Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паринов, Денис Владимирович
Место защиты
Воронеж
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паринов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ (ПС)

1.1 Сущность и содержание эффективности функционирования ПС

1.2 Основные подходы к исследованию эффективности функционирования производственных систем

1.3 Особенности измерения эффективности на предприятиях в условиях рынка

2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

2.1 Принципы формирования системы оценки и анализа эффективности предприятия

2.2 Комплексный подход к оценке и анализу внутренней эффективности функционирования производственных систем

2.3 Методические основы оценки и анализа эффективности ПС

2.4 Интеграция результатов оценки внешней и внутренней эффективности функционирования производственных систем

3. ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ И ПУТЕЙ ИХ РЕАЛИЗ/ ЦИИ

3.1 Методические основы выявления внешних и внутренних резервов повышения эффективности функционирования ПС

3.2 Реализация алгоритма выявления резервов повышения эффективности

3.3 Организация разработки целевой комплексной программы повышения эффективности функционирования производственных систем 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и анализ эффективности функционирования производственных систем"

Актуальность исследования. Современные рыночные условия хозяйствования формируют объективно новые требования к качеству функционирования производственных систем (ПС). Соответствие этим требованиям обеспечивает выживание и эффективное функционирование производственных систем в конкурентной среде. Данные требования выступают основными критериями эффективности их деятельности.

Достоверная оценка уровня соответствия параметров функционирования системы представленным требованиям представляет собой основу для принятия управленческих решений, обеспечивающих выживание производственной системы в современном социально-экономическом пространстве. В связи с этим формирование подхода к оценке и анализу степени соответствия качества функционирования производственных систем современным критериям эффективности является актуальным не только для отечественной нестабильной экономики, но и для динамичных западных систем хозяйствования.

Изучению и разрешению проблем измерения и анализа эффективности функционирования производственных систем посвящены работы В.Н. Васильева, В.Г. Гинзбурга, Л.И. Евенко, В.Г. Октябрьского, В.Н. Попова, О.Г. Туровца, C.B. Хайниша, А.Д. Шеремета, П. Друкера, Б. Карлоффа, К. Менара, Т. Питерса, Дж. Синка, Р, Уотермена, Й. Шумпетера, Г. Эмерсона, в которых исследованы и решены многие теоретические и прикладные задачи оценки, анализа и повышения эффективности. Вместе с тем вопросы комплексной оценки и анализа эффективности функционирования производственных систем на основе подхода, учитывающего современные требования, предъявляемые к современной производственной системе, нуждаются в дальнейшем исследовании. Актуальность исследования обусловлена необходимостью формирования научно обоснованного подхода к оценке и анализу эффективности функционирования как основы развития современных производственных систем.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований Воронежского государственного технического университета по госбюджетной НИР ГБ 96.25 «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования предприятия в переходный период», проводимых при участии автора на кафедре экономики, производственного менеджмента и организации машиностроительного производства ВГТУ в 1997-2000 гг.

Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических проблем оценки и анализа эффективности производственных систем в современных условиях и разработка практических и методических рекомендаций по формированию комплексного подхода к оценке и анализу эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: определены сущность и содержание понятия эффективности функционирования производственных систем в современных условиях; исследованы основные подходы к измерению эффективности деятельности производственных систем и предложена структура системы оценки и анализа эффективности их функционирования; исследован существующий уровень развития процесса измерения и анализа эффективности производственных систем и сформированы основные направления совершенствования практической реализации процесса оценки и анализа эффективности; предложены методические подходы к оценке и анализу внешней и внутренней эффективности производственной системы и на их основе проведен анализ фактического уровня эффективности функционирования конкретных производственных систем; разработан алгоритм интеграции результатов оценки и анализа внешней и внутренней эффективности с целью формирования итогового уровня эффективности производственной системы; сформированы методические основы выявления и описания внешних и внутренних резервов повышения эффективности функционирования производственных систем; разработана и предложена к реализации целевая комплексная программа повышения эффективности функционирования конкретной производственной системы на основе выявленных внешних и внутренних резервов повышения эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются машиностроительные предприятия г. Воронежа: ФГУП ВМЗ, ЗАО «Тяжмехпресс», ПКФ «Керамический завод», ОАО «УПМАШ», ОАО «Воронежский Станкозавод». В качестве предмета исследования выступает методология измерения оценки и анализа эффективности функционирования ПС.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию эффективности производственной деятельности в конкурентной среде, методам оценки и анализа уровня эффективности функционирования производственных систем, а также вопросам управления эффективностью в современных условиях.

Поставленные в работе задачи решались с позиций системного подхода с использованием методов технико-экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического и организационного моделирования с применением пакетов прикладных программ (Microsoft Excel 2000, Microsoft Project 2000). Анализ проводился на основе статистических данных отчетности промышленных предприятий машиностроительной отрасли.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем: охарактеризована сущность и содержание категории эффективности функционирования производственных систем в современных условиях как комплексной экономической категории, отражающей экономичность (оптимальность потребления ресурсов) функционирования производственной системы с учетом уровня ее результативности (степени достижения поставленных целей); обоснована концепция формирования комплексного подхода к измерению, оценке и анализу эффективности функционирования производственных систем, основанная на выделении двух категорий: внешней и внутренней эффективности с последующей интеграцией полученных результатов их оценки и анализа, с целью формирования итогового уровня эффективности функционирования производственной системы в целом; предложена методика исследования фактического уровня внутренней эффективности функционирования производственных систем, отличающаяся возможностью отражения в результатах оценки и анализа не только значения уровня эффективности внутрипроизводственных процессов, но и степени оптимальности структуры вложенных ресурсов и достигнутых результатов, в процессе достижения поставленных целей; разработана и обоснована методика оценки и анализа внешней эффективности, которая, в отличие от существующих, позволяет получать количественную оценку уровня эффективности взаимодействия производственной системы с внешней средой в целом, так и по ее основным элементам; сформированы методические основы интеграции результатов оценки и анализа внешней и внутренней эффективности функционирования системы с целью получения значения итогового уровня общей эффективности производственной системы, учитывающие принадлежность ее параметров функционирования к этапам жизненного цикла и стратегическое направление развития производственной системы в целом; представлены методические основы выявления резервов повышения эффективности системы, позволяющие определять внешние и внутренние резервы повышения эффективности и формировать аналитическую базу для принятия решений о разработке комплексной программы повышения эффективности функционирования ПС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют: осуществить оценку и анализ внутренней эффективности системы, что даст возможность количественно оценить качество и степень использования внутреннего потенциала производственной системы в условиях ограниченности 0 ресурсов и неопределенности; выполнить анализ внешней эффективности и давать объективную и достоверную оценку степени использования возможностей взаимоотношений ПС с ее внешним окружением в условиях высокой динамики изменений во внешней среде; используя подход к интеграции результатов оценки и анализа внешней и внутренней эффективности, получить объективное и достоверное значение итогового уровня общей эффективности, которое позволяет осуществлять сравнительную оценку эффективности функционирования ПС одной отрасли производства; выявить как внутренние, так и внешние резервы повышения эффективности и формировать на их основе программы совершенствования параметров процесса функционирования ПС.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при подготовке инженеров-экономистов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях» и бакалавров по направлению 521500 «Менеджмент (производственный)».

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации докладывались на научной сессии МИФИ - 98 (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997), Международной научно-практической конференции «Нелинейное моделирование и управление» (Самара, 1998), научно-практической конференции ВВШ МВД России (Воронеж, 1999-2000), а также на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (в период с 1995 по 2000 гг.).

Принята к использованию разработанная автором целевая комплексная программа повышения эффективности функционирования отраслевого производства ТНП «Россиянка» на Воронежском механическом заводе.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 182 страницах основного текста, содержит список литературы из 143 наименований, 9 приложений. 44 рисунков и 16 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паринов, Денис Владимирович

Основные выводы, которые стало возможным сделать в результате проведенного исследования,можно представить следующим образом: анализ ситуации в отечественной практике и на обследуемых предприятиях позволяет говорить о том, что измерение и анализ эффективности функционирования системы не выделяется в качестве обособленный этап проведения комплексного анализа деятельности предприятия. Зачастую такое исследование подменяется анализом финансового состояния или расчетами показателей рентабельности и проведения их сравнения по периодам; такое положение объясняет отсутствие четко сформулированных целей в области оценки и анализа (в том числе и финансового состояния) результатов деятельности, что влечет за собой низкую заинтересованность в таких действиях управленцев среднего звена, отражающую смещение приоритетов высшего руководства предприятий от производственной сферы в сторону финансового или инвестиционного анализа; отсутствие принципов проведения измерительно-аналитических исследований свидетельствует о краткосрочном характере создаваемых аналитических структур и методологий; обособленность осуществляемых аналитических процедур выявляет необходимость в создании консолидационного центра (центр сбора и обработки информации), главной функцией которого должна стать координация деятельности по оценке и анализу эффективности функционирования, а также обработка и подготовка результирующих отчетов об исследованиях в данной области; анализ организационно-методического обеспечения показал, что на обследуемых предприятиях преобладает реализация оценки и анализа деятельности с применением комплексного подхода, таким образом, существующая методическая база проводимых работ не позволяет ориентировать результаты измерения на процесс повышения эффективности, т.к. затруднено описание резервов ее повышения; также хотелось бы отметить низкий уровень автоматизации измерительно-аналитической деятельности; одно из немаловажных обобщений, которые удалось сделать - это отсутствие каких бы то ни было мотивационных механизмов в этой области.

И в заключении скажем о том, что в результате описанного в данном разделе исследования процесса измерения и анализа эффективности промышленных предприятий удалось решить следующие задачи: были описаны характерные особенности осуществления аналитических процессов на предприятии; осуществлено выделение места оценки и анализа эффективности в процессе совершенствования ПС; применение органиграммы была описана типичная организация деятельности по повышению эффективности функционирования предприятий; была описана содержательная сторона реально используемых организационно-методических разработок по оценке и анализу эффективности промышленных предприятий.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Принципы формирования системы оценки и анализа эффективности предприятия

Преодоление состояния кризиса в отечественной промышленности напрямую связано с решением проблемы повышения эффективности функционирования ПС. Исследование фактического состояния основных параметров процесса функционирования производственной системы позволяет определять основные условия реализации процесса повышения эффективности. И для проведения такого объективного исследования необходимо применение такого методического подхода к оценке и анализу эффективности ПС, который бы позволял достоверно описывать основные параметры процесса ее функционирования в условиях высоко динамичной конкурентной среды.

И продолжая следовать системным концепциям изучения эффективности предлагается положить в основу описания такого подхода - систему оценки и анализа эффективности функционирования ПС и определить ее как совокупность принципов, форм, методов и правил измерения и анализа эффективности функционирования ПС. Ее структура представлена на рис.2.1. Цели оценки и анализа эффективности функционирования ПС нами были рассмотрены в первой главе (п. 1.2).

Соответствие формируемого подхода тем требованиям, которые выдвигают и современные условия хозяйствования и необходимость учета недостатков, присущих ранее используемым подходам и сами цели оценки и анализа, можно обеспечить если процесс разработки данного подхода осуществлять в рамках, определяемых системой принципов измерения, оценки и анализа эффективности функционирования ПС.

ВЗ'г";-'.' •^^^.-Г.;-«?,-.] ¡кг"'! •> и

• Факторы -* эффективности V ^уйкционирован®$

Понятийно-прикладной аппарат эффективности

Направление ■ ■ кн К'ана^изя|;. чЩшодика сборЪ ^ . щ^ррмащи ,

I К, (10 »данному .направлении))'

Подготовка и обработка информации

Вводная информация .

Рк -¿л > "Iй 5'|ффс 1

Форма оценки эффективности

Методы анализа поназите,{Ь

Система покюаттей эффекишюетг

Результаты пасчетов аналитической ■информации 1! Г

Срит«рии > оценки панализа эффективности :

Обработка результатов оценки и анализа эффективности функционирования ПС

Рис. 2.1

Принцип (от лат. ргинпршт - начало, основа) - 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, политической организации. 2) Внутренние убеждения человека, определяющие его отношение к действительности, нормы поведения и деятельности. 3) Основа устройства или действия какого-либо прибора, машины и т.п. /8/. Для нас наиболее важным в понимании категории «принцип» - это представление о нем как об исходном положении теории и как об основе деятельности организации /67/.

Задаваясь целью выделить принципы измерения, оценки и анализа эффективности мы должны учитывать, что это, в первую очередь система принципов, во-вторых, оценки и анализа, в-третьих, эффективности и в-четвертых, производственных систем. Рассмотрим две группы принципов предложенных в работах /107, 124/, применяемых при оценке и анализе эффективности функционировании организационных систем (табл.2.1).

Первые три принципа,представленные Хайнишем C.B. дублируются пятью принципами измерительной системы Синка Д., но вот следующие две строки таблицы представляют принципы, дополняющие друг друга, а за ними идут принципы, не имеющие аналогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Динамика развития рыночных отношений формирует объективную необходимость в постоянном совершенствовании процесса функционирования производственных систем. При этом главной характеристикой качества функционирования ПС должна рассматриваться ее эффективность.

2. Эффективность функционирования производственных систем необходимо рассматривать как качество функционирования системы, измеряемое отношением результата использования внутреннего потенциала и возможностей взаимоотношений с внешней средой к затратам на его достижение в процессе удовлетворения потребительских предпочтений.

3. Исследование предлагаемых до настоящего времени основных подходов к оценке и анализу эффективности и практики их применения выявило необходимость в формировании методического подхода, учитывающего производственную специфику объекта исследования и приоритет воздействия внешней среды на производственную систему.

4. В настоящий момент перед современной ПС помимо внутренней цели -извлечение максимальной прибыли, стоит еще одна не менее важная внешняя цель - максимально возможное удовлетворение потребительских предпочтений. И в связи с этим главная цель применения комплексной методики - это получение достоверной оценки уровня эффективности внутреннего потенциала системы, действующей в рамках осознанного выбора взаимозависимости с внешней средой и выявление резервов его повышения.

5. Выделение двух основных оценочных характеристик внешней и внутренней эффективности продиктовано приоритетностью воздействия механизмов взаимодействия ПС с внешней средой на уровень эффективности системы в целом. Такое выделение позволяет рассматривать множество причин (факторов), определяющих параметры функционирования системы с учетом направленности их воздействия на уровень эффективности функционирования ПС. учетом направленности их воздействия на уровень эффективности функционирования ПС.

6. Результат оценки и анализа эффективности ПС должен быть представлен в виде количественно измеренного уровня эффективности ПС и его внешней и внутренней составляющей и множества выявленных нереализованных возможностей функционирования системы, соотнесенных с возможными направлениями повышения эффективности ее функционирования.

7. Основы выявления резервов повышения эффективности системы в рамках проведенного исследования должны позволять выявлять как внешние, так и внутренние резервы повышения эффективности и формировать аналитическую базу для принятия решений о разработке комплексной программы совершенствования процесса функционирования ПС.

8. Ориентация методологии оценки и анализа эффективности функционирования производственных систем выражается в создании информационно-аналитических баз для принятия решений о разработке комплекса мероприятий всех видов совершенствования, основанных на использовании выявленных внешних и внутренних резервов повышения эффективности функционирования ПС.