Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в условиях действия случайных погодных и рыночных факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харина, Марина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харина, Марина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства.

1.1. Понятие "устойчивость производства" в макро- и микроэкономи- 12 ке.

1.2. Факторы, определяющие экономическую устойчивость произвол ства в рыночных условиях.

1.3. Стратегия и тактика функционирования сельскохозяйственного предприятия в нестабильной экономической среде.

Глава 2. Методы принятия управленческих решений для повышения экономической устойчивости сельскохозяйственного производства.

2.1. Способы управления экономической устойчивостью произвол- 74 ства.

2.2. Классификация и краткий обзор, моделей и методов, используе- 87 мых при управлении случайными процессами в экономике.

2.3. Методические подходы к выделению типовых исходов произволства.

Глава 3. Оценка влияния погодных и рыночных факторов на устойчивость сельскохозяйственного производства Московской области.

3.1. Анализ влияния метеорологических факторов на урожайность 125 основных культур в сельскохозяйственных предприятиятиях.

3.2. Анализ влияния рыночных факторов на устойчивость сельскохо- 140 зяйственного производства.

3.3. Разработка экономико-математической модели оптимизации 157 экономической устойчивости сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в условиях действия случайных погодных и рыночных факторов"

Актуальность темы исследования: Актуальность темы экономической устойчивости производства возросла в период рыночных преобразований. Особенно актуально изучение устойчивости в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях, где вариация основных производственных показателей усиливается под влиянием погодных и рыночных факторов.

Рыночная среда оказывает двойственное влияние на состояние экономической системы. С одной стороны, предприятия сами могут определять ассортимент и объем выпускаемой продукции в соответствии с потребностями рынка, товарные и ресурсные рынки. С другой стороны, рыночная среда порождает нестабильность, неопределенность в развитии производства. Причинами нестабильности являются макроэкономические факторы, микроэкономические (производственные) факторы, а также факторы природной среды. Неопределенность в развитии экономической системы связана также с низкой степенью достоверности информации при передаче ее от нижестоящего к вышестоящему элементу системы из-за несовпадения народнохозяйственного критерия устойчивого развития (рациональное природопользование и эффективное распределение ресурсов) и рыночного критерия эффективности (получение прибыли любой ценой), которым руководствуются предприятия. Поэтому необходим поиск компромиссного варианта устойчивого развития производства в условиях стихийного рынка.

Основной функцией государственного сектора в рыночной экономике является обеспечение равновесия всей социально-экономической системы путем сдерживания безработицы, инфляции, курса национальной валюты, поддержания стратегических отраслей экономики.

Стабильное развитие экономики возможно лишь в условиях законодательного регулирования финансовой деятельности со стороны государства, контроля за внешнеэкономической деятельностью путем регулирования таможенных тарифов и пошлин с целью защиты отечественных потребителей и производителей продукции. Произошедший финансовый кризис на мировых фондовых рынках одновременно с изменениями в системе налогообложения в России усугубил ситуацию и ослабил отечественных товаропроизводителей. Все это делает необходимым дальнейшую разработку методики планирования производства с учетом факторов непостоянной среды.

В классической экономической теории устойчивость экономической системы определяется состоянием спроса и предложения. Проблема рыночного равновесия решается с помощью моделей спроса и предложения для рынка отдельного товара. Общее экономическое равновесие - это достижение приблизительного равенства спроса и предложения одновременно на рынках множества товаров и услуг, капитала, рабочей силы. В случае нарушения сбалансированности экономической системы необходимо вмешательство государства. Устойчивость экономической системы в макроэкономическом аспекте в теории рассматривается как равновесное состояние кругового потока продуктов (суммарная стоимость всех товаров и услуг -национальный продукт) и доходов (суммарная величина заработной платы, ренты, процентных выплат и прибыли). В замкнутой экономической системе балансирование потоков достигается за счет незапланированных накоплений товарно-материальных запасов (инвестиций), в открытой экономической системе - за счет "притока капитала" в национальную экономическую систему и "оттока капитала". Это - макроэкономические рычаги регулирования устойчивости экономической системы.

На уровне предприятия экономическая устойчивость обеспечивается за счет выбора оптимальной структуры отраслей, сбалансированной системы ресурсных, товарных и финансовых потоков. Оптимальная производственная структура сельскохозяйственного предприятия должна определяться с учетом влияния случайных погодных и рыночных факторов; для их учета необходимо применение вероятностного подхода в планировании.

Общая устойчивость предприятия обеспечивается за счет принятия оптимальных стратегических решений, а при реализации конкретных условий - с помощью тактических решений. Предприятие выступает первичным элементом большой экономической системы, какой является народное хозяйство страны, поэтому планирование производства невозможно без учета макроэкономических факторов, определяющих поведение всей народнохозяйственной системы. В экономической системе с высокими темпами инфляции, планирование хозяйственной деятельности предприятия затруднительно из-за колебаний уровня цен на материально-технические ресурсы, процентных ставок по кредитным ресурсам. Макроэкономические факторы представлены в работе в виде следующих экономических показателей: динамики цен на основные виды производственных ресурсов и на готовую продукцию, ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ РФ), потребительского спроса на основные продовольственные товары. Микроэкономическими факторами, определяющими экономическую устойчивость предприятия, являются производственные (например, техническая оснащенность сельскохозяйственного производства) и финансово-экономические (состояние расчетов с поставщиками и покупателями, правильный выбор ресурсной, товарной, инвестиционной стратегии развития и др.).

Для сельского хозяйства характерна большая неустойчивость, чем для других отраслей народного хозяйства вследствие влияния погодных факторов. Инструментами регулирования устойчивости производства в сельском хозяйстве являются экономические и организационные воздействия. В условиях рынка важное значение для повышения устойчивости предприятия является разработка финансового плана, содержащего программу поступления и расходования денежных средств, с целью поиска источников для покрытия недостатка платежных средств в напряженные периоды и создания резервов для использования в неблагоприятные периоды. Анализ фактических производственных затрат на предприятии по месяцам года позволяет выделить периоды с наибольшей потребностью в платежных средствах. Поскольку большинство используемых в процессе производства оборотных средств являются покупными, то функционирование производства напрямую зависит от наличия свободных денежных средств для приобретения материально-технических ресурсов и цен на приобретаемые ресурсы. Поиск устойчивой структуры отраслей, плана движения ресурсных, товарных и финансовых потоков при сохранении ликвидности активов предприятия, финансовой независимости и устойчивости предприятия в условиях нестабильной погодной и экономической среды является одним из актуальных направлений исследования.

Степень разработанности проблемы: Проблема повышения экономической устойчивости производства и методы ее решения исследована в работах И.П. Бойко, И.Б. Загайтова, В.А. Кардаша, Г.Б. Клейнера, Ю.И. Ко-пенкина, J1.A. Мочаловой, П.Д. Половинкина, Е.С. Стояновой, Н.С. Четверикова. Математический инструментарий и экономико-математические методы и модели, используемые для решения этой проблемы описаны в работах В.И. Аркина, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, В.А. Кардаша, Ю.И. Копенкина, Ю.И. Максимова, А.И. Филатова, А.Е. Шибалкина, Д.Б. Юдина, М.М. Юзбашева. Исследования по проблеме повышения экономической устойчивости производства проводятся ими по следующим направлениям:

1 разработка стратегии и тактики управления предприятием в условиях нестабильной среды;

2)моделирование влияния погодных и экономических факторов на устойчивость производства с применением вероятностных моделей и методов;

3)статистическая оценка продуктовой устойчивости сельскохозяйственного производства;

4)моделирование функций спроса и предложения и поиск состояния их устойчивого равновесия.

Несмотря на многочисленные исследования по данной теме, некоторые подходы по оценке устойчивости требуют дальнейшей разработки. Большой простор для исследования имеет применение экономико-математических моделей с дискретными исходами, в частности, разработка информационной базы для модели, формализация производсвенных процессов, введение ограничений по финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, обоснование критерия оптимальности в рыночных условиях и др.

Цели и задачи исследования: Целью диссертационной работы является совершенствование и разработка методологической и инструментальной базы управления экономической устойчивостью производства. Поскольку управление устойчивостью рассматривается на разных уровнях народного хозяйства, то имеет место иерархия целей. На уровне народного хозяйства и отраслей агропромышленного комплекса (АПК) цель исследования состоит в разработке и обосновании способов управления экономической устойчивостью производства на основе макроэкономического анализа. На уровне предприятия целью исследования является разработка оптимальных вариантов управления предприятием: устойчивой структуры отраслей, адаптированной к изменениям окружающей среды, оптимального плана поступления и расходования денежных средств при сохранении ликвидности активов, финансовой независимости.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1)исследованы теоретические вопросы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства, факторы, ее определяющие на макро-и микро уровнях, стратегия и тактика функционирования сельскохозяйственного предприятия в нестабильной экономической среде;

2) проведен обзор методов и моделей управления производством в условиях неполной информации, рассмотрены способы управления экономической устойчивостью производства в народном хозяйстве и в отраслях агропромышленного комплекса;

3) проведен экономико-статистический анализ современного состояния продуктовой устойчивости в сельскохозяйственных предприятиях Московской области; исследовано влияние неуправляемых погодных и рыночных факторов на экономическую устойчивость производства;

4) разработана стохастическая экономико-математическая модель оптимизации экономической устойчивости сельскохозяйственного производства с целью поиска основных направлений и вариантов повышения экономической устойчивости производства на основе ее решения.

Объект исследования: В качестве объекта исследования рассмотрены сельскохозяйственные предприятия общественного сектора Московской области различных направлений специализации. В расчетах использованы данные Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства и промышленности Московской области, Главного управления сельского хозяйства Каширского района Московской области за 1966-1999 гг.

Подход к исследованию устойчивости валовых сборов зерна и прогнозу возможных отклонений под действием погодных и экономических факторов реализован по экономическим районам и в целом по России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали труды экономистов по общей и отраслевой экономике, статистике, экономико-математическим моделям и методам. Нормативно-правовой основой диссертации являются законы Российской Федерации, методические рекомендации к постановлениям Правительства Российской Федерации.

Методы исследования: В работе применены экономико-статистические методы (методы экономического сравнения, группировок, анализа динамических рядов, корреляционный анализ), метод системного анализа, монографический метод, метод коэффициентов, методы экономико-математического моделирования. Экономико-статистические методы использованы при оценке влияния неуправляемых факторов на устойчивость сельскохозяйственного производства. Основным методом исследования является метод экономико-математического моделирования. По результатам решения числовой экономико-математической модели получены оптимальные варианты устойчивого функционирования предприятия в условиях нестабильной среды. Оптимальная производственная структура предприятия должна быть настроена на все множество возможных исходов и результатов производства. Поэтому используемые для определения оптимальной производственной программы функционирования предприятия детерминированные экономико-математические модели непригодны в нашем случае. Учет неуправляемых факторов производства требует использования вероятностных экономико-математических моделей и методов планирования.

Новизна исследования состоит в дальнейшем расширении и уточнении методологической, методической и инструментальной базы управления экономической устойчивостью производства на макро- и микро уровнях.

В методологическом отношении новизна исследования состоит в применении комплексного подхода к исследованию устойчивости производства: продуктовая устойчивость рассматривается совместно с экономической устойчивостью; экономическая устойчивость предприятия - с устойчивостью всей отрасли и народного хозяйства. Рассматривается экономическая устойчивость на всех уровнях организации производства.

В методическом отношении новизна исследования состоит в расширении уже существующих методик по оценке экономической устойчивости сельскохозяйственного производства с позиций современного состояния экономики. Рассмотрены методические подходы к оценке устойчивости производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом их специализации: предварительно необходимо провести их группировку для выделения однородных групп; расчет показателей устойчивости проводится по выделенным группам и подгруппам хозяйств.

В инструментальном отношении аргументирована и дополнена действующая схема подготовки информационной базы для формирования стохастической числовой экономико-математической модели: предложена методика прогноза цен на материально-технические ресурсы и готовую продукцию с учетом реализации исхода (благоприятного или неблагоприятного). Используемая модельная конструкция дополнена новым экономическим содержанием, в частности, введены ограничения финансового блока модели. Усовершенствованная экономико-математическая модель позволяет получить одновременно производственный и финансовый план во временном разрезе, учитывающий влияние случайных погодных и рыночных факторов. Описанные в модели технологические процессы по производству, переработке и хранению отдельных видов продукции, а также программа распределения продукции по периодам выступают как способы адаптации экономической системы к условиям внешней среды. Оптимизация потоков осуществляется с учетом вероятности наступления благоприятных и неблагоприятных исходов. Дано обоснование критерия оптимальности модели устойчивого функционирования предприятия с учетом сохранения платежеспособности и финансовой независимости предприятия.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1 Предложенные подходы к оценке устойчивости производства могут быть использованы при прогнозе валовых сборов основных культур по экономическим районам и в целом по России с учетом влияния погодных и рыночных факторов. Прогноз осуществляется с использованием приемов и методов статистического анализа.

2)Предложен подход к оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, основанный на совместном использовании метода коэффициентов и экономико-математического моделирования.

3)Дополнена и усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации экономической устойчивости предприятия. Она является универсальной и может быть использована хозяйствующими субъектами АПК при разработке перспективных бизнес-планов, учитывающих вероятности наступления благоприятных и неблагоприятных погодных и экономических исходов.

Апробация результатов исследования: Основные положения и материалы исследования опубликованы в четырех трудах автора, докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А. Тимирязева. Основные положения работы обсуждались со специалистами планового отдела предприятия (ТОО «Руново» Каширского района Московской области), на примере которого была составлена и решена экономико-математическая модель.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Филатов А.И., Харина М.В. Рациональная производственная структура предприятия в условиях непостоянства погодных и рыночных факторов. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №1, 1998.

1. Харина М.В. Учет фактора неопределенности при оценке финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. // Доклады научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 10-11 июня 1998 г. -М., 1998. (Рукопись депонирована ВНИИТЭИАгропром).

3. Харина М.В. Оценка устойчивости валовых сборов зерна в России с использованием методов статистического анализа. / Сб. «Экономико-математические методы в АПК: история и перспективы. Материалы Международного научного симпозиума 13-15 апреля 1999 г.», М., 1999.

4. Амосов А.И., Харина М.В. Продовольственный комплекс: проблемы и перспективы / Государственное регулирование и преодоление экономического кризиса. - М., РАН, 1999. - с.89-97.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харина, Марина Вячеславовна

Выводы и предложения

1. К исследованию устойчивости производства должен применяться комплексный подход, основанный на всестороннем изучении факторов изучаемой системы и внешней среды (макро- и микроэкономические факторы и метеорологические условия). Анализ сельскохозяйственного предприятия как системы, функционирующей в нестабильной среде, позволил формализовать основные связи и процессы, представленные в виде пересечения информационных, продуктовых, ресурсных и финансовых потоков.

2. Методика исследования устойчивости сельскохозяйственного производства включает учет влияния погодных и рыночных факторов, разработку тактических решений по управлению движением продуктовых, ресурсных и финансовых потоков. Управление экономическими процессами в условиях неопределенности и риска требует применения вероятностных моделей и методов в планировании.

3. Установлены количественные зависимости влияния метеорологических факторов на устойчивость урожайности яровых зерновых культур: с ростом средней температуры воздуха июня на 1 градус урожайность падает на 1,2-1,7 ц/га. Достоверность выводов возрастает при расчетах по совокупности, объединяющей неблагоприятные по урожайности годы. Следовательно, влияние метеорологических факторов усиливается в неблагоприятные годы, в благоприятные годы определяющими являются другие факторы.

4. Исследование влияния специализации на устойчивость производства нужно проводить по однородным группам хозяйств, выделенных по ряду признаков с использованием механизма кластерного анализа. В хозяйствах молочного направления специализации Московской области с ростом специализации производства (свыше 70%) уменьшается коэффициент вариации поголовья в группе, снижается вариация себестоимости 1 ц молока.

5. Алгоритм расчета возможных объемов производства и отклонений валовых сборов зерна по регионам и в целом по России с учетом влияния погодных и экономических факторов должен быть основан на методике выделения погодных исходов по каждому региону. Необходимо учитывать взаимокомпенсирующее влияние урожайности зерновых культур по регионам.

6. Разработанная оригинальная экономико-математическая модель оптимизации экономической устойчивости производства позволяет получить компромиссный план устойчивого развития предприятия в условиях нестабильной погодной и экономической среды. Особенностью модели является ввод ограничений финансового блока, которые совместно с выбранным критерием оптимальности отражают условия общей экономической устойчивости, финансовой независимости и платежеспособности предприятия.

7. Оптимальный план, полученный по результатам решения числовой экономико-математической модели, позволил выработать рекомендации по повышению устойчивости сельскохозяйственного предприятия с переработкой плодово-ягодной продукции. Они включают:

1)альтернативные направления использования продукции по исходам;

2)увеличение объемов производства продукции цеха переработки плодов и ягод в неблагоприятный исход; 3)выбор норм выбраковки молочного стада по периодам; 4)использование кредитов банка в благоприятный исход; 5) маневрирование сроками реализации продукции по исходам в связи с сезонным колебанием цен.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая устойчивость сельскохозяйственного производства в условиях действия случайных погодных и рыночных факторов"

на правах

Харина Марина Вячеславовна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ СЛУЧАЙНЫХ ПОГОДНЫХ И РЫНОЧНЫХ ФАКТОРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

!}jcr>/c?;fu// /TV/,

Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К А. Тимирязева

Научный руководите*» - кандидат экономических наук,

доцент Филатов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России Чепурных Николай Владимирович, кандидат экономических наук, доцент Шибалкин Александр Егорович

Ведущая организация - Всероссийский институт аграрных проблем и информатики (ВИАПИ)

Защита диссертации состоится ".г " ' l.< ^ 2000 г. в ¿f - часов на заседании диссертационного совета К 120 35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И- 550, ул Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА кор №2.

С диссертацией »•* ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат раз* '¿¿^

Ученый секретарь диссертационного соъ кандидат эконом»' • »їх ни>

Постникова Л В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА . \ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ * -

...,-..■ Актуальность темы исследования: В период рыночных преобразований актуальность проблемы экономической устойчивости производства приобрела особую значимость.- Особенно актуально изучение устойчивости в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях; где вариация основных производственных показателей усиливается под влиянием погодных и рыночных факторов.

Двойственных характер влияния рыночной среды на состояние экономической системы проявляется, с одной стороны, в расширении прав и свобод у субъекта хозяйствования (выбор товарных и ресурсных рынков), а, с другой стороны, ^ в росте неопределенности информации о будущем состоянии системы. Неопределенность в развитии экономической системы связана также с низкой степенью достоверности информации при передаче ее от нижестоящего к вышестоящему элементу системы из-за несовпадения народнохозяйственного критерия оптимальности (рациональное природопользование и эффективное распределение ресурсов) и рыночного критерия - эффективности (получение прибыли любой ценой), которым руководствуются предприятия. Поэтому необходим поиск компромиссного варианта устойчивого развития производства в условиях факторов стихийного рынка. Данный подход был реализован применительно к производственной системе с целью определить гибкую производственную структуру предприятия, обеспечивающую' получение; максимального остатка свободных средств на конец года при сохранении экономической устойчивости и финансовой независимости. ' •' ; " ' ■■ - '

Нестабильный характер внешней среды, проявляющийся в колеблемости природных факторов и важнейших макро- и микроэкономических параметров' системы, делает необходимым дальнейшую разработку методики планирования производства с учетом факторов окружающей среды. '

Степень разработанности проблемы: Проблема продуктовой и экономи-

аботах И.П. Бойко, И.Б. За-

ческой устойчивости г ооизво^рстааСйлйаейедана в {

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сел?» - <охоз ачадемии

гайтова, В А Кардаша, Г Б Клейнера, Ю И Копенкина, Л А Мочаловой, П Д Половинкина, Е С. Стояновой, Н С Четверикова Математический инструментарий и экономико-математические методы и модели, используемые для решения этой проблемы, описаны в работах В И Аркина, А М Гатаулина, А П Зинченко, В.А. Кардаша, ЮИ Копенкина, ЮИ Максимова, А И Фитатова, А Е Шибалкина, Д Б Юдина, М М Юзбашева Исследования экономической устойчивости производства проводятся учеными по следующим направлениям

1)статистическая оценка продуктовой устойчивости сельскохозяйственного производства;

2)моделирование влияния погодных и экономических факторов на устойчивость производства с применением вероятностных моделей и методов,

3 разработка стратегии и тактики управления предприятием в условиях нестабильной среды,

4)моделирование функций спроса и предложения и поиск состояния их устойчивого равновесия

Однако, несмотря на многочисленные исследования по данной теме, некоторые подходы по оценке устойчивости требуют дальнейшей разработки Большой простор для исследования имеет применение экономико-математических моделей с дискретными исходами, в частности, разработка информационной базы для модели, формализация производственных процессов, введение ограничений по финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, обоснование критерия оптимальности в рыночных условиях и др Пели и задачи исследования Целью диссертационной работы является совершенствование и разработка методологической и инструментальной базы управления экономической устойчивостью производства Поскольку управление устойчивостью рассматривается на разных уровнях народного хозяйства, то имеет место иерархия целей На уровне народного хозяйства и отраслей АПК цель исследования состоит в разработке и обосновании способов управления экономической устойчивостью производства на основе макроэкономиче-

ского анализа. На уровне предприятия целью исследования является поиск оптимальных вариантов управления'устойчивостью предприятия: устойчивой структуры отраслей, адаптированной к изменениям окружающей среды, оптимального плана движения продуктовых,- ресурсных, финансовых потоков при сохранении ликвидности и финансовой независимости.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи: ; . 1)исследованы теоретические вопросы ' экономической устойчивости сельскохозяйственного производства, факторы, ее определяющие на макро- и микро уровнях, стратегия и тактика функционирования сельскохозяйственного предприятия в нестабильной среде; : ■ : ■ • : . ■ ■

2) проведен обзор методов и моделей управления экономической устойчивостью производства в условиях неполной информации, рассмотрены способы управления экономической устойчивостью производства в народном хозяйстве и в отраслях агропромышленного комплекса; "

- . 3).проведен анализ современного состояния продуктовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Московской области; исследовано влияние неуправляемых погодных и рыночных факторов на экономическую устойчивость производства; - .

4) разработана стохастическая экономико-математическая модель оптимизации экономической устойчивости сельскохозяйственного производства с целью поиска основных направлений и вариантов повышения экономической устойчивости производства на основе ее решения. ;

Объект и методы исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Московской области. Теоретической и методологической основой исследования стали труды ученых по общей и отраслевой экономике, статистике, экономико-математическим моделям и методам.

В процессе исследования применены экономико-статистические методы (методы экономического сравнения,' группировок, анализа динамических ря-

лов, корреляционный анализ), метод системного анализа, метод коэффициентов, метод экономико-математического моделирования

В расчетах использованы данные Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства и промышленности Московской области, главного управления сельского хозяйства Каширского района Московской области за 19661998 гг

Новизна исследования В методологическом отношении новизна исследования состоит в применении комплексного похода к исследованию устойчивости производства: продуктовая устойчивость рассматривается совместно с экономической устойчивостью, экономическая устойчивость предприятия - с устойчивостью всей отрасти и народного хозяйства

В методическом отношении новизна исследования состоит в дальнейшем расширении действующих методик по оценке экономической устойчивости сельскохозяйственного производства с позиций современного состояния экономики. Рассмотрены методические подходы к оценке устойчивости производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом их специализации предварительно необходимо провести их группировку для выде тения однородных групп; расчет показателей устойчивости проводится по выделенным группам и подгруппам хозяйств

В инструментальном отношении аргументирована и дополнена действующая схема подготовки информационной базы для формирования стохастической числовой экономико-математической модечи предложена методика прогноза цен на материально-технические ресурсы и готовую продукцию с учетом реализации исхода (благоприятного или неблагоприятного). Используемая модечьная конструкция допочнена новым экономическим содержанием, в частности, введены ограничения финансового блока модели Усовершенствованная экономико-математическая модель позволяет получить производственный и финансовый план во временном разрезе, учитывающий влияние случайных погодных и рыночных факторов Описанные в модели процессы по переработке, хранению и реализации

. , • - - ;продукции по исходам выступают как способы разработки планов адаптации экономической системы к условиям внешней среды. Дано обоснование критерия оптимальности модели устойчивого функционирования предприятия. '• : .. • Практическая значимость работы состоит в следующем:

1)Предложенные подходы к оценке устойчивости производства могут быть использованы при прогнозе валовых сборов основных культур по экономическим районам и в целом по России с учетом влияния погодных и рыночных факторов. •

2)Предложен подход к оценке финансовой устойчивости предприятия, основанный на совместном использовании метода коэффициентов и экономико-математического моделирования.

. 3)Дополнена и усовершенствована экономико-математическая модель оптимизации экономической устойчивости предприятия. Она является универсальной и. может быть использована хозяйствующими, субъектами: АПК при разработке перспективных бизнес-планов, учитывающих вероятности наступления благоприятных и неблагоприятных погодных и экономических исходов.

. Апробация, структура и объем диссертации. Основные положения и материалы исследования опубликованы в четырех статьях автора, докладывались на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА. Основные положения работы обсуждались со специалистами планового отдела предприятия, на примере которого была составлена и решена экономико-математическая модель. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 104 наименования, приложений. Работа изложена на -Ц9 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 12 рисунков, 13 приложений. •

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость. ~

В первой паве 'Теоретические и методические основы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства" понятие "устойчивость" рассмотрено в различных аспектах, дано развитие понятия в истории экономической мысли Охарактеризованы факторы, определяющих экономическую устойчивость производства на макро- и микроуровнях Действующая концепция функционирования предприятия в нестабильной экономической среде была адаптирована к условиям сельскохозяйственного предприятия Рассмотрены факторы риска и неопределенности, в тч связанные с биотогическими особенностями сельскохозяйственного производства

Во второй главе "Методы принятия управленческих решений для повышения экономической устойчивости сельскохозяйственного производства" описаны способы установления равновесия в экономике, соответствующего состоянию устойчивости системы, предложенные классической экономической теорией; особенности установления равновесия экономической системы в условиях России При принятии управленческих решений в отраслях агропромышленного комплекса необходимо учитывать отраслевые особенности производства специфический характер готовой продукции, технологии производства, характеристики внешней среды (степень неопределенности) Недостаток информации о будущем состоянии внешней среды требует применения специфических приемов и методов В связи с этим дана классификация и краткий обзор моделей и методов, используемых при управлении случайными процессами в экономике; рассмотрены прикладные экономико-математические модели, учитывающие стохастический характер условий производства

В третьей главе ' Оценка влияния погодных и рыночных факторов на устойчивость сельскохозяйственного производства Московской области" проведен анализ влияния метеорологических и рыночных факторов на урожайность основных культур. Исследовано влияние макро- и микроэкономических факторов на устойчивость функционирования сельскохозяйственного предприятия Разработана экономико-математическая модель оптимизации экономической

устойчивости сельскохозяйственного производства и проведен анализ полученных по результатам ее решения оптимальных планов функционирования сельскохозяйственного предприятия с переработкой плодово-ягодной продукции.. _ , , I , • Л/"' ." ■• ....•■'.

В выводах и предложениях сформулированы рекомендации по повышению экономической устойчивости сельскохозяйственного производства на разных уровнях его организации и методические подходы к анализу продуктовой и финансово-экономической устойчивости. . , /. ' '

...... Основное содержание работы.^ . "

Понятие "устойчивость" , применимо к системам разных уровней организации и сложности. В классической экономической теории устойчивость экономической системы определяется состоянием спроса и предложения. Общее экономическое равновесие - это достижение приблизительного равенства спроса и предложения одновременно на рынках множества товаров и услуг, капитала, рабочей силы. Устойчивость системы в макроэкономике рассматривается как равновесное состояние кругового потока продуктов (суммарная стоимость всех товаров и услуг - национальный продукт) и доходов (суммарная величина' заработной платы, ренты, процентных выплат и прибыли). Устойчивость производственного предприятия, являющегося первичным элементом системы' "народное хозяйство", определяется структурой отраслей, которая при резких колебаниях производственных показателей позволяет свести к минимуму экономические потери. '.-. ч ; • : •'-•-, Устойчивость агропромышленного производства на современном этапе определяется макроэкономическими и производственными факторами. .Важными макроэкономическими факторами устойчивости являются: диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; низкий уровень.1 реально располагаемых доходов населения; слабое развитие системы кредитования сельскохозяйственного производства; нестабильность ситуации на внут-';

реннем рынке; институциональные преобразования Нестабильный характер макроэкономической среды в 1990-1999 гг. проявляется в колеблемости важнейших показателей объема валового внутреннего продукта и инвестиций, индекса потребительских цен в цетом по экономике и по отдельным отраслям и продуктам, ставки рефинансирования Центрального Банка России (ЦБ РФ), курса национальной валюты На начальном этапе реформ (1 пол 1992 г), когда поддерживался валютный коридор, темпы роста курса рубля по отношению к доллару были ниже общего роста цен В остальные периоды изменение индекса цен соответствовал» изменению курса национальной валюты Связь между изменением учетной ставки и индексом цен положите тьная чем выше уровень инфляции, тем выше процентная ставка за кредит.

Следовательно, способы управления устойчивостью экономики должны быть направлены на регулирование макроэкономического параметра системы -общего уровня цен Классическими мерами поддержания общего уровня цен являются- контроль за объемом денежной массы в обращении, регулирование ценовых пропорций между отраслями Спад и подъем производства на макроуровне связывают также со сменой стадий экономического цикла (бизнес-цикла) Другими способами управления в макроэкономике являются повышение спроса на продукцию или неполное использование ресурсов и снижение объемов производства

В сельском хозяйстве определяющее влияние на состояние продуктовой устойчивости производства оказывают метеорологические условия Исследование продуктовой устойчивости сечьского хозяйства Московской области осуществлялось по следующим направлениям 1)измерение уровня колеблемости урожайности культур под влиянием погодных и рыночных факторов, 2) анализ устойчивости валовых сборов зерновых культур, 3)изучение связи между колебаниями урожайности различных культур в одном районе.

Исследования показали, что коэффициент вариации урожайности основных культур (зерновых, картофеля, овощей), расположенный в пределах 20-

30%, свидетельствует о ее сильной колеблемости в 1966-1985 гг. В последние , годы колеблемость зерновых уменьшилась, а по картофелю осталась на прежнем уровне. Тенденции роста урожайности зерновых в 1947-1975 гг. и в 19761985.гг, во всех категориях хозяйств описывается параболическим трендом. С .1987-г. выравнивающая функция имеет отрицательный наклон. Исследования , отклонений, урожайности от тренда, обусловленных случайными факторами, проведенные в целом по Московской области по качественно однородным периодам, показали, что около 30% отклонений урожайности вызвано агротехническими условиями (количеством вносимых удобрений). . С

: Влияние метеорологических факторов на отклонения урожайности зерновых исследовалось по Каширскому району, Московской области. Между теп-лообеспеченностью (температурой воздуха в июне) и отклонениями урожайности существует отрицательная связь: превышение температуры воздуха в июне на один градус приводит к падению урожайности ярового ячменя на 1,7 ц/га (1971-1987 гг.) и на 1,2 ц/га (1988-1998 гг.). Общая вариация урожайности составила в первый период 21,0%, во второй период - 15,7%, в т.ч. воспроизведенная метеорологическим фактором - 13,3% и 9,7%. , ■ : > тт-

.Анализ устойчивости.валовых сборов зерна проводился по экономическим районам и в целом по России за,1955-1997 гг. Вероятность наступления исходов в среднем по России такова: неблагоприятного. - 0,36, благоприятного - 0,36, среднего - 0,28. Для них рассчитаны средние показатели урожайности и максимально возможные отклонения по • основным регионам России (73 субъекта). В целом по России максимально-возможные отклонения фактической урожайности от выравненной составили +8 ц/га в благоприятный исход и -7,5 ц/га - в неблагоприятный исход. При прогнозировании возможных отклонений валовых сборов зерна на перспективу необходимо учитывать влияние таких агротехнических факторов, как дозы вносимых удобрений и обеспеченность зерноуборочными комбайнами, ,3а последние , годы нарушен баланс питательных веществ • в почве,. практически исчерпано последействие минеральных

удобрений. В настоящее время доза вносимых удобрений под зерновые (19 кг д в /га в 1997 г. против 88 кг д в /га в 1990 г) не позволяет получить должной прибавки урожая. С учетом данных о количестве вносимых минеральных удобрений и предполагаемых поставках их в будущем, можно ожидать незначительный прирост валовых сборов зерна 1,3-6,0 млн т, или не более 8,6% от средних за последние годы сборов в целом по России Потери валовых сборов зерна из-за нарушения сроков уборки могут составлять от 6 до 31% вследствие недостаточной обеспеченности уборочной техникой

В связи с разнообразием природно-климатических условий на территории РФ и в пределах рассматриваемых экономических районов, расчет возможных отклонений урожайности необходимо проводить по каждому региону (области, микрозоне, району) с учетом сложившихся здесь природно-климатических усчовий При расчете валовых сборов зерна в целом по России возникает сложность в выделении исходов условий производства на перспективу в связи с неодинаковым характером колебаний урожайности в отдельных районах Однако, если имеются данные о предполагаемых на будущий год климатических условиях (благоприятный, неблагоприятный или средний исход), то можно перенести относительные показатели вариации урожайности, рассчитанные по каждому исходу, на прогнозируемый год по каждому региону Предварительно проводится обработка динамических рядов с целью выделения исходов и расчет показателей вариации

На уровне производственного предприятия наряду с макроэкономическими и природными факторами на устойчивость производства влияют микроэкономические (производственные) факторы Исследование влияния микроэкономических факторов на устойчивость предприятия проводилось по следующим направлениям.

1) влияние состояние расчетов с поставщиками и покупателями -замедление сроков осуществления расчетов приводит к задержке поступлений средств за реализованную продукцию, росту неплатежеспособности (27 дней в

1994-1995 гг. - годы с нормально функционирующей системой расчетов, 45 дней - в 1999 г - в условиях отсутствия реальных платежных средств),

2) влияние обеспеченности оборотного капитала собственными источниками финансирования — расчет потребности в финансировании (в связи с особенностями производственного цикла в сельском хозяйстве, проявляющихся в несовпадении сроков осуществления затрат и получением выручки от реализации продукции) Наибольшая потребность в финансовых ресурсах на конец 1-го квартала, наименьшая - в 4-ом квартале,

3) влияние кредиторской задолженности прошлых лет (до 30% в валюте баланса) на осуществление расширенного воспроизводства,

4) влияние объема и структуры затрат В базисном 1994 г в структуре затрат отчисления на амортизацию составили 32,3% против 7,0% в 1999 г Рост себестоимости продукции (увеличение амортизационных отчислений) в связи с переоценкой основных средств, а также удорожание стоимости материально-технических ресурсов (общий годовой рост цен 302% в 1994 г) привели к росту себестоимости продукции в 9,7 раз, выручки от реализации продукции - в 6,6 раз В 1999 г получена оптимальная структура затрат, при которой издержки предприятия покрываются выручкой от реализации Общий рост цен на продукты питания в 1998-1999 г. благоприятно отразился на финансовых результатах предприятия

Анализ предприятия как системы, функционирующей в нестабильной экономической среде, позволил представить предприятие как пересечение информационных, продуктовых, ресурсных и финансовых потоков

Область допустимых значений финансово-экономической устойчивости предприятия была определена по аналогии с областью допустимых значений доходности и производственно-хозяйственной устойчивости инвестиционного проекта в теории управления рисками - предельными значениями коэффициентов финансовой устойчивости и ликвидности. Выход за пределы данной области приводит к потере ликвидности, нарушению экономической устойчивости

. , Управление устойчивостью на уровне предприятия осуществляется с помощью принятия стратегических и тактических решений. На первом этапе принимаются решения относительно, объемов производства, состава отраслей -долгосрочная стратегия развития предприятия. На втором этапе в соответствии . с текущим состоянием предприятия и условий внешней среды реализовывают-ся тактические решения. Применение вероятностного подхода к планированию производственной системы дает возможность учитывать вероятность (частоту) наступления благоприятного или неблагоприятного исхода. Под "исходом" понимается некоторая комбинация условий производства при фиксированном наборе технологических, финансовых, организационных решений. Условия производства определяются сочетанием погодных и ^рыночных факторов. Учет влияния случайных факторов при планировании производства возможен с использованием вероятностных экономико-математических моделей. Применяемая в настоящее время двухэтапная модельная конструкция отражает особенности принятия управленческих решений в сельскохозяйственных предприятиях (в несколько этапов). Общая структурная схема модели имеет вид: ' '

Общая схема экономико-математической модели '

Переменные 1-го этапа Переменные 2-го этапа Тип и объем огра--" ничеяий '

Хо= {х10, Х20, ..., х„0) 1 исход (г=1) Уг= {уц,У12, .., Ун) 2исход(г=2) , Уг= (У2!,У22, .-,У2|}

А0 ¿Во

А, и, V ' ¿в,-......

Аг Из ¿в2 .....

Со ' Р|*С, р2*с2 —> тах

. Задача оптимизации экономической устойчивости производства в'условиях непостоянства погодных и рыночных факторов сводится к следующей постановке: определить оптимальную производственную структуру хозяйства, которая обеспечивала бы экономически устойчивое сбалансированное развитие сельскохозяйственного производства и цехов переработки сельскохозяйственной продукции при; всех . возможных случайных исходах и получение макси-

мальной ликвидности активов предприятия Экономическая устойчивость достигается за счет адаптации производства к изменяющимся условиям среды с помощью разработки оптимальных тактических решений в рамках общей для всех исходов ресурсной, технологической и финансовой стратегии предприятия

Условия платежеспособности и финансовой независимости предприятия заданы в ограничениях финансовых блоков модели (отдельно для каждого исхода) Связь переменных первого и второго этапов осуществляется с помощью связующих блоков и общей целевой функции, представляющей максимум математического ожидания свободных средств на счету предприятия на конец года Целевая функция и ограничения финансового блока отражают условия общей устойчивости предприятия (превышение доходов над затратами) и его финансовой независимости и платежеспособности

Подготовка информационной базы для модели осуществляется в следующей последовательности проводится обоснование натуральных показателей (урожайности, продуктивности) с учетом влияния погодных факторов, которые положены в основу выде тения исходов, а затем на эти исходы накладываются макроэкономические параметры (цены на ресурсы (в т.ч кредитные) и готовую продукцию), которые отличаются по исходам.

Разработка экономико-математической модели в стохастической постановке требует обоснования случайных коэффициентов матриц Аь А2 Они рассчитаны на основе анализа фактических распределений значений урожайности и других факторов за длительный период На величину урожайности оказывают влияние уровень агротехники (основная тенденция ряда), метеорологические факторы (случайные отклонения от тренда) Оценка влияния метеорологических факторов на урожайность зерновых культур по предприятиям Каширского района Московской области за 1971-1990 гт показала, что вариация показателей метеоусловий и урожайности наиболее сильная в совокупности, объединяющей неблагоприятные по урожайности годы По этой группе коэффици-

• 14

ент вариации урожайности составил 43,4%, осадков 49,0%, температуры 11,2%. По совокупности, объединяющей благоприятные и средние исходы, < значения показателя составили соответственно: 20,7%, 35,0%, 12,5%. Основные характеристики совокупности по исходам приведены в > табл.1. В благоприятные по урожайности годы выпадает большее количество осадков в критические периоды развития растений по сравнению с неблагоприятными (127,4% от средней многолетней нормы). Остальные отклонения вызваны экономическими • факторами. Неблагоприятный исход характеризуется повышенной температу-. рой воздуха по сравнению со средней многолетней и недостаточным количест-■ вом осадков (97% от средней многолетней). Фактор, включенный • в модель урожайности (средняя температура воздуха в июне), объясняет около 40% слу-: чайных отклонений урожайности от тренда. - • " • ■ • ; ■

..•'.-, ■•...*:•.. Таблица 1 ■

Зависимость урожайности ярового ячменя от погодных факторов ..

Годы урожайность ячменя . осадки -май-июнь температура возд. • , июнь температура воздуха 3 дек июль температура воздуха . 1 дек • августа . осадки август

ц/га в % * мм в%* град. в %* град. в%* град. в '% * мм в%*

благ, годы 28,15 116,2 130 127,4 16,2 103,2 17,8 96,7 18,5 105,7 67 103,0

веблаг. годы • • 17,2 71,4 98,7 96,8 17,8 1 •* •' 113,4 18,8 102,3 18,9 108,0 61 94,0

среднее много-" ' летнее 24,1 100,0 102 100,0 15,7 100,0 18,4 100,0 17,5 100,0 65 100,0

* в % к средней многолетней

Методика выделения исходов условий производства по урожайности основной культуры предусматривает, что группы лет, выделенные по этой культуре, являются основой описания исходов в целом по растениеводству. Средние отклонения урожайности других культур для выделенных групп находятся наложением соответствующих данных на эти группы. Расчеты, выполненные в целом по Московской области, показали, что существует тесная связь между

урожайностями зерновых культур, незначительная связь между урожайностью зерновых и картофеля (табл 2)

Табчица 2

Взаимная связь между урожайностями различных культур

Кутьтуры Озимая рожь Овес

1883- 1966- 1976- 1986- 1993- 1883- 1966- 1976- 1986- 1993-

1915 1975 1985 1992 1998 1915 1975 1985 1992 1998

Яровая пшеница 0 59 0 43 -0 18 0 46 0 51 0 82 0 22 0 56

Овес 0,20 0 36 0,75 0,20 0 84 X X X X X

Ячмень 0,36 051 0,70 0.28 0 79 0,74 0.88 0,95 0.92 0 99

Картофечь 0 28 0 02 061 0.37 0,49 0,18 0.09 0,51 0,70 0,02

* Прим знак "-" в таблице означает либо связь отсутствует, тибо не изучалась

Прогноз макроэкономических параметров для модели осуществлялся с использованием помесячных данных Госкомстата за 1997-1999 гг. и параметров, утвержденных в федеральном бюджете на 2000 г Особенность модели требует применения специфических подходов к расчету издержек производства, которые подразделяются на устовно-постоянные и переменные

Полученная по результатам решения числовой экономико-математической модели структура отраслей является компромиссной для всех исходов условий производства Способами адаптации к изменяющимся в рамках исходов условиям являются тактические решения по управлению движением продуктовых, ресурсных и финансовых потоков

Анализ оптимального плана экономико-математической модели оптимизации экономической устойчивости производства предлагается проводить в следующих аспектах с точки зрения финансовой устойчивости, независимости и платежеспособности предприятия; обеспечения положительного потока денежных средств, адаптации производственной структуры предприятия к изменяющимся условиям среды

Обобщающие результаты решения задачи представлены в сводных таблицах движения денежных средств Выделение потоков связано с особенно-

стямиформирования затрат по исходам, которые классифицируются в соответствии с этапами принятия управленческих решений. С экономической точки зрения большое значение имеет структура продуктовых потоков по исходам. Объемы производства продукции и ее распределение по исходам представлены в табл.3.

. , ~ '. ".. Таблица 3

Производство продукции растениеводства (оптимальный план)

Виды продукции, кормов Валовое производство, ц Уровень товарности, %

Благ, исход Неблаг, исход Благ, исход Неблаг, исход

Плоды семечковые 1430,12 2589,6 X X

в т.ч. на переработку 1100,16 2259,64 ' X X

естественная убыль при хранении 29,96 29,96 X X

реализация 300 300 20,98 11,58

Земляника ' 95,86 ' 50,88 X X

в т.ч. прямая реализация 95,86 50,88 100,00 100,00

Смородцна 176,5 49,48 X X

в т.ч. прямая реализация 154,82 . 27,82 87,72 56,22

в т.ч. на переработку 21,68 21,66 X X

Озимая пшеница 13729 9180 X X

в т.ч. реализация 13729 9180 100,00 100,00

Ячмень 7899 4322 X X

вт.ч.накорм 2781 0 X X

на создание резерва кормов 3198 0 X X

реализация - 1920 4322 24,31 100,00

Овес . 647 578 X X

в т.ч. на реализация 54 578 8,35 100,00

на создание резерва кормов 593 -0 х X

Зернобобовые 5293 1615 X X

в т.ч. на корм 5293 1615 X ' х ' -

Картофель 10000 10000 X X

в т.ч. на реализацшо 10000 10000 100,00 100,00

Семена мн.трав 84 84 X X

Корма: X X

Сено всех видов 37545 6630 X • ■ X

в т.ч. реализация 25100 X 66,90 X

Солома 4631 3301 X X

Кормовая свекла 5697 5697 X X

Силос всех видов 31878 31318 X X

Сенаж всех видов 13429 9387 ' X • X ■ -

3/масса всех видов 65419 57867 X X

Товарность отдельных видов продукции растениеводства (ячмень, овес) выше в неблагоприятный исход По товарным культурам, не имеющих альтернативного использования (переработка с целью последующей реализации) товарность в небтагаприятный исход повышается. В благоприятный исход избыток кормов направляется на реализацию.

По животноводству объемы производства и реализации продукции отличаются по исходам незначительно, что связано с равенством поголовья по исходам и сохранением рационов кормления животных Производство кормов полностью обеспечивает потребности животноводства в кормах Реализована заложенная в модели возможность оптимизации норм выбраковки молочного стада по исходам Повышение норм выбраковки молочного стада в 4-ом и 1-ом квартале позволило получить дополнительно в благоприятный исход 124,22 центнера мяса С точки зрения критерия оптимальности в среднем по исходам эффективность выбраковки в 4-ом квартале выше по сравнению с 1-ым кварталом

В работе проанализирована структура затрат по основным культурам в растениеводстве в зависимости от реализации погодно-экономического исхода (табл4) Проведенные расчеты подтверждают экономическую теорию предельных издержек производства в рамках имеющихся производственных мощностей с ростом объема производства постоянные затраты на единицу производственных мощностей остаются неизменными, а переменные затраты на единицу продукции сокращаются Данные выводы верны в пределах устойчивости оптимального плана

Таблица 4

Себестоимость продукции (оптимальный ппан) руб /ц

Продукция Баагоприятный исход Неблагоприятный исход

Озимая пшеница 156 35 232 17

Ябпоки 146,00 265,00

Смородина 549 00 1648 00

Земляника 530 00 913,00

•■ . . " - Выводы и предложения: 1. К исследованию устойчивости производства должен применяться комплексный подход, основанный на всестороннем изучении факторов изучаемой системы и внешней среды (макро- и микроэкономические факторы и метеорологические условия). Анализ сельскохозяйственного предприятия как системы, функционирующей в нестабильной среде, позволил формализовать основные связи и процессы, представленные в виде пересечения информационных, продуктовых, ресурсных и финансовых потоков. •

г 2. Методика. исследования устойчивости сельскохозяйственного производства включает учет влияния погодных и рыночных факторов, разработку тактических решений по управлению движением продуктовых, ресурсных и финансовых потоков. Управление экономическими процессами в условиях неопределенности и риска требует применения вероятностных моделей и методов в планировании.

,3. Установлены количественные зависимости влияния метеорологических факторов на устойчивость урожайности яровых зерновых культур: с ростом средней температуры воздуха июня на 1 градус урожайность падает на 1,21,7 ц/га. Достоверность выводов возрастает при расчетах по совокупности, объединяющей неблагоприятные по урожайности годы. Следовательно, влияние метеорологических факторов усиливается в неблагоприятные годы, в благоприятные годы определяющими являются другие факторы.

4. Исследование влияния специализации на устойчивость производства нужно проводить по однородным группам хозяйств, выделенных по ряду признаков с использованием механизма кластерного анализа. В хозяйствах молочного направления специализации Московской области с ростом специализации производства (свыше 70%) уменьшается коэффициент вариации поголовья в группе, снижается вариация себестоимости 1 ц молока...........- -

5. Алгоритм расчета возможных объемов производства и отклонений валовых сборов зерна по регионам и в целом по России с учетом влияния погодных и экономических факторов должен быть основан на методике выделения погодных исходов по каждому региону Необходимо учитывать взаимокомпен-сирующее влияние урожайности зерновых кутьтур по регионам

6 Разработанная оригинальная экономико-математическая модель оптимизации экономической устойчивости производства позволяет получить компромиссный план устойчивого развития предприятия в условиях нестабильной погодной и экономической среды Особенностью модели является ввод ограничений финансового блока, которые совместно с выбранным критерием оптимальности отражают условия общей экономической устойчивости, финансовой независимости и платежеспособности предприятия

7 Оптимальный тан, полученный по результатам решения чистовой экономико-математической модели, позволил выработать рекомендации по повышению устойчивости сельскохозяйственного предприятия с переработкой плодово-ягодной продукции Они включают. 1 )альтернативные направления использования продукции по исходам, 2)увеличение объемов производства продукции цеха переработки плодов и ягод в неблагоприятный исход, 3)выбор норм выбраковки молочного стада по периодам, 4)исполъзование кредитов банка в благоприятный исход, 5) маневрирование сроками реализации продукции по исходам в связи с сезонным колебанием цен

По теме исследования опубликованы следующие работы-

1 Филатов А И , Харина М В Рациональная производственная структура предприятия в условиях непостоянства погодных и рыночных факторов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №1, 1998

2 Харина М В Учет фактора неопределенности при оценке финансовой устойчивости сетьскохозяйственных предприятий // Доклады научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 10-11 июня 1998 г. - М, 1998 (Рукопись депонирована ВНИИТЭИАгропром)

3. Харина М.В. Оценка устойчивости валовых сборов зерна в России с использованием методов статистического анализа. / Сб. . , «Экономико-математические методы в АПК: история и перспективы. Материалы Международного научного симпозиума 13-15 апреля 1999 г.»,М., 1999.

. . - 4, Амосов А.И., Харина М.В. Продовольственный комплекс: проблемы и перспективы / Государственное регулирование и преодоление экономического кризиса. -М., РАН, 1999. -с.89-97. ,, . -