Оценка инвестиционной привлекательности промышленного сектора региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бирюкова, Анастасия Ивановна
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюкова, Анастасия Ивановна

Введение.

1. Теоретико-методические основы инвестиционной привлекательности

1.1 Инвестиционная привлекательность отрасли: методика определения и анализ взаимосвязей.

1.2 Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности отрасли в регионе.

2. Современная методическая база исследования проблемы привлечения инвестиций в промышленность региона

2.1 Инвестиционная ситуация в Иркутской области: определяющие факторы и динамика развития.

2.2 Потенциальные инвесторы как субъекты инвестиций и их интересы в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

2.3 Факторы, влияющие на формирование инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.

3. Методика определения инвестиционной привлекательности промышленного сектора региона

3.1 Разработка методики построения рейтинга отраслей промышленности региона.

3.2 Оценка инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона, определение значимости факторов и их влияния.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка инвестиционной привлекательности промышленного сектора региона"

Актуальность темы исследования.

Продолжающийся подъем экономики привел к тому, что инвестиции в производство стали объективной необходимостью, непосредственно определяющей будущие перспективы регионов. Если в 1999-2003 гг. этот процесс в значительной степени осуществлялся за счет увеличения загрузки уже существующих производственных мощностей, то сейчас интенсивность использования производственной базы промышленности достигла 54 процентов. Причем в ряде отраслей загрузка превысила 70-80 процентов. Хотя активное вовлечение резервных производственных мощностей и обусловило восстановление экономической активности, тем не менее, существует определенный предел загрузки оборудования. Значительная часть производственных мощностей ввиду его физического и морального износа не может быть задействована в производстве.

Для решения проблемы необходим масштабный приток инвестиций.

Есть два принципиально разные пути увеличения объемов инвестиций. Первый - мобилизация ресурсов в руках государства и увеличение государственных капитальных вложений, что в России сегодня практически невозможно. Возможности государственных инвестиций крайне ограничены и к тому же их эффективность низка, так что они в полной мере не решат проблему.

Второй путь, - привлечение в крупных масштабах частных инвестиций -более естественен для рыночной экономики. Поэтому остаются частные инвестиции, отечественные и иностранные. Но для них и нужен благоприятный инвестиционный климат, который позволил бы России конкурировать на международных рынках капиталов и, что особенно важно, прекратить отток капиталов из страны.

Следовательно, возникает вопрос о наиболее эффективном вложении имеющихся средств. Часто потенциальный инвестор не имеет представление о месте вложения средств, так как Россия огромная страна, состоящая из 89 регионов, где представлены почти все отрасли производства, развитие которых в различных регионах неодинаково.

Таким образом, одним из основных факторов инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации следует признать отраслевой. Выгоды экономико-географического положения в полной мере не сумел реализовать ни один из регионов России. Следовательно, рассмотрение отраслевого аспекта инвестиционной привлекательности на общероссийском уровне, вследствие высокой региональной дифференциации экономических условий, имеет лишь ограниченный смысл. Но, кроме отраслевые различия существуют как на уровне страны, так и на уровне региона.

Поэтому имеет значение методика определения инвестиционной привлекательности отрасли в региональном разрезе. Так, многие регионы резко повысили свою инвестиционную привлекательность именно за счет значительных капиталовложений в предприятия малоперспективных в общероссийском масштабе, но необходимых в регионе отраслей.

В последнее время анализ инвестиционной привлекательности является объектом активных научных исследований. Проблема методического обеспечения комплексного анализа инвестиционной привлекательности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Разработка соответствующих методических подходов необходима для оценки возможных направлений капиталопотоков и последствий инвестиционных решений. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей, определение рейтинга отраслей в регионе позволит ответить на многие вопросы инвесторов, в т.ч. куда именно вложить свои средства. Помимо определения своего места в рейтинге инвестиционной привлекательности среди отраслей региона, как правило, возникают вопросы: из каких факторов формируется инвестиционная привлекательность, что сделать, чтобы привлечь капитал и поднять свое место в рейтинге.

Несмотря на то, что методы оценки инвестиционной привлекательности регионов и стран достаточно разработаны, в отраслевом разрезе они почти не исследованы. Хотя с народнохозяйственной точки зрения выбор того, какая отрасль наиболее привлекательна для вложения средств, является немаловажным.

Сочетание объективной для многих регионов России необходимости активного привлечения инвестиционного капитала и его нехватки, неоптимальной структуры и неэффективной практики применения, придают, на наш взгляд, особую актуальность исследованиям, направленным на поиск возможных путей оптимизации процесса привлечения капитала в современную экономику региона.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования инвестиций в России нашла отражение в трудах следующих ученых: В.Д. Андрианова, Л.И. Абалкина, В.В, Артюхов, B.C. Барда, А.С. Мартынов, К. Маркса, Ю.И. Новикова, Ф.С.Тумусова, Б.М. Четыркина,. П. Фишера, У.Фабоцци, В.Гитман, JI. Джонк, М. Д.Чуб, В.В. Шеремета, М. Портера, У. Шарпа, и д.р.

Методологические и практические вопросы инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как B.C. Барда, И.А. Бланка, К.Гусевой, С.С. Гузнера, И.Гришиной, Д. Денисона, Н.Марковой, Г.Марченко, О Мачуль-ской, А.Мозгоева, С.И, Прилипко, В. Ревазова, И. Ройзмана, В.П. Савчук, Ф.С. Тумусова, А. Шахназаровой, В.Н. Харитоновой, А. Фоломьева, П. Фишера.

Оценки инвестиционной привлекательности отраслей на уровне страны касаются работы Ю.И. Новикова, М. Вердниковой, М. Делягина. В настоящий момент практически отсутствуют исследования, посвященные аспектам инвестиционной привлекательности отрасли на уровне региона.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.

В рамках сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены понятия инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и сформулировано авторское определение инвестиционной привлекательности отрасли;

- представлена блок-схема инвестиционной привлекательности отрасли и факторы ее формирования;

- классифицированы методики инвестиционной привлекательности региона и отрасли;

- проанализированы подходы к оценке инвестиционной привлекательности на разных уровнях ее формирования;

- определено место и роль отраслевых инвестиций в экономике региона;

- изучен инвестиционный климат отраслей промышленности региона;

- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли;

- определен рейтинг отраслей промышленности Иркутской области;

- апробирована на практических примерах достоверность предлагаемых теоретических положений.

Объект исследования - инвестиционные процессы в отраслях промышленности на уровне региона.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам привлечения инвестиций и оценки инвестиционной привлекательности. Эмпирическую базу исследования составили официальные законодательные и нормативные акты, материалы Госкомстата России, аналитические данные администрации Иркутской области, Комитета по статистике Иркутской области, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.

В качестве основных нормативных документов в работе используются федеральные законы Российской Федерации и законы Иркутской области.

Основными методами исследования являются:

Методы изучения динамических рядов, построения корреляционных графов, которые использовались при анализе экономической ситуации, а также выявления основных экономических факторов, влияющих на приток инвестиций в регион.

Методы математической статистики, экономического и статистического анализа, в том числе методы факторного, кластерного и корреляционно-регрессионного анализа, которые использовались при обосновании приоритетности направлений отраслевых капиталопотоков.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключается в следующем:

- уточнено понятие инвестиционной привлекательности, отличающееся от известных в научной литературе тем, что оно рассматривается как степень вероятности удовлетворения целей и достижения интересов определенной группы инвесторов в процессе осуществления инвестиционной деятельности при учете особенностей инвестирования, присущих данной отрасли;

- выявлены факторы, определяющие специфику инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона;

- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона, позволяющая региональным властям принимать обоснованные решения по повышению инвестиционной привлекательности региона;

- разработан методический подход к определению рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей, позволяющий установить приоритетность вложения средств в отрасли промышленности региона.

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических семинарах кафедры экономики и управления лесным комплексом Байкальского государственного университета экономики и права, межрегиональных научно - практических конференциях г. Иркутска, г. Барнаула и г. Читы в период с 2002 по 2004 гг., на международной конференции Байкальского экономического форума г. Иркутска в 2004 г.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

- систематизированы подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона, в силу их огромного количества и разнообразия применяемых показателей. Предложена классификация методик оценки инвестиционной привлекательности, основанная на систематизации разных подходов к их оценке и разных показателей, включенных в исследуемые методики.

- представлен ряд методических положений инвестиционной привлекательности и схема структуры инвестиционной привлекательности отрасли основанные на ее сформулированном определении.

- определен рейтинг отраслей промышленности, основанный на приоритетности вложений на региональном уровне

- проанализирована инвестиционная ситуация Иркутской области и выявлены тенденции инвестиционного развития региона.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработанный автором методический подход к определению рейтинга привлекательных отраслей, может использоваться органами регионального управления при выработке направлений региональной инвестиционной политики.

- результаты расчетов по определению факторов инвестиционной привлекательности каждой отрасли региона могут быть использованы для выявления причин негативного инвестиционного положения отрасли и разработке направлений по повышению уровня инвестиционной привлекательности.

- ряд положений и выводов диссертационного исследования применяются в учебном процессе при изучении курса «Экономическая оценка инвестиций», «Региональная экономика».

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,1 п. л.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 8 приложений. Она изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бирюкова, Анастасия Ивановна

выводы

Подводя итоги исследования, проведенного в третьей главе работы, можно сформулировать ряд заключений.

В результате рассчитанного рейтинга были определенны наиболее привлекательные отрасли для вложения капитала в Иркутской области. Данная методика позволила включить в найденную модель следующие показатели: удельный вес продукции отрасли в ВРП, удельный вес убыточных предприятий, эффективность деятельности предприятий отрасли.

Предлагаемый подход к оценке инвестиционной привлекательности дает возможность: решить проблему оценки существенности влияния факторов инвестиционной привлекательности; устраняет проблему выбора и оценки весовых коэффициентов каждого фактора и дает возможность получения статистически надежных зависимостей между частными и интегральными показателями, решить проблему оценки устойчивости и надежности полученных выводов; установить существенность различий в положении объектов в ранжированном ряду.

Также были рассмотрены тенденции развития инвестиционной привлекательности отраслей промышленности Иркутской области.

Помимо определения своего места в рейтинге инвестиционной привлекательности среди отраслей региона, как правило, возникают вопросы: из каких факторов формируется инвестиционная привлекательность. Поэтому нами была разработана модель, построенная с учетом отраслевых особенностей.

Суть предложенной методики заключается в следующем. Все расчеты по построению модели велись последовательно с помощью факторного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа. Это позволило ввести фактор Кип, зависящий от включенных в модель факторов.

Построенная модель, в отличие от существующих, позволяет получить более достоверную информацию об отраслевых особенностях развития инвестиционной привлекательности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабный экономический спад, сопровождавший двенадцатилетний переходный период в России, привел к кризису хозяйствующих субъектов. И не смотря на некоторый подъем экономики обозначившийся в последние годы, состояние промышленности говорит о том, что кризис инвестиций еще не миновал, а находится на самом пике его развития.

Длительная инвестиционная пауза привела к ухудшению структуры промышленности, и в условиях перехода к модели экономического роста, основанной на инвестициях, высокий физический износ основных фондов и низкий уровень объема инвестиций стали факторами ограничивающими расширение производства в экономике.

Устаревший парк оборудования и технологий производства, низкий уровень производительности труда, являются существенными ограничениями для расширения совокупного предложения, а также изменения его структуры. В этих условиях, учитывая высокую емкость рынка и постепенное восстановление платежеспособного спроса, зарубежные производители усиливают свое присутствие на российском рынке. В случае снижения инвестиционной активности отечественных производителей это может привести к утрате завоеванных позиций и изменению конкурентной среды.

Сегодняшнее состояние экономики характеризуется низкой инвестиционной активностью и как следствие нарастающей избирательностью вложения капитала.

Поэтому в настоящее время исследованию подходов оценки привлекательности объектов инвестирования и инвестиционного климата посвящено много публикаций, но в основном это оценка инвестиционной привлекательности региона в целом.

Преобладание регионального подхода вызвано повышением экономической независимости регионов, что в свою очередь сказывается на появлении множества рейтингов привлекательности регионов Федерации. Но нельзя не заметить, что одновременно с региональными процессами во всем мире продолжается весьма интенсивные процессы диверсификации и специализации производства, определяющие изменения, в первую очередь, в отраслевой структуре капиталопотоков.

Не оставляет сомнения тот факт, что инвестиционная привлекательность региона складывается из наиболее развитых отраслей региона, формирующих его экономическое состояние.

Пробел в исследованиях инвестиционной привлекательности отраслей региона послужил стимулом для дальнейших научных изысканий, в ходе которых были проанализированы существующие определения инвестиционной привлекательности и методики оценки инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата.

В результате анализа были выявлены недостатки огромного количества существующих терминов и предложено более точное определение инвестиционной привлекательности отрасли.

В ходе исследования сделано заключение о том, что существующие методики имеют ряд недостатков и существует необходимость дальнейшего исследования.

Для чего был проведен анализ инвестиционной ситуации промышленности Иркутской области.

На протяжении исследуемого периода приток инвестиций в экономику региона носил нестабильный, скачкообразный характер, что не соответствует общероссийским тенденциям в этой сфере. Стабильного увеличения объема получаемых инвестиций не наблюдается ни в одной из отраслей региона. Очень низкий процент иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций.

Прогнозирование инвестиционной привлекательности, т.е. выявление отраслей, вызывающих наибольший инвестиционный интерес с позиций долгосрочной эффективности инвестируемого капитала, может осуществляться на основе ранжирования отраслей по прогнозируемым показателям эффективности функционирования отраслей.

В процессе исследования были выявлены факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность промышленности региона. В результате экономико-статистического анализа данных факторов автором были отобраны наиболее существенные и на основании рассчитанной модели построен рейтинг инвестиционной привлекательности отраслей промышленности.

Промышленность Иркутской области мы раздели на две группы привлекательных и непривлекательных отраслей для инвестирования.

Наиболее привлекательными для инвестирования оказались отрасли цветной металлургии, машиностроения, ЛПК и пищевой промышленности, что является результатом улучшения анализируемых факторов, что подтверждается увеличением объемов инвестиций и улучшением финансового положения отраслей.

Низкое значение инвестиционной привлекательности имели следующие отрасли: черная металлургия, легкой промышленностью, промышленность строительных материалов, топливной промышленность, характеризующихся низкой или отрицательной рентабельностью, низкоконкурентной продукцией или отсутствием платежеспособного потребителя.

Оценивая инвестиционную привлекательность отраслей области можно выявить какие отрасли нуждаются в государственной поддержки, какие нет, а какие требуют не столько вливания инвестиционных ресурсов, сколько законотворческой работы.

Помимо определения своего места в рейтинге инвестиционной привлекательности среди отраслей региона, как правило, возникают вопросы: из чего именно формируется инвестиционная привлекательность, что сделать, чтобы привлечь капитал и поднять свое место в рейтинге. Ответы на перечисленные вопросы формируют основу для понимания среды, в которой действует предприятие, и создают базу для разработки стратегии его развития, соответствующей общей ситуации и современным отраслевым тенденциям.

Для того чтобы понять процесс формирования инвестиционной привлекательности на уровне отрасли наряду с рейтингом были подвергнуты анализу изучаемые факторы внутри каждой исследуемой отрасли для выявления отраслевой специфики.

Для каждой отрасли была построена модель, характеризующая инвестиционную привлекательность с учетом отраслевых особенностей.

Были оценены весовые коэффициентов каждого фактора, что дало возможность получения статистически надежных зависимостей между частными и интегральными показателями. Определенна степень влияния факторов входящих в модель на инвестиционную привлекательность.

Разработка и анализ точности модели инвестиционной привлекательности проводилась по данным 10 отраслей промышленности, собранных за 13 - летний период. На основании полученных данных и рассчитанного прогноза инвестиционной привлекательности на год вперед, следующего за анализируемыми, с точностью до 68% , можно сделать вывод о целесообразности ее использования для прогнозирования.

Также были рассмотрены тенденции развития инвестиционной привлекательности отраслей промышленности Иркутской области.

Автореферат диссертации по теме "Оценка инвестиционной привлекательности промышленного сектора региона"

На правах рукописи

Бирюкова Анастасия Ивановна

Оценка инвестиционной привлекательности промышленного сектора

региона

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор

Давыдова Галина Васильевна

доктор экономических наук, профессор

Светник Тамара Васильевна кандидат экономических наук, доцент

Бирюков Павел Алексеевич

Иркутский государственный технический университет

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корп. 2, ауд. 101

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.В. Чистякова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Продолжающийся подъем экономики привел к тому, что инвестиции в производство стали объективной необходимостью, непосредственно определяющей будущие перспективы регионов. Если в 1999-2003 гг.. этот процесс в значительной степени осуществлялся за счет увеличения загрузки уже существующих производственных мощностей, то сейчас интенсивность использования производственной базы промышленности достигла 54 процентов. Причем в ряде отраслей загрузка превысила 70-80 процентов. Хотя активное вовлечение резервных производственных мощностей и обусловило восстановление экономической активности, тем не менее, существует определенный предел загрузки оборудования. Значительная часть производственных мощностей ввиду его физического и морального износа не может быть задействована в производстве.

Для решения проблемы необходим масштабный приток инвестиций.

Есть два принципиально разные пути увеличения объемов инвестиций. Первый - мобилизация ресурсов в руках государства и увеличение государственных капитальных вложений, что в России сегодня практически невозможно. Возможности государственных инвестиций крайне ограничены, и более того, их эффективность низка, так что они в полной мере не решат проблему.

Второй путь, — привлечение в крупных масштабах частных инвестиций -более естественен для рыночной экономики. Поэтому остаются частные инвестиции, отечественные и иностранные. Но для них и нужен благоприятный инвестиционный климат, который позволил бы России конкурировать на международных рынках капиталов и, что особенно важно, прекратить отток капиталов из страны.

Следовательно, возникает вопрос о наиболее эффективном вложении имеющихся средств. Часто потенциальный инвестор не имеет представление о месте вложения средств, так как Россия огромная страна, состоящая из 89 регионов, где представлены почти все отрасли производства, развитие которых в различных регионах неодинаково.

Таким образом, одним из основных факторов инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации следует признать отраслевой. Выгоды экономико-географического положения в полной мере не сумел реализовать ли один из регионов России. Тем не менее, рассмотрение отраслевого аспекта инвестиционной привлекательности на общероссийском уровне, вследствие высокой региональной дифференциации экономических условий, имеет лишь ограниченный смысл. Следовательно, кроме региональных различий существуют еще и отраслевые как на уровне страны, так и на уровне региона.

Поэтому имеет значение методика определения инвестиционной привлекательности отрасли в региональном разрезе. Так, многие регионы резко повысили свою инвестиционную привлекательность именно за счет значительных капиталовложений в предприятия малоперспективных штабе, но необходимых в регионе отраслей.

БИБЛИОТСКЛ I }

В последнее время анализ инвестиционной привлекательности является объектом активных научных исследований. Проблема методического обеспечения комплексного анализа инвестиционной привлекательности представляет не только теоретический, но и практический интерес. Разработка соответствующих методических подходов необходима для оценки возможных направлений капиталопотоков и последствий инвестиционных решений. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей, определение рейтинга отраслей в регионе позволит ответить На многие вопросы инвесторов, в т. ч. куда именно вложить свои средства. Помимо определения своего места в рейтинге инвестиционной привлекательности среди отраслей региона, как правило, возникают вопросы: из каких факторов формируется инвестиционная привлекательность, что сделать, чтобы привлечь капитал и поднять свое место в рейтинге.

Несмотря на то, что методы оценки инвестиционной привлекательности регионов и стран достаточно разработаны, в отраслевом разрезе они почти не исследованы Хотя с народнохозяйственной точки зрения выбор того, какая отрасль наиболее привлекательна для вложения средств, является немаловажным.

Сочетание объективной для многих регионов России необходимости активного привлечения инвестиционного капитала и его нехватки, неоптимальной структуры и неэффективной практики применения, придают, на наш взгляд, особую актуальность исследованиям, направленным на поиск возможных путей оптимизации процесса привлечения капитала в современную экономику региона.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования инвестиций в России нашла отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: В Д. Андрианова, Л.И. Абалкина, В.В, Артюхов, B.C. Барда, А.С. Мартынов, К. Маркса, Ю.И. Новикова, Ф.С.Тумусова, Б.М. Четыркина, П. Фишера, У. Фабоцци, В. Гитман, Л. Джонк, М.Д. Чуб, В.В. Шеремета, А.Ф. Шуплецова, М. Портера, У. Шарпа, и др.

Методологические и практические вопросы инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности нашли отражение в трудах таких ученых, как B.C. Бард, И.А. Бланк, К.Гусева, С.С. Гузнер, И. Гришина, Д. Денисон, Н.Маркова, Г.Марченко, О. Мачульская, А. Мозгоев, СИ. Прилипко, В. Рева-зов, И. Ройзман, В.П. Савчук, Ф.С. Тумусов, А. Шахназарова, В.Н. Харитонова, А. Фоломьев, П. Фишер.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.

В рамках сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены понятия инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционной активности и сформулировано авторское определение инвестиционной привлекательности отрасли;

- представлена блок-схема инвестиционной привлекательности отрасли и факторы ее формирования;

- классифицированы методики инвестиционной привлекательности региона и отрасли;

- проанализированы подходы к оценке инвестиционной привлекательности на разных уровнях ее формирования;

- определено место и роль отраслевых инвестиций в экономике региона;

- изучен инвестиционный климат отраслей промышленности региона;

- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности отрасли;

- определен рейтинг отраслей промышленности Иркутской области;

- апробирована авторская методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей на промышленном секторе Иркутской области.

Объект исследования - инвестиционные процессы отраслей промышленности на уровне региона.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам привлечения инвестиций и оценки инвестиционной привлекательности. Эмпирическую базу исследования составили официальные законодательные и нормативные акты, материалы Госкомстата России, аналитические данные администрации Иркутской области, Комитета по статистике Иркутской области, а также результаты расчетов, полученные автором самостоятельно в процессе исследования.

В качестве основных нормативных документов в работе используются федеральные законы Российской Федерации и законы Иркутской области.

Основными методами исследования являются: методы математической статистики, экономического и статистического анализа, в том числе методы факторного, кластерного и корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключается в следующем:

- уточнено понятие инвестиционной привлекательности, отличающееся от известных в научной литературе тем, что оно рассматривается как степень вероятности удовлетворения целей и достижения интересов определенной группы инвесторов в процессе осуществления инвестиционной деятельности при учете особенностей инвестирования, присущих данной отрасли;

- выявлены факторы, определяющие специфику инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона;

- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности отрас-

леи промышленности региона, позволяющая региональным властям принимать обоснованные решения по повышению инвестиционной привлекательности региона;

- разработан методический подход к определению рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей, позволяющий установить приоритетность вложения средств в отрасли промышленности региона.

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических семинарах кафедры экономики и управления лесным комплексом Байкальского государственного университета экономики и права, межрегиональных научно - практических конференциях г. Иркутска, г. Барнаула и г. Читы в период с 2002 по 2004 гг., на международной конференции Байкальского экономического форума в г. Иркутске в 2004 г..

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

- предложена и обоснована система показателей, отражающая инвестиционную привлекательность отраслей региона;

- систематизированы подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона. Предложена классификация методик оценки инвестиционной привлекательности, основанная на систематизации подходов к их оценке;

- определен рейтинг отраслей промышленности Иркутской области с позиции приоритетности вложений инвестиций на региональном уровне;

- проанализирована инвестиционная ситуация Иркутской области и выявлены тенденции инвестиционного развития региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты предоставляют региональным властям инструмент количественной оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона для решения задач активизации привлечения инвесторов. А также за счет повышения качества принимаемых управленческих решений позволит повысить инвестиционную привлекательность отраслей региона.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора общим объемом 3,1 п. л.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 7 приложений. Она изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выполненного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе — «Теоретико-методические основы инвестиционной привлекательности» - проанализированы ключевые понятия по проблематике исследования; выделены элементы инвестиционной привлекательности; проведен

анализ и уточнены существующие подходы по оценке различных структурных уровней инвестиционной привлекательности. В частности, разработана классификация методик оценки инвестиционной привлекательности. Уточнено понятие инвестиционной привлекательности, разработана схема инвестиционной привлекательности отраслей.

Во второй главе - «Современная методическая база исследования проблемы привлечения инвестиций в промышленность региона» - рассмотрены факторы, влияющие на формирование инвестиционной привлекательности, проанализировано состояние инвестиционного климата Иркутской области, рассмотрены источники финансирования инвестиций.

В третьей главе — «Методика определения инвестиционной привлекательности отраслей региона» - обоснованы приоритетные направления инвестирования; разработана система экономических индикаторов, необходимых для оценки инвестиционной привлекательности каждой отрасли промышленности, построен рейтинг отраслей промышленности Иркутской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаком научной новизны; сформулированы основныг выводы.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Уточнено понятие инвестиционной привлекательности и определена взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционного климата.

В настоящие время существует различные интерпретации терминов «инвестиционная привлекательность», «инвестиционная активность» и «инвестиционный климат», в том числе и как слов — синонимов. Разное понимание этих терминов приводит к разночтению факторов, влияющих на них и, соответственно, к формированию методик по оценке инвестиционной привлекательности.

Так, в различных источниках термин «инвестиционная привлекательность» может именоваться инвестиционным климатом, инвестиционной погодой и т.д.

В результате анализа существующих точек зрения, автором сделан вывод о необходимости дифференциации и уточнения этих понятий. Существующие понятия инвестиционной привлекательности не определяют, какой группы инвесторов учитываются интересы, поскольку существуют дифференцирующие составляющие инвестиционной привлекательности, важность которых неодинакова для различных категорий инвесторов, кроме того, в понятии не указывается принадлежность признаков, свойств, возможностей, - относятся ли они к объекту инвестирования, либо к окружающей среде.

Таким образом, инвестиционная привлекательность для стратегических, прямых и портфельных инвесторов разная. А инвестиционный климат, на наш

взгляд, должен представлять собой описательную характеристику, т.е. общее состояние объекта инвестирования.

Следовательно, критерии привлекательности могут быть разными в зависимости от разновидности инвестора, поэтому инвестиционная привлекательность должна учитывать в себе интересы и специфику инвестора. Учитывая вышесказанное, можно утверждать, что инвестиционная привлекательность -это взгляд конкретно инвестора на объект инвестирования, а инвестиционный климат понятие исключающее субъективные мнения и не зависящее от характеристики субъекта инвестирования.

Таким образом, если инвестиционный климат один и тот же для всех групп инвесторов, то инвестиционная привлекательность разная для разных категорий инвесторов. И можно говорить о том, что инвестиционный климат - это среда, в которой формируется инвестиционная привлекательность.

На основе вышеизложенных суждений предлагается авторское определение. Инвестиционная привлекательность отрасли - это вероятность удовлетворения целей и достижения интересов определенной группы инвесторов в процессе осуществления инвестиционной деятельности при учете особенностей инвестирования, присущих данной отрасли.

На основании приведенной дефиниции инвестиционной привлекательности автором предложена схема инвестиционной привлекательности (см. рис. 1).

Предложенная схема формирования инвестиционной привлекательности учитывает: предполагаемую дифференциацию инвестиционного климата по уровням экономики; каждый уровень экономики, имея свой инвестиционный климат, оказывает взаимное влияние на инвестиционный климат друг друга; каждый структурный уровень экономики (страна, регион, отрасль, предприятие) обладает своим набором показателей, определяющим условия формирования инвестиционного климата; инвестиционный климат региона не может складываться из совокупности инвестиционных климатов отраслей и сфер экономики региона (свойство синергизма); сумма инвестиционной активности отраслей и сфер региона представляет собой инвестиционную активность региона; инвестиционная привлекательность определяется инвестиционным климатом и интересами отдельных групп инвесторов; инвестиционная активность является результатом инвестиционного климата.

2. Выявлены факторы, определяющие специфику инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона.

Одной из первостепенных задач, стоящих перед инвестором, является выбор в качестве объектов инвестирования предприятий тех отраслей, которые имеют наилучшие перспективы развития и могут обеспечить наиболее высокую эффективность инвестиций. Основой такого выбора является оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей экономики, которая зависит от перспектив их развития, производственного потенциала, доходности инвестиций в данную отрасль или комплекс и др.

Рисунок 1. Схема инвестиционной привлекательности отрасли Целесообразно использование небольшого количества индикаторов, что обеспечивает экспертам и лицам, принимающим решения, обозримость системы рейтинговых оценок.

В мировой и отечественной практике используется большое количество методик оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов. На основе анализа применимости этих методик в исследуемой предметной области разработана методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности в регионе.

На основании обобщения исследуемых материалов были отобраны и сформированы в четыре группы следующие показатели: 1. Уровень перспективности развития отрасли:

- динамика объема производства в отрасли;

- стабильность развития отраслей и комплексов (отношение темпа роста объема производства отрасли и темпа роста объемов производства в регионе);

- экспортоспособность (отношение объема экспортированной продукции и объема производства продукции в отрасли).

2. Производственный потенциал отрасли:

- удельный вес продукции отрасли в ВРП;

- объем производства;

- объем отгруженной продукции;

- отношение отгруженной продукции к произведенной;

- потенциал развития отрасли (по уровню физического износа основных производственных фондов).

3. Финансовое состояние отрасли:

- средний уровень рентабельность реализованной продукции;

- удельный вес убыточных предприятий;

- сальдированный финансовый результат деятельности предприятий отрасли;

- коэффициент общей ликвидности;

- отношение дебиторской задолженности к кредиторской.

4. Эффективность деятельности предприятий, входящих в отрасль.

- эффективность оборотного капитала (отношение прибыли предприятия к среднему остатку оборотных средств);

- эффективность основных фондов (отношение прибыли предприятия к среднегодовой стоимости основных фондов);

- эффективность трудовых ресурсов (отношение суммы прибыли к среднегодовой численности ППП);

- оборачиваемость оборотных средств.

Среди выше приведенных показателей автором добавлены следующие факторы: финансовое сальдо отрасли, эффективность деятельности предприятий отрасли.

3. Разработан методический подход к определению рейтинга инвестиционной привлекательности отраслей, позволяющий установить приоритетность вложения средств в отрасли промышленности региона

В отечественной практике широко используются методы оценки инвестиционной привлекательности страны, региона, отраслей промышленности страны, но отсутствие методики по оценки инвестиционной привлекательности отраслей региона осложняет деятельность региональных властей по управлению инвестиционными процессами.

Прогнозирование инвестиционной привлекательности, т.е. выявление отраслей, вызывающих наибольший инвестиционный интерес с позиций получения долгосрочного эффекта от инвестируемого капитала, может осуществлять-

ся на основе ранжирования отраслей по прогнозируемым показателям эффективности функционирования отраслей.

Базируясь на определении привлекательности и анализе основных групп инвесторов и их целей, представим такую категорию как инвестиционная привлекательность в количественном выражении.

Основным мотивом и определяющей целью капиталистического производства, по словам К. Маркса, является возможно большее самовозрастание капитала. Это означает, что максимизация получаемой прибавочной стоимости (проявляющаяся в форме прибыли) выступает как непосредственно конечная цель бизнеса.

Рассматривая основные мотивы инвестирования: получение прибыли в краткосрочном периоде, выход на новые рынки сбыта, поиск более дешевых ресурсов в конкретным регионе, получение контроля над определенным видом бизнеса и т.д., можно сделать вывод: какими бы не были кратковременные интересы, в основе их лежит получение прибыли.

В силу этого мы считаем, что такая категория как инвестиционная привлекательность базируется на двух «китах»: предполагаемая прибыль предприятия - движущая сила инвестирования и объем привлеченных инвестиций - результат инвестиционной деятельности.

Вследствие этого мы использовали возможности факторного анализа, позволяющего найти зависимость между необходимыми факторами и ввести новый фактор - коэффициент инвестиционной привлекательности - Кип.

Нами выполнен расчет оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности региона на примере Иркутской области, в основе которого применен корреляционно - регрессионный анализ. Он включает в себя измерение тесноты и направления связи между результирующим и зависимыми факторами. Таким образом, на основе данного метода можно выявить факторы, влияющие на процесс привлечения инвестиций в промышленность области и построить модель, оценивающую инвестиционную привлекательность.

Цель модели состоит в получении ответов на следующие вопросы:

- привлекательна ли анализируемая отрасль и каковы ее перспективы по обеспечению высокого уровня прибыльности (выше среднего уровня по отношению к другим отраслям);

- выбор факторов, определяющих успех или неудачу в конкурентной борьбе за инвестиции;

- определение места отрасли промышленности в региональном разрезе с точки зрения инвестиционной привлекательности.

Таким образом, в результате дальнейших расчетов автором была выявлена зависимость между исследуемыми коэффициентами, представленная формулой 1:

(^и = 3,825 * ХО -1,170 * Х7 + 2,954 * Х9,

где - коэффициент инвестиционной привлекательности;

ХО -удельный вес продукции отрасли в ВРП; -удельный вес убыточных предприятий;

Х9 - эффективность деятельности предприятий отрасли.

Для подтверждения точности разработанной методики был осуществлен прогноз на 2003 г. и сравнен с фактическими данными за 2003 год. Изучение зависимости между рассчитанной по модели инвестиционной привлекательности, которая является обобщенным факторным признаком (в качестве независимой переменной) и фактической инвестиционной активностью с объемом прибыли консолидированной отраслью (в качестве обобщенной зависимой переменной) позволило установить характер и форму связи между ними, а также измерить степень тесноты связи между переменными. Высокие (по шкале Чед-дока) коэффициенты корреляции Спирмена (в среднем с точностью до 65%) подтвердили предположение о наличие весьма тесной связи между рассчитанной инвестиционной привлекательности отрасли и инвестиционной активностью в ней.

Данные оценки будущих значений инвестиционной привлекательности отраслей могут быть использованы для поддержки принятия решений, касающихся экономической политики, при условии, что общие тенденции, имеющие место в период, в котором строится прогноз для каждого конкретного показателя, не изменятся, то есть в будущем не произойдет серьезных шоков или изменения сложившихся долгосрочных тенденций.

Предлагаемый подход к оценке инвестиционной привлекательности дает возможность: решить проблему оценки существенности влияния факторов инвестиционной привлекательности; устраняет проблему выбора и оценки весовых коэффициентов каждого фактора и дает возможность получения статистически надежных зависимостей между частными и интегральными показателями; решить проблему оценки устойчивости и надежности полученных выводов; установить существенность различий в положении объектов в ранжированном ряду.

На основании предложенной автором методики определен рейтинг отраслей промышленности с точки зрения приоритетности вложений на региональном уровне.

Рейтинг определяет только ранжирование объектов исследования по критерию «лучше, хуже» (см. табл. 1). Интегральные числовые характеристики, которые позволяют установить различия между отраслями, занимающие последовательные порядковые номера, приведены в таблице 2.

После построения искомой модели и нахождения ее параметров возникает вопрос об определении интервалов значений коэффициента Кип для выявления привлекательных и не привлекательных отраслей в целях осуществления инвестиционного процесса. Данная стадия построения модели была проведена с помощью кластерного анализа, позволяющего разбить имеющуюся совокупность на необходимое количество групп.

Результаты кластерного анализа представлены на рисунке 2.

Таблица 1

Рейтинг отраслей промышленности Иркутской области инвестиционной ___привлекательности _____

Наименование отрасли 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Электроэнергетика 4 3 3 2 1 2 3 3 5 5 5

Топливная промышленность 1 1 1 1 2 4 8 6 6 8 8

Черная металлургия 10 10 10 9 8 10 7 8 10 10 10

Цветная металлургия 2 2 2 3 4 1 1 1 1 1 1

Химическая и нефтехимическая промышленность 8 5 5 8 9 9 2 2 8 6 6

Машиностроение и металлообработка 7 6 7 5 5 5 5 7 3 3 2

ЛПК 3 8 4 7 6 7 6 4 4 2 3

Промышленность строительных материа- 9 7 8 6 7 6 9 10 9 9 7

Легкая промышленность 5 9 9 10 10 8 10 9 7 7 9

Пищевая промышленность 6 4 6 4 3 3 4 5 2 4 4

Таблица 2

Коэффициенты инвестиционной привлекательности отраслей ___ промышленности. ____

Наименование отрасли 1993г 1994г. 1995г. 1996г. 1997г 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г 2003г.

Электроэнергетика 0,49 0,36 0,34 0,25 0,23 0,11 0,09 -0,06 0,05 -0,27 -0,17

Топливная промышленность 2,24 0,63 0,81 0,54 0,02 -0,57 -0,30 -0,31 -0,02 -0,59 -0,37

Черная металлургия -0,12 -0,39 -0,42 -0,68 -0,73 -1,25 -0,28 -0,42 -1,07 -0,37 -1,15

Цветная металлургия 1,87 0,61 0,58 -0,12 -0,36 0,28 0,59 0,10 0,75 0,37 0,46

Химическая и нефтехимическая промышленность 0,20 -0,02 0,26 -0,67 -0,79 -1,00 0,19 -0,06 -0,52 -0,45 -0,19

Машиностроение и металлообработка 0,31 -0,06 -0,03 -0,33 -0,36 -0,58 -0,17 -0,36 0,19 -0,04 0,14

ЯПК 0,50 -0,08 0,26 -0,46 -0,66 -0,86 -0,18 -0,21 0,07 0,22 0,06

Промышленность строительных мате- 0,08 -0,08 -0,04 -0,43 -0,72 -0,78 -0,67 -0,74 -0,57 -0,61 -0,36

Легкая промышленность 0,36 -0,23 -0,41 -0,69 -0,79 -0,87 -0,73 -0,59 -0,19 -0,58 -0,60

Пищевая промышленность 0,32 0,09 0,25 -0,21 -0,34 -0,38 0,02 -0,28 0,26 -0,17 -0,10

б

н

£

£ з

л й*

о-----------

С_10 С_6 С_7 С_Л С.Э С_2 С_9 С_В С_6 С_1 Объект

Рис 2. Дендрограмма отраслей инвестиционной привлекательности Где С1 - электроэнергетика, С2 - топливная промышленность, СЗ- черная металлургия, С4 - цветная металлургия, С5 - химическая и нефтехимическая промышленность, С6 - машиностроение и металлообработка, С7 - ЛПК, С8 - промышленность строительных материалов, С9 - легкая промышленность, СЮ - пищевая промышленность.

Дендрограмма показывает, что промышленность Иркутской области мы раздели на две большие группы привлекательных и не привлекательных отраслей для инвестирования.

Первая группа (первые четыре места) характеризуется устойчивым платежеспособным спросом и нормой прибыли, достаточной для поддержания необходимого уровня собственных оборотных средств. Это предприятия цветной металлургии и ЛПК, машиностроения и пищевой промышленности, поставляющие значительную часть своей продукции на экспорт.

Вторая группа (5-6 место) - это электроэнергетика и химическая промышленность. Данная группа характеризуется достаточной для поддержания простого воспроизводства нормой прибыли и наличием относительного платежеспособного спроса. Главным образом, это предприятия производящие конкурентоспособную продукцию потребительского назначения.

Третья группа (7-10 место) представлена следующими отраслями: черная металлургия, легкая промышленность, промышленность строительных материалов, топливная промышленность, характеризующихся низкой или отрицательной рентабельностью, низкоконкурентной продукцией или отсутствием платежеспособного потребителя. В основном это предприятия с длительным производственным циклом изготовления продукции. В обороте предприятий четвертой группы доминирующее значение имеют бюджетные субсидии и неплатежи В целях выживания предприятия четвертой группы вынуждены диверсифицировать свою деятельность, развивать операции в сфере обращения (сдавать помещения в аренду, организовывать складское хозяйство и пр.).

Инвестиционный подъем практически целиком был сосредоточен в не капиталоемких отраслях с относительно быстрой окупаемостью пищевой про-

мышленности, некоторых подотраслях машиностроения или части экспортных отраслей и т. д. В этом секторе любое прямое вмешательство государства будет излишним. Региональные органы управления должны регулировать те сферы, в которых рыночное саморегулирование не существует, либо оказывается недостаточным. Например, капиталоемкие отрасли с медленной окупаемостью и низкой инвестиционной привлекательностью, но важные для развития региона. Частный капитал гарантированно не придет в эту сферу даже в минимально необходимых для ее сохранения объемах просто потому, что высокая капиталоемкость и длительные сроки окупаемости инвестиций в условиях России делают запретительно высокими политические и законодательные риски.

4. Разработана методика по оценке инвестиционной привлекательности отраслей региона, в результате которой был выделен ряд экэноми-ческих показателей, различающихся по отраслям, и влияющих на состояние инвестиционного климата

Помимо определения своего места в рейтинге инвестиционной привлекательности отраслей региона, как правило, возникают вопросы: из чего именно формируется инвестиционная привлекательность, что сделать, чтобы привлечь капитал и поднять свое место в рейтинге. Ответы на эти вопросы формируют основу для понимания среды, в которой действует предприятие, и создают базу для разработки стратегии его развития, соответствующей общей ситуации и современным отраслевым тенденциям.

Чтобы понять процесс формирования инвестиционной привлекательности на уровне отрасли необходимо подвергнуть анализу изучаемые факторы внутри каждой исследуемой отрасли для выявления отраслевой специфики.

Для каждой отрасли нами построена модель, характеризующая инвестиционную привлекательность с учетом отраслевых особенностей.

Произведена оценка весовых коэффициентов каждого фактора, что дало возможность получения статистически надежных зависимостей между частными и интегральными показателями. Определенна степень влияния факторов входящих в модель на инвестиционную привлекательность.

Разработка и анализ точности модели инвестиционной привлекательности проводилась по данным 10 отраслей промышленности, собранных за 7 - летний период.

Суть предложенной методики заключается в следующем. Все расчеты по построению модели велись последовательно с помощью факторного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа.

Построенная модель, в отличие от существующих, позволяет получить более достоверную информацию об отраслевых особенностях развития инвестиционной привлекательности.

Полученные нами уравнения для каждой из 10 отраслей промышленности имеют следующий вид (см. формулу 2):

Кип = а0+ а! * X, + аг * Х2 + а3 * Х3 + а4 * X, + а5 * Х5 (2)

Таким образом, используя полученные коэффициенты а, и оставшиеся в итоге регрессионного отбора факторы Х„ мы получили следующие закономерности представленные в таблице 3.

Таблица 3

Количественная оценка инвестиционной привлекательности отраслей _промышленности Иркутской области_

Отрасль Кип представлен суммой следующих факторов: '

Свободный член уравнения Факторы

Электроэнергетика -0,87 15,86*Х4 -0,01*Х5 1,10*Х12

Топливная промышленность -0,58 0,026*Х7 0,035*Х11

Черная металлургия -1,72 7,98*Х4 0,35*Х6 1,29*Х9 0,03*Х14

Цветная металлургия -3,114 0,002*Х2 27,41*Х4 0,01 *Х11 0,34*Х14

Химическая и нефтехимическая промышленность 0 9,93 *Х4 -0,016*Х5 1,42*Х9 0,11*Х14

Машиностроение и металлообработка -3,008 12,37*Х4 -0,027*Х5 1,38*Х9 0,37*Х14

ЛПК -3,926 1,25*ХЗ 17,53*Х4 -0,03 *Х5 0,48*Х9 0,32*Х14

Промышленность строительных материалов -1,040 35,18*Х4 0,29*Х6 0,05*Х11 0,12*Х14

Легкая промышленность 0 53,93*Х4 -0,05 *Х5 1,39*Х9

Пищевая промышленность -2,8385 0,003*Х2 19,16*Х4 -0,02 *Х5 0,29 *Х6 0,34*Х9

В таблице используются следующие обозначения: XI - Объем производства, млн.р.; Х2 - Объем отгруженной продукции, млн.р.; ХЗ - Отношение дебиторской задолженности к кредиторской; Х4 — Эффективность деятельности предприятий; Х5 - Удельный вес убыточных предприятий, проц.; Х6 - Отраслевая структура, проц.; Х7 - Экспортоориетированность; Х8 - Финансовое сальдо, млн.р.; Х9 - Оборачиваемость оборотных средств; XI0 - Объем инвестиций, тыс.р.; XI! - Рентабельность продукции, проц.; XI2 — Отношение отгруженной продукции к произведенной; Х14 - Коэффициент общей ликвидности; Кип — Коэффициент инвестиционной привлекательности.

Следует отметить, что почти каждая отрасль представлена фактором Х4 суммарная доля которого по всем отраслям максимальная и составила 32,4 %,.

Это объясняется тем, что инвестиционная привлекательность отраслей и комплексов в большей степени определяется эффективностью деятельности входящих в них предприятий.

В настоящие время на предприятиях Иркутской области достаточно остро стоит проблема нехватки оборотных средств, что подтверждается высокой долей фактора Х9 (оборачиваемость оборотных средств) в суммарной доле и присутствием показателя в 6 отраслях из 10. Добывающие отрасли характеризуются высокой капиталоемкостью и длительными производственными циклами, что в свою очередь сказывается на снижении оборачиваемости капитала.

Остальные факторы представлены в единичных случаях, причиной чего является отраслевая специфика.

На основании проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

-статистически доказаны предположения о правильности выбора автором

исследуемых показателей; -впервые для каждой отрасли построена модель, характеризующая инвестиционную привлекательность с учетом отраслевых особенностей; -оценены весовые коэффициентов каждого фактора, что дало возможность получить статистически надежные зависимости между частными и интегральными показателями.

Публикации по теме диссертации

1. Бирюкова А.И. (Крючкова А.И.) Методические подходы к определению инвестиционной привлекательности региона. // Институциональные преобразования в лесном комплексе: Сб. науч. тр.- Иркутск. Изд-во БГУЭП, 2002г.-118с. (0,28 п.л.)

2. Бирюкова А.И. (Крючкова А.И.) Инвестиционная привлекательность и инвестиционный климат: понятийный аппарат. // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: Сб. науч. тр.- Иркутск. Изд-во БГУЭП, 2003г.-311с. (0,25 п.л.)

3. Бирюкова А.И. (Крючкова А.И.) Анализ методов оценки инвестиционной привлекательности отрасли. // Исследование актуальных научных проблем современности: Сб. науч. тр. Под. науч. ред. д-ра экон. наук, проф., акад. МАН ВШ В.И. Самарухи. - Иркутск. Изд-во БГУЭП, 2003г. - 107с. (0,25 п.л.)

4. Бирюкова А.И. (Крючкова А.И.) Региональный инвестиционный климат. // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: Материалы международной конференции. Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2004г.- 586 с. (0,19 п.л.)

5. Бирюкова А.И. (Крючкова А.И.) Структурная взаимосвязь элементов инвестиционной привлекательности. // Лесной комплекс региона: теория и практика: Сб. науч. тр. - Иркутск. Изд-во БГУЭП, 2003г.- 128с. (0,34 п.л.)

6. Бирюкова А.И. (Крючкова А.И.) Особенности инвестирования в лесном секторе экономики.// Весник Читинского государственного университета: Выпуск 32.- Чита: ЧитГУ, 2003. - 167с. (0,13 п.л.)

7. Бирюкова А.И. Факторы, влияющие на формирование инвестиционной привлекательности отрасли. // Трансформация финансового механизма в условиях реформирования отрасли: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во Ир-ГУПС, 2003.- 168с. (0,47 п.л.)

8. Бирюкова А.И. Стратегия развития региона на основании определения инвестиционной привлекательности отраслей Иркутской области. // Информационно экономические стратегии в XXI веке. Деп. №58799 22.07.2004 (0,72 п.л.)

9. Бирюкова А.И. Оценка инвестиционной привлекательности отраслей Иркутской области. // Формирование регионального лесопромышленного комплекса инновационного типа: Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-116с. (0,47 п.л.)

Бирюкова Анастасия Ивановна

Оценка инвестиционной привлекательности промышленного сектора региона

Автореферат

ИД № 06318 от 26.11.01. Подписано в печать 15.11.04. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л.1,1. Тираж 100 экз. Заказ 4910.

664015, Иркутск, ул. Ленина, 11. Отпечатано в НПО БГУЭП.

»23 2 20

65