Оценка инновационного потенциала проектных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ниязов, Руслан Анварович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ниязов, Руслан Анварович, Москва

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ

На правах рукописи

у

04201455984

..

НИЯЗОВ Руслан Анварович

ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЕКТНЫХ ГРУПП

08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Дрогобыцкая К.С.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................. 3

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ...................... 11

1.1. Общая характеристика инновационного процесса в проектной группе наукоемкого предприятия......... 11

1.2. Формирование команды проектной группы

наукоемкого предприятия.............................. 51

Выводы по главе 1.......................................... 74

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ.............................. 76

2.1. Основные подходы к анализу инновационного потенциала проектных групп............................. 76

2.2. Характеристика основных моделей оценки инновационного потенциала экономических

субъектов..................................................... 98

Выводы по главе 2........................................ 113

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПРОЕКТНОЙ ГРУППЫ......................................................................115

3.1. Модель оценки инновационного потенциала проектной группы....................................................................................115

3.2. Методика оптимизации проектной группы......................127

Выводы по главе 3.........................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) обострило проблему модернизации российской экономики. Ключевым направлением решения проблемы модернизации является активизация инновационной деятельности, повышение ее эффективности и результативности. Это во многом зависит от способностей экономических субъектов к восприятию и генерации новых знаний, их анализу, адаптации и практическому использованию и генерации новых конкурентоспособных и технологически реализуемых идей.

В настоящее время экономика многих стран получила реальную возможность повысить свою конкурентоспособность за счет оптимальной организации и результативного управления инновационной деятельностью. Опыт передовых стран, первыми вступивших на путь инновационного развития и формирующих инновационную экономику, основанную на знаниях, свидетельствует о том, что инновационные механизмы развития адаптированы и эффективно используются во многих странах, однако ни в одной стране такой перенос инновационного опыта не проходил непосредственно путем прямого его заимствования. В каждом случае решающими были социально-экономические особенности страны, ее трудовой, интеллектуальный, ресурсный, технологический потенциал.

Для Российской Федерации в условиях усиливающейся международной конкуренции, глобализации экономического развития наиболее приемлемым является инновационное направление развития экономики. Это определяется, прежде всего, наличием достаточно высокого инновационного потенциала, большим заделом в области фундаментальных и ряда прикладных наук, позволяющим решить вопросы адаптации зарубежного инновационного опыта, дополнить его учетом отечественной специфики. Следовательно, становится востребованной инновационная экономика, в которой от работника требуются такие качества, как профессионализм, умение адаптировать-

ся, нестандартность мышления, инициативность, ответственность, трудолюбие и добросовестность. При этом работник становится не только фактором развития инновационного процесса, но и его целью, средством и мерилом конкурентоспособности предприятия.

Развитие предприятий, особенно относящихся к наукоемким, в настоящее время в значительной мере степени зависит от способностей работников к восприятию новых знаний, идей и технологий, от готовности работников к нововведениям. Отсюда возникает закономерный интерес у руководства предприятий к вопросам формирования необходимых качеств сотрудников для осуществления инновационной деятельности, базовой характеристикой которой является инновационный потенциал сотрудника.

Инновационный потенциал сотрудника - это главный фактор активизации инновационной деятельности, определяющий возможности развития предприятия, уровень его конкурентных преимуществ.

Оценка указанного потенциала является важнейшим инструментом эффективного управления им в интересах инновационного развития предприятия и обеспечивает обратную гуманистически ориентированную связь интересов личности и общества в управлении инновационной деятельностью. В связи с этим разработка методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.

На микроуровне это ориентировано на то, чтобы дать возможность каждому сотруднику реализовать свой инновационный потенциал, обеспечить организации увеличение отдачи от него в процессе инновационной деятельности. Это актуализирует разработку методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа инновационных процессов на национальном уровне рассматривали в своих работах российские и зарубежные авторы М.А. Гусаков, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, С.Ю. Гостева, Г.А. Грачева, С.И. Дворецкий, Г.И. Жиц,

A.Е. Карлик, И.А. Кузнецова, О.И. Летунова, Б.К. Лисин, A.B. Маневич,

B.Г. Матвейкин, Л.В. Минько, Мэнсфилд, Е.А. Назарова, Т.П. Николаева, В.В. Окрепилов, Ж.А. Петровская, И. Перлаки, K.P. Роджерс, В.П. Таров, Б. Твисс, И.О. Тимофеева, Р. Фостер, В.Н. Фридлянов, Ф.А. фон Хайек,

B.Д. Хартман, Й. Шумпетер, И.Э. Эрвальд и др.

На региональном, кластерном и мезоуровне инновационный потенциал изучается в работах С.Г. Алексеева, П. Друкера, A.A. Егоровой, Д.И. Кокурина, М.А. Коржова, Д.А. Коробейникова, О.П. Косихина,

C.И. Кравченко, И.С. Кладченко, Л.В. Лескова, Е.М. Марченко, Ж.А. Мингалева, В.В. Платонова, М.В. Разумова, A.B. Решетникова, Е.М. Роговой, A.M. Сорокина, O.A. Страхова, А.Н. Тарасова, О.И. Тишкова, Т.М. Червинской, A.B. Чудаева и т.д.

На микроуровне инновационный потенциал исследован в работах А.Г. Алексеева, A.A. Аскарова, И.А. Аренкова, П.Ф. Баум, И.В. Барщук, Д.А. Белоусова, Е.С. Беляева, С.Г. Вагина, И.П. Дежкина, Е.В. Дрейке,

A.Н. Кара, И.В. Кибалюк, O.A. Кислицына, С.А. Князева, В.Г. Курышова, К.А. Лега, Я.В. Лемеха, О.В. Макаренко, Окорокова, Н.Ф. Пермичева, Е.В. Ромаш, В.В. Скутова, И.М. Степнова, Л.А. Трофимовой, Г.А. Унтура, Ю.А. Хардикова, А.И. Хорева, Е.П. Ченцова, Ф.И. Чудакова и др.

Разработки в области развития человеческого капитала и потенциала работников представлены в отечественных исследованиях И.Б. Адовой,

B.И. Беляева, Б.С. Бурыхина, В.А. Гага, Б.М. Генкина, В.П. Журавлева, М.С. Каза, А.Я. Кибанова, В.А. Литвинова, А.Л. Мазина, Е.В. Нехода, Ю.Г. Одегова, A.A. Разумова, Н.Г.Солодовой, а также зарубежных исследованиях Г. Беккера, X. Боумэна, Л. Туроу, Т. Шульца и др.

Идея определяющей роли работников в инновационной деятельности организации получила развитие в исследованиях В.И. Абрамова, В.Б. Бычина, М.В. Грачева, А.И. Муравьева, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко, В.К. Потемкина, К.Е. Прозоровской, В.В. Платонова, С.И. Сотниковой и др.

Вместе с тем изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа инновационного потенциала экономических субъектов показало, что, не смотря на значительное количество работ и наличие различных подходов к оценке инновационного потенциала, вопросы оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий исследованы недостаточно полно.

Актуальность научной задачи разработки методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по оценке инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

В соответствие с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) уточнение определения инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий;

2) выявление основных особенностей инновационного процесса в проектных группах наукоемких предприятий;

3) анализ основных подходов к оценке инновационного потенциала проектных групп;

4) разработка модели оценки инновационного потенциала проектных групп;

5) разработка методики формирования состава проектных групп наукоемких предприятий с максимальным уровнем инновационного потенциала;

6) выполнение экспериментальной апробации методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

Объектом исследования являются проектные группы наукоемких предприятий.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу анализа инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления инновациями, инновационного менеджмента.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной, периодической печати и электронных средствах информации, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные личных исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлены особенности инновационной деятельности проектной группы, которые обусловлены социально-экономической структурой проектной группы как малой социальной группы, включая такие ее особенности как: ответственность, коллективизм, сплоченность, организованность, открытость, информированность, а также обусловлены особенностями реализации инновационного процесса в малых экономических образованиях, аналогичных малым инновационным предприятиям, как-то: неопределенность результатов инновационного проекта; «кадровый голод» на высококвалифицированных специалистов; ограниченные сроки и ресурсы на проект, недоступность использования ряда методов привлечения ресурсов и зачастую синер-гетический эффект результатов инновационной деятельности.

2. Уточнено понятие «инновационный потенциал» проектной группы, под которым предлагается понимать совокупную возможность, заключенную в знаниях, навыках, опыте, умениях, скрытых индивидуальных характеристиках членов группы, факторах мотивации, инициации и внешнего окружения инновационной деятельности, реализовать идею новшества.

3. Предложен подход к оценке инновационного потенциала участника (сотрудника) проектной группы, который основан на рассмотрении получаемых экспертных данных, представленных в балльной шкале, по каждому первичному показателю, характеризующему инновационный потенциал, как случайной выборки из некоторого неизвестного распределения; представлении уровня инновационного потенциала в виде линейной свертки первичных показателей и определении интегральных его оценок как характеристик соответствующей случайной величины.

4. Разработана модель оценки инновационного потенциала проектной группы, в которой интегральная оценка инновационного потенциала представлена вероятностью того, что уровень инновационного потенциала проектной группы, определяемый как линейная свертка инновационный потенциалов участников (сотрудников) группы, будет не ниже заданного; эта

оценка находится как гарантированная (нижняя, верхняя) оценка на множестве исходных экспертных данных.

5. Предложена методика формирования проектной группы, позволяющая обосновывать рекомендации по составу проектной группы на основе оптимизации ее инновационного потенциала на множестве возможных составов проектной группы на данном наукоемком предприятии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования инновационного потенциала в части разработки методов и моделей оценки инновационного потенциала наукоемких предприятий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по оценке инновационного потенциала проектных групп наукоемких и формированию их оптимального состава.

Самостоятельное практическое значение имеют: модель оценки инновационного потенциала проектных групп; модель формирования оптимального состава проектных групп.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР, выполняемых Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по оценке инновационного потенциала проектных групп представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.

Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения повышения качества ИТ-услуг в ФГУП «Элерон», ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Общая характеристика инновационного процесса в проектной группе

наукоемкого предприятия

Современный этап экономического развития ведущих мировых государств характеризуется активизацией инновационного процесса, его масштабностью, непрерывностью и глобализацией. Инновационный процесс в любом экономическом образовании (экономическом субъекте) реализуется в рамках инновационной деятельности. Существуют различные подходы к определению понятия «инновационная деятельность». Оно может трактоваться в узком и широком смысле.

«В узком смысле инновационная деятельность - это деятельность, обеспечивающая использование результатов научных исследований с целью получения нового или значительно усовершенствованного продукта или технологии и их применения.

В широком смысле инновационная деятельность - это процессы создания, освоения и внедрения новых видов продукции, услуг, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления1».

Ряд авторов (Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Гамидов Г.С. и др.) несколько иначе трактуют понятие «инновационная деятельность».

Автореферат диссертации по теме "Оценка инновационного потенциала проектных групп"

На правах рукописи

НИЯЗОВ Руслан Анварович

ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЕКТНЫХ ГРУПП

08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

5 ДЕК 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2013

005541ьъ*

005541694

Работа выполнена в отделе научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Дрогобыцкая Клавдия Степановна

Хачатурян Арутюн Арутюнович, доктор экономических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, кафедра экономических теорий и военной экономики, профессор

Козин Михаил Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Бапаковский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра экономики и финансов, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Защита состоится « ,

ономцчес

¿0

на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

2013 г.

А. А. Стреха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) обострило проблему модернизации российской экономики. Ключевым направлением решения этой проблемы является активизация инновационной деятельности, повышение ее эффективности и результативности. Это во многом зависит от способностей экономических субъектов к восприятию и генерации новых знаний, их анализу, адаптации и практическому использованию.

В настоящее время экономика многих стран получила реальную возможность повысить свою конкурентоспособность за счет оптимальной организации и результативного управления инновационной деятельностью. Опыт передовых стран, первыми вступивших на путь инновационного развития и формирующих инновационную экономику, основанную на знаниях, свидетельствует о том, что заимствованные инновационные механизмы могут быть успешно адаптированы и эффективно использованы, однако ни в одной стране такой перенос инновационного опыта не был простым его копированием и непосредственным повторением. В каждом случае решающими были социально-экономические особенности страны, ее трудовой, интеллектуальный, ресурсный, технологический потенциал.

Инновационный путь развития для Российской Федерации в условиях усиливающейся международной конкуренции, глобализации экономического развития наиболее предпочтительным и, безусловно, целесообразным. Это определяется, прежде всего, наличием достаточно высокого инновационного потенциала, большим заделом в области фундаментальных и ряда прикладных наук, позволяющими решать вопросы адаптации зарубежного инновационного опыта, дополнять его учетом отечественной специфики. Следовательно, становится востребованной инновационная экономика, в которой от работника требуются такие качества, как профессионализм, умение адаптироваться, нестандартность мышления, инициативность, ответственность, трудолюбие и добросовестность. При этом работник становится не только фактором развития инновационного процесса, но и его целью, средством и мерилом конкурентоспособности предприятия.

Развитие предприятий, особенно относящихся к наукоемким, сегодня в значительной мере степени зависит от способностей работников к восприятию новых знаний, идей, и технологий, от готовности работников к нововведениям. Отсюда закономерный интерес у руководства предприятий к вопросам формирования необходимых качеств сотрудников для осуществления инновационной деятельности, базовой характеристикой которой является инновационный потенциал сотрудника.

Инновационный потенциал сотрудника - это главный фактор активизации инновационной деятельности, определяющий возможности развития предприятия, уровень его конкурентных преимуществ.

Оценка указанного потенциала является важнейшим инструментом эффективного управления им в интересах инновационного развития пред-

приятия и обеспечивает обратную гуманистически ориентированную связь интересов личности и общества в управлении инновационной деятельностью. В связи с этим разработка методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий является актуальной задачей, имеющей существенное научное и практическое значение.

На микроуровне это ориентировано на то, чтобы дать возможность каждому сотруднику реализовать свой инновационный потенциал, обеспечить организации увеличение отдачи от него в процессе инновационной деятельности. Это актуализирует разработку методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа инновационных процессов на национальном уровне рассматривали в своих работах российские и зарубежные авторы М.А. Гусаков, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, С.Ю. Гостева, Г.А. Грачева, С.И. Дворецкий, Г.И. Жиц, А.Е. Карлик, И.А. Кузнецова, О.И. Летунов, Б.К. Лисин, A.B. Маневич, В.Г. Матвейкин, Л.В. Минько, Мэнсфилд, Е.А. Назарова, Т.П. Николаева, В.В. Окрепилов, Ж.А. Петровская, И. Перлаки, K.P. Роджерс, В.П. Таров, Б. Твисс, И.О. Тимофеева, Р. Фостер, В.Н. Фридлянов, Ф.А. фон Хайек, В.Д. Хартман, Й. Шумпетер, Н.Э. Эрвальд и др.

На региональном, кластерном и мезоуровне инновационный потенциал изучается в работах С.Г. Алексеева, П. Друкера, A.A. Егоровой, Д.И. Коку-рина, М.А. Коржова, Д.А. Коробейникова, О.П. Косихина, С.И. Кравченко, И.С. Кладченко, Л.В. Лескова, Е.М. Марченко, Ж.А. Мингапева, В.В. Платонова, М.В. Разумова, A.B. Решетникова, Е.М. Роговой, A.M. Сорокина, O.A. Страхова, А.Н. Тарасова, О.И. Тишкова, Т.М. Червинской, A.B. Чудаева и др.

На микроуровне инновационный потенциал исследован в работах А.Г. Алексеева, A.A. Аскарова, И.А. Аренкова, П.Ф. Баум, И.В. Барщук, Д.А. Белоусова, Е.С. Беляева, С.Г. Вагина, И.П. Дежкина, Е.В. Дрейке,

A.Н. Кара, И.В. Кибалюк, O.A. Кислицына, С.А. Князева, В.Г. Курышова, К.А. Лега, Я.В. Лемеха, О.В. Макаренко, И.В. Окорокова, Н.Ф. Пермичева, Е.В. Ромаш, В.В. Скутова, И.М. Степнова, Л.А. Трофимовой, Г.А. Унтура, Ю.А. Хардикова, А.И. Хорева, Е.П. Ченцова, Ф.И. Чудакова и др.

Разработки в области развития человеческого капитала и потенциала работников представлены в отечественных исследованиях И.Б. Адовой,

B.И. Беляева, Б.С. Бурыхина, В.А. Гага, Б.М. Генкина, В.П. Журавлева, М.С. Каза, А.Я. Кибанова, В.А. Литвинова, А.Л. Мазина, Е.В. Нехода, Ю.Г. Одегова, A.A. Разумова, Н.Г.Солодовой, а также в зарубежных исследованиях Г. Беккера, X. Боумэна, Л. Туроу, Т. Шульца и др.

Идея определяющей роли работников в инновационной деятельности организации получила развитие в исследованиях В.И. Абрамова, В.Б. Бычина, М.В. Грачева, А.И. Муравьева, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко, В.К. Потемкина, К.Е. Прозоровской, В.В. Платонова, С.И. Сотниковой и др.

Однако изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа инновационного потенциала экономических субъектов пока-

зало, что, не смотря на значительное количество работ и различных подходов к оценке инновационного потенциала, вопросы оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий исследованы недостаточно полно.

Актуальность научной задачи разработки методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария и практических рекомендаций по оценке инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) уточнение определения инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий;

2) выявление основных особенностей инновационного процесса в проектных группах наукоемких предприятий;

3) анализ основных подходов к оценке инновационного потенциала

проектных групп;

4) разработка модели оценки инновационного потенциала проектных групп;

5) разработка методики формирования состава проектных групп наукоемких предприятий с максимальным уровнем инновационного потенциала;

6) выполнение экспериментальной апробации методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

Объектом исследования проектные группы наукоемких предприятий.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в ходе инновационной деятельности проектных групп наукоемких предприятий.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области управления инновациями, инновационного менеджмента.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (управление инновациями)».

Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, материалы официальных органов Российской Федерации, в частности, Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной, периодической печати и электронных средствах информации, материалы научно-практических конференций и семинаров, данные личных исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Выявлены особенности инновационной деятельности проектной группы, которые обусловлены социально-экономической структурой проектной группы как малой социальной группы, включая такие ее особенности как: ответственность, коллективизм, сплоченность, организованность, открытость, информированность, а также обусловлены особенностями реализации инновационного процесса в малых экономических образованиях, аналогичных малым инновационным предприятиям, как-то: неопределенность результатов инновационного проекта, «кадровый голод» на высококвалифицированных специалистов, ограниченные сроки и ресурсы на проект, недоступность использования ряда методов привлечения ресурсов и зачастую синер-гетический эффект результатов инновационной деятельности.

2. Уточнено понятие «инновационный потенциал» проектной группы, под которым предлагается понимать совокупную возможность, заключенную в знаниях, навыках, опыте, умениях, скрытых индивидуальных характеристиках членов группы, факторах мотивации, инициации и внешнего окружения инновационной деятельности, реализовать идею новшества.

3. Предложен подход к оценке инновационного потенциала участника (сотрудника) проектной группы, который основан на рассмотрении получаемых экспертных данных, представленных в балльной шкале, по каждому первичному показателю, характеризующему инновационный потенциал, как случайной выборки из некоторого неизвестного распределения; представлении уровня инновационного потенциала в виде линейной свертки первичных показателей и определении интегральных его оценок как характеристик соответствующей случайной величины.

4. Разработана модель оценки инновационного потенциала проектной группы, в которой интегральная оценка инновационного потенциала представлена вероятностью того, что уровень инновационного потенциала проектной группы, определяемый как линейная свертка инновационный потенциалов участников (сотрудников) группы, будет не ниже заданного; эта оценка находится как гарантированная (нижняя, верхняя) оценка на множестве исходных экспертных данных.

5. Предложена методика формирования проектной группы, позволяющая обосновывать рекомендации по составу проектной группы на основе оп-

тимизации ее инновационного потенциала на множестве возможных составов проектной группы на данном наукоемком предприятии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы и рекомендации дополняют методический арсенал исследования инновационного потенциала в части разработки методов и моделей оценки инновационного потенциала наукоемких предприятий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны теоретические и методические основы, а также практические рекомендации по оценке инновационного потенциала проектных групп наукоемких и формированию их оптимального состава.

Самостоятельное практическое значение имеют: модель оценки инновационного потенциала сотрудника проектной группы и инновационного потенциала проектных групп; модель формирования оптимального состава проектных групп.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР, выполняемых Российским научно-техническим центром информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по оценке инновационного потенциала проектных групп представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия и ряде других организаций.

Полученные результаты и рекомендации нашли практическое применение при разработке методического обеспечения оценки инновационного потенциала проектных групп в ФГУП «Элерон», ФГУП «СТАНДАРТИН-ФОРМ».

Отдельные результаты диссертационного исследования реализованы в учебном процессе Академии стандартизации, метрологии и сертификации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности инновационной деятельности проектной группы. В настоящее время многие практические инновационные задачи на

предприятиях, в особенности на наукоемких предприятиях, решаются в рамках проектных групп. Под проектной группой в общем случае принято понимать персонал, объединенный в интересах решения определенной задачи, имеющий для этого необходимые знания, умения и навыки и владеющий конкретными ограниченными выделенными ресурсами. Анализ экономической литературы позволил выделить ряд особенностей инновационной деятельности проектной группы наукоемких предприятий. К числу основных из них следует отнести: особенности, которые обусловлены социально-экономической структурой проектной группы как малой социальной группы, включая такие ее особенности как: ответственность, коллективизм, сплоченность, организованность, открытость, информированность, а также обусловлены особенностями реализации инновационного процесса в малых экономических образованиях, аналогичных малым инновационным предприятиям, как-то: неопределенность результатов инновационного проекта, «кадровый голод» на высококвалифицированных специалистов, ограниченные сроки и ресурсы на проект, недоступность использования ряда методов привлечения ресурсов и, кроме того, зачастую наличие синергетического эффекта. Рассмотрим некоторые из особенностей, прежде всего, непосредственно связанные с инновационным процессом.

Неопределенность результатов инновационного проекта. Инновационная деятельность, в рамках которой происходит реализация инновационного проекта, является сложным социально-экономическим явлением. Данный проект осуществляется в комплексном взаимодействии большого числа разнообразных факторов. Характер и динамику их взаимовлияния, влияния на конечный результат невозможно описать корректно в рамках одной детерминированной модели или множества взаимосвязанных детерминированных моделей. Представляется целесообразным рассматривать инновационную деятельность как недетерминированный процесс или процесс с существенными элементами неопределенности. Существует большое количество определений неопределенности. Неопределенность системы (процесса) - это «ситуация, когда полностью или частично отсутствует информация о возможных состояниях системы (процесса) и внешней среды1». Таким образом, все факторы неопределенности в инновационной деятельности можно разделить на две группы: факторы, обусловленные средой, и внутренние факторы инновационной деятельности.

Деятельность проектной группы непосредственно связана со всеми процессами на предприятии и процессами во внешней среде. Незнание, неточное знание, неполное знание внешней среды, ее влияния, порождающего механизма развития внешней среды является важнейшим источником неопределенности. Это приводит к необходимости определения ряда понятий: детерминированная среда — полностью определенная среда в проявлениях и воздействиях; стохастическая среда - среда, проявления и воздействия кото-

1 Резников Б.А. Теория систем и оптимального управления. Принятие решений в условиях неопределенности и адаптация. - Л.: МО СССР, 1988.

рой случайны; целенаправленная среда - среда, проявления и воздействия которой подчинены конкретным целям человека или организованной группы людей; нечеткая среда - среда, проявления и воздействия которой обусловлены нечеткой информацией; среда с неизвестностью - среда, проявления и воздействия которой обусловлены априорной неизвестностью любого рода. Можно выделить еще различные промежуточные уровни неопределенностей и различные их комбинации. Все они могут встречаться в инновационной

деятельности проектных групп.

В инновационной деятельности всегда присутствуют неустранимые неопределенности, т.е. неопределенности, которые всегда присутствуют и не могут быть уменьшены или сняты и, соответственно, устранимые неопределенности. Введем понятие структуры выбора в условиях неопределенности. Структурой инновационной деятельности в условиях неопределенности назовем такую структуру, отношения предпочтения в которой содержат соответствующие множества неопределенностей (стохастические, нечеткие, целенаправленные и др.) с их описаниями.

Существуют различные направления организации инновационной деятельности в условиях неопределенности. Рациональным направлением является ее организация на основе всей возможной информации, как априорной, так и оперативно получаемой из внешней среды.

Другой особенностью инновационной деятельности проектных групп является определенный «кадровый голод» на высококвалифицированных специалистов. Зачастую при формировании проектных групп возникает необходимость привлечения высококвалифицированных сотрудников, часто в узкоспециализированных областях знаний. Таких специалистов либо мало, либо проектная группа не может позволить себе таких сотрудников из-за ограниченности денежных средств.

Проектные группы как многопрофильные команды имеют ряд ярких преимуществ. Одно из них - существенно большая оперативность действий по сравнению с большими коллективами. Даже в том случае, когда проект большой и силами группы невозможно его реализовать, целесообразно создание множества проектных групп - команд, работающих в параллельных направлениях. Соответственно, работники, выполняющие специфические функции, и эксперты получают возможность работать по своему специализированному профилю.

Не только внутри проектной группы, но и в других подразделениях предприятия могут быть работы, требующие разных профессиональных умений и навыков. Оптимально, если сотрудники проектной группы с разным образованием, навыками, опытом и особенностями вносят свой особенный вклад в работу группы и, в конечном итоге, в разработку продукта, результата работы группы.

В условиях «кадрового голода» в деятельности проектных групп насущно необходимо объединение ролей, зон ответственности. Для того, чтобы сориентировать внимание на интересах проекта, целесообразно формирование структуры проектной группы как малой команды, сформированной по

многопрофильному принципу, причем члены команд разделяют зоны ответственности между собой а также взаимно дополняют компетенции. В итоге имеет место единый взгляд на проект, желание реализации проекта, как конечного продукта, единые высокие требования качества способствуют сплачиванию проектной группы. Конечно, существует много других факторов, влияющих на положительный или отрицательный результат проекта, однако структура группы, ее правильная организация вносит важный вклад в успешность реализации инновационных проектов.

Подходящая структура группы является фундаментом успеха, она может сделать проектные группы более эффективными и, как следствие, более успешными. Однако важно обдуманно подходить к решению о сочетании должностных обязанностей, следуя принципу недопущения сочетания ролей с изначально заложенными противоречиями интересов. Например, сотрудники, ответственные за соответствие разрабатываемого продукта, соответствие результата проекта потребностям заказчика, интересам рынка не должны объединяться с работой сотрудников, отслеживающих сроки выполнения проекта, рамки соблюдения бюджета. При комбинировании этих направлений весьма вероятно, что не будет должного анализа потребностей рынка, пожеланий заказчика и, соответственно, не будет должным образом проведена корректировка разрабатываемого продукта. Если же выполнение данных ролей будет представлено разными людьми, то это позволит не допустить причин возникновения конфликта интересов.

Важная особенность, отличающая группы малые от групп сложных и больших, - ее относительная «структурная простота». Это означает, что в группах, как правило, есть авторитетный лидер и/или авторитетный руководитель (если группа официальная), вокруг которого объединены остальные члены группы. Руководители проектных групп, как правило, являются инновационными лидерами нового типа. Они являются основным фактором эффективной работы проектной группы.

2. Уточнено понятие «инновационный потенциал» проектной группы. Бурное ускорение научно-технического прогресса в конце XX - начале XXI века привело к существенным изменениям в деятельности предприятий, их создании и в функционировании. У передовых предприятий произошла коренная трансформация структуры: иерархические структуры предприятий постепенно уходят в прошлое, возникают разнообразные горизонтальные связи внутри предприятия, появляются проектные группы, работающие над конкретными проектами. В состав групп могут входить специалисты из различных подразделений, на предприятии исчезают «внутренние перегородки», расширяется взаимодействие между проектными группами. В итоге предприятие становится квазииерархической структурой с развитыми кооперационными связями между подразделениями, проектными группами и сотрудниками.

Данные структурные изменения стали условием, а в ряде случаев результатом появления «прорывных» инноваций в большинстве направлений человеческой деятельности. Зависимость конкурентоспособности государств,

отраслей экономики, предприятий от инноваций, от их практического использования стала весьма существенной. Инновации в настоящее время выступают ведущими факторами и источниками экономического развития.

Под инновациями в общем случае принято понимать существенные изменения в экономической структуре, приводящие к ее эффективному развитию, существенному росту показателей ее функционирования. «Инновации проявляются в усовершенствовании, модернизации и реконструкции существующих, так и в диверсификации и генерации новых элементов экономических систем и принципов их функционирования. Инновации отражают способность экономической системы к появлению новых свойств и качеств, приводящих к новому уровню социально-экономического развития1».

Реализация инноваций экономической системой происходит в процессе инновационной деятельности, которую следует рассматривать как целенаправленное движение инновационного потенциала системы к новому востребованному потребителем продукту, т.е. инновационная деятельность - это процесс трансформации (развития) инновационного потенциала.

Началом эффективной инновационной деятельности на любом предприятии, стремящимся быть конкурентоспособным и устойчивым к внешней среде, является анализ, формирование и развитие инновационного потенциала. Инновационный потенциал - это исходный пункт развития предприятия.

В современной экономической литературе существует многообразие подходов к определению понятия «инновационный потенциал», основные из них приведены в таблице 1.

Анализ различных походов к определению инновационного потенциала привел автора к убеждению о правомерности позиции Абрамова В.И. «об объективной принадлежности феномена инновационного потенциала личности субъекта предпринимательской, инновационной деятельности».

Исходя из результатов анализа подходов к определению инновационного применительно к проектной группе наукоемкого предприятия, выполнено уточнение данного понятия. Инновационный потенциал проектной группы - это совокупная возможность, заключенная в знаниях, навыках, опыте, умениях, скрытых индивидуальных характеристиках членов группы, факторах мотивации, инициации и внешнего окружения инновационной деятельности, реализовать идею новшества.

1 Нестеренко Ю Н. Малый инновационный бизнес: новые подходы к эффективному развитию. - М.: МПА-Пресс, 2006.

2 Абрамов В.И. Методология оценки инновационного потенциала. - Самара: ООО «ДСМ», 2012.

Таблица 1

Основные подходы к определению понятия «инновационный потенциал» (составлено автором).

№ Авторы Определение инновационного потенциала

Отождествление инновагіионного потенциала с научным потенциаюм

1. А Н. Фоломьев Совокупность учреждений, организаций, подразделений и иных структу р разных форм собственности, отраслевой и ведомственной принадлежности, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность и участвующих в реализации её результатов через инновационную деятельность.

2. Б.А. Райзберг Л.Ш. Лозовский Е.Б. Стародубцева Научно-технический потенциал в виде научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, персонала и технических средств этих организаций.

3. С.М. Ибатуллииа, О.У. Ибатуллин Научные, проектные и конструкторские разработки, мощности экспериментальных услуг, связанные с подготовкой нового производства, инструмент и оснастка для проведения наукоемких операций, средства технологического контроля.

Ресурсный подход

4. С.Н. Алексеев Совокупность научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов, находящихся в тесной органической связи.

5. Б.К. Лисин В.Н. Фридлянов Совокупность научно-технических, технологических, инфраструктурных, финансовых, правовых, социокультурных и иных возможностей обеспечить восприятие и реализацию новшеств, т.е. получение инноваций.

6. В.И. Самаруха Т.Г. Краснова Т Н Плотникова Совокупность производственных ресурсов целевого назначения находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости.

7. Е.С. Баранова Результирующая совокупность человеческого, технико-технологического, природно-ресурсного, организационного, информационного и институционального капиталов.

8. Д.О. Белов В.Г. Беломестнов Представляет собой совокупность отношений между субъектами пс поводу развития возможности экономического использования ресурсов территории для достижения определенных целей.

Инновационный потенциал как способность, готовность іти возможность

9. К.А. Хубиев, А.А. Шашко Мера готовности к созданию, освоению и распространению разноге типа новшеств, к реализации инноваций в экономических результатах.

10. Л.А. Сафарова Реальные возможности региональной инновационной системы к созданию новых продуктов, их эффективному продвижению и выведению на рынок, а также способность к восприятию опыта других регионов и стран, своевременной и адекватной реакции на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды.

11. Е В. Гасенко О.Е. Подвербных Совокупность знаний, умений, способностей и личностных характеристик работников, определяющих меру их готовности к восприятию, внедрению и продуцированию инноваций, обеспечивающих конкурентоспособность работников предприятия и эффективное функционирование организации в условиях инновационной деятельности.

12. B.Г. Матвейки» C.И. Дворецкий Л.В. Минько Способность системы к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей (субъекта-новатора, потребителя, рынка и т.п.).

13. А.А. Алетдинова Л.П.Наговицина Возможность организации использовать в хозяйственной деятельности для достижения поставленной инновационной цели совокупность ресурсов с максимальным синергетическим эффектом.

Процессный подход

14. Д.В. Гижко Н.С.Столяров Степень развития инновационных процессов в регионе, которая характеризуется наличием ресурсов, обеспечивающих осуществление инновационной деятельности региона, а также готовностью региона к ведению инновационной деятельности в интересах реализации стратегии социально-экономического развития.

15. В.И.Абрамов С Г. Вагин Умение (совокупность знаний и навыков) инноватора реализовать определенную идею новшества.

3. Предложен подход к оценке инновационного потенциала участника (сотрудника') проектной группы. В данном выше определении инновационного потенциала его содержательный смысл сводится к возможности реализовать определенную идею новшества сотрудником за счет имеющихся знаний, навыков, опыта, умений, скрытых индивидуальных характеристик, а также факторов мотивации, инициации и внешнего окружения. Структурно инновационный потенциал может быть выражен как объединение личности сотрудника и инновационной идеи. Сотрудник как личность проявляется и обнаруживается через свои индивидуальные возможности (потенции). Реализация инновационного потенциала сотрудника - это проявление инновационной системы на микроуровне и она может быть представлена в виде процесса преобразования идеи новшества с использованием существующих или принципиально новых технологий преобразования ресурсов в новый продукт, имеющий принципиально иные качественные параметры.

Реализация инновационного потенциала в проектных группах происходит в рамках процессного подхода как недетерминированное событие, определяемое качественным и количественным уровнем собственно инновационного потенциала и факторами внешней среды. Необходимость оценки инновационного потенциала определяется требованиями активизации инновационной деятельности предприятий на основе определения возможности осуществления и определения оптимальных путей ее реализации. Наличие инновационного потенциала, его высокий уровень является причиной инициации инновационного процесса и условием возможности его протекания за счет привлечения необходимых ресурсов.

Для оценки инновационного потенциала сотрудника принято выделять ряд его первичных показателей, на основе которых получают интегральную оценку.

Различные ученые выделяют разные первичные показатели. По мнению автора, достаточно информативной является следующая группа первичных показателей1.

1. Показатель интеллектуальной готовности к инновационной деятельности: состояние образования и самообразования сотрудника; уровень профессиональных знаний, навыков и умений; уровень общего интеллекта. Показатель - Пь

2. Показатель мотивационных качеств: ведущий источник мотивации; готовность к преодолению препятствий, стрессоустойчивость; готовность брать на себя ответственность за принятие решений и их результат. Показатель - П2.

3. Показатель коммуникативных качеств: работа с информацией и обмен знаниями; формирование базы знаний организации; способность вовлечения людей в групповую деятельность. Показатель - П3.

4. Показатель инновационной активности: владение информацией об отраслевых НИОКР и участие в НИОКР; генерирование новых идей; поиск и реализация пути практического воплощения идеи. Показатель - П4.

5. Показатель личностных качеств: отношение к переменам; готовность воспринимать и использовать новые возможности; инициативность; гибкость мышления. Показатель - П5.

Каждый из выделенных показателей (далее - первичные показатели) инновационного потенциала, в свою очередь, определяется рядом уточняющих характеристик, например, показатель коммуникативных качеств сотрудника определяется следующими характеристиками: работа с информацией и обмен знаниями; формирование базы знаний организации; способность вовлечения людей в групповую.

Каждый из пяти выделенных показателей инновационного потенциала сотрудника является объектом нечисловой природы. Для оценки такого рода показателей используют лингвистические или балльные шкалы. В этих шкалах каждой градации соответствует определенное словесное описание признаков принадлежности к ней, а каждому значению градации поставлена в соответствие конкретная оценка. При этом значения градаций шкалы для каждого показателя идут в порядке возрастания значимости оценки.

При балльной шкале векторную оценку легко свернуть в скалярный линейный показатель, который в данном случае будет суммой баллов по всем частным показателям с учетом некоторых весовых коэффициентов. Для каждого из первичных показателей инновационного потенциала введены следующие уровни: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий. Каждому уровню поставлены в соответствие баллы от 1 до 5.

1 См. например: Гасенко Е.В., Подвербных O.E. Формирование механизма управления инновационным потенциалом персонала наукоемкого предприятия. - Красноярск, 2012; Гижко Д.В. Основные подходы к оценке инновационного потенциала региона // Вестник университета, 2011. - № 7; Алетдинова A.A. Статистическое исследование инновационной деятельности организаций. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011 и др.

Пусть на основе экспертного опроса получены балльные оценки от единицы до пяти (можно использовать и другие значения от единицы до десяти, ста и т.д.) первичных показателей инновационного потенциала сотрудника П,-П5:

n¡ = { bOib bO¡2,..., ЬО;„}, где bo¡j - экспертные балльные оценки первичных показателей инновационного потенциала; í - номер показателя, = 1, 2, 3, 4, 5; j - номер эксперта, давшего соответствующую оценку (номер оценки), j = 1,2, ..., п.

Балльным оценкам поставим в соответствие значения дискретной случайной величины по правилу: балл - это значение дискретной случайной величины. В качестве значений дискретной случайной величины могут быть использованы, любые другие возрастающие значения (например, значения: 5, 10, 15, 20, 25 и др.). При этом важно, чтобы «большему» (более значимому) значению балла соответствовало большее значение дискретной случайной величины.

Преобразуем полученные балльные экспертные оценки первичных показателей в соответствии с указанным правилом в дискретные значения, получим:

ПД; = { dbo,b dboi2,..., dboin},

где ПД,- - выборка значений дискретной случайной величины PD„ соответствующей показателю n¡; dbo¡¡ - дискретные значения, соответствующие экспертным балльным оценкам первичных показателей инновационного потенциала; i - номер показателя, i = 1, 2, 3, 4, 5; j - номер эксперта, давшего соответствующую оценку (номер оценки), j = 1,2, ..., п.

Уровень инновационного потенциала сотрудника будем находить при помощи показателя, вычисляемого как линейная свертка случайных величин (соответствующих первичным показателям инновационного потенциала) PD¡ в виде:

m

1Р=£<Х;РО;, (1)

¡=i

где IP - уровень инновационного потенциала сотрудника; a¡ - весовой коэффициент (значимость, важность) соответствующего первичного показателя, который в общем случае также является дискретной случайной величиной; m = 5; для весовых коэффициентов a¡ должно выполняться условие нормировки, т.е. их сумма равна единице.

Уровень инновационного потенциала сотрудника вида (1) будет дискретной случайной величиной и для практического его использования в задачах формирования и управления инновационным потенциалом проектных групп целесообразно находить его характеристики, такие как: вероятности различных событий, математические ожидания, дисперсии и др.

Следовательно, задача оценки инновационного потенциала будет сводиться к задаче определения характеристик дискретных случайных величин с

учетом реальной неполноты исходных данных, что приводит к необходимости нахождения их гарантированных оценок.

4. Разработана модель оценки инновационного потенциала проектной группы. Пусть весовые коэффициенты а;, определенные экспертным путем и соответствующие первичным показателям инновационного потенциала сотрудника проектной группы, представлены случайными выборками А, = (ап, а«,..., aik) (к>1). Эта выборка получена в общем случае из неизвестного распределения K|(t), которое относится к множеству распределений неотрицательных дискретных случайных величин со значениями 0; 0,1; 0,2; ..., 1,0 (шаг изменения величин может быть другим и возможные значения также могут быть другими, например, 0,0,05; 0,1; 0,15;...;1,00 и др.).

Значения aij>0 выборки Ai рассматриваем как независимые одинаково распределенные величины из неизвестного дискретного распределения, которое принадлежит множеству Кн всех возможных распределений K;(t), из которых могла быть получена выборка Aj, т.е. множество Ки определим в виде:

KH={Ki(t):Ki-,(^;) = aii}. (2)

Запись = а,, соответствует решению уравнения К;(аи) = отно-

сительно а!(. В данном уравнении % - реализация случайной величины равномерно распределенной на интервале [0,1].

Значения dboij выборки ПД; рассматриваем как независимые одинаково распределенные величины из неизвестного дискретного распределения, которое принадлежит множеству ВОи всех возможных распределений BO|(t), из которых могла быть получена выборка tiv, т.е. множество Ви определим в виде:

ВОи ={BOi(t):BOi"I(^,) = tij}. (3)

Запись BOi~!(£i) = tii соответствует решению уравнения ВО^) = относительно t,j. В данном уравнении % - реализация случайной величины, равномерно распределенной на интервале [ОД].

Наиболее общими характеристиками случайных величин являются вероятности различных событий, поэтому целесообразно в качестве основной характеристики инновационного потенциала сотрудника рассматривать вероятность того, что уровень инновационного потенциала сотрудника будет не ниже заданного уровня. Вследствие того, что, как правило, в нашем распоряжении имеются неполные данные, представленные соответствующими выборками, то следует находить гарантированную оценку этой вероятности на множестве всех распределений Кп и ВОи, т.е. задача состоит в том, чтобы найти:

1РХ= min P(IP>IP0), (4)

HOi (1)еКОм ,К| (l)sKn ;1=1....,5

IP*= max P(IP>IP0). (5)

IiOi(t)EBOn,Ki(l)eKn;i=l,....5

В последних соотношениях 1РХ, 1РХ - нижняя и верхняя (гарантированные) оценки инновационного потенциала сотрудника на множестве распределений К) и ВО,; Р(1Р > 1Р0) - вероятность того, что уровень инновационного потенциала сотрудника (дискретная случайная величина)будет не ниже заданного уровня 1Р0.

Определим для каждой дискретной случайной величины РЭ; и для каждого весового коэффициента а,- первые два выборочных момента и дисперсии по соотношениям:

¡=1

(6)

* , (7)

где Шф - выборочные моменты и дисперсии случайных величин РБ; и весовых коэффициентов; р = 1, 2; = п для РБ!; w = к для весовых коэффициентов; - значения из выборок А| и ПД, соответственно.

От выборочных моментов перейдем к моментам уровня инновационного потенциала сотрудника в соответствии с соотношениями:

5

т1 =1>л{«}тл{'[}

5=1 > (8)

М , (9)

т2=0+т12 (10)

В последних соотношениях:

П1] - первый момент уровня инновационного потенциала сотрудника;

пъ - второй момент уровня инновационного потенциала сотрудника;

т,]{(х}, Б^а} - первые моменты и дисперсии весовых коэффициентов;

тп{РВ}, - первые моменты и дисперсии случайной величины

РЦ.

Определим множество Ч'о как множество дискретных функций распределения уровня инновационного потенциала сотрудника Ч>(1:), у которых первые два момента равны выборочным двум моментам ть т2 в следующем виде:

^п=тО:Ер]1;=ш,;1 = 1,2}. (11)

]'=1

Здесь 1; - точка роста дискретного распределения; Ь - количество возможных значений (точек роста) дискретной случайной величины 1Р.

Вместо задач, определяемых соотношениями (4), (5), переходим к следующей задаче. Найти:

IP = min P(IP>IP„), (12)

T(t)sT„

IPX = шах P(IP>IP„). (13)

чЧОйМ',,

Далее рассмотрим одну из задач, определяемых соотношениями (12), (13); метод решения их аналогичен. Распределение случайной величины IP уровня инновационного потенциала сотрудника принадлежит множеству функций распределения дискретных случайных величин с известными моментами ть т2 и значениями дискретного изменения функции распределения (точками роста) t,. Это позволяет перейти к следующей задаче: найти на множестве дискретных функций распределения с заданными первыми моментами нижнюю оценку (границу) вероятности P(IP > 1Р0), т.е. найти:

ПР„

IPX= min (1-EPj)- (14)

ЧЧОеЧ-о jtj '

Задача, определяемая соотношением (14), относится к классу задач линейного программирования. Для ее решения могут быть использованы стандартные пакеты программ решения задач линейного программирования.

Гарантированная величина (нижняя оценка) вероятности того, что уровень инновационного потенциала не ниже заданного уровня, будет равна

"Ч.

IPx=l-Zpoj , (15)

j=i

где Poj - решения задачи (14).

Аналогично определяется верхняя оценка 1РХ вероятности того, что уровень инновационного потенциала сотрудника не ниже заданного.

Итоговая оценка вероятности того, что уровень инновационного потенциала сотрудника проектной группы не ниже заданного уровня, может быть определена на основе с принципа умеренного пессимизма в виде:

1Р„ = >ЛРХ+(1-ЩРх, (16)

где X - коэффициент, характеризующий уровень умеренного пессимизма, обычно принимаемый в соответствии с правилом золотого сечения равным 0,382.

Определив итоговую оценку вероятности того, что уровень инновационного потенциала сотрудника проектной группы не ниже заданного уровня, перейдем к задаче определения инновационного потенциала проектной группы.

По мнению автора, в качестве основного показателя инновационного потенциала проектной группы целесообразно рассматривать вероятность того, что уровень инновационного потенциала проектной группы не ниже заданного уровня для проектной группы.

Определим уровень инновационного потенциала проектной группы как линейную свертку случайных величин (соответствующих интегральным уровням инновационного потенциала сотрудников, входящих в проектную группу) IPj в виде:

IPPG = XP¡IPi, (17)

.N

где IPPG - уровень инновационного потенциала проектной группы; Р; - весовой коэффициент (значимость, важность) уровня инновационного потенциала сотрудника, который также является дискретной случайной величиной; ch - число сотрудников в проектной группе.

Следует отметить, что одной из особенностей проектной группы является наличие синергетического эффекта при выполнении работ. Это приводит к тому, что для весовых коэффициентов P¡ может и не выполняться условие нормировки, т.е. их сумма может быть и больше единицы. Пусть для каждого конкретного состава проектной группы эта величина (уровень нормировки) равна UNm, данная величина может быть экспертным путем.

Пусть весовые коэффициенты p¡, определенные экспертным путем и соответствующие уровню инновационного потенциала і-го сотрудника проектной группы, представлены случайными выборками B¡ = (ріь рі2,..., Рік) (к>1). Эта выборка получена в общем случае из неизвестного распределения KB¡(t), которое относится к множеству распределений неотрицательных дискретных случайных величин со значениями 0; 0,1; 0,2; ..., 1,0 (UNm) (шаг изменения величин может быть другим и возможные значения также могут быть другими, например, 0, 0,05; 0,1; 0,15;...;1,00 (UNm)).

Значения p¡j>0 выборки B¡ рассматриваем как независимые одинаково распределенные величины из неизвестного дискретного распределения, которое принадлежит множеству КВИ всех возможных распределений KB¡(t), из которых могла быть получена выборка B¡, т.е. множество КВИ определим в виде:

KBli={KBi(t):KBi-1fe) = P;j}. (18)

Запись KB¡"'(4¡) = P¡¡ соответствует решению уравнения KB¡(P¡j) = § относительно p¡¡. В данном уравнении Jj - реализация случайной величины, равномерно распределенной на интервале [0,1].

Определим для каждого весового коэффициента p¡ первые два выборочных момента и дисперсии по соотношениям (6) и (7) соответственно; для дискретной случайной величины - уровня инновационного потенциала сотрудника первые два выборочные момента определены выше в соответствии с соотношениями (8), (10).

По аналогии с соотношениями (8)-(10) определим - первый момент уровня инновационного потенциала проектной группы и М2 - второй момент уровня инновационного потенциала проектной группы.

Определим множество £20 как множество дискретных функций распределения уровня инновационного потенциала проектной группы Q(t), у которых первые два момента равны выборочным двум моментам Мь М2 в следующем виде:

n0={n(t):¿Pjt;=M,;l = l,2}. (19)

j=i

Здесь tj - точка роста дискретного распределения Q(t); L - количество возможных значений (точек роста) дискретной случайной величины IPPG.

Приходим к следующей задаче: найти гарантированную оценку вероятности того, что уровень инновационного потенциала проектной группы IPPG не ниже заданного IPPG0 на множестве распределений П0, т.е. задача состоит в том, чтобы найти:

IPPG = min P(IIPPG > IPPG0), (20)

fi(t)en„

IPPGX = max P(IPPG > IPPG0). (21)

ТП(1)£П„

Распределение случайной величины IPPG уровня инновационного потенциала проектной группы принадлежит множеству функций распределения дискретных случайных величин с известными моментами Мь М2 и значениями дискретного изменения функции распределения (точками роста) t;. Это позволяет перейти к следующей задаче: найти на множестве дискретных функций распределения с заданными первыми моментами нижнюю (верхнюю) оценку вероятности P(IPPG > IPPG0), т.е. найти:

IPPGf) 1РРС0

IPPG = min (1- £р.), IPPGX = max (1- £Pj)- (22)

ОДеЯо pl П(1)бПо j=l

Эти задачи, определяемые соотношениями (22), относятся к классу задач линейного программирования. Для ее решения могут быть использованы стандартные пакеты программ решения задач линейного программирования.

Итоговая оценка вероятности того, что уровень инновационного потенциала проектной группы не ниже заданного уровня, может быть определена на основе с принципа умеренного пессимизма в виде:

IPPG,, = XIPPGX + (1- X) IPPGX, (23)

где X - коэффициент, характеризующий уровень умеренного пессимизма, обычно принимаемый в соответствии с правилом золотого сечения равным 0,382.

5. Предложена методика формирования проектной группы. На каждом наукоемком предприятии периодически возникает задача формирования проектной группы для выполнения определенного проекта. Эта задача может быть решена в рамках предлагаемой методики формирования проектной группы.

Пусть проектная группа должна состоять из N сотрудников из М (М > N) возможных кандидатов для включения в нее, пусть информация по инновационному потенциалу каждого кандидата для включения в проектную группу представлены соответствующими экспертными данными в виде определенных выше выборок, к числу которых относится выборка балльных оценок первичных показателей инновационного потенциала кандидатов в состав проектной группы; выборка весовых коэффициентов первичных показателей инновационного потенциала кандидатов в состав проектной группы; выборка весовых коэффициентов инновационного потенциала кандидатов в состав проектной группы. Вся информация об инновационном потенциале сотруд-

ников помещается в базу данных инновационной деятельности предприятия. Эта информация является основой для формирования проектной группы.

Определим двоичную переменную х;, которая равна единице, если i-ый кандидат входит в состав проектной группы, и - нулю в противном случае. Уровень инновационного потенциала проектной группы (дискретная случайная величина) в этом случае определится в виде:

IPPG(X) = tßiIPPGjx,i, (24)

н

где xsj - двоичная переменная, соответствующая некоторому sj-ому кандидату в состав группы.

Задача будет состоять в том, чтобы сформировать проектную группу, у которой итоговая оценка вероятности того, что уровень инновационного потенциала проектной группы не ниже заданного уровня, будет максимальной.

Формализовано задача формирования проектной группы может сформулирована как оптимизационная задача следующего вида: найти такие N ДВОИЧНЫХ переменных Xsl, Xs2,..., XsN ИЗ М ДВОИЧНЫХ переменных Хь х2,..., хм, что:

IPPG(X) = I IPPG(X)X + (1- X) IPPG(X)x ^ max, (25)

I PPG о IPPG,,

IPPG(X) = min(1 - £Pi). IPPG(X)* = max(l- ). (26)

Сформулированная задача относится к классу нелинейных задач, она может быть определена только алгоритмически, причем на каждом шаге необходимо решение двух задач линейного программирования (соотношение (26)). Однако в этой задаче (определяемой соотношением (25)) нет ограничений, что несколько упрощает ее; для ее решения может быть использован метод случайного поиска.

Рассмотрим пример практической апробации разработанного методического обеспечения для сравнения двух проектных групп по уровню инновационного потенциала. Проектные группы сформированы из сотрудников наукоемкого предприятия IT-компании; инновационный проект, над которым должна работать группа - разработка специального программного обеспечения. Исходные данные по проектным группам приведены в таблицах 2, 3.

В таблицах 2 и 3 представлены следующие данные: столбец m(IP) содержит данные о математическом ожидании инновационного потенциала сотрудника; столбец D(IP) содержит данные о дисперсии инновационного потенциала сотрудника; столбец m(ß) содержит данные о математическом ожидании весового коэффициента инновационного потенциала сотрудника; столбец D(ß) содержит данные о дисперсии весового коэффициента инновационного потенциала сотрудника.

В соответствии с соотношениями (8)-(10) находим первые два момента инновационного потенциала каждой проектной группы, находим: для первой проектной группы: М, = 3,114; М2= 9,762; для второй проектной группы: Mi = 2,985; М2= 13,331.

Таблица 2

Исходные данные по инновационному потенциалу сотрудников первой группы

Сотрудник m(IP) D(1P) m(|3) D(p) ml D

1 3,071 2,352 0,200 0,001 0,614 0,014

2 3,429 2,102 0,200 0,000 0,686 0,006

3 3,357 1,944 0,200 0,002 0,671 0,025

4 2,857 2,408 0,200 0,001 0,571 0,009

5 2,857 1,694 0,200 0,001 0,571 0,010

Таблица 3

Исходные данные по инновационному потенциалу сотрудников

второй группы

Сотрудник m(IP) D(IP) m(P) D(P) ml D

1 3,286 2,061 0,200 0,080 0,657 1,042

2 2,786 2,168 0,200 0,075 0,557 0,757

3 2,929 1,923 0,200 0,090 0,586 0,961

4 3,214 2,597 0,200 0,110 0,643 1,454

5 2,714 2,776 0,200 0,020 0,543 0,204

Далее решаем две задачи линейного программирования, определяемые выражением (22), для каждой проектной группы и находим итоговую оценку инновационного потенциала на основе соотношения (23). В итоге получаем для заданного уровня инновационного потенциала, равного 3,2, вероятность того, что уровень инновационного потенциала первой проектной группы не меньше заданного уровня, равен 0,246; для второй группы - 0,524. Следовательно, для реализации инновационного проекта по разработке специального программного обеспечения целесообразно использовать вторую проектную группу. Все расчеты и оптимизационные задачи решались в среде Microsoft Excel.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационного исследования решена научная задача разработки методического инструментария оценки инновационного потенциала проектных групп наукоемких предприятий. При этом выявлены основные особенности инновационной деятельности проектных групп, которые обусловлены социально-экономической структурой проектной группы как малой социальной группы, а также особенностями реализации инновационного процесса в малых экономических образованиях, аналогичных малым инновационным предприятиям; уточнено понятие «инновационный потенциал»

проектной группы; предложен подход к оценке инновационного потенциала участника (сотрудника) проектной группы, который основан на рассмотрении получаемых экспертных данных как случайной выборки из некоторого неизвестного распределения; разработана модель оценки инновационного потенциала проектной группы, в которой интегральная оценка инновационного потенциала представлена вероятностью того, что уровень инновационного потенциала проектной группы будет не ниже заданного; предложена методика формирования проектной группы на основе оптимизации ее инновационного потенциала; выполнена практическая апробации разработанного методического инструментария оценки инновационного потенциала проектной группы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки:

1. Ниязов P.A. Общая характеристика инновационного потенциала малых проектных групп // Транспортное дело России, 2013. - № 5. - 0,6 п.л.

2. Ниязов Р.А, Козлов А.Д., Миронов А.Н. Проектная оценка качества функционирования систем сбора и обработки информации при неблагоприятных воздействиях // Транспортное дело России, 2013. - № 5. - 0,9 п.л. (лично - 0,3 п.л.).

3. Ниязов P.A., Ломакин М.И. Оценка инновационного потенциала сотрудника проектной группы предприятия // Глобальный научный потенциал, 2013. - № 11. - 0,8 п.л. - (лично - 0,4 п.л.).

Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:

4. Ниязов P.A., Ломакин М.И., Дрогобыцкая К.С. Модель оценки инновационного потенциала проектной группы [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал, 2012. -№ 4(8). - 1,2 п.л. (лично - 0,4 п.л.). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2012_04/2012_04_13.pdf

5. Ниязов P.A. Особенности инновационной деятельности проектной группы [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал, 2012. - № 6(10). - 1,0 п.л. Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2012_06/2012_06_10.pdf

6. Ниязов P.A. Основные подходы к определению инновационного потенциала проектной группы. - М.: Издательство «Московский печатник», 2011,- 1,1 п.л.

НИЯЗОВ Руслан Анварович

ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЕКТНЫХ ГРУПП

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 06.11.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 266

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»