Перспективы комплексного развития и размещения промышленности строительных материалов Туркменской ССР с учетом местных особенностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лотоцкая, Елена Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Перспективы комплексного развития и размещения промышленности строительных материалов Туркменской ССР с учетом местных особенностей"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АССОЦИАЦИЯ ПРОМШЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ "СОУШТРСП'ЛАТЕРЙАЛЫ"

Всесоюзный научно-исследовательский институт научно-технической информации и экономики промышленности строительных материалов ВНИКЭСМ

ЛОТОЦКАЯ ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

ПЕРСПЕКТИВЫ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ТУРКМЕНСКОЙ ССР С УЧЕТОМ МЕСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйство:,1 и его отраслями (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Москва - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте научно-технической информации и экономики промышленности строительных материалов (БНШЭСМ)

Научный руководитель

- доктор экономических наук Стороженко В.П.

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Рекитар Я. А..

Ведущая организация

- кандидат экономических наук Алтухов Ю.Г.

- Государственный строительный комитет Туркменской ССР

Защита состоится " /3" U-t¿Af 1991 г. в /С часов на заседании специализированного совета К-III. 04.01. Всесоюзного научно-исследовательского института научно-технической информации и экономики промышленности строительных материалов (ВНИИЭСМ) по адресу: Г25171, Москва, Ленинградское шоссе, 16, зал заседаний совета, 6-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно-технической библиотеке промышленности строительных материалов ВНИИXI,1а по адресу: Москва, пр.Калинина, 19, к. Г520

Автореферат разослан " Ог-i^/iMU^ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, канд.экон.наук, с.н.с.

Н.А.Кулакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Наша страна находится на решающем этапе преобразований всей системы управления социалистической экономикой. Принятий курс в области внутренней политики направлен на интенсификацию социально-экономического развития страны и отдельных ее регионов, осуществления в связи с этим глубоких преобразований во всех сферах жизни советского общества.

Большая роль в решении этих задач отводится развитию и размещению материально-технической базы капитального строительства и ее основной части - промышленности строительных материалов, соответствия ее современным требованиям научно-технического прогресса. Обеспечение этих требований предполагает систематическое обновление и увеличение производственных мощностей предприятий отрасли путем их технического перевооружения, реконструкции и нового строительства.

Необходимым условием повышения эффективности капитальных вложений, направляемых на развитие промышленности строительных материалов, является совершенствование методов планирования воспроизводственных процессов, их перестройка в рамках нового хозяйственного механизма, совершенствование территориального подхода в организации, планировании и управлении отраслью.

Проблемы развития и размещения промышленности строительных материалов и ее отдельных подотраслей, а также вопросы прогнозирования и оптимизации в этой области рассматривались в трудах советских экономистов: Брумана Ю.С.,Еловацкого И.П.,1юсова А.Н., Педана М.П..Рекитара Я.А.,Розенфельда Ш.Л..Стороженко В.П.,Терша Г.В..Шнейдерова A.M. и др.

Однако, необходимо отметить отсутствие фундаментальных трудов по комплексному развитию и размещению промышленности строительных материалов Туркменской ССР с учетом ее региональных особенностей.

Следует также учесть, что теоретическим и практическим аспектам определения перспектив отдельных развивающихся производств отрасли еще не уделено должного внимания.

Существующая система перспективного планирования и управления отраслью, где инвестиционную политику в республике определяют многочисленные министерства и ведомства, не обеспечивает комплексного решения региональных проблем.

Уровень развития отрасли в Туркменской ССР резко отстает от потребности народного хозяйства в строительных материалах. Неполное обеспечение республики местным производством цемента, стеновыми, отделочными и облицовочными материалами, высококачественными заполнителями бетона является одной из причин невыполнения планов капитального строительства и ежегодного увеличения объема незавершенного строительства.

Дефицит в строительных материалах усложняется неравномерностью размещения производства на территории республики.

Практическое решение этих вопросов обязывает повышать научную обоснованность региональных планов и постоянно совершенствовать методические положения, которые отвечали бы современным требова-■ ниям с учетом специфики объекта исследования.

Бее это определило народнохозяйственную актуальность исследований и выбор темы.

Цель исследования заключается в решении научно-методических вопросов в области развития промышленности строительных материалов с учетом региональных особенностей Туркменской ССР и разработке на этой основе варианта ее перспективного комплексного развития, размещения и оптимального функционирования в условиях регионального хозрасчета.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

установлены тенденции и закономерности развития и размещения промышленности строительных материалов в ретроспективе и определены направления комплексного развития и размещения отрасли в Туркменской ССР на перспективу;

выявлены особенности разработки прогноза развития и размещения промышленности строительных материалов, установлены и приняты в расчетах методы определения потребности в строительных материалах, конструкциях и изделиях;

обоснована модификация функционала производственно-транспортной задачи по критерию минимума суммарных приведенных затрат с учетом новых формализованных оценок местных ресурсов, что явилось совершенствованием механизма оптимизационного расчета;

решена задача определения перспективного объема выпуска строительных материалов, конструкций и изделий с учетом научно-технического прогресса и планируемых объемов подрядных работ;

даны предложения по управлению предприятиями промышленности строительных материалов в республике.

Объектом исследования являлась промышленность строительных материалов Туркменской ССР, основные ее подотрасли.

Предметом исследования являются научно-методические и практические вопросы повышения эффективности производства строительных материалов Туркменской ССР на основе интенсификации использования резервов местных ресурсов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- установлены тенденции и закономерности развития и размещения промышленности строительных материалов в ретроспективе и обоснован прогноз комплексного развития и размещения отрасли в Туркменской ССР;

- обобщены и сформулированы важнейшие особенности развития промышленности строительных материалов республики;

- предлагается в случаях, когда производством осваивается вы-

пуск нового облегченного строительного материала и затруднено использование прямого счета (нормативного), поскольку не представляется возможным получить необходимую информацию, а также с целью внедрения и расширения применения этих материалов в сейсмоактивных зонах строительства региона, расчет потребности осуществлять по модифицированной формуле;

- определены основные направления совершенствования структура производства строительных материалов с учетом местных научно-технических разработок;

- осуществлена разработка методического приема оценки влияния основных местных экономических и природных факторов на развитие и размещение предприятий отрасли в населенных пунктах, на основе чего определены региональные коэффициенты приоритетности населенных пунктов для размещения в них предприятий;

- предложена и применена при оптимизационных расчетах размещения и развития предприятий математическая модель - модифицированная формула суммарных приведенных затрат для решения производственно-транспортной задачи с применением коэффициента относительной дефицитности основных местных факторов (резервов ресурсов) развития;

- предложен вариант схемы комплексного развития и размещения отрасли в Туркменской ССР на период цо 2010 года.

Практическая полезность диссертации определяется тем, что реализация разработанных автором методических положений и приемов, предназначенных для использования в практике планово-экономической работы позволит повысить научный уровень и эффективность предплановых расчетов, а реализация практических предложений будет способствовать повышению качества и увеличению объемов производства продукции промышленности строительных материалов в Туркменской ССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технической конференции "Актуальные проблемы интенсификации

производства строительных материалов в новых условиях хозяйствования" (г.Москва, 1989г.) и на республиканской региональной научно-технической конференции "Применение и перспективное развитие легких бетонов в строительстве" (г.Чарджоу, Г987г.).

Публикации. По результатам исследования лично автором и в соавторстве опубликовано 8 работ общим объемом 4,4'Зп.л.

Внедрение результатов исследования. Результаты выполненных'работ были использованы и внедрены при разработке НШСС Госстроя ТССР "Комплексной народнохозяйственной программы повышения эффективности строительного производства в Туркменской ССР на ХГГ пятилетку" (подпрограммы "Материалоемкость" и "Техперевооружение"), проектным институтом я 2 при разработке "Схемы развития и размещения строительно-монтажных организаций и их материально-технической базы на территории Туркменской ССР до 2005 года", ЦНШпроектом Госстроя СССР в расчетах и обоснованиях по развитию и размещению промышленности сборного железобетона, пористых заполнителей, стеновых, теплоизоляционных я ягрудяых строительных материалов на территории Туркменской ССР до 2010 года при выполнении работы по теме: "Автоматизация процесса разработки схем развития и размещения строительства и его материально-технической базы".

Рекомендации по выявлению и оценке основных факторов и условий развитии и размещения предприятий в средних и малых городах Туркмении получили положительную оценку территориальным институтом Узгипротяжпром при решении вопросов выдачи заключений на задания заказчиков по проектированию предприятий, подборе исходной информации при выборе территорий под размещение предприятий.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений общим объемом 189 страниц машинописного текста, в том числе: 153 страницы основного текста и 13 приложений.

- 6 -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обусловлена актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна, практическая полезность и область применения результатов исследования.

В первой главе "Особенности развития и размещения промышленности строительных материалов туркменской ССР" выполнен анализ современного состояния промышленности строительных материалов в экономической связи с состоянием и перспективным развитием народного хозяйства и капитального строительства региона; дана оценка уровня производства и выявлены тенденции ее развития как ведущей отрасли материально-технической базы строительства.

Результаты анализа показывают, что несмотря на значительные масштабы производства строительных материалов, изделий и конструкций промышленность строительных материалов оказалась не в состоянии в настоящее время обеспечить в полном объеме растущее государственное строительство и насытить рынок, чтобы полностью удовлетворить спрос населения, а также дать возможность предприятиям через оптовую торговлю реализовать заработанные средства на развитие производства и социальной сферы своих коллективов. Промышленность строительных материалов стала тормозом в развитии экономики республики, в переводе ее на новые методы хозяйствования. Этот вопрос в экономике Туркмении стал ключевым. В настоящее время нет ни одного строительного материала, который не был бы дефицитным в условиях региона.

В то же время необходимо указать на то, что Туркмения располагает огромными запасами минерально-сырьевых ресурсов для производства цемента и заполнителей бетона (нерудных и пористых), высококачественного гипса, природного камня для производства облицовочных, отделочных и теплоизоляционных материалов, извести, освое-

ние которых не получило должного развития.

Дефицит в строительных материалах усложняется неравномерностью размещения производства на территории республики. Большинство предприятий отрасли размещено в крупных городах бывших АШхабадской и Красноводской областей (юг и запад республики).

Также необходимо отметать ориентацию предприятий большинства подотраслей к источникам сырья, в то время, как месторождения сырьевых ресурсов для производства строительных материалов размещены на территории республики неравномерно.

В то же время высокие темпы естественного прироста населения, а следовательно и трудовых ресурсов в результате повышенной рождаемости, слабая миграция населения внутри республики и почти абсолютная немобильность за ее пределы предопределили низкий уровень занятости местного населения в индустриальных отраслях.

Основная причина кроется в несоответствии географии размещения промышленности и населения, особенно в средних и малых городах, где в основном проживает местное коренное население, а уровень развития промышленности и отраслей непроизводственной сферы невысок.

Преимущественное размещение нового строительства в этих городах особенно целесообразно для предприятий строительных матерка-лов, одним из важнейших факторов размещения которых является наличие трудовых ресурсов.

Правильное размещение прсмышенности строительных материалов в республике при современном быстро нарастающем темпе ее развития зависит также и от водных ресурсов. Проблема целесообразного использования водных ресурсов в республике стала исключительно актуальной. Современные масштабы водопотребленкя, особенно в условиях интенсивного роста промышленного производства, становятся значительными; приходится прибегать к использованию отдаленных источников, что приводит в конечном счете к удорожанию строительства и

эксплуатации водопроводов. Для многих промышленных предприятий в районах о недостаточными водными ресурсами получение воды является более сложным и дорогим, чем доставка сырья, топлива и электроэнергии.

Диспропорции территориального развития отрасли усиливаются в связи с широтной направленностью железных дорог, способствующей увеличению протяженности и встречным нерациональным перевозкам. В целом доля транспортных затрат в общем объеме материалов и услуг, поставляемых отрасли, превышает 50 %, а в таких подотраслях, как промышленность стеновых и нерудных строительных материалов она еще выше, что обусловлено такой экономической особенностью отрасли, как грузоемкость продукции. В настоящее время перевозки минеральных строительных материалов занимает одно из первых мест в общем объеме грузов, перевозимых всеми видами транспорта, превосходя в этом отношении цаке такие грузы, как нефть.

Грузоемкость продукции порождает две проблемы:

- первая, проблема оптимизации размещения предприятий отрасли, решение которой является важнейшим направлением повышения ее народнохозяйственной эффективности;,

- вторая, уменьшение массы строительных материалов, конструкций и изделий, что означает необходимость опережающего развития производства легких заполнителей, производства легких бетонов и изделий из них. Учитывая высокую сейсмоактивность, сухой и жаркий климат республики актуальность этой проблемы увеличивается.

В диссертации утверждается положение, что максимальный учет в регионе местных экономических и природных факторов и условий развития и размещения предприятий промышленности строительных материалов и возможность их формализации резко увеличивает эффективност: развития отрасли. С этой целью сделан подробный анализ состояния и выполнена оценка основных региональных ресурсов для развития и

размещения предприятий.

Во второй главе "Методические основы прогнозирования развития и размещения промышленности строительных материалов в Туркменской ССР" общие методические положения разработки прогнозов конкретизированы с учетом особенностей объекта исследования и условий его функционирования в перспективе.

Учитывая особенности проводимой в настоящее время экономической реформы сделан вывод о том, что формой основополагающего прогноза развития и размещения стоительно-монтажных организаций и их материально-технической базы является территориальная схема, которая призвана увязывать территориальные и отраслевые интересы и направления в республике.

Специфика объекта прогнозирования приводит к необходимости использования различных методов в определенной последовательности и комбинации, что обеспечивает получение прогнозов достаточной точности.

Для постановки и решения задачи развития и размещения отрасг-ли в условиях республики нами предложена модель системы исследований и разработки комплексного прогноза и оптимизации развития, состоящая из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных блоков(этапов).

На первом этапе проведены сбор информации и анализ слз лившегося состояния развития и размещения промышленности строительных материалов, в том числе анализ размещения, производства и потребления, существуидей системы управления отраслью, выявлены и проанализированны факторы и условия развития и размещения промышленности строительных материалов.

На втором этапе выявлены тенденции развития и размещения отрасли. Проведены оценки осуществляемых и планируемых объемов строительно-монтажных работ, степени обеспеченности и уровня соответствия объемов продукции промышленности строительных материалов

- ГО -

потребностям строительства. Определена приоритетность населенных пунктов для размещения в них предприятий строительных материалов.

На третьем этапе осуществлена разработка прогноза развития и размещения производства строительных материалов. Даны предложения по совершенствованию структуры и повышению эффективности производства прогрессивных строительных материалов. Определена потребность в продукции отрасли с учетом возможностей применения взаимозаменяемых материалов и отходов производства. Определены направления, темпы развития, структура и объемы производства строительных материалов. Осуществлена оптимизация развития и размещения отрасли с применением экономико-математических методов и ЭВМ. Даны предложения по совершенствованию управления предприятиями промышленности строительных материалов. Определена экономическая эффективность от предложений.

Результаты исследований показывают, что для Туркмении, накопившей значительный потенциал производительных сил, наступает этап, когда эффект совершенствования территориальной организации производства и населения становится сопоставимым с эффектом развития отраслей. С внедрением регионального хозрасчета и расширением самостоятельности местных органов выявление диспропорций на различных региональных уровнях и разработка научно обоснованных предложений по их устранению станут необходимостью.

Улучшение технико-экономических показателей, повышение эффективности капитальных вложений и других затрат при строительстве, а также при эксплуатации предприятий промышленности строительных материалов обусловливаются правильным учетом существующих факторов и условий их развития и размещения.

Важным этапом обоснования перспективного размещения производительных сил является оценка сложившегося расселения населения и условий развития городов и поселков городского типа.

Количество городов и поселков городского типа, где в настоящее время развивается промышленность составляет 18.

Анализ экономического потенциала городов для размещения в них промышленности строительных материалов приводится и оценивается по существующему положению и перспективе развития по следующим факторам: запасы сырьевых ресурсов, резервы трудовых ресурсов, энергетический и водный потенциалы, состояние транспортных сетей.

С целью определения значимости или приоритетности населенных пунктов для размещения в них предприятий строительных материалов предложен и использован логико-математический комплексный подход с включением в него интуитивного и целевого подходов, системного метода и процедуры ранжирования. Предложенная табличная форма изложения исходной информации значительно облегчила выполнение анализа и решение поставленной задачи.

Расчеты выполнены по каждому в отдельности фактору развития в каждом из выбранных населенных пунктов. Оценку значимости факторов различных населенных пунктов с целью сравнения предлагается выразить в виде коэффициентов, определяемых отношением объема резерва ресурса по каждому населенному пункту к среднереспубликанскому уровню.

Полученные коэффициенты характеризуют приоритетность или степень преимущества одного населенного пункта перед другим для размещения предприятий.

Данный систематизированный анализ цает возможность применения базовой информации при разработке схем развития и размещения промышленности строительных материалов с использованием экономико-математических методов и ЭВМ.

В диссертации предложена модифицированная формула суммарных приведенных затрат для решения производственно-транспортной задачи с применением коэффициентов дефицитности. Коэффициент относительной

дефицитности ресурсов определяется отношением единицы к коэффциенту приоритетности по вицам факторов и по каждому населенному пункту, где коэффициент приоритетности ниже среднего (таблица I).

Критерием оптимальности является минимум суммарных текущих и единовременных ьатрат, приведенных к одинаковой годовой размерности в соответствии с нормативом сравнительной эффективности, а также транспортных затрат на доставку готовой продукции. Целевая функция принимает следующий виц:

7Пгр *Тр!,) Х^ % ср — -тгл,

р=1 ¡---I \ / 1

ПсР - с,Р [ и к; + уь к;+Уйз кзР + уьк? +

¿¿г

ЕиКЦ ;

при ограничениях:

I) Ц # сГ » Б„-

(должна удовлетворяться потребность -го потребителя);

Л. ¿_ X £'р</ ?£р

21

(уровень использования мощности поставщика должен превышать 2, . гп-е2р -задается экспертным путем для каждого р -го поставщика);

3) > О

, Г 1, -,Р . /-1.....Э

4) ^ ¿р - 0 или 1

t i'r = 1

'p c=I

(реализуется только один вариант для каждого поставщика);

где: р - индекс пункта производства;

<• - индекс варианта развития предприятия; j- - индекс пункта потребления;

Р - сумма пунктов производства;

L - множество вариантов развития производства в пункте ;

J - сумма пунктов потребления;

ГЦ- удельные затраты в случае ^ -го варианта развития р -гс поставщика с учетом влияния факторов (наличие резерва сырьевых, трудовых, водных и энергетических ресурсов);

Сер - удельная себестоимость продукции на р -м предприятии при и -м варианте развития;

Юкр- удельные капитальные вложения р -го предприятия ¡;рк ¿ -м варианте развития;

Tpj - .удельные транспортные затраты при доетлвке продукции от р -го поставщика j -му потребителю;

Ен - нормативный коэффициент эффективности (0,1-);

Тр^ - удельные транспортные затраты нл переьерку проауш»; »--т

Р -го поставщика j -му потребителю о учетом цо:»аиг.:тсдь-нык расходов, связанных с повышенной загружснке-отмо железных и автодорог;

Х1'Р(}- объем поставки продукции с р -го поставщика i- t- -м варианте j -му потребителю;

- удельный вес затрат на сырьевые ресурсы в себестоимости продукции;

У$2 - удельный вес затрат на трудовые ресурсы в себестоимости продукции;

- Удельный вес затрат на водные ресурсы в иебеегаыоси; продукции;

- удельный вес затрат на энергетические ресурсы в себостии-

- Г4

мости продукции;

У^ - удельный вес транспортных затрат, возникающих в связи с недостаточными развитием и пропускной способностью дорог;

Кр - коэффициент дефицитности, где П = Т,...,5 - индекс фактора. Определяется по принадлежности р -го поставщика к одному из анализируемых населенных пунктов;

СР - показатель целочисленности;

В; - потребность} -го потребителя;

' мощность р -го поставщика при развитии его по варианту .

С использованием предложенной модифицированной модели на основе программного обеспечения (пакета программ) подсистемы-алгоритма ОПТИМУМ из автоматизированной системы многовариантного расчета АС СХЕМА, разработанной в ДНИИпроекте ГЪсстроя СССР, на ЭВМ ЕС-Г045 в качестве примера был выполнен расчет рационального плана развития и размещения штучных стеновых материалов, оптимальной схемы поставок их от поставщиков к потребителям на перспективу по Туркменской ССР.

Для сравнения проведены два расчета с охватом 59 поставщиков и 69 потребителей продукции различных министерств и ведомств. Первый (базовый) - по традиционному методу определения суммарных приведенных затрат при решении производственно-транспортной задачи.

Второй (экспериментальный) - по предложенной модифицированной формуле с применением коэффициентов дефицитности.

Анализ показателей вариантов рационального плана производства и оптимальной схемы поставок продукции, приведенных к сопоставимому виду, свидетельствует о меньшей эффективности расчета, выполненного традиционным методом по сравнению с экспериментальным.

Проведенные расчеты показали, что трудоемкость подготовки информации для проведения расчетов на ЭВМ составляет 2-3 человеко-месяца. Время расчета на ЭВМ ЕС-ГШ5 до двух часов.

Таблица I

Коэффициенты, определяющие относительную дефицитность наличия основных факторов, влияющих на развитие предприятий в населенных пунктах Туркменской ССР на 1995г.

Населенные пункты

Себестоимость продукции

ТТранспорт-!ные затраты

коэффициент дефицитности

-1-]-1-

сырьевых¡трудовых(водных ¡энергети-ресурсов) ресурсов ресурсов ческих I \ ¡ресурсов

развития дорог

Ашхабад 1,3 Г0,0 2,0 - -

Чарджоу - 10,0 - - -

Ташауз - - - 1,3 г, г

Мары - - - - г, Г

Небит-Даг 1,7 - 2,5 г, 4 2,0

Красноводск - - 2,5 - -

Кайрам-Али 5,0 3,0 1,3 - 1,4

Теджен - - Г,1 - г.з

Кизыл-Арпат 1,7 - 2,0 1,4 1,7

Безмеин 10,0 2,5 Г,1 - -

Керки 1,7 Г,4 2,0 1,4 2, 5

Га.урдак - - 2,0 г.з 2,0

Аннау - - г.з - -

Челекен 3,3 1,3 3,3 2,0 о

Казанджик - - 2,0 2,0 1,4

Бахарден 2,0 3,3 Г,4 1,4 2,0

Геок-Тепе 2,0 10,0 2,0 Г, 7 2,0

Кушка 3,3 5,0 10,0 г,з 2,5

По данной методике на базе программ АС СХЕМА были выполнены в ЩШИпроекте расчеты и обоснования по развитию и размещению промышленности нерудных строительных материалов, сборного железобетона, пористых заполнителей и теплоизоляционных материалов на перспективу по территории Туркменской ССР.

Предлагаемая модель может быть рекомендована как механизм расчета и по другим строительным материалам и территориям о учетом

соответствующего анализа местных условий и факторов развития и размещения предприятий и проведения экспертной оценки по определению их удельных весов.

Предложения по перспективному развитию и размещению отрасли основываются на определении потребности в различных строительных материалах и изделиях, как в целом по республике, так и в отдельных пунктах потребления.

Большая часть территории республики (85$) относится к 7,8,9 и более балльной сейсмичности, что вызывает необходимость строительства объектов с условием исключения возможности их разрушения в случае землетрясения.

Мероприятия, предусмотренные в строящихся объектах и обеспечивающие их сейсмоустойчивость (дополнительное армирование , применение бетонов повышенной прочности, устройство дренажей по понижению грунтовых вод и др.), увеличивают сметную стоимость строительства в 7-8 балльных зонах на 20-25 % и в 9 и более балльных зонах -на 25-30 % стоимости аналогичных объектов в несейсмических районах. Кроме того, объекты, построенные в тяжелых конструкциях при землетрясении создают большие инерционные силы, которые способствуют разрушению сооружений.

С целью расширения применения облегченных эффективных материалов и конструкций в сейсмоактивных зонах республики, а также в тех случаях, когда в производстве осваивается выпуск нового строительного материала и затруднено использование метода прямого счета, поскольку не представляется возможным получить необходимую информацию, расчет прогнозной потребности предлагается выполнить по следующей формуле:

прогнозная потребность в новом вице строительного мате-

риала;

- удельный вес нового прогрессивного материала определенного вида, марки, фракции в общей потребности;

- базисная потребность капитального строительства в указанном материале, применяемом в сейсмоактивных зонах;

- базисная потребность капитального строительства в указанном материале в несейсмоактивных зонах;

- темп роста строительно-монтажных работ;

- поправочный коэффициент учета изменений структуры строительно-монтажных работ в зависимости от увеличения объемов использования нового облегченного материала в сейсмоактивных зонах.

Поправочный коэффициент учета изменений структуры строительно-монтажных работ расчитывается как произведение коэффициента опережения темпов строительства в сейсмоактивных зонах с использованием нового облегченного материала над темпами роста объемов строительно-монтажных работ в целом и коэффициента опережения темпов роста работ в несейсмоактивных зонах о применением этого же материала над общими темпами роста строительно-монтажных раоот региона.

По данной формуле в диссертации проведены расчеты потребности республики в пористых заполнителях на перспективу на конечные годы пятилеток.

Формула, как механизм расчета, была принята и использована в Проектном институте Л 2 Госстроя СССР при расчетах потребности в некоторых строительных материалах па перспективу.

В третьей главе "Перспективы комплексного развития и размещения промышленности строительных материалов Туркменской СОР" с учетом изложенных методических положений разработан комплексный прогноз развития и размещения ведущих подотраслей промышленности строительных материалов до 2010 года.

Обоснована перспективная потребность капитального строительства

В,

в*

т

к

и определена производственная программа развития и размещения производства строительных материалов: цемента, извести,-гипса, теплоизоляционных материалов, сборного железобетона, нерудных, стеновых и облицовочных материалов, пористых заполнителей, асбестоцементных изделий. Подтверждена возможность обеспечения такой программы сырьем производственными мощностями, трудовыми, водными, энергетическими ресурсами, транспортными условиями.

С учетом природных и экономических возможностей, а также республиканских научно-технических разработок определены и рекомендованы экономически эффективные направления совершенствования структуры и роста производства прогрессивных строительных материалов.

Качественные изменения должны произойти в структуре стеновых материалов. Повысится удельный вес крупноразмерных и панельных изделий эффективных видов. Намечаемые сдвиги в структуре стеновых материалов должны быть достигнуты за счет значительного увеличения применения панелей из легких бетонов на пористых заполнителях, си-ликатобетонных и гипсобетонаых панелей.

Необходим последовательный переход на производство волокнисто-цементных изделий путем замены асбесга минеральными и базальтовыми волокнами. Учитывая наличие в Туркмении сырьевой базы: базальты, порфяркты, каракумские пески, прошедшие испытания в паучно-иссле-довательской лаборатории Института проблем материаловедения АН УССР предложившей относительно простую технологию получения базальтовых волокон к ладелкй на их основе, возможность значительного сшжения производственных затрат, представляется целесообразным планомерное формирование нового производства теплоизоляционных материалов. Положительные результаты испытаний барханных каракумских песков, под-шихтованных карбонатными породами, дает основание предполагать о возможности использования в ближайшей перспективе неограниченных запасов барханных пеоков, как основного сырья для производства во-

локон.

Одним из крупных и малоиспользуемых резервов развития базы капитального строительства является производство гипсовых вяжущих и прогрессивных изделий из них. Положительные физико-технические характеристики, экономическая эффективность производства и применения гипсовых материалов по сравнению с некоторыми другими ставит их в ряд прогрессивных. С целью широкого распостранения использования гипсовых материалов и изделий на их основе в республике необходимо развивать производство гипсовых перегородочных пазогребневых плит, гипсокартонных листов, гипсового вяжущего, модифицированных облицовочных плит из блоков природного гипсового камня.

Чрезвычайно важной проблемой является использование фосфогкп-са для производства вяжущего и бетонов на его основе, в связи с тем, что при выходе цеха аммофоса Чарджоуского химкомбината на проектную мощность ежегодно будет производиться до I млн т этого побочного продукта, который накапливается в огромных отвалах в окрестностях города и требует на транспортировку и складирование- в отвал одной тонны до 4 рублей, а в целом издержки производства - несколько миллионов рублей в год.

Заслуживает внимания также производство изделий из арболита на гипсовом вяжущем, полученном из гипсосоцержящих отходов производства фосфатных удобрений - фосфополугидрата (ФПГ). Себестоимость материалов по изготовлению Г мЗ арболита на ФПГ почти в 2 раза меньше цементного арболита.

Структура кровельных материалов должна претерпеть изменения за счет производства безрулонных мастичных и пленочных материалов. Разработанные в республике битумные эмульсионные мастики позволяют улучшить качество кровельных покрытий, повысить сроки их службы, комплексно механизировать производственные процессы. Рекомендуемые мастики более чем в 2 раза экономичнее рулонных.

- 20 -

В результате анализа современного состояния сырьевой базы промышленности строительных материалов сделан вывод, что территория республики располагает природными ресурсами минерального сырья, достаточными для обеспечения производства комплекса строительных материалов в течение длительного периода.'

В диссертационной работе даны конкретные предложения по развитию и размещению предприятий промышленности строительных материалов.

Сделан вывод, что дефицит строительных материалов, конструкций и изделий, имеющий место в республике, в значительной степени зависит от слокившейся структуры управления предприятиями отрасли, что ведомственная система управления не отвечает требованиям социально-экономического развития республики, тормозит решение кардинальных проблем.

Представляется необходимым совместить функции принятия решения и его реализации в одном органе, ь чем состоит сущностное содер жание форм реализации перехода от командно-административной системы к экономическим методам.

В связи с тем, что дальнейшая концентрация производства по пути расширения действующих и создания новых крупных предприятий и объединений, деятельность которых строится на старых основах, только увеличит действие отрицательных тенденций в экономике, необходимо создать условия для появления и функционирования малых и средних предприятий, а такке объединений на добровольных началах.

Существенную роль в совершенствовании управления отраслью сыграют приватизация, главным образом, мелких й средних предприятий и преобразование в акционерные общества, преимущественно, средних и крупных предприятий.

Роль органов государственного управления необходимо свести

к стимулированию активности хозяйствующих субъектов, координации деятельности независимых фирм, регулированию инвестиционной деятельности акционерных компаний путем дифференциации налоговых ставок, проведению антимонопольных мероприятий, а также контролю за соблюдением предпринимательской этики.

Потенциальный экономический эффект комплексного развития и размещения отрасли от использования предложений, содержащихся в диссертации и подтвержденный справками заинтересованных организаций, составит 18,9 млн. рублей.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Г. Проведенный в диссертации анализ опыта и экономических результатов ретроспективного развития и размещения промышленности строительных материалов туркменской ССР, накопившихся в ней проблем социально-экономического развития приводит к выводу о экономической целесообразности дальнейшего совершенствования методов планирования и формирования рационального развития и размещения промышленности строительных материалов республики на обозримую перспективу.

Исследование альтернативных методических подходов к планированию и территориальной организации развития и размещения отрасли, выполненные автором, позволяют сделать вывод о том, что в их основу должен быть положен программно-целевой принцип в сочетании с принципом комплексности (целостности) развития и функционирования отрасли в регионе, как единой системы предприятий, обеспечивающих своей продукцией строительные организации в рациональном радиусе обслуживания.

2. В условиях перехода предприятий отрасли на полный хозяйственный расчет и самофинансирование для сравнительной оценки пунктов их размещения и вариантов развития мощностей необходимо

использовать критерий эффективности, учитывающий региональные резервы ресурсов, необходимых для производства продукции.

В диссертации обоснован методический прием формирования рационального плана размещения и развития отдельных подотраслей; Предложена и применена при оптимизационных расчетах модифицированная формула приведенных затрат для решения производственно-транспортной задачи с использованием коэффициентов дефицитности формализованных местных ресурсов.

3. Выявлены общие закономерности технического прогресса в исследуемой отрасли в условиях ее строительной базы, сейсмических зон, сухого и жаркого климата.

Определены и рекомендованы экономически эффективные направления научно-технического прогресса в промышленности строительных материалов с учетом природных, экономических и географических возможностей и местных научно-технических разработок.-

4. Предлагается с целью расширения применения в сейсмических зонах строительства региона прогрессивных легких конструкций и изделий расчет прогнозной потребности в термоаргиллите, рекомендуемом в качестве заполнителя, выполнять по формуле, учитывающей изменение структуры строительно-монтажных работ в зависимости от увеличения объемов использования нового облегченного материала в сейсмоактивных зонах.

5. Сделан вывод, что дефицит строительных материалов, имеющий место в республике в значительной степени зависит от сложившейся структуры управления предприятиями отрасли.

В связи с этим предлагается осуществить ряд указанных выше мероприятий.

6. Сделан вывод о том, что республика располагает природными ресурсами минерального сырья, достаточными для осуществления производства основных строительных материалов, изделий и конструк-

цип в течение длительного периода.

3 диссертации даны конкретные предложения по развитию комплекса подотраслей промышленности строительных материалов Туркменской ССР до 2010 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лотоцкая Е.М. Использование отходов производства и пород вскрыши в промышленности строительных материалов Туркменской ССР// Информационный листок,- Ашхабад: ТуркменНШШ! Госплана ТССР, Г987.~ Зс.

2. Лотоцкая Е.М. Экономическая эффективность применения легких бетонов в Туркменской ССР/ Тезисы докладов Республиканской региональной научно-технической конференции/ ГЕ-13 ноября 1987г./-Ашхабад: Ылым, 1988,- С. 14О-142.

3. Довмат Т.А., Лотоцкая Е.М. Стройматериалы для села// Агропромышленный комплекс Туркменистана,- 1988, .V» С,- С.35.

4. Лотоцкая Е.М. Научно-технический прогресс в промышленности строительных материалов Туркменской ССР// Сейсмостойкое строительство и строительные материалы.- Ашхабад: Ылым, Е988.-С.85-90.-(сборник статей).

5. Березкина М.И., Лотоцкая Е.М. Технический прогресс в промышленности гипсовых материалов и изделий Туркменской ССР/ Деп. в ТуркменШИНТИ 15.03.Г989, № Д-09/459, 2,4 п.л.

6. Лотоцкая Е.М. Теплоизоляционные материалы Туркменской ССР и перспективная программа их развития// Сейсмостойкое строительство и строительные материалы,- Ашхабад: ТуркменНИИНТИ, 1989.-

С.74-79.- (сборник статей).

7. Лотоцкая Е.М. Совершенствование организационной структуры управления и планирования промышленности строительных материалов строительного комплекса в общей системе хозяйственного механизма Туркмении// XIX научно-практическая конференция молодых ученых

и специалистов ВНИТОСМа "Актуальные проблемы интенсификации производства строительных материалов в новых условиях хозяйствования": тез. докл.- М. ,Г989.- С.35-36.

8. Стороженко В.П., .Потоцкая Е.М. Оптимизация развития и размещения промышленности строительных материалов с учетом местных условий и факторов в Туркменской ССР/ Деп. в ВНИИЭСМе Г8.03,199Г, 18?г; о,бб п.л.