Методология и методы обеспечения эффективного функционирования и развития производства в условиях нестабильной макроэкономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гайнанов, Дамир Ахнафович
Место защиты
Уфа
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гайнанов, Дамир Ахнафович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ эффективного функционирования и развит™

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология и методы обеспечения эффективного функционирования и развития производства в условиях нестабильной макроэкономики"

в современных условиях. 16

1.2. Анализ методов повышения эффективности функционирования и развития производственных систем и их оценка. 23

1.3. Постановка цели и задач исследования. 38

Выводы. 40

2. методологические основы исследования функционирования и развития производственных систем. 42

2.1. Методологические и теоретические основы исследования, моделирования и управления производственной системой. 42

2.2. Исследование функционирования и развития производственных систем. 63

2.3. Принципы распределения потоков и ресурсов в производственных системах. 77

2.4. Показатели эффективности функционирования и решение оптимизационных задач управления производственной системой. 88 Выводы. 106

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

СИСТЕМ. 109

3.1. Взаимодействие внутренних и внешних факторов, влияющих на производственную систему. 109

3.2. Модели логической взаимосвязи показателей производственных систем. 112

3.3. Качественный анализ взаимосвязи показателей производственных систем. 118

3.4. Количественный анализ и моделирование процессов в производственных системах. 121

Выводы. 129

4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ. 131

4.1. Модель управления функционированием производственной системы. 131

4.2. Механизмы обеспечения эффективного управления функционированием производственных систем. 138

4.3. Исследование динамики показателей эффективности функционирования производственных систем. 161

Выводы.178

5. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ. 181

5.1. Проблемы управления развитием производственных систем в условиях перехода к рыночной экономике. 181

5.2. Модель динамики инвестируемого производства. 189

5.3. Система управления развитием производства. 195

5.4. Исследование эффективности инвестиционных вложений в производственных системах. 207

Выводы. 218

6. ИНФОРМАЦИОННО - УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА. 220

6.1. Анализ задач автоматизации управления производством. 220

6.2. Организация внедрения и оценка эффективности автоматизации управления производством. 223

6.3. Принципы построения информационно-управляющей системы. 232

6.4. Система поддержки принятия решений в управлении производством. 239

6.5. Пример реализации информационно-управляющей системы. 246

Выводы. 257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 259

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 264

ПРИЛОЖЕНИЕ П1. 285

ПРИЛОЖЕНИЕ П2. 297

ПРИЛОЖЕНИЕ ПЗ. 303

ПРИЛОЖЕНИЕ П4. 314

ПРИЛОЖЕНИЕ П5. 324

ПРИЛОЖЕНИЕ П6. 339

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Экономические реформы, проводимые в России, направлены на переход от системы централизованного управления к рыночной экономике путем глубоких преобразований в системе народного хозяйства. Однако методы и темпы проведения этих реформ привели к кризису производства. В этих условиях необходимы кардинальные меры по структурной перестройке производства, модернизации промышленности, ускорению научно-технического прогресса, разработке действенных экономических механизмов повышения эффективности производства. Повышение эффективности производства является решающим фактором и наиболее реальным способом не только выхода из этого кризиса, но и обеспечения дальнейшего роста национального дохода, улучшения материального и социального положений населения.

Практика повышения эффективности производства ставит перед наукой проблему всестороннего изучения эффективности как сложной экономической и социальной категорий, связывающих в одно целое: продукт производства; размеры общественной потребности, подлежащей удовлетворению посредством этого продукта; степень использования производственных основных и оборотных средств; затраты материальных, энергетических, информационных, трудовых и финансовых ресурсов при изготовлении продукта; согласование экономических интересов общества и каждого члена общества в процессе производительной деятельности.

Состояние экономики определяется эффективным функционированием и развитием предприятий. Предприятие по отношению к производственному процессу представляет собой производственную систему. Являясь составной частью не только экономики отдельной страны, где предприятие проявляет себя как социально-экономическая система, но и в целом среды обитания, предприятие проявляет себя как эколого-социально-экономическая система. Обеспечение эффективного функционирования и развития предприятия требует разработки теоретических и методологических основ исследования, моделирования и управления производством, построения и внедрения в производство системы показателей эффективности, стимулирующих хозяйственный механизм, и разработки на их основе методов решения практических задач.

Эти проблемы являются предметом научных исследований и отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, управленцев, социологов, математиков, прежде всего, в области функционирования и совершенствования производственных систем. Разные аспекты рассматриваемой проблемы отразили в своих трудах следующие специалисты:

- в области экономической теории и экономики предприятия (А.Г.Аганбегян, З.Н.Борисенко, Г.А.Краюхин, Р.М.Петухов,-К.Б. Лейкина, В.В.Радаев, Л.М.Чистов, П.Хейне);

- в области оптимального планирования и управления производством (С.А.Ашманов, О.С.Виханский, Ю.В.Гермейр, Л.В.Канторович, Р.Кини, В.В.Леонтьев, Н.Н.Моисеев, Н.Я.Петраков, Х.Райфа,

A.И.Татаркин);

- в области общесистемных разработок и приложения системного подхода (В.Н.Бурков, Л.А.Петрушенко, Ю.И.Черняк, С.Янг);

- в создании моделей, описывающих экономические законы и закономерности функционирования систем (Р.Аллен, А.А.Вавилов,

B.М.Глушков, А.Г.Гранберг, В.Л.Макаров, В.М.Чадеев, Дж.Форрестер и др.);

- в теории управления производственными потоками, а также оценки экономической эффективности деятельности предприятия с позиций логистики (A.M. Гаджинский, Ю.М. Неруш, И.И. Сидоров, А.А.Смехов и ДР-)

В трудах перечисленных специалистов отражены важнейшие вопросы исследования, моделирования и обеспечения эффективного функционирования и развития производственных систем.

Диссертационная работа является дальнейшим развитием существующих подходов и посвящена решению актуальной проблемы повышения эффективности производства на основе исследования закономерностей функционирования и развития производственных систем путем построения качественных и количественных моделей при разной степени детализации в соответствии с иерархией образующих ее подсистем и постановкой задачи исследования.

Исследование общих закономерностей влияния входных потоков и ресурсов производственной системы на конечный результат функционирования и развития, а также построение системы показателей эффективности проводится исходя из следующих положений.

Эффективное функционирование и развитие производственной системы определяются возможностями системы, условиями функционирования и развития и обеспечиваются в процессе управления системой. Возможности функционирования и развития производственной системы определяются ее потенциалом. Потенциал производственной системы имеет в качестве материальной основы производственные ресурсы. В потреблении ресурсов проявляются закономерности функционирования и развития производственной системы. Непропорционально сформированный ресурсный потенциал является источником непроизводительных затрат и потерь производственного результата.

Система пропорций имеет решающее значение для динамики развития производства и может строиться на основе обоснованных и согласованных между собой потребностей производства в материальных, энергетических, информационных, трудовых и финансовых потоках и ресурсах. Установление потребностей, обусловленных пропорциональностью, требует их формализованного выражения и отражения в системе показателей эффективности.

Исследованию существенных элементов проблемы пропорциональности, а именно системы пропорций и факторов пропорциональности, посвящены работы Ю.А.Гогина, С.Н.Никешина и др.

Для получения оптимальных значений показателей, отражающих результат функционирования и развития производственной системы, необходимо целенаправленное воздействие на систему в целом и на ее отдельные составляющие. Определение путей такого воздействия, выбор наиболее чувствительных к воздействию показателей с учетом затрат временных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов требуют представления взаимосвязей и взаимозависимостей составляющих ее показателей.

Представление взаимосвязей и взаимозависимостей показателей возможно на качественном и количественном уровнях, т.е. на основе построения качественных и количественных моделей функционирования и развития производственных систем. Рассмотрению количественных взаимосвязей показателей посвящено значительное число работ. Повышение эффективности функционирования и управления развитием производства на основе уравнения динамики производства рассматривается в работах В.А.Горелика, Н.К.Зайнашева, В.Базарова, А.Н.Щукорева и др.

Целями качественного изучения взаимосвязей и взаимозависимостей показателей являются познание и раскрытие всей совокупности причинно-следственных отношений и связей между показателями. Познание и раскрытие этих отношений и связей позволят не только понять качественную сторону внутренней логической сущности взаимосвязи показателей на языке причин, следствий, условий наступления и сохранения следствий, но и определить количественную меру, которая выражает эффективность функционирования и степень развития системы.

Для отображения взаимозависимостей между показателями системы, имеющих качественные признаки, и получения их количественных характеристик необходимо использовать специальные методы. Методики моделирования и анализа многокомпонентных задач отображения взаимосвязи качественных и количественных показателей рассматриваются в работах Б.Н.Гаврилец, Ф.М.Бородкина, А.Л.Новоселова, Н.В.Чепурных, а также Т.Саати, К.Кернса, Дж.Флейса и др.

Таким образом, рассматриваемая проблема повышения эффективности производства многогранна и многопланова. Необходим подход, способный в целом отразить особенности функционирования производственной системы и обеспечить разработку методов повышения их эффективности с единых методологических позиций, включающих в себя изучение закономерностей построения качественных и количественных моделей функционирования и развития производственных систем как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях.

Основная цель диссертационной работы - разработка методологических и методических основ обеспечения эффективного функционирования и развития производственных систем.

Постановка данной цели обусловила необходимость формулирования и решения следующего круга задач.

1. Исследование теоретических и методических основ оценки эффективности производства.

2. Разработка методологических и методических основ исследования функционирования и развития производственных систем.

1. Выявление закономерностей функционирования и развития производственной системы, определяемых степенью участия ее элементов в потреблении ресурсов и производстве продукции.

2. Разработка методических основ построения системы показателей эффективности производства.

3. Разработка методики решения многокритериальных задач оптимального распределения ресурсов.

4. Разработка методики выбора оптимального варианта инвестиций в развитие производственных систем.

5. Разработка модели функционирования и развития производственной системы на основе логической взаимосвязи характеризующих ее показателей.

6. Выявление принципов автоматизации управления производственными системами, обеспечивающих их эффективное функционирование и развитие.

7. Реализация разработанных методологии и методик обеспечения эффективного функционирования и развития производственных систем.

Объектом исследования являются производственные системы.

Предметом исследования являются процессы функционирования и развития производственных систем.

Методы исследования. При разработке теоретических и методологических основ исследования использовались методы логического, системного и функционального анализа. Разработка моделей проводилась с использованием методов общей теории систем, экономико-математического моделирования. Обработка и анализ практических материалов проводились с использованием методов математической статистики, экономико-математического анализа. Проблемы построения информационно-управляющей системы решались с использованием методов проектирования информационных систем.

Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора в области повышения эффективности функционирования и развития сложных систем, в том числе производственных.

Научная новизна работы, по мнению автора, заключается в следующем.

1. Предложена методология исследования и моделирования производственных систем, основанная на сочетании количественных и качественных принципов описания закономерностей их функционирования и развития.

2. Разработаны методические основы оценки эффективности производственных систем, позволяющие учитывать фактический, номинальный и экономичный режимы их функционирования, и система показателей оценки эффективности.

3. Развит и конкретизирован подход к формированию и поддержанию пропорций в ресурсном потенциале как необходимых условий обеспечения эффективного функционирования и развития производственной системы.

4. Разработаны методики решения многокритериальных оптимизационных задач распределения ресурсов, анализа и выбора вариантов развития производственных систем.

5. Предложена модель управления производством, представляющей собой замкнутую трехконтурную систему, состоящую из контуров оптимизации, адаптации и оперативного регулирования с учетом нестабильных внешних условий

6. Разработана экономико-математическая модель, связывающая динамику изменения экономических показателей производственной системы, объем инвестиций и меру их эффективности.

7. Предложен инструментарий моделирования процессов и явлений в производственной системе с учетом логических взаимосвязей показателей, отражающих результат ее функционирования и развития.

8. Разработана методика организации и внедрения информационно-управляющей системы, способствующей эффективному функционированию и развитию производства.

Практическая значимость. Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что реализация результатов исследований позволяет проводить целенаправленную работу по комплексному решению проблем обеспечения эффективного функционирования и развития производственных систем в рыночных условиях, в частности: решений задачи оптимального распределения ресурсов, в том числе задачи с учетом согласования экономических интересов поставщиков и потребителей и ограничения возрастающей задолженности потребителей; задачи наилучшего использования фонда развития производства и принятия управленческих решений анализа и выбора вариантов развития производства; задачи сравнительной оценки эффективности деятельности предприятия и его подразделений; комплексная оценка экономического положения предприятия, а также задачи автоматизации управления функционированием и развитием предприятий.

Исследования проводились автором в Академии гражданской авиации (г. Ленинград) в 1982-1985 гг. по заказу Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА г.Москва) в рамках работ по совершенствованию управления эксплуатационными авиапредприятиями (Гос.рег.Ы81100753), в ходе выполнения ряда научноисследовательских хоздоговорных работ, проводившихся под научным руководством и при непосредственном участии автора на предприятиях г.Уфы Республики Башкортостан (1986-1999г.г.): АО "Уфимское агрегатное производственное объединение", АО "Концерн "БЭТО", Управление муниципального электротранспорта г.Уфы, предприятие "Баштрансгаз" Российского акционерного общества "Газпром", в рамках научно-исследовательских работ (3-22-89; ИФ-ТК-10-94; ИФ-ТК-18-95; ЭФ-УА-10-95; ЭФ-УА-02-97; ЭФ-УА-07-97; ЭФ-УА-02-98).

Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены и использованы на предприятии "Баштрансгаз" при реализации проекта комплексной автоматизации управления предприятием, в АК "Автоприбор" (г.Октябрьский, Республика Башкортостан) при разработке плана мероприятий по обеспечению конкурентоспособности продукции предприятия, в ЗАО "Баштехиндустрия" (г.Уфа) при разработке плана развития, в ООО "Башкиргаз" (г.Уфа) при планировании распределения газа потребителям, а также при разработке мероприятий по ограничению задолженности контрагентов.

Кроме того, результаты исследования использовались при консультации ряда фирм как коммерческого, так и некоммерческого характера г. Уфы.

Материалы диссертации используются при изучении учебных дисциплин "Экономика предприятия", "Экономико-математические методы", "Разработка управленческого решения", "Исследование систем управления", "Управление экономикой предприятий в нестабильных экономических условиях" и других дисциплин в Уфимском государственном авиационном техническом университете.

Апробация результатов исследований. Основные положения, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались, начиная с 1982г., на научных мероприятиях различного уровня. Среди них:

1. III,IV,V Всесоюзные научно-практические конференции по безопасности полетов. Секция "Управление производством". -Л:ОЛАГА, 1982,1985,1988гг.

2. Региональная конференция "Моделирование, управление и прогнозирование в технических системах". Секция "Математические модели и методы управления". - Владивосток: ИАПУ ДВО АН СССР, 1991.

3. Международная научно-техническая конференция "Автоматизация проектирования и производства изделий в машиностроении". -Сумы: СумГУ,1995.

4. Всероссийская научно-практическая конференция "Экономические и организационные проблемы ресурсосбережения". НИИ экономических проблем региона. - Пенза, 1997.

5. Всероссийская научно-практическая конференция "Реинжиниринг бизнес-процессов предприятий на основе современных информационных технологий". - М., 1997.

6. Третья международная конференция "Новые энергетические системы и преобразование энергии". Секция "Проблемы энергосбережения". -Казань, 1997.

7. Всероссийская научно-техническая конференция "Электроника и информатика - 97". Секция "Управление производством". - М., 1997.

8. Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы регионального управления". -Пенза, 1998.

9. Третья международная научно-практическая конференция "Математические методы и компьютеры в экономике". - Пенза, 1998.

Ю.Республиканская научно-техническая конференция "Экономика и управление". - Ижевск: ИжГТУ, 1998.

11.Третий Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98). Секция "Экономика". -Новосибирск, 1998.

12.Всероссийская научно-практическая конференция "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его структуры". Секция "Организационно-экономические резервы развития". -Пенза, 1998.

13.Международная научная конференция "Логико-математические методы в технике, экономике и социологии". -Пенза, 1998.

14. Вторая республиканская научно-практическая конференция "Энергоресурсосбережение в Республике Башкортостан". -Уфа: УГАТУ, 1998.

15.Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях". -Пенза, 1999.

16.Всероссийская научно-практическая конференция "Экономика, управление, финансы". -Тула: ТулГУ, 1999.

17.Методологические семинары кафедры экономики и управления производством в Уфимском государственном авиационном техническом университете в 1995-1999гг.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в 52 опубликованных работах диссертанта, в том числе в монографии и научных статьях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, шести глав основного материала на 284 страницах, заключения, библиографического списка и шести приложений на 61 странице. Работа содержит 4 таблицы и 34 рисунка. Библиографический список включает 202 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гайнанов, Дамир Ахнафович

Выводы

1. При решении вопроса использования информационных технологий в задачах обеспечения эффективного функционирования и оптимального развития производственных систем необходимо иметь в виду, что в соответствии с содержанием задач планирование должно быть оптимальным, организация и регулирование производства - автоматизированными (обладающими свойствами оперативности и точности принятия управленческих решений), учет и контроль - автоматическими.

2. Полную отдачу от информационной технологии можно получить только за счет согласования технологии со стратегией и структурой предприятия, путем создания информационно-управляющей системы для оптимизации производственного процесса.

3. Внедрение ИУС требует значительных капиталовложений. Традиционная оценка подсчета прибыли на инвестируемый в ИУС капитал недостаточна. Необходима методика оценки экономической эффективности информационной технологии, способная продемонстрировать ее полную отдачу, основная суть которой заключается в применении количественных и качественных методов анализа и способов комбинирования этих методов.

4. Информационно-управляющая система должна поддерживать решение трех групп функциональных задач: технологического уровня, административного уровня, сопровождения и развития самой системы. С целью повышения качества проектирования и снижения степени риска проекта при разработке необходимо опираться на следующие принципы построения системы: интеграции, развития, стандартизации, децентрализации и специализации, избыточности.

5. Создание ИУС должно ориентироваться не на электронный офис, а на систему поддержки принятия решений (СППР), предназначенную для оказания помощи работникам управленческого персонала, аналитикам, лицам, ответственным за принятие решений на различных уровнях в неструктурируемых или слабо структурируемых ситуациях выбора. СППР представляет собой информационную систему, используемую для поддержки действий в ситуациях выбора, когда невозможно или нежелательно иметь автоматическую систему представления и реализации всего процесса оценки и выбора альтернатив.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований получены следующие наиболее существенные научные результаты: предложена методология исследования и моделирования производственных систем, основанная на сочетании количественных и качественных принципов описания закономерностей их функционирования и развития; разработаны методологические основы оценки эффективности производственных систем, позволяющие учитывать фактический, номинальный и экономичный режимы их функционирования, и система показателей оценки эффективности;

- развит и конкретизирован подход к формированию и поддержанию пропорций в ресурсном потенциале как необходимых условий обеспечения эффективного функционирования и развития производственной системы;

- разработаны методология и методика решения многокритериальных оптимизационных задач распределения ресурсов, анализа и выбора вариантов развития производственных систем на основе предложенной системы показателей эффективности; построена экономико-математическая модель, связывающая динамику изменения экономических показателей производственной системы, объем инвестиций и меру их эффективности; предложена методика моделирования процессов и явлений в производственной системе с учетом логических взаимосвязей показателей, отражающих результат ее функционирования и развития;

- разработана методика организации и внедрения информационно-управляющей системы, способствующей эффективному функционированию и развитию производства.

Новизна проведенных научных ис следований состоит:

1) в разработке научно-методических основ исследования и моделирования производственных систем, отличающихся от существующих концепций тем, что:

- изучение различных по своей природе и сущности процессов в производственной системе проводится на уровне возникновения, движения и изменения материальных, энергетических, информационных, трудовых и финансовых потоков и ресурсов;

- построение моделей процессов и явлений, отражающих наиболее существенные закономерности производственной системы, основаны на познании причинно-следственных отношений и причинных связей между показателями, характеризующими систему;

- качественная модель процессов и явлений в производственной системе описывается системой логических уравнений, включающих в себя двоичные переменные и функции;

- качественный анализ этой модели представляет собой определение характеристик логической взаимосвязи показателей, отражающих их поведение как следствие от причины изменения одного или нескольких активных показателей; количественный анализ взаимозависимостей показателей осуществляется путем преобразования функций, образующих качественное решение, к функциям, содержащим количественную меру;

2) в разработке методологии оценки эффективности производственных систем, основанной на определении степени соответствия фактического режима функционирования номинальному, в предельном случае -экономичному функционированию;

3) в развитии и конкретизации подхода к формированию и поддержанию пропорций в ресурсном потенциале производственной системы как необходимых условий обеспечения эффективно) о функционирования й развития производства;

4) в построении системы частных, обобщенных и общих показателей эффективности на основе принципа пропорциональности;

5) в разработке методики решения многокритериальных оптимизационных задач распределения ресурсов и выбора вариантов развития производства на основе построенной системы показателей эффективности; 6) в построении экономико-математической модели управления развитием производства на основе уравнения динамики производства, связывающего изменения показателей производственной деятельности, интенсивность деградации производства, объем инвестиций и меру их эффективности;

7) в использовании децентрализованной, функциональной и матричной организационных структур внедрения информационных технологий и оценке их эффективности с применением количественных и качественных методов анализа и способов их комбинирования.

Практическая ценность результатов исследований обусловлена:

1) построением системы показателей эффективности, позволяющей решать задачи сравнительной оценки деятельности предприятий и его подразделений;

2) построением модели управления производством, представляющей собой замкнутую трехконтурную систему, состоящую из контуров оптимизации, адаптации и оперативного регулирования с учетом нестабильных внешних условий;

3) разработкой методики решения задачи оптимального распределения ресурсов с учетом согласования экономических интересов поставщиков и потребителей и методики регулирования возрастающей задолженности потребителей;

4) разработкой метода оптимального использования фонда развития производства и алгоритма выбора вариантов развития производства;

5) реализацией предложенных моделей и методик в виде алгоритмического и программного обеспечения автоматизированного расчета, позволяющих сократить время и объем вычислений в среднем на 1520% по сравнению с применяемыми методиками решения подобных задач. Исследования проводились автором в Академии гражданской авиации (г. Ленинград) в 1982-1985 гг. по заказу Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА г.Москва) в рамках работ по совершенствованию управления эксплуатационными авиапредприятиями (Гос.рег. N81100753), в рамках ряда научно-исследовательских хоздоговорных работ, проводившихся под научным руководством и при непосредственном участии автора на предприятиях г.Уфы (1986-1999г.г.): АО "Уфимское агрегатное производственное объединение", АО "Концерн "БЭТО", Управление муниципального электротранспорта г. Уфы, предприятие "Баштрансгаз" Российского акционерного общества "Газпром" в рамках научно-исследовательских работ (3-22-89; ИФ-ТК-10-94; ИФ-ТК-18-95; ЭФ-УА-10-95; ЭФ-УА-02-97; ЭФ-УА-07-97; ЭФ-УА-02-98).

Результаты диссертационной работы внедрены и использованы на предприятии "Баштрансгаз" (г.Уфа) при реализации проекта комплексной автоматизации управления предприятием, в АК "Автоприбор" (г.Октябрьский, Республика Башкортостан) при разработке плана мероприятий по обеспечению конкурентоспособности продукции предприятия, в ЗАО "Баштехиндустрия" (г.Уфа) при разработке плана развития, в ООО "Башкиргаз" (г.Уфа) при планировании распределения газа потребителям, а также при разработке мероприятий по ограничению задолженности контрагентов.

Кроме того, результаты исследования использовались при консультации ряда фирм как коммерческого, так и некоммерческого характера г. Уфы.

Материалы диссертации используются при изучении учебных дисциплин "Экономика предприятия", "Экономико-математические методы", "Разработка управленческого решения", "Исследование систем управления", "Управление экономикой предприятий в нестабильных экономических условиях" и других дисциплин в Уфимском государственном авиационном техническом университете.