Оценка и совершенствование методики формирования финансового результата в страховой организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дудаев, Хамзат Рамзанович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дудаев, Хамзат Рамзанович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования финансового результата деятельности страховой компании.
1.1. Риски и неопределенность внешней среды в деятельности страховой компании.
1.2. Общее и особенное денежного оборота страховой компании.
1.3. Экономическая природа финансового результата страховщика.
Глава 2. Оценка действующей методики формирования финансового результата деятельности страховой компании.
2.1. Технические аспекты формирования финансового результата страховой организации.
2.2. Влияние отраслевых факторов на величину и структуру финансового результата страховой организации.
2.3. Методы обеспечения стабильности финансового результата страховщика.
Глава 3. Совершенствование методики формирования финансового результата деятельности страховой компании.
3.1. Налоговые аспекты формирования финансового результата деятельности страховщика.
3.2. Методика определения финансового результата, ориентированная на реальный денежный оборот страховой компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и совершенствование методики формирования финансового результата в страховой организации"
Современные тенденции развития страховой отрасли, проявляющиеся в высоких темпах роста поступлений страховых взносов и увеличении доли страховой премии в валовом внутреннем продукте (диаграмма 1), свидетельствуют об усилении ее значимости в обеспечении роста активности инвестиционной деятельности в масштабах национальной экономики. Возрастание роли страхования в формировании инвестиционно-финансовых ресурсов общества наблюдается как с позиции роста капиталов, аккумулируемых в непосредственно страховой отрасли, так и в позиции увеличения притока бюджетных поступлений, формируемых за счет налоговых поступлений от страховых организаций.
Диаграмма 1.
Отношение собранной страховой премии и ВВП России за период 1997-2002 г.г. (%)'.
3.5 3 2,5 г
1,5 о
Вместе с тем, несмотря на определенные успехи, потенциал российского страхования еще не использован в полной мере. Страхование не реализует свою роль стабилизатора экономики страны. Отчасти это связано также и с тем фактом, что довольно остро стоит проблема финансовой состоятельности собственно страховых организаций. Современная отечественная система налогообложения страховых организаций не учитывает ее отраслевую специфику, не всегда стимулирует страховые организации улучшать финансовые результаты.
1 www.raexpert.ru
Страхование в своем классическом виде не предусматривает получение прибыли. Однако, следуя логике рыночной экономики, страховые организации в целях удержания конкурентных преимуществ обязаны обеспечивать получение средней нормы прибыли в целях поддержания инвестиционной привлекательности отрасли. Эта задача может быть решена при изменении подходов к определению финансового результата страховой организации и внесении определенных корректировок в соответствующие положения налогового законодательства.
Развитие российского страхового рынка во многом определяется макроэкономической ситуацией в стране, степенью востребованности тех или иных страховых услуг. Страховой рынок развивается адекватно потребностям экономики и в соответствии с определяемыми государством условиями. Несовершенство либо вообще отсутствие регулирующих норм провоцируют хозяйствующие субъекты искать и использовать различные схемы в целях искусственного создания более благоприятных для функционирования финансовых режимов. В такой ситуации управление финансовыми потоками страховой организации служит одной цели - минимизации и искажению реального финансового результата. Таким образом, действующая методика формирования финансового результата в страховых организациях не обеспечивает достоверную оценку финансовой устойчивости организации. Внешняя форма финансового результата порой не соответствует его реальному экономическому содержанию. Это означает, что цифры, предоставляемые страховщиками в финансовой отчетности, иногда не имеют ничего общего с реальным финансово-экономическим состоянием организации.
Такое положение дел в страховой отрасли наносит ощутимый ущерб экономике страны. Одним из путей решения этой проблемы является разработка такой методики формирования финансового результата, позволяющей определить финансовый итог страховой организации с точностью, необходимой для осуществления финансового контроля за деятельностью страховой компании со стороны всех заинтересованных участников рынка. Методика должна соответствовать специфике кругооборота средств страховой компании и с учетом всех факторов, влияющих на него. Иными словами, методика должна исходить из логики денежного оборота страховщика, особенности структуры доходов и расходов. Соответственно возникает необходимость идентификации основных направлений деятельности страховой компании, определяющих отраслевую специфику денежного оборота, исследования воздействия всех факторов, оказывающих влияние не только при проведении собственно страховых операций и при осуществлении инвестиционно-финансовой деятельности, но и учета воздействия экономической среды, в которой осуществляет свою деятельность хозяйствующий субъект.
Актуальность исследования и новизна постановки проблемы в части формирования финансового результата деятельности страховщика, ее недостаточное освещение в трудах отечественных экономистов предопределили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследование экономической природы и аспектов формирования финансового результата организаций опирается на фундаментальные работы Беляевой И.Ю., Бородиной Е.И., БулатоваА.С., Грязновой А.Г., Киселовой Е.А., Родионовой В.М., Чепурина М.Н. В числе прочих проблем в этих работах рассмотрена роль экономических ресурсов в процессе деятельности организации и наиболее важное значение отведено экономическому ресурсу - предпринимательской способности, позволяющем с наилучшей выгодой использовать все другие ресурсы в целях достижения положительного финансового результата (прибыли).
Анализу финансового результата деятельности организации посвящены отдельные работы зарубежных специалистов - Брейли Р., Дж. К. Ban Хорна.
Вопросы финансового управления в страховых компаниях были предметом исследований Манеса Л., Хэмптона Д.Д.
Вопросы управления финансовыми ресурсами, анализа финансового состояния и устойчивости страховых организаций всегда представляли значительный научный интерес для многих специалистов в области теории и практики страхования. В работах таких авторов как Воблый К.Г., Галагуза Н.Ф., Дубровина Т.А., Зозуля Н.В., Ивашкин Е.И., Коломин Е.В., Краснова И.А., Орланюк-Малицкая J1.A., Плешков А.П., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Сухов В.А., Турбина К.Е., Федорова Т.А., Чернова Г.В., Шахов В.В. рассматривались различные аспекты финансового управления в страховых компаниях, в том числе уделялось большое внимание оценке финансового результата.
Несмотря на достаточно разнообразные исследования вопросов финансового состояния страховых компаний все же должного внимания не уделено формированию представлений об экономической природе финансового результата и созданию адекватной системы налогообложения страховых организаций; особенности оборота средств страховых компаний не учитывались при создании модели доходов и расходов.
В отечественной литературе проблемы формирования финансового результата страховщиков анализируются преимущественно с позиции выведения расчетной величины для исчисления налогов во исполнение фискальной функции последних, при этом не учитываются ни особенности денежного оборота, ни экономическая природа финансового результата. Такая ситуация не соответствует интересам большинства участников экономических отношений, которые тем или иным способом связаны с деятельностью страховых организаций, что предопределяет необходимость теоретической разработки механизма формирования финансового результата страховщика, и практических рекомендаций к его совершенствованию.
Цели и задачи исследовании. Целью исследования явилось изучение экономической природы финансового результата деятельности страховой компании и на этой основе совершенствование действующей методики его формирования, адекватной логике реального оборота средств страховой организации и характеризующей эффективность использования ее ресурсов.
В соответствии с указанной целью, были поставлены следующие задачи:
1. Определить особенности денежного оборота страховой компании в условиях рисковой среды;
2. Изучить экономическую природу финансового результата деятельности страховой компании;
3. Разработать теоретические аспекты и определить принципы формирования финансового результата;
4. Выработать практические рекомендации по классификации доходов и расходов, которые существенно облегчат процесс формирования финансового результата страховой организации и сделают его более прозрачным;
5. Внести предложения по совершенствованию системы налогообложения страхового бизнеса.
Предметом исследования является методический аппарат оценки финансового результата деятельности страховой компании.
Объектом исследования являются страховые организации, действующие на российском страховом рынке, а также все участники экономических и правовых отношений в области страхования.
Методология и методика исследования. Методологической основой изучения является диалектический метод исследования. В качестве инструментария применялись системный подход, логико-структурный анализ и статистические методы.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков страхового дела, изучающих проблемы формирования финансового результата деятельности страховой организации и его влияния на финансовое состояние и устойчивость компании, оценки ее деятельности и налогообложения.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные российских официальных органов, статистические данные российских и зарубежных рейтинговых агентств, а также материалы опубликованной отчетности российских страховщиков.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.6.8. Паспорта ВАК (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи формирования представлений об экономической природе финансового результата деятельности страховой компании и разработки методики оценки этого результата.
В частности, в диссертации:
1. На основе изучения особенностей денежного оборота страховой компании в условиях рисковой среды сформулированы представления об экономической природе финансового результата страховщика, уточнен понятийный аппарат, в частности предложена его дефиниция (<финансовый результат страховой организации — это прибыль (убыток) от деятельности, отражающие эффективность использования экономических ресурсов с учетом особенностей денежного оборота страховой организации в соответствии со специфическими признаками категории страхования);
2. Разработаны теоретические модели формирования финансового результата, адекватные его экономической природе;
3. Определены методологические подходы к определению финансового результата деятельности страховой компании, учитывающие особенности ее денежного оборота;
4. Структурированы доходы и расходы страховой организации и на этой основе сформулированы практические рекомендации для формирования финансового результата (доходы и расходы от основной (страховой) и неосновной (инвестиционно-финансовой) деятельности);
5. Вынесены на рассмотрение предложения по совершенствованию налогообложения страхового бизнеса, в частности по усилению
Ш стимулирующей функции налогов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные теоретические и методологические положения и выводы ориентированы на широкое использование при анализе и оценке финансового результата деятельности страховой организации. Практическую ценность имеют следующие результаты:
• предложен показатель оценки итогов финансово-хозяйственной деятельности, обладающий реальным экономическим содержанием и отражающий специфические аспекты страховой деятельности;
• даны рекомендации методики расчета финансового результата, основанной па обновленной классификации доходов и расходов страховой организации;
• разработаны предложения по совершенствованию налогообложения финансовых результатов деятельности страховщика (предложена ставка налога на прибыль страховых организаций 16%, а также исключение из налогооблагаемой базы 40% прибыли от основной (страховой) деятельности с жесткими условиями их последующего использования).
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена в рамках научноисследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Проблемы формирования отечественного страхового рынка» (№ государственной регистрации 01.200.118574).
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,21 п.л. (весь объем авторский).
Основные результаты исследования были представлены на совместном заседании кафедры «Страховое дело» Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и кафедры Страхования Академии им. Ценова (г. Свиштов, Болгария).
Выводы автора используются в управлении страховой компанией «ГОРИНСТРАХ». В частности, в процессе стратегического и оперативного финансового менеджмента данной компанией внедрены предложения по выделению в составе финансового результата страховой компании двух самостоятельных фрагментов, обладающих различной экономической природой: результата по основной (страховой) деятельности, и второго, представляющего собой интегрированный и сальдированный результат по различным операциям в рамках разрешенной неосновной (инвестиционно-финансовой) деятельности. Такой подход позволил уточнить аналитическую базу СК «ГОРИНСТРАХ», на основе которой проводится планирование и прогнозирование деятельности компании, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Результаты исследования в части выявления особенностей денежного оборота страховой организации используются в финансовом управлении и планировании деятельности страховой компании «КЛАСС».
Отдельные положения теоретической части исследования используются в учебном процессе кафедрой «Страховое дело» Финансовой академии при Правительстве РФ по курсам «Страхование», «Финансовый анализ деятельности страховых организаций».
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дудаев, Хамзат Рамзанович
Заключение
Исследование проблем экономической природы финансового результата деятельности страховой компании, анализ действующей методики его формирования и определение основных направлений по совершенствованию этой методики, позволяет сделать следующие выводы.
1. На основании проведенного теоретического исследования и выявления экономической природы финансового результата деятельности страховой организации автор дает следующее определение. Финансовый результат страховой организации — это прибыль (убыток) от деятельности, отражающие эффективность использования экономических ресурсов с учетом особенностей денежного оборота страховой организации в соответствии со специфическими признаками категории страхования.
2. Изучение экономической природы финансового результата страховой организации, анализ специфики денежного оборота позволило сформулировать общие принципы формирования финансового результата: принцип «справедливости», предполагающий учет интересов всех участников экономических отношений (государство, страхователи, страховая организация, собственники, учредители). На взгляд автора, данный принцип является исходным. Поскольку игнорирование интересов одной из сторон может привести либо к ужесточению фискальной политики государства, либо снижению потребности в приобретении страховой защиты, либо к стимулированию применения различных схем в налогообложении; принцип «достоверности и полноты» предполагает представления реальной информации при формировании финансового результата страховой организации; принцип «прозрачности» означает доступность и понятность для всех пользователей процесса формирования и оценки финансового результата страховой деятельности; под принципом «экономической обоснованности» финансового результата деятельности страховой организации понимается наличие самостоятельного экономического содержания наряду с соответствием общим требованиям экономических показателей.
3. Многоплановость деятельности страховых организаций, выражающаяся в проведении собственно страховых, инвестиционных и финансовых операций, определяющих условия для устойчивой страховой деятельности предполагает отражение этих сторон деятельности в методике формирования финансового результата. Поскольку каждый из осуществляемых видов деятельности страховщика имеет свои особенности в доходной и расходной частях, подвержен различным факторам и, следовательно, по своему влияет на финансовый результат. Финансовый результат страховщика должен быть не просто расчетной величиной для исчисления налогов, а экономически обоснованным показателем деятельности организации. В связи с этим, предложено разделить деятельность страховщика в целях формирования и выведения финансового результата на основную (страховую) и неосновную (инвестиционно-финансовую). Этим достигается соответствие реальному обороту денежных средств страховщика, а также сам процесс формирования финансового результата страховой компании становится прозрачным и экономически обоснованным.
4. В исследовании выделены четыре аспекта определения финансового результата: прибыль нормативная; формирование финансового результата в соответствии с формой №2-с «Отчет о прибылях и убытках страховой организации»; налоговый аспект формирования финансового результата; теоретический аспект, отражающий экономическую сущность процессов, составляющих основу деятельности страховой организации. Формирование финансового результата на этом уровне представляет собой сопоставление доходов и расходов страховой компании, классифицированных по признаку соответствия осуществляемым видам деятельности, то есть на основе характеристики финансовых потоков, возникающих в процессе деятельности страховщика.
5. Страховая организация наряду с другими хозяйствующими субъектами подвержена рискам внешней среды. Помимо этого в силу специфики деятельности страховщик принимает на себя определенные риски экономической деятельности других субъектов рынка -страхователей. Поэтому при определении налогового статуса страховых компаний или по созданию экономических условий деятельности, необходимо учитывать факт трансформации всех потенциальных рисков рыночной среды в единый риск, являющийся мощным фактором финансовой устойчивости и непосредственно реализуемом в финансовом результате деятельности страховщика.
6. При формировании финансового результата любого хозяйствующего субъекта налоговый аспект является если не главным при расчете, то, по меньшей мере, одним из определяющих. К сожалению, в современных условиях преобладающей становится фискальная функция налогов, и стимулирующая функция уходит на задний план. Как показывает практика, снижение ставки налога на прибыль до 24 % недостаточно, ожидаемого стимулирующего развитие страхового рынка эффекта не получилось. В связи с этим, автор предлагает на период становления отечественного страхового рынка в действующий порядок определения налогооблагаемой базы внести следующие изменения:
• исключить из налогооблагаемой базы 40% прибыли от основной (страховой) деятельности страховщика при условии использования высвобожденных средств на цели, обеспечивающие устойчивое развитие страховой организации - увеличение уставного капитала и совершенствование страховых продуктов.
Такая мера будет способствовать достижению большей прозрачности страховых операций, поскольку устойчивое развитие бизнеса является приоритетным направлением стратегического менеджмента страховых организаций. Страховые компании, с учетом новых требований к размерам уставных капиталов, будут заинтересованы увеличивать уставный капитал и финансовые резервы, а также совершенствовать предлагаемые ею страховые продукты вполне обоснованно за счет выделенных и предусмотренных на это целевых средств. Для этого, в первую очередь, будет использоваться прибыль от основной (страховой) деятельности.
• В целях стимулирования развития страхового рынка предлагается довести ставку налога на прибыль для страховых организаций до уровня 2\3 ставки налога на прибыль для других субъектов рынка, что соответствует 16%, одновременно сократить перечень налогов и сборов, относимых на себестоимость страховых услуг.
Положительный экономический эффект от предложенных мер будет весьма ощутимым для страховщиков практически сразу и со временем для других участников страховых отношений. Реализация изложенных предложений позволит выработать более эффективный механизм контроля рисковой среды деятельности страховщиков и существенного снижения негативного воздействия единого риска (совокупного рыночного риска) на финансовое состояние и устойчивость страховой организации, тем самым обеспечивая условия безопасности других участников рынка. Данные меры будут обеспечивать уменьшение цены на страховые услуги без снижения их качества, улучшение привлекательности страховых продуктов, значительный рост числа страхователей и, как следствие, увеличение притока денежных средств в страховой сектор.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и совершенствование методики формирования финансового результата в страховой организации"
На правах рукописи ББК: 65.9 (2Р)22 Д 81
Дудаев Хамзат Рамзанович
ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА В СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена па кафедре страхового дела Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шахов Вячеслав Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ивашкин Евгений Иванович кандидат экономических наук Зозуля Наталия Васильевна
Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический
Защита состоится 26 февраля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 505,001.02 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 306.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерпции по адресу 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.49, к.101
Автореферат разослан <(Ы» Зий'&РРг 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
институт.
доцент
Б.Б. Рубцов
аоо7-4
44310
1.0бщая характеристика работы.
Актуальность темы. Современные тенденции развития страховой отрасли, проявляющиеся в высоких темпах роста поступлений страховых взносов и увеличении доли страховой премии в валовом внутреннем продукте, свидетельствуют об усилении ее значимости в масштабах национальной экономики в обеспечении роста инвестиционной активности. Возрастание роли страхования в формировании инвестиционно-финансовых ресурсов общества наблюдается как с позиции роста капиталов, аккумулируемых в непосредственно страховой отрасли, так и с позиции увеличения притока бюджетных поступлений, формируемых за счет налоговых отчислений от страховых организаций.
Вместе с тем,- несмотря на определенные успехи, потенциал российского страхования еще не использован в полной мере. Отчасти это связано с тем фактом, что довольно остро стоит проблема финансовой состоятельности страховых организаций. Современная отечественная система налогообложения страховых организаций не учитывает ее отраслевую специфику, не всегда стимулирует страховые организации улучшать финансовые результаты.
Страхование в своем классическом виде не предусматривает получение прибыли. Однако, следуя логике рыночной экономики, страховые организации в целях удержания конкурентных преимуществ обязаны обеспечивать получение средней нормы прибыли в целях поддержания инвестиционной привлекательности отрасли. Эта задача может быть решена при изменении подходов к формированию финансового результата страховой организации и внесении определенных корректировок в соответствующие положения налогового законодательства.
з
рас. к.41:мои:.
р ' -Г, 1'|! . lT.lv — ' . Й п('| ,гм
ГР1.
Развитие российского страхового рынка во многом определяется макроэкономической ситуацией в стране, степенью востребованности тех или иных страховых услуг. Страховой рынок развивается адекватно потребностям экономики и в соответствии с определяемыми государством экономическими условиями. Несовершенство, либо вообще отсутствие регулирующих норм, провоцируют хозяйствующие субъекты искать и использовать различные схемы в целях искусственного создания более благоприятных для функционирования финансовых режимов. В такой ситуации управление финансовыми потоками страховой организации неизбежно начинает преследовать следующую цель - минимизацию налогооблагаемой базы и искажение реального финансового результата. Таким образом, действующая методика формирования финансового результата в страховых организациях не обеспечивает достоверную оценку финансовой устойчивости организации. Внешняя форма финансового результата страховых компаний порой не соответствует его реальному экономическому содержанию. Это означает, что цифры, предоставляемые страховщиками в финансовой отчетности, в некоторых случаях не имеют ничего общего с реальным финансово-экономическим состоянием организации.
Такое положение дел в страховой отрасли наносит ощутимый ущерб экономике страны. Одним из путей решения этой проблемы является разработка методики формирования финансового результата, позволяющей определить финансовый итог страховой организации с точностью, необходимой для осуществления соответствующего контроля за деятельностью страховой компании со стороны всех заинтересованных участников рынка. Методика должна соответствовать специфике
кругооборота средств страховой компании и учитывать все факторы, влияющие на него. Иными словами, методика должна исходить из логики денежного оборота страховщика, особенности структуры доходов и расходов и др. Соответственно возникает необходимость идентификации основных направлений деятельности страховой компании, определяющих отраслевую специфику денежного оборота, исследования воздействия всех факторов, оказывающих влияние не только при проведении собственно страховых операций и при осуществлении инвестиционно-финансовой деятельности, но и учет воздействия экономической среды, в которой осуществляет свою деятельность хозяйствующий субъект.
Актуальность исследования и новизна постановки проблемы в части формирования финансового результата деятельности страховщика, ее недостаточное освещение в трудах отечественных экономистов предопределили выбор темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Исследование экономической природы и аспектов формирования финансового результата организаций опирается на фундаментальные работы Беляевой И.Ю., Бородиной Е.И., Булатова A.C., Грязновой А.Г., Киселовой Е.А., Родионовой В,М., Чепурина М.Н. В числе прочих проблем в этих работах рассмотрена роль экономических ресурсов в процессе деятельности организации и наиболее важное значение отведено экономическому ресурсу - предпринимательской способности, позволяющем с наилучшей выгодой использовать все другие ресурсы в целях достижения положительного финансового результата (прибыли).
Анализу финансового результата деятельности организации посвящены отдельные работы зарубежных специалистов - Брейли Р., Дж. К.
Ван Хорна и другие. Вопросы финансового управления в страховых компаниях были предметом исследований Манеса А., Хэмптона Д.Д.
Вопросы управления финансовыми ресурсами, анализа финансового состояния и устойчивости страховых организаций всегда представляли значительный научный интерес для многих специалистов в области теории и практики страхования. В работах таких авторов как Воблый К.Г., Галагуза Н.Ф., Гварлиани Т.Е., Дубровина Т.А., Зозуля Н.В., Ивашкин Е.И., Коломин Е.В., Краснова И.А., Орланюк-Малицкая Л.А., Плешков А.П., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Сухов В.А., Турбина К.Е., Федорова Т.А., Чернова Г.В., Шахов В.В. и др. рассматривались различные аспекты финансового управления в страховых компаниях, в том числе уделялось большое внимание оценке финансового результата.
Несмотря на достаточно разнообразные исследования вопросов финансового состояния страховых компаний все же должного внимания не уделено формированию представлений об экономической природе финансового результата и созданию адекватной системы налогообложения страховых организаций; особенности оборота средств страховых компаний '' нё учитывались при создании модели доходов и расходов.
: В отечественной литературе проблемы формирования финансового •'результата страховщиков анализируются преимущественно с позиции выведения расчетной величины для исчисления налогов во исполнение фискальной функции последних, при этом не учитываются ни особенности денежного оборота, ни экономическая природа финансового результата. Такая ситуация не соответствует интересам большинства участников экономических отношений, которые тем или иным образом связаны с деятельностью страховых организаций, что предопределяет необходимость
теоретической разработки механизма формирования финансового результата страховщика, и практических рекомендаций к его совершенствованию.
Цели и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение экономической природы финансового результата деятельности страховой компании и на этой основе совершенствование действующей методики его формирования, адекватной логике реального оборота средств страховой организации и характеризующей эффективность использования ее ресурсов.
В соответствии с указанной целью, были поставлены следующие задачи:
1. Определить особенности денежного оборота страховой компании в условиях рисковой среды;
2. Изучить экономическую природу финансового результата деятельности страховой компании;
3. Разработать теоретические аспекты формирования финансового результата;
4. Выработать практические рекомендации по классификации доходов и расходов, которые существенно облегчат процесс формирования финансового результата страховой организации и сделают его более прозрачным;
5. Внести предложения по совершенствованию системы налогообложения страхового бизнеса.
Предметом исследования является методический аппарат оценки финансового результата деятельности страховой компании.
Объектом исследования являются страховые организации, действующие на российском страховом рынке, а также все участники экономических, и правовых отношений в области страхования.
Методология и методика исследования.
Методологической основой изучения является диалектический метод исследования. В качестве инструментария применялись системный подход, логико-структурный и сравнительный анализ, статистические методы.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков страхового дела, изучающих проблемы формирования финансового результата деятельности страховой организации и его влияния на финансовое состояние и устойчивость компании, оценки ее деятельности и налогообложения.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Российских официальных органов, статистические данные отечественных и зарубежных рейтинговых агентств, а также материалы опубликованной отчетности российских страховщиков.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.6.8. Паспорта ВАК (специальность 08.00.] 0 - Финансы, денежное обращение и кредит).
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи формирования представлений об экономической природе финансового результата деятельности страховой компании и разработки методики оценки этого результата.
В частности, в диссертации:
1. На основе изучения особенностей денежного оборота страховой компании в условиях рисковой среды сформированы представления об экономической природе финансового результата страховщика; уточнен понятийный аппарат, в частности предложена его дефиниция (финансовый результат страховой организации - это прибыль (убыток) от деятельности, отражающие эффективность использования экономических ресурсов с
учетом особенностей денежного оборота страховой организации в соответствии со специфическими признаками категории страхования);
2. Разработаны теоретические модели формирования финансового результата, адекватные его экономической природе;
3. Определены методологические подходы к определению финансового результата деятельности страховой компании, учитывающие особенности ее денежного оборота.
4. Структурированы доходы и расходы страховой организации и на этой основе сформулированы практические рекомендации для формирования финансового результата (доходы и расходы от основной (страховой) и неосновной (инвестиционно-финансовой деятельности));
5. Вынесены на рассмотрение предложения по совершенствованию налогообложения страхового бизнеса, в частности по усилению стимулирующей функции налогов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные теоретические и методологические положения и выводы ориентированы на широкое использование при анализе и оценке финансового результата деятельности страховой организации. Практическую ценность имеют следующие результаты:
• предложен показатель оценки итогов финансово-хозяйственной деятельности, обладающий реальным экономическим содержанием и отражающий специфические аспекты страховой деятельности;
• даны рекомендации по методике расчета финансового результата, основанной на обновленной классификации доходов и расходов страховой организации;
• разработаны предложения по совершенствованию налогообложения финансовых результатов деятельности страховщика (предложена ставка налога на прибыль страховых организаций 16%, а также исключение из налогооблагаемой базы 40% прибыли от основной (страховой) деятельности с жесткими условиями их последующего использования).
Апробация результатов исследования и публикации по теме диссертации.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Проблемы формирования отечественного страхового рынка» (№ государственной регистрации 01.200.118574).
По результатам исследования опубликовано б печатных работ общим объемом 5,21 п.л. (весь объем авторский).
Основные результаты исследования были представлены на совместном заседании кафедры «Страховое дело» Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и кафедры «Страхование» Академии им. Ценова (г. Свиштов, Болгария).
Выводы автора используются в управлении страховой компанией «ГОРИНСТРАХ». В частности, в процессе стратегического и оперативного финансобого менеджмента данной компанией внедрены предложения по выделению 6 составе финансового результата страховой компании двух самостоятельных фрагментов, обладающих различной экономической природой: результата по основной (страховой) деятельности, и второго, представляющего собой интегрированный и сальдированный результат по различным операциям в рамках разрешенной неосновной (инвестиционно-
финансовой) деятельности. Такой подход позволил уточнить аналитическую базу СК «ГОРИНСТРАХ», на основе которой проводится планирование и прогнозирование деятельности компании, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.
Результаты исследования в части выявления особенностей денежного оборота страховой организации используются в финансовом управлении и планировании деятельности страховой компании «КЛАСС».
Отдельные положения теоретической части исследования используются в учебном процессе кафедрой «Страховое дело» Финансовой академии при Правительстве РФ по курсам «Страхование», «Финансовый анализ деятельности страховых организаций».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 170 источников и б приложений. Основное содержание изложено на 190 страницах, включая таблицы и графики и рисунки.
Таблица 1.
Структура диссертационной работы.
Наименование Количество
Глав Параграфов Таб. Диагр Схем прилож
граф. Рис.
Введение 1.1.Риски и 1 1 1
Глава 1. Теоретические неопределенность
аспекты формирования внешней среды в
финансового результата деятельности страховой
деятельности страховой компании.
компании. 1.2.0бщее и особенное
денежного оборота
страховой компании, 3
1.3.Экономическая
природа финансового
результата страховщика.
Глава2. 2.1.Технические аспекты 1 2 2
Оценка действующей методики формирования
формирования финансового финансового результата
результата деятельности страховой организации
страховой компании. 2.2.Влияние отраслевых
факторов на величину и
структуру финансового
результата страховой 1 4 1
организации
2.3.Методы обеспечения
стабильности
финансового результата 1 1 1
страховщика.
Глава 3. Совершенствование 3.1.Налоговые аспекты 2 1
методики формирования формирования
финансового результата финансового результата
деятельности страховой деятельности
компании. страховщика.
3.2.Методика определения
Заключение финансового результата,
ориентированная на 2 3 3
реальный денежный
оборот страховой
компании.
Список использованных
источников и литературы
Приложения
Количество 5 6 12 6
2. Содержание и основные проблемы исследования.
Первая группа проблем связана с анализом рисковой среды и ее воздействия на денежный оборот страховой организации, особенности которого становятся принципиальными моментами при выявлении экономической природы финансового результата страховой организации.
Рисковая среда функционирования экономических агентов выступает в качестве основной предпосылки возникновения страховых организаций и одновременно является сферой их жизнедеятельности. Влияние рисков внешней среды находит свое отражение и во внутренней организации страховой компании, в первую очередь, в специфике денежного оборота, поскольку именно движение денежных потоков составляют основу ее функционирования. Стратегия и тактика страховой организации, целевые установки и задачи в части проведения страховых операций определяются характером и состоянием экономической среды, что не позволяет ограничиваться исключительно управлением профессиональными рисками. Среди общего перечня рисков, влияющих на денежный оборот страховой организации и корректирующих финансовый результат, выявляются риски, непосредственно не связанные с проведением страховых операций. Прежде всего, это риски, обусловленные управлением финансовыми ресурсами (активами). Общий риск страховщика значительно превышает риск любого другого участника экономических отношений. Следует отметить, что наблюдаемый в последние годы рост вероятности и разрушительности чрезвычайных ситуаций техногенного характера усугубил эту проблему. Реализация какого-либо из существующих рисков может стать причиной критического состояния для страховой организации и именно в аспекте финансовых результатов ее деятельности.
Интеграция российского страхового рынка в мировое страховое сообщество вызывает необходимость корректировки понятия финансового результата, совершенствования методики его определения и оценки, а также изменения традиционных подходов к учету и налогообложению финансовых результатов деятельности страховых организаций, к организации текущего и стратегического управления процессом их формирования.
В современных условиях деятельность страховых организаций не сводится к традиционным страховым операциям, проводятся также инвестиционные и финансовые операции, при этом наблюдается формальное и сущностное отличие результатов по их проведению. Эти результаты являются следствием самостоятельных экономических процессов, разнящихся по многим экономическим признакам: уровню доходности, типу и характеру риска, степени, количеству стадий в кругообороте средств, социальному значению и прочим моментам - а, следовательно - разными по подходам в системе налогообложения, что предопределяет необходимость исследования особенности денежного оборота страховых организаций и формирования более точного представления об экономической природе финансового результата.
Основу денежного оборота страховой компании составляют традиционные для хозяйствующего субъекта и узко отраслевые элементы. Различие сфер деятельности и составляющих денежный оборот страховой организации основано на выделении профессиональных рисков, связанных непосредственно с предоставлением страховой защиты, и рисков, свойственных предпринимательской деятельности без относительно страховых операций. Кроме того, такое разделение обусловлено интенсивностью и фактическим объемом денежных потоков,
обслуживающих эти сферы деятельности. Исходя из вышеизложенного, деятельность страховых организаций можно разделить на основную (страховую) и неосновную (инвестиционно-финансовую) деятельность. Отсюда совокупный денежный оборот страховой компании складывается соответственно из основного (первичного) и неосновного (вторичного) денежных потоков. Обеспечивая страховую деятельность, первичный денежный поток являются определяющим, и характеризуется большей однородностью по сравнению с вторичным денежным потоком, обслуживающим инвестиционно-финансовую деятельность. В рамках неосновной деятельности, являющейся вторичной по отношению к страховой деятельности страховых организаций, и возникающей главным образом, как ее производная, выделяются инвестиционная и финансовая деятельность, объединенные в одну сферу в силу относительной их близости по характеру проводимых операций. Каждый из денежных потоков, обслуживающих основную и неосновную деятельность страховой компании, можно условно рассматривать в качестве самостоятельного «малого» денежного оборота, поскольку они в свою очередь также представлены встречными денежными потоками - входящими и исходящими. Таким образом, совокупный денежный оборот страховой организации представляет собой сложный механизм взаимосвязанных и взаимообусловленных денежных потоков. Движение денежных средств, формирующих финансовые ресурсы страховой компании и основу совокупного денежного оборота страховой организации, представляет собой взаимодействие локальных денежных оборотов. В свою очередь локальные денежные обороты составлены из встречных денежных потоков (рис.1).
исходное движение средств возвратное движение средств
Рис.1. Основные денежные потоки страховой организации.
В процессе исследования совокупного денежного оборота страховой организации, его основных составных элементов - первичного и вторичного денежных потоков, локальных денежных оборотов, а также более детального изучения механизма их функционирования, взаимодействия было выделено особенное и объединяющее их общее. Очевидно, что в рамках финансовой деятельности в части операций, связанных с учреждением, эмиссией, оплатой дивидендов и процентов, выявляются по существу инвестиционные операции. Именно поэтому разграничение инвестиционной и финансовой деятельности условно. Кроме того, денежные потоки, обеспечивающие первичный денежный оборот, являются источником вторичного денежного
оборота, обслуживающего инвестиционно-финансовую деятельность.
к.
Мощность возвратного движения средств в рамках инвестиционно-финансовой деятельности создает самые благоприятные условия для функционирования первичного денежного потока по основной деятельности. В этом наряду с особенным денежного оборота страховой организации проявляется общее. Обладая особенными чертами, самостоятельные денежные потоки - первичный и вторичный - не могут существовать изолированно друг от друга, а реализуются на основе взаимосвязи и взаимозависимости. Данная взаимосвязь происходит, прежде всего, на основе единства денежных потоков, представленных на рис. 2.
Рис.2. Движение денежных потоков страховой организации .
Осуществление каждого из перечисленных видов деятельности обусловлено движением денежных средств, плавно перетекающих из страховой в инвестиционную и финансовую деятельность и наоборот.
' На основании схемы, представленной в докторской диссертации Гварлиани Т.Е. «Управление денежными потоками в страховании», М ,2001 г.. сЛ5
обеспечивая тем самым бесперебойную деятельность страховой компании. Вместе с тем, денежный оборот страховой компании также представлен существенными внутренними денежными потоками, обусловленными специфическим механизмом распределения и перераспределения денежных ресурсов через формирование страховых и нестраховых резервов, специальных фондов и т.п.
Изучение денежного оборота страховой организации позволило выявить его составляющие локальные (первичный и вторичный) денежные обороты, обслуживающие страховые и инвестиционно-финансовые операции. Анализ особенного и общего денежного оборота, внутренней взаимосвязи и взаимозависимости обеспечил методологической основой исследование экономической природы финансового результата страховой компании.
Вторая группа проблем, освещенных в диссертации, вызвана необходимостью формирования представлений об экономической природе финансового результата деятельности страховой компании, обусловленной спецификой денежного оборота страховой организации, существенным образом отражается на содержании, методике формирования финансового результата. Исходя из разделения сфер деятельности финансовый результат страховой компании складывается из двух самостоятельных фрагментов, обладающих различной экономической природой: первый из которых имеет собственную экономическую природу - основная (страховая) деятельность, а второй представляет собой интегрированную и сальдированную величину по различным операциям в рамках разрешенной неосновной (инвестиционно-финансовой) деятельности.
Экономическая природа финансового результата от основной
(страховой) деятельности во многом выражает собой как степень
использования экономических ресурсов, так и сущность экономической
категории страхования. Наличие страхового риска предопределяет
возможность существенного разброса величины финансового результата
18
страховой деятельности. В определенной степени солидарная раскладка ущерба позволяет посредством эффективного пространственного (в том числе территориального) и временного перераспределения страхового фонда оптимизировать финансовый результат. Вместе с тем, не исключена вероятность кумуляции, основным методом финансирования которой является традиционное перестрахование.
Если величина финансового результата от основной (страховой) деятельности определяется главным образом рисковым фактором, финансовый результат от неосновной (инвестиционно-финансовой) деятельности зависит от многих факторов, в том числе от уровня развития финансового рынка, состояния инвестиционного климата, методов и форм государственного регулирования и т.д. Несмотря на внешнюю автономность финансового результата от неосновной (инвестиционно-финансовой) деятельности выявляется достаточно тесная его связь с основными (страховыми) операциями, поскольку они определяют объем аккумулируемых средств, характер инвестиционных операций, соответственно величину дохода по ним.
По итогам исследования второй группы проблем выработана дефиниция финансового результата страховой организации исходя из специфики ее денежного оборота. В теоретическом плане - финансовый результат страховой организации - это прибыль (убыток) от деятельности, отражающие эффективность использования экономических ресурсов с учетом особенностей денежного оборота страховой организации в соответствии со специфическими признаками категории страхования.
Третья группа проблем обусловлена необходимостью оценки действующей методики формирования финансового результата с точки зрения ее эффективности и соответствия экономическому содержанию финансового результата и реальному денежному обороту страховой компании. В целях аудита, бухгалтерского учета финансовый результат
19
деятельности страховой организации - это экономический показатель финансово-хозяйственной деятельности, выводимый путем сложения доходов от проведения страховых, состраховых и перестраховочных операций, а также поступлений от финансовых, инвестиционных и других операций, уменьшенных на сумму расходов по названным операциям; выражающийся как в количественном, так и в качественном (оценка менеджмента и деятельности персонала) измерении.
В настоящее время состав доходов и расходов страховой организации определяется главой 25 Налогового кодекса РФ. Положения этого нормативного документа не учитывают особенности денежного оборота страховых организаций, их социально-экономическую роль. Реализуемая на этой основе методика определения финансового результата страховщика представляет собой механическое подразделение доходов и расходов и соответственно не отражает экономического содержания финансового результата.
Учитывая особенности денежного оборота страховой организации и выделение двух направлений деятельности страховой организацией -основной (страховой) и неосновной (инвестиционно-финансовой), доходы и расходы можно представить в виде 3 основных групп:
• доходы и расходы от рсновной (страховой) деятельности; доходы и расходы от неосновной (инвестиционно-финансовой)
деятельности;
• прочие доходы и расходы.
Процесс формирования доходов страховой организации в соответствии с представленной классификацией показан на схеме 1.1.
Схема 1.1. Формирование доходов страховой организации.
Процесс формирования расходов страховой организации в соответствии с предложенной классификацией представлен на схеме 1.2,
Схема 1.2. Формирования расходов страховой организации.
Объем и структура доходов и расходов, соответственно и финансовый результат страховой организации складываются исходя из общеэкономических и отраслевых условий. Среди отраслевых факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на формирование финансового результата страховой организации, выделяются такие, как состав и структура страхового портфеля, тарифная политика; уровень и динамика страховых выплат; инвестиционная политика. При анализе механизма действия каждого из этих факторов выявлена их взаимосвязь и взаимообусловленность. Так, содержание страхового портфеля, его сбалансированность определяется тарифной политикой, которую реализует страховая организация на рынке. В свою очередь тарифная политика, состав и уровень выплат находятся в прямой зависимости от рисков, имеющихся в портфеле страховой компании. Являясь вторичной по отношению к страховой, инвестиционная деятельность, ее стратегия и тактика субординированы по отношению к политике формирования страхового портфеля страховой организации. Иными словами, профессиональный подход к формированию страхового портфеля, гибкая ценовая политика, контроль за динамикой и уровнем выплат, оптимизация инвестиционной деятельности будут способствовать формированию стабильного финансового результата страховой организации.
Увеличение доходной базы страховых организаций за счет объемов страховой премии, прежде всего, обусловлено улучшением потребительских качеств существующих и появлением новых страховых продуктов, которые вызывают расширение страхового поля, открытие новых рыночных ниш для страховых компаний и обеспечиваются эффективными маркетинговыми решениями.
К основным методам обеспечения стабильности и финансовой устойчивости страховой организации в целом и финансового результата ее деятельности в частности относят перестрахование и резервирование (формирование страховых резервов). Несмотря на достаточно активное
25
взаимодействие российских страховых компаний в рамках перестраховочных отношений анализ данных о структуре премии, передаваемой в перестрахование (диаграмма 1.) позволяет сделать вывод о том, что постоянно увеличивается доля иностранных страховщиков и перестраховщиков. Объяснение этому видится в недостаточности потенциала у российских страховых и перестраховочных компаний; а также во все более широком распространении в российской практике рисков, для которых на мировом рынке применяются методы альтернативной передачи риска. Это относится, прежде всего, к так называемым катастрофическим рискам -рискам нанесения ущерба в результате природных и техногенных катастроф.
Диаграмма 1.
Структура премии, передаваемой в перестрахование (1995-2000 г.г.)2
Перестрахование позволяет страховым компаниям не только осваивать новые виды страхования, не подвергая себя риску крупных финансовых убытков, но и оказывать существенное влияние на финансовый результат. На первый взгляд перестрахование рассматривается как способ минимизации налогооблагаемой базы, поскольку доходы страховщика корректируются на величину передаваемой перестраховочной премии. Однако в рамках перестраховочных отношений реализуются более глубокие и неоднозначные экономические процессы. Так, передача риска в перестрахование приводит к
уменьшению фактической величины страховых резервов, то есть наблюдается снижение финансового потенциала страховой компании. В то же время финансовая устойчивость такой компании укрепляется за счет появления дополнительной гарантии.
Необходимость и потребность в перестраховочной защите можно рассматривать двояко. С одной стороны, страховой организации необходимо стремиться к достижению оптимального соотношения входящего и исходящего перестрахования, т.е. достигать безубыточности по операциям перестрахования, с другой - в целях стабилизации финансового результата применять и развивать современные виды перестраховочных договоров, в частности, договоры финансового перестрахования. Такие договоры основаны на долгосрочной договоренности между контрагентами по встречной передаче риска в случае значительного сбора страховых взносов. При этом объем перестраховочной премии может достигать существенной доли ответственности по договору перестрахования, по сути, происходит «передача» страховых резервов перестраховщику. Такой «передачи» может и не быть, если договором предусматривается депонирование или так называемое «выставление депозита». В результате такой операции у перестрахователя появляется дополнительный инвестиционный источник. Обязательным условием такого договора является встречное перестрахование при аналогичной ситуации у контрагента и/или резкого сокращения сбора в последующие периоды у перестрахователя. Финансовое перестрахование позволяет на перспективу выравнивать финансовый результат страховой компании.
Характер воздействия метода резервирования, внутренне присущего страхованию, на финансовый результат не однозначен: с одной стороны, формирование резервов уменьшает финансовый результат, с другой -обеспечивает стабильность и увеличение финансового результата в перспективе. В практике хорошо известно, что небольшие изменения размера
2 По данным БИСЕР-2002-№9-С, 139,
страховых резервов могут оказать большое влияние на величину налогооблагаемой базы. В связи с эти, методики формирования страховых резервов косвенно выступают в качестве инструментов формирования финансового результата.
Изучение существующей методики формирования финансового результата страховой организации позволило выявить ее несоответствие экономической природе финансового результата страховщика. Проведенная структуризация доходов и расходов страховщика в соответствии с разделением деятельности на основную и неосновную позволила выявить отраслевые факторы, влияющие на формирование финансового результата страховой организации, а также исследовать основные методы по обеспечению его стабильности.
Четвертая группа проблем связана с анализом существующей системы налогообложения финансового результата страховой организации. Оценка и анализ действующего порядка формирования финансового результата (прибыли или убытка) предопределяет необходимость рассмотрения налогового аспекта. Современная практика налогообложения прибыли страховых организаций отражает только фискальную функцию соответствующего налога, не способствует проявлению его стимулирующей функции. Наряду с достаточной сложностью действующая методика формирования финансового результата страховой организации ориентирована только на получение максимальной расчетной величины для исчисления налога. Кроме того, с точки зрения налогообложения при формировании финансового результата доходы от инвестирования средств страховых резервов учитываются на равных условиях с доходами от страховой деятельности. Аналогичная ситуация складывается и в разрезе расходов страховщика. То есть уравниваются в своем «статусе» различные расходы, в том числе расходы по операциям страхования и расходы в рамках деятельности, не связанной со страхованием.
Иными словами, существующая практика определения финансового результата страховых организаций сформирована исключительно с позиции налогообложения. В такой методике не учтена отраслевая специфика, представленная, прежде всего в особенностях реального кругооборота средств в рамках страховой деятельности. При выделении в качестве приоритета максимизации налогооблагаемой базы не реализуется стимулирующая функция налога на прибыль. Для преодоления этих явлений требуется внести некоторые изменения в систему налогообложения, которые не только ее упростят, но и сделают более гибкой и понятной, создадут условия для увеличения налоговых поступлений. Существующая форма отчета о прибылях и убытках не отражает особенности денежного оборота страховщика, что может привести к существенному искажению реального финансового результата деятельности страховой компании. С этой целью предложен иной вариант формы №2-с (отчет о прибылях и убытках), соответствующей фактическому обороту средств страховой компании.
Кроме того, выработан новый подход к формированию финансового результата деятельности страховой организации, который более полно отражает сущность процессов, составляющих основу деятельности страховой организации. Формирование финансового результата с этих позиций представляет собой сопоставление доходов и расходов страховой компании, классифицированных по признаку их соответствия осуществляемым видам деятельности, то есть с учетом характера денежных потоков, возникающих в процессе деятельности страховой организации,
Формирование финансового результата (прибыли или убытка) страховой организации в данном разрезе можно рассматривать в нескольких аспектах.
1. Формирование финансового результата от основной (страховой) деятельности. Порядок формирования финансового результата страховых операций по страхованию жизни и по рисковым видам страхования представлены соответственно на схемах 1.3. и 1.4.
2. Формирование финансового результата от неосновной (инвестиционно-финансовой) деятельности страховщика. Он определяется путем сопоставления доходов и расходов от осуществления инвестиционно-финансовой деятельности, в том числе и от операций по размещению средств страховых резервов.
3. Формирование финансового результата по прочей деятельности.
4. Формирование финансового результата деятельности страховщика за отчетный период (балансовой прибыли или балансового убытка) путем суммирования финансового результата по основной, финансового результата по неосновной и финансового результата по прочей деятельности. Порядок формирования финансового результата (балансовой прибыли или убытка) деятельности страховой компании представлен на схеме 1.5. Величина каждого из указанных показателей определяется путем сопоставления соответствующих доходов и расходов.
Страховые взносы (премии) по страхованию жизни - нетто перестрахование (+)
Оплаченные убытки по страхованию жизни - нетто перестрахование (-)
Изменение резерва по страхованию жизни - нетто перестрахование (+ или -)
(-) Расходы по ведению страховых
операций по страхованию жизни -нетто перестрахование
I
Финансовый результат операций по страхованию жизни (прибыль или убыток)
Схема 1.3. Порядок формирования финансового результата операций по страхованию жизни.
8 + и ^ Й<
я К
Ч £
у8 ..
сЗ я
о ц я о.
и
« »
о В
а §
& з
0 Й
1 § I
(С О I
а н !
Я Л :
Финансовый результат операций по иным (рисковым) видам страхования ( прибыль или убыток)
Схема 1.4. Порядок формирования финансового результата операций по иным (рисковым) видам страхования.
Финансовый результат по основной (страховой) деятельности
-г
е &
ё ° н §
^ | я 3 § 1
Я §
Финансовый результат по неосновной (инвестиционно-финансовой) деятельности
Финансовый результат по
прочей деятельности
Финансовый результат деятельности страховой компании (до налогообложения)
Схема 1.5. Порядок формирования финансового результата (балансовой прибыли или убытка) деятельности страховой компании.
Следует отметить, что в Налоговом кодексе РФ недооценена социально-экономическая роль страхования, что не способствует развитию страхового рынка России. Тормозящий эффект проявляется в том, что при определении финансового результата и при налогообложении прибыли происходит уравнивание налогового статуса страховых организации со всеми другими субъектами экономических отношений. Исходя из этого, соответственно определяется и единый со всеми субъектами порядок
формирования финансовых результатов, и единые налоговые ставки.
30
Учитывая выше сказанное, порядок формирования налогооблагаемой базы, а также ставка налога на прибыль для страховых компаний должны быть ориентированы на специфику деятельности и выполнение определенной им стабилизирующей роли для экономики страны. Таким образом, в действующий порядок формирования налогооблагаемой базы целесообразно внести следующие изменения:
» Для обеспечения устойчивого развития страховой организации предлагается из налогооблагаемой базы исключить целевые расходы на совершенствование предлагаемых ею страховых продуктов и расходы на увеличение уставного капитала. По данным Минфина РФ эти расходы составляют в среднем 40% в общем объеме. Следовательно, предлагается исключить порядка 40% прибыли от основной (страховой) деятельности страховщика, направляемой и используемой исключительно на эти целевые расходы.
Такая мера будет способствовать достижению большей прозрачности страховых операций, поскольку устойчивое развитии бизнеса является приоритетным направлением стратегического менеджмента страховых организаций. Страховые компании, с учетом новых требований к размерам уставных капиталов, будут заинтересованы увеличивать уставный капитал и финансовые резервы, а также совершенствовать предлагаемые ею страховые продукты вполне обоснованно за счет выделенных и предусмотренных на это целевых средств. Для этого, в первую очередь, будет использоваться прибыль от основной (страховой) деятельности.
• Для усиления стимулирующей функции налога на прибыль для страховых организаций без особого ущерба для валовой суммы налоговых поступлений от страховой отрасли возможно довести до размера 2\3 ставки налога на прибыль для других субъектов рынка. На сегодня это 16% для страховщиков и 24 % для других субъектов экономических отношений.
Положительный экономический эффект от предложенных мер будет
весьма ощутимым для страховщиков практически сразу и со временем для
31
других участников страховых отношений. Продолжая предпринимаемые действия по совершенствованию методики расчета финансового результата и налогообложения прибыли страховых организаций, в исследовании предлагается ввести новую форму «Отчета о прибылях и убытках» страховщиков, ориентированную на отражение реального денежного оборота страховой организации и способствующую реализации предложенных выше мер.
Данная форма дает наиболее четкое представление о специфике формирования финансового результата деятельности страховой организации. В этом случае все направления деятельности страховой компании и все обеспечивающие их денежные потоки - прозрачны.
Совершенствование методики формирования финансового результата деятельности страховой организации представляет собой единство трех аспектов:
- формирование представлений об экономической природе финансового результата деятельности страховщика;
- выявление специфики денежного оборота страховщика и соответственное разделение деятельности страховой организации на основную (страховую) и неосновную (инвестиционно-финансовую), определяющее классификацию доходов и расходов страховщика;
- активизация роли государства при формировании финансового результата деятельности страховщика в части конкретных мер: фискального, стимулирующего, правового и организационного характера, при учете особой природы страхования и ее социально-экономического значения в развитии экономики страны.
Реализация изложенных предложений позволит выработать более
эффективный механизм контроля рисковой среды деятельности
страховщиков и существенного снижения негативного воздействия
совокупного рыночного риска на финансовое состояние и устойчивость
страховой организации, тем самым, обеспечивая условия безопасности
32
других участников рынка. Данные меры будут обеспечивать уменьшение цены на страховые услуги без снижения их качества, улучшение привлекательности страховых продуктов, значительный рост числа страхователей и, как следствие, увеличение притока денежных средств в страховой сектор.
В целом, проведенное исследование и представленные выводы и предложения по оценке и совершенствованию порядка формирования финансового результата страховой компании будут способствовать гармоничному развитию страхового рынка, устойчивой деятельности страховщиков, повышению доверия к страховому бизнесу и привлечению всех участников экономических отношений в качестве клиентов.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих
публикациях:
1. Дудаев Х.Р. Финансовый результат и элементы страховой деятельности, влияющие на его формирование // Страховое ревю, М.: 2002 , №6, стр.3-24. - 2,03 п.л.
2. Дудаев Х.Р. Финансовый результат и элементы страховой деятельности, влияющие на его формирование // Страховое ревю. М.: 2002, № 7, стр.3-9. - 0,68 п.л.
3. Дудаев Х.Р. Финансовый результат и элементы страховой деятельности, влияющие на его формирование // Страховое ревю. М.: 2002, №8, стр.29-39. - 1,0 п.л.
4. Дудаев Х.Р. Оценка и совершенствование методики формирования финансового результата в страховании // Страховое ревю. М.: 2002, № 11,стр.25-31,-0,5 п.л.
5. Дудаев Х.Р. Учет реального денежного оборота страховой компании // Страховое ревю. М.: 2003 , № 8, стр.3-10, - 0,4 п.л.
6. Дудаев Х.Р. Природа финансового результата // Страховое ревю. М.:
2003, №9, стр.3-10,-0.6 п.л.
33
Подписано к печати 23.01.04 г. Усл. печ. л. 1,1.Тираж 100 экз.
КОПИ - ЦЕНТР св. 77:07:10429 тел. 185-79-34
г. Москва гл. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
РНБ Русский фонд
2007-4