Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Усольцев, Василий Иванович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усольцев, Василий Иванович

Введение.

Глава 1. Глобализация и регионализм как факторы экономического роста в современном мире.

1.1. Теоретические аспекты проблемы.

Т.2. Основные тенденции развития тихоокеанского регионализма: плюсы и минусы.L.'.

Глава 2. Перспективы* развития важнейших интеграционных институтов Тихоокеанской Азии.

2.1. Торговые форматы: зоны свободной торговли «Китай плюс АСЕАН», «АСЕАН плюс три», «Китай-Япон и я -Южная Корея».

2.2. Финансовые форматы: двусторонние СВОП соглашения, Восточноазиатский финансовый пул.

2.3. Интеграционная рольлихоокеанских ТНК.

2.4. Политические аспекты проблемы: будущее Восточноазиатского сообщества.

Глава 3. Вызовы и возможности для России.

3.1. Российский Дальний Восток: социально экономические проблемы) и потенциал сотрудничества с Тихоокеанской Азией.

3.2. Перспективы развития двусторонних связей Российского Дальнего Востока с основными i экономиками Тихоокеанской' Азии (Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, АСЕАН).

3.3. Перспективы участия России в интеграционных процессах в

Тихоокеанской Азии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России"

Актуальность исследования. Тихоокеанская Азия - это сравнительно новое понятие, которое используется1 для обозначения геоэкономического и i геополитического пространства от Тихоокеанской части Российской Федерации^ на севере до Новой Зеландии на юге. Таким образом, Тихоокеанская Азия включает: Тихоокеанскую часть Россищ Китай; Японию, Южную Корею, Северную Корею, Австралию, Новую Зеландию, Папуа-Новую Гвинею и страны! АСЕАН. Необходимость введения этого понятия, обусловлена, интенсивными интеграционными процессами, происходящими в. регионе и под влиянием которых в будущем может быть сформировано относительно однородное экономико-политическое пространство. Кроме уже существующих политических институтов, АТЭС и АСЕАН, наблюдаются предпосылки к« формированию нового формата -СВА-3, включающего Китай, Японию и Южную Корею. В более поздней перспективе вероятно объединение СВА-3 и АСЕАН. Впоследствии, на основе указанных объединений возможно превращение Восточноазиатского сообщества в-подлинно единое политико-экономическое пространство.

С экономической*, точки зрения Тихоокеанская» Азия« уже сейчас является важнейшим регионом, который определяет развитие всего мира в целом. Совокупный объем ВВП стран этого региона в период с 2000 г. по 2010 г. увеличился в 2 раза- достигнув почти 15 трлн долл.1

Объем внутрирегиональной торговли в АТЭС с 2000 г. по 2010 г. также увеличился в 2 раза, составив в 2010 г. почти 8,5 трлн долл.2 Объем торговли между странами АСЕАН за тот же период увеличился в 3 раза и в 2010 г. составил 0,5 трлн долл. Объем торговли между Китаем, Японией и Южной

1 Рассчитано по статистической базе данных Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) //

ЮНКТАД: [сайт]. URL: http //unctadstat.unctad.org/TableVicwer/tablcView.aspx (дата обращения: 05.04 2011). ~ Там же

3Рассчитано по статистической базе данных АСЕАН // АСЕАН: [сайт]. URL' http //www.aseansec org/18137.htm (дата обращения. 05 04 2011)

Кореей (СВА-3) также увеличился в 3 раза и в 2010 г. составил 0,5 трлн долл. Объем торговли между АСЕАН и СВА-3 увеличился в 2,5 раза и составил 0,45 трлн долл.4

Тихоокеанская Азия объединена не только внутрирегиональной торговлей. Достаточно быстро развивается, финансовая интеграция - вг регионе сформирована сеть СВОП-соглашений, а также создан совместный финансовый пул. Общий объем сети СВОП-соглашений между АСЕАН и. СВА-3 в 2010 г. составил почти 92 млрд долл., а объем совместного финансового пула - 120 млрд долл.5

Также растут совокупные золотовалютные резервы стран Тихоокеанской Азии - в период с 2000 г. по 2010 г. они увеличились в 6 раз и в 2010 г. составили 4,7 трлн долл.6

В* кратко- и среднесрочной перспективе Тихоокеанская Азия останется наиболее динамично развивающимся регионом мира. Учитывая экономическую мощь, темпы и перспективы развития Тихоокеанской Азии -проблема экономического вовлечения Российского Дальнего Востока в этот регион? приобретает особую актуальность. За счет интеграционного взаимодействия с Тихоокеанской Азией/ Россия может получить дополнительные ресурсы, во-первых, для решения социально-экономических проблем Дальневосточного- региона, во-вторых, для ускорения экономического развития* России в целом и, в-третьих, может найти вариант эффективного участия в перспективных процессах региональной интеграции в целях укрепления своих экономических и политических позиций в Тихоокеанской Азии.

Актуальность исследования возрастает в свете предстоящего саммита АТЭС в 2012 г. во Владивостоке. России важно не упустить момент для

4 Там /кс

5 Рассчитано по материалам официального интернет-сайта АСЕАН, пресс-релизы за 1989 - 2010 гг. // АСЕАН: [сайт]. URL: http://www.aseanscc org/19832.htm (дата обращения: 12.05.2011).

6 Рассчитано по статистической базе данных Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) // ЮНКТАД- [сайт]. URL: http://unctadstatuncta±org/TableViewer/tableVie\v aspx (дата обращения: 05 04 2011). обозначения своей позиции и своих интересов в азиатско-тихоокеанской интеграции.

В связи с этим реализация интересов России, вероятно, потребует законодательного подкрепления. Отсюда и еще один аспект актуальности диссертационного исследования с точки зрения потребностей и интересов российских законодателей - Федерального Собрания Российской Федерации.

Предмет диссертационного< исследования - анализ влияния интеграционных процессов в Тихоокеанской Азии на экономическое развитие Дальнего Востока» Российской Федерации и выявление возможностей участия России в этих процессах.

Объектом диссертационного исследования являются интеграционные процессы в Тихоокеанской Азии.

Цель исследования заключается в анализе интеграционных процессов на территории Тихоокеанской Азии ш их влияния на экономическое развитие региона в целом, а также Дальнего Востока Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- определить» влияние глобализации на формирование стратегии экономического развития России и ее тихоокеанской части, выявить возможности, которые предоставляет интеграция в Тихоокеанскую Азию для экономики РФ в целом,

- оценить влияние динамики экономического развития стран этого региона на экономику тихоокеанской части РФ, в частности Дальневосточного федерального округа, и обозначить потенциальные возможности, которые интеграция в Тихоокеанскую Азию предоставляет для ДФО, сформулировать концепцию интеграции Российской Федерации в Тихоокеанскую Азию.

Методологическая база исследования. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по российским и зарубежным источникам.

Теоретическую базу исследования^ составили труды российских и зарубежных исследователей в области глобализации' и интеграционных процессов. Также были, использованы, информационные материалы Организации Объединенных Наций, Международного- валютного фонда, группы? Мирового банка, Всемирной торговой организации, официальные документы стран-членов АТЭС и АСЕАН.

Научная разработанность темы. Теоретические и! практические аспекты региональной интеграции' достаточно хорошо исследованы применительно к Европейскому Союзу. Однако, исследования в контексте разноскоростных интеграционных процессов' в пределах геоэкономических границ Тихоокеанской Азии? практически не проводились. Не так много уделяется внимания и взаимодействию уже существующих квазиинтеграционных. объединений на» этой территории. Ощущается нехватка комплексного анализа потребностей и возможностей тихоокеанской части РФ в плане азиатско-тихоокеанской интеграции.

В работе использовались результаты исследований* российских экономистов, занимающихся проблемами- региональной интеграции: В.Б. Кондратьева, И.С. Королева, A.B. Кузнецова, B.JI. Ларина, С.Г. Лузянина, П.А. Минакира, В.В. Михеева, A.M. Могзоева, М.А. Потапова, В.Н. Ремыги, А.И. Салицкого, С.Н. Сильвестрова, H.A. Симония, А.И. Татаркина, Е.С. Хесина, Г.И. Чуфрина.

Также были использованы труды зарубежных ученых: К. Асакавы, Р. Вернона, Ф. Джеймсона, X. Ёсихары, Н. Кобаяси, Ч. Дж. Макмиллана, Дж. Морриса, Р. Робертсона, М. Симаи, С. Сина, Е. Сук, X. Такенаки и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе интеграционных процессов на территории Тихоокеанской Азии. Показано влияние тихоокеанской" интеграции на социально-экономическое развитие стран этого региона. Проведен краткий исторический анализ становления! политико-экономических региональных и суб-региональных объединений' и сделан^ прогноз их дальнейшего развития. Выявлены возможности решения социально-экономических проблем Дальнего Востока,Российской» Федерации за счет участия» в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии и сформулированы основные способы такого участия:

Основные положения, выносимые автором,на защиту.

1. Интеграционные, процессы в Тихоокеанской Азии положительно влияют на динамику экономического развития стран этого региона.

2. Интеграционные процессы в Тихоокеанской Азии осуществляются в разноскоростном режиме - темпы либерализации торговой и финансовой сфер не одинаковы и зависят от взятых на себя* обязательств в. рамках АТЭС, АСЕАН и зон свободной торговли» что приводит к возникновению различных параллельных интеграционных форматов, наряду с указанными. I

3. В среднесрочной* перспективе будут усиливаться тенденции межкорпоративного взаимодействия и одновременно конкуренции' ведущих транснациональных корпораций^ региона- с возрастающей ролью китайских ТНК.

4. За счет участия в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии Россия может решить социально-экономические проблемы Дальнего Востока и повысить свою конкурентоспособность в целом, в данный момент сформировались благоприятные условия для российско-азиатско-тихоокеанского интеграционного взаимодействия.

5. Россия обладает преимуществами, на основе которых может осуществить успешную интеграцию в Тихоокеанскую Азию.

Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в ряде ведомств и. учреждений РФ - Министерстве иностранных дел, Министерстве экономического развития, а также в Министерстве промышленности и торговли при выработке стратегии экономической политики России в Тихоокеанской Азии. Работа» может быть, интересна исследователям, изучающим процессы региональной интеграции, и экономической глобализации в указанном регионе, высшим учебным заведениям, которые готовят специалистов по мировой экономике. Но главное - работа позволяет наметить те изменения в российском законодательстве, которые необходимы для создания правовой базы интеграции России и ее дальневосточных регионов в Тихоокеанскую Азию. В этом смысле выводы диссертации могут быть полезны для работы Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в 2 статьях, общим объемом 1,2 печатных листа в журналах; определенных перечнем ВАК. А также представлены в законопроектах «Об основах промышленной политики Приморского края», «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Приморском крае».

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Усольцев, Василий Иванович

Заключение

Россия сохраняет шансы стать одним из участников интеграционных процессов в Тихоокеанской Азии и создателей Восточноазиатского сообщества: Более того, именно в этом* состоит главный шанс на развитие затухающих районов, Российского Дальнего Востока. Районов, в которых ' соотношение факторов экономического развития (богатых ресурсов при больших расстояниях, необжитости территорий, малочисленного населения, недостаточных сбережений, ничтожных внутренних' накоплений; слабого потребительского спроса) таково, что без внешних инвестиций« и внешнего спроса решить проблемы развития и модернизации вряд ли возможно.

Сегодня практически все мыслимые концепции* формирования ВАС уже сформулированы. Перед Россией возникает задача — выбрать для себя» наиболее приемлемую из них и работать на ее осуществление, внося соответствующие коррективы в стратегию российского экономического I развития. Таковой, прежде всего, представляется концепция экономической интеграции в формате СВА—3:

- при использовании России как энергической базы региональной интеграции;

- как связующего пространства между СВА и ЕС,

- как модернизационного партнера региона.

Пространственный подход к экономической стратегии России позволяет посмотреть на Тихоокеанскую Россию не только как на часть Российской Федерации, но и как на регион, географически тяготеющий к той части тихоокеанского пространства, на которой уже происходят глубокие трансформации в интеграционном направлении. От западной части России, наиболее развитой и нацеленной на взаимодействие с Европой, Дальний Восток отделен огромными слабо обжитыми территориями, а от СВА -границами и различиями в условиях ведения бизнеса.

Для преодоления фактора размежевания первого рода требуется революция в транспортных и коммуникационных средствах, второго - новое геоэкономическое видение России.

Без активного использования частной инициативы и крупного частного финансирования невозможно обеспечить реализацию основных задач развития Дальневосточного региона России.

Несмотря на рост «нефтяных» доходов, возможности чисто государственного финансирования соответствующих проектов будут испытывать жесткие ограничения в условиях неизбежного роста социальных расходов и растущего давления на федеральный бюджет реорганизации системы государственного управления.

Что же касается деятельности «институтов развития» (целевые кредиты официальных кредитных учреждений, льготные экономические режимы, различные формы государственно-частного партнерства), то они могут быть использованы только при условии повышенной хозяйственной активности частного сектора и принятии им на себя определенных финансовых рисков.

Развитие ДВР может осуществляться с помощью зарубежного финансирования из стран ТА. Это, во-первых, привлечение в экономику Тихоокеанской России прямых частных тихоокеанских инвестиций, опыт которых уже имеется в нефтегазовом секторе и, несмотря на возникавшие проблемы, в целом оценивается за рубежом как приемлемый с точки зрения уровня политических рисков.

Во-вторых, это использование российским бизнесом возможностей привлечения средств с финансовых рынков ТА для инвестиций и наращивания масштабов своей деятельности. Речь идет как о привлечении крупных кредитных ресурсов, в том числе с участием официальных институтов кредитования экспорта и инвестиций, так и о размещении за рубежом ценных бумаг российских и совместных компаний, действующих на территории дальневосточного региона.

Наиболее перспективными источниками капитала для компаний, которые действуют сейчас либо будут действовать в будущем, видятся финансовые рынки стран ТА. Именно на них сегодня перемещается основная-масса международных операций с капиталом - как спекулятивного характера, так и операций по долгосрочному привлечению капитала для инвестиций в нефинансовом секторе.

Усиливается международный характер деятельности финансовых центров Тихоокеанской Азии (Токио, Шанхай, Гонконг, Сингапур), крупнейшие биржи региона образуют международные альянсы, совместными усилиями концентрируя у себя основную часть организованной торговли капиталом. I

Широкое распространение электронной торговли ведет к формированию огромных аморфных технологических сетей; облегчающих-привлечение международного капитала к финансированию потенциально перспективных проектов в любой точке региона, в том числе на Дальнем Востоке России.

С другой» стороны, в этой части мира наблюдаются интенсивные процессы, интернационализации экономической деятельности, формирования крупных транснациональных и, региональных структур и объединений. Эти процессы не являются линейными и последовательными, а имеют сложный характер и испытывают воздействие, часто противоречивое, различных локальных факторов и событий. Сформулированная еще в начале 1990-х годов цель синхронного и скоординированного движения к максимально полной либерализации торговых и финансовых потоков в тихоокеанском регионе оказалась труднореализуемой. В реальности процессы снятия барьеров и унификации механизмов регулирования трансграничного перемещения ресурсов оказываются более локализованными и разноскоростными.

Вместо всеобъемлющих соглашений и координирования усилий в рамках наиболее широких глобальных (ВТО) и региональных структур (АТЭС), наибольшие возможности достижения реального прогресса имеют усилия по созданию благоприятных условий, для свободного перемещения ресурсов в рамках двусторонних или многосторонних соглашений между наиболее заинтересованными странами:

Для использования внешнего фактора Дальневосточными регионами России-необходимо:

- принять на вооружение практику двусторонних соглашений, облегчающих режим1 перемещения через границы материальных, людских и финансовых ресурсов,

- активизировать присоединение России к попыткам облегчить подобный режим в рамках многосторонних усилий наиболее заинтересованных государств.

Подобные соглашения могут существенно улучшить отношение иностранных компаний и инвестиционно-кредитных учреждений к возможному инвестиционно-финансовому участию в экономических проектах через снижение оценок соответствующих политических и институциональных рисков.

Одновременно очевидно, что полноценное использование в интересах отечественного развития возможностей зарубежных финансовых рынков возможно только на базе мощного национального капитала. Соответственно, частью внешнеэкономической стратегии. Тихоокеанской России важно сделать создание, как минимум, столь же благоприятных условий для привлечения в перспективные отрасли российского частного, в том числе финансового капитала.

Автореферат диссертации по теме "Тихоокеанская Азия как ресурс развития экономики Дальневосточных регионов России"

На правах рукописи

Усольцев Василий Иванович

ТИХООКЕАНСКАЯ АЗИЯ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-6 ОКТ 2011

Москва-2011

4855617

4855617

Работа выполнена в Центре азиатских и тихоокеанских исследований Учреждения Российской академии наук Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Михеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Ремыга Владимир Николаевич

доктор экономических наук Кузнецов Алексей Владимирович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН

Защита состоится 26 октября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.003.01 при ИМЭМО РАН по адресу: 117997 г. Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН. Автореферат разослан «_» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тихоокеанская Азия - это сравнительно новое понятие, которое используется для обозначения геоэкономического и геополитического пространства от Тихоокеанской части Российской Федерации на севере до Новой Зеландии на юге. Таким образом, Тихоокеанская Азия включает: Тихоокеанскую часть РФ, Китай, Японию, Южную Корею, Северную Корею, Австралию, Новую Зеландию и страны АСЕАН. Необходимость введения этого понятия обусловлена интенсивными интеграционными процессами, происходящими в регионе под влиянием которых в будущем может быть сформировано относительно однородное экономико-политическое пространство. Кроме уже существующих политических институтов АТЭС и АСЕАН, наблюдаются предпосылки к формированию нового - СВА-3, включающего Японию, Южную Корею и Китай. В более поздней перспективе вероятно объединение СВА-3 и АСЕАН. Впоследствии, на основе этих объединений возможно превращение Восточноазиатского сообщества в подлинно единое политико-экономическое пространство.

С экономической точки зрения Тихоокеанская Азия уже сейчас является важнейшим регионом, который определяет развитие всего мира в целом. Совокупный объем ВВП стран этого региона в период с 2000 по 2010 гг. увеличился в 2 раза, достигнув в 2010 г. практически 15 трлн долл.1

Объем внутренней торговли АТЭС с 2000 по 2010 гг. увеличился в 2 раза, составив в 2010 г. почти 8,5 трлн долл.2 Объем внутренней торговли АСЕАН за тот же период увеличился в 3 раза и в 2010 г. составил 0,5 трлн долл.3 Объем внутренней торговли между Японией, Китаем и Южной Кореей (СВА-3) увеличился в 3 раза и в 2010 г. составил 0,5 трлн долл. Объем внутренней торговли между АСЕАН и СВА-3 увеличился в 2,5 раза и составил 0,45 трлн долл.4

Тихоокеанская Азия объединена не только внутренней торговлей. Достаточно быстро развивается финансовая интеграция — в регионе сформирована сеть СВОП-соглашений, а также создан совместный финансовый пул. Общий объем сети СВОП-соглашений между АСЕАН и СВА-3 в 2010 г. составил почти 92 млрд долл., а объем совместного финансового пула - 120 млрд долл.5

1 Рассчитано по статистической базе данных Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) // ЮНКТАД: [сайт]. URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx (дата обращения: 05.04.2011).

2 Там же.

! Рассчитано по статистической базе данных АСЕАН // АСЕАН: [сайт]. URL: http://www.aseansec.org/18137.htm (дата обращения: 05.04.2011).

4 Там же.

5 Рассчитано по материалам официального интернет-сайта АСЕАН, пресс-релизы за 1989 - 2010 гг. // АСЕАН: [сайт]. URL: http://www.aseansec.org/19832.htm (дата обращения: 12.05.2011).

Также растут совокупные золотовалютные резервы стран Тихоокеанской Азии - в период с 2000 по 2010 гг. они увеличились в 6 раз и в 2010 г. составили 4,7 трлн долл.6

В кратко- и среднесрочной перспективе Тихоокеанская Азия останется наиболее динамично развивающимся регионом мира. Учитывая экономическую мощь, темпы и перспективы развития Тихоокеанской Азии - проблема экономического вовлечения российского Дальнего Востока в этот регион приобретает особую актуальность. За счет интеграционного взаимодействия с Тихоокеанской Азией Россия может получить дополнительные ресурсы, во-первых, для решения социально-экономических проблем дальневосточного региона, во-вторых, для ускорения экономического развития России в целом и, в-третьих, может найти вариант эффективного участия в ' перспективных процессах региональной интеграции в целях укрепления своих экономических и политических позиций в Тихоокеанской Азии.

Актуальность исследования возрастает в свете предстоящего саммита АТЭС в 2012 г. во Владивостоке. России важно не упустить момент для обозначения своей позиции и своих интересов в азиатско-тихоокеанской интеграции.

В связи с этим реализация интересов России, вероятно, потребует законодательного подкрепления. Отсюда и еще один аспект актуальности диссертационного исследования с точки зрения потребностей и интересов российских законодателей - Федерального Собрания Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты региональной интеграции достаточно хорошо исследованы применительно к Европейскому Союзу. Однако, исследования в контексте разноскоростных интеграционных процессов в пределах геоэкономических границ Тихоокеанской Азии практически не проводились. Не так много уделяется внимания и взаимодействию уже существующих квази-интеграционных объединений на этой территории. Ощущается нехватка комплексного анализа потребностей и возможностей тихоокеанской части РФ в плане азиатско-тихоокеанской интеграции.

В работе использовались результаты исследований российских экономистов, занимающихся проблемами интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе: В.Б. Кондратьева, И.С. Королева, A.B. Кузнецова, B.JI. Ларина, С.Г. Лузянина, П.А. Минакира, В.В. Михеева, A.M. Могзоева, М.А. Потапова, В.Н. Ремыги, А.И. Салицкого, С.Н. Сильвестрова, H.A. Симония, А.И. Татаркина, Е.С. Хесина, Г.И. Чуфрина.

6 Рассчитано по статистической базе данных Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) // ЮНКТАД: [сайт]. URL: http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tableView.aspx (дата обращения: 05.04.2011).

Также были использованы труды зарубежных ученых: К. Асакавы, Р. Вернона, Ф. Джеймсона, X. Ёсихары, Н. Кобаяси, Ч. Дж. Макмиллана, Дж. Морриса, Р. Робертсона, М. Симаи, С. Сина, Ё. Сук, X. Такенаки и др.

Цель исследования заключается в анализе интеграционных процессов на территории Тихоокеанской Азии и их влияния на экономическое развитие региона в целом, а также Дальнего Востока Российской Федерации. Для достижения этой цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

- определить влияние глобализации на формирование стратегии экономического развития России и ее тихоокеанской части,

- выявить возможности, которые предоставляет интеграция в Тихоокеанскую Азию для экономики РФ в целом,

- оценить влияние динамики экономического развития стран этого региона на экономику тихоокеанской части РФ, в частности Дальневосточного федерального округа и обозначить потенциальные возможности, которые интеграция в Тихоокеанскую Азию предоставляет для ДФО,

- сформулировать концепцию интеграции Российской Федерации в Тихоокеанскую Азию.

Объектом диссертационного исследования являются интеграционные процессы в Тихоокеанской Азии.

Предмет диссертационного исследования - анализ влияния интеграционных процессов в Тихоокеанской Азии на экономическое развитие Дальнего Востока Российской Федерации и выявление возможностей участия России в этих процессах.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы сравнительного анализа и сопоставления статистических данных по российским и зарубежным источникам.

Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей в области глобализации и интеграционных процессов. Также были использованы информационные материалы Организации Объединенных Наций, Международного валютного фонда, группы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, официальные документы стран-членов АТЭС и АСЕАН.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе интеграционных процессов на территории Тихоокеанской Азии. Показано влияние тихоокеанской интеграции на социально-экономическое развитие стран этого региона. Проведен краткий исторический анализ политико-экономических региональных и суб-региональных объединений и сделан прогноз их дальнейшего развития. Выявлены возможности решения социально-экономических проблем Дальнего Востока Российской

Федерации за счет участия в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии и сформулированы основные способы такого участия.

Наиболее существенные научные результаты диссертации заключаются в следующем:

- выявлено влияние интеграционных процессов в Тихоокеанской Азии на динамику экономического развития стран этого региона;

- показано, что азиатско-тихоокеанские интеграционные процессы осуществляются в разноскоростном режиме - темпы либерализации торговой и финансовой сфер не одинаковы и зависят от взятых на себя обязательств в рамках АТЭС, АСЕАН и зон свободной торговли, что приводит к возникновению различных параллельных интеграционных форматов наряду с указанными;

- установлено, что в среднесрочной перспективе будут усиливаться тенденции межкорпоративного взаимодействия и одновременно конкуренции ведущих транснациональных корпораций региона с возрастающей ролью китайских ТНК;

- доказано, что за счет участия в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии Россия может решить социально-экономические проблемы Дальнего Востока и повысить свою конкурентоспособность в целом, в данный момент сформировались благоприятные условия для российско-азиатско-тихоокеанского интеграционного взаимодействия;

- показаны основные преимущества, на основе которых Россия может осуществить успешную интеграцию в Тихоокеанскую Азию, а также сформулированы сценарии использования этих преимуществ. Практическая значимость. Основные положения и выводы

диссертационной работы могут быть использованы в ряде ведомств и учреждений РФ - Министерстве иностранных дел, Министерстве экономического развития, а также в Министерстве промышленности и торговли при выработке стратегии экономической политики России в Тихоокеанской Азии. Работа может быть интересна исследователям, изучающим процессы региональной интеграции и экономической глобализации в указанном регионе, высшим учебным заведениям, которые готовят специалистов по мировой экономике. Но главное - работа позволяет наметить те изменения в российском законодательстве, которые необходимы для создания правовой базы интеграции России и ее дальневосточных регионов в Тихоокеанскую Азию. В этом смысле выводы диссертации могут быть полезны для работы Федерального Собрания Российской Федерации.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в 2 статьях, общим объемом 1,2 печатных листа в журналах, определенных перечнем ВАК. А также представлены в законопроектах

4

«Об основах промышленной политики Приморского края», «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Приморском крае».

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения: Введение

Глава 1. Глобализация и регионализм как факторы экономического роста в современном мире

1.1. Теоретические аспекты проблемы

1.2. Основные тенденции развития тихоокеанского регионализма: плюсы и минусы

Глава 2. Перспективы развития важнейших интеграционных институтов Тихоокеанской Азии

2.1. Торговые форматы: зоны свободной торговли Китай плюс АСЕАН, АСЕАН плюс три, Китай-Япония-Южная Корея

2.2. Финансовые форматы: двусторонние СВОП-соглашения, Восточноазиатский финансовый пул

2.3. Интеграционная роль тихоокеанских ТНК

2.4. Политические аспекты проблемы: будущее Восточноазиатского сообщества

Глава 3. Вызовы и возможности для России

3.1. Российский Дальний Восток: социально-экономические проблемы и потенциал сотрудничества с Тихоокеанской Азией

3.2. Перспективы развития двусторонних связей Российского Дальнего Востока с основными экономиками Тихоокеанской Азии (Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, АСЕАН)

3.3. Перспективы участия России в интеграционных процессах в Тихоокеанской Азии

Заключение

Библиография

Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения темы диссертации и ее разработанность в отечественной и зарубежной научной литературе. Сформулированы цели и задачи исследования, его предмет и объект, дается описание методологической и статистической базы работы, показаны ее научная новизна, основные результаты и их практическое значение.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты проблемы. Приводится определение глобализации, а также характеристика ее основных последствий:

- выход интересов национальных хозяйственных субъектов за национально-государственные границы, создание и расширение сферы деятельности транснациональных экономических и финансовых структур;

- переход частных государственных проблем на новый глобальный уровень, в связи с чем, возникает необходимость учета мировых хозяйственных интересов для решения национальных проблем;

- влияние экономической ситуации в ведущих странах на соседние государства;

- необходимость координации государственной экономической и финансовой политики разных стран для достижения устойчивого и гармоничного развития мира в целом.

Отмечается, что глобализация есть результат достижения мировым сообществом определенного уровня экономического, культурного и технического развития.

Глобализация по масштабу представляет собой более широкое явление, чем интеграция или интернационализация. В отличие от интеграции глобализация подразумевает взаимосвязанность и взаимозависимость не связанных напрямую между собой частей мирового хозяйства. Например, мировой экономический кризис 2008-2009 гг. затронул и страны экономически слабо связанные между собой.

Интернационализация предполагает, что страны, участвующие в этом процессе, обретают международные интересы, удовлетворение которых требует многостороннего сотрудничества. Однако число субъектов такого сотрудничества, как правило, ограничено рамками одного региона.

Глобализация - сложный и многогранный процесс, к пониманию и изучению которого сформировалось множество подходов.

В рамках культурологического подхода глобализация рассматривается как междисциплинарный процесс, включающий в себя экономический, правовой, политологический, культурологический и другие аспекты.

В рамках экономического подхода глобализация рассматривается как новая стадия развития интернационализации мировой экономики.

Экологический подход рассматривает глобализацию прежде всего с точки зрения влияния на окружающую среду.

Комплексный подход предполагает рассмотрение глобализации, учитывая все ее составляющие: экономику, политику, культуру и т.д.

Для западной науки характерно глубокое и всестороннее изучение глобализации - исследуются философские, политические, социальные, экологические, экономические и другие аспекты этого процесса. Пристальное внимание уделяется конкретным последствиям для национальных экономик. Как правило, в работах западных ученых глобализация представлена с положительной точки зрения. Отмечается, что количество негативных последствий незначительно.

Большинство азиатских исследователей сосредоточены на изучении тех возможностей, которые глобализация открывает перед их странами. Исследуются вызовы глобализации стабильности и национальному процветанию. Основное внимание уделяется проблеме адаптации национальной экономики к новым условиям. В работах ученых из азиатских стран гораздо чаще, по сравнению с их западными коллегами, встречаются упоминания о негативных последствиях глобализации.

В России наблюдается постепенное осознание возможностей, которые можно получить от участия в глобализации. Существуют примеры формулирования региональных программ экономического развития, где учитываются глобальные и региональные торгово-промышленные связи. Одной из таких программ является программа экономического развития Дальнего Востока России на основе регионального сотрудничества со странами Тихоокеанской Азии.

В ближайшее время западный и азиатский подходы к изучению глобализации сблизятся. Одной из самых исследуемых тем станет проблема адаптации национальной экономики к условиям экономической глобализации.

Основные концепции азиатского регионализма окончательно оформились в конце 1990-х гг. Первая концепция рассматривает тихоокеанскую экономическую и финансовую интеграцию как альтернативу американскому и западноевропейскому доминированию на мировых рынках. Вторая концепция рассматривает тихоокеанскую экономику как единое экономическое и финансовое пространство не противостоящее североамериканской или западноевропейской интеграции. В отдаленной перспективе объединенное пространство Тихоокеанской Азии сможет стать частью единого мирового рынка наряду с другими интеграционными объединениями. Третья концепция предполагает субрегиональную интеграцию на основе АСЕАН.

Регионализм в Тихоокеанской Азии будет развиваться на основе зон свободной торговли, проектов унификации и гармонизации различных сфер тихоокеанских стран, а также на основе новых субрегиональных объединений. Одним из возможных сценариев такого развития может стать дальнейшая институционализация АТЭС. Этот процесс, скорее всего, будет затянутым из-за большого количества стран, входящих его состав, и

их разного уровня экономического развития. Кроме того, будет наблюдаться сопротивление со стороны азиатских партнеров, прежде всего АСЕАН, ввиду опасения доминирования в регионе США, Японии или Китая.

Другим сценарием может стать развитие интеграции в рамках уже существующих субрегиональных объединений, прежде всего АСЕАН. Процесс будет достаточно устойчивым, так как основная цель и механизмы уже определены.

Также вероятен сценарий дальнейшего развития интеграции СВА-3 и, как вариант, последующее объединение с АСЕАН. Уже сейчас эти страны рассматриваются в качестве экономического локомотива и недостающего центра АСЕАНовской экономической интеграции.

По нашему мнению, в будущем все три сценария в той или иной степени будут присутствовать в тихоокеанском регионализме. Будет налажено и синхронизировано сотрудничество между существующими объединениями. Общее экономическое развитие Тихоокеанской Азии будет определяться странами-участницами АСЕАН, дальнейшим развитием Китая, который превратится в главную инвестиционную и потребительскую силу региона, углубляющимся интеграционным взаимодействием Китая, Японии и Южной Кореи, а также их сотрудничеством с АСЕАН в формате АСЕАН плюс три.

Во второй главе рассматриваются основные тихоокеанские торговые форматы - как существующие, так и планируемые к созданию зоны свободной торговли. Приводится их краткая характеристика и описываются перспективы развития. Отмечается, что именно зоны свободной торговли являются институциональной основой торговой интеграции в Тихоокеанской Азии.

На данный момент крупнейшей из них является зона свободной торговли АСЕАН-Китай (общее население - 1,9 млрд человек, совокупный ВВП - более 6 трлн долл., общий товарооборот 4,5 трлн долл.7). Идея создания ЗСТ была выдвинута премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи в 1999 г. в ходе третьего Саммита АСЕАН плюс Китай в Маниле. 1 января 2010 г. ЗСТ начала функционировать - с этого дня более 7000 товаров не облагаются таможенными пошлинами8.

Кризис 1997-1998 гг. стимулировал обе стороны к поиску форм сотрудничества на основе взаимного интереса. Китай для успешной экономической (и политической) конкуренции с Японией и США заинтересован в поддержании тесных взаимоотношений со странами

7 Рассчитано по статистической базе данных АСЕАН // АСЕАН: [сайт]. URL: http://www.aseansec.org/18137.htm (дата обращения: 05.04.2011). 'The Jakarta Post 01.02.2010//The Jakarta Post: [сайт]. URL:

http://www.thejakartapost.com/news/2010/01 /02/asean6-zero-tariffs-take-effect-imrnediately.html (дата обращения: 14.06.2011).

АСЕАН, в облегчении доступа своих товаров и инвестиций на рынки Ассоциации, в свою очередь предоставляя ее компаниям облегченный доступ на китайский рынок. Страны АСЕАН безусловно заинтересованы в расширении рынка сбыта для своих товаров, в увеличении доходов от китайских туристов, в привлечении инвестиций из Китая, а также в ослаблении традиционной зависимости от Японии, США и ЕС.

Благодаря созданию зоны свободной торговли расширяются возможности для дальнейшего увеличения объема взаимной торговли. Еще в 2009 г. Китай занял первое место в торговле с АСЕАН, опережая ЕС, США и Японию. В 2010 г. общий объем торговли между КНР и АСЕАН превысил 263 млрд долл. (рис. I).9

Рис. 1

Объем торгового оборота между Китаем и АСЕАН

Рассчитано по: статистическая база данных АСЕАН // АСЕАН : [сайт]. URL: http://www.aseansec.org/18137.htm (дата обращения: 08.05.2011)

Потенциальная зона свободной торговли АСЕАН плюс три (АПТ). Активное сотрудничество в области создания этой зоны началось после азиатского финансового кризиса 1997-1998 гг. В его ходе выяснилось, что, во-первых, ни АТЭС, ни АСЕАН не имели механизмов для предотвращения кризиса или хотя бы смягчения его последствий. Во-вторых, ни МВФ, ни США не оказали оперативную помощь странам Восточной Азии. С другой стороны, Китай не стал девальвировать юань (во многом потому, что он это сделал еще в 1994 г.), что могло бы еще больше ухудшить финансовое положение попавших в кризис стран. А

9 По материалам интернет сайта China business today // China business today : [сайт]. URL: http://www.china-business-today.ru/novosti-kitaya/zona-svobodnoj-torgovli-kitaj-asean-pridala-novyj-irnpuls-kitajsko-filippinskomu-sotrudnichestvu-sovetnik-posolstva-knr-na-filippinax-u-chzhenpin.html (дата обращения: 06.03.2011).

Япония достаточно оперативно предложила им финансовую помощь. Это означало переход к собственно региональным механизмам помощи, как и известное обострение конкуренции за влияние в Тихоокеанской Азии между Японией и Китаем.

Торговые отношения между АСЕАН, с одной стороны, и Японией, Китаем и Южной Кореей, с другой, активно развиваются, что является прочным основанием для продвижения к созданию ЗСТ. Только в 2009 г. произошел временный сбой в росте торгового оборота, вызванный мировым экономическим кризисом (рис. 2).

Рис.2

Объем торгового оборота АСЕАН плюс 3 (Япония, Китай, Южная Корея)

Рассчитано по: статистический справочник АСЕАН за 2010 г. / Джакарта: Секретариат АСЕАН,

2010.

Потенциальная зона свободной торговли Китай-Япония-Южная Корея. Началу формализации сотрудничества трех стран было положено в 1999 г., когда японский, китайский и южнокорейский лидеры решили проводить регулярные отдельные встречи во время саммитов АПТ. В 2003 г. в принципе была достигнута договоренность о создании зоны. Исходя из нее, Китай, Южная Корея и Япония стали проводить совместные научные исследования. Их цель - прояснить, во-первых, саму возможность создания зоны, а во-вторых, - последствия ее создания.

В декабре 2008 г. сотрудничество между Японией, Китаем и Южной Кореей формально было отделено от схемы АСЕАН плюс три и приобрело самостоятельное значение.

В 2009 г. под влиянием мирового финансового кризиса лидеры трех стран согласились, что необходимо ускорить процесс интеграции в

Северо-Восточной Азии и выработку совместных механизмов реагирования на глобальные угрозы - прежде всего, общеэкономические и финансовые. Создание зоны свободной торговли СВА-3 ускорит экономический рост в субрегионе и повысит интенсивность внутрирегиональной торговли, а также может послужить основой формирования более широкого интеграционного образования -Восточноазиатского сообщества.

Несмотря на то, что зона еще не функционирует, общий объем торговли между тремя странами увеличивается (рис. 3).

Рис. 3

Доля торговли мевду Японией, Китаем и Южной Кореей в общем объеме внешней торговли трех стран

Рассчитано по: статистическая база данных Организации экономического сотрудничества и развития // OECD: [сайт]. URL: http://stats.oecd.org/Index.aspx?datasetcode=csp2010 (дата обращения: 09.07.2011).

Азиатско-Тихоокеанский регион объединен не только внутренними торговыми, но также и финансовыми потоками. Наибольшего успеха в финансовом взаимодействии, как и в случае с торговлей, достигли страны-участницы АСЕАН и СВА-3. Толчком к усилению финансового сотрудничества также стал восточноазиатский кризис 1997-1998 гг., после которого АСЕАН, Япония, Китай и Южная Корея осознали необходимость более тесной кооперации в финансовой сфере. Общий объем двусторонних СВОП-соглашений в 2009 г. достиг 90 млрд. долл., а совокупный объем СВОП-соглашений в рамках АСЕАН - 2 млрд. долл.'0

10 Министерство иностранных дел Японии // Министерство иностранных дел Японии: [сайт]. URL: http://www.mof.gojp/english/if/CM[_0904.pdf (дата обращения: 03.02.2011).

Наибольшее число СВОП-соглашений с азиатскими странами имеет Япония: с Китаем (3 млрд. долл.), Южной Кореей (13 млрд. долл.), с каждой из стран АСЕАН-5 (всего 32,5 млрд. долл.)11.

Китай заключил СВОП-соглашения с Южной Кореей (8 млрд. долл.), Таиландом (2 млрд. долл.), Малайзией (1,5 млрд. долл.) и Филиппинами (2 млрд. долл.)12.

Южная Корея заключила подобные соглашения с Индонезией (4 млрд. долл.), Таиландом (2 млрд. долл.), Филиппинами (4 млрд. долл.) и Малайзией (3 млрд. долл.)13.

В результате развития Чиангмайской инициативы странами-участницами АСЕАН, Японией, Китаем и Южной Кореей был основан финансовый пул общим объемом в 120 млрд. долл. Япония, Китай и Южная Корея вместе внесли в него 96 млрд. долл., страны-участницы АСЕАН - 24 млрд. долл.14

Несмотря на то, что по своим темпам сотрудничество в финансовой сфере пока отстает от региональной торговли, оно играет не менее важную роль в обеспечении экономической стабильности региона ТА. Более эффективное распределение финансовых потоков и быстрый доступ к ликвидности будет способствовать, во-первых, росту торговли, а во-вторых, эффективному противодействию внутренним и внешним экономическим кризисам.

Интеграционная взаимозависимость Тихоокеанской Азии обеспечивается в том числе и за счет азиатских транснациональных корпораций, прежде всего из Китая, Японии и Южной Кореи. В обозримой перспективе процесс их взаимных слияний и поглощений активизируется. Однако роль китайских ТНК в регионе станет значительно заметнее, что приведет к выравниванию японского и китайского капитала.

Рост корпоративной мощи китайских компаний в регионе будет обеспечиваться за счет следующих факторов:

- действующая и сегодня государственная программа поддержки транснационализации китайских компаний «идти во вне»;

- принятая на государственном уровне программа модернизации экономики с помощью инновационных предприятий, перенос устаревшего производства в менее развитые страны региона;

- необходимость обеспечения промышленного развития Китая минеральными ресурсами - создание ресурсодобывающих компаний за пределами страны (к 2020 г. у Китая останется только шесть

" Там же.

12 Там же.

" Там же.

и Министерство иностранных дел Японии // Министерство иностранных дел Японии: [сайт]. URL: http://www.mof.go.jp/english/if/l00324press_release.pdf (дата обращения: 08.05.2011).

основных видов минеральных ресурсов в объеме, достаточном для использования в масштабах страны);

- важность инвестиционного и сбытового рынка Тихоокеанской Азии для китайских компаний.

Количество филиалов японских и южнокорейских компаний в ТА также будет увеличиваться, но менее быстрыми темпами. Увеличению их числа будут способствовать:

- объем уже накопленных инвестиций;

- важность потребительского рынка Тихоокеанской Азии для японских и южнокорейских компаний;

- государственная политика, направленная на сохранение внутри страны только инновационных, наукоемких производств с высокой добавленной стоимостью.

Расширение инвестиционной деятельности транснациональных корпораций из Японии, Китая и Южной Кореи в регионе будет способствовать росту внутрирегиональной торговли, на основе которой будет осуществляться экономическая интеграция региона. Однако, несмотря на то, что экономические предпосылки для формирования восточноазиатского сообщества существуют уже сейчас, о его быстром создании в ближайшем будущем говорить не приходиться. Причиной этому будут, прежде всего, политические разногласия между странами.

В третьей главе диссертационной работы описаны основные социально-экономические проблемы тихоокеанской части РФ: уменьшение экономических взаимосвязей с остальной Россией, снижение промышленного производства, депопуляция, нарушение социальных связей, недостаточная емкость внутрирегионального рынка, слабая транспортная обеспеченность. Делается вывод о том, что современное социально-экономическое развитие не соответствует потенциалу региона, так как после распада СССР значение Дальнего Востока для российской экономики в целом возросло по следующим причинам:

- по обобщенным оценкам природно-ресурсный потенциал России в настоящее время распределяется следующим образом: в европейских районах и на Урале сосредоточено около 25% полезных ископаемых, в районах Сибири около 40% и в районах Дальнего Востока России, включая морской шельф, около 35% соответственно;15

- основные российские выходы к океану остались на Дальнем Востоке (общая протяженность морских побережий тихоокеанской части России составляет около 18 тыс. километров);

,5Бакланов П.Я. Экологические проблемы Дальнего Востока России // Экологические проблемы Дальнего Востока: [сайт]. URL: http://abc.vvsu.ru/Books/sotsial_ekologija_hrestom/page0003.asp (дата обращения: 08.06.2011).

- доля добычи рыбы и морепродуктов на Дальнем Востоке составляет около 60% от общероссийской;

более 70% грузооборота проходит через дальневосточные порты. Шесть из восьми морских пароходств находится на территории Дальневосточного федерального округа;16

- самым важным регионом для России Дальний Восток является благодаря своему геополитическому положению. Регион непосредственно граничит с ведущими экономиками Тихоокеанской Азии - Японией, Китаем, косвенно с Южной Кореей.

Основные черты внешней торговли дальневосточного региона России: во-первых, внешняя торговля региона сосредоточена на СВА-3, во-вторых, происходит постоянное усиление сырьевой направленности регионального экспорта, в-третьих, ужесточение таможенно-тарифного регулирования внешней торговли Дальнего востока России не изменило качественного состава регионального экспорта в целом.

При сохранении текущих тенденций интенсификация внешней торговли российского Дальнего Востока, а тем более изменение ее качественного состава маловероятны. В своем нынешнем виде торговые связи Дальнего Востока России и стран Тихоокеанской Азии не могут являться залогом успешной интеграции Тихоокеанской части России в регион. Однако есть преимущества в других сферах, используя которые Россия сможет подключиться к интенсивному экономическому развитию в Тихоокеанской Азии.

Преимущества в области логистики - при интеграции морского, авиа- и железнодорожного транспорта возможна организация кратчайшего транспортного маршрута между Востоком и Западом. Для этого требуются инвестиции в инфраструктуру (порты, аэропорты, вокзалы, авто- и ж/д дороги), современные каналы связи и транспорт (модернизация подвижного состава, современные авиалайнеры, корабли и т.д.).

Преимущества в области природных ресурсов - огромные запасы полезных ископаемых, а также водные, лесные и биологические ресурсы, на основе которых возможно, во-первых, создание рынка углеводородов Тихоокеанской Азии, во-вторых, многостороннего нефтегазового резервного фонда СВА-3 с участием России.

Преимущества в области гидроэлектроэнергии - избыточная мощность генерирующих компаний, которая не востребована на внутреннем рынке Дальнего Востока России. При инвестировании в создание электросетей возможен экспорт электроэнергии в Китай и/или Японию.

16 Там же.

Преимущества в области рекреационных ресурсов - наличие протяженного морского побережья, богатой природы и привлекательных туристических активов (вулканы, гейзеры и т.д.). Использование этого преимущества во многом зависит от инвестиций в туристическую инфраструктуру (аэропорты, вокзалы, автодороги, гостиницы и т.д.).

Преимущества в области финансирования - например, внесение российской доли в азиатский финансовый пул (вход в сеть СВОП-соглашений) открывает возможности для подключения России к региональной финансовой интеграции. Этому может способствовать и создание на Дальнем Востоке России фондовой биржи с возможностью для иностранных эмитентов размещения на ней ценных бумаг.

Преимущества в области инновационного развития - российский Дальний Восток обладает относительно развитой производственной базой: на территории округа есть современные предприятия, в том числе ВПК. Также есть потенциал подготовки современных технических специалистов в ВУЗах ДФО. Российские инициативы могут включать в себя создание условий для свободного перемещения специалистов и ученых, работников инновационной экономики по территории Северо-Восточной Азии, создание многосторонних инновационных площадок и бизнес-инкубаторов на пространстве Тихоокеанской Азии. Кроме того, есть возможность интегрироваться в производственные сети восточноазиатских ТНК на основе инновационной промышленности - для этого требуется разработать специфическую политику таможенного и налогового регулирования.

При создании необходимых условий со стороны государства, Дальний Восток России может успешно реализовать потенциал сотрудничества со странами Тихоокеанской Азии, что поможет решать проблемы поднятия уровня социально-экономического развития этого региона.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из содержания диссертации.

Россия сохраняет шансы стать одним из участников интеграционных процессов в Тихоокеанской Азии и создателей Восточноазиатского сообщества. Более того, именно в этом состоит главный шанс на развитие затухающих районов Дальнего Востока.

Сегодня практически все концепции ВАС уже сформулированы. Перед Россией возникает задача - выбрать для себя наиболее приемлемую из них. Концепция экономической интеграции в формате СВА-3, в которой Россия выступает в качестве энергической базы, связующим пространством между СВА и ЕС и модернизационным партнером региона, представляется наиболее приемлемой.

Пространственный подход к экономической стратегии России позволяет рассматривать Тихоокеанскую Россию не только как часть Российской Федерации, но и как регион, географически тяготеющий к азиатско-тихоокеанскому пространству, где уже происходят глубокие трансформации в интеграционном направлении.

Без активного использования частной инициативы и крупного частного финансирования невозможно обеспечить реализацию основных проектов развития Дальнего Востока России. Только государственное финансирование соответствующих проектов будет испытывать жесткие ограничения. Наиболее перспективными источниками капитала видятся финансовые рынки стран Тихоокеанской Азии.

В Тихоокеанской Азии наблюдаются интенсивные процессы интернационализации экономической деятельности, формирования крупных транснациональных и региональных структур и объединений. Эти процессы не являются линейными и последовательными. Сформулированная еще в начале 1990-х годов цель синхронного и скоординированного движения к максимально полной либерализации торговых и финансовых потоков в азиатско-тихоокеанском регионе оказалась труднореализуемой. В реальности процессы снятия барьеров и унификации механизмов регулирования трансграничного перемещения ресурсов оказываются более локализованными и разноскоростными. Вместо всеобъемлющих соглашений и координирования усилий в рамках наиболее широких глобальных (ВТО) и региональных структур (АТЭС), наибольшие возможности достижения реального прогресса имеют усилия по созданию благоприятных условий для свободного перемещения ресурсов в рамках двусторонних или многосторонних соглашений между наиболее заинтересованными странами.

Для успешной интеграции в Тихоокеанскую Азию и решения за счет этого национальных социально-экономических проблем России необходимо положить в основу такой интеграции принцип разноскоростной либерализации и интеграции, а также эффективного разделения труда между Федеральным Центром и Дальневосточными регионами по реализации данных целей. Федеральный Центр решает стратегические задачи политического и экономического взаимодействия с Тихоокеанской Азией. Тогда как регионы концентрируется на собственном варианте региональной интеграции.

Все проекты могут быть реализованы в сотрудничестве с азиатско-тихоокеанскими корпорациями и компаниями, прежде всего из Японии, Южной Кореи и Китая. Необходимо перейти от концепции еврорегионов к новой концепции Азия-регионов. Для участия в финансовой интеграции и привлечения капитала представляется целесообразным создание банка развития Азия-регионов.

Необходимо внесение соответствующих изменений в российское законодательство, которые бы позволили Дальневосточным регионам, во-первых, использовать ускоренный вариант либерализации торговых и инвестиционных режимов в соответствии с российскими обязательствами в рамках АТЭС и с целью привлечения в регион ведущих тихоокеанских транснациональных корпораций, во-вторых, участвовать в СВОП-соглашениях Тихоокеанской Азии и выходить на региональные фондовые рынки, в-третьих, осуществлять собственную миграционную политику - в соответствии с нуждами регионального рынка рабочей силы.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Мииобрнауки России

1. УсольцевВ.И. Основные направления экономической интеграции в Тихоокеанской Азии и перспективы участия России // Мировая экономика и международные отношения. 2011. №8. С. 67-75.

- 0,8 п.л.

2. Усольцев В.И. Финансовая интеграция в тихоокеанской Азии // Сегодня и завтра российской экономики. 2011. №46. С. 143-148.

- 0,4 п.л.

Подписано в печать 9.09.2011 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. 0,85 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 26 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23