Перспективы сотрудничества России и Европейского Союза в энергообеспечении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Троицкий, Павел Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Троицкий, Павел Владимирович
Введение.
Глава 1. Предпосылки энергетического сотрудничества России и ЕС.
1.1 .Теоретические аспекты сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики
1.2. Основные тенденции развития энергетики Евросоюза.
1.3. Роль России в энергообеспечении Европы.
Глава 2. Современное состояние энергодиалога России и ЕС.
1.2. Проблемы взаимоотношений России и ЕС в энергетической сфере.
2.2. Дискуссия по Договору к Энергетической хартии.
2.3. Формирование европейской (региональной) системы энергобезопасности.
Глава 3. Пути повышения эффективности сотрудничества России и ЕС в энергетической сфере.
3.1. Продвижение энергодиалога ЕС-Россия в современных условиях.
3.2. Возможные ответы России на «третий энергопакет» ЕС.
3.3. Современные формы и экономические инструменты взаимодействия российского и европейского энергетического капитала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы сотрудничества России и Европейского Союза в энергообеспечении"
Актуальность темы. Европа является традиционным и крупнейшим рынком сбыта российских энергоносителей. А официально начавшийся в 2000 г. энергодиалог России с Евросоюзом остается важнейшим элементом формирования общеевропейского экономического пространства. Вместе с тем, взаимодействию России и ЕС в энергетике мешает целый ряд как внутренних, так и внешних политических, экономических и правовых проблем. Конфликт интересов в паре ЕС-Россия заключается в том, что Европа является крупнейшим потребителем энергоресурсов, а Россия — крупнейшим поставщиком энергоносителей - угля, газа, нефти и нефтепродуктов.
Проблемы обеспечения топливом и энергией Европы становятся все острее. Поэтому взаимодействие России и Европы в энергетической сфере все более необходимо. Важным фактором для осмысления становится то обстоятельство, что взаимодействие сторон в последние годы осуществляется не только на уровне экспорта энергоносителей, но и в форме обмена активами, вложений капиталов и инвестиций, участия в добычных, транспортных и распределительно-сбытовых проектах друг друга. Среди угроз для России - активизация конкурентов по поставкам энергоносителей в ЕС в лице стран Прикаспия и Центральной Азии, Северной и Центральной Африки, а также Ближнего и Среднего Востока.
Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что сторонам пора переходить от тупикового конфликтного метода ведения энергодиалога к компромиссному. В настоящее время истек срок действия базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, и теперь стороны обсуждают необходимость заключения нового соглашения, включающего проблемы энергетики.
Острые дискуссии европейских и российских экспертов идут вокруг положений Договора по Энергетической Хартии и Транзитному протоколу к нему. Россия Договор подписала, но не ратифицировала, поскольку считает некоторые пункты Хартии дискриминационными. Возможный выход России из ДЭХ и переговоры о новом документе в этой сфере меняют ситуацию и требуют дальнейшего осмысления. Особую актуальность вносят принятые в Евросоюзе в 2009 г. новые законы и правила функционирования европейской энергетики (так называемый «третий энергопакет») по защите и демонополизации энергетических рынков ЕС. Эти правила могут осложнить продвижение российских энергокомпаний на рынки ЕС. Изменения условий работы энергетического рынка ЕС без учета интересов России препятствуют развитию энергодиалога России с Евросоюзом. России требуется принятие соответствующих политических, экономических, правовых и организационных мер, позволяющих в новых условиях обеспечить свою энергообезопасность, а также развивать взаимовыгодное сотрудничество с Европой в энергетической сфере.
Разработанность темы. Проблемы сотрудничества России и Евросоюза в энергообеспечении достаточно полно исследованы, охватывая период 90-х годов XX в. и вплоть до недавнего времени. Однако глобализация, ускорив всемирный социально-экономический прогресс, привела к быстрому старению многих международных документов, появлению новых инициатив сотрудничающих сторон. Евросоюз приступил к введению новых правил функционирования энергетической отрасли, которые серьезно усложняют условия работы в Европе компаний из третьих стран, в том числе из России. Быстроменяющиеся условия взаимодействия России и Евросоюза в энергетической сфере нуждаются в серьёзном осмыслении. Особенно необходима проработка новых рисков и угроз для продвижении за рубеж российских энергетических компаний. Требуется выработка соответствующих рекомендаций для их поведения, предложение ответных мер России в энергодиалоге с Евросоюзом.
Предметом исследования является энергодиалог России с ЕС в условиях обострения конкуренции на европейском рынке.
Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты взаимодействия российской и европейской энергетики.
Основная цель работы — на основе анализа предшествующего опыта обосновать пути активизации сотрудничества России и Евросоюза в энергообеспечении. Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие задачи:
- обосновать взаимозависимость энергетики Евросоюза и России;
- выявить основные тенденции развития энергетики ЕС и России;
- показать роль энергетического комплекса России в обеспечении энергобезопасности Евросоюза;
- выявить основные проблемы и новые риски в сотрудничестве России и ЕС в сфере энергетики;
- определить основные пути и формы активизации взаимодействия российской и европейской энергетики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области политической экономии, геополитики, экономической политики, мировой экономической географии, международных экономических отношений и энергетической политики: О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга, С.П.Глинкиной, В. В. Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Т. Киреева, Д.С. Львова, А.Д.Некипелова, Е.Г.Ясина; среди зарубежных авторов - Boardman А.Е., Caves R.E., Chodak S., Hart О., Peltzman S., Sappingion D., Shleifcr A., Sliglitz J.E., A. Sampson, L. Turner, D. Yergin, Vining
A.R,. Vishny R., Wiggins S.N. Важную роль в подготовке диссертации сыграли труды исследователей экономических и политических проблем Европы и специалистов по европейскому энергетическому рынку:
B.В.Журкина, С. А. Караганова, А.М Коновалова, В.П. Федорова, Д.Е.Фурмана, А.Д. Хайтуна, Н.П.Шмелева.
Были использованы теоретические разработки проблем мирового движения капиталов таких выдающихся зарубежных ученых как: А.Смит, Д. Риккардо, В. Адаме, Дж. Кларк, И.Фишер, Д. Фридман, Ф. Найт, К. Хариган, Дж. Кейнс. В диссертации нашли отражение научные работы в области международных связей, мировой экономики и энергетики, а также мировой торговли энергоносителями: В.А.Александрова, В.Ю. Алекперова, Р.Н. Андреясяна, А.А. Арбатова, В.В.Бушуева, В.В. Жаркова, С.З. Жизнина, Е.А. Звонова, С.В. Колчина, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, А.И.Кузовкина, А.А.Макарова, А.Д.Мастепанова, С.Ю. Медведкова, К.Н. Миловидова, В.Т. Мусатова, А.С.Некрасова, В.В.Ремизова, В.М.Рулева, Г.П.Солюса, Санеева Б. Г., Ю.В.Синяка, Е.М.Хартукова, С.Я.Чернавского, Л.М.Шевчука, В.Н. Шенаева, А.Б.Яновского, Е.Г. Яковенко и др.
Информационно-статистическая база диссертации включает данные профильных Комитетов Государственной Думы РФ, п остановления и другие документы Правительства России, документы МИД РФ, Минпромэнерго РФ, МЭРТ РФ. Материалы семинаров, конференций и научных докладов на данную тему Комитетов Госдумы РФ по энергетике и по международным делам, МЭРТ, ТПП РФ, ОАО «Газпром», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и других компаний. В работе над диссертацией были использованы исследования Института Европы РАН, Института экономики РАН, Института экономики переходного периода (ИЭ1Д1), ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, Института энергетической политики и других НИИ и организаций, изучающих проблемы и перспективы международного сотрудничества России и Евросоюза в энергетике. Были использованы иностранные источники информации. Среди них: Всемирная торговая организация, Секретариат Энергетической Хартии, данные Генерального директората по транспорту и энергетике Еврокомиссии, Представительства Европейской Комиссии в России, Зеленая книга КЕС: Европейская стратегия устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики (sec(2006)317). Использованы материалы органов законодательной и исполнительной власти Великобритании, Германии,
Франции, Италии, ежегодны отчеты компании British Petroleum (BP Statistical Review of World Energy. 2006-2008).
Новые научные результаты диссертационной работы состоят в следующем: обосновано, что новые правила функционирования европейской энергетики, прежде всего, в газовой отрасли и электроэнергетике, закреплённые в «третьем энергетическом пакете» ущемляют интересы и снижают конкурентоспособность на европейском рынке крупнейших российских поставщиков энергоресурсов. Изменение условий работы энергетического рынка ЕС без учёта интересов России препятствуют развитию энергодиалога между двумя сторонами;
- выявлено, что выход России из ДЭХ может стать серьезным препятствием развитию энергодиалога с ЕС, сужает возможность её инновационного развития, закрепляет монополистические тенденции в российской энергетике, консервирует технологическую отсталость;
- сделан вывод о том, что требуется разработка внятной внешней компоненты энергетической стратегии России, которая могла бы предложить ЕС сформировать стратегию согласованных действий в энергетике на постсоветском пространстве и других регионах мира, где особенно остро сталкиваются интересы основных игроков энергетического рынка;
- предлагается новая модель взаимодействия в энергетической сфере между Россией и ЕС, основанной на «соглашениях о взаимности», т.е. взаимном участии российских и зарубежных компаний в активах друг друга на всех фазах энергопотока. Взаимопроникновение капиталов позволит надёжнее обеспечить энергетическую безопасность сторон, объединяя взаимные интересы и риски во всех звеньях энергетической цепочки;
- установлено, что отраслевая интеграция в энергетике может стать эффективным инструментом общей экономической интеграции России и Евросоюза. Отраслевая интеграция ведет к формированию общих рынков электроэнергетики, жидкого топлива и газа. В перспективе региональная энергетическая интеграция приведет к формированию общеевропейского энергетического пространства, что позволит успешно решать многие проблемы энергетики и осуществлять крупные проекты, требующие огромных капиталов;
- предложены три основных сценария «ответных действий» России на новые энергетические инициативы ЕС: отрицательно-силовой (экстремальный) сценарий предусматривает закрытие российского рынка европейским компаниям в ответ на закрытие рынка ЕС для Газпрома, согласительно-либеральный сценарий предусматривает полное принятие новых энергетических правил ЕС, наконец, компромиссный сценарий предлагает прагматичный подход, согласно которому на первый период сохраняется единство Газпрома и долгосрочные договора, а взамен европейским компаниям предоставляется возможность участия в ряде российских проектов и месторождений.
Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих поднять эффективность сотрудничества России и Евросоюза в обеспечении топливом и энергией. Результаты исследования могут быть использованы при формировании энергетической политики и внешней торговли России. Материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.
Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных семинарах, а также в опубликованных автором статьях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Троицкий, Павел Владимирович
Заключение
В результате решения поставленной задачи выявления путей и инструментов повышения эффективности сотрудничества России и Евросоюза в энергетической сфере автор пришел к следующим выводам и рекомендациям:
1. Выявлено, что теоретически ЕС может обойтись без российских энергоносителей и переориентироваться на импорт нефти и газа из других регионов и стран. Но цена такой модели международного сотрудничества в энергообеспечении будет гораздо выше, чем при сотрудничестве с Россией;
2. В работе обосновано, что Евросоюз остается в обозримой перспективе крупнейшим потребителем российских энергоносителей. Однако Россию не устраивает роль простого сырьевого придатка Европы. Поэтому сделан вывод о том, что необходимо наращивать уровень переработки экспортируемых энергоресурсов. Также необходимо переходить к взаимной интеграции в разработке и производстве энергоресурсов. В большей доле надо использовать возможности европейских капиталов и технологий в создании на территории России инновационных производств по переработке энергоресурсов и энергетического машиностроения. То есть, важными направлениями усиления конкурентоспособности российского нефтегазового бизнеса в ЕС является повышение качества и глубины переработки экспортируемых в Европу углеводородов, совместная реализация венчурных проектов и внедрение современных и экологичных технологий в российской энергетике. При этом европейский капитал может активно участвовать в развитии этих направлений деятельности в России.
3. Для этих целей необходимо проведение ряда политических, финансово-экономических, организационные и правовых мер.
А). В политической сфере необходимо переходить от чрезмерной политизации энергодиалога ЕС-Россия в более прагматическую плоскость. В диссертации утверждается, что России необходимо переходить от антагонистического метода ведения переговоров с Евросоюзом по проблемам энергетики к прагматическому методу сотрудничества путем поиска компромиссов. Сделан вывод, что России требуется разработка внятной энергетической политики и более четкой внешней энергетической политики страны. Россия могла бы предложить ЕС разработать стратегию согласованных действий в энергетике на постсоветском пространстве.
Б). В организационной сфере — необходимо совершенствование принятых договоренностей в сфере энергообмена с Евросоюзом. Это касается как Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС в его энергетической части, так и применение Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). Использование обеих документов в настоящее время находятся в состоянии неопределенности, что лишает российские энергетические компании правовой базы для продвижения в Европу и отстаивания там своих интересов и защиты имеющейся собственности. Требуется либо появление новых документов, либо выработка компромиссных предложений по их доработке.
Обосновано, что позиция России в отношении ратификации ДЭХ должна сводится к тому, что отдельные пункты договора должны быть доработаны с учётом взаимных интересов России. Еще лучше, если страны ЕС и Россия примут новое международное соглашение, регулирующего отношения в сфере энергетики, с учетом изменившихся условий и современных интересов сторон; При определении позиции страны по ДЭХ необходимо будет уйти от политизированного взгляда на проблему и узких корпоративных интересов Газпрома. По нашему мнению, Россия понесет потери при подписании ДЭХ на первом этапе, зато возместит их в перспективе, за счет открытия мировых рынков и экспансии за рубеж.
В). В финансово-экономической сфере в работе предложен целый ряд мер. Для привлечения инвестиций в совместные проекты полезно использование таких эффективных экономических инструментов как обновленные СРП и концессии, лизинг, проектное финансирование, биржевая торговля, IPO. Использование краткосрочных договоров (спотовых сделок), биржевой торговли. Принципиально новой моделью взаимодействия в энергетической сфере ЕС и России становятся «соглашения о взаимности», о взаимном участии российских и зарубежных компаний в активах друг друга. Взаимопроникновение капиталов становится важнейшим фактором взаимоотношений ЕС-Россия. Такая модель сможет гораздо надежнее обеспечить энергетическую безопасность, так как она объединяет единым интересом все звенья энергетической цепочки; Определено на примере соглашений России с рядом европейских компаний (ENI, E.ON и BASF), что в современных условиях покупка нефтегазовых активов и обмен капиталами в области добычи, транспортировки и переработки энергоносителей является наиболее эффективным инструментом для продвижения в ЕС, а также закрепления европейской системы энергетической безопасности;
Г). В правовой сфере требуется принятие новых законов или поправок в существующие законы и правила по ликвидации барьеров и согласованию энергедиалога между двумя сторонами, его упрощению и постепенной интеграции. Требуется развитие правой среды для активизации сотрудничества ЕС и России и устранения барьеров на пути энергоносителей и инвестиций; активизация нефтегазовой дипломатии на уровне МИДа и лоббирование проектов на самом высоком политическом уровне;
4. В работе выявлено, что принятый в 2009 г. новый пакет правил в энергетической отрасли Евросоюза включает ограничения на деятельность иностранных компаний, в том числе российских. Однако новые меры Еврокомиссии противоречат декларируемым намерениям по развитию конкуренции и либерализации рынка, ограничивают привлекательность европейских рынков для иностранных инвесторов. Новый энергопакет законов противоречит ряду международно-правовых обязательств ЕС, он мало совместимы с принципами свободы движения капиталов;
Сделан вывод, что после принятия новых законов ЕС дорога Газпрому в Европу будет ограничена как монополисту, участвующему в добыче, транспортировке и распределении газа, и как представителю страны, не соблюдающей условий «взаимного открытия» для иностранцев транспортировки и добычи энергоресурсов;
Автором предложены три основных сценария «ответных действий» России на новые энергетические инициативы ЕС: отрицательно-силовой (экстремальный) сценарий предусматривает закрытие российского рынка европейским компаниям в ответ на закрытие рынка ЕС для Газпрома, согласительно-либеральный сценарий предусматривает полное принятие новых энергетических правил ЕС. Наиболее эффективным является компромиссный сценарий, который предлагает прагматичный подход, согласно которому на первый период сохраняется единство Газпрома и долгосрочные договора, а взамен европейским компаниям предоставляется возможность участия в ряде российских проектов и месторождений.
Назрела необходимость предложения европейским компаниям новых возможностей доступа к российским активам для нейтрализации негативных факторов. Доступ к российским активам может стать важным фактором развития энергодиалога. Возможен допуск иностранных компаний к труднодоступным и дорогим в разработке месторождениям, а условием может стать переработка растущей доли добытых углеводородов в России, поскольку развитие переработки требует огромных затрат;
5. Таким образом, автор считает, что в энергодиалоге ЕС-Россия наиболее важными ближайшими задачами являются:
A. Принятие срочных мер в ответ на новый (третий) энергопакет законов ЕС и приспособление на рынке Европы к работе в новых условиях;
Б. Обновление ДЭХ и его принятие с наиболее приемлемыми для России условиями либо заключение новое международно-правового соглашения между Россией и ЕС в энергетике, которое станет инструментом стабильных взаимоотношений в сфере поставок и транзита нефти и газа;
B. реализация новой модели взаимодействия участников энергетического рынка на базе «соглашений о взаимности».
6. В работе обосновано, что России в энергодиалоге с ЕС выгодней так называемая «германская модель» сотрудничества, при которой взаимодействие осуществляется на уровне двух стран, а не всего Евросоюза; Однако России необходимо учиться общаться с Евросоюзом, как с единым целым, поскольку «третий энергопакет» предусматривает усиление в энергетике ЕС общеевропейских регуляторов;
Автор утверждает, что отраслевая интеграция в энергетике может стать эффективным инструментом общей экономической интеграции России и Европы. Отраслевая интеграция постепенно ведет к формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов, а затем и газа. А в перспективе региональная энергетическая интеграция приведет к формированию общеевропейского энергетического пространства, что позволит успешно решать многие проблемы энергетики и осуществлять крупные проекты, требующие огромных капиталов.
Предложенные политические, экономические, организационные, и правовые меры активизации взаимосвязей российских и европейских энергетических капиталов будут способствовать повышению энергобезопасности России, улучшению эффективности российской энергетики и ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы сотрудничества России и Европейского Союза в энергообеспечении"
На правах рукописи
Троицкий Павел Владимирович
Перспективы сотрудничества России и Европейского Союза в энергообеспечении
Специальность: 08.00.1,4 - Мировая экономика
/ /
* Г I
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2009
003493835
Работа выполнена в секторе развития ТЭК Учреждения Российской Академии наук Института экономики РАН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Волошин Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сабельников Леонид Владимирович
Защита состоится «24» декабря 2009 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д.002.009.02 в Институте экономики РАН по адресу: 117418 Москва, Новочерёмушкинская улица, 42а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.
Автореферат разослан « » ноября 2009 г.
кандидат экономических наук Богомолова Юлия Игоревна
Ведущая организация:
экономический факультет МГУ им. М.ВЛомоносова
И.о.учёного секретаря диссертационного совета Д 002.009.02 д.э.н., профессор
Хейфец Б.А.
I-Общая характеристика работы Актуальность темы. Европа является традиционным и крупнейшим рынком сбыта российских энергоносителей. А официально начавшийся в 2000 г. энергодиалог России с Евросоюзом остается важнейшим элементом формирования общеевропейского экономического пространства. Вместе с тем, взаимодействию России и ЕС в энергетике мешает целый ряд как внутренних, так и внешних политических, экономических и правовых проблем. Конфликт интересов в паре ЕС-Россия заключается в том, что Европа является крупнейшим потребителем энергоресурсов, а Россия -крупнейшим поставщиком энергоносителей - угля, газа, нефти и нефтепродуктов.
Проблемы обеспечения топливом и энергией Европы становятся все острее. Поэтому взаимодействие России и Европы в энергетической сфере все более необходимо. Важным фактором для осмысления становится то обстоятельство, что взаимодействие сторон в последние годы осуществляется не только на уровне экспорта энергоносителей, но и в форме обмена активами, вложений капиталов и инвестиций, участия в добычных, транспортных и распределительно-сбытовых проектах друг друга. Среди угроз для России - активизация конкурентов по поставкам энергоносителей в ЕС в лице стран Прикаспия и Центральной Азии, Северной и Центральной Африки, а также Ближнего и Среднего Востока.
Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что сторонам пора переходить от тупикового конфликтного метода ведения энергодиалога к компромиссному. В настоящее время истек срок действия базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС, и теперь стороны обсуждают необходимость заключения нового соглашения, включающего проблемы энергетики.
Острые дискуссии европейских и российских экспертов идут вокруг положений Договора по Энергетической Хартии и Транзитному протоколу к нему. Россия Договор подписала, но не ратифицировала, поскольку считает
некоторые пункты Хартии дискриминационными. Возможный выход России из ДЭХ и переговоры о новом документе в этой сфере меняют ситуацию и требуют дальнейшего осмысления. Особую актуальность вносят принятые в Евросоюзе в 2009 г. новые законы и правила функционирования европейской энергетики (так называемый «третий энергопакет») по защите и демонополизации энергетических рынков ЕС. Эти правила могут осложнить продвижение российских энергокомпаний на рынки ЕС. Изменения условий работы энергетического рынка ЕС без учета интересов России препятствуют развитию энергодиалога России с Евросоюзом. России требуется принятие соответствующих политических, экономических, правовых и организационных мер, позволяющих в новых условиях обеспечить свою энергообезопасность, а также развивать взаимовыгодное сотрудничество с Европой в энергетической сфере.
Разработанность темы. Проблемы сотрудничества России и Евросоюза в энергообеспечении достаточно полно исследованы, охватывая период 90-х годов XX в. и вплоть до недавнего времени. Однако глобализация, ускорив всемирный социально-экономический прогресс, привела к быстрому старению многих международных документов, появлению новых инициатив сотрудничающих сторон. Евросоюз приступил к введению новых правил функционирования энергетической отрасли, которые серьезно усложняют условия работы в Европе компаний из третьих стран, в том числе из России. Быстроменяющиеся условия взаимодействия России и Евросоюза в энергетической сфере нуждаются в серьёзном осмыслении. Особенно необходима проработка новых рисков и угроз для продвижении за рубеж российских энергетических компаний. Требуется выработка соответствующих рекомендаций для их поведения, предложение ответных мер России в энергодиалоге с Евросоюзом.
Предметом исследования является энергодиалог России с ЕС в условиях обострения конкуренции на европейском рынке.
Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты взаимодействия российской и европейской энергетики.
Основная цель работы - на основе анализа предшествующего опыта обосновать пути активизации сотрудничества России и Евросоюза в энергообеспечении. Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие задачи:
- обосновать взаимозависимость энергетики Евросоюза и России;
- выявить основные тенденции развития энергетики ЕС и России;
- показать роль энергетического комплекса России в обеспечении энергобезопасности Евросоюза;
- выявить основные проблемы и новые риски в сотрудничестве России и ЕС в сфере энергетики;
- определить основные пути и формы активизации взаимодействия российской и европейской энергетики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области политической экономии, геополитики, экономической политики, мировой экономической географии, международных экономических отношений и энергетической политики: О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга, С.П.Глинкиной, В. В. Ивантера, В. JI.Иноземцева, А.Т. Киреева, Д.С. Львова, А.Д.Некипелова, Е.ГЛсина; среди зарубежных авторов - Boardman А.Е., Caves R.E., Chodak S., Hart O., Peltzman S., Sappingion D., Shleifcr A., Sliglitz J.E., A. Sampson, L. Turner, D. Yergin, Vining
A.R,. Vishny R., Wiggins S.N. Важную роль в подготовке диссертации сыграли труды исследователей экономических и политических проблем Европы и специалистов по европейскому энергетическому рынку:
B.ВЖуркина, CA. Караганова, А.М Коновалова, В.П. Федорова, Д.Е.Фурмана, А.Д. Хайтуна, Н.П.Шмелева.
Были использованы теоретические разработки проблем мирового движения капиталов таких выдающихся зарубежных ученых как: А.Смит, Д. Риккардо, В. Адаме, Дж. Кларк, И.Фишер, Д. Фридман, Ф. Найт, К. Хариган,
Дж. Кейнс. В диссертации нашли отражение научные работы в области международных связей, мировой экономики и энергетики, а также мировой торговли энергоносителями: В.А.Александрова, В.Ю. Алекперова, Р.Н. Андреясяна, АЛ. Арбатова, В.В.Бушуева, В.В. Жаркова, С.З. Жизнина, Е.А. Звонова, C.B. Колчина, A.A. Конопляника, В.А. Крюкова, А.И.Кузовкина, А.А.Макарова, А.Д.Масгепанова, С.Ю. Медведкова, К.Н. Миловидова, В.Т. Мусатова, А.С.Некрасова, В.В.Ремизова, В.М.Рулева, Г.П.Солюса, Санеева Б. Г., Ю.В.Синяка, Е.М.Хартукова, СЛ.Чернавского, Л.М.Шевчука, В.Н. Шенаева, А.БЛновского, Е.Г. Яковенко и др.
Информационно-статистическая база диссертации включает данные профильных Комитетов Государственной Думы РФ, постановления и другие документы Правительства России, документы МИД РФ, Минпромэнерго РФ, МЭРТ РФ. Материалы семинаров, конференций и научных докладов на данную тему Комитетов Госдумы РФ по энергетике и по международным делам, МЭРТ, ТИП РФ, ОАО «Газпром», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и других компаний. В работе над диссертацией были использованы исследования Института Европы РАН, Института экономики РАН, Института экономики переходного периода (ИЭПП), ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, Института энергетической политики и других НИИ и организаций, изучающих проблемы и перспективы международного сотрудничества России и Евросоюза в энергетике. Были использованы иностранные источники информации. Среди них: Всемирная торговая организация, Секретариат Энергетической Хартии, данные Генерального директората по транспорту и энергетике Еврокомиссии, Представительства Европейской Комиссии в России, Зеленая книга КЕС: Европейская стратегия устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики (sec(2006)317). Использованы материалы органов законодательной и исполнительной власти Великобритании, Германии, Франции, Италии, ежегодны отчеты компании British Petroleum (BP Statistical Review of World Energy. 2006-2008).
Новые научные результаты диссертационной работы состоят в следующем:
- обосновано, что новые правила функционирования европейской энергетики, прежде всего, в газовой отрасли и электроэнергетике, закреплённые в «третьем энергетическом пакете» ущемляют интересы и снижают конкурентоспособность на европейском рынке крупнейших российских поставщиков энергоресурсов. Изменение условий работы энергетического рынка ЕС без учёта интересов России препятствуют развитию энергодиалога между двумя сторонами;
- выявлено, что выход России из ДЭХ может стать серьезным препятствием развитию энергодиалога с ЕС, сужает возможность её инновационного развития, закрепляет монополистические тенденции в российской энергетике, консервирует технологическую отсталость;
- сделан вывод о том, что требуется разработка внятной внешней компоненты энергетической стратегии России, которая могла бы предложить ЕС сформировать стратегию согласованных действий в энергетике на постсоветском пространстве и других регионах мира, где особенно остро сталкиваются интересы основных игроков энергетического рынка;
- предлагается новая модель взаимодействия в энергетической сфере между Россией и ЕС, основанной на «соглашениях о взаимности», т.е. взаимном участии российских и зарубежных компаний в активах друг друга на всех фазах энергопотока. Взаимопроникновение капиталов позволит надёжнее обеспечить энергетическую безопасность сторон, объединяя взаимные интересы и риски во всех звеньях энергетической цепочки;
- установлено, что отраслевая интеграция в энергетике может стать эффективным инструментом общей экономической интеграции России и Евросоюза. Отраслевая интеграция ведет к формированию общих рынков электроэнергетики, жидкого топлива и газа. В перспективе региональная энергетическая интеграция приведет к формированию общеевропейского энергетического пространства, что позволит успешно решать многие
проблемы энергетики и осуществлять крупные проекты, требующие огромных капиталов;
- предложены три основных сценария «ответных действий» России на новые энергетические инициативы ЕС: отрицательно-силовой (экстремальный) сценарий предусматривает закрытие российского рынка европейским компаниям в ответ на закрытие рынка ЕС для Газпрома, согласительно-либеральный сценарий предусматривает полное принятие новых энергетических правил ЕС, наконец, компромиссный сценарий предлагает прагматичный подход, согласно которому на первый период сохраняется единство Газпрома и долгосрочные договора, а взамен европейским компаниям предоставляется возможность участия в ряде российских проектов и месторождений.
Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих поднять эффективность сотрудничества России и Евросоюза в обеспечении топливом и энергией. Результаты исследования могут быть использованы при формировании энергетической политики и внешней торговли России. Материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности, по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.
Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на научных семинарах, а также в опубликованных автором статьях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
[¡.Основное содержание работы
В первой главе «Предпосылки энергетического взаимодействия России и ЕС» дан теоретический анализ факторов, способствующих развитию их сотрудничества в энергетике в условиях глобализации. Автором обосновывается, что Россия является ключевым партнером Европейского союза в сфере энергетики. Теоретически ЕС может обойтись без российских энергоносителей, переориентироваться на импорт нефти и газа из других регионов и стран. Но цена такой модели международного сотрудничества в энергообеспечении будет гораздо выше, чем при сотрудничестве с Россией.
На сегодня сложились две модели сотрудничества России с Евросоюзом в сфере энергетики. Так называемая «германская модель» означает сотрудничество на уровне стран и не требует от России принятия строгих правил Евросоюза. Вторая модель означает сотрудничество России с Евросоюзом как единым целым и требует от России соблюдения общеевропейских правил свободы и конкуренции энергорынка. Для России выгодней первая модель сотрудничества, а примером могут служить крупные долгосрочные договора «Газпрома» с немецкими энергокомпаниями. Но в перспективе России необходимо учиться вести энергодиалог с Евросоюзом как единым целым, поскольку там усиливаются общеевропейские регуляторы.
Энергодиалог России и ЕС продолжает оставаться одним из важных элементов строительства общеевропейского энергетического пространства. Евросоюз уже провел необходимые реформы по унификации правил отдельных стран, регионализации, либерализации и развитию конкуренции в энергетике, а Россия еще только проводит реформы в этом направлении и находится лишь на полпути к свободным ценам и конкурентному рынку. Пока еще правила и законы существования энергетических рынков Европы и России весьма различны. Развитие энергодиалога как раз призвано устранить
барьеры и создать условия для формирования единого энергопространства России и ЕС.
Россия и в перспективе останется крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Европу, однако Россия недовольна положением простого поставщика энергетического сырья в ЕС. На наш взгляд, важным фактором развития взаимоотношений сторон последнего времени является формирование принципиально новой модели взаимодействия в энергетической сфере. Это появление в энергетике «соглашений о взаимности», о взаимном участии российских и зарубежных компаний в активах друг друга. Взаимопроникновение капиталов становится важнейшим фактором взаимоотношений ЕС-Россия. Такая модель сможет гораздо надежнее обеспечить энергетическую безопасность, так как она объединяет взаимные интересы и риски во всех звеньях энергетической цепочки.
Европейская система энергоснабжения формируется в условиях развёртывания двух взаимосвязанных процессов - либерализации и координации. С одной стороны, усиливается конкурентное начало на энергетических рынках, а с другой - страны договариваются о взаимных гарантированных поставках энергоресурсов и их сбыте. Либерализация предполагает открытие энергетических рынков для конкуренции, нейтрализацию монопольной позиции владельцев сетей, свободное ценообразование. Для этого необходимо обеспечить реализацию двух основных принципов: свободу выбора потребителями своих поставщиков энергоресурсов и доступ третьих лиц к сетям. Одним из основных требований ЕС к России в области энергетики является сближение внутренних и внешних цен на газ. Переход к конкурентному рынку стимулировал переход от долгосрочных контрактов к «спот-рынку» разовым сделкам с наличной нефтью, что также подрывает позиции Газпрома, как долгосрочного поставщика в ЕС крупных объемов газа.
В работе выявлена экспортная ориентация российской энергетики на Европу. Система магистральных трубопроводов России со времен СССР
направлена на удовлетворение потребностей Евросоюза. Основным рынком российской нефти остается Европа (свыше 90% всего экспорта нефти из России). Россия - главный поставщик нефти в Европу: в последние годы страны Евросоюза получали около 27% импортируемой нефти из России. Большая часть экспортируемой российской нефти попадает к потребителям ЕС через территорию Украины и Белоруссии. В западном направлении еще в советских времен действует система магистральных нефтепроводов "Дружба", на севере России для экспорта нефти в Европу была создана Балтийская трубопроводная система (БТС).
Высока роль России и в обеспечении Евросоюза природным газом, поставляемым по газопроводам (около 25%). Газпромом созданы совместные предприятия с европейскими партнерами в сфере транспортировки и сбыта газа, в которых он владеет долями. Основные маршруты газопроводов от газовых месторождений Западной Сибири к экспортным рынкам Европы проходят также через Украину и Белоруссию. Крупнейшими транспортными проектами являются строительство газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» с объемами перекачки газа 55 млрд. и 60 млрд. газа в год соответственно.
В последние годы Россия проводила активную внешнюю политику в энергетической сфере, а государство помогает в экспансии энергетических компаний в Евросоюз. Российское государство контролирует такие компании как Газпром, Роснефть, Газпром нефть и лоббирует их продвижение на европейские рынки. Позитивным шагом стало создание летом 2007 г. консорциума по разработке Штокмана, состоящего из "Газпрома", французской Total и норвежской StatoilHydro. Это свидетельствует о том, что Россия не намерена полностью отгораживаться от иностранцев в нефтегазовом секторе, что положительно скажется на реализации и притоке инвестиций в Россию. Были подписаны и продлены долгосрочные контракты о поставках газа в Германию, Италию и Францию с немецкими компаниями E.ON и BASF, итальянской ENI и французской Gaz de France.
Компании E.ON, BASF, ENI и голландская Gasunie заключили соглашения с "Газпромом" об участии в строительстве газопровода «Северный поток», о партнерстве в разработке Южно-Русского месторождения в обмен на участие "Газпрома" в их газораспределительном бизнесе в Европе и ряде зарубежных проектов этих компаний. Завершение строительства газопроводов «Северный поток» и "Южный поток" освободит Россию от рисков в отношениях с Украиной и Белоруссией и повышения ими транзитных пошлин. Важным фактором диверсификации поставок является открытие в 2009 г. завода СПГ на Сахалине, есть планы по строительству терминала по сжижению газа в Мурманской области в рамках проекта по освоению Штокмановского месторождения, что усилит присутствие Газпрома на рынке СПГ.
Отметим, что рост российских поставок энергоносителей в ЕС будет осуществляться при соблюдении ряда условий. Увеличение поставок энергоносителей будет связано со встречным адекватным потоком инвестиций и технологий из ЕС в российский ТЭК. Поставки, кроме традиционных первичных энергоносителей (газ, нефть, уголь), будут включать ядерное топливо, электроэнергию, продукты нефтепереработки и нефтехимии, ряд энергоемких товаров. Поставкам будет обеспечен свободный транзитный доступ конечному потребителю. Российские операторы смогут участвовать в организации поставок энергоносителей по всей цепочке их движения: от добычи до конечного потребителя на рынках ЕС. Это предполагает приобретение собственности и контроль нац местными транспортно-распределительными сетями и перерабатывающими предприятиями.
Во второй главе «Современное состояние энергодиалога России и
ЕС» анализируется современное состояние энергодиалога России и ЕС, в том числе, проблемы взаимоотношений России и ЕС в энергетической сфере, включая новые ограничительные правила ЕС по энергетике. В данной главе рассмотрены позиции сторон в дискуссии по Договору к Энергетической
Хартии, а также задачи формирования европейской региональной системы энергобезопасности.
Проблемы политизации энергетических отношений России и ЕС и дискриминации российского бизнеса в Европе отрицательно сказались на отношениях сторон. В настоящее время подписание нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС находятся в состоянии неопределенности и требуется выработка компромиссных предложений. Для России отказ от продления СПС имеет ряд негативных факторов, прежде всего, откладывается вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Без ВТО создание Зоны свободной торговли между Россией и ЕС будет затруднено, то есть экспортные российские товары, и энергоносители не будут иметь беспошлинный режим и прочие льготы.
Российский нефтегазовый комплекс испытывает различные внутренние проблемы, которые сказываются и в перспективе будут еще более отражаться на экспортных возможностях нефтегазового комплекса. Это связано с отсутствием внятной внешней энергетической стратегии России, что препятствует эффективному развитию нефтегазового комплекса, с истощением ресурсной базы, падением темпов добычи, дисбалансом в структуре потребления энергоресурсов в сторону доминирующего использования природного газа. Из-за падения темпов роста добычи энергоресурсов в России у Евросоюза появилось сомнение в возможности России осуществлять долговременные поставки энергоресурсов в Европу. Серьезнейшей проблемой является низкое качество и низкая глубина экспортируемых углеводородов, что существенно снижает доходы от экспорта. Россия мало присутствует на рынке сжиженного природного газа и пока отстает от европейских стран в этом перспективном направлении энергетики.
Основные требования Евросоюза к российской энергетике следующие: повысить внутренние цены на газ, выровнять внутренние и внешние тарифы на прокачку газа, отменить или радикально снизить
экспортные пошлины на газ, обеспечить свободу транзита нефти и газа через российские трубопроводы, ликвидировать монополию "Газпрома" на экспорт газа. В апреле 2009 г. Евросоюз принял «третий пакет мер» по реформе внутреннего энергетического рынка Европы. «Третий энергопакет» включает новые директивы по дальнейшей либерализации и защите энергетического рынка Евросоюза от третьих стран, включая Россию. В течение 2010 г. страны ЕС должны инкорпорировать новые правила в национальное законодательство.
Новации Евросоюза в сфере энергетики повлияли на общий энергодиалог России с ЕС. Последние саммиты Россия-ЕС в 2007-2009 г.г. были фактически неудачными и после них подписание нового двустороннего договора о сотрудничестве России и Евросоюза было отложено. Газпром вложил значительные средства в строительство газопроводов и подземных хранилищ газа на территории Европы, ему принадлежат крупные пакеты акций в компаниях, занимающихся распределением и доставкой энергоресурсов в ЕС. После принятия «третьего энергопакета» дорога Газпрому в Европу может быть закрыта не только как монополисту, участвующему в добыче, транспортировке и распределении газа, но и как представителю страны, не соблюдающей «принципа взаимности» в сфере энергетики. То есть "Газпром" сможет приобрести инфраструктуру в Европе, если отделит свои транспортно-сбытовые отделения, а Россия откроет рынок для европейских компаний. Чтобы получить санкцию Еврокомиссии на покупку актива, работа компании третьей страны должна на своей территории регулироваться теми же принципами, что и в ЕС.
Однако новые меры Еврокомиссии противоречат декларируемым намерениям по развитию конкуренции и либерализации рынка, ограничивают привлекательность Европы для иностранных инвесторов. Они противоречит ряду международно-правовых обязательств ЕС и мало совместимы с принципами свободы движения капиталов. После разделения компании ЕС окажутся в более уязвимом положении в случае попыток
недружественных поглощений иностранными инвесторами. Наиболее яркими оппонентами проекта являются Франция и Германия, ставящие под сомнение положительный эффект от реализации нововведений, поскольку нет практических подтверждений аналогичных ситуаций. Эксперты не предвидят снижения цен на газ в ЕС в результате принятия «третьего энергопакета».
Россия в 1994 г. подписала Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ), устанавливающий основы международного сотрудничества в энергетике, но Госдума РФ не ратифицировала его. Несомненно, что в нынешнем виде ДЭХ устарел и Россия предлагает ЕС его усовершенствовать, а лучше заменить новым современным документом. Новый Договор в сфере энергетики, либо поправки в старый ДЭХ должны учесть произошедшую либерализацию энергетической отрасли ЕС. Российские компании активно выходят на европейский рынок как инвесторы и покупатели энергетических объектов, поэтому им важно иметь защиту своих капиталов в Европе. Новые правила Еврокомиссии требуют соблюдения принципа «взаимности», а иначе предусматривают ограничительные меры на пути к своим рынкам. Поэтому России првдется отказаться от ряда сегодняшних монопольных преимуществ на энергетическом рынке. Если Россия намерена получить возможность приобретения энергетических активов в Европе, то ей придется согласиться с участием иностранных компаний в разработке российских энергоресурсов и постепенно открывать свои трубопроводы для независимых и зарубежных компаний.
Сотрудничество между Россией и ЕС в обеспечении энергобезопасности, включая безопасность производства и безопасность потребления, является неотъемлемым элементом глобальной энергетической безопасности. У России и государств ЕС разное видение энергетической безопасности. Для стран-потребителей важно в первую очередь обеспечение бесперебойных долгосрочных поставок энергоресурсов из внешних источников на приемлемых условиях, а также уменьшение политических,
экономических и других рисков. Приоритеты стран-производителей нацелены на обеспечение стабильных и долговременных поступлений от экспорта энергоресурсов, активное использование потенциала ТЭК в целях содействия своему экономическому развитию. Отметим, что Россия является крупным экспортером, так и крупным потребителем энергоресурсов, а также значимым транзитным государством. Поэтому ее интересы комплексны и отражают все ступени в энергетической цепочке.
В ходе дискуссии по энергетической безопасности, состоявшейся по инициативе России при подготовке и в ходе саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге в 2006 г., удалось совместно определить формулу баланса интересов и возможности обмена энергетическими активами. Россия заинтересована как в приобретении промышленных энергетических активов ЕС, так и в получении доступа к потребительским сетям. А страны Европы в свою очередь заинтересованы в разработке российских месторождений, чтобы обеспечить себе надежные поставки нефти и газа. В ответ на доступ иностранных фирм к месторождениям или трубопроводам на российской территории необходима и встречная открытость систем транспортировки и сбыта энергоресурсов в Евросоюзе. Такой подход может стать важным фактором повышения устойчивости глобального энергообеспечения.
В третьей главе «Пути повышения эффективности взаимосвязей России и ЕС в энергетической сфере» автором исследуются пути повышения эффективности взаимосвязей России и ЕС в энергетической сфере. В частности предлагаются основные направления и сферы продвижения энергодиалога ЕС-Россия в современных условиях, возможные ответы России на новые ограничения ЕС в сфере энергетики. Предложены современные и эффективные формы экспансии российского энергетического бизнеса в ЕС и конкретные экономические инструменты реализации взаимодействия российского и европейского энергетического капитала.
Географическая близость, избыток энергоресурсов у одной стороны и недостаток у другой, долгосрочные контракты - все это предопределяет
взаимосвязи ЕС и России в энергетической сфере. ЕС исходит из того, что к 2020 г. его зависимость от внешних источников энергии составит от 70 до 84%, поэтому без России, как поставщика энергоресурсов, обойтись практически невозможно.
Заключение нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией может смягчить жесткие условия для российских инвестиций в европейскую энергетику. При этом важным является принцип "взаимности" как один из основных принципов новых правил игры на европейском энергетическом рынке. В русле подготовки нового Соглашения о сотрудничестве и партнерстве РФ с ЕС, в 2009 г. Минэнерго РФ разработало и передало Еврокомиссии Меморандум о механизме раннего предупреждения возможных рисков в сфере энергетики в рамках энергодиалога Россия-ЕС. В этом документе прописаны совместные действия на случай перебоев с поставками энергоносителей в Европу, в том числе по вине третьих стран.
Сегодня России необходима выработка новых предложений в сотрудничестве с ЕС в энергетике. Отсутствие у правительства внятной концепции экономической стратегии и промышленной политики, в частности, негативно сказывается на принципиальных проблемах России. Требуется разработка внятной внешней компоненты энергетической стратегии России для развития энергодиалога с Евросоюзом. Россия могла бы предложить ЕС разработать стратегию согласованных действий в энергетике на постсоветском пространстве и других регионах мира, где особенно остро сталкиваются интересы основных игроков энергетического рынка.
Назрела необходимость предложения партнерам России из ЕС новых возможностей доступа к российским активам для нейтрализации негативных факторов и тенденций в условиях неуклонно возрастающей конкуренции на рынке ЕС-27. К примеру, можно рассмотреть совместную разработку Штокманского месторождения, Ямала, Сахалина, Восточной Сибири и
других проектов. Доступ к российским активам может стать важным фактором развития энергодиалога. Возможен допуск иностранных компаний к труднодоступным и дорогим в разработке месторождениям, а условием может стать переработки растущей доли добытых углеводородов внутри России, поскольку развитие переработки требует огромных затрат.
На наш взгляд, отраслевая интеграция в энергетике может стать эффективным инструментом общей экономической интеграции России и Европы. Отраслевая интеграция постепенно ведет к формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов, а затем газа и электричества. В перспективе региональная энергетическая интеграция приведет к формирование общеевропейского энергетического пространства, что позволит успешно решать многие проблемы энергетики.
Изменения условий работы энергетического рынка ЕС без учета интересов партнеров (России) и всех его участников (производителей, потребителей и транзитеров) вносят неопределенность в энергодиалог. Поэтому принятые Евросоюзом новые правила и законы, включающие поправки по защите и демонополизации энергетических рынков ЕС, требуют от России: тщательного анализа предлагаемых новации и последствий их принятия и введения в практику; выработку более четкой позиции по проблемам взаимоотношений с Евросоюзом в энергетической сфере после принятия новых правил; принятие соответствующих политических, экономических, правовых и организационных мер, позволяющих обеспечить свою энергетическую безопасность, а также сохранить и развивать взаимовыгодное сотрудничество с Евросоюзом в энергетической сфере в новых условиях. Предстоит решить: будет ли это энергетический диалог или бесконечный спор двух сторон, переходящий в энергетический конфликт.
Можно отметить, что предлагаемые новации в сфере энергетики Европы вступают в противоречие с принципами свободной и равной конкуренции, которым должна следовать Еврокомиссия, а также принципам глобальной энергетической безопасности, согласованным на саммите
Большой Восьмерки в Санкг-Петербурге в 2006 г. У России и «Газпрома» могут возникнуть следующие проблемы в работе на европейском энергорынке. Прежде всего, как у монопольной госкомпании, одновременно работающей в сферах добычи, транспортировки и сбыта газа. Кроме того, как госкомпании, монопольно занимающейся транспортировкой и экспортом газа. При выходе из ДЭХ возникают проблемы с многочисленными уже имеющимися транспортными и сбытовыми мощностями в Европе. Появятся проблемы с приобретением контрольного пакета акций энергетических компаний Европы. Внутри России в соответствии с «принципом взаимности» Газпрому придется открыть иностранцам и независимым компаниям свою транспортную сеть для свободного пользования, а российскому государству придется предоставить им в ответ возможность на равных участвовать в разработке недр. На наш взгляд, существует три основных сценария «ответных действий» России:
Отрицательно-силовой сценарий предусматривает закрытие российского рынка европейским компаниям в ответ на закрытие рынка ЕС для Газпрома. Такой вариант был частично поддержан и озвучен рядом российских политиков и руководителей комитетов Госдумы РФ (ВЖириновский, К. Косачев, В. Язев). Среди предложений - наказать Запад полным отключением энергетического «рубильника», дать симметричный ответ планам европейцев, а также переориентировать российский энергетический экспорт на азиатское направление. Такой сценарий также предполагает возможность создания «газовой ОПЕК» под эгидой России для противостояния развитым странам-потребителям Запада. Однако, на наш взгляд, такой экстремальный сценарий в настоящее время мало приемлем, поскольку российские доходы слишком зависимы от экспорта энергоносителей в Европу, а полная переориентировка на Восток будет слишком дорога и сомнительна по доходности. России, скорее, необходимо относительное сокращение доли европейских энергопотоков, и увеличением остальных (прежде всего, азиатского и в США).
Согласительно-либеральный сценарий предусматривает полное принятие новых энергетических правил ЕС и в различных видах предлагается рядом российских экономистов и экспертов либерального направления (А. Илларионов, В.Милов, ЕЛсин). Согласительный сценарий предполагает возможность работы Газпрома на европейском рынке с разделением его на добычную и транспортно-распределительную составляющую, уменьшение доли государства в Газпроме и превращение его в частную открытую компанию, повышение внутренних газовых тарифов до внешних, предоставление возможности независимым производителям и иностранным компаниям на равных участвовать в газотранспортной инфраструктуре России, включая экспортные трубопроводы. Либеральный сценарий одновременно является планом принятия Договора к Энергетической Хартии и Транзитного протокола к нему в нынешнем виде. На наш взгляд, либеральный вариант также слишком радикален и в настоящее время является маловероятным. Кардинальные реформы газовой отрасли невозможно осуществить сразу или быстро, прежде всего, потому, что повышение внутренних газовых цен до экспортных может привести с дисбалансу всей российской экономики в виду того, что топливно-энергетический баланс России базируется на дешевом газе.
Компромиссный сценарий: Для улучшения отношений с Европой России необходимо переходить от политизации отношений к прагматическому деловому подходу. Предлагаемый нами компромиссный сценарий предусматривает несколько последовательных вариантов. В России узаконена монополия Газпрома на экспорт и транспортировку газа. Также согласно правилам об иностранных инвестициях, зарубежным компаниям разрешено покупать только миноритарные пакеты компаний и месторождений, признанных стратегическими. Эти ограничения могут быть сочтены Европой нарушениями принципов конкуренции и свободы рынка, поскольку не дают гарантий европейским компаниям, работающим в России, свободно работать и экспортировать газ в ЕС. Это осложняет работу
Газпрома в Европе как монополисту, участвующему в добыче, транспортировке и распределении газа, но и как представителю страны, не соблюдающей правила «взаимности» в сфере энергетики.
У России есть потенциальные возможности для расширения экспорта продуктов переработки энергетического сырья в ЕС. Но для создания новых НПЗ требуются крупные инвестиции, а также стимулирующие налоги и пошлины. Важным направлением сотрудничества с ЕС может стать сфера венчурного инвестирования, это проекты по разработке СПГ, альтернативные источники энергии, инновационные технологии, новые экологичные и эффективные угольные технологии. Россия может шире открывать возможности участия европейского капитала в таких проектах, а также в создании нефтеперерабатывающих производств на своей территории. Другой путь это приобретение российскими компаниями НПЗ в Европе для переработки на них отечественной нефти. Из российских компаний наиболее активно продвигается в нефтепереработку Европы компания Лукойл. Газпром имеет один завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине и рассматривает в западном направлении несколько проектов в данной сфере: строительство СПГ-заводов в Ленинградской области, на базе Штокмана и месторождений полуострова Ямал. Поставки в Европу могут играть роль дополнения к уже существующим трубопроводным. Кроме того, с СПГ можно выйти на рынок Испании, где Россия пока не присутствует.
В нынешних условиях глобализации развитию взаимосвязей с ЕС в энергетике будет способствовать внедрение современных форм сотрудничества. Российскому энергетическому бизнесу следует активней осуществлять продвижение на европейский рынок путем слияний и поглощений компаний, участия в их приватизации, покупки долей на фондовом рынке, формирования стратегических альянсов, совместных предприятий (СП) и смешанных компаний. Примером альянса может служить взаимодействие Лукойла и Conoco, а СП - нефтегазовая компания
ТНК-BP и компания Wingas (СП Газпрома и немецкой Wintershall -дочерней BASF), подобные СП также созданы Газпромом с рядом европейских компаний в сфере транспортировки газа и газораспределения.
На наш взгляд, продвижение российского энергокапитала в Европу путем приобретения активов и обмена активами в энергетической сфере наиболее соответствует нынешней общей тенденции глобализации мировой энергетики. Переплетение капиталов наилучшим образом сближает мировой бизнес, разрушает барьеры на пути сотрудничества, укрепляет энергобезопасность. Российским компаниям надо учиться работать не только с традиционными долгосрочными договорами, но и переходить к более либеральным формам торговли: краткосрочными контрактами, становиться полноценными участниками спотового рынка, внедрять биржевую торговлю.
На наш взгляд, эффективным было бы использование в совместных проектах такие инструментов, как соглашения о разделе продукции (СРП), концессии, лизинг, проектное финансирование и т.д. Необходимо предложить иностранным партнерам новые, гарантированные и стабильные условия для взаимовыгодного сотрудничества, которые бы учитывали их интерес к доступу к российским энергетическим ресурсам, а с другой стороны были бы достаточно приемлемыми для России. Основой для подобного сотрудничества может выступить доработанный вариант существующего Соглашения о разделе продукции, а также распространение концессий на природопользовательскую сферу (в настоящее время концессии в этой области не разрешены). Для российской стороны принципиально новым и определяющим фактом может являться закрепление в СРП определенного количества инвестиций, на которые рассчитывает партнер, чтобы исключить повторения ситуации двойного превышения необходимого капитала для освоения месторождения.
III. Заключение.
В результате исследования автор пришел к следующим выводам и практическим рекомендациям.
1. В работе определено, что теоретически ЕС может обойтись без российских энергоносителей и переориентироваться на импорт нефти и газа из других регионов и стран. Но цена такой модели международного сотрудничества в энергообеспечении будет гораздо выше, чем при сотрудничестве с Россией;
2. Обосновано, что Евросоюз остается в обозримой перспективе крупнейшим потребителем российских энергоносителей. Однако Россию не устраивает роль сырьевого придатка Европы. Поэтому сделан вывод о том, что необходимо наращивать уровень переработки экспортируемых энергоресурсов. Также необходимо переходить к взаимной интеграции в разработке и производстве энергоресурсов. В большей доле надо использовать возможности европейских капиталов и технологий в создании на территории России инновационных производств по переработке энергоресурсов и энергетического машиностроения. Таким образом, важными направлениями усиления конкурентоспособности российского нефтегазового бизнеса в ЕС становится повышение качества и глубины переработки экспортируемых в Европу углеводородов, совместная реализация венчурных проектов и внедрение современных и экологичных технологий в российской энергетике. При этом европейский капитал может активно участвовать в развитии этих направлений деятельности в России.
3. Для этих целей необходимо проведение ряда политических, финансово-экономических, организационные и правовых мер.
А) В политической сфере необходимо переходить от чрезмерной политизации энергодиалога ЕС-Россия в более прагматическую плоскость сотрудничества путем поиска компромиссов. Сделан вывод о том, что России требуется разработка внятной внешней компоненты энергетической стратегии страны. Россия могла бы предложить ЕС разработать стратегию
согласованных действий в энергетике на постсоветском пространстве. Необходима активизация нефтегазовой дипломатии на уровне МИДа и лоббирование проектов на самом высоком политическом уровне;
Б) В организационной сфере - необходимо совершенствование принятых договоренностей в энергетике с Евросоюзом. Это касается как Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и ЕС в его энергетической части, так и применение обновленного Договора к Энергетической Хартии (ДЭХ). Использование названных документов в настоящее время находится в состоянии неопределенности, что лишает российские энергетические компании правовой базы для продвижения в Европу и отстаивания там своих интересов и защиты имеющейся собственности.
Позиция России в отношении ДЭХ должна сводится к тому, что страны ЕС и Россия примут новое международное соглашение, регулирующее отношения в сфере энергетики, с учетом изменившихся условий и современных интересов сторон. При определении позиции страны по ДЭХ необходимо будет уйти от политизированного взгляда на проблему и узких корпоративных интересов Газпрома.
В) В финансово-экономической сфере в работе предложен целый ряд мер. Для привлечения инвестиций в совместные проекты полезно использование таких эффективных экономических инструментов как обновленные СРП и концессии, лизинг, проектное финансирование, биржевая торговля, IPO. Российскому энергетическому бизнесу следует активней осуществлять продвижение на европейский рынок путем слияний и поглощений компаний, участия в их приватизации, покупки долей на фондовом рынке, формирования стратегических альянсов, совместных предприятий (СП) и смешанных компаний.
В основе новой модели взаимодействия в энергетической сфере ЕС и России находятся «соглашения о взаимности», о взаимном участии российских и зарубежных компаний в активах друг друга.
Взаимопроникновение капиталов становится важнейшим фактором взаимоотношений ЕС-Россия. Такая модель сможет гораздо надежнее обеспечить энергетическую безопасность, так как она объединяет взаимные интересы и риски сторон во всех звеньях энергетической цепочки. В работе на примере соглашений России с рядом европейских компаний (ENI, E.ON и BASF) показано, что в современных условиях покупка нефтегазовых активов и обмен капиталами в области добычи, транспортировки и переработки энергоносителей является наиболее эффективным инструментом для продвижения в ЕС, а также закрепления европейской системы энергетической безопасности. При этом Россия переходит из числа поставщиков энергетического сырья в партнеры по нефтегазовой кооперации и интеграции более высокого уровня.
Г) В правовой сфере требуется принятие новых законов или поправок к уже существующим по ликвидации барьеров в энергодиалоге между двумя сторонами. Требуется развитие правой среды для активизации сотрудничества ЕС и России и устранения препятствий на пути движения энергоносителей и инвестиций;
4. В работе выявлено, что принятый в 2009 г. новый пакет правил в энергетической отрасли Евросоюза включает ограничения на деятельность иностранных компаний, в том числе российских. При этом новые меры ЕС противоречат декларируемым намерениям по развитию конкуренции и либерализации рынка, ограничивают привлекательность европейских рынков для иностранных инвесторов. Новый энергопакет законов противоречит ряду международно-правовых обязательств ЕС, он мало совместим с принципами свободы движения капиталов. Сделан вывод о том, что после принятия новых законов ЕС дорога Газпрому в Европу будет ограничена как монополисту, участвующему в добыче, транспортировке и распределении газа, и как представителю страны, не соблюдающей условий «взаимного открытия» для иностранцев транспортировки и добычи энергоресурсов;
Автором предложены три основных сценария «ответных действий» России на новые энергетические инициативы ЕС: отрицательно-силовой (экстремальный) сценарий предусматривает закрытие российского рынка европейским компаниям в ответ на закрытие рынка ЕС для Газпрома, согласительно-либеральный сценарий предусматривает полное принятие новых энергетических правил ЕС. Наиболее эффективным является компромиссный сценарий, который предлагает прагматичный подход, согласно которому на первый период сохраняется единство Газпрома и долгосрочные договора, а взамен европейским компаниям предоставляется возможность участия в ряде российских проектов и месторождений;
5. В работе обосновано, что России в энергодиалоге с ЕС выгодней так называемая «германская модель» сотрудничества, при которой взаимодействие осуществляется на уровне двух стран, а не всего Евросоюза. Однако России необходимо учиться общаться с Евросоюзом, как с единым целым, поскольку «третий энергопакет» предусматривает усиление в энергетике ЕС общеевропейских регуляторов;
6. Отраслевая интеграция в энергетике может стать эффективным инструментом общей экономической интеграции России и Европы. Отраслевая интеграция постепенно ведет к формированию общих рынков нефти и нефтепродуктов, а затем газа. А в перспективе региональная энергетическая интеграция приведет к формированию общеевропейского энергетического пространства, что позволит успешно решать многие проблемы энергетики и осуществлять крупные проекты, требующие огромных капиталов.
IV. Статьи, опубликованные по теме диссертации
1. Троицкий Павел Владимирович "Энергодиалог ЕС-Россия: требуются компромиссы", журнал "Вестник Института экономики РАН",№1, 2009г. - 0,5 п.л.
2. Троицкий Павел Владимирович "Либерализация и координация энергетического рынка ЕС", журнал "Вестник Института экономики РАН", №3, 2009г.-0,5 пл.
3. Троицкий Павел Владимирович "Энергодиалог Россия-ЕС: современный этап", Вестник научной информации Кг4. Реформы: вчера, сегодня, завтра. Сборник научных статей. ИЭ ОМЭПИ РАН, М., 2006 - 0,7 п.л.
Подписано в печать:
12.11.2009
Заказ № 3186 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru