Перспективное планирование развития добывающей промышленности Сирии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абд Эль Рахман Мохаммад Абд Эль Азиз
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Перспективное планирование развития добывающей промышленности Сирии"
?
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИИ.Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи
УДК 338.26:622
АБД ЭЛЬ РАХКАН МОХАИМАД АБД ЭЛЬ АЗИЗ
ПКРСПККТИВНОК ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ /ОБЫВАЮЙКИ ПРОМЬШКННОСТИ СИРИИ
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование и
организация управления народным хозяйством и его отраслями 08.00.17 - экономике развиваюаихся стран
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Москва - 1950
Работа выполнена на кафедре плакирования народного хозяйства Московского ордена трудового красного знамени института Народного хозяйства имени Г.В.Плеханова.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент Матвеева E.H. Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Банин А.П.
«
- кандидат экономических наук, доцент Кууз A.A. Ведущая организация - Институт Востоковедения АН СССР
Ul- ¡-{ofm-i™ г-
Эацита состоится " " №() {///'¿/¿.990 г. в/_^Ь£_Часов на заседании специализированного Совета 063.62.09 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Московском институте народного хозяйства им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., д. 28, корп.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института народного хозяйства имени Г.В.Плеришова.
Автореферат разослан " " ¿^УуЛпЗй г.
Ученый секретарь Специализированного совеу с!к 063.62.09, ^ кандидат экономических н
ИvB.Гончарова
1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
г ' • »Í-1-T- 1
Актуальность т«°!мм В последнее время особое внимание уделяется развитию производства м потребления различных видов топливно-энергетических ресурсов и, в первую очередь, нефти. Основными тенденциями в развитии нефтедобывающей промышленности являются постоянный росг масштабов потребления нефти и продуктов ее переработки, увеличения объема геологоразведочных работ по выявлению запасов нефти и ее использованию. Кроме того, потребность в постоянном росте добычи нефти предполагает устойчивые валютные поступления, что является немаловажным Фактором в экономическом развитии освободившихся стран. Почти 80% поступаемой в САР валюты приходится на экспорт нефти,
Систематический рост потребности в нефти объясняется рядом причин, среди которых можно назвать такие, как непрерывный рост промышленного производства, развитие науки и техники, удобство транспортировки, более высокая теплотворная способность,
í j
возможность дальнейшего роста добычи данного вида энергетических ресурсов.
Однако эта тенденция начинает сувеетвенно замедляться, а в ряде развитых капиталистических стран с конца 70-х годов качала 80-х годов наметилось снижение уровня потребления нефти в связи с резким повышением цен на них.
Необходимость перехода от планирования исходя в основном от потребности производства к планированию, учитнваюплну возможности природы, влияние экологического фактора, предполагает обоснованно предельного уровня использования национальных систем природных ресурсов, количественной оценки их суммарных сырьевых
возможностей.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы разработки экономических методов перспективного прогнозирования запасов нефтяных ресурсов, что и обусловило выбор темы диссертации.
Цааь лисс<»ртрц[!>> - разработка рекомендаций по осуществлению перспективного развития нефтедобывающей промьшленности САР с учетом влияния природного фактора.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- на основе анализа современного состояния нефтедобывающей промышленности САР выявить особенности и тенденции ее развития на перспективу!
дать классификацию существующих методов оценки прогнозных запасов невоспроизводимых ресурсов;
- разработать методику количественной оценки запасов нефти в САР и провести по ней расчеты;
О
- выработать предложения по обеспечению стабильного развития нефтедобывающей промышленности САР на перспективный период.
Предмет исследования - методы перспективного планирования нефтедобывающей промышленности.
- нефтедобываюшая промышленность САР.
Теоретической и иетпполпгичвскри основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма по исследуемому вопросу. Программные документы СКЛ и сирийского правительства по вопросам совершенствования управления экономикой, материалы ЦБС при СМ ^АР.
Научнар новизна диссертации состоит в предложенной методике предпланового обоснования комплексной оценки запасов и эффективного использования невоспроизводимых ресурсов развития нефтедобывающей промышленности СЛР на долгосрочную перспективу.
Ндийол&а. пуд^птяинныв научные результаты. полученные автором, состоят в следующем:
предложены критерий оценки ¡эффективности
геологоразведочных работ и показатели с ориентацией на достижение выпуска конечной продукции нефтеперерабатывающего комплекса при минимуме совокупных затрат;
на основе проведенного анализа развития нефтедобываюцей промышленности САР, выявлены направления перспективного планирования освоения природных ресурсов;
- дана классификация используемых методов оценки прогнозных запасов невоспроизводимых ресурсов на основе определения годовой и накопленной добычи, прироста запасов с учетом влияния экологического Фактора;
- предложена методика количественной оценки запасов нефти, основанная на учете динамики годовых объемов добычи нефти и текущих учитываемых разведанных запасов;
предложен метод перспективного планирования невоспроизводимых топливно-энергетических ресурсов и обосновано его использование при определении уровней добычи нефтяных ресурсов;
прогноз развития нефтедобывающей промышленности САР до 2000 года и дана экономическая интерпретация полученных результатов расчетоз.
г.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовании ее положений, выводов и рекомендаций в процессе разработки перспективных планов обеспеченности экономики САР нефтяными ресурсами для повышения их научной обоснованности.
Апробаимя вайахи. Основные положения диссертации докладывались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры планирования народного хозяйства МИНХ ин. Г.В.Плеханова.
Структура ц объям работу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии общим объемом 161 напинописных страниц.Цифровой и графический материал представлен в 11 таблицах, 6 рисунках, 12 приложениях. Список литературы состоит из 132 наименований, г тон числе 26 на иностранных языках.
Ба. пвеп^нии обосновывается актуальность темы диссертации, Формулируются цель и задачи исследования , ее научная новизна, излагается краткое содержание диссертации.
й п^рво)* глага "Теоретические основы плакирования развития добывающей промышленности" раскрываются вопросы стоимостной оценки природных ресурсов, определения экономической эффективности затрат на геологоразведочные работы. Здесь же рассматриваются связанные с развитием добываюией промышленности проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, разрабатываются основные пути дальнейшего повышения эффективности геологоразведочных работ.
Вй птор<рА гугаз<? "Анализ особенностей развития добывающей промышленности САР" раскрываются основные особенности и этапы развития добываюоей промышленности Сирии. Характеризуются структурные сдвиги в развитии добывающих отраслей в экономике 6
страны.
В третьей глдг!а "Методы экономического прогнозирования добывающей промышленности" исследуются методы долгосрочного планирования развития добываюаей промыиленности. Проводится анализ обеспеченности развивающихся стран, в том числе и Сирии, сырьевыми ресурсами. Рассчитывается прогноз развития добывающей промышленности Сирии до 2000 года.
В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования.
П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ развития нефтедобывающей промышленности Сирии позволил выявить этапы и особенности становления добывающей промышленности в стране. Определяющее значение для развития добывающей промыиленности сыграла национализация земли и природных ресурсов, которая была осушествлена в 1958-1962 годах. Эти прогрессивные мероприятия обеспечили монополий государственных предприятий на добычу минерального сырья, позволили ввести плановое начало в разведку и освоение природных богатств Сирии, ь обеспечении ее промышленности сырьем, а также создали условия для концентрации валютных поступлений от экспорта сырьевых ресурсов.
Современный этап развития экономики Сирии характеризуется усиленным вниманием к обеспеченности страны природными ресурсами и к поискам наиболее рациональных путей их использования. Главной целью экономической оценки природных ресурсов является определение экономической эффективности затрат на разведку
гч
иестороздений полезных ископаемых. Поэтому в критери экономической оценки должны найти отражение не только количеств и качество оцениваемых запасов минерального сырья, но и возможны темпы его добычи, капитальные затраты на строительство рудника эксплуатационные издержки на добычу полезного ископаемого, также Фактор времени, в течение которого эти затраты могут Сыт компенсированы стоимостью полученного сырья.
Вопрос о стоимостной оценке запасов полезных ископаемы многими авторани рассматривается с народнохозяйственных поэици на стадии их разработки и реализации. Некоторые автор затрагивают вопрос о необходимости стоимостной оценки разведанны запасов уже на стадиях проектирования к планирования вовлечепи их в хозяйственный оборот.
На наи взгляд, целесообразно четко разгранициват стоимостную оценку открытых, но еще детально не разведанных разведанных, но не начатых эксплуатацией запасов, от иены уя добываемых полезных ископаемых с учетом затрат на геологоразведк и горную ренту. Поэтому необходимо осуществлять расчет экономической эффективности затрат как по открытым, но н разведанным и разведанным, но еие не начатым разработкой, так по ухе вовлеченным в разработку запасам полезных ископаемых. Э1 обстоятельство имеет болыаое значение при разработке проекте пятилетних и долгосрочных планов, а также при выполнен» проектно-сметной документации на геологоразведочные работы и ь строительство новых или расширение и реконструкцию действующ» горкодобыэаюиих предприятий, так как учет затрат прошлых т может значительно исказить действительный разнер экономическо] эффекта намичаемых работ и затрат.
э
Здесь главным является вопрос о том, какие именно затраты зиродных ресурсов следует принять за основу образования цен на 13 веданные запасы. Поэтому остается только одно объективно 5основанное решение - принять в качестве основы ц-^н на азведанные запасы замыкающие затраты на поиски и разведку олеэных ископаемих при необходимом технико-экономическом босновании потребности » них.
Показатели замыкавших затрат кек общественно оправданного редела затрат на прирост производства соответствуюяей продукции грают первостепенную роль в расчетах экономических оценок ркродных ресурсов. Разность между замыкаюшини и индивидуальными атратаыи при эксплуатации данного природного ресурса есть яФРеренциальная рента в политико-экономическом смысле этого ерммна.
В качестве экономической оценки природного ресурса должен [риниматься максимально возможный экономическим выигрыш дифференциальная рента) от его эксплуатации при данном уровне ¡амыкаюаих затрат и ограничениях, накладываемых существующей •ехнологией утилизации нрироднкх ресурсов, потребностями общества ) отдельных видах продукции добывающих отраслей, лимитами сапитальных вложений и т.д.
Перспективная оценка проводится по итогам ранних стадий эазведки месторождений и полей. Она осуществляется в 1;слом по деторождению, индивидуальные затраты при этом определяются ^крупненно, с широким использованием аналогий с ранее оцененными месторождениями. Если речь идет о запасах нового месторождения в -(ало освоенном районе, то большое значение приобретает учет так <аэшзаемых сопряженных затрат, связанных с освоением
9
месторождения. Главные из них - долевое участие в затратах по созданию и эксплуатации районной инфраструктуры, транспортных, коммуникаций и предприятий по начальной переработке добываемого сырья.
В планировании геологоразведочных работ особенно важен комплексный, системный подход, предусматривающий поиск и разведку как основного сырья, так и попутных ископаемых.: Направления, виды и этапы геологоразведочных работ рассматриваются как единое целое и увязываются с другими разделами и показателями народнохозяйственного плана.
В целях повышения эуфективности и качества геологоразведочных работ их необходима осуществлять прежде всего в районах действующих горных предприятий, особенно в районах Формирования территориально-производственных комплексов, а также в местах наиболее выгодной разработки залежей. Улучшение качественного состояния минерально-сырьевой базы достигается путем выявления и разведки месторождений с наиболее благоприятны»-.« технико-экономическими условиями их разработки (крупные месторождения, залежи о высоким содержанием полезного компонента, благоприятными геологическими и горнотехнологическими условиями залегания и т.п.).
При составлении перспективных и текущих планов должна учитываться совокупность различных факторов, определяющая целесообразность осуеествления геологоразведочных работ: геологическая изученность региэна, района, месторождения или его составной части и пе.сликтмвы на обнаружение псаезкых ископаемых или их ассоциаций; горио-гсолэгические и гидрогеологические условия залегания и распространения полезных ископаемых в земной
1С
;оре на данном объекте: нногостадийность и комплексность изучения 1есторождения и заключенных в нем полезных ископаемых; уровень >аэвития геологической и других наук на современном этапе.
Особое место а планировании геологоразведочных работ »анимает балансовый метод. Этот метод заключается в увязке ютребностей, производства и ресурсов. Масштаб баланса зависит от уровня плана. При составлении народнохозяйственного плана доставляются балансы, где увязываются потребности и ресурсы всего общественного производства. Балансовый метод позволяет координировать деятельность смежных отраслей, обеспечивает пропорциональность и сбалансированность всех элементов народного хозяйства в соответствии о действием объективных экономических законов. При составлении балансов в масштабе отрасли или отдельного предприятия соответственно увязываются
внутриотраслевые или внутрипроизводственные потребности и ресурсы. Балансовый метод применяется при составлении плана прироста запасов полезных ископаемых, при Финансовом планировании, для составления плана материально-технического снабжения.
Автор считает также необходимым выделить метод научного прогнозирования, сущность которого состоит в использовании объективных законов и закономерностей развития природы и общества для предвидения будущих результатов, находит широкое применение при планировании геологоразведочных работ. Практически все ожидаемые геологические результаты как по стране в целом, так и по отдельным территориям и объектам работ устанавливаются в планах геологических организации на основании научного прогноза.
II
Наличие значительных запасов основных видов минеральног сырья, топлнвно-энергетических ресурсов, развитие на их баз добывающей промышленности является важным рычагом для создани национальной промышленности, независимой от империалистически государств.
Важным Фактором развития добывающей промышленности Сири является сотрудничество с социалистическими странами, прежд всего с СССР.
Помощь выражается в подготовке квалифицированны национальных кадров, и проведении геолого-разведочных работ, поставке необходимого для добывающей промышленности оборудования
Исследование динамики добычи нефти и разведанных запасо базировалось на рассмотрении взаимосвязи таких показателей параметров зкононико-натенатической модели как годовой . объе добычи, накопленная добыча, текущие учитываемые разведанны запасы, начальные учитываемые разведанные запасы, показател скорости роста добычи и кратности добычи.
По результатам расчетов выделяются три участка изменени показателя скорости роста добычи XI ( см. табл. 1):
- непродолжительный по времени спад, участок выхода н логистический рост;
- участок постоянного значения коэффициента К1;
- поглощение ресурса при возрастающих значениях К1.
Для нефтедобывающей промышленности САР первый участс закончился до рассматриваемого здесь периода. В период 1973-191 гг. коэффициент К1 принимает постоянное значение.
С 1969 по 1968 гг. наблюдается постоянное уменьшен! коэффициента К1.
Расчет показателя скорости роста добычи
■ ■ 1 Гол Гскш' мв«а Гмпм гит. до мм 9ШС» , £шВ1! Ч) 9м-«« учгим-ш раил.а.та:» а о 1£) Ебшш сюрсст« РОСТ! |об«Ч1
Ь «н.» тею рее -г/ ■'•/, ш.т теп рос
1869 1.2 169 3.2 100 192.2 Ш 1.(1
1970 <.1 1С! 7.5 234.4 171.5 99.1 0.59
1971 9.2 Ш 12.7 399.9 202.7 1(5.5 • 0.43
1972 9.9 182 19.9 511.1 209.9 104.4 0.34
1973 5.9 199 24.1 753.1 204.1 Ш.2 0.25
1974 6.4 219 39.5 953.1 246.5 129.2 0.23
137$ 9.9 323 49.4 1292.5 393.4 199.1 0.27
1975 9.8 317 50.2 1569.7 357.2 191 9.22
1977 10.1 310 60.3 1994.4 370.3 192.7 0.29
197} 11.7 310 72 2250 199.9 0.20
1579 9.7 315 91.7 2553.1 126.7 222 0.15
1380 9.1 ЗЕ4 90.9 2949.6 454.9 235.7 0.13
Ш 9.9 3(3 100.4 3137.5 4(3.4 251.5 0.12
1992 9 493 199.4 3419.7 512.4 256.6 0.1
1993 9.4 422 118.8 3712.9 540.8 291.4 0.1
199« 9.4 441 129.2 4109.1 559.2 256.1 0.09
19!} 9.2 491 137.4 4293.7 599.4 311.3 0.09
192$ 9.3 474 146.7 4594.4 629.7 322.9 0.99
1917 9.1 493 195.3 4(99.8 (49.( 337.6 0.07
1913 9.1 917 164.9 9153.1 (81.9 354.8 0.97
Кривая накопленной добычи М1, также может быть разбита на ' 3 участка. Первый участок - Фактор'истощения природного ресурса еще не действует, т.е. Н1 значительно . меньше И2; второй участок соответствует части логистической кривой, включая точку перегиба, с постоянным значением К1. Этот участок наиболее продолжителен по времени и именно на зтом участке извлекается основная часть запасов природных ресурсов. Третий участок - истощение природного ресурса при значениях Н1АМ2.
Принципиальное значение для обеспечения устойчивых темпов добычи нефти имеет анализ соотношения тейпов накопленных запасов по сравнению с темпами добычи. Такое соотношение непосредственно может характеризоваться показателем кратности добычи, являвшегося Фактически показателем обеспеченности добывающей промышленности (исходя из сложившихся объемов годовой добычи) запасами нефти, которые непосредственно ногут быть вовлечены в процесс освоения.
Как показывают расчеты, за перид с 1969 по 1978 гг. показатель изменяется от 59,1 до 26,5. Тем не менее можно выделить два участка изменения показателя кратности добычи ( см. табл. 2).
Интервал времени о 1969 по 1971 гг. характеризуется кратковременный резким спадом коэффициента X. На участке с 1972 по 1977 гг. .величина кратности добычи колебалась незначительно (с 30,6 до 30,7) и ее можно рассматривать как константу. В нашем примере, среднее значение показателя Х=38,9. К середине 70-х годов показатель кратности для несокиалистической части мира ло газу приблизился к 42, по неч>ти - даже к 33 годам.
Кратность добычи характеризует своего рода и минимальный запас прочности, который позволяет обеспечить устойчивую добычу
Динамика изменения показателя кратности добычи в Сирии за период 1969-1388 гг.
Год о Wt ** К Базов темп роста год. объема доб. Базоз темп роста разве запасов Ш
1969 3.2 189 59 Л 100 100
1Э70 4.3 166 38.6 134.38 87.83
1971 5.2 1Э0 36.5 162.5 100.53
1972 5.9 182 30.8 184.38 96.3
1973 5.5 180 32.7 171.88 95.24
1974 6.4 216 33.8 200 114.25
1975 9.9 323 32.6 309.38 170.9
1976 9.8 317 32.3 308.25 187.72
1977 10.1 310 30.7 315.63 164.02
1978 11.7 310 £6.5 335.63 163.92
1979 9.7 345 35.6 303.13 182.54
1980 9.2 364 39.6 287.5 192.59
19.31 9.5 383 40.3 296.88 202.65
1982 9 403 44. В Zol.25 213.23
1983 9. 4 422 44.9 290.75 223.28
1934 9.4 441 46.9 293.75 233.33
1905 9.2 461 50. 1 293.75 243.92
1986 9.3 474 51 290.62 250.79
1987 9.1 493 54.2 284.37 260.85
1988 Ч. 1 517 56.8 284.37 273.5
нефти. Величина показателя X в значительной степени определяется уровнем технологии добывающих отраслей, методами разведки и освоения нефтяных скважин, степенью их извлечения. Наиболее предпочтительной является гипртеза уменьшения показателя кратности доОычи; как результат постоянного совершенствования технических средств и методов добычи, применения более совершенных технологий извлечения нефт^ Конечно, необходимо учитывать и совершенствование геологоразведочных работ, действующее в целом в сторону увеличения показателя кратности добычи.
Однако, предпочтительность снижения показателя X не следует понимать как абсолютное снижение, предполагается лишь предпочтительность стабилизации его на более низком уровне, т.е. в этом случае каждая единица извлекаемой нефти обеспечивается меньшим приростом запасов. В этом главный экономический смысл показателя кратности запасов.
Тенденции, сложившиеся в нефтедобывающей промышленности Сирии, характеризует также и соотношение темпов роста годовой добычи и текущих учитываемых запасов ( см. рис.1).
За период, по которому мы располагаем информацией (1969-1988гг), темп роста годовых объемов добычи нефти примерно в 2 раза опережал темп роста текущих разведанных извлекаемых запасов. Это дает основание сделать вывод о наметившейся негативной тенденции обусловившей снижение темпов роста добычи нефт.ч в конце 70-х годов и ее стабилизацию в 80-е годы. Данный вывод подтверждает следующий Факт в начале 70-х годов правительство САР, учитывая благоприятную конъюнктуру на нефтяном рынке, планировало довести годовую добычу в 1975 г.
16
до 11-12 млн.т, а к 1900 г. до 18 млн.т. Однако, ориентированный только на возросший спрос на сирийскую нефть на мировом рынке, и не учитывав реальное положение в нефтедобывающей промышленности, этот план оказался невыполненный. Добыча нефти в 1975 году Фактически составила 9,9 млн.т, а в 1980 г. - 9,2 млн.т, т.е. только половину от запланированного уровня. Отчасти создавшееся положение можно объяснить снижением объемов капитальных вложений в добывающие отрасли ( см. табл. 3). Так, объем ассигнований в отрасли добывающей промышленности составили в 1984 г. 1161 млн.с.Ф., или 2,8% от обшей суммы капитальных вложений в экономику.
По сравнению о 1983 г. государственные ассигнования в добывающую промышленность в 1984 г. сократились на 34%.' В то время, как соответствующие показатели по сельскому хозяйству равны 3211 нлн.с.Ф или 7,7% общего объема капитальных вложений. При этой удельный вес продукции сельского хозяйства в валовом общественной продукте САР равен 16,75» , а добывающей промышленности - 30%
Таблица 3
Распределение капиталовложений по отраслям экономики Сирии
Показатели Величина показа теля в 1984 г. Относительное отклонен к 1983г. Удельный вес отрасли в объеме валовой прод.
в млн сир.Ф в % к общему объему
Сельское хозяйство 321^ 7.7 +66* 16.7
Добывающая прон-сть 1161 2.8 -34% 30
|Обрабатывающая пром-сть 1697 4.11 +10.7% 30
Изучение реального состояния нефтедобычи в Сирил позволило составить прогноз развития нефтедобывающей промышленности на период до 2000 года.
В результате сравнительного анализа судествуютих методов перспективного планирования невоспроизводимых топливно-энергетических ресурсов выделен адекватный поставленной в работе цели метод. Наиболее приемлемым для целей прогнозирования является метод экспоненциальных средних. Его особенность состоит в том, что при расчете усредненного значения того или иного члена динамического ряда используются все предыдущие уровни ряда, а также учитывается степень "устарения" данных, т.е. усредненное значение в большей мере зависит от текущего уровня, чем от предшествующего. Иными словами, влияние прошлых наблюдений затухает по мере удаления от номента, для которого определяется средняя.
Составленный нами прогноз, основаннмй на гипотезе сохранения сложившихся в нефтедобывающей проикиленностч Сирии тенденций, свидетельствует о том, что годовая добыча нефти к 1985 году достигнет 13 млн. г, т.е. возрастет по сравнению с 1990 годом на 1,8 млн. т. К 2000 году уровень добычи достигнет 14,В млн. т. В результате разработки прогноза можно сделать ряд важных позитивных предлозкений.
Преодоление негативных тенденций, связанных со стабилизацией и дальнейшим падением нефтедобычи, зозможно при активизации не только темпов добычи нефти,но и темпов геолого-разведочных работ.
Обеспечение запланированных темпов роста добычи нефти ч газа требует проведения экономической оценки природных ресурсов, главной целью которой является определение экономической
19
эффективности затрат на разведку месторождений полезных ископаемых и на этой основе выбор конкретных объектов для производства на ник первоочередных разведочных работ.
Затраты на разведку месторождений необходимо привести по Фактору времени к одному общему моменту. Таким моментом следует считать начало эксплуатации добывающего предприятия, когда оно начинает приносить конкретные результаты в виде добычи полезных ископаемых с одной стороны и в виде прибыли, а вместе с этим и в виде соответствующего экономического эффекта в стоимостной выражении, с другой стороны. Проведение таких мероприятий неотделимо от действенной экономической и Финансовой политики государства, направленной на самостоятельное освоение нефтяных богатств. Безусловно необходима ориентация на взаимовыгодное партнерство с другими странами, и прежде всего с Советским Союзом.
Необходима постоянная работа по внедрению в нефтедобывающую» промышленность новейших достижений науки, техники и технологии, и прежде всего в процессы разведки, освоения и извлечения нефти.
Интенсификация добывающей промышленности должна
предусматривать и развитие системы охраны окружающей среды.
В развивающихся странах решению экологических проблем уделяется все больше внимание. В большинстве разрабатываются комплексные экологические программы. Экологический фактор рассматривается в качестве органической части всей системы национального развития. Речь идет не только о более целенаправленной природоохранительной политике развивающихся стран, но и об изменении их социально-экономических отношений с развитыми капиталистическими государствами, с учетом, в
20
частности, экологических противоречий э условиях стран Азии, Африки й Латинской Америки играет их сотрудничество с социалистическими государствами, всеми ииролюбивыми силами планеты, которые полностью поддерживают стремление освободившихся стран к сочетанию научно-технического прогресса с рационализацией природопользования.
В основу методики оценки загрязнения геологической среды горнодобывающими предприятиями должны быть положены результаты теоретических и экспериментальных исследований, среди которых на наш взгляд, наиболее актуальными являются оценка распространения загрязнения в водоносных горизонтах и поверхностных водотоках с определением времени и скорости продвижения фронта компонентов-загрязнителей, определением зоны загрязненнп и динамики изменения концентрации основных компонентов-загрязнителей .
Лля решения этих задач необходимо экспериментальное изучение механизма загрязнения среды с привлечением современных лабораторных Физико-химических методов комплексного исследования, и режимные наблюдения на локальном и региональном уровнях.