Оценка кредитного риска коммерческого банка в контексте банковского надзора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мешалкин, Сергей Валерьевич
Место защиты
Иваново
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мешалкин, Сергей Валерьевич

Введение

Глава

Глава

Глава

Сущность и методы управления кредитным риском коммерческого банка

1.1 Подходы к определению понятия «кредитный риск»

1.2 Методы измерения кредитного риска

1.3 Способы управления кредитным риском

Анализ кредитоспособности заемщика как базы для оценки кредитного риска коммерческого банка

2.1 Исходная модель анализа кредитоспособности

2.2 Сравнительная характеристика методик анализа финансового состояния

2.3 Сравнительный анализ финансов предприятий различной отраслевой принадлежности

Основные положения оценки кредитного риска в ходе осуществления программы надзорных процедур

3.1 Современная российская и зарубежная практика анализа качества активов коммерческих банков

3.2 Основные положения программы оценки кредитного риска коммерческого банка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка кредитного риска коммерческого банка в контексте банковского надзора"

Стабильность кредитно-денежной системы является одним из ведущих факторов макроэкономической стабильности в целом. Относительно молодая банковская система России в августе 1998г. подверглась серьезному деструктивному воздействию финансового кризиса, по своим последствиям превосходящему кризис ликвидности и кризис межбанковского рынка, имевшие место двумя - тремя годами ранее. Как отмечают многие банковские аналитики, по - существу Банку России в весьма сжатые сроки предстоит по - новому осмыслить сущность регулирования рисков в банковской системе страны, практически заново наладить взаимную связь обоих уровней банковской системы, что влечет за собой качественное переосмысление задач, стоящих перед Банком России в сфере надзора за коммерческими банками. Контуры нового типа взаимоотношений в сфере надзора пока лишь прорисовываются, ибо прежде необходимо критически оценить то, что стало с банковской системой страны с августа 1998г. и выявить основные тенденции ее дальнейшего развития, однако уже сейчас можно предположить, что будет усилена роль практического риск-менеджмента системы, и в этой связи основной упор будет сделан на инспектирование коммерческих банков; возможно, с выделением Департамента инспектирования в отдельную службу за рамками Банка России и наделения его более широкими полномочиями.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что в целом спектре рисков, которым подвержена банковская система страны, ведущее место по частоте возникновения и по объему потерь занимает кредитный риск. Этот же вид риска примечателен еще и тем, что реально его оценить можно только при инспектировании на месте в ходе анализа качества активов коммерческого банка и в том случае, если аналитик обладает информацией о кредитоспособности получателя кредита. В этом случае аналитик в состоянии корректно оценить адекватность сделанных банком отчислений в резервный фонд и перспективы сохранности денежных средств вкладчиков, недопущения банкротства банка в случае невозврата ссуды и тем самым предотвратить недопустимый риск банковской системы в целом, если проблемные банки занимают центральное место в системе.

В банковской литературе нет единства мнений по определению понятия риск, кредитный риск, кредитоспособность, соотношение понятий кредитоспособность и платежеспособность, а между тем это представляется весьма важным для формирования исходных представлений об управлении кредитным риском коммерческого банка со стороны Центрального банка, и тем более о его совершенствовании. Несмотря на большой зарубежный опыт, в России пока довольно робко осуществляется проект по внедрению системы мониторинга кредитоспособности ключевых предприятий в Центральном Банке, включающая в себя две обособленных, но взаимно увязанных подсистемы - подсистемы отслеживания кредитоспособности клиентов коммерческих банков и подсистемы изучения экономической конъюнктуры региона, формировании базы данных по ведущим ссудозаемщикам конкретного региона. Поэтому изучение данных вопросов представляется чрезвычайно актуальным для формирования нового облика банковской системы России.

Состояние изученности проблемы.

Следует отметить довольно широкий спектр собственно банковской и экономической литературы по проблематике кредита, кредитного анализа, банковского надзора.

Помимо фундаментальных учебников, вышедших из-под пера, в -основном, специалистов Финансовой Академии при Правительстве России (особо здесь нужно отметить учебники «Деньги, кредит, банки» и «Банковское дело» под ред. акад. Лаврушина О.И.) в настоящее время появилось ряд монографий по проблематике кредита, среди которых особо заметны труд Ю. С. Масленченкова «Финансовый менеджмент в коммерческом банке:Кн.2: Технологический уклад кредитования» и монография д. э. н. ,доц. Пановой Г.С. «Кредитная политика коммерческого банка». Имеются и переводные труды по проблематике банковского и коммерческого кредитования, в частности, коллективная работа под ред. Б. Эдвардса «Руководство по кредитному менеджменту», выдержавшее за рубежом уже три издания. Хотелось бы особо отметить издательства «Финансы и статистика», «Инфра - М», «Перспектива», ИКЦ «ДИС» как наиболее часто и удачно обращающиеся к банковской проблематике. Среди периодической и монографической литературы наиболее информативны были работы Г.Н. Белоглазовой, С.К. Дубинина, В.В. Геращенко, А.Г. Грязновой, A.A. Хандруева, А.Ю. Симановского, Ю.А. Соколова, В. М. Усоскина и иных авторов.

Однако следует отметить, что проблемы анализа кредитоспособности и управления кредитным риском, его совершенствования в связи с проблемами надзора изучены еще недостаточно. В литературе отсутствует (за очень редким исключением) систематический анализ зарубежной практики по кредитному мониторингу со стороны центральных банков, недостаточно освещены вопросы понятийного аппарата кредитного риск - менеджмента; все это еще требует своего изучения.

Цели и задачи исследования

Стратегической целью работы явилась разработка функциональной модели исследования кредитного риска коммерческого банка при осуществлении Банком России функции надзора с использованием базы данных по кредитоспособности крупнейших: ссудозаемщиков коммерческих банков для адекватной оценки удерживаемого при этом кредитного риска и выработки мер по его оптимизации в условиях современной экономической ситуации в России. Формулировка цели основывается на, анализе и синтезе теоретических положений в сфере финансовых и кредитных отношений, банковского риск - менеджмента и методологии банковского надзора, обобщения опыта деятельности органов надзора ряда зарубежных стран в сфере мониторинга кредитоспособности ссудозаемщиков и осуществлении надзорных мероприятий.

В соответствии с вышеизложенным в работе были поставлены следующие задачи:

- изучение подходов к пониманию собственно риска в экономической сфере деятельности и кредитного риска в банковской сфере и уточнение на основе изученных материалов определения кредитного риска;

- изучение методов измерения кредитного риска и подходов к прогнозированию того или иного исхода конкретной кредитной ситуации, применяемых как отечественными экономистами, так и зарубежными авторами;

- систематизация существующих способов управления кредитным риском в коммерческих банках как потенциальных «рычагов воздействия» со стороны органов надзора;

- анализ понятия кредитоспособности заемщика, его взаимодействия с понятийным аппаратом финансового и кредитного анализа и описание на этой основе принципиальной схемы анализа кредитоспособности заемщика;

- выявление положительных и проблемных сторон существующих методик анализа финансового состояния с точки зрения возможности и целесообразности их использования для нужд банковского надзора;

-изучение методических подходов Банка России к анализу качества кредитного портфеля коммерческих банков и опыта ряда зарубежных стран по внедрению в практику системы отслеживания кредитоспособности ведущих ссудозаемщиков коммерческих банков и роли территориальных подразделений центральных банков Европы в этой работе.

- разработка функциональной модели исследования кредитного риска коммерческого банка с использованием базы данных территориальных подразделений Банка России.

Объектом исследования является двухуровневая банковская система России.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с кредитованием и осуществлением надзора за деятельностью коммерческих банков в данном направлении деятельности.

Методологическая основа исследования базируется на монографиях и коллективных трудах отечественных и зарубежных специалистов в сфере экономического риска, банковского риск - менеджмента и надзора за коммерческими банками, нормативных документах и методических разработках Банка России и ряда зарубежных организаций, публикаций в специализированной периодической печати. Методика исследования основана на использовании системного подхода; в работе использован абстрактно - логический, монографический, статистический методы, анализ и синтез, методы сравнения и моделирования.

Научная новизна работы обусловлена развитием теоретических и прикладных подходов к осуществлению надзора за коммерческими банками с учетом адаптации к современному состоянию банковской системы России зарубежного опыта организации мониторинга кредитоспособности ведущих ссудозаемщиков в центральном банке.

По мнению автора, к новым результатам проведенного исследования можно отнести следующие моменты:

1. Дополнен понятийный аппарат теории банковских рисков, а именно: - уточнено определение кредитного риска как вероятности наступления тех или иных предвиденных или непредвиденных событий, ведущих к неадекватному исполнению заемщиком своих обязательств по договору с банком - кредитором, что отражается на прибыли и (или) капитале последнего. При этом отмечается, что реализация риска может привести как к незапланированным доходам, так и к незапланированным потерям;

- впервые на основе работы над понятиями кредитоспособности и платежеспособности предложено формально - логическое их соотношение и сделан вывод, что кредитоспособность и платежеспособность - разные, но перекрещивающиеся понятия.

2. На основе анализа системы CAMEL, инструктивного материала Банка России, опыта Банка Франции и Бундесбанка Германии уточнена возможная архитектура формируемого при проведении мониторинга кредитоспособности ведущих ссудозаемщиков в конкретном регионе свода сведений (базы данных) по потенциальным заемщикам для использования в процессе анализа качества активов объекта надзора.

3. Впервые на основе использования стандарта по функциональному моделированию ШЕЕ 0 предложена программа проведения исследования кредитного риска, в частности:

- проведена декомпозиция контекстной функции "Оценить уровень кредитного риска объекта надзора" с выделением пяти подфункций, а именно: составление плана проведения исследования, проведение исследования финансового положения ведущих ссудозаемщиков объекта надзора, проведение исследования благонадежности ведущих заемщиков объекта надзора, формулировка вывода о качестве активов и подготовка окончательного резюме.

- показано информационное и исполнительское взаимодействие в ходе осуществления исследования кредитного риска.

Практическая значимость работы состоит в описании направлений совершенствования проведения банковского надзора. Реализация основных выводов и положений работы может быть учтена в работе Банка России в ходе осуществления им надзорных мероприятий что, тем самым, окажет положительное влияние на стабилизацию кредитной системы России.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мешалкин, Сергей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Риск как экономическая категория состоит в вероятности наступления тех или иных предвиденных или непредвиденных событий, ведущих в каждом конкретном случае к ожидаемым или неожиданным потерям (доходам) со стороны субъекта экономики. В банковском деле достаточно широк спектр рисков, при этом конкретный набор их варьирует в зависимости от круга выполняемых банком операций. В частности, под кредитным риском понимается вероятность наступления тех или иных предвиденных или непредвиденных событий, ведущих к неадекватному исполнению заемщиком своих обязательств по договору с банком -кредитором, что отражается на прибыли или капитале последнего. При этом следует отметить, что кредитный риск имманентно присущ соответствующим активным операциям банка, генетически связан с неопределенностью информации о кредитоспособности заемщика на момент заключения сделки и в ходе ее осуществления. Именно поэтому при оценке риска следует исходить из параметров величины кредитного риска ( в стоимостном и вероятностном выражении), перспектив величины дохода по сделке и затрат на снижение кредитного риска. 2. Для эффективного управления кредитным риском по сделкам банка с клиентом и оценки со стороны Банка России адекватности применяемых коммерческим банком мер по его снижению, кредитный риск необходимо измерить. Существуют различные методы таких измерений, базирующихся, как правило, на статистических подходах, например, с объективным и субъективным способом измерения вероятности того или иного исхода. При этом выделяются этапы постановки исходной задачи, формулировка интересующих исходов ситуации, исчисление средней величины ожидаемых потерь (сверхдоходов), дисперсии и стандартного отклонения с последующим анализом полученных данных. Вместе с тем следует отметить определенную ограниченность сферы применения распределения Гаусса в процессе оценки кредитного риска в силу специфики самого явления. На практике аналитики чаще всего прибегают к экспертным оценкам вероятности того или иного исхода ситуации.

3. Управление кредитным риском включает в себя его максимально возможное снижение, распределение, диверсификацию, компенсацию и полное принятие. Качество управления кредитным риском является объектом повышенного внимания со стороны надзорных органов, особенно в части, касающейся диверсификации и компенсации кредитного риска. В этой связи особого внимания заслуживает конкретизация рекомендаций Базельского комитета и требований инструктивного материала Банка России с точки зрения более глубокой разработки четких ориентиров в оценке как уровня кредитного риска, так и качества управления им в коммерческом банке.

4. В любом случае квалификация кредитного риска восходит к работе с конкретным заемщиком, определению его (заемщика) кредитоспособности. При этом следует четко представлять, что качество той или иной ссуды является как заботой как конкретного коммерческого банка, так и надзорных органов в части, касающейся обеспечения стабильности банковской системы в целом и сохранности средств вкладчиков. В работе сделана попытка представить принципиальную модель оценки кредитоспособности на основе соотношения понятий платежеспособности и кредитоспособности, при этом выделены четыре типа возможных ситуаций по заемщикам в зависимости от их положения. На наш взгляд, направление совершенствования надзора в кредитной деятельности могло бы исходить из предложенной логической модели.

5. При оценке кредитоспособности (а значит и кредитного риска) исключительна велика роль информационных материалов и качества конкретных методик, применяемых при оценке финансов потенциального заемщика. Абсолютно адекватных методик нет и принципиальная возможность их существования сомнительна в силу разнообразия субъектов экономики и конкретных хозяйственных ситуаций, даже если ограничится только реальным сектором экономики. В каждой методике есть как положительные, так и проблемные стороны, и аналитики, применяя аппарат исследования,должны реалистично оценивать его возможности.

6. В банковском мире для оценки качества активов коммерческих банков применяется система CAMEL. Не является исключением и Россия. Однако в силу специфики отечественной экономики эта система , как и восходящие к ней Инструкции Банка России, требуют дальнейшего углубления разработки. Нам представляется вполне резонным поднять вопрос о необходимости формирования отечественной информационной базы органов надзора по ведущим в регионе заемщикам с целью использования автономной, приспособленной к надзорным нуждам, информационной базы. При этом можно исходить из мировой практики, активно проводящей в жизнь такой подход, например, в Германии и во Франции. Схема такого мониторинга в России должна базироваться на принципах целевого использования, законных способов получения, конфиденциальности получаемой информации. На наш взгляд, информационная база, формируемая при мониторинге, может включать в себя два раздела - финансового и имущественного состояния предприятия и благонадежности с точки зрения кредитования, и восходить при построении аналитических заключений на ее основе с логической моделью, предлагаемой во 2 главе данной работы. Использование такой модели как банковскими аналитиками, так и специалистами банковского надзора позволит повысить качества ссуд, адекватно оценить уровень резервов под возможное невозвращение и снизить издержки общества по некачественному управлению кредитными ресурсами страны. При этом в реализации указанного мониторинга ведущая роль могла бы принадлежать территориальным подразделениям Банка России.

7. Формируемая база данных может служить ценным информационным источником при реализации функциональной модели-программы исследования кредитного риска объекта надзора, построенной на основе стандарта ЮЕБ 0. Входе декомпозиции контекстной функции "оценить кредитный риск объекта надзора" было выделено пять подфункций, по -существу, этапов проведения исследования. Нам представляется, что применение предложенного подхода к исследованию кредитного риска кредитной организации могло бы способствовать повышению качества надзорной работы.