Управление кредитными рисками в коммерческих банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кадиева, Сапият Расуловна
Место защиты
Махачкала
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кадиева, Сапият Расуловна

Введение

I Глава. Теоретические основы кредитного риска в банковской системе

1.1 Риск как экономическая категория

1.2 Банковские риски и их классификация

1.3 Кредитный риск и составляющие его-виды.

II Глава. Управление кредитными рисками как основа финансовой устойчивости коммерческого банка

2.1 Основы управления банковскими рисками, структура, принципы, элементы

2.2 Методы оценки кредитного риска и анализ качества кредитного портфеля

1 .Оценка кредитоспособности заемщика как метод дифференцирования условий предоставления ссуд 2.Анализ и оценка качества кредитного портфеля банка 3 .Инструменты, методы регулирования кредитных рисков

III Глава. Организационная структура управления кредитными рисками в коммерческих банках

3.1 Стратегия зарубежных банков по организации управления кредитными рисками

3.2 Проблемы внедрения организационных структур управления кредитными рисками в российских коммерческих банках

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кредитными рисками в коммерческих банках"

Развитая рыночная сфера экономики не может существовать и развиваться без особой инфраструктуры рыночного хозяйства -банковской системы, основой которой являются коммерческие банки. По мере укрепления рыночной экономики развитие банка' становится невозможным без понимания его роли как рыночного института. На современном этапе развития экономики в системе коммерческих банков накопились серьезные проблемы, от решения которых во многом зависит ее дальнейшее функционирование и развитие.

Банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, однако, банк по своему определению должен являться одним из наиболее надежных институтов общества, представлять основу стабильности экономической системы. Профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация и учет факторов риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение.

Актуальность изучения рисков и надежности банков объясняется тем, что банковская деятельность является одним из самых рискованных видов экономической активности, независимо от степени стабильности экономики. Проблемы устойчивости банков, их выживания имеют, на наш взгляд, три измерения. Прежде всего, это общеэкономическая ситуация, состояние экономики, направление ее движения - на подъем или спад. Во-вторых, - проводимая в стране кредитно-денежная, бюджетная политика. И, последнее, деятельность самих банков, их эффективность, взвешенная финансовая политика, реальная оценка банковских рисков и мероприятия по их минимизации, профессионализм персонала, ответственность в. делах. Все эти. три. сферы предопределяют процессы, происходящие в банковской системе.

Финансовый кризис, начавшийся осенью 1997г., девальвация рубля, мораторий на выплаты по ГКО, ОФЗ, замораживание вкладов населения в августе 1998г. привели к существенным ограничениям сфер надежного приложения банковского капитала и дефициту" внутрироссийских источников формирования ресурсной базы кредитных организаций при росте оттока капиталов, привлеченных с международных рынков. В результате,' в декабре 1997г. число убыточных банков составляло 268 единиц, в 1998г. их число быстро росло и к августу достигло 511 единиц.1 Число действующих кредитных организаций, как и в предыдущие два года, в 1998г. имело устойчивую тенденцию к понижению и сократилось на 221, составив на начало января 1999 года 1476 кредитных организаций, имеющих право на осуществление банковских операций.2

Современное состояние банковской системы является крайне сложным и чтобы выжить и продолжить свою деятельность в условиях кризисной экономики, банки должны уметь правильно оценивать уровень риска, сопутствующий их активным и пассивным операциям, совершенствовать систему управления рисками, гибко и динамично реагирующую на изменения внешних экономических и политических условий, в связи с чем возрастает актуальность научного управления рисками в период обострения финансового кризиса.

1 Актуальное интервью//Деньги и кредит.-1998.-№9

2 Экономика и жизнь.-1999.-№8

В процессе своей деятельности банки сталкиваются с -совокупностью различных видов рисков, отличающихся между собой местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, и, следовательно, на способы их анализа и методы их описания. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают воздействие на деятельность банка.

Попыткой обобщения определения рисков, их классификации, выработки методов оценки и управления риска стало опубликование летом 1994 года Международным объединением органов контроля за банками и операциями с" ценными бумагами, Базельским комитетом государственного контроля над частными банками при Банке международных расчетов (BIZ) директивы по управлению рисками в сделках с производными финансовыми инструментами, а также доклада «Группы 30» (за год до этого), включающей известных специалистов по проблемам финансового управления. В обоих документах признается необходимость разработки единых правил управления рисками, что в первую очередь объясняется быстрым ростом объема сделок на финансовых рынках.

Осознавая актуальность для российской банковской системы проблем банковских рисков, в начале июня 1997 года в Санкт-Петербурге проходил VI Международный банковский конгресс на тему «Управление банковскими рисками», где собралось более 500 банкиров из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведение в России Международного конгресса, специально посвященного проблемам банковских рисков, является подтверждением того, что банковская система России движется в направлении интеграции с мировым банковским сообществом.

Одним из непременных условий такой интеграции является построение в российских банках адекватных систем управления рисками. О том, насколько важна и необходима такая встреча, говорит, в частности, весьма масштабное участие в работе и организации форума Центрального Банка РФ: делегация под руководством председателя Центробанка и его заместителей включала представителей многих территориальных управлений. Этот конгресс войдет в историю тем, что на нем публично генеральный секретарь Базельского комитета по банковскому надзору Э.Муш представил 25 принципов эффективного банковского надзора. В документе рассматриваются вопросы. применения базовых стандартов банковской деятельности, а также взаимодействия банков разных стран. Авторы документа отмечают, что принятие рисков, оценка и управление, ими составляют, сердцевину пруденциального регулирования, и подчеркивают необходимость координации действий в рамках международного финансового сообщества. Базельский комитет надеется, что принятие разработанных им 25 основных принципов, обеспечивающих эффективность системы надзора, каждой страной будет большим шагом на пути достижения финансовой-стабильности как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе. Базельский комитет планирует продолжить свою деятельность по унификации ключевых 'понятий и положений в-области управления рисками и банковского надзора.

Анализ основных положений директив и доклада, разработанные Базельским комитетом 25 принципов банковского надзора, а также материал Международной конференции по проблемам управления рисками, состоявшейся в ноябре 1993 года в

Лондоне, VI Международного банковского конгресса позволяет выработать общие принципы управления рисками, определить структуру системы управления рисками и организацию управления рисками.

Несмотря на исключительную остроту и актуальность проблемы банковских рисков, она все еще является недостаточно разработанной. Выделение же кредитного-риска как основного вида, банковских рисков, и проблем по его управлению еще более осложнило поиск опубликованных работ по данной тематике. Нами было обнаружено очень малое количество монографий и публикаций, прямо касающихся данной проблемы. Однако, нельзя не отметить, что вопросам управления банковскими рисками в последние несколько лет уделяется значительное внимание на' страницах периодических изданий.

Теоретические основы управления кредитными рисками нашли определенное отражение' в экономической науке и специальных исследованиях отдельных ученых. Этим вопросам посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Н.Г.Антонов, Л.Г.Батракова, Э.Р.Василишен, Джозеф Ф.Синки мл., А.Г.Ивасенко, В.В.Киселев, О.И.Лаврушин, Г.С.Панова, М.А.Пессель, В.Т.Севрук, В.М.Усоскин, Е.Б.Ширинская и т.д. Несмотря на всю важность проблемы управления кредитными рисками и то внимание, которое ей стало уделяться сейчас, она далека еще от удовлетворительного решения. Недостаточная теоретическая проработка вопросов управления кредитными рисками и практическая необходимость проведения анализа деятельности кредитных организаций с точки зрения рискованности проводимых ими операций предопределили выбор темы, задачи и основные направления диссертационного исследования.

В диссертации поставлена цель на базе сбора и обработки имеющейся количественной информации о кредитной деятельности коммерческих банков изучить состояние и результаты явлений, связанных с допущенными рисками, определить их влияние на уровень развития активных и пассивных операций и определить методы управления кредитными рисками в целях усиления финансовой устойчивости кредитных организаций.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявление сущности риска в банковской деятельности;

- исследование и анализ международной и отечественной практики банковского надзора и регулирования как основы повышения уровня и качества управления банковскими процессами;

- обоснование необходимости разработки и использования оценки кредитных рисков;

- формирование и механизм реализации кредитной политики, контроля риска в процессе кредитования;

- выработка рекомендаций по анализу и оценке кредитного портфеля и совокупного кредитного риска;

- поиск эффективных методов и инструментов управления-кредитными рисками через организационные структуры банка.

Предметом исследования является кредитные риски и система управления ими. Объектом исследования выступает коммерческий банк в контексте совершенствования работы банка по управлению кредитным риском. В ходе исследования использовался цифровой материал, характеризующий деятельность российских, коммерческих банков, Межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики «Связь-Банк» и его Дагестанского филиала, региональных банков.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные разработки ученых-экономистов по проблеме оценки кредитных рисков и построения системы по их' регулированию, а также нормативные акты ЦБ РФ, законодательные и инструктивные материалы, данные бухгалтерского учета и отчетности кредитных организаций. '

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дан обзор существующих формулировок понятия риска и на основе их оценки выведено определение риска в банковской деятельности;

- предложена классификация рисков, основанная на характере и основных видах банковских операций, с выделением специфических рисков, характерных для кредитных организаций, имеющих филиалы;

- рассмотрены пути совершенствования системы управления кредитными рисками для оценки их воздействия на уровень финансовой устойчивости коммерческих банков;

- предложена методика определения совокупного риска кредитного портфеля с рекомендациями банкам использовать при его оценке разработанную аналитическую таблицу (внедрена в Дагестанском региональном филиале АКБ «СБС-Агро»);

- в целях управления кредитными рисками и оценки его эффективности разработана и внедрена в Дагестанском филиале

МКБ «Связь-банк» аналитическая таблица по определению уровня риска в процессе кредитования;

- определены методы регулирования и формы контроля за кредитными рисками;

- на основе анализа стратегии по управлению кредитными рисками зарубежных банков предложена схема построения организационной структуры по управлению рисками в процессе кредитования в российских коммерческих банках.

Основные теоретические положения и выводы освещались автором в опубликованных печатных работах, докладывались на всероссийской межвузовской, а также международной научно-практических конференциях. Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по созданию и внедрению гибкой системы управления кредитными рисками будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений, снижению уровня принимаемых банками рисков при кредитовании. Выводы и результаты настоящего исследования апробированы автором в ходе практической работы в Дагестанском филиале МКБ «Связь-Банк» путем внедрения аналитических таблиц по оценке качества кредитного портфеля и определению совокупного кредитного риска банка.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертации соответствует поставленной цели, отражает логику, теоретико-методологические подходы к исследованию, природу предмета и объекта исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кадиева, Сапият Расуловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время мы являемся свидетелями, должно быть, самого глубокого кризиса финансовой системы России со времени начала рыночных преобразований нашей экономики. Нынешнее кризисное состояние банков вызвано комплексом внешних и внутренних по отношению к банковской системе факторов. В. совокупности эти факторы привели не только существенному сужению каналов привлечения и размещения средств российских банков, но и к системному кризису банковской системы России в, целом.

Ключевыми факторами, воздействующими на функционирование банковской системы в настоящий момент, являются негативные социально-экономические последствия резкого инфляционного всплеска, последовавшего после трехкратной девальвации рубля, а также кризис внутренней и* внешней задолженности. Банковская система оказалась не в состоянии противостоять негативным воздействиям финансового кризиса. Операции, которые . достаточно долгое время предопределяли относительно более благоприятные по сравнению с другими секторами российской экономики финансовые результаты банковской системы, включая интенсивное использование возможностей рынков государственных ценных бумаг, международных кредитных ресурсов, а также средств населения, оказали в период кризиса разрушительное воздействие на финансовое состояние подавляющего большинства банков.

Последние события на финансовом рынке страны, помимо уроков об опасности игр с российским государством, вновь продемонстрировали сколь важна для банков эффективная система управления рисками, позволяющая оценить и разработать механизм защиты прежде всего от специфических банковских рисков, связанных непосредственно с процессом привлечения и инвестирования средств, не забывая при этом и об общих рисках, которым банк подвергается как и любое другое коммерческое предприятие. Одновременно кризис способствовал выявлению неверных управленческих решений, а также сознательных действий руководителей ряда банков, в существенной мере предопределивших высокий уровень рисков проводимых операций.

Основным направлением влияния кризиса на банковскую систему стало заметное сокращение суммарной ликвидности кредитных организаций с одновременным ухудшением качества кредитного портфеля и ростом доли «плохих» долгов. На фоне практически полной приостановки операций на фондовом рынке из немногих «активных» инструментов остается кредитование. Но и здесь важно понимать, что рынок межбанковского кредитования вряд ли скоро восстановится. Следовательно, основными заемщиками остаются промышленные предприятия, коммерческие фирмы, которые в условиях кризиса также испытывают немалые финансовые трудности, и риск кредитных операций соответственно возрастает.

Таким образом, рассматривая проблему управления кредитным риском в Российской Федерации, на наш взгляд, необходимо учитывать: кризисное состояние экономики переходного периода, • которое выражается, в первую очередь, в разрушении ряда хозяйственных связей; инфляция; незавершенность формирования банковской системы; несовершенство, а в ряде случаев отсутствие некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией; отсутствие проработанного залогового законодательства, несовершенная система регистрации залога и вытекающие их этого сложности при реализации прав собственности банков на предмет залога еще более увеличивают рискованность кредитных операций; значительный разброс многочисленных банковских филиалов крупных кредитных организаций, усложняющий контроль качества, процесса выдачи кредитов в связи с телекоммуникационными трудностями и т.д.

В сложившихся реалиях для успешного .кредитования банк должен разработать и внедрить эффективную и гибкую систему управления кредитными рисками. Определенную пользу для банков возможно принесет разработанная нами и предложенная к рассмотрению в данной диссертационной работе система управления кредитными рисками, включающая в себя следующие элементы:

- определение метода оценки кредитного риска;

- анализ сложившейся структуры кредитного портфеля банка, исходя из принятых банком методов его оценки;

- использование различных методов регулирования (страхования) кредитного риска;

- создание специальных подразделений по контролю за рисками и координация их деятельности.

Ключ к построению эффективной системы управления кредитным риском лежит в правильной оценке и контроле* индивидуальных отношений с заемщиком, а также в осторожном и осмотрительном подходе к управлению кредитным портфелем. Общими предпосылками реализации кредитной политики банка-является установление внутрибанковских лимитов кредитования для конкретных заемщиков и групп заемщиков, а также разработка формы анализа кредитных рисков, увязанной с кредитными рейтингами, отражающими уровень риска отдельных заемщиков и кредитного портфеля в целом. Для этих целей нами разработана и внедрена в Дагестанском филиале МКБ «Связь-Банк» аналитическая таблица, отражающая состояние кредитного портфеля в разрезе каждого выданного кредита с выделением в отдельную группу просроченных ссуд, содержащая информацию о расчетной и фактической величине резерва на возможные потери по ссудам, а также таблица по расчету совокупного кредитного риска.

Стратегия банков по управлению кредитным риском реализуется банками через специальные подразделения по контролю за рисками при кредитовании. К сожалению, на сегодняшний день среди российских коммерческих банков не нашло большого распространения создание таких подразделений, однако, анализ богатого опыта зарубежных банков позволил нам предложить свою схему организационной структуры управления кредитным риском, которая в сочетании с работой службы внутреннего контроля банка позволит проводить независимую оценку планируемых операций, кредитной деятельности с целью минимизации кредитного риска.

На наш взгляд, основой снижения негативного влияния на положение банков принимаемых ими рисков должна служить интенсивная работа по повышению качества внутрибанковского управления рисками в сочетании с расширением инструментов воздействия на банки со стороны Банка России.

Предстоящая реорганизация банковской системы, создание в декабре 1998г. специализированной организации Агентства по реструктуризации кредитных организаций еще более подстегивают банки к совершенствованию форм организации работы, повышению ее эффективности, укреплению ликвидности.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании нами сделана попытка сформулировать следующие основные методологические, теоретические и практические выводы:

- с учетом приоритетности кредитования в структуре активных операций коммерческих банков в диссертации разработана система управления кредитными рисками, ориентированная на-достижение целей минимизации потерь в условиях кризисной экономики, противоречивого российского законодательства;

- кредитным организациям целесообразно принять за основу рассмотренный в диссертации опыт зарубежных и отечественных банков, а также используемую в МКБ «Связь-Банк» методику оценки кредитоспособности для определения риска кредитования юридических и физических лиц;

- в целях оценки, анализа кредитного портфеля коммерческим банкам рекомендуется использование разработанных в* диссертационном исследовании аналитических таблиц;

- обязательным условием стабильной работы банка является существование органа управления кредитными рисками, в связи с чем разработана схема построения структурных подразделений по регулированию и контролю риска кредитования, в небольших банках эту функцию может выполнять отдельный сотрудник.

В целях разработки методики, повышения качества управления кредитными рисками, решения проблем по внедрению в практическую деятельность системы управления кредитными рисками в коммерческих банках нами выделены следующие предложения:

- разработать и реализовать единую кредитную политику, внедрить стандарты кредитования и " реализующие их инструкции;

- обеспечить постоянный мониторинг кредитных рисков;

- создать межбанковскую информационную систему по вопросам кредитной истории ссудозаемщиков (в частности, в форме кредитных бюро);

- расширить практику предоставления кредитов на синдицированной основе;

- обеспечить эффективное функционирование системы внутреннего контроля, специальных подразделений по управлению кредитными рисками, препятствующих принятию чрезмерных кредитных рисков;

- разработать в случае необходимости собственные методы оценки кредитоспособности заемщиков;

- анализировать соблюдение экономических нормативов ЦБ РФ согласно Инструкции №1, обеспечивать создание расчетной величины резерва на возможные потери по ссудам.

Реализация предложенных мер, должна способствовать созданию в кредитной организации современной системы и основных процедур управления кредитным риском, контролю риска в процессе кредитования, анализу типичных проблем, решение которых требуется для успешного внедрения системы управления кредитным риском.

Важно учитывать, что процесс становления практики управления кредитными рисками еще не завершен и пока еще не было создано той методики, которая удовлетворила бы всех. Задача выработки оптимальной методики сложна", так как каждый банк по-своему уникален и ориентирован на свою нишу на рынке, возможности своих работников, годами наработанные связи, устоявшийся круг ключевых операций и т.д. Механическое копирование удачной модели управления кредитным риском, выработанной для конкретного банка, может обернуться полным фиаско. Достаточно указать на то, что риски, локализованные для одной кредитной организации, могут оказаться не локализованы для другой.

Безусловно, освоение зарубежного опыта в области, управления кредитным риском необходимо, однако слепое копирование методов минимизации кредитного риска является нецелесообразным - слишком различны условия, на котррых. базируются механизмы только формирующейся экономики и экономики с развитым рыночным хозяйством. Заимствуемые методы и формы должны подвергаться корректировке с учетом нынешнего кризисного этапа развития России, где становление банковской системы еще не завершено и предстоит ее реструктуризация.

Управление отдельными видами рисков является весьма важным процессом. Однако, лишь реализация комплексной программы по управлению . рискованностью операций коммерческого банка позволит банку приобрести столь ценящиеся во всем мире устойчивость и солидность.