Обеспечение конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герасимова, Светлана Александровна
Место защиты
Ульяновск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасимова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1 Особенности формирования комплекса услуг наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг.

1.1 Исследование деятельности наукоемких предприятий в инновационной системе.!.

1.2 Атомная отрасль как часть наукоемкого сектора российской промышленности.

1.3 Анализ специфических свойств услуг наукоемких предприятий.

1.4 Основы формирования комплекса услуг наукоемких предприятий, атомной промышленности на рынке услуг.

Глава 2 Процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг.

2.1 Разработка алгоритма обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия на рынке услуг.

2.1.1 Анализ подходов к формированию конкурентных преимуществ предприятий.

2.1.2 Этапы поиска конкурентного преимущества предприятия.

2.1.3 Оценка факторов формирования конкурентных преимуществ предприятий.

2.1.4 Виды конкурентных преимуществ предприятий.

2.1.5 Анализ методик оценки, обеспечения и управления конкурентоспособностью предприятия.

2.2 Особенности разработки основных конкурентных преимуществ наукоемких предприятий атомной промышленности с целью обеспечения их конкурентоспособности на рынке услуг.

2.2.1 Процедура поиска конкурентных преимуществ наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг.

2.2.2 Классификация конкурентных преимуществ наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг.

2.2.3 Формирование ключевых факторов конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг.

2.2.4 Процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг.

2.3 Разработка плана обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

2.3.1 Анализ конкурентных стратегий предприятий.

2.3.2 Задачи стратегического обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Глава 3 Основные направления обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

3.1 Анализ деятельности наукоемкого предприятия ОАО <<ГНЦНИИАР>>.

3.1.1 Исследование деятельности наукоемкого предприятия на рынке услуг на примере ОАО «ГНЦ НИИАР».

3.1.2 Описание комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на примере ОАО «ГНЦ НИИАР».

3.1.3 Описание производственной базы для обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг (на примере ОАО «ГНЦ НИИАР»).

3.2 Оценка конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг на примере ОАО «ГНЦ НИИАР».

3.2.1 Оценка результатов использования конкурентных преимуществ комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг ОАО «ГНЦ НИИАР».

3.2.2 Расчет сводного показателя конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг (на примере ОАО «ГНЦ НИИАР»).

3.3 Разработка элементов стратегического управления обеспечением конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг"

Актуальность темы. В условиях современной экономики использование рыночных подходов к организации услуг, высокотехнологичного наукоемкого обслуживания потребовали новых методов и решений, поскольку конкуренция и. расширение- потребительского выбора1 обязывают предприятия сферы услуг вырабатывать маркетинговую стратегию работы на конкретных сегментах рынка, изыскивать пути снижения издержек обслуживания, повышать качество, услуг. Неценовые формы конкуренции побудили улучшать качество не только основных (профильных) услуг, но и сопутствующего обслуживания, создавать комплексные услуги, привлекательные для широкого круга потребителей и обеспечивающие их приверженность.

Динамические и структурные тенденции развития сферы услуг характерны практически для всех развитых стран, хотя национальная специфика накладывает отпечаток на конкретные показатели. В динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону их более сложных, наукоемких видов, обеспечивающих качество экономического роста и социальную стабильность экономической жизни общества.

Развитие сферы услуг,обусловлено технологическими прорывами и общими тенденциями научно-технического прогресса, которые проявляются в формировании новой модели функционирования многих видов услуг на основе информационных технологий и компьютерной техники, в радикальном изменении содержания обслуживания.

Конкурентные позиции предприятий атомной промышленности определяются направлениями деятельности, осуществляемыми с помощью передовых технологий и разработок. Формирование устойчивого конкурентного преимущества продукции и услуг происходит за счет технологического превосходства и эффективности предприятий атомного комплекса.

Исследование основывается на том, что сформированный к настоящему времени теоретический аппарат и имеющийся практический опыт достижения и повышения конкурентоспособности не обеспечивает наукоемкие предприятия атомной промышленности на рынке услуг необходимой методологической базой.

Поэтому проблема создания новых методов и инструментов обеспечения, конкурентоспособности- наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг стоит особенно остро.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в решение теоретико-методологических аспектов конкурентоспособности организаций сферы услуг внесли отечественные и зарубежные ученые - Азоев Г., Завьялов П., Котлер Ф., Ламбен Ж., Портер М., Фасхиев X., Фатхутдинов Р.

Вопросы управления наукоемкими производствами представлены в трудах Багриновского К., Бендикова М., Бляхмана Л., Боера Ф., Завлина П., Ильенковой С., Медынского В., Иноземцева В. и других исследователей.

Вместе с тем приходится констатировать, что отечественная научная мысль достаточно сдержана в разработках по повышению конкурентоспособности наукоемких предприятий сферы услуг. Публикации Анисимова М., Лифица И., Мокроносова А., Монастырного Е., Челенкова А., Фатхутдинова Р. оставили без внимания вопросы экономического содержания категории конкурентоспособности наукоемких предприятий на рынке услуг. В работах экономистов отсутствуют рекомендации по формированию конкурентных преимуществ наукоемких предприятий на основе оказания услуг научно-технического и исследовательского характера на рынке услуг.

Вопросы обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности, осуществляющих целый спектр услуг высокотехнологичного характера, совершенно не имеют под собой теоретической и методологической базы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является разработка методов и инструментария обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг.

Поставленная в исследовании цель определила круг научно-практических задач, подлежащих решению:

- расширить и уточнить понятийный аппарат предметной области;

- разработать группу качественных показателей наукоемкости предприятий;

- сформировать интегрированный подход к созданию конкурентных преимуществ наукоемких предприятий .на* рынке услуг;

- разработать процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий' на рынке услуг;

- предложить количественный метод оценки сводного показателя конкурентоспособности комплекса услуг наукоемких предприятий' атомной промышленности на рынке услуг;

- разработать алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Объектом исследования являются наукоемкие предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Методологическую и методическую основу работы составили труды фундаментального и прикладного характера из области сервисной экономики, учет отраслевой специфики обеспечен апелляцией к разработкам по экономике и организации научно-технической деятельности, управлению наукоемкими предприятиями, инновационными программами, качеством обслуживания. К решению исследовательских задач в виде научных заделов привлечены работы по вопросам конкуренции и конкурентоспособности, маркетинга услуг, стратегического анализа и планирования деятельности наукоемких предприятий.

В исследовании применены методология системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, комбинаторного анализа, методы статистического анализа, структурного описания объектов, экспертных оценок.

Информационная база сформирована тематической выборкой законодательных актов РФ, отечественных стандартов в области качества, нормативных документов Министерства образования и науки РФ, Росатома РФ. .

Аналитическую базу составили справочные материалы Госкомстата, отражающие динамику инновационного процесса в РФ, статистические данные Правительства Ульяновской области о результатах научных исследований, о деятельности сферы услуг.

Современное состояние разработанности проблемы оценено по материалам* международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов, конференций и совещаний.

По своему содержанию диссертация отвечает п. 1.6.123. — «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:

1) Расширен понятийный аппарат предметной области: предложено терминологическое разделение категорий «услуга» и «сервисная услуга», заключающееся в том, что услуга создает спрос на физический продукт, а сервисная услуга обеспечивает обслуживание проданного физического продукта.

Дана авторская трактовка терминов «наукоемкая исследовательская услуга» и «наукоемкая сервисная услуга», и на их основе сформирован комплекс услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг, состоящий из наукоемких исследовательских услуг, наукоемких сервисных услуг и вспомогательных хозяйственно-бытовых услуг.

2) Выявлена недостаточность количественных показателей наукоемкости при оценке эффективности исследований и разработок предприятий. Предложена группа качественных показателей наукоемкости предприятий, характеризующая результаты деятельности предприятия на рынке наукоемких услуг.

3) Сформирован интегрированный подход к выявлению конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия 'на рынке услуг, базирующихся на внешних и внутренних факторах формирования конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия на рынке услуг, отражающих тактические и стратегические цели наукоемкого предприятия на рынке услуг. Выявлены основные типы конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

4) Разработан процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг, включающий анализ внешней и внутренней среды, оценку конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг в данный момент, выявление конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг и осуществление деятельности с учетом этих преимуществ, оценку конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности в результате проведенных мероприятий, разработку элементов стратегического управления обеспечением конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

5) Предложен метод количественной оценки сводного показателя конкурентоспособности комплекса услуг наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг, основанный на использовании индекса, характеризующего научно-технические и потребительские факторы.

6) Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг (на примере ОАО «ГНЦ НИИАР») на основе реализации стратегических целей наукоемкого предприятия, обеспечивающих конкурентоспособность наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг, позволяющий создать условия для сохранения и развития его конкурентных преимуществ в будущем.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью применения его результатов в обеспечении конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынках услуг. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реализации приемов стратегического управления, совершенствовании комплексов услуг наукоемких предприятий атомной промышленности, формировании маркетингового комплекса наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг, создании системы нормативов и управлении качеством обслуживания.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались автором: на Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование учета и межбюджетных отношений в условиях административной реформы» (Ульяновск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (Димитровград, 2007), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2008).

На предприятии атомной промышленности ОАО «ГНЦ НИИАР» используется ряд предложений, сформированных в диссертации, по планированию и организации маркетинговых исследований в рамках стратегического управления устойчивым конкурентным положением на рынке высокотехнологичных услуг.

Материалы исследования использованы при преподавании курса «Инновационный менеджмент» в филиале Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 3,48 п.л.

1? Особенности формирования комплекса услуг наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг ИГ Исследование деятельности наукоемких^ предприятий в инновационной системе

Развитие научно-технического прогресса; наряду с возрастающей потребностью; обеспечения- конкурентоспособности; и сохранением спроса,на* продукцию, вынудило не только^ Правительство, законодательные органы,, но* и региональные: власти повысить внимание к наукоемким предприятиям. Формируется единая по целям, экономическим отношениям и формам организации труда система «наука — техника - производство — обслуживание (услуги)» [141]. При этом одним из принципиальных условий эффективной практики управления и стимулирования наукоемкой деятельности, безусловно, является формирование и развитие адекватной теоретико-методологической базы. Рассмотрим данный круг вопросов подробнее.

Закрепленный понятийный аппарат наукоемкой деятельности в России отсутствует. В современной литературе известно более двадцати вариантов определений: термина «инновации», но неоднозначно раскрыто понятие «наукоемкости».

В Федеральной целевой1 программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на; 2007 - 2012 годы» [127]; наукоемкие высокотехнологичные отрасли определяются как отрасли, сферы или виды экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью^ полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники,, характеризующаяся высокой. долей внутренних затрат на исследования и разработки, в стоимостном объеме производства такой продукции. Данное определение: полностью игнорирует специфику хозяйственного процесса, вопросы управления и финансирования-наукоемких отраслей.

Согласно Современной экономической энциклопедии [27, С. 113] отрасли наукоемкие есть система организационно-экономических образований — предприятий промышленности и научных учреждений, в основе функционирования которой лежит процесс реализации интеллектуального продукта в- виде новых технологий, изобретений, ноу-хау и др. Для отраслей наукоемких характерно* увеличение расходов на научное обеспечение производства, что связано не только со спецификой процесса исследований и< разработок (неопределенность, непредсказуемость результата), но и с необходимостью перманентного обновления материально-технической базы организации науки. По нашему мнению, данное определение справедливо предполагает наличие «продленного эффекта» от научных разработок, совершенствующего и развивающего науку в целом.

В целях уточнения свойств и определения сферы наукоемкой, следует рассмотреть и уточнить понятийный аппарат инновационной системы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об основах политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» целесообразно применять следующие термины, касающиеся функционирования инновационной системы [95]:

Инновационная система включает воспроизводство знаний, в том числе с потенциальным рыночным спросом, путем проведения фундаментальных и поисковых исследований в РАН, других академиях наук, имеющих государственный статус, а также университетах страны. Понятие «инновационная система» в научный обиход введено в конце 80-х годов XX века К. Фрименом, Б.А. Лундваллом и Е. Аутино [114]. Основными элементами инновационной системы, с их точки зрения, являются:

А) подсистема генерации научно-технических знаний (научные организации и институты);

Б) образование как подсистема, обеспечивающая подготовку квалифицированных кадров для науки,и инновационной деятельности;

В) подсистема применения, и использования научно-технических знаний (сфера инновационной деятельности). Инновационная сфера в РФ есть область деятельности производителей и потребителей- инновационной продукции, включающая создание и распространение инноваций* [123];

Г) подсистема поддержки и» распространения- инноваций (инновационная инфраструктура, система государственной и негосударственной поддержки инновационной деятельности). Инновационная! инфраструктура трактуется как совокупность объектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационной деятельности, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции [141].

Ряд авторов [45, 3, 74, 123] предлагают инновацию трактовать как процесс, завершающийся внедрением новшества, обеспечивающего получение положительного экономического, научно-технического или социального эффекта, а также повышение качества жизни населения. Авторы данного определения не рассматривают инновацию с точки зрения развития науки и технологий, опасаясь «узкого» применения термина (только для технологических инноваций). Пытаясь свести описание положительного эффекта от инноваций в сферу социального развития, они не раскрывают сам «инновационный процесс».

Инновационный процесс» [58] предполагает направленную на получение нового продукта (открытия, ноу-хау и т.п.) деятельность, конечным результатом которой является коммерческая реализация новой техники, технологии, изделий, материалов, новых методов организации и управления производством, т.е. нововведения.

Инновационный процесс начинается, по мнению А.Б. Крутика, когда происходит передача информации и ее материальных воплощений из сферы НИОКР в производство, причем результаты этого процесса находят своего потребителя. Поэтому можно сказать, что фундаментальные исследования, НИОКР, производитель и потребитель являются основными базовыми элементами структуры инновационного процесса. Кроме того, согласно А.Б. Крутику, инновационный процесс включает в себя определенную инфраструктуру, каждый компонент которой выполняет определенную функцию в общем процессе: в сфере НИОКР инновация- создается, в производстве -тиражируется и затем перемещается в сферу производственного или непроизводственного потребления, где реализуются ее качества. Автор применяет термин «инновация» к сфере НИОКР, что в корне неверно, т.к. это еще1 не внедренное новшество. Фундаментальные же исследования, «вышедшие за рамки» инновационного процесса (согласно данному определению) целесообразно, по нашему мнению, отнести к процессу наукоемкому.

Существует мнение, что инновационный процесс следует отождествлять с понятием «инновационный цикл». По определению А.И. Муравьева [58] инновационный цикл есть совокупность стадий и этапов, необходимых для создания и производства новой техники, позволяющей удовлетворить возникшие или будущие потребности общества, либо его элементарных ячеек. В данной трактовке отсутствует даже намек на основное свойство цикла — повторяемость.

Из-за терминологической неразберихи с ролью координатора правовой регуляции в инновационной системе не справился закон о науке [125].

Так, во многих субъектах Федерации (например, в республиках Саха (Якутия) и Башкортостан, в Омской и Брянской областях) приняты законы о науке и научно-технической политике. В некоторых регионах (например, в Кабардино-Балкарской» Республике, Саратовской, Тверской и Орловской областях) вопросы регулирования отношений в научно-технической сфере отражены в законах об инновационной деятельности. В отдельных регионах (Тульской и Мурманской областях) пошли по пути принятия единого закона о научной, научно-технической и инновационной деятельности [129]. Налицо объединение категорий «научная деятельность», «техническая деятельность», «инновационная деятельность».

По нашему мнению, категориально следует различать сферу наукоемкую и сферу инновационную в рамках инновационного процесса.

Высказываются предложения, что в основном следует сосредоточиться на инновационном бизнесе, для которого фундаментальная наука не нужна; что средства бюджета в обозримой перспективе ограничены и нужно их сосредоточить, главным образом, на развитии инфраструктуры рынка инноваций. Безусловно, такая постановка вопроса в корне ошибочна. В «Основах» [95] справедливо указывается на необходимость обеспечения опережающего развития фундаментальной науки.

На рисунке 1 отражен инновационный процесс: взаимодействие наукоемкой и инновационной сфер при открытии, разработке, продуцировании и внедрении новшеств на потребительский рынок.

Рисунок 1 - Инновационный процесс.

Современное инновационное развитие это процесс постоянного освоения нового знания, и чтобы получить такое знание, нужно иметь фундаментальную науку, обладающую достаточной мерой свободы от влияния рынка. С этой целью необходима выработка таких организационно-правовых форм участия инновационных организаций в содействии научно-инновационному развитию, чтобы плодами этого участия в должной мере могла воспользоваться и фундаментальная наука.

Результаты статистических исследований продемонстрировали изменения в развитии фундаментальной российской науки. Из всех обследованных научных организаций только одна; занимается чистыми фундаментальными исследованиями. Еще одна организация, занимается только ориентированными фундаментальными исследованиями: Две- научные организации^ выполняют чистые и ориентированные фундаментальные исследования:. Более половины из, обследованных организации занимаются фундаментальной наукой, но. только уже в сочетании с: другими: стадиями научно-инновационного процесса- т. е. ориентированы; на: последующее использование: результатов; фундаментальных исследований. Исследованиями, фундаментального» характера; в большей степени занимаются: государственные учреждения: При этом в организациях наукоградов (в основном это государственные учреждения) фундаментальные исследования чаще всего сочетаются с, прикладными исследованиями: и опытно-конструкторскими разработками. В тех организациях, где преобладают бюджетные источники финансирования, в большей' степени, чем в среднем по выборке, уделяется внимание чистым фундаментальным исследованиям, хотя при этом: также выполняются ориентированные фундаментальные и прикладные исследования.

По мнению К.А. Багриновского [14, С. 73], непосредственным создателем конкретных нововведений, изделий и технологических процессов является прикладная наука, которая основывается; на; успехах фундаментальных исследований. По нашему мнению; наукоемкая; и инновационная сферы существуют посредством обмена продуктами деятельности и финансовыми ресурсами в конкурентной среде. В целях осуществления предварительной оценки возможных вариантов капиталовложений в наукоемкую отрасль, К.А. Багриновский вводит понятие научно-производственного взаимодействия для описания взаимодействия между научно-исследовательской организацией (наукоемкая сфера) и промышленной фирмой (инновационная: сфера). Автор уточняет, что взаимодействует «.НИО и промышленная организация в рамках наукоемкой отрасли в процессе разработки нового изделия, или технологии». Хотя ниже говорит о том, что промышленная фирма лишь передает в НИО-заказ (задание) на разработку новшества, а сама непосредственно участвует лишь в процессе внедрения новшества в производственный процесс. Следовательно, по мнению автора, в самой разработке промышленная организация не участвует.

В 2006 году 3622 предприятия занимались исследованиями и разработками. В настоящее время? в области естественных, технических и медицинских наук 41,6% наукоемких организаций^ проводят преимущественно отраслевые или дисциплинарные исследования, 20,2% организаций в основном осуществляют межотраслевые или междисциплинарные исследования, 37% организаций« примерно в равной мере выполняют те и другие исследования и разработки. Увеличился объем отгруженных инновационных товаров, выполненных этими организациями. В 2009 году объем таких работ составлял 5,2% от общего объема отгруженной продукции, что на 0,5% выше уровня 2006 года [44, С.4].

Направленность исследований и разработок во многом определяется статусом наукоемкой организации. Междисциплинарный характер исследований наиболее отчетливо проявляется в деятельности ГНЦ (40,9%). Для организаций в составе наукоградов в равной степени характерны как отраслевые, так - и межотраслевые исследования и разработки (71,4%). Остальные обследованные наукоемкие организации в большей степени ориентированы на отраслевые (либо дисциплинарные) исследования и разработки. Особенно это характерно для деятельности акционерных обществ с участием государства (65,2%). Таким образом, отчетливо видно, что наукоемкие предприятия действуют на стыке наукоемкой и инновационной сфер.

Систематизировав трактовки, характеризующие инновационную систему, предлагаем наукоемкую сферу рассматривать как совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе обмена с инновационной сферой (результатами научно-технической деятельности, идеями, технологиями) и согласования интересов его участников по ценам, качеству, срокам и масштабам такого обмена. В состав нововведений включить как потенциальные (результаты НИОКР и другие формы интеллектуального продукта), так и апробированные нововведения. Понятие технологии трактовать в широком смысле, включающем оборудование, лицензии на производство товаров и оказание услуг, права на патенты. Основным товаром наукоемкой сферы являются научный результат, наукоемкие- услуги и продукт интеллектуальной деятельности, на который распространяются авторские права.

За последние годы в России, выросло * число созданных передовых технологий на 6,8%. Динамика передовых производственных технологий по видам деятельности представлена в таблице 1.Г.1 [44, С. 6].

Таблица 1.1.1

Число созданных передовых производственных технологий.

2000 год 2006 год 2009 год

Передовые производственные технологии - всего 688 637 735

В т.ч. Проектирование и инжиниринг 165 138 148

Производство, обработка, сборка 281 291 362

Связь и управление 90 57 56

Производственные информационные системы 18 21 24

Интегрированное управление и контроль 38 30 35

Экономически развитые страны органично встроили инновационную сферу в свои национальные инновационные системы. В результате сформировалась система государственно-частного инновационного партнерства, при котором государственная власть и бизнес выступают как равноправные партнеры, взаимно дополняя друг друга. Государство, поддерживает научно-технический сектор и систему образования, являющиеся источниками инноваций, создает инновационную инфраструктуру и нормативно-правовую базу для стимулирования инновационного предпринимательства, а бизнес берет на себя весь коммерческий риск работы на рынке инновационной продукции, но и основную часть прибыли. Государство получает свои дивиденды от сбора налогов, решения социальных проблем и, самое главное, от укрепления своих позиций по отношению к другим государствам.

В настоящее время в развитых странах Запада на долю новых или усовершенствованных технологий, оборудования и других продуктов, содержащих новые знания или решения, приходится от 70 до 85% прироста' валового внутреннего продукта. Они концентрируют у себя более 90% мирового научного потенциала и контролируют 80% глобального рынка высоких технологий, объем которого' сегодня оценивается в 2,5 - 3 трлн. долл:, что-превосходит рынок сырьевых и. энергетических ресурсов: Предполагается, что через 15 лет он достигнет 4 трлн. долл.

Прибыль, получаемая от реализации наукоемкой продукции, огромна. Ежегодно объемы экспорта наукоемкой продукции приносят США - около 700 млрд. долл., Германии — 530, Японии — 400 млрд. долл. Наиболее динамично развивается обмен технологиями и услугами.

Если в начале 90-х годов годовой объем мировой торговли патентами, лицензиями, ноу-хау и промышленными образцами оценивался в диапазоне 20-50 млрд. долл., то к настоящему времени он достиг примерно 500 млрд. долл., а экспорт услуг удвоился в значительной мере за счет услуг интеллектуального содержания. Совокупный объём международных продаж наукоёмких изделий, технологий и услуг составляет 3 трлн. долл., или 30% мирового экспорта товаров и услуг. Способность крупнейших регионов мира производить инновационную продукцию, отражена в таблице 1.1.2 [44, С. 10].

Таблица 1.1.2

Инновационная способность крупных регионов мира (в процентах)*.

Товарные группы США Германия / Европа Япония / Азия

2005 год 2010 год 2005 год 2010 год 2005 год 2010 год

Энергетическая техника 6 7 89 75 5 16

Микроэлектроника 50 32 16 19 32 49

Микро- и нанотехника 42 31 40 35 18 32

Информационная техника 73 52 11 15 16 33

Интернет 86 62 8 15 6 23

Производственная техника и средства автоматизации 8 6 76 65 15 28

Медицинская техника 30 28 67 65 3 7

Informationstechnik, VDE).

Elektronik, Elektronik,

Вся программа: развития наукоемкой сферы деятельности России;, по; сути. дела, ограничивается нацеленностью на «усиление инновационной ориентации« прикладных научных исследований и разработок, а также повышение их вклада в экономический;, рост при сохранении государственной поддержки фундаментальной; науки» [125]. Причем?этот тезис дай в разделе Закона о; науке,, посвященном, инновационному развитию отраслей промышленности; Такой? подход означает сведение всей проблематики ' развития науки лишь к одному аспекту, связанному с внедрением научных результатов в/ промышленное производство, а, следовательно, касается лишь инновационной сферы.

Данные статистики подтверждают тот факт, что при примерно сопоставимых уровнях расходов на исследования и разработки по сравнению с рядом стран ОЭСР, Китаем, странами Евросоюза, доля России на мировом рынке наукоемких технологий составляет лишь 0,3%. Из. мировой-практики известно, что уровень затрат на науку, равный 1% от ВВП является критическим, после чего происходят необратимые изменения,,то есть деградация науки. Согласно таблице-1.1.3, фактический уровень расходов на НИОКР России, в 2009 году составлял 1,01% от ВВП [110, С. 91]. По нашему мнению, на финансирование из федерального бюджета имеют право фундаментальные научные исследования.

Таблица 1.1.3

Расходы стран ОЭСР, России и КНР на исследования и разработки^.

Планируемый Год Фактический уровень расходов . достижения уровень расходов (%ВВП)

Финляндия 4,00 2011 3,45

Германия 3,00 2010 2,53

Япония 4,00 2010 3,39

Корея 5,00 2012 3,23

Швеция 4,00 2010 3,73

Великобритания 2,50 2014 1,78

Евросоюз 3,00 2010 1,76

Страны вне ОЭСР

Китай 2,00 2010 1,42

Россия 2,00 2010 1,01 Science, Technology And Industry Outlook 2009. OECD. 2009: P. 72 (Table 2.2)

Наукоемкость» и «инновационность» предприятия,' правомерно ли между данными терминами поставить знак тождества?

Согласно законодательному акту, инновационную систему предлагается характеризовать следующими показателями [94]:

1. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП; 21 Доля предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, в-общем числе предприятий в РФ;

3. Доля инновационной продукции в общем объеме продукции на внутреннем и мировом рынках;

4. Сальдо экспорта - импорта технологий.

Доля затрат на исследования и разработки — неотъемлемая часть характеристики наукоемкости [149,15,13,18,3], а передача технологий в инновационную сферу есть результат деятельности наукоемкой сферы.

Анискин Ю.П. считает, инновационность компании характеризует наукоемкость и динамику обновления продукции, производства и отражается следующими показателями:

- процентом выпуска новой продукции в общей номенклатуре изделий;

- процентом вводимой производственной мощности;

- интенсивностью освоения новой продукции;

- процентом стоимости НИОКР в общем объеме выручки (товарооборота);

- фондовооруженностью работника;

- количеством инженеров (вместе с учеными) на 1 ООО работающих. Следовательно, Анискин Ю.П. отождествляет показатели инновационности и наукоемкости предприятия.

Согласно статистическому бюллетеню «Об инновационной деятельности в . области» к инновационным относят предприятия различных форм собственности, занимавшихся инновационной деятельностью, из них предприятия, продукция которых за три последних года:

- внедрена новая или подвергалась значительным технологическим изменениям (наибольшая доля предприятий из общей совокупности);

- подвергалась усовершенствованию;

- прочая внедренная инновационная продукция;

- предприятия, оказывавшие услуги инновационного характера.

К затратам на технологические инновации относят:

- исследование и разработка новых продуктов, новых производственных процессов, а также:

- приобретение машин и оборудования, приобретение новых технологий, приобретение программных средств,

- производственное проектирование,

- обучение и подготовка персонала,

- маркетинговые исследования,

- прочие затраты на технологические инновации.

Число инновационных предприятий также определялось по влиянию результатов инновационной деятельности на развитие производства. Такими целями являются:

- замена снятой с производства устаревшей продукции, услуг;

- улучшение качества продукции, услуг;

- расширение ассортимента продукции, видов услуг;

- сохранение традиционных рынков сбыта;

- создание новых рынков сбыта;

- обеспечение соответствия современным правилам и стандартам;

- повышение гибкости производства и внутреннего коммерческого процесса;

- рост производственных мощностей;

- сокращение затрат на заработную плату;

- сокращение материальных затрат;

- сокращение энергозатрат;

- снижение загрязнения окружающей среды;

- улучшение условий труда.

Инструментами достижения! вышеуказанных целей могут служить новые технологии, приобретавшиеся предприятиями. Они учитываются в конце отчетного года, в том числе по формам приобретения:

- права на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей;

- результаты исследований и разработок;

- ноу-хау, соглашения на передачу технологий;

- покупка (продажа) оборудования;

- целенаправленный прием на работу квалифицированных специалистов.

Осуществление «затрат на исследования и разработку новых продуктов, новых производственных процессов», разрабатываемых непосредственно на базе инновационного предприятия, не увязано с целями и результатами инновационной деятельности подобных предприятий.

Напротив, результат «внедрена новая или подвергалась значительным технологическим изменениям продукция» согласован с инструментарием «новые технологии, приобретавшиеся предприятиями, приобретение результатов исследований и разработок». Следовательно, можно обозначить роль предприятий, занимающихся инновационной деятельностью в инновационной системе как внедренческих, продвигающих наукоемкую продукцию (нематериальные активы) в процессе коммерциализации на рынке сбыта. Вопрос о тождественности инновационности и наукоемкости предприятия может быть снят.

Вероятно, следует показатель «наукоемкость» оценивать затратным методом (учитывая затраты на НИОКР), а «инновационность» предприятия оценивать по результатам (по выручке от реализации инновационной продукции). Обзор научных публикаций, посвященных наукоемкой сфере, показал, что большинство авторов рассматривают понятие «наукоемкость» в зависимости от 1 объекта и предмета своего исследования. Ниже приведем наиболее известные.

Наиболее популярен у исследователей показатель отраслевой наукоемкости [149, 15, 13, 18, 3].

Согласно» экономическойс энциклопедии [27], показатель, отраслевой' наукоемкости наиболее полно характеризует уровень научной обеспеченности; предприятий отрасли: Расчет данного показателя; производится^ во-первых, как, отношение затрат, на исследования; и разработки, выполненные организациями данной отрасли (без учета; научно-технической? продукции,, реализованной« на сторону и соисполнителями из других отраслей) к величине валовой или товарной продукции; предприятий; отрасли;" Во-вторых, как; отношение: числа занятых, в отраслевой; науке (наука и научное обслуживание), к численности прямого производственного персонала предприятий отрасли. Определение второго показателя необходимо для проведения межотраслевых и межстрановых сравнений затрат на НИОКР и принятия, управленческого решения при формировании; научно-технического потенциала отрасли. Отраслевая .наукоемкость предъявляет особые требования к кадровой составляющей производства: Уровень профессиональной подготовленности и общей культуры работников должен быть достаточно- высок, что гарантирует восприимчивость трудовых коллективов предприятия к научно-техническим новшествам. При высоких затратах на НИОКР доля отраслевой наукоемкости в общем объеме промышленного производства может быть незначительной, однако роль этих отраслей в воспроизводственном процессе определяется* не стоимостью их продукции, а эффективностью ее производительного потребления в других отраслях промышленности.

Отрасль хозяйства, в которой преобладающее, ключевое значение играют наукоемкие технологии, М.А. Бендиков и Е.Ю. Хрусталев относят к числу наукоемких отраслей. Наукоемкость отрасли они измеряют традиционно, как отношение затрат на исследования и разработки к объему сбыта. Ими же допускается к использованию и другой показатель — отношение к объему сбыта численности ученых, инженеров и техников, занятых в отрасли [15].

Ряд отечественных авторов - А.В. Барышева, К.В. Балдин, Р.С. Голов, И.И. Передеряев высокотехнологичные- отрасли (higH tech) характеризуют относительно низкой1 материало- и трудоемкостью, но очень высокой долей затрат на НИОКР в добавленной стоимости. Основной спецификой таких отраслей они считают то, что они базируются, прежде всего, на широком использовании результатов интеллектуального труда, т.е. новых знаний [18, С. 71].

Ю:П. Анискин, Т.А. Аллавердиев утверждают, что принадлежность отраслей экономики к разряду наукоемких можно характеризовать, соблюдая« принятую в мировой практике методику - соотнесение их по' показателю наукоемкости производства, определяемого отношением расходов на НИОКР к объему валовой продукции этой отрасли. Считается, что для наукоемких отраслей этот показатель должен в 1,2-1,5 и более раз превышать средний по обрабатывающей промышленности [3, С. 205].

В числителе данного соотношения эта группа авторов указывает показатель «расходы на НИОКР», что вызывает сомнение в результате оценки «именно наукоемкости» отрасли. Расходы на НИОКР могут быть осуществлены, но внедрения в производство новшества может и не произойти, т.е. эффекта от них отрасль может и не получить, т.к. нет гарантии того, что продукция — результат научных изысканий попадет на рынок и он воспримет результаты деятельности отрасли, откликнувшись платежеспособным спросом. Следовательно, можно оценить лишь уровень расходов на научные исследования, соотнеся их с объемами новшеств, внедренных в производство (инновационную сферу).

Ю.П. Анискин подчеркивает, что любая наукоемкая отрасль соединяет в своей деятельности экономическую и социальную функции [3, С. 190]. Ее социальное значение состоит, прежде всего, в том, что продукция такой отрасли, как правило, способствует наилучшему удовлетворению имеющихся потребностей населения и созданию новых направлений в потребительском секторе. С нашей точки зрения, если придерживаться вышеизложенного критерия отнесения отраслей к наукоемким, то логично предположить, что часть валовой продукции наукоемкой отрасли обязательно (принудительно) должна направляться на развитие социальной сферы, а, следовательно, и потребностей населения. В части выплаты заработной платы и социальных гарантий работникам данной отрасли это отношение справедливо (и выполнимо), но невозможно гарантировать, что Ъ1 определенный момент времени продукция отрасли не перестанет пользоваться^прежним спросом и средств от ее реализации будет хватать лишь на простое воспроизводство отрасли. Возможно, социальная* компонента данного отношения должна быть определена обособленно и, более полно учитывать особенности наукоемкой отрасли (не помешал бы также учет Вх этом«^ показателе' сезонности продукции и услуг, уровень сложности их создания и т.д.).

В США показатель наукоемкости отраслей услуг есть отношение расходов на исследования и разработки к стоимости продаж [149]. Вся проблема подсчета экономического эффекта от оказания наукоемких услуг сведена к учету только результата оказания услуг, т.к. новшества наукоемкой сферы могут быть не реализованы на рынке в силу, например, их сложности.

По мнению К.А. Багриновского, принадлежность отраслей экономики к разряду наукоемких характеризуется показателем наукоемкости производства, определяемого соотношением объема расходов на НИОКР к объему валовой* продукции этой отрасли [13]. По его же мнению, наукоемкая отрасль производства может быть охарактеризована повышенным, по сравнению со средним, уровнем наукоемкости, т.е. высоким отношением затрат на НИОКР к общему уровню производственных затрат.

Согласно Л.С. Бляхману, о возрастающей наукоемкости производства свидетельствует рост фондовооруженности труда — увеличение объема НИОКР в расчете на рубль реализованной и чистой продукции; рост доли изделий, средств и предметов труда, технологических процессов, являющихся материализацией результатов НИОКР, прежде всего открытий и изобретений; сокращение жизненного цикла изделий и технологических процессов и соответствующее ускорение сроков обновления продукции, техники и технологии производства товаров и оказания услуг [141].

С.А. Лукичев считает, что наукоемкость производства есть показатель деятельности высокотехнологичного предприятия и предлагает рассчитывать его как отношение расходов на НИОКР к общей сумме затрат предприятия [3, С.

261]. Однако при применении данного показателя* следует помнить, что при массовом производстве продукции значительная часть расходов на НИОКР направлена на разработку механизмов рационализации, унификации и оптимизации производственных процессов с целью снижения издержек при неизменном качестве продукции.

М.А. Бендиков и Е.Ю. Хрусталев наукоемкость трактуют как один из показателей, характеризующих технологию, отражающий степень ее связи с научными исследованиями и разработками. Наукоемкой они называют ту технологию, которая включает в себя объемы исследований и разработок, превышающие среднее значение этого показателя технологий в определенной области экономики (в обрабатывающей промышленности, в добывающей промышленности, в сельском хозяйстве).

К.А. Багриновский наукоемкой продукцией считает изделия, в себестоимости или в добавленной стоимости которых затраты на исследования и разработки выше, чем в среднем по изделиям отраслей данной сферы хозяйства.

Таким образом, логика нашего исследования требует разработки показателя (или группы показателей), позволяющего давать количественные оценки наукоемкости предприятий. Очевидно, что этот показатель должен отражать достижение основных целей научно-технической политики и быть комплексным, а также по возможности следует отойти от отраслевой привязки данного показателя, доказав его универсальность для различных рынков, в том числе и рынка услуг.

На основе приведенных трактовок «наукоемкости» ряд авторов формулируют ряд принципиальных моментов, отличающих наукоемкие предприятия от прочих организаций [3, 74]:

- комплексный характер производства, позволяющий решать все проблемы создания техники от научных исследований и опытно-конструкторских работ до серийного производства и эксплуатации; сочетание целевой направленности исследований, разработок и производства на конкретный результат с перспективными направлениями работ фундаментального назначения;

- высокий научно-технический уровень продукции, не имеющей-зарубежных аналогов или не уступающей им;

- большой объем НИОКР, выполняемых наукоемкими предприятиями; в результате1 чего у последних значительные производственные мощности загружаются выполнением экспериментальных образцов продукции, их доводкой в течение всего времени производства из-за конструктивных изменений и модификаций;

- доминирование процесса изменения технологии над стационарным производством и связанная с этим необходимость регулярного обновления основных производственных фондов, развития опытно-экспериментальной базы;

- значительная продолжительность полного жизненного цикла техники, достигающая для некоторых ее видов 20 и более лет, что усложняет управление производством из-за запаздывания во времени эффекта управляющих воздействий и повышает ответственность за выбор стратегии-развития;

- политемность исследований и разработок, дифференцированность и многономенклатурность производства;

- высокая динамичность развития производства, проявляющаяся в постоянном обновлении его элементов (объектов исследований, разработок и производства, технологий, схемных и конструктивных решений, информационных потоков и т.д.), изменении количественных и качественных показателей, совершенствовании научно-производственной структуры и управления;

- разветвленная внутри- и межотраслевая кооперация, вызванная сложностью наукоемкой продукции и специализацией предприятий и организаций;

- высокая степень неопределенности в управлении самыми современными разработками, по которым при принятии решений используются прогнозные оценки технологий будущего. Создание качественно новой продукции, как правило, осуществляется параллельно, с разработкой основных компонентов (схемных и конструкторских решений, физических принципов, технологий). Достижение заданных технических и экономических параметров этой продукции характеризуется в общем случае высокой» степенью научно-технического риска. Риск в создании новых компонентов системы диктует стратегию, основанную на поисковых исследованиях в фундаментальных и прикладных областях науки и техники, на разработках альтернативных вариантов компонентов. Однако эта стратегия может привести к значительному увеличению затрат ресурсов, целесообразность которых не всегда оправдана;

- интенсивный инвестиционный процесс - важнейший фактор достижения целей исследований и разработок высокого научно-технического уровня, сопровождающий реализацию крупных проектов; наличие уникальных коллективов с большой долей ученых, высококвалифицированных инженерно-технических работников и производственно-промышленного персонала в общей численности занятых в разработках и производстве.

По нашему мнению, наукоемкость есть один из показателей технического уровня новшества на стадии НИОКР. Следует пояснить, что затраты на научную деятельность соотносятся с результатами производства (доход от инноваций).

В отличие от отраслевой наукоемкости, показатель наукоемкости предприятия должен более точно отражать пропорцию между научно-технической деятельностью и производством.

Наука России сосредоточена в четырех секторах: академическом, отраслевом, вузовском и заводском.

Согласно статистическим бюллетеням, научные организации и учреждения, выполняющие научные исследования и разработки группируют по видам:

- научно-исследовательские организации;

- конструкторские и проектные организации;

- ВУЗы;

- научные учреждения академического профиля;

- прочие организации отрасли «Наука и научное обслуживание» (например, опытные заводы);

- промышленные предприятия, имеющие подразделения, выполняющие исследования и разработки;

- организации прочих отраслей экономики.

В отличие, от топливно-энергетического, аграрно-промышленного комплекса наукоемкие отрасли не имеют постоянного состава: их перечень меняется в зависимости от степени зрелости применяемых технологий.

Несмотря на изменчивость круга отраслей, относимых к числу наукоемких, можно выделить качественные критерии, по которым отрасли относятся к наукоемким:

1. Прогрессивность отрасли, ее способность определять стратегическое направление развития экономики в целом; более высокие темпы развития по сравнению с базовыми отраслями;

2. Качественно новые технологии, применяемые . в ' производстве, организации, менеджменте, маркетинге наукоемкой продукции и др.;

3. Комплексное влияние на развитие традиционных отраслей и сферы услуг в части трансфера новых технологий;

4. Высокая конкурентоспособность выпускаемой продукции, расширение сегмента наукоемкой продукции на мировом рынке;

5. Тесная зависимость от развития соответствующих научных направлений; информационный ресурс является одним из важнейших при определении развития отрасли;

6. Динамичность перечня наукоемких отраслей, зависимость от степени зрелости базовых технологий и фазы цикла развития отрасли.

Следовательно, с учетом предлагаемых качественных критериев к наукоемким отраслям можно отнести совокупность предприятий и производств, характеризующихся высокими динамизмом развития, уровнем конкурентоспособности выпускаемой продукции, являющихся носителями прогрессивных технологий и оказывающих комплексное влияние на, развитие традиционных отраслей и сферы услуг, уровня жизни и сферу обитания, но в свою очередь зависящих от степени использования результатов разработок, проведенных в сопряженных научных направлениях, и фазы цикла развития отрасли.

Рассмотрим первый показатель наукоемкости предприятия: «Доля ученых (со степенью кандидата наук и выше), осуществляющих научные исследования, в общей численности персонала предприятия».

Количественно подсчитать данный показатель исследователю не составит труда. По данным статистического бюллетеня Органа Федеральной службы государственной статистики по области» «О выполнении научных исследований и разработок и использовании передовых производственных технологий» к работникам, выполняющим научные исследования и разработки (НИИР), без совместителей, относятся:

1. исследователи, из них а) доктора наук и б) кандидаты наук;

2. техники;

3. вспомогательный персонал;

4. и прочие (причем их доля превышает долю техников почти в 9 раз).

Возникает дилемма, включать ли работников, выполняющих НИИР в показатель наукоемкости предприятия полностью, или исключительно исследователей, имеющих ученые степени?

Анискин Ю.П. считает одним из базовых общеорганизационных критериев наукоемкой компании «Количество инженеров (вместе с учеными) на 1000 работающих». Тем же автором предложен базовый критерий «масштаб деятельности (бизнеса)». Но исследователь будет поставлен в тупик при сравнительной оценке наукоемкости малого (с общей численностью персонала ниже 1 ООО человек), среднего и крупного предприятия.

По нашему мнению, в показатель наукоемкости должны войти именно исследователи, имеющие ученые степени. Совокупность работников, выполняющих НИИР (наука и обслуживание научного процесса) может скорее характеризовать инновационные предприятия, осуществляющие целенаправленный прием на работу квалифицированных специалистов для поддержания инновационного процесса предприятия на высоком уровне.

А в знаменателе данного показателя предлагаем использовать общую численность персонала, предприятия, выполнявшего научно-исследовательские" разработки.

Предлагаем первый показатель наукоемкости предприятия назвать «Доля ученых - исследователей (включая докторов и кандидатов наук), в общей численности персонала предприятия, выполняющего научно-исследовательские разработки».

Числитель показателя рассчитывается как «Списочная численность ученых-исследователей, имеющих ученые степени + количество соискателей степени кандидата наук (годовой план защит аспирантов, обучающихся в аспирантуре наукоемкого предприятия)». По статистическим данным и анализу отчетности крупных наукоемких предприятий России различных отраслей, в среднем численность научных работников составляет не более 25 % от общей численности-персонала. Текучесть кадров по научным работникам составляла в 2009 году менее 1%. К 2010 году наметилась тенденция к увеличению количества научных работников, которые имеют ученую степень доктора наук (их число выросло на 4550 человек или на 23,5%). Но сократилось число кандидатов наук — на 22,1%.

Нормативная доля ученых, работников интеллектуального труда может не превышать 30% всего персонала наукоемкого предприятия, выполняющего НИОКР, тем не менее, увеличение этой доли значительно повысит конкурентоспособность персонала и продукции наукоемкого предприятия в целом.

Расчет показателя наукоемкости по доле ученых-исследователей должен учитывать объем научно-исследовательской деятельности предприятия (количество тематик в, разработке, объемы прикладных исследований, объем работы по текущим контрактам). Достаточность научного персонала определяется наличием кадров в данный момент и отсутствием необходимости* дополнительного набора или привлечения совместителей.

Естественный рост показателя обеспечит политика наукоемкого предприятия на рынке услуг в области повышения квалификации кадров.

Предлагаем рассмотреть второй>■ показатель наукоемкости предприятия: «Доля затрат на исследования, и разработки в выполненном объеме научно-технических работ».

Согласно статистическим справочникам, в затраты на исследования и разработки включаются только> собственные затраты предприятия, включающие текущие затраты, затраты на оплату труда работникам, выполняющим НИИР и капитальные затраты.

Но существует еще один показатель, предоставляемый органами статистики для исследований и сравнений. Это показатель «Инвестиции в основной капитал» (в том числе в нем отражены «Отрасли, оказывающие услуги», а в их составе -«Наука и научное обслуживание»). Эти данные подаются в конце каждого месяца, отражают использованную сумму инвестиций, процент к итогу и процент к предыдущему году.

Среди факторов, стимулирующих инвестиционную активность, доминирующими, по мнению опрошенных потенциальных инвесторов, являлись: спрос на выпускаемую продукцию (услуги), на это указали 46% респондентов, наличие собственных финансовых ресурсов (35%), научно-технических разработок (26%), удовлетворительное состояние технической базы предприятия (24%).

В ситуациях целевого использования инвестиций в науку и научное обслуживание, их следует включать в затраты на исследования и разработки.

Выполненный объем научно-технических работ в процессе обслуживания учитывает объем научных исследований и разработок, объем научно-технических услуг и прочие работы (услуги). Число созданных предприятиями передовых производственных технологий обычно мало, не более двух - четырех в год, и то это технологии, считающиеся новыми в стране, а создание принципиально новых технологий'- явление еще более редкое. Поэтому,.их «не учтенность» во втором показателе наукоемкости почти не исказит результат.

Предлагаем второй показатель наукоемкости предприятия- назвать «Отношение затрат на исследования, и разработки (включая собственные и привлеченные средства) к выполненному объему научно-технических работ в процессе обслуживания потребителя».

По данным Росстата' в 2009 году услуги в ВВП' России составляли 54,5%, а доля расходов на исследования и разработки в ВВП составили 1,01%. Отношение затрат на научные исследования к объему реализации услуг наукоемких предприятий немногим более 3,5-4,5% при предельном значении 100%.

Числитель показателя рассчитывается как «Годовые затраты на НИОКР по всем контрактам (максимальные по данным анализа за последние 5 лет) + расходы, по незаконченным исследованиям (по данным баланса предприятия на конец текущего года) + капиталовложения в научное обслуживание».

Нормативное значение второго показателя наукоемкости предприятия (с учетом специфики отдельного предприятия) можно рассчитать как отношение плановых затрат на НИОКР (с учетом всех запланированных к разработке тематик и работ по ним) к результатам (НИОКР, давшие положительные результаты в базовом или в предшествующем к исследуемому периоду).

В 2008 году по данным федеральной службы статистики научных исследований (результатов НИОКР), давших положительный результат, зафиксировано 2% от общей суммы разработок наукоемких предприятий России, а незаконченных исследований, числившихся на балансах этих предприятий — 8%. Т.е. нормативное значение второго показателя наукоемкости (в среднем) -5%.

Темпы абсолютного увеличения расходов на НИОКР должны превосходить темпы прироста наукоемкого обслуживания. Снижение затрат на НИОКР ведет к снижению второго показателя наукоемкости предприятия на рынке услуг. Для повышения конкурентоспособности наукоемких предприятий требуется увеличивать расходы на исследования и разработки, поскольку использование передовых технологий принесет предприятиям дополнительную прибыль.

Показатели, изложенные выше, а именно «Процент выпуска новой продукции в общей номенклатуре изделий» и «Доля инновационной продукции в общем объеме продукции на внутреннем и мировом рынках» позволяют успешно характеризовать инновационность предприятия и инновационную систему в целом.

Рассмотрим третий показатель наукоемкости предприятия на рынке услуг: «Доля нематериальных активов в составе наукоемкой продукции и услуг».

Федеральная система статистики инноваций разработала ключевую федеральную форму для анализа наукоемких процессов в российской экономике: №2 — наука «Сведения о наличии научных исследований и разработок». Согласно этому документу, признаками наукоемких процессов на предприятиях являются:

Во-первых, «Наличие выручки от производства и реализации наукоемкой продукции и услуг».

Во-вторых, «Наличие поддерживаемых патентов и лицензионных соглашений по использованию технологий, либо приобретение патентов за отчетный период».

На первый взгляд, достаточно трудно количественно отделить выручку производства и реализации наукоемкой продукции от оказания услуг, т.к. в балансе предприятия представлена валовая выручка от продажи всех товаров, продукции, работ, услуг.

Состав нематериальных активов отражен в Форме 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» предприятий. В составе нематериальных активов отражены:

- объекты интеллектуальной собственности;

- организационные расходы;

- деловая репутация организации;

- РНТД - расходы на научно-техническую документацию (в том числе результаты НИОКР);

- прочие.

В числителе нашего третьего показателя наукоемкости рекомендуем отражать затраты на патентование и методы защиты, т.к. наукоемкая продукция и наукоемкие услуги характеризуются тем, что имеют в своем составе защищенные объекты интеллектуальной собственности.

Затраты на патентование и методы защиты следует ранжировать, в том числе:

- обеспечение коммерческой тайны;

- ноу-хау;

- соглашения о соблюдении конфиденциальности;

- поддержание существующих патентов;

- патентование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей.

Реализация результатов исследований наукоемким предприятием происходит посредством передачи технологий инновационным, внедренческим организациям. Органы государственной статистики отражают в своих отчетах и бюллетенях сведения об объемах отгруженной продукции предприятий в фактических ценах (без НДС и акциза). Причем, в отчетах дается расшифровка видов деятельности:

Объем отгруженной продукции предприятия в фактических ценах, в т. ч.

Инновационная продукция, из нее: продукция, вновь внедренная или подвергшаяся значительным технологическим изменениям в течение (период, в годах).

- продукция, подвергшаяся усовершенствованшо в течение (период, в годах).

- прочая инновационная продукция, внедренная в течение (период, в годах).

Зная объем отгруженной продукции для инновационных фирм, можно определить общую выручку от производства и реализации наукоемкой продукции предприятия, а также выручку от продажи новых технологий.

Третий показатель важен для оценки наукоемкости предприятия, т.к. наукоемкая продукция имеет в своем составе защищенные объекты интеллектуальной собственности.

Предлагаем третий показатель наукоемкости предприятия назвать «Доля затрат на патентование и защиту интеллектуальной собственности (в том числе результаты НИОКР) в выручке от производства и реализации наукоемких продуктов и услуг наукоемкого предприятия».

По данным базы федеральной службы государственной статистики, в,2008 году в России количество выданных патентов составило 28808, использовано запатентованных новшеств — 10293, т.е. около 36%. В том же году число созданных по патентам передовых технологий — 854, а число использованных — 184568. Спрос на технологии очевиден, следовательно затраты на их создание и патентование имеют все шансы окупиться в кратчайшие сроки. В среднем, на балансах российских наукоемких предприятий нематериальные активы в выручке составляют 0,2-0,4%.

Расчет числителя 3-го показателя наукоемкости следует производить как: «Максимальные годовые расходы на патентование новшеств наукоемкого предприятия, давших результаты и использованных в обслуживании (по данным анализа за последние 5 лет) + патентные заявки, ожидающие регистрации в Патентной палате». Нормативным значением следует признать стремление предприятия получить патенты на все новшества, т.е. патентовать 100 % своих разработок ежегодно.

Норматив расходов на патентование должен составить не менее 1% выручки от реализации новшеств (с учетом финансового состояния предприятия).

Расходы на патентование наукоемких предприятий должны превосходить те же показатели прочих предприятий, т.к. использование запатентованных новшеств - характерный признак и ключевое конкурентное преимущество наукоемкого предприятия.

Суммируя вышеописанные методы и трактовки, предлагаем три показателя наукоемкости предприятия:

1) «Доля ученых — исследователей (включая*докторов и кандидатов,наук)¡в общей . численности персонала предприятия, выполняющего научно- ■ исследовательские разработки».

2) «Отношение затрат на исследования и разработки (включая собственные и- привлеченные средства) к вьшолненному объему научно-технических работ в. процессе обслуживания потребителя».

3) «Доля затрат на патентование, и защиту интеллектуальной собственности.' (в том числе результаты НИОКР) в выручке от производства и реализации наукоемких продуктов и услуг наукоемкого предприятия».

Специфической особенностью организации, управления и условий хозяйствования наукоемких производств выступает сочетание целевой направленности исследований, разработок и производства на конкретный результат с перспективными направлениями работ общесистемного, фундаментального назначения. Положительный результат НИОКР; т.е. результат работ, который соответствует требованиям задания (программе работ) и приводит к появлению у наукоемкого предприятия актива, предназначенного для использования в производстве продукции (оказании услуг) или для управленческих нужд организации. С нашей точки зрения, результат этот может быть использован многократно, а вероятные будущие экономические выгоды будут потенциально способствовать притоку средств в наукоемкое предприятие.

Эти показатели наукоемкости можно считать универсальными для применения вне зависимости от отраслевой направленности деятельности предприятий.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что простые агрегированные показатели недостаточно точно отражают происходящие на предприятии изменения. Количественные показатели наукоемкости не способны дать адекватное представление об эффективности исследований и разработок.

Предлагаем качественные показатели, характеризующие результаты деятельности наукоемкого предприятия на рынке услуг, оцениваемые экспертным путем:

1) освоение наукоемким предприятием новых рынков в отчетном году;

2) рост приверженности новых потребителей, привлеченных наукоемким предприятием в отчетном году;

3) наличие новых видов продукции и услуг, внедренных на рынок услуг наукоемким предприятием в отчетном году;

4) наличие экспорта продукции и услуг наукоемкого предприятия в общем отраслевом экспорте;

5) отмеченная ускоренная оборачиваемость вложенных в разработку новых наукоемких услуг средств по сравнению с отраслевыми показателями;

6) своевременность модернизации парка научного оборудования;

7) постоянное повышение квалификации персонала наукоемкого предприятия;

8) наличие аспирантуры на базе наукоемкого предприятия;

9) наличие использованных передовых технологий и объектов интеллектуальной собственности в процессе оказания услуг наукоемким предприятием.

Качественные показатели оценки наукоемких предприятий представляются в виде проверочного списка. Эксперт может дать качественные оценки типа «высокое», «приемлемое», «низкое», либо зарегистрировать изменение показателя.

Характерными признаками наукоемкого предприятия на рынке услуг считаются:

- наукоемкость продукции и услуг;

- использование «ноу-хау» в процессе оказания услуг;

- привлечение высококвалифицированных специалистов в процесс оказания услуг;

- оказание капиталоемких услуг;

- превращение нематериальных ресурсов (интеллектуальный потенциал, информационная обеспеченность, квалификация обслуживающего персонала) в решающий фактор развития и конкурентоспособности.

Показатели иаукоемкости предприятия на рынке услуг, должны учитывать:

- специфику рынка услуг,

- специфику процесса «наукоемкого» обслуживания (учесть наличие сложно-технического оборудования на балансе наукоемкого предприятия на рынке услуг представляется нам важным),

- специфику взаимоотношений потребителя и обслуживающего научного персонала.

Объединяя приведенные признаки и показатели иаукоемкости, предлагаем следующее описание наукоемкого предприятия:

Наукоемкое предприятие — это предприятие, интегрирующее выполнение работ по проведению научных исследований, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, по подготовке новаций к производству, по осуществлению опытного производства, и оказание услуг по аудиту, экспертизе, контролю, испытанию объектов; по созданию конструкций моделей, макетов и опытных образцов; по сбору и обработке информации об объекте и предмете исследования; по созданию проектов реструктуризации, диверсификации и реинжиниринга производств заказчиков; консалтингу, а также услуг образовательного характера, сопровождающих разработку и использование новаций, в результате, получая научно-технический, организационно-производственный, социальный и экономический эффекты.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасимова, Светлана Александровна

Заключение

В работе расширен понятийный аппарат предметной области: предложено разделение категорий «наукоемкие исследовательские услуги» и «наукоемкие сервисные услуги» и дана, авторская трактовка этих терминов. На их основе сформирован, комплекс услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг, состоящий из наукоемких исследовательских услуг, наукоемких сервисных услуг и вспомогательных хозяйственно-бытовых услуг.

Анализ теоретической базы исследования позволил определить недостаточность количественных показателей наукоемкости при оценке эффективности исследований и разработок предприятий. Предложена группа качественных показателей наукоемкости предприятий, характеризующая результаты деятельности наукоемкого предприятия на рынке услуг.

Сформированный интегрированный подход к выявлению конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия на рынке услуг, базирующийся на внешних и внутренних факторах формирования конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия на рынке услуг, позволил выявить основные типы конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Разработан процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг, включающий выявление конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг, осуществление деятельности с учетом этих преимуществ, разработку элементов стратегического управления обеспечением конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг. Предложенный метод количественной оценки сводного показателя конкурентоспособности комплекса услуг наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг основан на использовании индекса, характеризующего научно-технические и потребительские факторы конкурентоспособности.

Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг (на примере ОАО «ГНЦ НИИАР») на основе реализации стратегических целей предприятия.

Обоснованность теоретических исследований и методических рекомендаций подтверждена апробацией предложенных выводов на базе наукоемкого предприятия атомной промышленности ОАО «ГНЦ НИИАР». Результатами внедрения предлагаемых мероприятий по обеспечению конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг стали упрочение финансового положения, улучшение качества обслуживания и повышение общей конкурентоспособности ОАО «ГНЦ НИИАР».

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг"

На правах рукописи

ГЕРАСИМОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАУКОЕМКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА РЫНКЕ УСЛУГ

«л г

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 МАЙ 2011

Ульяновск - 2011

4846903

Работа выполнена на кафедре экономики и организация производства в Государственно образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновски государственный университет

Научный руководитель - доктор экономических наук профессор

Белый Евгений Михайлович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор

Данилов Иван Петрович

- кандидат экономических наук доцент Рожкова Екатерина Пладимировиа

Ведущая организация - ГОУВПО «Оренбургский государствешшй

университет»

Защита диссертации состоится 8 июня 2011 года в 12-30 часов на заседани диссертационного совета Д 212.278.05 при ГОУ ВПО Ульяновский государствешшй университ по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Федерации, д.29, ауд. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - н сайте университета Ы1р:/Ду\т.игн.и15и.ги

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432000, г. Ульяновск, ул. Л Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ.

Автореферат разослан 4 мая 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат экономических наук доцент

у ■

.....

С.В. Лапочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях современной экономики использование рыночных подходов к организации услуг, высокотехнологичного наукоемкого обслуживания потребовали новых методов и решений, поскольку конкуренция и расширение потребительского выбора обязывают предприятия сферы услуг вырабатывать маркетинговую стратегию работы на конкретных сегментах рынка, изыскивать пути снижения издержек обслуживания, повышать качество услуг. Неценовые формы конкуренции побудили улучшать качество не только основных (профильных) услуг, но и сопутствующего обслуживания, создавать комплексные услуги, привлекательные для широкого круга потребителей и обеспечивающие их приверженность.

Динамические и структурные тенденции развития сферы услуг характерны практически для всех развитых стран, хотя национальная специфика накладывает отпечаток на конкретные показатели. В динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону их более сложных, наукоемких видов, обеспечивающих качество экономического роста и социальную стабильность экономической жизни общества.

Развитие сферы услуг обусловлено технологическими прорывами и общими тенденциями научно-технического прогресса, которые проявляются в формировании новой модели функционирования многих видов услуг на основе информационных технологий и компьютерной техники, в радикальном изменении содержания обслуживания.

Конкурентные позиции предприятий атомной промышленности определяются направлениями деятельности, осуществляемыми с помощью передовых технологий и разработок. Формирование устойчивого конкурентного преимущества продукции и услуг происходит за счет технологического превосходства и эффективности предприятий атомного комплекса.

Исследование основывается на том, что сформированный к настоящему времени теоретический аппарат и имеющийся практический опыт достижения и повышения конкурентоспособности не обеспечивает наукоемкие предприятия атомной промышленности на рынке услуг необходимой методологической базой.

Поэтому проблема создания новых методов и инструментов обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг стоит особенно остро.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в решение теоретико-методологических аспектов конкурентоспособности организаций сферы услуг внесли отечественные и зарубежные ученые — Азоев Г., Завьялов П., Котлер Ф., Ламбен Ж., Портер М., Фасхнев X., Фатхутдинов Р.

Вопросы управления наукоемкими производствами представлены в трудах Багриновского К., Бендикова М., Бляхмана Л., Боера Ф., Завлина П., Ильенковой С., Медынского В., Иноземцева В. и других исследователей.

Вместе с тем приходится констатировать, что отечественная научная мысль достаточно сдержана в разработках по повышению конкурентоспособности наукоемких предприятий сферы услуг. Публикации Анисимова М., Лифица И.,

Мокроносова А., Монасгырного Е., Челенкова А., Фатхутдинова Р. оставили бе внимания вопросы экономического содержания категории конкурентоспособное наукоемких предприятий на рынке услуг. В работах экономистов отсутствую рекомендации по формированию конкурентных преимуществ наукоемки предприятий на основе оказания услуг научно-технического и исследовательског характера на рынке услуг.

Вопросы обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприяти атомной промышленности, осуществляющих целый спектр услу высокотехнологичного характера, совершенно не имеют под собой теоретической методологической базы.

Цель и задачи диссертационного исследовании. Целью работы являете разработка методов и инструментария обеспечения конкурентоспособное наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг.

Поставленная в исследовании цель определила круг научно-практически задач, подлежащих решению:

-уточнить понятийный аппарат предметной области;

- разработать группу качественных показателей наукоемкости предприятий;

- сформировать интегрированный подход к созданию конкурентнь преимуществ наукоемких предприятий на рынке услуг;

- разработать процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемки предприятий на рынке услуг;

предложить количественный метод оценки сводного показател конкурентоспособности комплекса услуг наукоемких предприятий атомно! промышленности на рынке услуг;

- разработать алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемког предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Объектом исследования являются наукоемкие предприятия атомно1 промышленности на рынке услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономически отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособное™ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Методологическую и методическую основу работы составили трудь фундаментального и прикладного характера из области сервисной экономики, уче отраслевой специфики обеспечен апелляцией к разработкам по экономике I организации научно-технической деятельности, управлению наукоемким предприятиями, инновационными программами, качеством обслуживания. I решению исследовательских задач в виде научных заделов привлечены работы п вопросам конкуренции и конкурентоспособности, маркетинга услуг, стратегического анализа и планирования деятельности наукоемких предприятий.

В исследовании применены методология системного подхода, общенаучные приемы классифицирования и агрегирования, комбинаторного анализа, методы статистического анализа, структурного описания объектов, экспертных оценок.

Информационная база сформирована тематической выборкой законодательных актов РФ, отечественных стандартов в области качества, нормативных документов Министерства образования и науки РФ, Росатома РФ.

Аналитическую базу составили справочные материалы Госкомстата, отражающие динамику инновационного процесса в РФ, статистические данные Правительства Ульяновской области о результатах научных исследований, о деятельности сферы услуг.

Современное состояние разработанности проблемы оценено по материалам международных, всероссийских н региональных научных симпозиумов, конференций и совещаний.

По своему содержанию диссертация отвечает п. 1.6.123. - «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:

1) Предложено терминологическое разделение категорий «услуга» и «сервисная услуга», заключающееся в том, что услуга создает спрос на физический продукт, а сервисная услуга обеспечивает обслуживание проданного физического продукта.

Дано авторское определение категорий «наукоемкая исследовательская услуга» и «наукоемкая сервисная услуга», и на их основе сформирован комплекс услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг, состоящий из наукоемких исследовательских услуг, наукоемких сервисных услуг и вспомогательных хозяйственно-бытовых услуг.

2) Выявлена недостаточность количественных показателей наукоемкое™ при оценке эффективности исследований и разработок предприятий. Сформирована группа качественных показателей наукоемкости предприятий, характеризующая результаты деятельности предприятия на рынке наукоемких услуг.

3) Предложен интегрированный подход к выявлению конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия на рынке услуг, базирующихся на внешних и внутренних факторах формирования конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия на рынке услуг, отражающих тактические и стратегические цели наукоемкого предприятия на рынке услуг. Выявлены основные типы конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

4) Разработан процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг, включающий анализ внешней н внутренней среды, оценку конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг в данный момент, выявление конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг и осуществление деятельности с учетом этих преимуществ, оценку конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности в результате проведенных мероприятий, разработку элементов

стратегического управления обеспечением конкурентоспособности наукоемко предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

5) Осуществлена количественная оценка сводного показате конкурентоспособности комплекса услуг наукоемких предприятий атомн промышленности на рынке услуг, основанная на использовании индекс характеризующего научно-технические и потребительские факторы.

6) Создан алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемко предприятия атомной промышленности на рынке услуг (на примере открыто] акционерного общества «Государственный научный центр научи исследовательский институт атомных реакторов») на основе реапизац! стратегических целей наукоемкого предприятия, обеспечивают! конкурентоспособность наукоемкого предприятия атомной промышленности i рынке услуг, позволяющий создать условия для сохранения и развития ei конкурентных преимуществ в будущем.

Практическая значимость выполненного исследования определяет возможностью применения его результатов в обеспечении конкурентоспособно наукоемких предприятий атомной промышленности на рынках услуг. Вывод! предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут бы использованы при реализации приемов стратегического управлени совершенствовании комплексов услуг наукоемких предприятий атомн промышленности, формировании маркетингового комплекса наукоемко предприятия атомной промышленности на рынке услуг, создании систем нормативов и управлении качеством обслуживания.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положен! диссертационного исследования докладывались автором: на Всероссийской научн практической конференции «Реформирование учета и межбюджетных отношений условиях административной реформы» (Ульяновск, 2009), на Всероссийской научн практической конференции «Современное развитие экономических и правовь отношений. Образование и образовательная деятельность» (Димитровград, 2007), i VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблем реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2008).

На предприятии атомной промышленности ОАО «ГНЦ НИИАР» использует ряд предложений, сформированных в диссертации, по планированию и организац! маркетинговых исследований в рамках стратегического управления устойчивь конкурентным положением на рынке высокотехнологичных услуг.

Материалы исследования использованы при преподавании кур «Инновационный менеджмент» в филиале Ульяновского государственно университета в г. Димитровграде.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журнала рекомендуемых ВАК, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 3,48 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит i введения, трех глав, заключения, библиографического списка (150 источников),

приложений. Работа проиллюстрирована 36 таблицами и 7 рисунками, основной текса изложен на 210 страницах машинописного текста.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Состав комплекса услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг включает «наукоемкие исследовательские услуги, наукоемкие сервисные услуги и вспомогательные услуги

Многообразие определений услуги не выявило наличия в них действий, предшествующих услуге, побудивших ее оказание. Исследователи рассматривают услугу или как уже свершившийся процесс, а чаще - как полученный полезный результат. Связь услуги с рынком отражается лишь с позиций взаимодействия субъектов рынка, когда одни с пользой воздействуют на других. Услуги, несомненно, активизируют механизм предложения и спроса на рынке. Связь услуги с рынком является взаимообусловленной (представлена на рис. 1). Неудовлетворенный рыночный спрос стимулирует оказание услуги, в свою очередь, появление ее на рынке изменяет соотношение спроса и предложения, формируя новые рыночные потребности.

Рисунок 1. Процесс оказания услуги, создающей спрос на продукт.

По нашему мнению, термин «сервис» (трактуемый как услуга, обслуживание, служба), можно подразделить на два процесса:

(1) «Услуга» - полезный процесс, не предполагающий получение в использование физического продукта, но создающий спрос на него.

(2) «Сервисная услуга» - есть процесс обслуживания проданного физического продукта. Продажа некоторых физических продуктов порождает спрос на их обслуживание, возникают послепродажные услуги (сервисные), их задача -воздействие на объекты (например, технические устройства) (рисунок 2).

Рисунок 2. Процесс оказания сервисной услуги. «Сервисные услуги» - это повторяющиеся полезные действия в виде гарантийного и постгарантийного обслуживания физического продукта. Сервисная

услуга имеет специфическую полезность, объединяя продукт и услуги; степ полезности оценивается не по месту производства, а по месту потребления.

По нашему мнению, во избежание терминологической путаницы, след разделить категории «наукоемкие исследовательские услуги» и «наукоем сервисные услуги». Очевидно, что наукоемкие услуги являются результатом, в числе, научной деятельности наукоемких предприятий, и в их основе лежит по новых идей и разработка новшеств. То есть, оказание наукоемких услуг е своеобразное внедрение в практику научного знания.

Предлагаем «наукоемкой исследовательской услугой» считать полез деятельность, представляющую собой научно-исследовательский результат процесс взаимодействия с потребителем, имеющую высокую степень рыноч новизны и конкурентоспособности, использующую объекты интеллектуапь собственности, порождающую новые виды услуг (зачастую уникальных) нематериальных активов, изменяющих технологии традиционных услуг в будуще «Наукоемкая сервисная услуга» в нашей трактовке есть про взаимодействия между производителем и потребителем, представляющий со обслуживание, связанное со сбытом и эксплуатацией потребителями слож технических средств, обеспечивающее оптимальное и экономически эффектов использование потребителем сложной наукоемкой продукции, изменяю потребительную стоимость обслуживаемой продукции.

Мы допускаем, что наукоемкое предприятие на рынке услуг может выполн широкий спектр услуг, не являющихся результатом научной, интеллектуаль деятельности (так называемые вспомогательные услуги). Вспомогатель (хозяйственные услуги) - это бытовое обслуживание населения, либо персон наукоемкого предприятия, либо процесса производства наукоемкого предприятия являющееся результатом научной деятельности. На современном рынке наукоем предприятия должны продавать полный комплекс услуг наукоемкого предприя представленный на рисунке 3.

Рисунок 3. Комплекс услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг. Основные виды «наукоемких исследовательских услуг» предприятий атом промышленности:

1. Услуги по консультированию потенциальных потребителей перед приобретением ими продукции наукоемкого предприятия атомной промышленности (что помогает сделать осознанный выбор наукоемкой продукции, услуг и сервиса);

2. Услуги наукоемких предприятий атомной промышленности по проведению НИР, ОКР, разработке программ испытаний;

3. Услуги по обучению и подготовке персонала потребителя к наиболее эффективной и безопасной эксплуатации физического продукта наукоемкого предприятия атомной промышленности;

4. Услуги по разработке необходимой технической документации и инструкций по эксплуатации, программ качества, позволяющих персоналу потребителя должным образом выполнять свои функции по работе с продуктом наукоемкого предприятия атомной промышленности;

5. Услуги по предпродажной подготовке продукта наукоемкого предприятия атомной промышленности к эксплуатации во избежание возможности отказа в его работе;

6. Услуги по доставке продукта наукоемкого предприятия атомной промышленности к месту потребления (в силу особых условий и технологий транспортировки данного продукта);

7. Приведение продукта наукоемкого предприятия атомной промышленности в рабочее состояние на месте потребления (установка, монтаж) и демонстрация его потребителю в действии.

«Наукоемкие сервисные услуги» . наукоемкого предприятия атомной промышленности могут включать следующие операции:

1. Оперативное снабжение сложными (уникальными) запасными частями;

2. Обеспечение продукта наукоемкого предприятия атомной промышленности сложными ремонтными работами;

3. Сбор и систематизация информации о том, как эксплуатируется продукт наукоемкого предприятия атомной промышленности (условия и продолжительность работы, квалификация обслуживающего персонала) по требованию заказчика;

4. Изучение эффективности работы продукта наукоемкого предприятия атомной промышленности, выявление его преимуществ и недостатков для устранения, по требованию заказчика;

5. Проведение модернизации обслуживаемой уникальной техники (технологий) наукоемким предприятием атомной промышленности;

6. Проведение утилизации опасных образцов продукции предприятий атомной промышленности с использованием уникальной техники и технологий.

Комплекс услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг осуществляет координирующие и посреднические функции в цепочке:

- исследования рынка наукоемких продуктов и рынка услуг наукоемким предприятием атомной промышленности;

научные исследования, ОКР наукоемкого предприятия атомной промышленности;

- производство продукции, оказание услуг наукоемким предприятием атомной промышленности;

- сбыт продукции наукоемкого предприятия атомной промышленности;

- гарантийное и постгарантийное обслуживание продукции наукоемко предприятия атомной промышленности.

Выявленные особенности комплекса услуг наукоемкого предприятия атоми промышленности определяют характер формирования спроса на них, отража! специфику разработки стратегии их реализации, позволяют выделить особенное повышения конкурентоспособности услуг наукоемкого предприятия атомн промышлен н ости.

2. Группа качественных показателей наукоемкости призвана дополню количественные показатели наукоемкости предприятий.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что простые агрегированш показатели недостаточно точно отражают происходящие на предприятии изменен! Количественные показатели наукоемкости не способны дать адекватн представление об эффективности исследований и разработок.

Автором предложены качественные показатели, характеризующие результа деятельности наукоемкого предприятия на рынке услуг, оцениваемые экспертнь путем:

1) освоение наукоемким предприятием новых рынков в отчетном году;

2) рост приверженности новых потребителей, привлеченных наукоемю предприятием в отчетном году;

3) наличие новых видов продукции и услуг, внедренных на рынок уел наукоемким предприятием в отчетном году;

4) наличие экспорта продукции и услуг наукоемкого предприятия в общ отраслевом экспорте;

5) отмеченная ускоренная оборачиваемость вложенных в разработку нов наукоемких услуг средств по сравнению с отраслевыми показателями;

6) своевременность модернизации парка научного оборудования;

7) постоянное повышение квалификации персонала наукоемкого предприяти

8) наличие аспирантуры на базе наукоемкого предприятия;

9) наличие использованных передовых технологий и объект интеллектуальной собственности в процессе оказания услуг наукоем! предприятием.

Качественные показатели оценки наукоемких предприятий представляются виде проверочного списка. Эксперт может дать качественные оценки ти «высокое», «приемлемое», «низкое», либо зарегистрировать изменение показателя.

Характерными признаками наукоемкого предприятия на рынке уел считаются:

- наукоемкость продукции и услуг наукоемкого предприятия;

- использование передовых технологий в процессе оказания услуг;

- привлечение высококвалифицированных специалистов в процесс оказан

услуг;

- оказание капиталоемких услуг наукоемким предприятием;

- превращение нематериальных ресурсов (интеллектуальный потенциал, информационная обеспеченность, квалификация обслуживающего персонала) в решающий фактор развития и конкурентоспособности.

Объединяя приведенные признаки н показатели наукоемкостн, предлагаем следующее описание наукоемкого предприятия, действующего на рынке услуг.

Наукоемкое предприятие на рынке услуг — это предприятие, интегрирующее выполнение работ по проведению научных исследований, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, по подготовке новаций к производству, по осуществлению опытного производства, и оказанию услуг по аудиту, экспертизе, контролю, испытанию объектов; по созданию конструкций моделей, макетов и опытных образцов; по сбору и обработке информации об объекте и предмете исследования; по созданию проектов реструктуризации, диверсификации и реинжиниринга производств заказчиков; консалтингу, а также услуг образовательного характера, сопровождающих разработку и использование новаций, в результате, получая научно-технический, организационно-производственный, социальный и экономический эффекты.

3. Интегрированный подход к выявлению конкурентных прегшуществ наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг базируется на внешних и внутренних факторах формирования конкурентных преимуществ.

Поиск конкурентных преимуществ наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг осуществлялся последовательно:

- проведен анализ подходов к формированию конкурентного преимущества наукоемкого предприятия на рынке услуг (рыночного, ресурсного, технологического).

- изучены факторы формирования конкурентного преимущества наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг (внешние, внутренние).

- выявлены конкурентные преимущества наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Поскольку услуги наукоемких предприятий отличаются большой долей интеллектуального труда и высокой квалификацией персонала, ни рыночного, ни ресурсного подхода и чистом виде недостаточно для формирования свода конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг. В рамках интегрированного подхода следует предусмотреть работу с научными результатами, нематериальными активами и технологиями, а также исследования рынка, конкурентов и на рынке услуг, и на рынке наукоемкой продукции.

Уровень конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг в конкретный момент времени определяется совместным воздействием ряда факторов. Интегрированный подход учитывает внешние и внутренние факторы конкурентоспособности, отражающие тактические и стратегические цели наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Факторы внешней среды разнородны по характеру воздействия на конкурентоспособность наукоемкого предприятия на рынке услуг. Внутренние

факторы определяют как возможность, так и эффективность адаптации наукоемког предприятия атомной промышленности к изменениям внешней среды, отражаю специфику преимущества наукоемкого предприятия атомной промышленности н рынке услуг, к ним относят: маркетинговые, дополненные исследовательской сервисной компонентой; информационные; интеллектуальные; технологические профессиональные.

Конкурентоспособность наукоемкого предприятия атомной промышленност на рынке услуг определяется выявленными конкурентными преимуществами, которым относятся:

- отличительная новизна разработок и технологий наукоемкого предприяти атомной промышленности на рынке услуг;

- обязательное предоставление комплекса услуг на базе наукоемког предприятия атомной промышленности;

- гарантированная компетентность персонала наукоемкого предприяти атомной промышленности на рынке услуг;

- гарантированная надежность комплекса услуг наукоемкого предприяти атомной промышленности на рынке услуг;

- повышенная безопасность комплекса услуг наукоемкого предприяти атомной промышленности на рынке услуг;

доступность обслуживания наукоемкого предприятия атомно промышленности на рынке услуг;

- гарантированное качество комплекса услуг наукоемкого предприяти атомной промышленности на рынке услуг;

наличие стратегических концепций обслуживания у наукоемког предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Конкурентоспособность наукоемкого предприятия атомной промышленност на рынке услуг есть результат использования конкурентных преимуществ по все направлениям деятельности предприятия, в итоге влияющий н конкурентоспособность продукции, услуг, персонала, разработок и т.д.

4. Процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприяти атомной промышленности на рынке услуг предполагает комплекс мер п достижению устойчивой конкурентоспособности на рынке услуг.

Процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприяти атомной промышленности на рынке услуг (рисунок 4) должен представлят мероприятия, позволяющие поэтапно достигать устойчивой конкурентоспособност посредством выявления, формирования и развития конкурентных преимуществ.

Автор предлагает следующие этапы обеспечения конкурентоспособност наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг: проведени анализа внешних и внутренних факторов конкурентоспособности наукоемког предприятия атомной промышленности на рынке услуг; получение представления конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности н рынке услуг и на рынке инновационной продукции; анализ соответстви хозяйственной деятельности наукоемкого предприятия отраслевым требования оценку ресурсной базы, научного персонала, реальной финансовой устойчивост

позволяющей сделать вывод об уровне конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

На трех заключительных этапах процесса обеспечения конкурентоспособности осуществляется поиск конкурентных преимуществ, повышающих эффективность деятельности наукоемкого предприятия атомной промышленности в целом и обслуживания в частности, предполагается применение новых приемов и мер обеспечения и повышения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Рисунок 4. Процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Оценка результатов обеспечения и повышения конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг осуществляется посредством расчета сводного показателя конкурентоспособности.

5. Метод оценки сводного показателя конкурентоспособности комтекса услуг наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг использует индекс, характеризующий научно-технические и потребительские факторы конкурентоспособности.

В настоящее время отсутствует четкая научно обоснованная система показателей, позволяющая оценивать конкурентоспособность услуг наукоемких предприятий атомной промышленности.

Предложенный автором метод включает поиск фактор конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомн промышленности на рынке услуг, определение состава факторов для каждой групп конкурентных преимуществ, способы количественной оценки конкурентно преимущества, сформирована модель сводного показателя конкурентоспособное, комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рын услуг.

Для реализации экспертных процедур была создана группа из 5-ти экспертов сотрудников наукоемкого предприятия атомной промышленности, участвующих процессе оказания наукоемких услуг в Центре Коллективного Пользования ОА «ГНЦ НИИАР» (директор ЦКП, главный инженер, начальник лаборатор материаловедения, экономист центра), но осуществляющих различные функци управленческие, технические, научные, финансовые, исследовательские представителя компании-партнера - в целях всестороннего охвата проблемы повышения объективности оценки.

Экспертами были выделены факторы, определяющие конкурентоспособное «базового комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности рынке услуг» - это комплекс услуг, в результате оказания которого потребное потребителя удовлетворяется полностью (сводный показате конкурентоспособности его равен 1): фактор X) - наличие программы качества каждый вид наукоемких услуг наукоемкого предприятия атомной промышленное на рынке услуг; фактор Х2 — положительный имидж наукоемкого предприят атомной промышленности на рынке услуг; фактор Х3 - наличие у наукоемко предприятия атомной промышленности гарантированных послепродажнь сервисных услуг; фактор X» - наукоемкость оказываемых наукоемким предприятие атомной промышленности услуг; фактор Х5 - приемлемый уровень издерж приобретения и потребления наукоемких услуг наукоемкого предприятия атомно промышленности на рынке услуг; фактор Хв - достаточная квалификация персонал участвующего в процессе оказания наукоемких услуг.

Важность факторов также установили экспертным путем, затем определил весомость каждого фактора. Факторы были нормированы по весомости в поряд убывания важности в соответствии с методикой Р. Фатхутдинова.

Рассчитав нормативные показатели важности (параметры «базового комплек услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг» присвоили норматив важности параметрам базового комплекса услуг наукоемко предприятия атомной промышленности относительно самого важного фактора (квалификация обслуживающего персонала).

Из дальнейшего исследования был удален фактор с минимальной ценность! (весом) — Х2 (положительный имидж наукоемкого предприятия атомно промышленности на рынке услуг). Результаты расчетов в таблице 1.

Таблица 1

Нормативы параметров «базового комплекса услуг» наукоемкого предприятия ___атомной промышленности на рынке услуг__

Фактор Расшифровка параметра Максималь мая весомость фактора а,"" Важность фактора (место) Норматив важности в;" Интегральный показатель

X, Наличие программы качества «а каждый вид наукоемких услуг НП атомной промышленности на рынке услуг 5,6 4 место 74% 1к

х2 Положительный имидж наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг 4,6 6 место

X, Наличие гарантированных послепродажных сервисных услуг 5.3 5 место 70% 1с

Х< Наукоемкость оказываемых ОАО «ГНЦ НИИАР» услуг 6,3 3 место 83% 1н

X, Приемлемый уровень издержек приобретения и потребления наукоемких услуг ОАО «ГНЦ НИИАР» на рынке услуг 6,4 2 место 84% Сп

X« Достаточная квалификация персонала, участвующего в процессе оказания наукоемких услуг 7,6 1 место 100% 1кв

В рамках метода предлагается показатели, характеризующие внутренние конкурентные преимущества комплекса услуг наукоемкого предприятия, разбить на 3 группы: научно-технические, экономические и неценовые (потребительские) (представлены в таблице 2).

Таблица 2

Внутренние конкурентные преимущества комплекса услуг наукоемкого предприятия

Научно-технические КП Экономические КП Нецсповые (потребительские) КП

Качественные факторы X, Факторы наукоемкое™ х4 Издержки приобретения и потребления х5 Факторы обслуживания, сервиса х, Факторы квалификации персонала х6

Интегральный показатель 1к качество услуг Интегральный показатель 1н наукоемкость услуг Интегральный показатель Сп издержки приобретения н потребления услуг Интегральный показатель [с послепродажные сервисные услуги Интегральный показатель 1кв квалификация персонала

Норматив важности В™ =74% Норматив важности ВГ*= 83% Норматив важности Б;" =84% Норматив важности я;« =70% Норматив важности ЯГ* =юо%

Эксперты, используя метод предпочтения, расставляют ранги (от 0 до 5) единичным показателям конкурентоспособности в порядке возрастания их важности в обеспечении конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг (В™", В™", В™", в,™", В™").

Таблица 3

Экспертное ранжирование единичных составляющих интегральных показателей

конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной _промышленности на рынке услуг_

Научно-технические

Качественные факторы (Х|) Факторы наукоемкости (Хц)

Интегральный показатель 1к - качество услуг Интегральный показатель 1н - иаукоемкость услуг

1. Рост производительности труда персонала НП атомной промышленности 1. Рост числа новых научных методов и разработок в обслуживании НП атомной промышленности (ед.)

2. Соответствие обслуживания НП атомной промышленности Госстандарту (на 100%) 2. Рост расходов на научную документацию НП атомной промышленности (ден. ед.)

3. Рост доли патентов в наукоемкой услуге НП атомной промышленности (ед.) 3. Рост затрат на НИОКР НП атомной промышленности (ден. ед.)

4. Наличие сертификатов на каждую единицу комплектующих и материалы НП атомной промышленности (ед.) 4. Рост доли нематериальных активов НП атомной промышленности (ден. ед.)

5. Повышение показателей радиационной безопасности (уменьшение накопления повреждающей дозы) (сна/год) 5. Рост выручки от реализации наукоемких услуг и результатов НИОКР НП атомной промышленности

6. Рост количества самостоятельно разработанных программ качества по каждому комплексу услуг НП атомной промышленности (шт.) 6. Увеличение парка научного оборудования и приборов НП атомной промышленности (ед оборуд.)

Сумма рангов 123 Сумма рангов 110

Экономические

Издержки приобретения и потребления услуг (Хз)

Интегральный показатель Сп - издержки приобретения и потребления услуг

1. Поддержание уровня издержек НП атомной промышленности минимальным за весь срок обслуживания (ден. ед.)

2. Коэффицие1гт изменения уровня цен (характеризует стабильность цен на услуги НП атомной промышленности)

3. Снижение нормы расхода материалов (ден. ед.)

4. Снижение общехозяйственных расходов (па энергию и топливо за счет собственного производства) (ден. ед.)

5. Снижение трудоемкости операций (ден. ед.)

6. Снижение условно-постоянных расходов НП атомной промышленности (снижение времени работы оборудования, что приведет к снижению амортизационных отчислений) (ден. ед.)

Сумма рангов 95

Неценовые (потребительские)

Факторы обслуживания, сервисных услуг (Хз) Факторы квалификации персонала (Хб)

Интегральный показатель 1с - послепродажные сервисные услуги Интегральный показатель 1кв - квалификация персонала

1. Оптимизация процесса обслуживания (минимизация дублирования операции) (ед. вр.) 1. Рост количества ученых, участвующих в процессе оказания наукоемких услуг НП атомной промышленности

2. Снижение нормы послепродажного обслуживания продукции НП атомной промышленности (ед. времени) 2. Удельный вес сотрудников с учеными степенями (в % к среднесписочной численности персонала)

3. Рост коэффициента применяемости (повышение доступности услуг НП атомной промышленности) 3. Сохранение уникального коллектива (сокращение текучести кадров НП атомной промышленности)

4. Наличие гарантийных сервисных услуг на каждую единицу продукции НП атомной промышленности 4. Годовой рост расходов на подготовку кадров и повышение квалификации персонала НП атомной промышленности (ден. ед)

5. Рост расходов на спец. упаковку и транспортировку продукции НП атомной промышленности 5. Наличие обучающих программ и курсов (академ. час.) для персонала НП атомной промышленности

6. Рост доходов от внедрения дополняющих сервисных услуг (утилизация ядерных отходов) (ден. сд.) 6. Рост количества научных монографий и публикаций по результатам участия в конференциях персонала НП атомной промышленности (печапгьпе листов)

Сумма рангов 103 Сумма рангов ИЗ

Сумма рангов по каждому единичному показателю применяется для оценки коэффициентов весомости единичных показателей в составе интегральных индексов конкурентоспособности.

Был вычислен коэффициент конкордации при процедурах ранжирования, осуществленных экспертами. Согласованность мнений экспертов достаточно высокая. Интегральный показатель Сп «Издержки приобретения и потребления услуг» набрал меньшую сумму рангов (95) и имеет низкий коэффициент конкордации (0,58), т.к. согласованность мнений экспертов по этому параметру не очень высока и мнения зачастую противоречивы.

Единичные показатели, получившие высшие градационные места по значимости в совокупности единичных показателей (3 из 5 - а шах/'), были включены в состав интегральных показателей при расчете сводного показателя конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

По трем единичным показателям из пяти, признанных наиболее важными при оценке каждого интегрального показателя и сводной конкурентоспособности в итоге, устанавливаются нормативные показатели (относительно общей весомости каждого интегрального показателя).

Рассчитываются фактические значения по данным статистической и бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия атомной промышленности (табл.4).

Интегральные показатели И конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг находятся как линейные свертки соответствующих единичных показателей. Значение каждого интегрального показателя конкурентоспособности определялось по формуле (1):

/,=Х«ш (1)

1=1

где:

I, - интегральный показатель конкурентоспособности;

остах* — максимальный коэффициент весомости ¡-го единичного показателя;

Я_„ - значение единичного показателя фактическое;

Я„_ - значение единичного показателя нормативное.

Если единичный показатель снижает значение интегрального индекса, следует

делить на

Таблица 4

Расчет нормативных и фактических значений единичных показателей

Показатели \ Сумма рангов единичных показателей в Максимальный коэффициыгг Значения единичных показателен, %

составе интегрального индекса весомости 1-го единичного показателя, а глах ^ Нормативное Фактическое

А) 1кп - квалификация персонала

Сохранение уникального коллектива (сокращение текучести кадров НП атомной промышленности) 0,195 10% 15%

Удельный вес сотрудников с учеными степенями и званиями (в % к среднесписочной численности сотрудников) 113 0,185 7% 5%

Рост количества ученых, участвующих в процессе оказания наукоемких услуг НП атомной промышленности 0,177 18% 11%

Б) Си — издержки приобретения и потребления услуг

Снижение трудоемкости операций 0,232 10% 3%

Снижение условно-постоянных расходов НП атомной промышленности (ден. ед.) 95 0,211 5% 6.5%

Снижение нормы расхода материалов (ден. ед.) 0,168 3% 4%

В) 1»1 — няукоемкостъ услуги

Рост выручки от реализации наукоемких услуг и результатов НИОКР НП атомной промышленности (ден. ед.) 0,190 16% 30,7%

Рост числа новых научных методов и разработок в обслуживании НП атомной промышленности (ед.) 110 0,173 3% 1,7%

Продолжение таблицы 4

Рост затрат на НИОКР НП атомной промышленности (ден. ед.) 0,173 5% 0,1%

Увеличение парка научного оборудования и приборов НП атомной промышленности (ед. оборуд.) 0,173 3% 8%

Г) 1к-качество

Соответствие обслуживания НП атомной промышленности Госстандарту (на 100%) 0,179 80% 80%

Наличие сертификатов на каждую единицу комплектующих и материалы НП атомной промышленности (ед.) 123 0,179 70% 63%

Рост количества самостоятельно разработанных программ качества по каждому комплексу услуг НП атомной промышленности (шт.) 0,179 3% 3%

Д) 1с — послепродажные сервисные услуги

Снижение нормы послепродажного обслуживания продукции НП атомной промышленности (ед. времени) 0,176 5% 5,5%

Рост коэффициента применяемости (повышение доступности услуг НП атомной промышленности) 108 0,176 3% 2,8%

Наличие гарантийных сервисных услуг на каждую единицу | продукции 11П атомной промышленности 0,176 100% 92%

Снижение себестоимости (в %) можно определить исходя из эффективност мероприятий по улучшению факторов и их весомости (или влияния на функцию) п формуле (2):

ЛСл = Х(я„5*атах?) (2)

/-1

где:

ДСп — снижение себестоимости, %;

нормативное значение ¡-го единичного показателя интегрального показателя Сп - издержки приобретения и потребления услуг (¡=3, параметр Х5);

атах"- максимальный коэффициент весомости ¡-го единичного показателя, входящего в интегральный показатель Сп.

Расчетные значения интегральных индексов представлены в таблице 5.

Таблица 5

Значения интегральных индексов конкурентоспособности комплекса услуг

наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг

Интегральный индекс Расчет интегрального шгдекеа Значение

Квалификация персонала 1кв 1кв = [0,195(15/10)+0,185(7/5)+0.177(18/11)] 2,2

Снижение себестоимости Сп АСп=10%*0,232+5%*0,211 +3%«0,168 3,9

Наукоемкость услуги 1н 1н= [0,19(30,7/16)+0,173(3/1,7)+0,173(5/0,1)+0,173(8/3)] 9,8

Качество1к 1к = [0,179(80/80)+0,179(70/63)+0,179(3/3)] 0,5

Сервисные услуги 1с 1с = [0,176(5,5/5уЮ,176(3/2,8)+0,176(100/92)] 0,6

В результате сводный показатель конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг определили по формуле (3):

К=(1кв*1н*1к*1с)/ДСп (3)

где:

1кв,1н,1к,1с- интегральные показатели конкурентоспособности; ДСп — снижение себестоимости.

В случае К>1 - комплекс услуг ОАО «ГНЦ НИИАР» конкурентоспособен по сравнению с базовым.

Сводный показатель конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия атомной промышленности (на примере ОАО «ГНЦ НИИАР»), определенный с помощью метода экспертных оценок, составил: К = 2,2*9,8*0,5*0,6/3,9=1,7>1

Комплекс услуг, предлагаемый ОАО «ГНЦ НИИАР», конкурентоспособен по сравнению с базовым, это удостоверяет, что наукоемкость услуг - основное конкурентное преимущество предприятия на рынке услуг.

После расчета сводного показателя конкурентоспособности комплекса услуг проводится экспертная оценка стратегических задач и выбор основной цели стратегии обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

6. Алгоритм стратегического обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг (на примере ОАО «ГНЦ НИИАР») основывается на реализации стратегических челей наукоемкого предприятия.

Автором разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг, осуществляемый поэтапно:

1) Разработка стратегических целей ОАО «ГНЦ НИИАР».

Группой экспертов были предложены стратегические цели, которые, по мнению каждого респондента, приведут ОАО «ГНЦ НИИ АР» к устойчивой конкурентоспособности на рынке услуг в будущем:

1. Осуществить реорганизацию организационной структуры;

2. Заменить устаревшее научное оборудование;

3. Увеличить расходы на повышение квалификации персонала, н содержание аспирантуры;

4. Отказаться от разработки неэффективных исследовательских тематик;

5. Повысить расходы на НИОКР.

Каждый эксперт присваивает стратегической цели весомость от 0 до 100 %.

Уровень качества стратегических целей предлагается определить по формул

(4):

юо) (4)

1-1 1-е

где:

п — количество экспертов (п=5);

Эу - цели стратегические, предложенные каждым экспертом;

Р, - вес стратегической цели.

2) Оценка альтернативных путей деятельности ОАО «ГНЦ НИИАР» и выбо наиболее реалистичных из них. В таблице 6 представлены результаты экспертног ранжирования стратегических целей и результаты экспертной оценки направлени обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия на рынке услуг.

Таблица 6

Экспертное ранжирование стратегических целей_

Стратегические цели Эксперты Результаты

Дирек тор Э„ Гл. инженер Э/2 Начальник лаб-рии Э„ Эконо мисг Э„ Потре-бетепь Э„ Весо мость А Уровень качества К.

1. Осуществить реорганизацию организационной структуры 60% 10% 10% 10% 2,5% 0,925 0,185

2. Заменить устаревшее научное оборудование 10% 70% 10% 2,5% 2.5% 0,950 0.190

3. Увеличить расходы на повышение квалификации персонала, на содержаине аспирантуры 5% 10% 50% 2,5% 2,5% 0,700 0,140

4. Огказаться от разработки неэффективных исследовательских тематик 30% 5% 10% 80% 2,5% 1,275 0,260

5. Повысить расходы на НИОКР 5% 5% 20% 5% 90% 1,250 0,250

3) Оценка внешних возможностей и реализация внутренних предпосыло обеспечения конкурентоспособности на базе ОАО «ГНЦ НИИАР».

4) Анализ важнейших тенденций в области маркетинговой деятельносп наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

5) Подготовка детальных оперативных планов, программ обеспечени конкурентоспособности ОАО «ГНЦ НИИАР» на рынке услуг.

6) Оценка деятельности наукоемкого предприятия атомной промышленности учетом намеченных целей обеспечения конкурентоспособности на рынке услуг.

Алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприяти атомной промышленности на рынке услуг посредством реализации стратегически целей, определенных экспертным путем (на примере ОАО «ГНЦ НИИАР»

представлен на рисунке 5. Следствием мероприятий увеличение уровня выручки от продажи научно-технической продукции, услуг и сервиса (относительно предыдущего периода) на 417612 тыс. руб., в том числе зафиксировано увеличение выручки от реализации услуг по НИОКР - на 255697 тыс. руб. (в 1,6 раза). Чистая прибыль отчетного периода в 2009 году увеличилась на 369 тыс. руб. по сравнению с предыдущим годом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В работе расширен понятийный аппарат предметной области: предложено разделение категорий «наукоемкие исследовательские услуги» и «наукоемкие сервисные услуги» и дана авторская трактовка этих терминов. На их основе сформирован комплекс услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг, состоящий из наукоемких исследовательских услуг, наукоемких сервисных услуг и вспомогательных хозяйственно-бытовых услуг.

Анализ теоретической базы исследования позволил определить недостаточность количественных показателей наукоемкое™ при оценке эффективности исследований и разработок предприятий. Предложена группа качественных показателей наукоемкости предприятий, характеризующая результаты деятельности наукоемкого предприятия на рынке услуг.

Сформированный интегрированный подход к выявлению конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия на рынке услуг, базирующийся на внешних и внутренних факторах формирования конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия на рынке услуг, позволил выявить основные типы конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг.

Разработан процесс обеспечения конкурентоспособности наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг, включающий выявление конкурентных преимуществ наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг, осуществление деятельности с учетом этих преимуществ, разработку элементов стратегического управления обеспечением конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг. Предложенный метод количественной оценки сводного показателя конкурентоспособности комплекса услуг наукоемких предприятий атомной промышленности на рынке услуг основан на использовании индекса, характеризующего научно-технические и потребительские факторы конкурентоспособности.

Разработан алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности на рынке услуг (на примере ОАО «ГНЦ НИИАР») на основе реализации стратегических целей предприятия.

Обоснованность теоретических исследований и методических рекомендаций подтверждена апробацией предложенных выводов на базе наукоемкого предприятия атомной промышленности ОАО «ГНЦ НИИАР». Результатами внедрения предлагаемых мероприятий по обеспечению конкурентоспособности комплекса услуг наукоемкого предприятия на рынке услуг стали упрочение финансового положения, улучшение качества обслуживания и повышение общей конкурентоспособности ОАО «ГНЦ НИИАР».

Рисунок 5 - Алгоритм обеспечения конкурентоспособности наукоемкого предприятия атомной промышленности ОАО «ГНЦ НИИАР» на рынке услуг с применением стратегических целей, определенных экспертным путем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Белый Е.М., Герасимова С.А. Наукоемкие предприятия как элемент современной инновационной инфраструктуры/ Е.М. Белый, С.А. Герасимова // Вестник СамГУПС. -2009. - № 4(16). - С.43-47 (0,5 пл. в т.члично автора 0,25).

2. Герасимова С.А. Формирование комплекса услуг наукоемкого предприятия в рамках инновационной инфраструктуры/ С.А. Герасимова // «Микроэкономика». - 2009. - № 7. - С. 56-60 (0,24 пл.).

3. Герасимова С.А. Особенности разработки конкурентных преимуществ наукоемких предприятий с целью обеспечения их конкурентоспособности на рынке услуг/ С.А. Герасимова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2011. - №2- (16).- С. (0,24 пл.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Герасимова С.А. Стратегии повышения конкурентоспособности услуг наукоемких предприятий/ С.А. Герасимова II VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» - Пенза, 2008. - С. 52-55 (0,15 пл.).

5. Герасимова С.А. Особенности реализации маркетинговых стратегий в целях повышения конкурентных преимуществ услуг наукоемких предприятий/С.А. Герасимова // Ученые записки Ульян, гос. ун-та. Экон.науки - 2008. - вып. 11,ч.2:Аспирантский выпуск - С. 13-17 (0,19 пл.).

6. Герасимова С.А. Усовершенствование системы внутреннего маркетинга наукоемких предприятий с целью повышения конкурентоспособности их услуг/ С.А. Герасимова // Всероссийская заочная научно-практическая конференция. «Теория и практика опережающего инновационного развития». Секция «Маркетинг: от идеологии к инструментарию». — Ульяновск, 2008. - С. 129134 (0,38 пл.).

7. Герасимова С.А. Показатель наукоемкости как основное условие конкурентоспособности услуг наукоемких предприятий/С.А. Герасимова // Научный Вестник УГСХА. - 2008. - №8 - С. 24-30 (0,3 пл.).

8. Герасимова С.А. Влияние характерных особенностей комплекса услуг наукоемких предприятий на их качество и конкурентоспособность/ С.А. Герасимова // II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», секция «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами». — Новосибирск, 2008. - С. 383-387 (0,4 пл.).

9. Герасимова С.А. Исследование деятельности наукоемких предприятий в инновационной инфраструктуре/ С.А. Герасимова // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы современной науки», секция «Актуальные вопросы экономики». - Новосибирск, 2009. - С. 145-151 (0,5 пл.).

10. Герасимова С.А. Показатель наукоемкости предприятия: проблемы исследования и расчета/С.А. Герасимова // Ученые записки Ульян, гос. ун-та. Экон. науки. - 2009. - Вып. 13:Аспирантский вып. - С. 21-25 (0,25 п.л.).

11. Герасимова С.А. Формирование процесса оказания услуг в рамках мероприятий по повышению конкурентоспособности наукоемкого предприятия/С.А. Герасимова // Всероссийская научно-практическая конференция «Реформирование учета и межбюджетных отношений в условиях административной реформы. - Ульяновск, 2009 — С. 165-169 (0,19 пл.).

12. Герасимова С.А. Подходы к формированию и управлению конкурентными преимуществами комплекса услуг наукоемкого предприятия/С.А. Герасимова // Научный Вестник УГСХ - 2010. - №9 - С. 25-30 (0,2 п.л.).

13. Герасимова С.А. Применение инновационных стратегий в целях усовершенствования процесса обслуживания и оказания услуг на наукоемких предприятиях/ С.А. Герасимова // Современное развитие экономических и правовых отношений, образование и образовательная деятельность: материалы международной научно-практической конференции — Димитровград, 2010. - С. 5053 (0,19 п.л.).

Подписано • печать 26.04.2011 Формат 60x84 '/ц Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. пен. л. 1,3 Тираж 100 экз.

Отпечатано е орнгииал-мвкста а лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого. 42