Оценка и повышение конкурентоспособности Транссибирского транзитного маршрута тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Родин, Максим Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Родин, Максим Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и проблем функционирования

Транссибирского транзитного маршрута.

1.1. Анализ влияния мировой экономики на требования к мировой транспортной системе.

1.2. Определение факторов, оказывающих влияние на функционирование Транссибирского транзитного маршрута

1.3. Транссибирский транзитный маршрут как транспортно-логистическая система.

Выводы по главе ф

Глава 2. Оценка конкурентоспособности Транссибирского транзитного маршрута.

2.1. Теоретические основы оценки интенсивности конкуренции и конкурентоспособности товаров и услуг.

2.2. Методические основы оценки интенсивности конкуренции на «Л рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок.

2.3. Оценка конкурентоспособности транспортной услуги «транзитная перевозка по Транссибирскому транзитному маршруту».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методические основы повышения конкурентоспособности

Транссибирского транзитного маршрута.

3.1. Повышение конкурентоспособности Транссибирского ф транзитного маршрута на основе изменения структуры и уровня сквозного тарифа.

3.2. Методические рекомендации по организации комплексных потоков при осуществлении мультимодальных перевозок. ц. 3.3. Методические основы оценки эффекта от повышения конкурентоспособности Транссибирского транзитного маршрута.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и повышение конкурентоспособности Транссибирского транзитного маршрута"

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы, происходящие в мировой экономике, приводят к росту мировой торговли и изменению требований к качественным и количественным характеристикам процесса распределения товаров. Процессы глобализации международной торговли, способствующие изменению географии международных грузопотоков и их росту, обусловили сдвиги в отраслевых структурах мирового рынка транспортных услуг, в видах и методах конкуренции в его различных секторах.

Процессы интеграции на транспорте активно проявляются в организации транзитных контейнерных перевозок между Азией в Европой, на которые приходится 14% общего мирового контейнеропотока.

Россия в силу своего географического положения обеспечивает транзитные связи между Азией и Европой. По территории России проходит несколько транзитных маршрутов, наиболее активно используемым из которых является Транссибирский транзитный маршрут (ТТМ). Наряду с традиционным морским маршрутом (через Суэцкий канал) ТТМ является одним из вариантов доставки грузов между Европой и Азией и относится к, так называемым, сухопутным мостам, т.е. маршрутам с использованием технологии смешанных железнодо-рожно-водных перевозок.

Международные транзитные перевозки, осуществляемые между двумя странами через территорию третьей страны, являются экспортом транспортных услуг страны, через территорию которой следует транзитный груз. В связи с этим Россия заинтересована в увеличении объемов транзитных перевозок с целью получения дополнительных доходов.

В настоящее время ТТМ способен обеспечить перевозку транзитных грузов в объеме 200 тыс. контейнеров в 20-ти футовом исчислении (TEU) в год. Однако, несмотря на рост грузопотоков между Азией и Европой, потенциал ТТМ используется далеко не в полной мере, что обусловлено недостаточным уровнем его конкурентоспособности.

Анализ проблем конкурентоспособности транзитных перевозок через территорию России нашел отражение в разработке правительственных программ и в научных исследованиях ученых Котляренко А.Ф., Куренкова П.В., Леонтьева Р.Г., Лимонова Э.Л., Милославской С.В., Миротина Л.Б., Николаева Д.С., Плужникова К.И., Холопова К.В.

Однако в настоящее время наблюдается недостаточная проработка теоретического и методического обеспечения конкурентоспособности ТТМ как транспортно-логистической системы, что затрудняет практическое решение вопросов формирования механизма повышения конкурентоспособности ТТМ. В связи с этим проблема формирования механизма повышения конкурентоспособности ТТМ представляется актуальной и имеющей как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических основ оценки и формирования механизма повышения конкурентоспособности ТТМ.

Для реализации поставленной цели в рамках выполненного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- выполнен анализ влияния изменений в мировой экономике на требования, предъявляемые к международной транспортной системе и эффективности транспортного процесса;

- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на конкурентоспособность ТТМ;

- выполнены исследования теоретических основ в области конкурентоспособности товаров и услуг;

- разработаны методические подходы к диагностике факторов конкурентной среды и оценке интенсивности конкуренции на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок;

- дана оценка интенсивности конкуренции на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок;

- обоснована система показателей, характеризующих конкурентоспособность транспортной услуги на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок;

- разработан адаптивный алгоритм оценки конкурентоспособности транспортной услуги на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок и дана оценка конкурентоспособности транспортной услуги «транзитная перевозка по ТТМ»;

- предложены и обоснованы мероприятия по повышению конкурентоспособности ТТМ;

- разработаны методические основы оценки эффекта от повышения конкурентоспособности ТТМ и дана оценка данного эффекта.

Объектом исследования является ТТМ.

Предметом исследования являются методические основы формирования механизма повышения конкурентоспособности ТТМ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области транспорта, логистики и конкуренции: Азоева Г.Л., Бабкина Е.В., Булова А.А., Буя-новой Л.Н., Кириченко А.В., Козлова В.К., Королевой Е.А., Куренкова П.В., Курошевой Г.М., Лапидуса Б.М., Леонтьева Р.Г., Лимонова Э.Л., Лукинско-го B.C., Мацвейко А.Н., Миротина Л.Б., Пантиной Т.А., Персианова В.А., Плужникова К.И., Поварова Г.В., Портера М., Скобелевой И.П., Уварова С.А., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю.

В процессе работы использовались: нормативно-правовая база РФ, имеющая отношение к теме исследования; отраслевые периодические издания; статистические данные Госкомстата РФ, Таможенного комитета РФ; информационные материалы отечественных и зарубежных транспортных компаний.

Для решения поставленных задач в работе применялись: системный подход; методы аналитического исследования, математической статистики, экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определены факторы конкурентной среды и их влияние на интенсивность конкуренции на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок;

- обоснована система показателей, характеризующих конкурентоспособность транспортной услуги на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок;

- развиты методические положения и разработан адаптивный алгоритм оценки конкурентоспособности транспортной услуги на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок;

- обоснована целесообразность изменения структуры и уровня сквозного тарифа ТТМ посредством переориентации транзитного грузопотока с финских портов на российский порт Санкт-Петербург;

- разработаны рекомендации по организации материальных, информационных и финансовых потоков как основы управления мультимодальной перевозкой в пределах ТТМ;

- разработаны методические основы оценки эффекта от повышения конкурентоспособности ТТМ.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования направлены на оценку и повышение конкурентоспособности ТТМ и привлечение дополнительных транзитных грузопотоков в транспортную систему России.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы Министерством транспорта РФ, Координационным Советом по Транссибирским перевозкам, Комитетом по транспортно-транзитной политике Администрации Санкт-Петербурга, заинтересованными транспортными компаниями при разработке мероприятий по привлечению дополнительных грузопотоков в транспортную систему России и повышению эффективности использования отечественной транспортной инфраструктуры.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах:

- III и IV Международных научно-практических конференциях «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет, г. Санкт-Петербург, апрель 2004 г., апрель 2005 г.);

- научно-методическом семинаре аспирантов факультета экономики и финансов СПбГУВКа (Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций, г. Санкт-Петербург, октябрь 2004 г.);

- 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы транспортного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Логистика и новые технологии на транспорте» (Военно-транспортный университет железнодорожных войск Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, отражающих основные положения исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 157 источников. Работа содержит 149 страниц машинописного текста и включает 32 таблицы и 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родин, Максим Юрьевич

Выводы по главе 3

1. Улучшение ценовых показателей конкурентоспособности транспортной услуги связано с изменением структуры и уровня сквозных тарифов. С целью уменьшения уровня сквозного тарифа транзитной перевозки по ТТМ в работе предложено изменение действующей схемы доставки транзитных грузов по ТТМ. Предполагается исключить из текущей схемы доставки перевозку по территории Финляндии. Вместо железнодорожной перевозки по территории Финляндии и последующей перевалки контейнеров с железной дороги на морские суда в финских портах, предлагается осуществлять перевалку контейнеров с железнодорожных платформ на морские суда в порту Санкт-Петербург.

2. Улучшение качественных показателей ТТМ предлагается за счет эффективной координации действий всех участников транзитной перевозки со стороны оператора перевозки. В работе представлены рекомендации по организации материальных, информационных и финансовых потоков при осуществлении транзитной перевозки контейнерных грузов по ТТМ из стран Азии в Европу через Санкт-Петербург, которая может быть использована как основа координации при управлении мультимодальной перевозкой в рамках ТТМ.

3. Базируясь на улучшенных значениях ценовых и качественных показателей, были получены значения интегральных показателей конкурентоспособности транспортной услуги «транзитная перевозка по ТТМ», превышающие их базовый уровень.

4. В работе предложены методические основы оценки эффекта от повышения конкурентоспособности ТТМ. Результаты расчета свидетельствуют о том, что повышение конкурентоспособности ТТМ является эффективным как для государства, так и для потребителей и участников транзитной перевозки. При всех рассмотренных объемах годового транзитного грузопотока выявлены положительные значения дополнительных налоговых поступлений в бюджет, дополнительной прибыли участников транзитной перевозки и экономии для потребителей транспортных услуг.

135

Заключение

На основании проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы и результаты:

1. Выполнен анализ изменений в мировой экономике, который выявил наличие крупных международных грузопотоков и изменение требований, предъявляемых к мировой транспортной системе.

2. Выполнен анализ состояния и тенденций развития ТТМ как транспортно-логистической системы, который выявил неполное использование пропускной способности и наличие факторов, негативно влияющих на конкурентные преимущества ТТМ. Выполнена классификация данных факторов.

3. Выполнено исследование теоретических основ оценки интенсивности конкуренции и конкурентоспособности товаров и услуг. Выявлена необходимость разработки методических основ оценки интенсивности конкуренции на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок.

4. Определены факторы конкурентной среды и дана оценка их влияния на интенсивность конкуренции на рынке Азиатско-Европейских транзитных перевозок.

5. Обоснована система ключевых показателей, характеризующих конкурентоспособность транспортной услуги на рынке Азиатско-Европейских перевозок, на основании которых дана оценка конкурентоспособности транспортной услуги «транзитная перевозка по ТТМ».

6. Обоснована целесообразность изменения структуры и уровня сквозного тарифа ТТМ посредством переориентации транзитного грузопотока с финских портов на российский порт Санкт-Петербург.

7. Предложено улучшение качественных показателей транспортной услуги «транзитная перевозка по ТТМ» за счет координации действий всех участников транзитной перевозки со стороны оператора перевозки, в т.ч. на основе четкого определения форм материальных, информационных и финансовых потоков.

8. Предложены методические основы оценки эффекта от повышения конкурентоспособности ТТМ на уровне потребителя, предприятия транспортной отрасли, региона и государства. Результаты расчета свидетельствуют о том, что повышение конкурентоспособности ТТМ является эффективным как для государства, так и для потребителей и участников транзитной перевозки.