Перспективы реформирования международного валютного фонда в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хлебникова, Дарья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Перспективы реформирования международного валютного фонда в современных условиях"
На правах рукописи
Хлебникова Дарья Викторовна
ПЕРСПЕКТИВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005570064
Москва 2015
005570064
Работа выполнена на кафедре «Мировые финансы» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Красавина Лидия Николаевна
Смыслов Дмитрий Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, главный научный сотрудник Отдела экономической теории
Бурлачков Владимир Константинович,
доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры международных финансов
ФГБУН Институт США и Канады Российской академии наук
Защита состоится 21 мая 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 214, Москва, ГСП-3, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Автореферат разослан 20 марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.01, к.э.н., профессор
'-г//
Медведева Марина Борисовна
1. ОЫДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование Международного валютного, фонда (МВФ) как института межгосударственного валютно-кредитного регулирования стало одним из направлений глобальных антикризисных и стабилизационных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития мировой экономики. Глобальный финансово-экономический кризис выявил ключевые проблемы регулирования современной мировой валютной системы, показал, что она практически исчерпала свои возможности и не способна давать адекватные ответы на вызовы мировой экономики и финансов.
Реформа МВФ, начавшаяся с сентября 2005 г. с принятием Среднесрочной стратегии, с учетом уроков мирового кризиса и рекомендаций саммитов «Группы 20» приобрела более системный характер в целях повышения роли Фонда по обеспечению валютно-экономической стабильности в мире.
В этой связи актуальность данного исследования обоснована тремя аргументами. Во-первых, необходимостью обновления теоретической основы анализа деятельности МВФ и его реформирования в условиях современных глобальных вызовов. В их числе выделены наиболее значимые: глобализация мировой экономики и масштабная финансовая глобализация; модификация процесса общественного воспроизводства по линии небывалого роста финансового и снижения доли реального сектора; усиление нестабильности экономики и разнообразных рисков. Новым вызовом стало формирование и развитие тенденции к повышению роли развивающихся стран в мировом развитии, особенно группы стран с быстрыми темпами экономического роста. Меняется теоретический фундамент управления экономикой и валютно-кредитными отношениями - усиливается тенденция к многоуровневому государственному регулированию в сочетании с рыночными методами в условиях банкротства практической апробации теоретической доктрины абсолютного либерализма. Эти новые явления определили актуальность темы с точки зрения научного обобщения и конкретизации направлений реформы Международного валютного фонда.
Во-вторых, данное исследование актуально с практической точки зрения для анализа участия России в реформе МВФ и перспектив развития сотрудничества с Фондом в контексте преобразования организационных и функциональных аспектов его деятельности. В-третьих, актуальность исследования связана с отсутствием комплексных работ по реформированию МВФ в российской экономической пауке.
Степень научной разработанности проблемы. Крупнейший вклад в исследование практической деятельности МВФ в период 1944-1968 гг. внес К.Я. Чижов.
Особого внимания заслуживают публикации ведущего российского специалиста Д.В.Смыслова, который систематизировал и исследовал основные направления современной реформы Фонда. Кроме того, фундаментальный труд этого автора «Международный валютный фонд: современные тенденции и наши интересы» (1993 г.) и его многочисленные статьи содержат глубокий анализ его неоднократных преобразований.
Проблемы модификации управления МВФ отражены в статьях К-Б.Погорельского, Ф.Т.Алескерова, В.А. Калягина, И.В. Андроновой. Трансформация его регулирующей функции в современных условиях - в диссертации A.C. Чекунова.
Различные аспекты деятельности МВФ рассматриваются в трудах Е.А. Звоновой, С.В.Горбунова, А.А Громыко, В.И. Грибачевой, H.H. Ивина, С.А. Былиняка, Г.Н.Ануловой и др.
Вклад в анализ трансформации функций МВФ в условиях глобализации мировой экономики внес B.C. Кузнецов. Особенности функционирования МВФ в условиях глобализации и его адаптация к современным тенденциям развития международных экономических отношений обобщены в работах российских экономистов В.Р. Галеева, И.О. Горина, А.И. Хшгевинского.
Заслуживает внимания рассмотрение правовых аспектов его функционирования в работах российских ученых JI.A Левиной, A.A. Моисеева, В.А. Бсккер, В.Н. Мулюна, а также иностранных - Д.Карро и П. Жюйара, В.Ф.Эбке.
Деятельность МВФ как института межгосударственного регулирования Бреттон-Вудской и Ямайской мировых валютных систем, принципы которых были закреплены в его уставе, и его роль в развитии международных валютно-кредитных и финансовых отношений представлены в трудах Л.Н. Красавиной, И.Н. Платоновой, Е.С Хесина, Б.А.Хейфеца, B.C. Панькова и др.
При анализе реформирования МВФ автор использовал фундаментальные работы зарубежных ученых. В их числе: Д. Дрисколл, Дж. Стиглиц, П. Кругман, Дж. Сорос, А.Гринспен, Б. Айхенгрин, Эдв. М. Труман и др.
Недостатком современных публикаций по МВФ является отсутствие системного подхода к анализу реформирования его деятельности на основе изучения и обобщения первичных материалов. Кроме того, недостаточно внимания уделено новой среде функционирования Фонда—современным глобальным вызовам.
Гипотеза исследования заключается в том, что перспективы реформирования МВФ определяются современными тенденциями его преобразования и результативностью осуществляемых мер с целью преодоления недостатков его деятельности, адаптации к глобальным вызовам с учетом уроков мирового финансово-экономического кризиса.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной проблемы по систематизации и анализу тенденций и перспектив реформирования МВФ в условиях мировых вызовов и разработка на этой основе комплекса теоретических и практических положений.
Для достижения данной цели исследования поставлены следующие задачи:
1. На теоретическом уровне расширить представление об особенностях МВФ как органа межгосударственного валютно-кредитного регулирования с учетом функциональных и институциональных аспектов его деятельности и обосновать необходимость его реформирования.
2. На основе принципов системного подхода выявить и проанализировать основные направления реформы МВФ, осуществляемой с целью повышения его роли как регулятора международных валютно-кредитных и финансовых отношений, с учетом уроков современного мирового финансово-экономического кризиса и рекомендаций саммитов «Группы 20».
3. Проанализировать участие России в реформе МВФ и мировой валютной системы в свете российских интересов и перспектив сотрудничества с этим мировым финансовым институтом.
Объектом исследования выступает деятельность Фонда как института межгосударственного валютно-кредитного и финансового регулирования.
Предмет исследования - совокупность мер, принимаемых МВФ и «Группой 20», по преобразованию его институциональных и функциональных аспектов с учетом недостатков его деятельности, глобальных вызовов и уроков мирового финансово-экономического кризиса.
Методологическая база нсследовапия. Основой исследования является системная методология и принципы системного подхода к изучению объекта исследования, а также следующая совокупность общенаучных и специальных методов познания: сравнительный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, исторический и логический методы, обобщение.
Теоретическая база исследования основывается на воспроизводственной теории, положениях фундаментальной экономической науки, теории международных
валютно-креднтных и финансовых отношений, мировой экономики и мирового финансового рынка, сформулированных в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также докладах международных экономических организаций, в том числе мировых финансовых институтов, материалах научно-практических конференций.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 27 «Международные экономические организации, их возрастающая роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России» Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика (экономические науки).
Информационной базой исследования послужили первичные документы, рабочие материалы, научные исследования и официальные данные Международного валютного фонда, Группы Всемирного банка, Банка международных расчетов, ООН, «Группы 20», Совета но финансовой стабильности. В работе использованы научные монофафии, диссертационные исследования, статьи и информационно-аналитические сборники по исследуемой проблематике, информация глобальной сети интернет.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-практических положений, содержащих представление о тенденциях и перспективах реформирования Международного валютного фонда в условиях глобализации мировой экономики, изменения модели многополярного развития и повышения роли ведущих развивающихся стран, возрастающей нестабильности экономики и рисков, изменения теории и практики регулирования экономики с учетом уроков мирового финансово-экономического кризиса.
1. На основе применения системной методологии и принципов системного подхода к изучению реформы МВФ расширено представление об особенностях его деятельности как института межгосударственного валютно-кредитного и финансового регулирования и координатора макроэкономической и финансовой политики стран-членов в целях устойчивого развития мировой экономики, валютной системы и финансового сектора. Вместе с тем на теоретическом уровне обосновано противоречие между международным мандатом МВФ как специализированного органа ООН, предназначенного способствовать равноправному сотрудничеству стран-членов, и его практической деятельностью в интересах развитых стран, прежде всего главных акционеров — США и стран ЕС. Выявлены основные недостатки функционирования Фонда, в их числе: хронический дефицит кредитных ресурсов, усиливающийся в условиях синхронизации спроса на кредиты стран-членов в период кризисных потрясений; жесткие требования к государствам-заемщикам при предоставлении стабилизационных и структурных кредитов без учета специфики их экономики;
недостаточное внимание к особенностям и потребностям стран с низкими доходами; система управления Фондом, направленная на защиту интересов стран с наибольшими квотами (взносами в капитал), прежде всего США (16,7%) и ЕС (30,9%); ослабление надзорной и рехулирующей функции МВФ под влиянием абсолютного либерализма; отсутствие реальной системы раннего предупреждения о кризисных потрясещмх и уменьшения их последствий (С. 13-50, 78-127).
2. Дана оценка увеличения квот (с 319 до 737 млрд. долл.) и роста заимствований МВФ в странах-членах на основе двусторонних (до 461 млрд. долл.) и многосторонних кредитных соглашений с ними (с 50 млрд. до 555 млрд. долл.), а в перспективе -использования выпуска и размещения облигаций в этих государствах как комплекса мер обеспечения финансовой устойчивости Фонда. Доказано, что в условиях задержки осуществления взносов, возможной пассивности стран-кредиторов МВФ, с одной стороны, и масштабном спросе на кредиты стран-членов Фонда в условиях нестабильности мировой экономики, с другой стороны, эти меры недостаточны для преодоления дефицита средств Фонда и в перспективе требуют дальнейшего реформирования (С. 51-62).
3. Обоснован вывод об инерционном характере реформы управления МВФ: её медленная ратификация конгрессом США (с 2012 г.) создает риск дальнейшего снижения авторитета этого института межгосударственного регулирования валютно-кредитных и финансовых отношений. Проведение реформы по линии квот и прав голоса, утроение базовых голосов стран-членов, изменение принципов формирования его исполнительных органов существенно не повлияли на повышение репрезентативности государств в управлении Фондом. При наметившейся тенденции к увеличению роста доли голосов развивающихся стран в этом институте (с 31,7 до 37,1%) доминирующие позиции и право вето сохраняют развитые страны. Несмотря на некоторое снижение, их доля превышает 55% (С. 63-73).
4. При оценке реформы кредитной политики Фонда подтверждена значимость дальнейшего развития превентивного и экстренного кредитования (без согласования с Фондом государством-заемщиком стабилизационных мер) как элемента системы раннего предупреждения кризисных потрясений. Систематизированы и проанализированы меры по предоставлению займов МВФ развивающимся сгранам с низкими доходами на основе изучения новых условий льготного кредитования (удлинение его сроков, увеличение доступа, уменьшение процедурных условий, возможность более гибкого использование в сочетании с другими видами финансовой поддержки), совершенствования оценки уязвимости этой группы стран к кризисам,
изменений в урегулировании их внешней задолженности. Стремление Фонда учитывать потребности наименее развитых государств-членов следует оценивать как позитивную тенденцию (С. 78-99).
5. Проведена комплексная оценка изменений в надзорной и регулирующей функции МВФ, в рамках которой выделена новая положительная тенденция - переход от антикризисного к стабилизационному приоритету в надзоре. Выявлена ориентация данной функции Фонда на обеспечение устойчивого экономического развития в мире. Обоснована положительная оценка новых инициатив МВФ, в их числе: усиление надзора за нестабильным мировым финансовым рынком в условиях финансовой глобализации. Выявлена новая перспективная тенденция анализа экономических взаимосвязей и влияния валютных и экономических политик одних стран, в том числе США, Великобритании, еврозоны, Японии и Китая, на другие государства и принятие мер по снижению их негативных последствий; а также совершенствование системы макропруденциачьного регулирования (С. 100-115).
6. Осуществлено авторское исследование участия России в МВФ с 1992 г. По сравнению с заимствованиями в Фонде в 1990-е гг. более равноправный характер приобрело взаимодействие России с МВФ с начала 2000-х гг., особенно после погашения всей задолженности в 2005 г. Подчеркнута значимость членства России в Фонде в целях развития её международного сотрудничества. На основе анализа участия России в современной реформе МВФ выделены ее наиболее репрезентативные формы: участие в увеличении ресурсов и управлении Фондом. Несмотря па необходимость дополнительных взносов в его уставный капитал (около 10,5 млрд. долл.), проявляется тенденция к снижению ее доли в совокупном капитале, а также голосах (с 2,69% в 2006г. до 2,58% в 2010г.). Обоснован вывод автора о том, что возможный переход к полностью избираемому Исполнительному совету создаст риск утраты права России назначать собственного исполнительного директора, что снизит ее представительство в Фонде (С. 127-145).
Теоретическая значимость исследования заключается в критическом осмыслении тенденций и перспектив реформирования МВФ. Исходя из воспроизводственного подхода к анализу деятельности и преобразования Фонда, выделены недостатки его функционирования, основанные на доктрине либерализма/монетаризма и стандартных стабилизационных требованиях к государствам-заемщикам без учета реального состояния их национальных экономик. Выявлена перспектива обновления теоретической базы деятельности МВФ — усиление межгосударственного валютно-кредитного и финансового регулирования (на основе
надзора и контроля) и его сочетание с рыночным, в том числе посредством расширения надзора и регулирования не только валютно-кредитных, но и финансовых отношений, а также экономической политики всех государств-членов, включая тех, которые не заимствуют у него средст ва.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты (выводы, предложения, рекомендации) могут быть использованы в работе российских организаций, участвующих в разработке национальной антикризисной и стабилизационной стратегии. Анализ реформы Фонда имеет практическое значение для Российской Федерации, которая принимает в ней участие. Это обосновано заинтересованностью России в развитии международного сотрудничества, формировании эффективной системы раннего предупреждения кризисных потрясений, снижении международных финансово-экономических рисков.
Основные положения диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе и при разработке программ учебных курсов «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Мировые финансы» и «Мировая экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения н результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение в ходе работы следующих конференций: на научно-практической конференции «Мировая и российская экономика: рыночное и государственное регулирование как факторы устойчивого развития» (Москва, Институт финансово-экономических исследований международных экономических отношений ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 15 апреля 2012 г.); на XII международной научно-практической конференции «Модели экономического развития в кризисных условиях: социология, право, управление, экология, образование» (Санкт-Петербург, Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента», 24-25 сентября 2012 г.); на международной научно-практической конференции «Финансово-экономические и гуманитарные вызовы глобализации: международные и национальные аспекты» (Москва, кафедра «Философия» Финансового университета, 29 октября 2013 г.); на международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 28 апреля 2014 г.); на международной научно-практической конференции «Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в
современном мире» (г. Омск, Инновационный центр развития образования и науки, 12 мая 2014 г.).
Диссертация выполнена в рамках исследований, проводимых Финансовым университетом по общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедралыюй подтеме: «Развитие институтов регулирования внешнеэкономической сферы российской экономики под влиянием глобальных изменений».
Материалы диссертации используются в практической деятельности Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации. На основании исследования выделены перспективные меры реформы МВФ, требующие повышения их качества (расширение источников его ресурсов и их диверсификация, развитие превентивного кредитования и технической помощи странам с низкими доходами, усиление его надзорной функции), а также барьеры, снижающие результативность осуществляемых преобразований (медленный и частичный характер реформы, противоречия государств-участников, глобальных и национальных интересов, разрыв между амбициозными проектами преобразований и фактическими результатами).
Выводы и основные положения диссертации, в том числе оценка результатов участия России в реформе МВФ, используются для совершенствования стратегии международного сотрудничества Минфина России и способствуют повышению его качества в целях защиты национальных интересов, расширения возможностей координации позиций со странами-партнерами по вопросам развития международных валютно-кредитных и финансовых отношений, реформе мировой валютной системы и Фонда как ее институциональной основы.
Материалы диссертации используются кафедрой «Мировые финансы» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин: «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», «Мировые финансы» и ряда спецкурсов.
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 4,78 п.л. (весь объем авторский), в том числе в четырех статьях авторским объемом 3,33 пл. в рецензируемых научных изданиях, определённых ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из
введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 204 наименований, а также 7 приложений. Текст диссертации изложен па 180 страницах, отдельные положения, необходимые для обоснования выводов, проиллюстрированы 32 таблицами и 4 рисунками.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. В соответствии с поставленными задачами автором рассмотрены три группы проблем.
Первая группа проблем связана с анализом представленных в таблице 1 особенностей МВФ как института межгосударственного валютно-кредитного регулирования и обоснованием необходимости его реформирования.
Таблица 1 — Функциональные и институциональные аспекты деятельности МВФ
Функциональные аспекты деятельности МВФ Институциональные аспекты | деятельности МВФ |
• обеспечение относительной стабильности мировой валютной системы посредством надзора за экономической политикой стран-членов и проведения антикризисных мер, • организация международного валютно-финансозого сотрудничества стран-членов, • надзор за соблюдением странами-членами структурных принципом мировой валютной системы, • консультации с монетарными властями государств-членов, выявление особенностей их экономики, уязвимых мест и формирование прогнозов развития, • стимулирование отмены торговых и валютных ограничений, • статус специализированного органа ООН и наличие международного экономического мандата, • организация по аналогии с акционерным обществом, • квота государства как базовый показатель, определяющий организационные и кредитные отношения страны-члена с Фондом; • зависимость участия стран в управлении и выработке политики Фонда от числа голосов, определяемых размером их взноса в капитал, • наделение стран-членов базовыми голосами, которые не зависят от величины взноса в капитал,
Продолжение таблицы 1_
Функциональные аспекты деятельности
_МВФ_
• кредитование стран в целях восстановления равновесия их платежных балансов (стабилизационные кредиты) и осуществления структурной перестройки экономик (структурные кредиты),
• регулирование доступа стран-членов на мировой финансовый рынок путем предоставления им кредитов;
• посредничество Фонда в предоставлении кредитов (практика создания доверительных фондов);
• участие в реструктуризации внешнего долга стран-членов и организация консультаций групп официальных и частных кредиторов (Парижский и Лондонский клубы),
• консультирование МВФ стран-членов по вопросам экономической политики и подготовка кадров этих стран в подразделениях Фонда («развитие потенциала»),
• урегулирование внешней задолженности стран с низкими доходами,
• издание аналитических исследований по экономическим, валютно-кредитным и финансовым проблемам.
Институциональные аспекты
__деятельности МВФ_
• использование простого (70%) или «специального большинства» голосов (85%) в процедуре принятия решений, что определяет право вето по принципиальным вопросам страны или группы государств, имеющих 15% голосов,
• двухуровневая структура органов управления - Совет управляющих и Исполнительный совет,
• представительство стран-членов в Исполнительном совете, определяющееся правом государств с наибольшими квотами назначать собственного исполнительного директора и формированием избирательных групп;
• наличие официального совещательного органа при МВФ - Международного валютно-финансового комитета (МВФК),
• взаимодействие МВФ с другими международными экономическими организациями, в том числе мировыми финансовыми институтами (Группой Всемирного банка, Банком международных расчетов),
• взаимодействие Фонда с неформальными объединениями -«клубами государств» - (0-7, 0-24, СМО);
• наличие независимых органов надзора за деятельностью Фонда: Независимый отдел оценки и проект создания органа стратегического надзора.
Источник: составлено автором.
Задачи, сформулированные в уставе, определяют функциональные особенности МВФ как регулятора международных валютно-кредитных отношений и логику
классификации автором четырех направлений его деятельности. В их числе: кредитование стран-членов, надзор за их экономической политикой и состоянием мировой экономики, информационная и консультационная функции. Они взаимосвязаны и направлены на обеспечение стабильности валютно-экономического положения в стран-членах и мировой экономике в целом.
На основе изучения эволюции функциональных особенностей МВФ выявлена их связь с трансформацией структурных принципов мировой валютной системы. Изменения в его регулирующей деятельности (посредством кредитования, надзора, сбора информации и консультирования) отражали изменение соотношения между либерализмом и кейнсианством как теоретического фундамента в деятельности Фонда в зависимости от состояния мировой экономики и валютной системы.
Ключевая институциональная особенность МВФ определяется его организацией по аналогии с акционерным обществом. Это проявляется в зависимости формирования его капитала, организации органов управления, принятии решений с учетом интересов и политики с гран с наибольшими квотами, особенно США в период американоцентризма, а с 1970-х гг. в условиях перехода к многополярной модели развития мира стран - также Западной Европы и Японии. В итоге проявляется инерция преобразований деятельности Фонда, несмотря на современное структурное изменение модели многополярности с учетом тенденции повышения роли ведущих развивающихся стран и изменения соотношения сил между тремя мировыми центрами.
Современные мировые вызовы, а также политические факторы определяют трансформацию институциональной структуры международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Это проявляется в реформировании международных экономических организаций, в том числе мировых финансовых институтов (МВФ, Группы Всемирного банка), создании региональных банков развития, расширении их сотрудничества.
Ретроспективное рассмотрение деятельности МВФ свидетельствует о его стремлении реагировать на изменения в мировой экономике, но, по оценке автора, этому препятствуют недостатки его деятельности, а именно: хронический дефицит ресурсов, недостаточно эффективная кредитная политика Фонда, особенности системы управления, игнорирование первоочередных потребностей стран с низкими доходами, ограниченность его надзорных и регулирующих мер. Систематизация автором данных недостатков определила логику анализа основных направлений реформы: увеличение источников кредитных ресурсов, преобразование системы управления, изменения в кредитной деятельности МВФ, трансформация его взаимоотношений с развивающимися
странами с низкими доходами; усиление функции Фонда как органа межгосударственного валютно-кредитного и финансового регулирования в целях обеспечения устойчивости мировой экономики.
Вторая группа проблем связана с анализом основных направлений реформы МВФ с целью повышения его роли как регулятора в свете уроков финансово-экономического кризиса и решений саммитов «Группы 20». Эти тенденции
конкретизированы в таблице 2.
Таблица 2 - Тенденции реформирования МВФ
Направление реформы Причина реформы Содержание реформы
Реформа источников средств Дефицит ресурсов для кредитной и административной деятельности • увеличение квот (взносов в капитал), • расширение заимствований у стран-членов на двусторонней и многосторонней основе, • проект выпуска облигаций МВФ и их размещения в странах-членах, • расширение инвестиционных полномочий МВФ с целью получения прибыли
Реформа управления Модификация многополярной модели развития мира н повышение роли развивающихся стран, особенно с высокими темпами экономического роста (в первую очередь Китая) • изменение количества голосов стран-членов при пересмотре квот, • модернизация формулы расчета квот, • модификация порядка формирования органов управления по линии расширения представительства развивающихся стран, • пересмотр доли базовых голосов в их общей сумме
Реформа кредитной деятельности Недовольство стран-членов жесткими условиями кредитов, сформулированными в аспекте монетаристского подхода к выравниванию платежного баланса на основе рыночного регулирования экономики • внедрение и развитие превентивных форм кредитов как элемента системы предупреждения кризисных потрясений, • совершенствование форм предоставления экстренной помощи (без необходимости согласования с Фондом стабилизационных мер); • модернизация традиционных кредитных механизмов («Договоренность о кредите стэнд-бай» и «Механизм расширенного кредитования») по линии изменения их сроков, лимитов доступа и условий использования странами-членами
Реформа взаимоотношений МВФ со странами с низкими доходами (СНД) тенденция усиления неравенства доходов между развитыми государствами и странами с низкими доходами, недостаточное внимание Фонда потребностям СНД в средствах • реформа порядка льготного кредитования с целью облепения доступа СНД к этим видам кредитов, • расширение участия МВФ в снижении бремени задолженности СНД, • развитие форм предоставления им Фондом технической помощи, • изменение критериев анализа уязвимости СНД к кризисам.
Направление реформы Причина реформы Содержание реформы
Реформа надзорной деятельности недостаточная эффективность надзорной функции Фонда, отсутствие реальной системы раннего предупрежден!« о кризисных потрясениях, необходимость исследования экономической взаимозависимости стран, отсутствие надзора за мировым финансовым рынком • усиление надзора МВФ на основе мониторинга экономической и валютной политики стран-членов, • развитие системы раннего предупреждения о кризисных потрясениях, • усиление внимания к экономическим взаимосвязям, • распространение надзорной функции Фонда финансовый рынок, • повышение прозрачности и обесиеченис-доступности экономических и финансовых данных стран-членов
Реформа МВФ как институциональ ной основы мировой валютной системы (МВС) Необходимость реформы МВС, поскольку' ее структурные принципы перестали соответствовать реальному состоянию мировых ватютно-кредитных и финансовых отношений. Реформа структурных принципов МВС (стандарта СДР, режима валютного курса, режима использования золота как резервных активов в условиях его демонетизации, повышения эффективности межгосударственного регулирования МВС в целях ее стабилизации).
Источник: составлено автором.
Изучение реформы источников ресурсов МВФ с целью расширения кредитования стран-членов выявило тенденцию снижения доли традиционного источника (увеличения квот) и смещения акцента на увеличение заимствований у стран-членов, что отражено в таблице 3.
Таблица 3 - Увеличение ресурсов МВФ, млрд. долл.
Источник ресурсов 2006 г. (начало реформы) Настоящее время (с учетом реф.2008 г.) В перспективе (после ратификации реф. 2010 г.)
Квоты 319 357 737
Новые соглашения о займах со странами-членами 50 555 Установление новых лимитов по кредитным соглашениям после вступления в силу реформы квот 2010г.
Двусторонние кредитные соглашения 461
Примечание: реформа увеличения квот 2010 г. (до около 737 млрд. долл.) до настоящего времени не вступила в силу и совокупный размер квот с учетом преобразований 2008 г. (вступили в силу в марте 2011 г.) увеличен до 238,1 млрд. СДР (около 357 млрд. долл.). Источник: составлено автором.
Медленное увеличение квот связано с задержками в ратификации этого решения странами, прежде всего, США, и практическими взносами в капитал Фонда. В этой
связи усиливается тенденция повышения доли заемных средств в структуре источников ресурсов, поскольку взносы в акционерный капитал по квотам составляют менее 23% его ресурсов. В перспективе намечено ускорение диверсификации источников ресурсов помимо квот.
Предложение «Группы 20» о выпуске и продаже облигаций (нот) МВФ на мировом финансовом рынке с целью привлечения частного капитала не выполнено. По оценке автора, эта объясняется нестабильностью этого рынка и нежеланием Фонда конкурировать с государствами с наибольшими квотами (США, ЕС) на мировом рынке долговых цепных бумаг.
Перспективна, но сложно реализуема политика увеличения ресурсов МВФ для его административной деятельности, формируемой не только за счет доходов от кредитования стран-членов, но и за счет доходов от инвестиций. Отсутствие достаточных средств Фонда для инвестиционной деятельности (в настоящее время - 20 млрд. долл.) и их преимущественное размещение (65%) в низкодоходные долговые ценные бумаги развитых стран и мировых финансовых институтов (Банка международных расчетов) ставят под сомнение эффект этого направления реформы источников ресурсов МВФ в условиях дальнейшего роста его ежегодных операционных расходов с 835 до 931 млн. долл., что предусмотрено его бюджетом на 2013-2017 гг.
На основе изучения реформы управления МВФ выявлена проблема, связанная с ее медленной и сложной реатизацией под влиянием экономических и политических факторов. США не заинтересованы в реализации этой реформы Фонда, поскольку их доминирующие позиции в капитале и управлении Фондом сохраняются и без дополнительных взносов, обеспечивая им 16,7% голосов, то есть право вето. Нежелание развитых стран ослаблять свои лидирующие позиции в этом мировом финансовом институте и отсутствие компромиссов являются главным барьером реализации этого направления реформы МВФ. Проявилась новая, хотя и незначительная, тенденция повышения доли развивающихся стран в общей сумме голосов в связи с ростом их квот, что представлено в таблице 4.
Таблица 4 - Изменение доли квот и голосов между развитыми и развивающимися странами-членами МВФ (%)
Доля квот Д ОЛЯ голосов
До реф. 2006г. На 2 марта 2011г. Реф. 2008г. (наст. время) Реф. 2010г. До реф. 2006г. На 2 марта 2011г. Реф. 2008г (наст. время) Реф.2010г.
Развитые страны 61,6 60,5 60,4 57,6 60,6 59,5 57,9 55,2
Доля КЗОТ Доля голосов
До реф. 2006г. На 2 марта 2011г. Реф. 2008г. (наст. время) Реф. 2010г. До реф. 2006г. На 2 марта 2011г. Реф. 2008г (наст. время) Реф.2010г.
Страны с формирующимися рынками и развивающиеся страны 38,4 39,5 39,6 42,4 39,4 40,5 42,1 44,8
Источник: Illustration of Proposed Quota and Voting Shares. URL.: https:/Avww. imf.org/extemal/np/sec/pr/201O/pdfs/pr 10418 table.pdf (дата обращения 18.08.2014).
Из данных в таблице 5 очевидно усиление позиций Китая, что отражает его стратегию стать мировым экономическим и финансовым центром, превратить юань в мировую валюту и усилить независимость своей внешнеэкономической политики.
Таблица 5 - Изменение позиций Китая в ходе реформы МВФ (%)
Доля квот Доля голосов
До реформы 2006 г. На 2 марта 2011 г. Реформа 2008 г. (настоящее время) Реформа 2010 г. До реформы 2006 г. На 2 марта 2011 г. Реформа 2008 г. (настоящее время) Реформа 2010 г.
2,98 3,72 3,99 6,39 2,93 3,65 3,80 6,07
Источник: Illustration of Proposed Quota and Voting Shares. URL.: https://www. irnf.org/external/nn/sec/nr/2010/ndfs/prl0418 table.pdf (дата обращения 18.08.2014).
По итогам вступивших в силу преобразований Китай переместился на пятое место по размеру квоты, обогнав Италию и Саудовскую Аравию, а после ратификации реформы 2010 г. станет третьим после США и Японии.
Реформирование Исполнительного совета по линии расширения представительства развивающихся стран существенно не повлияло на его состав, поскольку сохранилось преобладание развитых стран. Представительство развивающихся государств расширилось за счет права на второго заместителя исполнительного директора для избирательных групп в составе более 7 стран: из 11 групп этим правом воспользовались только 7 в составе государств с низкими и средними доходами. До сих пор не решена проблема перехода к полной избираемости Исполнительного совета, что предусмотрено реформой квот и управления 2010 г. В итоге сохраняется система частичного избрания членов этого совета, при которой пять стран с наибольшими квотами назначают собственных директоров и еще пять государств фактически имеют такую же возможность в соответствии с их квотой и особенностями формирования избирательных групп.
Актуальной проблемой является уточнение порядка формирования рекомендованной «Группой 20» системы стратегического надзора «ран-членов за деятельностью Фонда. По мнению автора, эта инициатива могла бы способствовать повышению эффективности его деятельности. В перспективе перед МВФ также стоит задача ввести принцип «открытого и прозрачного»" назначения высшего руководства (директора-распорядителя). Однако Фонд до сих пор полностью не уточнил порядок реализации этих рекомендаций «Группы 20».
Изучение реформы кредитной политики МВФ с учетом решений «Группы 20» и уроков мирового финансово-экономического кризиса позволило выявить ее ориентацию на развитие системы раннего предупреждения кризисных потрясений в отдельных странах и мировой экономике. Об этом свидетельствует тенденция совершенствования форм кредитов без требования осуществления заемщиками предварительных мер экономических реформ (превентивные и экстренные кредиты). Новым явлением стаю предоставление средств Фондом в условиях не только фактического, но и потенциального дефицита платежного баланса.
Обоснована положительная оценка восстановления и развития превентивных форм финансовой помощи с учетом специфики макроэкономических показателей и результативности экономической политики стран. По мнению автора, превентивное кредитование важно в аспекте раннего предупреждения кризисных потрясений в странах как гарантия получения средств в случае ухудшения их экономического положения. Однако перспектива расширения этих кредитов ограничена узкой ресурсной базой Фонда, а также риском концентрации предоставляемых займов на узком перечне стран. Например, в 2010 фин. г. на долю Мексики, Колумбии и Польши приходилось около 72% зарезервированных кредитных линий.
Учитывая регулирующую функцию кредитов Фонда, влияющих на доступ государств-заемщиков на мировой финансовый рынок, обоснована необходимость объективных квалификационных условий превентивных кредитов с целью снижении риска негативного восприятия скрытых угроз в экономике заемщика участниками мирового финансового рынка. Например, фактическое использование превентивного кредита Македонией (около 300 млн. долл. в 2011 г.) способствовало оттоку капитала из страны, поскольку инвесторы восприняли этот кредит как экономическую уязвимость государства.
В рамках традиционных видов кредитоз («Договоренность о кредите стэнд-бай» и «Механизм расширенного кредитования») выявлена проблема ограниченного характера их модификации по линии уменьшения количества их процедурных условий.
Сохранились традиционные жесткие требования стабилизационных и структурных программ на основе стандартных монетаристских рекомендаций к государствам-заемщикам, в их числе: установление целевых параметров в отношении инфляции, госдолга, госрасходов, платежного баланса, а также либерализация экономики и внешнеэкономической деятельности. В этой связи в перспективе Фонду предстоит усовершенствовать условия стабилизационных кредитов с учетом возможности выполнения этих требований, исходя из реального состояния экономики государства-заемщика.
В условиях глобального вызова - усиления дифференциации доходов населения и необходимости борьбы с бедностью - Фонд принял меры по реформе своих взаимоотношений с развивающимися странами с низкими доходами. Эти изменения представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Модификация взаимоотношений МВФ со странами с низкими доходами
Направление и содержание реформы Положительный результат
Преобразована структура и условия льготного кредитования: «Трастовый фонд ПРГФ-ЕСФ» (Механизма кредитования на цели снижения бедности и содействия экономическому росту (ПРГФ) и Механизма финансирования для преодоления внешних токов (ЕСФ)) заменен на «Трастовый фонд на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту» (ПР1Т). • в рамках ПРГТ выделено три новых механизма («Расширенный кредитный механизм», «Кредитный механизм стэнд-бай», «Механизм ускоренного кредитования»), • упрощены процедурные требования к получению и использованию кредита (возможность продления программ, сроков реализации структурных реформ и уменьшение требований к предоставляемому документу о стратегии сокращения бедности), • предусмотрена возможность использования «Кредитного механизма стэнд-бай» на превентивной основе
Изменены условия доступа к льготным кредитам МВФ: уточнена система критериев получения средств по линии льготного кредитования (доступ к ПРГТ) для «малых стран» (с населением менее 1 млн. чел.) и «микрогосударств» (с населением менее 200 тыс. чел.). Отменены показатели дохода на душу населения (его двукратное превышение уровня, ежегодно устанавливаемого MAP — 1035 долл. в 2013 фин.г.) и доступа на финансовые рынки в качестве «уровня отсечения».
Модифицирован подход к анализу уязвимости СНД к внешним кризисным потрясениям Введены новые факторы оценки уязвимости в дополнение к изменению условий торговли: • изменчивость потоков международного капитала, • системные кризисы в финансовом секторе, • снижение мировых темпов экономическою роста.
Направление и содержание реформы Положительный результат
Облегчение долгового бремени стран-членов: • уменьшение процедурных требований к странам-членам по предоставлению документов в рамках инициатив ХИПК и МДРИ; • участие МВФ в международных программах по облегчению долгового бремени стран, пострадавших от катастрофических стихийных бедствий. • замена годовых отчетов государств о ходе реализации инициатив докладом о долгосрочной устойчивости их внешнего долга, а также использование Фондом результатов собственных оценок их экономического положения; • создание «Трастового фонда для облегчения бремени задолженности после катастроф» (ПКДР)
Примечание: Инициатива ХИПК - Инициатива сокращения чрезмерной задолженности бедных стран (The Heavily Indebted Poor Countries - (HIPC) Initiative), МДРИ - Инициатива no облегчению бремени задолженности на многосторонней основе (The Multilateral Debt Relief
Initiative - MDRI)
Источник: составлено автором.
На основе изучения реформы взаимоотношений Фонда со странами с низкими доходами (СНД) обоснована позитивная оценка преобразования инструментов льготного кредитования в рамках организованного в январе 2010 г. «Трастового фонда на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту» и упрощения процедурных требований, в частности по разработке стратегии снижения бедности; увеличения лимитов доступа к кредитам. Выделена новая тенденция льготного кредитования - Фонд стал учитывать специфику и потребности стран-заемщиков путем дифференциации критериев доступа к «Трастовому фонду на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту» для «малых стран» (с населением менее 1 млн. чел.) и «микрогосударств» (с населением менее 200 тыс. чел.).
В работе аргументирован вывод о незначительных возможностях расширения льготного кредитования СНД но причине ограниченных ресурсов для этой цели. Во-первых, Фонд сдержанно относится к идее увеличения продаж золота, что обусловлено его стремлением сохранять эти реальные резервные активы (2,4 тыс. т). Во-вторых, пока не реализовано право выпуска облигаций «Трастового фонда на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту» и возможность предоставления странами средств Фонду для льготного кредитования в СДР с учетом их дополнительной эмиссии в 2009 г. (а не только мировых валютах) в качестве источника дополнительных ресурсов. В-третьих, ведущие развитые страны, особенно эмитенты мировых валют (доллара США и евро), не заинтересованы в увеличении эмиссии СДР.
Усилилась необходимость координации средне- и долгосрочного кредитования Фондом стран с низкими доходами с другими мировыми финансовыми институтами в рамках программ развития и борьбы с бедностью - Группой Всемирного банка, международными региональными банками и фондами развития.
Выявлена положительная тенденция углубления анализа Фондом уязвимости стран с низкими доходами к кризисным потрясениям в мировой экономике на основе показателей снижения темпов экономического роста, нестабильности мировых потоков капитала, кризисных явлений в финансовом секторе как факторов, способных вызвать цепную реакцию или усиление нестабильности в региональной и мировой экономике. Такой многоуровневый подход выгодно отличается от традициотюй оценки воздействия Фондом лишь одного фактора - влияния резкого изменения условий торговли на мировом рынке на эти страны.
На основе анализа деятельности МВФ по урегулирования внешней задолженности дана положительная оценка тенденций и перспектив: а) уменьшения процедурных требований к странам-членам по предоставлению документов; б) участия Фонда в международных программах по облегчению бремени внешнего долга стран, пострадавших от стихийных бедствий. Однако значительные расходы созданного в июле 2010 г. «Трастового фонда для облегчения бремени задолженности после катастроф» (422 млн. долл.) на помощь Гаити (268 млн. долл.) свидетельствует о риске ограниченного характера этой деятельности.
В итоге изучения проблемы реформы технической помощи (ТП) Фонда странам-членам выявлена новация - объединение донорских ресурсов для оказания целевой технической помощи. Актуальной проблемой стало дальнейшее преобразование институциональных форм ее предоставления - через региональные центры и новые трастовые фонды. В перспективе это может усилить ее гибкость и эффективность с точки зрения соотношения затрат и результатов, потребностей стран-членов. По мнению автора, несмотря на введение принципа платности технической помощи, существует риск нехватки ресурсов и требуется привлечение допоров.
Исследование реформирования надзорной деятельности выявило изменение теоретической базы и практики надзора в связи с кризисом доктрины абсолютного либерализма в итоге мирового кризиса. Относительный либерализм стал сочетаться с многоуровневым госрегулированием.
В итоге реформы двустороннего надзора Фонда за экономикой стран-членов выделены положительные тенденции. Во-первых, усиление надзора за нестабильным финансовым сектором проявилось в углублении анализа национальных систем его
регулирования, расширении перечня стран, на которые распространяется обязательный характер осуществляемой совместно со Всемирным банком «Программы оценки финансового сектора», а также в повышении периодичности подобных оценок. Во-вторых, введено новое направление надзорной деятельности Фонда -макропруденциальная экономическая политика, важное для заблаговременного выявления системного риска и рисков с низкой вероятностью для принятия регулирующих мер по сдерживанию развития кризисных потрясений.
Обоснована значимость развития интегрированного подхода («многосторонняя перспектива») в надзоре МВФ за состоянием мировой экономики и валютной системы на основе мониторинга межстрановых экономических взаимосвязей и взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Позитивным явлением стало намерение МВФ анализировать влияние экономических политик одних стран на другие с целью выявления их негативных последствий (в рамках «Процесса взаимной оценки» и на основе подготовки докладов по пяти системно значимым экономикам (США, зоне евро, Великобритании, Японии и Китаю)).
Несмотря на усиление аналитической функции МВФ при реформе надзорной деятельности, отмечен ограниченный характер этой реформы. Это обусловлено тем, что развитие мониторинга не подкрепляется расширением возможностей Фонда воздействовать на страны, финансово-экономическая политика которых отрицательно влияет на другие страны, в связи с отсутствием необходимых инструментов. На этой основе обоснована перспектива усиления конфликта между глобальными и национальными интересами государств-членов МВФ.
Перспектива повышения качества надзорной функции Фонда связана с необходимостью совершенствования информационных данных (расширением их перечня и систематизацией). Однако выявлено нежелание и неспособность ряда стран вследствие недостаточного развития их национал!,ной статистики присоединиться к разработанному Фондом новому стандарту - «Специальному стандарту распространения данных плюс» («ССРД+»).
При оценке реформирования надзора Фонда за валютной, политикой стран-членов выделены следующие проблемы. Во-первых, МВФ ориентируется на введение всеми странами-членами свободно плавающего курса национальной вашоты, что соответствует интересам наиболее конкурентоспособных государств в ущерб тем, которые заинтересованы в его регулируемом плавании. Во-вгорых, выявлена перспектива усиления надзора МВФ за международными резервами стран-членов и уточнения его рекомендаций по управлению ими. Положительным явлением стало
признание Фондом неприемлемости универсального подхода к критериям оценки их достаточности для государств. Однако обновленные (февраль 2013 г.) «Руководящие принципы по управлению валютными резервами стран» вновь ориентируют страны-члены на их инвестиции в низкодоходные долговые ценные бумаги иностранных государств - эмитентов ведущих мировых валют (доллара, евро), а перспективе - в облигации МВФ. Такое использование валютных резервов не всегда соответствует интересам экономики стран-членов.
Новым явлением стало распространение функции надзора Фонда на международное движение капитала, поскольку нестабильность его потоков стала одним из факторов мирового кризиса, усилилась уязвимость стран к трансграничному распространению негативных явлений по каналам притока и оттока капиталов. Однако, по оценке соискателя, представляется недостаточной односторонняя ориентация рекомендаций Фонда на национальный надзор лишь за притоком капитала, так как не учитывает негативные последствия его резкого оттока, особенно из развивающихся стран.
Обоснована положительная оценка тенденции и перспективы социального аспекта реформы МВФ по линии включения в его надзорную деятельность анализа проблем экономического роста и политики на рынке труда в целях создания стабильных рабочих мест, сглаживания дисбаланса между богатыми и бедными.
При анализе реформы МВФ как института регулирования мировой валютной системы в диссертации наибольшее внимание уделено преобразованию базового принципа мировой валютной системы - стандарта СДР - в соответствии с рекомендацией «Группы 20» расширить их эмиссию и использование. Реформа мотивирована, кроме того, необходимостью изучения вероятности включения в состав валютной корзины этой международной валютной единицы валют ведущих развивающихся стран, учитывая официальную заявку Китая, отклоненную пока МВФ. Фондом разработаны (октябрь 2011 г.) более жесткие критерии (ликвидность, доступность для хеджирования, эмиссия долговых ценных бумаг, номинированных в этой ватюте-претенденте на роль мировой). Введено новое понятие «свободно торгуемая валюта» (с точки зрения ее востребованности на финансовом рынке) в дополнение к прежнему понятию — «свободно используемая валюта». Официально эти преобразования базового принципа мировой валютной системы мотивируются необходимостью поддержания стабильности корзины СДР, а по существу -стремлением сохранить доминирование доллара а также евро в этой корзине валют и мировой валютной системе.
Вместе с тем отмечено новое явление - признание Фондом второстепенное™ задачи усиления роли СДР в обеспечении долгосрочного стабильного функционирования мировой валютной системы. По оценке соискателя, это связано с неэффективностью стандарта СДР (например, доля СДР в мировых резервах всего 1,2%), что свидетельствует о противоречие между официальной и реальной ролью. Дополнительная эмиссия 182,7 млрд. СДР (около 280 млрд. долл.) для оказания антикризисной помощи странам-членам в 2009 г. не способствовала повышению авторитета этой международной валютной единицы, которая по замыслу должна была стать прообразом наднациональной валюты.
Хотя реформа мировой валютной системы предусматривает сохранение стандарта СДР, МВФ на первый план выдвинул задачу укрепления взаимодействия стран по экономической политике, надзору за мировой валютной системой и финансовым сектором стран в целях стабильного развития мировой экономики.
При рассмотрении реформы другого принципа мировой валютной системы -режима валютных курсов - выявлена односторонняя ориентация Фовда на переход к свободно плавающему курсу национальных валют в интересах наиболее конкурентоспособных стран в отличие от действующего в Ямайской мировой валютной системе принципа свободного выбора любого режима валютного курса.
Отмечено признание Фондом роли золота как реальных резервных активов. Об этом свидетельствует сохранение им значительных золотых резервов (2,4 тыс. т.), несмотря на идею их частичной продажи для увеличения кредитных ресурсов. Такой новый подход отличается от принципа демонетизации золота в Ямайской валютной системе в соответствии с уставом МВФ. Однако, отметим, что речь не идет о его включении как мировых денег в глобальную валютную систему.
Наибольшему преобразованию подвергается институциональный принцип мировой валютной системы, основанный на деятельности Фонда как института межгосударственного валютно-кредитного регулирования (см. выше). Обоснован вывод о медпешюй и бессистемной деятельности по реформе мировой валютной системы, поскольку Фонд не заинтересован в ее коренном преобразовании, защищая интересы главных акционеров - ведущих развитых стран (США и ЕС) - и позиций их национальных валют.
Третья группа проблем посвящена рассмотрению участия России в реформе МВФ и перспективам сотрудничества с этим мировым финансовым институтом.
Ретроспективный анализ участия России в МВФ с 1992 г. послужил основой для дифференцированной оценки. В условиях шокового перехода от планово-
централизованной к рыночной экономике в 1990-е гг. заимствования в Фонде (более 20 млрд. долл.) оказались недостаточно эффективными, а жесткие стабилизационные требования не способствовали решению социально-экономических проблем России. С начала 2000-х гг. стало развиваться более равноправное сотрудничество России с Фондом, особенно после погашения всех его кредитов в 2005 г. и приобретения статуса страны-донора.
При рассмотрении участия России в реализации рекомендаций «Группы 20» по реформе МВФ выделены его наиболее репрезентативные формы - увеличение ресурсов этого института и изменение позиций в его управлении.
В итоге повышения квоты России с 5,95 млрд. СДР (около 8,9 млрд. долл.) до 12,9 млрд. СДР (около 19,35 млрд. долл.) по плану реформы 2010 г., ее доля в капитале Фонда составит 2,71% (против 2,49% в настоящее время (по итогу реф. 2008г.)). Кроме того, Россия участвовала в увеличении ресурсов МВФ путем предоставления ему кредитов. В 2009 г. достигнута договоренность о покупке его облигаций на 10 млрд. долл., которая затем была трансформирована в «Новые соглашения о займах» (НСЗ) и расширена до 13,1 млрд. долл. Таким образом, эта сумма кредита включена в счет оплаты предстоящего взноса в капитал.
На основе приведенных в таблице 7 данных аргументированы следующие выводы. Несмотря на дополнительные взносы по квоте (около 10,5 млрд. долл.), проявляется тенденция снижения доли России в общей сумме голосов в Фонде в итоге трех раундов реформ квот и управления с 2,73% (до реф. 2006 г.) до 2,59% (после реф. 2010 г.). Проблема участия России в Исполнительном совете - главном органе управления - связана с риском потери права на место исполнительного директора в условиях снижения ее квоты и переходе к его полной избираемости.
Таблица 7 - Изменение квоты и количества голосов России в результате реформы управления(%)
hltps.7Aww.irof.org/exterMl/np/sec/pr/2010/pdfs/prl04l8 tablc.pdf (дата обращения 18.08.2014).
В перспективе России, по мнению автора, важно сохранить позиции в МВФ и продолжить сотрудничество с этим мировым финансовым институтом. Подчеркнута важность ориентации па защиту национальных интересов страны и государств -
приоритетных партнеров, активизации совместных инициатив и выстраивания конструктивных отношений с ними в целях повышения роли МВФ в обеспечении валютно-экономической стабильности в мире.
В этой связи, по оценке соискателя, перспективно увеличение совокупной доли группы БРИКС в сумме голосов Фонда свыше 15% (в настоящее время составляющей около 11%) и получение ими права вето на принципиальные решения МВФ. Однако практическая реализация этой идеи будет зависеть от влияния национальных стратегий и координации позиций для защиты общих и национальных интересов группы БРИКС.
Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы научно-практические выводы и предложения. Поставленные цель и задачи решены в ходе проведения диссертационного исследования.
Несмотря на значительную проведенную работу Фонда по модификации основных направлений своей деятельности, изучение первичных материалов и восьмилетнего опыта рассматриваемой реформы дает основание для следующей оценки ее современного состояния: результаты реформы пока скромные, так как в основном сохранились первоначальные принципы функционирования МВФ. Несмотря на амбициозные задачи, в перспективе основы деятельности этого мирового финансового института существенно вряд ли изменятся.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации с репетируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Хлебникова, Д.В. Реформа источников ресурсов МВФ в свете рекомендаций 020 / Д.В. Хлебникова // Банковское дело,- 2013. - №12 (240) -2013 декабрь - С.30-34. (0,64 пл.).
2. Хлебникова, Д.В- Реформа кредитных механизмов МВФ с учетом мирового кризиса / Д.В. Хлебникова // Банковское дело.- 2014. - №2 (242) - 2014 февраль.
- С. 32-37. (0,82 п.л.).
3. Хлебникова, Д.В. Реформа управления Международным валютным фондом в свете решений саммитов «Группы 20» / Д.В. Хлебникова // Деньги и кредит. — 2014.
- № 4 - 2014 апрель - С.60-66. (0,97 пл.).
4. Хлебникова Д.В. К вопросу о реформировании Международного валютного фонда / Д.В. Хлебникова // Деньги и кредит. - 2014. - №10 - 2014 октябрь - С.60-65. (0,9 пл.).
Публикации в других научных журналах:
5. Хлебникова, Д.В. Реформирование взаимоотношений МВФ с развивающимися странами с низкими доходами / Д.В. Хлебникова // Современный научный вестник. -2014. -№15 (211).-С. 56-68. (0,7 пл.).
6. Хлебникова, Д.В. Реформирование надзорной функции Международного валютного фонда / Д.В. Хлебникова // Оралдын гылым жаршасы (Уральский научный вестник). - 2014. -№ 10 (89).- С. 21-34. (0,75 пл.).
Подписано в печать:
19.03.2015
Заказ № 10640 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru