Оценка уровня результатов "охраноспособных" научных исследований в процессе управления наукой и промышленным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пронина, Наталья Сергеевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка уровня результатов "охраноспособных" научных исследований в процессе управления наукой и промышленным производством"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПРОНИНА Наталья Сергееона

ОЦЕНКА УРОВНЯ РЕЗУЛЬТАТОВ "ОХРАНОСПОСОБНЫХ" НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЙ И ПРОНЫНЛЕННШ1 ПРОИЗВОДСТВОМ

*

08.00.05 Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленности. )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нихнил Новгород 1393

Работа выполнена на кафедре управления производством Нижегородского государственного технического университета

Научный руководитель профессор, доктор экономических наук

Панов А.И.

Официальные оппоненты профессор, доктор экономических наук

Комков В.И.

кандидат экономических наук Картамов Г.А.

Ведущее предприятие

Научно - исследовательский институт технологии и организации производства

Защита диссертации состоится " $ " С1ГЬН£л&£- 1993г в /5" час. на заседании специализированного совета К 063.77,06 по специальности 08.00.05 (Промымленность) при Нижегородском государственном университете (603600 Нижний Новгород, проспект Гагарина, 23, НГУ) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета Автореферат разослан „мс^Г*. 1993г.

Ученый секретарь специализированного совета

Лебедев Ь.

Овцая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Среди научных исследования в области технической науки обычно'выделяют "охраноспособные" научно-исследовательские работы (И/Р) или опытно - конструкторские работы (ОКР). Это научные исследования, а процессе которых могут появиться охраноспособные технические решения - изобретения. Название "охраноспособные" исследования неудачно, поскольку охраноспособны не исследования, а технические реаения, сформированные в процессе их выполнения. Однако, в работе используется этот термин, поскольку другого, обозначавшего такие научные исследования, социальной практико" не выработано.

Оценка уровня результатов "охраноспособных" научных исследования необходима для реиения вакнеяиих задач социально-экономической практики: 1) создания алгоритма управления техническим уровнем проиыиленноя продукции; 2) формирования инвестиционной и научно-технической политики; 3) определения цены изобретения в интересах акционирования проектных организация и предприятий с фондом служебных изобретения, лицензионной торговли, нормализации обцественных отноиения между государственными научными центрами, "малыми" предприятиями науки и промыаленнымп предприятиями по поводу объектов интеллектуальной собственности, а также поучно-обоснованноя оплата труда ученых; 4) активизации, интенсификации процесса научных исследования в системе "наука-производство".

1 ) Изобретения является информационными производственными ресурсами, количественная оценка научной значимости которых необходима для создания алгоритма управления техническим уровнем □ромыиленноя продукции. Переориентация мировой экономики на пре-

имущественное использование информационных ресурсов проявилось в приоритетном развитии наукоемких отраслей промышленности т.е. в формировании системы 'наука- производство", которая представляет собой совокупность мероприятия по синтезу объекта техники в разных организационных формах: НИР, ОКР, производство и др. Технический уровень выпускаемой промышленной продукции, который является основным компонентом ее качества и конкурентоспособности, закладывается на стадии научных исследования системы. Стремительно растущий мировой уровень техники требует сокращения времени научных исследований и повышения научной значимости результатов последних. Без инструмента определения уровня технических реиения невозможно формирование алгоритма управления процессом их получения в системе "наука-производство".

2) При реиеник вопроса об инвестициях осуществляется сравнительный анализ представленных на конкурс проектов, прежде всего по сущностной значимости использованных в них технических реиения.

При формировании научно - технической политики важно знать, следует или нет финансировать развитие данной технической проблемы, данного научного направления. Ответ на этот вопрос также связан с определением научной значимости технических реиений, полученных в исследуемых научных направлениях. Если вновь создаваемые изобретения высокой научной значимости совпадает по времени с периодом роста изобретательской активности, отражающим начальный период развития данного технического направления или поколения техники в этом направлении, то этому направление должны предоставляться условия для приоритетного развития. Следствием этого через характерный для области техники, к которой относится разрабатываемая техническая проблема, временной лаг от появления изобретения до его возможного использования в промышленности, последняя будет характеризоваться ускорением научно-технического развития.

3) Оценка^ научной значимости технических решения является необходимый компонентой определения их цены при формирование нематериальных активов акционируемых предприятия с фондом служебных изобретения.

Определение цены технических ремения по их научному уровни позволяет устранить препятствия к продвижению отечественных проектов на мировой рынок, к торговле лицензиями, которая в последние десятилетия составляет Сольвув часть мировоя торговли.

Отноненческие сложности между государственными научными центрами, "малыми" предприятиями науки и промышленными предприятиями как правило связани с отсутствием инструмента определения цены технических реиения при передаче их из одних организация в другие.

4) Для интенсификации процесса научных исследования, в частности "охраноспособных", необходимо выявить влияние различных факторов процесса исследования на значимость получаемых в этих исследованиях научпих результатов. Это возможно только при умении определять суаностнуо значимость научных достижения.

Инструмент оценки научного уровня технических ремения позволит выявить творческие коллективы и отдельных исследователея, создающих научные результаты высокой значимости. Этим коллективам и исследователям следует предоставлять режим наибольяего благоприятствования, при этом оплату труда производить с учетом научноя значимости получаемых ими достижения. Кроме того методика оценки уровня научных достижения - инструмент борьбы с научными кланами и другими негативными явлениями в науке.

Оценка результатов научных исследования нужна ие только для социально-экономическоя практики, но и для развития методологии науки. Исследование процесса формирования нового знания в техни-

е.

ческой науке невозможно без выявления сущностных, гносеологических характеристик научно» значимости »того нового знания. При этой подход к выявлению таких характеристик должен Выть единым для любых научных результатов. Действительно, существует научная картина мира, развитие которой осуществляется результатами научных исследования. Научная значимость результатов определяется степенью изменении, вносимых в научную картину вяе зависимости от того, к каким наукам относится достижение: физическим, техническим, биологическим или социальным. В настоящее время существует методологически обоснованный подход к определению научной значимости достижения в области естественных наук, разработанный В.Б.Татариновым, Использование этого подхода для оценки научного уровня результатов исследования в области техническоя науки - ваг к созданию единой научноя методологии.

Цель работы.

Формирование методики оценки научной значимости технических ремения.

Задачи работы.

1) Выявление особенностей всех видов существующих 'охраноспособных" исследований в методологическом и социально-экономическом аспектах.

2) Создание целевой классификации научных исследований, в которой "охраноспособные" исследования занимают локальную понятийную область.

3) Формирование критериального аппарата оценки научноя значимости результатов "охраноспособных* исследования, построение варианта измерительных акал найденных критериев и выработка подхода к определению интегрального показателя научной значимости технических решений.

4) Определение пути использования предложенного подхода к опенке научной значимости технических реаений в процессе управления научными исследованиями системы "наука-производство" при формировании общественных отноиений по поводу объектов интеллектуальной собственности, а также при определении цены научного достизения.

Научная новизна.

1) Дана графическая модель системы научных исследовании, представленной в виде целевой классификации. На основании проведенного сопоставительного анализа всех видов существующих в социально-экономической практике "охраноспособных" исследований установлено, что судествуюцая целевая классификация не может быть использована для ревения поставленной задачи (с.14-21. 60-75).

2) Предложена новая модификация целевой классификации, согласно которой научные исследования разделяются на "познавательные", проводимые с целью познания обьектов первой и второй природы для прогноза будуцих состояний и "созидательные", направленные на создание обьектов техники для удовлетворения общественных потребностей. В предложенной модификации "охраноспособные" исследования занимают локальную понятийную область внутри "созидательных" научных исследования (с.82-88).

3) Выявлены особенности "созидательных" исследований процессного, функционального и структурного уровней. Показано, что исследования структурного уровня расслаиваются на подуровни, который в реальном инновационном процессе соответствуют "охраноспособные" НИР, ОКР и производственные научные исследования. Рассмотрены условия получения в процессе исследования высокозяачиыых технических ренения (с.86-111).

е.

4) Предложен критериальный аппарат оценки научной значимости технических решений. Впервые введены следующие критерии:

а) сущностный уровень синтеза объекта второй природы;

б) Протяженность формируемых вещественных объектов или длин волн носителея преобразуемой информации;

в) системная сложность объекта техники;

г) соотношение сложности функциональной и структурной схем технического решения.

Построен вариант логических шкал интенсивности найденных частных критериев (с.122-141).

5) Показан способ сведения значений частных критериев научной значимости технических решения к интегральному показателю. Из массива патентных документов по технической проблеме "СВЧ радиометрия" экспериментально найдено, что распределение технических решения по значимости носит экспоненциальный характе) Определены коэффициенты функции (с.142-156).

6) Предложена технология поэтапного определения цены техническое решения ко его научной и практической значимости (с.170-183).

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1) Понятие "охраноспособные исследования" входит во все понятия, обозначаемые терминами известной модификации целевой классификации научных исследований "познавательные исследования

- прикладные исследования - разработки". В то же время все существующие "охраноспособные" исследования едины по информационному питание, методам преобразования информации и видам научного результата. Следовательно, существующая целевая модель системы научных исследования не отражает современной ситуации в науке.

2) Целевую классификацию научных исследований следует предста-

вить в вице "познавательные исследования (с цепь» Познани» объектов первой л второй природа для прогноза будудих состояния ) - созидательные исследования (с целью создания объектов техники для удовлетворении обцеатвениых потребностей)". При этом все "охраноспособны*" исследования компактно расположены внутри понятия "созидательные исследования", что позволяет выявить их отличия от любых других иаучных исследования .

О Существует созидательные научны» исследования процессного, функционального и структурного уровней синтеза объектов второй природы. "Охраноспособные исследования - что "созидательные" исследования структурного уровня. На структурном уроьне "созидательных" исследования формируются потребительские свойства объекта техник*!, как совокупность полезных функций и функций второго порядка (нежелательных) реальных технических средств. "Созидательные* исследования структурного уровня разделяются на подуровни, которым в реальном инногацконном процессе соответствуют "охраноспособные" НИР, ОКР и производственные научные исследования.

) Научную значимость технических реиения характеризуют следуюцие частные показатели: фактор достоверности, фактор новизны, фактор сдвига потребительских свойств, фактор системной сложности, фактор инновационный потенциал, фактор сложности связи мехду функциональной и"струкгурнэя моделями объекта, суаностно-масмтабный фактор.

Уровень научной значимости технического решения равен значению показательной функции, в которой показателем является сумма значений интенсивности проявления частных критериев научной значимости, а основание может быть найдено из расслоения по взаимным

ссылкой пассива патентных документов по соответствуем«*! технической проблеме.

в) Цену технического решения следует определять в несколько этапов следускиы образом. Сумма авансового платежа на проведение "охраноспособных" исследований определяется затратами на получение логического научного результата - технического решения, которое не обладает признаками изобретения. При завершении работы определяете! превышение по научноыу уровню найденным техническим решением авансируемого. На этом этапе цена корректируется в соответствии с фактической научной ценностью полученного решения. Далее, при каждом использовании технического решения в объектах техники для социально-экономической практики должна осуществляться доплата за научный результат исходя из его практической значимости, которая определяется по его доли в экономическом или социальном эффекте от произэодства и использования объекта техники. 7) Взаимодействие бюджетных научных организаций, предприятий бизнес -сферы науки и промышленных предприятий должны строится на оценке научной значимости передаваемых друг другу объектов интеллектуальной собственности.

Практическая ценность работы. Полученные теоретические и экспериментальные результаты могут быть использованы для оценки . научной значимости достижений "созидательных" научных исследований, и сопоставления этих результатов по значимости с достижениями "познавательных" исследований. Сформулированные в работе научные положения могут быть использованы при разработке концепции управления системой "наука-производство", при формировании инвестиционной политики, для нормализации общественных отношений по поводу объектов промышленной собственности в процессе приватизации, а также при определении вкладов партнеров в виде ин-

теллектуальнол собственности в уставной капитал при создания новик предприятий.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Аитору диссертации принадлежат все основные научные результаты проведенных исследований. В работе, выполненной в соавторстве, автором определен объем понятия "охраноспособные НИР".

Апробация результатов. Результаты исследований использованы в учебном процессе, а именно в разработанном автором учебном курсе "Инновационный процесс в условиях рыночных отношения" для частной школы бизнеса. Приведенные в работе научные положения использованы при выполнении исследований научно-исследовательского радиофизического института (ИИРФИ} по теме "Исследование системы атиосфера-подстилавкая поверхность методами радиотепло-локации и рефрактометрии", N roc.per.81063900, инв. N 0285.0043 073. Результаты работы использованы в государственном предприятии "Научно - консультационный центр приватизации Комитета управления госимукествои Нижегородской области" при разработке и практической реализации методических рекомендаций для предприятия и организация по раэгосударствливинию и приватизации. Полученные в работе научные положения получили одобрение на производственных объединениях "Гидромаи" и "Эркон" и предполагаются к использованию для выделения и оценки нематериальных активов предприятий при акионировании. Кроме того, результаты работы использованы в производственном объединении "Теплообменник" для определения оптимального объема финансирования работ сторонних научно-ксследо-вьтельских и проектных организации.

Структура и объем работа. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Она содержит 200 страниц машинописного текста, в том числе 10 страниц списка литературы (111 наимено-

ввнип), а также 5 рисунков и Таблицу. Кроне того в работе есть припохеяие на 15 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность выбранной темы, ставится задача и цель исследования, дается краткий обзор содержания работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА содержит анализ состояния проблемы оценки значимости научных достижений.

Рассмотрены существующие представления о развитии технической науки и особенностях научных исследований в "охраноспособных" НИР. Приведены существующие подходы к оценке значимости научного достижения. Показано современное отнонение ученых к оценке значимости на основании критерия "цитируемость" и по балльно-весоаым методикам. Поскольку основным научным результатом "охраноспособной" НИР является изобретение, то оно, как и всякий другой научный результат характеризуется научной и практической значимостью. Практическая значимость изобретения выявляется при использовании объекта техники, в котором это изобретение реализовано, а научная - изначально ему присуща. Рассмотрены попытки определить научную значимость изобретений из экономического или социального эффекта от использования объекта техники, а такхе попытки определения научной значимости изобретений по его собственным характеристикам. Приведен подход, согласно которому научная значимость определяется на основании анализа заявочных материалов. Рассмотрено предложение определять научный уровень по возможному числу социальных приложений. В основном хе научную значимость изобретений связывают с его творческим уровнем. Рассмотрены существующие методики совместной оценки научной и практической значимости изобретений. Отмечено, что частвые показатели научной и практической значимое-

ти изобретений^ исследователи сводят в единоку показателе путем определения их взвевевной суммы или произведения. Приведены существующие рекомендации по определению цены научного лс-тихения.

ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена определению- пути формирования методики оценки научной значимости технических, реяепия.

Установлено, что из всех существующих классификация научных исследования практическое значение имеет целевая. Понятие "охраноспособные исследования" входит во все понятия, обозначаемые терминами известной современной модификации целевой классификации научных исследований: "Познавательные исследования -прикладные исследования - разработки". Это обстоятельство не позволяет обособить, выделить "охраноспособные" исследования из всех остальных, а значит и определить индивидуальные черти их научных результатов. Рассмотрено взаимодействие и приемственяость разных видов "охраноспособных" исследований. Установлено, что значимость научных результатов "охраноспособных" исследования не зависит от того, в каких видах исследования они были получены: в познавательных, прикладных или "разработках". Показано, что в состав системы "Наука-производство" входят не все виды исследований, составляющих известную современную модификацию целевой классификации, а только "разработки", прикладные "охраноспособные" НИР и инициированные ими "познавательные" исследования. Все остальные виды исследований опосредованно и со значительным временный лагом влияют на научно-технический прогресс и не могут финансироваться в рамках этой системы.

Предложена новая модификация целевой классификации научных исследований, в которой научные исследования однозначно разделяются на "познавательные", проводимые с целью познания обьектов первой и второй природы для прогноза будущих состояний и "со—

зидательные", проводимые с целью создания объектов второй природы для удовлетворения общественных потребностей. Предложенная модификация целевой классификации включает в себя понятия, каждое из которых охватывает множество научных исследовании, единых по методическому и информационному обеспечеш-.с процесса исследования, по методу преобразования исходной научво - технической информации, по характеру научного результата и по цели исследований. Научная значимость достижения, сформированного и в "познавательных" и в "созидательных" исследованиях измеряется преэыиением новым знанием существующих концепций. В первом случае это изменения, вносимые научньм результатом в физическую картину мира, во втором - это препинание суцествуьцего уровня техники. Рассмотрены виды "созидательных" научных исследования и их научные - результата. "Созидательные" научные исследования разделяются на исследования процессного, функционального и структурного уровней. Установлено, что "охрпкоспособные" исследования - это "созидательные" научнце исследования структурного уровня. Исследования структурного уровня легко расслаиваются на подуровни, которым в реальном икловациенном процессе соответствуют "охраноспособные" НИР, СКР и производственные исследования. Показано, что основным научным результатом "охраноспособных" исследования яв-ляетса техническое реоение, а критерии изобретения "изобретательский уровень", "Ееочевидкость", "существенные отличия" и другие этой группы, разграничивают логические и творческие научные результаты "охраноспособных" исследования. Разобраны условия, совокупность которых обеспечивает формирование технических решения высокой научной значимости: выявление иирокообразован-нах исследователей, обладавших суцествующим знанием исследуемого объекта и высоким творческим потенциалом; оснащение исследова-

телея приборами и оборудованием, которые реализуют новсяшхе изобретения; обеспечение взаимодействия разработчика и специалиста в области научно-технической и патентной информации в процессе исследования.

На основании анализа известных показателей значимости технических ренений установлено, что научную и практическую значимость научного достижения нельзя сводить к единому показателю, поскольку они проявляются в разных сферах социума, в разное время и практическая значимость является следствием существования у технического решения научной. Показано, что для научных результатов "охраноспособных" исследования, определяющих уровень общественного развития", в настоящее время не существует ни критериального аппарата оценки научноя значимости, ни научно обоснованного способа сведения частных критериев значимости к единому интегральному показателю.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена формированию методики определения значимости научных достижений в "охраноспособных" исследованиях .

Здесь выявлен иноя характер взаимодействия эмпирического и теоретического в "созидательных" научных исследованиях. Следствием выявленной особенности является невозможность разделения "созидательных" научных результатов структурного уровня на теоретические и эмпирические. Все объекты второй природы предложено разделять на предназначенные для преобразование вещественных объектов и предназнченные для извлечения из окружающей среды к преобразования информации в разных диапазонах длин волн и подготовку ее к виду, приемлемому для восприятия. Показано, что научная значимость технического ренекия зависит от гого, на каком сущностном урояне синтезируется объект. При этом

10.

его функции второго порядка представляет собой системны»! эффект, сформированный непознанным на более глубоких сущностных уровнях. Отмечено, что синтез объектов техники развивается от некоторого среднего уровня в сторону больней или меньшей протяженное-)и. Средний уровень протяженности характеризуется наименьшей сложностью синтеза и, вероятно, соизмерим с размером кисти руки человека. При каждом переходе в "созидательных" исследованиях через два порядка длин формируется объекты с новыми системными свойствами и каждый переход сопровождается повышением сложности, а, значит, и научной значимости технических решений. При создании объектов техники для преобразовании информации сложность синтеза возрастает в сторону уменьшения или увеличения длины волны относительно тоге же среднего метрово - дециметрового диапазона. Исключением в эгом ряду роста сложности синтеза является оптический диапазон, который характеризуется меньшей степенье сложности синтеза, чем смежные с ним малоосвоенные диапазоны. Показано, что при прочих равных условиях значимость "созидательного" научного результата характеризует соотношение сложности функциональной и структурной моделей объекта техник«. Если каждый -элемент функциональной схемы реализуется с помощью нескольких структурных элементов, то на уровень функций второго порядка, обусловленный совокупностью функция второго порядка всех этих структурных элементов, дополнительно накладывается неприятности, связанные с соединением этих элементов в систему. Это приводит к снижению уровня потребительских свойств. Если каждый структурный элемент участвует с формировании ряда функций, то потребительские свойства объекта техники выше, за счет уменьшения проявления функций второго порядка. При прочих равных условиях величина научной значимости технического решения зависит от уров-

ня новизны, которая определяется по отношению к прототипу в описании изобретения» Научная значимость технического решения зависит, такхе, и от уровня сдвига потребительских свойств. Сдвиг потребительских свойств характеризует превышение сформированным техническим решением существующего уровня техники. Значимость созидательного научного результата зависит от уровия системной сложности сформированного технического решения. Характеристикой научного результата является, также, его достоверность. Если физическому или математическому моделироваки» подвергались только фрагменты технического решения, то достоверность его ниже, чем решения полностью моделированного. Высшей достоверностью характеризуется техническое решение, реализованное в промышленно выпускаемой продукции. Отмечено, что в условиях, когда ускорение научно-технического прогресса определяет уровень общественного развития, первыми а ранжированном по значимости ряду научных исследований являются "созидательные" исследования структурного уровня. Влияние технических решений на скорость научно-технического развития характеризуется их инновационным потенциалом. Уровень инновационного потенциала зависит от того, в одной отрасли народного хозяйства, инфраструктуры, социосферы могет быть использован обьект техники или в нескольких. При этом число отраслей народного хозяйства, инфраструктуры или социосферы предложено определять по Международной классификации изобретений (МКИ). МКИ - динамичная модель, в которой отражена постоянно меняющаяся совокупность всех отраслей социальной практики, потребляющих результаты "охраноспособных" научных исследований.

Таким образом, выявлены следующие частные показатели научной значимости технических реиений: фактор достоверности, #ак-

тор новизны, фактор сдвига потребительских свойств, фактор системной сложности, фактор инновационный потенциал, фактор сложности связи между функциональной и структурной моделями объекта, суцностно-масатабныя фактор.

Все выявленные критерии обладают свойствами, позволяюцими построить из них оценочные нкалы. Предложен вариант логических ккал интенсивности проявления найденных критериев для технических решений в области радиофизики и радиотехники, которые представляют собой метрические нкалы равных интервалов. Показано, что распределение по значимости "созидательных" научных достижений структурного уровня по технической проблеме можно получить из анализа взаимных ссылок внутри массива патентных документов СИА по проблеме. Для конкретной технической проблемы "СВЧ радиометрия" найден коэффициенты экспоненциальной функции, выражаюней распределение технических рененкя по значимости.

Установлено равенство научной значимости высших достижении эмпирических "познавательных" и "созидательных" исследовании структурного уровня. Существование такого равенства и единого подхода к построению нкал интенсивности частных критериев обеспечивают возможность сопоставления по научной значимости результатов любых "познавательных" исследований и "созидательных" исследований структурного уровня - технических ренений.

Показано, что процесс управления изобретательством в "охраноспособных" исследованиях, в условиях отсутствия инструмента определения значимости научных достижений, представляет собой только процесс формирования направлений изобретательской активности.

Предложено при формировании научно-технической политики, планировании и финансировании научных исследований режим наи-

большего благрприятствования предоставлять тем "созидательпым" научным направлениям, в которых высокие по научной значимости достижения структурного уровня совпадает с периодом роста изобретательской активности.

Показано, что взаимодействие бюджетных научных организаций с предприятиями бизнес-сферы науки взаимовыгодно и содействует нормальному функционирование экономики. Регламентация их отношений должна строится на оценке научной значимости передаваемых друг лругу объектов интеллектуальной собственности.

Показано, что цена научного достижения является активи-затором научной деятельности, если она пропорциональна его научной значимости. Предложен подход, позволяющий определять цену "познавательных" и "созидательных" научных достижений сразу после их получения. Показано, -что цену технического решения и оплату труда ученых целесообразно осуществлять в несхолько этапов. Объем начального финансирования "охраноспособных" исследований следует определять из затрат на получение логического научного результата - технического решения, которое не обладает признаками изобретения. При завершении работы цена исследовапия корректируется в соответствии с фактической научной ценностью полученного решения. Поскольку научный результат социально-экономическая практика может использовать многократно, то при каждом использовании технического решения в прпмышленно производимых объектах техники должна осуществляться доплата за научный результат исходя из его практической значимости, которая определяется по его доли в экономическом или социальном эффекте от производства и использования объекта техники.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ приведены основные результаты работе.

Основные результаты работы.

1. Показано, что понятие "охраноспособные исследования" входит во все понятия, обозначаемые терминами известной модификации целевой классификации научных исследований: "познавательные исследования - прикладные исследования - разработки". При этом научная значимость результатов - технических решений - не зависит от того, в каком виде "охраноспособных" исследований этот результат получен.

2. Предложена новая модификация целевой классификация научных исследований, разделяющая существующие научные исследования на "познавательные", которые проводятся с целью познания объектов первой и второй природы для прогноза их будущих состояний и "созидательные", проводимые с целью создания объектов второй природы для удовлетворения общественных потребностей. В предложенной модификации имеет место дихотомия понятий.

3. Установлено, что в предложенной модификации целевой классификации "охраноспособные" исследования занимают ограниченную понятийную область внутри "созидательных" научных исследований, а именно составляют структурный уровень "созидательных" научных исследований. Этот уровень легко расслаивается на подуровни, которым в реальном инновационном процессе соответствуют: "охраноспособные" НИР, ОКР и производственные научные исследования.

4. Показано, что наряду с "охраноспособными" "созидательные" исследования включают в себя научные исследования процессного и функционального уровней. При этом все виды "созидательных" научных исследований характеризуются неоднозначной преемственностью научных результатов.

5. Выявлено, что научный результат "охраноспособных" иссл« дований формируется на эмпирическом этапе познания, выход на

который осуществляется со структурного уровня онтологической схемы технической теории. Только на эмпирическом этапе полностью формируются функции второго порядка, определяющие урэаень потребительских свойств формируемого объекта техники. "Созидательные" научные исследования на процессном и функциональном уровнях технической науки неохраноспособны.

6. Установлено, что научную значимость результатов "созидательных" исследований структурного уровня - технических ре-нений - нельзя определить по практической значимости, найденной через характеристики обьекта техники, его реализующего.

7. Показано, что научную и практическую значимость изобретения нельзя характеризовать единым интегральным показателем, поскольку они проявляются в разных сферах социума, в разное время и практическая значимость является следствием существования у него научной.

8. Для оценки научной значимости результатов "охраноспособных" исследований впервые введены следующие критерии: сущностный уровень синтеза объекта второй природы, протяженность формируемых вещественных объектов или длин волн носителей преобразуемой информации, системная сложность объекта техники, соотноиение сложности функциональной и структурной схем технического реоенкя.

Э. Экспериментально показано, что распределение научных достижений "охраноспособных" исследования по научной значимости носит экспоненциальный характер.

10. Обоснована целесообразность предоставления режима наибольшего благоприятствования тем "созидательным" научным направлениям, в которых высокие научные результаты совпадают с периодом роста изобретательской активности.

11. Предложен подход к определении цены научного достижения позволявший определять цену "созидательного" научного достижения сразу после его получения. Показано, что оплату труда ученых . целесообразно осуществлять в несколько этапов, сначала исходя из научной, а потом к практической значимости формируемых ими технических решений.

•Список работ по теме диссертации.

1. Охраноспособная ЯКР в системе научных исследования.-В сб. Комплексные проблемы развития изобретательства.-И.: ВНГ<ШИ.-1989 (Соав-i. Розов B.C., Тимофеева Н. М. ) ,с. 11 6-123.

2. Соаременное состояние проблемы оценки значимости результатов "охраноспособных" научных исследований.- Н.Новгород: Нижегородский социально-политический институт,- 1991 г., 26с.

3. Формирование критериального аппарата и измерительных ■кал для оценки сущностной значимости результатов "охраноспособных" научных исследований.- Препринт N 329.- В.Новгород: ПИРФК.- 1991г., 27с.

4. Определение интегрального показателя суцностной значимости результатов "охраноспособных" научных исследования.-Препринт N 330,- Н.Новгород.-НИРФИ.- 1991г., 20с.

5. Виды "созидательных" научных исследований и их научные результаты,- В сб. Общественно-политические факторы повышения эффективности научно-технического прогресса.- Н.Новгород:Коор-динацнонныл совет Ленинградского государственного университета и Нижегородского политехнического института.- 1991г.,с.36-49.