Оценка и повышение эффективности оперативно-производственного менеджмента малой строительной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гладышев, Петр Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гладышев, Петр Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Оперативно-производственный менеджмент малых строительных организаций в современных условиях.

1.1 Особенности управления малыми строительными организациями.

1.2 Система оперативно-производственного менеджмента строительной организации.

1.3 Факторы, влияющие на организацию и эффективность оперативно-производственного менеджмента малой строительной организации.

1.4 Основные направления совершенствования системы управления в малых строительных организациях.

ГЛАВА 2. Методические основы оценки эффективности оперативно-производственного менеджмента малых строительных организаций.

2.1 Рассмотрение существующих методик оценки и подходов к исследованию эффективности систем управления строительным производством.

2.2 Система показателей эффективности управления строительным производством.

2.3 Разработка системы показателей для оценки эффективности оперативно-производственного менеджмента малой строительной организации.

2.4 Методика оценки эффективности оперативно-производственного менеджмента малой строительной организации с помощью интегрального показателя.

ГЛАВА 3. Управление процессом повышения эффективности оперативнопроизводственного менеджмента малых строительных организаций.

3.1 Экспертная оценка эффективности оперативно-производственного менеджмента малой строительной организации.

3.2 Экспертно-статистический метод расчета интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента.

3.3 Управление процессом повышения эффективности системы оперативно-производственного менеджмента в малых строительных организациях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и повышение эффективности оперативно-производственного менеджмента малой строительной организации"

Процесс демонополизации и концентрации производства в сфере капитального строительства в Российской Федерации в последние годы шел такими высокими темпами, что в настоящий момент основной формой предпринимательства при выполнении подрядных работ стал малый бизнес.

Сегодня, удельный вес малых строительных организаций (МСО) в общей численности строительных организаций достаточно велик, несмотря на то, что объем выполняемых ими строительно-монтажных работ не пропорционально мал. Это, прежде всего, объясняется малой численностью их работников. В МСО работает около полутора миллиона человек при общей численности работающих в строительстве около четырех миллионов человек.

В условиях развития экономических реформ возрастает значение совершенствования управления во всех отраслях и сферах отечественной экономики, в том числе и в строительстве.

Среди множества проблем, решения которых требует сегодня практика хозяйственной деятельности, наиболее важными, на наш взгляд, являются проблемы повышения эффективности управления малыми организациями строительного комплекса.

Теории и практике повышения эффективности управления строительными организациями посвящено достаточно много работ. Однако, Ф ряд вопросов, связанных с анализом и оценкой эффективности функционирования систем оперативного управления строительным производством в рыночных условиях хозяйствования остается еще не решенным.

Недостаточное количество методических разработок по анализу систем оперативно-производственного менеджмента МСО и оценке их эффективности, а также их несовершенство, приводит на практике к тому, что совершенствование организации управления осуществляется без учета всей совокупности внешних и внутренних факторов, требований и закономерностей, конкретных особенностей отдельных МСО, новых задач и проблем, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках традиционных систем и структур управления. Более того, разработка мероприятий по совершенствованию опирается больше на опыт, чем на строгую методологию и методику, базирующуюся на научных методах и принципах.

Такое положение дел на практике не позволяет комплексно оценить состояние системы оперативного управления строительным производством и на этой основе определить цели, задачи и направления дальнейшего повышения эффективности ее функционирования. Это говорит о том, что на сегодняшний день не разработан единый методологический подход к комплексной оценке эффективности функционирования систем оперативно-производственного менеджмента МСО.

Отсутствие методов решения отмеченных выше проблем, адекватных современным рыночным условиям хозяйствования, характеризует актуальность диссертационного исследования и его научно-методическую и практическую значимость.

Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке методических основ всестороннего анализа и оценки эффективности системы оперативного управления строительным производством (оперативно-производственного менеджмента). При этом особое внимание уделено механизму проведения оценки на практике и алгоритму использования результатов оценки для оперативного принятия управленческих решений по совершенствованию системы управления производством.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные вопросы:

S анализ особенностей функционирования МСО для определения роли оперативно-производственного менеджмента в эффективном управлении малой организацией в целом;

S исследование факторов внешней и внутренней среды МСО, влияющих на эффективность функционирования системы оперативно-производственного менеджмента и анализ основных

• направлений ее совершенствования;

•S анализ существующих подходов к оценке эффективности системы оперативно-производственного менеджмента с целью выявления имеющихся недостатков;

S разработка и обоснование системы показателей оценки эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО;

S формирование методики расчета интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО;

•S разработка механизма расчета интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО в режиме реального времени.

S разработка алгоритма управления процессом совершенствования системы оперативно-производственного менеджмента на основе анализа результатов оценки ее эффективности, полученной с использованием интегрального показателя;

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе проведения оценки эффективности системы оперативного управления строительным производством и определения направлений ее совершенствования.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются малые строительные организации Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют основные положения теории систем, теории организации, теории эффективности управления, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования систем управления строительным производством, методы системного подхода, экономического и функционального анализа, а также экономико-математические методы и методы математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических положений по анализу, оценке и повышению эффективности системы оперативно-производственного менеджмента МСО в условиях рыночных отношений.

Предложенные методические рекомендации апробированы и могут использоваться в практической деятельности МСО для повышения эффективности функционирования системы оперативного управления производством.

В результате выполненного исследования автором получены следующие основные теоретические и практические научные результаты:

S дополнена и систематизирована классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность функционирования системы оперативно-производственного менеджмента МСО;

S развиты и систематизированы теоретические положения оценки Ф эффективности управления строительным производством;

S сформирована система показателей, характеризующая все аспекты эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО;

S разработана методика оценки эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО с помощью интегрального показателя;

S разработан экспертно-статистический метод расчета интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО;

S разработан алгоритм управления процессом совершенствования системы оперативно-производственного менеджмента МСО в режиме реального времени.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в том, что с использованием теоретических положений и подходов, на основе единых принципов и критериев с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, предложен метод по оценке эффективности системы оперативно-производственного менеджмента МСО и алгоритм оперативного управления процессом его совершенствования.

Представленная в работе методика позволяют руководителю МСО:

V проводить в относительно короткие сроки оценку и анализ системы оперативно-производственного менеджмента;

S своевременно выявлять причины возникших в организации проблем в аппарате управления, прогнозировать сбои в ходе строительного производства и оперативно принимать меры по их устранению;

S определять направления совершенствования системы управления и оценивать результат от принятия того или иного управленческого решения.

На защиту выносятся:

Ф S новый подход к оценке эффективности оперативнопроизводственного менеджмента МСО на основе использования интегрального показателя;

V расчет интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО с использованием экспертно-статистической методики; практическое применение интегрального показателя для определения направлений совершенствования системы оперативно-производственного менеджмента МСО.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов, проводимых в Государственном университете управления в 2000-2002 годах и прошли практическую апробацию в ООО «Экспостроймаш сервис ЛТД».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гладышев, Петр Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование особенностей функционирования МСО в России в современных рыночных условиях хозяйствования позволило выявить ведущую роль оперативного управления строительным производством в эффективном управлении организацией в целом.

2. Выполненные исследования и анализ существующих подходов к оценке эффективности управления организацией показали, что в современных рыночных условиях МСО не обеспечены действенной методикой оценки эффективности системы оперативного управления производством, которая позволила бы в режиме реального времени определять направления ее совершенствования.

3. Методика оценки эффективности оперативного управления производством на основе совокупности системы показателей, разработанная в диссертации, позволяет полностью и всесторонне охарактеризовать эту наиболее сложную и трудоемкую составляющую организации управления.

4. Выполненные исследования убедительно показывают, что расчет интегрального показателя обеспечивает, в отличие от существующих методик, получение не только количественной оценки системы оперативно-производственного менеджмента, но и определение причин возникновения нежелательных отклонений.

5. Предлагаемый алгоритм управления процессом повышения эффективности оперативно-производственного менеджмента позволяет

• руководителю МСО на основе анализа результатов его оценки принимать необходимые решения по совершенствованию оперативного управления самостоятельно, без привлечения экспертов, и в минимальные сроки.

6. Наличие в регионе ряда однотипных МСО дает возможность, с помощью предлагаемого экспертно-статистической метода, рассчитывать интегральный показатель и пути совершенствования оперативного управления в каждой из них более обосновано и в режиме реального времени.

7. Установлено, что степень влияния отдельных показателей на величину интегрального показателя существенно различна и определяется конкретными условиями работы МСО. Эта особенность, отраженная в экспертно-статистической модели расчета интегрального показателя эффективности оперативного управления предопределяет широкое ее использование в малых строительных организациях.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и повышение эффективности оперативно-производственного менеджмента малой строительной организации"

На правах рукописи

Гладышев Петр Юрьевич

ОЦЕНКА И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА МАЛОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на Кафедре управления бизнесом в строительстве Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет управления.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Михненков О.В. Официальные оппоненты - д.э.н., профессор Фалькевич H.A.;

к.э.н., Селивохина Д.Д.;

Ведущая организация - Московский государственный строительный университет.

Защита состоится « 2003 г. в ¿Г часов на заседании

диссертационного совета Д 212.049.04 Государственного университета управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект 99, А 422

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «¿У » PJcfVSjzä 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 212.049.04,

доктор экономических наук, профессор М.И. Воронин

IS812

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время, в условиях развития экономических реформ, возрастает значение совершенствования управления во всех отраслях и сферах отечественной экономики, в том числе и в строительстве. Сегодня, механизм управления строительным производством должен соответствовать требованиям рыночной экономики и характеру новых задач, которые при этом возникают. Особенно это актуально для малого строительного бизнеса, для которого гибкость и оперативная адаптация к быстро изменяющимся условиям внешней среды является непременным условием выживания.

Эта особенность малых строительных организаций (МСО) делает совершенствование и повышение эффективности функционирования системы оперативного управления строительным производством важнейшей задачей, основным направлением развития организации в условиях существующей острой конкурентной борьбы на рынке строительных услуг.

Большой вклад в решение целого ряда проблем совершенствования управления строительством и оценки эффективности используемых прогрессивных форм управления в строительных организациях внесли такие ученые как: Абрамов С.И., Брехман А.И., Воронин М.И., В.И., Кулибанов B.C., Михненков О.В., Разу М.Л., Садыков A.C., Серов В.М., Степанов И.С., Фалькевич H.A., Фурман Б.А., Чистов Л.М., Швецов Ю.В. и др.

Однако, некоторые вопросы, связанные с анализом и оценкой эффективности функционирования систем оперативного управления строительным производством в рыночных условиях хозяйствования остаются еще не решенными. Современному руководителю необходима не просто количественная оценка, определяющая уровень эффективности оперативного управления производством. Необходим инструмент, позволяющий в кратчайшие сроки провести анализ и выявить причины возникших в организации проблем, оперативно принять меры по их устранению, определить направления совершенствования системы управления и оценить результат от принятия того или иного управленческого решения по совершенствованию.

Существующие методические разработки по анализу и оценке систем оперативного управления строительным производством далеко не в полной мере удовлетворяют предъявленным выше требованиям. Оценка эффективности управления проведенная на основе показателей, характеризующих лишь отдельные подсистемы управления или только его результаты, является весьма односторонней и не дает основы для разработки мероприятий по совершенствованию управления. Помимо этого недостатка практически все существующие методики либо не предлагают механизма проведения такой оценки, либо ее расчет и практическое использование крайне затруднительно или недостаточно оперативно для своевременного принятия управленческих решений, что особенно важно для малого бизнеса.

В настоящее время, возникающие в ходе строительного производства проблемы, как правило, решаются руководством организации по мере их возникновения, то есть отсутствует механизм прогнозирования или выявления «узких мест». Совершенствование организации управления осуществляется без учета всей совокупности внешних и внутренних факторов, требований и закономерностей, конкретных особенностей отдельных МСО, новых задач и проблем, обусловленных развитием рыночных отношений, которые не могут быть решены в рамках традиционных систем и структур управления.

Отсутствие методов решения отмеченных выше проблем, адекватных

современным рыночным условиям хозяйствования, у^акте^ил^к^^^д^уЬ-

' ' БИБЛИОТЕКА | С.Петербург, J 08 юб atfoJg (

диссертационного исследования и его научно-методическую и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ всестороннего анализа и оценки эффективности системы оперативного управления строительным производством (оперативно-производственного менеджмента). При этом особое внимание уделено механизму проведения оценки на практике и использованию результатов оценки для оперативного принятия управленческих решений по совершенствованию системы управления производством.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие основные вопросы:

^ анализ особенностей функционирования МСО и роли оперативно-производственного менеджмента в эффективном управлении малой организацией в целом; ^ исследование факторов внешней и внутренней среды МСО, влияющих на эффективность функционирования системы оперативно-производственного менеджмента и анализ основных направлений ее совершенствования; ^ анализ существующих подходов к оценке эффективности системы оперативно-производственного менеджмента с целью выявления имеющихся недостатков; ^ разработка и обоснование системы показателей оценки эффективности

оперативно-производственного менеджмента МСО; ^ формирование методики расчета интегрального показателя эффективности

оперативно-производственного менеджмента МСО; V разработка механизма расчета интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО в режиме реального времени;

разработка алгоритма управления процессом совершенствования системы оперативно-производственного менеджмента на основе анализа результатов оценки ее эффективности, полученной с использованием интегрального показателя. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе проведения оценки эффективности системы оперативного управления строительным производством и определения направлений ее совершенствования.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются малые строительные организации Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составляют основные положения теории систем, теории организации, теории эффективности управления, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам совершенствования систем управления строительным производством, методы системного подхода, экономического и функционального анализа, а также экономико-математические методы и методы математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических положений по анализу, оценке и повышению эффективности системы оперативно-производственного менеджмента МСО в условиях рыночных отношений.

В результате выполненного исследования автором получены следующие научные результаты:

^ дополнена и систематизирована классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность функционирования системы оперативно-производственного менеджмента МСО;

/ развиты и систематизированы теоретические положения оценки

эффективности управления строительным производством; ^ сформирована система показателей, характеризующая все аспекты

эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО; ^ разработана методика оценки эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО с помощью интегрального показателя;

^ разработан экспертно-статистический метод расчета интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО;

разработан алгоритм управления процессом совершенствования системы оперативно-производственного менеджмента МСО в режиме реального времени.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в том, что с использованием теоретических положений и подходов, на основе единых принципов и критериев с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, предложен метод по оценке эффективности системы оперативно-производственного менеджмента МСО и алгоритм оперативного управления процессом его совершенствования.

Представленная в работе методика позволяет руководителю МСО:

проводить в относительно короткие сроки оценку и анализ системы оперативно-производственного менеджмента; ^ своевременно выявлять причины возникших в организации проблем, прогнозировать сбои в ходе строительного производства и оперативно принимать меры по их устранению;

определять направления совершенствования системы управления и оценивать результат от принятия того или иного управленческого решения. На защиту выносятся:

^ новый подход к оценке эффективности оперативно-производственного

менеджмента МСО на основе использования интегрального показателя; V расчет интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО с использованием экспертно-статистической методики; ^ практическое применение интегрального показателя для определения направлений совершенствования системы оперативно-производственного менеджмента МСО.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов, проводимых в Государственном университете управления в 2000-2002 годах и прошли практическую апробацию в ООО «Экспостроймаш сервис ЛТД».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех работах общим объемом 1,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований и приложений. В работе содержится 2 таблицы и 11 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи исследования, излагаются научно-теоретическая и практическая значимость диссертации, определена структура работы.

Первая глава посвящена теоретическим основам оперативно-производственного менеджмента МСО, особенностям функционирования таких

организаций в современных условиях, а также анализу влияния внешних и внутренних факторов на организацию и эффективность управления МСО. В этой главе также проводиться обзор существующих направлений совершенствования систем управления в строительных организациях.

Проведенный анализ развития малого бизнеса в строительстве показал, что его положение в экономике, взаимосвязь с крупным производством и взаимоотношения с государством имели свои особенности на различных этапах развития экономики, что связано с изменением условий его существования под влиянием научно-технического прогресса. Сегодня удельный вес МСО в общей численности строительных организаций достаточно велик, несмотря на то, что объем выполняемых ими строительно-монтажных работ не пропорционально мал.

На современном этапе развития рынка для МСО характерна работа в условиях, определяющихся сильным влиянием внешней и внутренней среды: корректировка планов заказчиком, изменение планов поставок материалов и изделий, выход из строя оборудования, то есть влиянием ряда факторов, имеющих случайный характер. Лишь многочисленность, гибкость и быстрое обновление малых организаций позволяют им играть существенную роль в строительной отрасли, являясь компенсатором колебаний рыночной конъюнктуры.

При таких нестабильных условиях функционирования для МСО возрастает роль системы оперативно-производственного менеджмента. В условиях жесточайшей конкуренции и недостаточного количества ресурсов только оперативность принятия управленческих решений, гибкость и быстрая адаптация к внешним и внутренним изменениям позволяет МСО существовать наравне с крупными строительными организациями.

Для существующих сегодня систем оперативно-производственного менеджмента характерно наличие множества недостатков, которые в конечном итоге сказываются на общей эффективности функционирования МСО. Отсюда следует, что одной из наиболее важных задач стоящих сегодня перед руководством МСО, является повышение эффективности функционирования системы оперативно-производственного менеджмента.

По нашему мнению, проведение любых мероприятий по повышению эффективности системы оперативно-производственного менеджмента, должно быть неразрывно связано с оценкой эффективности функционирования этой системы, которая является важным условием научно обоснованного планирования совершенствования управления. Такая роль функции оценки определяется тем, что ее реализация обеспечивает формирование информационной базы управления, то есть в результате появляется основное условие, обеспечивающее целенаправленное эффективное воздействие на управляемый объект. Это особенно важно в настоящее время, поскольку современное управление объективно требует увеличения объема исходной информации. Оценка эффективности оперативно-производственного менеджмента позволит определить направления совершенствования данной системы, то есть проанализировать, чем вызваны те или иные сбои в ходе производства, а также определить результат от реализации мероприятий по совершенствованию.

Вторая глава посвящена обзору и анализу существующих подходов к оценке эффективности управления организацией, систематизации этих подходов и определению их основных недостатков. Изучение различных методик оценки эффективности управления, разработанных отечественными и зарубежными учеными, позволило выявить также множество их достоинств, использованных нами для формирования и обоснования собственного подхода к оценке эффективности оперативно-производственного менеджмента.

В рамках проведенного анализа были отобраны и адаптированы к современным рыночным условиям хозяйствования целый ряд показателей эффективности управления организацией. Доказана возможность применения в современных условиях показателей характеризующих эффективность управленческого труда, разработанных ранее отечественными учеными.

В полном соответствии с требованиями системного подхода разработана система показателей, позволяющих осуществлять оценку эффективности всех сторон оперативно-производственного менеджмента МСО, а также эффективность управленческого труда и результаты управления производством в целом.

Сегодня, все более заметную роль начинают играть обобщающие показатели эффективности, как производства, так и управления, которые должны рассматривать уровень использования всех ресурсов с учетом взаимозаменяемости.

Анализ существующих разработок в области методологии оценки эффективности управления, в широком его понимании, дает основания считать, что общепринятой научно обоснованной методики определения эффективности управления пока не разработано. Пока не сложился единый подход к оценке результатов функционирования и развития систем управления. Соответственно нет и единого критерия эффективности, а все предлагаемые способы ее измерения позволяют учитывать лишь результативность отдельных элементов системы или получить косвенную количественную оценку экономического эффекта функционирования системы в целом, зависящего не только от качества ее управления, но и от многих внешних факторов.

Эффективность управления, по нашему мнению, может быть полностью охарактеризована только системой взаимосвязанных показателей, характеризующих взаимодействие всех основных компонентов изучаемой системы, исчисление которых основано на единых общепринятых принципах. В связи с этим, для решения проблемы оценки эффективности системы управления необходимо:

^ определить те свойства, которые полностью отражают состояние организации системы управления;

^ определить показатели, которые могли бы количественно измерить эти свойства;

* свести все показатели (если это необходимо) к единому измерителю для возможности их сопоставления друг с другом;

^ увязать все эти показатели в единую систему;

* сформировать интегральный показатель, обобщающий все частные.

На основании проведенных исследований сделан вывод о том, что эффективность системы управления проявляется в косвенном эффекте (эффективности управления как таковой) и в прямом эффекте (результатах прямого воздействия управляющей системы на объект управления). Косвенный эффект выражается группой показателей, характеризующих эффективность организации системы управления и эффективность управленческого труда. А прямой эффект -группой производственных показателей отражающих результаты управления, то есть характеризующих эффективность влияния системы управления на результаты производственной деятельности.

Эффективность оперативно-производственного менеджмента, по нашему мнению, также как и эффективность управления организацией в целом, определяется как совокупность прямого и косвенного эффектов. Косвенный эффект (Эк) в данном случае анализируется показателями оценивающими уровень организации системы оперативного управления и показателями характеризующими качество управленческого труда. В условиях МСО, когда аппарат управления представляет собой всего несколько человек, задачей которых является как оперативное, так и общее руководство организацией, косвенный эффект оперативного управления выражается теми же показателями, что и управление производством в целом. Различие в оценке эффективности заключается в

показателях характеризующих прямой эффект (Э„), то есть результаты управления. В случае оперативного управления показатели прямого эффекта характеризуют как бы «текущую» эффективность и, соответственно, рассчитываются за относительно короткий период времени (неделя, месяц). Одними из основных таких показателей являются: отклонение фактического хода работ от планового (организованность системы управления) и рациональное использование нескладируемых видов ресурсов и др.

Оценки прямого и косвенного эффектов, на наш взгляд, должны проводиться параллельно, но поскольку последняя основывается на относительно стабильных во времени показателях эффективности организации управления и эффективности управленческого труда, нет смысла проводить ее с той же частотой, что и оценку прямого эффекта. Мы рекомендуем оценивать косвенный эффект ежемесячно или в зависимости от сложившихся условий и особенностей конкретной МСО.

В настоящее время, оценка эффективности систем управления производится, как правило, в конце года, по итогам выполнения программы работ. Такой подход к оценке эффективности управления затягивает решение вопроса о принятии мер по его совершенствованию. Все это отрицательно влияет на эффективность производства и приводит к значительным материальным и стоимостным потерям.

В результате анализа и обобщения существующих подходов к оценке эффективности управления организацией, проведенных автором, было определено, что оценка эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО должна основываться на следующей совокупности оценок (рис. 1): ^ оценка косвенного эффекта:

- оценка эффективности организации системы оперативного управления строительным производством (Эоу),

- оценка эффективности управленческого труда (Эп); оценка прямого эффекта:

- оценка эффективности воздействия оперативно-производственного менеджмента на процесс производства (результаты управления) (ЭВО]);

Ц внешние И_^ И воздействия И Эффективность функционирования системы в иелом Л II внутренние II И воздействия ]

I

Т

Эффективность производства

Эффективность управления

Эффективность оперативно-производственного менеджмента

Косвенный эффект

X

Прямой эффект

Эффективность Эффективность | Эффективность воздействия

организации процесса управленческого | оперативного управления на процесс

управления труда Ц производства

ЧАСТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ Рис. 1. Составляющие оценки эффективности оперативно-производственного менеджмента строительной организации.

При этом, соблюдая принципы системного подхода, для оценки эффективности организации управления МСО необходимо и достаточно определение показателей характеризующих состояние:

1. информационной подсистемы управления, Пи - (показатели X! - х4),

2. технических средств управления, Пт - (показатели Хв - Х7),

3. кадров управления, П„ - (показатели х8 - х«),

4. организационной структуры управления, Порг - (показатели Х13 - Х14),

5. экономичности управления, ПЭКОНом - (показатель х«).

Эффективность управленческого труда необходимо определять как

показателями, характеризующими качество деятельности сотрудников аппарата управления Пут, так и показателями, характеризующими состояние организационной культуры аппарата управления ПкуЛ, то есть показателями, зависящими только от личностных качеств сотрудников (показатели х« - Х21).

Эффективность воздействия оперативно-производственного менеджмента на процесс производства, также оценивается частными показателями (показатели х2г -хзз )•

Формулы вычисления, а также расчет данных частных показателей эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО (Х1 - х23) полностью приведены в диссертационной работе.

Все предложенные частные показатели эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО представлены в относительной форме, то есть область их возможных значений определяется отрезком от 0 до 1. При этом нулевое значение частного показателя означает самое низкое его качество, а единичное - самое высокое.

Необходимость расчета на основе системы частных показателей интегрального показателя (И) продиктована, прежде всего, их многочисленностью и, соответственно, практической сложностью их обособленного применения. Для определения интегрального показателя нами предложено использование принципа «дерева». Показатели, сгруппированные по блокам и уровням, дают системное представление об объекте, создавая информационную модель состояния системы управления (рис. 2).

0-й уровень

1-й уровень

2-й уровень

3-й уровень

Рис. 2. Дерево показателей эффективности системы оперативного управления строительным производством.

Математически интегральный показатель определяется с использованием формулы средней взвешенной арифметической, так как каждый из рассматриваемых частных показателей имеет свой вес в оценке эффективности оперативно-производственного менеджмента. Конкретные значения этих коэффициентов рекомендуется определять экспертным путем в зависимости от характера влияния каждого частного показателя на обобщающий.

В общем виде алгоритм расчета интегрального показателя эффективности управления предусматривает четыре этапа:

Этап 1-й. Расчет показателей П„, Пт, Пк, Порг, Пэконом, Пут, Пкул, характеризующих отдельные подсистемы управления (3-ий уровень декомпозиции дерева показателей эффективности оперативно-производственного менеджмента).

Этап 2-й. Расчет обобщающих показателей Э0у, Эут, ЭВОз (2-й уровень декомпозиции), который производиться по формуле средней взвешенной арифметической.

Этап 3-й. Расчет комплексных показателей прямого (Э„) и косвенного эффекта (Эк), Э„е[0,1],Э,е[0,1].

Этап 4-й. Расчет интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента (И), И е [0,1]

Формула расчета интегрального показателя эффективности выглядит следующим образом:

И=Э„+Эп=А,Эоу+А1Эут + АэЭ.„ =

где А1, Аг, Аз - коэффициенты весомости обобщающих показателей (Э0у, Эут, ЭВОз); А1 + А2 + Аз = 1

а| - коэффициент весомости показателя характеризующего отдельную

подсистему управления (Пи, Пт, П„, Порг, ПЭконом, Пут, ПкуЛ), 5>1 = 1;

Ьц - коэффициент весомости частного показателя хц, £ЬЧ = 1;

хц-^'-й частный показатель, характеризующий ¡-ю подсистему управления;

т - количество частных показателей (тоу=15, т^б, тю,=2);

п - количество характеризуемых подсистем управления (поу=5, п^г),

Предложенная методика вычисления интегрального показателя эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО, оперирует достаточно большим количеством частных показателей, в противоположность этому практика требует значительного сокращения объема расчетов, или их упрощения, в особенности в связи с отсутствием ряда исходных данных или в связи со сложностью экспертного определения весовых коэффициентов.

С учетом этого необходимо отметить, что разработанная в диссертации методика в целях упрощения расчетов предусматривает предварительное выделение из общего, списка тех частных показателей, которые, по мнению экспертов, в наибольшей степени характеризуют эффективность управления МСО и являются необходимыми и достаточными для расчета интегрального показателя эффективности.

В третьей главе определен порядок и даны практические рекомендации по организации проведения экспертного опроса и вычисления интегрального показателя эффективности оперативного управления строительным производством в конкретной МСО. Для случая, когда имеются данные по целому ряду МСО близких по структуре и объему выполняемых работ, предложен метод более объективного вычисления интегрального показателя эффективности оперативного управления с использованием экспертно-статистического подхода. На основе анализа результатов оценки эффективности системы оперативного управления, полученной с использованием интегрального показателя, разработана методика управления процессом ее совершенствования. В завершении главы предложен упрощенный алгоритм расчета интегрального показателя эффективности оперативного управления строительным производством.

Наиболее трудоемким и сложным в практическом применении разработанного интегрального показателя является определение весовых коэффициентов частных показателей. В связи с этим, нами предлагается использовать для его расчета экспертные методы. Применение для расчетов математических методов и моделей является существенным фактором повышения научного уровня управления, однако, полная математическая формализация данной задачи неосуществима.

В результате проведения экспертного опроса и последующей обработки результатов с помощью предложенных в методике формул рассчитывается интегральный показатель эффективности для конкретной МСО. На основании полученных данных возможно определить частные показатели, оказывающие наиболее сильное влияние на итоговый показатель, и, соответственно, дать рекомендации по совершенствованию существующей системы оперативного управления строительным производством.

В рамках данного исследования, на примере ООО «Экспостроймаш сервис ЛТД» выполнен анализ, рассчитаны частные показатели и с привлечением экспертов проведена оценка эффективности системы оперативно-производственного менеджмента. Расчеты проводились с использованием ЭВМ. С помощью электронной таблицы Excel были рассчитаны показатели эффективности организации управления, управленческого труда, а также результатов управления. Проведение оценки позволило сделать вывод, что все значения обобщающих показателей, формирующих интегральный показатель эффективности оперативно-производственного менеджмента ООО «Экспостроймаш сервис ЛТД», оказали примерно одинаковое воздействие на его величину. Однако, с помощью коэффициентов весомости, определенных экспертами, были выявлены те частные показатели, которые наиболее сильно коррелируют с интегральным показателем. Такими основными составляющими оказались показатель качества деятельности сотрудников аппарата управления и показатель организованности управления.

После получения результатов оценки руководителю организации было рекомендовано сосредоточить усилия на повышении качества деятельности сотрудников аппарата управления, в частности на степени выполнения плановых заданий и оперативности принятия решений. Одновременно с этим была проведена кадровая перестановка, реализован ряд организационных преобразований, рассмотрены конкретные вопросы стимулирования труда служащих.

Исследования результатов оценки системы оперативно-производственного менеджмента ООО «Экспостроймаш сервис ЛТД» потребовало для проведения экспертных опросов и обработки полученных экспертных оценок недельного срока. То есть предлагаемая методика позволила достаточно оперативно определить текущую эффективность системы оперативно-производственного менеджмента МСО ее недостатки и пути совершенствования.

Разработанная методика позволяет при полном отсутствии данных для расчета частных показателей использовать для оценки интегрального показателя эффективности управления только экспертные оценки, хотя, разумеется, полученный при этом результат будет иметь значительно более низкий качественный уровень.

Для получения более точной оценки эффективности мы рекомендуем использовать для расчета интегрального показателя данные по нескольким МСО, имеющим приблизительно одинаковые структуру и объем выполняемых работ. В этом случае вычисления необходимо проводить с помощью экспертно-статистического метода.

Экспертно-статистический метод является очень эффективным сочетанием возможностей, как экспертного оценивания, так и мощного инструмента математической статистики. Суть метода заключается в использовании для

определения весовых коэффициентов частных показателей эффективности управления не только данных, полученных экспертным путем, но и данных определяемых методами математической статистики. В рамках исследования, в ходе анализа ООО «Экспостроймаш сервис ЛТД» и четырех других МСО были определены значения частных показателей эффективности по каждой из них, там где их расчет оказался невозможным из-за отсутствия некоторых данных, было вновь применено экспертное оценивание.

Базовая идея экспертно-статистического метода состоит в том, что математически сочетаются представленные в относительной форме экспертные оценки анализируемого показателя У и статистическая информация об оцениваемом

объекте в виде переменных х<|, х2.....хр. Исходные данные для проведения расчетов

можно представить в виде двух матриц:

где: X - матрица значений частных показателей эффективности оперативного управления по ряду МСО. У - матрица значений экспертных оценок эффективности оперативного управления по ряду МСО.

/ х1г.. \ и V

X = У = У!

Л- чУп >

п - число анализируемых организаций, р - общее число частных показателей.

То есть, обобщенная сводная характеристика эффективности оперативного управления МСО определяется набором частных показателей, поддающихся учету и измерению. Тогда, очевидно, обобщенный (интегральный) показатель /(X) может интерпретироваться как регрессия У по X, и если бы наряду с известными

значениями Х=(х1, х2...... хр) мы бы располагали соответствующим значением

зависимой переменной У, то данная схема непосредственно сводилась бы к обычной модели регрессии. Специфика предлагаемой модели состоит в том, что вместо прямых измерений величины У можно получить (с помощью экспертов) некоторые специального вида сведения о ее значениях, чаще всего -сравнительного плана (типа ранжировок или парных сравнений обследованных объектов по свойству У).

л

Целью исследования являлся поиск такой функции у=/(х„ х^.Хр), с помощью

которой возможно было бы для каждой ¡-ой МСО наиболее точно прогнозировать (восстанавливать) неизвестные значения сводного интегрального показателя У по заданным значениям статистических частных показателей хц, х,2,... х,р.

Как известно, включение в подобную модель множественной регрессии большого числа взаимно коррелированных переменных приводит к явлению мультиколлинеарности, которое отрицательно сказывается на качестве получаемой регрессионной модели. Поэтому, из модели был исключен ряд линейно зависимых частных показателей. В результате из всей совокупности были выделены те частные показатели, которые имеют максимальное значение коэффициента регрессии, то есть влияние которых на формирование интегрального показателя было наибольшим. После проведения необходимых расчетов были определены следующие показатели:

хг - показатель оперативности подготовки информации,

Хд - показатель соответствия уровня квалификации управленческого персонала,

Хго - показатель оперативности выполнения работ,

Х22 - показатель организованности управления,

хгз - показатель рационального распределения ресурсов.

(1 0.75 0.64 0.67 0.65 0.83' 'О.бГ

1 0.50 0.57 0.50 0.69 0.63 0.49

ъ= 1 0.87 0.84 0.90 0.90 0.87 У= 0.92

1 0.86 0.71 0.50 0.75 0.54 0.57

0.41 0.59 0.50 0.41 0.29; ,0-32,

Расчет оценок коэффициентов уравнения регрессии у^+Цх|-1Ьгх2+...-1Ьрхр+Е,

производиться по формуле: Ь=(гтг)'

где: матрица 7. - матрица, отличающаяся от определенной выше матрицы X первым столбцом, состоящим из одних единиц, 2!т - транспонированная матрица Т..

Используя полученные в ходе экспертных опросов данные, рассчитывается вектор Ь:

Г-О.35^1 0.05 0.14 0.58 0.56 ,0.02,

Таким образом, модель зависимости У от х2, Хд, х2о, х22. х23 примет вид: у=-0.35+0.05х2 + 0.14х9+0.58х2„ + 0.56х22 + 0.02х„

Как видно из полученного уравнения, показателями, наиболее сильно отражающими эффективность системы оперативного управления МСО, являются показатель организованности управления и показатель оперативности выполнения работ. Таким образом, эти показатели и должны определять основные направления совершенствования оперативно-производственного менеджмента данных МСО.

Расчет числового значения интегрального показателя, а также построение модели его зависимости от ряда частных показателей дает возможность:

Во-первых, периодически оперативно производить формализованную экспресс-оценку эффективности оперативно-производственного менеджмента МСО, основанную только на знании отдельных частных показателей эффективности управления. Рассматривая числовые значения интегрального показателя в динамике, руководитель организации сможет оперативно принять решение о необходимости совершенствования системы оперативного управления. А если группой экспертов в ходе проведения оценки будут установлены пороговые (предельно допустимые) значения частных показателей, то необходимость принятия мер по совершенствованию системы оперативного управления будет выявлена после первого же расчета интегрального показателя.

Во-вторых, систематически осуществлять планирование необходимых мероприятий по совершенствованию оперативного управления МСО, уделяя особое внимание тем частным показателям, которые вошли в целевую функцию с относительно большими весами. Разработка мероприятий по совершенствованию этих элементов системы управления обеспечивает возможность существенного роста эффективности производства.

Идея пороговых значений частных показателей заключается в том, что эксперты помимо определения текущих величин показателей Х| (если они не были получены расчетным путем), проставляют также такие, на их взгляд, предельно допустимые значения частных показателей Х|порог, что если Х| < Х|порот, то это говорит о необходимости немедленного принятия мер по совершенствованию этой составляющей эффективности оперативно-производственного менеджмента.

Таким образом, если Х|порог - пороговое значение частного показателя хь тогда, пороговое значение интегрального показателя упорог, в соответствии с рассмотренной ранее методикой его расчета, определяется как функция:

У"*"=/(хпч,ог, хпорог...хпор°г)

Соответственно, появляется возможность после определения фактического значения интегрального показателя и сравнения его величины с пороговой величиной, определенной экспертным путем, принять решение о необходимости немедленного совершенствования системы оперативно-производственного менеджмента МСО. Далее, сравнивая фактические значения частных показателей с их пороговыми значениями можно определить наиболее важные направления совершенствования системы управления (Рис. 3.).

Рис. 3. Управление совершенствованием системы оперативно-производственного менеджмента на основе интегрального показателя.

Если вычисленное значение интегрального показателя превышает пороговое, но при этом не равно единице, это говорит о необходимости перспективного совершенствования системы оперативного управления. В этом случае для определения направлений совершенствования следует провести анализ весовых

коэффициентов частных показателей, определенных экспертами и на их основании сделать вывод о наиболее значимых направлениях совершенствования.

Если же в поле зрения менеджера-аналитика имеется группа строительных организаций близких по объему и структуре выполняемых работ, то в этом случае руководителю МСО может быть рекомендована к использованию методика, основанная на использовании экспертно-статистических данных.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование особенностей функционирования МСО в России в современных рыночных условиях хозяйствования позволило выявить ведущую роль оперативного управления строительным производством в эффективном управлении организацией в целом.

2. Выполненные исследования и анализ существующих подходов к оценке эффективности управления организацией показали, что в современных рыночных условиях МСО не обеспечены действенной методикой оценки эффективности системы оперативного управления производством, которая позволила бы в режиме реального времени определять направления ее совершенствования.

3. Методика оценки эффективности оперативного управления производством на основе совокупности системы показателей, разработанная в диссертации, позволяет полностью и всесторонне охарактеризовать эту наиболее сложную и трудоемкую составляющую организации управления.

4. Выполненные исследования убедительно показывают, что расчет интегрального показателя обеспечивает, в отличие от существующих методик, получение не только количественной оценки системы оперативно-производственного менеджмента, но и определение причин возникновения нежелательных отклонений.

5. Предлагаемый алгоритм управления процессом повышения эффективности оперативно-производственного менеджмента позволяет руководителю МСО на основе анализа результатов его оценки принимать необходимые решения по совершенствованию оперативного управления самостоятельно, без привлечения экспертов и в минимальные сроки.

6. Наличие в регионе ряда однотипных МСО дает возможность, с помощью предлагаемого экспертно-статистической метода, рассчитывать интегральный показатель и пути совершенствования оперативного управления в каждой из них более обосновано и в режиме реального времени.

7. Установлено, что степень влияния отдельных показателей на величину интегрального показателя существенно различна и определяется конкретными условиями работы МСО. Эта особенность, отраженная в экспертно-статистической модели расчета интегрального показателя эффективности оперативного управления предопределяет широкое ее использование в малых строительных организациях.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Михненков О.В., Гладышев П.Ю. (статья) Оценка эффективности оперативно-производственного менеджмента малой строительной организации; // «Экономика строительства», №10, 2003, 0,55 пл., в том числе автора 0,45 п.л.

2. Гладышев П.Ю. (тезисы доклада) Оценка эффективности систем управления строительством на основе системы показателей. // Материалы 17-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» - М.: ГУУ, 2002, 0,40 п.л.

3. Гладышев П.Ю. (тезисы доклада) Задачи прогнозирования строительного производства при планировании. // Материалы 16-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, 2001, 0,15 п.л.

Подп. в печ. 06.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,0 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1030.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

u

t

I

I

I

I

I

I

о

NM 5 8 12

2oo3 -Д