Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мухаммад Амар Аль-Хау
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мухаммад Амар Аль-Хау

щ Внешнеэкономические связи Сирии: итоги и проблемы

§ 1. Характеристика социально-экономического развития Сирии

§ 2. Динамика и структура внешней торговли

§ 3. Проблемы финансово-кредитного сотрудничества

Глава 2.

Географическая направленность внешнеэкономических связей САР

§ 1. Торгово-экономические отношения с промышленно развитыми странами

§ 2. Сирия в системе межарабского экономического сотрудничества

§ 3. Проблемы развития торгово-экономического сотрудничества между Сирией и Россией

Глава 3.

Роль экономической политики государства в укреплении экспортно-импортного потенциала

§ 1. Социально-политические аспекты развития экономической сферы и задачи внешней торговли

§ 2. Проблемы оптимизации промышленного производства как фактор увеличения внешнеторгового потенциала ^ ^ Заключение 203 Приложения 210 Литература

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль внешнеэкономического фактора в системе национального хозяйства САР"

В последние десятилетия XX в. внешнеэкономические связи превратились в один из главных факторов успешного хозяйственного развития подавляющего большинства освободившихся стран. Особенность современного этапа экономического развития этих государств ныне во многом определяется зависимостью их национального хозяйственного механизма от условий внешнего рынка, что обусловливает взаимосвязь коренных интересов экономического развития этих стран с внешнеэкономическими проблемами. Среди этих проблем такие, как, например, поиск оптимального баланса внутри- и внешнеэкономических факторов развития, вопросы преодоления хозяйственной отсталости в наиболее сжатые исторические сроки, развитие сотрудничества с различными государствами и др. При этом особое значение приобрело исследование воздействия внешнеэкономических связей на экономику тех государств, которые избрали путь общественного развития, основанный на серьезном вмешательстве государства в национальное хозяйство, планировании развития, подчиненности экономики идеологическим принципам и партийным установкам.

После распада социалистической системы, а затем и СССР, такие страны оказались в наиболее сложном положении, так как они столкнулись с необходимостью перестройки своих внешнеэкономических отношений, ранее направленных на социалистические государства, пересмотра плановых начал общественно-экономического развития, с проблемами разгосударствления и либерализации своего хозяйства, демократизации общественной жизни общества и т.п. Сирия, естественно, также не избежала этих проблем.

Для Сирии подключение к этим процессам сопряжено с большими трудностями. Страна переживает в целом экономический спад, который затянулся на длительный период в связи с целым рядом факторов. Это и переход власти к новому лидеру, затянувшийся ближневосточный конфликт, в котором Сирия играет активную роль и который пока не имеет положительного завершения. Это и консервация налогового и иных видов хозяйственного законодательства, неурегулированность имущественных и иных отношений из-за того, что сохраняется разное толкование множественности законов и указов, противоречащих друг другу и создающих основу для столкновения интересов государства и частных собственников средств производства. В этих условиях даже безусловно новые и корректные законодательные акты не выполняют своей функции и не продвигают вперед процессы хозяйственного развития, в том числе и те, что связаны с регулированием внешнеэкономической деятельности.

Поэтому и попытки упрочить отношения с ЕЭС и другими развитыми странами имеют ограниченный эффект, хотя Сирия и пытается создать соответствующую инфраструктуру для адаптации страны к новым условиям мирового рынка. Однако выход на мировое экономическое пространство ныне сопряжен не только с демонстрацией намерений изменить соотношение сил в материально-техническом базисе производства, но и с реализацией этих намерений, на практике создающих возможности для усиления внешнеэкономического сотрудничества и расширения круга партнеров, важных для Сирии.

Внешние факторы традиционно имеют огромное значение для Сирийской Арабской Республики не только для решения текущих экономических задач, но и для ускорения долгосрочного хозяйственного развития. Внутриэкономи-ческие сложности САР, осложняющиеся взрывоопасной ситуацией на Ближнем Востоке, в дела которого самым непосредственным образом вовлечена эта страна, дают ее основным партнерам по внешнеэкономическим связям, которыми ныне являются развитые государства Запада, определенные возможности оказывать влияние на ход социально-экономических преобразований в САР. Поэтому на современном этапе роль внешнеэкономических связей в этой стране довольно противоречива. С одной стороны, они являются важнейшим фактором успешного хозяйственного развития страны, а с другой, - заставляют Сирию форсировать введение рыночных отношений, что в ряде случаев усиливает негативные тенденции в сирийской экономике. Более того, этот последний момент имеет непосредственное отношение к политическим судьбам правящего режима, поскольку изменение природы производственных отношений в обществе чревато воздействием на характер власти, положение элит, вообще на динамику социально-политических процессов. А это - исключительно важное обстоятельство, которое не может быть игнорируемо и принимается в Сирии в расчет в первую очередь при проведении каких-либо реформенных шагов. Во всяком случае, именно подобные соображения довлеют над государством и сказываются на подходах к реформам, на проблеме изменения форм собственности в стране и на темпах преобразования производственной и внешнеэкономической сфер.

Исследование внешнеэкономических связей Сирии на современном этапе приобрело важную теоретическую и практическую значимость для этой страны, в которой в настоящее время идут острые дискуссии по проблемам дальнейшего развития, вступления в ВТО, МВФ и другие международные экономические организации, от которых САР была изолирована протяжении последних десятилетий. Между тем, очевидно, что страна не может оставаться на обочине мирового прогресса, оторванной от новых форм организации мирового экономического сообщества, если она хочет соответствовать идеалам мировой цивилизации.

Кроме того, и это весьма важный момент, после распада СССР Россия стала «уходить» с ближневосточных (в том числе и сирийского) рынков. То же самое произошло и с другими бывшими социалистическими странами. В результате Сирия оказалась в сложной ситуации, так как на рынках стран социализма она реализовывала значительную часть своей экспортной продукции. Сокращение обмена потребовало серьезной перестройки всего экспортно-импортного механизма страны, что и влечет за собой необходимость замещения торгово-экономических контактов с Россией контактами с другими участниками международного рынка.

Недостаточная изученность указанной проблематики на последних по времени стадиях развития внешнеэкономических отношений, а также важность исследования этих проблем для осмысления текущих и грядущих процессов экономического развития Сирии предопределили выбор автором темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень новизны темы диссертационного исследования определяется тем, что оно охватывает сравнительно мало изученный спектр проблем как в сирийской, так и в российской экономический литературе, хотя они и получили в ней определенное освещение. Следует, правда, заметить, что в советский период некоторые исследователи, как сирийские, так и советские, рассматривали проблемы внешнеэкономических отношений САР. Однако, сирийские исследователи изучали эти проблемы с точки зрения идеологических установок правящей в стране партии, а советские основное внимание уделяли исследованию советско-сирийских экономических связей, подчеркивая их преимущество по сравнению с отношениями, существовавшими между САР и промышленно развитыми капиталистическими государствами. Не желая ни в коем случае умалить достоинств сирийско-советского экономического сотрудничества, благодаря которому в Сирии был создан серьезный хозяйственный потенциал, появились новые для страны промышленные отрасли и др., можно отметить, тем не менее, что по своим абсолютным показателям это сотрудничество заметно уступало аналогичным цифрам сирийско-западных, а в ряде случаев и сирийско-арабских хозяйственных связей.

В диссертации произведена новая комплексная оценка внешнеэкономического фактора и его роли в национальном хозяйстве Сирии на текущем этапе, характеризуемом проявлением новых обстоятельств внутри сирийской экономики и необходимости ее реструктуризации под влиянием новых реалий мировой экономической жизни и в свете тех преобразований, что предполагаются к проведению в стране как средство оптимизации национального воспроизводственного механизма в условиях перехода от плановой экономики к рыночной. К тому же к настоящему моменту по теме диссертации давно не публиковались научные исследования, учитывающие последние изменения в изучаемых процессах.

Объектом исследования являются основные вопросы, формирующие понятие внешнеэкономического фактора, и его роль в системе национального хозяйства Сирии.

Цели исследования предусматривают следующее:

- комплексное рассмотрение основных тенденций развития внешнеэкономических связей Сирии в 80-90-е годы XX в.;

- раскрытие характера воздействия этих связей на состояние сирийской экономики;

- изучение роли внешнеэкономического обмена в развитии отраслей материального производства;

- выяснение влияния внешнеэкономических связей на структурные сдвиги в экономике страны;

- выявление динамики географического распределения внешнеэкономических связей Сирии;

- установление роли и места Сирии в межарабском экономическом сотрудничестве;

- оценка социально-политических аспектов развития экономики на текущем этапе как имеющих исключительное значение для выбора путей дальнейшего развития в свете решения задач внешней торговли и внешних экономических связей;

- анализ национальной промышленности как фактора роста внешнеторгового потенциала.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды сирийских и российских востоковедов, в которых разработаны концепции экономического развития и воздействия на него внешнеэкономических связей в развивающихся, прежде всего арабских, странах. В частности, автор при написании диссертационного исследования опирался на работы таких российских востоковедов, как С.А.Былиняк, М.Я.Волков, А.И.Динкевич, В.А.Исаев, Р.В.Клековский, В.В.Наумкин, Э.П.Пир-Будагова, Е.М.Примаков, А.О.Филоник, Л.А.Фридман, Г.К. Широков и др.

Отдельно следует назвать работы сирийских экономистов, в которых содержится ценный фактических материал для исследуемой темы. К ним можно отнести монографии и статьи Д.Джомаа, М.Аль-Харири, Х.Аль-Хейра, М.Аль-Хумуша, М.Анбара, Х.А.Ан-Нура, Н.А.Насера и др.

Источниковедческая база диссертации включает также официальные справочники и документы САР и РФ, пятилетние планы социально-экономического развития САР, статистические издания общеарабских организаций, публикации ООН. Учитывая недостаток фактического и цифрового материала, а также дискуссии, которые ведутся в прессе САР и РФ по вопросам дальнейшего развития, хода реформ, перестройки хозяйства и т.п., диссертант широко обращался к сирийской и российской периодике. Отдельные подсчеты были выполнены автором самостоятельно, на основе отрывочной информации и собственных оценок.

Практическая значимость диссертационного исследования. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке трудов обобщающего характера по проблемам внешнеэкономической деятельности арабских стран, при изучении вопросов внутренней и внешней политики САР, ее места в мировом хозяйстве, перспектив экономического развития страны.

Результаты исследования могут найти практическое применение в сирийских внешнеторговых организациях при разработке перспективных планов экономического сотрудничества с зарубежными странами и с Россией, для продвижения сирийской экспортной продукции на новые для САР рынки, для импорта ряда товаров из РФ и других бывших социалистических стран, при сирийско-российских переговорах о разблокировании проблемы сирийской задолженности РФ.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мухаммад Амар Аль-Хау

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер зависимости Сирии от состояния ее внешнеэкономических связей во многом определяется тяжелыми последствиями зависимого развития страны и в целом однобокой структуры национального хозяйства САР. Привязанность страны к внешнему рынку обусловлена потребностями в импорте средств производства, готовых промышленных изделий и продовольственных товаров, а также экспортной ориентацией экономики, сложившейся еще в 50-60-е годы XX в.

В последующие годы существенное значение для САР приобрела необходимость импорта иностранного капитала и современной технологии, имеющих важнейшее значение для проведения индустриализации и подъема сельскохозяйственного производства. Однако доминирующей формой зависимости Сирии от внешнеэкономических связей остается ее зависимость от импорта машин, оборудования и продовольствия.

Внешнеэкономические связи оказывают противоречивое воздействие на социально-экономическое развитие САР. Процесс преодоления зависимости характера внешнеторговых связей Сирии находится пока еще на начальном этапе. Сирийский импорт заметно превышает экспорт, что оказывает серьезное давление на валютно-финансовое положение страны. Необходимость ввоза машин и оборудования для успешного экономического строительства, рост цен на мировом рынке, периодическое падение цен на нефть - главный сирийский экспортный товар - во многом осложняют выполнение планов социально-экономического развития страны, ведут к росту внешней задолжности, инфляционным процессам в экономике. В целом, дефицит внешнеторгового баланса САР отражает в какой-то степени перевод материальных ресурсов в страну, хотя заметная их часть удовлетворяет на сегодняшний день нужды только простого воспроизводства, сохраняя при этом потребительскую ориентацию.

Ведущее место в структуре сирийского экспорта занимают нефть и хлопок. Однако наблюдается определенная тенденция к увеличению доли готовых промышленных изделий и нетрадиционных ранее для Сирии товаров, что связано с процессами индустриализации и модернизации экономики страны.

Удовлетворяя значительную часть потребностей страны, внешние связи в целом справляются с решением ряда задач экономического строительства, но отсутствие тесной координации внешнеторговой политики с долгосрочной политикой развития может в будущем ослабить эффективность их воздействия.

Явно противоречивое влияние на сирийскую экономику оказывает внешняя помощь. С одной стороны, она выступает как источник покрытия текущего продовольственного и внешнеторгового дефицита и финансирования планов социально-экономического развития страны, а с другой - оказывается не в состоянии воздействовать на мобилизацию внутренних ресурсов, не приводит к достижению устойчивых темпов роста экономики.

Импорт капитала из развитых западных государств и неэффективное его использование вызывают ускорение инфляционных процессов в стране. К тому же вместе с ним в Сирию пересаживаются такие производственные отношения, которые открывают возможности для деятельности посреднического капитала, расширения мелкого частного предпринимательства. В результате функционирование иностранного капитала создает своеобразный замкнутый круг: с его помощью, с одной стороны, ликвидируются создаваемые им же сложности, а с другой - на следующем витке развития вновь возникают противоречия, но уже на качественно ином уровне. Стремясь ограничить негативные последствия для национальной экономики, сирийское правительство приняло ряд постановлений, ограничивающих рамки деятельности иностранного капитала, который в результате практически ушел из страны, не желая находиться под жестким контролем со стороны государства.

Отличительной чертой внешнеэкономических связей САР является также то, что ресурсы, поступающие в страну через каналы этих связей, на современном этапе способствуют главным образом решению краткосрочных экономических проблем. Поэтому перед Сирией встает насущная задача организации воздействия их на долгосрочное развитие. Однако этому пока препятствует отсутствие органической взаимосвязи внешних и внутренних факторов в сирийских планах социально-экономического развития. Выход из этого положения может быть найден в рациональном использовании внешних факторов роста и проведении таких важных преобразований, как либерализация хозяйственной жизни, приватизация части предприятий государственного сектора, принятие пакета законов, гарантирующих частника от конфискации, национализации, экспроприации и т.п.

В настоящее время Сирия по преимуществу находится в неравноправном положении в международном разделении труда. Заметное несоответствие между потребностями сирийской экономики в финансовых и материальных ресурсах, необходимых для создания самостоятельного хозяйственного механизма, и возможностями их покрытия за счет экспорта, трудности реализации которого адПлировом рынке постоянно возрастали для большинства развивающихся стран в конце XX в., вынуждает Сирию изыскивать новые пути расширения внешнеэкономических связей и повышения их эффективности.

Задача эта весьма сложна, ибо развитие экономики и внешнеэкономических связей страны серьезно осложняется влиянием структурных кризисов мирового хозяйства. Так, рост цен на нефть в 70-е годы привел к тому, что Сирия, форсировав нефтедобычу, превратила нефть в главный экспортный товар, полагая не только воспользоваться моментом, но и считая повышение цен на жидкое топливо долговременной тенденцией. Одновременно под будущие доходы от экспорта нефти были запланированы и импортные расходы. Однако события на нефтяном рынке и падение цен на нефть в 80-е годы XX в. нанесли удар по этим планам и страна оказалась в довольно сложном положении после отказа некоторых государств закупать сирийскую нефть. Таким образом, эти события во многом способствовали формированию тенденции к превышению темпов роста импортных расходов над экспортными поступлениями, а также росту абсолютных объемов внешнеторгового оборота страны в текущих ценах. При этом импорт и экспорт в натурально-вещественном выражении росли заметно медленнее. Негативное воздействие также наносится стране инфляционными процессами, присущими мировому хозяйству. Нарушение пропорций в мировых ценах, потери вследствие изменения курсов и девальвации основных западных валют, в которых САР ведет международные расчеты, необходимость изыскивать средства для покрытия дополнительных расходов, связанных с ростом цен на импортируемые товары и т.п. ухудшают валютно-финансовое положение Сирии, снижают ее платежеспособность.

Можно считать, что расчеты сирийского руководства на форсирование процесса капиталообразования с помощью заемных средств остаются весьма проблематичными, так как их приток лимитируется не только экономическими и политическими соображениями стран-доноров, но и совокупностью экономических условий, от которых зависит уровень отдачи на вложенный капитал. В Сирию, где этот уровень, по мнению зарубежных инвесторов, недостаточно высок, иностранный капитал идет сравнительно неохотно, а это означает, что в ближайшие годы Сирия по-прежнему будет испытывать трудности с иностранными инвестициями. Несмотря на это привлечение иностранного капитала продолжает оставаться одним из основных направлений экономической политики сирийского руководства. Эти капиталы необходимы Сирии для развития экспорториенти-рованных и импортозамещающих производств.

Серьезный ущерб внешнеэкономическим связям САР был нанесен распадом социалистической системы во главе с СССР, на рынках которой Сирия реализовывала значительную часть своей экспортной продукции, а также получала на льготных условиях (по сравнению с общемировыми) кредиты и экономическую помощь. Потребовались значительные усилия государства, чтобы переориентировать прежние товаропотоки, перейти на общепринятые в мировой практике принципы торгово-экономического сотрудничества. Тем не менее, по сей день прежние позиции Сирии в этой сфере так и не восстановлены.

Тем не менее, благодаря своим внешним экономическим связям, в особенности с промышленно развитыми странами, Сирия все более активно включается в процесс международного разделения труда. Главными предпосылками для этого являются наращивание ее экспортного потенциала и возрастание импортных потребностей. А эти процессы полностью зависят от развития промышленности и сельского хозяйства страны.

В свою очередь состояние этих отраслей в основном зависит от экономической политики, проводимой руководством страны, в частности, от ее либерализации.

В 80-90-е годы XX в. в Сирии была сформирована та база материально-технического производства, которая при соответствующем совершенствовании организационных форм ее эксплуатации может дать существенный прирост выпускаемой национальной продукции, а, следовательно, увеличить экспортный потенциал и возможности более полного удовлетворения импортных потребностей.

Реальная практика внешних экономических связей Сирии требует дальнейших социально-экономических преобразований со стороны государства. Эти преобразования должны быть направлены на дальнейшее высвобождение потенциала государственного хозяйствования, кооперативов и частного предпринимательства. Проведение в рамках этих преобразований административной реформы, нацеленной на децентрализацию управления экономикой, налоговой и других реформ в национальных интересах также может способствовать наращиванию экспортного потенциала Сирии и диверсификации ее внешних экономических связей.

Негативным образом на экономическом развитии Сирии в целом и на ее внешних экономических связях, в особенности в годы исследуемого периода, отражалось ее военное противостояние с Израилем и содержание сирийского экспедиционного корпуса в Ливане. Также отрицательно на экономических связях Сирии, в особенности с промышленно развитыми странами Запада, сказывались в исследуемый период обвинения в ее адрес в поддержке международного терроризма.

Однако в целом можно считать, что к концу исследуемого периода в Сирии был достигнут, несмотря на все рассмотренные трудности, тот уровень развития ряда отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, который позволяет ей выступать в качестве субъекта международных экономических отношений, а ее во многом еще не реализованный потенциал развития стал фактором, привлекающим иностранные инвестиции, позволяющим увеличивать ее экспортный потенциал и все более полно удовлетворять импортные потребности.