11 п.л.

8. Мананкова О.В. Оценка уровня деловой активности деятельности организации // Современные технологии агропромышленного производства: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции 2-4 июня 2009г. - Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА, 2009- С. 161-163.-0,1 п.л.

9. Мананкова О.В., Гришин А.Ф. Оценка финансового состояния сельхозпредприятий при антикризисном управлении // Инновационные технологии, как основа развития агропромышленного образования и АПК региона: Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 1-3 июня 2010 г. - Тверь: ТГСХА, 2010 - С. 131-133 - 0,13 п.л./ 0,1 п.л.

Ю.Мананкова О.В. Диагностика финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей Тверской области // Инновационные технологии, как основа развития агропромышленного образования и АПК региона: Сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 1-3 июня 2010 г. - Тверь: ТГСХА, 2010-С.133-135-0,1 п.л.

11.Мананкова О.В. Рекомендации по методике оценки финансовой устойчивости для сельскохозяйственных предприятий Тверской области. - Тверь: ТГСХА, 2010 - 0,7 п.л.

Формат 60^48 1/16. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографическая Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 607.

Издательство ТГСХА «АгросферА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарово, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36