Оценка конкурентоспособности железнодорожной инфраструктуры при формировании международных транспортных коридоров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Смолин, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смолин, Евгений Владимирович

Введение.

Глава I. Анализ становления и развития международных транспортных коридоров.

1.1. Исторические предпосылки возникновения транспортных коридоров.

1.2. Современное понятие «международного транспортного коридора».

1.3. Анализ современной сети международных транспортных коридоров.

Выводы к главе 1.

Глава II. Теоретические подходы к оценке конкурентоспособности железнодорожной инфраструктуры международного значения.

2.1. Конкурентоспособность транспортной инфраструктуры.

2.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность железнодорожной инфраструктуры международного значения.

2.3. Научно-методические основы оценки конкурентоспособности железнодорожной инфраструктуры международного значения.

Выводы к главе II.

Глава III. Перспективы интеграции российских железных дорог в международную транспортную инфраструктуру.

3.1. Конкуренция российских железных дорог с альтернативными

• видами доставки грузов.

3.2. Альтернативный способ доставки из стран АТР в Европу.

3.3. Выбор железнодорожных маршрутов доставки грузов из стран

АТР в Европу и оценка их конкурентоспособности.

Выводы к главе 111.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конкурентоспособности железнодорожной инфраструктуры при формировании международных транспортных коридоров"

С древнейших времен люди формировали свои взаимоотношения исходя из практической значимости тех или иных предметов этих взаимоотношений, т.е. формировались основы экономики. Пространственная разобщенность владельца ценности и её потребителя подразумевает создание некоего коммуникатора, позволяющего их соединить. Таким коммуникатором стали пути, вначале пешеходные, затем с появлением транспортных средств - транспортные. Транспортные коммуникации послужили не только связующим компонентом, но государствообразующим, когда вдоль транспортных магистралей возникли города.

Актуальность исследования.

Активизация мировой экономической интеграции требует адекватного развития транспортного комплекса, способного обеспечить потребность в пространственном перемещении как грузов, так и пассажиров. Так, для развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона становится характерным все большее поглощение сырьевых ресурсов и вывоз готовой продукции, что невозможно без высокоразвитых транспортных коммуникаций.

В последние годы основным видом транспорта, обеспечивающим взаимосвязь между Европой и Азией, стал морской транспорт. Россия с ее транспортным потенциалом в силу политических и экономических обстоятельств значительно снизила свою долю рынка грузовых перевозок между Европой и Азией. Это было связано в основном с наличием других более важных проблем и недооценкой складывающейся конъюнктуры рынка. Потеря этих транзитных перевозок - недополученный доход отрасли, и необходимо предпринимать меры по возвращению и в дальнейшем увеличению объемов перевозок.

Россия занимает очень выгодное географическое положение, одной своей частью находясь в Европе, другой - в Азии, что является бесспорным конкурентным преимуществом. Однако, предлагая грузовладельцам альтернативу морскому транспорту в виде своих железнодорожных магистралей, мы сталкиваемся с наличием нескольких государств на пути следования груза. У каждого из этих государств разный уровень развития транспортной инфраструктуры и свои интересы в отношении грузопотоков, проходящих по их территории.

Для предоставления транспортного продукта, конкурентоспособного по сравнению с морским транспортом, необходимо унифицировать требования к транспортной инфраструктуре на территории государств, где могут пролегать маршруты перевозок между различными странами. Основной целью выполнения этих требований является качественное обслуживание клиентов.

Одним из путей решения возникшей проблемы явилось создание сети международных транспортных коридоров (МТК), пролегающих по территории различных государств. Как экономическая категория, понятие МТК молодое, требующее глубокой научной проработки и увязки его с общетранспортными вопросами.

В настоящее время разработкой этой проблемы занимаются такие международные организации, как Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД), отечественные научно-исследовательские институты и организации - как НЦКТП Минтранса России, Академия транспорта, Союзморниипроект, ГипротрансТЭИ МПС России, ЦНИИЭВТ, НИИАТ, РосдорНИИ, ГосНИИГА, а так же ряд ученых транспортников В.И.Арсенов, В.Г. Галабурда, Н.Н. Громов, О.Н. Дунаев, П.В. Куренков, В.Н. Лившиц, В.А. Персианов, Ф.С. Пехтерев, Л.П. Рыжова, Н.П. Терешина, М.Ф. Трихунков, Н.С. Усков, Т.В. Федина, Т.С. Хачатуров, К.В. Холопов и другие.

Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем, а также их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы и основные направления исследования.

Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффекта от интеграции российских железных дорог в систему международных транспортных коммуникаций.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проведен анализ существующей системы МТК как формы интеграции международных транспортных коммуникаций;

- выявлены основные факторы, влияющие на конкурентоспособность железных дорог при перевозке внешнеторговых грузов;

- разработаны научно-методические основы оценки конкурентоспособности железнодорожной инфраструктуры международного значения;

- разработаны практические рекомендации по использованию российской железнодорожной транспортной инфраструктуры при организации доставки контейнеров из стран азиатско-тихоокеанского региона в Европу.

Объектом исследования является сеть евроазиатских международных транспортных коридоров, а предметом - конкурентоспособные отношения в системе МТК.

Методологическую основу исследования составляют конкретный экономический анализ, метод экспертных оценок и математической статистики. Входе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении теоретических и практических вопросов повышения конкурентоспособности российской железнодорожной инфраструктуры международного значения, включая предпосылки формирования МТК, систематизацию и уточнение схемы основных евроазиатских железнодорожных направлений, понятия конкурентоспособности применительно к перевозке грузов в условиях МТК. Предложенная методика оценки конкурентоспособности позволяет более полно учитывать возможности железнодорожной транспортной инфраструктуры международного значения по освоению транзитных грузопотоков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности железнодорожной транспортной инфраструктуры России на евроазиатском рынке транспортных коммуникаций.

Реализация работы. Результаты исследования реализованы в Государственном университете управления (ГУУ) и Центре фирменного транспортного обслуживания МПС России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых 1998-2000 гг., проводившихся в ГУУ, а также на научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте», проходившей в МГУПС в 1999г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л.

В первой главе рассмотрены исторические предпосылки возникновения МТК, уточнены понятие «международный транспортный коридор» и схема основных Евроазиатских железнодорожных направлений.

Во второй главе проведен анализ состояния теоретической базы и предложены научно-методические подходы к оценке конкурентоспособности железнодорожной инфраструктуры международного значения.

В третьей главе рассмотрены возможности отечественной железнодорожной инфраструктуры международного значения в условиях альтернативных способов доставки и даны практические рекомендации по включению в систему МТК.

I. Анализ становления и развития международных транспортных коридоров.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Смолин, Евгений Владимирович

Выводы к главе III.

1. Анализ различных направлений перевозок грузов на Евроазиатском континенте показал, что морской транспорт является практически единственным, осуществляющим перевозки между различными частями континента. Железнодорожный транспорт при перевозке грузов на этом направлении испытывает жесткую конкуренцию с его стороны.

2. После распада Советского Союза Россия мало уделяла внимания развитию транспортного потенциала, вследствие чего за период смены экономической формации она упустила инициативу в доставке транзитных евроазиатских внешнеторговых грузов. Грузовладельцы в поисках альтернативных способов перевозки создали собственные судоходные компании, которые сейчас перерабатывают миллионы тонн грузов, идущих в обход территории России. Морской транспорт стал практически единственным, осуществляющим доставку грузов из стран АТР в Европу и обратно.

3. Несбалансированность грузопотоков в связях АТР - Европа, примерно 2/3 в Европу и 1/3 обратно, дает возможность сухопутным маршрутам конкурировать только на направлении из АТР в Европу, т.к. в обратном направлении железной дорогой не могут быть предоставлены конкурентоспособные ценовые условия доставки.

4. Из всех существующих на сегодняшний день железнодорожных маршрутов, способных осуществлять перевозки в сообщении Азия - Европа, реальные перевозки осуществляются только по Транссибирской магистрали. Однако угроза со стороны маршрутов в обход России существует и необходимо предпринимать усилия для сохранения достигнутых результатов.

5. Сухопутные железнодорожные маршруты в отличие от морских проходят по территории сразу нескольких государств, поэтому для привлечения грузов в железнодорожные коридоры необходимо разрабатывать сквозные конкурентоспособные тарифные ставки, а также создать операторов -перевозчиков способных осуществлять перевозки по территории сразу всех стран на пути прохождения маршрута.

Заключение

Переход Росси к рыночной экономике значительно подорвал авторитет ее транспортной инфраструктуры. Недоверие иностранных грузовладельцев, вызванное нестабильностью и неизвестностью, привело к значительному падению объемов перевозок транзитных грузов в 90-х годах. Так же негативно сказался и распад Советского Союза.

С образованием СНГ все страны получили часть сформированной единой транспортной системы и стали вести собственную внешнюю и внутреннюю политику, что привело к потере единого транспортного пространства. Однако распад Советского Союза привел куда к более весомым изменениям в мировой политике - рухнула и вся Социалистическая система, разорвались транспортные связи всех стран бывшего Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ).

Экономически развитые страны Европы практически потеряли сухопутные связи с бывшими странами СЭВ, вследствие неготовности последних работать раздельно друг от друга. Потребовался инструмент, который бы объединил транспортные сети Европы в единое целое. Таким инструментом стали Международные транспортные коридоры (МТК), разработанные Европейской конференцией министров транспорта. Создание сети МТК на территории бывших стран СЭВ было призвано к развитию основных участков национальной транспортной сети для осуществления перевозок между странами Европы.

Немного позднее ЭСКАТО ООН провела исследования по соединению транспортных магистралей стран АТР, а затем ОСЖД выступила с предложением создания Евроазиатских коридоров соединяющих обе сложившиеся группы МТК.

Учитывая высокую значимость транспортных магистралей России для развития Евроазиатских связей, использование ее железнодорожной транспортной инфраструктуры в системе международных транспортных коридоров должно осуществляться с учетом следующих принципов:

- максимально возможное использование имеющейся железнодорожной инфраструктуры, обладающей значительными резервами пропускной способности;

- разработка конкурентоспособных тарифных ставок за перевозку на всем маршруте следования груза, включая иностранную территорию;

- сокращение сроков доставки грузов от производителя до потребителя по сравнению с альтернативными маршрутами перевозок;

- предоставление высокого уровня сервиса и качества перевозок (безопасность, своевременность, сохранность);

- предоставление информационного обеспечения (полная информация о состоянии груза и его местонахождении на всем маршруте следования в любой момент времени на основе оптико-волоконных линий связи и спутниковых систем)

За последние 10 лет на мировом рынке Евроазиатских перевозок произошли координальные перемены - несбалансированность грузопотоков стала обратной, преобладание перешло на направление страны АТР - Европа. Россия в настоящее время единственная страна, которая в состоянии обеспечивать доставку этих грузопотоков по суше, составляя конкуренцию морскому маршруту. Однако грузовладельцы с неохотой переключают свои перевозки на Транссибирскую магистраль.

Для привлечения грузов на направления железнодорожных коридоров России необходимо:

- разрабатывать конкурентоспособные тарифные ставки за перевозку грузов на протяжении всего коридора, включая иностранную территорию;

- постоянно рекламировать железные дороги России на различных международных выставках и конференциях;

- продолжать работу в рамках достигнутых и заключать новые межгосударственные соглашения о развитии перевозок в направлениях МТК выгодных для России;

- проводить постоянный мониторинг альтернативных маршрутов доставки грузов, идущих в обход России;

- формировать правовое поле, позволяющее на равных конкурировать с альтернативными маршрутами и способами доставки грузов.

Развитие железнодорожной инфраструктуры международного значения на территории России накладывает на нее определенные обязательства по развитию и поддержанию на высоком техническом уровне направлений выделенных в ранг МТК, и формированию законодательства способствующего быстрому и беспрепятственному продвижению грузов.

Общим недостатком всех сухопутных железнодорожных маршрутов является то, что они в отличие от морских проходят по территории сразу нескольких государств, поэтому для привлечения грузов в железнодорожные коридоры необходимо разрабатывать сквозные конкурентоспособные тарифные ставки, а также создать операторов - перевозчиков способных осуществлять перевозки по территории сразу всех стран на пути прохождения маршрута и оказывать весь спектр сопутствующих услуг.